[MAJ] L’OC Bracket Custom pour baisser la température de votre Ryzen 3000

Mise à jour du 13.03.2020 : Voilà, nous en savons plus sur l’OC Bracket Custom de der8auer. Tout d’abord son prix, de 30 euros et disponible en deux versions : pour AIO et pour système de refroidissement custom. En gros, il s’agit d’une fixation custom qui va permettre de déplacer votre waterblock afin d’obtenir le refroidissement le plus performant du DIE/ des DIE, en le repositionnant juste au-dessus de celui/ceux-ci.

der8auer fournit d’ailleurs pour chaque Ryzen, la position exacte ! Enfin, der!auer annonce des températures jusqu’à 7 ° C plus basses. Attention cependant à vérifier que votre carte mère soit compatible !

Et voici la vidéo explicative en anglais.

 

Bon, ok, on ne sait pas encore tout, mais c’est ce que l’overclockeur allemand nous affirme. Sur Instagram, celui-ci annonce l’arrivée cette semaine d’un OC Bracket Custom qui vous permettra de diminuer la température de votre Ryzen 3000. Attention, seule condition, disposer d’un système de refroidissement liquide custom ou de type AIO. Bon, il ne reste plus qu’à attendre l’arrivée de la vidéo de promotion afin de savoir ce qu’il en est…

OC Bracket custom par der8auer

Pour info, der8auer n’en est pas à son coup d’essai et propose déjà plusieurs accessoires notamment via le site allemand Caseking. L’overclockeur allemand propose notamment des processeurs binned, c’est-à-dire pré-testés afin de garantir une fréquence overclockée. Son accessoire le plus connu est sans nul doute le Delid-Die-Mate qui permet de décapsuler votre processeur. L’idée étant de retirer le IHS de votre CPU afin de remplacer la pâte thermique ou de l’utiliser en Direct Die.

Nous devons bien avouer que nous sommes vraiment curieux de découvrir ce nouvel accessoire car il est assez difficile d’imaginer comment celui-ci va permettre de réduire la température de votre processeur. La boite ne laisse pas vraiment place à l’imagination. Alors, à votre avis, à quoi peut bien ressembler cet OC Bracket Custom ?

Nvidia Ampere : les spécifications en fuites ?

Alors que nous découvrions ce que pourrait donner la future gamme professionnelle des GPU Nvidia Ampere, les spécifications de toutes les puces auraient fuité !

Ampere, alors ça donne quoi ?

Reprenant des infos sorties vers de mai 2019 par kopite , le twittos kittycorgi, nous fait part de nouvelles données qu’il aurait glané sur les prochains GPU Ampere :

Aujourd’hui, nous aurions le droit aux performances de ces nouvelles puces, par rapport à la 2080 Ti.

Nvidia Ampere

La GA104 serait une puce à peu près équivalente à la 2080 Ti, tandis que les GA103 et GA102 serait bien plus performantes, jusqu’à 40 %, quant au GA106 et GA107 nous aurions pour le moment aucune idée de leur puissance.

Ces nouvelles puces, qui équiperaient les carte Ampère gaming de Nvidia, seraient gravées chez Samsung en 10nm/8nm (soit le même procédé que Nvidia va utiliser pour produire sont nouveau SoCs Orin).

Du côté des cartes professionnelles, la GA100, dont on aurait aperçu les contours il y a peu, serait quant à elle gravée en 7 nm chez TSMC.

Toutes ses jolies cartes devraient profiter d’un lancement au quatrième trimestre 2020 pour se placer directement en concurrence avec AMD et leur carte RDNA2 qui doit leur permettre de remettre les pieds dans le marché du très haut de gamme.

Évidemment à cet instant, c’est une petite pièce de plus dans le puzzle des rumeurs mais les sources évoquées sont moins farfelues que l’habitude. Enfin, un lancement sur le quatrième trimestre semble aussi crédible. On attendra avec impatience la prochaine communication de Nvidia. Un point « économique » devrait être fait avec la presse et les investisseurs dans les prochains jours.

