Enermax dévoile un ventirad ETS-T41 avec affichage de la température

Via nos confrères chinois d’ITHome, nous apprenons que la marque Enermax annonce un nouveau ventirad en compagnie de l’ETS-T41. Vulgairement, il s’agit d’un modèle simple tour profitant d’un système d’affichage de la température sur le dessus. Autre particularité ? Le fait qu’il soit livré avec deux ventilateurs montés en push/pull !

[affilizz-publication id= »xkdyn8j »]

ETS-41 : un ventirad affichage numérique sur le dessus !

Enermax ETS-T41 Au programme, nous retrouvons un dissipateur tout à fait classique qui repose sur une conception simple tour. Le radiateur bénéficie alors d’un radiateur relativement fin de 48,5 mm de profondeur. Ce dernier profite, cependant, d’une hauteur contenue de 157 mm seulement. Par ailleurs, il s’agit d’une structure tout à fait basique puisque nous ne n’avons que quatre caloducs en cuivre de 6 mm chacun monté en contact direct avec le CPU.

Sur le dessus, la marque opte pour un affichage numérique qui permettra la surveillance des informations système. On pense à la température du GPU, du CPU et de la vitesse des ventilateurs. En soi, c’est le système classique et habituel.

La ventilation de son côté est assurée par un duo de ventilateur aRGB. Ces derniers tourneront à des vitesses plutôt lentes puisqu’ils affichent une plage de vitesse comprise entre 600 et 1600 tr/min. Dans ces conditions, à pleine vitesse, le flux d’air généré sera de 69,63 CFM tandis que la pression statique atteindra les 1,39 MmH2O. Si vous êtes adepte du silence, vous pourrez baisser la vitesse de ces derniers à 1400 tr/min au maximum. Dans ces conditions, le flux d’air tombera à 56,53 CFM et la pression statique à 1,12 mmH2O.

Quant à la compatibilité, on retrouve un support des plateformes mainstream d’Intel et d’AMD. Cela concerne donc les LGA-1851/1700/1XXX et l’AM4 et AM5.

Plusieurs versions de ce dissipateur sont proposées, une avec des ventilateurs intégralement noirs, sans éclairage, mais avec l’afficheur numérique. La troisième version, la plus basique, se fera sans affichage digital tandis que les ventilateurs seront dépourvus de diode aRGB !


Par ici les fiches produits d’Enermax ! 


CoolIt présente un système Peltier de 4000W watercoolé !

Dans le monde des CPU et des GPU de hautes performances, les consommations et la chauffe s’envolent très vite. Il faut donc trouver des solutions adaptées pour les refroidir correctement. Pour cela, nous pouvons compter sur la marque CoolIt qui annonce un système exploitant l’effet Peltier tout en le watercoolant. Cette combinaison permet de dissiper des valeurs impressionnantes : les 4000W sont évoqués !

CoolIt exploite l’effet Peltier pour dissiper 4000W ! 

CoolIt Peltier watercoolé

Dans les grandes lignes, un refroidissement Peltier va se servir d’un courant électrique pour créer du froid. Effectivement, l’un des côtés du dispositif va se mettre à chauffe tandis que l’autre va se refroidir. C’est un système qui est bien connu dans le monde informatique puisque certaines marques ont tenté d’intégrer ce système dans leurs dissipateurs comme EKWB ou Cooler Master… Mais avec plus ou moins de succès.

Là on parle tout de même de 4000W à dissiper, utiliser juste une cellule Peltier comme ça, risque d’être compliqué. Effectivement, le côté chaud risque d’être tellement chaud qu’il va falloir le dissiper… Ce que fait CoolIt en le watercoolant. De là, on pourrait se dire qu’il suffit de monter un waterblock directement sur la cellule Peltier et le tour est joué. Sauf que non, la partie chaude monte tellement vite en température que waterblock n’aurait pas le temps de capter la chaleur générée. Pour cela, il faut intégrer la cellule directement dans le waterblock. Ensuite, le transfert thermique s’effectue via la circulation du liquide caloporteur à l’intérieur du système et pour ça, on utilise de l’eau et du Glycol.

