TB360-BTC D+ : Biostar lance une nouvelle carte mère pour les mineurs !

Ce matin, nous allons vous parler d’une carte mère pas comme les autres. Effectivement, le constructeur Biostar lance une TB360-BTC D+. Vous l’aurez compris au terme « BTC », nous avons bien affaire à une carte mère dédiée au mining des crypto-monnaies.

TB360-BTC D+ : une carte conçue pour les mineurs de crypto-monnaie ! 

Biostar TB360-BTC D+

La première chose que l’on retiendra de ce modèle, c’est son format original particulièrement allongé. Ce qui fait cette particularité, c’est l’espace de 5 cm laissé entre chaque port PCIe. Le but étant de laisser suffisamment d’espace entre les cartes graphiques afin de les laisser respirer au mieux. D’ailleurs, pour que le système respire correctement, la carte dispose de sept prises fans pour des ventilateurs de boîtier.

La partie alimentation est tout aussi originale que le format de carte. En effet, au lieu d’avoir le classique ATX 24 broche et un EPS12V 4+4 broches, nous avons ici huit PCIe 6 broches. De plus, chaque connecteur PCIe dispose aussi d’une prise auxiliaire en PCIe 6 broches supplémentaires.

Pour le reste, on nous avons une carte relativement classique qui offre un socket Intel LGA-1151 ainsi qu’un chipset Intel B360. Pour la mémoire, nous retrouvons un slot SO-DIMM à plat en DDR4 supportant jusqu’à 16 Go de RAM. Enfin, pour le stockage, un port M.2 et un SATA III 6 Gb/s.

Biostar TB360-BTC D+

Enfin, à l’arrière, nous aurons une connectique des plus basique offrant quatre ports USB 2.0, une sortie vidéo HDMI et un port Ethernet.

Malheureusement, nous ne connaissons pas encore le prix de vente de cette carte.


Par ici la fiche technique de Biostar !


Spectrix S20G : un nouveau SSD ADATA en M.2 2280 en PCIe 3.0 !

Ce matin, petit tour chez ADATA qui lance un nouveau SSD sur le marché. Ce nouveau modèle en question n’est autre que le Spectrix S20G. Une nouvelle série dotée d’une interface PCIe 3.0 x4.

Spectrix S20G : un SSD PCIe 3.0 x4 avec dissipateur RGB ! 

XPG Spectrix S20G

La première chose qu’on ne manquera pas de remarquer avec ce nouveau modèle, c’est le dissipateur disposé sur le SSD. Effectivement, ce dernier affiche un dissipateur en aluminium bardé de diffuseur pour le système d’éclairage RGB.

Il est maintenant temps de parler des caractéristiques de ce SSD. En premier lieu on retiendra les capacités proposées. Ici, on ne retrouve que deux capacités de 500 Go et 1 To. Peut-être aurions-nous aimé voir débarquer un modèle de 2 To pour les plus gros besoins en stockage ?

En interne, ce modèle dispose de mémoire type 3D NAND, mais il est difficile de dire quel type de mémoire est à l’œuvre : TLC, MLC, etc. Idem pour le contrôleur qui nous est inconnu pour le moment. Par ailleurs, on sait que ce modèle dispose d’une interface PCIe 3.0 x4 et qu’il exploite le protocole NVMe 1.3.

En matière de performance, la marque annonce des débits séquentiels de 2500 Mo/s en lecture contre 1800 Mo/s en écriture. Les performances aléatoires, quant à elles, affichent 160 000 IOPS en lecture et 190 000 IOPS en écriture.

Avec ceci, on retrouve des systèmes de sécurités tels qu’un système de correction d’erreur LDPC ou encore un système de cryptage AES-256.

Pour le moment, nous ne connaissons pas encore le prix des deux variantes proposées. Par ailleurs, la garantie se veut plus que correcte avec ses 5 ans.


Par ici la fiche technique de XPG ! 


 

Ada Lovelace l’architecture qui va remplacer Ampere

Ada Lovelace serait donc la prochaine architecture gaming de Nvidia. A priori l’arrivée « surprise » de cette architecture ( du nom d’une mathématicienne britannique ) serait une conséquence des retards de développement d’Ampere.

Ada Lovelace : la prochaine architecture des RTX 4000 ?

A cet instant il faut être honnête, on ne sait pas grand chose sur cette architecture si ce n’est qu’elle serait probablement produite suivant un processus de fabrication de 5 nm. Même si il est difficile de savoir si Nvidia utilisera Samsung Foundry ou TSMC pour ça, certaines informations récentes plaident pour le coréen.

tsmc-5nm-apple

Apple aurait fait main basse sur le 5nm TSMC en 2021

En effet, il semblerait qu’Apple se soit positionné sur 80% des wafers TSMC en 5nm pour l’année 2021. D’après des sources taïwanaises  Apple a positionné des commandes d’ environ 72 000 wafers 5 nm par mois sur les 90000 que TSMC peut produire avec toutes ses usines à des performances maximales (et avec le Fab 18 Phase III qui commencera à fonctionner au T1 2021 ). La pomme va monter en puissance sur toute sa gamme, du futur Ipad Pro à l’iPhone 13 en passant évidemment par la gamme Apple Silicon pour Mac qui doit s’élargir jusqu’à l’abandon complet des puces Intel en 2022.

