Intel : la 11e génération Intel Rocket Lake se montre sur 3dmark

1

Alors qu’on attend toujours la 10e génération d’Intel…qui n’est toujours pas disponible, la 11e génération du nom de Rocket Lake s’offre un benchmark sur 3dmark.

Rocket lake : un lancement rapide après la 10e génération ?

De manière inattendue, un processeur de la 11e génération vient en effet de faire sont apparition sur 3dmark . Repérée par le twittos rogame, voyons voir ce que cette « fuite » nous apporte comme information.

Evidemment, il ne faut pas être gourmand et nous n’apprenons pas énormément de choses, à part qu’Intel a commencé à tester sa prochaine génération Rocket Lake sur 3dmark. Le cobaye dont on parle aujourd’hui est un 8 cœurs 16 thread tournant a 1.8 GHz et nous n’avons aucune autre information importante.

Voir un benchmark de cette génération apparaître aujourd’hui après la plateforme qui a fuité fin mars, apporte plusieurs questions sur l’utilité des Comet Lake. Ces derniers doivent  être officiellement lancés le 30 avril, pour un début des ventes vers mai/juin. Mais Rocket Lake quand à lui devrait arriver selon les rumeurs en fin d’année 2020, début 2021 laissant une durée de vie très courte aux cpu Comet Lake.

Bref, avec ce benchmark aujourd’hui nous nous attendons à ce que de nouvelle fuites arrivent dans les prochaines semaine sur  cette 11e génération pour desktop.

Pour mémoire, Rocket Lake devrait inaugurer pas mal de changement chez Intel

Les processeurs Intel Rocket Lake-S
à priori un Rocket Lake-S …

Rocket Lake serait donc un tournant important pour Intel même si les dernières fuites laissent penser que cette génération conserverait le socket 1200 de la Gen 10…

L’arrivée du PCIex 4.0 mais aussi d’autres avancées importantes nous amènent à douter fortement sur l’espérance de vie de la Gen 10…

Vous retrouverez les derniers détails connus sur la plateforme dédiée à Rocket Lake ici

Pure Base 500DX : un nouveau Pure Base débarque chez be quiet!

Lors du CES, en début d’année, be quiet! présentait un nouveau boîtier… Ou plutôt une nouvelle déclinaison de son Pure Base 500. Ce nouveau modèle profitait d’un éclairage RGB en façade notamment. Revenons en aux faits, le Pure Base 500DX s’annonce chez la marque allemande !

Pure Base 500DX : un boîtier Pure Base RGB chez la marque allemande ! 

be quiet! Pure Base 500DX

Ce nouveau modèle fait, pour ainsi dire, peau neuve. Effectivement, cette dernière troque sa façade en plastique imitation aluminium brossé pour du mesh et deux liserés RGB. Idem, cette dernière prend maintenant une forme bombée là où celle du Pure base 500 était plate avec les angles biseautés.

Au niveau des dimensions ce modèle s’avère être un chouia plus imposant que le Pure Base 500 premier du nom. On retrouve alors des dimensions de 232 (L) x 450 (P) x 463 (H) mm. Au niveau du poids, nous sommes à 7.8 kg.

À l’intérieur, le boîtier assurera une compatibilité avec les cartes mères ATX. Concernant les GPU, nous avons 369 mm de longueur au maximum contre 190 mm de hauteur pour les ventirads types aircooling. Côté stockage, il y aura de quoi faire avec une cage de deux emplacements 3.5″. Pour les unités 2.5″, nous avons une platine de deux emplacements derrière la carte mère. Idem, on en retrouvera une seconde qui mettra en avant deux SSD depuis le côté vitré du Pure Base 500DX.

Côté refroidissement, ce boîtier mise à nouveau sur une bonne compatibilité avec les ventilateurs de 140 mm. De base, il arrive avec trois Pure Wings de 140 mm d’installés. On les retrouve alors en façade, à l’arrière et dans le haut. Malgré tout, on aura la possibilité de monter jusqu’à deux moulins de 120/140 mm dans le haut, 2x 140 mm ou 3x 120 mm en façade et 1x 140/120 mm à l’arrière.

Pour le watercooling on se contentera d’un emplacement en 360 mm en façade. Malgré tout, dans le haut, be quiet! n’annonce pas de compatibilité avec des radiateurs de 240 mm ou 280 mm.

be quiet! Pure Base 500DX

Le prix et la disponibilité : 

Pour le prix, il faudra compter une centaine d’euros pour ce modèle, ce qui correspond aux prix annoncés lors du CES. Au niveau des couleurs, deux teintes seront proposées avec du noir et du blanc. Enfin, on le retrouvera dans nos étals à partir du 28 Avril !


