Noctua bientôt dans le RGB et les Owl-in-one avec la série Owl !

Nouvelle annonce sensationnelle, cette fois on va chez Noctua qui annonce l’arrivée d’Owl-in-One avec cette série Owl et de RGB dans son catalogue. Comme nous vous le disions à plusieurs reprises, la marque était l’un des derniers remparts à cette mode kikoolol… Il semblerait qu’il ait cédé.

Owl : on se lance dans le watercooling tout-en-un trop chouette ! 

Noctua RGB Owl (owl-in-one)

Pour le coup, les AIO arriveront en trois tailles différentes avec des radiateurs en 120 mm, 240 mm et 360 mm. Cependant, là où la marque innove c’est sur la technologie de la pompe. Cette dernière embarque donc un moteur Fluid Aquastatic Kompressor Engine (un nom capillotracté) qui comprimera le liquide. Lors de la décompression, ce dernier filera à très grande vitesse dans la boucle, ce qui permet d’améliorer l’inertie de l’AIO.

Au niveau des ventilateurs, on retrouvera des moulins types Chromax, cependant, ces derniers profiteront d’un éclairage RGB. Une grande première pour la firme autrichienne ! Effectivement, l’éclairage sera présent via les silentblocs qui profiteront d’une alimentation électrique WiFi grâce à l’électricité statique produite par le ventilateur en fonctionnement. Malgré tout, les certifications Aura, Mystic Light, Polychrome sync et RGB Fusion sont bel et bien là.

Actuellement, nous supposons que ces nouveaux accessoires Chromax arriveront dans un futur proche. Cependant, rien n’est dit sur les AIO et leur pompe F.A.K.E. !

RayTracing : une carte dédiée se profile pour les non-équipés !

Comme vous le savez sans doute, la génération RTX 2000 de nVidia apportait le support d’une nouvelle technologie : le RayTracing. Via cette dernière, les cartes étaient capables de calculer la réflexion des rayons lumineux en temps réel. L’objectif étant d’apporter toujours plus de réalisme dans les graphismes des jeux vidéos.

Cependant, acquérir une RTX 2000, ce n’est pas une mince à faire. Effectivement, les premiers prix tournent autour des 350€ chez Top Achat. Pour ces raisons, nVidia travaille sur un module PCIe dédié au calcul de la technologie afin d’augmenter le taux d’adoption grâce à des prix plus accessibles.

RayTracing : vers une carte PCIe dédiée ! 

Vous l’aurez compris, l’objectif de nVidia et de répandre au maximum sa technologie et pour cela, le caméléon se concentre sur un module dédié. Pour ceux qui s’en rappellent, cela ressemblera (sur le principe) à la carte Ageia PhysX qui était un module dédié au calcul des effets PhysX en son temps. D’autant que le PDG de l’entreprise aurait avoué qu’en l’état actuel, la technologie n’est « qu’un essai bancale ».

Ageia Physx - RayTracing

Pour sa carte, l’équipe verte pense offrir deux configurations avec des cartes embarquant 8 Go et 16 Go de VRAM. Idem, la quantité de RT Core embarqué variera de 128 à 256 selon si vous souhaitez la plus grosse version ou non. Bien évidemment, un connecteur PCIe x16 sera nécessaire.

La carte ne elle-même reprend un format single slot d’une longueur d’environ 25 cm. Le refroidissement sera passif pour la plus petite déclinaison. En revanche, la carte de 16 Go profitera d’un petit blower à l’arrière afin de garder la puce au frais. Pour finir, dans les deux cas, les puces mémoires seront refroidies grâce à des ailettes en aluminium.

Bien sûr, ce module RTX fonctionnera même si vous avez une carte AMD. Pour ceux ayant déjà une RTX 2000 dans son PC, cette extension pourra booster vos performances dans le domaine. On évoque tout de même des gains de FPS allant de 50% à 75% (selon le modèle) sur Metro Last Light lorsque couplé à une RTX 2080 Ti ! De quoi espérer taper plus de 30 FPS en jeu, c’est déjà ça !

Les prix ? 

Pour les prix, la marque n’a encore rien communiqué. Mais comme d’hab, ça sera trop cher pour c’que c’est mébon, nous on les connaît. Et askip, les modules étaient trop chers, c’est pour ça qu’ils se sont fait refoulés des consoles next-gen. Car oui, c’était bien l’objectif à la base.

