AMD prévoit 600 à 700 W de conso pour les GPU d’ici 2025

Alors que pas mal de questions sont encore en suspend concernant les prochaines cartes RTX 40 et RDNA3, la récente sortie chez VB du vice-président senior d’AMD, Sam Naffziger, concernant les futurs produits de son entreprise, a de quoi inquiéter. Naffziger a déclaré que les GPU et les CPU d’AMD ont bénéficié de grands changements au cours des dernières générations alors que la société tente d’équilibrer les demandes des joueurs passionnés, l’informatique des centres de données et la nécessité d’offrir une meilleure efficacité énergétique notamment en ce qui concerne le ration performance par watt.

[irp posts= »160308″ name= »AMD confirme que ses Radeon 7000 ne vont pas faire rigoler Greta »]

AMD TGP GPU
                     AMD insiste beaucoup sur ses progrès en matière de gains sur le ratio performance / Watt

La ratio performances par watt s’améliore mais le TGP continue d’exploser

En effet, si d’un point de vue de la techno, le ratio performance par watt ne cesse de s’améliorer, la concurrence et la demande en puissance graphique engendre une envolée de la consommation qu’un bon ratio ne peut masquer. Car clairement, depuis quelques semaines, les rumeurs suggèrent une inflation des TGP des prochaines cartes. On évoquer régulièrement la prochaine RTX 4090 qui pourrait être lancé à la fin de cette année et qui pourrait avaler jusqu’à 600 W. Une conso à mettre en parallèle avec la 3090 Ti et ses « petits » 450W.

[irp posts= »156954″ name= »Pression énergétique : la France bannit la RTX 3090 Ti ! »]

Toujours plus de performances = toujours plus de conso

Dans sa prise de parole, Sam Naffziger a évoqué le cheminement des cartes graphiques depuis quelques années. Il est fait mention de l’augmentation spectaculaire de la consommation d’énergie vers 2018 mais aussi d’une trajectoire menant les GPU à 600 W puis 700 W avant 2025. La raison principale serait clairement la course à la puissance de calcul et ces chiffres pourraient être dépassés bien plus tôt. En effet, le graphique d’AMD semble être une moyenne et ne concerne donc pas uniquement les GPU haut de gamme…Pas vraiment une bonne nouvelle pour la planète ni pour nos finances.

 

RADEON 6700 Pulse, une dernière RDNA2 avant la suite ?

Une dernière carte RDNA2 à venir avant la nouvelle génération ? Probablement, puisque Sapphire lance sa RADEON 6700 Pulse. Pour rappel, il s’agit d’une carte s’intercalant entre les RX 6650 XT et RX 6700 XT dans la gamme d’AMD.

RADEON 6700 Pulse : la carte de Sapphire affichée plus de 500 € ! 

Sapphire RADEON 6700 PulsePour rappel, cette carte dispose d’un GPU Navi22 XL constitué de 2304 stream processors contre 2048 pour une RX 6650 XT et 2560 pour la RX 6700 XT (qui dispose d’un GPU complet). Idem, la quantité de mémoire s’intercale entre les 6700 XT et 6650 XT puisque nous avons 10 Go en GDDR6 sur un bus mémoire de 160 bits.

Autrement, la carte de Sapphire propose un dissipateur propre à la série Pulse en termes de design. Les fameux liserés rouges sont présents. Sinon, il se dote de deux gros ventilateurs, d’un large réseau d’ailettes en aluminium et de caloducs en cuivre.

Sapphire RADEON 6700 Pulse

Quant à la disponibilité, deux boutiques européennes proposent ce modèle à la vente. Il s’agit de l’espagnole PC Compenentes et PC21.fr pour la France. Les prix restent très élevés pour ce type de carte. Le revendeur ibérique affichant la carte à ~380 € en promotion contre 570 € T.T.C pour la France… Avant que la fiche ne soit retirée.

Finalement, il se pourrait que nous ayons affaire à la dernière carte RDNA2 avant le lancement de la nouvelle génération. Effectivement, les RADEON 7000 équipées de puces RDNA3 devraient arriver en fin d’année.

HXi 2022 : des alimentations Corsair haut de gamme !

Corsair lance sa nouvelle série de blocs d’alimentation avec les HXi 2022, une gamme de deux blocs, proposant de très fortes puissances. Effectivement, nous avons, au bas mot, 1000W au minimum.

HXi 2022 : des blocs de 1000W au minimum ! 

Corsair HXi 2022 - Corsair HX1500i 2022 Corsair nous propose donc deux nouveaux blocs d’alimentation de très fortes puissances. Pour se faire une idée, le modèle le moins puissant affiche tout de même 1000W, quand nous aurons 1500W pour le second bloc. De plus, on peut compter sur un bon rendement comme l’atteste la certification 80+ Platinum (94% à 50% de charge).

Bien entendu, nous avons le droit à une gestion entièrement modulaire des câbles ou encore à un ventilateur au fonctionnement semi-passif. D’ailleurs, via le logiciel iCUE de la marque, on pourra avoir un monitoring complet des différentes tensions et consommations du bloc. De même, il sera tout à fait possible de créer une courbe de ventilation personnalisée.

En interne, la marque sélectionne des composants de qualité. Dans notre article de présentation du modèle de 1000W, nous relevions la présence de condensateurs japonais. Ils provenaient de chez Nichicon et Nippon Chemi-Con.

Concernant la connectique, le bloc de 1500W dispose de :

  • 1x ATX à 24 broches
  • 3x EPS12V
  • 9x PCIe 6+2 broches
  • 8x SATA
  • 8x Molex
  • 1x Floppy

Nous terminons avec la partie prix qui est de 238,90 € pour la version de 1000W contre 279,99 € pour le modèle de 1500W ! D’ailleurs, si vous souhaitez en savoir plus, nous publions un article de présentation ici.


Par ici la fiche technique de Corsair ! 


