Diéy : un nouveau boîtier signature par In Win !

Chez In Win, les boîtiers originaux sont devenus une marque de fabrique, notamment via la série signature. Aujourd’hui, nouvelle pépite du constructeur avec le Diéy, un boîtier globe suspendu dans le vide par le biais d’un pied. Et vous allez le voir, ce dernier s’ouvre comme une pomme de pin !

Diéy : un nouveau boîtier Signature qui s’ouvre comme une pomme de pin ! 

In Win DiéyAvec ce modèle, In Win nous propose une référence absolument hors norme de par ses dimensions. Avec le pied, nous avons affaire à un modèle mesurant 2.3 m de hauteur pour une largeur de 1 m et une profondeur de 1.5 m. Le globe en lui-même affiche 96 (L) x 96 (P) x 86 (H) cm lorsque les panneaux sont refermés. Une fois ouvert, la sphère affiche : 130 (L) x 130 (P) x 80 (H) cm.

En interne, on retrouve un châssis supportant des cartes mères E-ATX. Globalement, il n’y aura pas vraiment de limitation au niveau des composants. Ainsi, les cartes graphiques disposent de 36 cm de longueur contre 17 cm de hauteur pour les ventirads. Pour le watercooling, nous retrouvons trois emplacements pour des radiateurs de 360 mm. Enfin, côté stockage, ce sont quatre emplacements 3.5″/2.5″ qui sont de la partie.

Vous l’aurez compris, l’une des particularités de ce modèle est de s’ouvrir comme une pomme de pin. Sinon, la base de la sphère comprend un projecteur à LED projetant le logo de la marque sur la base du pied. Par ailleurs, ce dernier est programmable.

Côté prix, bien que la marque n’ait pas donné de prix, on ne vous fait pas de dessin, ça ne sera pas donné. Par ailleurs, la marque acceptera quelques commandes pour une petite production durant ce mois d’Avril.


Par ici la fiche technique de la marque !


 

ADATA : de la DDR4 « industriels » de 32 Go tournant à 3200 MHz !

Nouvelle annonce de la part de ADATA qui dévoile de nouveaux modules mémoire en DDR4. Ici, il ne s’agit pas du segment tout public, mais bien de la branche professionnelle. Le constructeur annonçant des modules de 32 Go moulinant à 3200 MHz !

ADATA lance des modules DDR4 de 32 Go moulinant à 3200 MHz !

ADATA RAM industrielle 32 Go 3200 MHz

Pour le coup, le constructeur lance ses nouveaux modules de 32 Go en DDR4. Comme vous le savez maintenant, ces références tournent donc à 3200 MHz pour un voltage de 1.2V. Au programme, on retrouve aussi une multitude de formats avec de l’U-DIMM, du SO-DOMM, de la R-DIMM, des ECC-DIMM et enfin de la ECC SO-DIMM. De quoi aller un peu partout.

Bien sûr, ce n’est pas de la RAM que l’on choisira pour son PC gaming, ici, nous sommes sur une utilisation pro. D’ailleurs, le constructeur destine sa mémoire aux secteurs de la 5G, des équipements médicaux ou encore des robots industriels. Pour ces raisons, ces nouvelles barrettes reçoivent un traitement particulier leur permettant de résister à l’humidité ou encore à la corrosion. Idem, les températures extrêmes ne sont pas un problème avec une plage de fonctionnement optimale allant de -40°C à +85°C. Bref, tout ceci permet d’afficher la certification ASTM B809-95.

Pour finir, on sait que ces modules sont compatibles avec la troisième génération de CPU Ryzen et la 10e génération de Core i d’Intel. Pour la disponibilité et les prix, aucune idée.


Par ici le catalogue de la marque ! 


 

GT710 : Asus propose une carte pour le multi-écran !

Clairement, la carte dont nous allons vous parler n’est pas une foudre de guerre, loin de là. En effet, il s’agit d’une toute petite carte entrée de gamme remise au goût du jour par Asus. La marque nous propose une GT710 embarquant quatre sorties HDMI. Le but ? Proposer du multi-écran « apacher » !

GT710 : quatre HDMI pour cette carte signée Asus. Idéal pour le multi-écran ? 

