Light² 200 : une souris Sharkoon ultra légère, mais un air de déjà-vu ?

Direction Sharkoon qui présente un nouveau modèle de souris. La Light² 200 du constructeur fait donc son apparition. Cependant, comme vous allez le voir, il y a comme un air de déjà-vu !

Light² 200 : une souris ultra légère, mais déjà vue ?

Sharkoon Light² 200Avec ce nouveau modèle, Sharkoon reprend le même principe que celui de la Model O de Glorious : une coque perforée. C’est via cette dernière que l’on gagne le plus concernant le poids. Effectivement, chaque trou, c’est de la matière en moins et donc des grammes d’économisés. Ceci permet à cette référence d’afficher un poids de seulement 62 gr.

À l’intérieur, on retrouve un capteur optique Pixart PMW-3389 montant jusqu’à 16 000 DPI tout en encaissant des accélérations de 50G. Au niveau des switches, c’est Omron qui rince avec des commutateurs certifiés à 20 millions d’activations. De plus, ce modèle embarque une mémoire interne de 64 ko afin d’enregistrer jusqu’à 5 profils différents.

Sharkoon Light² 200

Pour la glisse, nous avons cinq patins blancs dits « Pure PTFE ». Avec ceci, ce modèle dispose d’un dessus interchangeable. Le dessus de la coque perforée pourra être changé par un dessus plein. Enfin, on retrouve un peu de RGB via deux zones : la molette et dans le bas du pommeau.

Concernant le prix, Sharkoon en demande 49.99€, une tarification en adéquation avec les souris de ce type.


Par ici la fiche technique de Sharkoon ! 


 

RTX 2060 KO : certaines arrivent avec des TU104 !

La RTX 2060 KO de EVGA est une carte assez particulière. En effet, ce modèle se destine à un segment tarifaire inférieur à $300. De plus, on apprend que la carte peut arriver avec un GPU qui sort de l’ordinaire. Certaines cartes embarquent effectivement un TU104-150, la même puce qu’une RTX 2070.

RTX 2060 KO : la carte d’EVGA avec un GPU de RTX 2070 Super ? 

EVGA RTX 2060 KO TU104

La particularité de ce modèle est donc d’arriver avec un autre GPU que le TU106. La raison derrière tout cela est de réaliser des économies en recyclant des dies plus gros. L’opération est effectivement réalisée lorsque des TU104 ne correspondent pas aux caractéristiques ciblées. Si une de ces puces embarque des éléments HS (cuda core, ROP, TMU, etc.), ils peuvent alors être intégrés pour d’autres cartes. C’est d’ailleurs le cas ici.

Derrière tout ceci, on peut y voir quelques avantages. D’une part pour la chauffe puisque la surface de cette puce est plus grande donc plus grande surface d’échange avec le ventirad. Normalement, les températures devraient être tirées vers le bas.

Le second point concerne les performances. Visiblement, sous Blender, les RTX 2060 équipées de TU104-150 s’en tirent mieux que celles équipées de TU106. C’est en tout cas ce que relèvent nos confrères de chez GamersNexus. Une constatation également confirmée par nVidia :

« GeForce RTX 2060 boards are based on either the TU106 or TU104 GPUs. The performance difference between the two configurations is negligible in most cases, although TU104-based GeForce RTX 2060 cards will deliver higher performance in Blender.« 

RTX 2060 KO TU104 performances Blender
Source image : GamersNexus.

Bref, une carte à privilégier si vous recherchez une RTX 2060. Maintenant, ne reste plus qu’à être chanceux et tomber sur le bon modèle. Pour s’en assurer, il suffit de démonter le ventirad et voir ce qu’il y a de marqué sur le GPU.

Wraith Prism : le modèle à six caloducs n’est pas l’initiative d’AMD !

La semaine dernière, nous vous disions qu’un Wraith Prism amélioré se montrait sur le net. Cependant, nous sommes maintenant certains que ce modèle n’est pas une initiative d’AMD. L’entreprise ayant fait un démenti via son compte Twitter !

