Présentation : Noctua NF-A14 PWM chromax.black.swap

Aujourd’hui, nouvelle présentation de matériel. Pour ce nouvel article, nous allons nous concentrer sur du matériel autrichien, avec des ventilateurs Noctua. Cette fois-ci, ce sont les ventilateurs NF-A14 PWM chromax.black.swap qui y passent. En revanche, petite précision, il ne s’agit pas de test à proprement parler, ne vous attendez pas à voir des relevés de températures ou de bruit.

La boîte des NF-A14

Sommaire :

  1. Présentation
  2. Un petit mot sur Chromax
  3. Conclusion

Présentation générale :

Noctua est un constructeur que nous ne présentons plus tellement il est ancré dans le marché du refroidissement. La marque propose en effet des ventirads CPU de type aircooling ainsi que des ventilateurs. D’ailleurs, le catalogue de ventilateur de l’Autrichien est des plus fournis avec des références en 120 mm, 140 mm et même du 200 mm. Vous avez besoin de plus petit ? Pas de soucis, le constructeur proposa également des moulins allant jusqu’au 40 mm pour les besoins les plus spécifiques. De plus, différents voltages sont au programme avec du 12V ou du 5V, des certifications IP67 ou non. Clairement, il y a de quoi faire.

Ce coup-ci, on se penche sur le cas des NF-A14 PWM chromax.black.swap, des ventilateurs en 140 mm. Ces derniers appartiennent à la dernière série lancée par le constructeur, la gamme chromax.black.swap. On aura donc le droit à des ventilateurs noirs livrés avec des silentblocs colorés permettant d’égayer tout ce petit monde.

Le ventilateur : 

Ces NF-A14 PWM chromax.black.swap arrivent donc dans l’emballage classique des ventilateurs estampillés « chomax ». Ils sont donc livrés dans une boîte blanche avec avec des inserts noirs et marrons. Sur la face avant point d’illustration ou de photo du moulin, tout ceci, on le retrouvera au verso avec un bref rappel des caractéristiques de ces derniers.

À l’intérieur, on découvre le ventilateur reposant dans des protections en plastique moulées noires. Sur la partie droite est présent un exemplaire de chaque couleur des silentblocs accompagnant le moulin. Le reste se situe dans une seconde boîte en carton sous la protection en plastique.

Sortons les ventilateurs pour voir à quoi nous avons affaire. Clairement, nous avons affaire à des ventilateurs qualitatifs, relativement lourds et très rigides. En sortie de boîte, nous remarquons que les silentblocs ne sont pas installés d’origine, ça sera à nous de le faire, mais on y revient un peu après.

Physiquement parlant, les ventilateurs offrent un cadre carré de 25 mm d’épaisseur présentant plusieurs technologies exclusives à la marque. On pense surtout à une structure d’entrée en escalier ou encore à des aspérités présentes à l’intérieur de ce dernier. Tout ceci vise à améliorer les performances et réduire le bruit.

Au niveau des pâles, nous en comptons sept et sont plutôt larges et relativement aplaties. À leurs extrémités, on constate la présence de stries baptisées : « Flow Acceleration Channels ». Une nouvelle technologie visant à réduire le bruit et améliorer l’efficacité du NF-A14 PWM.

Dans les grandes lignes, on peut dire que ce NF-A14 PWM chromax.black.swap est un NF-A15 PWM chromax.black (comme ceux du NH-D15 chromax.black) mais avec un cadre carré.

Le câble des ventilateurs

Pour ce qui est de la connectique, ces ventilateurs disposent d’une prise PWM à quatre broches ultra courte. En effet, d’origine, le câble mesure un tout petit centimètre. Cependant, pas de panique puisque l’on retrouve une extension NA-EC1 de 30 de longueur gainée et de couleur noire. Un point que l’on juge intéressant dans la mesure où l’on peut adapter la longueur du câble en fonction de ses besoins sans avoir trop de câble à l’arrivée.