 

Pour overclocker, il faut parfois avoir de l’imagination

Eh oui, parfois afin de prendre la première place sur un benchmark ou de gratter quelques points, les overclockeurs font preuve d’imagination. Cela peut être de bencher à l’extérieure en hiver, d’utiliser des glaçons dans son circuit liquide, de placer le radiateur dans un bac d’eau glacée, … bref, tout est bon à prendre quand c’est pour la bonne cause : celle de gagner des points.

L’overclockeur américain Allen Golibersuch, alias Splave, a moddé sa Gainward GTX 285 avant de la repasser sous froid. Je rappelle que malgré ce que pensent de nombreuses personnes, l’overclocking ne se réduit pas à : je remplis mon godet d’azote, je benchs et j’obtiens des records. C’est très rarement le cas, et c’est surtout des heures et des heures passées afin de contrer des cold bug, cold boot ou autres soucis liées aux tests sous froid.

Dans le cadre de la GTX 285, le GPU a besoin de froid mais par contre la mémoire Samsung n’aime vraiment pas cela. Il fallait donc prévoir un moyen de refroidir le GPU sans impacter les puces mémoires. L’idée a donc été d’utiliser une résistance sur la mémoire afin de la conserver aux alentours de 40°C.

Un KPC INFERNO pour carte graphique ?

Le KPC INFERNO de KingPiNOn peut aussi apercevoir sur les photos le prototype du KPC INFERNO pour carte graphique. La version dédiée au carte mère est vraiment un réel plus lors des tests sous LN2. Vous pouvez d’ailleurs retrouver son test complet ici.

Ce mini-chauffage va venir s’insérer à l’arrière de votre carte mère au niveau du socket. Son rôle va être d’empêcher la formation de condensation. Le module est thermo-régulé et ne fonctionne pas continuellement. Il s’active en fonction de la température qu’il détecte. Une led de couleur verte permet de voir quand il est actif. Il est en vente au prix de 99 $ sur le site de kingpincooling.

Et vous, comment faites-vous preuve d’imagination pour gagner plus de points dans les benchmarks, de FPS dans les jeux, … ?

 

Les Comet Lake-S sur le point de débarquer ?

Cela fait déjà plusieurs mois que nous vous parlons des Comet Lake-S, la prochaine génération de processeurs mainstream d’Intel. D’après ce que nous savons et les différentes rumeurs, le lancement est prévu pour le second trimestre 2020, c’est-à-dire, dans les semaines à venir. Pour rappel, voici un tableau récapitulatif de nos confrères de Videocardz qui reprend les différents susceptibles de faire leur apparition.

Liste des processeurs Intel Comet Lake-S

Les Core i3, Core i5 et Core i7 ne bougent pas en termes de nombre de coeurs par rapport à la génération 9 mais auront l’Hyperthreading qui leur permet de doubler leur nombre de Thread. Les core i9 passent de 8 cœurs hyperthreadés à 10 cœurs hyperthreadés. En clair un décalage de gamme. Le socket devrait lui aussi évoluer et passer au format LGA-1200 sur un chipset Z490. Enfin, nous vous révélions une idée de ce que pourrait être les prix lors du lancement dans cette brève.

Des modèles « K », « F » et « KF »

Intel multiplie les versions avec au final, quatre références différentes. On retrouvera notamment un i9-10900, un i9-10900F, un i9-10900K et enfin un un i9-10900KF.
Qu’est-ce qui différencie ces différentes références ?

  • i9-10900 : coefficient multiplicateur bloqué – iGPU (carte graphique intégrée)
  • i9-10900F : coefficient multiplicateur bloqué – absence d’iGPU
  • i9-10900K : coefficient multiplicateur débloqué – iGPU carte graphique intégrée
  • i9-10900KF : coefficient multiplicateur débloqué – absence d’iGPU

Personnellement, nous vous conseillons l’achat de versions disposant d’un coefficient multiplicateur débloqué afin de l’overclocker plus facilement.

Quelques inconnues subsistent…

Encore une fois, le responsable : le coronavirus. Nous savons que de nombreuses entreprises sont au ralenti en Chine dont certaines en lien direct avec la conception des cartes mères. Cela va-t-il engendrer un retard pour l’arrivée des samples ? En ce qui concerne les processeurs, ceux-ci seraient déjà en bonne voie de finalisation.