PS : oui, il s’agit bien d’un poisson.

Gears Tactics : quel matos vous faut-il pour y jouer sur PC ?

Le 28 Avril prochain signera le lancement de Gears Tactics sur PC. Le titre sera alors disponible sur Steam, le Store de Windows 10 ainsi que via le XBox Game Pass. D’ailleurs, les configurations pour faire tourner le titre ont été annoncées. Alors, votre PC a-t-il les reins assez solides pour afficher 60 FPS ? C’est ce que nous allons voir !

Gears Tactics : les configs desktop connues ! 

Gears TacticsMalheureusement pour nous, les configurations annoncées ne précisent pas quelles résolutions et framerate il sera possible d’atteindre. Bref, voyons ce que ça donne :

  • Configuration minimale :
    • CPU : Intel Core i3 6100 / AMD FX 6300
    • RAM : 8 Go
    • GPU : RADEON R7 260X / GeForce GTX 750 Ti
  • Configuration recommandée : 
    • CPU : Core i5 8400 / Ryzen 3 (???)
    • RAM : 8 Go
    • GPU : RADEON RX 570 / GeForce GTX 970
  • Configuration idéale : 
    • CPU : Core i7 8700 / Ryzen 7 (???)
    • RAM : 16 Go
    • GPU : RADON VII / GeForce RTX 2080

On termine rapidement par le système recommandé qui est un Windows 10 en 64 bits profitant de la May Update de 2019. Idem pour la partie stockage où 45 Go de libres seront nécessaires pour l’installation du titre. Clairement, ça reste plutôt léger compte tenu des mastodontes qu’étaient Red Dead Redemption 2 ou Call of Duty : Modern Warfare.

Histoire d’en dire un peu plus, sachez que le jeu supportera le Variable Rate Shading ainsi que les Asynchronous Compute. Enfin, avant de se quitter, Microsoft annonce aussi une configuration pour les PC portables que voici :

  • Configuration laptop :
    • CPU : Intel Core i7 1065G7
    • RAM : 16 Go
    • GPU : Intel Iris Plus

C200 : un boîtier In Win pour les Pro et créateurs de contenu !

Petite nouveauté chez In Win qui annonce l’arrivée d’un nouveau boîtier : le C200. Ce nouveau modèle se destine aux professionnels ainsi qu’aux créateurs de contenu. C’est en tout le marché que vise le constructeur !

C200 : Pas mal d’emplacements de stockage et des baies hot-swap possibles ! 

In Win C200

Avec cette nouvelle référence, In Win propose un boîtier affichant les dimensions suivantes : 230 (L) x 518.5 (P) x 470 (H) mm. Concernant le poids, nous sommes face à un modèle affichant 7.6 kg sur la balance, un poids justifié par l’utilisation d’acier et d’ABS.

À l’intérieur, on retrouve un support des cartes mères allant jusqu’à l’E-ATX avec une limitation de 11″ de large. Idem pour les ventirads CPU où on sera limité à des modèles de 166 mm de hauteur. Pour les cartes graphiques, pas de restrictions particulières avec 400 mm de longueur.

La partie stockage demeure très généreuse avec trois cages HDD de deux paniers 3.5″/2.5″. Nous avons également deux emplacements 5.25″ en façade à l’intérieur desquelles on pourra installer un module hot-swap. Cependant, ce module, on pourra se le procurer sur demande moyennant des coûts supplémentaires. On terminera cette partie stockage par la présence de trois platines 2.5″ : deux au dos de la carte mère, une sur le cache-alimentation.

In Win C200

Du côté de la ventilation, ce C200 pourra accueillir jusqu’à cinq ventilateurs en 120 mm ou 3x 120 mm/2x 140 mm. Pour le watercooling, la fiche de la marque indique qu’un radiateur de 120 mm peut être monté à l’arrière du boîtier.

Enfin, le constructeur n’a pas encore annoncé de date de lancement ni de prix. Il faudra donc patienter encore un peu.


Par ici la fiche technique de In Win ! 


