0x114 : le patch d’Intel pas si miraculeux que cela ?

Clairement, il faut être courageux pour appliquer une mise à jour du bios dont la source n’est pas vérifiée… Pourtant, c’est ce qu’on fait certains sur le forum Overclock.net à la sortie du patch 0x114 leaké d’Intel. Il est à noter que c’est un patch qui était annoncé par les bleus en réponse aux performances décevantes des Core Ultra 200 en jeu. Malheureusement, ce dernier ne serait pas à la hauteur au vu des premiers retours.

0x114 : pas à la hauteur ? 

Colis presse Intel Core Ultra 200S

Avant toute chose, il est important de noter que les constructeurs de cartes mères ne proposent pas encore ce patch de manière officielle. Effectivement, les pages des constructeurs ne mettent qu’en avant le 0x113 actuel, rien sur ce dernier. Donc, on ne sait pas de quelle version du 0x114 il s’agit, est-ce un premier jet ? Une version proche du lancement ? Mystère.

Dans tous les cas, il en ressort que ce n’est pas la folie, certains ont même perdu en performances… Le score Cinebench d’un utilisateur a même baissé (U9 285K + Z890 Taichi OCF) à cause de fréquences en bernes. Du côté de Cyberpunk 2077 qui a récemment été mis à jour, un autre utilisateur annonce des gains de performances de 3% avec une consommation réduite de 10%. Bref, ce n’est pas l’Eldorado.

Par ailleurs, il faut savoir que si les performances en jeu ne sont pas au niveau de ce qui était attendu, c’est à cause de l’organisation même du processeur. Avec Arrow Lake, Intel s’est lancé dans le processeur en tuile avec un contrôleur mémoire monté sur la tuile SoC. Il en résulte donc des temps d’accès à la cache L3 important, ce qui n’est pas une bonne chose pour le jeu vidéo.

Nous apprenons via Tom’s Hardware, notre source, qu’Intel ne répètera pas la même erreur et pour ses futures générations. Avec les Core U300 et Panther Lake, le contrôleur mémoire devrait réintégrer la tuile CPU selon les dernières rumeurs.

Un Ryzen 9 9950X refroidit passivement par un NH-P1 dans un boîtier ProArt AP401

Tout récemment, ASUS a lancé un nouveau boîtier appartenant à sa série ProArt : le PA401. Ce nouveau modèle est une référence plus compacte et légèrement moins bien équipée que le PA601. Cependant, il devrait être proposé à des prix plus abordables. Bref, Tony Yu de chez ASUS a voulu faire la démonstration des capacités de refroidissement du boîtier en le mettant en scène avec un Ryzen 9 9950X et un Noctua NH-P1, un dissipateur passif.

Ryzen 9 9950X dans un PA401 + NH-P1 : 95,2°C ! 

ASUS ProArt PA401 + Ryzen 9 9950X + Noctua NH-P1

Le Ryzen 9 9950X est un gros CPU lancé récemment par AMD. Pour rappel, il s’agit d’un CPU équipé d’un total de 16 cœurs/32 threads qui peut atteindre des fréquences de 5,7 GHz en turbo avec une fréquence de base à 4,3 GHz.

Du côté du NH-P1, il est question d’un ventirad passif lancé par Noctua. Ce dernier s’avère être imposant, mais surtout très lourd. Effectivement, il affiche un poids total de 1,18 kg sur la balance, mais comporte peu d’ailettes en aluminium. La raison est simple : laisser l’air circuler un maximum. Quant aux caloducs, ces derniers sont au nombre de six. Mais sa particularité, c’est d’assurer un refroidissement passif du processeur sur lequel il est monté. Toutefois, cette capacité a des limites, Noctua indique clairement que sans ventilateur, le NH-P1 ne maintient pas le 9950X à ses fréquences de base…

[affilizz-publication id= »jvn4ion1x »]

Mais si on monte la configuration dans un boîtier adapté, ça donne quoi ? Un processeur qui atteint une température maximale de 95,2°C dans un boîtier PA401 d’ASUS. Il faut savoir que le seul flux d’air apporté à la configuration l’était par les ventilateurs d’origines du boîtier ainsi que ceux de la carte graphique. Pour mesurer cette température, le CPU est passé sur Cinebench R23. Durant le test, la consommation était de 226W environ.

