RX 9070 XT Super Alloy Ultra, une carte… Colorée ?

Nouvelle carte graphique qui aura attiré notre attention sur le marché asiatique avec la RX 9070 XT Super Alloy Ultra. Cette nouvelle carte graphique est assez particulière d’un point de vue design puisque son carénage est très coloré. La marque a tenté d’imiter les teintes de métal irisé. À vous de nous dire si l’effet est convaincant ou pas.

RX 9070 XT Super Alloy Ultra : un effet métal irisé sur la coque !

Vastarmor RX 9070 XT Super alloy ultra Avec cette nouvelle carte graphique, la marque Vastarmor nous propose une référence assez imposante de par sa longueur. Comme on peut le voir, la carte avoisine les 30 cm en longueur tandis que son épaisseur est supérieure à deux slots. Cependant, c’est aussi l’apanage des cartes équipées de dissipateurs à trois ventilateurs.

Toutefois, la marque tente de se distinguer de ses concurrents avec sa coque particulièrement colorée ici. La marque, pour sa carte, tente d’imiter un effet métal irisé avec plus ou moins de succès. On voit ce que le constructeur veut faire, dans les faits, cela ressemble davantage à une coque plastique avec quatre, cinq pulvérisations de peinture colorée. D’autant que la backplate dénote totalement du reste de la carte avec sa couleur noire.

[affilizz-publication id= »2axnxcf »]

Bref, au niveau des caractéristiques, nous retiendrons un boost atteignant les 3100 MHz tandis que l’alimentation passera par un triple connecteur PCIe 8 broches. Cela peut sembler beaucoup, mais ce n’est pas la seule carte dans cette situation, la Red Devil de Power Color partage la même partie alimentation.

Pour finir, nous retiendrons aussi que Vastarmor propose deux autres versions de la carte avec des références noires et blanches. Les fréquences sont les mêmes, seule la couleur du carénage change. En soi, il n’y a rien d’extraordinaire ici.

Les cartes mères haut de gamme ne se vendent pas…

Depuis quelques années, AMD a fait une formidable remontée dans le secteur des processeurs… Bien qu’il y ait quelques ombres au tableau. Toutefois, pour accompagner un processeur, il faut bien une carte mère. Les dernières stats de MindFactory montrent une domination claire et nette des rouges tandis que le chipset le plus populaire reste le B650. De leur côté, les cartes mères haut de gamme ont tendance à ne pas se vendre… Pas bien tout du moins.

Le B650 domine, les cartes mères haut de gamme ne se vendent pas !

AMD parts de marché chipset

Lorsque l’on pense aux cartes mères haut de gamme, on pense aux modèles GodLike, Aorus Xtreme, Crosshair/Maximus Extreme, que des cartes de rêve. Toutefois, ces modèles très haut de gamme affichés plus de 1000 € représentent un très faible pourcentage des ventes… Surtout si l’on considère que les modèles à base de chipset X870/X670E ne représentent que 7,4% de parts de marché respectivement chez le vendeur. En opposition, des cartes plus modestes, à base de B850 sont davantage présentes : 21% des ventes contre un massif 64,2% pour le B650 !

Cela indique donc que le consommateur, lorsqu’il assemble une machine, alloue un budget raisonnable pour sa carte mère. Il a tendance à se tourner majoritairement vers des cartes « fonctionnelles » plutôt que vers des modèles bardés de fonctionnalités en tout genre. D’ailleurs, la carte qui totalise le plus de vente chez MindFactory, c’est la B650 Tomahawk de chez MSI.

Les ventes par socket, Intel en difficulté ?

La Maximus Z890 Hero.

Si l’on regarde plus largement, nous constatons une très nette domination des rouges sur les bleus. En effet, les ventes de cartes AMD représentent 87,36% de parts de MindFactory contre seulement 12,64% pour Intel. De plus, le prix de vente moyen des rouges tourne autour des 174 € contre 155 € chez les bleus.

Forcément, avec un prix de vente moyen plus élevé, AMD pèse plus lourd dans le chiffre d’affaires de la boutique : 88,61% contre 11,39%.

Enfin, dans le détail, sur cette semaine 19, les ventes par sockets sont les suivantes :

  • AM5 : 950 cartes
  • AM4 : 260 cartes
  • LGA-1700 : 150 cartes
  • LGA-1851 : 25 cartes

Bref, malgré le fait que le LGA-1851 soit une « nouveauté » d’octobre 2024 tout de même, ses ventes ne décollent pas, pire encore, MindFactory vend jusqu’à six fois plus de cartes LGA-1700 que de LGA-1851.

