Intel : rien ne va plus chez les bleus (sauf le porte-monnaie)

Ce 23 juillet avait lieu la présentation des résultats financiers du deuxième trimestre 2020 d’Intel. Si l’entreprise affiche toujours de très bons résultats financiers, d’importants problèmes semblent demeurer, notamment sur la gravure.

Intel

Une belle hausse de revenue…

Encore une fois, Intel continue d’afficher de très bons résultats, avec 19.7 milliards de dollars de chiffre d’affaire pour ce 2ème trimestre 2020. En hausse de 20% par rapport au même trimestre de l’année 2019. Ce résultat est obtenu grâce au secteur des data-centers qui est en hausse de 34%. Cette partie de l’entreprise représente 52% du chiffre total, dépassant ainsi le secteur des produits pour ordinateurs mainstream.

L’entreprise va même plus loin, en prévoyant une hausse des revenus sur 1 an de 4% par rapport à 2019 pour atteindre 75 milliards de $ fin 2020. Ces annonces financières permettent de minimiser la communication sur les problèmes que les bleus on actuellement. Son PDG, Bob Swan, a cependant apporté quelques précisions durant ce point trimestriel.

Toujours des problèmes sur la gravure

Intel

C’était l’info à ne pas manquer : après la présentation des résultats, nous avons eu le droit à des informations concernant les prochains produits et gravure d’Intel. Pour commencer, parlons de la note la moins négative… Le 10nm : 

Les processeurs Tiger Lake, gravés en 10nm+(+) sont prévus pour un lancement en Q3 2020 (le 2 septembre). Ils doivent proposer des performances hautement supérieures à leurs aînés Ice Lake, tant au niveau cpu que sur la partie iGPU.

Ice Lake SP, gravé en 10nm(+) la puce dédiée aux serveurs, devrait finalement arriver en fin d’année 2020.

Sapphire Rapids, gravé en 10nm++(?) devrait quand à lui, commencer à être samplé dès le 2ème semestre 2020, pour une sortie vers 2021.

Pour finir, Alder Lake, gravé en 10nm++(?) qui est le processeur devant succéder à Tiger Lake et Rocket lake (Intel n’a encore jamais mentionné ce dernier) devrait arriver au deuxième semestre 2021 en apportant de nombreuses nouveautés : architecture golden cove , PCIE 5.0, DDR5, LGA 1700, avx 512 …

Évidemment, les dates pourraient encore bouger, d’autant qu’il se murmure qu’Ice Lake SP et Alder Lake pourraient être retardés… 

Le 7nm officiellement « défectueux » et retardé de 6 à 12 mois.

Passons cette fois à la note négative. Le 7nm d’intel, qui devait effacer les problèmes qu’intel a rencontré avec le 10nm et revenir dans la course et officiellement « problématique ». Bob Swan a en effet annoncé qu’ils avaient trouvé un défaut sur cette gravure. La marque précise également qu’il y aurait un retard de 12 mois sur la production du 7nm par rapport à leur calendrier interne. Les premier produit, qui plus est, des processeur grand public, doivent maintenant arriver fin 2022 voire début 2023, tandis que les versions serveurs arriveraient fin 2023.

Actuellement, nous n’avons connaissance officiellement que d’un seul produit utilisant le 7nm, les GPU Ponte Vecchio, utilisant l’architecture Intel Xe, ils devaient être les premiers GPU de la marque pour les data center, et surtout pour le supercalculateur Aurora prévu en 2021. Mais compte tenu des problème sur cette gravure, le lancement de ces nouveaux GPU sont prévus pour fin 2021, début 2022.

De l’espoir quand même

Mais tout n’est pas noir, car après avoir parlé publiquement des problèmes que rencontre Intel avec leurs usines, le CEO a fait savoir qu’une partie des Tiles (chiplet) de  Ponte Vecchio seraient sans doute fabriqués par un autre fondeur (TSMC ? Samsung ? …) et qu’il envisagerait dorénavant de recourir à d’autres fondeurs, pour permettre de proposer le meilleur produit au consommateur et sans doute « désengorger » les Fabs de l’entreprise.

 

 

 

 

Test : DeepCool Castle 280EX

[nextpage title= »Introduction »]

DeepCool, cela fait un sacré paquet d’années que nous n’avions pas eu de leur matériel entre les mains. Pour fêter ces retrouvailles, quoi de mieux que de vous proposer en test, leur dernier AIO en date : le Castle 280EX. Vous l’aurez compris, on s’attaque à une nouvelle référence en 280 mm, ça tombe bien puisque des kits de cette dimension, nous n’en avons pas souvent !

DeepCool Castle 280EX boîte

Présentation :

Avec sa série Castle, DeepCool propose des kits watercooling tout-en-un en différents formats. En effet, nous avons le droit à des kits en 360 mm, 240 mm et maintenant en 280 mm. Le tout se décline soit avec des moulins RGB, soit des ventilateurs non RGB.

La première chose que le constructeur met en avant pour son kit c’est son système anti-fuite. Grosso-modo, dans le radiateur, nous aurons un petit sac élastique chargé de réguler la pression à l’intérieur du kit. Son fonctionnement est simple, lorsque la pression à l’intérieur de l’AIO augmentera, le sac sera comprimé, expulsant l’air qu’il contient. Ceci augmente le volume disponible à l’intérieur du système et réduit la pression au sein du système, limitant ainsi les risques de fuites.

Sinon, la marque nous propose une pompe à double chambre offrant un flux optimisé afin d’améliorer l’échange thermique. Mais ce n’est pas tout puisque cette dernière dispose aussi d’un moteur à 3 pôles assurant un fonctionnement silencieux. Pour finir, la marque annonce avoir augmenté la surface de sa plaque froide de 25%.

