Nouveaux Alphacool Eiswolf 2 et Eisblock pour votre GPU

Alphacool vient d’annoncer la disponibilité d’un nouveau refroidisseur d’eau tout-en-un (un AIO) Eiswolf 2 ainsi que deux autres waterblocks Eisblock pour les cartes graphiques des marques MSI et EVGA.

 

Alphacool Eiswolf 2 :

Le système de refroidissement Eiswolf 2 utilise un radiateur de 360 mm NexXxoS ST30 en cuivre. Les ventilateurs chargés de dissiper la chaleur sont des Aurora Rise en version 120 mm. L’AIO est combiné avec un waterblock Eisblock Aurora. Celui-ci aura la charge de tenir au frais la puce GPU ainsi que les puces mémoires et les étages d’alimentation. Il bénéficie également d’un éclairage aRGB brillant. La combinaison de tous ces composants offre une solution facile à installer avec les performances d’une boucle personnalisée préassemblée et préremplie.

Cela peut-être une solution très intéressante pour ceux qui sont encore frileux avec les boucles custom. Cette solution se destine aux cartes graphiques MSI dont la liste de compatibilité est disponible ici. En ce qui concerne le tarif, il est de 270 euros.

 

Waterblock Alphacool Eisblock :

Dans le même temps, Alphacool ajoute à sa large gamme de waterblocks, deux nouveaux blocks compatibles avec les cartes graphiques MSI et EVGA.

Ces deux waterblocks sont déjà disponibles pour un tarif de 160 euros.

AMD RX 7000 / RDNA 3 : les détails des puces

Après le lancement des nouveaux processeurs Ryzen 7000, AMD devrait se concentrer sur l’arrivée ( fin octobre ? ) de sa nouvelle génération de cartes graphiques RX 7000. Ces dernières disposeront de l’architecture RDNA3 et de l’approche Chiplet qui a fait le succès jusque là des derniers CPU des rouges.

3 puces « principales » devraient composer la gamme RX 7000 : les Navi 31, Navi 32 et Navi 33. Le GPU Navi 31 serait la déclinaison la plus haute de la prochaine génération de GPU AMD. La puce Navi 32 serait destinée à alimenter les cartes du milieu de gamme. Enfin la Navi 33 s’occuperait du bas de gamme. Aujourd’hui nous allons pouvoir nous faire une idée sur ces 3 puces grâce à des rendus 3D qui sont la représentation la plus précise des puces à ce jour.

[irp posts= »160535″ name= »AMD confirme que ses RX 7000 ont été repensées pour le Raytracing et des hautes fréquences »]

Navi 31 : le sommet de la gamme ( AMD RX 7900 XT )

Navi 31 est basée sur une conception avec des chiplets et devrait avoir une taille de 533 mm². Celle-ci sera répartie entre le GCD (Graphics Die) d’une taille de 308 mm² et 6 MCD (Memory Die) occupant 37,5 mm² chacun. Cette puce devrait donner vie à 2 voir 3 cartes dont la 7900 XT et potentiellement 2 autres cartes positionnées en dessous.

AMD RX7000 Navi 31

Navi 32 : la puce destinée au moyen de gamme comme la RX 7700 XT

La puce AMD Navi 32 dispose elle aussi d’une conception avec chiplets et devrait avoir une taille totale de 350 mm². Pour plus de précision, nous constatons que le PGCD est situé au centre et qu’elle dispose de 4 PGCD.

RX 7000

Navi 33 : le bas de gamme

Cette puce est destinée au bas de gamme comme nous l’avons évoqué plus haut. D’entrée on constatera que sa conception n’est évidemment pas la même et qu’elle utilise une architecture plus « simple » de type monolithique.  Navi 33 est sensiblement plus petite que ses grandes sœurs. Ainsi, les projections 3D nous laissent envisager une taille de matrice de seulement 203 mm². La RX 7600 est évoquée comme candidate pour cette carte mais ce n’est pas encore évident.

RX 7000 Navi 33

Vous l’avez compris, sur la conception AMD a donc une approche radicalement différente de son concurrent Nvidia avec ses RTX 40. Cette approche pourrait peut-être faire la différence. La fin d’année s’annonce donc intéressante d’un point de vue technique.

Un Ryzen 7700X sous la caméra

Après de multiples rumeurs contradictoires, on sait maintenant qu’AMD nous en dira plus, officiellement, sur ses Ryzen 7000 ce 29 août au cours d’un livestream. Mais des produits circulent déjà et nous avons pu voir sur le net apparaitre la photo d’un Ryzen 7700X , à priori dans sa version finale. Si nous savons que les produits circulent ( et notamment au sein de la presse ), il est encore difficile d’avoir une vision définitive des performances. En effet, nous savons qu’ AMD peaufine encore les optimisations de son BIOS et il est fort probable qu’une mise à jour des cartes mères arrivera quelques heures avant le lancement officiel.

Ryzen 7 7700X

L’AMD Ryzen 7 7700X a cela d’intéressant qu’il semble prendre potentiellement la p^lace du 5800X. Ce processeur dispose de 8 cœurs et 16 threads avec une fréquence Base/Turbo de 4,50 / 5,40 GHz. Pour le reste des données,  le CPU disposera de 40 Mo de cache (32 Mo L3 + 8 Mo L2) et d’un TDP de 105W (142W PPT). Son prix fait encore l’objet de plusieurs spéculations. Depuis un moment, les rumeurs évoquent un prix public de 299 $. Cependant, on l’a retrouvé répertorié au prix de 480 $ sur certains sites marchands. Mais la configuration du Ryzen 7700X pourrait nous en dire beaucoup sur son frère le 7800X. Cette référence reprendra t-elle la même configuration (8/16) ou aurions nous pour la première fois un modèle Ryzen en 10 Cores / 16 Threads ?

[irp posts= »161776″ name= »AMD Ryzen 9 7950X : refroidissement liquide quasi obligatoire ? »]

Source

Le SSD MP700 PCIe 5.0 x4 de Corsair est un missile

Avec l’arrivée en nombre des cartes mères équipée de l’interface PCIe 5.0 sur les nouvelles générations AMD et Intel, d’autres produits que les cartes graphiques vont pouvoir profiter des bienfaits de cette technologie. Au premier rang les SSD. Le Corsair MP700 va faire partie de cette nouvelle génération de SSD capables de passer un cap en terme de performances. Corsair a donc commencé à faire fuiter quelques chiffres sur son futur haut de gamme prometteur. Mais attention : pour le moment nous n’avons aucune image du design du produit. Et vous verrez plus loin que cela a son importance.

Corsair MP700 SSD

Le MP700 sera ainsi capable d’atteindre des vitesses de lecture séquentielles allant jusqu’à 10 000 Mo/s. En ce qui concerne la vitesse d’écriture, on pourra atteindre jusqu’à 9 500 Mo/s.

