Test : ASUS RTX 5080 Noctua OC Edition

[nextpage title= »Introduction : »]

Nous continuons notre tour d’horizon des modèles customs basés sur les puces NVIDIA RTX 5000. Nous accueillons, aujourd’hui, au sein de la rédaction, un exemplaire de l’ASUS RTX 5080 Noctua OC Edition. Comme vous l’aurez compris, il s’agit d’un modèle né d’une collaboration entre ASUS et le célèbre fabricant de ventilateurs ultra-silencieux, Noctua. Ils n’en sont d’ailleurs pas à leur coup d’essai, puisque nous avions déjà eu l’opportunité de passer en revue l’ASUS RTX 3070 Noctua OC, mais d’autres modèles ont été aussi disponibles en RTX 3080 et RTX 4080. Cependant, c’est le premier modèle, depuis l’arrivée de cette sérié, qui dispose de trois ventilateurs.

Cette association entre ASUS et Noctua a pour but de proposer un modèle de carte graphique performant et surtout, proposant de faibles nuisances sonores. Et si vous pensiez que Noctua se contente de placer trois de ses ventilateurs sur une carte ASUS, vous êtes bien loin du compte, c’est ce que notre article va vous démontrer !

@overclocking.com

On déballe la superbe ASUS x NOCTUA RTX 5080 ! Le test arrive bientôt ! @asusfrance @asus_rog_fr @noctua_at #pc #hardware #gaming #techtok #computer #unboxingvideo #RTX #pcgaming #overclocking #rtx #rtx5090 #nvidia

♬ son original – overclocking.com – overclocking.com

Les performances de la RTX 5080 sont déjà connues, vous pouvez d’ailleurs les retrouver dans notre test de la NVIDIA RTX 5080 Founders Edition. C’est pourquoi, nous allons nous concentrer sur sa conception et sur son système de refroidissement. Merci à Noctua pour avoir mis à notre disposition, un exemplaire de cette ASUS RTX 5080 Noctua OC.

[affilizz-publication id= »wg7yhup »]

[nextpage title= »Le système de refroidissement : »]

L’architecture :

Pour rappel, cette ASUS RTX 5080 Noctua est un modèle customs, c’est-à-dire, une carte proposée par un partenaire de NVIDIA et qui bénéficie d’un PCB et d’un système de refroidissement propre à la marque, ici dans ce cas, à ASUS, mais qui a confié sa solution de refroidissement à Noctua. Les partenaires de NVIDIA proposent ainsi leur propre modèle.

Cette RTX 5080 bénéficie de l’architecture Blackwell et conserve une finesse de gravure en 4 nanomètres, mais passe au procédé TSMC N4P, permettant ainsi une meilleure densité de transistors ainsi qu’une efficacité énergétique qui s’améliore. Cette architecture est dotée de nouveaux Tensor Cores de 5e génération et des Ray Tracing Cores de 4e génération. Les Tensor Cores de 5e génération vont apporter la prise en charge du format FP4 (Floating Point 4 bits) qui va doubler les performances de calcul des modèles neuronaux tout en réduisant de moitié l’empreinte mémoire. Nous reviendrons sur cette évolution lors de nos tests avec notamment le logiciel UL Procyon que nous utilisons maintenant depuis plusieurs semaines.

Bien entendu, impossible de faire l’impasse sur le support du DLSS 4. Cette nouvelle RTX 5080 est équipée de 10 752 CUDA Cores contre 21 760 pour la version RTX 5090. Du nouveau aussi du côté de la mémoire, puisqu’elle bénéficie de 16 Go de mémoire GDDR7 (30 Gbps). En ce qui concerne le TDP, il est lui annoncé à 360 watts, mais la plage offerte par ce modèle peut atteindre les 450 watts. Mais passons de suite à la découverte du nouveau packaging de cette série ASUS & Noctua.

 

Le bundle de cette ASUS RTX 5080 Noctua :

Le moins que l’on puisse dire, c’est que la boite qui renferme notre exemplaire est imposante, ce qui laisse déjà deviner les proportions de ce modèle ! Esthétiquement, c’est Noctua qui met l’accent sur cette boite avec la couleur brune qui domine la face avant, signe distinctif de la marque Noctua. En plus de notre exemplaire de l’ASUS RTX 5080 Noctua, on retrouve en bundle un adaptateur 12V-2×6 vers un 3 x 8 pins ainsi qu’un support pour votre carte graphique.

 

Inspection visuelle : 

Cette carte graphique ASUS RTX 5080 Noctua est, comme vous l’aurez bien compris, une association entre ASUS et Noctua. Nous allons ainsi voir la touche que chacun des constructeurs a apporté afin de concevoir ce modèle. La première chose qui frappe, ce sont les dimensions de la carte, elle est extrêêêêêmement longue.

Cette ASUS RTX 5080 Noctua conserve le code couleur brun/beige de Noctua, au niveau du carénage, mais aussi, bien entendu, au niveau des trois ventilateurs de la marque. Le carénage arbore différentes nuances de brun avec quelques inserts métalliques rappelant l’association des deux marques. Ses dimensions sont un peu hors norme, puisque comme nous le verrons par la suite, les ventilateurs insérés sont toujours équipés de leur cadre. Les dimensions sont de 390 x 155 mm, pour une épaisseur de 80,3 mm et le poids sur la balance grimpe à 2684 grammes.

 

Le système de refroidissement :

Comme nous vous l’avons laissé sous-entendre dans l’introduction, nous allons principalement nous concentrés dans cet article sur les performances de la carte en termes de refroidissement. Cette ASUS RTX 5080 Noctua est équipée de trois ventilateurs NF-A12x25 G2, de seconde génération, avec un cadre beige entourant des pales brunes. Les dimensions sont de 120 x 120 x 25 mm. Cette nouvelle génération propose ici un nouveau design de pale avec une « cassure » dans la courbure, avec des pales passant très près du cadre puisque l’espace n’est seulement que de 0,5 mm. La construction se fait à base de LCP, un matériau très résistant dont le but est de maximiser la rigidité du ventilateur lorsqu’il tourne.

Au niveau de la fiche technique, Noctua annonce que son ventilateur fonctionnera jusqu’à 1800 tr/min. De son côté, le flux d’air s’élève à 107,3 m3/h tandis que la pression atteindra les 3,14 mmH2O. Dans les faits, la marque nous propose un ventilateur qui fonctionne un peu moins vite que le NF-A12x25, mais il génèrera un flux d’air légèrement plus conséquent tandis que la pression statique progresse de manière significative. Nous pourrons l’évaluer lors de nos tests.

Le refroidissement est semi-passif, c’est la technologie ASUS 0dB, et les ventilateurs seront complètement à l’arrêt lorsque la température du GPU descendra sous la barre des 50 °C. On retrouve aussi deux BIOS afin de basculer entre un profil « Performance » qui offre les températures de GPU les plus basses possibles et un profil « Quiet », celui par défaut, optimisé pour vous faire oublier les nuisances sonores de votre carte graphique.