DP505 White : Antec signe un nouveau boîtier orienté flux d’air !

Petite nouveauté chez Antec qui nous propose son DP505 White, une nouvelle référence orientée flux d’air. Effectivement, la marque reprend tous les codes des modèles proposant un bon airflow avec sa façade en métal mesh.

DP505 White : du mesh pour que ça respire ! 

Antec DP505 WhiteMalgré ses dimensions de 220 (L) x 481 (P) x 490 (H) mm, ce modèle est capable d’accueillir des cartes mères allant jusqu’au format E-ATX.

Cependant, la stratégie d’Antec, est de proposer un boîtier offrant un gros flux d’air. Pour cela, la marque n’y va pas de main morte avec sa façade en mesh notamment. D’autant qu’il est fourni de base avec trois ventilos aRGB en façade. Idem, on retiendra sa forte capacité d’accueil en ventilateurs avec pas moins de neuf emplacements. Ces derniers se répartissent entre la façade (x3), le haut (x3), l’arrière (x1) et le cache alimentation (x2). La particularité de ce modèle ? Proposer une compatibilité avec deux ventilateurs de 185 mm en façade.

La partie stockage met en avant une cage disque dur proposant deux paniers compatibles 3,5″/2,5″ ainsi que deux emplacements dédiés aux supports de stockage 2,5″.

Autrement, il y aura de la place pour les cartes graphiques de 375 mm de longueur. Pour l’alimentation, on retrouve 205 mm de profondeur contre 170 mm de hauteur pour le ventirad CPU. Pour finir, pour ce qui est du watercooling, ce DP505 White permettra l’installation de radiateur de 360 mm à l’avant et dans le haut.

La facture pour ce modèle s’élève donc à 112 € T.T.C.

Intel Arc gaming : les GPU desktop arrivent en bus

Les cartes graphiques Intel Arc Gaming version desktop arrivent officiellement aux États-Unis dans les prochaines semaines, indiquant ainsi une accélération dans le calendrier d’Intel. Les bleus devraient profiter de l’occasion pour lancer un processus marketing original, un utilisant un gros camion aménagé comme une gaming house. Ce camion fera sa première apparition fin septembre au LANfest aux USA dans le Colorado (du 30 septembre au 3 octobre).

Intel Arc Gaming Bus
La modélisation de ce que serait l’intérieur du bus Intel équipé de NUC + GPU ARC

Intel ARC Gaming : un retard de lancement préoccupant

Pour le moment, si le plan marketing est validé, si la décoration du camion est prête, l’équipement intérieur n’est pas encore finalisé même s’il semble qu’Intel se prépare à équiper le camion de 30 NUC 12 Extreme (Dragon Canyon) équipés d’une carte graphique desktop. Il est donc fort probable que nous ayons quelques annonces ou officialisations d’ici la fin de l’été. Ces dernières heures, de nouvelles fuites concernant les GPU plus haut de gamme pour les PC portables ont vu le jour. Pour le moment, seuls les versions desktop du petit GPU sont disponibles en Chine, limitant ainsi les avis objectifs que nous pourrions avoir sur la carte. Mais Intel reste très en retard sur son propre agenda et on peut même dire qu’il y a urgence au regard du calendrier d’AMD et de Nvidia.

Intel Arc gaming

Nvidia n’arrive pas à faire de la place pour les RTX 40

Sur ce dernier sujet, Nvidia semble pour le moment en difficulté en ce qui concerne le timing de lancement de sa prochaine génération RTX 40. Le problème ne serait pas d’ordre technique ni logistique mais plutôt en rapport avec le volume de stock des RTX 30. Les cartes actuelles ne bougent plus en stock depuis des semaines. Certaines indiscrétions en provenance d’un grossiste européen majeur nous confirment que les verts sont en train de déployer un plan d’accompagnement pour faire baisser le prix des RTX 3080 à 3090 ( versions Ti incluses ). Les plus pessimistes envisagent que Nvidia ne sorte pas sa nouvelle génération sur Q4 comme envisagé.

 

Test : DeepCool LS720

[nextpage title= »Sommaire »]

Cela faisait un petit moment que nous n’avions pas eu de matériel signé DeepCool entre les mains. D’ailleurs, si vous nous suivez, vous savez que la marque a récemment lancé une nouvelle série de kits watercooling tout-en-en avec ses LS Series. Ça tombe bien puisque la marque nous fait parvenir son modèle le plus gros, le LS720. Voyons donc ce qu’il nous réserve en matière de performances et à quoi il ressemble.

DeepCool LS720 boîte

Présentation :

Avec sa gamme LS Series, DeepCool nous propose en réalité trois modèles de refroidisseurs processeurs. Le premier, le plus gros, celui que nous testons c’est le LS720 en 360 mm. Ensuite, nous retrouvons le modèle intermédiaire en 240 mm avec le LS520. Enfin, le plus petit modèle dispose d’un petit radiateur en 120 mm, c’est le LS320. D’ailleurs, il est assez surprenant de voir un modèle aussi compact sortir maintenant. Vous en conviendrez, ces derniers temps, la tendance était à l’augmentation de la taille des radiateurs avec des modèles en 420 mm !

Cette nouvelle série s’annonce donc très performante puisque la marque met en place une pompe d’une nouvelle génération. Avec ce modèle de 4e génération, nous apprenons que DeepCool met en avant une nouvelle base en cuivre massive et épaisse. Grâce à la conception améliorée de ses micro canaux, on s’attend à un flux optimal généré par la pompe qui peut atteindre les 3100 RPM.

Avec ceci, nous avons le droit à trois ventilateurs FC120 offrant un excellent refroidissement. Ces derniers assurent d’ailleurs une pression statique optimisée ainsi qu’un bon flux d’air dixit la marque. Bien sûr, nous verrons comment cela se matérialise via nos relevés.