Bien entendu, cela ne concerne que les stats d’une boutique européenne. Reste à savoir si ces chiffres sont ou seront corroborés par des études extérieures.

Un bi-GPU Arc B580 en préparation ?

Direction Intel dont on apprend qu’un des partenaires de la marque prépare un modèle de carte graphique pour le moins original. Effectivement, il est question d’une carte bi-gpu, une solution que l’on n’a pas vue depuis un loooooong moment, surtout sur le secteur grand public. Bien entendu, tout ceci est a prendre avec de sérieuses pincettes, la photo ci-dessous n’est là que pour illustration.

Un bi-GPU Arc B580 en préparation ?

Arc B580 bi-GPU
Vous l’aurez compris, cette illustration ne pourra pas participer au concours du deepfake de l’année 🙂

Après une version 24 Go repérée auprès de la EEC, une nouvelle rumeur encore plus folle fait surface : celle d’une version bi-GPU. Visiblement, la carte serait en préparation auprès d’un des partenaires d’Intel et la carte reposerait sur une conception on ne peut plus classique : deux GPU sur un seul et unique PCB. Dans les faits, cela correspondrait à coller deux cartes l’une dans le prolongement de l’autre et c’est tout.

Ainsi, nous aurions le droit à des caractéristiques doublées avec, au total, 40 cœurs Xe et 5120 shaders. Au niveau de la mémoire, la configuration afficherait 2x 24 Go de VRAM via deux bus de 192 bits.

Si une telle carte est en préparation, nous serions curieux de voir concrètement ce que ça donnerait. Dans tous les cas, on peut raisonnablement tabler sur une partie alimentation avec deux PCIe 8 broches, un dissipateur conséquent et un PCB allongé.

Dans tous les cas, il est fort peu probable que ce modèle se destine aux gamers… Le support du multi-GPU ayant été abandonné depuis belle lurette dans les jeux vidéos. Non, il est plus probable que ce modèle se destine aux professionnels, de l’IA notamment. Oui, la capacité en 2×24 Go nous donne met ici la puce à l’oreille puisque la version originale de la carte dispose de 12 Go de mémoire. Encore une fois, une annonce pourrait être faite pour le Computex.

Une RTX 5090 Stealth Ice sans câble visible chez Gigabyte !

Nouvelle carte graphique du côté de Gigabyte qui nous prépare une RTX 5090 dont le connecteur d’alimentation est masqué. Comme ça, on pourrait croire à un connecteur déporté comme cela peut être le cas avec certains modèles ASUS, mais que nenni. À la place, nous avons un compartiment masqué semblable à celui de la RX 9070 XT Nitro+ de Sapphire.

[affilizz-publication id= »rh3eb1s »]

RTX 5090 Stealth Ice : un connecteur d’alimentation masqué !

RTX 5090 Stealth Ice

Pour l’instant, nous n’avons de pas photos à proprement parler de l’emplacement du connecteur d’alimentation, c’est dommage. Cependant, on peut imaginer un système similaire à celui de Sapphire avec sa RX 9070 XT Nitro+ comme évoqué à l’instant. Effectivement, sur ce modèle, le connecteur d’alimentation est installé à l’arrière du PCB tandis qu’un logement est disponible dans le dissipateur. L’ensemble est ensuite masqué par une backplate magnétique simple à retirer et à remettre en place.

Bref, avec ce système, cela permettrait à Gigabyte de pousser son concept Stealth au maximum en masquant même le câble de la carte graphique… Ce qui n’était pas le cas jusqu’à présent. Actuellement, seul ASUS semble aller aussi loin en proposant un connecteur d’alimentation propriétaire intégré dans le prolongement du slot PCIe de la carte graphique.

Pour l’instant, difficile d’en dire plus concernant ce modèle, d’autres détails devant faire surface durant le Computex. Toutefois, on devine qu’il s’agira d’un gros modèle occupant probablement trois slots dans un boîtier PC. Bien sûr, ce modèle sera blanc afin de s’accorder avec la B650 Aorus Stealth Ice, seule carte backpanel Gigabyte actuellement disponible à notre connaissance.

Test : MSI MPG Z890 Carbon

[nextpage title= »Introduction »]

Aujourd’hui, nous passons en revue la MSI MPG Z890 Carbon, une carte mère dans le milieux de gamme de la série Z890 de MSI. Il s’agit de la troisième carte que nous testons en Z890 après la version Z890 Godlike. Cette Z890 Carbon reprend beaucoup d’éléments de la Tomahawk tout en incluant des améliorations issues des gammes supérieures comme un plus grand nombre de port USB.

Cette référence est proposée au tarif de 499,00 € chez Amazon et 579,95 € sur les sites du groupe LDLC.