Par ici la fiche technique de be quiet!


TH : deux nouveaux AIO aRGB débarquent chez Thermaltake !

Direction Thermaltake qui annonce deux nouveaux AIO. Ces kits tout-en-un débarquent dans une nouvelle série baptisée TH. Dans les grandes lignes, nous avons du 120 mm et du 240 mm avec un éclairage RGB adressable. Mais voyons ça de plus près voulez-vous !

TH : des AIO aRGB en 120 mm et 240 mm avec un éclairage RGB adressable ! 

Thermaltake TH 120

Avec ces deux modèles, Thermaltake s’attaque aux AIO les plus standards qui soient avec des versions en 120 mm et en 240 mm. Effectivement, les modèles plus gros, les 280 mm et 360 mm ne passent pas encore partout.

Quoi qu’il en soit, sur ces deux kits, nous retrouvons un radiateur en aluminium peint en noir. Les tuyaux quant à eux, semblent gainés et affichent une longueur totale de 40 cm. On termine rapidement par la pompe qui affiche un design carré avec un logo rétro éclairé. Cette dernière diffère des Floe DX actuels où la pompe reste ronde.

Au niveau des caractéristiques, ces AIO disposent d’un ou deux ventilateurs pourvus d’un éclairage RGB adressable. Ces derniers sont clairement axés sur le silence avec une vitesse maximale de fonctionnement affichée à 1500 RPM. Si la pression statique n’est pas précisée, on sait que le flux d’air sera de 59.28 CFM. Côté pompe, nous ne pouvons que vous parler de sa vitesse de 3300 RPM.

Thermaltake TH TH240 aRGB

Enfin, la gestion de l’éclairage se fera soit via votre carte mère en branchant tout ce petit monde sur une prise RGB 5V à trois broches. Sinon, la marque fournit une petite télécommande à l’image de celle proposée avec les ventilateurs Pure 12 testés ici.

Malheureusement, nous ne connaissons toujours pas le prix de ces deux kits. Par ailleurs, la fiche technique est disponible sur le site de la marque.


Par ici la fiche technique de Thermaltake !


Les tests sous froid avec la MSI 5770 Hawk

Pour faire suite à notre brève sur le vmod de notre exemplaire de la MSI 5770 Hawk, j’ai débuté les tests sous froid. Le vmod fonctionne parfaitement mais j’ai quelques bugs d’affichage sous froid et je ne suis toujours pas parvenu à identifier le problème. J’ai cru dans un premier temps que les puces mémoires étaient responsables mais celles-ci restent relativement chaudes durant les benchs sous froid. Certaines puces mémoires n’aiment pas les températures négatives. Par acquit de conscience, j’ai aussi fait le vmod de la mémoire mais sans succès.

Voici quelques résultats avec mon DOD (-50°C) avec la carte cadencée à 1200 MHz pour le GPU et 1400 MHz pour la mémoire. La tension est quand à elle fixée à 1.37 volt. Aujourd’hui, je crée une nouvelle partition bien propre afin de voir si le bug d’affichage n’est pas lié aux drivers ou à mon OS. Dernière tentative afin d’essayer d’améliorer mes scores aux benchmarks Fire Strike, 3DMark 11 et Unigine Heaven Xtreme.

Sinon, je vous reparlerai dans quelques temps de l’utilisation du liquid tape pour isoler le PCB de sa carte graphique voir de sa carte mère. C’était ma première utilisation et c’est plutôt facile à appliquer. Reste à voir si le retirer sur notre MSI 5770 Hawk se déroulera aussi bien.
Le post sur notre forum se trouve ici.

Test : 16 GB Thermaltake Toughram 4400 MHz CL19

Après avoir testé pour Vonguru le kit Thermaltake Toughram RGB 3600 MHz CL18, nous revenons aujourd’hui avec la version Toughram 4400 MHz CL19, dépourvue du rétroéclairage RGB.

Lorsque l’on parle de kits mémoires, on pense directement à G.SKill et Corsair qui sont actuellement, les leaders du marché. Et pourtant, il y a quelques mois, Thermaltake a décidé de se lancer sur ce créneau mais d’une façon un peu différente. Dans un premier temps, ils ont lancé un kit mémoire WaterRam RGB couplé directement avec un système de refroidissement liquide. L’idée étant de maintenir les barrettes au frais. Soyons honnêtes, pour une utilisation traditionnelle, ce n’est absolument pas nécessaire d’avoir recours à un tel système de refroidissement.