Bref, tout ceci est bien beau, mais quelles sont les caractéristiques de base de ce ventilateur ? Déjà, vous savez que l’alimentation se fait via un signal PWM. Pour ce qui est des vitesses, nous avons un ventilateur dont la plage de vitesse s’étend de 300 RPM à 1500 RPM. Au niveau du flux d’air, le moulin générera 140.2 m3/h (~82.52 CFM) à plein régime. La pression statique quant à elle s’élèvera à 2.08 mmH2O. Sur le papier, ce modèle se veut équilibré, d’ailleurs, la marque le destine à la fois tant pour un usage de boîtier que sur un radiateur.

Le bundle : 

Le bundle des ventilateurs

La partie bundle reste plutôt fournie puisque l’on retrouve :

  • Un set de quatre vis
  • Quatre silentblocs NA-SAVP1 de couleur noir, rouge, bleue, blanche, verte et jaune
  • Une rallonge de câble NA-EC1 déjà branchée sur le ventilateur

La partie bundle reste plutôt complète puisqu’elle met l’accent sur la personnalisation via des silentblocs colorés. En revanche, comme nous vous le disions dans notre dossier Chromax, nous ne retrouvons que quatre blocs de chaque couleur, ce qui n’est pas suffisant pour garnir un moulin d’une seule et unique couleur.

Intel : Des processeurs 8 cœurs 10 nm pour laptop ?

3

Alors que les premières infos sur la 11e génération d’Intel sur desktop commençaient à sortir, la version mobile quand a elle pourrait avoir un processeur 8 cœurs en 10 nm !

Tiger Lake H, un 8 coeurs 10 nm pour laptop ? 

Intel 10 nm

Prévu pour fin d’année 2020 voir début 2021 en remplacement des Ice Lake, nous avions eu connaissance uniquement des processeurs Tiger Lake U, possédant 4 cœurs 8 threads et une fréquence qui pourrait monter jusqu’à 4.3 GHz en boost. Ce nouveau CPU serait accompagné d’un nouveau iGPU Gen 12 délivrant jusqu’à 40 % de performance en plus par rapport à la Gen 11.

Mais tout cela a été remis en question par une fuite venant tout droit de Chine. Le leaker sharkbay à qui l’on doit beaucoup d’informations sur Intel, a posté de nouvelles informations sur les processeurs Tiger Lake.

Intel 10 nm

On retrouve donc les « connus » Tiger Lake-Y proposant 4 cœurs 8 threads avec 9 W de TDP équipés d’un iGPU GT2 (96 EU), les Tiger Lake-U proposant aussi 4 coeurs 8 threads et un iGPU GT2, mais avec le TDP pouvant être monté entre 15 W et 28 W. Cependant la principale nouveauté serait les Tiger Lake-H, qui proposeraient 8 coeurs (et 16 threads ?) le tout contenu dans un TDP de 45 W mais équipé d’un iGPU GT1 (32 EU).

Ce 8 cœur est surprenant car il utiliserait la gravure 10 nm(++) qui malgré sa troisième itération continue à « décevoir » ( si l’on en croit les rumeurs ). Quid des fréquences et de la consommation comparés aux 14 nm et au 7 nm concurrents ? Et du prix ? Nous en saurons plus avant la fin de l’année.

Black Eagle : un ventirad Thermalright à l’effigie de la TUF Gaming Alliance

Petit tour chez Thermalright qui annonce l’arrivée d’un nouveau produit. Le constructeur annonce en effet un nouveau ventirad de type aircooling avec le Black Eagle. De plus, ce modèle se distingue par son visuel très TUF Gaming Alliance, à l’effigie de la série de produits d’Asus.

Black Eagle : un ventirad Thermalright en 120 mm à l’effigie de la série TUF Gaming ! 

Thermalright Black Eagle TUF Gaming

Pour le coup, ce nouveau modèle affiche des dimensions somme toute standards. L’ensemble affiche alors 120 (L) x 42 (P) x 158 (H) mm sans ventilateur. Ce modèle s’installera donc sans mal dans un grand nombre de boîtier grâce à sa hauteur inférieure à 160 mm.