Le refroidissement passe aussi par l’arrière, au niveau de la backplate en métal, dont le rôle est de rigidifier la carte et de protéger les composants du PCB lors de sa manipulation. Comme vous le constaterez à la page suivante, le PCB de cette ASUS RTX 5080 Noctua est plus court que le radiateur qui la surplombe. Cela permet au ventilateur placé à l’extrême droite, d’évacuer directement la chaleur à travers l’extrémité de la backplate. Lors de la réception de votre carte, n’oubliez d’ôter le bloc de mousse qui protège l’extrémité de la backplate. Enfin, pas de rétroéclairage RGB et c’est tant mieux !

 

Les connectiques :

Enfin, pour alimenter la carte, on retrouve un seul connecteur 12V-2×6. Sachez que ASUS fourni dans son bundle, un adaptateur 12V-2×6 vers un 3 x 8 pins.

Pour ce qui est de la partie vidéo, vous aurez droit à trois DisplayPort 2.1b ainsi qu’un HDMI 2.1b. Le reste de l’équerre de support est très peu ajouré afin d’évacuer l’air chaud vers l’extérieur de votre boitier.

[nextpage title= »Les entrailles de cette ASUS : « ]

Le radiateur de cette ASUS & Noctua :

Pièce maitresse du refroidissement, le radiateur qui est en charge de dissiper les différentes sources de chaleur du PCB de cette ASUS RTX 5080 Noctua a entièrement été développé sur mesure et entièrement optimisé par Noctua. Nous découvrirons, par la suite, que le PCB de ce modèle est celui de l’ASUS RTX 5080 TUF, mais que le radiateur est lui, bien différent. Il a gagné en longueur afin d’accueillir les trois ventilateurs de 120 mm. Noctua l’a retravaillé et a combiné la vaste chambre à vapeur avec sept caloducs de 8 mm ainsi que quatre caloducs de 6 mm, pour un total de onze.

Démontons le carénage afin de l’observer en détails. Le premier bon point est la possibilité de retirer les trois ventilateurs Noctua en une seule pièce. Vous pourrez ainsi les nettoyer très facilement, voir les remplacer…, mais pour quelle raison. Noctua a aussi ajouté sur le carénage de ses ventilateurs, un tampon en feutre, très certainement pour éviter les vibrations avec le radiateur.

Comme vous pouvez le voir sur les photos ci-dessus, les prises d’alimentation de nos trois ventilateurs sont reliées sur un adaptateur 3 -> 1, ce qui permet de n’avoir qu’un seul connecteur relié au PCB. Nous vous parlions de la possibilité de changer les ventilateurs, et grâce à ce câble 3 -> 1, il sera très facile de venir alimenté d’autres ventilateurs, à condition de conserver les mêmes proportions, c’est-à-dire, 120 x 120 x 25 mm.

 

Le PCB de cette ASUS & Noctua : 

Le PCB de notre ASUS RTX 5080 Noctua est celui utilisé par ASUS, pour son modèle RTX 5080 TUF. C’est donc l’unique élément commun avec la version « TUF ». Le premier élément est bien entendu la puce graphique NVIDIA GB203, plus petite que la puce utilisée sur la RTX 5090. Elle mesure 378 mm² et compte 45,6 milliards de transistors.

Occupons-nous à présent des VRM, Voltage Regulator Module, c’est-à-dire le module de régulation de la tension. C’est un contrôleur MP29816 qui va alimenter le GPU avec la bonne tension et le bon courant. Notre sample du jour dispose de 16 + 3 phases pour un total de 19. Le nombre de phases est souvent déterminé par le besoin de courant de la puce graphique. Plus celle-ci a besoin de courant et plus il y a de phases.

ASUS a réparti les phases d’alimentation de part et d’autre du GPU afin de ne pas concentrer la chaleur produite par celles-ci sur une seule zone du PCB mais d’avoir une répartition plus homogène ! Les mosfets sont des Infineon Vishay SiC658A de 50 A. Les mosfets sont les éléments à tenir bien au frais et sont souvent surmontés d’un radiateur. Ce sont eux qui vont convertir le courant continu puisque notre GPU ne fonctionne pas en 12 ou 5 volts, mais sur une tension plus faible souvent située aux alentours de 1 volt.

 

Les puces mémoires :

L’étage d’alimentation de la mémoire se compose de 3 phases. En ce qui concerne les puces mémoires GDDR7, elles sont au nombre de 8, des K4VAF325ZC-SC32 de 2 GB et sont fabriquées par Samsung. Le contrôleur est lui un uPI uP9529Q.

[nextpage title= »Les spécifications techniques : »]

Petit passage par GPU-Z afin de vérifier que les informations lues sont bien correctes. Comme vous pouvez le constater, c’est parfaitement le cas, et c’est assez logique puisque les RTX 5000 sont disponibles depuis un bon moment. En termes de fréquence, GPU-Z nous annonce pour cette ASUS RTX 5080 Noctua, une fréquence de base de 2295 MHz et une fréquence Boost à 2700 MHz. Sachez que comme le mentionne le modèle de la carte, il s’agit d’une carte overclockée d’usine. L’overclocking permet un passage de 2617 MHz, la fréquence d’origine de la NVIDIA RTX 5080 Founders Edition, à 2700 MHz. Autant dire de suite, qu’il s’agit d’un gain non négligeable face à un modèle disposant des fréquences de base NVIDIA. Comme on peut le voir, la carte propose encore une belle marge puisque le power limit peut-être augmenté jusqu’à 125 %.

Bios Quiet

La carte dispose de 16 GB de mémoire GDDR7 (960 GB/s), sur un bus de 256 bit à 1875 MHz. N’oubliez pas que la fréquence GPU pourrait être supérieure lors des benchmarks selon la qualité de votre puce et le système de refroidissement utilisé.

[nextpage title= »Le logiciel ASUS GPU Tweak III : »]

Intéressons-nous au logiciel maison de chez ASUS : GPU Tweak III. Nous avons téléchargé la version 2.0.3.2. qui est la dernière en date, septembre 2025. ASUS GPU Tweak III est un logiciel complet d’overclocking et de surveillance pour les cartes graphiques. Il fonctionne avec n’importe quelle marque de carte et donc pas seulement avec les modèles ASUS et ROG, mais attention, certaines fonctionnalité propres aux modèles ASUS ne seront pas toujours disponibles. L’installation est très simple et vous demandera juste de redémarrer votre configuration.