Un vrai souci alors que cette prochaine génération Nvidia ( hors refresh de Ampere ) est attendue pour fin 2021 / début 2022.

Concernant l’architecture Nvidia Hopper, qui devrait utiliser un design MCM, elle pourrait ne voir le jour qu’en 2023 au mieux. Une situation très problématique si elle se confirmait puisque Intel lancera lui ses propres GPU MCM l’année prochaine.

Si on regarde bien la situation, il semble que la possibilité pour Nvidia, AMD voir Intel d’utiliser du 5nm avant 2022 soit véritablement très faible. Les capacités de TSMC semblent maintenant toutes préemptées sur les 18 prochains mois, le salut ne pourrait alors venir que de Samsung qui investit massivement pour se proposer en alternative.

 

 

 

SL140 : les Uni Fan de Lian Li arrivent en 14 cm !

En Août dernier, Lian Li annonçait l’arrivée de ses nouveaux ventilateurs Uni Fan SL120. Ces ventilateurs avaient pour particularité de se clipser les uns aux autres, limitant la quantité de câbles au sein de l’installation. Cependant, les  ventilos n’étaient dispos qu’en 12 cm… Jusqu’à aujourd’hui. En effet, la marque annonce ses Uni Fan SL140 en 140 mm.

SL140 : les Uni Fan de Lian Li arrivent en 140 mm ! 

Lian Li UniFan SL140

Pour le coup, cette version reprend le principe de fonctionnement de leurs homologues en 120 mm. Effectivement, le cadre dispose d’un système d’encoche et de glissière permettant aux ventilos de se monter les uns aux autres. C’est dans ce système que repose la connectique permettant ainsi de limiter la connectique au sein du boîtier. Pour finir, la grappe de ventilateurs se connectera à un contrôleur via un second connecteur également présent sur le cadre. C’est via ce dernier que sera gérée l’alimentation ainsi que l’éclairage.

Il est à noter que les 120 mm ne pourront pas se clipser au cadre des 140 mm pour une histoire de taille.

En matière de caractéristiques, nous retrouvons des ventilateurs profitant d’une alimentation PWM. Ces derniers affichent également une plage de rotation comprise entre 500 RPM et 1500 RPM. À plein régime, le flux d’air généré sera de 78.5 CFM alors que la pression statique atteindra les 1.93 mmH2O. Pour résumer, ils fonctionneront moins vite, mais offriront un meilleur flux d’air, mais une pression statique moins élevée que la version en 120 mm.

On termine rapidement par le prix des ventilateurs. Une fois encore, les moulins ne seront pas donnés puisqu’ils s’annoncent à $69.99 le pack de deux avec contrôleur. Le ventilateur à l’unité, sans contrôleur débarque, quant à lui, à $29.99.


Par ici la fiche technique de Lian Li ! 


Noctua : le ventirad passif arrivera début 2021 et MAJ de la roadmap !

Aujourd’hui, nous allons parler de Noctua si vous le voulez bien. Effectivement, la marque prévoyait un dissipateur passif depuis un petit moment et on sait plus sur sa période de lancement. De plus, via Overclock3D, on peut maintenant mettre la main sur une roadmap à jour !

Noctua : le dissipateur passif arrivera début 2021 !

Noctua dissipateur passif
Source image : FanlessTech.

Visiblement, l’attente ne sera plus trop longue pour voir le dissipateur passif de la chouette débarquer sur le marché. En effet, il se raconte que ce modèle serait sur le point d’entrer en production de masse. Par ailleurs, malgré l’absence de ventilateur, il faudrait s’attendre à quelque chose de performant. Au Computex 2019 on évoquait un monstre de 1.5 kg capable de tenir un i9 9900k au frais dans un boîtier (avec un bon flux d’air) lorsque le CPU tirait 120W. Avec un ventilateur silencieux, il était capable de refroidir un 9900k consommant 180W tout de même. Malgré tout, il faudra patienter encore un peu avant d’avoir tous les éléments le concernant.

Côté roadmap maintenant, on remarque que la série de ventirads Redux a pris un peu de retard. Cette série, qui devait voir le jour en fin d’année 2020, arrivera début 2021, en même temps que le dissipateur passif de la marque.

Idem, il semblerait que ce début d’année soit chargé pour la marque autrichienne. Ainsi, les NF-A12x25 noirs, les covers Chromax pour le NH-U12A ainsi que sa version noire arriveront au premier trimestre de l’année. On enchaînera ensuite avec un second trimestre plus tranquille avec des ventilateurs blancs.

Calmement, tout ceci nous amène au troisième trimestre avec l’arrivée des convertisseurs 24V ==> 12V et concentrateurs pour 8 ventilateurs. Pour rappel, ces produits devaient arriver au premier trimestre 2021 d’après la précédente roadmap.

Noctua Roadmap

La fin de l’année 2021 devrait être intéressante avec la nouvelle génération de NH-D15 et de ventilateurs en 140 mm. Idem pour les ventilateurs de bureaux, bien que nous les aurions vu arriver durant l’été, la période la plus chaude. Pas grave, au moins, on sera prêt pour 2022.

 

RTX 3070 Turbo : du blower, du blower, encore et toujours du blower !

