Bon plan : les promos GrosBill de Noël !

0

Nouveau bon plan du côté de GrosBill avec les promos de Noël du marchand. Au programme, on retrouve de l’AIO, de la souris ou encore du SSD. Ici, nous avons des remises intéressantes affichant jusqu’à 33% d’économies ! Bref, découvrons les meilleurs plans du marchand.

Noël GrosBill : les AIO LE et LS 720 à -27% et -26% !

DeepCool LS720

À la recherche d’un kit watercooling tout-en-un en 360 mm en promotion ? Bonne nouvelle puisque les LE720 WH et LS720 Black (testé ici) se retrouvent actuellement à -26% et -27% respectivement. Concrètement, la facture passe à 69,99 € pour le LE720WH et 72,99 € pour le LS720.

Dans les deux cas, il s’agit de kits équipés d’un radiateur en 360 mm surmonté par un trio de ventilateur aRGB. Dans les deux cas, la ventilation fonctionnera jusqu’à 2250 tr/min et génèrera un flux d’air de 85,85 CFM et une pression statique de 3,27 mmH2O.

Du côté de la pompe, cette dernière fonctionnera jusqu’à 3100 tr/min dans le cas du LS, celle du LE sera un peu plus lente : 2250 tr/min.

Le LS720 BK :

[affilizz-publication id= »hqre9fo4f »]

Le LE720 WH :

[affilizz-publication id= »dtqr20uzn »]

Une souris Razer Basilisk V3 x Hyperspeed à 49,90 € ! 

Avec cette souris, nous retrouvons un modèle pour droitier sans-fil fonctionnant à pile (AA). Malgré ce fonctionnement par pile, la marque annonce une autonomie de 285h avec une connexion HyperSpeed contre 535h en Bluetooth.

Au niveau du poids, la fiche de la marque mentionne approximativement 110g tandis que les dimensions sont de 130,1 (L) x 75,1 (l) x 42,5 (H) mm.

En interne, nous retrouvons un capteur optique de chez Razer pouvant atteindre les 18000 DPI, une vitesse de 450 IPS tout en étant capable d’encaisser des accélérations de 40G.

Enfin, outre les clics droit et gauche, la molette et un bouton de gestion des DPI, nous en retrouverons trois autres au niveau du pouce.

Bref, ce modèle affiché officiellement 79,99 € se retrouve actuellement à 49,90 e chez GrosBill après une remise de -37% !

[affilizz-publication id= »znisqzaiz »]

Un SSD Corsair MP600 Core XT 1 To à 60 € !

Corsair MP600 CORE XTAvec ce SSD d’entrée de gamme signé Corsair. Cette référence s’affiche donc dans un format M.2 2280 tout en étant équipée d’une interface PCIe 4.0 x4. En interne, nous retrouvons un contrôleur mémoire Phison PS5021-E21T couplé à de la mémoire Micro de type QLC en 176 couches. Cette combinaison fait que le SSD affiche une durée de vie plutôt faible compte tenu de sa capacité : 250 TBW. Toutefois, pour du stockage de fichier, cela devrait suffire.

Au niveau des performances, nous retrouvons des débits séquentiels de 5 Go/s en lecture contre 3,5 Go/s en écriture. Les performances aléatoires sont de 700k IOPS en lecture et 900k IOPS en écriture.

[affilizz-publication id= »jf49iqb69″]

 

Les ventirads double tour au coude à coude avec les modèles simples tour !

0

Forcément, avec la hausse du nombre de cœurs dans les processeurs, la consommation augmente. Ceci a d’ailleurs un impact sur la chauffe de ces derniers et par effet de rebond, les ventes de systèmes de refroidissement. Ainsi, via Danawa Research qui mène une étude en Corée du Sud, nous apprenons que les ventirads à double tour se vendent autant que des modèles en simple tour !

Les ventirads double tour au coude à coude avec les modèles simple tour !

Le résultat de l’étude menée en Corée du Sud montre que les dissipateurs aircooling à double tour gagnent sérieusement des parts de marché face aux modèles en simple tour. Il faut dire qu’entre un modèle simple et double tour, les différences sont significatives, ces derniers étant plus imposants, ils offrent une plus grosse surface d’échange et de meilleures performances. Ils sont d’ailleurs plus adaptés au refroidissement de gros processeurs.

Plus concrètement, en décembre 2022, la domination des modèles simple tour était claire : 71,37% de parts de marché contre 20,64% pour les dual tower. Mais en août 2024, les doubles tours dominaient ce secteur avec 46,35% de parts contre 44,65%. Depuis, les modèles simples sont repassés devant, mais l’écart n’est pas significatif : 46,57% vs 42,07%. D’ailleurs, vous aurez remarqué que les deux cumulés ne font pas 100%, c’est normal, les onze derniers pourcents concernent les dissipateurs de type top flow et autre.

[affilizz-publication id= »sha2fxf2l »]

Maintenant, il faut aussi savoir qu’en Corée, les dissipateurs les plus populaires sont les modèles équipés de ventilateurs en 120 mm. En 2024, ces derniers captaient presque 70% de part, laissant les modèles en 140 mm sur le carreau avec seulement 1,4% de parts. En seconde place, nous avons les dissipateurs en 130 mm (16,88%) suivis des modèles en 100 et 92 mm (5,53% et 4,55% respectivement).

Ventirads simples et doubles tour
Classement par marques populaires.

Enfin, il semblerait que DeepCool soit une marque extrêmement populaire en Corée. À elle seule, l’entreprise capte 24,38% de parts de marché devant Thermalright (10,39%) et Cooler Master (7,06%). Là-bas, le trio de tête est constitué de DeepCool, 3RSYS et PCCooler. Maintenant, les raisons du succès de DeepCool sont simples : des dissipateurs efficaces, bien construits et abordables. Quand on voit des modèles comme l’AK620 ou l’Assassin IV, on comprend pourquoi la marque parvient à s’imposer facilement sur ce marché.

Panther Lake exploitera bien le process 18A d’Intel

Direction la 22nd Annual Global Technology Conference où Intel donne des nouvelles sur Panther Lake. En effet, l’entreprise annonce officiellement que l’entreprise exploitera son process en 18A pour ses futurs processeurs, signe que les choses autour de cette gravure s’améliorent. Pour rappel, les premiers retours faisaient état d’un process calamiteux avec un taux de rendement affreusement bas. En réalité, les choses sont plus compliquées, mais les bleus semblent avoir confiance !

Panther Lake en 18A, c’est confirmé ! 

Panther Lake Intel 18A

Durant la conférence, la co-PDG par intérim Michelle Johnston Holthaus indiquait clairement et sans équivoque que :

« Nous utilisons désormais Intel Foundry pour Panther Lake, qui est notre produit 2025, qui débarquera en 18A »

C’est donc une excellente nouvelle pour l’entreprise et son nouveau process dont les choses semblaient compliquées. Si l’entreprise annonce que sa future génération de CPU exploitera le 18A, c’est que les choses sont sur la bonne voie. De plus, avec cette annonce, Michelle Johnston Holthaus indique que c’est la première fois depuis un long moment que l’entreprise est le premier client de son process.

De plus, les premiers exemplaires de processeurs commencent à sortir. Alors attention, il s’agit pour l’instant d’un nombre très limité à 8 exemplaires, nous sommes loin de la production de masse. De plus, rappelons qu’il s’agit d’exemplaires qualifiés d’ES0. Difficile de dire précisément de quoi il s’agit, toutefois, TechpowerUp indique qu’il pourrait s’agir des tout premiers Engineering Sample de Panther Lake. Et selon le retour de la co-PDG, les choses se déroulent bien, ces huit exemplaires ont été mis sous tension avec succès.

Concernant cette génération, nous aurions donc affaire des CPU affichant des configurations totalisant jusque 18 cœurs (6P/8E/4LP). Quelques changements architecturaux seront opérés avec des LP core remigrant dans la tuile SoC tandis que cette dernière pourrait être gravée plus finement que du 6 nm. Enfin, les P-Core exploiteraient l’architecture Cougar Cove tandis que le E-Core seraient toujours en Skymont. La partie graphique quant à elle exploiterait l’architecture Celestial tandis qu’un NPU plus performant se grefferait à l’ensemble.

Reste maintenant à savoir, concrètement, quand sera lancé Panther Lake, selon notre confrère, cela pourrait ne pas se faire avant 2026. Affaire à suivre.

Test : PCSpecialist Lafité 14 AI AMD

[nextpage title= »Introduction »]
Aujourd’hui, nous passons en revue le PC portable PCSpecialist Lafité 14 AI AMD. Ce dernier affiche une très bonne connectique dans un format compact de 14 pouces avec des composants performants et une grosse batterie.

Le PCS Lafité 14 AI AMD est affiché au tarif de 1 167 € dans cette version R7-8845HS, 1 To de stockage et 32 Go de RAM que nous testons ici. Le tarif peut être tiré vers le bas si l’on ne prendre pas de licence Windows ou si l’on réduit la configuration au minimum pour prendre de meilleurs composants par la suite. Par exemple au minium, nous sommes à 801 €, en ajoutant un très bon Lexar NM790 à 88 € et 2x16Gb 5600C40 à 115 €, on obtient une machine plus performante à seulement 1 004 €.

Merci à PCSpecialist de nous avoir fourni cet exemplaire.