Wraith Prism : le modèle à 6 coloducs n’est pas officiel ! 

AMD Wraith Prism

En gros, pour résumer, la semaine dernière, nos confrères de chez Xfastest repéraient un rad box AMD avec six caloducs. La nouvelle était intéressante puisque ce modèle s’imposait comme une version améliorée du ventirad de base que nous testions ici. Effectivement, avec ses six caloducs, on pouvait espérer des performances améliorées :

  • Meilleur transfert de chaleur
  • Meilleure répartition de la chaleur dans le réseau d’ailettes en aluminium

Malheureusement, il semblerait qu’AMD ne soit pas à l’initiative de ce modèle. Via son compte twitter, l’entreprise publie un démenti. Grosso modo, la marque indique qu’introduire un nouveau Wraith sur le marché n’est pas dans ses intentions. Idem, ce modèle à six caloducs n’a aucunement été testé et validé par la marque. De ce fait, bien que ressemblant à un produit des rouges, il n’est absolument pas officiel.

AMD Wraith Prism démenti

Maintenant, reste à savoir à quoi nous avons affaire ici. Est-ce un simple Photoshop ou un produit contrefait ? Telle est la question. Quoi qu’il en soit, AMD mène son enquête pour retrouver la source de tout ceci.

Test : Antec P120 Crystal

Nouvelle année, nouveaux tests de boîtiers et on ré-ouvre les festivités de cette catégorie avec Antec ! Ainsi, la marque nous propose de passer en revue un de ses derniers boîtiers : le P120 Crystal, un modèle dont nous vous avons parlé à plusieurs reprises. Bref, le voici à la rédaction, sans perdre davantage de temps, commençons ce test par un petit tour de l’extérieur. 

Antec P120 Crystal

Sommaire :

  1. L’extérieur du P120 Crystal
  2. L’intérieur du P120 Crystal
  3. Montage
  4. Protocole
  5. Test
  6. Conclusion
  7. Galerie

L’extérieur du P120 Crystal :

Le P120 Crystal d’Antec est un boîtier au format moyen tour somme toute assez classique. Avec ses dimensions de 234 (L) x 476 (P) x 485 (H) mm, soit un volume de 54.02 l. À ce sujet, il reste plus encombrant qu’un In Win 103 (48.6 l), mais largement moins qu’un Thermaltake S500 TG et ses 67.8 l. Pour ce qui est du poids, on se situe à 10.4 kg ce qui reste un poids somme tout normal pour un boîtier de ce format. D’ailleurs, Antec mise sur une construction à base de verre trempé et d’acier.

Forcément, l’emploi de verre trempé pour la face avant d’un boîtier contribue à donner un aspect très sobre et élégant à l’ensemble. C’est également le cas avec ce P120 Crystal d’Antec. De plus, les panneaux affichent une faible teinte ce qui permettra d’avoir une vue bien dégagée sur les composants. 

Pour ce qui est de la ventilation, comme on peut le voir, ce modèle n’offre aucun orifice permettant l’apport d’air frais. La raison derrière tout ça est simple : l’air frais viendra du bas du boîtier. L’air chaud sera ensuite évacué par le côté droit et par l’arrière du P120 Crystal. En d’autre termes, ce modèle partage une architecture proche de celui des 101C et 103 de In Win. 

Le panneau de contrôle :

Sans surprise, le panneau de contrôle de ce modèle se situe alors sur le dessus. Eh oui, avec une façade en verre trempé, il est difficile d’y intégrer la connectique. Pour le coup, cette dernière s’insère sobrement dans la tôle en acier du P120 Crystal, à la manière d’un In Win 103 encore une fois. 

Ce fameux panneau de contrôle est alors composé de : 

  • 1x bouton de mise sous tension
  • 1x bouton de redémarrage rapide (reset)
  • 2x prises jack 3.5″
  • 2x USB 3.0 entourés par un diode blanche

Clairement, la connectique reste des plus basique et on est loin de la pléthore de ports proposé par le S500 TG de Thermaltake. Mais l’essentiel reste là.

