Une RTX Titan Ada non lancée testée par Der8auer !

Allez savoir comment, Der8auer est parvenu à se procurer une nouvelle carte graphique, mais un modèle particulier. Effectivement, il s’agit là d’une RTX Titan Ada, un modèle qui n’aura jamais vu la lumière du jour. Toutefois, au moins un modèle aura été produit et il est fonctionnel. La légende raconte qu’elle a été retrouvée dans la même poubelle que le prototype de RTX 4090 Ti. Le clocker allemand nous en propose donc une vidéo.

RTX Titan Ada : un modèle non commercialisé entre les mains de Der8auer !

RTX 4000 Titan
RTX 4000 Titan

Nous retrouvons ici un modèle massif dont le dissipateur occupe à lui seul pas moins de 4 slots dans un boîtier. Ce dernier, dont de nombreux prototypes ont été aperçus sur le net, affiche des tranches dorées avec un marquage Titan sur le côté. De plus, ce modèle a une autre particularité : il dispose de deux connecteurs 12VHPWR… Même si la consommation de la carte restera plafonnée à 450W. Comment expliquer cette limite de consommation ? Un firmware était-il en préparation avant le l’annulation du projet ? Difficile à dire.

Pour ce qui est de la configuration, ce modèle bénéficie d’un GPU AD102 complet bénéficiant de 18432 cuda core. Au niveau de la VRAM, nous avons 48 Go de mémoire de type GDDR6X, le tout, sur un bus de 384 bits. Bref, si l’on fait les comptes, ce modèle profite de deux fois plus de VRAM et 12% de cuda core en plus qu’une RTX 4090.

Pour les tests, il a fallu trouver un pilote pour faire fonctionner la carte et malheureusement, il a été nécessaire de remonter sur un pilote datant de 2023 pour cela. Au niveau des performances, en moyenne, nous retrouvons un écart en faveur de la Titan Ada allant jusque 22% sur Cyberpunk 2077 sans ray tracing. En tests synthétiques, l’écart de performance est compris en +7 et +15% environ.

Maintenant, reste à connaître les raisons ayant poussé NVIDIA à annuler le lancement de sa carte. Mais Der8auer spécule sur les performances impressionnantes de ce modèle qui aurait rendu la RTX 5090 assez peu appétissante finalement.

Deux RX 9060 XT de XFX aperçues sur Amazon

Direction Amazon où de nouvelles cartes graphiques ont été aperçues. En effet, des RX 9060 XT de chez XFX ont vu leur fiche technique fuiter chez le marchand. Au programme, des versions en 8 et 16 Go de VRAM on été remarquées tandis que des prix ont aussi été montrés. Pour ces derniers, prenons des pincettes, vous savez, les fameux placeholder.

RX 9060 XT : deux cartes XFX aperçues !

XFX RX 9060 XT En ce qui concerne les cartes, la marque retient le design de sa série Swift initialement introduit avec le lancement des RX 9070 (XT). Toutefois, une petite différence de taille se fait sentir au niveau de la version 8 Go de la carte : elle perd un ventilateur. Ce modèle pourra donc entrer plus facilement dans des boîtiers compacts. L’autre modèle, de son côté, profite de trois ventilateurs, ce qui rend nécessaire l’utilisation d’un boîtier moyen tour. Rappelons que la RX 9070 XT Swift mesure 32,5 cm de longueur à moins que nous ayons affaire à une version avec des ventilateurs de 90 mm ce qui réduirait la longueur à 29 cm.

Au niveau des fréquences, il apparaît que les cartes profitent d’un boost à 3320 MHz, soit un overclocking d’usine. Rappelons que, d’usine, une fréquence boost supérieure à 3200 MHz serait retenue. Enfin, difficile à dire quels seront les prérequis au niveau de l’alimentation, mais il ne serait pas saugrenu de retrouver un unique PCIe 8 broches, comme pour les RX 7600 (XT).