MSI MPG Z890 Carbon

Merci à MSI de nous avoir fourni cet exemplaire pour ce test.

[affilizz-publication id= »6een9my3f »]

[nextpage title= »La MSI MPG Z890 Carbon »]

Le bundle – l’emballage :

On commence avec tour d’ensemble du bundle de cette MPG Z890 Carbon pour voir ce que propose MSI sur son milieu haut de gamme. Nous sommes sur un packaging assez classique avec un bundle très proche de celui de la Z890 Tomahawk. Nous avons donc une boite qui s’ouvre sur la carte mère présentée dans un carton blanc, avec au-dessus le carton de l’antenne Wi-Fi et en dessous le reste du bundle.

L’architecture :

Cette Z890 Carbon se base sur un chipset Z890, dernier chipset Intel de la série Z permettant la prise en charge des CPU Arrow Lake sur LGA 1851. Ici, nous avons un support de la DDR5 en UDIMM, mais aussi en CUDIMM avec CKD, du PCIe 5.0 avec un slot M.2 5.0 sur le PCB et pour finir le support natif des CPU Intel de 15eme génération série 200.

Les différents radiateurs :

Les dimensions de la carte sont de 305 mm x 244 mm, ce qui correspond au format ATX. Les couleurs dominantes sur le PCB sont le noir avec des touches de gris sur les radiateurs. Ici, le RGB vient éclairer les parties du PCH, M.2 et IO shield.

MSI MPG Z890 Carbon

Côté refroidissement, nous avons pour les VRM deux radiateurs en aluminium recouvrant l’IO indépendant avec un caloduc. Pour le chipset, nous avons un large dissipateur sous le radiateur de SSD M.2. Le radiateur pour les slots M.2 utilisent tout un système de maintien sans vis avec en plus un connecteur pour le RGB sur le slot M.2 PCIe 5.0 le plus en haut.

Comme on peut le voir, la carte dispose de beaucoup de dissipateurs, hélas, elle ne dispose pas de plaque arrière ce qui devrait être un standard pour une carte mère avoisinant les 600 €.

Cinq emplacements SSD M.2 :

La MSI MPG Z890 Carbon ne lésine pas sur la quantité de slots M.2, voyons sa configuration sur le PCB avec ses 5 slots. On commence avec le premier slot M.2 relié au CPU en 5.0 qui vient se placer au-dessus du premier slot PCIe. Nous avons ensuite un slot en 4.0 sur le CPU puis pour finir, trois 4.0 sur le chipset. L’ensemble de ces slots M.2 sont refroidis par des radiateurs passifs avec un système de fixation sans vis MSI.

MSI MPG Z890 Carbon

Techniquement, nous avons jusqu’à 5 d’emplacements M.2, dont 1 en 5.0 et 4 en 4.0. Concernant le SATA, nous avons 4 emplacements standards et un au format M.2.

MSI MPG Z890 Carbon

Le slot M.2 PCIe gen 5 offre de bonnes performances avec des débits dépassant les 12 Gb/s et une latence assez basse comme le montre ces benchmarks sur le LEXAR NM1090 de 2 To.

En termes de performances en conditions réelles, nous avons un score proche de celui de la Z890 Tomahawk, mais qui reste bien inférieur à celui du Z790 qui même en PCIe Gen 4 atteint plus de 4900 points.

Le socket et les PCIe :

L’espace autour du socket est dégagé pour permettre une bonne compatibilité avec un maximum de système de refroidissement, on regrettera cependant la proximité avec les radiateurs VRM rendant difficile le vissage d’un Waterblock par exemple. Pour les slots PCIe, nous avons un PCIe 5.0 x16, un PCIe 5.0 x8 au format x16 et pour finir 1 slot PCIe 4.0 x4 au format x16.

Cette Z890 Carbon supporte les kits mémoires DDR5 en dual channel jusque 9200 Mt/s (OC) et pour une quantité maximale de 256 GB. Il faudra cependant nuancer cela, car les 9200 Mt/s ne seront atteignables qu’avec des kits mémoires CKD.

MSI MPG Z890 Carbon

Pour alimenter tout ce petit monde, la carte dispose d’un connecteur 24 pins et de 8+8 pins placés cette fois au-dessus des slots mémoires. On notera également la présence d’un port 8 pins PCIe en bas de la carte mère permettant d’offrir plus de puissances aux ventilateurs et périphériques RGB. Avec ce boost de 252 W, la carte peut fournir jusqu’à 420 W de puissance aux slots PCIe, ventilateurs et RGB.