Autrement, le radiateur est un modèle slim, à l’instar des Dark Rock Slim et NH-U12S chromax.black de Noctua. L’impact sur la RAM devrait donc être limité. Sinon, le tout offre un total de cinq caloducs en cuivre nickelé de 6 mm chacun. L’ensemble se rejoint au niveau d’une base en cuivre offrant une finition miroir.

Concernant la ventilation, le constructeur opte pour un ventilateur de 25 mm d’épaisseur (du standard). L’ensemble profite également d’une alimentation PWM et offre une plage de rotation comprise entre 600 RPM et 1500 RPM. À plein régime, le flux d’air sera de 62.25 CFM pour une pression statique non spécifiée.

On termine brièvement par la finition qui semble plutôt clean. Effectivement, sur le dessus, nous avons un diffuseur RGB affichant le camouflage propre à la série TUF de Asus. Le ventilateur quant à lui affiche des pâles de couleur jaune avec des silentblocs noirs. Sinon, tout est nickelé pour un rendu uniforme.

Thermalright Black Eagle TUF Gaming

Actuellement nous ne connaissons pas le prix de ce modèle ni sa date de lancement. Pour ça, il faudra patienter encore un peu.


Par ici la fiche technique de Thermalright ! 


 

PX4480 : Kingmax annonce un SSD PCIe 4.0 x4 de 2 To max !

Nouvelle référence de SSD chez Kingmax qui annonce sa série PX4480. Une nouvelle gamme qui offre une interface en PCIe 4.0 x4, le tout, dans un format M.2. De plus, l’ensemble affiche de grosses capacités avec du 2 To au maximum. Bref, ça s’annonce pas trop mal de but en blanc.

PX4480 : du PCIe 4.0 en 2 To maximum, tout ce qu’il faut en somme ! 

Kingmax PX4480Au programme, le constructeur nous propose donc un SSD au format M.2 2280 embarquant une interface PCIe 4.0 x4. Afin d’en profiter pleinement, pas le choix, il faudra se tourner vers des plateformes AMD en X570 ou TRX40 elles aussi dotées de cette interface.

En interne, pas de précisions quant à la mémoire retenue, idem pour le contrôleur. Néanmoins, on sait qu’il embarque un système de SLC Caching et un cache DRAM. Les fonctionnalités S.M.A.R.T et TRIM sont également supportées, tout comme les fonctions ECC pour les corrections d’erreurs.

En matière de capacités, il y a de quoi faire avec des unités débutant à 500 Go de stockage. Pour les plus gros besoins, la marque propose des modèles de 1 To et 2 To, ce qui fait fait pas mal.

On terminera rapidement par les performances les débits montent jusqu’à 5000 Mo/s en lecture séquentielle et 4400 Mo/s en écriture séquentielle. Idem pour les performances aléatoires avec du 600k IOPS / 500K IOPS en lecture/écriture.

Actuellement, nous ne connaissons pas les prix de ces modèles et il en est de même pour la date de lancement. En revanche, la fiche technique est consultable sur le site de la marque.


Par ici la fiche technique de Kingmax ! 


 

Test : Western Digital Black SN750 1 To

Test du Western Digital BLACK SN750 1To

On se retrouve une nouvelle fois autour de la table de bench pour tester ensemble un SSD plutôt haut de gamme, le BLACK SN750 de chez Western Digital. La marque ne nous a pas envoyé n’importe quelle version, mais celle refroidie par un block made in ekwb (EK waterblock). J’ai déjà hâte de vous montrer la suite.

Ce sera le premier vrai SSD NVME que nous testerons depuis la reprise récente de cette section SSD/HDD. Exit donc maintenant les SSD au format 3.5″ (du moins pour le moment), et bienvenue au M.2, un support orienté vers l’avenir sans conteste.

test-ssd-wd-black-sn750-ek-1to

Nous testerons donc le Western Digital BLACK SN750 1To dans sa finition ekwb.

