[CES2025] XFX propose un design de RX 9000… Pas terrible

Lors du CES, XFX était bien évidemment présent sur le salon et comme la marque est partenaire d’AMD, elle y exposait ses versions des RX 9000. Ainsi, plusieurs cartes étaient visibles et les photos partagées par TechpowerUp montrent des dissipateurs dont le design a évolué, mais pas forcément dans le bon sens selon moi. D’un point de vue purement esthétique, je préfère largement ce que faisait l’entreprise avec les RX 6000 et RX 7000, mais c’est une question de goût.

RX 9000 : les nouveaux design de XFX ! 

Avec ses nouvelles cartes graphiques, XFX nous proposera plusieurs séries, bien entendu. Cependant, au CES, la marque exposait une série noire avec un dissipateur plutôt imposant occupant un peu plus de trois slots d’épaisseur. Cette dernière profitait d’un système de refroidissement à trois ventilateurs alliant des ventilateurs de 90 et 100 mm visiblement tandis que la coque profite d’un nouveau design qui… Ne passe pas pour moi.

Certes, si vous n’aimez pas le RGB vous serez satisfait d’apprendre que cette version est dispensée d’éclairage. Toutefois, un second modèle sera proposé avec des diodes sur la coque et notamment sur le logo XFX sur la tranche.

À l’arrière, nous retrouvons une backplate ajourée dont on devine que le PCB mesure les 3/4 de la longueur totale de la carte. Enfin, une petite ouverture est présente au niveau des trois prises d’alimentation PCIe 8 broches.

Si vous aimez davantage les design actuels de la marque, sachez qu’une version blanche est également prévue. Cette dernière propose un look plus carré. Encore une fois, nous avons le droit à un système de refroidissement bénéficiant de trois ventilateurs, d’un imposant radiateur et d’une grosse ouverture au niveau de la backplate. Cependant, il s’agit ici d’un modèle moins haut de gamme comme en témoignent les deux prises d’alimentation en PCIe 8 broches.

Pour rappel, les dernières rumeurs évoquent un lancement des RX 9000 le 22 janvier avec un prix $479 pour les cartes de références. Les modèles customs verront leur prix d’appel fixé à $500 toujours selon les rumeurs.

Intel prépare de nouveaux radbox Laminar RH2 et RM2 !

Juste avant le CES, nous apprenions qu’Intel stoppait la production de son petit radbox. Effectivement, la marque mettait fin à la production du modèle RS1, celui que l’on retrouvait dans les boîtes de Pentium et de Celeron. Toutefois, cela ne signifie pas que l’entreprise arrête de proposer des solutions thermiques avec ses processeurs, au contraire. Via Guru3D, nous apprenons l’existence d’une nouvelle génération de dissipateur avec les Laminar RH2 et RM2 !

Laminar RH2 et RM2 : deux nouveaux radbox pour Intel ! 

Intel Laminar RH2 Au programme, le plus gros modèle des deux, c’est bien évidemment le RH2. Ce dernier profite de dimensions plus imposantes avec ses 71 mm de hauteur et ses 103 mm de côté. En internet, nous retrouvons un radiateur constitué d’une base en cuivre complété par des ailettes en aluminium. Cet ensemble est surmonté par un petit ventilateur qui tournera de 1000 à 3000 tr/min. Forcément, l’aspect esthétique est soigné, on y retrouve un système d’éclairage par LED et un logo Intel blanc. Enfin, le montage se fait via un système de backplate et de vis.

Au niveau des chiffres, il est question d’un dissipateur conçu pour refroidir des processeurs ayant un TDP de 65W. Lorsque le processeur atteindra 40°C, il est dit que le ventilateur tournera à 1600 tr/min tandis que les nuisances sonores seront de 23 dBA.

Intel Laminar RH2 Concernant le Laminar RM2, ce dissipateur se veut plus compact et finalement plus rationnel. En effet, il ne mesure plus que 47 mm de hauteur pour 100 mm de côté. Si l’aspect esthétique est toujours soigné, il sera moins tape-à-l’œil que le RH2 et se contentera d’un fin liseré bleu.

[affilizz-publication id= »t2fk7ti4x »]

Cette fois-ci, il est question d’un ventilateur un tout petit peu plus rapide qui fonctionnera de 600 à 3250 tr/min, il faut bien compenser le radiateur plus fin… Mais qui dispose toujours d’une base en cuivre. Sinon, pour maintenir un CPU de 65W de TDP, il tournera à 2400 tr/min et sera légèrement plus bruyant : 30 dBA. À noter que l’on retrouvera ce modèle avec les Core Ultra 5 et Core Ultra 7 tandis que le RH2 sera fourni avec le Core Ultra 9 285.