Enfin, nos confrères soulignent un nouveau problème : celui de l’isolation. Et oui, l’inconvénient d’un tel système c’est la condensation qu’il génère. Entre la partie chaude et la partie froide, les écarts de températures sont parfois importants. Nous sommes curieux de voir la solution retenue par la marque pour résoudre ce problème.

Quoi qu’il en soit, le système s’annonce efficace. Des tests ont été conduits avec une simulation de charge à 4000W et la solution capte plus de 97% de chaleur avec un débit de 6l/min. À voir si CoolIt s’avère être suffisamment fiable pour être retenue par NVIDIA pour le refroidissement de ses GB300 !

MSI Afterburner : vous pouvez désormais pousser la mémoire des RTX 50

La dernière mise à jour bêta de MSI Afterburner permet de faire tourner les nouveaux modules GDDR7 un peu plus vite et de gagner en performances sur vos RTX 50. Attention, cela comporte quelques risques. Officiellement, Nvidia impose une limite à la vitesse de la mémoire sur la plupart de ses cartes graphiques RTX série 50. Contourner ces limites devient un petit peu plus facile comme nous allons vous l’expliquer. Cependant, gardez à l’esprit que la plupart de contrôleurs mémoire utilisés sur les RTX ne sont pas conçus encaisser sereinement ces vitesses. Ce qui veut dire en langage simple qu’ils n’ont pas été testés pour aller plus loin. Suivant la qualité des composants de vos RTX 50, cet overclocking pourrait entraîner des instabilités. Dans le pire des cas, un réglage incorrect de la tension pourrait réduire la durée de vie de votre carte et annuler toute garantie.

Afterburner RTX 50

Si vous souhaitez overclocker votre carte RTX série 50 avec MSI Afterburner, procédez comme suit :

  1. Téléchargez le fichier de base de données matérielle MSI Afterburner modifié , spécialement conçu pour MSI Afterburner 4.6.6 Beta 5 Build 16555. Ce fichier corrigé est incompatible avec les autres versions de MSI Afterburner.
  2. Accédez au répertoire d’installation de MSI Afterburner (généralement « C:\Program Files (x86)\MSI Afterburner »).
  3. Par précaution, créez une sauvegarde du fichier de base de données matérielle MSI Afterburner d’origine (MSIAfterburner.dat).
  4. Remplacez le fichier de base de données d’origine par le fichier MSIAfterburner.dat téléchargé et corrigé.

Après avoir suivi ces étapes, vous devriez pouvoir overclocker votre mémoire jusqu’à 36 Gbit/s.

Evidemment, nous vous recommandons d’effectuer des tests par paliers pour juger de la stabilité après chacune de vos étapes. Prenez aussi en considération que les puces GDDR7 chauffent particulièrement et qu’un overclocking de ces dernières va évidemment encore amplifier ce phénomène. N’hésitez donc pas à aussi utiliser Afterburner pour paramétrer finement votre ventilation de la carte.

Solid Core : une petite cure d’amaigrissement chez Zotac !

Zotac fait partie de ces constructeurs de cartes graphiques qui proposent de sacrés pavés, notamment avec sa série Solid. Effectivement, une RTX 5080 Solid, c’est un sacré bébé de près de 33 cm de longueur sur plus de 3 slots d’épaisseur… Cela devient difficile de faire rentrer une telle carte dans un PC. Heureusement que la marque sort sa série Solid Core, un peu moins épaisse !

[affilizz-publication id= »5w2m1o7″]

Zotac Solid Core : de l’épaisseur en moins ! 

Zotac Solid Core Avec cette série, la marque Zotac nous propose donc une ligne de cartes graphiques profitant de dimensions plus compactes. Si la série originale était particulièrement épaisse avec ses 68 mm (3,5 slot), ici la carte fond comme neige au soleil et revient à une épaisseur plus « acceptable » de 56 mm soit 2,5 slots. Toutefois, nous remarquons que la série profite toujours d’une équerre PCIe en triple slot. Si certains pouvaient trouver ce détail inesthétique, on se doute que Zotac procède ainsi afin de maintenir une certaine rigidité structurelle de la carte.