Sommaire:

  1. Présentation et descriptif technique
  2. Protocole
  3. Jeux vidéo
  4. Applicatif
  5. Débits séquentiels et aléatoires
  6. Débits selon la taille du fichier
  7. Temps d’accès
  8. Conclusion

On revient donc aux fondamentaux avec ce test de SSD NVME au format M.2. Certes, cette référence date déjà de quelques temps, mais c’était un excellent moyen de remettre les pieds dans le domaine, en commençant par un SSD haut de gamme. Car oui, le WD_Black SN750 Heatsink peut être catalogué de matériel haut de gamme.

test-ssd-wd-black-sn750-ek-1to

Attardons nous en premier lieu sur sa fiche technique, notamment les infos que l’on retrouve sur le site du constructeur.

  • Série : WD_Black SN750
  • Capacité ds stockage : 1To
  • Form Factor : M.2 2280
  • Protocole de connexion : PCIe 3.0 x4 / NVME
  • Débit théorique : 3470 MB/s en lecture séq. et 3000 MB/s en écriture seq.
  • Consommation max. : 2.8 A
  • Dimensions (L x l x H) : 80mm x 24.2mm x 8.1mm
  • Poids : 33.2 grammes
  • Garantie 5 ans

On passe sur la table d’opération

C’est jolie un SSD dans son emballage d’origine, mais ça ne laisse entrevoir que peut d’informations sur les composants qui sont utilisés. Ouvrir l’ensemble, c’est déjà avoir une première approche de la mécanique, des pièces utilisées, du soin pris pour l’étude du matériel final.

test-ssd-wd-black-sn750-ek-1to

Le Black SN750 est donc un SSD au format M.2 2280, ce qu’il veut dire qu’il mesure 80 mm de long. Son enveloppe est composée d’un bloc en aluminium usiné dans la masse, avec des formes permettant d’avoir une plus grande surface d’échange avec l’air ambiant.
Le dos est composé d’une plaque métallique, en contact avec le PCB via un pad thermique, ce qui aura aussi comme but de dissiper efficacement les calories produites par les composants actifs. Le petit log « EK » fait toujours son effet !

Bon point donc, un soin particulier pour de bonnes performances énergétiques. Mais arrêtons nous sur ce qui compose ce SSD, avec les puces importantes, comme la mémoire de masse, la mémoire de cache et le contrôleur mémoire.

test-ssd-wd-black-sn750-ek-1to

La première puce dont nous allons parler, c’est le contrôleur mémoire. Il est référencé 20-82-00700-A1 de marque SanDisk. Nous n’avons pas beaucoup d’informations. La seule chose que nous pouvons remarqué, c’est que nous sommes avec ce sample sur l’ancienne version du contrôleur, qui a été déjà remplacé par le 20-80-007011.

test-ssd-wd-black-sn750-ek-1to

Nous continuons avec la mémoire de masse, le stockage. Le WD_Black SN750 1To est équipé de deux puces de mémoire SanDisk de type TLC 3D. Chaque référence propose 512 Go de mémoire. Pareil, impossible également de trouver une datasheet au moment ou j’écris ces lignes.

test-ssd-wd-black-sn750-ek-1to

Enfin, la troisième référence concerne le cache. C’est SKhynix qui s’en charge via la puce référencée H5AN8G6NAFR dont la datasheet est disponible ici. C’est une puce de 8Go (512Mb x 16) de  DDR4 cadencé à 2400 MHz, avec des timings CL-tRCD-tRP en 17-17-17. Un excellent  choix comparé au SSD utilisé dans le X8 de Crucial qui utilisait une puce de DDR3 cadencé à 1600 MHz.

Nous rajoutons donc ces éléments à notre tableau comparatif des SSD :

test-ssd-wd-black-sn750-ek-1to

La 10ème génération Intel, attendue pour le 30 avril

Après des mois d’attente, Intel annoncerait finalement sa 10éme génération pour desktop le 30 avril, nous informe Videocardz, relayant l’info du site espagnol, El Chapuzas Informatico.