DeepCool assure également que son LS720 bénéficie d’un système de montage rapide et sécurisé. D’ailleurs, la compatibilité avec les cartes est exemplaire puisque toutes les plateformes grand public du marché sont supportées.

On termine rapidement ce petit tour des promesses de la marque par l’aspect personnalisation. Effectivement, ce kit dispose d’un couvercle de pompe amovible que l’on pourra personnalisé en imprimant le motif de votre choix… Sans parler de l’éclairage aRGB disponible via le bloc pompe et les ventilateurs.

DeepCool LS720

[affilizz-publication id= »errhwetla »]

Pour le prix, il faudra se tourner vers Amazon pour s’offrir ce modèle puisque la boutique américaine le référence à 149,99 €. Sinon, il ne semble pas encore présent dans les boutiques du groupe LDLC, ni Alternate.fr. Mais patience, ça va venir.

[nextpage title= »Le LS720″]

Déballage : 

Avec cette nouvelle série, le packaging fait peau neuve. Comme on peut le voir, nous retrouvons une grande boîte en carton avec une visière blanche coulissante. Sur cette dernière figure une illustration du LS720 sur le devant ainsi qu’un rappel des caractéristiques et fonctionnalités du kit.

À l’intérieur, rien de plus classique avec le traditionnel moule en carton renfermant tous les éléments de l’AIO. D’ailleurs, si ce n’est la partie accessoire, les ventilateurs, la pompe ou le radiateur profitent d’un emballage plastique.

Le radiateur :

DeepCool LS720 radiateur

Le LS720 dispose d’un radiateur assez standard proposant des dimensions tout à fait classiques. À ce sujet, les cotes sont de 402 (L) x 120 (P) x 27 (H) mm. Comme nous pouvons le voir, exit le radiateur épais à l’instar d’un Glacier One 240 T30 de Phanteks par exemple.

Au niveau de la surface d’échange, nous retrouvons quelque chose de classique également avec 12 canaux pour la circulation du liquide. Pour l’heure, le kit le mieux équipé à ce niveau était le G.Skill Enki 360 avec ses seize canaux. Autrement, on remarquera la présence d’un petit capuchon sur la tranche du bloc. Ce dernier renferme en réalité le fameux système anti-leak de la marque. Il prend la forme d’un petit sachet se contractant ou non en fonction de la pression à l’intérieur du kit.

Par ailleurs, la finition est tout à fait correcte avec une peinture noire bien appliquée, mais surtout un radiateur de forme carrée, plus esthétique que les blocs arrondis façon Asetek. Sinon, l’ensemble restera assez discret, même si nous avons le droit au nouveau logo de la marque sur la tranche.

Au niveau des tuyaux, nous retrouvons donc deux exemplaires d’une longueur honorable de 41 cm contre 40 cm habituellement. Le caoutchouc utilisé par la marque se veut plutôt souple et il ne faudra pas forcer pour positionner la pompe sur votre carte mère une fois le radiateur vissé au boîtier. De plus, on notera la présence de petits clips plastique servant à gérer l’écart entre les tuyaux.

Le waterblock :

Avec cette nouvelle série, nous retrouvons un nouveau design de pompe. Ainsi, contrairement aux productions précédente de la marque, cette dernière devient carrée avec des angles arrondis. On remarquera la finition miroir de la partie supérieure avec une plaque comportant le logo de la marque. Sachez que cette dernière est amovible et pourra être remplacée, ou alors, on pourra l’orienter comme bon nous semble.

DeepCool LS720 pompe

Pour ce qui est des dimensions, nous mesurons approximativement un bloc de 7 cm x 7 cm avec une hauteur approximative de 5,5 cm. Et au niveau de la connectique, nous avons le droit à deux câbles, un premier type fan de 25 cm à trois broches pour alimenter la pompe. Le second est plus original puisqu’il dispose de six broches, dont trois sont câblés. Il servira au pilotage de l’éclairage aRGB et mesure 46,5 cm.

La base est bien évidemment en cuivre et notre modèle arrive avec de la pâte pré appliquée. En la retirant, elle dévoile une base lisse avec une finition quasi-miroir. Notez également que cette fameuse base est vissée au reste du bloc par dix vis torx.

DeepCool LS720 pompe

Si vous aviez des inquiétudes quant à la taille de base pour votre CPU, il ne faut pas en avoir. Cette dernière mesurant 5,3 cm x 5,3 cm, elle couvrira donc facilement la majorité des IHS du marché… Sauf peut-être celle d’un processeur Threadripper qui mesure tout de même 6,8 cm x 5,05 cm !

Compatibilité : 

Avec le LS720, DeepCool assure une compatibilité quasi-exemplaire puisque la grande majorité des plateformes récentes sont compatibles :

  • Intel : LGA-1100 – LGA-1200 – LGA-1700 – LGA-2000
  • AMD : sTRX4 – sTR4 – AM5 – AM4

Avec ce kit, nous avons donc un AIO parfaitement compatible avec le nouveau LGA-1700 d’Intel et ce, en sortie de boîte. Idem pour la plateforme haut de gamme d’AMD avec le support du sTR4/sTRX4. Ici, tous les accessoires de montage sont fournis avec le kit, mais nous y reviendrons juste après.

Les ventilateurs : 

Kit en 360 mm oblige, nous retrouvons logiquement trois ventilateurs en 120 mm dans la boîte. Ici, la marque met en avant trois modèles FC120 proposant un éclairage lumineux aRGB. Cela se repère au premier coup d’œil grâce aux pales translucides de ces derniers.

Sinon, nous retrouvons un design similaire au ventilateur fourni avec l’AK400, ventirad de la même marque. Les moulins arborent donc une forme carrée avec des silentblocs de même forme aux quatre coins du cadre.

Avec ceci, les ventilateurs disposent d’un total de neuf pales relativement courbées et plutôt épaisses à leur extrémité… En soi, c’est le même design que le FC120P du petit ventirad de la marque.

