AMD dépasse encore Intel en valorisation boursière

Alors qu’Intel a publié ses résultats dévoilant un trimestre très difficile qui lui a fait perdre un demi-milliard de dollars, AMD devrait lui communiquer sur son second trimestre dans les prochaines heures. Sauf énorme surprise, les chiffres des rouges devraient confirmer encore une forte croissance sur ces 3 derniers mois. Mais pour la bourse, la messe est dite et la capitalisation boursière d’AMD a dépassé celle d’Intel avant même ces résultats. Les analystes prévoient un chiffre d’affaires de 6,5 milliards de dollars, soit une augmentation de 70 % en glissement annuel. Plus qu’une croissance des rouges, il faut insister sur les chiffres calamiteux d’Intel. L’entreprise a ainsi annoncé une baisse de 22 % des revenus de 15,3 milliards de dollars et une perte nette de 454 millions de dollars, ce qui représente une chute de 109 % en glissement annuel. Durant l’annonce de ces chiffres, Intel a également annoncé la fermeture de son activité de mémoire Optane, l’arrêt du développement de la technologie 3D Xpoint et la vente de son activité de drones.

[irp posts= »159733″ name= »Les Raptor Lake seraient plus performants que les Ryzen 7000″]

AMD Intel valorisation boursière

Même si toutes les entreprises semblent impactées par la récession mondiale, la capitalisation boursière d’AMD a atteint les 153,09 milliards de dollars, soit près de 5 milliards de dollars de plus qu’Intel. Ce n’est pas la première fois qu’AMD dépasse Intel en sur sa capitalisation boursière. Après la prise de contrôle de Xilinx par AMD pour 49 milliards de dollars, la capitalisation boursière des rouges était passée à 197,75 milliards de dollars, contre 197,24 milliards de dollars pour Intel. Mais la situation n’avait cependant pas duré et les bleus avaient repris leur place.

AMD Intel valorisation boursière

Un Intel Raptor Lake i9-13900K à 6 GHz ?

C’est vraiment la tendance du moment dans les leaks qui apparaissent sur la toile : « Jusqu’à quelle fréquence iront les prochains processeurs Intel Raptor Lake et AMD Ryzen 7xxx ? ». Nous parlons ici bien entendu de fréquences atteignables avec un système de refroidissement de type AIO. Aujourd’hui, ce sont des captures du i9-13900K à 6 GHz qui ont fait leur apparition via nos confrères de WCCFTECH. Le Raptor Lake i9-13900K bénéficiera de 8 coeurs Performance et 16 cœurs Efficient. Ceux-ci ont des rôles différents. Les premiers, les Performance, ont pour but de réaliser les taches demandant de la puissance de calcul et les seconds, les Efficient, pour ce qui s’apparente plus à de la bureautique ou aux taches d’arrière plan. Maintenant, les deux types de cœurs travailleront ensemble en fonction de la tâche demandée.

Mais revenons à cette fréquence de 6 GHz qui a permis de réaliser le benchmark de CPU-Z. Ce sont les 8 cœurs Performance qui étaient à cette fréquence. Nous avons des indications sur les températures mais celles-ci ont été relevées quand le processeur était au repos. Impossible de dire quelle température ils atteignent lorsque le benchmark s’exécute. Nous devrons encore patienter quelques semaines puisque les annonces officielles concernant Raptor Lake devrait débarquer en septembre.

Core i5-13600K et i7-13700K testés dans des jeux

Des samples de pré-série des prochains processeurs Intel Raptor Lake  ( i5-13600K et i7-13700K ) ont été testés dans une série de jeux. Même s’il est possible que les résultats puissent encore changer avec les versions définitives des processeurs, ces tests nous permettent de constater les progrès entre la génération Alder Lake et les nouveaux Raptor Lake. Si le gain en performance engendré par l’augmentation du nombre de core a déjà été constaté et mesuré, pour les jeux, c’est l’augmentation de la fréquence qui sera sans doute la clé dans les jeux notamment.

i5-13600K et i7-13700K testés dans des jeux

Prenons par exemple le futur i7-13700K est un processeur à 16 cœurs avec une fréquence boost jusqu’à 5,4 GHz. Dans les tests effectué, l’échantillon du 13700K est monté jusqu’à 244W, soit environ 50W de plus que 12700K. Concernant le i5-13600K, il est équipé de 14 cœurs (4 de plus de 12600K), mais aussi d’une horloge supérieure d’environ 300 MHz et d’un niveau PL2 supérieur d’environ 30W.

Pour les tests, le matériel de référence est constitué de deux cartes mères  ASRock Z690 Steel Legend dans ses versions DDR5 et DDR4. Ces plates-formes étaient équipées respectivement de mémoire DDR5-6400 et DDR4-3600. Les processeurs utilisés sont donc les samples i5-13600K et i7-13700K qui sont opposés aux i7-12700KF et i5-12600K. La carte graphique utilisé pour l’ensemble des tests est une MSI RTX 3090 Ti GAMING X TRIO.

Les tests effectués par ExtremePlayer sont denses et le twitto @harukaze5719 a synthétisé tout ça dans un ensemble qui est beaucoup plus lisible.

i5-13600K et i7-13700K testés dans des jeux i5-13600K et i7-13700K testés dans des jeux i7-13700K i5-13600K et i7-13700K testés dans des jeux i7-13700K i5-13600K et i7-13700K testés dans des jeux

Le PCB de la MSI X670E GODLIKE se dévoile

Vous n’êtes certainement pas sans savoir que l’arrivée du prochain chipset d’AMD ainsi que de ses nouveaux processeurs est proche. Nous devrions d’ailleurs avoir de plus amples informations dans les jours à venir. C’est donc par l’intermédiaire de nos confrères de WCCFTECH que nous avons découvert le PCB de la prochaine carte mère haut de gamme de MSI : la X670E GODLIKE.

 

MSI X670E GODLIKE : une carte hors norme

C’est devenu une habitude chez MSI, que ce soit sur le chipset Intel ou AMD, la version GODLIKE est un concentré de ce qui se fait de mieux. Voyons ce que nous apprenons sur ce chipset grâce notamment à harukaze5719.

La carte mère est au format E-ATX, ce qui correspond à des dimensions de 305 x 288 mm. Elle bénéficie du futur chipset AMD X670E et prend en charge le PCIe de Gen5. L’étage d’alimentation se compose lui de 24 + 2 + 1 phases avec des mosfets de 105A. En terme de connecteurs d’alimentation, préparez-vous puisque l’on retrouve un ATX 24-pin, deux 8-pin ainsi que deux 6-pin.

Cette MSI X670E GODLIKE dispose de quatre emplacements mémoire DDR5 avec une capacité total de 128 GB. Elle devrait prendre en charge la mémoire DDR5 jusqu’à 5600+ (OC). Niveau stockage, on retrouve quatre emplacements M.2. L’un est compatible Gen5 ce qui expliquerait la présence d’un double chipset. Enfin, trois emplacements PCIe x16 sont disponibles et tous sont compatibles Gen5. Rendez-vous ce 4 aout où les différents fabricants devraient officialiser la gamme de leurs cartes mères.

Test : Corsair Vengeance RGB 6400 MHz CL38 DDR5

[nextpage title= »Introduction : « ]

Alors que les kits mémoires Corsair de la série « Vengeance » ne disposaient pas encore d’une version RGB, c’est aujourd’hui le cas avec le lancement des kits « Vengeance RGB ». D’ailleurs, nous avions déjà eu l’occasion de passer en revue le kit Corsair Vengeance 5600 MT/s CL36 et dernièrement le Dominator Platinum RGB 6600 MT/s CL32. Aujourd’hui, nous allons donc passer nous pencher sur un exemplaire du kit Corsair Vengeance RGB cadencé à 6400 MT/s avec des timings de 38-40-40-84.

Alors, est-ce que le rétroéclairage RGB va booster les performances ? Encore un peu de patience pour le savoir.