[irp posts= »144142″ name= »Le PCI-Express 6.0 déjà en route »]

 

Nouveaux SSD PCIe 5.0 : attention à la compatibilité

Les chiffres de Corsair sont encourageants mais on attend encore des performances supérieures dans un futur proche. Certains produits pourraient atteindre des vitesses allant jusqu’à 14 500 Mo/s. Mais attention, au delà de la nécessite de disposer d’une carte mère équipée en PCIe 5.0, ces nouveaux SSD vont aussi poser des problèmes « physiques » puisqu’ils seront légèrement plus larges que les modèles actuels, passant de 22 mm de large à 25 mm. Si vous combinez cette nouvelle taille avec la présence de plus en plus importante d’un système de refroidissement sur les SSD les plus performants, il faudra donc tenir compte de cette nouvelle donnée pour choisir les pièces de son nouveau PC (compatibilité physique avec les autres éléments).

 

Test : MSI Stealth 17M A12UE

[nextpage title= »Introduction »]

Aujourd’hui, nous recevons en test un nouvel ordinateur portable de chez MSI avec le Stealth 17M A12UE, un laptop dont la principale caractéristique mise en avant est la faible épaisseur du châssis et son poids, le tout en conférant de bonnes performances CPU et GPU.

MSI Stealth 17M A12UE

 

Cette machine dotée de composants dit « moyenne de gamme » se trouve aux alentours des 2 000 €, soit une somme où l’on peut commencer à retrouver les premiers ordinateurs portables « haut de gamme » disposant de meilleures caractéristiques.

[nextpage title= »Spécification « ]

Les caractéristiques techniques

Le Stealth 17M A12UE est un ordinateur portable de 17,3 pouce, possédant une dalle IPS 1080p avec un taux de rafraichissement de 144 Hz. Nous retrouvons comme processeur un Alder Lake i7-1280P de chez Intel et une RTX 3060 de chez NVIDIA, accompagnés par 16 Go de RAM DDR4-3200, un SSD NVMe de 1 To et alimenté par une batterie de 65 Wh.

ModèleStealth 17M A12UE
ProcesseursIntel Core i7-1280P Alder Lake-P 28W 
Carte graphique NVIDIA RTX 3060 Max Q 6 Go 60W (75W Dynamic Boost)
Mémoire ram 2×8 Go DDR4-3200 (2 slot, jusqu’à 64 Go)
Écran 1920*1080 16:9,  17,3”, 144 Hz, IPS
Stockage 1 To NVMe (1 slot PCIe 4.0)
Connectiquex1 USB C 3.2 Gen 2, x2 USB A 3.2 Gen 1, 1 HDMI, 1 Jack 3.5mm
Batterie65 Wh
Réseau Intel AX201, Bluetooth 5.2
Dimension396×259,4×21.55mm
Poids 2.2 Kg

 

Nous retrouvons un châssis quasiment identique au GF76 que nous avions testé, sobre sans trop de RGB ni de multitude logo, mélangeant plastique et aluminium et qui grâce à son poids et son épaisseur peut être facilement transporté dans un sac à dos adapté aux 17 pouces. Chose à noter, des bandes antidérapantes bleues ont été ajoutées en dessous du châssis, augmentant ainsi sa stabilité une fois posé et surélève légèrement le laptop.

L’écran, avec une dalle IPS, possède une bonne qualité d’image et luminosité, le rafraichissement à 144 Hz apporte un plus pour une meilleure fluidité en jeu. Le clavier, qui malgré une forte ressemblance aux autres MSI, m’a laissé une meilleure impression (l’habitude ?) avec des touches et un pavé numérique de bonne tailles. Le touchpad quant à lui reste classique, mais reste d’une taille un poil trop petit au format de l’ordinateur.

Niveau connectique, nous sommes en présence du strict minimum du fait de l’épaisseur, avec 1 USB C 3.2 Gen 2, 2 USB type A 3.2 Gen1, une sortie HDMI et une prise Jack, point de prise RJ45 sur ce laptop qui devra s’utiliser uniquement avec le Wi-Fi. Le chargeur est de 180W et d’un gabarit correct, il n’aura aucun mal à se faire transporter et à recharger l’ordinateur portable.

[nextpage title= »Protocole »]

Tous les benchmarks seront effectués dans le plus haut mode de performance disponible (bios et Windows), pour avoir une idée de ce que les machines valent à leur maximum. Côté drivers, nous mentionnerons et utiliserons les dernières versions officielles disponibles en date.

La définition de base sera le 1920×1080, mais d’autres résolutions pourront être ajoutées selon l’écran de l’ordinateur portable. Nous mettrons les plus hauts preset graphiques disponibles sur chaque jeux.

Au niveau des tests synthétiques :

  • CPU
    • Cinebench R23/R20, Geekbench 5, AIDA64, 3Dmark CPU Profil.
  • GPU
    • TimeSpy Extreme, TimeSpy, Fire Strike Ultra, Fire Strike Extreme.
  •  Mémoire
    • AIDA64.

Coté vidéoludique avec les jeux : nous choisissons des licences populaires, mais qui surtout possèdent des « in game benchmark » pour permettre une meilleure représentation et reproductivité des performances. Cela vous permet aussi de pouvoir comparer vos résultats avec les nôtres sans difficulté.

  • Borderlands 3 (DX12)
  • Anno 1800 (DX12)
  • Shadow Of The Tomb Raider (DX12)
  • Forza Horizon 5 (DX12)

Le driver de la RTX 3060 est la version 516.94

[nextpage title= »Performances synthétiques »]

Performance synthétique

Le MSI Stealth 17M est équipé d’un processeur Intel Alder Lake, le i7-1280P qui est une version P, visant à-peu-près toutes les applications, comparé au basse consommation U ou hautes performances H/HK/HX.

MSI Stealth 17M A12UE

Il possède 6 cœurs performances boostant jusqu’à 4,8 GHz et 8 cœurs efficiency à 3,6 GHz. Le PL1 du processeurs est de 28W avec un PL2 à 64W.

MSI Stealth 17M A12UE

MSI Stealth 17M A12UE

Sur cinebench R20, le 1280P obtient un score de 5586 points en multi cœurs et de 658 points en mono cœurs. Avec la version R23, nous sommes sur du 15358 points en multi cœurs et 1797 points en mono cœurs.

MSI Stealth 17M A12UE

Dans geekbench 5, le processeur monte à 1740 points en mono cœurs et 11344 points en multi cœurs.

MSI Stealth 17M A12UE Sur 3Dmark CPU, nous sommes sur du 995 points en mono cœurs et 7150 en multi cœurs.

