SMIC blacklisté par les autorités américaines

Le Bureau américain de l’industrie et de la sécurité (BIS) a annoncé aujourd’hui qu’il ajouterait pas moins de 60 entreprises chinoises à la liste des entités, ce qui restreindrait effectivement leur accès aux principales technologies américaines, y compris leur capacité à s’associer à des entreprises américaines.

SMIC Fondry

SMIC le bras armé de la Chine dans les semiconducteurs

Parmi les noms de cette nouvelle liste, on retrouve Semiconductor Manufacturing International Corporation (SMIC), la plus grande fonderie de puces de Chine. On sait que les autorités chinoises font le forcing pour développer ce secteur et s’assurer une indépendance. SMIC, basé à Shanghai, est un fournisseur de Qualcomm Inc. et Broadcom Inc. L’entreprise est au cœur de l’ambition de Pékin de construire une industrie des semi-conducteurs de classe mondiale et de se défaire de la dépendance à la technologie américaine.

Les USA jugent l’ascendant de la Chine et ses ambitions de dominer les sphères de la technologie comme une menace géopolitique potentielle. Pour eux la montée en puissance de SMIC est une aussi la démonstration de la mise en œuvre de la doctrine de fusion militaro-civile de la Chine. Pour le BIS il existe des preuves d’activités entre SMIC et des entités préoccupantes dans le complexe militaro-industriel chinois.

Si la volonté de puissance de la Chine sur le secteur des technologies est indiscutable, la rhétorique américaine sur les risques militaires est classique et on a pu connaitre ses effets et son efficacités depuis des années, bien avant l’administration Trump, au travers le monde.

USA VS China SMIC

Ralentir la Chine et pénaliser ceux qui collaborent avec elle

Le fait de placer SMIC sur la liste noire va ralentir les ambitions de développement de la Chine dans ce domaine. En effet, les entreprises américaines vendant des équipements ou produits à SMIC pour fabriquer des puces de 10 nanomètres ou plus, verront leurs demandes de licence confrontées à une «présomption de refus», tandis que les articles destinés à produire des puces plus matures que 10 nanomètres seront examinés au cas par cas, selon un haut responsable du Commerce. Pour les autres entreprises qui ne sont pas américaines mais qui exportent vers SMIC, elles seront frappées par certaines restrictions ( comme pas exemple l’accès au marché US ). Les autorités américaines ont déjà incité des entreprises étrangères qui fournissent également des équipements pour la fabrication de puces avancées, à bien mesurer les conséquences de leurs actes.

C’est Samsung qui devrait produire les prochaines RTX 30 SUPER

Voilà une information pour le moins surprenante en provenance de Corée. Samsung aurait remporté le marché de la production des prochaines RTX Super qui pourrait commencer au milieu de l’année prochaine. Samsung devrait fabriquer les puces dans son usine de Hwaseong ce qui veut dire que nous resterions sur un process en 8nm.

Pourquoi cette information est étonnante ?

La plupart des maux qui frappent Nvidia sur le lancement de sa génération Ampere semblent jusque là accabler Samsung. Nous avons ici par le passé expliqué que les choix de Nvidia étaient à la source du problème mais il n’en demeure pas moins que de nombreuses informations confirment un problème de rendement du process 8nm de Samsung. Les bruits évoquaient il y a encore quelques semaines un retour dans le giron de TSMC.

Nvidia RTX 30xx Super
Nvidia voudrait lancer ses RTX 30xx Super sur H2 2021

Nvidia mise sur Samsung pour la techno ou pour la politique ?