Thermaltake Toughram 4400 MHz CL19

Thermaltake a ensuite lancé la gamme « ToughRam » dont les kits bénéficient d’un rétroéclairage RGB. Trois modèles de 16 GB (2 x 8 GB) furent lancés avec des fréquences de 3000, 3200 et 3600 MHz. Depuis, Thermaltake a étoffé sa gamme avec de nouveaux kits cadencés à 4000, 4266 et 4400 MHz ainsi que des versions blanches ou noires, avec ou sans RGB.

Sommaire :

  1. On fait le point sur les kits à notre disposition
  2. Présentation
  3. Comment identifier son kit mémoire ?
  4. Les configurations de tests
  5. L’importance du réglage de votre kit mémoire
  6. Les tests comparatifs sur la configuration INTEL
  7. Les tests comparatifs sur la configuration AMD
  8. Overclocking sur la Crosshair VIII Impact H24
  9. Overclocking manuel via le profil OC
  10. Le mot de la fin

On fait le point sur les kits à notre disposition :

Puisqu’il s’agit d’un article où nous allons faire des tests comparatifs, il nous semblait intéressant de refaire un point sur les différents kits en notre possession. Vous pourrez ainsi connaitre en détails les caractéristiques de chacun d’entre eux. Vous pouvez aussi jeter un œil à la section où sont disponibles nos derniers tests de kits mémoires.

Comme vous pouvez le constater, c’est le premier kit que nous allons tester et qui dispose de puces Hynix DJR !

[gp_product_box ean= »0841163073162″]

 

Spectrix D50 : de la DDR4 en 32 Go… Mais pour les particuliers !

Ce matin, après avoir parlé des modules de 32 Go dédiés au marché pro de ADATA, on s’arrête maintenant sur le secteur tout public. En effet, la marque annonce de sa XPG Spectrix D50 offrant aussi des barrettes seules de 32 Go !

XPG Spectrix D50 : des barrettes de 32 Go pour le segment tout public ! 

ADATA XPG Spectrix D50Avec ce modèle, la marque nous propose des kits au design sobre et à la construction solide. Le radiateur affiche alors deux parties en métal de 2 mm chacune à l’intérieur desquelles s’insère un diffuseur pour l’éclairage RGB. D’ailleurs, cet éclairage pourra être piloté soit par la carte mère, soit par le logiciel de la marque.

Au niveau des caractéristiques, le constructeur tape fort avec des modules offrant une capacité de 32 Go. Côté fréquences, ça monte haut puisque des modèles de 4600 MHz et 4800 MHz sont au programme ! Par ailleurs, la compatibilité XMP 2.0 est au programme tout comme le support des dernières plateformes Intel et AMD.

ADATA XPG Spectrix D50

Malheureusement, nous ne connaissons toujours pas le prix de vente. En revanche, on sait que ces modules de 32 Go profiteront d’un lancement début Mai. Les autres versions semblent être déjà lancées.


Par ici la fiche technique de ADATA ! 


Diéy : un nouveau boîtier signature par In Win !

Chez In Win, les boîtiers originaux sont devenus une marque de fabrique, notamment via la série signature. Aujourd’hui, nouvelle pépite du constructeur avec le Diéy, un boîtier globe suspendu dans le vide par le biais d’un pied. Et vous allez le voir, ce dernier s’ouvre comme une pomme de pin !

Diéy : un nouveau boîtier Signature qui s’ouvre comme une pomme de pin ! 

In Win DiéyAvec ce modèle, In Win nous propose une référence absolument hors norme de par ses dimensions. Avec le pied, nous avons affaire à un modèle mesurant 2.3 m de hauteur pour une largeur de 1 m et une profondeur de 1.5 m. Le globe en lui-même affiche 96 (L) x 96 (P) x 86 (H) cm lorsque les panneaux sont refermés. Une fois ouvert, la sphère affiche : 130 (L) x 130 (P) x 80 (H) cm.

En interne, on retrouve un châssis supportant des cartes mères E-ATX. Globalement, il n’y aura pas vraiment de limitation au niveau des composants. Ainsi, les cartes graphiques disposent de 36 cm de longueur contre 17 cm de hauteur pour les ventirads. Pour le watercooling, nous retrouvons trois emplacements pour des radiateurs de 360 mm. Enfin, côté stockage, ce sont quatre emplacements 3.5″/2.5″ qui sont de la partie.

