Surfshark : le bon plan pour ceux qui cherchent un VPN

Vous êtes de plus en plus sensibles à votre sécurité et à la confidentialité de vos activités sur le net et vous vous posez la question du choix d’un VPN performant. Cependant, par les temps qui courent, le budget rentre aussi en ligne de compte. Nous entrons dans la période du BlackFriday et même les offres de type VPN n’échappent pas aux traditionnelles promotions. L’offre proposé ici pour le VPN Surfshark est particulièrement agressive.

Surfshark VPN

Un bon plan pour s’offrir une bonne protection

Surfshark existe depuis 2018 et s’est fait une solide réputation en matière de sécurité. Récemment, l’entreprise a été récompensée lors de la 6e CyberSecurity Breakthrough Awards grâce à leur solution Nexus, reconnue comme étant la meilleure solution VPN du marché. Son réseau de serveurs ne cesse de s’étoffer. Au cours des derniers mois, Surfshark a franchi plusieurs étapes importantes en disposant d’une infrastructure dans près de 100 pays.

Après avoir lancé les serveurs les plus récents au Ghana, en Arabie Saoudite et à Porto Rico, Surfshark propose des serveurs dans 100 pays ! Cela représente 100 pays uniques, et le nombre total de serveurs atteint 3200+. Et voici la liste complète des serveurs.

L’intérêt principal de ce VPN c’est que le nombre d’appareils que vous pouvez connecter avec votre compte est illimité. Tous les produits se connectant à internet sont ainsi couverts de votre PC fixe/portable, téléphone, téléviseur intelligent, Google Home ou Alexa, routeur… tout est couvert ! Et évidemment, l’environnement de ces appareils n’a aucune importance : Windows, Linux, macOS, Android, iOS, Xbox, PlayStation…aucune limitation.…

L’offre BlackFriday disponible pendant près d’un mois 

Les prix pour cette période particulière :

Au bout du compte et en fonction du taux de change du jour, vous avez là une offre à  moins de 64 € pour être protégé durant 2 ans ! pour toute la famille. C’est évidemment une opération particulièrement attractive compte tenu des performances du VPN Surfshark.

VPN Surfshark

Ce contenu est un article sponsorisé. Nous ne touchons pas de commissions sur les ventes.

Intel On Demand : le futur des CPU qui fait peur

Intel vient de dévoiler quelques détails supplémentaires sur une technologie baptisée SDSi ( capacités du silicium défini par logiciel ). La première application se trouvera au sein de sa prochaine génération de processeurs pour serveurs. Les Xeon Sapphire Rapids, ouvriront ainsi la voie à la fonctionnalité Intel On Demand.

Alors Intel On Demand c’est quoi ? Et bien c’est une solution qui vise à vous faire payer un service supplémentaire pour activer les accélérateurs intégrés dans ces futurs CPU de serveur…Oui oui, vous ne rêvez pas !

Alors allons nous arriver à des processeur où on se fait facturer pour débloquer des fonctionnalités supplémentaires ?

Pour le moment cette technologie est réservée au monde du serveur en général et plus particulièrement sur l’environnement Linux. Les prochains Xeon Sapphire Rapids seront livrés avec un grand nombre d’accélérateurs tels que AMX, DLB, IAA… qui suivant le domaine d’application, peuvent avoir un impact conséquent sur les performances d’une grande variété d’applications. Avec Intel On Demand, suivant la nécessité de vos applications et des taches traitées par votre serveur, il faudra passer à la caisse pour activer des fonctionnalités.

C’est évidemment une évolution très controversée de la manière dont se construit le prix d’un processeur. On pourrait tenter une explication capillotractée en évoquant les brevets où certaines royalties qu’Intel devrait régler en utilisant certains accélérateurs ou jeux d’instructions. Le système pourrait ainsi profiter aux deux parties en s’équilibrant suivant les usages…Une explication théorique que nous tentons sans trop y croire nous-même.

Les pilotes permettant d’activer le Intel On Demand pourraient être intégrés à Linux dès ce mois de décembre. Les Xeon Sapphire Rapids devraient eux arriver un peu plus tard en 2023.

 

*vignette de Une tirée d’un article de Wccftech

AMD FSR 3 : un bond conséquent en 4K

Lors du lancement des cartes RX 7900, AMD a brièvement mentionné FSR 3, le successeur de sa technique de mise à l’échelle de la résolution basée sur l’IA. Les détails sont rares pour une solution qui doit se frotter à l’excellent DLSS 3 de Nvidia. Au cours de l’évènement consacré aux nouvelle Radeon on a paradoxalement pu voir de nombreux jeux fonctionnant avec FSR 2.

AMD FSR 3

AMD FSR 3 : un très gros update ?

Mais les promesses sont grandes et il se dit que la troisième génération de FSR pourrait offrir le double des fréquences d’images 4K de son prédécesseur en utilisant une fonctionnalité appelée Fluid Motion Frames…Un nom qui sonne étrangement comme celui de la techno utilisée sur les RTX 40 de Nvidia. Le Frame Generation de Nvidia utilise des accélérateurs de flux optiques propriétaires pour créer de nouvelles images entre les images rendues par le DLSS…Mais sur ce sujet on touche à un paradoxe chez AMD. En effet les rouges ont encore mentionné à plusieurs reprises l’ouverture de leur technologie FSR permettant de fonctionner sur tous les GPU modernes de toutes les marques. Cependant, une grosse différence avec le DLSS concerne l’apprentissage automatique utilisé par Nvidia et facilité par les Tensor Cores. Dans les interrogations concernant les RX 7900, on peut ainsi pointer les accélérateurs d’IA qui sont censés améliorer les performances. Dans le cas des nouvelles Radeon, AMD s’est bien gardé de préciser s’ils pourraient être exploités par le FSR comme les Tensor Cores de Nvidia…

La mise à jour de FSR arrivera en 2023 et il n’est pas impossible que cette technologie Fluid Motion Frames nécessite un hardware particulier, uniquement présent sur les RX 7900.