[CES2025] Cooler Master dans le secteur des GPU ?

Cooler Master, actuellement, ce sont des acteurs majeurs dans le secteur du refroidissement CPU, des boîtiers PC, des alimentations et de la ventilation PC. Et quelle est la suite logique pour une entreprise de cette ampleur ? Le secteur des cartes graphiques, oui ! Lors du CES, qui s’est terminé vendredi dernier, la marque exposait sur son stand, des systèmes de refroidissement à destination des cartes graphiques. C’est via Overclock3D que nous apprenons la nouvelle !

Cooler Master exposait des dissipateurs de cartes graphiques au CES ! 

Cooler Master dissipateurs GPU Sur son stand, la marque exposait également des systèmes de refroidissement à destination des cartes graphiques. Comme on peut le voir, ces derniers sont particulièrement classes et affiche une jolie coque en aluminium enveloppant un radiateur ainsi que trois ventilateurs. Bien entendu, l’ensemble est particulièrement épais, surtout que dans un cas, la marque exploite des ventilateurs au format classique, c’est-à-dire du 120×25 mm !

Bien entendu, cet ensemble soufflera sur un imposant radiateur constitué de très nombreuses ailettes en aluminium, le tout, traversé par de nombreux caloducs. La structure semble particulièrement rigide également avec un renfort au niveau des sorties vidéos de la carte et une backplate, elle aussi en métal.

Cooler Master ventirad GPU

Pour l’instant, ces systèmes de refroidissement ne sont que des prototypes, les versions finales pourraient être amenées à changer d’ici leur lancement. On retiendra également deux versions, une épaisse accueillant des ventilos de 25 mm d’épaisseur et un modèle fin avec des moulins de 15 mm. On apprend également que les dimensions standard des ventilateurs permettront un remplacement par des modèles du choix de l’utilisateur.

Autrement, nous apprenons que ces systèmes de refroidissement se destinent à de futures cartes graphiques qui ne seront disponibles que dans les PC préassemblés de la marque. Reste à savoir quels sont les plans pour l’entreprise, prévoit-elle de vendre ses cartes sur le secteur grand si les ventes de systèmes préassemblé décollent ? Proposera-t-elle ses dissipateurs comme solution de mise à niveau ? À suivre !

Test : Corsair iCUE Link LX140-R RGB

[nextpage title= »Présentation »]

Nouveau test de ventilateurs en vue ce jour avec une petite nouveauté signée Corsair. En effet, la marque annonçait en fin d’année dernière ses moulins LX140-R RGB, des ventilateurs typiquement tournés vers le refroidissement de boîtier. Effectivement, ces derniers profitent de pales inversées afin de conserver une esthétique épurée et surtout des performances maximisées par rapport à un ventilateur bêtement retourné. Comment est-ce que ça fonctionne dans un boîtier ? On tente de répondre à cette question.

Présentation :

Là où de plus en plus de constructeurs se mettent à proposer des ventilateurs à pales inversées pour leurs boîtiers, Corsair aura un peu attendu. En effet, la marque a pour habitude de dégainer rapidement ses nouveautés, surtout au niveau des ventilateurs… Mais vaux mieux tard que jamais comme on dit.

Bref, avec ces moulins, nous retrouvons ici des ventilos haut de gamme vendus une coquette somme. Concrètement, il faudra compter quelques 105 à 115 € en pack de deux contre une cinquantaine d’euros à l’unité. La concurrence risque d’être rude.

[affilizz-publication id= »tjcgaa8v9″]

L’iCUE Link LX140-R RGB :

Corsair LX140-R RGB

Avec ces ventilateurs, Corsair nous propose de nouveau des ventilateurs mettant clairement l’accent sur l’éclairage aRGB. Comme on peut le voir, les pales blanches givrées ainsi que l’anneau intérieur translucide ne trompent généralement pas. Effectivement, ces matières et coloris permettent une diffusion plus uniforme des couleurs. D’ailleurs, des couleurs, il va y en avoir, ces moulins intégrant 12 diodes aRGB.

Au niveau des dimensions, ces ventilateurs se déclinent en 140 mm avec un cadre affichant une épaisseur tout à fait standard de 25 mm. Ici, pas de mauvaise surprise lorsqu’il s’agira de les monter sur une carte graphique par exemple… Voire, pourquoi pas, sur un AIO ou un gros ventirad. Contrairement à du Hyte Thicc FP12, on dirait qu’ils sont presque slim.

Comme on peut le voir, Corsair continue de décliner de nouveaux produits sous sa gamme iCUE Link. Pour faire simple, cet écosystème promet une gestion avancée des produits compatibles via l’utilisation d’une seule et unique connectique. Ceci ayant pour but de simplifier le câblage en réduisant au maximum le nombre de câbles dans un boîtier.

