Lexar lance de nouveaux kits Ares taillés pour le Ryzen 7 9800X3D

Direction la marque Lexar, qui nous a d’ailleurs fourni en matos dans le cadre de la TweakLeague, vient d’annoncer de nouveaux kits mémoire. Au programme, nous retrouvons de la RAM Ares qui fonctionne à des timings très serrés puisqu’il est question d’un CL26. Le tout est d’ailleurs destiné aux plateformes AMD et plus particulièrement au Ryzen 7 9800X3D !

Ares : de la RAM en CL26 pour le Ryzen 7 9800X3D ! 

Lexar Ares Ryzen 9 9800X3D Très clairement, la marque se distingue avec son kit mémoire par la présence de timings très serrés. Effectivement, ces nouveaux kits Ares RGB profitent d’un cas latency très faible en CL26. Les timings annoncés sont donc de 26-38-38-68, le tout pour une tension de fonctionnement de 1,45V ainsi qu’une fréquence de 6000 MT/s.

Le marketing de la marque va même encore plus loin en annonçant des framerate 1% low amélioré. Via Videocardz, nous apprenons que cette amélioration peut atteindre les 10% face à des kits tournant avec un CL30 par exemple. À voir concrètement ce que cela apporte dans la pratique.

Quoi qu’il en soit, nous retrouvons ici un kit mémoire affichant une capacité de 32 Go sur deux barrettes (2×16 Go). L’ensemble profite également de radiateurs imposants  avec un système d’éclairage RGB. Il faudra simplement faire attention à l’encombrement de votre système de refroidissement CPU sous peine de ne pas pouvoir monter la mémoire.

Pour les prix, cette RAM se retrouve chez JD.com, donc, pour se la procurer, il faudra passer par la case importation. Attention donc aux frais de douanes à l’arrivée en France, mais le jeu peut en valoir la chandelle puisque les kits s’affichent à 899 yuans soit environ 120 € après conversion. On notera aussi que Lexar décline sa mémoire en noir et en silver.

La Arc B570 à 260 € chez MindFactory

Parmi les cartes graphiques de nouvelle génération présentées par Intel, nous avons la Arc B580, mais ce n’est pas tout. En effet, si la B580 est le premier modèle à être lancé, nous sommes maintenant dans l’attente de la Arc B570, un modèle moins onéreux que le premier, mais aussi moins haut en gamme. Déjà, cette carte fait parler d’elle puisqu’elle s’affiche chez MindFactory à un prix de 260 € !

La Arc B570 affichée chez MindFactory !

Intel Arc B570 MindFactor Clairement, MindFactory fait une boulette en affichant la carte un mois avant son lancement (retirée depuis). Rappelons que ce modèle doit être lancé le 16 janvier et présente une configuration inférieure à la B580 de la marque. En effet, nous retrouvons un GPU disposant de 17% de shaders en moins, soit deux Xe core. Au niveau de la mémoire, même topo, on retrouve 2 Go de VRAM en moins, toutefois, la carte propose tout de même 10 Go de mémoire, soit 2 Go de plus que les RTX 4060 de NVIDIA et RX 7600 d’AMD.

Le modèle présenté ici, est le modèle Challenger de chez ASRock. Pour rappel, il s’agit là de la version entrée de gamme du constructeur, mais sur une carte de ce gabarit, honnêtement, pas besoin d’y mettre un dissipateur plus gros. Rappelons que la B570, c’est un TBP de 150W. Clairement, couplé à un PCB compact, il y a moyen d’en faire des cartes qui n’occupent pas de place ou presque. D’ailleurs, certains constructeurs ont déjà annoncé des versions low profile.

[affilizz-publication id= »ezh49kipz »]

Enfin, au niveau du prix, MindFactory affichait sa carte à quelque 260 € là où la carte s’annonçait officiellement à $219. En opposition, le marchand affiche la B580 à un tarif de 329 €, toujours pour le modèle Challenger. En Allemagne, les prix sont à des années-lumière de la France et plus particulièrement de LDLC où l’on retrouve la B580 à 370 € pour rappel… Et après on s’étonne que les gens aillent consommer chez Amazon…

Legion Go 2 : entre écran OLED et AMD Ryzen Z2 Extreme !

Lenovo, tout comme ASUS, MSI et bien d’autres, a saisi l’occasion de proposer une console portable sous la forme de la Legion Go. Au CES de l’an prochain… Dans environ trois semaines, la marque devrait présenter le modèle qui succédera à sa première génération avec la Legion Go 2. Au programme, pas mal de nouveauté, notamment au niveau de l’écran ou du processeur embarqué !