[nextpage title= »Le PCSpecialist Lafité 14 AI AMD »]

Le PCSpecialist Lafité 14 AI AMD est un ordinateur portable de 14 pouces, possédant une dalle IPS 2880 x 1800p avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz. Nous retrouvons comme processeur un Ryzen 7 8845HS de chez AMD et alimenté par une batterie de 72 Wh. Le reste des composants est à la carte avec au minimum 8 Gb DDR5-4800 et 256 Gb de SSD. Au mieux nous aurons de la mémoire Corsair 5600CL48 et 2 SSD Soldigdim P44+.

On commence avec le déballage de l’appareil, ce PC portable vient dans un carton type mallette assez sobre. À l’intérieur, nous avons des compartiments pour les accessoires et le laptop. Ce dernier est très bien protégé avec de la mousse et des protections plastiques sur le châssis et l’écran.

Le chargeur est un bloc d’alimentation de 100 W utilisant une connectique USB type C assez basique. À noter que ce laptop se recharge parfaitement avec un chargeur Ugreen Gan de 100W (sortie 65W).

 

Présentation

Pour commencer, nous avons le poids avec moins de 1,4 kg sur la balance, il tient parfaitement en place et l’écran peut s’ouvrir d’un seul doigt même si on note un point dure au début qui disparait à l’usage. La conception générale est entièrement en aluminium avec une dalle en plastique. On notera la présence de plastique sur la prise RGB 45 et les charnières. Dans l’ensemble, ce PCSpecialist Lafité 14 AI AMD est de très bonne qualité.

On commence le tour avec le clavier, qui est assez agréable à l’utilisation. Couplé à la rigidité du châssis, nous avons un clavier bien silencieux avec des touches bien équilibrées. En haut au milieu, nous avons le bouton d’alimentation. Ici, c’est un bon point pour ce clavier bien qu’il ne soit pas encore au niveau des meilleurs claviers comme celui du Asus Zenbook S14.

On passe maintenant au trackpad, ce dernier est extrêmement lisse et vraiment agréable à l’utilisation grâce à sa grande taille. Ici, nous n’avons pas de lecteur d’empreintes. La sécurisation du PC se fera par mot de passe ou via la caméra en infrarouge.

Passons maintenant à la partie audio. Ici, nous avons une zone sous l’écran et deux zones à l’arrière du laptop, le son est de très mauvaise qualité de base, le logiciel Nahimic est mal régler et il faudra désactiver le surround et ajuster certains paramètres pour avoir un son correct. En sortie de boite c’est l’un des moins bon laptop que nous ayons testé sur ce point.

Ensuite, nous avons les connectiques, nous sommes ici sur une solution très complète pour le format. Nous relevons à la gauche du laptop deux ports USB, un en USB A et un en USB C et une prise casque. Sur la droite du laptop, nous avons deux ports USB type-A et port de carte SD pleine taille. On finit avec l’arrière de ce laptop avec une prise HDMI, une prise Ethernet et une prise USB 4.0 type C.

La caméra, quant à elle, est une FHD (30 ips @ 1080p) avec infrarouge et est assez décevante. On notera la gestion dans Windows 11 de flou d’arrière-plan, de contact des yeux et de suivis du sujet grâce au NPU intégré au Ryzen 7 8845HS.

[nextpage title= »Présentation de la configuration »]

La configuration de ce PCS Lafité AI AMD s’oriente autour d’une plateforme AMD Hawk Point. Le CPU utilisé (R7-8845HS) propose une gravure en 4 nm avec en plus l’intégration d’un NPU dédié à l’IA.

Les différents composants

On commence avec le CPU, la carte mère et la RAM, ici sur CPU-Z, nous pouvons voir que le PCS Lafité AI AMD est équipé d’un R7-8845HS en configuration 8 core et 16 thread. Pour la RAM, nous sommes sur 32Go de DDR5 tournant à 5600 Mt/s CL 48.

Passons maintenant à la carte graphique. Ici, nous sommes sur la solution AMD intégrée au processeur de 768 cœurs RDNA3 pouvant tourner à 2800 MHz.

Pour le stockage, nous avons un SSD SOLIDIGM P44 PRO PCIe 4.0 x4. Les performances de ce SSD sont parmi les meilleurs du marché en PCIe 4.0, Il s’agit du meilleur choix pour ce laptop au catalogue avec le 990 PRO de chez Samsung. À noter qu’un second emplacement M.2 est disponible pour augmenter le stockage avant ou après achat.

Pour ce qui est de l’écran, nous sommes sur une dalle IPS(2880x1800p) en 120Hz capable d’atteindre 400 nits.

Démontage, réparation et upgrade

Le démontage se fait en retirant les 6 vis au dos de l’appareil, il faudra ensuite utiliser des outils en plastique comme dans les kits ifixit. Pour toute modification ou manipulation, il faudra débrancher la batterie.

D’un point de vue modification, nous avons accès facilement aux deux slots M.2 en PCIe 4.0 x4 au format 2280. La carte Wi-Fi est elle aussi facile à changer, tout comme la RAM. Dans l’ensemble, le PCS Lafité AI AMD est un très bon élève pour les réparations et upgrades.

[nextpage title= »Protocole de test »]

Le protocole de test est actuellement en cours de mise à jour pour les tests à venir, ici nous nous sommes limités aux mesures de performances en benchmark et productivité. Il a également été testé sur d’autres benchmarks et certains jeux vidéo mais sans suffisamment de points de comparaisons, ceux-ci ne seront pas divulgués pour le moment.

Le protocole 

  1. Mesures de l’écran
  2. Autonomie et chauffe
  3. Test CPU synthétique
    Cinebench R20
    Cinebench R23
    Geekbench 3
    Geekbench 5
    3DMark CPU Profile
  4. Performances GPU synthétique
    3DMark Timespy
    3DMark Timespy extreme
    3DMark Firestrike
    3DMark Firestrike Extreme
    3DMark Firestrike Ultra
    3DMark Speedway
  5. Performances en productivité
    PCMark 10 Extented
    PCMark 10 Applications test
    UL Procyon : AI Vision

Les tests ont été réalisés avec la version de drivers AMD.

[nextpage title= »Mesure de l’écran à la sonde »]

Mesures de l’écran

On commence notre essai avec le test de la dalle et afin de connaître la qualité colorimétrique de cet écran en sortie de boîte, nous avons réalisé des mesures de l’écran.

Celui-ci a été testé sur DisplayCal suivant 51 patchs de couleurs avec comme cible le profil sRGB.

L’espace colorimétrique est le suivant :

  • 99,3% sRGB
  • 71,4% Adobe RGB
  • 73,7% DCI P3

Pour commencer, les mesures avant calibration :

Comme on peut le voir, la calibration est acceptable de base, nous avons du 7000K pour du 6500K attendu. Le delta E est lui à 1,7 % d’écart moyen et 3,34 % au maximum. Ici nous n’avons pas de grande variation sur une couleur en particulier.

Pour ce qui est de la luminosité, l’écran peut monter à 417 cd/m² avec un taux de contraste de 1411:1.

Les mesures après calibration :

L’écran a été calibré selon un profil cible sRGB pour un usage bureautique.

Une fois calibrée, la dalle se révèle très intéressante, nous avons du 6600K pour du 6500K attendu, ce qui est très bon. Le delta E est lui à 0,3 % d’écart moyen et 0,87 % au maximum. Encore une fois, il y a très peu de grandes variations.

Pour ce qui est de la luminosité, l’écran peut monter à 388 cd/m² avec un taux de contraste de 1314:1.

Pour ce qui est de la réflectance de l’écran, nous avons une dalle matte. Un bon choix pour un usage bureautique avec un grain assez fin pour la photo.

 

[nextpage title= »Autonomie et chauffe »]

Autonomie 

L’autonomie de l’appareil a été mesurée via le benchmark pour batterie intégrée à PCMark10. Les modes testés sont les modes vidéo, productivité et jeux vidéo. La gestion d’énergie est restée sur le mode normal. La luminosité de l’écran a été réglée sur 200Cd/m² sans HDR et le son sortait via des écouteurs branchés à la prise jack du laptop.

Comme on peut le voir, nous avons ici un très bon élève en lecture vidéo avec plus de 11h d’autonomie. Le test en applicatif est lui très tout aussi bon avec presque de 10h d’autonomie également. Dans l’ensemble le PC Lafité AI AMD est un très bon élève sur l’autonomie même si on s’attendait à mieux avec une batterie de 80 Wh.

Le système de refroidissement

À l’extérieur, nous avons une grande ouverture sur le dessous pour aspirer l’air frais puis expulser l’air chaud en dessous de l’écran.

À l’intérieur nous avons deux ventilateurs qui viennent refroidir le CPU via deux caloducs.

Mesures en IDLE 

Mesures en charge de 10 Min sur Cinebench R23

Dans les faits, le système de refroidissement arrive à tenir un 4000 MHz moins de 45W pour une température se stabilisant à 70 °C. La fréquence et la consommation baissent très peu après plusieurs minutes pour passer de 4100  Mhz à 50W pour 72°C max aux valeurs vue plus haut. Cela se fait en impactant les performances de seulement 7% avec un score final de 14500 points.

Le PCS Lafité AI AMD est donc très bien refroidi et arrive à maintenir de bonnes fréquences même sur de longues durées tout en gardant le CPU frais. Pour les températures en surface, il faut compter 20 à 29 °C en IDLE et 26 à 44 °C en charge coté clavier.

[nextpage title= »Performances CPU synthétique »]

Performances CPU synthétiques

Voyons maintenant ce que cette machine a dans le ventre, on commence avec les performances CPU et mémoires sur quelques benchmarks synthétiques.

Cinebench R20

On commence avec Cinebench R20, ici le 8845HS affiche de très bonnes performances et se classe en deuxième position des laptops 14 pouces derrière le Asus Zephyrus G14 (R9-8945HS).