Forcément, ce système permet à la marque de proposer des LX140-R RGB sans câbles dont la connectique migre dans le cadre. Cette dernière est donc visible sur les photos ci-dessus avec un connecteur et un slot pour y insérer une cale afin de stabiliser l’ensemble. À noter également que pour faciliter leur alignement un système d’aimant est présent. Sinon, sur les côtés, nous retiendrons la présence de silentblocs caoutchoutés de forme ronde afin de limiter les vibrations.

Cependant, la véritable nouveauté se trouve au niveau de la forme des pales qui sont inversées. De cette manière, on pourra monter ses ventilateurs dans le bas d’un boîtier, en aspiration sans avoir les aubes de visibles. Ceux qui sont soucieux de ce type de détail apprécieront sûrement d’autant que ce type de ventilateur se retrouve de plus en plus de série. L’Invader X de XPG en proposait quatre de base.

Sinon, les pales sont au nombre de sept avec un profil assez similaire à celle des LX120 RGB… Mais plus longues bien évidemment.

Enfin, pour ce qui est des caractéristiques des ventilateurs, la marque mentionne :

  • Vitesse : jusqu’à 2000 tr/min
  • Flux d’air : jusqu’à 90 CFM
  • Pression statique : jusqu’à 3,55 mmH2O

Le bundle : 

Corsair LX140-R RGB bundle

 

En ce qui concerne la partie bundle, nous retrouvons les éléments habituels des sets de démarrage iCUE Link de la marque. Ce dernier comprend alors :

  • Un guide de conformité
  • Un guide de garantie
  • Le hub iCUE Link
  • Un pont connecteur ainsi qu’une cale
  • Un patch collant 3M pour le montage du hub dans le boîtier
  • Huit vis de type Quickturn
  • Un câble d’alimentation pour le hub en PCIe 6 broches
  • Deux câbles iCUE Link
  • Un câble micro-USB ↔ header USB 2.0

Encore une fois, nous retrouvons tout le nécessaire pour nous lancer dans l’écosystème iCUE Link avec les éléments nécessaires pour le câblage et le montage. Par ailleurs, si vous n’êtes pas déjà équipés d’un hub, il faudra impérativement passer par ce kit de démarrage, l’achat d’un ventilateur unique qui ne vous permettra pas d’en profiter.

[nextpage title= »Les tests »]

Tests : 

Pour les tests, nous avons donc monté les ventilateurs dans un boîtier ARX700 RGB de chez Endorfy en façade en aspiration. Nous les avons positionnés devant le ventirad CPU et la carte graphique afin de voir les bénéfices qu’ils apportent à notre configuration. Les comparatifs ont été fait avec deux NF-A14 PWM et deux Stratus 140 aRGB montés au même endroit et soufflant dans le même sens. La configuration utilisée est celle de notre protocole test boîtier et comprend :

  • CPU : Core i5 14600KF (configuré en 125W)
  • GPU : GTX 3050 Strix
  • Ventirad : Noctua NH-U12A chromax.black (ventilation à 100%)

Vitesse de rotation :

Corsair LX140-R vitesses

Avec ces ventilateurs de boîtiers, Corsair tape fort en proposant des moulins affichant une vitesse maximale importante comme on peut le voir. Effectivement, les LX140-R RGB montent jusqu’à 2 000 tr/min, des vitesses que l’on a l’habitude de voir sur du watercooling voire du ventirad aircooling, mais dans des boîtiers, la vitesse est généralement plus lente, les profils de vitesse s’apparentant souvent à ceux des NF-A14 PWM et des Stratus 140 RGB d’Endorfy, ventilateurs de base de l’ARX700 RGB.

Bruit : 

Après avoir examiné la vitesse, place aux nuisances sonores. Nous montons nos ventilateurs dans notre notre boîtier en façade, en aspiration puis nous mesurons les niveaux de bruit avec un sonomètre positionné à 40 cm dans le sens d’aspiration des ventilateurs.

Corsair LX140-R bruit

Forcément, au niveau des nuisances sonores, le duo de LX140-R se montre très bruyant avec leurs 52 dB à plein régime. Même à mi-régime, les nuisances sont présentes puisque nous retenons 43 dB. On est plus bruyant que les deux ventilateurs de Noctua et mieux vaut ne pas comparer avec ceux du polonais Endorfy.

Températures : 

CPU :

Nous attaquons avec les relevés de températures avec notre Core i5 14600KF consommant 125W. Comme pour notre protocole de test de boîtier, la ventilation du NH-U12A est réglée à 100%.