Logiciel ASUS GPU Tweak III

Par défaut, le logiciel s’ouvre avec les deux fenêtres. Celle de gauche concerne le monitoring et celle de droite va surtout nous permettre d’overclocker notre carte graphique. Les options de monitoring peuvent être bien entendu éditées dans les options du logiciel. Nous allons donc principalement nous concentrer sur la fenêtre de droite sans rentrer dans toutes les options que proposent GPU Tweak III. Remarquez aussi que vous pouvez interagir sur les ventilateurs, soit sur celui positionné au centre soit sur les deux, placés aux extrémités

Le logiciel reconnait parfaitement notre carte graphique ASUS RTX 5080 Noctua, mais dommage, que comme pour les versions ASTRAL, nous ne bénéficions pas de la surveillance du connecteur d’alimentation 12V-2×6. Si le logiciel remarque un souci au niveau de la tension d’un des connecteurs, il vous l’indiquera directement. Le mode par défaut est celui qui reprend les caractéristiques de notre carte, à savoir, une fréquence Boost de 2700 MHz, de la mémoire de 1750 MHz et des ventilateurs en mode AUTO. GPU Tweak III vous propose trois autres modes.

Le mode OC va vous offrir un gain de 30 MHz soit 2730 MHz avec un power limit qui augmente à 110 %. Le troisième mode, le mode Silence, diminue la fréquence à 2670 MHz ainsi que le power limit à 90 %. Les performances seront donc légèrement inférieures, mais la température ainsi que les nuisances sonores seront surement encore moins élevées. Enfin, le mode User vous permettra de créer votre propre profil. Ces modes fonctionnent même si vous avez une carte non ASUS.

ASUS GPU Tweak III dispose de l’option « OC Scanner » qui vous permettra d’obtenir un overclocking automatique. Le logiciel, en fonction de vos paramètres, va chercher comment optimiser encore la fréquence du GPU et celle de la mémoire. Nous testerons cette fonction lors de nos tests en overclocking.

[nextpage title= »La configuration de tests : « ]

Comme nous vous l’avons dit dans l’introduction, nous avons remis à jour notre configuration, en utilisant les derniers drivers en date que ce soit chez NVIDIA, AMD et bien sûr chez INTEL. Ici, le but n’est pas de mesurer les performances in game de l »ASUS RTX 5080 Noctua OC Edition, puisque nous l’avons déjà fait lors du test de la NVIDIA RTX 5080 Founders Edition. L’idée va être de voir ce qu’apporte ce modèle face à la carte de référence de NVIDIA et de mettre à l’épreuve son système de refroidissement. Nous avons tenté de mettre la main sur un exemplaire de l’ASUS RTX 5080 TUF OC, puisqu’elle partage le même PCB, mais sans succès.

Voici la configuration utilisée en détails :

Les différentes mesures se feront via les logiciels GPU-Z, 3DMark, notre série de jeux ainsi que via l’application dédiée de Benchlab. Pour ceux qui ne connaissent pas encore notre Benchlab, un petit tour par ici. Afin de mesurer les nuisances sonores, nous utiliserons un sonomètre.

[nextpage title= »Performances, refroidissement et consommation : »]

Les performances en 2160p :

Débutons avec quelques tests de performances afin de nous assurer que notre exemplaire de l’ASUS RTX 5080 Noctua est parfaitement opérationnel. Si vous désirez connaitre de manière plus générale les performances de la puce RTX 5080, nous vous invitons à lire cet article. Nous avons donc choisi trois tests synthétiques et trois jeux afin de mesurer les performances, face à la RTX 5080 Founders Edition de NVIDIA.

Débutons avec la série 3DMark est les benchmarks Fire Strike Ultra, Time Spy Extreme et Speed Way.

Les performances sous 3DMark sont dans les clous, avec notre ASUS RTX 5080 Noctua OC Edition, qui est légèrement plus performante que la carte Founders Edition, à cause de sa fréquences Boost plus élevée.

Du côté des jeux, nous allons testé dans la définition 2160p et en rasterisation, les titres suivants : Cyberpunk 2077, Black Myth: Wukong et Monster Hunter Wilds. Comme vous vous en doutez, les options graphiques sont poussées au maximum.

Notre exemplaire de l’ASUS RTX 5080 Noctua fonctionne parfaitement et les performances obtenues correspondent bien à ce que nous sommes en droit d’attendre d’une RTX 5080 dans la définition 2160p. Les gains en termes de FPS sont de l’ordre de + 4,7 % face à la Founders Edition.

 

Deux BIOS : quelles différences ?

Comme nous l’avons vu lors de la découverte de la carte, notre exemplaire dispose de deux BIOS : Performance et Quiet, et ce qui est surprenant, mais logique en même temps, c’est que c’est le BIOS Quiet qui est sélectionné par défaut. Bien entendu, l’utilisateur final peut facilement basculer entre des performances maximales et un fonctionnement plus silencieux par la simple sélection du BIOS. Notez qu’il faut que la carte soit hors tension pour l’activer.

Observons donc, dans un premier temps, les informations lues par CPU-Z. Force est de constater qu’il n’y a aucune différence en termes de fréquences GPU et mémoire. Vous pouvez tout de même visualiser qu’il s’agit de deux BIOS différents, puisque le nom de ceux-ci est légèrement différent.

Nous allons donc les tester afin de voir comment chacun se comporte durant une session de 10 minutes sous Geeks3D FurMark. L’idée est de voir les fréquences stabilisées ainsi que la température des différents composants.

Afin d’y voir plus clair, nous avons isolé les résultats obtenus sous GPU-Z afin de pouvoir analyser nos résultats et mettre en évidence les différences de performances entre les deux BIOS.

Comme on peut le constater, pas de réelles différences entre nos deux BIOS en termes de fréquences Boost, juste 22 MHz. OK, mais alors, elle est où la différence entre Performance et Quiet ? Le BIOS Quiet permet d’avoir une carte qui produit moins de nuisances sonores, mais qui en contrepartie, chauffe plus : logique. On passe de 59,2 °C à 67,3 °C pour le GPU et de 54 à 62 °C pour les puces mémoires. Nous pouvons mettre ces températures en corrélation avec la vitesse des ventilateurs. Avec le BIOS Quiet, nos trois ventilateurs tournent à 660 RPM alors qu’avec le second BIOS, la vitesse grimpe à 1080 RPM. Voyons quel est l’impact sur les nuisances sonores.

 

Les nuisances sonores :

Afin de les mesurer et de comparer les deux BIOS de notre ASUS RTX 5080 Noctua, nous avons placé notre sonomètre à 25 centimètres du centre de la carte graphique. Celui-ci est posé sur un pied et ne sera plus déplacé lors de nos tests. Le reste de la configuration est relativement silencieux, ce qui nous permet d’isoler les nuisances de la cartes graphiques.

Incroyable ! Si nous étions déjà convaincu, depuis nos premiers tests, des nuisances sonores très faibles, le sonomètre a parlé et nous mesure 33,9 dBA après 10 minutes de stress FurMark avec le BIOS Quiet. Le BIOS Performance, qui offre de meilleurs températures à notre ASUS RTX 5080 Noctua OC Edition atteint lui 35,4 dBA, ce qui est tout aussi excellent. Le nouveau radiateur conçu par Noctua allié aux trois ventilateurs NF-A12x25 G2 est le combo parfait. Finalement, même si le BIOS Quiet offre moins de nuisances sonores, le BIOS Performance pourrait être le choix le plus judicieux.