A750 Limited Edition : une carte Intel en série limitée pour la Chine !

Intel lance une série limitée de sa carte A750 exclusivement pour le marché chinois. Cette petite Arc A750 Limited Edition ne propose rien de plus que la version de base, si ce n’est une esthétique légèrement différente.

A750 Limited Edition : un visuel légèrement différent… Et c’est tout ! 

Intel Arc A750 Limited EditionAvec cette carte, Intel nous propose un modèle en tout point identique à la version d’origine. Effectivement, il n’y a pas de changement de caractéristique, quel qu’il soit. Ce modèle propose donc toujours un GPU cadencé à 2050 MHz et 8 Go de mémoire fonctionnant à 16 Gbps. Le TDP est toujours de 225W, bref, la même carte.

Finalement, le seul changement est à chercher du côté esthétique de la carte. Ainsi, on y retrouve des touches de doré sur la backplate. Nous avons ainsi le droit à un liseré doré ainsi qu’un logo « Arc A750 Limited Edition » dans les mêmes tons. Idem, on y retrouve une jolie tête de tigre.

En revanche, nous n’avons aucun visuel de la face « ventilateurs » de la carte, difficile de dire si d’autres changements opèrent à cet endroit.

Pour ce qui est du prix, ce modèle est légèrement plus cher que le modèle d’origine. D’après VideoCardz, la facture est de 2499 RMB, soit ~$344 après conversion. Encore une fois, le marché visé est exclusivement chinois.

MAG CoreLiquid 280R v2 : nouvel AIO chez MSI !

MSI annonce un nouveau kit watercooling appartenant à sa série MAG CoreLiquid. Ce nouveau modèle n’est autre que le MAG CoreLiquid 280R V2. Il s’agit d’un modèle parfaitement compatible AM5 et LGA-1700 en sortie de boîte !

MAG CoreLiquid 280R V2 : un kit MSI pour sockets LGA-1700 et AM5 ! 

MSI MAG CoreLiquid 280R V2Avec ce nouveau kit, la marque MSI annonce un nouvel AIO qui viendra s’installer sur les sockets AM5 et LGA-1700 de chez Intel. D’ailleurs, le waterblock profite d’un logo que l’on pourra orienter sur 270° afin d’avoir le dragon toujours dans le bon sens.

Nous retrouvons donc un modèle en 280 mm qui accueillera un duo de ventilateurs en 140 x 25 mm. Ces derniers fonctionneront de 500 RPM à 1800 RPM. Si la pression statique n’est pas encore connue, on sait que le flux d’air atteindra les 84,36 CFM.

Sinon, comme pour les autres modèles de la série MAG CoreLiquid, nous avons le droit à une pompe déportée. Cette dernière se situe dans le radiateur. Elle fonctionnera à 4200 RPM tout en bénéficiant d’un roulement en céramique.

Enfin, nous terminons par mentionner la présence d’un éclairage aRGB sur le waterblock ainsi que sur les ventilateurs.

Concernant la facture, il faudrait compter environ 135 € d’après nos confrères.


Par ici la fiche technique de MSI ! 


MX-6 : Arctic lance sa nouvelle pâte thermique !

Arctic vient de lancer une nouvelle gamme de pâte thermique avec sa nouvelle MX-6. D’ailleurs, elle n’est pas inconnue au bataillon puisque nous vous en parlions ici. Bref, le but pour la marque est de remplacer la MX-5 qui est tombée sur le champ d’honneur. Effectivement, la marque suisse l’a totalement arrêté suite à des soucis de production visiblement.

MX-6 : la relève est assurée ! 

Arctic MX-6Au programme, la marque ne refait pas les mêmes erreurs qu’avec la MX-5 qui avait de gros problèmes de consistances. Ce modèle se base sur la fameuse MX-4 testée et approuvée depuis des lustres maintenant. Mais la formule se veut optimisée afin d’apporter toujours plus de gain sur les températures.

Nous retrouvons donc une pâte conditionnée en seringue de 2g, 4g et 8g. Cette dernière est non conductive, on pourra donc l’appliquer sans risque sur un processeur ou un GPU. On apprend également qu’elle ne contient aucune particule métallique pouvant causer des abrasions, corrosions ou des décolorations.

Malheureusement, la marque n’annonce pas la conductivité thermique de sa pâte. En revanche, elle indique sa densité : 3,2 g/cm3 ou encore sa viscosité de 550 poises d’après TechpowerUp.

Enfin, pour ce qui est des prix, il faudra compter 5,59 € la seringue de 2g contre 7,59 € celle de 4g. Un bundle de 4g avec lingette de nettoyage est aussi de la partie pour 8,49 €, en revanche, le prix de la seringue de 8g n’est pas encore connu.


Par ici la fiche technique d’Arctic ! 


AMD renforce ses partenariats avec les éditeurs de jeux

En plus de la présentation de ses nouvelles cartes graphiques RX 7000, AMD a fait quelques annonces intéressantes concernant son implication dans l’écosystème des jeux. Le point le plus intéressant sur ce sujet est l’annonce qu’AMD et Ubisoft se sont associés pour optimiser la nouvelle version du moteur Snowdrop. Ce moteur s’occupera de faire tourner les titres Avatar : Frontiers of Pandora, le projet Star Wars de Massive Entertainment et le remake de Splinter Cell , mais aussi beaucoup d’autres.