Intel Comet Lake-S, plus qu’un mois d’attente

Intel Core i9 10900Après les versions mobiles basse consommation lancées en 2019, les versions mobiles hautes performances prévues dans les prochaines semaines, ce serait au tour des versions desktop de la 10ème génération de processeur Intel d’être présenté le 30 avril, pour une sortie envisagé en mai.

Pour rappel, cette génération n’est qu’un énième refresh de l’architecture Skylake, avec un 14 nm poussé au bout de ses capacités et proposant une gamme identique à l’ancienne avec un boost de fréquence auquel vient s’ajouter un nouveau 10 cœurs montant jusqu’à 5.3 GHz. Le tout prendra place sur un nouveau socket nommé LGA1200 qui équipera les prochaines cartes mères série 400. On parle du chipset Z490.

Gamme des processeurs de 10e génération Intel Comet Lake S

Tous les prix de cette nouvelle génération sont disponibles dans un de nos précédents articles. Comme nous vous l’avions laissé sous entendre, reste à voir si la disponibilité, tant des processeurs que des cartes mères, ne sera pas remise en cause par l’impact du Covid 19. Enfin, le report du Computex au mois de septembre vient lui aussi certainement bouleverser un peu les projets d’Intel. Bref, attendons de voir pointer le mois d’avril pour découvrir et tester cette 10ème génération de processeurs Intel.

 

B1 : un boîtier mini-ITX type NUC chez In Win !

Nouveau boîtier chez In Win qui nous présente un B1. Avec ce modèle, nous sommes bien loin des modèles Signatures ultras imposants et original de la marque. En effet, ce modèle est beaucoup plus sage puisqu’il mise sur un format mini-ITX et arbore un format typé NUC.

B1 : un boîtier mini-ITX typé NUC allant à l’essentiel ! 

In Win B1

Ce B1 est un boîtier on ne peut plus compact. Ce dernier mesure en effet 302 (L) x 238 (P) x 108 (H) mm à l’horizontale. À la verticale, le boîtier affiche 305 mm de hauteur grâce au pied fourni. Côté poids, nous sommes aussi face à quelque chose de très léger avec moins de 2 kg sur la balance. Pour ce qui est des matériaux, la marque opte pour de l’ABS ainsi qu’un panneau en verre trempé.

À l’intérieur, avec un tel format, on sera forcément restreint. Déjà, la carte mère devra être au format mini-ITX. Ensuite, nous n’avons pas d’emplacement pour une carte graphique dédiée. L’affichage ne se fera que via l’iGP du CPU, évitez donc les CPU Ryzen. Enfin, le refroidissement autorise un ventirad CPU de 60 mm de hauteur, parfait pour un NH-L9i ou NH-L9a pas exemple.

In Win B1

Au niveau du sockage, on retrouve deux emplacements 2.5″ au dos de la carte mère. Pour l’alimentation, pas de soucis à se faire puisque l’on retrouve un bloc estampillé In Win de 200W… Ce qui est largement suffisant pour alimenter une carte mère, un CPU et deux SSD. Pour finir, on retrouvera un petit ventilateur de 80 mm dans le haut.

Pour le moment, nous ne connaissons pas le prix de ce boîtier. Enfin, si vous vous posez la question de l’utilité d’un tel produit, sachez qu’il se destinera aisément aux machines de bureautique. Si vous cherchez quelque chose de peu encombrant et d’élégant, c’est une référence à prendre en considération.


Par ici la fiche technique de In Win !


 

GeForce 445.78 Hotfix : des soucis avec ImageSharpening ? (+focus sur le 445.75 WHQL)

Après avoir accompagné le lancement de Doom Eternal avec son GeForce 442.74 WHQL, nVidia se voit contraint de lancer un Hotfix. Effectivement, les verts font face à des soucis avec ImageSharpening et des jeux en DirectX 11. Afin de corriger ce problème, le caméléon publie son GeForce 445.78 Hotfix.

GeForce 445.78 Hotfix, les correctifs : 

GeForce 445.78 Hotfix

Comme tout bon pilote Hotfix qui se respecte, cette version ne comporte pas de nouveautés. En effet, le pilote ne se destine qu’à la correction de bugs particulièrement gênants. Ainsi, cette mouture corrige les problèmes de lancement de certains jeux DirectX 11 lorsque l’Image Sharpening est activée depuis le panneau de contrôle.

