Vis ma vie : le projet Dyn X de Cooler Master

0

Introduction

Quand on est membre de la team rédac d’overclocking.com, on essaye toujours de garder notre impartialité. Pour cet article, cela risque d’être dur, car je suis en mission depuis quelques mois chez Cooler Master où je suis en charge du développement de la partie simulation : le Dyn X. Du coup, je pensais qu’il serait intéressant pour une fois de montrer l’envers du décors, les challenges etc.

The Dyn X Turnkey Project

Étant passionné et collectionneur d’automobiles et ayant toujours travaillé dans le jeu vidéo / hardware, j’ai toujours eu un volant et des pédales proches de mon PC. En 2014, je construisais mon premier vrai simulateur pour jouer à iRacing. À l’époque je travaillais pour Millenium avec Djey, et comme nous n’étions pas super satisfaits de ce qu’il se faisait sur le marché, nous avions en tête de développer un cockpit. Avec le rachat de Millenium par Webedia en 2015, les projets ont vite changé et nous n’avions pas de temps pour développer un simu. Donc il y a quelques mois, des amis chez Cooler Master me disent qu’ils cherchent quelqu’un avec mon profil pour développer la partie IMX (immersion) je saute sur l’opportunité.

Histoire de Cooler Master

Cooler Master a depuis plus d’un an un châssis de simulateur qui se nomme DynX. Mais pourquoi Cooler Master s’est aventuré dans un secteur qui est loin de son domaine de prédilection , le « cooling » ? On pourrait penser que c’est parce que ce marché est en pleine croissance depuis le Covid et qu’avec le marché du composant stagnant, il faut diversifier.  Si on écoute le marketing, on apprendra que la marque Taïwanaise aime les projets atypiques, l’immersion (IMX) est leur mot préféré en ce moment. Les deux affirmations précédentes ont sûrement du vrai, mais la vraie raison est que Cooler Master est une machine à R&D.

On connait tous la marque pour ses boîtiers, cooling et alimentation, mais saviez-vous que cette partie de Cooler Master est en réalité toute petite par rapport à sa partie industrielle ? La marque est en réalité derrière les refroidissements de plein d’autres marques que je ne peux pas nommer… mais disons que smartphone, consoles, cartes graphique, servers, voitures électrique, antenne 5G… Toutes les plus grosses marques font appel à CM pour le refroidissement. Donc la partie boitier, cooling et alimentation n’est en fait que la partie « fun » de la boîte. La partie immersion, c’est donc la partie des projets « super fun ».

The Dyn X Turnkey Project
Long Beach Indycar

[nextpage title= »Le Dyn X »]

Le projet simulation

Revenons au Dyn X. Ce produit est le bébé d’un ingénieur américain, qui se trouve être bien connecté avec certaines personnes du milieu automobile. On voit directement au prix du Dyn X qu’il n’a pas été conçu pour le grand public, mais est bien plus ambitieux que ça. Chez les consommateurs, on retrouve des marques qui visent l’entrée de gamme : Playseat. Ou le milieu de gamme, avec des châssis en profilé aluminium. On a aussi une offre Pro et une offre « luxe ». Mais il reste objectivement un trou au-dessus du milieu de gamme. C’est là où Cooler Master a décidé de s’installer avec le Dyn X.

Quels sont les arguments de vente de Cooler Master ?

  • Un châssis tubulaire soudé et donc extrêmement rigide. Soit 3 fois moins de flex que sur un châssis en aluminium. Et donc un meilleur ressenti quand on installe des actuateurs pour rendre le châssis « dynamique ». L’inconvénient ? À l’instar des châssis alu livrés en 3 petits colis, on se retrouve avec deux énormes cartons sur une palette. Ce qui explique en partie son coût.
  • Les 14 changements de position en 4 vis. Poids lourd, Rally, GT, Nascar, GT3, LMP, Formule 1 … L’avantage ici c’est le changement de position en 1 minute et sans avoir besoin de changer la position des pédales… toute la structure bascule. Personnellement je passe entre Rally, GT3 et LMP. L’astuce que Cooler Master a trouvé pour rendre la position confortable sans avoir à aussi changer le siège est un simple coussin qui vient se positionner avec un velcro… Tout bête et si efficace.

 

Accessoires et compatibilité ?

Les châssis en profilé aluminium sont complètement customisables est c’est un vrai challenge pour un châssis tubulaire de s’en rapprocher. Pour ça il faut chercher à être compatible avec le plus de solutions commerciales possible. Pour Cooler Master, les tubes de 2 pouces / 50mm sont monnaie courante en sport auto mais aussi dans le cinéma et l’événementiel. Ce qui veut dire qu’un grand nombre d’accessoires sont déjà disponibles.

À chaque angle du Dyn X, on retrouve des supports pour les pieds réglables. Si vous souhaitez mettre le châssis sur roulette, rien de plus simple le pas de vis est le même qu’un grand nombre de roues disponible dans le commerce. Envie d’installer un système audio 5.1 ? Des trous sont prévus pour accueillir des bras articulés de type SmallRig Magic Arm… Plein de petites solutions qui facilitent la vie.

The Dyn X Turnkey Project

Maintenant il manque quand même un écosystème complet d’accessoires, qui se construit lentement. Trop lentement à mon goût. Mais on compte bien y remédier vite, je ne peux juste pas encore en parler.

The Dyn X Turnkey Project

[nextpage title= »Challenge et opportunitées »]

Nouveau marché

Bien que le Dyn X soit en vente depuis un peu plus d’un an, Cooler Master n’a pas tout de suite su comment le commercialiser. C’est bien d’avoir un super produit, mais il faut aussi s’adapter à ce marché, connaître sa cible et développer tout ça. Et vu que l’après Covid a été compliqué pour tout le hardware, les commerciaux ont cherché à sauver les meubles plutôt que de pousser un nouveau produit. Difficile de vendre des simulateurs chez LDLC par exemple. Pas impossible qu’ils s’y mettent plus tard, mais aujourd’hui ça n’est pas là où se vend ce type de produit et encore moins le haut de gamme.

On arrive donc avec une nouvelle stratégie. Cibler une nouvelle clientèle qui n’a pas envie ou les connaissances pour monter son simulateur.

Même concept que pour les PC, chez OCC on aime beaucoup monter nos propres machines, mais la majorité des ventes se font sur des PC déjà intégrés.