Seulement voilà, TSMC est à bloc. Il peut se permettre de choisir ses clients et ses derniers ne peuvent plus négocier avec lui. Plus tôt ce mois-ci, Samsung a annoncé un changement de direction concernant son activité de fonderie. Ce changement étant une nouvelle manifestation de l’ambition du Coréen de gagner du terrain dans le secteur mondial de la fabrication de puces.
Les analystes ont déclaré que le nouveau chef de la fonderie de Samsung, Choi Si-young, avait pour feuille de route de gagner des clients sur TSMC dans les années à venir. Enfin pour cocher les bonnes cases dans un marché tendu avec des tension politiques, Samsung a acheté récemment un terrain géant à Austin, au Texas, où se trouve son usine de puces aux États-Unis, ce qui laisse espérer que la société pourrait développer ses activités de fonderie. Actuellement, l’entreprise exploite sept lignes de production de fonderie en Corée et aux États-Unis…Un vrai signal pour ceux qui veulent éviter les taxes et les tensions commerciales.

Samsung Foundry

Si certains analystes expliquent ce choix de renouveler l’accord entre Nvidia et Samsung tout simplement pas le fait que TSMC n’est pas capable de donner un slot avant un long moment, d’autre ont une autre explication. En effet les investissement répétés et les progrès de ces derniers mois laissent penser que Samsung se rapproche de TSMC . L’entreprise parierait gros sur l’utilisation de la technologie EUV pour le 7nm et bientôt le 4nm pour lesquels de lourds investissements en machinerie ont été réalisés.

RX 6900 XT Speedster MERC 319 : une carte custom dévoilée pour XFX !

Petit tour chez XFX qui annonce une nouvelle carte graphique. Au programme, on retrouve donc une RX 6900 XT Speedster MERC 319. Un modèle custom sauce XFX avec du gros dissipateur à trois ventilateurs !

RX 6900 XT Speedster MERC 319 : une très jolie carte custom chez XFX ! 

XFX RX 6900 XT Speedster MERC 319Avec cette nouvelle référence, XFX nous propose une carte imposante. Comme on peut le voir, cette dernière occupera trois slots dans votre boîtier et son dissipateur à trois ventilateurs fait qu’elle sera particulièrement longue : 34 cm.

Côté design, on retrouve quelque chose dans la même veine que l’ancienne série Thicc des RX 5700. Le carénage est sobre avec des perforations ici et là, mais surtout on retrouve des liserés gris argenté sur les arrêtes et les contours des ventilateurs. À l’arrière, une backplate ajourée est aussi de la partie.

Au niveau des fréquences, la carte débarque avec un overclocking d’usine. On peut, en effet, compter sur un gain de +90 MHz sur les fréquences « Game » et « Boost ». La carte atteignant maintenant les 2105 MHz en jeu et 2340 MHz en boost contre 2015/2250 MHz pour la carte de référence.

XFX RX 6900 XT Speedster MERC 319

En matière de connectique, ce modèle signé XFX dispose de deux connecteurs d’alimentation PCIe 8 broches. Une configuration relativement sage comparée à d’autres, mais cela n’empêche pas la marque de recommander une alimentation de 850W. Au niveau des sorties vidéos, on retrouve deux DisplayPorts, un HDMI et un USB type C.

Pour le prix, on sait grâce à Wccftech que la carte est disponible dans certaines boutiques américaines pour environ $1100. Une carte custom s’affichant à $100 de plus que le prix d’annonce.


Par ici la fiche technique de XFX ! 


Enki : G.Skill se lance aussi dans les AIO avec toute une série !

0

Après Phanteks, c’est au tour de G.Skill de se lancer dans le monde du watercooling tout-en-un. Le constructeur spécialisé dans la RAM propose sa série d’AIO Enki, une série proposant trois tailles de radiateurs. Actuellement, seul le modèle en 360 mm est visible !

Enki : Une série de trois AIO chez G.Skill ! 

G.Skill Enki 360

Pour le moment, difficile d’en dire plus sur les caractéristiques techniques de ces kits. Pour ça, il faudra patienter jusqu’à leur lancement. Cependant, on sait que cette série de kits sera disponible en trois tailles avec du 240 mm, 280 mm et du 360 mm. D’ailleurs, la marque communique sur son radiateur offrant une forte densité d’ailettes en aluminium. Idem pour ce qui est des canaux dans celui-ci. Le constructeur indique que les versions en 120 mm disposent de 3 à 4 canaux de plus que des radiateurs « standards ». Le 280 mm en dispose de 6 de plus.