Asus GT710 SL

Avec ce nouveau produit, Asus nous propose une référence assez particulière. Effectivement, ce modèle arrive dans un format pleine hauteur n’occupant qu’un seul slot. La dissipation se fera de manière passive, donc pas de ventilateurs embarqués tandis que la connexion se fait via un PCIe x1.

Au niveau des performances, clairement, il ne faudra pas s’attendre à grand-chose avec ce modèle. La GT710 n’a jamais eu pour objectif de taper les 60 FPS sur des jeux AAA. Par ailleurs, la marque l’équipe de 2 Go de GDDR5 ainsi que de quatre sorties HDMI. Le but de la carte se dessine : proposer une référence capable de gérer plusieurs écrans à moindre coût.

Tout ceci permet à la carte de gérer au moins un écran UHD en 60 Hz. Si l’on en rajoute, la fréquence de rafraîchissement tombera à 30 Hz. Néanmoins, ce modèle se veut capable de gérer quatre écrans en simultané.

Pour le prix, vous vous en doutez que ce dernier ne sera pas bien élevé. Pour la facture, il faudra compter une cinquantaine de dollars à tout casser.


Par ici la fiche technique de Asus ! 


 

Le tour de l’actu hardware 12/04/2020

Hardware PC : la synthèse de la semaine

En ce dimanche de Pâques, nous vous proposons d’inaugurer une petite cession de rattrapage sur ce qui nous semble être l’essentiel de l’actualité hardware de la semaine.

Evidemment, beaucoup de sujets ont été traités sur overclocking.com mais cette petite synthèse permettra à ceux qui veulent profiter de leur dimanche pour se mettre à jour, de gagner du temps.

Tests Hardware - overclocking.com

Les tests hardware à retenir :

Retour d'expériences hardware

Les retours d’expériences de la communauté :

Hardware news

Les principales infos à retenir :

 

 

Intel : Disponibilité mi-juin pour les Comet Lake ?

Une accumulation de retards.

Le lancement des CPU Comet Lake initialement programmé le 30 avril, ne serait finalement qu’un paper launch ?  Une boutique canadienne vient de mettre des dates de disponibilité en ligne pour la mi-juin…

Vers une disponibilité pour juin ? 

Repérée par momomo_us, une boutique canadienne vient de référencer trois modèles de la gamme Comet Lake, les 8 cœurs i7 10700 et 10700k et le 10 cœurs  i9 10900 avec des prix similaires à ceux parus en mars dernier par un revendeur européen.


Mais leur site vient de nous donner de nouvelles informations : la date de livraison et leur stock. Ils les recevront à partir de la mi-juin, plus précisément le 17 juin avec des stocks conséquents pour les 8 cœurs (plus de 2000 pièces disponibles qui seront livrées entre le 17 et 21 juin). 

La mauvaise nouvelle, concernerait la disponibilité de l’i9 10900, qui sera en vente le même jour que les 8 cœurs, mais qui n’aura quasiment pas de stock. Le site nous annonce qu’ils recevront 85 pièces sois 10 fois moins que l’i7 10700 ou 10700k. 

Ce faible stock sera t-il le même partout ? Où est-ce juste le cas d’une boutique en particulier ? Nous laissions déjà entendre que la disponibilité de cette génération ainsi que des cartes mères serait hasardeuse. Bref, nous en saurons plus le 30 avril.

Quelle importance accorder à ce revendeur qui, sans être un revendeur de quartier n’est pas non plus un des plus gros ? Ces informations viennent cependant confirmer certains échos en provenance des fabricants de cartes mères, affirmant que les processeurs ne seront pas « samplés » avant le mois de mai…

En attendant, voici le Lineup sur lequel on peut à priori compter pour le lancement :

Comet Lake

 

[LABO] Godet CPU LN2 de la marque Bitspower

Malgré le confinement, un exemplaire du godet CPU LN2 de la marque Bitspower est parvenu jusqu’au labo. Nous vous proposons de le découvrir en détails via cette série de photos de son unboxing. Celui-ci est livré dans une boite cartonnée disposant de nombreux éléments en mousse afin de protéger les différents composants. Chaque pièce est enfermée dans un plastique sous vide.

Pour rappel, un godet va vous permettre de passer sous froid soit votre processeur soit votre carte graphique. L’utilisation de glace carbonique ou d’azote liquide va vous permettre un overclocking plus important que sous aircooling ou watercooling. Nous parlons bien entendu ici d’overclocking extrême. Le godet ou pot en anglais est l’élément principal de toute session sous froid. Il est la plupart du temps en cuivre et apte à supporter des températures qui peuvent descendre jusqu’à -196 °C.