MSI MPG Z890 Carbon

[nextpage title= »Le PCB et les connectiques »]

Les outils pour clocker :

Débutons avec les éléments insérés sur le PCB et sur l’IO pouvant s’avérer être des outils intéressants pour les overclockeurs. Ici, nous avons le strict minimum pour une carte mère de cette gamme et c’est même trop peu.Même pas un bouton power, reset ou encore clear cmos sur le PCB. Certes, cela n’est pas très utilisé dans un boîtier mais, à ce tarif, MSI devrait pouvoir s’aligner avec les standards observés sur des cartes mère 200 € moins chères.

Nous avons donc en bouton sur l’IO shield :

  • Le bouton Clear CMOS : permet d’effacer la configuration du BIOS
  • Le bouton Flash-BIOS: permet de flasher le Bios sans CPU ou RAM compatible.
  • Le bouton SMART Button : une fois paramétré dans le BIOS, permet soit de redémarrer la configuration, soit d’accéder directement au BIOS ou soit de démarrer en safe mode

Et pour les éléments sur le PCB :

  • Status LED : qui en fonction de leur couleur, vous permet d’identifier un problème ou savoir à quel niveau se trouve la tension du composant (CPU – DRAM – VGA – BOOT).
  • Q-CODE : qui permet d’afficher les codes de débogages lors de la séquence de train.

Le PCB :

Cette MSI MEG Z890 Carbon affiche un PCB de bonne qualité, nous sommes ici sur une carte mère bien conçue, chaque recoin du PCB est utilisé. Nous sommes sur un PCB en 8 couches, ce qui est la norme dans cette gamme de prix.

Nous sommes sur une alimentation dont la partie en charge du CPU se compose de 20 phases.

MSI MPG Z890 Carbon

Le contrôleur utilisé est un Renesas RAA 229131 capable de gérer l’ensemble des phases. Les 20 phases pour les CPU sont quant à elles toutes des RAA 2209004 de 110 A. Nous avons ensuite la configuration pour le VCCGT (IGP), VCCSA (PCIe, IMC et IO interne) et VNNAON avec 3 Renesas RAA 220075RO.

Les connectiques :

La façade arrière dispose des éléments suivants. Tout d’abord, nous avons les six ports USB type A 10 Gbps au-dessus du port HDMI, de deux ports Thunderbolt 4 et de un USB type C en 10 Gps. Nous avons ensuite les boutons flash BIOS, clear CMOS et Smart button. Nous avons plus à droite quatre ports USB Type 4 20 Gbps surmontés des prises Ethernet. On termine à droite avec la connectique Wi-Fi 7 et les prises audio.

Côté réseau, nous avons un Ethernet 5GbE sur puce Intel Killer E5000B et un Ethernet 2,5GbE sur puce Intel I226V. Le Wi-Fi 7 utilise une puce Intel Killer BE1750X prenant en charge le Bluetooth 5.4 également. La partie audio dispose de 2 prises jack pour microphone et sortie ligne ainsi qu’une sortie SPDIF out sur une puce Realtek ALC1220C.

MSI MPG Z890 Carbon

La connectivité qu’offre cette Z890 Carbon est donc très complète et variée. On retrouve une configuration très proche de la Z890 Godlike avec ici une prise Thunderbolt 4 en plus.

 

[nextpage title= »Le BIOS »]

Le BIOS :

Le BIOS de cette MSI MPG Z890 Carbon est suffisamment complet pour l’usage que MSI cible avec cette référence. On regrettera un peu l’ergonomie et la navigation entre les catégories, parfois peu intuitives.

Pour l’overclocking, on retrouve presque tout ce que nous avons besoin pour une carte mère Z890, à savoir les tensions CPU et LLC ainsi qu’un VNNAON et un SA voltage ajustables sans limite. On remarquera l’absence de gestion des ratios D2D et NGU, Pcore, Ecore et Caches sont eux réglables dans la limite du Ratio Max CPU.

La dernière version du Bios intègre également l’Intel 200s boost, qui permet d’augmenter la fréquence du NGU et D2D en un click à 3200 MHz pour les deux. Cela permet d’obtenir un bon gain de performances en jeu même si ce n’est pas encore à la hauteur d’overclocking manuel.

Pour la partie RAM, tout est accessible et les différents éléments portent leurs vrais noms, les XMP fonctionnent parfaitement à 8000CL38 et la fréquence monte facilement. Pour l’overclocking mémoire nous sommes partis sur un VCCSA et VSA à 1,4V, un VDD2 à 1,45.

Enfin, n’oubliez pas d’activer le XMP de votre kit mémoire ! Vous avez bien sûr l’opportunité de modifier les timings et subtimings manuellement. N’hésitez pas à demander conseils sur notre discord si vous rencontrez des soucis lors du paramétrage de votre BIOS.

