Le Freezer 4U-M Rev.2 compatible avec les CPU ARM Ampere Altra

Il y a un peu plus d’un an, la marque suisse Arctic nous proposait son Freezer 4U-M. Ce dissipateur, un modèle massif, se destinait aux plateformes serveur d’Intel et d’AMD. Aujourd’hui, nous apprenons le lancement d’une version 2, laquelle gagne le support des processeurs ARM Ampere Altra.

Freezer 4U-M : maintenant compatible Ampere Altra ! 

Arctic Freezer 4U-MPour rappel, avec ce produit, la marque Arctic nous propose un dissipateur mesurant 124 (L) x 155,15 (P) x 145 (H) mm. Ces dimensions permettent à ce modèle de se glisser dans des serveurs rack en 4U.

D’ailleurs, c’est un modèle clairement tourné les gros sockets avec son très grand nombre de caloducs. Ce modèle en dispose de huit de 6 mm de diamètre. Enfin, l’ensemble est entouré par deux ventilateurs de 120 mm fonctionnant de 400 à 2300 tr/min. À fond, la on retiendra un flux d’air de 71,90 CFM et une pression de 3,30 mmH2O ce qui est assez faible par rapport à d’autres solutions pro.

Toutefois, ce qui est important à retenir ici c’est la compatibilité des sockets qui progresse. Si le modèle original était compatible LGA-4189/4677 et AMD SP6, sTR5, SP3, TR4, sTRX4, sWRX8, cette nouvelle révision gagne le support des plateformes Ampere en LGA4926. Ce modèle est donc compatible avec les processeurs Ampere Altra et Ampere Altra Max avec des configurations de 32 à 128 cœurs.

[affilizz-publication id= »97t5vfq0x »]

Les prix sont loin d’être exagérés puisque le dissipateur dans sa version 2 s’affiche à 64,99 € contre 66,99 € pour le modèle compatible Ampere nativement. Sinon, un kit de montage dédié est proposé à un prix de 8,99 € !


Par ici et là les fiches produits d’Arctic !


GeForce 566.14 WHQL : un pilote NVIDIA pour STALKER 2

Nouveau pilote graphique de la part de NVIDIA qui dégaine avec son GeForce 566.14 WHQL. Cette nouvelle version s’attaque à l’arrivée prochaine de STALKER 2 (dont les configs sont connues), mais aussi de Flight Simulator 2024 (configs aussi connues).

GeForce 566.14 WHQL, les nouveautés : 

GeForce 566.03 WHQL Parmi les nouveautés, nous retiendrons que cette version se veut « Game Ready » pour STALKER 2 ainsi que Flight Simulator 2024 notamment. Ce sont d’ailleurs les principales nouveautés de cette version.

Sinon, on retiendra la présence de paramètres optimum pour GeForce Experience. Ces derniers se destinent à :

  • Call of Duty: Black Ops 6
  • Delta Force
  • Dragon Age The Veilguard
  • Horizon Zero Dawn Remastered
  • Red Dead Redemtpion

Les correctifs : 

Assez rapidement, nous enchaînons avec la partie correctif du pilote où les verts annoncent quatre corrections que voici :

  • Bugs rencontrés en jeu :
    • Les résolutions personnalisées DSR/DLDSR peuvent ne pas apparaître dans certains jeux.
    • Des changements de nom de fichiers sur Call of Duty MWIII empêchent les utilisateurs d’utiliser des filtres GFE Freestyle.
  • Bugs généraux :
    • Bluestacks et Corsair iCUE n’afficheront plus d’utilisation CPU supérieure à la normale.
    • Il n’y aura plus de fichiers cache créés après avoir défini « Shader Cache size » sur désactivé.

Quelques problèmes identifiés : 

Pour finir, NVIDIA a déjà identifié quelques problèmes persistants avec :

  • Les effets de transparence de Windows 10 qui peuvent ne pas fonctionner correctement après mise à jour du pilote vers le 566.03.
  • Des rendus Houdini XPU qui peuvent présenter une teinte verte.
  • Les GPU Maxwell sur le notebook MSI GT72 2QD peuvent lancer un bugcheck après l’installation des pilotes R560+.