Cinebench R23

On poursuit avec Cinebench R23, le 8845HS se montre une fois de plus très performant.

Geekbench 3 

Sur Geekbench 3 on obtient de bonnes performances également au niveau des CPU Intel disposant de plus de cœurs.

Geekbench 5

On passe maintenant à Geekbench 5 et cette fois-ci le 8845HS est un peu en retrait face aux solutions Intel.

3DMark CPU Profile 

Sur 3DMark CPU profile, ce 8845HS affiche cette fois des performances en retrait face au 8945HS, il se place au niveau des 12700H et 155H de chez Intel. 

Globalement ce PCS Lafité 14 AI AMD est très performant pour son format et surtout pour son prix. Il arrive à déployer un maximum de performances du 8845HS même s’il pourrait être encore plus performant en débridant le TDP. 

 

[nextpage title= »Performances GPU synthétique »]

Performances GPU synthétique

Maintenant que l’on connait les performances de la partie CPU, nous pouvons passer au GPU sur quelques benchmarks synthétiques. Le PCS Lafité 14 AI AMD dispose d’un IGP intégré au CPU R7-8845HS, il s’agit d’une Radeon 780M de 12cu soit 768 core. Ses performances pour un IGP devraient être décentes à comparer aux solutions Intel.

3DMark Timespy 

On commence avec 3DMark Time Spy, ici la Radeon 780M affiche de bonnes performances face aux solutions Intel de générations précédentes.

3DMark Timespy extreme 

Tout comme pour Time Spy, même constat. Ici la Radeon 780M affiche encore de bonnes performances. Intel reste bien devant avec sa nouvelle architecture Lunar Lake.

3DMark Firestrike

Sur 3DMark Firestrike, la Radeon 780M affiche cette fois des performances plus proches de l’Intel Arc 140V.

3DM Firestrike Extreme

Sur 3DMark Firestrike Extreme, la Radeon 780M passe cette fois devant l’Intel Arc 140V équipant les CPU Intel Lunar Lake.

3DM Firestrike Ultra 

Même constat sur FireStrike Extreme où cette fois encore la Radeon 780M est en tête des IGP.

3DM Speedway

On termine avec 3DMark Speedway qui est un benchmark uniquement graphique. Ici, on remarque bien que l’Intel Arc 140V est bien meilleure sur le Ray Tracing comparé à la Radeon 780M.

[nextpage title= »Performances en productivité »]

Performances en productivité

Dans cette partie, nous nous focaliserons sur les performances en productivité. C’est-à-dire les performances de la machine sur des logiciels tels que Microsoft Office, Blender ou UL Procyon.

PCMark 10 Extented

Sur PCMark 10, le PCS Lafité 14 AI AMD affiche de très bonnes performances, il est cependant bien en retrait face à des solutions incluant une carte graphiques dédiée.

PCMark 10 : application 

Le benchmark ici présenté utilise la suite Microsoft office pour nous donner les performances de notre machine sur Word, Excel et Powerpoint. Ici, le PCS Lafité 14 AI AMD se place en première position des laptops au format 14 pouces, en partie grâce à son très bon SSD.

UL Procyon : AI Computer vison

UL Procyon AI Computer Vision est un benchmark qui donne un aperçu des performances des moteurs d’inférence IA. Ici, le benchmark a été réalisé sous MicrosoftML, les performances sont juste acceptables pour certains usages IA de base comme ceux liés à la caméra.

[nextpage title= »Conclusion »]

Conclusion

On arrive à la fin de ce test et on peut dire que ce PCSpecialist Lafité 14 AI AMD a répondu aux attentes que nous nous étions fixés lors de sa découverte. Un produit découvert par hasard lors de notre live hebdomadaire animé par Baron et Dark Chungus sur Twitch en voyant la bannière de Pub sur le site.

Le PCSpecialist Lafité 14 AI AMD offre pour tarif réduis de très bonnes performances sur CPU avec une autonomie supérieure à 10h. Nous nous attendions à au moins 12 ou 13h mais cela reste confortable pour son usage. Le PC est très bien refroidi et reste assez silencieux à l’usage. On aurait aimé voir une version Ryzen 9 AI 370HX ou 365 au catalogue ou bien une version Ryzen 8x40u pour gagner en autonomie. Dans l’ensemble c’est une très bonne configuration pour travailler avec une connectivité riche et un bon écran. On regrettera cependant le manque d’attention au détail sur la prise RJ45 ou encore le son et la webcam de piètre qualité. Le dernier point négatif serait le système d’exploitation Win11 fourni avec la machine qui présentait pas mal de bugs avec l’incapacité de lancer la suite 3DMark, PCMark et ULProcyon.

Pour rappel, le PCS Lafité 14 AI AMD est affiché au tarif de 1 167 € dans cette version R7-8845HS, 1 To  de stockage et 32 Go de RAM que nous testons ici. Le tarif peut être tirer vers le bas si l’on ne prendre pas de licence Windows ou si l’ont réduis la configuration au minimum pour prendre de meilleurs composants par la suite. Par exemple au minium nous sommes à 801 €, en ajoutant un très bon Lexar NM790 à 88 € et 2x16Gb 5600C40 à 115 €, on obtient une machine plus performante à seulement 1 004 €.

Le PCSpecialist 14 AI AMD

On a aimé :

  • Les performances du CPU
  • Les performances du GPU
  • La qualité de la dalle IPS pour du sRGB
  • La très bonne autonomie en vidéo et productivité
  • La connectivité
  • Le tarif pour ses prestations

On aurait aimé :

  • Une meilleure webcam
  • Un meilleur système audio
  • Un Windows 11 24H2 non bugué

overclocking.com Gold Award PCSpecialist propose ici un produit très équilibré au rapport performances prix imbattable dans ce format 14 pouces. Le Lafité 14 AI AMD est l’un des laptops les plus performants que nous ayons testé dans ce format en offrant en plus la meilleure connectivité et une autonomie confortable. Il reste cependant des points négatifs avec en particulier les haut parleurs dont la qualité est vraiment médiocre. Dans l’ensemble, avec un prix plancher à 800 €, ce laptop est une bonne alternative aux grande marque pour un usage professionnel et bureautique.

ASUS annonce son boîtier ProArt PA401 !

Le ProArt PA401 d’ASUS, c’est un boîtier dont on a déjà entendu parler. La première fois, c’était début décembre lors de sa mise en vente en Chine. La seconde fois c’était hier puisque la marque le mettait en avant avec un Ryzen 9 9950X refroidi passivement avec un NH-P1 de Noctua. Et aujourd’hui, nous apprenons que la marque l’annonce officiellement !

ProArt PA401 : une annonce officielle d’ASUS ! 

ASUS ProArt PA401
Les vrais photos du PA401. Certains médias partageant les photos du PA602.

Avec ce nouveau boîtier, nous avons affaire à un beau bébé mesurant 225 (L) x 412 (H) x 503 (P) mm. Toutefois, le poids reste plutôt acceptable puisqu’il ne pèse finalement que 8,61 kg dans sa version en verre trempé contre 7,94 kg avec son panneau en acier.

Dans tous les cas, nous retiendrons que c’est un boîtier qui intègre des éléments en bois. Ainsi, la façade est boisée et ce sera tout. Contrairement au PA602, ce dernier n’intègre pas de poignée de transport ni de panneaux de contrôle plaqué bois. Nous sommes clairement sur une version allégée.

[affilizz-publication id= »sfpjr0t5p »]

D’ailleurs, cela se ressent sur le nombre de fonctionnalités. Si le boîtier profite toujours d’un verrou du bouton power, le capteur de poussière infrarouge de la façade disparaît. Idem pour les roulettes facilitant le transport à l’arrière du boîtier.

Toutefois, ce modèle intègre des fonctionnalités intéressantes, notamment de bandes velcros facilitant le câblage ou un hub pour quatre ventilateurs. Idem, la ventilation de base inclut un total de trois ventilateurs, dont deux en 160 mm à l’avant et un 120 mm à l’arrière. Quant à leurs performances de refroidissement, nous en avons un aperçu ici.

ASUS ProArt PA401

Sinon, c’est un boîtier qui se veut compatible avec les cartes mères ATX standard. Pour les ventirads CPU, on retiendra un dégagement de 160 mm en hauteur contre 315 mm en longueur pour les cartes graphiques et 170 mm pour les alimentations. Côté stockage, il offre quatre emplacements, deux en 2,5″ et deux en 3,5″/2,5″.

La compatibilité watercooling s’annonce limitée au vu des emplacements de ventilateurs. Effectivement, dans le haut, nous avons deux emplacements en 120/140 mm contre deux 160/140 mm à l’avant. Donc au mieux, vous pourrez intégrer des AIO/water custom en 280 mm.

Le prix reste encore à déterminer.

Biostar lance sa RAM Storming V DDR4

Du côté de Biostar, nous noterons l’arrivée d’un nouveau produit en la compagnie d’un kit de RAM. Toutefois, à l’heure où la DDR5 s’est généralisée sur les plateformes AM5 et LGA-1851 d’Intel, la marque continue de proposer de la DDR4, une norme utilisée sur certaines cartes mères LGA-1700 ainsi que sur l’AM4. Bref, voici la Storming V DDR4, de la RAM d’ancienne génération versant dans le minimaliste !

Storming V DDR4 : de la DDR4 à l’heure de la DDR5 !