Le dessous :

Antec P120 Crystal

Sous le boîtier, on remarquera en premier lieu la présence d’un filtre qui court sur toute la longueur du P120 Crystal. Un bon point dans la mesure où c’est ici que l’aspiration de l’air se fera. De plus, on constate qu’Antec l’a rendu facilement accessible puisqu’il peut se tirer par l’avant. Une option que l’on retrouve que dans de rares cas, le dernier étant le Pure Base 500 de be quiet!.Antec P120 CrystalSinon, on retrouvera deux larges pieds qui courront sur la largeur du boîtier. Ces derniers sont pourvus de pads en caoutchoucs antidérapants. Honnêtement, nous ne sommes pas bien fan de cette solution puisque ces dispositifs contraignent l’utilisateur à soulever le boîtier à chaque manipulation. Les patins caoutchoucs ont tendance à vraiment accrocher la surface sur laquelle ils sont. Pas pratique lors du câblage. 

L’arrière :

Antec P120 Crystal

À l’arrière, on se retrouve en terrain connu, mais peu banal. Comme nous vous le disions, le P120 Crystal propose un agencement similaires aux In Win 101C et 103. Ceci explique donc l’emplacement I/O shield de la carte mère au-dessous de celui de l’alimentation. 

De plus, Antec se distingue ici par la présence de slots d’extensions à la verticale. Ces derniers sont au nombre de trois et non de deux comme on en voit souvent. Utile pour certaines cartes graphiques. Rares sont les références à le proposer, on peut par exemple lister le P600S signé Phanteks. 

Sinon, plus classique, l’emplacement arrière pour un ventilateur et sept slots d’extension horizontaux dans le bas. 

Le dessus :

Sorti du panneau de contrôle, le dessus du boîtier ne propose absolument rien de particulier. On se retrouve dans une situation similaire aux deux boîtiers In Win 100 series (encore une fois). Idem, comme pour ses rivaux « In Winais », le panneau de gauche se retrouve affublé d’une grille d’aération pour les ventilateurs qui prendront place juste derrière. 

Très clairement, nous sommes sous le charme de modèle signé Antec. En effet, on y retrouve un design sobre accentué par la façade en verre. De plus, ce modèle offre un châssis peu banal et semble plutôt bien équipé, notamment grâce à ses trois slots d’extension verticaux. Voyons maintenant comment ça s’organise à l’intérieur !

[gp_product_box ean= »0761345812009″]

MSI RX 5600 XT Gaming Z et Asus Strix Top pour les 14 Gbps

Même si le lancement des RX 5600 XT d’AMD est derrière nous, cette histoire de bios fait encore parler d’elle au point de voir deux marques ajouter deux références à ce qui était prévu. Tout d’abord, MSI, qui a annoncé l’arrivée d’une RX 5600 XT Gaming Z pour le mois de Février. Du côté d’Asus, ce sera une RX 5600 XT Strix TOP qui fera son apparition dans les semaines à venir.

Pourquoi ces deux nouvelles références ? Nous avons pu échanger hier par téléphone avec MSI France qui nous a apporté quelques explications. Après réception du vBIOS, MSI a flashé ses RX 5600 XT Gaming X et leur a refait passer une batterie de tests. Pour rappel, le vBIOS passe la fréquence Boost de 1560 MHz à 1750 et celle de la mémoire, de 1500 MHz à 1750 MHz. La bande passante mémoire grimpe ainsi de 12 Gbps à 14 Gbps.

La MSI RX 5600 XT Gaming ZLe souci, c’est que si l’augmentation de la fréquence Boost ne pose pas de problème durant les benchs, il n’en est pas de même pour celle de la mémoire. MSI a constaté quelques problèmes ainsi que l’apparition d’artéfacts après de longues séances de tests. Nous vous disions dans cet article que toutes les RX 5600 XT n’atteindront pas les 14 Gbps sur leur mémoire. Préférant éviter une augmentation du taux de RMA (return merchandise authorization), MSI se contentera d’augmenter la fréquence Boost de sa RX 5600 XT Gaming X et conserva la fréquence mémoire d’origine.