Décidément, les dissipateurs blower pour cartes graphiques continuent d’être déployés sur des cartes toujours plus performantes malgré une efficacité toute relative. Après avoir proposé une RTX 3090 Turbo, Asus, lance maintenant une RTX 3070 avec un blower. Enfin bref, la marque annonce sa RTX 3070 Turbo.

RTX 3070 Turbo : du blower sur une 3070 ! 

RTX 3070 TurboAvec cette nouvelle référence, la marque taïwanaise reprend le même carénage que celui de sa RTX 3090. Les lignes ainsi que la taille du ventilateur ne changeraient donc pas et on retrouverait un moulin radial de 80 mm de diamètre. Visiblement, pas de changement par rapport à la 3090 du même nom. Ce modèle emploie également des ailettes en cuivre ainsi qu’une chambre à vapeur.

En matière de fréquences de fonctionnement, il n’y aura pas d’overclocking d’usine. Ici, la carte tourne aux fréquences que la carte de référence de nVidia. Ceci se traduit par un GPU affichant un boost à 1725 MHz et de la mémoire tournant à 14 Gbps. Par ailleurs, via logiciel, on pourra utiliser un « mode OC » poussant le GPU à 1755 MHz. On vous l’accorde, ça reste timide.

Asus RTX 3070 Turbo

 

Pour finir, la carte embarque trois sorties vidéos DisplayPort 1.4a ainsi qu’une sortie HDMI 2.1. La partie alimentation nécessitant deux PCIe 8 broches se trouve à l’arrière de la carte. Pratique pour le câble management.

Actuellement, Asus ne semble pas avoir communiqué sur les prix ou la disponibilité de sa carte.

Alpine 23 : un ventirad Arctic très basique pour le socket AM4

Après nous avoir annoncée l’arrivée d’un AIO massif en la compagnie du Liquid Freezer II 420, on retourne sur quelque chose de plus basique. Effectivement, la marque suisse Arctic annonce son Alpine 23, un petit dissipateur on ne peut plus basique !

Alpine 23 : un dissipateur simple pour socket AM4 ! 

Arctic Alpine 23

Avec cet Alpine 23, le constructeur nous propose une référence très compacte. En effet, avec des dimensions de 121 (L) x 98.6 (P) x 65 (H) mm, on ne peut pas dire qu’il soit particulièrement imposant. Idem pour le poids avec ses 275.5 gr, il s’avèrera particulièrement léger.

Par ailleurs, ces dimensions et ce poids contenus s’expliquent par la présence d’un radiateur des plus basique. Arctic opte pour un produit façon radbox. Ainsi, on retrouve des ailettes en aluminium directement usinées dans la masse. Cependant, il n’y aura pas de caloducs, ni de base en cuivre pour acheminer la chaleur vers le radiateur.

Arctic Alpine 23

L’ensemble est également surmonté par un ventilateur de 90 mm. Ce dernier, de couleur blanche et alimentée par PWM fonctionnera de 100 RPM à 2000 RPM. Malheureusement, aucune précision n’est apportée concernant le flux d’air ou encore la pression statique. On sait seulement que le roulement sera de type FDB.

En revanche, au vu de la simplicité de construction de l’ensemble, heureusement, le prix ne monte pas. À ce sujet, la marque suisse annonce son produit à 11.99€, une solution idéale pour remplacer un radbox égaré ou non fonctionnel. Par contre, on ne pourra l’installer que sur socket AM4 !


Par ici la fiche technique de Arctic ! 


Test : DeepCool Castle 360RGB v2

[nextpage title= »Sommaire »]

Petit retour chez DeepCool, où, après avoir testé le Castle 280EX, nous vous proposons le test du Castle 360RGB v2. La version en 360 mm de la famille des kits Castle. Du coup, que vaut-il dans les faits ? Répondons à cette question sans plus attendre.

DeepCool Castle 360RGB v2 boîte

Présentation :

La série des Castle v2 est à différencier des AIO Castle EX de DeepCool. En effet, ces deux séries, bien que très similaires, diffèrent légèrement. La première chose à retenir, est que les Castle v2 disposent de ventilateurs lumineux ou aRGB là où ceux des Castle EX sont sans diodes. Enfin, la pompe ne pourra pas être personnalisée via un petit badge contrairement aux modèles EX.
Finalement, si vous souhaitez avoir un éclairage sur la ventilation, il n’y aura pas beaucoup de choix chez DeepCool. Cette série Castle v2 se déclinant en 240 mm avec le Castle 240RGB v2 et en 360 mm avec le Castle 360RGB v2 celui que nous testons aujourd’hui.

Vous l’aurez compris, avec cette série, la marque met en avant son éclairage RGB présent à la fois au niveau de la pompe que sur les ventilateurs. Ce dernier pourra être piloté via la carte mère où une télécommande qui gèrera jusqu’à 36 effets d’éclairage différents.

Toujours en lien avec la ventilation, on apprend que le constructeur propose des moulins CF 120. Ces derniers proposeraient donc des technologies visant à réduire le bruit tout en maximisant le flux d’air.

Concernant la pompe, on apprend que cette dernière devrait offrir une durée de vie importante. Ceci étant lié à l’usage de céramique en interne. Idem, la base de cette dernière dispose également de micro-cannaux en forme de « E » afin d’augmenter la surface d’échange et améliorer l’échange thermique CPU ↔ liquide.