Du côté des prix, Amazon affiche ces modèles à $449,99 dans le cas de la version 8 Go contre $519,99 pour le modèle 16 Go. Ces derniers sont donc à prendre avec des pincettes puisque nous avons probablement affaire à des placeholder. Rappelons que NVIDIA lançait sa RTX 5060 Ti 16 Go à $429 contre $379 pour le modèle de 8 Go. Alors, à moins que cette RTX 9060 XT soit fondamentalement plus performante que sa concurrente verte (on en doute), les prix risquent de vite redescendre. Toutefois, cela soulèverait un autre problème : l’écart significatif de performances avec la RX 9070 non-XT.

Pour l’instant, l’annonce serait prévue pour le 18 mai prochain.

Doom: The Dark Ages, ça tourne comment ?

Doom: The Dark Ages est le nouvel opus de la série Doom qui doit sortir très prochainement, le 15 mai. Aujourd’hui, nous allons nous concentrer sur les performances obtenues en jeu avec le test de 40 cartes graphiques par un célèbre confrère. Bref, faut-il changer de carte graphique pour y jouer ? On regarde ça de plus près !

[affilizz-publication id= »iqqm2cj »]

Doom: The Dark Ages, quelle carte pour y jouer ?

Avant tout, nous retiendrons que les tests ont été conduits avec les pilotes 25.5.1 WHQL du côté AMD et GeForce 576.40 du côté NVIDIA. Quant aux cartes Intel, le pilote 101.6790 était utilisé.

Doom: The Dark Ages, VRAM Au niveau de la consommation, on remarque que le jeu reste plutôt léger dans son style. Effectivement, si on joue en ultra en 1080p, le jeu tire moins de 8 Go de mémoire vidéo… De quoi épargner les RTX 5060 et RTX 5060 Ti 8 Go des problèmes habituels liés au manque de VRAM. Toutefois, en 1440p, pas le choix, il faudra soit faire des concessions sur la qualité visuelle, soit avoir une carte avec plus de mémoire. Au maximum, en UHD avec le framegen actif, le jeu tire 14,8 Go.

En 1080p, globalement, nous retiendrons qu’une RX 6800 sera nécessaire pour atteindre les 60 FPS… Et une RTX 3060 Ti à la limite, pour 2 FPS, on ne va pas chipoter. Dans tous les cas, dans cette résolution, nous remarquons que la RX 9070 XT d’AMD rivalise sérieusement avec le haut de gamme de NVIDIA : la RTX 5080 tandis que les cartes d’Intel, la Arc B580 notamment, n’atteint pas les 60 images/s, ce qui est dommage.

En 1440p maintenant, les exigences montent d’un cran puisqu’une RTX 3080 sera nécessaire pour atteindre les 60 images/s. Si vous avez une carte offrant des performances inférieures, vous devrez faire des concessions sur les paramètres graphiques ou activer le DLSS ou le FSR pour tourner à 60 FPS. Dans le haut du panier, nous avons, évidemment, les RTX 5090 et RTX 4090. Cette fois-ci, la RTX 5080 prend l’ascendant sur la RX 9070 XT qui se retrouve à faire jeu égal avec une RTX 4080.

Enfin, en UHD, jouer en rastérisation sera très compliqué puisque seules les RTX 4090/5090 atteignent les 60 FPS.

Test – REDMAGIC 10 Air

[nextpage title= »Introduction »]

Chaque année, REDMAGIC sort un nouveau smartphone, mais cette année on en a 2! La firme chinoise spécialisée dans le gaming avait sorti la version 10 plus tôt cette année, on a maintenant le droit à une version allégée : 10 Air.

Au menu, un smartphone moins cher, plus fin, plus léger et avec une batterie moins grosse. On enlève aussi la complexité du système de ventilation, ce qui devrait avoir un petit impact sur les performances. La puce reste la même, a voir maintenant l’écart de performance avec son grand frère.

Avec un prix commençant à 499€ le 10 Air est surement le smartphone gaming le moins cher sur le marché…Même si ce concept de « smartphone gaming » peut englober beaucoup de monde. Néanmoins, ce serait une belle opération pour REDMAGIC qui est déjà le roi du rapport prix/performance.