Nous reviendrons sur la section overclocking plus loin dans cet article afin de vous montrer les paramètres que nous avons utilisé.

[nextpage title= »La configuration de tests »]

Voici la configuration qui sera utilisée pour le test :

  • Carte mère : MSI MPG Z890 Carbon (BIOS 7E17v1A56)
  • Processeur : INTEL CORE Ultra 7 265K
  • Mémoire : 2×24 Go Gskill Tridentz 7200 CL36
  • Carte graphique : MSI RTX 5070 Ventus 2X
  • Système de refroidissement : Watercool Heatkiller IV basic + radiateur 420mm
  • SSD : LEXAR NM1090 2To PCIE 5.0
  • Alimentation : Corsair HX1500i
  • Système d’exploitation : Windows 11 64 bits (version 24H2)
  • Écran : Dell S2721QSA

MSI MPG Z890 Carbon - bios

Pour les tests, notre carte mère a été flashée avec le BIOS 7E17v1A56, il s’agissait du dernier BIOS en date lors de la réalisation des tests.

[nextpage title= »Overclocking CPU »]

Notre partie overclocking CPU va se concentrer sur les performances du U7-265K. De par sa constitution , la Z890 Carbon se destine parfaitement à de l’overclocking CPU avec ses 20 VRM.

Scores de référence et fréquences effectives :

Voyons donc les résultats obtenus sous Cinebench R20 et R23 en prenant soin de noter aussi la tension (vcore), la température max lors du bench, la consommation ainsi que bien entendu, le score obtenu.

Nous profitons de ce test pour jeter un œil aux fréquences effectives, les tensions et les températures. Comme nous pouvons le voir sur la fenêtre de benchmate, la fréquence effective est très proche de la fréquence maximale. Ici, nous sommes à 100,01 MHz au niveau du BCLK ce qui n’influe pas sur la fréquence du processeur ou de la RAM. Les températures sont contenues avec seulement 76 °C.

Overclocking sous watercooling :

Avant tout, il faut régler l’alimentation du CPU dans le BIOS, le DLVRin bypass qui permet d’alimenter les cœurs sans passer par les étages d’alimentation interne du CPU ne peut plus être activé en ambient au dessus de 10°C, on utilisera donc le DLVR. Ensuite, je règle la RAM sur l’XMP c’est-à-dire 7200 CL36. Les tensions VNNAON, VCCSA et les fréquences NGU et D2D sont laissées sur auto pour le moment.

J’ai opté pour commencer pour une fréquence de 5200 MHz avec un coefficient multiplicateur de 52, un BCLK de 100 et une tension de 1,25 volt. Les Ecore et le caches sont quant à eux placés à 4600 MHz et 3800 MHz. L’idée est ensuite, dans l’OS, de tester la stabilité sur plusieurs runs de Cinebench R23 multithread. On augmente ensuite petit à petit les fréquences et les tensions pour gagner en performances et ainsi rester stable.

Voici les résultats obtenus sur Cinebench R20 et R23

Comme on peut le voir, l’overclocking de ce CPU permet de réduire la consommation de 30W tout en augmentant les performances de 2 % avec seulement les Pcore. l’overclocking des Ecore et Cache permet de gagner en 4,4 % en performances, mais cela s’accompagne d’hausse de la consommation de 24W.

[nextpage title= »Overclocking mémoire »]

On passe maintenant à la partie la plus intéressante de ce test, à savoir l’overclocking mémoire. Nous espérons que cette Z890 Carbon se montrera tout autant joueuse sur la RAM que les autres cartes mère MSI testées jusqu’à maintenant. 

Passons maintenant dans le vif du sujet, la configuration a été testée en stabilité sur Ycruncher, Geekbench 3 et les benchmarks OCCT en XMP avant de commencer à toucher à la RAM. Tous les tests mémoires ont été réalisés avec une fréquence CPU, Cache, NGU et D2D à stock. Le kit utilisé est le G.Skill Trident Z 7200C36 équipé de puces Hynix Mdie sans CKD. 

Test en XMP 

On commence avec les tests sur Ycruncher et Geekbench 3 avec la mémoire en XMP. Ici, les performances reflètent parfaitement ce que l’on attend du kit utilisé. Le système étant stable, nous pouvons passer à la suite.

Une fois cette première étape passée, la RAM a été poussée petit à petit pour atteindre 8800 MT/s en CL40. Pour ces tests, nous avons utilisé Ycruncher, Geekbench 3 et les benchmarks OCCT pour tester les performances et la stabilité. Cela n’est pour autant pas un overclocking 100% stable pour un usage daily et il faudra affiner les paramètres pour tourner à une telle fréquence.