 

Les températures à la caméra thermique :

Après avoir relevé les températures dans FurMark, voyons ce que cela donne à la caméra thermique, toujours après 10 minutes de stress FurMark. L’idée est ici d’utiliser notre caméra Flir TG165 afin de faire une série de relever durant le stress test Geeks3D FurMark. Nous avons effectué des relevés à travers le premier ventilateur, sur la tranche supérieure au niveau de la backplate, sur le câble d’alimentation, derrière la puce GPU, autour du GPU, à l’évacuation d’air à l’arrière de la backplate et à la sortie de l’équerre.

Rien de particulier à signaler, les températures sont logiques et très correctes aux différents points mesurés. On peut juste signaler que peu d’air chaud est évacué par l’équerre PCI. Rappelons que ces mesures sont réalisées hors boitier et qu’une bonne circulation au sein de votre boitier sera encore plus bénéfique pour votre carte graphique.

 

La consommation « in game » :

Nous allons ainsi pouvoir effectuer une analyse complète de la consommation électrique totale de notre carte graphique via le câbles d’alimentation. Mais ce n’est pas tout, car nous devons aussi être capable de mesurer la puissance fournie via l’emplacement PCIe. Nous allons donc utiliser un adaptateur PCI-E PMD en provenance de la boutique d’ElmorLabs. Cela nous permettra d’avoir la consommation globale de la carte graphique testée et de manière totalement indépendante.

Afin d’avoir la consommation totale, nous relèverons la consommation HPWR1 Power qui correspond à l’alimentation de la carte via son mini-connecteurs 16-pin et le relevé PCIE3 qui alimente l’adaptateur. Nous exportons les relevés, qui se font tous les 500 ms, et nous calculons la consommation moyenne dans le jeu Cyberpunk 2077 en rasterisation 4K avec les options graphiques en Ultra.

La consommation de notre ASUS RTX 5080 Noctua OC Edition a été relevée à une moyenne de 352 watts durant plusieurs sessions du benchmark de Cyberpunk 2077.

[nextpage title= »L’overclocking : »]

Bien que dépendant de la qualité de la puce graphique, vive la silicon lottery, nous ne pouvions faire sans évaluer le potentiel d’overclocking de notre exemplaire de cette ASUS RTX 5080 Noctua OC Edition. Bien entendu, les performances que nous obtiendrons ici, sont à titre informatifs, et d’autres exemplaires de la carte seront peut-être moins ou plus performant. Le principe est ici, de se faire une idée, du potentiel dont la carte dispose encore, et de relever les températures afin de juger si notre overclocking a un impact sur cette ASUS RTX 5080 Noctua OC Edition.

 

L’overclocking via GPU Tweak III et OC Scanner :

Pour rappel, la carte bénéficie déjà d’un overclocking d’usine par rapport aux fréquences de la carte référence, c’est-à-dire, la NVIDIA RTX 5080 Founders Edition. Comme expliqué à la page précédente, nous allons testé l’OC Scanner présent dans le logiciel ASUS GPU Tweak III.

Le logiciel tourne pendant une trentaine de minutes et nous affiche une nouvelle courbe ainsi qu’un très léger overclocking. Même en modifiant le power limit et la tension, les gains apportés sont très peu élevés, passons directement à l’overclocking manuel.

 

L’overclocking manuel :

Toujours en utilisant ASUS GPU Tweak III, nous avons procédé à un overclocking manuel. Ayant déjà clocké des RTX 5080, nous savons à quoi nous attendre. C’est le BIOS Performance qui a été sélectionné pour cette série de tests. Le premier résultat que nous avons obtenu est le score de référence sous Speed Way, c’est-à-dire, 9240 points.

On commence pas pousser le power limit à + 125% et on monte la fréquence Boost à 3000 MHz. Le score grimpe et atteint 9602 points, soit un gain de 3,9 %.
Nous avons trouvé une stabilité à 3100 MHz avec un score de 9688 points (+ 4,8 %).

Passons maintenant à l’overclocking de la mémoire en la poussant à 2250 MHz. Nouveau gain très intéressant, puisque notre score dépasse les 10K avec 10360 points. Ce nouveau score nous permet un gain global de 12,1 %.

Et du coté des jeux ? Nous avons testé cet overclocking en repassant les trois jeux testés à la page précédente. Dans Cyberpunk 2077, nous passons de 77,3 à 82 FPS (+ 6%), dans Black Myth: Wukong, la moyenne passe de 53 à 59 FPS (+ 11,3%) et finalement, dans Monster Hunter Wilds, le gain est de 11,1 % en passant de 66,4 à 73,8 FPS. Un overclocking assez facile et qui permet des gains très intéressants, tout en gardant une ventilation en mode AUTO.

[nextpage title= »Le mot de la fin : »]

Que penser de cette ASUS RTX 5080 Noctua OC Edition ?

Mais quel silence… .Durant le test de cette ASUS RTX 5080 Noctua, nous bossions en parallèle sur le test de nos différentes cartes graphiques sous Battlefield 6. Histoire d’avancer dans le mode campagne et de déterminer une scène intéressante à reproduire avec nos GPU, c’est cette ASUS RTX 5080 Noctua OC Edition qui était installée. Ayant une table de benchs comme support, la carte graphique se trouvait à 80 cm de moi, et le moins que l’on puisse dire, c’est que je ne l’ai jamais entendue fonctionner, c’est vraiment bluffant.

Le BIOS Quiet, par défaut, fait parfaitement le travail comme nous l’avons vu lors de nos tests, mais finalement, pour une différence assez minime, le second BIOS, le Performance, nous a lui aussi bluffé. Les températures sont plus contenues, pour des nuisances sonores toutes autant contenues. Noctua a fait un excellent travail concernant la conception du radiateur qui prend tout son sens avec la combinaison des trois ventilateurs NF-A12x25 G2.

Le choix du PCB du modèle TUF et non pas de la version ASTRAL, semble s’expliquer par le risque réduit de coil whine. Comme l’expliquait der8auer, dans l’une de ses vidéos, le risque d’avoir un coil whine est plus présent sur la RTX 5080 ASTRAL que sur la RTX 5080 TUF, à cause de la conception du PCB. Alors certes, vous n’aurez pas les performances en sortie de boite de l’ASTRAL, surtout depuis l’arrivée du BIOS 450 watts, mais, la marge d’overclocking est très intéressante et surtout, l’ASUS RTX 5080 Noctua OC Edition se montrera beaucoup plus silencieuse que ces deux modèles.