Biostar Storming V DDR4 Au programme, la marque nous propose de la mémoire très sage puisque cette dernière se veut très discrète. Comme on peut le voir, nous retrouvons un dissipateur tout à fait classique en noir, sans éclairage RGB, le seul élément présent, c’est le logo de la marque. Quant à la hauteur, elle n’est pas spécifiée, c’est dommage puisqu’il s’agit d’une donnée importante. Toutefois, ne vous attendez pas à de la mémoire imposante comme on peut le voir, le radiateur n’étant pas très haut. À la louche, nous sommes entre 30 et 33 mm.

Au niveau des caractéristiques, forcément, si l’on compare à la DDR5, les fréquences ne sont pas bien élevées. En effet, il est question d’un kit DDR4 fonctionnant à 3200 MT/s, le tout, avec un CAS Latency de 16. Du côté de la tension, cette mémoire nécessitera un voltage de 1,35V. Enfin, du côté des capacités, nous retrouvons des modules de 8 Go et 16 Go. Bref, c’est le kit de RAM le plus banal qui soit en DDR4.

[affilizz-publication id= »t23ntqhid »]

Maintenant, on peut toujours se poser la question de l’intérêt de lancer de la mémoire de ce type en fin 2024 alors que la DDR5 est parmi nous. Tout simplement parce qu’il reste encore de nombreuses configurations en DDR4, notamment chez les utilisateurs de cartes AM4 ou de LGA-1700. L’AM4, couplé à un CPU 5700X3D reste un bon choix pour une config de jeu à moindre coût.


Par ici la fiche produit de Biostar !


Sharkoon annonce ses ventilateurs Shark Light RGB

Hier, nous apprenions l’annonce de nouveaux boîtiers du côté de Sharkoon. Effectivement, la marque proposait ses modèles AK5M et AK5G RGB, des modèles identiques, si ce n’est la façade qui changeait. Eh bien ces boîtiers étaient également équipés des nouveaux ventilateurs Shark Light RGB de la marque, des moulins qui ne laissent pas indifférents !

Shark Light RGB : des ventilateurs originaux !

Sharkoon Shark Light RGB

Au programme, nous retrouvons donc des ventilateurs en 120 mm offrant une épaisseur tout à fait standard de 25 mm. Ces derniers bénéficient d’un cadre à la forme originale tout en rondeur. De plus, la marque met clairement l’accent sur le RGB en intégrant un total de trois liserés RGB : un sur la tranche, un second sur le devant et un troisième à l’intérieur du cadre. Autrement, des silentblocs caoutchoutés sont aussi présents pour limiter les vibrations parasites.

Au niveau des pales, ces dernières sont au nombre de neuf et présentent de motifs anguleux assez originaux également. Reste à savoir si ces derniers servent un but pratique ou purement esthétique.

Le raccordement au reste de la configuration se fera via deux câbles, un premier à trois broches pour l’alimentation et la gestion de la vitesse. Le second sera en trois broches de type aRGB pour la synchronisation des couleurs et des effets lumineux.

Au niveau des caractéristiques, clairement, nous sommes face à du ventilateur de boîtier puisque les vitesses de fonctionnement ne sont pas bien élevée. Ici, le moulin fonctionnera jusqu’à 1000 tr/min, ce qui n’est pas bien rapide. Concernant le flux d’air, ce dernier est annoncé à 56 m3/h soit 32,96 en CFM. Quant à la pression statique, cette dernière affiche 0,46 mmH2O. Clairement, ça ne souffle ni ne pousse suffisamment pour un montage sur un ventirad ou un radiateur de watercooling.

Pour finir, nous retiendrons un prix plancher pour ce modèle puisque la marque l’annonce à 9,90 €.


Par ici la fiche produit de Sharkoon ! 


Test : Intel ARC B580 Limited Edition

[nextpage title= »Introduction : »]

Nous qui pensions que l’année allait se terminer tranquillement après le lancement des processeurs Intel Core Ultra 200S, que nenni, Intel a dévoilé le 3 décembre l’arrivée d’une nouvelle gamme de cartes graphiques avec notamment le modèle Intel ARC B580 Limited Edition. Si vous avez loupé les informations concernant cette nouvelle gamme de cartes graphiques Intel, nous vous invitons à jeter un œil à notre résumé et unboxing concernant cette annonce.

Nous avons eu l’opportunité de récupérer un exemplaire de l’Intel ARC B580 Limited Edition afin de vous en proposer le test. Comme Intel la spécifié, ce modèle devrait venir se placer comme une concurrente directe de la NVIDIA RTX 4060. Avant l’annonce officielle, et vue le positionnement de cette B580, nous imaginions une concurrente pour la définition 1080p. Seulement, Intel nous a surpris, en indiquant que ce modèle se destinerait à la définition 1440p. Le timing était donc un peu serré pour nous, car nous venons de remettre à jour, l’ensemble de nos tests avec les derniers drivers en date de NVIDIA, d’AMD et d’Intel. Vous verrez aussi que notre configuration de test à légèrement changé avec l’arrivée du processeur i9-14900K.

Merci à Intel France d’avoir mis à notre disposition cet exemplaire de cette ARC B580 Limited Edition.

[nextpage title= »Intel ARC B580 Limited Edition : »]

L’architecture :

Intel n’en n’est pas à son premier coup d’essai concernant les cartes graphiques, puisqu’il y a, près de deux ans, nous vous proposions le test des modèles ARC A770 16 GB et ARC A750 8 GB. Ces cartes graphiques étaient dotées de l’architecture ARC Alchemist et déjà à ce moment là, Intel confirmait son envie de continuer à proposer d’autres modèles dans les années à venir. Nous semblions d’ailleurs avoir compris, que c’était plus l’entrée de gamme qui intéressait Intel. Intel débarque donc, en cette fin d’année, avec une nouvelle architecture, les Arc Battlemage.

 

Le packaging :

C’est donc parti avec la découverte de cette carte graphique Intel ARC B580 Limited Edition. Si vous êtes un accro aux cartes graphiques, vous aurez remarqué que cette ARC B580 contient la référence « Limited Edition » propre aux cartes proposées par Intel. On pourrait faire la comparaison avec les modèles Founders Edition de NVIDIA. La boite possède des proportions assez similaires à celles de la génération précédente.

Afin de dévoiler la boite qui renferme ce nouveau GPU, vous devrez retirer la languette placée sur la face latérale, et qui permettra de la libérer. Il suffit ensuite de la faire glisser pour découvrir une boite cartonnée; toute de noire vêtue. On retrouve l’inscription « Intel ARC » sur la face avant.

L’ouverture se fait par le bas et …, ne dévoile finalement pas encore la carte graphique. Celle-ci est toujours dissimulée sous un tissu noir, qui lui permettra d’arriver dans les meilleures conditions jusque chez vous. Occupons-nous, dans un premier temps, des documents qui semblent être dissimulés sur la partie haute.

On va retrouver dans un premier temps un petit guide de démarrage rapide ainsi qu’une imposante enveloppe. Sur celle-ci, nous avons droit à un petit mot de la part d’Intel : « Thank you for choosing Intel ARX B-Series Graphics for the next capter in your hardware odyssey with us ! ». Mais que peut-elle bien contenir ?

On retrouve en réalité une maquette, non pas d’un petit avion, mais d’une carte graphique Intel ARC. Nous avons du résister à l’envie de la monter directement, mais nous avons pensé qu’il serait bien d’en faire une petite vidéo lors du montage ! Nous devrions vous la proposer cette semaine.

Passons maintenant à l’élément le plus important, notre carte graphique Intel ARC B580 Limited Edition.

 

Intel ARC B580 Limited Edition :

Une fois le morceau de tissu enlevé, c’est la face arrière de la carte qui se dévoile. La première différence qui saute aux yeux, par rapport aux ARC A750/A770 Limited Edition, c’est la présence d’une découpe dans la backplate qui permet de visualiser le radiateur. C’est plutôt une bonne chose puisque cela devrait optimiser le refroidissement de cette B580.

Au niveau des proportions, cette nouvelle génération est assez proche de la précédente. On retrouve aussi, sur la face avant, deux ventilateurs de 85 mm et disposant de 11 pales, avec une conception différente des modèles ARC A750/A770. Ici, toutes les extrémités des pales sont reliées ensemble. Les GPU actuels utilisent souvent ce type de ventilateurs qui améliore le débit d’air.

Une chose qui frappe par contre lors de sa prise en main : c’est son poids ! Le modèle ARC B580 Limited Edition semble beaucoup plus léger. Nous avons pesé ce nouveau GPU et son poids est de 785 g contre 1080 g pour le modèle ARC A770 Limited Edition et 1065 g pour la ARC A750. Esthétiquement, Intel propose une version noir, sans vraiment de logo de la marque, mais avec juste sur la tranche supérieure « Intel ARC » et sur la backplate, « Intel ARC B580 ».

Pour alimenter cette ARC B580 Limited Edition, vous aurez besoin d’un unique connecteur 8-pins. Intel conserve l’utilisation des connecteurs d’alimentation « traditionnels » et c’est tant mieux. Rien ne laisse imaginer la présence d’un rétroéclairage RGB, et ce n’est pas pour nous déplaire, que du contraire.

Slides de la conférence de presse Intel sur le lancement des B580

La vue éclatée nous permet de confirmer que le PCB est bien plus court que le système de refroidissement. L’extrémité du radiateur et le second ventilateur permettront, comme nous l’avons imaginé, d’améliorer la dissipation de la chaleur. Le radiateur est traversé par 4 caloducs afin d’optimiser le refroidissement.

Enfin, au niveau des sorties vidéos, vous disposerez de trois DisplayPort 2.1 et d’un port HDMI 2.1.