Enfin, si Intel compte sur le Computex pour faire lancer ses processeurs, celui-ci aura-t-il lieu ? Nous sommes encore loin de la date d’ouverture, le 2 juin 2020, mais qui sait comment va évoluer la situation dans les semaines à venir.

Test : Noctua NH-L9a chromax.black

Après deux crochets effectués chez NZXT puis Corsair, nous retournons chez Noctua. Cette fois-ci, on ne s’attaque pas à un gros modèle comme le A500 de Corsair, oh que non, c’est même tout l’inverse. Effectivement, le modèle sur lequel nous allons nous pencher est tout petit rikiki. Il est en effet question du NH-L9a-AM4 chromax.black que l’on raccourcira par NH-L9a, un dissipateur étudié pour les PC SFF pour « Small Form Factor ».

Noctua NH-L9a chromax.black

Présentation : 

Avec ce NH-L9a chromax.black, Noctua vise avant tout une compatibilité maximale avec les divers éléments présents sur la carte mère. Effectivement, le constructeur autrichien met en avant une compatibilité maximale avec la RAM, les GPU ainsi que les connecteurs présents autour du socket. Idem, la hauteur ultra restreinte de 37 mm font de lui une référence qui s’installera dans tous les boîtiers, même les plus étroits. Parfait pour de l’ITX !

Comme pour les autres dissipateur de la famille « chromax.black », ce modèle profite du même traitement noir. Fini donc les couleurs à base de gris aluminium pour le dissipateur ainsi que le couple marron/beige qui ne plaira pas à tout le monde. Ici, on reste sur quelque chose de sobre et discret.

Malgré un format clairement axé sur la compatibilité, on devrait retrouver des performances décentes (pour le format hein). La firme équipant son NH-L9a d’un ventilateur NF-A9x14 PWM offrant de « hautes performances ». Ajoutez à cela de la NT-H1 et des caloducs soudés aux ailettes, on devrait avoir quelque chose d’intéressant.

On terminera par une installation qui devrait être simplissime grâce au système de montage SecuFirm2. Et pour finir, l’ensemble profite d’une garantie longue de 6 ans. Pour rappel, c’est un an de plus que celle du Corsair A500 que nous testions précédemment.

Sommaire :

  1. Présentation
  2. Le Noctua NH-L9a chromax.black
  3. Installation
  4. Protocole
  5. Vitesse et Bruit
  6. Températures
  7. Perf/Bruit
  8. Conclusion

Noctua NH-L9a chromax.black[gp_product_box ean= »9010018000214″]

CrossFire Navi : la Radeon RX 5600 XT avec la RX 5700 !?

AMD a complètement abandonné l’idée du support CrossFire lorsqu’elle a introduit sa gamme Navi, mais si vous vous êtes déjà demandé comment deux cartes graphiques Navi fonctionneraient ensemble, Uniko’s Hardware a la réponse pour vous. Pour le bien de la science, la publication a couplé une Radeon RX 5600 XT avec la Radeon RX 5700.

Dans le passé, il était assez courant de faire fonctionner une configuration multi-GPU. Dans certains cas, une seule carte graphique n’était pas assez puissante pour offrir une expérience de jeu adéquate, et dans d’autres cas, il était simplement plus rentable d’acheter deux cartes graphiques moins chères que la version ultime.

Avant qu’AMD ne lance Navi l’année dernière, le fabricant de puces a estimé que moins de 1% des joueurs utilisent encore une configuration multi-GPU. C’est pourquoi la société a décidé de mettre fin au soutien de CrossFire avec Navi. C’est une décision judicieuse, car elle libère des ressources qu’AMD pourra distribuer ailleurs.

Vous ne pouvez pas faire fonctionner deux cartes graphiques Navi dans une configuration CrossFire. Cependant, vous pouvez toujours obtenir un effet similaire en utilisant la fonctionnalité multi-GPU (mGPU) explicite, qui est présente dans les API DirectX 12 et Vulkan. Il s’agit d’une technologie flexible, car vous pouvez combiner différentes cartes graphiques AMD et Nvidia selon vos envies.