Au niveau de la pompe, on retrouve une base en cuivre, convexe, avec une forte densité de micro-canaux. Le but étant de maximiser l’échange thermique entre le liquide et le CPU pour un refroidissement optimal. Idem, on retiendra également des tuyaux de 8 mm de diamètre maximisant le débit au sein du circuit.

Côté ventilation, le constructeur met à disposition des ventilateurs offrant une forte pression statique. Ces moulins disposent d’un total de neuf pâle et pas de RGB. Encore une fois, aucune idée sur leurs caractéristiques.

Pour l’heure, nous ne connaissons toujours pas le prix de ces kits. Cependant, on sait qu’ils arriveront début 2021 avec une garantie de 5 ans.


Par ici le communiqué de G.Skill ! 


 

Des annonces de Nvidia le 12 Janvier

Nvidia vient d’annoncer que le 12 janvier prochain, la société tiendra un événement virtuel lié au cours du CES 2021. Au cours de cette diffusion live, Nvidia devrait essentiellement évoquer sa famille de produits GeForce RTX.

Lancement des RTX 30xx Mobility

Il n’y a pas trop de suspens concernant le contenu principal de ces annonces puisqu’on sait maintenant depuis quelques temps que le caméléon devrait lancer officiellement la série GeForce RTX 30 Mobile en s’attardant plus particulièrement sur trois modèles: GeForce RTX 3080, GeForce RTX 3070 et GeForce RTX 3060.

AMD + Nvidia RTX 3000 mobile
Autour du 12 janvier, nous devrions assister à une concentration d’annonces autour du portable puisque notamment AMD devrait en profiter pour présenter ses processeurs pour les ordinateurs portables AMD Ryzen 5000H / U et Intel lui donnera la réplique avec ses processeurs mobiles hautes performances Intel Tiger Lake-H.

D’autres annonces sur les RTX desktop ?

Si on se remet en tête les dernières informations, il est probable que Nvidia profite du CES pour aussi lancer sa RTX 3060 dont on dit qu’elle disposera de deux variantes 12 et 6Go de GDDR6. Enfin, on ne peut pas non plus écarter le lancement de la RTX 3080Ti. Tout porte à croire en effet que cette carte est prête depuis un moment mais que Nvidia attend le moment opportun pour son lancement.

Enfin, AMD devrait lui aussi présenter ses RX 6700 dont on attend beaucoup sur le positionnement performances / prix.

Glacier One : Des watercooling AIO sur base d’Asetek chez Phanteks

Ce matin, nous apprenons que le constructeur Phanteks se lance sur le marché du watercooling tout-en-un. Effectivement, la marque propose sa série Glacier One, des kits affichant une pompe au design original. Le tout, en trois tailles différentes pour le radiateur !

Glacier One : des AIO Phanteks avec une pompe au design original ! 

Phanteks Glacuer One 360MP
Le Glacier One 360MP.

Avec cette nouvelle série, la marque Phanteks nous propose des AIO en 240 mm, 280 mm et 360 mm. Cependant, on retiendra que le modèle en 240 s’offre une variante MPH blanche avec un éclairage RGB sur les ventilateurs. Cependant, il ne s’agit pas de kits de conception 100% Phanteks puisque cette série reprend pour base des kits Asetek. D’ailleurs, on retrouvera une pompe de 7ème génération.

Côté design, si on reste sur un radiateur en aluminium tout en rondeur avec des rivets apparents, la pompe s’offre quelque chose d’original. Comme on peut le voir, l’éclairage RGB reprend un effet de profondeur infini.

De son côté, la ventilation sera assurée par deux ou trois ventilateurs en 120 mm ou 140 mm. Cela dépendra de la taille du radiateur que vous aurez choisi. Quoi qu’il en soit, la marque fait le choix de ventilateurs générant une forte pression statique. Cette dernière grimpera à 3.41 mmH2O pour les moulins en 120 mm contre 3.59 mmH2O pour les 140 mm. Le flux d’air sera donc plus contenu : 60.51 CFM en 120 mm et 93.05 en 140 mm. En matière de vitesse on retiendra des plages de rotation comprises entre 500 RPM et 2200 RPM pour les 12 cm et 500 RPM à 2000 RPM pour les 14 cm.