DeepCool LS720 ventilateurs

Du côté des caractéristiques, nous retrouvons des ventilos disposant d’une alimentation via PWM. La plage de vitesse est donc comprise entre 500 tr/min et 2250 tr/mins. À plein régime, ça soufflera plutôt bien puisque le flux d’air est annoncé à 85,85 CFM et la pression statique à 3,27 mmH2O.

Cependant, nous retiendrons une connectique assez particulière puisque, comme la pompe, il est de type six broches. Il transportera à la fois le signal pour les ventilateurs et l’éclairage. Notez d’ailleurs, qu’afin de limiter les câbles dans l’installation, puisque les moulins et la pompe peuvent se brancher en série.

Le bundle :

DeepCool LS720 bundle

Pour ce qui est des accessoires, nous retrouvons quelque chose de complet puisque la marque propose :

  • Une notice de montage
  • Une backplate pour sockets LGA-1000 en Intel
  • Un couvercle de pompe interchangeable
  • Le nécessaire pour le montage en socket Intel
  • Un guide de garantie
  • Les bras de montages pour plateformes AMD
  • La visserie pour le montage sur plateformes AMD
  • La visserie nécessaire au montage du radiateur et des ventilateurs
  • Un câble d’alimentation SATA
  • Une rallonge six broches

En soi la partie accessoire est suffisamment complète pour ne manquer de rien. Si on veut être tatillon, on pourrait réclamer un set de vis supplémentaire pour installer trois ventilateurs de plus pour des configuration push/pull.

Grosso modo :

Dans les grandes lignes, DeepCool signe un kit watercooling convaincant de part son design et sa finition. Nous apprécions également la possibilité de personnalisation ou encore les ventilateurs et la pompe pouvant être branchés en série afin de limiter les câbles dans votre installation. Cependant, même s’il est soigné, le radiateur manque peut-être d’une petite touche d’excentricité… Bien que ce point soit laissé à l’appréciation de chacun.

[nextpage title= »Installation et RGB »]

Pour la partie installation, il faudra conserver sa backplate AMD, le constructeur n’en fournissant pas. Si vous ne l’avez plus, un petit tour sur eBay devrait permettre d’en retrouver une facilement.

Préparation de la pompe : 

Avant de toucher à la carte mère, la première étape consiste à installer les bons bras de montage sur la pompe. Par défaut aucun n’est installé, c’est donc à nous de le faire. Pour cela, il suffit de visser les bras correspondant à la carte mère sur le dessous de la pompe. Attention au sens, les emplacements des vis étant chanfreinés, cela donne donc une indication quant à la bonne orientation.

Montage de la pompe : 

Par la suite, les étapes de montage sont sensiblement les mêmes sur une carte mère Intel ou AMD. La seule différence consiste à visser les entretoises sur la backplate d’origine AMD quand on insère des rondelles en plastique sur les pas de vis autour du socket Intel.

Une fois fait, on dépose la pompe sur le processeur que l’on vis ensuite à l’aide d’écrous fournis en accessoire. Inutile de mettre de la pâte thermique, pour rappel, cette dernière est déjà présente sur le base en sortie de boîte.

DeepCool LS720 branchementEnfin, petite particularité quand au branchement des ventilateurs puisque ces derniers se connectent les uns aux autres en série. Le signal PWM est ensuite récupéré par la carte mère via le câble SATA qui dispose également d’une prise fans. Quand à l’éclairage, le signal transite également par cette fameuse alimentation SATA qui dispose aussi d’un connecteur standard. Finalement, la boucle sera bouclée lorsque l’on branchera le connecteur six broches de la pompe au premier des trois ventilateurs.

DeepCool LS720 éclairage

[nextpage title= »Protocole »]

Petite mise à jour de notre protocole de test. En effet, nous avons changé le logiciel que nous utilisions pour stresser notre configuration. Il en va de même pour les différents profils. C’est via ce lien que vous pourrez voir notre méthode de test ainsi que le matériel de notre machine de test. D’ailleurs, vous verrez que notre configuration a récemment reçu une nouvelle alimentation. Il s’agit d’une RM750x de Corsair. Bien sûr, nous nous attarderons toujours sur des mesures de températures et de bruit.

DeepCool LS720 protocole

Le câblage des ventilateurs n’étant pas pris en charge par notre réhobus, nous réglons donc la ventilation manuellement via le bios de notre carte mère. Ils fonctionneront respectivement avec un signal PWM de 30%, 50% et 100%.

[nextpage title= »Vitesse et bruit »]

Vitesse de ventilation :

On attaque donc notre série de relevés de températures. Ici, on repart à zéro. Précisons tout de même les vitesses de ventilation enregistrées lors de nos relevés (pour 12V, 8V, 5V) :

On commence donc par effectuer quelques relevés quant à la vitesse de fonctionnement des ventilateurs. Ainsi, à bas régime, avec un signal PWM de 30%, la ventilation fonctionne à environ 950 tr/min contre 1400 tr/min avec un signal PWM à 50%. À 100%, nous remarquons que la ventilation est capable de monter haut dans les tours : 2300 tr/min environ. Néanmoins, nous sommes loin des 3100 tr/min des T30 120 de Phanteks relevés sur le Glacier One 240 T30.

Bruit :

Au niveau du bruit, le LS720 est plutôt équilibré pour un kit en 360 mm. Effectivement, à plein régime, nous relevons 47 dB, certes, c’est élevé, mais moins que les 49 dB d’un H100i RGB Platinum et ses deux ventilateurs.

Dès que l’on régulera la vitesse des ventilateurs, ces derniers deviendront de suite plus silencieux. On passera lors à moins à 35 dB à mi-régime et à peine plus de 30 dB à basse vitesse.

Néanmoins, en 3x 120 mm, le maître de notre sélection reste le ToughLiquid 360 aRGB Sync de Thermaltake.