Malgré cette différence d’épaisseur, Zotac conserve les points clés de sa gamme. En effet, le système de refroidissement bénéficie toujours de trois ventilateurs et d’une chambre à vapeur par exemple. Les ventilateurs quant à eux sont de type BladeLink et l’éclairage aRGB Spectra et toujours là sur la tranche de la coque. Enfin, pour le branchement du connecteur d’alimentation, le témoin lumineux est bien évidemment de la partie.

Bref, avec cette série, Zotac fait comme MSI en proposant une série de cartes graphique puis quelque temps après lance une version amaigrie. C’est ce qu’avait fait la marque au dragon en proposant ses cartes Gaming Slim. Reste à savoir ce qui motive les constructeurs à proposer des versions moins épaisses après coup. Dans tous les cas, cela ravit les utilisateurs de boîtiers compacts, au moins, ils pourront y mettre une carte graphique… À condition que le boîtier supporte bien les cartes à équerre triple !

Predator BiFrost, Nitro… Acer annonce six nouvelles RX 9000 !

Pour accompagner le lancement des RX 9000, la marque Acer est également présente. Effectivement, cette dernière annonce pas moins de six nouvelles cartes graphiques avec des modèles Predator BiFrost et Nitro. Dans les faits les deux séries sont assez proches, tant en termes de design que de capacité.

[affilizz-publication id= »5czib37″]

Predator BiFrost et Nitro : Acer renouvèle ses séries de cartes graphiques ! 

Acer Predator BiFrost

Avec ses nouvelles RX 9000, Acer nous propose donc des cartes graphiques très similaires en termes de design. Comme on peut le voir, ces dernières profitent d’un système de refroidissement équipé de trois ventilateurs et d’un carénage mesurant un peu moins de 30 cm. L’épaisseur est légèrement supérieure à 2 slots tandis que le l’on retrouvera des backplate reprenant des marquages propres à la série.

Pour le coup, en proposant deux séries aussi similaires, cela vient donc atténuer le côté exclusif de la gamme BiFrost originale qui se distinguait par l’utilisation simultanée d’un ventilateur axial et radial. Toutefois, cette série se veut un petit peu plus haut de gamme que la série Nitro puisque l’on y distingue une coque mieux travaillée et une petite touche de RGB absente sur la série Nitro.

Cependant, là où la série Predator BiFrost se distingue, c’est au niveau des TDP qui sont sérieusement revus à la hausse. De base, les RX 9070 XT et non-XT ont des TDP respectifs de 304W et 220W. Avec cette gamme, on passe à 340W dans les deux cas. D’ailleurs, les fréquences sont aussi revues à la hausse avec une 9070 XT montant jusque 3100 MHz contre 2700 MHz pour la non-XT. Précisons que les fréquences de références sont de 2970 et 2520 MHz respectivement.

Quant à la série Nitro, cette dernière se veut bien plus sage des versions non OC qui conservent les TDP et les fréquences des cartes de références. Cependant, la RX 9070 XT Nitro OC montera jusque 3100 MHz et affiche un TDP de 340W également. La RX 9070 Nitro de son côté atteindra les 2700 MHz pour 245W de TDP.

ASUS annonce un NUC 15 Pro+ à base de Core Ultra 9 285H

La marque ASUS, qui a récupéré le business NUC d’Intel, vient d’annoncer une nouvelle machine à base Core Ultra 9 285H. Il s’agit là d’une machine compacte qui s’annonce performante avec un CPU équipé de 16 cœurs, le tout capable de monter à 5,4 GHz. Le genre de configuration idéale si vous souhaitez travailler sereinement !

NUC 15 Pro+ : un Core Ultra 9 285H embarqué ! 