Je vous laisse imaginer que ça complique beaucoup de choses. Vu le nombre de composants, la taille et le poids. Mais pour cette fois, on passera ces détails.

The Dyn X Turnkey Project
Le simulateur chez Boutsen VDS devant la GT3 Mercedes qui vient de gagner la saison dans sa catégorie.

[nextpage title= »Choix des composants »]
Le choix des composants

Aujourd’hui on propose 3 configurations, je vous présente donc la plus grosse, qui coûte tout de même €30,000.00. Oui, ça fait mal au portefeuille pour un particulier. Mais pour un pilote par exemple c’est l’équivalent d’un week-end de test en GT3. C’est 8 trains de pneus… Tous nos clients ne sont pas pilotes, mais vous comprendrez le profil des acheteurs.

Pour certains composants, il n’y a pas photo, les choix sont faciles. Certaines des marques sont leaders dans la technologie et / ou la durabilité, c’est par exemple le cas de Simucube et Heusinkveld. On reviendra dans un futur article sur Simucube et comment ils ont changé le monde de la simulation depuis quelques années avec le direct drive grand public et maintenant les pédales actives.

Pour les autres, il y a de la concurrence, comme par exemple pour les volants. Cube Control aurait été un autre bon choix, plus facile à configurer et un connecteur aimanté de type magsafe. Pour moi, c’est ce que j’aurai choisi pour un environnement de type sim center ou événementiel. Mais la roue GSI est quand même au dessus au niveau des finitions, de l’assemblage et de la qualité au global. Accessoirement, les clients nous demandent d’adapter le volant ou une réplique de leur voiture, c’est par exemple le cas qu’on a eu avec Czinger.

Autre choix important, le système motion / haptique. Cette année à l’ADAC SimRacing Expo il y avait pléthore de systèmes, pour tous les niveaux de prix. Alors pourquoi Cooler Master a choisi une marque américaine peu connue ? Je pense qu’il faudrait un article complet à ce sujet pour expliquer toutes les qualités des vérins DG de Sigma Intégrale, mais pour faire simple : ultra rapide, robuste, sur-construit et respectant l’intégrité des données de télémétrie du jeu. Pour moi ce système est nettement au dessus du lot, et je ne suis plus le seul à le penser. Pour l’anecdote, Sigma convertit de vraies voitures en simulateur pour les grandes marques, musées et autres. On y reviendra dans un test spécifique.

The Dyn X Turnkey Project

Pour les écrans, on a longtemps eu une mode sur le triple écran au format 16/9, c’est maintenant au tour des 21/9 d’être à la mode, et justement Cooler Master a un 34″ 180Hz qui est parfait dans ce rôle. Toutefois, s’il faut encore plus d’immersion, on passe sur les LG Ultragear 45″ et si le client a la place et le portefeuille, des Samsung Odyssey ARK 55″… Je vous laisse imaginer le coût de cette option.

The Dyn X Turnkey Project

Côté son, j’ai choisi le 5.1 Z906 de Logitech. Un modèle qui domine cette niche depuis beaucoup trop de temps si vous voulez mon avis. À quand une update Logitech ?

Avec tous ses périphériques, facile d’avoir des problèmes d’interférence USB. C’est pourquoi Sigma Intégrale et maintenant Simucube pour leurs pédales actives, utilisent une connexion RJ45. On reviendra sur ce point ( à encore dans un futur article).

Le volant GSI FPE V2 est superbe, mais attention les ports USB n’ont jamais été conçus pour délivrer autant de courant. On est donc obligé d’utiliser un hub alimenté.

The Dyn X Turnkey Project

Au-delà du choix des composants, comme dans un PC, on doit aussi penser au cable management. Ici on essaie de tout ranger proprement et ensuite on utilise un protège câble pour rendre ça encore plus sexy et facile à mettre/enlever si on doit intervenir.

[nextpage title= »PC et Paramétrage « ]

On est sur OCC, donc on va devoir parler PC

La simulation est un des cas « extrême » pour les PCs, car idéalement on utilise une configuration 3 écrans. Et donc, il est facile de mettre à genoux les petites configs. 

Ici, on vise les 120fps en triple 1440p en jeu. Du coup, on opte pour une 4080S, une 7800X3D, 32GB à 6000 Mhz. On passera surement sur le Ryzen 7 9800X3D quand il sera dispo et testé sur les jeux de simu.

Il est fréquent d’avoir le PC par terre, mais pour contrebalancer le poids des écrans, pour la poussière, et pour minimiser les câbles électriques au sol, un plateau en acier est fixé derrière les écrans. Alors là il n’est pas peint, faute de temps, mais cela n’est pas le cas pour nos clients qui eux reçoivent un beau powder coating noir mat.

The Dyn X Turnkey Project

 

Paramétrage et logiciels

Maintenant que tout est branché, il faut installer les jeux, les drivers et logiciels de chaque périphérique. Tout calibrer, puis on finit par paramétrer chaque jeu, et les périphériques dans les jeux. Toujours dans l’optique que le client puisse profiter du simulateur dès sa livraison. Un « plug n play ».

The Dyn X Turnkey Project

Mais ça, n’importe quelle société pourrait le faire. Pour moi, il fallait donc aller un peu plus loin. En sponsorisant des voitures de course, Porsche Cup en Asie et GT3 en Europe, Indycar et Nitrocross aux États-Unis, on se rapproche des pilotes et on utilise maintenant leurs retours pour copier les vrais ressentis.

C’est le cas pour le retour de force du volant, la force à appliquer sur les pédales et bien sûr le système haptique. On pourrait croire que tout ça est simple, mais c’est en réalité une trop grosse partie du travail avec une centaine de paramètres en tout à configurer pour un type de voiture… On est donc qu’au début, et notre but à terme et de mettre à jour notre base de données pour que tous nos clients puissent passer d’une configuration à une autre en quelques clics.

The Dyn X Turnkey Project

Transport

Impossible de livrer le simulateur en 1 bloc, le but est de tout prémonter et paramétrer pour le client. Les écrans ainsi que le PC sont donc remis dans leurs emballages pour le transport, et le simulateur est séparé du support d’écran. Il faudra refaire 3 connexions (2 courants, 1 USB-C) pour reconnecter le châssis du support. Pour les écrans, pas de vis, ils sont simplement posés avec le système Vario-VESA, et reconnectés au courant et Display port. 