Il y a de nombreux jeux récents qui utilisent les API DirectX 12 et Vulkan. Néanmoins, c’est au développeur de décider s’il veut prendre en charge le mGPU ou non. Uniko’s Hardware a indiqué que Rise of the Tomb Raider et Strange Brigade ont accepté la configuration du mGPU sans problème. Cependant, Strange Brigade ne fonctionne qu’avec le mode DirectX 12 car le jeu planterait en mode Vulkan. Il est intéressant de noter que Shadow of the Tomb Raider crash instantanément dès son ouverture. Les titres Triple-A, dont Gears 5, Borderlands 3, Tom Clancy’s Rainbow Six Siege et The Division 2 ne prennent pas en charge le mGPU.

Plate-forme de test :

La plate-forme de test était composée du dernier processeur Ryzen 7 3700X, de la carte mère ASRock X570 Taichi et d’un kit de mémoire G.Skill Flare X DDR4-3200 de 16 Go (2×8 Go) overclocké à 3 600 MHz 16 cas. Les cartes graphiques en question sont l’Asus Dual Radeon RX 5700 EVO OC Edition et l’Asus TUF Gaming X3 Radeon RX 5600 XT EVO.

Côté logiciel, Umiko’s Hardware utilise Windows 10 avec la mise à jour de novembre 2019 (version 1909) et le logiciel Radeon Adrenalin 2020 Edition 20.2.1. La publication a effectué les tests à la résolution 1920 x 1080 avec les paramètres Ultra dans Strange Brigade et Very High dans Rise of the Tomb Raider.

Benchmarks des Radeon RX 5600 et RX 5700 en mGPU :

tableau benchmarks mgpu

Après avoir activé le mGPU, le score de 3DMark Time Spy a augmenté de 56,8 %. Les résultats du jeu réel montrent une amélioration des performances de 65,1 % et 63,6 % respectivement pour Strange Brigade et Rise of the Tomb Raider.

En ce qui concerne la consommation d’énergie, la seule Radeon RX 5700 consomme jusqu’à 259,6W alors que la configuration mGPU consomme environ 446,4W. Cela représente une augmentation très importante de 72 % de la consommation d’énergie.

L’amélioration des performances est là, mais vous n’en profiterez pas autant puisque le support du mGPU est limité à une poignée de jeux. Et puis il y a aussi la question de l’argent. Les RX 5600 XT et RX 5700 les moins chers se vendent respectivement à 280 € et 320 €. Au total, l’investissement est de 600 €. Vous pouvez vous procurer une Nvidia GeForce RTX 2070 Super custom pour 500 €. Vous laissez filer d’excellentes performances sur les rares jeux qui gèrent bien le mGPU mais vous aurez alors de meilleures performances sur tous les autres, le tout avec une consommation d’énergie réduite de moitié environ.

À moins que vous n’ayez récemment passé à une nouvelle carte graphique et que vous n’ayez une ancienne qui traîne, il est inutile d’utiliser une configuration multi-GPU à notre époque. Malgré tout, il vous faudra trouver un jeu qui le supporte, sans parler du fait que vous devrez supporter le micro-stuttering.

Cet article est tiré en majeure partie de la traduction de la source originale ici

Soyo B550M : une première carte avec un vrai B550 visible !

Le B550 d’AMD c’est comme la femme de Bohort, on en entend parler, mais personne ne l’a réellement vu… Du moins, jusqu’à aujourd’hui. En effet, une carte mère chinoise baptisée 丐板 B550M vient de faire surface.

丐板 B550M : une première carte mère en B550 de visible ? 

Soyo B550M
Source image : VideoCardz.

Pour le coup, nous aurions réellement affaire à une carte mère en B550 et non une B550A comme sur la carte de ASRock. Pour rappel, le B550A est en réalité un B450 rafraîchi supportant des CPU Ryzen 3000 et c’est tout. Ce dernier n’apportait pas de réelle nouveauté. Ici, c’est tout le contraire puisque la puce supporterait nativement le PCIe 4.0 sur tous ses slots. La variante « A », quant à elle, proposait ce support uniquement via les lignes du CPU.

Sinon, nous retrouvons une carte mère des plus basiques, au format micro-ATX. Difficile de savoir si cette dernière est complètement terminée ou non puisqu’aucun dissipateur n’est présent. Effectivement, les étages d’alimentations ainsi que le chipset sont complètement à nu. D’ailleurs, on remarquera aussi que les marquages du chipset ont été floutés.