 

AMD prêt pour le jeu Resident Evil 3

0

Capcom proposera une remise au goût du jour du célèbre jeu Resident Evil 3 lancé sur Playstation en 1999. Le joueur y incarne Jill, une femme devant quitter Racoon City et survivre aux infectés qui habitent la ville. Le jeu dispose d’une campagne solo terrifiante ainsi qu’une expérience multijoueur en ligne en 1 contre 4. AMD, qui est partenaire, proposera ce jeu dans son bundle « Raise the Game » jusqu’au 25 avril. Les nouveaux propriétaires d’une Radeon RX 5700 ou RX 5600 pourront profiter de ce jeu en plus de « Monster Hunter World : IceBorne Master Edition » et de trois mois de Xbox Game Pass PC gratuitement.

 

Les joueurs bénéficiant d’une carte Radeon RX 5700 et RX 5600 pourront bénéficier des fonctions suivantes :

  • AMD FidelityFX CAS : un filtre de netteté dynamique, indépendant du hardware, pour améliorer les détails dans les zones à faible contraste afin de profiter d’une image plus précise même après les effets de post traitement qui adoucissent généralement les visuels. Le tout avec un impact minime sur les performances.
  • AMD Radeon FreeSync Premium Pro : les joueurs sur n’importe quelle plateforme profitent de la technologie de synchronisation adaptative époustouflante d’AMD pour un jeu fluide et sans déchirement, même lors des épatants rendus HDR.

Pour rappel, nous avons déjà pu passé en revue ces deux cartes graphiques, avec une RX 5600 XT parfaitement à l’aise en 1080p et une RX 5700 XT taillée, elle, pour le 1440p.

Présentation : Noctua NF-A14 PWM chromax.black.swap

Aujourd’hui, nouvelle présentation de matériel. Pour ce nouvel article, nous allons nous concentrer sur du matériel autrichien, avec des ventilateurs Noctua. Cette fois-ci, ce sont les ventilateurs NF-A14 PWM chromax.black.swap qui y passent. En revanche, petite précision, il ne s’agit pas de test à proprement parler, ne vous attendez pas à voir des relevés de températures ou de bruit.

La boîte des NF-A14

Sommaire :

  1. Présentation
  2. Un petit mot sur Chromax
  3. Conclusion

Présentation générale :

Noctua est un constructeur que nous ne présentons plus tellement il est ancré dans le marché du refroidissement. La marque propose en effet des ventirads CPU de type aircooling ainsi que des ventilateurs. D’ailleurs, le catalogue de ventilateur de l’Autrichien est des plus fournis avec des références en 120 mm, 140 mm et même du 200 mm. Vous avez besoin de plus petit ? Pas de soucis, le constructeur proposa également des moulins allant jusqu’au 40 mm pour les besoins les plus spécifiques. De plus, différents voltages sont au programme avec du 12V ou du 5V, des certifications IP67 ou non. Clairement, il y a de quoi faire.

Ce coup-ci, on se penche sur le cas des NF-A14 PWM chromax.black.swap, des ventilateurs en 140 mm. Ces derniers appartiennent à la dernière série lancée par le constructeur, la gamme chromax.black.swap. On aura donc le droit à des ventilateurs noirs livrés avec des silentblocs colorés permettant d’égayer tout ce petit monde.

Le ventilateur : 

Ces NF-A14 PWM chromax.black.swap arrivent donc dans l’emballage classique des ventilateurs estampillés « chomax ». Ils sont donc livrés dans une boîte blanche avec avec des inserts noirs et marrons. Sur la face avant point d’illustration ou de photo du moulin, tout ceci, on le retrouvera au verso avec un bref rappel des caractéristiques de ces derniers.

À l’intérieur, on découvre le ventilateur reposant dans des protections en plastique moulées noires. Sur la partie droite est présent un exemplaire de chaque couleur des silentblocs accompagnant le moulin. Le reste se situe dans une seconde boîte en carton sous la protection en plastique.

Sortons les ventilateurs pour voir à quoi nous avons affaire. Clairement, nous avons affaire à des ventilateurs qualitatifs, relativement lourds et très rigides. En sortie de boîte, nous remarquons que les silentblocs ne sont pas installés d’origine, ça sera à nous de le faire, mais on y revient un peu après.

Physiquement parlant, les ventilateurs offrent un cadre carré de 25 mm d’épaisseur présentant plusieurs technologies exclusives à la marque. On pense surtout à une structure d’entrée en escalier ou encore à des aspérités présentes à l’intérieur de ce dernier. Tout ceci vise à améliorer les performances et réduire le bruit.