AMD jeux

Ce partenariat permet une optimisation avancée du raytracing, du rendu des jeux en 4K mais aussi de l’utilisation du FSR, la techno AMD concurrente du DLSS. Une brève démo technique de Snowdrop Engine a ainsi pu être présentée permettant de se faire une idée d’une scène en 4K avec le raytracing haute performance activé. Voici l’extrait ici :

Dans ces conditions, la démo fonctionne à plus de 80 fps avec l’aide du FSR. Hormis Ubisoft, AMD a aussi évoqué ses collaborations en cours pour les titres Forspoken ou The Callisto Protocol. L’optimisation pour les nouvelles RX 7900 permettra de jouer en 4K avec la plupart des niveaux de détails poussés à fond. Pour le moment, il est difficile de savoir comment se matérialiseront les performances des nouvelles cartes dans ces jeux. Mais AMD est particulièrement ambitieux en ce qui concerne le FSR 3 qui promet de doubler les performances de FSR 2. Sur cette technologie, le DLSS de Nvidia conserve plusieurs longueurs d’avance grâce à une implication de longue date avec les développeurs de jeux. AMD souhaite donc lui aussi mettre le paquet à ce niveau.

Asus montre ses RX 7900 XT et XTX TUF Gaming

Dans la foulée de la présentation des AMD RX 7900 XTX et 7900 XT, Asus a présenté ses propres versions des nouveaux GPU au travers de sa série RX 7900 TUF Gaming. Si pour le moment le constructeur ne donne pas d’informations techniques ni de prix, il est fort probable que les 7900 XTX et 7900 XT TUF Gaming disposent d’une customisation relativement légère permettant ainsi à ces références de rester relativement bon marché et des alternatives aux cartes « made in » AMD. Le point principal sera donc l’esthétique et le renfort de la dissipation thermique. ASUS confirme que ces cartes seront disponibles en décembre au moment de la sortie officielle. La présentation a été faite directement par la marque au cours d’un streaming que vous pouvez retrouver ici.

[irp posts= »166354″ ]

Seule fantaisie revendiquée par Asus, les deux modèles nécessiteront des connecteurs d’alimentation triples à 8 broches, donc un de plus que les versions proposées par AMD. N’oublions pas que les connecteurs d’alimentation seront toujours classiques sur ces RX 7000. Il faudra voir si l’apport de ce connecteur permet d’aller chercher des fréquences plus importantes et ainsi d’améliorer les performances. Car Asus annonce avoir travaillé sur la plaque arrière pour ouvrir encore plus d’espace pour la circulation de l’air. Ainsi la zone de dissipation thermique totale serait augmentée de 22,8 % par rapport au design de référence AMD. Un commutateur Dual BIOS vous permet de choisir entre les modes performance et silencieux, ou d’effectuer des réglages manuels avec le logiciel maison GPU Tweak III.

Asus RX 7900 TUF Gaming
Série Asus RX 7900 TUF Gaming

D’autres marques sont attendues avec des versions plus audacieuses comme celle de PowerColor notamment.

Asus RX 7900 TUF Gaming

 

 

AMD Radeon RX 7900 XTX et RX 7900 XT : ce qu’il faut retenir

AMD vient de présenter ses Radeon RX 7900 XT et RX 7900 XTX, deux cartes haut de gamme issues de sa nouvelle architecture RDNA3. Ces deux cartes devraient être disponibles le 13 décembre avec un positionnement prix de 899 et 999$ aux USA. Pour comparaison, en décembre 2020 la RX 6900 XT était lancée à 999$ et la 6950 XT apparaissait en mai 2022 pour 1099$ (une 6900 XTX n’a pas été lancée). En Europe, il faudra se plier au taux de change très défavorable ces derniers mois. Comme pour NVIDIA, AMD a décidé de proposer comme premières cartes, ses modèles les plus performants.

Voyons à présent les différentes caractéristiques de ces deux nouvelles cartes.

  • Deux cartes utilisant des MCD (Memory Cache Die)

Si les deux cartes sont totalement nouvelles de part leur architecture RDNA3, la vraie innovation repose sur une conception basée sur l’ajout de MCD (Memory Cache Die), appelés aussi memory chiplets. Cette conception avec ses deux parties distinctes nous fait penser à celle des processeurs AMD. On retrouve donc le GCD (Graphic Compute Die) gravé en 5 nm avec une taille de 300 mm² et ensuite cinq ou six MCD (Memory Cache Die) appelés aussi memory chiplets qui sont eu gravés en 6 nm. Chacun occupe une surface de 37 mm².

  • Une consommations « décentes » et des connecteurs classiques

Dans les arguments notables, vous n’aurez pas besoin d’utiliser de connecteurs ou d’adaptateurs d’alimentation spéciaux, car les deux cartes nécessiteront deux connecteurs classiques à 8 broches. Un petit clin d’œil à NVIDIA et son connecteur 12VHPWR pour la RTX 4090 qui a posé quelques problèmes dernièrement. Enfin, concernant la mémoire, AMD utilise de la GDDR6 au lieu de GDDR6X pour les deux cartes, principalement parce que celle-ci consomme moins d’énergie et qu’elle est accessoirement moins coûteuse.

  • Un Display Port 2.1 et AV1

AMD a opté pour la prise en charge du DisplayPort 2.1 sur les RX 7900 XTX et RX 7900 XT. Cela signifie une prise en charge de taux de rafraîchissement plus élevé en 4K et 8K par rapport au port DisplayPort 1.4 que NVIDIA utilise sur ses dernières cartes de la série RTX 4000. AMD propose un encodage ou un décodage simultané pour AV1, ce qui intéressera les créateurs de contenu.

  • Point de comparaison avec les cartes NVIDIA

Enfin concernant les performances, il faut reconnaitre que AMD a été très pingre en chiffres et surtout n’a proposé aucun comparatif face à la gamme de NVIDIA. Il faudra donc attendre les vrais tests pour positionner concrètement ces cartes. AMD confirme que sa nouvelle RX 7900 XTX sera jusqu’à 1,7 fois plus rapide que la RX 6950XT en résolution 4K. L’architecture RDNA3 devrait offrir des performances par watt 54 % supérieures à celles de la RDNA2, selon AMD.

Nous sommes en droit de penser que la RX 7900 XTX ne parviendra pas à atteindre les performances de la RTX 4090 de NVIDIA mais devrait se montrer plus performante que la RTX 3090 Ti. Encore une fois, il faudra patienter et attendre la publication de nos tests pour savoir où les situer exactement.