Sinon, le pilote se basant sur le pilote 445.75 WHQL (que nous ne vous avions pas présenté) et reprend donc les mêmes nouveautés/changements apportés par ce dernier. On retrouve alors :

Nouveautés du 445.75 WHQL : 

Le pilote 445.75 WHQL proposera le support de nouveaux titres comme :

  • Game Ready pour Half-Life : Alyx
  • Game Ready pour le DLSS 2.0 dans Control & MechWarrior 5
  • Idem pour Resident Evil 3 et Ghost Recon : Breakpoint

On retrouvera aussi des ajouts/modifications de profils multi-GPU pour les cartes Turing et les autres :

  • Turing :
    • Ace Combat 7 : Skies Unknown
    • Blacksad : Under the Skin
    • Blair Witch
    • Close to the Sun
    • Hell Let Loose
    • Journey to the Savage Planet
    • Monster Energy Supercross 3
    • MotoGP 19
    • MXGP 2019 – The Official Motocross Videogame
    • eFootball PES 2020
    • World War 3
  • Pour tous les GPU nVidia :
    • Druidstone : The Secret of the Menhir Forest
    • Phoenix Point
    • Tamarin
    • Will to Live Online
    • Yakuza Kiwami 2

Les correctifs du GeForce 445.75 WHQL : 

  • Les paramètres peuvent maintenant être modifiés depuis le panneau nVidia lorsqu’un affichage est cloné avec l’iGPU du processeur.
  • Il n’y aura plus d’augmentation du flickering en jeu sur Red Dead Redemption 2 en SLI avec la V-Sync et la G-Sync activées.
  • Fini les corruptions de couleurs vertes apparaissant sur Strange Brigade en DirectX 12 lorsque le format de couleur est réglé sur : YCbCr 420 ou 12bpc.
  • GeForce Experience supporte GeForce freestyle pour Resident Evil 3 Remake.
  • Correction des corruptions sur Doom Eternal lors de l’ouverture de l’overlay Steam en SLI.
  • Terminées les erreurs pouvant apparaître sur Doom Eternal lors de la capture en Super Resolution avec Ansel.
  • Il n’y aura plus de baisse de FPS sur Doom Eternal (toujours) en utilisant le compteur de FPS de Steam.
  • On termine avec Doom Eternal par la correction de flickering observé lorsque le HDR est activé depuis le jeu alors qu’il est désactivé depuis l’OS.
  • Il n’y aura plus de flash blanc à apparaître dans Call of Duty : Modern Warfare en approchant d’un mur.
  • Freestyle fonctionne maintenant sur Call of Duty – Warzone.
  • La courbe de trajectoire pouvait afficher une ligne noire sur certains circuits de Forza Motorsport 7.
  • Les onglets Ansel et Frestyle sont maintenant sélectionnables sur Zombie Army : Dead War 4.
  • Terminé le flickering sur Rainbow Six Siege en Vulkan (avec la G-Sync) lors du basculement du mode plein écran au mode fenêtré.

Maintenant, pour télécharger le pilote GeForce 445.78 Hotfix, cela reste le sujet principal de cet article, rendez-vous sur le lien ci-dessous :


Par ici pour télécharger le correctif de nVidia !


 

Test – Asus Rampage VI Extreme Encore

Même si actuellement, le vent souffle plus du côté d’AMD avec ses Ryzen de troisième génération, Intel a proposé un refresh du 9980XE qui est devenu à cette occasion le i9-10980XE. L’arrivée de ce nouveau processeur a vu débarquer de nouvelles cartes mères, dont l’Asus Rampage VI Extreme Encore, sur laquelle nous allons nous pencher aujourd’hui.