[nextpage title= »Températures »]

Processeur à 65W : 

Malgré un profil 65W plus violent, ce dernier représente toujours la phase la moins stressante de ce protocole. Elle permet de mettre en avant les performances obtenues avec des dissipateurs compacts/entrées de gamme. Ces résultats sont simplement présents à titre indicatif pour les dissipateurs les plus imposants (AIO, gros ventirad dual tower, etc.).

Nous passons maintenant à la partie relevés de températures où le LS720 est à l’aise… En même temps, 65W de consommation, c’est à la portée de n’importe quel kit watercooling. Cependant, on se rend bien vite compte que le kit de DeepCool se place dans le top 3 en faisant jeu égal avec le ToughLiquid 360 aRGB Sync de Thermaltake sur le plein régime. Autrement, on se situe entre le Kraken Z73 de NZXT et le H170i Elite Capellix de Corsair !

Processeur à 95W :

Ici, notre CPU tournera à 3.90 GHz constamment et sur tous ses cœurs. Nous appliquons un VCore de 1.375V pour obtenir une consommation de 95W environ. Pour simplifier la lecture du graphique, il se peut que nous ayons arrondi certaines valeurs à l’entier près.

Avec ce second profil, on sent que 95W de consommation ne fait pas peur au LS720 de DeepCool. À bas régime, la ventilation est suffisamment puissante pour maintenir notre processeur à 50°C là où elle monte à plus de 55°C avec les kits les moins performants. Quant aux régimes supérieurs, l’AIO de DeepCool joue des coudes avec le kit de NZXT, le Z73.

Processeur à 125W :

Enfin, nous terminons avec notre profil 125W. Ici le dégagement thermique est plus important, voyons comment s’en sortent nos coolings !

En 125W, le LS720 s’en sort très très bien puisqu’il marche sur les plates-bandes du H170i Elite Capellix de Corsair. Malgré tout, on retiendra un tout petit écart en faveur du kit américain sur les hautes et moyennes vitesses. À basse vitesse cependant, l’écart est plus ténu !

Résumé : 

Très clairement, avec ce nouveau LS720, DeepCool nous propose un kit watercooling très performant. Durant nos phases de tests, il venait tenir tête aux modèles les plus performants de notre comparatif. En effet, il venait jouer des coudes avec le Kraken Z73 de NZXT ou encore l’énorme Corsair H170i Elite Capellix pourtant en 420 mm.

[nextpage title= »Le ratio températures/bruit »]

Sur ces graphiques de rapport perf/bruit, nous rappelons que le mieux est d’être placé le plus possible en bas à gauche du graphique. Pour la lecture, le point le plus à gauche symbolise la ventilation en 12V, celui au centre la ventilation en 8V et le plus à droite en 5V.

Sur notre profil en 65W, nous remarquons que le LS720 se positionne de manière très agressive sur le graphique. Néanmoins, le ToughLiquid 360 aRGB Sync propose un meilleur compromis grâce à son profil davantage orienté sur le silence ! En l’état, ce qui pénalise notre LS720 sur cet aspect, c’est le manque de gain en température notable entre le 8V et le 12V.

En 95W, la situation évolue quelque peu… Bien qu’il ne soit toujours aussi peu intéressant de faire fonctionner ce kit à plein régime… Le bruit étant trop prononcé pour le peu de gain en température. Ceci dit, il rivalise davantage avec le ToughLiquid 360 aRGB Sync de Thermaltake, particulièrement à bas régime !

En 125W, le LS720 vient maintenant s’attaquer au gros H170i Elite Capellix de Corsair tout en ayant un avantage sur le bruit. Cependant, nous ne pouvons que vous conseiller de le faire fonctionner à plein régime que sporadiquement, de nouveau, le gain n’est pas très probant !

[nextpage title= »Conclusion »]

Nous arrivons maintenant au terme de ce test du L720 de DeepCool. Alors, que vaut ce modèle ? On fait le point.

Un design à tomber !

Avec cette nouvelle série LS, DeepCool a su redonner un coup de jeune à sa série de kit watercooling tout-en-un. Le nouveau design de la pompe et très convaincant tout comme la finition du radiateur… Bien qu’à ce sujet, nous aurions apprécier un logo un peu plus visible. Mais comme nous vous le disions, cet aspect est laisser à l’appréciation de chacun.

Second point intéressant, c’est la personnalisation possible au travers du logo de la pompe. Via une petite pièce supplémentaire, il sera possible d’imprimer, dessiner, modifier son propre motif. Certains pourraient trouver gadget, mais c’est toujours là.

Des ventilateurs se branchant en série ! 

En revanche, réel aspect pratique : le branchement en série des ventilateurs et de la pompe. Alors certes, DeepCool opte pour une connectique propriétaire, néanmoins, ceci permet de réduire les câbles dans votre installation et de faciliter le câblage.

Sinon, nous pourrons compter sur un système de montage simple à mettre en place, d’autant que la compatibilité des sockets est exemplaire en sortie de boîte. Cependant, le tournevis sera obligatoire pour certaines étapes.

D’excellentes températures !

Cependant, c’est sur les performances que ce kit se distingue vraiment avec des températures maîtrisées… Tellement, qu’il vient rivaliser avec des références en 420 mm jouant sur le terrain des performances !

Attention cependant au ratio températures/bruit. Nous l’avons vu, faire fonctionner la ventilation à pleine vitesse n’est pas forcément intéressant au vu du faible gain en degré enregistré face à la hausse du bruit, plus importante. Finalement, 1400 tr/min à 1500 tr/mins c’est le maximum que nous vous conseillons pour profiter pleinement et en silence de votre AIO. Et ponctuellement, pourquoi ne pas le pousser à fond lors de sessions d’overclocking.