Pour finir, le constructeur met en avant la compatibilité de son kit avec les plateformes AMD haut de gamme. On pense surtout au sTRX4 et son socket démesuré. D’ailleurs, DeepCool emploie une large plaque froide recouvrant ainsi n’importe quel processeur.DeepCool Castle 360RGB v2

Pour le prix, si on cherche bien, on peut le retrouver à partir de 128.40 € sur Amazon. Une tarification agressive pour un kit watercooling en 360 mm doté d’un éclairage lumineux sur sa pompe et ses ventilateurs.

[gp_product_box ean= »6933412726616″]

[nextpage title= »Le Castle 360RGB v2″]

Comme d’habitude, avec DeepCool on retrouve un packaging mettant l’accent sur le vert et le gris. La boîte met en avant le kit avec ses ventilateurs installés sur sa face avant. À l’arrière, nous avons le droit à un rappel des caractéristiques ainsi que les fonctionnalités mises en avant.

À l’intérieur, rien qui ne change de ce que l’on peut voir couramment. Effectivement, nous avons le droit à un moule en carton renfermant chaque élément de l’AIO. Les ventilateurs ainsi que le bundle sont protégés par des emballages en carton.

Le radiateur :

DeepCool Castle 360RGB v2 radiateur

On attaque notre petit tour par le radiateur du Castle 360RGB v2. Avec ce modèle, nous avons le droit à un bloc rectangulaire qui présente franchement bien. Clairement, nous sommes loin des radiateurs arrondis avec rivets apparent des NZXT Kraken X53 RGB ou IceGem 360 de Silverstone par exemple. Par ailleurs, un petit logo DeepCool ou GamerStorm sur la tranche aurait été bienvenu.

En matière de dimensions, la marque nous propose un radiateur mesurant 402 mm de longueur contre 120 mm de largeur. Au niveau de l’épaisseur, nous sommes face à quelque chose de standard avec 27 mm. Exit donc les modèles plus épais comme celui du Kraken X53 et ses 30 mm par exemple.

Malgré toute cette simplicité apparente, ce modèle dispose de quelques particularités. On retiendra, par exemple, l’orifice de remplissage placé à côté de la tuyauterie. Idem, sur la tranche, nous avons le système anti-fuite. Ce dernier consiste en un petit sac placé à l’intérieur qui gonflera ou non en fonction de la pression réduisant le risque de fuite. Une fonctionnalité présente sur le Castle 280EX de la même marque.

Pour finir, afin de relier la pompe au radiateur, la marque opte pour des tuyaux d’une quarantaine de centimètres de longueur. Ces derniers disposent d’une gaine nylon très agréable au touché en plus de proposer une bonne flexibilité.

La pompe :

La pompe du Castle 360RGB v2 nous est familière et pour cause : son design est très proche de celle du Castle 280EX. Sur le dessus, nous avons donc une finition miroir qui affichera le logo GamerStorm lorsque l’AIO entrera en fonctionnement. Par ailleurs, nous avons également un cerclage en plastique gris.

La base de la pompe sera en cuivre et propose un polissage fin. Malgré tout, pas de finition miroir ici. Cependant, nous constatons que de la pâte thermique y est déjà appliquée. En matière de dimensions, ce bloc mesure 71 mm de hauteur, 91 mm de profondeur et 79 mm de largeur.

La pompe du Castle 360RGB v2 est alimentée par une prise 3 broches. À pleine vitesse, cette dernière tournera dans les 2550 RPM ±10%. Malheureusement, DeepCool ne précise ni le débit ni la colonne d’eau.

Compatibilité : 

La compatibilité avec les sockets sera exemplaire puisque toutes les plateformes sont supportée par ce Castle 360RGB v2. On retrouve alors :

  • Intel : LGA-115x – LGA-1200 – LGA-2000
  • AMD : sTRX4 – AM4 – FMx/+ – AMx/+

Contrairement aux kits basés sur des modèles Asetek, les bras de montage sTRX4 sont fournis de base. Pas la peine de regarder dans la boîte du CPU pour monter son watercooling tout-en-un.

Les ventilateurs : 

En matière de ventilation, la marque met à disposition trois ventilateurs en 12 cm, des CF 120. Ces derniers affichent un design plus « simpliste » que les TF140S du Castle 280EX par exemple. Ici, les pâles ne sont pas en deux parties, mais présentent un design striées. Pour ce qui est de la couleur, celles-ci sont transparentes permettant une meilleure diffusion de l’éclairage RGB.

Au niveau du cadre, nous n’avons pas grand chose à dire, il est carré et de couleur noire. La critique se portera peut-être sur son aspect brillant, finement granuleux, mais au final un peu « cheap ». Par ailleurs, les silentblocs de couleur grises apportent un contraste loin d’être désagréable.

Concernant leurs caractéristiques, ces ventilateurs profitent d’une alimentation PWM. Ils affichent ainsi une plage de vitesse comprise entre 500 RPM et 1800 RPM ±10%. À plein régime, le flux d’air généré sera de 69.34 CFM tandis que la pression statique sera de 2.42 mmAq.

Enfin, nous constatons la présence d’une double connectique. Le premier connecteur servira à l’alimentation du ventilateur alors que le second servira à la gestion de l’éclairage RGB.