 

Le PCB :

Nous n’avons pas entrepris de démonter, pour le moment, le système de refroidissement de notre Intel ARC B580 Limited Edition, puisque nous avions à disposition une photo de son PCB. Comme nous vous le disions, le PCB est beaucoup plus court que le radiateur chargé de dissiper la chaleur.

Le PCB de l'Intel ARC B580 Limited Edition

Le PCB de cette Intel B580 est composé de 8 couches et bénéficie d’un étage d’alimentation de 6 phases pour le GPU et de 2 phases pour la mémoire. Intel annonce avoir simplifié sa solution thermique, face à la génération précédente, dans un souci de réparabilité.

Pour terminer cette présentation, sachez que l’Intel ARC B580 sera commercialisée à partir du 13 décembre 2024 avec un prix conseillé de 249 $ US alors qu’il faudra patienter jusqu’au 16 janvier 2025 afin de voir débarquer le modèle B570, à un tarif de 219 $ US. Ce sont des tarifs très agressifs puisqu’à leur lancement, l’ARC A770 était commercialisée à 329 $ et l’ARC A750, à 289 $. Nous verrons ce qu’il en est réellement aujourd’hui au sein des boutiques en ligne. C’est donc parti pour installer et tester cette nouvelle carte graphique Intel. Alors, que va-t-elle nous réserver ?

[nextpage title= »Les spécifications techniques : »]

Au moment de publier ce test, GPU-Z ne prenait pas encore en charge cette nouvelle carte graphique B580. Heureusement, Intel nous a fourni une mise à jour capable de reconnaitre parfaitement les caractéristiques de notre modèle du jour !

En termes de fréquence, Intel nous annonce pour cette ARC B580 Limited Edition, une fréquence de base à 2670. Les 12 GB de mémoire GDDR6 quant à eux tournent à 2375 MHz (456 GB/s) sur un bus de 192 bit. Ce modèle dispose donc des fréquences de référence proposées par Intel. Nous savons déjà que certains modèles, comme par exemple l’ASRock B580 Steel Legend, disposera d’un overclocking d’usine.

Petit passage par GPU-Z afin de vérifier que les informations lues sont bien correctes. N’oubliez pas que la fréquence GPU pourrait être supérieure lors des benchmarks selon la qualité de votre puce et le système de refroidissement.

Nous avons d’ailleurs fait un test sous 3DMark Time Spy afin d’observer la fréquence du GPU. On peut ainsi remarquer que celui-ci grimpe à 2850 MHz de manière constate lorsque le GPU est sollicité. La fréquence de la mémoire, elle, reste inchangée et c’est parfaitement normal.

En ce qui concerne les températures, elle sont parfaitement maitrisées, avec une température max de 66°C et deux ventilateurs qui sont loin de tourner à leur vitesse maximale. Voilà qui nous rend encore plus impatient de débuter les tests !

[nextpage title= »La configuration de tests : « ]

Comme nous vous l’avons dit dans l’introduction, nous avons remis à jour tous nos graphiques en utilisant les derniers drivers en date que ce soit chez NVIDIA, AMD et bien sûr chez INTEL. Nous en avons aussi profité pour modifier légèrement notre configuration de tests ainsi qu’ajouter de nouveaux jeux à notre protocole. C’est donc reparti pour une nouvelle série de tests et donc de graphiques sur cette configuration légèrement modifiée :

Nous aurions aimé pouvoir ajouter le modèle AMD RX 7600 XT 16 GB ainsi que la NVIDIA RTX 4060 16 GB, mais nous ne sommes pas parvenus à mettre la main sur un exemplaire de cette carte pour la publication du test, malgré avoir sollicité plusieurs marques partenaires.

Pour ce test, nous avons utilisé une configuration assez haut de gamme faisant appel à un processeur i9-14900K delid ainsi qu’à de la mémoire DDR5. Nous utilisons pour nos tests, en fonction de la définition testée, soit un MSI Oculux NXG253R soit un ROG Strix XG27UCS mis en prêt par ASUS France.

 

Notre protocole de tests :

Toutes les cartes sont testées aux fréquences stock et sans aucune optimisation. En ce qui concerne les différents benchmarks, que ce soit les synthétiques ou les jeux, nous opterons pour des résolutions en 1080p, 1440p et 2160p en fonction des performances de la carte.

Ici, avec ce modèle Intel ARC B580 Limited Edition, nous pensions nous limiter à la définition 1080p en rastérisation afin de comparer les performances avec les autres modèles de la concurrence et ainsi évaluer son potentiel. Mais les annonces d’Intel, nous force à ajouter aussi le 1440p, même si nous n’en sommes pas convaincu en rastérisation.

Comme vous l’avez constaté, nous sommes à présent sous Windows 11 et nous avons activé dans le BIOS, le « ReSize BAR » visible dans GPU-Z. Maintenant que vous savez tout en ce qui concerne notre configuration de test, il est temps de les débuter !

[nextpage title= »Les benchmarks de la série 3DMark : « ]

Notre première série de tests va être dédiée aux benchmarks synthétiques. Ceux-ci sont très souvent utilisés pour les compétitions d’overclocking, mais sont également très intéressants pour comparer les différents GPU entre eux. Nous allons donc privilégier les benchmarks de la série 3DMark. Pour cette nouvelle mouture de nos graphiques, et pour la partie des tests 3DMark, nous avons également isolés le score GPU. Vous retrouverez donc, quand cela est stipulé dans le benchmark, le score global et le score GPU.

 

3DMark Fire Strike et Fire Strike Ultra :

Débutons avec 3DMark Fire Strike, qui est l’un des benchmarks les plus utilisés actuellement. Il se compose de deux tests graphiques, d’un test CPU ainsi que d’un quatrième test qui combine GPU et CPU. N’oubliez pas de désactiver la démo qui n’apporte rien dans le score final et prolonge la durée (inutilement) du benchmark. La version utilisée pour ces tests est bien entendue la dernière en date.

Les tests synthétiques de l'Intel ARC B580

Les tests synthétiques de l'Intel ARC B580

On débute nos tests avec les deux benchmarks Fire Strike et Fire Strike Ultra, et le moins que l’on puisse dire, c’est que ça débute sur les chapeaux de roue ! Notre ARC B580 Limited Edition s’empare de la première place, devant la RTX 4060 Ti.

 

3DMark Time Spy et Time Spy Extreme :

Le second test est 3DMark Time Spy. Bien que celui-ci se réalise en 1440p, il a surtout comme particularité d’utiliser DirectX 12. Il se compose de deux tests graphiques et d’un test CPU. Comme pour Fire Strike, n’oubliez pas de désactiver la démo. Ces deux premiers benchmarks sont proposés par UL Benchmark.

Les tests synthétiques de l'Intel ARC B580

Les tests synthétiques de l'Intel ARC B580

On continue avec Time Spy où les résultats sont aussi probants. Nous sommes agréablement surpris des performances de cette ARC B580 Limited Edition sur ces quatre premiers benchmarks.

 

3DMark Speed Way :

Dernier benchmark en date proposé par Ulbenchmark et c’est plaisant de pouvoir se dire que nous allons bencher sur ce Speed Way. Il utilise DirectX 12 et est par défaut dans une définition de 1440p. Nous n’avons rien modifié et nous utilisons donc le benchmark d’origine.

Les tests synthétiques de l'Intel ARC B580

Dans Speed Way, notre sample du jour se trouve au milieu de classement, en accusant un retard de 320 points sur la RTX 4060. Ce sont d’ailleurs ces deux modèles que nous allons avoir particulièrement à l’œil.

 

3DMark Port Royal :

Voilà un benchmark que nous avions laissé de côté, l’année dernière, mais que vous avez souhaité revoir figurer dans nos tests. Il reste encore très utilisé notamment dans la communauté des overclockeurs. Nous avons donc décidé de le rajouter à nos tests.

Les tests synthétiques de l'Intel ARC B580 Les choses s’améliorent dans Port Royal, puisque le dernier GPU d’Intel, repasse en seconde position et talonne ici de près, la RTX 4060 Ti.

 

3DMark Steel Nomad :

Dernier benchmark en date de la suite 3DMark, Steel Nomad viendra donc remplacer l’actuel Time Spy dans la suite 3DMark, comme benchmark plus récent. Toutefois, la bonne nouvelle, c’est qu’il sera gratuit pour les utilisateurs disposant déjà d’une clé. Au programme, l’entreprise met en avant un banc de test basé sur l’API DirectX12 de Microsoft. Toutefois, il n’y aura pas de ray tracing, mais la scène utilisera un niveau « extrême » de géométrie et de lumière rastérisée.

Les tests synthétiques de l'Intel ARC B580

Enfin, dernier benchmark de la série 3DMark, Steel Nomad, fraichement débarqué, permet à notre Intel ARC B580 Limited Edition de s’emparer de la première place. Cette première série de tests est de très bonne augure pour la suite !

[nextpage title= »Cinebench 2024, Geekbench AI et UL Procyon : »]

Après les benchmarks de la série 3DMark, attaquons-nous à une série de tests concernant des tâches pour un usage productif. Même si ce n’est pas la fonction première que nous attribuerons à la carte graphique, nous ne pouvions pas faire sans vous proposer un petit panel de tests, surtout concernant l’IA qui se fait de plus en plus présente.

 

Cinebench 2024 GPU :

C’est un benchmark que nous ne présenterons plus, tant il est utilisé pour nos tests CPU, mais ici, avec la version 2024, c’est notre carte graphique que nous allons mettre à l’épreuve. Sachez que la version incluse dans BenchMate ne fonctionnera pas pour ce test CPU, vous devrez télécharger la version complète sur le site Maxon. Comme vous pourrez le constater, les cartes graphiques Intel ne sont toujours pas compatibles avec ce benchmark.