Radeon RX 7900 XTX : le sommet de la gamme

Cette carte est, pour le moment, le haut de gamme d’AMD. Plusieurs rumeurs évoquent une version plus musclée, la RX 7950 XTX qui pourrait arriver courant 2023. Les rouges positionnent cette carte comme la solution pour les jeux 4K. Elle serait ainsi jusqu’à 1,7 fois plus rapide que sa carte RX 6950 XT existante à cette résolution. La RX 7900 XTX dispose de 96 unités de calcul cadencées à 2,3 GHz et de 24 Go de mémoire GDDR6 avec un bus jusqu’à 384 bits. AMD avance ici ses progrès en terme de performances par watt. Avec une puissance de carte de « seulement » 350 watts. Un chiffre intéressant en comparaison des 450 watts demandés par la RTX 4090, mais supérieur à la future RTX 4080 16 GB.

En 4K, AMD promet 62 images par seconde dans Cyberpunk 2077 avec cette carte avec le Raytracing et AMD FidelityFX Super Resolution (FSR) activés. Sur la question du Raytracing, les nouvelles unités de calcul disposent d’une technologie de nouvelle génération. Cela permet à AMD d’annoncer 50% d’augmentation des performances par rapport à ses cartes de dernière génération. Factuellement, ces chiffres semblent donc encore une fois positionner la RX 7900 XTX pour concurrencer la RTX 4080 plutôt que la RTX 4090.

Radeon RX 7900 XT : la petite sœur

Comme la RX 7900 XTX, cette RX 7900 XT arbore un nouveau design pour la carte de référence. On conserve un code couleur assez sobre avec un système de refroidissement qui occupera 2,5 slots en épaisseur. Le système de refroidissement sera conçu autour d’une chambre à vapeur surmontée de trois ventilateurs de 92 mm. Comme nous le disions ci-dessus, chacune des cartes disposent de deux connecteurs PCIe 8-pin. Il semblerait que le PCB de la version RX 7900 XT soit rouge et celui de la RX 7900 XTX noir.

Le RX 7900 XT repose aussi sur le GPU Navi 31 mais avec quelques limitations. Elle dispose de 84 unités de calcul fonctionnant à 2 GHz, de 20 Go de mémoire GDDR6 légèrement plus lentes, le tout sur un bus de 320 bits. Concernant la puissance de la carte, elle serait de 300 watts. Enfin sachez que nous devrions avoir dès le lancement des cartes partenaires disponibles mais dont les tarifs seront bien entendu plus élevés.

Test : Teamgroup Delta RGB 7200 MT/s CL34

[nextpage title= »Introduction : »]

Teamgroup est une marque avec qui nous avons la chance de travailler depuis plusieurs semaines maintenant et qui nous offre l’opportunité de tester lors de leur sortie les nouveaux kits disponibles. Après les excellentes Teamgroup Delta RGB 6600 MT/s CL34 disposant de puces M-die, nous avons eu la chance de recevoir un kit équipé de puces A-die, le Teamgroup Delta RGB 7200 MT/s CL34. C’est un kit qui se compose de deux barrettes de 16 GB fonctionnant à une tension de 1,40 volt.

Au moment d’écrire notre article, nous n’avons pas encore trouvé de sites référencent ce nouveau kit DDR5 et donc, nous n’avons pas encore d’idée exacte sur son prix en Europe. Elles sont actuellement en pré-commande chez OCUK pour un tarif de £499.99. Sachez d’ailleurs qu’un kit en 7600 MT/s est lui aussi disponible en précommande.

Nous en profitons aussi pour remercier Teamgroup de nous avoir offert l’opportunité de passer en revue ce kit bénéficiant des nouvelles puces Hynix A-die. Il s’agit actuellement des puces disposant du meilleur potentiel en overclocking.

 

On fait le point sur les kits à notre disposition :

Puisqu’il s’agit d’un article où nous allons faire des tests comparatifs, il nous semblait intéressant de refaire un point sur les différents kits en notre possession. Vous pourrez ainsi connaître en détails les caractéristiques de chacun d’entre eux. Vous pouvez aussi jeter un œil à la section où sont disponibles nos derniers tests de kits mémoires et ainsi retrouver celui qui vous intéresse.

Alors, petit commentaire face au choix de l’unité pour la fréquence mémoire. Depuis plusieurs mois, les fabricants et plusieurs de nos confrères n’utilisent plus MHz pour parler de la fréquence de la mémoire. Soit certains utilisent MT/s soit Mbps. De notre côté, nous allons passer sur MT/s à l’heure actuelle en attendant de voir que va devenir la nouvelle norme.

N’hésitez pas à nous posez vos questions si vous rencontrez des soucis de paramétrage soit en commentaire soit sur nos réseaux sociaux. Vous pouvez aussi rejoindre notre communauté sur le discord.

[nextpage title= »Description du packaging : »]

Description du packaging :

Le kit de chez Teamgroup est livré dans une boite cartonnée reprenant un code couleur assez sobre. La marque met en avant le RGB de ses kits, avec sur la face avant, un module noir et un module blanc rétroéclairé. On peut distinguer les étiquettes de nos deux barrettes noire sur la face arrière de la boite grâce à une découpe. On peut ainsi s’apercevoir que celles-ci sont enfermées et protégées dans une protection plastique transparente. Sur la face arrière se trouve aussi une étiquette qui informe le futur acquéreur des caractéristiques de son kit mémoire.

Il existe une nouvelle version disposant aussi de puces A-die et cadencé à 7600 MT/s avec des timings de 34-42-42-84. Il s’agit de puces encore mieux triées et qui sont capable de tenir cette fréquence.