Pour finir, on retrouvera des tuyaux affichant une longueur de 40 cm. Ces derniers disposent d’un gainage en plus d’arriver avec des clips facilitant le guidage des tuyaux.

Phanteks Glacuer One 240MPH
Le modèle en 240 mm dit « MPH » avec son RGB et sa couleur blanche.

On termine maintenant avec les prix de vente. À ce sujet, on retrouve une fourchette comprise entre 124.90€ à 169.99€ pour les modèles en 240 mm et 360 mm. Les versions 240 mm RGB et 280 mm s’affichent à 149.90€ et 139.90€ respectivement.


Par ici la fiche technique de Phanteks ! 


Smart Access Memory dispo pour les Ryzen 1ère gen ?

ASUS semble avoir activé AMD Smart Access Memory sur les processeurs Ryzen de première génération sur une carte mère B450. C’est en tout cas ce que semble vouloir démontrer un utilisateur sur Reddit qui a partagé ses résultats. Il a ainsi publié des images démontrant non seulement que la technologie fonctionne avec sa carte mère et son processeur 1700, mais il a également publié des chiffres sur les performances obtenues.

Le Smart Access Memory avec un Ryzen 1700 ?

Pour mémoire, AMD est le premier à offrir une prise en charge de cette fonctionnalité sur ses cartes mères de la série 500 couplées à un processeur Zen 3. Mais rapidement les fabricants de cartes ont étendu la prise en charge à des cartes mères AMD de la série 400 et également de la série 400 d’Intel . Le gain potentiel de performances en utilisant cette technologie peut aller, suivant les situations de 3 à 15% en moyenne.

Il y avait des rumeurs récentes selon lesquelles les processeurs AMD d’ancienne génération ne pourraient pas activez le support SAM en raison d’un manque d’instructions PDEP à plein débit. Cependant, après avoir creusé et creusé autour du sujet, le Dr Ian Cutress d’Anandtech a reçu une réponse d’AMD disant que PDEP n’est pas le paramètre limitant pour pouvoir activer ou non la technologie SAM.

Il semble donc que le SAM sera activable avec n’importe quel Ryzen sur des cartes mères de la série 400 et 500.

Pas de miracle avec une « vieille carte graphique

Cependant, les performances publiées par cet utilisateur ne sont pas vraiment convaincantes puisqu’aucun gain n’est véritablement constaté. Il faudra constater que la carte graphique utilisée est ici une RX 580. Il est probable que si l’utilisateur avait utilisé une carte graphique de type Radeon RX 6000, il aurait pu constater une amélioration des performances avec sa plateforme Ryzen 1700 / B450.

S’il ne faut pas s’attendre à ce qu’AMD ajoute une prise en charge totale pour les GPU qui ne font pas partie de sa famille Radeon RX 6000 (comme c’est le cas avec la série RTX 30 de NVIDIA), il semble cependant acquis que les possesseurs d’un couple Ryzen gen 1 ou 2 et carte mère série 400 puissent tout de même obtenir le même gain de performances qu’une plateforme haut de gamme offre aujourd’hui.

Test – Millenium MD34 PRO

[nextpage title= »Introduction »]

Avec l’évolution des formats d’écran, les widescreen sont devenus un choix premium pour de nombreuses personnes qui souhaitent tout faire sur leur PC et ne désirent pas forcément avoir 2 écrans. Millenium Equipment avait le MD49 dans leur gamme et sortent maintenant le MD34 PRO avec toutes les specs qui vont bien pour les joueurs : 144hz, 3440×1440, 1ms et un retro éclairage full led.

Le marché du 34 widescreen a déjà quelques prétendants, voyons si avec un prix de 449 €, le nouvel écran de Millenium tient la route.