On apprécie les angles moins prononcés des bords du 10 Air. Bien qu’on ait perdu le design gaming. Plus fin que son grand frère, le 10 Air a cependant les lentilles des caméras protubérantes (qui « débordent » si vous préférez). Cependant l’étui, fournis avec le téléphone, protégera les lentilles.

Spécifications techniques :

  • SoC : Snapdragon 8 Gen 3
  • RAM : 12GB, 16GB
  • Stockage : 256 Go, 512 Go
  • Batterie : 6000mAh
  • Ports : USB-C
  • Système d’exploitation : REDMAGIC OS 10
  • Caméra frontale : 16MP
  • Caméra arrière : 50MP (primaire), 50MP (ultra-large)
  • Dimensions : 164.3 x 76,6 x 7,85 mm
  • Couleurs : Blanc , Noir , Orange
  • Type d’écran : AMOLED, 120Hz
  • Poids : 205g
  • Vitesse de charge : 80W
  • Dimensions de l’écran : 6.8″
  • Résolution de l’écran : 2480x 1116 pixel
  • Support SIM : Double SIM
  • Connectivité cellulaire : 5G
  • Connectivité Wi-Fi : Wi-Fi 7
  • Bluetooth : 5.4
  • Audio : Deux haut-parleurs DTS-X Certified
  • Capteur d’empreintes digitales sous l’écran

[nextpage title= »Caractéristiques »]

Écran

Le 10 Air a un grand écran FHD AMOLED avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz. Il fait 6,8 pouces ce qui le rend assez massif. Mais avec un ratio écran/corps de 93,7%, l’écran occupe presque tout l’avant du smartphone.

La caméra frontale et le capteur d’empreintes digitales se trouvent sous l’écran. La caméra « selfie » frontale s’améliore avec chaque génération, un vrai challenge car elle est aussi complètement invisible.

Niveau luminosité, le Redmagic 10 Air devrait aller jusqu’à 1600 nits. Nous n’avons pas atteint cette valeur lors de notre test, mais nous avons atteint 1300 nits. Ce qui est complètement suffisant .

Enfin, l’écran est protégé par un verre Corning Gorilla Glass. Le smartphone est livré d’usine avec un film protecteur installé, un détail appréciable.

Batterie et charge

La batterie est bien que moins grosse que celle du Redmagic 10 Pro et 9S Pro ce qui reste pourtant l’un des principaux arguments de vente pour les joueurs. Nous avons essayé de l’éprouver avec différents tests pour obtenir de bonnes données :

  •  Test de batterie PCMark, le Redmagic 10 Air a obtenu un score de 10 heures et 23 minutes.
  • VLC a lu des vidéos pendant 24 heures et 32 minutes avec une luminosité de 50%, avec le wifi. Une performance impressionnante.

Avec le chargeur de 80 W, vous n’aurez pas besoin de brancher votre 10 Air longtemps. On atteint 65 % de charge en 35 minutes, et le 100 % ne prend que 55 minutes. Notez qu’il n’y a pas de recharge sans fil.


Audio

Le téléphone est équipé de haut-parleurs stéréo, parfaits pour jouer, regarder des vidéos ou des films. Les haut-parleurs peuvent être très puissants et la qualité est correcte. De plus, le Redmagic 10 Air est certifié Dolby DTS : X Ultra.

Mais cette fois-ci, on perd la prise jack 3.5mm qu’on appréciait tant.


Refroidissement

Avec cette version, REDMAGIC perd son ventilo et donc le refroidissement actif. La solution choisie est plus commune à celle trouvée sur les PC portables, mais avec du métal liquide entre chacune des 9 couches du système de refroidissement. Le métal liquide ayant une bien meilleure conductivité thermique que les solutions traditionnelles.

 

Appareil photo

Les optiques photos arrières sont des composants Samsung : le GN5 50MP 24mm avec OIS et JN1 50MP 13mm pour le wide angle. Et de l’autre côté de l’écran, on retrouve la caméra selfie de 16MP. Les caméras arrière du Redmagic 10 Air donnent des résultats très corrects. Pour ce qui est de la caméra de face, elle est nettement meilleure qu’auparavant, mais ne vous attendez pas à des miracles non plus.