Autrement la marque mise sur la customisation avec un logo de pompe orientable par palier de 90°. Avec ceci, vous pourrez customiser le logo de votre AIO via grâce à une pièce vierge fournie en bundle, mais on y reviendra un peu plus tard.

On terminera simplement par vous parler de l’éclairage RGB qui est aussi de la partie. Une télécommande est également présente si votre carte mère ne supporte pas le RGB adressable, bonne nouvelle !

DeepCool Castle 280EX [nextpage title= »Présentation »]

Déballage : 

En soi, le packaging de ce Castle 280EX reste très classique puisque l’on retrouve une simple boîte à rabats. Sur cette dernière figure les coloris de la série : verts et gris ainsi qu’une illustration du kit sur la face avant. À l’arrière et sur les côtés, c’est le classique rappel des caractéristiques qui est présent.

À l’intérieur en revanche, pas de doutes, cela ne bougera pas. Effectivement, DeepCool opte pour des protections en mousse à l’intérieur desquelles le kit repose. Sinon, chaque élément profite d’un emballage en plastique ou en carton selon s’il s’agit de l’AIO, des ventilateurs ou du bundle.

Le radiateur :

Comme vous le savez sûrement, les radiateurs arrondis, ce n’est clairement pas notre tasse de thé. À ce sujet, nous préférons très largement les modèles carrés, car plus esthétiques selon nous. Ici, c’est une bonne surprise de retrouver ce type de radiateur, d’autant que la finition est bonne, il n’y a pas d’ailettes de tordues ni de zones plus grises qu’une autre, signe d’une peinture mal appliquée. Par ailleurs, nous aurions peut-être aimé un petit rappel de la série Castle ou le logo du constructeur sur la tranche, en l’état, c’est un peu vide.

À côté de ça, nous avons affaire à un modèle classique pour ce qui est des dimensions. Ces dernières sont de 138 (l) x 322 (L) x 27 (H) mm. Idem pour les matériaux où l’on reste sur du « classico » avec de l’aluminium.

Cela étant, nous avons quelques éléments que l’on ne retrouve pas partout, déjà, il y a un fillport positionné à côté des tuyaux. Enfin, on termine par le système anti-leak, du moins la partie visible, placée sur le côté du radiateur, toujours au niveau des tuyaux.

En parlant de tuyaux, sachez que DeepCool opte pour des modèles de 380 mm de longueur. On retrouve donc la même longueur que ceux du H150i RGB Pro XT testé récemment à cette adresse.

La pompe :

DeepCool Castle 280EX pompe

Sans plus tarder on enchaîne avec la pompe qui propose un profil haut. En matière de dimensions, la marque annonce 75 (l) x 86 (L) x 71 (H) mm. Cela change de celle des kits Corsair « RGB Pro XT » que nous testions un peu avant (cf : Test du Corsair H150i RGB Pro XT ici).

Physiquement, nous avons un modèle circulaire avec une partie supérieure proposant un effet miroir. Via ce top on distingue légèrement un logo GamerStorm. En dévissant le dessus de la pompe, on aura accès à ce fameux logo qui reprend la forme d’un badge à clipser à l’intérieur de l’ensemble. Ce dernier pourra être orienté à 90° voire même changé pour quelque chose que vous aurez personnalisé.

Enfin, nous terminons par la base de la pompe. Comme bon nombre d’AIO, cette dernière est en cuivre. De plus, de la pâte thermique est déjà appliquée, pas besoin de se prendre la tête avec ça lors de la première installation.

Compatibilité : 

Avec son Castle 280EX, DeepCool assure une compatibilité maximale avec tous les sockets du marché puisque le kit pourra s’installer sur :

  • Intel : LGA-115x – LGA-1366 – LGA-2000
  • AMD : TR4 – AM4 – FMx/+ – AMx/+

Même le TR4 est de la partie, le constructeur fournissant les bras de montage pour cette plateforme.

Les ventilateurs : 

Du côté de la ventilation, le constructeur nous propose deux moulins de son cru. Ainsi, on retrouve deux ventilateurs TF140S, des modèles fraîchement annoncés.

Physiquement parlant, ce sont deux références affichant 140 mm de côté pour une épaisseur de 25 mm. Le cadre est noir, tout comme les pâles ou encore le câble qui est de type plat. Sinon, ils comportent un total de neuf pâles au design bien singulier, ces dernières sont en deux parties. Avant de passer aux caractéristiques, il faut savoir que des silentblocs sont présents aux extrémités du cadre.

Concernant les caractéristiques, sachez que ce modèle tire parti d’une alimentation PWM. Au niveau des vitesses, ce TF140S fonctionnera de 400 RPM à 1600 RPM tout en générant un flux d’air de 97.03 CFM à plein régime. Concernant sa pression statique maximale générée, cette dernière est de 2.00 mmAq.

DeepCool Castle 280EX ventilateurs

Le bundle :

Avant de passer à la partie installation, regardons brièvement quels accessoires sont proposés avec le kit. Et à ce sujet, nous avons :

  • Une notice de montage sous forme de dépliant
  • Une backplate multi-socket
  • La visserie nécessaire à la mise en place de la backplate
  • Les bras de montage Intel et la visserie pour socket LGA-2000
  • Les bras de montage AMD et la visserie pour sockets TRX4 et AM4
  • La télécommande pour piloter l’éclairage
  • La visserie nécessaire au montage de l’AIO
  • Un badge en acier GamerStorm à coller où bon vous semble
  • Une platine vierge à placer à l’intérieur de la pompe
  • Un dédoubleur pour deux ventilateurs

Avec cette partie bundle, on remarque que DeepCool va un peu plus loin que certains constructeurs qui ne se contente que de la visserie. On pourra personnaliser son kit via la platine vierge à placer à l’intérieur de la pompe. Pour ça plusieurs solutions existent : stickers, gravure au Dremel, etc. Par ailleurs, le constructeur ne fourni la visserie que pour un jeu de deux ventilateurs. Pour du push/pull, il faudra se fournir ailleurs.