NUC 15 Pro+

Qui dit NUC, dit également machine compacte et la compacité est de mise avec cette nouvelle série. En effet, nous retrouvons là des PC mesurant 144 (L) x 112 (P) x 42 (H) mm. Si vous le souhaitez, vous pourrez l’emmener facilement à l’hôtel pour travailler depuis la TV de la chambre par exemple !

En interne, ASUS opte pour un processeur Intel Core Ultra 9 285H, un CPU Arrow Lake. Ce dernier embarquera un total de 6 P-Core couplés à 8 E-Core et deux cœurs ULP. Au niveau des fréquences, ce processeur affiche une fréquence turbo de 5,4 GHz contre une fréquence de base de 2,9 GHz.

Ici, il n’y aura pas la place pour une partie graphique dédiée, il faudra donc se contenter de l’iGPU du processeur. Nous avons pu voir récemment que celui-ci était plutôt prometteur.

Quoi qu’il en soit, cette partie sera épaulée par de la mémoire SO-DIMM en DDR5, laquelle tournera jusqu’à 6400 MT/s. Quant au stockage, nous retiendrons la présence de deux M.2, un en 2280 profitant d’une interface PCIe 5.0 x4. Le second tournera à la norme 4.0 x4, mais il sera limité en taille : 2242.

Pour assurer le refroidissement de tout ce petit monde, nous retrouvons un dissipateur équipé d’un total de trois caloducs de 8 mm chacun. La ventilation est assurée par un ventilateur turbine de 70 mm soufflant sur deux petits ensembles d’ailettes en aluminium.

La connectique repose sur un ensemble de quatre USB-A de normes variées couplées à trois USB-C dont deux Thunderbolt 4. Pour l’affichage, deux HDMI 2.1 sont de la partie tandis que l’on retrouve un Ehternet en 2,5 GbE (Intel i226) et du WiFi 7.

Côté prix, on parle de 7 299 yuans soit $1014 dollars environ !

AMD atteint 45% de parts de marché au Japon !

Suite au lancement de ses RX 9000, AMD organisait un événement au Japon où plusieurs partenaires de la marque étaient réunis. En effet, autour d’une table étaient représentées les marques ASUS, Sapphire, PowerColor, Gigabyte, etc. D’ailleurs, c’est durant cet événement que nous apprenons que la marque a su prendre des parts de marché importantes à NVIDIA sur le territoire nippon.

AMD prend de grosses parts de marché à NVIDIA au Japon !

AMD Japon

Bien entendu, durant cet événement, il a été demandé à la marque jusqu’à quand dureront les ruptures. Car vous n’êtes pas passés à côté, mais il y a eu un sérieux engouement autour de ces cartes le jour du lancement et depuis, la situation est tendue côté stock. Bref, à cette question, les représentants japonais de la marque, Saki Suzuki et Yoshiaki Sato, répondaient ironiquement que la marque n’avait pas l’habitude de vendre autant de cartes graphiques… Avant de rajouter qu’au Japon, les parts de marché de l’entreprise s’élèvent maintenant à quelque chose comme 45%, oof !

RX 9070 XT vs RTX 5070 Ti

Oui, la remontada de la marque est importante, surtout si l’on considère les 90% de parts de marché détenues par NVIDIA en fin d’année 2024. De plus, les rouges rappuyaient sur leur graphique montrant le ratio performance/prix 23% supérieur à celui de la RTX 5070 Ti, de quoi aisément séduire les personnes en quête d’une nouvelle carte graphique.

Par ailleurs, si ce lancement est réussi pour la marque, n’oublions pas de dire qu’il s’agit, en partie, d’une victoire par forfait dans la mesure où les cartes de NVIDIA ne sont toujours pas en stock notamment. Par effet miroir, ceci crée une situation favorable pour AMD qui, en plus de proposer des cartes plus abordables que le caméléon, à gamme équivalente, s’est permis d’aligner plus de stock. On comprend que dans cette situation, cela favorise les affaires des rouges.

Maintenant, nous sommes curieux de savoir si la situation est la même ailleurs dans le monde. Rappelons que le marché et les attentes des consommateurs diffèrent du marché occidental.