Pour le téléchargement, ça se passe sur le lien ci-dessous :


Par ici le pilote NVIDIA (722.84 Mo)


Les configs de S.T.A.L.K.E.R 2 connues !

Ça y est, les configurations minimales et recommandées pour jouer à STALKER 2 sont enfin connues. Le studio derrière le jeu vient enfin de publier les prérequis nécessaires pour jouer au titre dans de bonnes conditions. Faudra-t-il une machine de guerre pour espérer atteindre les 60 images/s en 1080p ? On découvre ça !

STALKER 2 : la config recommandée assez musclée tout de même !

STALKER 2 Bien souvent, quand le développement d’un jeu est assez chaotique, on prend peur. Là, visiblement, c’était le cas et pourtant, la configuration Low est assez abordable. Cette dernière, pour jouer en 1080p à 30 FPS affiche un Ryzen 5 1600X ou un Core i7 7700K ainsi que des GTX 1060 6 Go, RX 580 8 Go et Arc A750. Enfin, il faudra un total de 16 Go de RAM.

En médium, même résolution, mais à 60 images/sec, les prérequis sont un peu plus exigeants. Déjà, sur la partie processeur, on passe sur des modèles plus récents en 8 cœurs : Ryzen 7 3700X ou Core i7 9700K. Côté carte graphique, nous avons également la RTX 4060 qui est mentionnée ainsi que les RTX 2070 Super et RX 5700 XT. Toutefois, pour la RAM, on retrouve toujours 16 Go de mémoire.

Du côté de la configuration recommandée (1440p @60 FPS), il est question d’un Core i7 11700 ou d’un Ryzen 7 5800X. Cependant, il faudra posséder une carte graphique récente puisque des RTX 3070 Ti, RTX 4070 et RX 6800 XT sont mentionnées. Quant à la mémoire, 32 Go semblent être nécessaires.

[affilizz-publication id= »nn1gx2x86″]

Pour finir, la configuration Epic (2160p @60+ FPS) ne fait pas dans la dentelle. Ici, il vous faudra un CPU très récent. En effet, les Core i7 13700K et Ryzen 7 7700X sont affichés. Du côté de la carte graphique, on se tourne vers le top du top avec les RTX 4080 et RX 7900 XTX tandis que l’on a toujours 32 Go de RAM pour la partie mémoire.

Espérons maintenant que ces configurations sont réalistes et permettent effectivement de jouer au jeu. Dans certains cas, les éditeurs/développeurs annoncent des configurations qui sont à des années-lumière de la réalité. Par ailleurs, faites de la place sur votre support de stockage, 160 Go de libres sont nécessaires.

Ryzen 7 9800X3D : déjà en rupture ?

Avec son Ryzen 7 9800X3D, AMD nous propose le successeur de son modèle phare : le Ryzen 7 7800X3D. Ce dernier reprend alors la couronne du processeur de jeu le plus rapide du marché avec une avance confortable. Toutefois, malgré un prix élevé, ce modèle est en rupture de stock en Allemagne. MindFactory, célèbre pour ses ventes de produits AMD, indique qu’il ne sera de retour qu’à partir de décembre !

Ryzen 7 9800X3D : victime de son succès ou stocks limités ? 

Ryzen 7 9800X3D

Le moins que l’on puisse dire, c’est que ce processeur était attendu, surtout quand on voit les bangers qu’étaient ses prédécesseurs. Cette attente était d’autant plus importante suite au lancement en demi-teinte des Ryzen 9000 réguliers.

Si l’on prend le cas de MindFactory, le revendeur affiche un stock épuisé avec des précommandes uniquement sur son site. De plus, la quantité maximale de processeurs par commande est limitée à une pièce… Certainement pour éviter la spéculation et la revente autour de ce modèle.