Autres

Les jeux nécessitent une réaction rapide, c’est pourquoi l’écran dispose d’un taux d’échantillonnage tactile qui peut atteindre les 2000 Hz. Ce chiffre correspond au nombre de fois où les capteurs de l’écran s’actualisent pour enregistrer les données tactiles par seconde. Les gâchettes d’épaule ont un taux d’échantillonnage de 520 Hz. À titre de comparaison, les souris gaming ont généralement un taux d’échantillonnage de 1 000 Hz (1 ms).

[nextpage title= »Options gaming »]

Enfin, je vous laisse regarder les différentes nouvelles options pour vous donner un avantage en jeu.

[nextpage title= »Experience Android Redmagic »]
Quelques features et options non gaming.

[nextpage title= »Benchmark »]

Benchmarks

Pour nos benchmarks, nous avons comparé le Redmagic 10 Air aux autres smartphones Android gaming.

REDMAGIC 10 AirREDMAGIC 9S ProREDMAGIC 9 ProASUS ROG Phone 8 Pro
CPU
Snapdragon 8 Gen 3Snapdragon 8 Gen 3Snapdragon 8 Gen 3Snapdragon 8 Gen 3
Leading Version
GPUAdreno 750Adreno 750Adreno 750Adreno 750
Memoire12/16Gb LPDDR5X8/16Gb LPDDR5X8/16Gb LPDDR5X12/16Gb LPDDR5X
Stockage256/512GB UFS 4.0256/512GB UFS 4.0256/512GB UFS 4.0256/512GB UFS 4.0
Batterie6000mAh6500mAh6500mAh5500mAh
Prix€499.00€649.00€709.00€1,199.00

 

Antutu v10 :

Sur Antutu v10, on a -8.77% sur le test CPU, -5.75% sur le GPU, -12.58% pour la mémoire, -4.9% pour l’UX par rapport au 9S Pro et la puce en Leading Version.

REDMAGIC 10 AirREDMAGIC 9S ProREDMAGIC 9 ProASUS ROG Phone 8 Pro
Antutu v10
CPU428098469257472059460896
GPU893307947824914857875373
MEM368375421405403854443901
UX311979328053341456369038

3DMark:

Sur 3DMark, tout est dans le rouge, avec environ -5% sur tous les scores par rapport au 9S Pro et la puce en Leading Version.

REDMAGIC 10 AirREDMAGIC 9S ProREDMAGIC 9 ProASUS ROG Phone 8 Pro
3D Mark
Wild Life Extreme score5204549652005129
Solar Bay score8744930887178649
Wild Life Extreme fps31.1632.9131.1430.71
Solar Bay fps33.2535.433.1532.89

Geekbench 6:

Sous Geekbench 6, on a -1.82% en CPU single-core, mais +0.34% en Multi-core. Sous Vulkan, le GPU affiche -14% de perf sous Vulkan par rapport au 9S Pro et la puce en Leading Version.

REDMAGIC 10 AirREDMAGIC 9S ProREDMAGIC 9 ProASUS ROG Phone 8 Pro
Geekbench 6
CPU single-core2261230322482203
CPU multi-core7122709871567077
GPU Vulkan15156176411668116291

 

GFXBench:

Au tour de GFXBench, qui est lui très correct, avec +1.31% sur Manhattan 3.0 et -4.24% sur Car chase par rapport au 9S Pro et la puce en Leading Version.

REDMAGIC 10 AirREDMAGIC 9S ProREDMAGIC 9 ProASUS ROG Phone 8 Pro
GFXBench
Car chase158165163159
Manhattan 3.0388383390375

BaseMark GPU :

Enfin, BaseMarkGPU 1.2 nous affiche des résultats décevants, -10% sur simple Vulkan 1, -35% sur medium Vulkan 1, -17% sur simple OpenGL 3.1 et -26% sur medium OpenGL 3.1 par rapport au 9S Pro et la puce en Leading Version.