Clairement, il n’est pas recommandé de faire fonctionner son PC dans ses conditions. De plus, rappelons que 95°C c’est le TjMax du Ryzen 9 9950X soit la température maximale que le processeur peut encaisser. Sur notre protocole de test, nous aurions considéré cela comme un échec. Cependant, en jeu, sur Wukong, le processeur fonctionnait autour des 70°C avec une consommation d’environ 110W ce qui est bien plus raisonnable pour un usage quotidien.

Intel 18A, d’autres éléments de réponse !

Le process d’Intel en 18A fait décidément couler beaucoup d’encre. En même temps, il faut dire que c’est un élément stratégique pour Intel qui a misé gros sur ce secteur. Si les premiers éléments indiquaient un rendement catastrophique, l’ancien PDG d’Intel, Pat Gelsinguer s’est exprimé sur le sujet.

TechpowerUp a sorti un nouveau papier, qui nous semblait pertinent en prenant en compte d’autres éléments comme la défectivité ou encore la taille des puces à graver. Mais le process, c’est quelque chose de plus complexe et Le Bon, la Brute et Le Geek vient apporter d’autres éléments de réponses dans une de ses vidéos (YouTube).

18A : de nombreux éléments à prendre en compte ! 

Silicium - terres rares - 18A

Ce que l’on retiendra de sa vidéo, c’est que le process n’est pas encore prêt à entrer en production de masse. Effectivement, outre les contraintes budgétaires, le 18A affiche une défectivité importante avec un D0 <0.40, soit 0,4 défaut par cm². En théorie, le fait de graver de petites puces permet un rendement supérieur, cependant, d’autres éléments sont à prendre en compte, ce qu’il souligne dans sa vidéo.

Il cite notamment des problème de caractéristiques non tenues comme des fréquences max trop faibles. Autre souci lié à la production, des vias qui ne sont pas suffisamment ouverts. Bref, ce sont des éléments à prendre en compte qui sont liés à production de semi-conducteur et bon gré mal gré Intel doit y faire face.

Alors, dans le cas des fréquences, on peut se permettre de faire du recyclage en intégrant les puces dans des composants de gamme inférieurs, ce qui limite la perte, mais quand le problème est plus important, cela représente de la perte sèche !

Précisons que les galettes de silicium sont vendues à l’unité et que ça coûte excessivement cher. C’est la raison pour laquelle le process se doit d’être mature afin d’entrer en production de masse. La finalité est que les clients qui font appel aux fondeurs s’y retrouvent d’un pont de vue. BBG, dans sa vidéo, se base sur une galette de 18A estimées à $30 000, une puce de RTX 5090 (hypothétiquement mesurée en fonction des éléments actuels) coûterait $3 330 unité en tenant simplement compte du D0. Dans les faits, il ne serait pas impossible que toute la plaquette soit foutue en prenant en compte les autres risques liés à la production. Le constat reste le même sur de plus petites puces : les coûts sont en hausse, les puces gravées avec sont non compétitives et le process non viable.

Fort heureusement, un process ça se mature et au fil du temps, la production s’améliorera et les problèmes seront résolus. En attendant, nous ne pouvons que vous inviter à voir sa vidéo qui est très intéressante.

Un Hyper 612 Apex chez Cooler Master !

Du côté de Cooler Master, nous apprenons que l’entreprise annonce un nouveau dissipateur. Cette fois-ci, l’entreprise se tourne du côté de l’aircooling et propose un Hyper 612 Apex, une référence qui s’annonce particulièrement réussie comme nous allons le voir. Il s’agit ici d’un modèle au format simple tour disposant de deux ventilateurs de 120 mm. De plus, la finition à l’air d’être aux petits oignons !

Hyper 612 Apex : un ventirad aux petits oignons ! 