Corsair LX140-R températures CPU

Concernant les températures de notre processeur, les ventilateurs Corsair semblent être les plus efficaces sur le sujet bien qu’il joue des coudes avec les NF-A14 PWM de Noctua à bas régime. À partir du mi-régime, les ventilateurs Corsair se distinguent davantage. À côté de ça, les petits Stratus son à la peine comme on peut le voir, surtout à basse vitesse où les ventilateurs n’ont pas le même punch que ses deux rivaux.

GPU :

Nous attaquons avec les relevés de températures avec notre RTX 3050. Comme pour notre protocole de test de boîtier, la ventilation étant fixée à 50% tandis que sa courbe est écrêtée de sorte à limiter les variations de fréquence et de consommation.

Corsair LX140-R températures GPU

Pour ce qui est de la température mesurée sur notre carte graphique, c’est le scénario inverse puisque les LX-140R ne sont pas au mieux de leur forme. Ici, Noctua mène la danse suivie par les Stratus.

Par ailleurs, contrairement à la température mesurée sur le CPU où les ventilateurs de notre NH-U12A étaient dans le prolongement du flux d’air des LX140-R RGB, pour notre carte graphique ce n’est pas la même tisane, c’est dernier étant à 90°. Hors dans ce cas de figure, un flux d’air trop concentré ou trop diffus peut changer les résultats du tout au tout, la preuve.

[nextpage title= »Conclusion »]

Conclusion :

Il est maintenant temps de conclure au sujet du LX140-R RGB. Alors, a-t-il ce qu’il faut pour trouver leur place dans votre PC ? On vous dit tout !

Un premier ventilateur à pale inversée pour Corsair !

Avec ce LX140-R RGB, Corsair nous propose alors son tout premier ventilateur à pale inversé. Pour cela, la marque fait les choses bien avec une construction et une finition de haut vol. De plus, nous retiendrons que ces moulins font partie de l’écosystème iCUE Link, leur permettant d’être facilement intégrés dans votre setup via une connectique unique et sans parler de la gestion complète via le logiciel de la marque. Encore une fois, ce dernier vous permettra de gérer la vitesse ainsi que les effets lumineux des ventilateurs.

Corsair LX140-R RGB

Au niveau des performances, nous retiendrons qu’une fois monté dans un boîtier, notre processeur a bien apprécié le flux d’air apporté par ces ventilateurs, notre carte graphique moins… En comparaison, tout du moins. Par ailleurs, suivant les boîtiers, le positionnement des ventilateurs ainsi que la manière dont ils soufflent, les résultats peuvent varier d’un composant à un autre. De notre côté, si nous avons procédé de la sorte, c’était afin de voir concrètement ce qu’apportait ces moulins par rapport à d’autres.

Dans tous les cas, les LX140-R RGB sont des ventilateurs bruyants, et ce, dès 1300 tr/min. Par ailleurs, nous ne pouvons que vous conseiller de ne pas dépasser ce seuil au vu des faibles gains en températures que nous avons enregistré au-delà de cette vitesse.

Un prix très élevé !

[affilizz-publication id= »i288wakdd »]

Une fois encore, Corsair fait payer cher ses moulins puisque nous sommes à 105 € au plus abordable pour deux ventilateurs. À l’unité, il faudra compter une cinquantaine d’euros. Dans l’absolu, pour des ventilos cela reste très onéreux.

Corsair LX140-R RGB : 

On aime :
  • Leur design attrayant une fois installé, pas d’aubes visibles
  • Le système iCUE Link réduisant le nombre de câbles dans le boîtier
  • La gestion complète et poussée des ventilateurs par iCUE
  • Notre CPU qui apprécie leur flux d’air
On a moins aimé :
  • L’écosystème qui est fermé, vous devez déjà avoir un hub iCUE Link pour en profiter
  • Notre carte graphique qui tire moins parti du flux généré par ces ventilateurs
  • Les nuisances sonores importantes
  • Le prix très élevé

Pour finir, comme pour les LX120 RGB, nous choisissons de décerner le bronze à ces ventilateurs, le tarif étant clairement élevé. Par ailleurs, il faudra aussi composer avec de fortes nuisances sonores ce qui, une fois monté dans un boîtier, peut vite devenir agaçant. Par ailleurs, tout n’est pas à jeter puisque l’on retrouve l’écosystème iCUE Link bien pratique, mais qui nécessitera un équipement spécifique. Sinon, le support logiciel est également présent, tandis que notre CPU a fortement apprécié le flux d’air généré par ces ventilateurs, moins pour notre carte graphique.

Un grand merci à Corsair !

Votre dose hebdo de vidéos : le récap’ overclocking.com !