Millenium MD34

Qu’obtenez-vous exactement pour votre argent ? Millenium Equipment utilise une dalle de SAMSUNG en VA, une courbure R1500, une résolution UWQHD de 3440×1440, une luminosité de 350 à 400 nits – cruciale pour la certification HDR400 – une couverture des couleurs sRGB qui dépasse aisément les 100%. On est aussi en 144 Hz en sortie de boîte sans overclocking.

Ce qui fâche un peu, c’est la tendance du marché d’afficher le temps de réponse de l’écran en MPRT, tous le font, mais c’est trompeur. On a donc un temps de réponse MPRT de 1 ms et 4 ms de gris à gris, un très bon rapport de contraste de 3000:1, des angles de vision de 178 ° et un revêtement anti-reflet.

Millenium MD34

Enfin, l’aspect sobre et épuré du moniteur fait plaisir face à la concurrence qui ne cesse de surenchérir dans les designs futuristes. Les bordures sont extra-fine, avec 7 mm on est déjà dans du bezel less. Le pied est aussi de qualité, avec un passe-câble, un système de fixation solide, un ajustement en inclinaison, hauteur et pivotable. On peut aussi le monter sur un bras, l’écran possède en système de fixation VESA 75 et la visserie est fournis.

La présentation est propre – notez le halo de lumière à l’arrière de l’écran est éteignable via le menu – la navigation est gérée par quatre boutons tactiles qui sont faciles à atteindre, rien de révolutionnaire.Millenium MD34

Le jeu est bien sûr à l’ordre du jour, nous avons été impressionnés par ce que nous avons vu. Le MD34 PRO offre la synchronisation adaptative AMD FreeSync dans la plage de 48 à 144 Hz. Garantissant une action sans tearing, peu importe si vous avez une carte graphique Nvidia ou AMD.

L’écran possède un overdrive qui par défaut est bien calibré pour minimiser le ghosting tout en gardant une image la plus fluide possible.

Il est dur de trouver un moniteur de jeu parfait, mais le MD34 PRO offre des résultats très agréables et nous devons constater que l’écran que nous avons testé présentait peu de pertes de rétro-éclairage. Voyons maintenant comment cela se passe dans les benchmarks.

Millenium MD34

 

[gp_product_box ean= »3527570074257″]

[nextpage title= »Méthodologie de test »]

Puisqu’un test du moniteur doit être le moins subjectif possible, nous optons donc pour des analyses numériques. Nous utilisons la sonde SpyderX Elite de Datacolor pour évaluer la qualité d’affichage. Et nous utilisons une sonde custom pour tester l’input lag au taux de rafraichissement maximal de l’écran.

Ces résultats ajoutent une utilité supplémentaire à nos tests, ce qui nous permet de comparer plus précisément les caractéristiques suivantes :

  • Gamme de couleurs par rapport aux normes sRGB, AdobeRGB et DCI-P3.
  • Précision des couleurs mesuré en Delta-E
  • Uniformité des couleurs avec des prises de mesures dans 9 zones de l’écran
  • Uniformité de la luminance avec des prises de mesures dans 9 zones de l’écran
  • Niveaux de luminosité et taux de contraste
  • Input lag

[nextpage title= »Gamme & précision des couleurs »]

Gamme de couleur / Gamut

Le gamut est l’ensemble des couleurs qu’un dispositif permet d’afficher. Un taux de rafraîchissement élevé et une synchronisation adaptative sont des fonctionnalités intéressantes à avoir, mais il ne faut pas non plus sacrifier le gamut et les couleurs. Heureusement, le MD34 PRO semble avoir trouvé une très bonne dalle. La couverture sRGB est de 100%, AdobeRGB de 84%, DCI-P3 de 90%, un score très bon pour une dalle VA. Notez que tout score supérieur à 90% P3 est excellent.

Millenium MD34

Précision des couleurs

La précision des couleurs sortie d’usine (sans calibration) est une autre caractéristique importante. On veut un Delta-E le plus faible possible. Un Delta-E de moins de 2 considéré comme bon. Le score du Millenium MD34 PRO est de 1.02 ce qui assure des couleurs très  juste.