Dans tous les cas, il est important de noter que le restock de ce modèle n’est pas attendu avant le mois de décembre. Maintenant, la question est de savoir si cette rupture est liée au succès du processeur ou à une faible quantité des stocks. Toutefois, pour nuancer, on retiendra que 3 172 unités ont été vendues si l’on en croit notre confrère. En soi, c’est pas mal, surtout si l’on considère son prix de 549 € chez le revendeur allemand.

[affilizz-publication id= »kd5h9te3i »]

En France, la situation est similaire. Si ce modèle s’affiche chez plusieurs marchands, tous affichent des disponibilités supérieures à 15j ou pas de stock tout simplement.

Des Core Ultra 200 en 35W et 65W aperçus !

Pour l’instant, du côté d’Intel, seuls les Core Ultra 200 débloqués ont été lancés sur le marché. Ce lancement s’est fait avec celui des cartes mères Z890, toutefois, la gamme n’est pas complète. En effet, il manque encore les chipsets plus abordable en la compagnie du B860 et H810 ainsi que les CPU en 35 et 65W de TDP. Toutefois, ces derniers font déjà parler d’eux.

Core Ultra 200 : les modèles en 35 et 65W font déjà parler d’eux ! 

Intel Core Ultra 200
Via @momomo_us

Au programme, nous retrouverons des Core ultra 5, 7 et 9 déclinés avec des TDP de 35W et 65W. On retiendra que les modèles de faible consommation, en 35W, se démarquent toujours par un suffixe « T » tandis que les modèles en 65W n’en ont aucun.

Ici, oubliez la pratique de l’overclocking puisque nous avons affaire à des processeurs dont le coefficient multiplicateur a été bloqué. De plus, pour tenir des consommations plus faibles, les fréquences sont revues à la baisse. Dans le cas de l’Ultra 9 285T par exemple, la fréquence de base tombe à 1,4 GHz seulement contre 3,7 GHz pour son homologue K. Heureusement, la déclinaison en 65W tournera un peu plus vite avec 2,5 GHz.

Si ce n’est cette différence de TDP ou encore de fréquence, il n’y aura pas de changement de caractéristiques. Le nombre de cœurs n’évolue pas, tout comme la quantité de mémoire cache.

Enfin, si les gammes Ultra 5, 7 et 9 sont représentées ici, la grande absente reste la série Ultra 3 venant remplacer les Core i3. Rappelons aussi que ces modèles sont attendu pour le début de l’année 2025 avec une présentation lors du CES.

Des CPU NVIDIA ARM pour rivaliser avec Intel et AMD ?

En 2025, NVIDIA pourrait bien débarquer avec une surprise de taille : des CPU ARM. De ce que l’on apprend, ces derniers pourraient bien rivaliser avec Intel et AMD en guise de performance. Si la nouvelle n’est pas tout à fait fraîche, visiblement, c’est prévu puisque l’on en entend de nouveau parler ce jour.

Des CPU ARM NVIDIA pour le marché PC ?

NVIDIA GB200
Un CPU Grace ARM présent sur le GB200.

Visiblement, le caméléon prévoirait ces processeurs basés sur une architecture ARM pour septembre 2025. Cependant, la disponibilité ne se ferait pas avant 2026.

Ici, l’objectif de l’entreprise serait de venir chercher Intel, AMD et Qualcomm sur le secteur PC et plus particulièrement dans le secteur de l’IA sur PC. Néanmoins, nous ne savons pas encore comment tout ceci s’articulera, cela relève encore du mystère. Idem, quelles seront les performances en jeu ainsi qu’en applicatif ?

Quoi qu’il en soit, l’entreprise peut déjà s’appuyer sur sa position dominante sur le secteur des GPU. De plus, la marque a déjà de l’expérience sur la partie processeur puisqu’elle est présente dans la Nintendo Switch notamment. En plus récent et plus gros, nous retrouvons le CPU ARM Grace que l’on retrouve dans la solution GB200. Donc oui, l’entreprise sait faire des processeurs.