MSI Stealth 17M A12UE Niveau RAM et latence, la DDR4-3200 en gear 1 et dual channel monte à plus de 115,6 ns. Les débits proposés sont d’environs 38 Go/s pour l’écriture, la lecture et la copie.

Hormis la latence atteignant une valeur très élevée, le processeur affiche de très bonne performance, proche du i7-12700H possédant le même nombre de cœurs avec des fréquences légèrement plus basses, mais un TDP plus élevé. Le CPU n’aura aucun mal à effectuer toutes les tâches qui lui seront demandés.

MSI Stealth 17M A12UE MSI Stealth 17M A12UE

Sur Fire Strike Ultra et Fire Strike Extreme, la 3060 Max Q affiche un TGP de 60W (75W avec le dynamic boost) avec un score respectivement de 4672 points et de 8766 points en combiné, et de 4531 et 9038 en graphics score.

MSI Stealth 17M A12UE MSI Stealth 17M A12UE

Ensuite, Time Spy Extreme et Time Spy avec 3679 et 7501 en combiné, 3479 et 7113 points en graphics score.

Comme pour la partie CPU, la partie GPU n’a rien à envier à d’autres laptops, alors que nous sommes sur la 3060 mobile la moins puissante en terme de TGP.

[nextpage title= »Performance Gaming »]

Performance gaming

Maintenant, parlons des performances en jeux vidéo avec cette 3060 Max Q à 60W (75W en dynamic boost).

MSI Stealth 17M A12UE

Sur Borderlands 3, avec les paramètres graphiques réglés sur brutal et l’API sur DX12, nous atteignons les 58,40 FPS de moyenne.

MSI Stealth 17M A12UE

Ensuite, Shadow Of The Tomb Raider réglé en ultra et DX12 affiches 93 FPS en moyenne.

Anno 1800

Avec Anno 1800 réglé en ultra et sous DX12, nous avons une moyenne de 87 FPS.

MSI Stealth 17M A12UE

Sur Forza Horizon 5, la carte a montré plus de mal, réglée sur extrême en DX12 la 3060 atteint 41 FPS en moyenne, un framerate bas mais restant jouable.

Cette 3060 Max Q, bien que possédant le plus faible TGP, arrive tout de même à proposer des performances satisfaisantes en jeu avec les meilleurs presets graphiques.

[nextpage title= »Température et Consommation »]

Température et consommation

Les températures mesurées durant les sessions de gaming étaient relativement correctes pour un ordinateur portable, avec une montée à plus de 80-90° sur le CPU et GPU en interne.

En externe, le châssis restait chaud aux alentours des 40° sur les touches du clavier, mais pouvait atteindre plus de 50° au niveau de la sortie d’air au-dessus du clavier.

Côté consommations, l’i7-1280P en stress test a pu monter jusqu’à 80W et 75W pour la 3060. En jeu (Borderlands 3), nous étions de l’ordre de 130W environ, laissant ainsi une marge convenable au chargeur de 180W.

[nextpage title= »Conclusion « ]

Conclusion

Bien qu’étant axé sur la finesse, ce MSI Stealth 17M n’en reste pas moins un très bon ordinateur portable moyen de gamme avec de bonnes performances pour des composants disposant de TDP/TGP bas. Doté d’une batterie convenable de 65 Wh pour son gabarit et de composants basse consommation, l’autonomie est satisfaisante.

Le seul point qui pèche est le prix : 2 000 € environ reste un tarif assez élevé pour cet ordinateur portable. Maintenant, il est vrai que ce coût est dû au châssis fin qui lui permet d’être transporter plus facilement que d’autres laptop.

On a aimé :

  • Les performances des composants bas TDP
  • Le poids et la finesse du châssis
  • Le style et le design qui est toujours aussi bon

On aurait aimé :

  • Un meilleur refroidissement
  • Un prix légèrement inférieur

 

Test : Kingston Fury Renegade 6400 MT/s CL32

[nextpage title= »Introduction : « ]

Nous continuons notre série de tests des kits mémoires DDR5 avec aujourd’hui la réception du kit Kingston Fury Renegade 6400 MT/s CL32. Il s’agit d’un nouveau kit disponible depuis peu et offrant une fréquence élevée avec des timings serrés de 32-39-39-84 pour une tension de 1,40 volt. Ce kit est déjà référencé et disponible au prix de 384 euros. Sachez qu’une version, toujours en 2 x 16 GB, est également disponible en 6000 MT/s CL32 pour un tarif là de 331 euros.

Nous avons déjà eu l’occasion de passer en revue les kits Kingston Fury Beast en 5200 MT/s CL40 mais aussi la version Fury Beast à 6000 MT/s CL40. Nous allons donc voir ce que cette série Renegade en DDR5 a dans le ventre !

Le kit mémoire Kingston Fury Renegade DDR5

 

On fait le point sur les kits à notre disposition :

Puisqu’il s’agit d’un article où nous allons faire des tests comparatifs, il nous semblait intéressant de refaire un point sur les différents kits en notre possession. Vous pourrez ainsi connaître en détails les caractéristiques de chacun d’entre eux. Vous pouvez aussi jeter un œil à la section où sont disponibles nos derniers tests de kits mémoires et ainsi retrouver celui qui vous intéresse.

Alors, petit commentaire face au choix de l’unité pour la fréquence mémoire. Depuis plusieurs mois, les fabricants et plusieurs de nos confrères n’utilisent plus MHz pour parler de la fréquence de la mémoire. Soit certains utilisent MT/s soit Mbps. De notre côté, nous allons passer sur MT/s à l’heure actuelle en attendant de voir que va devenir la nouvelle norme.

N’hésitez pas à nous poser vos questions si vous rencontrez des soucis de paramétrage soit en commentaire soit sur nos réseaux sociaux. Vous pouvez aussi rejoindre notre communauté sur le discord.

[nextpage title= »Description du packaging : « ]

Description du packaging :

Le kit de chez Kingston est livré dans une boite cartonnée reprenant comme code couleur principalement le blanc avec en rouge le nom de la série. Nous sommes sur un format très compact qui reprend sur la face avant les principales caractéristiques du kit ainsi qu’un visuel de la barrette mémoire. Kingston semble avoir déjà pris les devant puisque l’on retrouve une compatibilité affichée avec AMD sur la face avant de la boite. Nous savons que la prochaine génération de cartes mères AMD sur les chipsets X670 et B650 sera compatible avec la DDR5.

Une fois la boîte ouverte, on retrouve nos deux modules parfaitement protégés dans une coque en plastique transparent. En plus des deux barrettes mémoires, Kingston ajoute un stickers Fury.