Enfin, même histoire pour le PC. Une fois mis sur le support d’écran, il faut reconnecter chaque câble. Notez qu’ils restent en place et sont tous labellisés. Impossible de se tromper.

The Dyn X Turnkey Project

[nextpage title= »Conclusion »]

Conclusion

Tout ça n’est pas révolutionnaire. Mais d’amener un fabricant de hardware à faire une ligne d’assemblage de simulateur clef en main est un vrai challenge. J’espère que l’article ne fait pas trop publicitaire. Le but n’étant pas de trouver des clients parmi vous, mais de montrer le cheminement d’un projet hardware atypique et fun. Malheureusement, je ne peux pas aborder tous les développements en cours mais si ce type d’article vous intéresse, je n’hésiterai pas à partager les avancées et ouvrir un peu plus les portes sur les challenges.

Black Friday : les promos de SecretLab

0

À l’occasion du Black Friday, nous retrouvons aussi des promotions chez SecretLab, constructeur de sièges de jeu/ergonomique et de bureau. Au programme, des réductions pouvant atteindre les 200 € sur certains sièges et jusqu’à 303 € sur certains ensembles de chaises + bureau !

SecretLab : les promos du Black Friday !

Secretlab Titan Evo XL 2022 Classic

En premier lieu, nous retiendrons que ces promotions sont valables du 12 au 30 novembre dans le cadre du Black Friday (par ici les offres).

Concrètement, la marque nous propose les remises suivantes :

Ensuite, dans le lot, on retrouve des réductions sur les bureaux. Ainsi, les ensembles Magnus Pro affichent jusqu’à 139% de réduction contre 119 € pour les bureaux Magnus. Enfin, les accessoires de la marque (roulette de fauteuil, support d’écran, etc.) sont jusqu’à 34% moins chers.

Sinon, petite nouveauté, la marque propose également des réductions cumulables sur des offres groupées. Ici, on retrouve plusieurs offres, certaines cumulant un fauteuil et divers accessoires, d’autres se concentrant sur des bureaux + accessoires. Enfin, certaines cumulent bureau + chaises + accessoires. À noter que suivant l’offre, vous pourrez économiser jusque 303 €, une jolie somme. Toutefois, il faudra passer par l’onglet « Combinez et économisez », ajouter le bundle qui vous intéresse dans le panier pour qu’un code promo se génère automatiquement !

En attendant, si vous ne connaissez pas la marque, vous pouvez vous pencher sur nos tests disponibles ci-dessous pour vous faire une idée :


Test Titan Evo S + Skin Charcoal Blue
Test Titan Cookies & Cream
Test Titan Evo XL 2022 Classic
Test bureau Magnus 


12 351 MT/s : nouveau record du monde de fréquence RAM

saltycroissant, overcloker canadien, peut se vanter d’avoir décroché la première place mondiale de fréquence RAM. Effectivement, ce dernier poussait sa mémoire V-Color Manta Xfinity RGB à une fréquence folle de 12 351 MT/s !

saltycroissant, une première place en overclocking RAM : 12 351 MT/s ! 

saltycroissant overclocking RAM 12 351 MT/s

Ces derniers temps, les records de fréquence mémoire s’enchaînent… En octobre, nous apprenions que la DDR5 franchissait les 12 000 MT/s puis en novembre on montait à presque 12 200 MT/s. Maintenant, nous sommes carrément à 12 300 MT/s grâce à l’overclocker canadien !

Pour sa performance, le clocker opte donc pour un kit mémoire issu du catalogue de V-Color. En effet, le kit utilisé était un Manta Xfinity RGB en 24 Go. Durant l’exercice, l’ensemble a pu atteindre les 12 351 MT/s. Malheureusement, la fiche HWBot n’en dit pas plus sur les paramètres du kit en fonctionnement. On sait, cependant, que de l’azote liquide était utilisé pour le refroidissement.

Sinon, en ce qui concerne le CPU, nous retiendrons l’utilisation d’un Core Ultra 9 285K. Ce dernier, également refroidi par azote liquide, ne tournait que sur 4 cœurs (2P/2E) à une fréquence de 400 MHz.

[affilizz-publication id= »aicgzozsb »]

Pour finir, la carte mère utilisée ici était un modèle signé ASRock : la Z890 Taichi OCF, une référence taillée pour l’overclocking. D’ailleurs, pour en savoir plus la concernant, nous vous proposions un article unboxing à cette adresse.


Par ici le score HWBot de saltycroissant !


AMD prévoit de licencier 4% de ses effectifs !

On le sait, Intel traverse une mauvaise passe qui a conduit l’entreprise à licencier de nombreux employés. Toutefois, du côté d’AMD, si les choses semblent aller pour le mieux, dans les faits, l’entreprise annonce aussi un plan de licenciement. On parle ici d’une réduction de 4% de la masse salariale de l’entreprise !

AMD : un licenciement de 4% de ses employés ! 

AMD

Dans les grandes lignes, on retiendra que l’entreprise emploie environ 26 000 personnes et que ce plan de licenciement devrait concerner un peu plus d’un millier d’emplois. Cependant, il y a encore du flou quant aux secteurs concernés, cependant, il pourrait s’agir des branches de l’embarqué et du gaming. Ici, la concurrence est rude, surtout face à NVIDIA qui domine largement le secteur des cartes graphiques grand public (88% de parts de marché). De plus, couper dans ces secteurs ne serait pas surprenant puisque la marque renonçait officiellement à la course aux GPU haut de gamme.

À côté de ça, les autres secteurs de l’entreprise semblent se porter plutôt bien. Au niveau des processeurs, nous retiendrons une gamme Ryzen au top. Visiblement, les Ryzen 9000 fonctionnent plutôt bien d’après TechpowerUp, malgré un lancement en demi-teinte soutenu à grand renfort de Ryzen 7 9800X3D. De plus, il ne serait pas surprenant qu’à l’avenir la marque investisse davantage dans le secteur serveur, du moins, pour essayer de rivaliser avec NVIDIA. Quant aux laptops, visiblement, la demande en PC IA serait importante.

Bref, tout ceci surviendrait après un rapport trimestriel mitigé, apprend-on. AMD prenait d’ailleurs la parole en annonçant :

« as a part of aligning our resources with our largest growth opportunities, we are taking a number of targeted steps that will unfortunately result in reducing our global workforce by approximately 4 percent »

 

Test : Endorfy Navis F360 aRGB

Nouvelle marque à passer entre nos mains avec le constructeur Endorfy. L’entreprise basée en Pologne nous a généreusement fait parvenir leur dernier kit watercooling, allias, le Navis F360 RGB. Pour le coup, nous sommes curieux puisque ce n’est pas la première fois que nous parlons de la marque sur OCC et nous voulions voir ce que donnait leur matériel. C’est donc parti pour le test de ce modèle !