Maintenant, il reste à voir comment cela se traduira sur le secteur PC, mais cela semble être au planning de l’entreprise. Plus tôt dans l’année, quand on interrogeait Micheal Dell, PDG de DELL au sujet des PC IA de NVIDIA, ce dernier répondait « revenez l’an prochain », ce à quoi Jensen Huang répondait : « exactement ». Les choses sont dites.

CX600M Trio : un boîtier micro-ATX compartimenté chez Antec

Nouveau boîtier du côté d’Antec qui nous propose une nouvelle référence au format micro-ATX avec un design compartimenté. La marque dévoile donc son CX600M Trio aRGB, une référence avec trois panneaux en verre trempé pour une vue bien dégagée sur les entrailles de votre configuration.

CX600M Trio : compact et compartimenté ! 

Antec CX600M Trio Au programme, Antec nous propose donc un boîtier compact avec des dimensions de 290 (L) x 436 (P) x 370 (H) mm. Nous avons affaire à une référence qui ne sera capable d’accueillir que des cartes mères au format micro-ATX et mini-ITX seulement. Toutefois, nous aurons suffisamment d’espace pour une carte graphique de 410 mm de long et un ventirad CPU de 160 mm de hauteur. L’alimentation quant à elle pourra mesurer 240 mm de profondeur.

Sachez que nous avons ici affaire à un boîtier compartimenté, cela signifie que nous retrouvons la carte mère et la carte graphique d’un côté. De l’autre, prendront place l’alimentation ainsi que les unités de stockage (1x 3,5″/2x 2,5″).

[affilizz-publication id= »jdjpud838″]

Concernant la ventilation, ce modèle présente six emplacements pour ventilateurs en 120 mm. Deux d’entre eux sont présents sur le côté de la carte mère, trois dans le bas et dernier à l’arrière. On retiendra que, par défaut, le CX600M Trio propose trois moulins en 120 mm. Quant au watercooling, nous retiendrons le support de radiateur de 360 mm dans le bas contre un 240/280 mm sur le côté.

Au niveau des prix, ce n’est pas un modèle particulièrement onéreux puisqu’il est annoncé à 109 €. Rappelons qu’il profite de trois panneaux en verre offrant une vision bien dégagée sur la configuration !


Par ici la fiche produit d’Antec !


Avec Zen 6, AMD continuerait avec l’AM5

Entre Intel et AMD, nous avons deux approches différentes quant à la gestion des plateformes respectives. Si chez les bleus, nous avons un changement de sockets toutes les deux générations, du côté d’AMD, les choses durent plus longtemps. Même après la sortie de l’AM5, l’AM4 continue de recevoir de nouveaux processeurs… C’est dire. Aujourd’hui, via @Kepler_L2, nous apprenons que Zen 6 profitera lui aussi de l’AM5 !

Zen 6, lui aussi en AM5 ! 

Zen 6 AM5

Cette fois-ci, c’est via le compte X @Kepler_L2 que nous apprenons que la future génération de processeurs tirera parti de l’AM5. Si cela n’est pas surprenant, l’information provient d’un leaker reconnu dans le milieu.

Dans un même temps, nous apprenons que les prochains CPU des rouges pourraient arriver en fin 2026 voire début 2027. En attendant, il faudra se contenter des Ryzen 9000 et Ryzen 9000X3D si tout ceci se confirme. D’un autre côté, pour du jeu, le Ryzen 7 9800X3D devrait permettre de tenir encore un bon moment. De l’autre, si ce n’est les Ryzen 9 9950X3D et Ryzen 9 9900X3D, il ne devrait pas y avoir de lancement majeur de CPU de la part des rouges en 2025… Ainsi que durant une grosse partie de 2026.

Ce trou laisse donc le champ libre à Intel de proposer quelque chose de nouveau. Certains évoquent un Panther Lake en 2025/26.

En attendant, avec Zen 6, AMD pourrait dégainer une architecture permettant une hausse du nombre total de cœurs pour ses processeurs. Par ailleurs, on entend aussi parler d’architecture hybride avec des cœurs efficients et performants. Si c’est déjà le cas sur les plateformes mobiles avec Strix Point, du côté des plateformes de bureau, ça ne l’est pas. Par ailleurs, on s’attend aussi à une amélioration de l’IPC, une gravure plus fine, l’ajout d’un NPU et d’un nouvel I/O die.