Laissez tomber Netflix, ce week-end, c’est notre couverture CES et les nouveautés chaudes qui vont vous occuper. Franchement, cette semaine on a du contenu qui met la barre haute ! Au programme beaucoup de vidéos : La Vod du Live de mardi 6/01/2025, la découvertes des RTX 50 chez les constructeurs avec TOUS les détails des références chez Asus et MSI mais aussi nos visites chez les exposants clés du hardware PC sur le CES 2025. Enfin, on a aussi du nouveau matériel avec la toute fraiche carte graphique ARC B570 de chez Asrock.

-> Pensez à nous suivre sur notre chaine youtube

  • OCC News : les annonces de la semaine (première de 2025)

  • Les annonces d’AMD au CES

On attendait beaucoup d’AMD pour la première « grosse » conférence du CES 2025. Cependant, si les annonces ont été nombreuses ( 9950X3D, nouveaux APU, Radeon…) , le sentiment global est mitigé avec beaucoup de flou.

  • RTX 50 : tous les produits de Asus et MSI présentés en détails

  • Thermaltake est encore là et a pas mal de nouveaux produits

On avait presque oublié Thermaltake en 2024 mais la marque semble remettre le paquet pour 2025 avec des produits vraiment sympas que nous avons pu découvrir.

  • Nouvelles consoles MSI Claw

MSI sort deux nouvelles consoles Claw équipées en Lunar Lake. Sur la papier, elles sont très prometteuses et semblent pouvoir faire de l’ombre à l’Asus Ally qui a bénéficié d’un refresh fin 2024. Nous avons pu les prendre en main avant notre prochain test.

  • Asrock ARC B570 Challenger OC

Un peu sur la pointe des pieds, Intel vient de lancer une nouvelle référence Battlemage, positionnée en dessous de la B580. Les tests arriveront dans les prochains jours mais nous avons déjà pu vous présenter l’une des versions Asrock de la B570.

 

  • La Radeon RX 9070XT de chez Asus

@overclocking.com

LA CARTE GRAPHIQUE ASUS TUF RADEON 9070XT #asus #amd #9070XT #pc #pcgaming #gametok #techtok

♬ son original – overclocking.com – overclocking.com

  • Les deux supers modding chez Alphacool

@overclocking.com

Le modding chez Alphacool. #pcgaming #pcmodding #setup

♬ son original – overclocking.com

 

Veillez notre que d’autres vidéos de notre pèlerinage annuel à Las Vegas devraient arriver dans les prochaines heures avec notamment tout un volet sur les PC portables.

[CES 2025] Nouvelles consoles MSI Claw : premier contact

Nous avons pu prendre en main, sur le stand MSI du CES 2025, les nouvelles MSI Claw. Pourquoi « les » ? Tout simplement car il y a deux versions et qu’elles sont toutes les deux prometteuses. Ces deux modèles sont les premiers à intégrer les puces Lunar Lake d’Intel, offrant une efficacité énergétique accrue, une autonomie prolongée et des performances graphiques en nette amélioration. Idéales pour s’imposer sur le marché du gaming mobile ?

Les nouvelles MSI CLAW viennent donc, avec deux références, prendre le relai de la Claw 7, basée sur Meteor Lake et qui avait essuyé les plâtres du lancement d’Intel. Cependant, avec le temps et les mises à jour régulières des bleus, nous avions constaté une  amélioration significative des performances. Aujourd’hui MSI arrive avec une seconde génération. Celle-ci est composée de la Claw 8 AI+ et la Claw 7 AI+ sont équipées d’un Core Ultra 7 258V ou d’un 256V.

MSI Claw 8 AI+

MSI Claw 8 AI+

Cette nouvelle version se distingue par son écran de 8 pouces affichant une résolution de 1920 x 1200 pixels, avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz et une luminosité de 500 nits, garantissant une expérience visuelle fluide et lumineuse. Comme vous pourrez le constater dans la vidéo, ce changement de dalle apporte une différence fondamentale. Elle est équipée d’un processeur Intel Core Ultra 7 258V ou 256V, couplé à une mémoire LPDDR5X de 32 Go (pour le 258V) ou 16 Go (pour le 256V), assurant des performances optimales pour les jeux les plus exigeants. Le stockage est confié à un SSD NVMe PCIe 4.0 x4 de 1 To. Sa batterie de 80 Wh promet une autonomie prolongée, essentielle pour les sessions de jeu prolongées. Côté connectivité, elle dispose du WiFi 7 et du Bluetooth 5.4, ainsi que de deux ports Thunderbolt 4 / USB4 et d’un lecteur SDHC. Le tout est intégré dans un châssis pesant 749 g, avec des dimensions de 29,9 x 12,26 x 2,4 cm. La Claw 8 AI+ est disponible depuis décembre 2024 sur le marché US au prix de 899 $. Elle arrive en Europe sur ce mois de Janvier 2025.