Pas de chambre à vapeur pour la RX 9070 XT Mercury non OC !

XFX est, avec Sapphire et PowerColor, l’un des partenaires exclusifs à AMD. Pour le lancement des RX 9000 de la marque, l’entreprise a mis les moyens en proposant de nombreuses versions, dont certaines haut de gamme. On pense ici à la RX 9070 XT Mercury proposée en une déclinaison OC et une autre non-OC. Cependant, le marketing autour de ces cartes a pu semer le doute et la confusion, XFX rétablit donc la vérité !

La RX 9070 XT Mercury non-OC : une grosse différence avec la version OC !

XFX RX 9000 Mercury Magnetic Air

Contrairement à ce que l’on pouvait croire, la version OC de la carte diffère du modèle non-OC. Effectivement, ce n’est pas tout à fait la même carte dans le sens où il y a une différence de taille au niveau du système de refroidissement. Le modèle OC dispose alors d’une chambre à vapeur, mais pas la version non-OC. Malgré tout, le modèle Mercury non-OC profite tout de même d’une base en cuivre nickelé pour le refroidissement du GPU et de la mémoire. De plus, un pad thermique PTM7950 est utilisé en remplacement de la pâte thermique.

La partie alimentation diffère également puisque la version overclockée d’usine profite d’un triple PCIe 8 broches contre deux seulement pour le modèle fonctionnant aux fréquences de références.

Enfin, pour finir, il y a aussi un petit changement d’ordre esthétique puisque le modèle non-OC ne disposera que d’un éclairage LEDs blanches et non d’une barre lumineuse RGB…. Mais ça, c’est un détail, nous direz-vous.

Précisons enfin que le modèle overclocké d’usine fonctionne à une fréquence boost dépassant les 3000 MHz, 3100 MHz plus précisément. En opposition, la carte non-OC tourne quant à elle à 2970 MHz.

Suite à ce malentendu, les clients insatisfaits peuvent toujours entrer en contact avec la marque ou NRiNFO qui s’avère être, au passage, un revendeur officiel agréer par XFX !

PowerGPU se plaint des pratiques des distributeurs !

PowerGPU est une boutique spécialisée dans l’assemblage de PC personnalisés aux USA. Et le moins que l’on puisse dire, c’est que le PDG de la boutique n’est pas très satisfait des pratiques menées par certains grossistes. Effectivement, il indique qu’il ne peut pas acheter de RTX 5090 (testée ici) à moins de $3000 ! Difficile de revendre des cartes à prix correct derrière ça.

[affilizz-publication id= »frtlwtu »]

PowerGPU se plaint du comportement de certains grossistes !

PowerGPU stock RTX 5090

Dans les grandes lignes, PowerGPU est donc un assembleur de PC sur mesure. Pour pouvoir proposer ses PC, il leur faut donc du stock de composants et pour cela, ils vont se fournir chez un grossiste. Toutefois, ce stock, il faut qu’il l’achète et la différence entre le prix d’achat et le prix de revente détermine la marge que se fait la boutique. Seulement voilà, la PDG se plaint des pratiques de certains grossistes qui vendent leur GPU à des prix abusés. Concernant la RTX 5090, la boutique n’est pas en mesure d’acquérir une RTX 5090 à un prix « correct ». Dans son cas, le PDG indique que la moindre RTX 5090 leur est facturée plus de $3000… Et il ne s’agit même pas d’un modèle haut de gamme, mais des cartes d’entrée/milieu de gamme tout au plus. Forcément, tout ceci se ressent sur la facture et le consommateur grogne, à juste titre.

De plus, le PDG de la boutique dénonce également la production insuffisante de NVIDIA qui tire les prix vers le haut… Eh oui, la demande ne parvient pas à satisfaire l’offre et certains en profitent, dans ce cas, ce sont les grossistes, dans d’autres, ce sont les marques.