Un prix trop variable :

[affilizz-publication id= »ed9jw7agu »]

Pour l’instant, la disponibilité est loin d’être effective dans toutes nos boutiques françaises. Néanmoins, il apparaît chez Amazon.fr au prix de 149,99 €, une tarification qui le place sur le secteur du milieu de gamme des AIO de ce calibre. Cependant, au vu des performances proposées, le jeu en vaut la chandelle selon nous.

DeepCool LS720 : 

On aime :
  • Le nouveau design des pompes DeepCool
  • La finition globale d’un très bon niveau
  • La présence de clips pour gérer l’écart entre les tuyaux
  • Le logo de pompe orientable et personnalisable
  • Le branchement en série des ventilateurs et de la pompe : moins de câble à gérer
  • La compatibilité exemplaire avec les cartes mères du marché !
  • Les températures très bien maîtrisées !
  • Le ratio températures/bruit intéressant sur les bas régimes
  • La tarification bien étudiée !
On a moins aimé :
  • Le radiateur un peu discret
  • Le tournevis doit être de sortie
  • Le ratio températures/bruit à plein régime en retrait

médaille award OMF or goldFinalement, nous choisissons de décerner l’or au LS720 de chez DeepCool. Comme nous l’avons vu, le kit n’a pas vraiment de gros point faible si ce n’est un ratio températures/bruit en retrait à pleine vitesse. Et dans ce cas là, un petit réglable dans le bios de la carte mère suffit à y palier. Sinon, le kit reste performant, le bruit n’est pas insupportable, le design est plus que convaincant et le branchement des ventilateurs se fait en série. Que demander de plus pour 140 € à 150 € ?

Un grand merci à DeepCool ! 

Les ventes de PC au 2eme trimestre 2022 : -15,3%

Cette information ne sera pas vraiment une surprise pour les plus attentifs à notre industrie. Au deuxième trimestre de cette année, la tendance est restée mauvaise concernant les ventes de PC d’après le rapport publié par International Data Corporation (IDC). Après deux années de folle croissance, le retour à des chiffres plus rationnels s’est fait dans la douleur, conjuguant ainsi une baisse de la demande logique avec encore une fois des soucis sur l’approvisionnement et la logistique en raison des blocages en Chine, de la résurgence du COVID-19 et de l’instabilité macroéconomique persistante.

Ventes de PC

[…] les consommateurs deviennent plus prudents avec leurs dépenses et se réhabituent à l’informatique sur des types d’appareils comme les téléphones et les tablettes. Pendant ce temps, la demande des entreprises a été plus forte. Celle-ci a cependant également ralenti à mesure que les entreprises retardent leurs achats.

Ventes de PC : On est loin de la catastrophe annoncée

Mais comme nous l’avons déjà répété, il fallait s’attendre à un retour à un volume de consommation plus en ligne avec la normale. La période Covid ayant littéralement dopée les ventes, s’alarmer sur ces chiffres n’a pas vraiment de sens. Car si les chiffres d’IDC confirment un deuxième trimestre négatif consécutif, le volume total de PC reste comparable à celui mesuré au début de la pandémie. Ainsi, au deuxième trimestre 2020, les volumes ont atteint 74,3 millions de PCs, ce qui est déjà un très bon chiffre. Si on rembobine un peu plus le temps pour se retrouver avant la pandémie, dans le même second trimestre de 2018 et 2019, les volumes de ventes étaient respectivement de 62,1 millions et 65,1 millions de PCs.

Présentation : Corsair HX1000i 2022

Après NZXT, nous passons maintenant chez Corsair pour une petite présentation d’alimentation. Effectivement, la marque nous a généreusement fait parvenir un de ses nouveaux blocs pour que nous nous puissions vous présenter cela. Aujourd’hui, on s’attarde donc sur un modèle de grosse puissance avec cette HX1000i modèle 2022, un bloc de 1000W !

Corsair HX1000i boîte

Présentation de la série HXi 2022 : 

Avec cette série HXi 2022, la marque Corsair nous propose donc des blocs d’alimentation haut de gamme. On retrouve donc, d’une part, de fortes puissances et d’autre part, un rendement important via une grosse certification… Sans parler de la prise en charge de la suite logicielle iCUE de la marque.

Pour l’heure, la série HXi 2022 est une toute petite gamme d’alimentation puisqu’elle ne propose que deux modèles. Le premier, celui que nous avons reçu et la version la plus « petite » avec ses 1000W de puissance. La seconde, tape beaucoup plus haut avec ses 1500W. Clairement des modèles hauts de gamme destinés à alimenter de grosses configuration à base de plusieurs GPU… Voire des workstations.

On termine avec la garantie constructeur qui sera longue… Très longue puisque les deux blocs de cette série se retrouvent garantis 10 ans.

Le déballage : 

La partie packaging reste à l’image de ce que propose Corsair depuis quelques temps. On retrouve alors une boîte noire et jaune avec une illustration de l’alim en question sur la face avant. À l’arrière, rien d’extraordinaire puisque la marque et en avant les principales fonctionnalités de son bloc. On retrouvera quelques informations sur les courbes de rendements ainsi que les intensités de différents rails ou la courbe de vitesse du ventilateur.

À l’intérieur, on retrouve le bloc d’alimentation emballé dans un sachet plastique et bien enserrer entre deux blocs de mousse protecteur. Sur la droite, on remarque une petite boîte en carton qui contiendra les câbles et le reste des accessoires fournis avec ce modèle.

La HX1000i 2022 :

Corsair HX1000i

Pour ce qui est des dimensions physiques de ce modèle, clairement, il ne faudra pas avoir de boîtier trop compact. Effectivement, cette HX1000i 2022 affiche une largeur de 150 mm et une hauteur de 86 mm, standard jusqu’à présent. Cependant, la profondeur reste importante : 180 mm, soit plus que les C850 Gold V2 de NZXT par exemple… Mais moins que la Dark Power Pro 12 1500W de be quiet!. Le poids n’est pas non plus en reste avec ses 2 kg sur la balance.