 

Caractéristiques et refroidissement :

Notre kit est cadencé à 6400 MT/s avec des timings de 32-39-39-80 nécessitant une tension de 1,40 volt pour fonctionner. Il est composé de deux barrettes de 16 GB pour un total de 32 GB. Nous sommes ici sur un dissipateur thermique en aluminium noir et argent, qui se montre plus agressif que la série Fury. Ils sont chargés de dissiper la chaleur dégagée par le PCB ainsi que celle des puces mémoires. Sachez que c’est la seule couleur disponible mais peut-être verrons-nous dans les semaines à venir une version Fury Renegade RGB comme c’était déjà le cas pour la DDR4.

En terme de dimensions, nous sommes sur des modules de faible hauteur. Les dimensions annoncées par le constructeur sont de 133,35 x 39,2 x 7,65 mm. L’idée de cette série est toujours de conserver une compatibilité avec les imposants ventirads CPU.

Sur la première face, on retrouve plusieurs inscriptions, le nom de la série, la marque ainsi que DDR5. Sur la tranche et donc visible lorsque les barrettes sont insérées, on retrouve le mot Fury. De l’autre côté, une étiquette reprend une partie des caractéristiques de notre kit. En ce qui concerne le tarif, il est de 384 euros. Cela nous semble très correcte pour de la DDR5 avec ces caractéristiques. Pour terminer cette présentation, sachez que le kit est compatible XMP 3.0 (Extreme Memory Profil). Il ne faudra donc pas oublier d’activer le profil directement via le bios de nos cartes mères. Nous y reviendrons dans les pages suivantes.
[nextpage title= »Les nouveautés de la DDR5 : « ]

L’arrivée du chipset Z690 coïncide avec l’arrivée de nouvelles barrettes mémoires en DDR5. Le principal changement est l’augmentation des fréquences ainsi qu’une capacité plus importante. Attention, mettons directement les choses au clair, il n’est pas possible d’utiliser des modules DDR5 sur une carte mère DDR4 et inversement. Même si la DDR5 possède aussi 288 broches, les encoches ne correspondent pas et c’est volontaire afin de ne pas avoir de catastrophes.

 

L’arrivée du module PMIC :

La grande nouveauté des barrettes DDR5 est la présence d’un module PMIC (Power Management Integrated Circuit). Son rôle est de réguler l’alimentation du stick mémoire. Il y en a donc un par barrette. Celui-ci va utiliser le 5 volts de votre carte mère et le convertir pour fournir la tension nécessaire à votre kit. Par exemple, si votre kit a besoin de 1,1 volt, chaque puce recevra 1,1 volt.

Auparavant, c’était la carte mère qui était en charge de le faire. En réalité, cela a un avantage mais aussi un désavantage. Le point positif est de ne plus devoir prévoir ce contrôle sur le PCB de la carte mère pour les fabricants. Donc, un gain financier.

Mais malheureusement, il existe deux types de PMIC. L’un est verrouillé et n’acceptera que les valeurs par défaut de votre kit, on parle de secure mode. L’autre type de PMIC est modifiable et permettra donc de monter la tension au-delà de 2 volt. Heureusement, Asus sur sa Z690 APEX, a déjà commencé à contourner la restriction du secure mode afin d’atteindre 1,435 volt. Nous en avons parlé en détails dans l’article consacré à l’APEX.

L’autre question concerne le dégagement de chaleur de cette puce ainsi que le coût supplémentaire pour un kit DDR5. Personnellement, nous n’avons pas remarqué de dégagement supplémentaire de chaleur durant nos tests. En ce qui concerne les prix, ce sera plus élevé et ils dépendront aussi de la disponibilité.

 

Des fréquences plus hautes et une tension plus basse :

Alors, qu’est-ce qui change ? Premièrement, les fabricants semblent privilégier des barrettes de 16 GB et donc des kits dual channel en 2 x 16 ou 2 x 32 Go alors que nous sommes habitués à du 2 x 8 GB pour la DDR4. Les fréquences sont aussi à la hausse avec des kits qui débutent à 4800 MT/s alors que la norme semble se situer à 3200 MHz en DDR4 et qui peuvent atteindre actuellement 6600 MT/s. Enfin, qui dit hautes fréquences dit timings (beaucoup) plus relâchés.

La tension est aussi en amélioration puisqu’elle pourra diminuer à 1,1 volt pour la DDR5 contre 1,2 volt pour la DDR4. On parle ici d’une tension de 1,1 volt pour les kits DDR5 à 4800 MT/s. La tension sera plus haute si la fréquence augmente comme vous le verrez ci-dessous.

 

L’ECC (Error Correcting Code) compatible avec la DDR5 :

Les barrettes de DDR5 pourront intégrer l’ECC (Error Correcting Code). Euh, oui ? L’idée de ce module est de relever d’éventuelles erreurs et de les analyser avant de les transmettre au CPU. Maintenant, ce module ne sera pas disponible sur toutes les barrettes puisque cela augmentera le prix du kit. Tant que nous sommes à parler du prix, ceux-ci devraient être malheureusement (beaucoup) plus élevés.

XMP 2.0 (DDR4) et XMP 3.0 (DDR5), les changements :

On passe d’un XMP 2.0 pour la DDR4 au XMP 3.0 pour la DDR5. Ce qui change dans un premier temps, c’est la possibilité pour un fabricant de proposer trois XMP différents pour son kit mémoire. Ceux-ci doivent s’activer au sein du BIOS.

L’autre grande évolution est la possibilité d’enregistrer votre propre XMP. Pour faire simple, vous pouvez optimiser les timings et tensions pour ensuite écrire votre propre XMP. Une fois « gravé » sur votre stick mémoire, vous aurez la possibilité de choisir cette XMP au sein du BIOS. Il s’agit bien entendu d’une fonction sur laquelle nous reviendrons en détails lors d’un article dédié puisqu’il s’agit de quelques choses de possible avec iCUE.

[nextpage title= »Comment identifier son kit mémoire : « ]

Les caractéristiques de base :

Vous allez me dire que c’est assez facile puisqu’il suffit de regarder les références annoncées par le constructeur. Oui, mais ce n’est pas suffisant, surtout si vous comptez l’overclocker ! Certaines informations sont données par le constructeur, mais il faudra fouiller voire ôter les radiateurs pour connaître les autres.

On retrouve sur l’une des faces du dissipateur l’inscription « Kingston Fury Renegade DDR5 » et sur l’autre, une étiquette reprenant les caractéristiques techniques de notre exemplaire. C’est cela que nous allons regarder en détails. Par exemple, dans le cas de notre exemplaire du jour, voilà les informations que nous connaissons.

  • La marque : Kingston
  • Le modèle : Fury Renegade
  • La capacité : 2 x 16 GB
  • La fréquence : 6400 MT/s
  • Les timings : 32-39-39-80
  • La tension : 1,40 volt
  • Révision : ETMH0862286

Afin de se faire une idée du potentiel d’overclocking de votre kit, ces informations sont insuffisantes et il va falloir aller plus loin. En effet, il est aussi très important de connaître la révision du PCB ainsi que le modèle des puces qui équipent votre kit mémoire. En fonction de ces informations, les performances du kit en overclocking seront bien différentes.