Quoi qu’il en soit, nous retiendrons également la différence colossale entre le stock d’AMD et de NVIDIA au lancement des nouvelles générations de carte. Là où AMD parvenait à fournir de grosses piles de cartes graphiques, côté NVIDIA, le marchand ne parvenait à sécuriser qu’une RTX 5090. Et même la mi-mars passée, les stocks peinent à rentrer !

Test : DeepCool Assassin IV VC Vision

En juillet 2023, DeepCool nous offrait l’occasion de tester l’Assassin IV, un ventirad très haut de gamme offrant de solides performances. Depuis, l’eau a coulé sous les ponts et l’entreprise a lancé, entre temps, une version améliorée de ce produit. Cette version, n’est autre que l’Assassin IV VC Vision, une nouvelle révision qui gagne une chambre à vapeur. L’objectif ici est d’améliorer les performances de son dissipateur afin d’en faire une solution « ultime ». Cela sera-t-il le cas ? On regarde ça !

DeepCool Assassin IV VC Vision boîte

Présentation :

La famille de ventirads DeepCool se veut résolument haut de gamme. Il s’agit d’une série historique de l’entreprise qui mise sur un format double tour tout en offrant un gabarit massif afin de maximiser les performances. En plus de son format imposant, la marque y adjoint une chambre à vapeur afin d’améliorer l’efficacité de refroidissement de son ventirad. Cette dernière permettra une prise en charge des TDP allant jusque 300W !

Mais ce n’est pas parce que nous avons un gros ventirad qu’il doit être incompatible avec la RAM, loin de là. L’Assassin IV est conçu pour offrir une compatibilité maximale avec la mémoire. Pour cela, nous retrouvons un ventilateur à pales inversées monté à l’arrière afin de laisser un dégagement maximal côté mémoire. Cela confère à ce dissipateur un look que l’on ne retrouve nulle part ailleurs.

En plus de tout ça, DeepCool passe son dissipateur au tout numérique. Effectivement, sur le dessus, nous retrouvons un affichage digital qui renseignera sur la température, la consommation, et la fréquence du CPU. De plus, en cas de limite atteinte, une alerte visuelle s’enclenchera.

Comme pour l’Assassin IV original, ce modèle profite d’un sélecteur de vitesse qui permettra de miser tantôt sur les performances, tantôt sur le silence. Avec ceci, nous retrouvons un duo de ventilateurs exploitant un roulement de type FDB pour un fonctionnement fluide et silencieux. Enfin, nous apprenons que le ventilateur central en 140 mm a la capacité d’arroser les éléments situés autour du socket pour les VRM de la carte mère.

Avec ceci, on peut compter sur un look ravageur. Il est vrai que cet Assassin IV VC Vision profite d’un design tout caréné. Les parties latérales entourant le ventilateur central sont constituées d’une grille mesh avec des perforations carrées… Sans parler de l’affichage numérique qui confère un aspect sobre à cet ensemble.

Pour finir, DeepCool annonce une installation simplifiée avec un système de montage compatible avec les sockets modernes.

 

[affilizz-publication id= »pihspca »]

Malheureusement, depuis le clash qu’il y a eu avec les États-Unis, la disponibilité de la marque se dégrade fortement. Si vous souhaitez retrouver ce modèle, il faudra passer par Alternate et payer un prix de 145,90 €. Certes, ce prix est élevé, par ailleurs, il est équivalent à celui du NH-D15 G2 de Noctua.

[nextpage title= »L’Assassin IV VC Vision »]

Côté packaging, on se répète test après test, cependant, nous retrouvons les emballages classiques de la marque avec une boîte en carton recouverte par une visière blanche. Cette dernière présentera une illustration du dissipateur ainsi qu’un rappel de ses caractéristiques détaillées au dos.

En interne, tout est bien protégé. À l’ouverture, le ventirad est couvert par de gros blocs de mousse noirs. Sur le côté, une petite boîte contenant les divers accessoires du dissipateur. Bref, tout est arrivé en bon état, nous n’avons donc pas à nous plaindre !