La nouvelle référence MSI Gaming Z, qui débarquera en février, bénéficiera elle d’une fréquence Boost à 1750 MHz ainsi qu’une fréquence mémoire à 1750 MHz (14 Gbps). Asus semble être dans un cas similaire avec sa RX 5600 XT Strix qui ne bénéficiera pas d’une augmentation de la fréquence mémoire en attendant l’arrivée de la version TOP.

L'Asus RX 5600 XT Strix TOPNous ne pouvons que saluer cette initiative, évitant ainsi de mauvaises surprises à l’utilisateur final. Enfin, MSI France nous assure que les RX 5600 XT Gaming X présentes sur le marché français seront flashées en usine. Une façon de vous éviter toutes démarches de mise à jour du bios !

RX 5600 XT : toutes les cartes n’atteindront pas les 14 Gbps sur la mémoire

Avec la récente sortie des Radeon RX 5600 XT, nous apprenions également qu’AMD sortait un BIOS bien meilleur pour booster les performances des cartes et ainsi rafler tous les benchs. Ce nouveau BIOS était notamment censé pousser la GDDR6 de 12 à 14 Gbps. Une telle hausse permet l’augmentation de la bande passante mémoire de 17% tout de même. Aujourd’hui nous en apprenons d’avantage à ce sujet par le biais de MSI. La marque indique que la mémoire de certaines cartes ne pourra, techniquement, pas fonctionner à 14 Gpbs.

RX 5600 XT : pourquoi la mémoire de toutes les cartes ne montera pas à 14 Gbps ?

La MSI RX 5600 XT Gaming

 

Eh bien la loterie du silicium ! En effet, plusieurs CPU « identique » n’auront jamais les mêmes propriétés : fréquences en OC différentes par exemple, etc. Il en va donc de même pour les puces mémoire en GDDR6. Il est donc probable qu’avec ce BIOS les adeptes d’overclocking se sentent un peu à l’étroit sans pouvoir pousser beaucoup plus haut leur carte… Quand d’autres cartes n’atteindront simplement pas ces 14 Gbps sur leur mémoire.

Pour pallier ce soucis, MSI à sortie une variante de la RX 5600 XT GAMING Z avec un BIOS « 14 Gbps » pré-appliqué d’usine sur la carte. Idem pour Asus qui propose également une RX 5600 XT ROG Strix TOP, elle aussi pourvue de ce nouveau BIOS. Une nouvelle qui à de quoi rassurer les clients qui pourront acheter une carte sans avoir besoin de faire la mauvaise expérience d’une MAJ de BIOS raté.

[gp_product_box ean= »4895106288249″]

 

Intel n’est pas encore mort, loin de là

Intel vient de publier ses résultats pour Q4 2019 :

Les chiffres communiqués par Intel ces dernières heures, pour son 4 ème trimestre 2019, dépassent les attentes des analystes les plus optimistes.

La croissance des revenues est significative sur quasiment tous les segments où le fondeur est présent. Alors évidemment si le segment PC retient particulièrement notre attention, il faut se rendre à l’évidence que le géant américain équilibre particulièrement bien son business au terme d’une année 2019 où il a fait profil bas.

Pour l’année écoulée, les revenues ont atteint un niveau record de 72 milliards de dollars : une augmentation de 2 % par rapport à 2018 (le quatrième trimestre est en hausse de 8% par rapport à l’année dernière). C’est clairement grâce à son activité pour les datacenters que le groupe californien tire son épingle du jeu. Néanmoins quasiment tous les secteurs de l’entreprise sont en croissance. L’activité PC, qui constitue encore l’essentiel de ses revenus, a affiché une croissance de ses ventes de 2% à 10 milliards de dollars. Le niveau est là aussi supérieur aux prévisions du marché qui les voyaient à 9,74 milliards.