DeepCool Castle 280EX Bundle

Grosso modo :

Dans les grandes lignes, le Castle 280EX est un AIO qui présente bien avec son radiateur carré ou sa pompe ronde. Nous apprécions également le fait de pouvoir personnaliser l’ensemble via une platine vierge fournie en bundle par ailleurs, nous aurions aimé voir un set de vis en plus. Cela aura permis les configurations push/pull d’entrée de jeu.

[nextpage title= »Installation et RGB »]

Pour la partie installation, il faudra conserver sa backplate AMD (AM4), le constructeur n’en fournissant pas. Si vous ne l’avez plus, un petit tour sur eBay devrait permettre d’en retrouver une facilement.

Ici, les montages Intel et AMD sont assez similaires, nous allons détailler les deux montages en parallèle.

Bras de montage :

Concernant l’installation, aussi surprenant que cela puisse paraître, le mécanisme de montage n’a pas changé depuis 6 ans, date à laquelle nous testions le Maelstrom 240 ! Pour commencer, il faudra monter les bras de montage directement sous la pompe. Pour cela, on se munit des bras correspondant au socket de notre carte mère puis on les vis au niveau de la plaque froide. Quatre coups de tournevis plus tard et c’est terminé.

Installation de la pompe : 

DeepCool Castle 280EX backplate

Avant d’attaquer le montage de la pompe, il faudra préparer la backplate, du moins pour les sockets Intel LGA-1000 et les anciens d’AMD. L’opération est simple, on enfile des vis dans la backplate en faisant attention au sens de montage et à leur entraxe. Une fois la visserie dans la bonne position, on les maintient à l’aide de petit clips en plastique noir.

Pour finir, rien de bien compliqué, on dépose la pompe sur le CPU et on la visse dessus à l’aide des écrous à main fournit en bundle. C’est, en tout cas, la marche à suivre sur socket Intel. Sur une plateforme AM4, il faudra retirer les fixations d’origines puis visser des entretoises aux quatre coins de la backplate d’origine. La suite, vous la connaissez, on dépose la pompe sur le CPU et on visse le tout.

Dans les faits, ce mécanisme fait le travail, mais après avoir assemblé des kits Corsair (par exemple), on se retrouve avec beaucoup de pièces à manipuler. On se dit qu’il serait possible de simplifier tout ceci.

El famoso RGB : 

DeepCool Castle 280EX EclairageSi votre carte mère est trop ancienne pour prendre en charge l’éclairage RGB de la pompe, pas de panique, une télécommande est présente. Pour cela, on branchera la pompe dessus (prise trois broches) et on alimentera le tout via une prise SATA. La télécommande dispose de trois boutons, deux pour le défilement des animations et un dernier pour la vitesse.

Une fois sous tension, la pompe se retrouve inondée de lumière et cela fait ressortir le logo GamerStorm placé au centre de celle-ci. Encore une fois, l’éclairage ne souffre pas de la critique avec une bonne luminosité et de jolies couleurs.

[nextpage title= »Protocole »]

Petite mise à jour de notre protocole de test. En effet, nous avons changé le logiciel que nous utilisions pour stresser notre configuration. Il en va de même pour les différents profils. C’est via ce lien que vous pourrez voir notre méthode de test ainsi que le matériel de notre machine de test. Bien sûr, nous nous attarderons toujours sur des mesures de températures et de bruit.

DeepCool Castle 280EX Protocole

Pour les besoins du test, nous comparerons notre Castle 280EX avec d’autres AIO en 120 mm, 240 mm, 280 mm et 360 mm :

[nextpage title= »Vitesse et bruit »]

Vitesse de ventilation :

On attaque donc notre série de relevés de températures, ici, on repart à zéro. Précisons tout de même les vitesses de ventilation enregistrées lors de nos relevés (pour 12V, 8V, 5V) :

Castle 280EX vitesse ventilateurs

Au niveau de la vitesse de ventilation, on remarque que les deux moulins du Castle 280EX affichent un profil de ventilation similaire à celui du Floe DX360. En résulte donc une vitesse maximale d’environ 1600 RPM descendant jusqu’à 550 RPM à bas régime. À mi-vitesse, on se situe à 1200 RPM environ. Au niveau du bruit, ça annonce quelque chose d’assez silencieux… Ou peut-être pas.

Bruit :

Castle 280EX bruit

Malgré la vitesse « raisonnable » des ventilateurs, nous nous attendions à moins de bruit à plein régime. Malgré cela, le Castle 280EX s’avère être le kit le plus silencieux que nous ayons eu, si l’on omet le Floe DX 360. Fort heureusement, le bruit diminue à mesure que l’on réduit la vitesse de rotation du Castle 280EX. À bas régime, il ne s’avère pas plus bruyant que la concurrence pour des nuisances à mi-vitesse un poil en retrait face aux autres. Malgré tout, on s’attendait à mieux.

[nextpage title= »Température »]

Processeur à 65W : 

Malgré un profil 65W plus violent que dans les protocoles précédents, ce dernier représente toujours la phase la moins stressante de ce protocole. Elle permet de mettre en avant les performances obtenues avec des dissipateurs compacts/entrées de gamme. Ces résultats sont simplement présents à titre indicatif pour les dissipateurs les plus imposants (AIO, gros ventirad dual tower, etc.).