Kit DDR5 Corsair Vengeance RGB 6400 MT/s CL38

 

On fait le point sur les kits à notre disposition :

Puisqu’il s’agit d’un article où nous allons faire des tests comparatifs, il nous semblait intéressant de refaire un point sur les différents kits en notre possession. Vous pourrez ainsi connaître en détails les caractéristiques de chacun d’entre eux. Vous pouvez aussi jeter un œil à la section où sont disponibles nos derniers tests de kits mémoires et ainsi retrouver celui qui vous intéresse.

Alors, petit commentaire face au choix de l’unité pour la fréquence mémoire. Depuis plusieurs mois, les fabricants et plusieurs de nos confrères n’utilisent plus MHz pour parler de la fréquence de la mémoire. Soit certains utilisent MT/s soit Mbps. De notre côté, nous allons passer sur MT/s à l’heure actuelle en attendant de voir que va devenir la nouvelle norme.

N’hésitez pas à nous poser vos questions si vous rencontrez des soucis de paramétrage soit en commentaire soit sur nos réseaux sociaux. Vous pouvez aussi rejoindre notre communauté sur le discord.

[nextpage title= »Description du packaging : « ]

Description du packaging :

Le kit de chez Corsair est livré dans une boite cartonnée reprenant le code couleur habituel de la marque, c’est-à-dire le jaune et le noir. Nous sommes sur un format très compact qui reprend sur la face avant les principales caractéristiques du kit ainsi qu’un visuel de la barrette mémoire. On peut distinguer les étiquettes de nos deux barrettes noire sur la face arrière de la boite grâce à une découpe. On peut ainsi s’apercevoir que celles-ci sont enfermées et protégées dans une protection plastique transparente. Sachez que les kits Vengeance RGB sont aussi disponibles en blanc.

Une fois la boîte ouverte, on retrouve nos deux modules parfaitement protégés dans une coque en plastique transparent. La fréquence de 6600 MT/s est actuellement la plus haute disponible chez Corsair sur cette série mais le kit n’est pas encore référencé à la vente.

Caractéristiques et refroidissement :

Notre kit est cadencé à 6400 MT/s avec des timings de 38-40-40-84 nécessitant une tension de 1,35 volt pour fonctionner. Il est composé de deux barrettes de 16 GB pour un total de 32 GB. Nous sommes ici sur du full black au niveau des radiateurs. Sachez qu’une version blanche est aussi disponible. On retrouve une série de petits triangles de tailles différentes qui offre du relief aux radiateurs.

En terme de dimensions, nous sommes sur des modules de faible hauteur mais bien entendu, avec l’arrivée du rétroéclairage, il se montre légèrement plus haut que la version non RGB. La hauteur de la version RGB est de 45 mm contre 35 mm pour la version Vengeance non RGB. L’idée de cette série est toujours de conserver une compatibilité avec les imposants ventirads CPU.

Les dissipateurs, « Heatspreaders » en anglais, sont en aluminium et ici de couleur noir. Ils sont chargés de dissiper la chaleur dégagée par le PCB ainsi que celle des puces mémoires. La forme est assez « traditionnelle » mais parfaitement réussie.

Sur la première face, on retrouve deux inscriptions, le nom de la série, l’inscription RGB ainsi que DDR5. De l’autre côté, une étiquette reprend une partie des caractéristiques de notre kit. En ce qui concerne le tarif, il est de 354,99 euros. Cela nous semble très correcte pour de la DDR5. Un kit avec les mêmes caractéristiques mais dans la série « Dominator Platinum RGB » se monnaie lui à 404,99 euros.

Chaque barrette dispose de dix LED RGB ultra-brillantes adressables individuellement. Pour terminer cette présentation, sachez que le kit est compatible XMP 3.0 (Extreme Memory Profil). Il ne faudra donc pas oublier d’activer le profil directement via le bios de nos cartes mères. Nous y reviendrons dans les pages suivantes.
[nextpage title= »Les nouveautés de la DDR5 : « ]

L’arrivée du chipset Z690 coïncide avec l’arrivée de nouvelles barrettes mémoires en DDR5. Le principal changement est l’augmentation des fréquences ainsi qu’une capacité plus importante. Attention, mettons directement les choses au clair, il n’est pas possible d’utiliser des modules DDR5 sur une carte mère DDR4 et inversement. Même si la DDR5 possède aussi 288 broches, les encoches ne correspondent pas et c’est volontaire afin de ne pas avoir de catastrophes.

 

L’arrivée du module PMIC :

La grande nouveauté des barrettes DDR5 est la présence d’un module PMIC (Power Manager Integrated Circuit). Son rôle est de réguler l’alimentation du stick mémoire. Il y en a donc un par barrette. Celui-ci va utiliser le 5 volts de votre carte mère et le convertir pour fournir la tension nécessaire à votre kit. Par exemple, si votre kit a besoin de 1,1 volt, chaque puce recevra 1,1 volt.

Auparavant, c’était la carte mère qui était en charge de le faire. En réalité, cela a un avantage mais aussi un désavantage. Le point positif est de ne plus devoir prévoir ce contrôle sur le PCB de la carte mère pour les fabricants. Donc, un gain financier.

Mais malheureusement, il existe deux types de PMIC. L’un est verrouillé et n’acceptera que les valeurs par défaut de votre kit, on parle de secure mode. L’autre type de PMIC est modifiable et permettra donc de monter la tension au-delà de 2 volt. Heureusement, Asus sur sa Z690 APEX, a déjà commencé à contourner la restriction du secure mode afin d’atteindre 1,435 volt. Nous en avons parlé en détails dans l’article consacré à l’APEX.

L’autre question concerne le dégagement de chaleur de cette puce ainsi que le coût supplémentaire pour un kit DDR5. Personnellement, nous n’avons pas remarqué de dégagement supplémentaire de chaleur durant nos tests. En ce qui concerne les prix, ce sera plus élevé et ils dépendront aussi de la disponibilité.

 

Des fréquences plus hautes et une tension plus basse :

Alors, qu’est-ce qui change ? Premièrement, les fabricants semblent privilégier des barrettes de 16 GB et donc des kits dual channel en 2 x 16 ou 2 x 32 Go alors que nous sommes habitués à du 2 x 8 GB pour la DDR4. Les fréquences sont aussi à la hausse avec des kits qui débutent à 4800 MT/s alors que la norme semble se situer à 3200 MHz en DDR4 et qui peuvent atteindre actuellement 6600 MT/s. Enfin, qui dit hautes fréquences dit timings (beaucoup) plus relâchés.

La tension est aussi en amélioration puisqu’elle pourra diminuer à 1,1 volt pour la DDR5 contre 1,2 volt pour la DDR4. On parle ici d’une tension de 1,1 volt pour les kits DDR5 à 4800 MT/s. La tension sera plus haute si la fréquence augmente comme vous le verrez ci-dessous.

 

L’ECC (Error Correcting Code) compatible avec la DDR5 :

Les barrettes de DDR5 pourront intégrer l’ECC (Error Correcting Code). Euh, oui ? L’idée de ce module est de relever d’éventuelles erreurs et de les analyser avant de les transmettre au CPU. Maintenant, ce module ne sera pas disponible sur toutes les barrettes puisque cela augmentera le prix du kit. Tant que nous sommes à parler du prix, ceux-ci devraient être malheureusement (beaucoup) plus élevés.

XMP 2.0 (DDR4) et XMP 3.0 (DDR5), les changements :

On passe d’un XMP 2.0 pour la DDR4 au XMP 3.0 pour la DDR5. Ce qui change dans un premier temps, c’est la possibilité pour un fabricant de proposer trois XMP différents pour son kit mémoire. Ceux-ci doivent s’activer au sein du BIOS.

L’autre grande évolution est la possibilité d’enregistrer votre propre XMP. Pour faire simple, vous pouvez optimiser les timings et tensions pour ensuite écrire votre propre XMP. Une fois « gravé » sur votre stick mémoire, vous aurez la possibilité de choisir cette XMP au sein du BIOS. Il s’agit bien entendu d’une fonction sur laquelle nous reviendrons en détails lors d’un article dédié puisqu’il s’agit de quelques choses de possible avec iCUE.