La base du godet de Bitspower pèse seul 872 g et avec son top, 1300 g. On retrouve toutes les visseries nécessaires en bundle afin de le rendre compatible avec les sockets suivants : Intel et AMD (LGA3647, LGA115X, AM4, LGA2066, TR4 et sTRX4).

Rendez-vous d’ici quelques semaines afin de connaitre nos impressions sur ce godet Bitspower CPU LN2 après avoir réalisé quelques sessions sous azote liquide !

Vmod de notre MSI 5770 HAWK pour le LN2

Comme vous le savez, on s’est lancé il y a quelques semaines sur le petit concours organisé par Hwbot où il s’agit de réaliser le plus haut score sous 3 benchmarks avec une HD 5770. Plusieurs membres de notre communauté se sont donc mis en quête d’une carte 5770, qui pour rappel, est sortie en 2009. Qui dit recherche de scores élevés, dit obligatoirement passage sous LN2 pour notre MSI 5770 HAWK ainsi que la réalisation d’un ou de plusieurs vmod.

La MSI 5770 HAWK est déjà en soi un modèle particulier, la gamme sous les « Lightning », et qui offre la possibilité d’augmenter la tension jusqu’à 1.35 volt via Afterburner, de quoi déjà bien s’amuser en lui apportant un peu de froid. Malheureusement, ce ne sera pas suffisant pour espérer atteindre de hautes fréquences sous azote liquide. J’ai donc eu recours à un vmod sur cette MSI 5770 HAWK. L’idée du vmod est de placer une résistance, ici de 50K, afin de pouvoir augmenter la valeur de la tension. J’en profite pour remercier Niuulh pour ses précieux conseils. Il prépare d’ailleurs un tutoriel sur la réalisation de vmod que nous partagerons avec vous.

Grâce à cette modification directement réalisée au sein du PCB, je peux avoir accès à une tension pouvant atteindre les 1.62 volt. Reste maintenant à trouver un godet LN2 compatible avec l’entraxe du GPU et c’est parti pour les tests sous froid. Je vous invite à rejoindre ce post sur notre forum pour suivre l’évolution des scores.

Celsius+ : Fractal Design met à jour ses kits watercooling tout-en-un !

Les AIO Celsius, ça fait un petit moment qu’ils sont sur le marché. D’ailleurs, le constructeur en profite remettre sa gamme à jour avec l’arrivée des Celsius+. Une nouvelle série qui se décline avec et sans ventilateurs RGB.

Celsius+ : Du RGB (ou pas), une pompe avec du verre et un radiateur allant jusqu’à 360 mm !

Fractal Design Celsius+

Avec cette nouvelle fournée, Fractal Design annonce au total six nouveaux AIO. Côté dimensions, il y en aura pour à peu près tous les goûts avec des kits en 240 mm, 280 mm et 360 mm. De plus, chaque modèle dispose de deux variantes : une avec ventilateurs RGB et une autre sans moulin lumineux.

Globalement, les kits de Fractal reprennent ce qui faisait la force de la série précédente. Ainsi, sur le radiateur, on retrouve toujours un hub fan permettant de gérer tous les ventilateurs du kit. Idem, au niveau de la pompe, on retrouve le sélecteur circulaire laissant le choix entre une gestion automatique ou manuelle des vitesses des ventilateurs et de la pompe.

Sinon, les kits se veulent toujours sobres avec une pompe au visuel très épuré. Cette dernière se pare maintenant d’une surface en verre teinté laissant apparaître un éclairage RGB. Par ailleurs, le radiateur reste en aluminium et la seule once de cuivre se situe au niveau de la base de la pompe.