L’autre donnée importante concerne le cash flow (excédent de trésorerie) : Intel a généré 9,9 milliards de dollars de liquidités d’exploitation alors que son concurrent, malgré d’excellents résultats, en est encore à rembourser une dette conséquence accumulée pendant ses années de disette.Intel Q4 2019

S’il est désormais acquis qu’Intel est confrontée à des problèmes de production aigus qui devraient se prolonger sur 2020 voire même 2021, l’entreprise semble mieux résister que prévu. Dans sa communication aux analystes, Intel indique clairement qu’il ne compte pas abdiquer dans la bataille sur les CPU PC face à AMD. La société prévoit d’augmenter de 25% sa capacité de production de wafers pour 2020 afin de répondre à la demande croissante du marché des PCs.

25% d’augmentation des capacités de production et une politique tarifaire agressive.

Cependant, compte tenu de la roadmap d’AMD, il semble évident que cela ne suffira pas pour rependre des parts de marché. Les produits en 10 nm devraient pointer le bout de leur nez sur la seconde partie de l’année 2020 alors que le 7 nm est lui envisagée sur la fin 2021. L’entreprise continue de défendre son process de fabrication en arguant que son 10 nm est au moins équivalent au 7 nm TSMC et qu’il sera donc très compétitif face aux Ryzen actuels et à venir dès cette année.

Le dernier aspect concerne la trésorerie disponible. Intel ne fait plus mystère aujourd’hui sur la manière dont il va l’utiliser. Même si rien n’est officiel, de nombreux signaux (y compris sur la fin de l’année 2019) confirment qu’Intel va être beaucoup plus agressif sur sa politique tarifaire dans les mois à venir.

Si ce changement de stratégie tarifaire ne se manifestera peut-être pas sur les prix des CPU au détail, il semble évident qu’Intel va en quelque sorte « acheter » des parts de marché en concédant aux gros OEM et marques des rabais substantiels.

Il faudra donc particulièrement surveiller la deuxième partie de l’année en cours avec quelques secousses à prévoir sur les prix mais aussi l’arrivée de nouvelles générations de CPU ainsi que l’entrée sur le marché des GPU. Dans sa communication aux analystes, Intel s’est montré particulièrement confiant pour cette année à venir…

Test : Corsair Scimitar RGB Elite

Corsair nous propose sa toute dernière souris en test, la Scimitar RGB Elite. Pour rappel, il s’agit d’une mise à jour de sa Scimitar d’origine sortie il y a quelques années en arrière. Avec cette référence, nous avons une souris spécialement dédiée aux MOBA et MMO. Effectivement, le nombre de boutons qu’elle embarque est particulièrement prévu pour ce type de jeux.

Dans les faits, que vaut-elle et qu’est-ce qu’elle nous apporte de plus que sa version d’origine ? Réponse dans notre test…

logo corsair

 

Sommaire :

  1. Présentation
  2. Déballage
  3. Logiciel
  4. Test
  5. Conclusion

Présentation :

Caractéristiques techniques :

Pour commencer, parlons des caractéristiques techniques de notre « petite » Scimitar RGB Elite. La souris arrive avec 17 boutons programmables avec le logiciel habituel (iCUE). Au vu du nombre de boutons, cette référence est clairement orientée MMO et MOBA. La Scimitar est livrée avec une petite clef qui permettra de décaler le pavé de boutons. À savoir que 3 positions sont possibles, totalement à gauche, au centre et à droite. Cela permet de s’adapter à la majorité des mains.