[affilizz-publication id= »6ok4m96″]

Est-ce un sans-faute pour cette collaboration ASUS & Noctua ? Pour nous, oui, sans aucun doute. Bien entendu, le point de discussion restera toujours le code couleur choisi par Noctua depuis des années, mais ça, les histoires de gouts et de couleurs, c’est pour l’ensemble des composants informatiques. Nous savons que de nombreux utilisateurs rêvent de voir débarquer une série Noctua avec le code couleur « chromax.black ». Un petit tour par l’imprimante 3D ?

Merci à Noctua de nous avoir offert l’opportunité de tester cette ASUS RTX 5080 OC Edition, qui dispose d’un système de refroidissement juste parfait ! Pour nous, ce sera sans aucune hésitation, un award gold et une mention « coup de cœur ». Le budget n’est pas donné, mais à choisir entre un modèle ASTRAL et cette version Noctua, si le design de la carte n’est pas votre critère de prédilection, foncez !

SteelShadow WoodVoice 360 : un AIO Thermaltake avec du bois !

Direction Thermaltake Chine qui annonce un nouveau kit watercooling tout-en-un avec son SteelShadow WoodVoice 360. Certes, le nom peut sembler étrange, mais c’est ce qu’a donné la traduction du texte original en chinois. Dans tous les cas, nous retiendrons que le kit bénéficie d’une partie en bois sur le capot de sa pompe.

SteelShadow WoodVoice 360 : un AIO avec du bois sur la pompe ! 

SteelShadow WoodVoice 360

Si nous parlons de ce kit watercooling, c’est tout simplement parce qu’il propose un design original, mais coche aussi toutes les cases de la demande actuelle dans le domaine. En effet, on retrouve un système d’éclairage aRGB sur les ventilateurs tandis qu’un écran est présent sur la pompe. Enfin, le bois se démocratise peu à peu, il n’y a qu’à voir les derniers boîtiers d’ASUS. Eh bien, cet élément est aussi présent sur le capot de pompe. Pour la version noire de l’AIO nous retrouvons une partie en noyer tandis que du frêne est présent sur la version blanche.

Bref, on sent quand même que nous avons affaire à une série d’entrée de gamme puisque le niveau de fonctionnalité reste limité pour l’écran. Ce dernier ne servira qu’à l’affichage des températures CPU/GPU, rien de plus.

Au niveau des caractéristiques, nous savons que ce kit exploite un radiateur en aluminium de 27 mm d’épaisseur tandis que les trois ventilateurs profitent d’un cadre unique. Ces derniers fonctionneront jusque 1900 tr/min et génèreront un flux d’air de 78,5 CFM et une pression statique de 2,95 mmH2O. Quant à la pompe, cette dernière tournera jusque 2900 tr/min, mais rien n’est dit sur le débit par exemple.

Finalement, la facture sera très, très agressive puisque le prix officiel est de 279 yuans seulement, soit environ 33 €… Comme quoi, les prix chinois sont vraiment délirants. On peut toujours se poser la question de savoir si ce kit arrivera en France, mais je crois que l’on connaît tous la réponse.

C’est confirmé, la Mi450 sera bien gravée en 2 nm !

Ces derniers temps, nous parlons pas mal d’AMD et pour cause. L’entreprise vient de signer un accord de plusieurs dizaines de milliards de dollars avec OpenAI. Cet accord inclut la vente d’Instinct Mi450 qui n’est toujours pas produite et dont nous ne savons pas grand-chose… Si ce n’est que sa VRAM pourrait bien provenir de chez Samsung et dont la gravure est en 2 nm, ce qui est maintenant confirmé. En attendant, Jensen Huang réagissait sarcastiquement à cet accord signé entre les deux entreprises.

Instinct Mi450 : AMD confirme la gravure en 2 nm ! 

Instinct Mi450 Petit à petit les langues se délient autour de cette future carte donc on ne sait pas grand-chose, notamment au niveau de sa configuration. Cependant, AMD fait tout pour offrir un avantage technique sur le papier. Déjà, on sait que la carte proposera une fiche technique avantageuse sur le plan de la mémoire ! Cela se ferait par le biais de mémoire HBM4 de chez Samsung. On parle ici de 432 Go de VRAM au maximum avec une bande passante de 19,6 To/s. Ensuite, AMD confirme l’exploitation d’une gravure en 2 nm pour certaines puces constituant le GPU. Eh oui, la carte profitera d’une conception en chiplet dont seul l’Accelerator Core Die exploitera cette gravure. Le reste, comme l’Active Interposer Die ou le Media Interface Die se fera en N3P (3 nm).

Si cela est important, c’est parce que les rouges veulent se donner les moyens de rivaliser pleinement avec NVIDIA sur le plan de l’IA. AMD l’a dit : « pas d’excuse pour choisir Team Red plutôt que NVIDIA en IA » et veut casser cette vision comme quoi NVIDIA est le choix par défaut dans le secteur de l’IA. Pour cela, la marque veut miser sur une gravure avancée, à savoir que Vera-Rubin, la future génération de puces du caméléon sera en 3 nm. Ensuite, en jouant sur la mémoire, la marque veut également se placer devant les verts. Maintenant, reste à savoir si cette stratégie sera payante et si les rouges arriveront à suivre sur le plan logiciel puisque c’est ce qui fait la force du caméléon !

Le PA602 Wood d’ASUS refait surface !

Ces derniers temps, la série de boîtiers ProArt fait pas mal parler d’elle. En juillet dernier, nous apprenions qu’ASUS travaillait sur un PA401 Wood Beige qui refaisait surface cette semaine. Là, dans un communiqué, la marque remet en avant son PA602 Wood dont nous vous parlions la dernière fois en octobre dernier. Bon, cette fois-ci, cela semble bon, le boîtier semble disponible dans le commerce.

[affilizz-publication id= »8qmhgdv »]

PA602 : ASUS en reparle, mais toujours pas de prix ni de date de lancement… 

ASUS PA602 Wood Dans les grandes lignes, le PA602 Wood reprend les formes et les dimensions du modèle original. Cependant, il intègre maintenant des éléments en bois, notamment au niveau de la façade et de la partie supérieure. Par exemple, les poignées supérieures bénéficient maintenant d’un revêtement en bois.

Alors au niveau des dimensions, nous avons affaire à un gros boîtier qui affiche des dimensions de 245 (L) x 593 (P) x 560 (H) mm. En interne, nous avons donc un espace généreux qui, en se basant sur la version originale du boîtier, peut accueillir une carte mère E-ATX. La question reste maintenant de savoir s’il sera compatible avec les modèles backpanel… Sinon, pour la carte graphique, nous avons un dégagement de 450 mm contre 190 mm pour le ventirad et l’alimentation.

Bien entendu, ce boitier devrait offrir un flux d’air conséquent puisqu’il intègre trois ventilateurs, deux de 200 mm en aspiration en façade et un 140 mm en extraction à l’arrière. On pourra compléter cette ventilation par trois 140 mm dans le haut tandis que la compatibilité avec les radiateurs de watercooling en 420 mm est assurée.