Overclocking maximal

Nous avons donc poussé l’overclocking à son maximum avec 8800 CL40. Le gain est de l’ordre de 6000 points sur le score CPU et plus de 2500 points sur le score mémoire sur Geekbench 3. Sur OCCT, nous atteignons presque 150 Gb/s et nous passons presque sous la barre des 100 ns de latence, ce qui reste élevé. Le plus gros gain est sans doute sur Ycruncher et le benchmark mémoire de OCCT avec de bons gains de performances. 

En bonus, nous avons testé cet overclocking en poussant la fréquence CPU, NGU et D2D a 5400, 3400 et 3900 MHz. Le gain est loin d’être négligeable surtout pour les fréquences NGU et D2D qui ont un gros impact sur la latence et les performances en jeu.

[nextpage title= »Conclusion »]

Conclusion : 

Nous arrivons à la fin de ce test avec la MEG Z890 Carbon et MSI propose ici une carte misant au maximum sur la connectique et la polyvalence. La carte ne sort pas du lot en termes de performances face aux autres modèles de la gamme. Elle est donc tout aussi bonne que les Tomahawk et légèrement en retrait face à la Godlike. On y trouve une connectique très proche de la Godlike au niveau de l’IO shield avec comme différence un port Thunderbolt 4 en plus et une carte réseau en 5 Gbps au lieu de 10 Gbps. Dans l’ensemble, c’est une très bonne carte même si son écart de prix avec la Tomahawk ne se justifie pas vraiment. La boite et le Bundle étant identique, ainsi que les fonctionnalités sur le PCB.

Pour rappel, cette carte mère est proposée au tarif de 499,00 € chez Amazon et 579,95 € sur les sites du groupe LDLC.

MSI MPG Z890 Carbon

MSI MEG Z890 Carbon

On a aimé :

  • La connectivité USB
  • Le design
  • Les 5 ports M.2 sur le PCB
  • L’overclocking RAM en Mdie

On aurait aimé :

  • Des boutons sur le PCB
  • Un BIOS mieux organisé et nécessitant moins la souris
  • Un tarif plus agressif
  • Un packaging plus haut de gamme

OCC Silver

 

MSI, avec cette MPG Z890 Carbon propose une carte reprenant les points forts de la Tomahawk tout en incluant une connectique à la hauteur de leur modèle le plus haut de gamme. Si l’on met de côté cette particularité, cette carte nous laisse un peu sur notre faim notamment face à la Tomahawk qui est vendue jusqu’à 200 € moins chère. Pour faire simple, si techniquement cette carte est excellente, c’est son positionnement qui nous questionne. 

 

Le CH690 Digital officiellement lancé !

Petit retour du côté de DeepCool et de son boîtier CH690 Digital. Après deux articles (ici et là), la marque nous fait savoir que son modèle est officiellement lancé sur le marché. De notre côté, nous avons même les prix français. Mais avant, petite piqûre de rappel sur les spécificités de cette référence.

[affilizz-publication id= »ns5vy6f »]

CH690 Digital : enfin disponible en France !

DeepCool CH690 Digital

Encore une fois, la particularité de ce boîtier réside dans la présence de ses trois panneaux en verre, et ce, malgré son format moyen tout tout à fait classique. Effectivement, afin de proposer une vue bien dégagée sur l’ensemble de vos composants, le verre sera présent en façade, sur le panneau latéral, mais aussi à l’arrière. Toutefois, suivant vos besoins, vous pourrez remplacer le panneau arrière par un modèle en acier permettant le montage d’un ventilateur à l’arrière de ce châssis.

Sinon, il n’y a, globalement, pas vraiment de limitation dans la compatibilité des composants. On pourra y monter un ventirad de 182 mm de hauteur ou une carte graphique de 450 mm de longueur. Quant à l’alimentation, ce sont 188 mm qui sont laissés à disposition tandis que le châssis supporte les cartes mères ATX de type backpanels, les fameux modèles Project Zero, Stealth ou BTF. Finalement, il n’y a qu’ASRock qui ne propose pas (encore) de carte de ce type.

DeepCool CH690 Digital

La ventilation pourra être conséquente puisque l’on parle de dix emplacements en 120/140 mm avec un support de radiateurs de 420 mm dans le haut. Quant au stockage, nous avons trois emplacements donc un compatible 3,5″/2,5″, les deux autres étant en 2,5″ uniquement.

Enfin, le boîtier propose un système d’affichage permettant une surveillance des températures CPU/GPU, de la consommation, de l’utilisation, etc. Quant à la carte graphique, cette dernière bénéficie d’un support intégré.