[nextpage title= »Comment identifier son kit mémoire : « ]

Les caractéristiques de base :

Vous allez me dire que c’est assez facile puisqu’il suffit de regarder les références annoncées par le constructeur. Oui, mais ce n’est pas suffisant, surtout si vous comptez l’overclocker ! Certaines informations sont données par le constructeur, mais il faudra fouiller voire ôter les radiateurs pour connaître les autres.

On retrouve sur l’une des faces du dissipateur l’inscription « Vengeance DDR5 » et sur l’autre, une étiquette reprenant les caractéristiques techniques de notre exemplaire. C’est cela que nous allons regarder en détails. Par exemple, dans le cas de notre exemplaire du jour, voilà les informations que nous connaissons.

  • La marque : Corsair
  • Le modèle : Vengeance RGB
  • La capacité : 2 x 16 GB
  • La fréquence : 6400 MT/s
  • Les timings : 38-40-40-84
  • La tension : 1,35 volt
  • Révision : 5.43.13

Afin de se faire une idée du potentiel d’overclocking de votre kit, ces informations sont insuffisantes et il va falloir aller plus loin. En effet, il est aussi très important de connaître la révision du PCB ainsi que le modèle des puces qui équipent votre kit mémoire. En fonction de ces informations, les performances du kit en overclocking seront bien différentes.

Kit DDR5 Corsair Vengeance RGB 6400 MT/s CL38

Pour trouver ces renseignements, il n’existe actuellement qu’une seule solution, démonter les radiateurs. En effet, actuellement, le logiciel Taiphoon Burner ne prend pas en charge les kits en DDR5. D’ailleurs, rien n’indique que ce sera le cas dans les semaines à venir.

 

CPU-Z toujours présent :

Heureusement, notre fidèle logiciel CPU-Z est lui toujours au rendez-vous et nous permet de vérifier ces informations, notamment sur le type de puces qui équipe notre kit. Actuellement, il existe trois types de puces : Samsung, Hynix et Micron.

Notre kit est parfaitement reconnu sous Windows 10 et les différents timings parfaitement lus. Les puces mémoires qui équipent notre kit sont bien des Hynix. Il s’agit des puces bénéficiant du meilleur potentiel en overclocking.

 

Le PCB de notre kit mémoire :

Nous allons démonter les dissipateurs afin de pouvoir observer le PCB ainsi qu’identifier les puces. Attention, il s’agit de prendre ses précautions afin de ne pas détacher accidentellement des puces du PCB ! La meilleure technique consiste à chauffer le radiateur avec un sèche cheveux avant de faire délicatement levier et s’armer de patience.

PCB Kit DDR5 Corsair Vengeance RGB 6400 MT/s CL38

Pour rappel, la conception des modules DDR5 sera aussi différente de la DDR4 avec la présence d’une puce PMIC (circuit intégré de gestion de l’alimentation) embarquée. L’idée est de permettre une meilleure gestion de l’alimentation et donc de la stabilité du système.

Notre kit bénéficie donc des puces Hynix qui sont au nombre de 8. Nous sommes sur un kit dit « SR » pour single rank, c’est-à-dire que toutes les puces se trouvent sur une seule face. A contrario, on peut retrouver des kits « DR » pour dual rank avec des puces sur les deux faces du PCB. Les puces Hynix portent la référence « H5CG48MEBD » et sont des versions de 2 GB.

[nextpage title= »L’importance du profil XMP : « ]

Paramétrage au sein du BIOS :

On ne le dira jamais assez, mais les paramètres de votre kit mémoire ne se règlent pas automatiquement après l’avoir installé. Si c’est le cas pour votre processeur, il n’en est rien pour votre kit mémoire et un passage par le BIOS sera obligatoire ! Vous pourrez ainsi le configurer manuellement, en choisissant la bonne fréquence, les timings ainsi que la tension correspondant à votre kit. Pour plus de facilité, nous vous conseillons d’activer le mode XMP (Intel) ou DOCP (AMD) dans « AI Overclock Tuner » afin de le paramétrer automatiquement.

Sans cela, vos performances seront impactées dans tous les domaines et vous vous retrouverez avec un kit ne dépassant pas la fréquence de 4800 MHz en CL40. Nous allons donc activer notre profil XMP directement dans le BIOS.

Les BIOS Asus, que ce soit sur l’APEX ou sur les modèles Crosshair, bénéficient de profils mémoires. Ils sont de bonnes bases pour overclocker votre kit mémoire. Nous les utiliserons dans un premier temps lors de nos tests en overclocking. Notre kit est à présent paramétré au sein du BIOS et fonctionnera avec les caractéristiques du fabricant.

Comme vous l’avez vu sur les captures ci-dessus, une fois le profil XMP activé, les paramètres sont automatiquement détectés. La fréquence monte à 6400 MT/s, les timings sont activés et la tension passe à 1,35 volt.

[nextpage title= »Test sur la configuration Intel : « ]

Bien entendu, ce kit ne sera testé que sur une plateforme Intel puisque actuellement, AMD ne dispose pas encore de cartes mères prenant en charge la DDR5.

  • Carte mère : ROG Maximus Z690 APEX edition 2022
  • Processeur : Intel i9-12900K Alder Lake
  • Mémoire : 32 GB Corsair Vengeance RGB 6400 MT/s CL38
  • Carte graphique : MSI GT 710
  • Système de refroidissement : Optimus Foundation + radiateur EK de 480 mm
  • SSD : Western Digital SN850 NVMe SSD M.2
  • Alimentation : be quiet! Dark Power PRO 12 1500w
  • Système d’exploitation : Windows 10 64 bits

 

Aida 64 :

Logiciel AIDA64Il s’agit d’un logiciel capable de vous fournir de nombreuses informations à propos de votre configuration mais qui à surtout la particularité de disposer d’un benchmark mémoire. Celui-ci va calculer la vitesse de lecture, d’écriture, de copie ainsi que la latence de votre kit mémoire. Il est très souvent utilisé notamment pour comparer des kits mémoires entre eux. C’est un excellent outil si vous voulez comparer les performances de votre kit mémoire avec ceux que nous avons déjà eu l’occasion de tester.

La version utilisée pour les tests est la 6.50.2812 bêta et nous avons repris les performances des kits précédemment testés.

Les performances de ce premier test nous semble parfaitement logique, avec une troisième place obtenue logiquement. Le débit est sans appel avec une moyenne de 101808 MB/s. C’est assez logique puisque ce kit Corsair Vengeance combine une haute fréquence et des timings serrés. Pour rappel, notre meilleur score en DDR4 était de 61325 MB/s avec le Corsair Dominator Platinum à 4800 MT/s CL19. Il faudra donc, comme habituellement sur une plateforme Intel, privilégier la fréquence et les timings serrés.

En écriture, même constat avec des débits qui explosent pour atteindre 89476 MB/s. Le Corsair Dominator Platinum 4800 MT/s CL19 en DDR4 obtenait 67251 MB/s. Une fois de plus, nous notons une progression logique entre les différentes fréquences. Le score est très proche de celui du kit Corsair puisque la fréquence est identique mais les timings plus relâchés.

Les constatations sont identiques en copie avec de nouveau une seconde place pour notre exemplaire du jour. Le Corsair Dominator Platinum 4800 MT/s CL19 en DDR4 obtenait lui en copie un débit de 57330 MB/s. Comme vous avez pu le constater, c’est en lecture et copie que la DDR5 prend une très large avance sur la DDR4.

Enfin, la latence. C’est d’ailleurs sur cette valeur que tous les yeux sont rivés car la DDR5 est un peu à la traine. Notre meilleur kit en DDR4 à ce petit jeu là était le G.SKill Trident Z Royal Elite 4000 MT/S CL14 qui obtenait 41,4 ns. Vous remarquerez que plus la fréquence de la DDR5 est haute et plus cet écart rétrécit. Notez qu’un kit DDR4 en 3200 MT/S CL16 a une latence de 50,3 ns. Ici, ce sera 60,5 ns pour notre Vengeance RGB 6400 MT/s CL38.