Le kit mémoire Kingston Fury Renegade DDR5

Pour trouver ces renseignements, il n’existe actuellement qu’une seule solution, démonter les radiateurs. En effet, actuellement, le logiciel Taiphoon Burner ne prend pas en charge les kits en DDR5. D’ailleurs, rien n’indique que ce sera le cas dans les semaines à venir.

 

CPU-Z toujours présent :

Heureusement, notre fidèle logiciel CPU-Z est lui toujours au rendez-vous et nous permet de vérifier ces informations, notamment sur le type de puces qui équipe notre kit. Actuellement, il existe trois types de puces : Samsung, Hynix et Micron.

Overclocking kit mémoire Kingston Fury Renegade DDR5

Notre kit est parfaitement reconnu sous Windows 10 et les différents timings parfaitement lus. Les puces mémoires qui équipent notre kit sont bien des Hynix. Il s’agit des puces bénéficiant du meilleur potentiel en overclocking.

 

Le PCB de notre kit mémoire :

Nous allons démonter les dissipateurs afin de pouvoir observer le PCB ainsi qu’identifier les puces. Attention, il s’agit de prendre ses précautions afin de ne pas détacher accidentellement des puces du PCB ! La meilleure technique consiste à chauffer le radiateur avec un sèche cheveux avant de faire délicatement levier et s’armer de patience.

PCB kit mémoire Kingston Fury Renegade DDR5

Pour rappel, la conception des modules DDR5 sera aussi différente de la DDR4 avec la présence d’une puce PMIC (circuit intégré de gestion de l’alimentation) embarquée. L’idée est de permettre une meilleure gestion de l’alimentation et donc de la stabilité du système.

Notre kit bénéficie donc des puces Hynix qui sont au nombre de 8. Nous sommes sur un kit dit « SR » pour single rank, c’est-à-dire que toutes les puces se trouvent sur une seule face. A contrario, on peut retrouver des kits « DR » pour dual rank avec des puces sur les deux faces du PCB. Les puces Hynix portent la référence « H5CG48MEBD » et sont des versions de 2 GB.

[nextpage title= »L’importance du profil XMP : « ]

Paramétrage au sein du BIOS :

On ne le dira jamais assez, mais les paramètres de votre kit mémoire ne se règlent pas automatiquement après l’avoir installé. Si c’est le cas pour votre processeur, il n’en est rien pour votre kit mémoire et un passage par le BIOS sera obligatoire ! Vous pourrez ainsi le configurer manuellement, en choisissant la bonne fréquence, les timings ainsi que la tension correspondant à votre kit. Pour plus de facilité, nous vous conseillons d’activer le mode XMP (Intel) ou DOCP (AMD) dans « AI Overclock Tuner » afin de le paramétrer automatiquement.

Sans cela, vos performances seront impactées dans tous les domaines et vous vous retrouverez avec un kit ne dépassant pas la fréquence de 4800 MHz en CL40. Nous allons donc activer notre profil XMP directement dans le BIOS.

Les BIOS Asus, que ce soit sur l’APEX ou sur les modèles Crosshair, bénéficient de profils mémoires. Ils sont de bonnes bases pour overclocker votre kit mémoire. Nous les utiliserons dans un premier temps lors de nos tests en overclocking. Notre kit est à présent paramétré au sein du BIOS et fonctionnera avec les caractéristiques du fabricant.

Comme vous l’avez vu sur les captures ci-dessus, une fois le profil XMP activé, les paramètres sont automatiquement détectés. La fréquence monte à 6400 MT/s, les timings sont activés et la tension passe à 1,40 volt.

[nextpage title= »Test sur la configuration Intel : « ]

Bien entendu, ce kit ne sera testé que sur une plateforme Intel puisque actuellement, AMD ne dispose pas encore de cartes mères prenant en charge la DDR5.

  • Carte mère : ROG Maximus Z690 APEX edition 2022
  • Processeur : Intel i9-12900K Alder Lake
  • Mémoire : 32 GB Kingston Fury Renegade 6400 MT/s CL32
  • Carte graphique : MSI GT 710
  • Système de refroidissement : Optimus Foundation + radiateur EK de 480 mm
  • SSD : Western Digital SN850 NVMe SSD M.2
  • Alimentation : be quiet! Dark Power PRO 12 1500w
  • Système d’exploitation : Windows 10 64 bits

 

Aida 64 :

Logiciel AIDA64Il s’agit d’un logiciel capable de vous fournir de nombreuses informations à propos de votre configuration mais qui à surtout la particularité de disposer d’un benchmark mémoire. Celui-ci va calculer la vitesse de lecture, d’écriture, de copie ainsi que la latence de votre kit mémoire. Il est très souvent utilisé notamment pour comparer des kits mémoires entre eux. C’est un excellent outil si vous voulez comparer les performances de votre kit mémoire avec ceux que nous avons déjà eu l’occasion de tester.

La version utilisée pour les tests est la 6.50.2812 bêta et nous avons repris les performances des kits précédemment testés.

Benchmark kit mémoire Kingston Fury Renegade DDR5

Les performances de ce premier test nous semble totalement logique, avec une seconde place obtenue. Le débit est sans appel avec une moyenne de 102218 MB/s. C’est assez logique puisque ce kit Kingston Fury Renegade combine une haute fréquence et des timings serrés. Pour rappel, notre meilleur score en DDR4 était de 61325 MB/s avec le Corsair Dominator Platinum à 4800 MT/s CL19. Il faudra donc, comme habituellement sur une plateforme Intel, privilégier la fréquence et les timings serrés.

Benchmark kit mémoire Kingston Fury Renegade DDR5

En écriture, même constat avec des débits qui explosent pour atteindre 88461 MB/s. Le Corsair Dominator Platinum 4800 MT/s CL19 en DDR4 obtenait 67251 MB/s. Une fois de plus, nous notons une progression logique entre les différentes fréquences. Le score est meilleur que celui du kit Corsair puisque la fréquence est identique mais les timings plus relâchés.

Benchmark kit mémoire Kingston Fury Renegade DDR5

Les constatations sont identiques en copie avec de nouveau une troisième place pour notre exemplaire du jour. Le Corsair Dominator Platinum 4800 MT/s CL19 en DDR4 obtenait lui en copie un débit de 57330 MB/s. Comme vous avez pu le constater, c’est en lecture et copie que la DDR5 prend une très large avance sur la DDR4.