Endorfy Navis F360 aRGB boîte

Présentation :

Endorfy, anciennement SilentiumPC, est une marque spécialisée dans le matériel informatique. Dans son catalogue, nous retrouvons notamment des AIO avec la série Navis qui se décline en 240 mm avec le F240, 280 (F280) et en 360 mm avec le F360. Bien sûr, des déclinaisons RGB et sans lumières sont proposées.

Dans les grandes lignes, la marque vante le silence de son kit en fonctionnement. Afin d’assurer d’un fonctionnement silencieux, nous apprenons que le kit dispose d’une pompe avec un roulement céramique. Ce dernier assure un fonctionnement fluide lorsque cette dernière est en fonctionnement.

Couplés à la pompe, nous retrouvons un trio de ventilateurs Fluctus 120 aRGB, des moulins primés pour leur silence de fonctionnement d’après la marque. Et pour assurer ce silence en fonctionnement, les pales présentent des stries à leur extrémité. Nous verrons en fonctionnement comment cela titille notre sonomètre, mais croyez-nous, c’est plutôt efficace.

Du côté du radiateur, nous retrouvons un bloc en 360 mm d’une longueur avoisinant les 40 cm de long assurant un échange thermique efficace selon la marque.

Pour finir, nous retrouvons la présence d’un éclairage aRGB que l’on retrouve à la fois sur les ventilateurs, mais aussi sur la pompe. Même le logo de la marque est éclairé. De plus, si vous avez une carte mère un peu ancienne, ou un modèle d’entrée de gamme, vous pourrez quand même profiter de l’éclairage grâce à une petite télécommande fournie.

Endorfy Navis F360 aRGB

[affilizz-publication id= »brgvs6ejr »]

Quant à la facture, ce kit Navis F360 aRGB se retrouve facilement sur le Net à un de 130 € environ. Le kit se positionne de manière plutôt agressive comme on peut le voir. À ce prix, on tombe sur des MAG CoreLiquid I360 de MSI par exemple.

[nextpage title= »Le Navis F360 aRGB d’Endorfy »]

Du côté du packaging, nous retrouvons quelque chose d’assez simple avec une boîte en carton recyclé. Sur cette dernière, nous retrouvons une illustration du kit sur le devant avec un rappel des caractéristiques détaillées à l’arrière de la boîte.

À l’intérieur, le kit prend place dans un bloc de mousse blanche. Clairement, les protections sont à leur niveau maximal, il ne devrait pas y avoir de casse à la réception. De notre côté, rien à signaler.

Le radiateur :

Du côté du radiateur, nous retrouvons une finition soignée, mais un design des plus basiques. Si le radiateur est carré et que l’on y retrouve une peinture noire appliquée avec soin, les flancs restent tristement vides, pas de logo de la marque ni de petite fioriture comme on peut en voir chez d’autres concurrents comme NZXT notamment.

La finition et le design mis de côté, nous retrouvons ici un bloc dont les dimensions sont tout à fait classiques. Ce dernier mesure 395 (L) x 120 (P) x 28 (H) mm. Avec ce kit, pas de mauvaise surprise comme sur un Liquid Freezer signé Arctic ou un Hyte Thicc Q60 par exemple. Il est vrai que ces AIO profitent d’un radiateur particulièrement épais qui nécessite de faire attention à la compatibilité avec son boîtier.

Navis F360 RGB radiateur

Afin de relier la pompe avec le radiateur, nous retrouvons, comme sur les AIO, deux tuyaux. Ici, la finition est soignée avec une gaine en nylon finement tressée les entourant. Au niveau de la longueur, nous retrouvons un confortable 42 cm. Toutefois, attention, si la marque annonce qu’ils sont souples, ils le sont moins que ceux que l’on retrouve chez Corsair ou encore MSI par exemple.

Le bloc pompe :

Au niveau de la pompe, nous retrouvons quelque chose de plutôt compact puisque les dimensions sont de 90 (L) x 95 (P) x 51 (H) mm.

Navis F360 RGB pompe Au niveau du design, nous retrouvons quelque chose d’assez simple, surtout par rapport à ce que peut proposer la concurrence. Ainsi, Endorfy, pour ce Navis F360 aRGB, opte pour un capot de pompe avec une partie en aluminium brossé et anodisé en noir. Au centre, on reconnaitra le logo de la marque directement usiné dans la plaque.

D’ailleurs, sur ce capot de pompe, on reconnait déjà les différentes zones aRGB avec un liseré faisant le tour de la pompe. Une seconde zone est également présente au niveau du logo de la marque.

Comme bien souvent, les informations de la pompe ne sont que partiellement connues, ici, seule la vitesse est annoncée par la marque avec une plage de rotation comprise entre 1 600 et 2 600 tr/min.

Sous le bloc pompe, se trouve la base en cuivre. Ici, la finition de cette dernière est particulièrement soignée avec un finish sablé, ici, point de trace d’usinage comme cela peut être le cas sur des kits se fournissant chez Asetek ou CoolIt par exemple. De plus, son maintien au reste du bloc est assuré par un total de douze vis à tête carrée… Le genre d’embout que l’on ne retrouve pas facilement. Sinon, les dimensions 52,5 x 58,5 mm de la plaque froide permettront de couvrir l’IHS de n’importe quel processeur.

 

Navis F360 RGB pompe

On remarquera que les bras de montages sont solidaires de la pompe et qu’ils ne pourront pas être retirés. Si ces derniers sont en plastique, leur épaisseur ainsi que leur forme devraient permettre une bonne tenue dans le temps. En tout cas, par rapport à des pièces en métal, ils ne risquent pas de se déformer avec la pression du vissage.

Pour finir, de ce bloc, nous retrouvons un certain nombre de connecteurs avec une prise SATA pour l’alimentation. L’information de la vitesse de la pompe sera renvoyée au système par le biais d’une prise fan en 3 broches tandis qu’une prise aRGB mâle et femelle complète la marche.