Castle 280EX température 65W

On attaque donc notre série de relevés habituelle par notre profil 65W. Pour le coup, comment se place-t-il face à d’autres kits ? Comme on peut le voir, à plein régime ainsi qu’à mi-régime, le kit se retrouve en retrait face à la concurrence. À ce sujet, disons qu’il se place au niveau du Floe DX360 très axé silence. De plus, nous constatons que l’écart entre ventilation 12V et 8V est très ténu. À bas régime en revanche, il se distingue davantage et rivalise avec le Kraken X53.

Processeur à 95W :

Ici, notre CPU tournera à 3.90 GHz constamment et sur tous ses cœurs. Nous appliquons un VCore de 1.375V pour obtenir une consommation de 95W environ. Pour simplifier la lecture du graphique, il se peut que nous ayons arrondi certaines valeurs à l’entier près.

Castle 280EX température 95W

Avec une chauffe plus prononcée, nous retrouvons un schéma similaire avec notre Castle 280EX. Ainsi, il y aura un très faible écart entre une ventilation tournant à pleine vitesse et à mi-régime. Encore une fois, le kit se rattrape en 5V et rivalise cette fois-ci avec le H100i RGB Platinum de Corsair.

Processeur à 125W :

Enfin, nous terminons avec notre profil 125W. Ici le dégagement thermique est plus important, voyons comment s’en sortent nos coolings !

Castle 280EX température 125W

En 125W, notre kit perd encore des places au classement. Avec ses températures élevées en 12V et 8V, il se place entre un Floe DX360 et un AquaFusion 120 bien qu’il conserve une avance très confortable sur le kit en 120 mm. Par ailleurs, il continue de briller à basse vitesse où il continue de boxer dans la même catégorie que le H100i RGB Platinum.

En bref : 

Clairement, le Castle 280EX est un kit qui nous aura surprit de part ses températures. En effet, nous avons mesuré un écart très ténu entre des ventilateurs tournant à plein régime et des moulins fonctionnant à mi-vitesse. De plus, dans ces conditions, notre CPU était plus chaud qu’avec certains kits concurrents. En revanche, nous avons constaté que l’AIO se distinguait davantage à faible régime où il rivalise avec des kits Corsair ou NZXT en 240 mm.

[nextpage title= »Ratio Perf/Bruit »]

Sur ces graphiques de rapport perf/bruit, nous rappelons que le mieux est d’être placé le plus possible en bas à gauche du graphique. Pour la lecture, le point le plus à gauche symbolise la ventilation en 12V, celui au centre la ventilation en 8V et le plus à droite en 5V.

Castle 280EX température bruit 65W

Concernant le ratio températures/bruit sur notre profil 65W, le Castle 280EX rivalise ici avec le H100i RGB Platinum de Corsair. Malgré cela, on remarquera une courbe assez droite, signe d’une ventilation bruyante pour les températures obtenues.

Castle 280EX température bruit 95W

Sur le profil en 95W, on constate que notre kit du jour rivalise toujours avec le kit de Corsair en 240 mm… Bien qu’il perde en intérêt dès que l’on pousse la ventilation plein régime. Une fois encore, la courbe met en avant un bruit très prononcé.

Castle 280EX température bruit 125W

Très clairement, on évitera de faire fonctionner le Castle 280EX à plein régime puisque le gain n’est clairement pas au rendez-vous, surtout quand on considère l’augmentation des nuisances sonores. Sinon, la courbe du kit calque sur celle du H100i RGB Platinum encore une fois.

[nextpage title= »Conclusion »]

DeepCool, ça faisait longtemps :

Du matériel DeepCool, ça faisait très longtemps que nous n’en n’avions pas eu entre les mains. Pour le coup, cette redécouverte nous aura été agréable d’un point de vue design dans un premier temps. En effet, le Castle 280EX présente bien avec sa pompe circulaire et son radiateur rectangulaire. D’autant que les finitions sont bonnes, nous n’avons pas eu à nous en plaindre.

DeepCool Castle 280EX

Avec le kit, on retrouve un bundle satisfaisant avec de quoi personnaliser un peu notre AIO. La marque propose en effet une platine vierge que l’on pourra personnaliser à installer à l’intérieur du bloc pompe. Idem, la télécommande pour RGB est de la partie, tout comme le petit écusson métallique. Certes, ce n’est pas grand chose, mais c’est toujours là. Par ailleurs, nous aurions apprécié une visserie plus complète, notamment pour des configuration push/pull.

Un montage qui n’a pas évolué :

Depuis toutes ces années, on remarque le système de montage n’aura pas évolué. Alors certes, il fait le travail, néanmoins, nous aurions aimé un mécanisme plus simple, nécessitant de manipuler moins d’éléments… Surtout quand on considère ce que fait la concurrence actuellement. Disons que ça a un peu vieilli.

Quid des températures et du bruit ?  

En matière de températures, ce Castle 280EX ne se distingue pas particulièrement de ses concurrents avec une ventilation à mi-régime et à plein régime. De plus, nous avons constaté que les températures obtenues entre ces deux régimes étaient très proches : moins de 1°C d’écart. Par ailleurs, le kit s’en tire plutôt bien à bas régime où il rivalise avec un H100i RGB Platinum.

Concernant le bruit, malgré une ventilation tournant à 1600 RPM au maximum, le bruit devient vite problématique dès que l’on augmente la vitesse. Finalement, on évitera de faire fonctionner cet AIO ventilation à fond, surtout quand voit le peu de gain en température que cela engendre. Finalement, le ratio performances/encombrement ne sera pas si intéressant que cela.