Benchmark kit mémoire Kingston Fury Renegade DDR5

Enfin, la latence. C’est d’ailleurs sur cette valeur que tous les yeux sont rivés car la DDR5 est un peu à la traine. Notre meilleur kit en DDR4 à ce petit jeu là était le G.SKill Trident Z Royal Elite 4000 MT/S CL14 qui obtenait 41,4 ns. Vous remarquerez que plus la fréquence de la DDR5 est haute et plus cet écart rétrécit. Notez qu’un kit DDR4 en 3200 MT/S CL16 a une latence de 50,3 ns. Ici, ce sera 59,8 ns pour notre Fury Renegade 6400 MT/s CL32.

 

Geekbench 3.4.4 :

Logiciel Geekbench 3.4.2Il s’agit d’un benchmark disponible en plusieurs révisions, la version 5 venant d’ailleurs de débarquer depuis quelques semaines. Il permet d’obtenir deux scores : l’un en single et l’autre en multi. En utilisant ce benchmark, nous allons nous focaliser sur les performances obtenues sur le score dit « Memory Multi-Core » qui permet de différencier les performances mémoires.

La version utilisée pour les tests est la 3.4.4.

Benchmark kit mémoire Kingston Fury Renegade DDR5

Pour le benchmark Geekbench 3, malgré qu’en single core la fréquence de notre i9-12900K soit de 5.2 GHz, on relève une différence de score entre les différents kits mémoires. Une fois de plus, c’est une troisième place pour ce Fury Renegade, derrière les kits à 6600 MT/s. Pour info, en DDR4, notre meilleur kit était le G.SKill Trident Z Royal 4400 MT/S CL16 avec 5617 points.

Benchmark kit mémoire Kingston Fury Renegade DDR5

En multi core, l’écart entre nos kits est moins important. Toujours à titre d’information, en DDR4, notre meilleur score était de 48800. Il faut bien entendu tenir compte de la DDR5 mais aussi des performances apportées par le CPU Alder Lake.

Benchmark kit mémoire Kingston Fury Renegade DDR5

Dès que l’on isole le score memory, de vraies différences sont visibles entre les kits. Notre kit du jour obtient un score de 11125 points ! En DDR4, notre meilleur kit obtenait seulement un score de 7748 points. On remarquera une fois de plus l’énorme avantage apporté par la DDR5 combinée au processeur Alder Lake.

 

Geekbench 5.2.5 :

Capture Geekbench 5.2.5Nous avons décidé d’ajouter ce benchmark supplémentaire mais pourquoi ? Le benchmark CPU fait appel à de nouveaux tests qui simulent plus fidèlement les tâches auxquelles sont confrontées les processeurs face aux applications récentes. Geekbench 5 augmente également la mémoire utilisée lors du benchmark pour mieux rendre compte de l’impact de ce paramètre dans les résultats du CPU. Actuellement, nous conserverons les deux puisque la version 3 est encore largement utilisée.

Benchmark kit mémoire Kingston Fury Renegade DDR5

Alors que dans Geekbench 3, nous avions une différence en single core, ici dans la version 5, les performances sont assez identiques et c’est notre kit du jour qui prend la troisième place avec un total de 2016 points.

Benchmark kit mémoire Kingston Fury Renegade DDR5

Enfin, dernier score de notre série de benchmark avec un total de 19453 points pour notre kit Kingston Fury Renegade 6400 MT/S CL32. Toujours pour vous donner un score de référence en DDR4, notre meilleur score était de 11179 points.

[nextpage title= »Overclocking sur notre Z690 APEX : « ]

Le choix de votre kit DDR5 en fonction des puces mémoires :

Comme c’était déjà le cas pour la DDR4, si vous souhaitez clocker votre mémoire, certaines marques bénéficieront d’un meilleur potentiel. Actuellement, les kits annoncés par les différentes marques bénéficient soit de puces Micron soit de puces Hynix soit de puces Samsung. Ce sont ces deux dernières marques qui seront les plus intéressantes. Notre kit Kingston Fury Renegade 6400 MT/s CL32 est équipé de puces Hynix comme vous avez pu le constater.

Petite remarque qui a son importante, notre ROG Z690 APEX est une « nouvelle version » de 2022 qui gomme les soucis rencontrés pour l’overclocking mémoire au-dessus de 6600/6800 MHz.

 

Les tensions « clés » de la DDR5 :

Pour l’overclocking de la mémoire, il y a 5 tensions clés. Il s’agit des tensions qui auront un impact sur l’overclocking et donc sur la montée en fréquence ou le serrage des timings. Il s’agit du CPU System Agent Voltage (SA), du DRAM VVD Voltage, du DRAM VVDQ Voltage, du Memory Controller Voltage ainsi que du IVR Transmitter VVDQ Voltage. Voici où ces tensions se trouvent dans le BIOS de notre ROG Maximus Z690 APEX.

Attention, en fonction du type de puces mémoires (Micron, Hynix et Samsung), l’équilibre entre ces différentes tensions est différent. Pas de panique, nous y reviendrons en détail dans notre guide sur l’overclocking d’Alder Lake et de la DDR5. Si votre module PMIC n’est pas verrouillé, en activant « High DRAM Voltage Mode », vous aurez accès aux tensions allant jusqu’à 2 volt. C’est parti pour l’overclocking de cette DDR5 de chez Corsair.

 

Étape 1 : on pousse le XMP à 7000 MT/s sans toucher à la tension

Dans un premier temps, il est possible d’activer les profils disponibles dans le BIOS de notre APEX. Attention à bien sélectionner ceux qui correspondent à votre type de puces mémoires. Ces profils agissent sur les timings, les subtimings ainsi que sur les tensions. Maintenant que les kits disposent de fréquences plus hautes et de timings plus serrés que lors du lancement, ceux-ci deviennent un peu obsolètes.

Mais, une fois n’est pas coutume, nous avons choisi d’optimiser le profil XMP sans toucher à la tension. Nous avons, dans un premier temps, juste augmenté la fréquence. Nous avons ainsi pu atteindre les 7000 MHz en 32-39-39-80 toujours à 1,40 volt. L’ensemble de nos benchmarks se sont exécutés dans aucune difficulté. Nous avons d’ailleurs été agréablement surpris de ce potentiel. Vous pourrez voir le gain de performances dans les graphiques un peu plus bas. Nous ne sommes très certainement pas totalement stable mais force est de constater que tous les benchmarks passent !

Voici nos tableaux de tests mis à jour afin que vous puissiez vous rendre compte des gains obtenus avec ces deux profils dans les différents benchmarks que nous utilisons. Débutons de suite avec AIDA64 afin de voir l’impact de l’overclocking de notre kit sur les débits.

Les performances explosent dans tous les benchmarks. L’idée est de vous montrer le potentiel tout en conservant une tension de 1,40 volt. Il sera donc intéressant de passer un peu de temps afin de profiter d’un profil qui vous convienne parfaitement ! Nous allons d’ailleurs mettre en ligne rapidement un tuto afin de vous permettre de tester la stabilité de votre overclocking mémoire.