Compatibilité : 

Pour ce qui est de la compatibilité avec les sockets, Endorfy se concentre sur les plateformes mainstream ainsi que sur les sockets HEDT d’Intel :

  • Intel : LGA-2000 – LGA-1851 – LGA-1700 – LGA-1200 – LGA-115x
  • AMD : AM5 – AM4

En soi, nous retrouvons une liste de sockets compatibles tout à fait classique avec le support des principales plateformes mainstream du marché. Idem, les anciens sockets haut de gamme d’Intel sont compatibles, toutefois, rien du côté d’AMD, mais cela n’a rien de surprenant.

Les ventilateurs : 

Du côté de la ventilation, la marque a équipé son AIO d’un trio de ventilateurs Fluctus 120 aRGB. Ces ventilateurs sont assez particuliers de par la forme de leurs pales. Comme on peut le voir, ces dernières, au nombre de neuf, présentent une courbure assez importante. Toutefois, ce n’est pas leur seule particularité puisqu’elles présentent aussi des dentelures plutôt marquées sur leurs bordures. D’après la marque, c’est cette forme particulière qui permet aux ventilateurs d’être silencieux. Ce motif est breveté et porte le nom de psychoacoustic optimization.

Autrement, au niveau du cadre, rien de spécial. Ce dernier est de forme carrée et présente des silentblocs caoutchoutés afin de réduire les vibrations parasites. Enfin, élément que l’on trouve esthétique : le marquage Fluctus dans l’intérieur du cadre.

  Navis F360 RGB ventilateurs

Malheureusement, Endorfy n’est pas très bavard quand il s’agit de donner les caractéristiques techniques de ses composants. Ici, à l’instar de la pompe, nous ne connaîtrons que les vitesses de fonctionnement des ventilateurs : de 250 à 1850 tr/min. La pression statique ainsi que le flux d’air ne sont pas communiqués, c’est dommage.

On termine rapidement avec la connectique. Ici, nous retrouvons deux câbles, un pour la partie alimentation avec un duo de prise fan mâle + femelle et la partie aRGB en mâle + femelle également. Par défaut, la ventilation est déjà montée sur le radiateur tout en étant partiellement câblée.

 Le bundle :

Navis F360 RGB bundle

La partie accessoire de ce Navis F360 aRGB se répartie dans différents sachets plastiques et contient :

  • Une notice de montage sous forme de dépliant
  • La visserie nécessaire pour le montage de la pompe
  • Une backplate multisocket pour plateformes Intel
  • Une clé plate
  • Une seringue de la pâte thermique
  • La télécommande pour la gestion de l’éclairage aRGB (exploite le bouton reset du boîtier) + la rallonge PWM
  • La visserie pour le montage du radiateur

Ici, on retrouve donc le strict nécessaire pour le montage du kit watercooling en question. La marque va un peu plus loin en proposant une télécommande pour l’éclairage aRGB pour les cartes mères dépourvues de contrôleur lumineux. Cette dernière exploite le bouton reset de votre boîtier pour changer d’effet lumineux.  Sinon, dans l’absolu, la partie accessoire fournie le nécessaire permettant le montage de la pompe et du radiateur.

Grosso modo :

Avec ce kit Navis F360 aRGB, Endorfy nous propose une référence tout à fait classique. Ici, il n’y aura point d’écran ou de capot de pompe interchangeable… Non, on va à l’essentiel. Toutefois, la marque n’a pas succombé à la pâte thermique pré-ppliquée, une bonne nouvelle puisque l’on retrouvera une petite seringue permettant plusieurs utilisations à condition de ne pas avoir la main trop lourde.

[nextpage title= »Installation »]

Pour la partie installation, il faudra conserver sa backplate AMD, Endorfy n’en fournissant pas. Si vous ne l’avez plus, un petit tour sur eBay devrait vous permettre d’en retrouver une facilement.

Le montage du Navis F360 aRGB :

En ce qui concerne le montage sur plateforme AMD, la première chose qu’il faudra faire, c’est retirer les bras de montage d’origine de la carte mère. Une fois cette étape accomplie, il faudra placer les vis de montage aux quatre coins du socket. Ici, il n’y a pas de différence entre celles à destination des sockets mainstream d’AMD et d’Intel puisqu’il faudra utiliser les mêmes : celle avec une bague en plastique noir.

Ensuite, on dépose de la pâte thermique sur le CPU puis on positionne la pompe dessus. Ne reste plus qu’à visser, mais avant, il faudra déposer des ressorts sur chaque tige filetée puis on viendra visser l’ensemble à l’aide d’écrous noirs. Bien entendu, pour une meilleure répartition de la pression sur le processeur, on vissera en croix, par angle opposé.

En ce qui concerne les plateformes Intel, on procèdera exactement de la même manière. Seule différence : il faudra positionner la backplate au dos de la carte mère. Attention toutefois, puisque selon les sockets, il faudra la mettre en biais, c’est notamment le cas des LGA-1200/115x.

Maintenant, il ne reste plus qu’à brancher le kit à notre carte mère. En soi, ce n’est pas bien compliqué puisqu’il suffit de tirer une rallonge PWM (fournie) pour relier les ventilateurs et la carte mère. Idem du côté du RGB, cependant, comme tous les ventilateurs sont branchés les uns sur les autres et que, dans l’idéal, il faut aussi relier la pompe aux ventilos, on finit par manquer de longueur. Bref, avec les solutions plus actuelles comme le iCUE Link de Corsair par exemple.

[nextpage title= »Protocole »]

Nous ne vous proposerons que les relevés effectués sur notre Ryzen 7 7900X consommant 105W et 170W. Pas de 65W, cette consommation ne nous semble pas pertinente pour évaluer les performances de kits watercooling.

Ici, nous mesurons maintenant le delta entre la température relevée sur notre CPU et la température ambiante. Pour finir, la gestion de la vitesse de ventilation est maintenant confiée à notre carte mère. Lors des tests, nous faisons fonctionner les ventilateurs successivement à 100%, 66% et 33%.

Navis F360 RGB protocole

Pour les besoins du test, nous comparerons le Navis F360 aRGB avec d’autres modèles en 240, 360 et même 420 mm :

[nextpage title= »Vitesse et bruit »]

Vitesse de ventilation :

On attaque donc notre série de relevés de températures, ici, on repart à zéro. Précisons tout de même les vitesses de ventilation enregistrées lors de nos relevés (pour 12V, 8V, 5V) :

Navis F360 aRGB vitesse ventilateurs

On commence donc par relever la vitesse des ventilateurs et le moins que l’on puisse dire, c’est que ces derniers tournent conformément à la vitesse indiquée sur la fiche technique. Ainsi, à plein régime, nous relevons une vitesse max d’environ 1850 tr/min. Avec un signal PWM réglé à 66%, les moulins retombent à 1450 tr/min pour finir à 800 tr/min à 33%.