 

Geekbench 3.4.4 :

Logiciel Geekbench 3.4.2Il s’agit d’un benchmark disponible en plusieurs révisions, la version 5 venant d’ailleurs de débarquer depuis quelques semaines. Il permet d’obtenir deux scores : l’un en single et l’autre en multi. En utilisant ce benchmark, nous allons nous focaliser sur les performances obtenues sur le score dit « Memory Multi-Core » qui permet de différencier les performances mémoires.

La version utilisée pour les tests est la 3.4.4.

Pour le benchmark Geekbench 3, malgré qu’en single core la fréquence de notre i9-12900K soit de 5.2 GHz, on relève une différence de score entre les différents kits mémoires. Une fois de plus, c’est une quatrième place pour ce Vengeance RGB. Pour info, en DDR4, notre meilleur kit était le G.SKill Trident Z Royal 4400 MT/S CL16 avec 5617 points.

En multi core, l’écart entre nos kits est moins important. Toujours à titre d’information, en DDR4, notre meilleur score était de 48800. Il faut bien entendu tenir compte de la DDR5 mais aussi des performances apportées par le CPU Alder Lake.

Dès que l’on isole le score memory, de vraies différences sont visibles entre les kits. Notre kit du jour obtient un score de 10909 points ! En DDR4, notre meilleur kit obtenait seulement un score de 7748 points. On remarquera une fois de plus l’énorme avantage apporté par la DDR5 combinée au processeur Alder Lake.

 

Geekbench 5.2.5 :

Capture Geekbench 5.2.5Nous avons décidé d’ajouter ce benchmark supplémentaire mais pourquoi ? Le benchmark CPU fait appel à de nouveaux tests qui simulent plus fidèlement les tâches auxquelles sont confrontées les processeurs face aux applications récentes. Geekbench 5 augmente également la mémoire utilisée lors du benchmark pour mieux rendre compte de l’impact de ce paramètre dans les résultats du CPU. Actuellement, nous conserverons les deux puisque la version 3 est encore largement utilisée.

Alors que dans Geekbench 3, nous avions une différence en single core, ici dans la version 5, les performances sont assez identiques et c’est notre kit du jour qui prend la troisième place avec un total de 2014 points.

Enfin, dernier score de notre série de benchmark avec un total de 19402 points pour notre kit Corsair Vengeance RGB 6400 MT/S CL38. Toujours pour vous donner un score de référence en DDR4, notre meilleur score était de 11179 points.

[nextpage title= »Overclocking sur notre Z690 APEX : « ]

Le choix de votre kit DDR5 en fonction des puces mémoires :

Comme c’était déjà le cas pour la DDR4, si vous souhaitez clocker votre mémoire, certaines marques bénéficieront d’un meilleur potentiel. Actuellement, les kits annoncés par les différentes marques bénéficient soit de puces Micron soit de puces Hynix soit de puces Samsung. Ce sont ces deux dernières marques qui seront les plus intéressantes. Notre kit Corsair Vengeance RGB 6400 MT/s CL38 est équipé de puces Hynix comme vous avez pu le constater.

Petite remarque qui a son importante, notre ROG Z690 APEX est une « nouvelle version » de 2022 qui gomme les soucis rencontrés pour l’overclocking mémoire au-dessus de 6600/6800 MHz.

 

Les tensions « clés » de la DDR5 :

Pour l’overclocking de la mémoire, il y a 5 tensions clés. Il s’agit des tensions qui auront un impact sur l’overclocking et donc sur la montée en fréquence ou le serrage des timings. Il s’agit du CPU System Agent Voltage (SA), du DRAM VVD Voltage, du DRAM VVDQ Voltage, du Memory Controller Voltage ainsi que du IVR Transmitter VVDQ Voltage. Voici où ces tensions se trouvent dans le BIOS de notre ROG Maximus Z690 APEX.

Attention, en fonction du type de puces mémoires (Micron, Hynix et Samsung), l’équilibre entre ces différentes tensions est différent. Pas de panique, nous y reviendrons en détail dans notre guide sur l’overclocking d’Alder Lake et de la DDR5. Si votre module PMIC n’est pas verrouillé, en activant « High DRAM Voltage Mode », vous aurez accès aux tensions allant jusqu’à 2 volt. C’est parti pour l’overclocking de cette DDR5 de chez Corsair.

 

Étape 1 : on pousse le XMP à 7000 MT/s sans toucher à la tension

Dans un premier temps, il est possible d’activer les profils disponibles dans le BIOS de notre APEX. Attention à bien sélectionner ceux qui correspondent à votre type de puces mémoires. Ces profils agissent sur les timings, les subtimings ainsi que sur les tensions. Maintenant que les kits disposent de fréquences plus hautes et de timings plus serrés que lors du lancement, ceux-ci deviennent un peu obsolète.

Mais, une fois n’est pas coutume, nous avons choisi d’optimiser le profil XMP sans toucher à la tension. Nous avons, dans un premier temps, juste augmenté la fréquence. Nous avons ainsi pu atteindre les 7000 MHz en 38-40-40-84 à 1,35 volt. L’ensemble de nos benchmarks se sont exécutés dans aucune difficulté. Nous avons d’ailleurs été agréablement surpris de ce potentiel. Vous pourrez voir le gain de performances dans les graphiques un peu plus bas.

 

Étape 2 : un profil à 6600 MT/s en 32-39-39-28 à 1,40 volt

Afin de booster les performances, nous avons travaillé sur un profil à 6600 MT/s avec une tension maximale de 1,40 volt. Sur ce profil, nous avons modifié les timings primaires, secondaires et tertiaires.

Voici nos tableaux de tests mis à jour afin que vous puissiez vous rendre compte des gains obtenus avec ces deux profils dans les différents benchmarks que nous utilisons. Débutons de suite avec AIDA64 afin de voir l’impact de l’overclocking de notre kit sur les débits.

Les performances explosent dans tous les benchmarks. L’idée est de vous montrer le potentiel tout en conservant une tension de 1,40 volt. Il sera donc intéressant de passer un peu de temps afin de profiter d’un profil qui vous convienne parfaitement !

Maintenant, partons sur la partie qui nous intéresse le plus, tenter de tirer le meilleur de ce kit Vengeance RGB en tentant de bencher jusqu’à 7400 MT/s

 

Étape 2 : profils de benchs à 7000, 7200 et 7400 MT/s

Cela fait maintenant plusieurs mois que nous testons des kits DDR5 et nous commençons à mieux maitriser l’overclocking. Point important, nous avons reçu une nouvelle ROG Z690 APEX datant de 2022. Les versions 2022 ont l’avantage de ne plus avoir de souci en terme d’overclocking de la mémoire. Les versions 2021 peuvent se montrer très limitée en terme de fréquence sur le slot A. Nous avons ainsi pu valider trois profils, le premier à 7000 MHz et le second à 7200 MHz. En ce qui concerne les tensions, elles étaient de 1,58 à 1,60 volt (VDD), 1,57 volt (VDDQ), 1,55 volt (IVR) et 1,35 v (Memory Controller).

Notre i9-12900K est overclocké pour les résultats ci-dessous. Les P-core sont à 5300 MHz, les E-cores à 4100 MHz et le cache à 4500 MHz, le tout pour une tension CPU de 1,35 volt. La tension du SA est elle aussi de 1,35 volt.

 

7000 MT/s 30-40-40-28-2T :

Ce profil est très intéressant et bien performant. Pour de l’overclocking en air ou watercooling, il pourra encore être optimisé afin de grappiller quelques points. Chaque kit est différent et demandera un temps de tests pour trouver le meilleur équilibre au niveau des timings.

7200 MT/s 32-40-40-28-2T :

Ce nouveau profil est assez semblable à celui à 7000 MT/s mais avec quelques timings relâchés. Nous sommes sur des performances assez similaires. N’oublions pas que plus nous augmentons la fréquence et moins nous devrons être gourmand sur les timings. Pour du benchmark, l’idée est de trouver le meilleur compromis et celui qui sera le plus performant. Mieux vaut par exemple rester à 7000 MT/s et serrer plus fortement les timings. À vous de juger en fonction des résultats obtenus.