AMD a près de 30% de parts de marché CPU !

Pour ceux qui ne s’en souviennent pas, il y a quelques années en arrière, AMD était au bord de la faillite. Effectivement, avant que l’entreprise ne lance ses Ryzen 1000, la marque ne tenait que grâce à ses ventes de matériel pour console. Puis sont arrivés les premiers Ryzen qui ont sauvé l’entreprise de la faillite. Aujourd’hui, la marque regagne des parts de marché et pèse presque 30% !

AMD : près de 30% de parts de marché ! 

D’après les données publiées par Mercury Research, les rouges sont sur une excellente dynamique. Effectivement, au troisième trimestre 2024, l’entreprise progresse de 8,5 points de pourcentage par rapport au trimestre précédent, indiquant une forte croissance. Malgré tout, Intel reste encore dominant sur le secteur des processeurs, qu’ils soient à destination des PC de bureau, pour les laptop ou serveur. Toutefois, cette tendance est à la baisse comme on peut le voir.

Parts de marché AMD serveurs
Serveur

Ainsi, ce trimestre-ci, nous retiendrons que sur desktop, les rouges affichent 28,7% de parts de marché contre 22,3% pour le secteur mobile. Dans le monde des serveurs, la progression est plus lente, mais la marque sécurise maintenant 24,2%. Rappelons qu’avant le premier trimestre 2017, juste avant le lancement de Zen 1, l’entreprise ne pesait que 1,4% dans ce milieu… Autant dire : rien.

[affilizz-publication id= »ewcfvxgq1″]

Bien entendu, Intel est en position de faiblesse, surtout à cause des instabilités frappant ses CPU Raptor Lake, ce qui a entaché la réputation de la marque. D’ailleurs, une plainte est en cours à ce sujet. De plus, les Core Ultra 200 ne se sont pas révélés être à la hauteur, surtout en jeu, mais on nous promet un patch pour rectifier le tir. Pour finir, si les Ryzen 9000 ont pu décevoir eux aussi sur la partie gaming, l’entreprise s’est rattrapée avec son Ryzen 7 9800X3D qui surpasse le Ryzen 7 7800X3D en jeu.

Gigabyte lance une première carte mère X870i Aorus Pro Ice en ITX !

Gigabyte lance la première carte mère ITX a être équipée d’un chipset AMD de nouvelle génération. Effectivement, lors du lancement de ces nouvelles cartes mères, le format mini-ITX était le grand absent des annonces. Gigabyte corrige cela et dévoile sa X870I Aorus Pro Ice !

X870i Aorus Pro Ice : une première carte ITX en X870 ! 

Gigabyte X870i Aorus Pro Ice

Au programme, nous retrouvons donc une connectique forcément limitée par le format. Effectivement, ce modèle ne disposera que d’un unique connecteur PCIe 5.0 x16. La partie stockage est également confiée à deux SATA III ainsi que deux M.2, un en PCIe 5.0 x4 et l’autre en PCIe 4.0 x4.

Toutefois, la marque propose une connectique arrière assez décevante. En premier lieu, l’Ethernet reste en 2,5 GbE tandis que nous n’avons qu’un seul USB 4. Sinon, deux USB-A 2.0, deux USB-A 3.2 Gen1 et deux USB-A 3.2 Gen2 complètent le tout. En façade, nous aurons aussi le droit à un USB-C en 10 Gbps.

[affilizz-publication id= »y0wcrng82″]

Pour l’alimentation du CPU la carte se dote de 8+2+1 phases d’alimentation en 110A, le tout, monté sur un PCB en 10 couches. Du côté de la mémoire, nous retrouvons donc deux slots DIMM en DDR5 encaissant jusque 128 Go de mémoire fonctionnant à 8400 MT/s.

Ne reste maintenant plus qu’à connaître le prix de vente.


Par ici la fiche produit de Gigabyte !