Bruit :

Navis F360 aRGB bruit

Au niveau du bruit, on peut dire que la forme originale des Fluctus 120 aRGB semble porter ses fruits puisqu’à pleine vitesse, le trio de ventilateur ne génère que 38 dB. Il se place juste devant le Liquid Freezer II 240 d’Arctic. À 66% et 33%, la ventilation saura se faire très discrète avec 32,5 dB et 30 dB. Grosso modo, on parvient à atteindre le niveau de bruit du Liquid Freezer II 360, voire moins !

[nextpage title= »Températures CPU AMD »]

Processeur à 105W :

Ici, notre CPU tournera à 2,70 GHz constamment et sur tous ses cœurs. Nous appliquons un VCore de 1.030 pour obtenir une consommation d’une centaine de watts environ. Cela correspond à la valeur de TDP d’un Ryzen 7 7700X.

températures Ryzen 7 7900X 105W

Du côté des températures, c’est la bonne surprise puisque le kit d’Endorfy se montre redoutable sur notre Ryzen 9 7900X. Comme on peut le voir, à plein régime, il se glisse en seconde position avec un delta de 32,9°C. Il ne démérite pas non plus à 66%. Enfin, à 33%, il reste très efficace avec un delta très légèrement supérieur à 40°C.

Processeur à 170W :

Enfin, nous terminons avec notre profil 170W. Ici le dégagement thermique est plus important, et correspond au TDP par défaut du 7900X. Voyons comment s’en sortent nos coolings !

températures Ryzen 7 7900X 170W

Avec la hausse de la consommation, le Navis F360 aRGB ne démérite pas sur ses régimes de ventilation les plus élevés. Toutefois, à basse vitesse, les températures ont tendance à augmenter de manière assez prononcée. On sent que l’on arrive à la limite de ce que peuvent fournir les ventilos.

Résumé : 

Dans les grandes lignes, Endorfy nous propose là un AIO très efficace en termes de températures. Il parvient à tenir la dragée haute à des kits pourtant plus imposants que lui sur notre processeur AMD. Toutefois, avec une grosse consommation, pour en tirer le meilleur, on évitera de le faire fonctionner à basse vitesse.

[nextpage title= »Ratio températures/bruit AMD »]

Sur ces graphiques de rapport perf/bruit, nous rappelons que le mieux est d’être placé le plus possible en bas à gauche du graphique. Pour la lecture, le point le plus à gauche symbolise la ventilation en 12V, celui au centre la ventilation en 8V et le plus à droite en 5V.

105W de consommation : 

températures/bruit Ryzen 7 7900X 105W

Sur une consommation de 105W, le kit polonais enterre toute concurrence comme on peut aisément le voir sur le graphique. En même temps, il faut dire qu’il est particulièrement avantagé par son faible niveau de bruit.

170W de consommation : 

températures/bruit Ryzen 7 7900X 170W

En 170W, nous retrouvons une situation quasi similaire, bien qu’à bas régime, il commence à tirer la patte comme on peut le voir. Pour en tirer le meilleur, il faudra faire fonctionner le kit à mi-régime au minimum. De là, on peut avoir d’excellentes températures tout en conservant des nuisances sonores contenues… Même si dans l’absolu, ce n’est pas le kit le plus bruyant qu’il nous ait été donné de tester !

[nextpage title= »Conclusion »]

Nous arrivons à la fin de ce test du Navis F360 aRGB d’Endorfy. Pour le coup, avons-nous affaire à un produit réussi ? Voyons cela dans le détail !

Visuellement ok : 

En optant pour ce qui watercooling signé Endorfy, vous choisissez un kit plutôt simple avec un look qui sera loin d’être extravagant… Quoi que, on retiendra un éclairage RGB présent sur la pompe et les ventilateurs. Dans tous les cas, nous n’avons pas remarqué de souci majeur au niveau de la finition. Il manquerait juste un petit logo sur les flancs du radiateur pour paraître moins vide.

Sinon, en sortie de boîte, la marque fait le choix de proposer son kit partiellement monté et câblé. Effectivement, les ventilateurs sont déjà en place sur le radiateur tandis qu’ils sont branchés les uns aux autres en série. Il ne restera plus qu’à monter la pompe, à visser le radiateur au boîtier et à terminer le câblage.

Autrement, du côté du bundle, ça ne sera pas Noël avant l’heure puisque la marque fournira les accessoires nécessaires au montage et c’est tout. On retrouvera un contrôleur RGB pour les cartes mères les plus anciennes ainsi qu’une rallonge PWM pour le branchement des ventilateurs, mais c’est tout.

Montage simple :

Sinon, le montage de la pompe se fera simplement. En soi, la marque polonaise ne révolutionne pas cette étape et il faudra jouer de la backplate sur socket Intel et retirer les bras d’origine sur plateforme AMD. Bref, rien de bien sorcier. Cependant, le câblage pourra être un peu plus embêtant dans le sens où s’il y a une rallonge PWM pour l’alimentation des ventilateurs, on pourra être un peu court sur la partie RGB puisque tous les éléments sont branchés les uns aux autres, pas forcément pratique.

Des performances surprenantes ! 

Toutefois, là où le kit nous aura surpris, c’est sur ses performances. Effectivement, nous n’en attendions pas grand-chose, d’autant que l’OEM, Synergy Cooling, c’est la première fois que l’on en entend parler. Quoi qu’il en soit, sur notre Ryzen 9 7900X, ça fonctionne plutôt bien. En effet, nous l’avons trouvé plus efficace que certains kits Corsair plus gros, idem face au nouveau Kraken Elite.  Par ailleurs, attention à ne pas être trop gourmand, pour en tirer le meilleur, évitez de faire fonctionner la ventilation à bas régime sur de gros CPU.

Dans tous les cas, la ventilation reste silencieuse, même à plein régime. Pour vous faire une idée, le kit est moins bruyant que le Liquid Freezer II 360 de chez Arctic à fond, il faut le faire ! Quoi qu’il en soit, cette combinaison de faibles nuisances sonores et de températures basses contribue à faire du Navis F360 aRGB un excellent ratio températures/bruit !