En France, les prix sont plutôt abordables puisque l’on parle de 100 € environ en noir et 110 € en blanc.


Par ici la fiche produit de DeepCool !


Une Arc B580 24 Go repérée sur le site de la EEC !

Du côté d’Intel, nous avons le droit à quelques rumeurs concernant leurs cartes graphiques. Et un nouvel enregistrement auprès de la EEC vient alimenter les rumeurs d’une potentielle Arc B580 24 Go alors même que ce modèle venait semer la zizanie entre deux branches de Sparkle. Bref, cette fois-ci c’est Maxsun qui remet une pièce dans la machine.

Maxsun enregistre une Arc B580 24 Go auprès de la EEC !

La carte graphique Intel ARC B580 Limited Edition face à la A770 et A750 Dans les faits, ce ne sont que des rumeurs et un enregistrement auprès de la EEC ne garantit pas que la carte verra le jour ni qu’elle existe réellement. Pour rappel, les marques enregistrent auprès de cette entité des produits afin, entre autres, de sécuriser des noms et appellations pour un potentiel lancement ultérieur.

Quoi qu’il en soit, Maxsun enregistre deux cartes avec des B580 iCraft, le tout, avec 24 Go de mémoire. Ces deux modèles sont équivalents, la différence se faisant au niveau des fréquences : un modèle OC et l’autre non. Bref, ceci vient de nouveau alimenter les rumeurs autour d’une B580 disposant de 24 Go. De plus, nous sommes à quelques jours du début du Computex, quelle aubaine.

Cependant, proposer une telle carte avec autant de mémoire ne fait pas bien sens selon nous. Effectivement, avec ses 12 Go de VRAM, la carte d’origine est déjà parfaitement équilibrée pour un modèle affiché $250 seulement. Doubler cette capacité risque de ne pas être bien utile puisque ce modèle est davantage limité par la puissance de son GPU que par un manque de mémoire.

Maxsun B580 24 Go

Pour rappel, une B580, c’est un GPU BMG-G21 renfermant un total de 20 cœurs Xe et 2560 shaders. La partie mémoire profite de 12 Go de GDDR6 moulinant à 19 Gbps. Grâce à son bus de 192 bits, la carte met en avant une bande passante mémoire de 456 Go/s.

Bref, à moins de vouloir décliner une version davantage axée sur le domaine applicatif tel que l’IA, pour les joueurs, avoir une carte de cette gamme avec 24 Go de mémoire, cela n’a que peu d’intérêt selon nous.

GeForce 576.40 WHQL : le pilote NVIDIA pour Doom débarque

Nouveau pilote du côté de NVIDIA cette fois-ci qui publie son GeForce 576.40 WHQL. Cette nouvelle mouture s’adresse notamment à Doom: The Dark Ages. Elle ajoute également le support de nouveaux moniteurs G-Sync tout en corrigeant quelques bugs notamment sur Monster Huner Wilds ou encore Dead Space Remake.

GeForce 576.40 WHQL, nouveau pilote NVIDIA :

Les nouveautés :

Doom The Dark Ages

Parmi les nouveautés, nous retrouvons donc le support de deux nouveaux jeux avec, au programme, le fameux Doom: The Dark Ages suivit par New World Aeternum.

Avec ceci, on peut compter sur le support de nouveaux écrans G-Sync. Sept nouvelles références figurent au programme avec les modèles suivants :

  • Acer : X32 V5
  • AOC : 25G42E – 24G42HE – 25G4SRE – Q27G40SE
  • I-O Data : GDQ271JAQ
  • Dell : AW2725D

Les correctifs : 

On passe maintenant à la liste des correctifs déployés par NVIDIA :

  • Bugs en jeu :
    • Correction des problèmes de stabilité en jeu sur Monster Hunter: Wilds [5204023].
    • Terminés les scintillements sur les ombres dans Dead Space Remake avec une RTX 50 [5241013].
  • Bugs généraux :
    • Avec les RTX 50, les couleurs en jeu n’apparaîtront pas saturées lorsque ce dernier tournera à des résolutions inférieures à celles de l’écran [5158681].
    • Il n’y aura plus de problème de démarrage sur écran noir avec les références ASUS PG32UQXR/ASUS ROG PG248QP/ASUS ROG PG32UCDM avec une RTX 50 [5088957].
    • Correction du léger stuttering qui pouvait avoir lieu sur certains téléviseurs LG à basse fréquence lorsque la G-Sync est active [5198025]

Les problèmes connus :

Du côté des problèmes identifiés :

  • Du scintillement/corruption peuvent apparaître autour des sources lumineuses sur Ghost of Tsushima Director’s Cut [5138067].
  • Avec le path tracing actif, sur Cyberpunk 2077, le jeu crashs lors de la prise de capture d’écran avec le mode photo [5076545].
  • Les jeux F1 24 et F1 23 crashs à la fin d’une course [5240429].
  • EA Sports FC 25 peut crashs durant le gameplay [5251937].