REDMAGIC 10 AirREDMAGIC 9S ProREDMAGIC 9 ProASUS ROG Phone 8 Pro
BaseMark GPU 1.2
simple Vulkan 184314943949215894059
medium Vulkan 116797261032650123709
simple OpenGL ES 3.18522110311811036859244
medium OpenGL ES 3.120377277442788623451

[nextpage title= »Conclusion »]

Les précommandes pour le Redmagic 10 Air sont déjà ouvertes et vous pouvez disposer d’une réduction de 30 € sur le site web de REDMAGIC, soit un prix de 469 € pour les précommandes.

Le modèle 12GB de RAM et de 256GB de mémoire, que nous avons essayé vous coûtera 499 €. La version 16GB de RAM et de 512GB de mémoire sera disponible pour 649 €, le tout sur le site de REDMAGIC. 

Il y a beaucoup de choses positives à retenir de ce smartphone même si les performances des benchmarks ne sont pas au niveau des autres smartphones de REDMAGIC. Objectivement, en jeu on ne voit pas de différence. Il nous manque juste la prise jack 3.5mm. La partie software ne cesse de s’améliorer et les aides pour les joueurs sont de plus en plus nombreuses pour dominer vos adversaires.

 

REDMAGIC 10 Air

On a aimé :

  • L’écran AMOLED 120Hz
  • La puissance du Snapdragon
  • Les fonctionnalités gaming
  • Meilleure prise en main
  • Le prix agressif

On a moins aimé :

  • Plus de jack 3.5mm

overclocking.com Gold Award

 

 

 

A l’arrivée, REDMAGIC propose un smartphone gaming encore plus abordable et aux performances en jeu équivalentes. C’est bien là qu’il faut insister car pour ce prix, il devient un sérieux compétiteur de téléphones non dédiés au gaming. Il propose alors plus de puissance, une meilleure batterie et une panoplie de fonctionnalités pour les joueurs. Le REDMAGIC 10 Air devient donc un sacré client quand on considère son rapport prix/performance. 

 

$7000 pour la RTX 5090 Astral Dahab et un plaquage or !

ASUS travaillait sur des cartes graphiques luxueuses à destination des pays du Moyen-Orient avec sa série Dahab. Nous savons que deux modèles sont prévus, une RTX 5080 et une RTX 5090 Astral Dahab. Jusqu’à présent, les cartes étaient annoncées, mais non commercialisées… Jusqu’à présent puisque la RTX 5090 s’affiche en vente et les prix dépassent les $7000. Mais précisons aussi qu’ASUS emploie jusqu’à 6,5g d’or !

RTX 5090 Astral Dahab : 6,5g d’or !

ASUS RTX 5090 ROG Astral Dhahab Edition Avec cette carte, ASUS nous propose un modèle haut de gamme à destination des pays du Moyen-Orient. Comme nous vous le disions, ce modèle profite d’écritures arabes sur son carénage tout en affichant des gratte-ciels sur sa backplate. Enfin des touches d’émeraudes sont présentes sur le carénage, bref, le luxe façon pays moyen-oriental.

La carte, la RTX 5090, est d’ailleurs apparue en vente chez certains revendeurs à des prix exorbitants. On la trouve alors entre 26000 et 30000 riyals saoudiens, 5000 dinars jordaniens ou encore 388000 dirhams des Émirats arabes unis. Après conversion en dollars, cela nous fait une facture tournant entre $7100 et $10600 suivant les pays et la boutique.

Effectivement, face à ces factures, le MSRP de la RTX 5090 fait pâle figure, à deux doigts, de dire que c’est une carte cheap. Toutefois, il y a un twist puisque la version Dahab d’ASUS est produite en série limitée déjà. Et on le sait, les séries limitées proposent un prix à la hausse. Mais en plus de ça, la carte bénéficie d’un plaquage en or 999. Sur le certificat d’authenticité de la carte, ASUS indique employer 6,5g d’or. Avec les cours actuels, cela nous fait pas moins de $700 rien qu’en or.

Au moins, l’avantage, c’est qu’après quelques années, la carte vaudra au moins son poids en or. Et comme on le sait, l’or est un placement sûr qui sert de valeur refuge. Maintenant, le problème sera de pouvoir se procurer une carte et à moins d’une escale dans un des pays où elle est disponible, ça s’annonce compliqué !