La connectique va à l’essentiel avec deux slots mémoires en DDR4, PCIe 4.0 x16 et un PCIe 4.0 x1. On termine avec le stockage qui propose quatre SATA III et un connecteur M.2.

Malgré tout, on ne sait toujours pas quand des cartes mères basées sur ce chipset seront disponibles. Néanmoins, on sent que ça approche, ce premier modèle venant corroborer cette hypothèse.

Doom Eternal : les configurations connues pour casser du démon !

Si vous êtes en proie à la mélancolie, clairement, vous avez besoin d’un remontant. Pour ça, quoi de mieux qu’une bonne partie de Doom ? D’ailleurs, en parlant du jeu, on connaît maintenant les configurations recommandées pour Doom Eternal. Alors, avez-vous ce qu’il faut pour casser du monstre ? Car, il faut le rappeler, ce n’est pas le Doom slayer qui est coincé en enfer avec des démons, mais bien les démons qui sont coincés en enfer avec le Doom slayer.

Doom Eternal : que vous faut-il pour faire tourner le jeu ? 

Doom EternalPour le coup, Bethesda est un bon élève puisque le studio dévoile les caractéristiques recommandées par résolution et pour quel framerate. Ainsi, on peut se faire une idée précise de la machine à avoir en fonction de ses résolutions. Trêve de bavardage, on attaque :

  • 2160p Ultra-Nightmare à 60 FPS / 1440p Ultra-Nightmare à 120 FPS :
    • CPU : Intel Core i9 9900K / AMD Ryzen 7 3700X
    • RAM : 16 Go
    • GPU : RTX 2080 Ti
  • 1440p élevé à 60 FPS :
    • CPU : Intel Core i7 6700K / AMD Ryzen 7 1800X
    • RAM : 8 Go
    • GPU : GTX 1080 ou RTX 2060 / RADEON Vega 56
  • 1080p élevé à 60 FPS : 
    • GPU : GTX 1060 (6 Go) – GTX 970 / RX 480 (8 Go)
  • 1080p faibles à 60 FPS :
    • CPU : Core i5 à 3.3 GHz / AMD Ryzen 3 à 3.1 GHz
    • RAM : 8 Go
    • GPU : GTX 1050 Ti (4 Go) – GTX 1060 (3 Go) – GTX 1650 (4 Go) / RADEON R9 280 – R9 290 – RX 470

Pour tout le reste, un système Windows 10 64 bits sera requis pour faire tourner le titre. Idem côté stockage où 50 Go seront nécessaires. D’ailleurs, face à d’autres titres comme Call of Duty : Mordern Warfare ou Red Dead Redemption 2, ces 50 Go semblent bien dérisoires. Pour rappel, 150 Go minimum étaient demandés pour ces jeux !

Autrement, pour ce qui est des caractéristiques, le titre ne demandera pas une machine de « ouf guedin » pour tourner en 1080p. En revanche, précisons que si vous avez une GTX 970, il faudra abaisser la qualité des textures à « moyen »… Encore ce petit souci de VRAM sur les cartes. Juste pour la rigolade, on vous (re)link le troll d’AMD à ce sujet.

Pour finir, on terminera sur la date de sortie prévue pour Vendredi 20 Mars.

(GIF).

Intel abandonnerait sa gravure 7 nm pour ses prochains GPU ?

Intel abandonne ses propres usines pour utiliser TSMC ? 

Alors que Intel admet des difficultés sur le 10 nm, des rumeurs commencent à sortir sur la gravure utilisée par les prochains GPU Intel.

Intel GPU Xe

Sortie fin janvier, la rumeur comme quoi Intel abandonnerait sa propre gravure pour passer chez TSMC augmente, avec de nouvelles sources confirmant cette information.

Aujourd’hui, un site taïwanais nous informe que Intel aurait prévu de se passer de leur propre gravure 7 nm pour les GPU DG2, pour passer sur le 6 nm de chez leur concurrent TSMC et à l’avenir, passer sur leur 3 nm.

Bien sûr, cela est à prendre avec des pincettes, car Intel n’a quasiment jamais utilisé les fonderies adverses pour ses propres produits et les utiliser aujourd’hui signifierait un aveux d’échec pour leurs usines.