DeepCool Castle 280EX Eclairage

Un prix bien étudié !

Ne reste maintenant plus qu’à parler du prix et à ce sujet, DeepCool s’en tire plutôt bien selon nous. Annoncé à 119.99 €, ce modèle s’avère être l’un des AIO 280mm RGB les moins onéreux du marché. D’autant qu’il arrive avec un éclairage RGB et une petite personnalisation possible au niveau de la pompe. Après, nous le trouvons moins performant que certains concurrents, mais au vu du prix, cela reste cohérent.

DeepCool Castle 280EX : 

On aime :
  • Le design de la pompe
  • La présence d’un radiateur carré mais…
  • La télécommande RGB de fournie
  • La petite touche de personnalisation possible de la pompe
  • L’éclairage RGB convaincant de la pompe
  • Son tarif bien étudié
On aurait aimé :
  • Un peu plus de fioriture sur le radiateur (logo de la marque ?)
  • Un set de vis en plus en bundle pour des configurations push/pull out of the box !
  • Moins d’éléments à manipuler pour le montage de la pompe
  • Une ventilation moins bruyante à plein régime
  • Des températures plus basses en 12V

Finalement, nous choisissons de décerner la récompense argent au Castle 280EX. La raison principale reste ses températures en retrait face à d’autres kits concurrents et son bruit présent à plein régime malgré des ventilateurs fonctionnant à 1600 RPM. Par ailleurs, tout n’est pas à jeter puisqu’il tient la comparaison à faible régime, on pourra personnaliser sa pompe et il reste plutôt abordable compte tenu du format qu’il arbore.

Un grand merci à DeepCool ! 

Nvidia s’intéresse à ARM…Mais il n’est pas le seul

Décidément la période est particulièrement agitée sur le marché des entreprises technologiques ces derniers temps. La dernière information en date fait écho d’un intérêt que Nvidia aurait manifesté au sujet d’ARM.

Pour mémoire, ARM est la propriété de la société d’investissement japonaise SoftBank et contrairement à ce que beaucoup de personnes pensent, ARM ne produit RIEN. Le modèle économique d’ARM est très particulier puisqu’on peut le considérer comme un architecte des puces. Il se rémunère en vendant la licence de cette architecture à des fabricants comme Samsung, Qualcomm et autres. Ces derniers produisent alors leurs propres puces.

ARM

Une organisation « intellectuelle » qui permet à l’entreprise britannique de conserver une grande agilité et de dégager ainsi près de 50% de marge opérationnelle.

Le Japonais Softbank semble pour sa part « abîmé » par les impacts du Covid-19. On pensera notamment à sa participation dans WeWork. Ses pertes pour l’exercice actuel serient vertigineuses. Cependant, il est aussi détenteur d’un bon morceau du capital d’Alibaba qui lui a profité de la crise. Enfin, Softbank était présenbt au sein du capital de Nvidia jusqu’à l’année dernière où il est sorti ( avec profit ).

Mais Nvidia n’est pas le seul à être intéressé par ARM puisque le premier à avoir été sondé est Apple. Quand on connait la démarche qu’à entamé la marque à la pomme pour développer ses propres processeurs, on peut comprendre l’intérêt.

D’un point de vue économique Apple semble mieux armé que Nvidia pour mener cette opération. Cependant la particularité d’ARM et son implication profonde chez de nombreux constructeurs aujourd’hui concurrents d’Apple pourrait poser énormément de contraintes légales.

De ce point de vue, ça semble plus simple pour Nvidia. Cependant, financièrement cette opération serait énorme, elle viendrait de plus après une acquisition majeure ( Mellanox ). Reste que la capitalisation boursière de Nvidia a bondi de plus de 70% cette année, dépassant même temporairement celle d’Intel.

 

 

 

Des nouvelles de Big Navi et Ampere

2

Décidément c’est la journée des informations AMD…Nous sommes beaucoup à attendre ( voir même espérer ) l’arrivée d’une carte AMD capable de secouer Nvidia. Ces espoirs portent le nom de Big Navi depuis quelques mois.

AMD Next gen Big Navi

Big Navi devrait exploiter l’architecture RDNA2 et serait capable de gérer en hardware le Ray Tracing. Enfin, et c’est sans doute la principale attente, la carte en question pourrait amener de la concurrence sur un segment outrageusement dominé par Nvidia depuis des années. Cependant, chaque jour qui passe nous rapproche aussi de la sortie des prochaines RTX Ampere et il pourrait y avoir des surprises là aussi.

Big Navi : les dernières infos

Les dernières rumeurs en date viennent de chez Chiphell où le leaker Wjm47196 balance pas mal d’informations. Wjm47196 est un leaker qui ne sort pas de nul part et la plupart de ses fuites se sont avérées fiables par le passé.

On peut donc apprendre au fil de la conversation que Big Navi sera bien là pour le quatrième trimestre de cette année. Il est indiqué cependant qu’AMD a un peu de retard à cause de la pandémie. En  concerne la progression du développement du GPU Big Navi, le premier échantillon de validation a été envoyé récemment à Shanghai pour le développement de pilotes. Il semble aussi que les ingénieurs US d’AMD n’ont pas encore pu visiter les laboratoires de fabrication et de test basés en Chine pour évaluer les performances finales du GPU. Si cette dernière information est fiable, cela signifie que toutes les fuites précédentes concernant les performances de Big Navi sont bidons. 

Ce retard, s’il ne remet pas en cause une mise sur le marché sur Q4, aura cependant des conséquences : les AIB ( marques partenaires d’AMD ) ne seront pas en position de sortir leurs propres cartes sur 2020. Seules les cartes Made In AMD seraient donc commercialisées en fin d’année.