Cooler Master Hyper 612 Apex Comme on peut le voir, la finition a vraiment l’air d’être au top niveau tandis que l’aspect esthétique est très soigné. Le premier ventirad sera donc couvert par le capot supérieur du radiateur tandis que le second dispose d’un cache dédié et amovible. On remarque également que les moulins disposent d’un carénage gris afin de masquer le cadre au maximum. Pour finir, les ailettes en aluminium, les caloducs ainsi que la languette de montage profitent d’un revêtement noir mat du plus bel effet !

Au niveau des dimensions, malgré son aspect massif, le dissipateur profite de dimensions assez compactes finalement. Effectivement, il mesure 127 (L) x 114 (P) x 159 (H) mm. La marque annonce une profondeur réduite de 30% ce qui lui permet d’être compatible avec n’importe quel slot mémoire.

Cooler Master Hyper 612 Apex

Le radiateur de son côté dispose d’un total de six caloducs en cuivre de 6 mm. Ces derniers se rejoignent au niveau d’une base en cuivre qui sera légèrement excentrée afin de maximiser la compatibilité avec la mémoire.

Concernant la ventilation, la marque met en avant un push/pull de Mobius 120P. Il est question de ventilateurs fonctionnant de 0 à 2400 tr/min. À pleine vitesse, le flux d’air montera à 75,2 CFM tandis que la pression statique pointera à 3,63 mmH2O, ça devrait souffler fort, mais est-ce que ça soufflera en silence ? Bonne question… Bien que de manière générale Cooler Master ne nous aura pas marqué par des nuisances sonores particulièrement marquées.

[affilizz-publication id= »rapcrbzb2″]

On termine enfin avec la compatibilité des sockets qui se contente du secteur mainstream. Ainsi, le LGA-1851/1700/1200/115x et l’AM4 et l’AM5 sont compatibles.

Pour l’instant, les prix ne sont pas encore connus.


Par ici la fiche produit de Cooler Master !


Les parts de marché de NVIDIA continuent de monter : 90%

Aïe, aïe, aïe, le marché des cartes graphiques ne va pas bien… Enfin, si, pour NVIDIA tout roule, peut-être un peu trop même. Effectivement, le dernier rapport de Jon Peddie Research indique que le caméléon se hisse au sommet avec des parts de marché atteignant maintenant 90% !

NVIDIA affiche 90% de parts de marché !

NVIDIA Parts de marché Comme on peut le voir sur le graphique ci-dessus, NVIDIA au top de sa forme, tellement que l’entreprise totalise 90% de parts de marché. Ceci laisse donc 10% de parts à AMD et 0% à Intel qui a totalement disparu des radars depuis le second trimestre 2024. Il faut dire que les Arc A ne doivent plus beaucoup se vendre, en même temps, tout le monde a les yeux rivés vers la nouvelle génération de carte !

Bref, avec ses 10%, AMD à un niveau critique puisque l’entreprise n’est jamais tombée aussi bas de son histoire depuis le rachat d’ATI. D’ailleurs, l’entreprise restructure son offre et annonçait qu’elle ne proposerait plus de carte haut de gamme. Désormais, l’entreprise se concentre sur les secteurs clés, ceux qui capturent des parts de marché : l’entrée et le milieu de gamme… À voir si cela sera un succès puisque coup sur coup, nous avions des rumeurs très encourageantes sur la RX 8800 XT puis beaucoup plus mesurées.

Quant à Intel, l’entreprise à tout à faire, notamment avec Battlemage, il faut que l’entreprise gagne également des parts. Espérons que le lancement des B580 et B570 apporte quelque chose à l’entreprise, qu’elle puisse continuer dans ce secteur.

expéditions GPU

En attendant, le marché de la carte graphique ne se porte pas bien en cette fin d’année puisque les expéditions de cartes sont à la baisse. JPR nous indique qu’au troisième trimestre, 8,1 millions de GPU ont été expédiés, ce qui représente une baisse annuelle de 7,9% (vs T3 2023) et 14,5% par rapport au trimestre précédent, aïe. Cependant, rappelons que la nouvelle génération est dans l’esprit des gens, beaucoup se retiennent d’acheter et économisent pour une RTX 50, une RX 8000 voire une Arc B qui devrait être disponible dans la journée.