7400 MT/s 32-42-42-28-2T :

Malheureusement, avec ce kit, notre profil à 7400 MT/s CL32 ne se charge pas. C’est un peu logique, même si nous sommes sur des puces Hynix triées, nous ne sommes pas sur les meilleures comme sur le kit 6600 MT/s CL32. Malgré cela, nous sommes face à un kit qui dispose d’un excellent potentiel en overclocking.

[nextpage title= »Le mot de la fin : « ]

Une fois de plus, Corsair nous propose un kit performant, doté de puces Hynix et donc disposant d’un très bon potentiel en overclocking. Corsair a décidé de proposer sur sa série « Vengeance », le rétroéclairage RGB. Personnellement, cela ne dénature pas la barrette en elle-même bien que nous avons un petit faible pour la version non RGB. En terme de tarif, notre kit du jour cadencé à 6400 MT/s avec des timings de 38-40-40-84 est tarifé à 354,99 euros. Il s’agit d’un prix correcte mais, même si nous n’avons pas encore eu l’opportunité de le tester, la version Corsair Vengeance 6600 MT/s CL32 à 369,99 euros est pour nous l’offre la plus intéressante. Un kit similaire en version RGB se trouve déjà au catalogue, mais actuellement, aucune information sur sa disponibilité. Enfin, pour ceux qui ne disposent pas de beaucoup de place, sachez que la version Vengeance RGB est 10 mm plus haute que la version « traditionnelle ».

Kit DDR5 Corsair Vengeance RGB 6400 MT/s CL38

 

Corsair Vengeance RGB 6400 MT/s CL

On a aimé :

  • Le look des dissipateurs avec un RGB esthétiquement très réussi
  • La qualité de finition des modules mémoires
  • Un kit DDR5 qui offre d’excellentes performances
  • L’excellent potentiel d’overclocking des puces Hynix et du BIOS de notre APEX
  • Le profil XMP qui passe à 7000 MT/s sans difficulté
  • La garantie à vie
  • Un prix de 354,99 euros qui devient enfin raisonnable pour 32 GB de DDR5

On aurait aimé :

  • Rien à signaler actuellement !

médaille award OMF or goldNous qui avions peur que l’arrivée du rétroéclairage RGB sur la série Vengeance dénature le kit, il n’en est finalement rien. Les performances sont elles aussi au rendez-vous grâce à sa fréquences de 6400 MT/s. Le potentiel d’overclocking est très bon et vous pourrez améliorer très facilement les performances en optimisant les timings primaires, secondaires et tertiaires. Finalement, reste à connaitre le tarif de la version Vengeance RGB à 6600 MT/s en CL32 qui pourrait alors devenir son principal concurrent.

Test : be quiet! Pure Loop 2 FX 360

[nextpage title= »Sommaire »]

Il y a un peu moins de deux ans, be quiet! lançait sur le marché sa série de kits watercooling tout-en-un Pure Loop. À ce moment-là, nous retrouvions des kits assez classiques, sans éclairage RGB ou autre. Aujourd’hui, à l’occasion de ses 20 ans, la marque lance une nouvelle version de la série : les Pure Loop 2 FX qui intègrent cette fois-ci un éclairage arc-en-ciel. Nous, de notre côté, nous avons reçu le Pure Loop 2 FX 360. Bref, nous testons tout ça et on vous livre notre avis.

be quiet! Pure Loop 2 FX 360 boîte

Présentation :

Avec cette nouvelle série Pure Loop 2 FX, be quiet! revient à la charge avec un total de trois kits AIO. Le premier, le plus petit sera en 240 mm quand le plus gros est la version en 360 mm, celui que nous testons ici-même. Quant au modèle intermédiaire, nous retrouvons une référence accueillant deux ventilateurs en 140 mm. Il s’agit bien d’une version en 280 mm.

La première chose que l’on retiendra de cette série, c’est qu’elle dispose de ventilateurs disponibles en « retail ». Effectivement, be quiet! propose donc ses Light Wings PWM que nous testions ici-même. De plus, qui dit Light Wings dit également présence d’un éclairage RGB. C’est d’ailleurs la principale différence entre avec la série Pure Loop original qui ne disposait que d’un éclairage blanc sur le waterblock.

Bien sûr, la marque allemande évoque des performances de refroidissement élevées. Pour cela, on retrouve une plaque froide en cuivre nickelée permettant l’utilisation de métal liquide notamment.

Sinon, on pourra compter sur une conception un peu particulière avec une pompe déportée dans les tuyaux. À l’instar de la série originale, la pompe « doublement découplée » fait son grand retour. Dixit l’entreprise, cette dernière permet un fonctionnement en silence en générant des vibrations minimales.

Et pour finir, on pourra effectuer soi-même la maintenance de son kit puisqu’un orifice de remplissage est facilement accessible sur le radiateur.

be quiet! Pure Loop 2 FX 360

[affilizz-publication id= »yoy1k4u43″]

On termine ce petit tour de présentation par la partie prix. Et là, la marque nous réserve une petite surprise en positionnant son kit à 124,90 €. En d’autre terme, il est moins cher que son homologue de première génération qui s’affiche à 129,90 € sur le site de la marque.

[nextpage title= »Le Pure Loop 2 FX 360″]

Déballage : 

En matière de packaging, c’est le design habituel chez be quiet! puisque l’on retrouve la traditionnelle boîte noire. Bien entendu, une illustration du kit est de la partie sur l’avant  avec un rappel des principales fonctionnalités au dos. Le détail des caractéristiques techniques est accessible sur la droite de l’emballage.

À l’intérieur, nous retrouvons le classique moule en carton protégeant les différents éléments du kit. D’ailleurs, chaque pièce dispose de son propre sachet plastique… Si ce n’est le radiateur qui est recouvert d’un carton protecteur.

Le radiateur :

Comme pour la première série Pure Loop, cette nouvelle génération profite d’un radiateur très esthétique et très bien fini. Ce dernier propose une jolie forme carrée avec une belle peinture noire mate et joli rappel de la série sur la tranche. Bref, de nouveau ça présente bien, très bien même.

Avec ceci, nous pouvons compter sur un la présence d’un orifice de remplissage situé à l’extrémité du bloc… À l’opposé du départ des tuyaux. Bien pratique si vous souhaitez refaire le plein après quelques années de service. Il arrive que le liquide finisse par s’évaporer, en partie, ce qui diminue les performances de refroidissement.

Sinon, le radiateur reste assez classique en proposant une construction en aluminium. Idem, pour ce qui est des dimensions avec du 397 (L) x 120 (P) x 27 (H) mm. Enfin, le nombre de canaux monte à douze, c’est ce que l’on retrouve chez une majorité de constructeur.

be quiet! Pure Loop 2 FX 360 pompe

Cependant, fait moins classique, le place de la pompe qui se situe directement prise dans les tuyaux. Cette dernière profite d’une alimentation via une prise fan PWM. Si la marque ne précise pas ses caractéristiques, nous savons qu’elle fonctionnera de 4000 RPM à 5500 RPM à plein régime.

Enfin, deux tuyaux sont présents afin de relier le radiateur et le waterblock CPU. Ces derniers disposent d’une jolie gaine nylon pour une meilleure finition. Et les tubes quant à eux, sont souples ce qui facilitera à coup sûr le montage dans la tour !

Le waterblock :

En ce qui concerne le waterblock, be quiet! reprend donc le même design que pour son Pure Loop première génération. Ce dernier dispose donc d’un logo noir gravé sur un fond en aluminium brossé de couleur grise. D’ailleurs, pour l’éclairage, on distingue la présence d’un petit liseré entourant le logo. On remarque également que les points de fixation sont solidaires du bloc.

be quiet! Pure Loop 2 FX 360 waterblock

Sinon, c’est en dessous que l’on retrouve la plaque froide. Cette dernière propose une finition excellente puisqu’en cuivre nickelée. Idem, pour ce qui est de la construction puisque les traces d’usinage sont fines et ne se sentiront qu’à peine sous les doigts. Finalement, on retiendra que cette base en cuivre est visée sur le reste du bloc. En effet, huit vis Torx la maintienne en place. En cas de besoin, il sera possible de la dévisser bien que nous ne vous le conseillons pas.

be quiet! Pure Loop 2 FX 360 waterblock

La base en cuivre est de taille correcte puisqu’elle affiche 5,5 cm de côté. Elle recouvrira l’intégralité de l’IHS d’un processeur Ryzen ou d’un Core i signé Intel, même au socket LGA-1700. Cependant, pour du Threadripper, il ne faut pas compter dessus, d’autant que ce Pure Loop 2 FX 360 n’est pas compatible avec la plateforme TR4 d’AMD.