 

Caractéristiques et refroidissement :

Ce kit est donc cadencé à 7200 MT/s avec des timings de 34-42-42-84 nécessitant une tension de 1,40 volt pour fonctionner. Il est composé de deux barrettes de 16 GB pour un total de 32 GB. Nous sommes ici sur du full black au niveau des radiateurs. Sachez qu’une version blanche devrait être aussi disponible. Rendez-vous d’ici quelques jours afin de découvrir les performances dans un premier temps sur la ROG Maximus Z790 Extreme et ensuite dans un test comparatif DDR5.

En terme de dimensions, nous sommes sur des modules de 46.1(H) x 144.2(L) x 7(E) mm. Les dissipateurs, « Heatspreaders » en anglais, sont en aluminium. Ils sont chargés de dissiper la chaleur dégagée par le PCB composé de dix couches ainsi que celle des puces mémoires. Sur la partie supérieure du module, on retrouve la zone de rétroéclairage RGB dans laquelle sont insérées les leds adressables. La forme ressemble aux avions de combat furtif américain. Nos modules sont bien entendus compatibles avec les logiciels RGB des marques Asus, Gigabyte, MSI, Biostar et ASRock.

Sur la première face, on retrouve plusieurs inscriptions, le nom de la série ainsi que DDR5 et RGB. Une découpe dans le dissipateur met en avant la lettre « R ». De l’autre côté, une étiquette reprend une partie des caractéristiques de notre kit. Pour terminer cette présentation, sachez que le kit est compatible XMP 3.0 (Extreme Memory Profil). Il ne faudra donc pas oublier d’activer le profil directement via le BIOS de votre carte mère.

[nextpage title= »Les nouveautés de la DDR5 : « ]

L’arrivée du chipset Z690 coïncide avec l’arrivée de nouvelles barrettes mémoires en DDR5. Le principal changement est l’augmentation des fréquences ainsi qu’une capacité plus importante. Attention, mettons directement les choses au clair, il n’est pas possible d’utiliser des modules DDR5 sur une carte mère DDR4 et inversement. Même si la DDR5 possède aussi 288 broches, les encoches ne correspondent pas et c’est volontaire afin de ne pas avoir de catastrophes.

 

L’arrivée du module PMIC :

La grande nouveauté des barrettes DDR5 est la présence d’un module PMIC (Power Manager Integrated Circuit). Son rôle est de réguler l’alimentation du stick mémoire. Il y en a donc un par barrette. Celui-ci va utiliser le 5 volts de votre carte mère et le convertir pour fournir la tension nécessaire à votre kit. Par exemple, si votre kit a besoin de 1,1 volt, chaque puce recevra 1,1 volt.

Auparavant, c’était la carte mère qui était en charge de le faire. En réalité, cela a un avantage mais aussi un désavantage. Le point positif est de ne plus devoir prévoir ce contrôle sur le PCB de la carte mère pour les fabricants. Donc, un gain financier.

Mais malheureusement, il existe deux types de PMIC. L’un est verrouillé et n’acceptera que les valeurs par défaut de votre kit, on parle de secure mode. L’autre type de PMIC est modifiable et permettra donc de monter la tension au-delà de 2 volt. Heureusement, Asus sur sa Z690 APEX, a déjà commencé à contourner la restriction du secure mode afin d’atteindre 1,435 volt. Nous en avons parlé en détails dans l’article consacré à l’APEX.

L’autre question concerne le dégagement de chaleur de cette puce ainsi que le coût supplémentaire pour un kit DDR5. Personnellement, nous n’avons pas remarqué de dégagement supplémentaire de chaleur durant nos tests. En ce qui concerne les prix, ce sera plus élevé et ils dépendront aussi de la disponibilité.

 

Des fréquences plus hautes et une tension plus basse :

Alors, qu’est-ce qui change ? Premièrement, les fabricants semblent privilégier des barrettes de 16 GB et donc des kits dual channel en 2 x 16 ou 2 x 32 Go alors que nous sommes habitués à du 2 x 8 GB pour la DDR4. Les fréquences sont aussi à la hausse avec des kits qui débutent à 4800 MT/s alors que la norme semble se situer à 3200 MHz en DDR4 et qui peuvent atteindre actuellement 6600 MT/s. Enfin, qui dit hautes fréquences dit timings (beaucoup) plus relâchés.

La tension est aussi en amélioration puisqu’elle pourra diminuer à 1,1 volt pour la DDR5 contre 1,2 volt pour la DDR4. On parle ici d’une tension de 1,1 volt pour les kits DDR5 à 4800 MT/s. La tension sera plus haute si la fréquence augmente comme vous le verrez ci-dessous.

 

L’ECC (Error Correcting Code) compatible avec la DDR5 :

Les barrettes de DDR5 pourront intégrer l’ECC (Error Correcting Code). Euh, oui ? L’idée de ce module est de relever d’éventuelles erreurs et de les analyser avant de les transmettre au CPU. Maintenant, ce module ne sera pas disponible sur toutes les barrettes puisque cela augmentera le prix du kit. Tant que nous sommes à parler du prix, ceux-ci devraient être malheureusement (beaucoup) plus élevés.

XMP 2.0 (DDR4) et XMP 3.0 (DDR5), les changements :

On passe d’un XMP 2.0 pour la DDR4 au XMP 3.0 pour la DDR5. Ce qui change dans un premier temps, c’est la possibilité pour un fabricant de proposer trois XMP différents pour son kit mémoire. Ceux-ci doivent s’activer au sein du BIOS.

L’autre grande évolution est la possibilité d’enregistrer votre propre XMP. Pour faire simple, vous pouvez optimiser les timings et tensions pour ensuite écrire votre propre XMP. Une fois « gravé » sur votre stick mémoire, vous aurez la possibilité de choisir cette XMP au sein du BIOS. Il s’agit bien entendu d’une fonction sur laquelle nous reviendrons en détails lors d’un article dédié puisqu’il s’agit de quelques choses de possible avec iCUE.