Quoi qu’il en soit, ces 90% de parts de marché sont tout de même inquiétants puisque sur un secteur concurrentiel comme celui des cartes graphiques, cela n’augure rien de bon pour les prix. On verra bien, mais il n’est pas impossible que le caméléon profite de l’absence d’AMD sur le secteur haut de gamme pour gonfler ses prix.

Lian Li annonce son A3… Mais en blanc !

Nouveau boîtier du côté de Lian Li qui nous propose une véritable nouvelle référence et non l’une de ses 50 déclinaisons de PC-O11… Non, cette fois-ci, il s’agira d’une nouvelle déclinaison pour le A3 (déjà décline en bois, mais en noir), une référence au format micro-ATX tout en proposant un look sobre et épuré avec du bois en façade. C’est un modèle franchement classe qui passe maintenant au blanc !

A3 : le boîtier micro-ATX avec façade en bois maintenant décliné en blanc !

Lian Li A3 Au programme, nous retrouvons donc une référence très compacte qui affiche des dimensions de 194 (L) x 443 (P) x 321,5 (H) mm. Comme on peut le voir, le design reste très sobre et épuré, on pourrait dire dans le style scandinave même avec sa façade intégrant des éléments en bois. Cependant, ce modèle se décline maintenant en blanc.

Pour rappel, à l’intérieur, le boîtier offre un plateau de carte mère compatible avec les références au format micro-ATX et mini-ITX. Toutefois, malgré son format compact, il dispose d’un espace intérieur suffisant pour intégrer un ventirad CPU de 165 mm de hauteur et une carte graphique de 415 mm de longueur. Quant à l’alimentation, la compatibilité avec les blocs SFX et ATX est assurée.

Si vous souhaitez monter un système watercooling sachez que la compatibilité avec les radiateurs va jusqu’au 360 mm. En effet, c’est un modèle qui pourra accueillir un total de 10 ventilateurs en 120 mm : 3x dans le haut, 3x dans le bas, 1x à l’arrière et 3x sur le côté via une platine amovible.

Lan Li x Dan Cases A3

 

Au niveau du stockage, ce modèle offre un total de trois emplacements. Parmi eux, deux sont en 2,5″ et prennent place sur le support du bloc d’alimentation. Sinon, dans le bas, nous retrouvons un emplacement en 2,5″/3,5″.

Pour finir, le boîtier propose une certaine modularité tout de même, surtout au niveau de l’alimentation. Suivant le format de votre bloc, vous pourrez l’installer à la verticale à l’avant, ou sur le côté de la carte mère. De plus, vous aurez le choix quant à la hauteur de ce dernier suivant la taille de votre carte graphique.

[affilizz-publication id= »49ig1lbwn »]

Maintenant, si la version régulière se retrouve dans le commerce autour de 100 €, reste à savoir quel sera le montant de la facture pour cette version blanche en bois.


Par ici la fiche produit de Lian Li ! 


Galax annonce une RTX 4080 Super 3X très tardive !

Du côté de Galax (via VideoCardz), nous apprenons le lancement d’une carte graphique. Cependant, ce lancement est fort tard dans le calendrier puisque la marque annonce une RTX 4080 Super 3X. Pour rappel, il y a de fortes rumeurs comme quoi les RTX 50 haut de gamme seront présentées lors du CES. Idem, si l’on en croit d’autres bruits de couloir, la production de la 4080S devrait également être à l’arrêt.

RTX 4080 Super 3X : une carte qui arrive en retard !

RTX 4080 Super 3X Clairement, ce modèle ne s’annonce pas comme étant une carte haut de gamme comme les séries plus prestigieuses de la marque. On pense notamment aux séries HOF par exemple qui sont tournées vers l’overclocking extrême par exemple. Au contraire, Galax semble nous proposer une carte prix plancher… Du moins, autant que peut l’être une 4080S.

Pour cela, nous retrouvons une carte avec un carénage on ne peut plus basique. Ce dernier, bien qu’il affiche de nombreuses formes tout en étant de couleur noire. Ici, le RGB se résume à un simple logo GeForce RTX illuminé sur la tranche de la carte. Comparé à la version SG (testée ici) de la marque, ça tranche.