Les tests synthétiques de l'Intel ARC B580

Nous avons décidé d’intégrer le benchmark Cinebench 2024 pour tester nos GPU, mais malheureusement, actuellement, les cartes Intel ne sont pas prises en charges. Ces graphiques s’étofferont dans les semaines à venir avec l’ajout des autres RTX 4000 et AMD 7000.

 

UL Procyon AI Image Generation :

UL Benchmark ne propose pas uniquement sa suite de benchmark 3DMark mais propose aussi, UL Procyon, afin de répondre à la demande d’évaluation de l’Intelligence Artificielle. Le choix de ce benchmark s’est fait pas la facilité de sa mise en œuvre. Le benchmark va générer 4 x 4 images et nous proposer un score ainsi qu’un résultat sous la forme d’un temps, en seconde, nécessaire pour générer une image. Le logiciel prend en charge plusieurs moteurs d’inférence IA en fonction du GPU utilisé.

Nous sommes ici, sur des modèles d’entrée de gamme, nous utiliserons donc le benchmark en mode : Stable Diffusion 1.5 (FP16). Il se destine à des GPU milieu de gamme. Le test va créer 16 images dans une résolution de 512 x 512 par lot de 4. Il existe un test qui porte la mention Stable Diffusion XL (FP16), où ce sont 16 images qui seront créées, en 1024 x 1024, et par lot de 1.

Comme vous le constater, nous avons indiqué les deux résultats : l’un est exprimé en score et l’autre, sous la forme d’un temps, en seconde, nécessaire pour générer une image. Plus celui-ci est fiable et plus la génération d’images sera rapide. On peut remarquer l’amélioration de la B580 face à la génération précédente. Elle fait ainsi mieux que la RTX 4060 mais n’est pas au niveau de la RTX 4060 Ti.

Sur la version « XL », même si les scores semblent assez identiques, c’est sur le rendu en seconde par image qui doit être particulièrement observé. On voit que le temps pour générer une image est plus long, c’est logique, mais ici, c’est notre ARC B580 qui s’en sort le mieux.

Le logiciel vient également d’ajouter un nouveau test, AI Text Generation Benchmark, que nous ajouterons très bientôt à ces tests.

 

Geekbench AI 1.1.0 :

Comme vous l’aurez compris, Geekbench AI va mesurer les performances de l’IA dans l’apprentissage automatique, l’apprentissage profond ainsi que les charges de travail spécifique à celle-ci. L’application peut-être exécutée sur le CPU, le GPU ou le NPU, pour peu que ce dernier soit compatible. Comme c’est déjà le cas pour les autres applications, Geekbench AI fournira trois scores qui porteront comme référence : « Full precision », « Half precision » et « Quantized ».

Nous avons dû refaire une série de nouveaux tests puisqu’une nouvelle version vient de débarquer, nous mettons nos tableaux à jour et nous publierons dans la foulée.

[nextpage title= »Performances gaming 1080p/1440p rastérisation : « ]

C’est parti avec les tests de jeux. Nous avons utilisé toutes les cartes graphiques qui nous semblaient intéressantes à comparer à cette ARC B580 Limited Edition en 1080p. Pour la définition 1440p, notre choix s’est montré plus restreint par manque de temps, mais sera complété sous peu. Nous avons fait le choix de nous consacrer aussi à l’overclocking et d’ajouter le modèle ARC A770 en 1440p, pour la fin de semaine. Notre panel de jeux se compose de 10 titres actuellement et augmentera encore d’ici quelques semaines.

Nous avons fait le choix d’utiliser les benchmarks intégrés à ces différents jeux.
Pourquoi ? Tout simplement pour vous permettre de comparer vos résultats avec les nôtres si vous disposez aussi d’un exemplaire de l’un de ces jeux. C’est une réflexion qui nous semblait pertinente et qui va ainsi vous permettre de comparer vos résultats avec les nôtres. Le nombre et les titres choisis ont légèrement évolués, et augmenteront encore dans les semaines à venir puisque nous avons mis la main sur de nouveaux jeux. Sachez que si nous disposons du relevé low 1%, il sera dorénavant ajouté dans nos graphiques.

En plaçant nos graphiques de cette façon, cela va nous permettre de voir si notre ARC B580 Limited Edition, avec ses 12 GB, se comporte mieux en 1440p. En gros, progresse-t-elle dans le classement dans la définition supérieure ?

 

Borderlands 3 :

Les tests en 1080p gaming de l'Intel ARC B580

Les tests en 1440p gaming de l'Intel ARC B580

C’est parti pour la partie gaming. En 1080p, Ce premier benchmark est à l’avantage de l’ARC B580 face à la RTX 4060. Notons aussi le gain face à la génération précédente des cartes Intel. Les choses changent-elles en 1440p ? Effectivement, notre sample du jour prend l’ascendant sur la RX 7600.

 

 

Cyberpunk 2077 :

Les tests en 1080p gaming de l'Intel ARC B580

Les tests en 1440p gaming de l'Intel ARC B580

Notre Intel ARC B580 Limited Edition se débrouille parfaitement, que ce soit en 1080p ou en 1440p, où elle se trouve soit en seconde soit en première position. La RTX 4060 est loin derrière.

 

COD Modern Warfare III  :

Les tests en 1080p gaming de l'Intel ARC B580

Les tests en 1440p gaming de l'Intel ARC B580

Les choses se compliquent sous Modern Warfare III qui ne semble pas faire du tout la fête aux Intel ARC. Elles empochent les trois dernières places alors que les deux NVIDIA s’en sortent beaucoup mieux.

 

Forspoken :

Les tests en 1080p gaming de l'Intel ARC B580

Les tests en 1440p gaming de l'Intel ARC B580

Forspoken est un jeu très exigeant et ça se voit. En 1080p, notre B580 se trouve derrière la 1080p, mais les choses s’inversent lorsque l’on passe en 1440p.

 

Horizon Zeron Dawn Remastered :

Les tests en 1080p gaming de l'Intel ARC B580

Les tests en 1440p gaming de l'Intel ARC B580

Un des nouveaux jeux que nous avons ajouté à notre comparatif et c’est un sans faute pour l’Intel ARC B580 Limited Edition.

 

Shadow Of The Tomb Raider :

Les tests en 1080p gaming de l'Intel ARC B580

Les tests en 1440p gaming de l'Intel ARC B580

Une fois de plus, c’est la B580 qui prend l’ascendant sur la RTX 4060. Nous n’en avons pas encore parlé, mais la RTX 3060 Ti tire toujours très bien son épingle du jeu.

 

Black Myth: Wukong Benchmark Tool :

Les tests en 1080p gaming de l'Intel ARC B580

Les tests en 1440p gaming de l'Intel ARC B580

Ce nouveau jeu semble lui aussi bien gourmand et ne met pas à l’honneur les cartes graphiques Intel. On change de registre et ce sont les cartes NVIDIA qui dominent le haut du classement.

 

Far Cry 6 :

Les tests en 1080p gaming de l'Intel ARC B580

Les tests en 1440p gaming de l'Intel ARC B580

Même si l’écart est très léger en 1080p, on remarque, une fois de plus que celui-ci s’accentue en 1440p avec la RTX 4060.


Assassin’s Creed Mirage :

Les tests en 1080p gaming de l'Intel ARC B580

Les tests en 1440p gaming de l'Intel ARC B580

Alors que notre B580 était dans les dernières place en 1080p, elle reprend la seconde place en 1440p avec la RX 7600. Cela semble se confirmer que finalement, en rasterisation, notre ARC B580 s’en sort plutôt bien !

 

Red Dead Redemption II :

Les tests en 1080p gaming de l'Intel ARC B580

Les tests en 1440p gaming de l'Intel ARC B580

Dernier jeu et certainement l’un des écarts les plus importants de notre panel de jeu du jour. Voyons voir à présent ce que donnent les moyennes en 1080p et 1440p, même si nous avons déjà notre petite idée.

 

Moyenne des jeux en 1080p et 1440p en rasterisation :

Les tests en 1080p gaming de l'Intel ARC B580

Les tests en 1440p gaming de l'Intel ARC B580

Débutons avec les résultats dans la définition 1080p. Nous voyons que notre Intel ARC B580 Limited Edition se trouve meilleur de 4,2 % face à la RTX 4060 de NVIDIA. Finalement, les cartes sont assez proches et comme à chaque fois, certains jeux bénéficient plus à NVIDIA et d’autres à Intel. C’est la raison pour laquelle, notre panel de jeu va encore augmenter dans les semaines à venir.

En 1440p, les écarts sont plus importants entre la B580 et la 4060, peut-être un peu grâce au 12 GB de mémoire du modèle Intel contre les 8 GB de la 4060. Mais, on peut aussi remarquer, que malgré ses 8 GB, notre RTX 4060 Ti s’en sort parfaitement, mais ne joue pas dans la même gamme tarifaire. Ici, nous sommes sur un gain de 12,7 % ce qui correspond aux 10 % avancé par Intel en 1440p.

[nextpage title= »Performances gaming 1080p/1440p upscaling : »]

Dans cette partie, nous allons tester nos cartes graphiques en activant le raytracing, si celui-ci est disponible ainsi que l’upscaling selon la carte graphique utilisée. Pour rappel, actuellement, il existe trois technologies d’upscaling. NVIDIA dispose du DLSS, et qui reste uniquement activable avec les cartes NVIDIA. Selon la génération de votre GPU, vous pourrez profiter ou pas de l’ensemble des technologies proposées par les verts. Si vous désirez en savoir plus, nous vous invitons à lire ce dossier. Chez AMD, c’est le FSR, qui lui aussi évolue et bénéficie aussi, pour certains jeux du Frame Generation.