 

MSI Claw 7 AI+

La Claw 7 AI+ reprend le design de la Claw 7, avec un écran de 7 pouces en 1920 x 1080 pixels, également à 120 Hz et 500 nits. Elle est dotée d’un processeur Intel Core Ultra 7 258V, accompagné de 32 Go de mémoire LPDDR5X-8533, et d’un SSD NVMe PCIe 4.0 x4 de 512 Go. Sa batterie de 53 Wh offre une autonomie satisfaisante pour le gaming mobile. La connectivité inclut le WiFi 7, le Bluetooth 5.4, deux ports Thunderbolt 4 / USB4 et un lecteur SDHC. Avec un poids de 675 g et des dimensions de 29,4 x 11,7 x 2,1 cm, elle est facilement transportable. La Claw 7 AI+ est également disponible depuis décembre 2024, au prix de 799 $.

Mais que fait AMD avec son lancement des RX 9000 ?

C’est à ni rien comprendre !
Épisode 1. On commence avec une absence complète d’informations concernant la prochaine générations de cartes graphiques RX 9000 à l’occasion de la présentation d’AMD lors du CES. Aucun slide, aucune communication, et pourtant, la presse avait reçu les slides concernant les RX 9070 (XT) et RX 9060 (XT) avant le début du CES. Les explications données par AMD sur l’absence d’informations n’ont pas vraiment convaincu.

Épisode 2. Un leak avec les performances présumées de la RX 9070 XT sous 3DMark Time Spy Extreme et 3DMark Speed Way fait son apparition et disparait aussi vite. Les performances sont plutôt bonnes et si il faut, bien entendu, prendre des pincettes, les résultats situent la RX 9070 XT entre la RTX 4070 Ti et la RX 7900 XTX dans Speed Way et entre la RX 7900 XTX et au-dessus de la RTX 4080 Super dans Time Spy Extreme. Entre temps, des rumeurs parlent d’une communication officielle d’AMD prévue le 22 janvier, soit dans 11 jours.

Épisode 3. Un responsable de la section architecture gaming d’AMD, Frank Azor a déclaré à la rédaction de PCWorld que tous les leak antérieures au CES étaient inexactes (source Videocardz). Selon lui, les performances attendues par la prochaine génération de cartes AMD seront bien meilleures. A-t-il pris en contre les performances de l’épisode 2 ? Difficile à dire. Une chose est sur, on n’y comprend rien dans la stratégie de communication d’AMD qui jettent quelques informations comme on jette du pain aux pigeons. Alors soit AMD essaye de brouiller les esprits des futurs acheteurs potentiels des NVDIA RTX 5000 soit les AMD RX 9000 nous réservent de bonnes surprises. Une chose est sur, tout le monde attend une communication claire de la part des rouges.

Est-ce la fin de la série GALAX HOF ?

C’est une question que l’on est en droit de se poser, verra-t-on encore des cartes graphiques de chez GALAX, KFA2 pour la branche européenne, de la série « Hall Of Fame » ? S’il y a bien une série de cartes graphiques, dédiées à l’overclocking qui rencontre toujours autant de succès, c’est bien celle de GALAX avec ses HOF. Vous êtes d’ailleurs plusieurs sur notre Discord à posséder ou à chercher ces pépites. Actuellement, nous en avons encore plusieurs dans le labo avec notamment la RTX 2070 HOF SUPER, la RTX 3090 HOF et la RTX 3090 Ti HOF.

La fin des GALAX HOF ?

Alors, pourquoi imaginer la fin de cette série tellement plébiscitée par les overclockeurs ? A cause des sanctions américaines qui frappent la Chine, NVIDIA n’a pas eu le choix que, comme pour la RTX 4090, d’adapter sa RTX 5090 en version RTX 5090D. Les RTX 5090D sont en réalité des versions bridées de la RTX 5090. Mais sur le modèle RTX 5090D, comme le soulignent nos confrères de Videocardz, les différences se situeront au niveau des Tensors Cores qui passeront de 3352 à 2375, soit 30% de moins que la version RTX 5090. Cela ne devrait pas avoir d’impact sur les performances gaming en rasterisation, mais difficile, avant la publication des tests, d’estimer la différence entre ces deux modèles.