25.5.1 WHQL : dernier pilote AMD en date !

Nouveau pilote du côté d’AMD qui publiait son RADEON Software en version 25.5.1 WHQL. Cette dernière version apporte quelques nouveautés comme le support du dernier opus Doom ainsi que le support de la RX 9070 GRE, dernière carte graphique en date d’AMD à destination du marché asiatique.

[affilizz-publication id= »pzyr0fu »]

RADEON Software 25.5.1 WHQL : un pilote pour Doom ! 

Les nouveautés :

Doom The Dark Ages

En ce qui concerne les nouveautés, AMD apporte donc le support de sa dernière carte graphique en date, la RX 9070 GRE. Pour rappel, il s’agit d’une carte à destination du marché asiatique et qui propose des performances proches d’une RTX 5070 de chez NVIDIA. Pour l’instant, AMD annonce uniquement le support Windows, du côté de Linux, il faudra patienter un peu plus.

Autrement, on note l’ajout du support de deux nouveaux jeux : Doom The Dark Ages et F1 25.

Idem du côté du FSR 4 dont le support est ajouté sur Ghost of Tsushima, Frostpunk 2, Everspace 2, Fort Solis, Warhammer 40000: Darktide, The Finals et Influx Redux. Avec ceci, le support d’HYPR-RX est également étendu à Marvel’s Spider Man 2, Marvel Rivals, GTA V Enhanced, Kingdom Come Deliverance II et Path of Exile 2.

Pour finir, nous retiendrons également le support de nouvelles extensions Vulkan. Déjà, le pilote support Vulkan 1.4 ainsi que les extensions : VK_EXT_shader_replicated_composites, VK_KHR_maintenance8, et VK_EXT_image_2d_view_of_3d.

Les correctifs :

Du côté des correctifs nous retrouvons :

  • Des échecs de détection de la caméra peuvent avoir lieu avec une installation pilote en utilisant l’option « réinitialisation aux paramètres d’usine » sur certains produits équipés de Ryzen AI Max et Ryzen AI Max+.
  • Après avoir migré sur une RX 9000, l’installation pouvait afficher une progression de 0% lors de l’installation de AMD Chat au sein du pilote.
  • À cause de fuites de mémoire, des crashs système pouvaient avoir lieu en utilisant SteamVR sur certains produits AMD comme les RX 9000.
  • Crashs intermittents ou timeout pilote en jeu sur Metro Exodus Enhanced Edition.
  • Crashs intermittents ou timeout pilote en jeu sur Civilization VII avec l’Anti-lag actif.

Les problèmes connus :

Nous terminons cette note de changement avec les problèmes connus et identifiés. Dans le lot, nous retiendrons quelques crashs sur The Last of Us Part 2 et Cyberpunkt 2077 avec quelques artéfacts visibles sur Battlefield avec une RX 7000 tandis que Warzone affiche du Stuttering en jeu. Monster Huner: Wild peut crashs avec l’Anti-lag actif tandis que Battlefield 1 peut ne pas se lancer avec uen RX 9000 et un Ryzen 9950 à cause de l’iGPU de ce dernier.

Enfin, au niveau de la VR, nous avons quelques soucis de stuttering lorsque le casque tourne à une fréquence de 80 ou 90 Hz avec une RX 7000. Comme mesure de contournement, il est conseillé de changer la fréquence du casque.


Par ici le pilote d’AMD (874 Mo)


Rhino : un boîtier Geek open Frame !

Nouvelle référence de boitier du côté de la marque Geek avec le Rhino. Dans les grandes lignes, nous retiendrons le format micro-ATX ainsi que la conception open frame de l’ensemble. Bref, un boîtier original pour les amateurs de machines SFF, on prend toujours. Reste à savoir quelle sera la disponibilité d’un tel engin, rappelons que Geek est taïwanais, et n’est pas forcément bien distribué en Europe, surtout en France.

Rhino un nouveau boîtier open frame pour config micro-ATX !