Le PCB de l'Asus Rampage VI Extreme Encore

Sommaire :

  1. On fait le point sur ce i9-10980XE
  2. L’architecture et le tour du propriétaire
  3. Le PCB et les connectiques
  4. Le bios et logiciel
  5. La configuration utilisée pour les tests
  6. L’overclocking
  7. Le comportement des VRM
  8. Conclusion

On fait le point sur ce i9-10980XE

Fraîchement débarqué en fin d’année 2019, le i9-10980XE fait partie des processeurs de la famille Cascade Lake-X et est gravé en 14 nm. Celui-ci est toujours compatible avec le socket LGA-2066 ainsi qu’avec le chipset X299. Il sera donc possible de l’utiliser sur toutes les cartes mères X299 à condition de passer par la case mise à jour de votre bios.

Comme le i9-9980XE, ce nouveau processeur dispose de 18 cores et 36 threads. La bonne nouvelle concernant ce i9-10980XE : c’est son prix face à l’ancien i9-9980XE (2100 euros). Intel avait annoncé un prix divisé par deux et compris entre $979.00 – $1000.00. Malheureusement, celui-ci est de 1192.95 euros et toujours indiqué en rupture au moment de publier notre article.

Sa fréquence de base est de 3.0 GHz sur tous les cœurs, elle peut atteindre 4.6 GHz en mode turbo 2 et jusqu’à 4.8 GHz en mode turbo 3. Face au 9980XE, la fréquence turbo 2 gagne 200 MHz et celle du turbo 3, 300 MHz. En ce qui concerne la taille de mémoire cache, elle est de 18432 ko pour le L2 et de 24.75 Mo pour le L3.

Ce nouveau processeur gagne aussi 4 voies PCIe supplémentaire afin de passer à 48 ainsi qu’un support de capacité maximale de 256 GB pour la mémoire. Son TDP de 165 watts reste lui inchangé.

Enfin, sachez que Intel aurait dans ses cartons un i9-10990XE avec 22 cœurs afin de venir concurrencer le Threadripper 3970X. Pour finir, nous avons mis à jour notre tableau regroupant les benchmarks que nous affectionnons afin de vous faire une idée des performances du i9-10980XE.

Tableau comparatif :

Les résultats ci-dessus sont obtenus sans aucun paramétrage si ce n’est le XMP du kit mémoire. Le processeur est sorti de sa boite, installé dans le socket, un p’tit tour dans le bios pour activer le XMP et c’est parti pour les benchmarks.

Summit ELX : des waterblock pour Threadripper 3000 chez Bitspower !

On poursuit dans le watercooling, mais on passe chez Bitspower. La marque annonce, en effet, un nouveau waterblock à destination des Threadripper 3000 d’AMD : le Summit ELX. Une nouvelle référence offrant trois variantes différentes.

Summit ELX : des versions noires, chromes et acrylique !

Bitspower Summit ELX

Avec ce nouveau modèle, Bitspower nous propose ainsi un waterblock se destinant aux CPU Threadripper d’AMD. L’ensemble offre donc une compatibilité avec le socket sTRX4 mais reste compatible avec l’ancien TR4. Les Threadripper 1000, 2000 et 3000 pourront donc en profiter pleinement.

Comme nous vous le disions, ce modèle débarque en trois variantes. La première propose un top noir en POM acétal alors que la seconde affiche un revêtement chromé. Pour la dernière, nous aurons le droit à de l’acrylique avec des diodes RGB intégrées. À ce sujet, nous sommes face à du RGB adressable, donc prise 3 broches exigée.

Pour le reste des caractéristiques, on mentionnera les dimensions de 115 (L) x 75 (l) x 18 (H) mm. À l’intérieur, les micro-canaux sont conçus pour diriger le liquide au niveau des différents dies des CPU. Idem pour ce qui est des deux entrées/sorties en G1/4″ placées aux extrémités du bloc.

Bitspower Summit ELX

Côté prix, malheureusement, ce dernier est annoncé en nouveau dollar taïwanais (NTD). Après conversion (sans tenir compte des taxes ou autres), cela nous fait 86.37€ pour la version transparente. La version noire sera la moins onéreuse avec ses 81.28€ tandis que le modèle chrome sera le plus cher : ~100€.