La fin des GALAX HOF ?
GALAX RTX 5090D 1-Click OC

Rappelons que la RTX 4090D avait un potentiel d’overclocking bloqué, même si certains ont réussi à le contourner. Bref, nous n’imaginons pas GALAX proposer une RTX 5090D HOF. On peut d’ailleurs remarquer sur la page du constructeur, que ne sont actuellement annoncé que des modèles des séries 1-Click OC et EX Gamer. Pourtant, on peut découvrir un modèle RTX 5090 1-Click OC sur la page principale. D’après nos informations, GALAX disposerait de 90% de puce 5090D et de 10% de puces 5090, surement pour les modèles KFA2 vendus en Europe. Nous resterons attentifs aux annonces de GALAX dans les semaines à venir.

der8auer décortique la NVIDIA RTX 5090 FE

Alors, s’il y a bien une vidéo à regarder ce week-end, non ce n’est pas celle de Pierre C, mais bien celle de der8auer. L’overclockeur allemand revient de détails sur la Keynote de NVIDIA et, avec l’aide de Joe Robey, ex-EK, ils ont créé une réplique 3D de ce que devrait être la NVIDIA RTX 5090 FE en se basant sur les différentes vidéos de NVIDIA. Le résultat est bluffant et devrait être très proche de ce à quoi ressemble la conception de la futur RTX 5090 Founders Edition. Inutile de vous dire que la conception a demandé de nombreuses heures de travail et cette vidéo est assez incroyable !

Cela va vous permettre de vous rendre compte de la conception du PCB, mais aussi du système de refroidissement qui équipe le prochain haut de gamme des verts. Rappelons que ce modèle est annoncé avec un TDP de 575 watts et pourtant, nous sommes sur une carte de 2 slots avec un système de refroidissement composé uniquement de deux ventilateurs !

La RTX 5090 Founders Edition se compose de trois circuits imprimés. Tout d’abord le PCB qui contient la puce graphique et les 16 puces mémoires de 2 Go GDDR7, l’étage alimentation et le connecteur d’alimentation. Sur l’arrière du PCB, ils ont identifié deux connecteurs. Le premier, selon eux, devrait être celui qui permet la connexion au PCIe 5.0 et le second, devrait permettre de faire la liaison avec les ports vidéos via un câble souple.

der8auer pense aussi que NVIDIA n’utilisera plus de pâte thermique, mais bien du liquid metal, comme cela a déjà été annoncé par d’autres partenaires sur leurs modèles haut de gamme RTX 5090. Nous savons que le liquid metal offre de meilleures performances et si NVIDIA cherche à optimiser le refroidissement de sa puce graphique, ce serait un choix tout à fait logique.

Ils ont aussi remarqué une courbure dans le radiateur qui se trouve sous chaque ventilateur. Cette modification doit très certainement apporter une optimisation au niveau du refroidissement. Si l’on regarde bien, chaque ailette du radiateur se courbe de plus en plus, en partant de la première jusqu’à la dernière, la 58ieme. Les plus attentifs remarqueront aussi une courbure sur la partie supérieure de l’autre face. Face à un radiateur traditionnel où toutes les ailettes sont identiques, NVIDIA serait ici sur 58 ailettes différentes à assembler, ce qui peut paraitre fou !

Encore une fois, nous sommes ici, sur beaucoup d’hypothèses, même si nous pensons aussi que cette conception 3D doit être assez proche de la réalité. Si NVIDIA est parvenu avec cette RTX 5090 Founders Edition – 2 slots – dual fan a encaisser et tenir au frais un TDP de 575 watts, ce sera effectivement une prouesse technique incroyable de la part des verts !

[CES2025] Les autres laptop MSI !

On l’a vu, MSI est présent sur le CES avec de nombreuses nouveautés. Il y a de l’AIO, de la carte mère AMD et Intel et même du PC portable. Cependant, le gros Titan 18 HX n’est pas le seul laptop MSI a être exposé sur le salon, non. Au total, sept gammes y sont exposées avec les séries Raider, Vector, Stealth, Crosshair, Cybord et Venture. On va essayer (pas gagné) de découvrir ça brièvement.

Laptop MSI, la série Raider 18 : 

Laptop MSI Raider

Avec cette série Raider, la marque indique être parvenue à faire tenir un écran de 18″ dans un châssis de 17″. Ce dernier affichera d’ailleurs en UHD, le tout, en 120 Hz et c’est sans parler du fait qu’il est certifié HDR 1000.

Sinon, pour animer une telle configuration, nous retrouvons soit des machines équipées de processeurs AMD Ryzen allant jusqu’au Ryzen 9 9955HX3D soit du Core Ultra 9 275HX au maximum. Quant à la carte graphique, cette dernière montera jusqu’à la RTX 5090. Bien sûr, pour refroidir tout ce petit monde, nous avons un système intégrant sept caloducs en cuivre et deux ventilateurs. Cet ensemble pourra dissiper les 260W cumulés du CPU et du GPU.

Enfin, pour la RAM, sur la machine Intel, elle atteindra les 6400 MT/s contre 5600 MT/s en AMD. Idem, les laptop équipés de Core Ultra profiteront d’un SSD en PCIe 5.0.