Au niveau des pâles, nous en comptons sept et sont plutôt larges et relativement aplaties. À leurs extrémités, on constate la présence de stries baptisées : « Flow Acceleration Channels ». Une nouvelle technologie visant à réduire le bruit et améliorer l’efficacité du NF-A14 PWM.

Dans les grandes lignes, on peut dire que ce NF-A14 PWM chromax.black.swap est un NF-A15 PWM chromax.black (comme ceux du NH-D15 chromax.black) mais avec un cadre carré.

Le câble des ventilateurs

Pour ce qui est de la connectique, ces ventilateurs disposent d’une prise PWM à quatre broches ultra courte. En effet, d’origine, le câble mesure un tout petit centimètre. Cependant, pas de panique puisque l’on retrouve une extension NA-EC1 de 30 de longueur gainée et de couleur noire. Un point que l’on juge intéressant dans la mesure où l’on peut adapter la longueur du câble en fonction de ses besoins sans avoir trop de câble à l’arrivée.

Bref, tout ceci est bien beau, mais quelles sont les caractéristiques de base de ce ventilateur ? Déjà, vous savez que l’alimentation se fait via un signal PWM. Pour ce qui est des vitesses, nous avons un ventilateur dont la plage de vitesse s’étend de 300 RPM à 1500 RPM. Au niveau du flux d’air, le moulin générera 140.2 m3/h (~82.52 CFM) à plein régime. La pression statique quant à elle s’élèvera à 2.08 mmH2O. Sur le papier, ce modèle se veut équilibré, d’ailleurs, la marque le destine à la fois tant pour un usage de boîtier que sur un radiateur.

Le bundle : 

Le bundle des ventilateurs

La partie bundle reste plutôt fournie puisque l’on retrouve :

  • Un set de quatre vis
  • Quatre silentblocs NA-SAVP1 de couleur noir, rouge, bleue, blanche, verte et jaune
  • Une rallonge de câble NA-EC1 déjà branchée sur le ventilateur

La partie bundle reste plutôt complète puisqu’elle met l’accent sur la personnalisation via des silentblocs colorés. En revanche, comme nous vous le disions dans notre dossier Chromax, nous ne retrouvons que quatre blocs de chaque couleur, ce qui n’est pas suffisant pour garnir un moulin d’une seule et unique couleur.

Intel : Des processeurs 8 cœurs 10 nm pour laptop ?

3

Alors que les premières infos sur la 11e génération d’Intel sur desktop commençaient à sortir, la version mobile quand a elle pourrait avoir un processeur 8 cœurs en 10 nm !

Tiger Lake H, un 8 coeurs 10 nm pour laptop ? 

Intel 10 nm

Prévu pour fin d’année 2020 voir début 2021 en remplacement des Ice Lake, nous avions eu connaissance uniquement des processeurs Tiger Lake U, possédant 4 cœurs 8 threads et une fréquence qui pourrait monter jusqu’à 4.3 GHz en boost. Ce nouveau CPU serait accompagné d’un nouveau iGPU Gen 12 délivrant jusqu’à 40 % de performance en plus par rapport à la Gen 11.

Mais tout cela a été remis en question par une fuite venant tout droit de Chine. Le leaker sharkbay à qui l’on doit beaucoup d’informations sur Intel, a posté de nouvelles informations sur les processeurs Tiger Lake.

Intel 10 nm

On retrouve donc les « connus » Tiger Lake-Y proposant 4 cœurs 8 threads avec 9 W de TDP équipés d’un iGPU GT2 (96 EU), les Tiger Lake-U proposant aussi 4 coeurs 8 threads et un iGPU GT2, mais avec le TDP pouvant être monté entre 15 W et 28 W. Cependant la principale nouveauté serait les Tiger Lake-H, qui proposeraient 8 coeurs (et 16 threads ?) le tout contenu dans un TDP de 45 W mais équipé d’un iGPU GT1 (32 EU).

Ce 8 cœur est surprenant car il utiliserait la gravure 10 nm(++) qui malgré sa troisième itération continue à « décevoir » ( si l’on en croit les rumeurs ). Quid des fréquences et de la consommation comparés aux 14 nm et au 7 nm concurrents ? Et du prix ? Nous en saurons plus avant la fin de l’année.