Du côté de la finition, nous n’avons rien à reprocher à cette référence puisque l’on retrouve une carcasse en acier joliment peinte en noir. La peinture propose une finition granuleuse légèrement brillante. Et comme toutes les dernières alimentation ATX de la marque, les angles sont biseautés. Un design initié avec la première génération de RM de la marque de mémoire.

Alimentation haut de gamme oblige, on retrouve forcément la gestion modulaire des câbles qui avec. C’est d’ailleurs ce que nous pouvons constater à l’arrière de ce modèle. Comme on peut le voir, aucune connectique n’est présente en sortie de boîte, ça sera à nous d’ajouter la connectique correspondant à nos besoins lors du montage de la configuration. D’ailleurs, on remarque également la présence d’un port USB type C servant à la liaison pour iCUE.

L’avant de l’alimentation reste somme toute très classique. On y retrouve l’IEC 14 pour y brancher le cordon d’alimentation ainsi qu’un interrupteur de mise sous tension. D’ailleurs, au-dessus de ces deux éléments, nous avons le droit à un petit rappel de la référence « HX1000i » une petite attention que l’on retrouvait déjà sur les vieilles RM et plus récemment sur la RM750x que nous vous présentions ici. Sinon, nous avons le droit à une large grille de ventilation avec des ouvertures de forme triangulaire.

On termine finalement avec la ventilation assurée, ici, par un ventilateur imposant, en 140 mm. Par défaut, ce dernier propose un fonctionnement semi-passif jusqu’à 500W de consommation, soit environ 50% de charge. Cependant, selon votre utilisation et via iCUE, vous pourrez configurer une courbe de ventilation personnalisée. Cependant, contrairement à be quiet! ou Cooler Master, les caractéristiques du ventilateur ne sont pas connues.

Un petit mot sur la partie électrique : 

Corsair HX1000i

Pour ce qui est de la partie électrique, comme on peut le voir, ce bloc signé Corsair affiche un unique rail 12V. D’ailleurs, ce dernier affiche une très forte intensité puisqu’il est question de 83,3A, soit 999,6W ! De nouveau, cet unique rail pourra alimenter sans transpirer votre CPU ainsi que la ou les cartes graphiques présentes dans votre configuration. Il n’y aura pas à se soucier de la charge à répartir sur différent rails comme c’est le cas avec la Pure Power 11 FM de be quiet!.

Les autres rails de leurs côtés affichent une intensité de 25A pour les 3,3V et 5V. En puissance combiné, ça nous fait du 150W, de quoi alimenter sereinement toute la partie périphérique de la machine : SSD, HDD, USB, & Cie. On termine par mentionner les rails -12V de 0,3A (3,6W) et 5VsB de 3A (15W).

Concernant les protections, la marque met en avant tout ce qu’il faut avec :

  • OVP : Over Voltage Protection (protection contre les surtensions)
  • OCP : Over Current Protection (protection contre les surintensités)
  • SCP : Short Circuit Protection (protection contre les courts-circuits)
  • OPP : Over Power Protection (protection contre les surpuissances)
  • OTP : Over Température Protection (protection contre les surchauffes)
  • CFP : Catastrophic Failure Protection

Corsair HX1000i intérieur

Au niveau de la conception, cette HX1000i propose une topologie avec un circuit LLC résonnant ainsi qu’un circuit DC-to-DC. Les composants semblent également de qualité, rien qu’au niveau des condensateurs principaux. Ces derniers proviennent de chez Nippon Chemi-Con. Sinon, au niveau du filtre 12V, nous avons deux condensateurs Nichicon.

Pour le reste, on retrouve une conception moderne, sans réels câbles apparents. On remarque également que les MOSFET profitent d’un large dissipateur. Sinon, différentes cartes filles sont présentes, à la verticales, dont une pour la gestion de la ventilation, des protection, etc.

Les câbles et le bundle :  

Au niveau des accessoires Corsair nous propose :

  • Un guide de sécurité
  • Une dizaine de collier en nylon
  • Quatre vis pour le montage dans un boîtier

On passe maintenant au niveau des câbles :

  • 1x connecteur ATX 24 broches de 61 cm (un câble)
  • 3x connecteurs EPS12V 4+4 broches de 65 cm (un câble)
  • 6x connecteurs PCIe 6+2 broches de 77,5 cm + 10 cm (trois câbles)
  • 8x connecteurs SATA de 45,5 cm + 11,5 cm + 11,5 cm + 11,5 cm (trois câbles)
  • 8x connecteurs Molex de 45 cm + 10 cm + 10 cm + 10 cm (deux câbles)
  • 1x USB de 52,5 cm (un câble)

Pour ce qui est de la partie câble, nous trouvons la composition de ces derniers assez étrange, surtout en ce qui concerne la partie périphérique. Effectivement, ce modèle propose le même nombre de connecteur Molex que SATA, sachant que le premier des deux est en voie de disparition. Idem, au vu de la puissance, 8 SATA, ça reste assez peu.

Sinon, pour un bloc haut de gamme, nous aurions peut-être apprécié un traitement plus haut de gamme de la connectique. En l’état, nous ne retrouvons que des câbles plats et noir. Peut-être qu’un gainage intégral similaire à ce que propose NZXT aurait été bienvenu.

Logiciel et éclairage : 

Comme nous vous le disions un peu plus, ce modèle HX1000i dispose également d’un support avec la suite logicielle iCUE de Corsair. Pour se la procurer, rien de plus simple, il suffit de passer par ce lien. L’installation se fait donc simplement et rapidement. Néanmoins, pour en profiter, il ne faut pas oublier de brancher le bloc à la carte mère, via la liaison USB.