Enfin, chez Intel, l’upscaling maison se nomme XeSS et avec l’arrivée de cette nouvelle génération de cartes graphiques, Intel en a profité pour annoncer l’arrivée du XeSS 2 qui va introduire deux nouveaux fonctionnalités afin de concurrencer NVIDIA et AMD, déjà en avance sur ce terrain. Intel va donc proposer le Xe Frame Generation (XeSS-FG) et le XeSS Low Latency (XeLL). L’objectif est semblable aux autres upscaling, améliorer la qualité visuelle, les performances et la réactivité des jeux. Actuellement, quelques jeux sont compatibles avec le XeSS 2 dont notamment F1 24 que nous venons de recevoir et que nous avons ajouté ici, dans les tests en 1440p.

Enfin, il est important de souligner que certains jeux ne possèdent pas de ray tracing, mais bien une solution d’upscaling. Nous le préciserons bien sur dans les jeux ci-dessous.

 

Cyberpunk 2077 :

Les tests en raytracing et upscaling de l'Intel ARC B580

Les tests en raytracing et upscaling de l'Intel ARC B580

C’est reparti, avec comme premier jeu, Cyberpunk 2077. Notez que durant nos tests, celui-ci vient de recevoir le patch 2.2 qui semble apporter son gain de FPS. Le modèle B580 encaisse bien le ray tracing, et sur ce titre, l’upscaling se montre convaincant en 1440p face aux cartes NVIDIA.

 

COD Modern Warfare III  :

Les tests en raytracing et upscaling de l'Intel ARC B580

Les tests en raytracing et upscaling de l'Intel ARC B580

Comme c’était déjà le cas en rasterisation, notre ARC B580 souffre sous COD Moder Warfare III. Le DLSS 3 et l’apport du Frame Generation offrent aux cartes NVIDIA 4000 une avance bien supérieure. Vous pouvez ainsi remarquer en 1080p, l’apport des nouvelles technologies NVIDIA sur les RTX 4000 face à la RTX 3060 Ti, qui n’en bénéficie pas.

 

Forspoken :

Les tests en raytracing et upscaling de l'Intel ARC B580

Les tests en raytracing et upscaling de l'Intel ARC B580

En 1080p, c’est la RTX 4060 qui se montre être plus performante que notre modèle Intel, mais, comme en rasterisation, dès que l’on opte pour la définition 1440p, les choses s’inversent et notre ARC B580 reprend les commandes. C’est dans ce type de situation que nous aurions vraiment aimé avoir au sein du labo, un exemplaire de la RX 7600 XT ainsi que de la RTX 4060 Ti 16 GB.

 

Horizon Zeron Dawn Remastered :

Les tests en raytracing et upscaling de l'Intel ARC B580

Les tests en raytracing et upscaling de l'Intel ARC B580

Voilà un exemple flagrant du potentiel de l’upscaling de NVIDIA. Malgré des performances en rasterisation très bonnes pour notre Intel, une fois que les deux RTX 4000 profitent de la mise à l’échelle des verts, ce sont eux qui repassent devant.

 

Shadow Of The Tomb Raider :

Les tests en raytracing et upscaling de l'Intel ARC B580

Les tests en raytracing et upscaling de l'Intel ARC B580

Dans Shadow Of The Tomb Raider, nos deux challengers du jour font jeu égale dans la définition 1440p.

 

Black Myth: Wukong Benchmark Tool :

Les tests en raytracing et upscaling de l'Intel ARC B580

Les tests en raytracing et upscaling de l'Intel ARC B580

Rien ne change dans Black Myth: Wukong, les cartes AMD et Intel souffrent. Le jeu se montre très gourmand et même les modèles NVIDIA devront alléger les options graphiques pour bénéficier d’une parfaite fluidité dans le jeu. Il était trop tard niveau timing, mais les drivers Intel sorti hier, les 6252, devraient corriger le problème et proposer des performances en augmentation.

 

Far Cry 6 :

Les tests en raytracing et upscaling de l'Intel ARC B580

Les tests en raytracing et upscaling de l'Intel ARC B580

Ici, notre ARC B580 Limited Edition prend l’ascendant sur la RTX 4060, que ce soit en 1080p ou en 1440p, et même lorsque la mise à l’échelle est activée. Attention, ce jeu a comme particularité de ne proposer que l’upscaling FSR, ce qui explique ces résultats. Rappelons que le FSR et que le XeSS peuvent aussi être activé avec une carte NVIDIA, mais à l’inverse, le DLSS lui, n’est que pour les modèles NVIDIA.

 

Assassin’s Creed Mirage :

Les tests en raytracing et upscaling de l'Intel ARC B580

Les tests en raytracing et upscaling de l'Intel ARC B580

En 1080p, la B580 est à la traine, mais vient se placer en seconde position dans notre classement 1440p. Il faudra cependant garder à l’œil la mise à l’échelle, qui permet à la RTX 4060 de repasser largement devant.

 

F1 24 :

Les tests en raytracing et upscaling de l'Intel ARC B580

Terminons avec le cas de ce dernier jeu, F1 24, qui dispose de l’upscaling XeSS 2. Notre carte ARC B580 Limited Edition va ainsi pouvoir profiter de la première fois du XeSS-FG. Sachez que si nous n’activons que le XeSS équilibré sans le XeSS-FG, la moyenne de FPS est de 86. Grâce à l’arrivée du XeSS-FG, nous atteignons 143 FPS de moyenne.

Maintenant, il sera nécessaire aussi de comparer les images offertes par les différents upscaling afin de juger de leurs qualités et défauts, mais ce sera dans le cadre d’un prochain test. Il sera aussi très intéressant de voir débarquer un jeu embarquant les trois technologies à la pointe : le DLSS 3, le FSR 3 ainsi que le XeSS 2, avec chacun leur Frame Generation.

[nextpage title= »Consommation et efficacité énergetique : »]

Nous avons enfin de quoi pouvoir relever efficacement la consommation de nos cartes graphiques grâce à l’acquisition du système de télémétrie Benchlab. Nous allons ainsi pouvoir effectuer une analyse complète de la consommation électrique totale de notre carte graphique via les câbles d’alimentation dédiés 3 x PCIe et 2 x 12VHPWR. Mais ce n’est pas tout, car nous devons aussi être capable de mesurer la puissance fournie via l’emplacement PCIe. Nous allons donc utiliser un adaptateur PCI-E PMD en provenance de la boutique d’ElmorLabs. Cela nous permettra d’avoir la consommation globale de la carte graphique testée et de manière totalement indépendante. Voici une série de photos de l’installation de notre Benchlab à laquelle nous consacrerons un test dédié d’ici quelques semaines.

Ces différents relevés se feront via l’application dédiée de Benchlab. Prenons la carte graphique NVIDIA RTX 4060 Ti 8 GB FE pour illustrer nos relevés de consommation.

Afin d’avoir la consommation totale, nous relèverons la consommation 12VHPWR Power qui correspond à l’alimentation de la carte via son mini-connecteurs 16-pin et le relevé EPS1 qui alimente l’adaptateur. Nous exportons les relevés, qui se font tous les 500 ms, et nous calculons la consommation moyenne dans le jeu Cyberpunk 2077. Nous obtenons une moyenne de 28 watts pour le port PCIe et de 112 watts sur le connecteur 12VHPWR, ce qui nous donne une moyenne de 140 watts pendant le benchmark pour cette RTX 4060 Ti 8 GB FE.

Notez que le guide le reviewers’guide d’Intel concernant le test de consommation indique que le nombre d’écran a un impact sur la consommation. Lors des relevés de consommation, sachez, que pour toutes les cartes, un second écran est connecté.

 

Consommation électrique sous Cyberpunk 2077 :

Les tests de consommation gaming de l'Intel ARC B580

Comme on peut le constater, au repos, la carte continue de consommer beaucoup plus que les autres modèles, même si c’est un poil mieux que les ARC de la génération précédente. Une fois sous Cyberpunk 2077, la consommation s’améliore nettement face à la génération précédente, puisque l’on passe d’une moyenne de 217,2 watts pour l’A770 et de 207,6 watts pour l’A750 à 158,8 watts pour notre ARC B580. C’est donc une excellente nouvelle même si elle est encore loin de la RTX 4060 avec ses 118,7 watts de moyenne. L’efficacité énergétique reste encore largement à l’avantage des verts !

Intel fournit dans son guide, des recommandations afin d’optimiser la consommation de cette ARC B580, en réalisant quelques manipulations au sein du BIOS et de l’OS. Nous testerons cela dans les prochains jours et nous éditerons cette partie si les résultats se montrent convaincants, car nous voulons également retester toutes les autres cartes après avoir réalisé ces différentes optimisations. C’est effectivement au niveau du relevé de la consommation du PCIe que c’est très élevé, et c’est sur ce point qu’il serait possible d’agir.

[nextpage title= »Un peu d’overclocking : »]

Nous ne pouvions pas faire sans essayer rapidement, faute de temps, une fois de plus, essayer d’overclocker notre exemplaire de l’Intel ARC B580 Limited Edition. Pour ce faire, c’est dans les drivers que cela se passe et plus particulièrement dans l’option « performances ». Vous aurez ainsi la possibilité d’agir sur trois éléments : le GPU, la mémoire et les ventilateurs. Il existe aussi deux modes différents, basic et advanced, mais qui proposent les mêmes modifications. Le mode advanced permet d’agir directement sur la courbe.