En ce qui concerne les informations techniques, il pense d’après ses sources que la carte sortirait en 16Gb mais avec un bus 384 bits. Ce qui indiquerait l’utilisation de GDDR6 plutôt que de HBM2. Cela impliquerait également un design asymétrique de la mémoire (384 bits sur les 12 premiers Go et 128 bits sur les 4 derniers), un peu comme sur la XBox Series X. Le leaker spécule alors sur l’utilisation d’une GDDR6 à 18 Gbit / s qui permettrait d’avoir 864 Go / s de bande passante totale pour le GPU.

Les RTX Ampere plus tôt que prévu ?

Ampere RTX

L’autre information en provenance de nos propres sources nous permet de penser que Nvidia pourrait annoncer ses prochaines RTX dans le courant du mois d’Août. La disponibilité officielle serait immédiate (versions Founders) et les premières cartes customs pourraient arriver en Septembre. Ces dernières informations sont à cet instant recoupées par 2 sources différentes. Elles pourraient expliquer l’accélération en cours du nettoyage de stock du haut de gamme Turing.

Evidemment, il convient comme d’habitude de prendre du recul sur ces rumeurs mais nous avons pris le soin de préciser que pour Big Navi le leaker s’est avéré jusqu’ici fiable et que pour Nvidia nos propres sources viennent du marché européen au sein de deux marques différentes.

Les Renoir Ryzen 4000G ne seront pas disponibles à la vente

AMD vient de lancer ses nouveaux APU Renoir 4000G

En présentant quelques 12 références de nouveaux processeurs Renoir utilisant l’architecture Zen 2, AMD a immédiatement précisé qu’il ciblait le monde professionnel.

En effet, la société a précisé que ces nouvelles puces ne seraient pas disponibles pour la vente directe mais que la série était destinée aux OEM comme Dell et HP uniquement pour leurs systèmes déjà assemblés. Pour être clair: n’espérez pas trouver ces puces à la vente au détail pour vous monter un PC.

APU AMD Renoir

Cependant, AMD dit que le lancement d’une version grand public des APU est programmée pour «bientôt». Il est précisé que ces APU tourneront sur un chipset 5xx…ce qui relativise leur intérêt dans une logique de rapport performance / prix.

Beaucoup d’optimisations ont été injectés par AMD dans ces nouveaux APU et on devrait trouver des performances CPU très intéressantes sur des versions comme le 4350G ou le 4650G.

Certains ont déjà pu pousser ces puces comme nous l’avons évoqué ici . Il n’en demeure pas moins que nous pensons qu’une utilisations de ces APU pour le segment professionnel est globalement une bonne idée. Nos sources nous indiquent ainsi qu’AMD offrirait des tarifs particulièrement agressifs en comparaison des puces Intel.

Le positionnement de ces APU pour le grand public est plutôt bancal sauf à vouloir uniquement réserver sa machine à des tâches bureautiques…

Vous trouverez plus bas les caractéristiques détaillées issues des chez Anandtech. Une distinction existe entre les versions G et GE qui disposent respectivement d’un TDP de 65W et 35W. Ce dernier étant obtenu uniquement avec une diminution de la fréquence de base.

AMP APU renoir

 

 

AMD annonce des nouveaux Athlon

Les Athlon sont toujours vivants !

AMD vient de lancer ses nouveaux APU mais pense aussi au bas de gamme en lançant ces dernières heures trois processeurs à petits prix : les AMD Athlon Gold 3150G , AMD Athlon Gold 3150GE et AMD Athlon Silver 3050GE.

Vous remarquerez que jusque dans la dénomination, AMD cherche à titiller Intel en reprenant la terminologie inaugurée avec le Pentium Gold.

  • L’Athlon Gold 3150G est un processeur 4 cœurs / 4 threads ( basé sur Zen + @ 12 nm). Il dispose d’une fréquence de base de de 3,50Ghz  et turbo de 3,90 GHz avec 6 Mo de cache L3, des graphiques Radeon Vega 3 (192 SP) et un TDP de 65 W. On peut opposer ce CPU au Pentium Gold G5600.
  • L’Athlon Gold 3150GE est un CPU à faible consommation qui atteint 3,30Ghz en base et 3,80 GHz en turbo. Il a un TDP de 35W , supporte deux DDR4 @ 2933 MHz. On lui mettra en face le le Pentium Gold G5400.
  • L’Athlon Silver 3050GE offre 2 cœurs + 4 threads (Zen @ 14nm) à 3,40 GHz avec 5 Mo de mémoire cache, 192 SPs, un TDP de 35 W et une prise en charge de la mémoire DDR4 à 2667 MHz. Cela se compare à un Intel Celeron G4930 avec 2 cœurs + 2 threads à 3,20 GHz avec 2 Mo de cache et un TDP de 54W.

Des petits prix en face des Pentium et Celeron

Concernant les prix, l’Athlon Gold 3150G devrait être aux alentours de 70 euros , l’Athlon Gold 3150GE serait sur du 55 euros et il est probable que l’Athlon Silver 3050GE se positionne à 35 euros .

AMD Athlon

LG lance le premier moniteur 4K IPS 1ms au monde

2

Sans compromis et audacieux, le nouveau modèle UltraGear LG 27GN950 a tout pour plaire : résolution 4K, vitesse d’éclair, reproduction supérieure des couleurs et compatibilité avec NVIDIA® G-SYNC™.

LG 27GN950

LG Electronics (LG) pousse donc encore un peu plus les performances des écrans gaming avec son nouveau UltraGear™ (modèle 27GN950), le premier moniteur gaming 4K IPS 1 milliseconde de gris à gris (GTG) au monde.