Toutefois, la carte restera imposante avec son système de refroidissement à trois ventilateurs (2x 92 mm + 1x 102 mm) puisqu’elle affiche une longueur de 35,8 cm, le tout, pour un encombrement de trois slots.

[affilizz-publication id= »bs10h9nb0″]

La version ST à 1280 € chez Top Achat.

Malgré tout, Galax se veut conservateur sur les fréquences de fonctionnement puisque la carte fonctionne à ses fréquences de référence. On retrouve alors un boost plafonnant à 2550 MHz tandis que la fréquence de la mémoire reste inchangée, la page constructeur affichant 16 Go de GDDR6X moulinant à 23 Gbps.

Encore une fois, au vu des photos, on peut s’attendre à un PCB mesurant les 2/3 de la longueur totale de la carte. Ici, l’alimentation est confiée à un connecteur 16 broches 12V-2×6. Enfin, le reste de la connectique intègre trois connecteurs HDMI ainsi qu’un DisplayPort.


Par ici la fiche produit de Galax !


La Arc B580 presque au niveau de la RTX 3080 ?

Direction le forum Chiphell où l’on retrouve les premiers résultats fuités de la future Arc B580 de chez Intel. Effectivement, la carte s’affiche sur Time Spy où elle affiche un score solide, à quelques points de pourcentage derrière la RTX 3080 de NVIDIA. Finalement, aurions-nous une bonne surprise avec cette carte ? Hmmm.

Arc B580 : un solide score Time Spy ! 

Arc B580 Time Spy

Ne tournons pas autour du pot et venons-en aux faits. Ainsi, la future carte graphique d’Intel affiche un sérieux score graphique de 14 719 pts. Si ce dernier s’avère exact, nous retrouvons ici une carte très solide. En effet, à titre de comparaison, une Arc A770, la plus grosse carte Intel de la génération précédente, affiche un score moyen de 12 859 selon la base de données de 3DMark (les scores varient suivant les entrées). Ceci positionne donc la nouvelle venue en moyenne 14,5% devant l’ancienne génération de la marque.

Face à la concurrence maintenant, clairement, la petite RTX 4060 se retrouve totalement larguée. Encore une fois, la BDD de 3D Mark affiche un score moyen de 10 354 pts pour cette carte contre 12 859 pts pour le modèle Ti. Dans les faits, on retrouve une solide concurrente qui se positionne respectivement 42,2% et 14,5% plus performante que l’offre de NVIDIA.

[affilizz-publication id= »e2qh20xz8″]

Pire encore, la B580, sur Time Spy, se rapproche dangereusement des RTX 3080 et RX 7700 XT d’AMD. Ces deux cartes affichent un score moyen de 16 059 pts et 15 341 pts. Ainsi, la nouvelle carte des bleus affiche un retard face à ces modèles de 4,1% face à 7700 XT et de 8,3% face à la RTX 3080.

Ne reste plus qu’à savoir si ces scores se traduiront aussi dans les jeux. Si c’est le cas, même à 370 € environ, cela en ferait une très bonne alternative finalement. Actuellement, la RTX 4060 Ti se déniche autour des 430 € pour les premiers prix, alors si l’on retrouve une B580 à 370 € offrant des performances au moins équivalentes avec 50% de VRAM en plus, il y a un coup à jouer. Mais pour les résultats en jeu, il faudra attendre la levée de l’embargo sur les tests !

CS2150, un SSD PCIe 5.0 x4 à 100 € le To !

Nouveau SSD du côté de PNY qui annonce un modèle CS2150. Sa particularité ? Être un SSD PCIe 5.0 particulièrement abordable. Effectivement, la déclinaison de 1 To s’affiche à quelques $99,99 officiellement. La marque est-elle sur le point de populariser le PCIe 5.0 dans les SSD ? À voir. Dans tous les cas, ne vous attendez pas à des performances au ras des pâquerettes avec ce prix.

CS2150 : un futur SSD PCIe 5.0 populaire ? 