Première étape, nous aurons besoin d’un score de référence, c’est-à-dire, un score réalisé à stock, sans aucune modification des paramètres de la carte. Nous avons choisi Time Spy comme benchmark afin que vous puissiez comparer avec votre score. Ici, nous obtenons un score global de 15825 points et un score GPU de 14931 points.

L'overclocking de l'Intel ARC B580

Après quelques modifications au niveau de la limite de puissance, de la tension, de la fréquence mémoire et en poussant un peu le refroidissement, nous avons pu obtenir un score global de 16770 points (+ 6%) et un score GPU de 15922 points (+ 6,6%).

L'overclocking de l'Intel ARC B580

Nous reviendrons sur l’overclocking de la B580 dans les semaines à venir, avec pourquoi pas, un petit passage sous DOD.

[nextpage title= »Le mot de la fin : « ]

La rasterisation : son point fort !

Nous y voici, c’est-à-présent le moment de vous livrer nos impressions sur cette nouvelle génération de GPU d’Intel avec le modèle ARC B580 en version « Limited Edition ». Notre premier ressenti est excellent car Intel a été capable en deux générations de revenir au niveau des performances de NVIDIA et d’AMD. On peut même dire, qu’en rasteration pure, les trois fabricants, que sont NVIDIA, AMD et Intel, sont parvenus à proposer une carte avec quasiment les mêmes performances en 1080p, avec la RTX 4060, la RX 7600 et dorénavant l’ARC B580.

 

Le XeSS 2 : de belles promesses pour le futur

Nous avons aussi été agréablement surpris par les performances proposées par l’ARC B580 dans la définition 1440p. Bien entendu, sur certains jeux, il faudra faire des compromis ou passer par la case « upscaling » avec le XeSS. Intel nous laisse entrevoir de très bonnes choses avec la seconde génération du XeSS qui apportera deux nouveaux fonctionnalités afin de concurrencer NVIDIA et AMD, le Xe Frame Generation (XeSS-FG) et le XeSS Low Latency (XeLL). Malheureusement, actuellement, seul dix jeux sont compatible XeSS 2. En ce qui concerne la première génération du XeSS, elle va être fluctuante en fonction du jeu. Parfois, elle se montre généreuse en FPS et parfois moins, en mode « équilibré ». Il sera aussi intéressant de comparer la qualité des images après « upscaling », entre le FSR, le DLSS et le XeSS, mais ce sera pour un autre dossier.

 

La consommation en amélioration :

La consommation est en nette amélioration face aux ARC A750 et ARC A770, mais pas encore au niveau des RTX 4060 et RTX 4060 Ti de NVIDIA. Sur ce point, ce sont les verts qui se montrent les meilleurs et qui conservent l’avantage de l’efficacité énergétique. Dommage aussi que notre Intel ARC B580 Limited Edition conservent une consommation si haute au repos.

 

Le prix, toujours le prix :

Eh oui, au moment de boucler cet article, la seule certitude que nous avons concerne le tarif en $ du modèle Limited Edition, annoncé à 249 $. Sur papier, c’est vraiment très alléchant, mais qu’en sera-t-il des tarifs européens ? Les premiers prix annoncés notamment chez LDLC, connu pour être l’une des boutiques en ligne les plus chères, annoncent le modèle ASRock ARC B580 Challenger à 359,95 € et la version Steel Legend, à 369,95 euros. C’est malheureusement chère, trop chère. Les modèles NVIDIA, comme la RTX 4060, risquent de voir leur prix diminuer afin de terminer d’écouler les stocks, en vue de l’arrivée prochaine des RTX 5000.

Maintenant, nous parlions d’une carte d’entrée de gamme, avant la parution de notre article, mais en est-ce vraiment une ? Si nous revenons une dizaine d’année en arrière, les cartes d’entrée de gamme étaient des modèles tournant à 60 FPS, parfois avec des compromis au niveau des options graphiques et tournant en 1080p. Maintenant, la demande est déplacée sur le 1440p et avec la certitude de pouvoir bénéficier des 60 FPS, même avec des options graphiques très hautes.

En ce qui concerne ce modèle de référence, proposé par Intel, il ne devrait débarquer en boutique française que début 2025. La concurrence risque, une fois de plus, d’être compliquée pour Intel.

 

Cette nouvelle génération laisse présager de bonnes choses pour l’avenir :

Intel a fait, pour nous, un énorme bon vers l’avant avec cette seconde génération, en s’offrant des performances en rasterisation proches voir supérieures à l’offre de NVIDIA et d’AMD. Alors oui, tout n’est pas encore parfait, mais on ne peut que saluer le travail des ingénieurs, afin de venir se placer en concurrent direct avec les deux ténors actuels du marché. La carte de référence, proposée par Intel, est parfaitement conçue et la finition n’a pas à rougir face à la proposition des autres fabricants. Intel fait aussi évoluer son upscaling maison afin d’intégrer le XeSS-FG et le XeLL. Nous attendons dorénavant de pied ferme le modèle Intel ARC B570 prévu pour le 16 janvier, qui pourrait être, lui aussi, une très agréable surprise, et réellement une carte d’entrée de gamme.

AK5 RGB : deux nouveaux boîtiers chez Sharkoon !

Direction la marque Sharkoon qui continue de nous proposer de nouveaux boîtiers. Au programme, l’entreprise lance ses nouveaux modèles AK5 avec ses déclinaisons M et G dont le matériau de la façade change en fonction de la version. Sur l’un nous aurons du mesh, sur l’autre, du verre trempé. Bref, que nous offrent-ils autrement ? Nous allons le découvrir.

AK5 RGB : deux boîtiers chez Sharkoon ! 

Sharkoon AK5 RGB Au programme, la marque nous propose donc deux boîtiers à la conception similaire, mais avec une façade différente. Ainsi, nous retrouvons les mêmes châssis, mais seule la façade diffère. L’AK5M disposera donc d’une façade en mesh tandis que l’AK5G profitera d’une face avant en verre trempé, plus élégante. Toutefois, nous ne pouvons que vous encourager à opter pour la version mesh pour de meilleures performances de refroidissement.

En interne, le plateau de carte mère se veut parfaitement compatible avec les cartes mères ATX, micro-ATX et mini-ITX. Mieux encore, le support de modèle backpanel est assuré. Par ailleurs, pour les autres composants, on sait que l’on pourra intégrer des cartes graphiques de 41 cm. De plus, elles disposeront d’un support dédié pour qu’elles ne penchent pas avec le temps. Sinon, pour les ventirads CPU et l’alimentation, nous retrouvons des dégagements respectifs de 170 mm et 235 mm.

Par défaut, nous retrouvons une ventilation plutôt complète de série avec un total de quatre ventilateurs aRGB montés de série. Cependant, cette ventilation pourra être complétée par l’ajout de cinq ventilateurs (neuf ventilos au total), trois dans le haut, deux sur le côté de la carte mère. Sinon pour le watercooling, nous devrions pouvoir y monter des modèles en 360 mm sans trop de difficulté.

Concernant le stockage, les boîtiers mettent en avant un total de quatre emplacements, deux en 3,5″/2,5″ en plus de deux autres dédiés aux unités 2,5″ à l’arrière du plateau de la carte mère.

Il ne reste plus qu’à conclure avec les prix de vente qui est de 89,90 € et ce, peu importe la version du châssis !


Par ici et là les fiches produits de Sharkoon !


Bon plan : un Core i5 13400F à 135 € chez Alternate !

Nouveau bon plan du côté d’Alternate France qui nous propose un processeur Intel en promotion. Aujourd’hui, il est question d’un CPU que l’on ne pourra pas overclocker tout en étant dépourvu d’iGPU. Cependant, c’est modèle récent puisqu’il s’agit du Core i5 13400F qui s’affiche actuellement à 135 € chez le marchand.

Core i5 13400F : le processeur d’Intel affiché 135 € ! 

Core i5 13400F
Par ici notre test du processeur.

Pour Noël, cela nous fait un processeur proposé à un prix tout à fait acceptable pour quiconque voudrait mettre à niveau sa config ou faire un cadeau sympathique à un proche.

Ce CPU, issu de la treizième génération de Core i, profite d’un total de dix cœurs et 16 threads. En interne, nous retrouvons une configuration hybride mettant en avant 6 P-Core couplés à 4 E-Core. Du côté des fréquences maintenant, ce dernier tourne à 2,5 GHz de base avec un turbo atteignant les 4,1 GHz.

Au niveau du TDP, nous retiendrons une enveloppe thermique de 65W avec des PL1 et PL2 respectifs à 65 et 148W. Normalement, ce processeur devrait disposer d’un radbox par défaut, mais s’agissant d’une version tray, il arrivera sans boîte ni dissipateur.

Au niveau des performances, en 1080p, avec une RTX 4090, on retiendra qu’il se positionnera au niveau d’un Core i9 11900K selon les résultats les plus à jour de TechpowerUp. Par ailleurs, sa consommation s’avère maîtrisée tandis qu’il proposera une chauffe limitée, écartant le besoin de système de refroidissement performant et onéreux.

[affilizz-publication id= »b8l47h9j3″]

 

Bref, pour 135 €, c’est une référence tout à fait recommandable qui vous permettra une mise à niveau de votre PC à moindres frais !

PS : Ce CPU ne disposant pas de partie graphique intégrée, il faudra le coupler à une carte graphique dédiée pour en profiter pleinement. De plus, une carte mère au socket LGA-1700 est obligatoire !