 

Legion Go 2 : un écran OLED et un Z2 Extreme ? 

Lenovo Legion Go 2 Pour l’instant, ce ne sont que des rumeurs, mais avec cette nouvelle itération, Lenovo pourrait bien nous proposer une console équipée d’un écran OLED pour un affichage toujours plus qualitatif. Toutefois, il n’y aura pas d’évolution quant à sa taille : 8,8″, le tout, avec une résolution QHD+… S’il n’y a pas de changement de caractéristiques.

En interne, Lenovo se tournerait donc vers AMD pour animer sa console avec un processeur AMD Ryzen Z2G, lequel intègrerait une partie graphique en RADEON 680M. Toutefois, une version équipée d’un Ryzen Z2 Extreme serait également proposée. On parle ici d’une partie CPU disposant de huit cœurs, trois en Zen 5 et cinq en Zen 5C, des modèles économes. Du côté de l’iGPU, il serait question d’une partie graphique en 16 compute unis, le tout, en RDNA 3.5, de quoi booster les performances graphiques de la console.

[affilizz-publication id= »cc8e4lr0g »]

Autrement, la console, à l’instar de la Nintedo Switch, proposera des manettes détachables. De plus, on retiendra que la forme générale de la console s’arrondit de sorte à la rendre plus agréable à prendre en main. Il faut dire que la première version était plus anguleuse. Enfin, au niveau du système d’exploitation, nous retrouverions un modèle fonctionnant sous Windows 11 à l’instar de la console d’ASUS notamment… Exit SteamOS donc.

Maintenant, reste à connaître les prix ainsi que les autres caractéristiques techniques, comme l’autonomie, les dimensions, etc. Mais pour ça, il faudra patienter jusqu’à la présentation de la machine.

RTX 5070 Ti : nouvelles spéculations sur sa config !

Actuellement, nous sommes dans l’attente de la future génération de cartes graphiques de NVIDIA (et d’AMD). De son côté, le caméléon prépare son lancement et a déjà arrêté la production de ses modèles haut de gamme. Le but derrière tout ça étant de vider les stocks des anciennes cartes afin d’éviter la concurrence interne. Dans tous les cas, il y a de nouvelles spéculations autour de la RTX 5070 Ti, on en sait plus concernant sa partie mémoire ainsi que sa consommation.

RTX 5070 Ti : quid de la config ? 

GeForce RTX 5090 - GeForce RTX 5070 Ti C’est maintenant un secret de polichinelle, mais on se doute trèèèèès fortement que NVIDIA annoncera sa nouvelle génération de carte graphique lors du CES en début d’année 2025. On s’attend à ce que l’entreprise présente au moins trois références : la RTX 5090, la RTX 5080 et la RTX 5070 Ti.

Concernant cette dernière, une première rumeur évoquait sa configuration comme nous vous le disions dans cet article. Toutefois, de nouveaux éléments font surface et viennent préciser la partie mémoire de la carte notamment.

Ainsi, avec cette nouvelle RTX xx70 Ti, on peut s’attendre à une plus grosse capacité en VRAM que la génération actuelle. Les bruits de couloir font état de 16 Go de GDDR7 sur un bus mémoire de 256 bits. On retrouverait alors de la mémoire fonctionnant à 28 Gbps ce qui nous ferait une bande passante totale de 896 Go/s ! Face à la RTX 4070 Ti, cela représente une hausse de +33% en capacité de VRAM contre +77,7% en bande passante, sacré gain. Face à la Super, il n’y a pas de hausse de mémoire, mais un gain en bande passante de 33,2%.

[affilizz-publication id= »k7q9arpfm »]

Toutefois, cette rumeur vient appuyer un peu plus sur le fait que la RTX 5070 Ti dispose bien d’un GB203 castré. Ce dernier profiterait alors d’un total de 8960 cuda core soit 6% de plus qu’une RTX 4070 Ti Super. Néanmoins, avec les améliorations apportées au sein de Blackwell, on s’attend à des gains de performances supérieurs à 6% !

Ne reste plus qu’à parler de la consommation puisque c’est un sujet qui fait débat. Certains évoquaient donc un TBP de 350W, cependant, Kopite7Kimi indique que le TBP officiel serait plutôt de 285W. Les 350W correspondraient à la consommation de certaines versions personnalisées.

Les configs de Final Fantasy VII Rebirth PC connues !