Une fois installé, le logiciel, permettra, dans les grandes ligne, un monitoring du bloc d’alimentation. La fenêtre principale affichera les différentes tensions et puissances consommées. Là, sur notre capture, tout est à zéro, pour effectuer les captures d’écran, nous avons simplement shunté le bloc. Néanmoins, on pourra également paramétrer une courbe de ventilation personnalisée que l’on appliquera sur le compteur de RPM.

On pourra également configurer des alertes afin d’effectuer une action en fonction de la température de l’alimentation. Par exemple, si le bloc atteint les 70°C, on peut changer la couleur des diodes RGB en rouge, pour peu que l’éclairage soit piloté par iCUE.

Enfin, on retrouve une option pour configurer le fonctionnement de l’OCP (Over Current Protection pour rappel).

En bref : 

Corsair HX1000i

Très clairement, avec cette HX1000i, Corsair nous propose un bloc d’alimentation haut de gamme, mais aussi très imposant. Lors de l’achat, il faudra veiller à ce que votre boîtier dispose de l’espace suffisant pour encaisser ses 18 cm de profondeur… Sans la connectique. Dans les faits, il faudra prévoir au moins un bon 20 cm de dégagement dans le compartiment de l’alimentation.

[affilizz-publication id= »px395xqlc »]

En parlant de connectique, nous trouvons le choix de Corsair assez étrange que de fournir autant de SATA que de Molex, ce dernier étant clairement en fin de vie. Pour finir, un petit effort sur l’esthétique des câbles aurait peut-être été bienvenu avec une gaine noire par exemple.

À côté de ça, nous avons une alimentation compatible avec le logiciel de la marque : iCUE. Via ce dernier, on l’a vu, on pourra garder un œil sur les tensions et la puissance consommée par les différents rails en plus de pouvoir appliquer une courbe personnalisée pour le ventilateur.

Malheureusement, qui dit bloc haut de gamme dit aussi prix qui va avec. Et à ce sujet, il faudra être prêt à débourser 238,90 € pour ce modèle.

Un grand merci à Corsair !

Intel Arc A770M et A550M : pas si mal ?

Une fuite des scores 3DMark des GPU Arc A770M et A550M a été divulguée sur les réseaux. Ces deux cartes doivent évoluer dans le « gras » du marché concernant le gaming. Elles sont donc attendues pour proposer des performances décentes face à la concurrence. Si de nombreuses zones d’ombres continuent d’entourer les performances réelles des prochaines cartes Intel, y compris avec les chiffres dont nous allons parler, leur présence signifie que ces cartes sont maintenant entrées en phase de test et qu’on se rapproche du moment de vérité.

Intel ARC M 3Dmark leaks

 

Intel ARC A770M au niveau d’une RTX 3070M ?

Concernant la A770M, elle a été testée sous Fire Strike Extreme où elle a obtenu 13244 points ( section Graphics ). La carte était associé à un CPU Core i7-12700H et pourrait provenir d’un PC portable NUC conçu par Intel. Le résultat délivré est à peu près le même que pour ordinateur portable RTX 3070 couplé au même Core i7-12700H d’après la base de données 3DMark.

Pour ce qui est de l‘Arc A550M, les résultats amènent beaucoup d’interrogations. D’après plusieurs informations précédentes, cette carte pourrait se retrouver proche d’une RTX 3050 Ti. Malheureusement, si la carte testée a obtenu 6017 points dans 3DMark Time Spy en utilisant l’ancien pilote 1726, ce test a été exécuté avec l’Intel APO (Advanced Performance Optimizations) activé, une routine boostant les performances des cartes Intel dans les tests synthétiques.

Si ces informations confirment qu’Intel avance, on sait que le plus gros du boulot concerne l’optimisation des pilotes pour les jeux. Et sur ce sujet, Intel a déjà communiqué quelques informations concernant notamment la A770M :

Intel Arc A770M
Résultats compilés par Videocardz

Le i9-13900K aperçu sous Geekbench à 5.5 GHz

Le prochain haut de gamme 24 cœurs de la série Raptor Lake est passé sous Geekbench couplé à une carte mère ASUS ROG Maximus Z690 Extreme. S’il est difficile de se prononcer sur le niveau de maturité de l’exemplaire du i9-13900K testé, celui-ci a tout de même atteint les 5.5Ghz en mode turbo et son horloge de base affichait 3,0 GHz. Pour le reste, on a bien confirmation que ce processeur dispose de 24 cœurs au total et 32 ​​threads. Ici aussi, on retrouve la confirmation sur le niveau de cache L3 de 36 Mo et les caches L1/L2 qui sont conformes aux précédentes fuites sur cette 13ème génération.

i9-13900K

En considérant les fréquences évoquées plus haut, cet exemplaire du Core i9-13900K serait 7% plus rapide en monocœur et 37% plus rapide en multicœur dans le même test Geekbench 5 qu’un Core i9-12900K du commerce quand on compare avec le classement officiel. Ce score signifie aussi que ce 13900K est jusqu’à 48 % plus rapide que le Ryzen 9 5950X. L’ajout de 8 cœurs E supplémentaires aide clairement la puce Raptor Lake à surpasser les performances de son grand frère Alder Lake. Cependant, les fréquences annoncées ici sont encore sujettes à caution. Tout d’abord la fréquence de base annoncée ( 3Ghz ) semble basse et pourrait expliquer le gain « modeste » en monocœur. Concernant la fréquence « boost », les 5.8Ghz sont régulièrement évoqués depuis quelques temps pour les prochains exemplaires finaux du i9-13900K.

[irp posts= »157418″ name= »Le futur i9-13900K pourrait tourner jusqu’à 5,8 GHz »]

Enfin reste la question du bios. Même si la plupart des constructeurs ont mis en circulation des versions permettant à leurs cartes Z690 notamment d’accepter les Raptor Lake, rien ne dit que ces versions soient capables encore d’exploiter totalement toutes les particularités des futurs CPU, en particulier le cache.