[nextpage title= »Comment identifier son kit mémoire : « ]

Les caractéristiques de base :

Vous allez me dire que c’est assez facile puisqu’il suffit de regarder les références annoncées par le constructeur. Oui, mais ce n’est pas suffisant, surtout si vous comptez l’overclocker ! Certaines informations sont données par le constructeur, mais il faudra fouiller voire ôter les radiateurs pour connaître les autres.

On retrouve sur l’une des faces du dissipateur l’inscription « T-Force Delta RGB » et sur l’autre, une étiquette reprenant les caractéristiques techniques de notre exemplaire. C’est cela que nous allons regarder en détails. Par exemple, dans le cas de notre exemplaire du jour, voilà les informations que nous connaissons.

  • La marque : Teamgroup
  • Le modèle : T-Force Delta RGB
  • La capacité : 2 x 16 GB
  • La fréquence : 7200 MT/s
  • Les timings : 34-42-42-84
  • La tension : 1,40 volt
  • Révision : –

Afin de se faire une idée du potentiel d’overclocking de votre kit, ces informations sont insuffisantes et il va falloir aller plus loin. En effet, il est aussi très important de connaître la révision du PCB ainsi que le modèle des puces qui équipent votre kit mémoire. En fonction de ces informations, les performances du kit en overclocking seront bien différentes.

Pour trouver ces renseignements, il n’existe actuellement qu’une seule solution, démonter les radiateurs. En effet, actuellement, le logiciel Taiphoon Burner ne prend pas en charge les kits en DDR5. D’ailleurs, rien n’indique que ce sera le cas dans les semaines à venir.

 

CPU-Z toujours présent :

Heureusement, notre fidèle logiciel CPU-Z est lui toujours au rendez-vous et nous permet de vérifier ces informations, notamment sur le type de puces qui équipe notre kit. Actuellement, il existe trois types de puces : Samsung, Hynix et Micron. Attention, puisque dorénavant sur les kits DDR5, nous pouvons avoir soit de la Hynix M-die soit de la Hynix A-die.

Notre kit est parfaitement reconnu sous Windows 10 et les différents timings parfaitement lus. Les puces mémoires qui équipent notre kit sont bien des Hynix. Il s’agit des puces bénéficiant du meilleur potentiel en overclocking.

 

Le PCB de notre kit mémoire :

Nous allons démonter les dissipateurs afin de pouvoir observer le PCB ainsi qu’identifier les puces. Attention, il s’agit de prendre ses précautions afin de ne pas détacher accidentellement des puces du PCB ! La meilleure technique consiste à chauffer le radiateur avec un sèche cheveux avant de faire délicatement levier et s’armer de patience.

Pour rappel, la conception des modules DDR5 sera aussi différente de la DDR4 avec la présence d’une puce PMIC (circuit intégré de gestion de l’alimentation) embarquée. L’idée est de permettre une meilleure gestion de l’alimentation et donc de la stabilité du système.

Notre kit bénéficie donc des puces Hynix A-die qui sont au nombre de 8. Nous sommes sur un kit dit « SR » pour single rank, c’est-à-dire que toutes les puces se trouvent sur une seule face. A contrario, on peut retrouver des kits « DR » pour dual rank avec des puces sur les deux faces du PCB. Les puces Hynix portent la référence « H5CG48AEBD » et sont des versions de 2 GB.

[nextpage title= »L’importance du profil XMP : « ]

Paramétrage au sein du BIOS :

On ne le dira jamais assez, mais les paramètres de votre kit mémoire ne se règlent pas automatiquement après l’avoir installé. Si c’est le cas pour votre processeur, il n’en est rien pour votre kit mémoire et un passage par le BIOS sera obligatoire ! Vous pourrez ainsi le configurer manuellement, en choisissant la bonne fréquence, les timings ainsi que la tension correspondant à votre kit. Pour plus de facilité, nous vous conseillons d’activer le mode XMP (Intel) ou DOCP (AMD) dans « AI Overclock Tuner » afin de le paramétrer automatiquement.

Sans cela, vos performances seront impactées dans tous les domaines et vous vous retrouverez avec un kit ne dépassant pas la fréquence de 4800 MHz en CL40. Nous allons donc activer notre profil XMP directement dans le BIOS.

Les BIOS Asus, que ce soit sur l’APEX ou sur les modèles Crosshair, bénéficient de profils mémoires. Ils sont de bonnes bases pour overclocker votre kit mémoire. Nous les utiliserons dans un premier temps lors de nos tests en overclocking. Notre kit est à présent paramétré au sein du BIOS et fonctionnera avec les caractéristiques du fabricant.

Comme vous l’avez vu sur les captures ci-dessus, une fois le profil XMP activé, les paramètres sont automatiquement détectés. La fréquence monte à 7200 MT/s, les timings sont activés et la tension passe à 1,40 volt.

[nextpage title= »Test sur la configuration Intel : « ]

Bien entendu, ce kit ne sera testé que sur une plateforme Intel puisque actuellement, AMD ne dispose pas encore de cartes mères prenant en charge la DDR5.

  • Carte mère : ROG Maximus Z690 APEX edition 2022
  • Processeur : Intel i9-12900K Alder Lake et i9-13900K Rocket Lake pour l’OC
  • Mémoire : 32 GB Teamgroup Delta RGB 7200 MT/s CL34
  • Carte graphique : MSI GT 710
  • Système de refroidissement : Optimus Foundation + radiateur EK de 480 mm
  • SSD : Western Digital SN850 NVMe SSD M.2
  • Alimentation : be quiet! Dark Power PRO 12 1500w
  • Système d’exploitation : Windows 10 64 bits

 

Aida 64 :

Logiciel AIDA64Il s’agit d’un logiciel capable de vous fournir de nombreuses informations à propos de votre configuration mais qui à surtout la particularité de disposer d’un benchmark mémoire. Celui-ci va calculer la vitesse de lecture, d’écriture, de copie ainsi que la latence de votre kit mémoire. Il est très souvent utilisé notamment pour comparer des kits mémoires entre eux. C’est un excellent outil si vous voulez comparer les performances de votre kit mémoire avec ceux que nous avons déjà eu l’occasion de tester.