Lauréat du prix de l’innovation 2020 du CES et du prix Red Dot Design, le modèle 27 pouces est plus qu’à la hauteur du nom et de la réputation d’UltraGear pour l’excellence de ses jeux. Il est le digne successeur du premier moniteur de jeu IPS 1ms GTG de la marque (modèle 27GL850) lancé l’année dernière. Dotés d’écrans IPS avancés, les moniteurs LG UltraGear atteignent une vitesse étonnante sans compromis sur la qualité de l’image, ce qui a contribué à ce que la marque obtienne le titre de « meilleur moniteur conçu pour les jeux aux États-Unis ».

LG 27GN950

Le nouveau moniteur UltraGear s’appuie sur l’affichage des couleurs rapides et précises de son prédécesseur pour offrir une résolution de 4K qui commence à se généraliser dans les jeux. La combinaison de la vitesse, de la haute résolution et de la couverture de 98 % de l’espace colorimétrique donne aux joueurs un sentiment d’immersion totale. Et grâce à la technologie VESA® Display Stream Compression (DSC), le 27GN950 peut fournir des images UHD 4K pratiquement sans perte en couleur 10 bits avec un taux de rafraîchissement de 144 Hz via un seul câble DisplayPort.

LG 27GN950

Le moniteur unique de LG prend en charge l’étalonnage matériel, ce qui permet à l’écran Nano IPS, technologie propriétaire de la société, d’offrir la reproduction des couleurs la plus précise possible. Et avec la certification VESA DisplayHDR™ 6005, l’UltraGear 27GN950 garantit un certain niveau de qualité sous la forme d’une précision chromatique exceptionnelle, d’un contraste dynamique, d’une luminance élevée et d’une large gamme de couleurs. La compatibilité avec NVIDIA G-SYNC et la prise en charge du HDR garantissent une meilleure qualité d’image avec une réduction des déchirures d’écran et un bégaiement minimal qui fonctionne en toute transparence avec le VESA DSC pour une expérience de jeu incroyablement réaliste et exaltante.

 » Nous sommes ravis d’apporter la compatibilité NVIDIA G-SYNC au modèle UltraGear de LG le plus avancé à ce jour « , a déclaré Kaustubh Sanghani, vice président et general manager, GeForce OEM chez NVIDIA. « Les joueurs seront époustouflés par la réactivité et le réalisme des visuels lorsqu’ils joueront aux derniers jeux PC qui disposent de ray-tracing en temps réel grâce à la technologie GeForce « 

Le nouvel UltraGear de LG est la solution tout-en-un idéale pour ceux qui vivent leurs sessions de jeu en direct grâce à son large écran à résolution 4K. L’écran aux proportions généreuses peut également être un grand avantage pour les professionnels créatifs lorsqu’ils éditent des fichiers haute résolution ou accèdent à plusieurs applications simultanément. De plus, la prise en charge d’une profondeur de couleur de 10 bits et l’étalonnage du matériel donnent au moniteur le niveau de précision des couleurs nécessaire pour un travail de production vidéo de niveau professionnel.

« Notre dernier moniteur de jeu offre les performances inégalées que les consommateurs attendent de LG UltraGear », a déclaré Jang Ik-hwan, senior vice président et responsable de l’unité informatique de LG Electronics Business Solutions Company. « Les moniteurs UltraGear continueront à repousser les limites de la technologie des moniteurs, en s’appuyant sur notre technologie d’affichage avancée IPS 1ms GTG pour amener le jeu à des sommets encore plus élevés »

Le 27GN950 sera le premier moniteur LG UltraGear à arborer le nouvel emblème des « ailes » conçu spécifiquement pour la victoire dans les jeux. Les fans peuvent s’attendre à voir le nouveau LG UltraGear démarrer aujourd’hui sur les principaux marchés d’Europe, d’Amérique du Nord, d’Asie et d’autres régions. Consultez les détaillants locaux pour connaître le prix et la date exacte de disponibilité.

Principales spécifications :

Type d’affichage : Nano IPSScreen
Taille : 27 poucesRésolution
: 4K UHD (3 840 x 2 160)
Luminosité : 400 nits (typique)
Gamme de couleurs : DCI-P3 98 pour
centBit

de
couleur
: 1,07Bit de rafraîchissement

:

144HzTemps

de réponse

: 1ms GTGHDR
: VESA DisplayHDR™
600Synchronisation
adaptative :
Compatible avec NVIDIA G-SYNCStand
: Hauteur réglable / Pivot / TiltConnectivité
: HDMI x 2 / DP x 1 / USB 3.0 / sortie H/P (Maxx Audio)

Le prix de cette petite merveille est évidemment élevé puisqu’il est actuellement un poil sous la barre des 900€…

[gp_product_box ean= »8806098724802″]

50% de performances en plus pour la RTX 3080 ?

3

La RTX 3080 pourrait être 50% plus rapide que son aînée la 2080

Si les rumeurs se confirment, les RTX 3080 et 3080Ti devraient apporter un bon en avant significatif par rapport aux 2080 et 2080Ti. Si on accorde du crédit aux dernières fuites en date, la RTX 3080 serait 20% plus rapide qu’une 2080Ti et 50% plus rapide qu’une 2080 ( on ne sait pas si ce dernier chiffre est en comparaison d’une 2080 classique ou Super ).

 Les derniers détails sur les performances de cette carte graphique proviennent de KatCorgi mais ne donnent malheureusement que très peu de référentiels. On ne peut ainsi pas évoquer la résolution utilisée précisément…

Cependant, en creusant un peu plus auprès du même leaker, on apprend que la carte pourrait apporter 50% de performances graphiques par rapport à la GeForce RTX 2080 en 4K et jusqu’à 40% de gains de performances en 1440p. Difficile de s’engager sur le niveau de crédibilité de ces mesures.