Une facture maîtrisée !

Pour finir, le montant de la facture est tout à fait maîtrisé, à 130 €, on reste dans le domaine de l’acceptable pour un kit de ce type. Seul bémol qui pourrait freiner son adoption… Le fait que la marque ne soit pas connue. Endorfy n’a malheureusement pas la même aura que Corsair, NZXT ou encore MSI, c’est dommage puisque le matériel est tout à fait satisfaisant.

[affilizz-publication id= »uqnuwowps »]

 

 

Endorfy Navis F360 aRGB : 

On aime :
  • Le design simple
  • Le bon niveau de finition global
  • La ventilation arrive montée sur le radiateur et est partiellement câblée
  • Le petit contrôleur RGB exploitant le bouton reset du boîtier
  • L’installation simple de la pompe
  • Le silence de fonctionnement +
  • Les températures maîtrisées sur notre Ryzen 9 7900X
  • Un ratio températures/bruit des plus convaincant
  • Le montant de la facture bien étudié
On a moins aimé :
  • Le radiateur qui manquerait d’un petit logo (esthétique uniquement)
  • Les câbles RGB des ventilateurs un peu courts

overclocking.com Gold Award Finalement, nous choisissons de décerner l’or au Navis F360 aRGB d’Endorfy. Dans les faits, nous retrouvons un AIO efficace sur le plan thermique, silencieux sur le plan acoustique et qui propose un montage simple à mettre en œuvre. Si le design reste simple, la finition est bonne. Il manquerait peut-être un petit logo sur le radiateur pour parfaire le look ainsi que des câbles RGB un petit peu plus longs pour simplifier le branchement. Mais pour 130 €, nous avons là une très bonne référence !

Un grand merci à Endorfy !

Intel publie son pilote 101.6297 Beta pour Farming Simulator 25

Nouveau pilote chez Intel qui nous propose son 101.6297 Beta, une nouvelle version à destination de nouveaux jeux. Ici, le driver prendra notamment en charge Farming Simulator 25… Mine de rien, on rigole, on rigole, mais Farming Simulator reste un titre populaire. Selon Steam DB, la version 2022 affiche des pics de joueurs de plus de 20 000 utilisateurs quand la version 2025 est à plus de 120 000 joueurs. Tous les jeux ne peuvent pas se vanter de telles stats !

Intel 101.6297 Beta, les nouveautés : 

Intel 101.6297 Beta - Farming Simulator 25 Au programme, cette nouvelle version se veut « Game Ready » pour le fameux Farming Simulator 25, mais aussi pour Planet Coaster 2 ou encore Dragon Quest III HD-2D Remake.

Visiblement, Intel n’annonce pas de correctif dans cette version, voyons ce que l’on a du côté des problèmes connus.

Les problèmes connus : 

[affilizz-publication id= »zp0eaiqe8″]

Voici donc la liste des problèmes identifiés par Intel :

  • Intel Arc A-Series Graphics Products :
    • Dans certains scénarios de campagne de Call of Duty: Black Ops 6, des ombres plus sombres qu’attendu peuvent être affichées.
    • Des corruptions scintillantes peuvent être aperçues sur Doom Eternal (Vulkan) sur le menu du jeu et en jeu.
    • Topaz Video AI peut rencontrer des erreurs lors de l’utilisation de certains modèles pour l’amélioration de vidéo.
    • Des performances plus lentes qu’attendu peuvent se faire sentir sur Da Vinci Resolve Studio.
  • Intel Core Ultra (Series 1) avec partie graphique Arc intégrée :
    • Des instabilités peuvent survenir sur SPECworkstation 3.1 en traitant certaines charges de travail.
    • Des erreurs intermittentes peuvent avoir lieu sur PugetBench pour Davinci Resolve studio V19 lorsque les preset sont réglés sur Extended.
    • Des erreurs peuvent apparaître sur Da Vinci Resolve Studio v19.0 lors de rendu sur des scénarios tests OpenVino.
  • Intel Core Ultra Seires 2 avec GPU Intel Arc :
    • Adobe Premiere Pro peut afficher des corruptions sur la vidéo de sortie après avoir effectué un encoda AV1 en 8K.
    • Des erreurs peuvent apparaître sur Da Vinci Resolve Studio v19.0 lors de rendu sur des scénarios tests OpenVino.
    • Sur certaines scènes de Star Wars Outlaws (DX12), des crashs ou des corruptions peuvent apparaître sur les bordures de l’objet.
  • Intel Arc Control :
    • Les mises à jour planifiées pour les pilotes peuvent ne pas fonctionner de manière intermittente.
    • La capture ou le stream Arc Control Studio peut ne pas s’arrêter lorsque l’on utilise l’option stop. Pour contourner ce problème, on peut utiliser l’option Exit app dans les paramètres pour arrêter l’enregistrement.

Par rapport à la version précédente, on retiendra que des problèmes ont disparu. Cependant, Intel n’indique pas s’ils ont été corrigés… S’ils ne sont plus présents, nous supposons que oui, auquel cas, il aura été bien de le préciser.


Par ici le pilote Intel (1,1 Go) 


Cooler Master annonce son Hyper 411 Nano

Nouveau dissipateur pour processeur avec l’Hyper 411 Nano. Cette nouvelle référence viendra occuper le secteur de l’entrée de gamme de Cooler Master comme on peut le deviner par son format. Effectivement, il est question d’un ventirad simple tour en 92 mm avec quatre caloducs !

Hyper 411 Nano : un modèle ultra compact !

Cooler Master Hyper 411 Nano

Le moins que l’on puisse dire, c’est que ce nouveau modèle signé Cooler Master ne prend pas de place. Effectivement, il affiche des dimensions de 102 (L) x 85 (P) x 136 (H) mm, autant dire qui passera à peu près partout.

En soi, le radiateur n’a rien d’extraordinaire puisqu’il dispose d’un total de quatre caloducs en cuivre de 6 mm de diamètre. Ces derniers entreront en contact direct avec le processeur, typique des modèles d’entrée de gamme. Cependant, les ailettes en aluminium peuvent se vanter d’afficher une jolie finition noire.

La ventilation est ici assurée par un ventilateur de 92 mm. Ce dernier fonctionnera de 650 à 2500 tr/min. Cependant, si ces vitesses semblent élevées, gardez à l’esprit que plus les ventilateurs sont petits, plus ils doivent souffler vite pour gérer un flux d’air et une pression statique correcte. D’ailleurs, ici, ces valeurs sont de 45,14 CFM pour le flux d’air et 3,25 mmH2O pour la pression statique.