La ventilation sera assurée par deux ou trois ventilateurs en fonction de la taille du radiateur. Concernant leurs spécifications nous avons :

  • Prisma AL-12 PWM ARGB (120 mm RGB) :
    • Vitesse : 500 RPM à 2000 RPM
    • Flux d’air : 85.71 CFM
    • Pression statique : 2.78 mmH2O
  • Dynamic X2 GP-12 PWM (120 mm non RGB) :
    • Vitesse : 500 RPM à 2000 RPM
    • Flux d’air : 87.6 CFM
    • Pression statique : 2.3 mmH2O
  • Prisma AL-14 PWM ARGB (140 mm RGB) :
    • Vitesse : 500 RPM à 1700 RPM
    • Flux d’air : 103.9 CFM
    • Pression statique : 2.38 mmH2O
  • Dynamic X2 GP-14 PWM (140 mm non RGB) :
    • Vitesse : 500 RPM à 1700 RPM
    • Flux d’air : 85.71 CFM
    • Pression statique : 2.78 mmH2O

Les prix et la disponibilité : 

Fractal Design Celsius+

Concernant le prix, ce dernier suis une certaine logique. Le modèle RGB se négociera au même prix que le modèle supérieur non RGB. On retrouve donc :

  • 240 mm : 139.99€ / 159.99€ (non-RGB / RGB)
  • 280 mm : 159.99€ / 184.99€ (non-RGB / RGB)
  • 360 mm : 184.99€ / 214.99€ (non-RGB / RGB)

Par ici la fiche technique de Fractal Design ! 


 

Vous voulez en savoir plus sur les VRM ?

Si vous êtes un fidèle de notre site, vous savez que je me penche à chaque fois sur l’étage d’alimentation, que ce soit pour une carte mère ou pour une carte graphique. La conception de celui-ci aura une influence sur ses capacités en overclocking ainsi que sur le fonctionnement de votre composant. L’un de nos membres, dedede223, s’est penché sur le dossier afin de vous expliquer le fonctionnement des VRM, « Voltage Regulator Module » en anglais. Voici d’ailleurs sur la photo ci-dessous, l’étage d’alimentation de la carte mère EVGA Z390 DARK.

Les VRM de la carte mère EVGA Z390 Dark
En Bleu l’alimentation 12v et sa filtration, en rouge les MOSFET (ISL99227B/ISL99140), en orange les bobines, en vert les condensateur et en violet les contrôleurs PWM (ISL99138/ISL99133), en rose les doubleurs utiliser sur cette carte mère (ISL6617A).

Pour rappel, les VRM sont composés de plusieurs composants principaux , le contrôleur VRM, les MOSFETs, les drivers, les bobines (coil ou choke en anglais), et les condensateurs (Capacitor en anglais) et dans certain cas des doubleurs. Si tous cela vous parait compliqué ou abstrait, direction notre forum. N’hésitez pas à poser des question si vous le souhaitez ou à faire des remarques si vous en avez vis à vis du contenu du post.

-> Tous les détails, explications et images sont à retrouver ici

Test : Millenium MC2

Nous vous évoquions la marque Millenium pour la première fois lors de notre test du clavier Touch 2 Mini. Aujourd’hui, nous vous proposons d’essayer pour vous un siège du même constructeur. Il s’agit donc de la référence MC2.

Que vaut ce siège gaming ? Réponse dans notre test !

 

Sommaire :

  1. Présentation
  2. Montage
  3. Confort et ergonomie
  4. Conclusion

Présentation :

Entrons dans le vif du sujet, avec la chaise MC2 de Millenium, nous trouvons une référence qui pèse 24 kg. Pour vous situer, il fait 4 kg de moins que le Epic Black Edition testé récemment sur le site.

Matériaux utilisés :

Pour l’élaboration de ce siège, Millenium propose des matériaux somme toute classiques. Effectivement, on va retrouver de l’acier pour le pied notamment et du polyuréthane pour le revêtement. En dessous, on va retrouver une mousse pour remplir le siège. Au niveau de la densité, la marque indique utiliser de la mousse de 60 à 65 kg/m3.

Les dimensions du Millenium MC2 :

Avec le MC2, on a un siège qui mesurera au plus haut 129 cm, au plus bas, on aura 120 cm. Soit 9 cm pour ajuster. La hauteur du dossier est de 79 cm. Pour terminer, en ce qui concerne l’assise, on aura une largeur de 52 cm contre une profondeur de 47 cm. La chaise pourra supporter une charge de 130 kg, ce qui est plutôt bien. Tout ceci est rendu possible grâce à l’utilisation d’un vérin de classe 4.

Millenium MC2Sinon, point plutôt positif, le dossier est inclinable de 90° jusqu’à 170°. On sera littéralement couché sur notre siège gaming.

Millenium propose une garantie constructeur de 2 ans.