La version utilisée pour les tests est la 6.50.2812 bêta et nous avons repris les performances des kits précédemment testés.

Les performances de ce premier test nous semble parfaitement logique, avec une facile première place d’obtenue. Le débit est sans appel avec une moyenne de 109940 MB/s. C’est assez logique puisque ce kit Teamgroup combine haute fréquence et timings serrés. Pour rappel, notre meilleur score en DDR4 était de 61325 MB/s avec le Corsair Dominator Platinum à 4800 MT/s CL19. Il faudra donc, comme habituellement sur une plateforme Intel, privilégier la fréquence et les timings serrés.

En écriture, même constat avec des débits qui explosent pour atteindre 95609 MB/s. Le Corsair Dominator Platinum 4800 MT/s CL19 en DDR4 obtenait 67251 MB/s. Une fois de plus, nous notons une progression logique entre les différentes fréquences. La fréquence de 7200 MT/s face au kit Corsair à 6600 MT/s permet ce gain de performance.

Les constatations sont identiques en copie avec de nouveau un large écart entre notre kit et le second de notre classement. Le Corsair Dominator Platinum 4800 MT/s CL19 en DDR4 obtenait lui en copie un débit de 57330 MB/s. Comme vous avez pu le constater, c’est en lecture et copie que la DDR5 prend une très large avance sur la DDR4.

Enfin, la latence. C’est d’ailleurs sur cette valeur que tous les yeux sont rivés car la DDR5 est un peu à la traine. Notre meilleur kit en DDR4 à ce petit jeu là était le G.SKill Trident Z Royal Elite 4000 MT/S CL14 qui obtenait 41,4 ns. Vous remarquerez que plus la fréquence de la DDR5 est haute et plus cet écart rétrécit. Notez qu’un kit DDR4 en 3200 MT/S CL16 a une latence de 50,3 ns. Ici, ce sera le meilleur score pour un kit DDR5 avec 56,9 ns pour notre Teamgroup Delta RGB 7200 MT/s CL34.

 

Geekbench 3.4.4 :

Logiciel Geekbench 3.4.2Il s’agit d’un benchmark disponible en plusieurs révisions, la version 5 venant d’ailleurs de débarquer depuis quelques semaines. Il permet d’obtenir deux scores : l’un en single et l’autre en multi. En utilisant ce benchmark, nous allons nous focaliser sur les performances obtenues sur le score dit « Memory Multi-Core » qui permet de différencier les performances mémoires.

La version utilisée pour les tests est la 3.4.4.

Pour le benchmark Geekbench 3, malgré qu’en single core la fréquence de notre i9-12900K soit de 5.2 GHz, on relève une différence de score entre les différents kits mémoires. Une fois de plus, c’est une première place pour notre Delta RGB à 7200 MT/s CL34. Pour info, en DDR4, notre meilleur kit était le G.SKill Trident Z Royal 4400 MT/S CL16 avec 5617 points.

En multi core, l’écart entre nos kits est moins important. Toujours à titre d’information, en DDR4, notre meilleur score était de 48800. Il faut bien entendu tenir compte de la DDR5 mais aussi des performances apportées par le CPU Alder Lake.

Dès que l’on isole le score memory, de vraies différences sont visibles entre les kits. Notre kit du jour obtient un score de 11791 points ! En DDR4, notre meilleur kit obtenait seulement un score de 7748 points. On remarquera une fois de plus l’énorme avantage apporté par la DDR5 combinée au processeur Alder Lake.

 

Geekbench 5.2.5 :

Capture Geekbench 5.2.5Nous avons décidé d’ajouter ce benchmark supplémentaire mais pourquoi ? Le benchmark CPU fait appel à de nouveaux tests qui simulent plus fidèlement les tâches auxquelles sont confrontées les processeurs face aux applications récentes. Geekbench 5 augmente également la mémoire utilisée lors du benchmark pour mieux rendre compte de l’impact de ce paramètre dans les résultats du CPU. Actuellement, nous conserverons les deux puisque la version 3 est encore largement utilisée.

Alors que dans Geekbench 3, nous avions une différence en single core, ici dans la version 5, les performances sont assez identiques et c’est notre kit du jour qui prend la première place avec un total de 2036 points.

Enfin, dernier score de notre série de benchmark avec un total de 19824 points pour notre kit Teamgroup Delta RGB 7200 MT/S CL34. Toujours pour vous donner un score de référence en DDR4, notre meilleur score était de 11179 points.

Bref, vous l’aurez compris dans cette série de tests, notre sample du jour écrase tout sur son chemin et s’offre la première place dans l’ensemble de nos benchmarks !

[nextpage title= »Overclocking sur notre Z690 APEX : « ]

Le choix de votre kit DDR5 en fonction des puces mémoires :

Comme c’était déjà le cas pour la DDR4, si vous souhaitez clocker votre mémoire, certaines marques bénéficieront d’un meilleur potentiel. Actuellement, les kits annoncés par les différentes marques bénéficient soit de puces Micron soit de puces Hynix soit de puces Samsung. Ce sont ces deux dernières marques qui seront les plus intéressantes. Notre kit Teamgroup Delta RGB 7200 MT/S est équipé de puces Hynix comme vous avez pu le constater. Mais attention, il existe des puces Hynix M-die, les premières qui ont débarqué mais surtout aujourd’hui des puces Hynix A-die qui permettent de monter plus facilement en fréquence.

Petite remarque qui a son importante, notre ROG Z690 APEX est une « nouvelle version » de 2022 qui gomme les soucis rencontrés pour l’overclocking mémoire au-dessus de 6600/6800 MHz.