Le bundle :

Les accessoires du Castle 360RGB v2 sont fournis dans une petite boîte en carton. À ce sujet, cette dernière renferme :

  • Une notice de montage sous forme de dépliant
  • Un concentrateur pour les ventilateurs
  • Un concentrateur pour les dispositifs RGB
  • Le câble pour synchroniser le RGB du Castle 360RGB v2 via la carte mère
  • La télécommande pour se passer de la carte mère
  • Une backplate multi-socket en acier
  • La visserie pour socket Intel et AMD AM3
  • Les bras de montages pour plateforme AMD et la visserie correspondante
  • Les bras de montage Intel avec la visserie pour le LGA-2000
  • La visserie pour le montage des ventilateurs et du radiateur

Avec son Castle 360RGB v2, on ne peut pas dire que DeepCool soit radin avec les accessoires. Nous retrouvons tout le nécessaire pour le montage de notre kit tout en limitant la connectique occupée sur la carte mère grâce aux deux concentrateurs proposés. Par ailleurs, un second set de vis pour ventilateur aurait permis d’être plus exhaustif, mais nous chipotons.

DeepCool Castle 360RGB v2 bundle

Grosso modo :

Globalement, DeepCool nous propose un kit Castle 360RGB v2 réussi visuellement parlant. Tout y est : un radiateur carré sans rivets apparents, une pompe bien construite avec un joli design et des fonctionnalités intéressantes comme un orifice de remplissage. Idem, la partie bundle n’est pas en reste avec tous les hub nécessaires à une installation propre.

[nextpage title= »Installation et RGB »]

Pour la partie installation, il faudra conserver sa backplate AMD, le constructeur n’en fournissant pas. Si vous ne l’avez plus, un petit tour sur eBay devrait permettre d’en retrouver une facilement.

Ici, les montages Intel et AMD sont assez similaires, nous allons détailler les deux montages en parallèle.

Préparation de la pompe :

Si vous avez lu notre test du Castle 280EX, sachez que l’installation des deux kits est identique. Effectivement, la première étape consistera à fixer les bras de montage à la pompe. Pour cela, il faudra se munir d’un tournevis utiliser les quatre petites vis chromées fournies avec le kit.

DeepCool Castle 360RGB v2 backplate Intel

Ensuite, pour les plateformes Intel en LGA-11xx ou AM3, il faudra préparer la backplate. L’opération consistera à enfiler les vis noires dans la backplate. Leur position dépendra de votre plateforme puis de maintenir le tout à l’aide de clip en plastique. Une fois que tout tient en place, on pourra passer à la suite.

Installation de la pompe :

Côté Intel, l’installation de la pompe se fait donc simplement. On dépose la backplate au dos de la carte mère et on retourne l’ensemble. Sur le CPU, on dépose une petite noix de pâte thermique et on positionne la pompe. Enfin, ultime étape, on place le bloc pompe sur le processeur et on le visse, à l’aide d’écrous, à la backplate.

Sur socket AMD, l’opération diffère légèrement. Ici, on commencera par retirer les bras de montage en plastique d’origine au profit d’entretoises chromées. L’installation desdites entretoises se fera simplement à la main. On terminera par déposer une petite quantité de pâte thermique sur le CPU, on positionne la pompe et on la vis à l’aide d’écrous fournis.

Éclairage RGB : 

Concernant l’éclairage du Castle 360RGB v2, rien de bien compliqué. Il suffira de connecter chaque élément du kit à un hub ce qui comprend les ventilateurs et la pompe. Ensuite, on branche la télécommande à trois boutons sur la prise « in » de ce même hub et on alimente le tout à l’aide d’une prise SATA.

Si vous souhaitez passer par la carte mère, il faudra brancher le hub au câble RGB fournit que l’on connectera ensuite sur un header aRGB à trois broches.

Il ne reste plus qu’à allumer et à profiter du tout. Le changement d’effet de lumière se fera via les boutons « + » et « – ». La vitesse de ces effets se gèrera via le bouton central de cette même télécommande.

Côté couleur, encore une fois, il n’y a pas à se plaindre, ce que nous propose DeepCool est qualitatif avec une bonne restitution des couleurs. Idem, les ventilateurs disposent d’un nombre suffisant de diodes pour ne pas se retrouver avec des zones d’ombres comme cela pouvait être le cas sur le H100i RGB Platinum de Corsair.

La pompe, de son côté propose un effet de profondeur très satisfaisant via laquelle, nous retrouvons le logo GamerStorm. Ici, pas de personnalisation possible, via un changement de badge interne par exemple. Cette option est réservée aux Castle EX de la marque. Par ailleurs, les couleurs sont très douces, ce qui est probablement lié à la finition miroir du dessus de la pompe.

[nextpage title= »Protocole »]

Petite mise à jour de notre protocole de test. En effet, nous avons changé le logiciel que nous utilisions pour stresser notre configuration. Il en va de même pour les différents profils. C’est via ce lien que vous pourrez voir notre méthode de test ainsi que le matériel de notre machine de test. Bien sûr, nous nous attarderons toujours sur des mesures de températures et de bruit.