Quel crédit accorder à ces rumeurs ?

Mais ne l’oublions pas, Intel a de grandes difficultés en ce qui concerne ses capacités de production. Leur 10 nm ne semble pas à la hauteur de la concurrence en ce qui concerne la rentabilité et leur 7 nm, dont on ignore encore les performances n’est pas près d’arriver avant 2021 (selon Intel). Tout ça vient s’ajouter à une capacité de production aujourd’hui saturée par les produits actuels : qu’en serait-il avec une nouvelle famille comme les cartes graphiques ?

Même si les sources affirmant qu’Intel cherche à « délocaliser » sa production vers ses concurrents sont, encore une fois, à prendre avec des pincettes, il n’en demeure pas moins que les capacités de productions du géant américains sont saturées aujourd’hui. La demande pour les serveurs, datacenters etc mobilise toutes les ressources et déployer de nouvelles usines ne se fait pas en quelques jours.

Une autre explication avancée par l’auteur de l’article serait la faible valeur technologique des GPU de la première fournée Xe en comparaison des CPU : « La raison pour laquelle TSMC est utilisée pour produire des GPU est principalement parce que la production de GPU est relativement plus simple que celle de CPU, et TSMC est également très expérimenté dans la production de GPU. »

Plus loin, l’article semble dire que seuls les futurs GPU à forte valeur ajoutée pourraient être fabriqués chez Intel : « Cependant, Intel prévoit de produire en masse sa technologie de processus 7nm en 2021, et les responsables ont déjà annoncé que la carte d’accélération Ponte Vecchio pour les centres de données utilisera son propre processus 7nm.»

Intel GPU

RX 590 GME : des invendus de Polaris 20 recyclés

Du côté d’AMD on peut apercevoir une nouvelle carte graphique : la RX 590 GME. Une « nouvelle » (notez les guillemets) carte qui arrive en réalité avec un ancien GPU recyclé. Effectivement, ce modèle abrite en réalité un Polaris 20 XTX gravé en 14 nm.

RX 590 GME : mêmes caractéristiques et fréquences équivalentes ! 

XFX RX 590 GME

Pour la petite histoire, la « GME » est née des surplus de stocks de GPU Polaris 20. En effet, lors du lancement des GTX 1650 Super et GTX 1660, les cartes d’AMD se sont retrouvées dans le mal. Les rouges cumulaient alors beaucoup d’invendus dont il fallait se débarrasser. C’est ainsi qu’est née cette carte.

Pour le coup, nous avons là un GPU partageant les mêmes caractéristiques qu’une 590 originale. Le GPU renferme donc 2304 stream processors répartis dans 36 Comput Unit. La carte dispose aussi de 144 TMU ainsi que 32 ROPs. Au niveau de la mémoire, ce sont 8 Go de GDDR5 couplés à un bus de 256 bits qui sont présents. Cela n’est guère surprenant puisqu’il s’agit de puces équivalentes dont seule la gravure les différencie : 14 nm pour la GME contre 12 nm LPP pour la seconde.

Malgré tout, les fréquences restent équivalentes (à une pincée de MHz près). La nouvelle venue tourne à 1460 MHz de base contre 1469 MHz pour l’autre.

Les performances dans tout ça ? 

Pour ce qui est des perfs, nous avons le loisir d’en avoir un aperçu chez Expreview où l’on retrouve quelques passages sur du 3DMark.

RX 590 GME 3D Mark performancesAinsi, l’écart entre la GME et la 590 originale est très ténu puisqu’il se situe autour des 5%. Dans les grandes lignes, la carte se place entre son homologue « non-GME » et une RX 580 tout en faisant mieux qu’une GTX 1650. Après, à quoi pouvions-nous bien nous attendre puisque les cartes offrent des caractéristiques similaires et des fréquences équivalentes ?

Toujours est-il que ce modèle n’est présent que pour écouler le surplus de GPU Polaris 20. Il est donc logique de retrouver ce modèle à un prix moins élevé qu’une RX 590 originale. D’après TechpowerUp, la GME se retrouve environ 7.7% moins chère que la 590. Cependant, toujours selon TechpowerUP, la carte peut être spécifique à certaines régions du monde comme la Chine par exemple.