Maintenant, partons sur la partie qui nous intéresse le plus, tenter de tirer le meilleur de ce kit Fury Renegade en tentant de bencher jusqu’à 7400 MT/s en serrant au maximum les timings.

 

Étape 2 : profils de benchs à 7000, 7200 et 7400 MT/s

Cela fait maintenant plusieurs mois que nous testons des kits DDR5 et nous commençons à mieux maitriser l’overclocking. Point important, nous avons reçu une nouvelle ROG Z690 APEX datant de 2022. Les versions 2022 ont l’avantage de ne plus avoir de souci en terme d’overclocking de la mémoire. Les versions 2021 peuvent se montrer très limitée en terme de fréquence sur le slot A. Nous avons ainsi pu valider trois profils, le premier à 7000 MT/s, le second à 7200 Mt/s et enfin à 7400 MT/s. En ce qui concerne les tensions, elles étaient de 1,57 volt (VDD), 1,54 volt (VDDQ), 1,55 volt (IVR) et 1,35 v (Memory Controller).

Notre i9-12900K est overclocké pour les résultats ci-dessous. Les P-core sont à 5300 MHz, les E-cores à 4100 MHz et le cache à 4500 MHz, le tout pour une tension CPU de 1,35 volt. La tension du SA est elle aussi de 1,35 volt.

 

7000 MT/s 30-40-40-28-2T :

Ce profil est très intéressant et bien performant. Pour de l’overclocking en air ou watercooling, il pourra encore être optimisé afin de grappiller quelques points. Chaque kit est différent et demandera un temps de tests pour trouver le meilleur équilibre au niveau des timings.

7200 MT/s 32-40-40-28-2T :

Ce nouveau profil est assez semblable à celui à 7000 MT/s mais avec quelques timings relâchés. Nous sommes sur des performances assez similaires. N’oublions pas que plus nous augmentons la fréquence et moins nous devrons être gourmand sur les timings. Pour du benchmark, l’idée est de trouver le meilleur compromis et celui qui sera le plus performant. Mieux vaut par exemple rester à 7000 MT/s et serrer plus fortement les timings. À vous de juger en fonction des résultats obtenus.

7400 MT/s 32-42-42-28-2T :

Chaud, chaud dans le labo. Lors des tests, la température flirte avec les 27,5°C, autant dire que ce n’est pas évident d’overclocker par cette température. Néanmoins, en conservant toujours les mêmes tensions et en laissant tous les autres timings en AUTO, ça passe.

[nextpage title= »Le mot de la fin : « ]

Kingston continue de faire de l’excellent boulot avec ses kits mémoires. Ici, nous sommes sur un kit qui allie haute fréquence et timings serrés. Comme vous avez pu le voir dans nos résultats, ça paie directement. Les performances sont excellentes et c’est le meilleur kit à 6400 MT/s que nous ayons eu entre les mains actuellement. Qui dit puces Hynix et puces triées, laisse présager un bon potentiel en overclocking. Et ce fut le cas puisque associé à notre ROG Z690 APEX (2022), nous avons pu bencher à 7400 MT/s.

Cette série « Renegade » se pare d’un dissipateur thermique en aluminium noir et argent ce qui est du plus bel effet. La hauteur est elle aussi contenue avec de le rendre compatible avec la majorité des solutions de refroidissement. Niveau tarif, il est déjà disponible au tarif de 384 euros, ce qui le place à un tarif légèrement supérieur à la concurrence.

Le kit mémoire Kingston Fury Renegade DDR5

 

Kingston Fury Renegade 6400 MT/s CL32

On a aimé :

  • Le look des dissipateurs esthétiquement très réussi
  • La qualité de finition des modules mémoires
  • Un kit DDR5 qui offre d’excellentes performances
  • L’excellent potentiel d’overclocking des puces Hynix et du BIOS de notre APEX
  • Le profil XMP qui passe à 7000 MT/s sans aucune difficulté à 1,40 volt
  • La garantie à vie
  • Un prix de 384 euros qui devient enfin raisonnable pour 32 GB de DDR5

On aurait aimé :

  • Rien à signaler actuellement !

médaille award OMF or goldEh bien, on peut enfin dire que les kits DDR5 équipés de puces Hynix arrivent enfin à une certaine maturité. Les performances sont au rendez-vous grâce à des hautes fréquences et des timings serrés. Mais ce n’est pas tout puisqu’en overclocking, ces puces Hynix triées offrent encore une marge très intéressante. Bref, nous sommes ici sur un kit mémoire qui vous offrira d’excellentes performances en sortie de boite mais qui vous réservera encore d’excellentes surprises si vous décidez de l’overclocker ! Merci Kingston pour la mise à disposition de ce kit Fury Renegade.

Cartes mères AM5 : l’inflation là aussi ?

Il y a quelques semaines, nous avions parlé de la méthode employée par AMD afin de faire baisser le coût de conception de ses futures cartes mère en socket AM5. Si certaines sources affirmaient que cela aller servir une politique de positionnement agressif des cartes mères, nous modulions cet avis général en suivant les premières informations livrées par certaines de nos sources. Malheureusement, ces indices semblent se confirmer et passer à la nouvelle génération AMD devrait coûter plus cher, déjà pour le prix des cartes mères AM5.

Les chipset X670 et X670E seront les premiers à ouvrir la danse pour le lancement des Ryzen 7000. Par voie de conséquence, le positionnement sera haut de gamme et une fuite en provenance d’un revendeur allemand pourrait confirmer nos craintes. Ainsi, sur le site marchand d’IPC-Computer, vous trouverez listées des cartes mères X670E et X670 disponibles en précommande. Alors attention, ces produits n’ont pas encore de date de sortie et il est probable que le prix soit purement indicatif. A cet instant, IPC -Computer a retiré l’affichage public de ces produits…Mais voilà ce que nous pouvions trouver jusque là, capturé par wcctftech.

prix cartes mères AM5

[irp posts= »162320″ name= »Ryzen 7000 : présentation le 29/08, lancement le 15/09″]

Des prix qui peuvent affoler évidemment. Cependant, nous n’avons reçu de notre côté aucune autre confirmation venant de nos contacts. Nous resterons prudents en gardant à l’esprit que certains marchands utilisent depuis quelques temps les « fuites malencontreuses » pour se faire un peu de publicité gratuites. Nous savons aussi que les marques vont attendre le dernier moment pour communiquer sur leurs prix publics afin de ne pas faire le jeu de leurs concurrents. Les premières cartes AM5 devraient se dévoiler sous peu et en tout cas avant le lancement officiel des Ryzen 7000.