DeepCool Castle 360RGB v2 protocole

Pour les besoins du test, nous comparerons le Castle 360RGB v2 avec d’autres modèles en 120 mm, 240 mm, 280 mm et 360 mm :

[nextpage title= »Vitesse et bruit »]

Vitesse de ventilation :

On attaque donc notre série de relevés de températures, ici, on repart à zéro. Précisons tout de même les vitesses de ventilation enregistrées lors de nos relevés (pour 12V, 8V, 5V) :DeepCool Castle 360RGB v2 vitesse ventilateurs

Concernant les vitesses de rotation du kit, on retrouve un profil que l’on qualifiera de « typique » pour ce qui est un AIO. Effectivement, avec une vitesse maximale approchant les 2000 tr/min, on retrouve quelque chose de similaire à une bonne partie des kits testés. Idem avec un mi-régime situé dans les 1500 RPM et une basse vitesse avoisinant les 900 RPM.

Bruit :

DeepCool Castle 360RGB v2 bruit

Cependant, le niveau sonore reste relativement bas compte tenu du nombre de ventilateur. À pleine vitesse, nous mesurons 48.5 dB ce qui reste à peine supérieur au Kraken X53 et au Castle 280EX pourtant équipés de deux ventilateurs. La différence est d’autant plus importante lorsqu’on sait que les ventilateurs du Castle 280EX tournent à un régime bien moins important.

Avec ses 40 dB à mi-régime, le Castle 360RGB v2 se classe dans la moyenne des kits testés. Par ailleurs, une fois réglé à basse vitesse, le kit se fait clairement oublier avec ses 32.5 dB.

Dans les faits, nous mesurons des niveaux sonores très similaires à ceux générés par le IceGem 360 de Silverstone.

[nextpage title= »Températures »]

Processeur à 65W : 

Malgré un profil 65W plus violent, ce dernier représente toujours la phase la moins stressante de ce protocole. Elle permet de mettre en avant les performances obtenues avec des dissipateurs compacts/entrées de gamme. Ces résultats sont simplement présents à titre indicatif pour les dissipateurs les plus imposants (AIO, gros ventirad dual tower, etc.).

DeepCool Castle 360RGB v2 température 65W
Afin de faciliter la lecture, certaines valeurs ont été arrondies.

C’est donc parti pour notre série de relevé de températures en compagnie de ce Castle 360RGB v2. Le moins que l’on puisse dire, c’est que c’est pas joli, joli puisque le kit se hisse au niveau du H100i RGB Platinum de Corsair, une référence en 240 mm. Par ailleurs, on remarque également que les températures n’augmentent quasiment pas entre le mi-régime et le mode « 5V ».

Processeur à 95W :

Ici, notre CPU tournera à 3.90 GHz constamment et sur tous ses cœurs. Nous appliquons un VCore de 1.375V pour obtenir une consommation de 95W environ. Pour simplifier la lecture du graphique, il se peut que nous ayons arrondi certaines valeurs à l’entier près.

DeepCool Castle 360RGB v2 température 95W
Afin de faciliter la lecture, certaines valeurs ont été arrondies.

Avec une chauffe plus prononcée, on retiendra que ce Castle 360RGB v2 se hisse au niveau de son homologue en 280 mm. Quelques dixièmes de degrés séparent les deux kits en 12V et 8V. Par ailleurs, à bas régime on notera un écart plus important en faveur du kit en 280 mm.

Processeur à 125W :

Enfin, nous terminons avec notre profil 125W. Ici le dégagement thermique est plus important, voyons comment s’en sortent nos coolings !

DeepCool Castle 360RGB v2 température 125W
Afin de faciliter la lecture, certaines valeurs ont été arrondies.

Avec notre profil le plus stressant, la situation n’évolue toujours pas puisque notre exemplaire de test ne fait pas mieux. Avec un peu plus de 63°C à pleine vitesse, le Castle 360RGB v2 reste toujours très éloigné des autres kits en 360 mm. Idem à mi-vitesse et à bas régime. Encore une fois, le kit se place au niveau du Castle 280EX.

Résumé : 

Clairement, avec ce Castle 360RGB v2, nous nous attendions à mieux en matière de performances. Malgré un radiateur plus imposant et trois ventilateurs, notre kit du jour n’a réussi qu’à se hisser au niveau du Castle 280EX un kit en 280 mm également signé DeepCool.

Par ailleurs, si les températures ce n’est pas son fort, au niveau du bruit, il n’y a pas à se plaindre, loin de là. Malgré la présence de ses trois ventilateurs, ce modèle s’est avéré être à peine plus bruyant que la version en 280 mm à plein régime. À voir maintenant comment il se place au niveau du ratio températures/bruit. Pour le savoir, rendez-vous page suivante.

[nextpage title= »Ratio température/bruit »]

Sur ces graphiques de rapport perf/bruit, nous rappelons que le mieux est d’être placé le plus possible en bas à gauche du graphique. Pour la lecture, le point le plus à gauche symbolise la ventilation en 12V, celui au centre la ventilation en 8V et le plus à droite en 5V.

DeepCool Castle 360RGB v2 températures/bruit 65W

Comme nous pouvons le voir, le Castle 360RGB v2 souffre de ses températures « élevées ». Face à la concurrence, il se retrouve donc sur le carreau passant derrière tout le monde. On retiendra un meilleur positionnement en 5V face au Floe DX360.