C’est un boîtier qui propose pas mal de sécurité comme le verrouillage du bouton power. Dès lors, il ne sera plus possible de l’actionner, pratique quand on a des enfants qui tournent un peu trop autour du PC. Idem, on retrouve un compartiment pour ranger les antennes WiFi pour un bureau toujours plus propre, etc., etc.

Pour ce qui est du prix, on le retrouve chez Alternate à partir de 220 € avec panneau en verre et 235 € avec panneau métal… Il était temps, dites-vous qu’au CES 2024 nous en entendions déjà parler, c’est dire…

ASUS confirme le support de Zen 6 en AM5 ?

Par le passé, AMD annonçait officiellement que ses cartes mères AM5 seraient maintenues jusqu’en 2027. En parallèle, nous savons que Zen 6 verra le jour en 2026, dès lors, il est facile d’en déduire que la future architecture sera supportée par le socket AM5, mais l’absence de confirmation directe de la part d’AMD laisse tout de même planer le doute. Rien n’empêche la marque de proposer une plateforme AM6 pour ses futurs CPU tout en maintenant en vie l’AM5 avec le lancement de nouveaux CPU comme cela fut le cas avec l’AM4.

Mais ces derniers temps, de plus en plus d’indices laissent supposer que l’AM5 sera bien compatible avec les futurs Ryzen de la marque. D’une part, nous avons un gars du discord de MSI qui semblait confirmer ce support… En faisant un peu l’anguille. Là, nous avons ASUS Chine qui met littéralement les pieds dans le plat lors de l’annonce de sa B850M AYW Gaming OC WiFi7 W.

ASUS affirme que l’AM5 supportera Zen 6 ! 

Zen 6 Avec cette carte ASUS nous propose un petit modèle qui n’exploitera que deux slots DIMM. Clairement, c’est une série à destination de l’overclocking qui était initié avec des plateformes Intel. Dès lors, nous retrouvons une connectique fonctionnelle avec ses deux slots PCIe, ses deux M.2 et ses deux SATA. À l’arrière, nous avons de l’USB-C 20 Gbps, de l’USB-A en 10 Gbps, du WiFi7, de l’Ethernet et même des sorties vidéos.

Mais ce qui interpelle sur ce modèle, c’est l’encart qui parle du bios de la carte. Déjà, on sait que l’on retrouve un espace de 64 Mo, de quoi garantir le support des générations actuelles et futures de CPU. On ne se retrouvera pas dans le cas des premières générations de cartes mères AM4 où il fallait abandonner le support de certains CPU pour en supporter de nouveaux. Mais le plus important ici, c’est la mention du support de Zen 6 ! Cette fois-ci, un constructeur annonce officiellement que les futurs CPU des rouges seront bien supportés par l’AM5.

Une RTX 5060 Ti blower single slot chez Galax

Nouvelle carte graphique chez Galax qui annonce sa RTX 5060 Ti Max, une nouvelle référence bien particulière. Effectivement, avec ce modèle, la marque dévoile une version déclinée au format single slot et qui profite d’un dissipateur de type blower. Clairement, la carte s’appuie sur un GPU dédié au joueur, mais on sent qu’elle va finir déployée en masse dans des serveurs à destination de l’IA… D’autant qu’il s’agit de la version 16 Go de la carte.

RTX 5060 Ti Max : une crêpe ! 

RTX 5060 Ti Max

Si l’on compare cette carte à d’autres modèles personnalisés, clairement, c’est une crêpe. En effet, elle n’occupera qu’un seul slot d’épaisseur dans votre boîtier, cela représente une épaisseur de 20 mm.

Avec une telle épaisseur, difficile de monter autre chose qu’un ventilateur radial, c’est la raison pour laquelle nous retrouvons un blower, certes fin, mais un blower quand même. Monté dans une configuration multi-GPU, ce type de ventilateur expulsera l’air chaud en dehors du boîtier. C’est un type de refroidissement particulièrement adapté aux configurations multi-GPU.

La connectique d’alimentation se situe à l’arrière de la carte et il s’agit d’un PCIe 8 broches. La carte en elle-même exploite les fréquences de référence de NVIDIA, à savoir un boost à 2572 MHz. Quant aux sorties vidéos, nous retrouvons un triple DisplayPort 2.1b couplé à un unique HDMI 2.1b.

Bien entendu, il hautement improbable de voir une telle carte arriver en France. De plus, il s’agit clairement d’une utilisation « détournée » d’un GPU de jeu à des fins pro, surtout quand on considère que ce modèle profite de 16 Go de VRAM. Le but étant donc de monter des machines à destination de l’IA, le tout, à moindres frais. Enfin, « à moindres frais », tout est relatif puisque la carte coûte quand même 4999 yuans soit environ 600 €.

Nous sommes tout de même curieux de voir les performances thermique et acoustique de ce modèle. Précisons qu’elle exploite un pad à changement de phase Honeywell en remplacement de la pâte thermique et que les ailettes du dissipateur sont en cuivre et non en aluminium !

Rappelons aussi que Galax a déjà un savoir-faire dans les cartes single slot. On se souvient de la RTX 4060 Ti ou de la GTX 1070 Katana. Cette carte n’est que la continuité d’une tradition.

Bon plan : une RX 9070 Pulse de chez Sapphire à 559 € chez Amzon

Du côté d’Amazon, nous pouvons retrouver une carte graphique en promotion, la RX 9070 Pulse de chez Sapphire (attention, il s’agit de la version non-XT). La carte se retrouve en effet à 559 €, un prix intéressant, surtout quand on considère que ce modèle se vend actuellement plus de 600 €, 624 € suivant les boutiques.

RX 9070 Pulse : la carte à 559 € chez Amazon ! 

Sapphire RX 9070 Pulse Avec cette carte, Sapphire nous propose une nouvelle référence équipée d’un dissipateur à deux ventilateurs. Ces derniers viendront souffler sur un double réseau d’ailettes en aluminium traversé par des caloducs en cuivre. Le contact avec le GPU ainsi que la mémoire se fera par le biais d’une plaque froide en cuivre. Bref, un dissipateur bien construit qui se paie le luxe d’être assez compact qui plus est. En longueur, la carte affiche 280 mm contre une épaisseur de 2,5 slot. Cela nous change de la version XT et ses 32 cm et ses trois slots d’encombrement.

Sinon, avec cette version non-XT, nous retrouvons un GPU Navi48 disposant de 3584 stream processors, 224 TMU et 128 ROP. La puce est légèrement castrée par rapport à la version XT, attendez-vous à des performances légèrement inférieures. Dans les faits, nous retrouvons une carte qui rivalisera pleinement avec une RX 7900 XT d’AMD tout en se plaçant légèrement au-dessus de la RTX 5070 de NVIDIA tout en offrant plus de VRAM, 16 Go contre 12 Go. Quant à la consommation, ce modèle tapera dans les 230W en jeu.