PNY CS2150 Au programme, nous retrouvons donc des unités de stockage au format M.2 2280. Au niveau des capacités, il n’y aura pas beaucoup de choix avec des modèles de 1 et 2 To au maximum… Mais ça suffit déjà pour une majorité de personnes.

Si toutes les caractéristiques ne sont pas connues, PNY met en avant des débits déjà conséquents avec une lecture pouvant atteindre les 10,3 Go/s et une écriture allant jusqu’à 8,6 Go/s. Malheureusement, l’endurance n’est pas encore connue. C’est dommage, cela nous aurait permis de savoir si petits prix rimait avec petite endurance. Idem, pour les performances aléatoires, les chiffres ne sont pas communiqués.

Sinon, via la base de données SSD de TechpowerUp, on en sait un peu plus sur les éléments utilisés dans ce modèle. Nous apprenons ainsi qu’il dispose d’un contrôleur mémoire Phison PS5031-E31T couplé à de la mémoire de chez Toshiba. Effectivement, nous y retrouvons de BiCS8 de Kioxia de type TLC en 218 couches. Cependant, le SSD ne dispose pas de cache DRAM ce qui aurait soutenu les performances… Mais cela aurait augmenté le prix.

Finalement, nous retiendrons son prix plancher de seulement $99,99 en 1 To contre $179,99 en 2 To. Par ailleurs, ces tarifs ne sont pas des prix annoncés, mais bien des prix pratiqués sur Amazon.com aux États-Unis. Nous sommes donc curieux de voir quel sera le montant en euros en France.


Par ici la fiche produit de PNY ! 


Bon plan : carte mère MSI Pro B650-A à 166,75 € chez Amazon

0

Nouveau bon plan avec une carte mère MSI puisque l’on retrouve la Pro B650-A à un prix de 166,75 € sur Amazon France. Clairement, à ce prix, on retrouve une carte tout à fait propre avec un joli design et une connectique suffisante pour le montage d’un PC en bonne et due forme.

La carte mère MSI Pro B650-A disponible à 166,75 € ! 

MSI Pro B650-A WiFi Avec cette carte mère, nous retrouvons un modèle qui, clairement, présente bien. En effet, nous retrouvons ici un thème couleur gris argenté et noir avec des dissipateurs thermiques massifs. Idem, au niveau de la connectique, la plaque I/O shield est déjà intégrée, une fonctionnalité que l’on retrouve sur les cartes milieu de gamme.

Bien entendu, nous retrouvons ici une carte mère au socket AM5 équipée d’un chipset B650. Exit donc le PCIe 5.0 pour la carte graphique, mais aussi pour les SSD en M.2. Toutefois, cette norme est loin de s’être démocratisée dans le sens où peu de composants sont en mesure de l’exploiter, vous ne perdez pas grand-chose.

Au niveau de la mémoire, nous retrouvons quatre slots DDR5 encaissant jusque 256 Go de RAM moulinant à 7600 MT/s. Au niveau de la partie graphique, on retrouvera un premier PCIe en 4.0 x16 couplé à un second port en 4.0 x2 relié au chipset un dernier PCIe 3.0 x1 aussi relié au chipset.

La partie stockage met en avant un total de six connecteurs SATA III ainsi que trois M.2. Les M.2 disposent tous d’un dissipateur en aluminium ainsi que d’une interface PCIe 4.0 x4.

À l’arrière, nous avons une connectique tout à fait fournie. La partie réseau est gérée par une puce 2,5 GbE de chez Realtek, une RTL8125B tandis que l’audio est confié à une ALC4080. Sinon, on retrouvera de nombreux USB-A, trois en 10 Gbps, un en 20 Gbps en Type-C, deux type A à la norme 2.0 et quatre USB-A en 5 Gbps. Enfin, on aura le droit à du WiFi 6E, des sorties HDMI et DisplayPort ainsi qu’un bouton FlashBack.

[affilizz-publication id= »2zjs7c0iq »]

Bref, à 166,75 €, cela nous fait une bonne carte à petit prix, d’autant qu’elle propose un look convaincant ! Pour commander, ça se passe via le bouton ci-dessus.