Black Eagle : un ventirad Thermalright à l’effigie de la TUF Gaming Alliance

Petit tour chez Thermalright qui annonce l’arrivée d’un nouveau produit. Le constructeur annonce en effet un nouveau ventirad de type aircooling avec le Black Eagle. De plus, ce modèle se distingue par son visuel très TUF Gaming Alliance, à l’effigie de la série de produits d’Asus.

Black Eagle : un ventirad Thermalright en 120 mm à l’effigie de la série TUF Gaming ! 

Thermalright Black Eagle TUF Gaming

Pour le coup, ce nouveau modèle affiche des dimensions somme toute standards. L’ensemble affiche alors 120 (L) x 42 (P) x 158 (H) mm sans ventilateur. Ce modèle s’installera donc sans mal dans un grand nombre de boîtier grâce à sa hauteur inférieure à 160 mm.

Autrement, le radiateur est un modèle slim, à l’instar des Dark Rock Slim et NH-U12S chromax.black de Noctua. L’impact sur la RAM devrait donc être limité. Sinon, le tout offre un total de cinq caloducs en cuivre nickelé de 6 mm chacun. L’ensemble se rejoint au niveau d’une base en cuivre offrant une finition miroir.

Concernant la ventilation, le constructeur opte pour un ventilateur de 25 mm d’épaisseur (du standard). L’ensemble profite également d’une alimentation PWM et offre une plage de rotation comprise entre 600 RPM et 1500 RPM. À plein régime, le flux d’air sera de 62.25 CFM pour une pression statique non spécifiée.

On termine brièvement par la finition qui semble plutôt clean. Effectivement, sur le dessus, nous avons un diffuseur RGB affichant le camouflage propre à la série TUF de Asus. Le ventilateur quant à lui affiche des pâles de couleur jaune avec des silentblocs noirs. Sinon, tout est nickelé pour un rendu uniforme.

Thermalright Black Eagle TUF Gaming

Actuellement nous ne connaissons pas le prix de ce modèle ni sa date de lancement. Pour ça, il faudra patienter encore un peu.


Par ici la fiche technique de Thermalright ! 


 

PX4480 : Kingmax annonce un SSD PCIe 4.0 x4 de 2 To max !

Nouvelle référence de SSD chez Kingmax qui annonce sa série PX4480. Une nouvelle gamme qui offre une interface en PCIe 4.0 x4, le tout, dans un format M.2. De plus, l’ensemble affiche de grosses capacités avec du 2 To au maximum. Bref, ça s’annonce pas trop mal de but en blanc.

PX4480 : du PCIe 4.0 en 2 To maximum, tout ce qu’il faut en somme ! 

Kingmax PX4480Au programme, le constructeur nous propose donc un SSD au format M.2 2280 embarquant une interface PCIe 4.0 x4. Afin d’en profiter pleinement, pas le choix, il faudra se tourner vers des plateformes AMD en X570 ou TRX40 elles aussi dotées de cette interface.

En interne, pas de précisions quant à la mémoire retenue, idem pour le contrôleur. Néanmoins, on sait qu’il embarque un système de SLC Caching et un cache DRAM. Les fonctionnalités S.M.A.R.T et TRIM sont également supportées, tout comme les fonctions ECC pour les corrections d’erreurs.

En matière de capacités, il y a de quoi faire avec des unités débutant à 500 Go de stockage. Pour les plus gros besoins, la marque propose des modèles de 1 To et 2 To, ce qui fait fait pas mal.

On terminera rapidement par les performances les débits montent jusqu’à 5000 Mo/s en lecture séquentielle et 4400 Mo/s en écriture séquentielle. Idem pour les performances aléatoires avec du 600k IOPS / 500K IOPS en lecture/écriture.

Actuellement, nous ne connaissons pas les prix de ces modèles et il en est de même pour la date de lancement. En revanche, la fiche technique est consultable sur le site de la marque.


Par ici la fiche technique de Kingmax ! 


 

Test : Western Digital Black SN750 1 To

Test du Western Digital BLACK SN750 1To

On se retrouve une nouvelle fois autour de la table de bench pour tester ensemble un SSD plutôt haut de gamme, le BLACK SN750 de chez Western Digital. La marque ne nous a pas envoyé n’importe quelle version, mais celle refroidie par un block made in ekwb (EK waterblock). J’ai déjà hâte de vous montrer la suite.