Enfin, même s’il n’y a pas de pompe, le waterblock dispose tout de même d’un câble, câble servant à l’éclairage RGB. Nous avons donc un connecteur à trois broches assez classique mesurant une trentaine de centimètres.

Compatibilité : 

Avec le Pure Loop 2 FX 360, be quiet! assure une compatibilité quasi-exemplaire puisque la grande majorité des plateformes récentes sont compatibles :

  • Intel : LGA-1100 – LGA-1200 – LGA-1700 – LGA-2000
  • AMD : AM4 – AM5

Dès la sortie de boîte, le kit se veut donc parfaitement compatible avec la plateforme LGA-1700 d’Intel. Idem pour ce qui est de l’AM5 en AMD. Cependant, rien concernant les cartes TR4 et dérivé.

Les ventilateurs : 

Étant donné que nous sommes face à un kit watercooling en 360 mm, nous retrouvons donc trois ventilateurs. Et à ce sujet, la marque nous propose une référence que l’on connaît bien puisque nous avons eu l’occasion de la tester par le passé. Il s’agit donc des Light Wings 120 avec leur éclairage RGB sous forme d’anneau.

Au niveau visuel, nous retrouvons des ventilateurs caractéristiques de chez be quiet! avec leur pales striées et plutôt fines. D’ailleurs, à cause du système d’éclairage RGB ces dernières sont plutôt courtes malgré un moyeu central assez fin.

be quiet! Pure Loop 2 FX 360 ventilateurs

Malheureusement, le flux d’air et la pression statique ne sont pas précisés par la marque. On connait seulement, de manière sûre, la vitesse de fonctionnement qui pourra atteindre les 2500 tr/min. Cependant, si l’on se base sur les ventilateurs déjà testés, nous imaginons que le flux d’air atteindra les 52,3 CFM et que la pression statique montera à 2,6 mmH2O.

Enfin, chaque ventilateur dispose de deux connecteurs d’une cinquantaine de centimètres environ. Le premier, de type PWM servira à l’alimentation tandis que le second ne sera utile que pour la partie éclairage.

Le bundle :

Pour ce qui est des accessoires, nous retrouvons quelque chose de très complet puisque la marque propose :

  • Une notice de montage
  • Une bouteille de liquide de refroidissement supplémentaire
  • Trois colliers nylon
  • Une seringue de pâte thermique
  • La visserie et le nécessaire pour le montage de la pompe et des ventilateurs
  • Un hub pour les ventilateurs
  • Un patch collant pour le hub
  • Des vis… Aussi pour le concentrateur

Comme nous vous le disions, la partie accessoire est complète et va jusqu’à propose un concentrateur pour les ventilateurs permettant la gestion de la vitesse et de l’éclairage depuis la carte mère. La petite bouteille de liquide est aussi la bienvenue puisqu’elle permettra de refaire le plus du kit sans avoir à racheter du liquide. Et bien entendu les colliers nylon, toujours pratique !

Grosso modo :

Dans les grandes lignes, be quiet! met en avant un Pure Loop 2 FX 360 convaincant avec un joli design et un radiateur soigné. Pour rappel, nous sommes à ~125 € et sur des kits plus onéreux, le radiateur est loin d’être aussi joli. Sinon, nous avons le droit à une partie accessoire complète mettant en avant un hub pour centraliser la gestion du kit, ce qui peut s’avérer très pratique.

[nextpage title= »Installation et RGB »]

Pour la partie installation, il faudra conserver sa backplate AMD, le constructeur n’en fournissant pas. Si vous ne l’avez plus, un petit tour sur eBay devrait permettre d’en retrouver une facilement.

Préparation de la backplate : 

be quiet! Pure Loop 2 FX 360 montage backplate

Tout comme pour les premiers Pure Loop, la première étape du montage sur socket Intel consiste à mettre en place la backplate. Pour cela, rien de plus simple puisqu’il suffit de passer des vis au travers et de les maintenir en place via de petites rondelles de caoutchouc. Attention cependant à leur écartement, placées vers l’intérieur, la blackplate se destine aux plateformes LGA-1200 et LGA-1100, vers l’extérieur, le montage s’oriente vers le socket LGA-1700.

Montage de la pompe : 

Ensuite, les étapes de montage s’enchaînent facilement puisqu’il faudra installer des bras de montage sur la backplate. Sur une carte mère AMD, il faudra retirer ceux présents d’origine sur la carte mère avant de mettre en place les nouveaux. D’ailleurs, pour installer ceux du Pure Loop 2 FX 360, on n’oubliera pas d’utiliser les entretoises en plastique fournies dans la partie accessoire.

Concernant le montage sur plateforme Intel, le principe reste le même, mais cette fois-ci, les entretoises sont à visser sur les pas de vis de la backplate. Une fois en place, il suffit d’installer les bras de montage. Encore une fois, il faudra bien distinguer les bras pour LGA-1700 à un trou et ceux pour les LGA-1200 et LGA-1100 à deux trous.

Une fois le mécanisme prêt à accueillir le waterblock, on dépose une petite quantité de pâte thermique sur le processeur et on termine le montage en fixant ce dernier sur son mécanisme.

Pour finir, on utilisera le hub pour centraliser la gestion de l’éclairage et de la ventilation. Attention toutefois puisqu’il nécessitera une prise SATA pour être correctement alimenté. Et il faudra le brancher à la carte mère pour récupérer les différents signaux servant à la gestion de la vitesse et de l’éclairage.

[nextpage title= »Protocole »]

Petite mise à jour de notre protocole de test. En effet, nous avons changé le logiciel que nous utilisions pour stresser notre configuration. Il en va de même pour les différents profils. C’est via ce lien que vous pourrez voir notre méthode de test ainsi que le matériel de notre machine de test. D’ailleurs, vous verrez que notre configuration a récemment reçu une nouvelle alimentation. Il s’agit d’une RM750x de Corsair. Bien sûr, nous nous attarderons toujours sur des mesures de températures et de bruit.

be quiet! Pure Loop 2 FX 360 protocole

Le câblage des ventilateurs n’étant pas pris en charge par notre réhobus, nous réglons donc la ventilation manuellement via le bios de notre carte mère. Ils fonctionneront respectivement avec un signal PWM de 30%, 50% et 100%.

[nextpage title= »Vitesse et bruit »]

Vitesse de ventilation :

On attaque donc notre série de relevés de températures. Ici, on repart à zéro. Précisons tout de même les vitesses de ventilation enregistrées lors de nos relevés (pour 12V, 8V, 5V) :

be quiet! Pure Loop 2 FX 360 vitesse

La première chose que l’on retiendra des ventilateurs du Pure Loop 2 FX 360 c’est qu’ils sont rapides, très rapides même. Avec leurs 2400 tr/min, ils se hissent au niveau des ToughFan 12 Turbo du ToughLiquid Ultra 240 de Thermaltake.

Autrement, on retiendra une vitesse à mi-régime d’environ 1700 tr/min pour une vitesse à faible régime d’environ 1100 tr/min. À voir quel impact cela aura sur les nuisances sonores ou les températures.

Bruit :

be quiet! Pure Loop 2 FX 360 bruit

Malgré des vitesses de fonctionnement très élevées, les nuisances sonores restent plutôt contenues pour un AIO dont les trois ventilateurs fonctionnent à 2400 RPM. Effectivement, 44 dB, c’est assez peu. À titre de comparaison, le Kraken X53 ne dispose que de deux ventilos qui sont également plus lents, mais le niveau sonore généré est plus élevé : 48 dB.