Petit tour du côté du jeu vidéo avec l’annonce des configurations PC requises pour faire tourner Final Fantasy VII Rebirth. Vous faudra-t-il un monstre de guerre ou le jeu pourra-t-il tourner sur une patate ? On décortique tout ça ensemble !

Final Fantasy VII Rebirth : que faut-il pour y jouer ? 

Final Fantasy VII Rebirth Sans plus tarder, nous retiendrons que la configuration minimale reste accessible. Cependant, à l’instar d’Indiana Jones, il y a fort à parier qu’il faille du matériel compatible ray tracing pour y jouer. En effet, la configuration minimale (1080p, détails faibles, 30 FPS) indique des RX 6600, Arc A580 et RTX 2060… Que des cartes gérant la technologie au niveau matériel. Sinon, la partie CPU reste accessible avec de l’AMD Ryzen 5 1400 ou du Core i3 8100.

Pour jouer en 1080p, à 60 images/s et avec les détails graphiques en moyens, on retiendra qu’il faudra au moins un processeur équipé de 6 cœurs. Ici, les modèles mentionnés sont les Ryzen 5 1600, Ryzen 7 3700X et Core i7 8700 ou Core i5 10400. La partie graphique monte d’un cran avec une RX 6700 XT ou une RTX 2070. D’ailleurs, on retrouve une petite note recommandant l’utilisation d’une carte en 12 Go de VRAM en cas d’utilisation d’écran UHD.

[affilizz-publication id= »t31oadwye »]

Enfin, si vous souhaitez jouer en 2160p avec les détails graphiques en élevés avec un framerate de 60 FPS, il faudra sortir l’artillerie lourde… Enfin, surtout au niveau de la partie graphique. Ici, Square Enix recommande l’utilisation de RX 7900 XTX ou de RTX 4080. Dans tous les cas, il faudra une carte en 16 Go de mémoire minimum pour tourner sur un écran UHD. La partie processeur est plus raisonnable avec des Ryzen 7 5700X et Core i7 10700 mentionnés.

Sinon, pour toutes les qualités graphiques, il vous faudra au minimum 16 Go de RAM ainsi qu’un espace de stockage conséquent de 155 Go. Bien entendu, la fibre reste un plus pour télécharger le jeu, sinon il faudra prévoir quelques nuits si vous avez l’ADSL.

Kioxia présente ses SSD Exceria Plus G4 !

Nouveaux SSD du côté de Toshiba… Enfin, l’ancienne division mémoire de Toshiba, renommée depuis en Kioxia. Bref, on ne vous refait pas tout l’historique de la marque, mais sachez en tout cas que l’entreprise dévoile ses nouveaux SSD Exceria Plus G4. Il est question d’une petite série qui ne proposera que des capacités de 1 et 2 To.

Exceria Plus G4 : des SSD en PCIe 5.0 !

Kioxia Exceria Plus G4

Au programme, nous retrouvons donc une petite série de SSD puisqu’il n’y a que deux capacités au choix. En effet, la marque propose des versions en 1 et 2 To. De plus, ces modèles profitent d’une interface en PCIe 5.0 x4, toutefois, ne vous attendez pas au niveau de performance d’un Crucial T700 par exemple. Non, ces modèles visent le secteur moyen de gamme des SSD.

En interne, la marque opte donc pour un contrôleur mémoire Phison E31T sans cache DRAM. Du côté de la mémoire, cette dernière provient directement de Kioxia puisqu’il s’agit de mémoire BiCS en 218 couches.

Au niveau des performances, même si on n’arrive pas au niveau des meilleurs SSD PCIe 5.0, elles seront tout de même solides. Les débits séquentiels atteindront tout de même les 10 Go/s en lecture contre 7,9 Go/s et 8,2 Go/s en écriture pour les modèles de 1 et 2 Ti respectivement. Du côté des performances aléatoires, nous avons le droit à du 1,3m IOPS et 1,4m IOPS en lecture/écriture. Pour finir, l’endurance est évaluée à 600 To pour le modèle de 1 To et 1200 To pour la version en 2 To !

Il ne nous reste plus qu’à connaître les prix des ventes. En attendant, Kioxia annonce une garantie de 5 ans.

Acemagic V1, un mini-PC de 0,33l avec un Intel N150 intégré !

Après le MS-A1 de MinisForum, on reste dans les mini-ordinateur avec le V1 de Acemagic, une toute petite machine, encore plus compacte. En effet, cette référence affiche un volume ultra réduit de seulement 0,33l. Malgré ce volume, la marque intègre un processeur Intel disposant d’un total de quatre cœurs. Bref, toujours plus compact !