Ce sera le premier vrai SSD NVME que nous testerons depuis la reprise récente de cette section SSD/HDD. Exit donc maintenant les SSD au format 3.5″ (du moins pour le moment), et bienvenue au M.2, un support orienté vers l’avenir sans conteste.

test-ssd-wd-black-sn750-ek-1to

Nous testerons donc le Western Digital BLACK SN750 1To dans sa finition ekwb.

Sommaire:

  1. Présentation et descriptif technique
  2. Protocole
  3. Jeux vidéo
  4. Applicatif
  5. Débits séquentiels et aléatoires
  6. Débits selon la taille du fichier
  7. Temps d’accès
  8. Conclusion

On revient donc aux fondamentaux avec ce test de SSD NVME au format M.2. Certes, cette référence date déjà de quelques temps, mais c’était un excellent moyen de remettre les pieds dans le domaine, en commençant par un SSD haut de gamme. Car oui, le WD_Black SN750 Heatsink peut être catalogué de matériel haut de gamme.

test-ssd-wd-black-sn750-ek-1to

Attardons nous en premier lieu sur sa fiche technique, notamment les infos que l’on retrouve sur le site du constructeur.

  • Série : WD_Black SN750
  • Capacité ds stockage : 1To
  • Form Factor : M.2 2280
  • Protocole de connexion : PCIe 3.0 x4 / NVME
  • Débit théorique : 3470 MB/s en lecture séq. et 3000 MB/s en écriture seq.
  • Consommation max. : 2.8 A
  • Dimensions (L x l x H) : 80mm x 24.2mm x 8.1mm
  • Poids : 33.2 grammes
  • Garantie 5 ans

On passe sur la table d’opération

C’est jolie un SSD dans son emballage d’origine, mais ça ne laisse entrevoir que peut d’informations sur les composants qui sont utilisés. Ouvrir l’ensemble, c’est déjà avoir une première approche de la mécanique, des pièces utilisées, du soin pris pour l’étude du matériel final.

test-ssd-wd-black-sn750-ek-1to

Le Black SN750 est donc un SSD au format M.2 2280, ce qu’il veut dire qu’il mesure 80 mm de long. Son enveloppe est composée d’un bloc en aluminium usiné dans la masse, avec des formes permettant d’avoir une plus grande surface d’échange avec l’air ambiant.
Le dos est composé d’une plaque métallique, en contact avec le PCB via un pad thermique, ce qui aura aussi comme but de dissiper efficacement les calories produites par les composants actifs. Le petit log « EK » fait toujours son effet !

Bon point donc, un soin particulier pour de bonnes performances énergétiques. Mais arrêtons nous sur ce qui compose ce SSD, avec les puces importantes, comme la mémoire de masse, la mémoire de cache et le contrôleur mémoire.

test-ssd-wd-black-sn750-ek-1to

La première puce dont nous allons parler, c’est le contrôleur mémoire. Il est référencé 20-82-00700-A1 de marque SanDisk. Nous n’avons pas beaucoup d’informations. La seule chose que nous pouvons remarqué, c’est que nous sommes avec ce sample sur l’ancienne version du contrôleur, qui a été déjà remplacé par le 20-80-007011.

test-ssd-wd-black-sn750-ek-1to

Nous continuons avec la mémoire de masse, le stockage. Le WD_Black SN750 1To est équipé de deux puces de mémoire SanDisk de type TLC 3D. Chaque référence propose 512 Go de mémoire. Pareil, impossible également de trouver une datasheet au moment ou j’écris ces lignes.

test-ssd-wd-black-sn750-ek-1to

Enfin, la troisième référence concerne le cache. C’est SKhynix qui s’en charge via la puce référencée H5AN8G6NAFR dont la datasheet est disponible ici. C’est une puce de 8Go (512Mb x 16) de  DDR4 cadencé à 2400 MHz, avec des timings CL-tRCD-tRP en 17-17-17. Un excellent  choix comparé au SSD utilisé dans le X8 de Crucial qui utilisait une puce de DDR3 cadencé à 1600 MHz.

Nous rajoutons donc ces éléments à notre tableau comparatif des SSD :

test-ssd-wd-black-sn750-ek-1to