Bref, pour ce prix, nous retrouvons une carte qui proposera de solides performances en 1440p, capable de faire tourner des jeux en UHD tout en offrant un gros framerate en 1080p, idéal si vous jouer sur un écran avec un fort taux de rafraichissement. À 559 €, nous sommes sur les des prix les plus bas du marché pour ce modèle ! En plus, en commandant aujourd’hui, vous l’aurez d’ici ce week-end !

Test : Performances de 10 GPU sous Battlefield 6

[nextpage title= »Introduction : »]

Dans le cadre d’un test concernant les performances des cartes graphiques NVIDIA RTX 5000, nous avons reçu un accès anticipé nous permettant de tester les performances de Battlefield 6. Cela fait plus de vingt ans que la franchise existe et met en scène la guerre à grande échelle. Battlefield 6 a été développé par DICE et édité par Electronic Arts. Pour rappel, le dernier opus en date était Battlefield 2042, qui n’avait pas totalement convaincu les fans de la licence. Nous tenons à remercier NVIDIA France, qui nous a offert l’opportunité de réaliser ce test. Nous avons donc passé l’ensemble de nos cartes NVIDIA RTX 5000 ainsi que les trois modèles RX 9000 à notre disposition. Vous retrouverez l’ensemble des modèles utilisés dans la présentation de notre configuration de tests.

Pour rappel, Battlefied 6 sera officiellement disponible le 10 octobre 2025 et vendu sous deux éditions différentes. L’édition « Standard » sera tarifée à 69,99 euros et l’édition « Phantom » à 99,99 euros. Comme vous vous en doutez, celle-ci bénéficiera de plusieurs avantages comme par exemple le jeton BF Pro, des skins de soldat de l’escouade Phantom, des paquetages d’arme, du bonus d’EXP Deluxe et bien plus encore.

Notre test sera principalement axé, comme vous vous en doutez, sur les performances de nos cartes graphiques dans les trois définitions : 1080p, 1440p et 2160p. Nous testerons aussi l’upscaling puisque Battlefield 6 est compatible avec le DLSS 4 et le FSR 4.

[nextpage title= »Notre configuration et les paramètres graphiques : « ]

La configuration que nous allons utiliser est celle qui nous sert pour nos comparatifs de cartes graphiques. Notez d’ailleurs que nous ajouterons dorénavant Battlefield 6 à notre panel de jeux. Si vous désirez relire le test d’une des cartes graphiques utilisées, n’hésitez pas à cliquer sur son lien.

Voici la configuration utilisée en détails :

Les drivers utilisés pour nos tests sont les 581.42 pour NVIDIA et les 25.9.2.1. pour AMD. En ce qui concerne Battlefied 6, c’est la version PC sur Steam que nous avons évalué. Voici les configurations recommandées pour profiter de Battlefield 6.

 

Les paramètres graphiques dans Battlefield 6 :

Voici les paramètres graphiques que nous avons choisis pour l’ensemble de nos tests. Nous avons opté pour une qualité Ultra pour les graphismes. Battlefield 6 est bien entendu compatible avec le DLSS 4 de NVIDIA, mais aussi, avec le FSR 4 d’AMD. Les deux upscaling nous donnent aussi accès au Multi Frame Generation de NVIDIA (x2, x3 et x4) et au Frame Generation chez AMD. Lorsque le DLSS 4 ou le FSR 4 seront activés, nous combinerons en même temps le MFG x4 de NVIDIA et le FG d’AMD.

En ce qui concerne la définition, nous testerons en 1080p, 1440p et 2160p en fonction de la carte graphique utilisée. Notez que Battlefield 6 ne dispose pas, et c’est assez surprenant, du ray tracing, alors que les opus précédents en disposaient. Nous verrons qu’au vu des performances des cartes, c’est un peu dommage d’avoir fait l’impasse dessus.

 

CapFrameX pour nos relevés :

Battlefield 6 ne dispose pas d’un benchmark intégré, c’est la raison pour laquelle, nous avons du choisir une scène dans la mission 2 de la campagne, que nous avons pu répéter avec l’ensemble des cartes graphiques. Afin de mesurer les performances, nous avons utilisé la dernière version en date de CapFrameX. Le logiciel nous donnera ainsi la moyenne des FPS ainsi que le 1% Low, qui correspond au 1% d’images par seconde les plus faibles.

Maintenant, que vous connaissez les différents paramètres de nos tests, place aux résultats.

[nextpage title= »Performances en 2160p : »]

Débutons avec la définition 2160p pour cette première série de tests. Nous avons opté pour six cartes, en choisissant les NVIDIA RTX 5090 FE, NVIDIA RTX 5080 FE, AORUS RTX 5070 Ti Master, NVIDIA RTX 5070 FE, Gigabyte RX 9070 XT Gaming et ASUS RX 9070 TUF OC. Vous trouverez ainsi dans le premier tableau, les performances en rasterisation (native) et dans le second avec l’upscaling. Pour rappel, chez NVIDIA, c’est le DLSS 4 + le Multi Frame Generation, qui vous permet de choisir entre x2, x3 et x4. C’est ce dernier qui a été choisi pour nos tests. Afin de comprendre un peu plus le principe, nous vous invitons à jeter un œil ici. Du côté d’AMD, c’est le FSR 4 + le Frame Generation.

Dans la définition 2160p, en rasterisation, le haut de notre classement est dominé par les cartes NVIDIA, avec une RTX 5090 qui surclasse l’ensemble des autres cartes. La RTX 5070 est un peu à la peine, et la fluidité n’était pas parfaite lors de notre test, du moins, en natif. Du côté d’AMD, les deux cartes s’en sortent sans trop de difficultés. Les quatre premières cartes de notre classement n’auront finalement pas besoin d’upscaling.

L’activation de l’upscaling, que ce soit chez NVIDIA ou chez AMD, profite pleinement à notre panel de cartes graphiques. Pour rappel, nous avons opté ici, pour un Multi Frame Generation de x4 pour les cartes NVIDIA, mais cela n’est pas nécessaire, et vous pourrez le baisser sans aucun souci à du x2 ou x3, voir largement vous en passer.

[nextpage title= »Performances en 1440p : »]

On poursuit avec la définition 1440p avec l’ajout de deux nouvelles cartes graphiques, la PALIT RTX 5060 Ti Infinity 3 16GB et la XFX RX 9060 XT 16GB. Ce sont deux modèles qui se situent plus dans la définition 1440p. Voyons voir de suite comment elles vont se débrouiller.
Notez que la qualité de l’upscaling passera en Quality pour cette définition.

En rasterisation 1440p, pas de changement, l’ordre est identique à celui de la définition 2160p et l’ensemble des cartes s’en sort parfaitement. La XFX RX 5060 XT est un peu à la traine dans ce jeu face à sa principale concurrente, la NVIDIA RTX 5060 Ti de 16GB.