Le radiateur :

Le poids et les dimensions :

Au niveau des dimensions, si la largeur et la profondeur ne changent pas : 144 (L) x 147 (P), la hauteur évolue. Effectivement, l’ajout de l’affichage numérique sur le dessus impactera négativement la hauteur du produit. On passe alors de 164 mm, ce qui est assez conséquent à 172 mm ce qui est pire. Vraiment, pour profiter de ce modèle, soyez vigilant quant à la capacité d’accueil de votre boîtier. Ça serait dommage de ne pas pouvoir refermer votre panneau latéral…

De plus, l’intégration d’une chambre à vapeur augmentera le poids de ce modèle de manière significative. On passer alors de 1575g à 1780g… Presque 2 kg. Heureusement, la marque a prévu le coup, vous allez le voir, la backplate est… Massive !

La base :

DeepCool Assassin IV VC Vision base Au niveau de la base, nous retrouvons une nouveauté de taille puisque c’est ici que l’on constate le gros du travail effectué sur ce modèle. En effet, l’Assassin IV VC Vision intègre une chambre à vapeur que l’on peut admirer ci-dessus… En plus, la marque fait les choses bien avec un petit élément visuel comme on peut le voir. D’ailleurs, soit dit en passant, le VC signifie Vapor Chamber.

Quoi qu’il en soit, ceci ne nous empêche pas d’y trouver un grand nombre de caloducs, ces derniers sont au nombre de sept et affichent chacun un diamètre de 6 mm. Par ailleurs, malgré la taille imposante de la base, la partie qui entrera en contact avec le CPU ne mesure finalement que 31×31 mm, de quoi couvrir intégralement un CPU AM5 et l’essentiel d’un processeur en LGA-1700/1851.

Le radiateur/finition :

Au niveau du radiateur, ce dernier est donc constitué de deux empilements d’ailettes en aluminium… Chacun étant constitué de 53 ailettes. Par ailleurs, le traitement qui leur est réservé est assez différent qu’il s’agisse de la première ou de la seconde tour. Effectivement, à l’avant du ventirad, nous retrouvons le motif en gaufrier classique de la marque. Sur le second empilement, ces dernières adoptent un profil en dent de scie.

Remarquons que la finition est excellente et la marque à un souci du détail. Déjà, le montage des ventilateurs oublie le système classique de griffes en acier qui peut être pénible et disgracieux. Ensuite, le dissipateur est entièrement caréné, il présente une couleur noire intégrale tandis que l’on retrouvera un logo DeepCool illuminé en vert sur le dessus, à côté de l’affichage digital. Sinon, un petit sélecteur de vitesse discret prend place dans un coin du dissipateur tandis que l’afficheur numérique est amovible, maintenu par un système d’aimant. Bref, ça présente bien.

Compatibilité :

En matière de compatibilité, DeepCool indique que son ventirad pourra se monter sur les cartes mères suivantes :

  • Intel : LGA-115x – LGA-1200 – LGA-1700 – LGA-1851 – LGA-2000
  • AMD : AM4 – AM5

Ici, point de support des processeurs Threadripper d’AMD, par ailleurs, avec une surface de contact de 31×31 mm… Compliqué de couvrir l’entièreté de l’IHS de l’un de ces monstres. Leur absence de support est donc parfaitement compréhensible.

Les ventilateurs :

De base, l’Assassin IV VC Vision arrive avec deux ventilateurs, un premier de 140 mm monté entre les deux tours de refroidissement et un second en 120 mm. Si le premier profite d’un cadre rond, et d’une structure facilitant son retrait, le second bénéficie d’un cadre carré tout à fait classique. De plus, il est vissé sur une structure qui permettra d’ajuster sa hauteur selon deux positions.

Concrètement, le moulin en 140 mm est massif et dispose d’un total de sept larges pales fortement courbées. De l’autre côté, concernant le moulin en 120 mm, les pales sont plus fines au niveau du moyeu, mais s’élargissent à leur extrémité. Dans tous les cas, on en retrouvera neuf.