Un TGP qui s’envole

Une information nous semble cependant disposer d’un niveau de crédibilité supérieur. Nous l’avions évoqué quand nous parlions de la gravure qu’utiliserait Nvidia, mais là encore, c’est dans le fil des échanges au sujet de cette RTX 3080 qu’une information sort : la consommation pourrait être en forte hausse. Un TGP de 320W est évoqué pour cette 3080, aucune information n’est donnée pour la 3080Ti.

Il faut évidemment prendre toutes ces fuites avec beaucoup de précaution car une autre « musique » chez une de nos sources nous parle de gains impressionnants…en Ray Tracing uniquement.

Si on considère les détails techniques qui ont fuité comme sérieux, alors la RTX 3080 intégrera le GPU GA102-200-Kx-A1. Ce GPU pourrait intégrer les mêmes 4352 cœurs CUDA qu’une RTX 2080 Ti qui seront disposés dans un total de 68 SM.

Wccftech a exploité toutes ces rumeurs pour établir un tableau « prévisionnel » des spécifications des prochaines cartes :

RTX 3080 details
                           Tableau édité par Wccftech

Concernant la date de lancement, à cet instant, les dates semblent toujours calées sur Septembre avec une disponibilité commerciale sur Octobre.

 

5Ghz avec le futur APU Ryzen 4700G : Oui mais…

Les fuites se multiplient sur les prochains APU Renoir d’AMD.

Pour rappel, les APU Renoir seront basés sur une architecture Zen 2. L’APU utilisera les cœurs de processeur Zen 2 en 7 nm et les cœurs de processeur graphique Vega 7 nm. Sur cet APU est attendu une amélioration notable de la latence et de la bande passante.

Quelques détails sur cet APU

Le 4700G devrait être le sommet de la gamme des APU. Il dispose de 8 cœurs, 16 threads, 4 Mo de L2 et 8 Mo de cache L3 pour un total de 12 Mo de cache. A priori, son  horloge de base tourne à 3,60 GHz et peut monter à 4,45 GHz en « turbo ». Sa composante graphique utilise un GPU Vega 7 nm amélioré qui est équipé de 8 UC pour former 512 cœurs. La partie graphique est cadencée à 2100 MHz et AMD revendique que c’est la puce graphique intégrée la plus avancée du moment.

APU AMD Ryzen 4700G Renoir

Le tout prendra place sans problème sur un socket AM4 et dans le cas des fuites que nous citons, ce sample 4700G a été testé sur une B550 AORUS Master de Gigabyte.

Les APU Ryzen ont-ils vraiment de l’avenir ?

La série Renoir semble aussi avoir de meilleures capacités d’overclocking mémoire que la précédente la plate-forme Matisse.

Bref , les vitesses approches effectivement les 5Ghz pour le CPU et surtout le 4700G tire bénéfice d’une mémoire poussée elle aussi à fond ( de la Crucial Ballistix Gaming cadencée à DDR4-5100 ). Le tout est refroidi par un AIO 360…

Tout ceci pourrait paraître sympathique si le radiateur de l’AIO n’était pas baigné dans de la glace 😉

APU AMD Ryzen 4700G Renoir

Bref, il va falloir attendre encore quelques heures pour découvrir les détails définitifs de ces APU ( lancement officiel le 21 Juillet ). Il n’en reste pas moins qu’ils seront sans aucun doute en progression par rapport à leur grands frères. Il faudra cependant s’interroger sur l’intérêt de ces APU pour le grand public. Si le concept semble pertinent pour une application professionnelle et bureautique, les APU d’AMD ont du mal à séduire le grand public.

Toujours en retard sur leurs aînés, disposant d’un positionnement tarifaire pas vraiment pertinent, on peut saluer la conception mais il est difficile de se prononcer sur la viabilité de ces références pour le grand public. Une question que nous nous étions déjà posé il y a plus d’un an.

 

 

ASN120 : nouveaux ventilateurs de boîtiers pour In Win !

Petite nouveauté chez In Win avec l’arrivée d’une nouvelle série de ventilateurs, les ASN120. Au programme, la marque mise sur un éclairage RGB et un format en 120 mm des plus classiques.

ASN120 : de nouveaux ventilateurs RGB pour In Win ! 

In Win ASN120Au programme, le constructeur nous propose des ventilateurs en 120 mm de côté par 25 mm d’épaisseur… Le format classique en somme. Ces nouveaux venus affichent un cadre transparent avec des pâles elles aussi transparentes. Sinon, aux extrémités du cadre, nous avons des silentblocs dont le but est de limiter au maximum les vibrations parasites.

Concernant les caractéristiques de ce moulin, sachez que nous avons une référence profitant d’une alimentation PWM. Néanmoins, il sera possible de brancher les ventilateurs les uns autres afin de réduire le nombre de câbles dans le boîtier. Une fonctionnalité également disponible sur d’autres moulins de la marque.

Au niveau des vitesses, cette référence fonctionnera de 500 RPM à 1800 RPM. À plein régime, la pression statique sera assez élevée : 3.2 mmH2O. Pour le flux d’air, la marque annonce 77.17 CFM.

In Win ASN120

Pour finir, In Win propose ses ventilateurs à la vente à l’unité ou en pack de trois. À savoir que pour le pack de trois moulins nous aurons la totale avec la télécommande et les câbles pour le branchement à la chaîne. Malheureusement, nous ne connaissons pas encore le prix de cette référence.


Par ici la fiche technique de In Win !