Acemagic V1 : le mini-PC en 0,33l ! 

Acemagic V1

Au programme, nous retrouvons une machine véritablement compacte puisqu’elle ne mesure que 99,06 (L) x 99,06 (P) x 29,97 (H) mm. Cela nous fait bien un volume de seulement 0,33l, clairement le genre de PC que l’on peut glisser facilement dans sa poche ce qui ne vous condamnera pas un sac pour votre embarquement à l’aéroport.

En interne, nous retrouvons une configuration minimaliste avec un CPU Intel N150. Clairement, il ne s’agit pas d’une foudre de guerre loin de là puisque nous avons affaire à un petit CPU en 4c/4t qui fonctionnera jusque 3,6 GHz en turbo. Enfin, ce n’est pas un modèle énergivore puisqu’il affiche un TDP de seulement 6W. Il permettra d’accomplir des tâches de navigation web, d’emailing, etc., du basique, du léger.

Toutefois, ce mini-PC n’est pas un modèle passif pour autant puisque la marque fait le choix d’intégrer un ventilateur. Afin de faciliter l’extraction de l’air chaud, nous retrouvons deux ouvertures latérales.

Sinon, la machine pourra intégrer un total de 16 Go de mémoire en DDR4 via un unique slot SO-DIMM. Du côté du stockage, nous avons le droit à un slot M.2 2280 pour des SSD.

Le reste de la connectique met en avant quatre ports USB type A, deux à la norme 2.0, deux en 3.2 Gen2. La partie réseau est confiée à un Ethernet en 1 GbE tandis que le WiFi 5 et le Bluetooth 4.2 répondent présents. Enfin, pour avoir un affichage, une prise HDMI 2.0 ainsi qu’un DisplayPort 1.4 sont présents.

Ne reste plus qu’à connaître le prix de vente, mais notebookcheck indique une facture d’environ $250.

MS-A1 : Minisforum intègre un Ryzen 9 9950X dans un PC de 1,69l !

MinisForum, bien que nous n’ayons pas eu l’occasion de tester les produits de la marque, nous en avons parlé à de nombreuses reprises. En effet, l’entreprise est connue pour ses mini-ordinateurs embarquant parfois de grosses configurations. Le MS-A1 ne déroge pas à cette règle et propose carrément un Ryzen 9 9950X dans une machine offrant un volume de 1,69l !

Un Ryzen 9 9950X dans un mini-PC ! 

MinisForum MS-A1 - Ryzen 9 9950X

Au programme, la marque annonce donc son boîtier MS-A1, une machine ultra compacte qui ne mesure que 185,9 (L) x 186 (P) x 48 (H) mm. L’ensemble offre donc un volume réduit de 1,69l, mais ce n’est pas le PC le plus compact du catalogue de la marque.

En interne maintenant, nous retrouvons une carte mère équipée d’un socket AM5 tout à fait classique. Dessus, on pourra donc y installer le processeur de notre choix en optant pour la version vendue sans CPU. Sinon, nous avons au choix un APU Ryzen 7 8700G qui est, clairement, la solution la plus équilibrée. Avec ce processeur, vous bénéficierez alors d’un APU équipé d’un iGPU décent qui vous permettra de jouer en plus de travailler.

Le choix du Ryzen 9 9950X peut être intéressant si vous avez de gros besoins côté CPU. Sur certains rendus, ou sur du FL-Studio par exemple. Toutefois, le processeur sera configuré avec un TDP de 100W, il ne faut pas non plus exagérer. Même si le PC profite d’un système de refroidissement à deux ventilateurs et quatre caloducs, cela reste une machine compacte !

[affilizz-publication id= »vkovj5bso »]

En dehors de ça, le PC disposera de quatre emplacements M.2 pour un SSD en PCIe dont trois en 4.0 x4 ainsi qu’un Oculink pour le branchement d’une carte graphique en externe. Quant à la mémoire, il est question de deux slots SO-DIMM en DDR5 encaissant jusqu’à 96 Go de RAM à 5200 MT/s.

Enfin, la connectique met en avant deux parties réseau en 2,5 GbE couplées à des sorties HDMI et DisplayPort. On aura également un USB 4.0 en type C, cinq USB-A de normes variées, une prise d’alimentation et une prise casque 3,5 mm.

Pour les prix, ces derniers vont de $259 pour la config sans CPU ni RAM à $1200 avec le Ryzen 9 9950X, 64 Go de mémoire et 2 To de SSD.