 

Les tensions « clés » de la DDR5 :

Pour l’overclocking de la mémoire, il y a 5 tensions clés. Il s’agit des tensions qui auront un impact sur l’overclocking et donc sur la montée en fréquence ou le serrage des timings. Il s’agit du CPU System Agent Voltage (SA), du DRAM VVD Voltage, du DRAM VVDQ Voltage, du Memory Controller Voltage ainsi que du IVR Transmitter VVDQ Voltage. Voici où ces tensions se trouvent dans le BIOS de notre ROG Maximus Z690 APEX.

Attention, en fonction du type de puces mémoires (Micron, Hynix et Samsung), l’équilibre entre ces différentes tensions est différent. Pas de panique, nous y reviendrons en détail dans notre guide sur l’overclocking d’Alder Lake et de la DDR5. Si votre module PMIC n’est pas verrouillé, en activant « High DRAM Voltage Mode », vous aurez accès aux tensions allant jusqu’à 2 volt. C’est parti pour l’overclocking de cette DDR5 de chez Corsair.

 

Étape 1 : on change de processeur

Pourquoi ? Tout simplement parce que l’IMC (Integrated Memory Controller) de mon 13900K est bien meilleur que celui de mon 12900K. Intégré à présent au processeur, l’IMC permet une gestion de la RAM plus directe et plus rapide que lorsque les contrôleurs de mémoire étaient sur la carte mère. Comme pour l’overclocking, il existe une « loterie » et certains processeurs bénéficient d’un meilleur IMC qui leur permet de supporter des fréquences de mémoires plus hautes. Puisqu’en overclocking nous allons notamment augmenter la fréquence, surtout avec les puces A-die, autant prendre le meilleur CPU à ce petit jeu là.

Nous allons aussi refaire un test de performances avec le profil XMP et notre i9-13900K afin d’avoir une base de comparaison pour nos résultats en overclocking. Vous verrez aussi que nous désactiverons à un moment les E-core afin d’être stable dans des fréquences plus hautes.

 

Étape 2 : 7800, 8000, 8160 et même 8200 MT/s

Cela fait maintenant plusieurs mois que nous testons des kits DDR5 et nous commençons à mieux maitriser l’overclocking. Point important, nous avons reçu une nouvelle ROG Z690 APEX datant de 2022. Les versions 2022 ont l’avantage de ne plus avoir de souci en terme d’overclocking de la mémoire. Les versions 2021 peuvent se montrer très limitée en terme de fréquence sur le slot A. Nous avons ainsi pu valider quatre profils allant de 7800 à 8200 MT/s. En ce qui concerne les tensions, elles étaient de 1,60 volt (VDD), 1,60 volt (VDDQ), 1,35 volt (IVR) et 1,30 volt (Memory Controller). La tension du SA est de 1,40 volt.

Voici un tableau qui reprend les différents scores que nous avons obtenus à ces différentes fréquences sous AIDA64 et Geekbench 3.4.4.

Et pour terminer, les screens de nos différents résultats.

Sachez que nous venons de recevoir un exemplaire de la ROG Maximus Z790 APEX et que nous retesterons ce kit sur cette nouvelle carte mère. Nous vous tiendrons informé de nos résultats en publiant une brève très bientôt.

[nextpage title= »Le mot de la fin : « ]

Waouh, quelle chance nous avons d’avoir pu tester ce premier kit A-die de chez Teamgroup qui a pu dévoiler son potentiel sur notre ROG Maximus Z690 APEX. Nous n’attendons qu’une chose, c’est de pouvoir le tester à présent sur la version Z790 APEX. Ce kit nous a laissé une très forte impression et le potentiel d’overclocking de ces puces A-die est bien au rendez-vous. Nous attendions aussi beaucoup de ce kit et le moins que l’on puisse dire, c’est que nous n’avons pas été déçu. Les performances sont les meilleures que nous ayons obtenues jusqu’à présent et c’est une première place obtenue dans l’ensemble de nos benchmarks pour ce Teamgroup Delta RGB 7200 MT/s CL34. Teamgroup continue de faire un excellent travail sur ses kits mémoires combinant haute fréquence et timings serrés.

L’avantage de ce kit est qu’une fois en votre possession, il vous suffit d’activer le profil XMP pour bénéficier de ses performances. Pas besoin de réaliser des modifications au sein du BIOS. Malgré ses caractéristiques, le profil XMP a parfaitement été reconnu autant sur la ROG Z690 APEX. Nous ne pouvions que vous poster une fois de plus les débits obtenus à 8200 MT/s en CL34.

Comme nous vous le disions plus haut, nous n’en avons pas encore fini avec ce kit Teamgroup Delta RGB 7200 MT/s CL34 qui s’offrira très bientôt une nouvelle salve de tests en overclocking sur la ROG Maximus Z790 APEX ! Enfin sachez que ce kit n’est pas encore référencé chez nous mais en précommande en Angleterre pour un tarif de £499.99

 

Teamgroup Delta RGB 7200 MT/s CL34

On a aimé :

  • Le look des dissipateurs avec un RGB esthétiquement très réussi
  • La qualité de finition des modules mémoires
  • Le kit DDR5 le plus performant que nous ayons eu entre les mains !
  • L’excellent potentiel d’overclocking des puces Hynix A-die et du BIOS de notre APEX
  • Une tension de 1,40 volt ce qui reste très correcte
  • La garantie à vie

On aurait aimé :

  • Déjà le voir disponible chez nous et à un tarif raisonnable espérons-le

Un nouveau coup de cœur pour ce kit Teamgroup Delta RGB 7200 MT/s CL34 qui nous offrira encore de longues heures de recherches afin d’optimiser nos profils d’overclocking. Les performances avec le profil XMP sont justes incroyables et les meilleures que nous ayons obtenues jusqu’à présent. Si vous désirez profiter des meilleures performances en DDR5 d’un simple clic, vous pouvez acquérir ce kit les yeux fermés.
Un merci tout particulier à la team ROG pour les mises à jour des BIOS de la Z690 APEX ainsi qu’aux conseils de Kevin Wu de chez Teamgroup !