DeepCool Castle 360RGB v2 températures/bruit 95W

En 95W nous constatons un léger mieux, disons que la courbe du Castle 360RGB v2 suit davantage celle des Castle 280EX et H100i RGB Platinum. On remarquera un léger écart avec le Castle 280EX lorsque le régime de ventilation augmente. Malgré tout, la situation n’est pas mirobolante pour autant, rappelons que nous avons affaire à un AIO en 360 mm.

DeepCool Castle 360RGB v2 températures/bruit 125W

Décidément, la situation ne change pas quel que soit le profil de chauffe utilisé puisque le Castle 360RGB v2 conserve toujours sa position de dernier de notre sélection. Par ailleurs, l’écart entre les deux Castle se réduit davantage lorsque la ventilation monte en régime.

[nextpage title= »Conclusion »]

On arrive maintenant à la fin de notre test du Castle 360RGB v2 de DeepCool, il est temps de dresser le bilan. Peut-on se laisser tenter par ce modèle ? Voyons cela.

Des performances décevantes…

Nous allons commencer cette conclusion par parler des performances qui nous ont déçues. Effectivement, durant nos tests, le Castle 360RGB v2 ne s’est pas révélé être au niveau de la concurrence. En effet, le kit en question se positionnait, la plupart du temps, au niveau du Castle 280EX un kit de taille inférieure. C’est dommage, au vu du gabarit, on en attendait mieux.

Par ailleurs, tout n’est pas à jeter puisque l’AIO n’était pas particulièrement bruyant, même à plein régime. Au contraire puisque certains modèles équipés de deux ventilateurs affichaient un niveau sonore supérieur suivant le régime de leur ventilation. Enfin, une fois fortement régulé, ce modèle s’avérait être aussi discret qu’une souris.

DeepCool Castle 360RGB v2 protocole

Par ailleurs, ce bruit raisonnable ne lui sauvera pas la mise puisqu’au mieux, il aligne un ratio températures/bruit similaire à son homologue en 280 mm.

Un look très agréable !

Par ailleurs, notre kit du jour propose un design vraiment très agréable à regarder en plus d’un bon niveau de finition. Dans le lot, on regrettera juste l’absence d’un logo sur la tranche du radiateur, en l’état, c’est un peu tristounet. Une fois allumé, le kit nous montre son éclairage RGB qui est franchement convaincant également, surtout au niveau de la pompe où l’on retrouve un effet de profondeur vraiment convaincant.

Montage et bundle au top ! 

La partie montage reste identique à celle du Castle 280EX. Sur plateforme Intel « mainstream » on devra alors jouer avec des vis, des clips et une backplate. Certes, l’ensemble remplit son office, par ailleurs, il y a moyen de simplifier la chose. Comme nous vous le disions dans le test du précédent Castle, ce mécanisme a un peu vieillit. Cependant, en AM4 les choses sont plus simples bien qu’il faille sortir le tournevis pour fixer les bras de montage sur la pompe.

À côté de ça, on retrouve une partie bundle au top avec tous les hub et autres concentrateurs fournis. C’est simple, le kit de DeepCool n’occupera pas plus de deux prises sur la carte mère : une pour les ventilateurs et une seconde pour l’éclairage RGB.

DeepCool Castle 360RGB v2 éclairage pompe

Mais un prix excellent !

On arrive maintenant au prix du kit, du coup, combien faut-il débourser pour se procurer un Castle 360RGB v2 ? Tout simplement moins de 130 € en passant par Amazon. En effet, si l’on regarde du côté du groupe LDLC, les prix sont indécents : presque 200 € ! Pourquoi débourser autant sachant qu’on le trouve près de 70 € moins cher avec les frais de port gratuit ailleurs ?

De manière plus global, 130 € pour un kit en 360 mm et avec du RGB sur la pompe et les ventilateurs, cela reste très agressif comme tarif. Alors certes, les températures sont en retrait, par ailleurs, le prix l’est aussi. À conseiller si vous êtes fan du design et que le modèle en 280 mm ne rentre pas dans votre boîtier.

[gp_product_box ean= »6933412726616″]

DeepCool Castle 360RGB v2 : 

On aime :
  • Le design global du kit
  • L’éclairage RGB réussi, surtout au niveau de la pompe
  • La télécommande pour l’éclairage fournie
  • Le bundle vraiment complet avec ses concentrateurs
  • La présence d’un radiateur carré
  • Son bruit relativement contenu, même à plein régime
  • Son prix accessible pour un AIO RGB en 360 mm
On aurait aimé :
  • Des températures clairement plus basses…
  • … Et donc, un meilleur ratio températures/bruit et performances/encombrement
  • Moins d’éléments à manipuler pour le montage de la pompe malgré tout

Nous nous attendions à mieux de la part du Castle 360RGB v2 de DeepCool. En effet, nous avons mesuré des températures relativement élevées pour ce type de refroidissement malgré un bruit contenu pour le format. En résulte donc des ratios températures/bruit et performances/encombrement décevants. Par ailleurs, le kit est joli, surtout une fois illuminé. Heureusement qu’on peut le dénicher à moins de 130 €, ce qui lui vaut le bronze de justesse.

Un grand merci à DeepCool !

Ryzen 9 5900HX le Flagship AMD pour PC portables

Le processeur phare d’AMD pour les laptops, le Ryzen 9 5900HX a fuité ces derniers jours. Ce haut de gamme fait partie de la série Cezanne-H basée sur l’architecture Zen 3.