[affilizz-publication id= »elxprj2zj »]

Enfin, nous retiendrons une compatibilité avec les sockets mainstream d’Intel et d’AMD ! La disponibilité est annoncée comme effective, toutefois, nous ne le retrouvons pas encore… Le temps que les stocks soient constitués. À noter qu’une version aRGB est prévue pour le premier trimestre 2025.


Par ici la fiche produit de Cooler Master !


Le Core Ultra 5 225H devant le Core i5 14500HX sur Geekbench

Après avoir lancé Arrow Lake desktop, il ne reste plus qu’à Intel de porter son architecture dans le secteur des laptops. Déjà, nous avons un premier aperçu de ce qu’il est possible de faire avec les premiers scores Geekbench de l’Ultra 5 225H. Ok, ça reste du Geekbench, mais c’est toujours « marrant » de voir ce que ça donne.

Ultra 5 225H : premiers scores Geekbench ! 

Core Ultra 5 225H Geekbench

Avec ce processeur, nous retrouvons un modèle à destination des PC portables. Ce dernier propose un total de 14 cœurs et 14 threads (4P/8E/2LPE). Au niveau des fréquences, on retiendra 1,7 GHz de base avec un turbo montant à 4,9 GHz. Malheureusement, le TDP n’est pas connu.

Du côté des scores, on apprend qu’en single-core il affiche entre 2 547 pts et 2 592 pts. En multi-core, nous sommes entre 12 448 et 12 550 pts. Précisons que le CPU était présent dans des laptops MSI et Samsung.

En comparaison d’autres modèles, nous avons :

  • Core Ultra 9 185H : 2 239 pts – 11 933 pts pour un TDP de 45 à 65W.
  • Ryzen 7 7840HS : 2 367 pts – 11 006 pts pour un TDP de 35 à 45W
  • Core i5 14500HX : 2 331 pts – 12 592 pts pour un TDP de 55W à 157W
  • Core i7 14650HX : 2 445 pts – 13 238 pts
  • pour un TDP de 55W à 157W
  • Core i7 14700HX : 2 505 pts – 13 624 pts pour un TDP de 55W à 157W

Bref, voilà qui semble encourageant sur le papier… M’enfin, Geekbench ce n’est pas non plus le test le plus représentatif de ce que peut donner un processeur « dans le monde réel ». D’autant que si on se concentre sur Geekbench, les scores donnaient les Core Ultra 200 devant les Core i 14000 or ce n’était pas le cas dans tous les domaines, jeu vidéo en tête… Même si un bios magique devrait améliorer la situation.

NVIDIA App officiellement de sortie !

0

NVIDIA app est un nouveau logiciel produit par le caméléon qui vient unifier différents softs proposés par l’entreprise. Jusqu’à présent, vous aviez le panneau de contrôle NVIDIA et GeForce Experience. Cette nouvelle solution vient donc unifier les deux au sein d’une même interface. Si cette dernière était disponible en bêta, bonne nouvelle, le logiciel est disponible en version définitive.

NVIDIA App : fin de la bêta ! 

NVIDIA App

Comme dit à l’instant, ce nouveau logiciel vient donc faire le pont entre le panneau de contrôle et GeForce Experience. Vulgairement, nous retrouvons les fonctionnalités des deux logiciels en un. Dans le détail, vous aurez donc accès aux paramètres optimums pour vos jeux ainsi qu’aux diverses fonctionnalités de NVIDIA. Vous pourrez donc enregistrer vos sessions de jeu via le NVIDIA Overlay par exemple. Idem, l’application de filtre, etc., tout passe par ici.

Bien entendu, vous pourrez passer par cette nouvelle solution pour le téléchargement des mises à jour de pilote. De plus, les notes de changement sont directement accessibles depuis le logiciel.

Bref, cette nouvelle solution regroupe tout un tas de fonctionnalité, un peu comme le fait AMD avec son RADEON Software. De plus, on retiendra un utilitaire qui répondra rapidement. Comparée à GeForce Experience, son installation prendra moitié moins de temps tandis que l’interface réagit 50% plus rapidement. C’est en tout cas ce qui est communiqué.

Cependant, NVIDIA ne nous dit pas ce que deviendront GeForce Experience et le panneau de contrôle. On imagine que l’App prendra le relais et sera proposée par défaut lors d’installation de nouveaux drivers laissant les deux autres logiciels tomber dans l’oubli.

RTX 40 : presque toutes en fin de production ?

Nouvelle rumeur autour de NVIDIA et de sa future génération de cartes graphique. Via le forum Board Partners, nous apprenons que la production de presque toutes les RTX 40 a été arrêtée par le caméléon. Le but ici est de se concentrer sur la production des futures RTX 50 qui doivent arriver début 2025 !

RTX 40 : seule la RTX 4060 serait encore en production ! 

GeForce RTX 5090

D’après les bruits de couloir, presque tous les GPU constituant la série RTX 4000 ont été arrêtés par NVIDIA. L’objectif ici est de concentrer les lignes de production sur la nouvelle génération afin de constituer des stocks suffisants pour le lancement et de satisfaire la demande. D’ailleurs, dans cette histoire, nous apprenons que seul l’AD107, GPU de la RTX 4060, serait encore en production.

Actuellement, NVIDIA serait donc en train de vider ses stocks de GPU de génération actuelle. On peut donc s’attendre à de belles promotions à l’occasion du Black Friday… Enfin, ça reste à voir puisque les années précédentes, ce n’était pas « oufissime » non plus.

Par ailleurs, si cette situation se confirme, on pourrait aussi voir des ruptures sur certains modèles avec des hausses de prix temporaire. D’ailleurs, on retiendra que le groupe LDLC n’a plus de RTX 4090 en stock. C’est simple, dans les critères de sélection, la carte a tout bonnement disparu. Par ailleurs, c’était une fin annoncée comme nous vous le disions ici.

Pour rappel, dès le mois de janvier, NVIDIA devrait dégainer avec ses RTX 50 les plus haut de gamme avec ses RTX 5090/D et RTX 5080. Ensuite, courant février, nous devrions avoir le droit aux RTX 5070 Ti et RTX 5070 pour finir avec la série des RTX 5060 en mars.