Le dernier mulot de Corsair pourra atteindre les 18 000 DPI avec son capteur PixArt PMW3391. C’est sympa mais autant vous dire qu’il ne s’agit ici que de vantardise commerciale. Dans les faits, une telle sensibilité reste peu voire pas exploitable au quotidien…

Corsair Scimitar RGB EliteGrâce à ses switches Omron, la Scimitar pourra supporter jusqu’à 50 millions de clics. Sinon, au niveau des dimensions, nous avons un produit qui mesure 120 (L) x 78 (W) x 42 (H) mm pour un poids de 122 g non ajustable par des poids par exemple. La souris possède 4 zones de RGB paramétrables avec le logiciel de la marque. Concernant son câble, Corsair nous propose ici un câble gaîné de 1,8 m.

 

Configuration système requise :

Afin de pouvoir utiliser la dernière souris de Corsair, il vous faudra au minium Windows 7. Windows 8 et 10 sont bien entendus supportés. Pour les utilisateurs de Mac, la version 10.13 High Sierra est demandée au minimum. Sinon, plutôt classique, un port USB est nécessaire pour le branchement ainsi qu’une connexion internet afin de pouvoir télécharger le logiciel iCUE.

Asus passe sa ROG Zenith II Extreme en mode Alpha pour le 3990X

Il y a plusieurs semaines, nous vous parlions de la carte mère Asus ROG Zenith II Extreme qui venait de débarquer dans le labo. Pas d’inquiétude, nous ne l’avons pas oublié, mais il nous a fallu plus de temps que prévu afin de mettre la main sur un Threadripper de troisième génération pour la passer en revue.

L'Asus ROG Zenith II Extreme AlphaPourquoi Asus propose-t-il déjà une nouvelle version ? Tout simplement pour accueillir le prochain Threadripper d’AMD et ses 64 cœurs ! Bien que la première révision de la Zenith II soit parfaitement compatible avec le prochain Threadripper 3990X, cette version Alpha voit son étage d’alimentation optimisé pour l’overclocking. Les 16 mosfets deviennent des Infineon TDA21490 remplaçant les TDA21472 et permettant de passer de 70 à 90 A afin de renforcer l’étage d’alimentation.

Vous l’aurez ainsi compris, si vous désirez acquérir le prochain Threadripper haut de gamme d’AMD et vous offrir quelques séances d’overclocking, nous vous conseillons cette Zenith II Extreme Alpha dont l’étage d’alimentation se montrera plus costaud. En ce qui concerne les autres caractéristiques, elles sont parfaitement identiques.

Nous n’avons encore aucune information concernant le prix de ce nouveau modèle, mais celui-ci devrait être légèrement supérieur. Pour rappel, la Zenith II Extreme est disponible au prix de 854.95 euros.

RTX 2070 & RTX 2080 Dual Evo : EK watercoole les cartes d’Asus

Nouveaux waterblock pour EK waterblock. La marque slovène s’attaque maintenant à deux cartes d’Asus : les RTX 2070 Dual Evo et RTX 2080 Dual Evo. Pour cela, le constructeur propose ses blocs EK-Quantum Vector Dual Evo RTX 207/2080.

Les RTX 2070 & RTX 2080 Dual Evo gagnent un waterblock EK ! 

EK-Quantum Vector Dual Evo RTX 2070 2080 (1)

Au programme, EK nous propose un waterblock de type full cover. Ce dernier recouvrira l’intégralité du PCB de la carte sur laquelle il est monté. L’ensemble se chargera aussi de refroidir les parties les plus sensibles : GPU, mémoire et étage d’alimentation.

Comme d’habitude, ce modèle profite d’une base en cuivre nickelé et d’un top en acétal. On remarquera également une petite partie en plexi effet givré sur l’arrière du bloc. C’est ici que l’éclairage RGB remplira son office.

Au niveau de la compatibilité, ce petit monde s’installera sans mal sur les RTX de nVidia. Plus précisément, cela concerne les modèles 2070, 2080, 2070 Super et 2080 Super Dual Evo de chez Asus. EKWB refroidit donc un certain nombre de cartes en une seule fois.

Pour ce qui est de la disponibilité, cette dernière est déjà effective. Concernant le prix, ce dernier s’annonce à 144.90€ en Europe.