Geek Rhino Avec ce nouveau boîtier, la marque nous propose une référence de type open frame mais avec une conception originale puisqu’on pourrait l’envisager comme table de benchs. Comme nous pouvons le voir, les composants sont laissés à l’air libre, bien pratiques pour admirer et bidouiller constamment sa machine… Cependant, ça l’est moins dès que l’on commence à parler poussière et nuisances sonores.

Toutefois, ce nouveau modèle est assez particulier grâce à sa construction qui inclue des panneaux en acrylique et des blocs de montages en aluminium. La carte mère est présentée à 45°C de quoi mettre en avant la machine. Quant aux dimensions, cela prendra un petit peu de place : 250 (L) x 305 (P) x 275 (H) mm.

Malgré tout, l’ensemble propose un plateau de carte mère compatible avec les modèles au format mini-ITX et micro-ATX. L’avantage de ce format, c’est de n’opposer aucune contrainte de taille à la carte graphique ou au ventirad CPU. Toutefois, du côté de l’alimentation, le constructeur mentionne une compatibilité ATX, SFX et SFX-L.

Au niveau du refroidissement, il n’y a pas vraiment d’emplacement pour ventilateur. Toutefois, on notera un support de radiateur de watercooling en 280/360 mm. On devrait même pouvoir aller chercher plus loin en laissant dépasser le radiateur sur le devant du boîtier.

À retenir que le boîtier arrive totalement désassemblé, ce sera donc à l’utilisateur de terminer le montage. Cependant, au du prix de $49,90 pour ce modèle et de $39,90 pour la version 100% ITX, cela mérite bien un petit effort !


Par ici la fiche produit de Geek !


Des bras de montage spécifique au LGA-1851 pour le NH-D15 G2

Avec ses nouveaux processeurs Arrow Lake 200, Intel opérait un changement radical d’architecture. Ce changement implique également une modification au niveau du point de chauffe. Ce dernier étant légèrement décalé vers le haut et vers la droite. Jusqu’à présent, Noctua ne proposait pas de bras de montage spécifique à ce socket, c’est maintenant chose faite avec son NM-IMB8 à destination du NH-D15 G2 !

[affilizz-publication id= »jijdbin »]

NH-D15 G2 : des bras de montage spécifiques pour le LGA-1851 !

NM-IMB8 LGA-1851 NH-D15 G2 Le but de la marque ici, c’est de venir recentrer le dissipateur sur le point chaud du processeur sur lequel il est monté. Pour cela, les bras décalent légèrement le dissipateur de 3,7 mm vers le haut de 2 mm vers la droite. De cette manière, la base en cuivre d’un NH-D15 G2 est parfaitement positionnée sur le processeur. Grâce à ce système, la marque a pu mesurer un gain de 3°C avec un D15 G2 HBC et une faible différence de 1°C avec un modèle MBC.

Pour leur mise en place, il suffit de suivre les étapes de montage de votre dissipateur jusqu’au moment où il faut visser les bras de montage. À ce moment-là, vous mettez ceux-ci en place puis vous les visser à l’aide des écrous à tête torx. Ne restera plus qu’à appliquer un peu de pâte thermique et à fixer le dissipateur sur le processeur pour terminer l’installation. Comme nous le voyions lors de notre test du D15 G2, le montage est toujours aussi simple à réaliser.

Toutefois, si l’on vous parle du D15, sachez que ces nouveaux bras de montage seront aussi compatibles avec les NH-D12L, NH-L12S, NH-L12Sx77 et NH-L12 Ghost S1 edition.

Pour les prix, comptez 4,90 € sur la boutique Amazon de la marque. Cependant, il ne semble pas que la disponibilité soit actuellement effective. L’entreprise annonçant un délai de deux à trois semaines.


Par ici la fiche produit de Noctua !


Un Ryzen 9 9950X mort sur une X870 Steel Legend

Nouvel exemple de processeur qui meurt sur une carte mère de chez ASRock avec le cas d’un Ryzen 9 9950X. Ce coup-ci, pas de Ryzen 7 9800X3D, mais un processeur tout à fait classique, dépourvu de mémoire 3D V-Cache. Cette fois-ci, pas de marque de brûles noire ou autre, simplement de petites traces grisâtres sur la surface des broches du processeur. Bref, que se passe-t-il ?