Par ici la fiche produit de MinisForum ! 


Des AIO Steel Shadow Pro et Ultra chez Thermaltake !

La marque Thermaltake annonce de nouveaux kits watercooling tout-en-un. Au programme, nous retrouvons les « 钢影 » que l’on traduirait littéralement par Steel Shadow en anglais. Bref, deux déclinaisons sont proposées avec des séries Pro et Ultra, des kits disposant d’un écran LCD dans le cas du modèle Ultra et d’un affichage numérique pour l’autre !

Steel Shadow, deux nouveaux AIO avec écran pour Thermaltake ! 

Thermalright Steel Shadow Au programme, nous retrouvons des modèles Pro et Ultra comme nous vous le disions. Si la fiche technique peut sembler identique entre les deux, il y aura une différence : l’écran. Effectivement, le modèle Ultra bénéficie d’un écran tel que nous l’imaginons avec une diagonale de 2,4″ et une résolution de 320×240 px. La série Pro se contente d’un simple affichage digital comme on peut en retrouver sur le DeepCool AK620 Digitial.

Plus concrètement, les deux kits profitent d’un radiateur en 360 mm avec une finition qui à l’air tout à fait convaincante : bordures carrées, pas de rivets apparents. De plus, l’épaisseur est tout à fait standard : 27 mm.

Pour assurer le refroidissement, nous retrouvons un trio de ventilateur fonctionnant de 600 à 2 500 tr/min. Toutefois, ces ventilos s’annoncent costauds avec un flux d’air à 84,58 CFM et une pression statique atteignant les 3,2 mmH2O.

Du côté de la pompe, outre les différents systèmes d’affichage, un système d’éclairage aRGB semble y être intégré avec des petites pointes de couleur ci et là. Toutefois, fait totalement surprenant, le débit de la pompe est indiqué : 1,3l/min. Généralement, le débit n’est pas une donnée communiquée par les constructeurs de kits watercooling.

Pour finir, petit mot sur la compatibilité des sockets. Avec la disparition des plateformes HEDT, ces kits ne seront compatibles qu’avec les plateformes Intel LGA-1851/1700/1200/115x ainsi qu’avec l’AM4 et l’AM5.

Si les prix ne sont pas connus, nous retiendrons une garantie de 3 ans. Toutefois, connaissant Thermaltake, ces modèles s’annoncent hyper concurrentiels.

Thermal Grizzly annonce du mastic thermique !

Direction la marque Thermal Grizzly qui annonce de nouveaux produits : les mastics thermiques. Vulgairement, il s’agit de pâte particulièrement épaisse dont l’objectif est de combler les espaces entre les composants et les dissipateurs. Cette solution a pour but de remplacer les pads thermiques tels que nous les connaissons.

Du mastic thermique pour remplacer les pads thermiques chez Thermal Grizzly ! 

Thermal Grizzly Mastique thermique Ici, l’objectif de ce nouveau produit, c’est de venir combler les espaces vides entre un système de refroidissement et un composant. Typiquement, c’est le genre de produit qui sera utilisé sur une carte graphique puisque ce mastic pourra combler des espaces allant de 0,2 à 3 mm ! Clairement, il viendra remplacer les pads thermiques classiques tels que nous les connaissons.

De plus, la nature non conductrice de cette solution fait que l’on pourra l’appliquer sur les puces mémoires, classiques, mais également au niveau de l’étage d’alimentation de la carte par exemple. Pour le GPU, le mieux reste la pâte thermique classique telle que nous la connaissons.

Pour l’application, la marque indique que l’on pourra exploiter la spatule fournie. Avec, on pourra tartiner sur de larges surfaces. Sinon, l’application à la main est aussi possible bien que l’utilisation de gants soit recommandée. À la main, on pourra former de petites billes de mastics à déposer sur les éléments à refroidir. La pression appliquée par le système de refroidissement se chargera d’étaler le produit.

[affilizz-publication id= »uxqaywo1z »]

La marque commercialise son produit sous forme de petits pots de 30g, le tout arrivant avec une spatule comme précisé à l’instant. Trois variantes sont proposées avec des conductivités différentes. Bien que les chiffres ne soient pas annoncés, on sait que le mastique rose, le basique, propose une conductivité moyenne et s’affiche à $16,24. Le mastic bleu offre une bonne conductivité et sa facture monte à $27,14. Pour finir, le meilleur mastique, le gris propose une excellente conductivité selon le site de la marque.


Par ici la fiche produit de Thermal Grizzly !