Vous l’aurez compris, l’une des particularités de ce modèle est de s’ouvrir comme une pomme de pin. Sinon, la base de la sphère comprend un projecteur à LED projetant le logo de la marque sur la base du pied. Par ailleurs, ce dernier est programmable.

Côté prix, bien que la marque n’ait pas donné de prix, on ne vous fait pas de dessin, ça ne sera pas donné. Par ailleurs, la marque acceptera quelques commandes pour une petite production durant ce mois d’Avril.


Par ici la fiche technique de la marque !


 

ADATA : de la DDR4 « industriels » de 32 Go tournant à 3200 MHz !

Nouvelle annonce de la part de ADATA qui dévoile de nouveaux modules mémoire en DDR4. Ici, il ne s’agit pas du segment tout public, mais bien de la branche professionnelle. Le constructeur annonçant des modules de 32 Go moulinant à 3200 MHz !

ADATA lance des modules DDR4 de 32 Go moulinant à 3200 MHz !

ADATA RAM industrielle 32 Go 3200 MHz

Pour le coup, le constructeur lance ses nouveaux modules de 32 Go en DDR4. Comme vous le savez maintenant, ces références tournent donc à 3200 MHz pour un voltage de 1.2V. Au programme, on retrouve aussi une multitude de formats avec de l’U-DIMM, du SO-DOMM, de la R-DIMM, des ECC-DIMM et enfin de la ECC SO-DIMM. De quoi aller un peu partout.

Bien sûr, ce n’est pas de la RAM que l’on choisira pour son PC gaming, ici, nous sommes sur une utilisation pro. D’ailleurs, le constructeur destine sa mémoire aux secteurs de la 5G, des équipements médicaux ou encore des robots industriels. Pour ces raisons, ces nouvelles barrettes reçoivent un traitement particulier leur permettant de résister à l’humidité ou encore à la corrosion. Idem, les températures extrêmes ne sont pas un problème avec une plage de fonctionnement optimale allant de -40°C à +85°C. Bref, tout ceci permet d’afficher la certification ASTM B809-95.

Pour finir, on sait que ces modules sont compatibles avec la troisième génération de CPU Ryzen et la 10e génération de Core i d’Intel. Pour la disponibilité et les prix, aucune idée.


Par ici le catalogue de la marque ! 


 

GT710 : Asus propose une carte pour le multi-écran !

Clairement, la carte dont nous allons vous parler n’est pas une foudre de guerre, loin de là. En effet, il s’agit d’une toute petite carte entrée de gamme remise au goût du jour par Asus. La marque nous propose une GT710 embarquant quatre sorties HDMI. Le but ? Proposer du multi-écran « apacher » !

GT710 : quatre HDMI pour cette carte signée Asus. Idéal pour le multi-écran ? 

Asus GT710 SL

Avec ce nouveau produit, Asus nous propose une référence assez particulière. Effectivement, ce modèle arrive dans un format pleine hauteur n’occupant qu’un seul slot. La dissipation se fera de manière passive, donc pas de ventilateurs embarqués tandis que la connexion se fait via un PCIe x1.

Au niveau des performances, clairement, il ne faudra pas s’attendre à grand-chose avec ce modèle. La GT710 n’a jamais eu pour objectif de taper les 60 FPS sur des jeux AAA. Par ailleurs, la marque l’équipe de 2 Go de GDDR5 ainsi que de quatre sorties HDMI. Le but de la carte se dessine : proposer une référence capable de gérer plusieurs écrans à moindre coût.

Tout ceci permet à la carte de gérer au moins un écran UHD en 60 Hz. Si l’on en rajoute, la fréquence de rafraîchissement tombera à 30 Hz. Néanmoins, ce modèle se veut capable de gérer quatre écrans en simultané.

Pour le prix, vous vous en doutez que ce dernier ne sera pas bien élevé. Pour la facture, il faudra compter une cinquantaine de dollars à tout casser.


Par ici la fiche technique de Asus ! 


 

Le tour de l’actu hardware 12/04/2020

Hardware PC : la synthèse de la semaine

En ce dimanche de Pâques, nous vous proposons d’inaugurer une petite cession de rattrapage sur ce qui nous semble être l’essentiel de l’actualité hardware de la semaine.

Evidemment, beaucoup de sujets ont été traités sur overclocking.com mais cette petite synthèse permettra à ceux qui veulent profiter de leur dimanche pour se mettre à jour, de gagner du temps.

Tests Hardware - overclocking.com

Les tests hardware à retenir :

Retour d'expériences hardware

Les retours d’expériences de la communauté :

Hardware news

Les principales infos à retenir :