[affilizz-publication id= »jjbiaek »]

Ryzen 9 9950X : un CPU qui meurt sur une X870 Steel Legend ! 

Si l’attention s’est particulièrement portée sur le Ryzen 7 9800X3D, il ne faut pas perdre de vue que les autres processeurs d’AMD semblent être aussi concernés par ce problème. Cette fois-ci, c’est un 9950X qui est concerné et ce modèle ne dispose pas de mémoire 3D V-Cache, il s’agit ici d’un CPU tout à fait classique.

Bref, pour la petite histoire, le subReddit qui se charge de lister les différents cas de CPU HS approche maintenant des 200 cas documentés. Clairement, il y en a probablement plus, tous les utilisateurs ne vont pas se plaindre sur Reddit après tout. Néanmoins, il serait intéressant de savoir d’où vient le problème. Certes, comparé au nombre total de ventes, ces même pas 200 cas ne représentent qu’une goûte d’eau dans un océan, mais cela soulève quand même quelques questions.

ASRock répondait une première fois à cette problématique en publiant une mise à jour de bios, la 3.20, cette dernière améliorait notamment la compatibilité. Elle corrigeait également un problème qui empêchait le PC de démarrer. Visiblement, ce correctif ne suffit pas.

Ryzen 9 9950X3D

Comme on peut le voir, le processeur en question a subi une décoloration sur quelques broches passant du doré au gris. Et là, nous avons la confirmation qu’il s’agit bien du processeur puisque ce dernier a été testé sur différentes cartes et aucun système ne boot. En revanche, avec un Ryzen 9 7950X, le PC démarre. La question reste entière, s’agit-il d’un problème de tension ? Un défait de contact avec les broches du socket ? Un défaut du côté même du CPU ? Bonne question.

Zen 6 : une fuite annonce un bond majeur en gaming

Comme pour chaque fuite, toutes les informations qui suivent à propos de Zen 6 doivent être considérées avec prudence. Cependant, cette nouvelle fuite vient renforcer les rumeurs précédentes suggérant qu’AMD prévoit d’augmenter la capacité du cache L3 dans ses processeurs de la génération Zen 6. Selon ces informations, AMD serait en train de mettre au point des modules CCD pour Zen 6, comprenant 12 cœurs et équipés de 48 mégaoctets de cache L3. En comparaison, les CCD actuels de l’architecture Zen 5 se limitent à huit cœurs et 32 mégaoctets de cache L3. Cette expansion du cache L3 dans les processeurs Zen 6 devrait se révéler particulièrement avantageuse pour les performances des jeux sur PC. Nous évoquions déjà il y a quelques temps cette possibilité pour AMD d’enfin dépasser les 16 cœurs sur ses futurs Ryzen.

AMD Zen 6

Zen 6 : plus de cœurs et plus de cache pour le gaming ?

En parallèle, AMD travaillerait également sur un autre modèle de CCD doté de 32 cœurs et de 128 mégaoctets de cache L3. Ces modules devraient probablement intégrer les cœurs Zen 6c, une version conçue pour privilégier une plus grande densité de transistors plutôt qu’une optimisation maximale des performances par cœur.

Les CCD Zen 6 équipés de 12 cœurs seraient produits grâce à la technologie de gravure en 2 nanomètres de TSMC. Ce procédé de fabrication avancé devrait permettre d’améliorer l’efficacité énergétique tout en augmentant la densité des composants dans les nouveaux processeurs AMD. Avec une augmentation de 50 % du nombre de cœurs et du cache L3, ces CCD Zen 6 promettent des performances nettement supérieures à celles de la génération précédente. Cependant, cette avancée aura un prix : la technologie en 2 nm étant coûteuse, les processeurs qui en découlent devraient également être plus onéreux.

Enfin il réside toujours une incertitude concernant l’utilisation de TSMC sur le territoire américain. Si AMD compte justement utiliser les capacités 2nm des installations en Arizona, les dernières positions de gouvernement taïwanais laissent planer le doute sur l’utilisation du process le plus avancé ailleurs que sur l’ile…