Avec l’upscaling, le nombre de FPS explose et ne sera pas vraiment nécessaire, hormis pour une légère baisse de la consommation. Sachez d’ailleurs que la définition 1440p est de plus en plus plébiscitée par les joueurs.

[nextpage title= »Performances en 1080p : »]

Dernière définition que nous passons en revue : le 1080p. Nous avons rajouté encore deux nouvelles cartes graphiques, l’ASUS RTX 5060 TUF OC 8GB et la Gigabyte RTX 5050 Low Profil. Rappelons que la version RTX 5050 est l’entrée de gamme de cette dernière génération proposée par NVIDIA et qui, selon le prix ou un budget serré, peut devenir une bonne alternative.

L’optimisation de Battlefield 6 semble bien tenir la route et l’upscaling n’est pas du tout nécessaire avec cette série de cartes de dernières générations que ce soit chez NVIDIA ou chez AMD. Nous ajouterons, au fur et à mesure, les cartes des générations précédents, voir des modèles bien ciblés qui peuvent se trouver actuellement d’occasion.

[nextpage title= »Le mot de la fin : »]

Notre impression, concernant l’optimisation de Battlefield 6 est plutôt très bonne, puisque toutes les cartes de dernières générations que nous avons testées, peuvent facilement vous permettre de profiter de ce nouvel opus. Nous aurions aimé tester également le modèle Intel B580, mais nous ne disposons plus de cette carte au sein de la rédaction.

Durant l’ensemble des tests, qui ont pris finalement beaucoup de temps en l’absence de benchmark intégrés, nous n’avons rencontré aucun souci avec nos cartes NVIDIA. Du côté d’AMD, ce fut un peu moins réjouissant, avec une série de plantages et pertes d’affichages. Au moment de publier ce dossier, difficile à dire s’il s’agit d’un souci de compatibilité de Battlefield 6 avec les GPU AMD ou d’un souci de drivers. Nous resterons attentifs dans les jours à venir. Nous étions sur un Discord privé afin de pouvoir faire un retour de nos différents tests, mais la majorité des testeurs français étaient équipés d’une carte NVIDIA.

Difficile de vous donner une impression globale sur le jeu puisque nous nous sommes limités, dans le cadre de nos tests, au mode campagne. Nous profiterons, une fois que l’actualité sera moins chargée, d’explorer le mode multijoueur.

Merci, une fois de plus, à NVIDIA, qui nous a offert l’opportunité de réaliser ce test et, si vous êtes un fidèle de la licence, rendez-vous sur le champ de bataille !

Apex Stealth Metal Aurora : les nouveaux ventilos Alphacool sont de sortie

Nouveau produit chez Alphacool et non, ce n’est pas un nouveau radiateur de watercooling ni un nouveau waterblock. Non, cette fois-ci la marque dévoile de nouveaux ventilateurs, mieux encore, elle décline sa série Apex Stealth Metal avec un système d’éclairage aRGB. Bref, voici donc les Apex Stealth Metal Aurora !

Apex Stealth Metal Aurora : on passer au RGB chez Alphacool ! 

Alphacool Apex Stealth Metal Aurora

Avec ces ventilateurs, nous retiendrons en priorité la qualité de fabrication et pour cause, le cadre est en métal. Alors plusieurs coloris sont proposés avec des ventilateurs blanc, noirs et chromé pour une touche plus métallique. Mais Alphacool s’est aussi creusé la tête pour limiter au maximum les vibrations. Effectivement, le ventilateur est « isolé » du reste du cadre par un système de joint. De cette manière, lorsque le ventilateur fonctionne et ce, peu importe son régime, les vibrations qu’il émets sont immédiatement absorbées par le joint.

Sinon, ce ventilateur conserve toujours son câble mâle femelle PWM pour un branchement en série, mais on en retrouve un second pour la gestion de l’éclairage aRGB. Car oui, cette gamme Aurora bénéficie maintenant d’un système d’éclairage lumineux ce qui n’était pas le cas des premiers ventilateurs.

En ce qui concerne la fiche technique maintenant, nous retenons une large plage de vitesse comprise entre 380 et 2600 tr/min. À fond, le flux d’air atteindra les 59,79 CFM tandis que la pression statique sera de 3,35 mmH2O. Attention cependant au montage puisque ces moulins sont un peu plus épais que des ventilateurs standards : 25,5 mm contre 25 mm habituellement, une petite différence qui peut, selon les conditions, vous faire une mauvaise surprise.

Les prix sont assez élevés… Quoi que. En effet, comptez 24,98 € sur la boutique de la marque pour les coloris chrome et noir. En blanc, le tarif monte à 26,98 €. Cela peut sembler élevé, mais ça reste moins cher que les NF-A12x25 G2 de Noctua et leurs 34,90 € sur Amazon.


Par ici les fiches produits d’Alphacool ! 


WAir : un ventirad Thermaltake pour refroidir des CPU pour serveurs !

Petit retour du côté de Thermaltake qui, après avoir annoncé ses AIO AW360 et AW420, nous parle à nouveau de son WAir. Eh oui, ce n’est pas la première fois que l’on entend parler de ce modèle. La première fois, c’était peu de temps après le Computex. Si la marque en reparle, c’est parce que l’on doit être proche du lancement !

WAir : un ventirad pour refroidir les CPU LGA-4677 et sTR5/SP6 ! 

Thermaltake WAir Avec ce dissipateur, nous retrouvons une référence massive qui mesure 143,2 (L) x 115 (P) x 165 (H) mm. Comme on peut le voir, il s’agit d’un dissipateur simple tour, le tout, décliné au standard 140 mm si l’on peut dire. En effet, il arrive avec deux ventilateurs Toughfan 14 Pro de 140 mm. Ces derniers fonctionneront de 500 à 1500 tr/min générant un flux d’air de 83,4 CFM et une pression statique de 1,86 mmH2O.

Le tout est donc monté sur un radiateur qui est traversé par un total de six caloducs en cuivre de 6 mm chacun. Ces derniers se retrouvent au niveau de la base, particulièrement élargie de sorte couvrir l’intégralité de l’IHS des processeurs sur lesquels le dissipateur est monté. On retiendra que cette base est en cuivre nickelé.

Malgré le fait que ce modèle se destine aux plateformes serveur, la finition reste plutôt soignée. Effectivement, nous retrouvons un revêtement intégralement noir sur les ailettes ainsi que sur les caloducs. Les ventilateurs sont également noirs avec une construction à base de LCP pour assurer une rigidité maximale des pales en fonctionnement. Enfin, on retrouve un petit logo sur le dessus du dissipateur.

Le tout étant qu’il ne sera pas donné pour un ventirad de ce format. En effet, la facture atteint les 115,90 €. Certes, ce n’est pas aussi cher qu’un NH-D15 G2 qui atteint les 150 €, mais nous sommes face à un modèle simple tour.


Par ici la fiche produit de Thermaltake !