Les résultats des benchmarks qui auraient fuité montrent des performances plus rapides qu’un processeur desktop  Core i7-10700K ou Ryzen 7 3800X. Des résultats obtenus aussi bien en performances monocore comme multicores.

Le Ryzen 5900HX : une bombe ?

Ce processeur AMD Ryzen 9 5900HX proposera 8 cœurs et 16 threads. La puce comportera 16 Mo de cache L3 et 4 Mo de cache L2. La fréquence de base du processeur est estimée à 3,30 GHz alors que la fréquence « turbo » est évaluée à 4,70 GHz. A priori c’est fréquence de 4.7Ghz serait tenue sur tous les cores. Enfin, cette version disposerait de capacités d’overclocking, ce qui serait une première pour un processeur AMD dédié aux ordinateurs portables.

ryzen-5900HX

Même si Intel semble très serein avec son processeur Tiger Lake H, les nouvelles déclinaisons de CPU AMD devraient, cette fois-ci, pouvoir bénéficier des plus grosses cartes graphiques Nvidia contrairement à la génération précédente. Par exemple, les benchs de ce 5900HX ont été effectués sur le portable ASUS ROG Zephyrus Duo 15 SE (GX551QS). ASUS proposera également ce même ordinateur portable équipé du processeur Intel Tiger Lake-H . L’ordinateur portable dispose de 32 Go de mémoire DDR4-3200 MHz et est équipé d’une carte graphique RTX 30xx. Le CES 2021 se déroulera la deuxième semaine de Janvier et devrait être l’occasion pour AMD, NVIDIA et Intel de présenter leurs nouveaux produits dédiés aux ordinateurs portables hautes performances. Une succession d’annonces est donc attendue.

Les performances du Ryzen 5900HX

Sous GeekBench 5.3.1, le Ryzen 9 5900HX a obtenu 1534 points en monocœur et 9015 points en tests multicœurs. L’AMD Ryzen 7 5800H standard qui est également une puce Cézanne-H à 8 cœurs basée sur l’architecture Zen 3 a également montré le bout de son nez il y a quelques jours. Cette version obtient 1475 points en monocœur et 7630 points dans les tests multicœurs.

Ryzen 5900HX

Comparé à son prédécesseur, le Ryzen 7 4800H, le Ryzen 9 5900HX est 41% plus rapide dans le single-core et 36% plus rapide dans les tests multi-cores. Des résultats impressionnants.

Mieux qu’un gros CPU desktop ?

La comparaison a été poussée par Wccftech aux CPU desktops Core i7-10700K et AMD Ryzen 7 3800X. Dans les tests multicœurs, le Ryzen 9 5900HX arrive à sortir devant mais avec une toute petite marge. Lorsqu’on test en monocœur, le Ryzen 9 5900HX détruit simplement le Ryzen 7 3800X avec une avance de 19% tandis que le Core i7-10700K se révèle lui 14% plus lent.

Certaines incertitudes subsistent cependant sur ce 5900HX qui doit disposer d’un TDP de 45W. On attendra donc son officialisation au CES dans quelques jours et on scrutera le comportement de la nouvelle gamme CPU AMD avec les grosses cartes Nvidia.

Microsoft lui aussi sur un SoC ARM custom ?

0
Microsoft semble lui aussi sur le point de mettre Intel et AMD dans l’embarras. La société développerait sa solution Arm en interne pour ses serveurs et éventuellement ses appareils Surface.

On se souvient que l’entreprise a collaboré avec Qualcomm pour créer le Snapdragon SQ1 personnalisé pour sa Surface Pro X et l’a mis à jour plus tard avec le SQ2. Cependant, si l’on en croit les rumeurs, comme Apple, Microsoft disposerait d’une cellule complète qui développerait entièrement des puces Arm sans aucun partenaire.

Le SoC ARM Microsoft
Le SoC ARM Microsoft développé par Qualcomm ; par vraiment une réussite de l’avis général

 

Si certains affirment que cette démarche serait pour continuer à muscler l’offre « Surface » notamment par rapport à Apple, il semble cependant plus probable que cette démarche soit liée aux centres de données Azure. Comme pour Amazon qui a décidé de s’affranchir d’Intel en entamant une transition vers ses puces Arm personnalisées en 2018 avec des processeurs «Graviton», cela pourrait donner d’autres perspectives à Microsoft. Car même si les solutions ARM développées par Microsoft ne seront sans doute pas aussi puissante que les Xeon d’Intel ou les AMD Epyc, cela permet à Microsoft de contrôler son propre écosystème et d’affirmer son indépendance.

Rien ne vient cependant confirmer officiellement ces rumeurs, mais récemment, Franck Saw, le porte-parole de Microsoft, a déclaré :

« Le silicium étant un élément fondamental de la technologie, nous continuons à investir dans nos propres capacités dans des domaines tels que la conception, la fabrication et les outils, tout en encourageant et en renforçant les partenariats avec un large éventail de fournisseurs de puces ».

Une déclaration capable de contenter ou d’inquiéter tout le monde. Il semble cependant flagrant que l’industrie dans son ensemble soit de plus en plus à la recherche de solutions customisées pour ces puces afin de tirer bénéfices d’avantages spécifiques sur des tâches spécialisées et fournir de meilleures performances nettes en optimisant software et hardware.