Si l’on régule le Silent Loop 2 FX 360, le bruit diminue assez rapidement à 37 dB à mi-régime, puis 30,5 dB à basse vitesse. Dans l’absolu, on peut dire qu’il propose un bon ratio vitesse/bruit. Ne reste plus qu’à voir comment il se comportera sur le plan thermique.

[nextpage title= »Températures »]

Processeur à 65W : 

Malgré un profil 65W plus violent, ce dernier représente toujours la phase la moins stressante de ce protocole. Elle permet de mettre en avant les performances obtenues avec des dissipateurs compacts/entrées de gamme. Ces résultats sont simplement présents à titre indicatif pour les dissipateurs les plus imposants (AIO, gros ventirad dual tower, etc.).

be quiet! Pure Loop 2 FX 360 températures 65W

En 65W, si les températures à bas régimes sont intéressantes : moins de 38°C, à plus fortes vitesses, c’est un peu décevant. Malgré une vitesse importante, le Pure Loop 2 FX 360 se fait « croquer » par des AIO en 240 mm plus lents. On pense notamment au Kraken X53 dont la différence de température est assez significative.

Processeur à 95W :

Ici, notre CPU tournera à 3.90 GHz constamment et sur tous ses cœurs. Nous appliquons un VCore de 1.375V pour obtenir une consommation de 95W environ. Pour simplifier la lecture du graphique, il se peut que nous ayons arrondi certaines valeurs à l’entier près.

be quiet! Pure Loop 2 FX 360 températures 95W

En 95W, le Pure Loop 2 FX 360 se retrouve à jouer des coudes avec les Liquid Freezer II 360 RGB signé Arctic et le ToughLiquid Ultra 240 de Thermaltake. Dans un second temps, on s’aperçoit que le Silent Loop 2 360 propose des prestations assez similaires malgré qu’il soit d’une gamme supérieur.

Processeur à 125W :

Enfin, nous terminons avec notre profil 125W. Ici le dégagement thermique est plus important, voyons comment s’en sortent nos coolings !

be quiet! Pure Loop 2 FX 360 températures 125W

Enfin, sur notre profil en 125W, on retrouve un AIO plutôt compétent puisqu’il refroidit correctement notre processeur sur ses régimes de ventilation les plus élevés. Néanmoins, dès que l’on passe la ventilation à bas régime, les températures augmentent. D’ailleurs, cela lui porte préjudice puisque le Liquid Freezer II 360 RGB repasse devant alors qu’il était plus à l’aise sur des vitesses plus importantes.

Résumé : 

Dans les grandes lignes, nous trouvons que le Pure Loop 2 FX 360 est une AIO très capable dès lors que sa ventilation fonctionne à des régimes élevés. Dans ces conditions, il se permet de rivaliser avec des kits plus hauts de gamme voire plus gros. Cependant, dès que le kit fonctionne sur ses régimes les plus faibles, il commence à souffrir de la concurrence. En cas d’overclocking, il ne faudra pas hésiter à pousser un peu les ventilateurs.

[nextpage title= »Le ratio températures/bruit »]

Sur ces graphiques de rapport perf/bruit, nous rappelons que le mieux est d’être placé le plus possible en bas à gauche du graphique. Pour la lecture, le point le plus à gauche symbolise la ventilation en 12V, celui au centre la ventilation en 8V et le plus à droite en 5V.

be quiet! Pure Loop 2 FX 360 températures/bruit 65W

En 65W, nous retrouvons un Pure Loop 2 FX 360 dans le peloton, sans réellement se distinguer de ses concurrents sur ses vitesses les plus élevées. En revanche, à bas régime, il propose un ratio températures/bruit tout à fait convaincant. Si vous êtes équipé d’un processeur affichant une faible consommation, inutile de trop pousser la ventilation !

be quiet! Pure Loop 2 FX 360 températures/bruit 95W

En 95W, la situation évolue puisque le Pure Loop 2 FX 360 souffre un peu plus de la concurrence, plus à l’aise sur ce profil de chauffe. Comme on peut le voir, des concurrents comme le Liquid Freezer II 360 RGB se détache de notre exemplaire du jour… D’autant qu’il commence à souffrir à bas régime : les LS720 et MEG CoreLiquid S360 reprenant l’ascendant dans ces conditions !

be quiet! Pure Loop 2 FX 360 températures/bruit 125W

En 125W, si notre kit tire son épingle du jeu à pleine vitesse (~2400 tr/min pour rappel), ce n’est plus le cas à mesure que la vitesse des ventilateurs diminue. On sent d’ailleurs qu’il commence à être mal à l’aise à basse vitesse sa courbe ayant tendance à s’allonger de manière significative. Sur un gros CPU ou en cas de gros overclocking, il ne faudra pas hésitez à pousser un peu la ventilation.

[nextpage title= »Conclusion »]

Nous arrivons maintenant au terme de ce test du Pure Loop 2 FX 360 de be quiet!. Alors, que vaut ce modèle ? On fait le point.

Pas de changement de design !

Avec cette version 2 du Pure Loop, be quiet! ne procède à aucune changement visuel probant. Sur la forme, on retrouve le même kit avec un waterblock présentant une partie en aluminium brossé et un radiateur travaillé. Face à des kits développé en collaboration avec Asetek, cela change et c’est plutôt agréable.

Finalement, le seul véritable changement concernant l’aspect visuel est en lien avec la présence d’un éclairage RGB. Pour rappel, avec la première série, la pompe était éclairée en blanc tandis que les ventilateurs, des Pure Wings étaient dépourvus de diodes lumineuses.

Une partie accessoire complète

be quiet! Pure Loop 2 FX 360

Autre aspect positif, c’est que le kit de be quiet! n’arrive pas sans rien puisque l’on pourra compter sur une partie accessoire complète. À ce niveau, on pense surtout au hub qui permettra de centraliser la gestion de la vitesse et de l’éclairage des divers éléments de l’AIO. Mais ce n’est pas tout puisque l’on retrouvera aussi de quoi remplir le kit en cas de panne sèche. De quoi prolonger la durée de vie du produit, d’autant que l’orifice de remplissage est facilement accessible.

Enfin, la partie montage ne présente pas de difficulté particulière, les étapes de montage s’enchaîne facilement.

D’excellentes températures !

Maintenant, quid des nuisances ? Comme nous avons pu le voir, le Pure Loop 2 FX 360 s’en sort plutôt bien sur les petites consommations. Dès lors que ces dernières augmentent, le kit peut être mis à mal, surtout en réduisant drastiquement la vitesse de fonctionnement des ventilateurs. Il ne faudra donc pas être trop avare sur les RPM des ventilateurs au risque de voir les température augmenter à faible vitesse.

Sinon, pour ce qui est du bruit, nous sommes surpris d’avoir des nuisances sonores maîtrisées. Pour des ventilateurs fonctionnant à 44 dB, le bruit est loin d’être catastrophique, nous avons vu pire. Cependant, nous aurions pu gagner davantage avec des Light Wings plus lents, mais l’impact sur les températures aurait été d’autant plus important.

Mois cher que la première génération !

[affilizz-publication id= »ip2225l1j »]

Nous terminons notre conclusion par évoquer le prix de vente du kit qui s’affiche officiellement à 124,90 €. Une tarification plutôt douce, surtout face aux kits de première génération affiché à 129,90 € pour rappel. Dans tous les cas, sur ce secteur de prix, la concurrence sera rude, surtout quand on retrouve le Liquid Freezer II 360 (conseillé dans notre guide d’achat) en face offrant un meilleur ratio températures/bruit… Mais un encombrement bien supérieur.

be quiet! Pure Loop 2 FX 360 : 

On aime :
  • La finition du radiateur, très propre !
  • L’orifice de remplissage offrant, potentiellement, une durée de vie plus longue
  • Les tuyaux souples, montage facilité
  • La partie accessoire complète
  • Le montage simple du waterblock
  • La présence du RGB qui ne fait pas grimper la facture !
  • Son ratio vitesse/nuisances sonores intéressant
  • La tarification adoucie par rapport à la première série
On a moins aimé :
  • Les températures à bas régime qui remontent
  • La concurrence qui est rude : Liquid Freezer II 360 sur ce secteur tarifaire !