Pour télécharger cette nouvelle mouture, c’est via le lien ci-dessous :


Par ici le pilote NVIDIA (857.78 Mo)


Lenovo dévoile ses RTX 5070 et 5060 Ti custom

Aussi étrange que cela puisse paraître, la marque Lenovo propose des design personnalisés de cartes graphiques. Ces derniers sont souvent sobres et simplistes. Ils impliquent généralement un gros dissipateur et une coque lisse. Avec les RTX 5060 Ti et RTX 5070, l’entreprise ne déroge pas à cette règle. Cependant, ne vous attendez pas à les retrouver en vente au détail, non, ces cartes se destinent uniquement aux PC préassemblés de la marque.

Lenovo dévoile ses RTX 5070 et RTX 5060 Ti custom !

Lenovo RTX 5070 Dans les grandes lignes, avec ces nouveaux modèles, l’entreprise opte pour une construction soignée. Effectivement, la coque des cartes est réalisée en aluminium avec un usinage CNC, idem pour la backplate. Ici, nous retrouvons des dissipateurs équipés de deux ventilateurs avec une longueur plus ou moins importante suivant s’il s’agit d’une RTX 5060 Ti ou d’une RTX 5070. Quant à l’épaisseur, on retrouve un modèle d’un peu plus de deux slots tandis qu’un éclairage aRGB est présent sur la tranche de la 5070.

Bien entendu, il s’agit là de matériel OEM et aucun overclocking d’usine n’est appliqué. Attendez-vous à des fréquences dites « stock ». De plus, la RTX 5060 Ti qui a été annoncée, est une version 8 Go, pas de modèle en 16 Go ici.

Lenovo RTX 5060 Ti Bref, ces nouvelles cartes seront disponibles dans les PC Legion 7000K et GeekPro. On parle de PC dont les prix sont annoncés à 11999 yuans (~$1660) pour le 7000K contre 7199 yuans (~1000) pour le GeekPro.

Si vous recherchez activement ces cartes, le seul moyen de s’en procurer une serait d’acquérir un PC et de retirer la carte ou de rechercher directement sur eBay en espérant tomber sur un vendeur. Dans tous les cas, on peut comprendre que la marque ne veuille pas se lancer sur ce secteur qui est déjà bien saturé par les divers partenaires de NVIDIA.

Kingston lâche son Fury Renegade G5 !

On en parlait en avril dernier, mais Kingston ne se décide à lancer son modèle que pour ce printemps 2025. Voici donc le Fury Renegade G5 qui arrive dans nos étals. Alors attention toutefois puisque nous avons affaire à un SSD haut de gamme et les prix qui l’accompagnent sont aussi haut de gamme. Bref, petit rappel sur les caractéristiques avant de détailler tout ça.

[affilizz-publication id= »ndyswuj »]

Fury Renegade G5 : jusqu’à 650 € les 4 To !

Kingston Fury Renegade G5

Au programme, nous retrouvons donc une famille de SSD haut de gamme. Cette dernière profite d’un format M.2 2280 tout en bénéficiant d’une interface PCIe 5.0 x4. D’ailleurs, via cette dernière, le SSD bénéficie de débits séquentiels importants comme nous allons le voir. En attendant, il faudra retenir l’utilisation d’un contrôleur Silicon Motion SM2508, le tout gravé en 6 nm. Quant à la partie mémoire, cette dernière exploite de la 3D TLC tandis qu’un cache DRAM en DDR4 est présent pour soutenir les débits.

Du côté des débits séquentiels, ça tape assez dur puisque la fiche technique mentionne une lecture montant jusqu’à 14,8 Go/s tandis que l’écriture monte à 14 Go/s. Les performances aléatoires maximales sont, de leurs côtés, mentionnées à 2,2 millions d’IOPS. Enfin, au niveau de l’endurance, visiblement, ça tient la route puisque la version de 1 To affiche 1000 To.

Bref, pour les prix, on en retrouve déjà en vente sur Amazon France et la facture n’est pas plaisante. Si l’on retrouve de bons SSD PCIe 4.0 x4 à moins de 100 € pour 1 To, ici, il faudra comptez 220 € en 1 To, 340 € en 2 To et 650 € en 4 To. Pour l’instant, pas de version 512 Go ni 8 To.


Par ici la fiche produit de Kingston !