Millenium MD34

 

[nextpage title= »Uniformité des couleurs /Luminance »]Uniformité des couleurs

L’uniformité varie pour les dalles d’une même production, donc il faut toujours prendre ses valeurs pour une tendance. Nous souhaitons généralement une variance de couleur inférieure à cinq sur un écran 24/27 pouces. Évidement plus l’écran est grand plus ceci devient difficile. Millenium obtient à nouveau un score excellent, bien supérieur à la moyenne.

Millenium MD34

Uniformité de la luminance

Encore une fois, on espère généralement une uniformité de la luminance avec un score maximal autour des 10%, mais plus l’écran est grand plus la tâche est difficile. Ce n’est pas le cas pour le MD34 PRO, qui affiche 18% sur la partie centrale supérieure.

Millenium MD34

[nextpage title= »Niveaux de luminosité et taux de contraste »]

La luminance de 400nits devient une exigence avec la norme HDR400, nous avons constaté 365.8 en gardant les paramètres par défaut de l’écran.

Les dalles VA sont connues pour leurs noirs profonds et leur contraste élevé. On constate un contraste de 2000:1 et un niveau des noirs moyens de 0.14 qui sont de bons scores. Pour indication, un écran HDR400 doit être en dessous de 0.4.

Si vous le souhaitez, l’écran a aussi une fonctionnalité HDR augmentera encore plus les contrastes pour atteindre un ratio de 3000:1

Attention, l’écran testé était en pré-production, il y avait un problème d’inversion des réglages sur la luminosité.

Millenium MD34

[nextpage title= »Input lag »]

La mesure de l’input lag est très différente de celle du taux de rafraichissement. L’input lag, c’est le temps que met le signal vidéo entre l’entrée dans le port vidéo (HDMI/DisplayPort) et l’affichage de l’image sur l’écran. Peu de constructeurs communiquent sur cette valeur qui est pourtant cruciale pour le joueur. Un taux de rafraichissement de 1ms ne sert à rien si l’input lag est élevé. Autre information importante, tous les pixels ne s’affichent pas au même moment, le rafraîchissement se fait de haut en bas. Donc on trouvera donc un bien meilleur temps de réponse en haut de l’écran quand bas.

Le MD34 PRO obtient un score remarquable avec 1.1ms en haut de l’écran, 4ms au milieu et 8.4ms sur le bas. Pour comparaison, de nombreux écrans gaming dépassent les 10ms au centre de l’écran et une télé sera facilement au double.

Millenium MD34

[nextpage title= »Conclusion »]

Au prix de 449 €, l’écran VA 34 pouces combine une résolution UWQHD de 3440 x 1440 avec un taux de rafraîchissement pouvant atteindre 144Hz et un temps de réponse de 4ms (gris à gris). Compatible FreeSync, des couleurs vibrantes avec une excellente précision prête à l’emploi, ainsi que la couverture des couleurs et la luminosité nécessaires pour obtenir la certification HDR400 aisément. Tout cela étant présenté dans un châssis sobre.

Millenium MD34

 

[gp_product_box ean= »3527570074257″]

Millenium MD34 PRO

On a aimé :

  • Son design
  • Des performances au rendez-vous
  • Des couleurs excellentes
  • Le passe câble
  • Un tarif intéressant
  • Une bonne alternative au Ultra wide 49″

On aurait aimé :

  • Une meilleur uniformité de la luminance
  • Un menu moins basique

médaille award OMF or goldCoup de cœur pour cet écran excellent. Avec un format qui plaira aux utilisateurs multitâches. Nous avons particulièrement aimé les couleurs et les paramètres par défaut qui rendent une image juste.

[LABO] Waterblock CPU Elite PRO « made in France »

Une société « made in France » 

J’ai réceptionné ce jour un exemplaire du waterblock CPU Elite PRO, il s’agit d’un block qui sera disponible à partir d’aujourd’hui sur le site Hybrid Cooling. J’ai eu l’occasion de découvrir et de discuter avec le responsable du site pour la première fois courant de l’année 2017. Il s’agit d’un site français qui vient d’ailleurs de recevoir le label « made in France » pour ce waterblock CPU Elite PRO.