Ryzen 7000 : présentation le 29/08, lancement le 15/09

Après de multiples rumeurs et tergiversations nous avons des informations officielles d’AMD qui confirment les deux dates importantes pour le lancement du Ryzen 7000. Tout d’abord, la présentation officielle se fera par l’intermédiaire d’un livestream ce 29 août. AMD préférant donc son propre évènement plutôt qu’une annonce noyée durant la Gamescom. Cependant, d’après nos informations, il est fortement probable que le Ryzen 7000 soit présent quelques jours avant dans les travées du salon allemand. Enfin, contrairement aux rumeurs précédentes, il semble que le lancement commercial ( autorisation faite aux distributeurs de livrer les commandes ) soit maintenu pour le 15/09, ce qui est une excellente nouvelle.

Ryzen 7000 présentation
AMD fera sa présentation du Ryzen 7000 sur Youtube le 29/09

Ryzen 7000 : Présentation officiellement confirmée le 29/08…Confusion au sujet de la date de commercialisation.

Si la date de la présentation officielle des Ryzen 7000 a maintenant un caractère définitif, rien n’es véritablement acté pour le lancement commercial malgré tout. Si WCCFTECH insiste sur le calendrier originel d’AMD avec la diffusion des premiers tests le 13/09 ( fin de l’embargo ) et une commercialisation le 15/09, nous recevons de notre côté des informations contradictoires sur ce dernier point.

  • Annonce du produit : 29 août 2022 à 19h00 ET / 30 août 2022 à 1h00 CET / 7h00 TW
  • Embargo presse :  13 septembre 2022 à 9h HE / 15h CET / 21h TW
  • Embargo sur les ventes :  15 septembre 2022 à 9h HE / 15h CET / 21h TW

Le communiqué officiel d’AMD ( traduction ) :

Aujourd’hui, AMD a annoncé l’évènement « ensemble, nous faisons progresser les _PC », une présentation diffusée en direct pour dévoiler les produits PC AMD de nouvelle génération. La présidente et PDG, le Dr Lisa Su, le CTO Mark Papermaster et d’autres dirigeants d’AMD présenteront des détails sur la dernière architecture « Zen 4 » qui alimente les prochains processeurs AMD Ryzen ™ et la toute nouvelle plate-forme AM5 construite autour des dernières technologies, notamment DDR5 et PCIe5, tous conçus pour conduire une nouvelle ère d’ordinateurs de bureau performants.

Samsung ODYSSEY ARK : le must ?

Si on se retourne pour se remémorer les années passées et les évolutions notables de notre matériel, la vitesse à laquelle la taille des dalles a progressé ne nous vient pas immédiatement à l’esprit…Et pourtant, qui aurait dit qu’en 2022, un moniteur gaming de 55″ aurait été « accessible » ? Samsung vient en effet d’annoncer le lancement mondial du Odyssey Ark, le modèle le plus récent et le plus haut de gamme de la série de moniteurs de jeu Odyssey de l’entreprise coréenne. D’après l’entreprise, l’Odyssey Ark est le premier écran de jeu incurvé Mini LED de 55 pouces 1000R au monde qui offre un taux de rafraîchissement de 165 Hz et un temps de réponse de 1 milliseconde (1 ms GtG) pour une résolution de 4K. Alors évidemment, même si ce produit est destiné au grand public, son prix de lancement fait mal : 3500€ !

Samsung Odyssey ARC
Samsung Odyssey ARC : 55″ c’est trop pour vous ?

Samsung Odyssey ARC : 55″ c’est trop ?

Difficile de ne pas confondre ce moniteur avec une TV. Il dispose évidemment de tout le nécessaire pour remplacer cette dernière au cas où. Le reste de sa fiche technique laisse rêveur : Tout d’abord la dalle Quantum Mini LED avec 1056 zones de rétroéclairage dispose de la même courbure que l’œil humain dans une taille de 55 pouces. Il offre ensuite un contraste de 1 000 000:1. Sa technologie Quantum HDR 2000 promet une luminosité maximale de 2 000 nits et 16 384 niveaux de noir. Pour compléter ces données, la dalle  mate est épaulée par un processeur Neural Quantum Ultra assurant un upscaling des anciens jeux en 4K. Le moniteur dispose aussi de la technologie de synchronisation d’image AMD FreeSync Premium Pro et permet donc d’avoir aussi accès au Nvidia Gsync.

Samsung Odyssey ARC

L’autre attrait de cet écran est son « mode cockpit » permettant de fractionner la grosse dalle 55″ en faisant pivoter l’écran. Ainsi vous pourrait avoir soit 3 moniteurs 27″, soit 4 moniteurs 22,5″ horizontalement. Vous disposerez aussi de 4x HDMI 2.1 pour alimenter vos 4 écrans 22,5 virtuels si vous le souhaitez. EN plus de ça, vous pourrez vous affranchir du PC ou de la console puisque Samsung vous offre la possibilité d’accéder nativement aux services de streaming Xbox Game Pass, NVIDIA GeForce Now, Google Stadia, Utomik et Amazon Luna.

Evidemment, si vous télétravaillez dans un 20m2 cet écran ne sera pas pour vous ( encore que…)

 

[gp_product_box ean= »8806094408072″]

 

Nvidia décidé à faire des réductions spectaculaires

Voilà une situation très paradoxale et qui handicape fortement Nvidia dans ses plans de fin d’année. Le trop plein de stock chez ses partenaires ( marques et grossistes ) hypothèque les chances de bénéficier d’un lancement dans de bonnes conditions des RTX 40. L’arrêt net du marché du PC et la fin brutale de l’euphorie ( y compris sur les cryptos ), pénalisent la plupart des entreprises de l’écosystème du PC. Nvidia et d’autres, qui ont un lancement majeur sur cette année, savent que c’est une clé pour relancer la demande. Dans ces conditions, le nettoyage des stocks est devenu crucial. D’après certaines sources, Nvidia serait sur le point de prendre des mesures agressives pour faire un grand nettoyage. Il est rapporté qu’une nouvelle série de baisses pourrait s’appliquer d’ici la fin du mois d’août, une situation pouvant provoquer encore une chute des prix alors que les cartes actuelles, même en dessous du MSRP, ont du mal à se vendre. Alors Nvidia va t-il vraiment dégainer de grosses réductions pour réveiller le marché ?

Nvidia réductions prix
                                     Nvidia prêt à faire de grosses réductions sur ses RTX 30 ?

Pour le moment nous n’avons pas eu de confirmation de ces rumeurs et il faudra observer sur quelles références les verts comptent les appliquer. On sait tous que les RTX 3090/80/80ti vont être remplacées et c’est là qu’aujourd’hui on constate les plus fortes baisses…Mais qu’en sera t-il des plus « petites » RTX qui pourraient encore vivre quelques mois, au moins jusqu’au premier trimestre 2023 ?