Les PC Vector :

MSI Vector

Avec les PC Vector, vulgairement, nous retrouvons des configurations équivalentes à la série Raider. Effectivement, on nous parle de cartes graphiques allant jusqu’à la RTX 5090 et de processeurs Arrow Lake HX ou de Ryzen 9 9955HX3D. Encore une fois, pour ce qui est de la RAM, Intel à la plus grosse avec de la DDR5 en 6400 MT/s contre 5600 MT/s pour AMD. Pour ce qui est du SSD, le PCIe 5.0 sera présent sur les deux machines. Toutefois, le principal changement concernera l’écran qui passe au 2560×1600 en 240 Hz.

Cette série se déclinera aussi en 17″, à voir s’il y aura des différences aux niveaux des configurations et des résolutions.

Les Stealth 18 : 

MSI Stealth

Petit changement de configuration avec ces nouvelles machines puisque pour la partie processeur, la marque opte cette fois-ci pour du Ryzen AI 9 HX en AMD et pour du Arrow Lake HX côté Intel. Encore une fois, la partie graphique montera jusqu’à la RTX 5090 dans tous les cas. Toutefois, le refroidissement est ici confié à une chambre à vapeur et à deux ventilateurs.

Au niveau de l’écran, nous avons affaire à une dalle mini-LED en 4K 120 Hz certifiée DisplayHDR 1000. Cette dernière affiche une diagonale de 18″.

Une version en 16″ est aussi annoncée avec un GPU allant jusqu’à la RTX 5090 et un CPU toujours à base de Ryzen AI 300. Cependant, le système de refroidissement sera un peu moins élaboré : cinq caloducs et deux ventilateurs.

On retiendra enfin que ces machines vantent les mérites de l’IA.

La gamme Crosshair 18 HX : 

MSI Crosshair Du côté de la gamme Crosshair, MSI nous propose une série de PC équipés de Core Ultra 9 275HX ou de Ryzen 9. Encore une fois, la partie graphique est confiée à de la RTX 50 qui se chargera d’animer un écran QHD+ en 2560×1600. Ce dernier, de type IPS affiche une forte fréquence de rafraichissement en 240 Hz tandis qu’il couvrira 100% de la gamme de couleurs DCI-P3. Pour dissiper la chaleur émise par la configuration, le système de refroidissement intègre cinq caloducs et deux ventilateurs.

La gamme Cyborg : 

Parmi tous ces laptops MSI, nous retrouvons aussi une série Cyborg dont on ne sait pas grand-chose si ce n’est qu’elle se déclinera en modèle de 17″, 15″ et 14″.

On retiendra simplement que la version 17″ profite de jolis marquages sur son châssis tandis que le 15″ voit sa grille de ventilation afficher un marquage « True Gaming »

Venture : la série Business/pro !

On termine enfin ce petit tour des laptop MSI avec la gamme Venture qui se destine à des usages type business voire pro. Ici, plusieurs tailles sont proposées avec des machines déclinées en 17″, 16″, 15″ et 14″ en Intel tandis que l’on retrouve des laptop en 17″ et 15″ en AMD. Vulgairement la config affiche :

  • Intel :
    • 17″ : écran 17,3″ FHD en 144 Hz. Un CPU en Core Ultra 9 couplé à une RTX 4060 au maximum. Jusqu’à 96 Go de RAM et 2 To de SSD en PCIe 4.0.
    • 16″ : écran 16″ 2K (2048×1280) en 120 Hz. Un CPU en Core Ultra 9 couplé à une RTX 4060 au maximum. Jusqu’à 96 Go de RAM et 2 To de SSD en PCIe 4.0.
    • 15″ : écran 15,6″ FHD en 144 Hz. Un CPU en Core Ultra 9 couplé à une RTX 4060 au maximum. Jusqu’à 96 Go de RAM et 2 To de SSD en PCIe 4.0.
    • 14″ : 14″ 2,8K (2880×1800) en 120 Hz. Un CPU en Core Ultra 9 sans GPU dédié. Jusqu’à 96 Go de RAM et 2 To de SSD en PCIe 4.0.
  • AMD :
    • 17″ : écran 17,3″ FHD en 144 Hz. Un CPU AMD Hawk Point disposant d’un NPU de 16 Top sans GPU dédié. Jusqu’à 96 Go de RAM et 2 To de SSD en PCIe 4.0.
    • 15″ : écran 15,6″ FHD en 144 Hz. Un CPU AMD Hawk Point disposant d’un NPU de 16 Top sans GPU dédié. Jusqu’à 96 Go de RAM et 2 To de SSD en PCIe 4.0.