Logo Hybrid Cooling

Killian, le responsable, conçoit tout de A à Z, que se soit le waterblock, la notice ainsi que le bundle. Grâce à un très bon réseau interne, il peut en cas de conception à grande échelle, faire appel à des partenaire pour les visseries, l’usinage, l’imprimerie et tout ce qui est nécessaire afin de mener à bien la conception du produit. La conception et la préparation se font elles au sein de l’atelier de Hybrid Cooling.

Unboxing du waterblock Elite PRO 

En terme de bundle et de packaging, Hybrid Cooling n’a pas à rougir face aux ténors du marché. La boite, l’emballage et la notice d’utilisation sont très qualitatifs. La notice propose différentes vues en 3D permettant une installation digne d’un plan IKEA. Une seringue Gelid GC-Extreme d’un gramme est aussi présente afin de pouvoir réaliser l’installation directement sur votre processeur. Bref, rien à redire à ce niveau là, c’est parfait.

Pour en revenir au waterblock, il s’agit du tout nouveau CPU Elite PRO, compatible avec les sockets actuels LGA-1151, LGA-2066 et AMD. J’ai reçu dans un premier temps la fixation LGA-1151 puisque les deux autres ont un léger retard vu la situation actuelle. Celles-ci nous parviendront par la suite. Au niveau de la finition, vous aurez le choix entre full cuivre nickel et full cuivre nickel noir. La coldplate, c’est-à-dire la partie en contact avec votre processeur, est réalisée en cuivre C110 et dispose de 165 micro-ailettes de 0.1mm toutes espacées de 0.1 mm. Enfin, le joint torique qui assure l’étanchéité entre le top et la coldplate est en caoutchouc nitrile (NBR).

L’Elite PRO dispose de deux emplacements pour des raccords d’un diamètre maximum de 25mm, il s’agit de la norme G1/4, qui est la plus utilisée à l’heure actuelle. Attention, les embouts ne sont pas fournis. Vous pouvez remarquer le coup de poinçon qui vous permet d’identifier visuellement la zone « IN ». Le poids est aussi conséquent puisqu’il est de 495 grammes ! Je suis d’ailleurs très curieux de comparer face à mes autres waterblocks.

En terme de prix, la version full cuivre nickel est annoncée à 116,67 euros et 121,67 euros pour le modèle full cuivre nickel noir. Rendez-vous très bientôt afin de découvrir plus de photos ainsi que les performances de ce waterblock CPU Elite PRO face à la concurrence.

NVIDIA ajoute le support officiel de Vulkan ray tracing

C’est une petite révolution avec le support officiel du Vulkan ray tracing dans Quake II RTX par l’intermédiaire d’un nouveau pilote Game Ready. Quake II RTX possède d’ailleurs un benchmark intégré qui vous permet de comparer comment les différents GPU l’exploitent. Il s’agit à l’heure actuelle du seul benchmark disponibles pour l’évaluer.

Vulkan ray tracing

« L’introduction du ray tracing dans Vulkan a été un effort sur plusieurs années par de nombreuses sociétés et NVIDIA a pris une position de leader actif dans chaque étape de son évolution. Nous avons été élus à la présidence du sous-groupe chez Khronos, nous avons contribué à la conception de nos extensions à Khronos pour aider le groupe de travail Vulkan à progresser rapidement, et nous avons fourni des pilotes pour la version provisoire de l’extension Vulkan ray tracing pour permettre aux développeurs de faire part de leurs commentaires au sous-groupe. Nous sommes maintenant les premiers à adopter ces extensions dans un jeu (source NVIDIA) ».

Pour le découvrir, procurez-vous le dernier pilote Game Ready et téléchargez Quake II RTX sur Steam. Une version d’essai avec la possibilité de tester les trois premiers niveaux est toujours disponible. Pas besoin de posséder une GeForce RTX puisqu’il pourra être joué sur n’importe quel GPU compatible (listes et infos ici).