À l’arrivée, nous choisissons de décerner l’argent au Pure Loop 2 FX 360 de be quiet!. Avec ce modèle, la marque signe un kit qui l’on pourra maintenir nous-mêmes dans le temps grâce à son orifice de remplissage. Néanmoins, faire attention au régime de la ventilation sur un gros CPU puisqu’il commence à souffrir à bas régime. Idem, à 125 €, attention à la concurrence, surtout à celle imposée par Arctic qui offre un excellent ratio températures/bruit ! Néanmoins, la marque à le bon goût de ne pas surfacturer l’apparition du RGB.

Un grand merci à be quiet! !

CVN B660I : deux petites cartes mères chez Colorful !

Colorful lance de nouvelles cartes mères avec ses toutes petites CVN B660I. Comme le « I » le laisse sous-entendre, nous avons bien une carte mère au format mini-ITX. Cette fois-ci, la marque nous propose donc des références taillées pour accueillir du Core i de douzième génération. On retrouve une version « Frozen » et un modèle « Gaming ».

CVN B660I : deux cartes ITX chez Colorful ! 

Colorful CVN B660i
La version « Frozen » de la carte !

Colorful nous propose donc des cartes mères au format mini-ITX. Ces dernières se destinent aux Core i de douzième génération comme en atteste leur socket LGA-1700 et le chipset B660.

Concernant la connectique, rien d’extraordinaire, nous sommes face à de l’ITX. On retrouve donc logiquement un slot PCIe x16 et deux DIMM pour la mémoire. En revanche, si le PCIe est à la norme 5.0, la mémoire restera en DDR4 (4600 OC à hauteur de 64 Go).

Pour le stockage, nous retrouvons nos traditionnels quatre SATA non coudés. Ces derniers sont complétés par deux emplacements M.2, un premier en PCIe 4.0 x4 sur le devant. Le second, à l’arrière, sera en PCIe 3.0 x4.

Enfin, pour l’audio, on sait que les cartes pourront gérer jusqu’à 6 canaux tandis que la partie réseau est confiée à une puce Realtek 2.5 Gbps. L’autre version de la carte mère, la Gaming (la même, mais en noir), dispose d’une puce Intel I219V.

Cette fois-ci, les prix sont connus et il faudra compter $159 pour la version blanche (Frozen) et $154 pour la version noire (Gaming).


Par ici et là les fiches techniques de Colorful !


[LABO] Kit Corsair Vengeance RGB 6400 MT/s CL38

Alors que les kits mémoires Corsair de la série « Vengeance » ne disposaient pas encore d’une version RGB, c’est aujourd’hui le cas avec le lancement des nouveaux kits « Vengeance RGB ». Nous vous en parlions d’ailleurs ce mardi dans cette brève. Nous sommes assez habitué à vivre avec des kits Corsair puisque dernièrement, nous avons eu l’occasion de passer en revue le kit Corsair Vengeance 5600 MT/s CL36 et dernièrement le Dominator Platinum RGB 6600 MT/s CL32.

Aujourd’hui, c’est donc une version Corsair Vengeance disposant d’un système de rétroéclairage RGB qui débarque au sein du labo. Les kits seront disponible en noir ou en blanc. Notre exemplaire est une version noire cadencée à 6400 MT/s avec des timings de 38-40-40-84. En ce qui concerne la tension, elle est de 1,35 volt. Le kit se compose de deux barrettes de 16 GB, pour un total de 32 GB et est disponible au tarif de 354,99 euros.

Le kit de chez Corsair est livré dans une boite cartonnée reprenant le code couleur habituel de la marque, c’est-à-dire le jaune et le noir. Nous sommes sur un format très compact qui reprend sur la face avant les principales caractéristiques du kit ainsi qu’un visuel de la barrette mémoire. On peut distinguer les étiquettes de nos deux barrettes noire sur la face arrière de la boite grâce à une découpe. On peut ainsi s’apercevoir que celles-ci sont enfermées et protégées dans une protection plastique transparente.

Rendez-vous d’ici quelques jours afin de découvrir ses performances face aux autres kits à notre disposition.

Configuration NZXT, Asus, Intel et overclocking !

Il y a quelques semaines, nous vous avons proposé le test de la carte mère ROG Strix B660-F Gaming d’Asus. En parallèle de cet article, nous avons publié un tutoriel afin de pousser le i3-12100F, associé à cette carte mère, à la fréquence de 5125 MHz (4100 MHz d’origine). Nous est alors venu une idée. Pourquoi ne pas concevoir une configuration autour de cette carte mère et de ce processeur afin de profiter pleinement de la définition 1080p. Nous avons donc contacté plusieurs marques afin de savoir qui serait d’accord de nous suivre dans l’élaboration de ce PC. C’est NZXT France qui a répondu positivement à ce projet « configuration 1080p ».

Nous venons donc de réceptionner plusieurs composants de chez NZXT. Cette configuration viendra donc prendre place dans un boitier NZXT H510 Flow (le test). Le système de refroidissement sera lui assuré par un AIO Kraken Z63 RGB 280 mm (le test de la version 360). Enfin, c’est une alimentation NZXT C850 (la présentation) qui s’occupera de fournir toute la puissance nécessaire.

Cet article se fera en deux étapes. Le premier article sera publié sur Vonguru et vous détaillera les différents composants ainsi que l’installation complète du PC. Une fois l’installation terminée, nous vous proposerons un second article ici même afin d’overclocker le processeur, la mémoire et la carte graphique. Nous évaluerons les gains de performances en gaming avant et après l’overclocking. Rendez-vous très bientôt pour découvrir ce double article. Merci à Asus France, Intel France et NZXT France pour la mise à disposition des différents composants.

Logitech Aurora : le pire est en route aussi chez nous…

Il y a des sujets qui déclenchent une mobilisation sans faille de justiciers et autres moralistes. Soyons directs, c’est un coup de gueule que nous publions ici contre une marque que pourtant nous aimons bien. Les concepts de « genres » et autres sont générateurs, de notre point de vue, de beaucoup de clivages artificiels et certains aiment les porter pour créer du conflit là où il n’y en a pas. Sur les sujets de genre et d’inclusivité, on pouvait penser que le hardware était à l’abri…Mais non. Voici la gamme Logitech Aurora…

Logitech Aurora
« Qu’est-ce qui vous fait dire que je suis un homme ? » -> L’interview ( sérieuse ? ) à revoir ici

Logitech Aurora : le pire du marketing ?

On apprend ainsi que Logitech vient de lancer la gamme de périphériques AURORA, une gamme qui se compose du casque sans-fil G735, du clavier sans-fil G715, du clavier G713, et de la souris G705 sans-fil, ainsi que de 8 accessoires personnalisables. La nouvelle collection a été conçue pour être inclusive et non genrée. Cette collection répond aux attentes et aux besoins des joueuses.

Plutôt que de dérouler le communiqué de presse livré par Logitech à toutes les rédactions et repris doctement par ces dernières, nous nous contenterons de remarquer le côté lamentable et opportuniste de la démarche qui, à notre avis, ne grandit pas Logitech.

[…]une collection d’équipements invitant les gamers à s’exprimer tels qu’ils sont, tout en répondant à leurs attentes en termes de performances.

Vouloir créer un segment commercial s’appuyant sur un clivage très contestable nous parait détestable. Là où on pouvait peut être idéaliser une communauté de joueurs certes non uniforme, mais ayant des valeurs communes, les volontés de faire du business catégorisent les gens pour encore mieux les séparer. Avions nous besoin de ça si nous souhaitions avoir un clavier moins agressif ? Des périphériques blancs, softs, avec toutes les couleurs du monde existent dans de nombreuses marques depuis des années.

Nous mettons ici la présentation de cette « gamme » pour vous faire une idée. La nôtre est déjà faite, c’est une opinion comme une autre, mais nous voulions aussi l’exprimer… Librement.