DeepCool Assassin IV VC Vision ventilateurs L’alimentation se fait ici via des câbles PWM à quatre broches qui se connectent sur un splitter intégré directement relié au sélecteur de vitesse. Bien sûr, il faudra brancher le tout sur votre carte via une prise CPU_FAN.

Du côté de la fiche technique, cette dernière mentionne :

Vitesses :Flux d’air :Pression :
120 mm mode perfde 500 à 1700 tr/min58,06 CFM2,1 mmAq
140 mm mode perfde 500 à 1800 tr/min61,25 CFM3,76 mmAq
120 mm mode silencede 500 à 1450 tr/min46,75 CFM1,35 mm1q
140 mm mode silencede 500 à 1350 tr/min48,55 CFM2,46 mmAq

Le bundle :

DeepCool Assassin IV VC Vision bundle

La partie accessoire qui repose dans une boîte en carton comprend alors :

  • Une notice de montage
  • Une seringue de pâte thermique
  • Un applicateur de pâte thermique en caoutchouc ?
  • Une lingette de nettoyage
  • Un tournevis
  • Un cadre pour ventilateur supplémentaire en 120 mm
  • Une gosse backplate en acier pour sockets Intel
  • Les bras de montage pour sockets Intel et AMD
  • La visserie qui va avec

Dans les grandes lignes, la partie accessoire est bien complète et la marque fournit tout le nécessaire pour un montage en bonne et due forme de votre dissipateur. Mention spéciale à la présence d’un tournevis nous épargnant de courir après notre trousse à outils.

Grosso modo :

Clairement, avec son Assassin IV VC Vision, DeepCool nous propose une référence haut de gamme. Cela se ressent au design ainsi qu’au soin apporté par la marque. À voir ce que ça donnera côté performances, mais ça s’annonce pas mal !

[nextpage title= »Installation »]

Pour la partie installation, il faudra conserver sa backplate AMD, DeepCool n’en fournissant pas. Si vous ne l’avez plus, un petit tour sur eBay devrait vous permettre d’en retrouver une facilement.

Le montage de l’Assassin IV VC Vision :

Que l’on soit sur une carte mère AMD ou Intel, les étapes de montage restent globalement les mêmes. Dans un premier temps, il faudra préparer le socket à recevoir le dissipateur de DeepCool. Chez Intel, cela signifie appliquer la backplate massive au dos de la carte mère. Bien sûr, il faudra gérer l’espacement entre les pas de vis. Côté AMD il faudra retirer les bras de montage d’origine.

Ensuite, on viendra fixer les bras de montage correspondant aux deux plateformes. Avant, il faudra appliquer des entretoises aux quatre coins du socket. Chez Intel, elles sont en plastique tandis qu’il faudra les visser côté AMD. Ensuite, on dépose les bras de montage, en faisant attention au sens. S’agissant d’un dissipateur à double tour, il faudra les déposer en haut et en bas du socket au lieu de les disposer à droite et à gauche. Enfin, on les sécurise avec les écrous fournis.

Ne reste plus qu’à appliquer un peu de pâte thermique sur le CPU, positionner le ventirad et le visser. Pour cela, on retirera le ventilateur central afin de libérer les vis de serrage placées juste en dessous. Une fois serré, on repositionne le ventilateur et on place l’afficheur digital et le tour est joué.

DeepCool Assassin IV VC Vision LCD Pour le branchement, bien sûr, les ventilateurs seront connectés à la carte mère via une prise CPU_FAN tandis qu’un header USB 2.0 sera nécessaire pour la gestion de l’afficheur numérique. D’ailleurs, il faudra aussi télécharger l’utilitaire de la marque disponible à cette adresse.

Dans les faits, avoir un affichage dédié à aux informations en lien avec notre CPU est toujours sympa, à vous de voir si vous en avez besoin ou non. Quoi qu’il en soit, en pratique, il manque de luminosité comme on peut le voir. On aurait apprécié y voir un peu mieux, d’autant que si l’on n’est pas pile en face, on perd en clarté.

[nextpage title= »Protocole »]

Nous vous proposerons les relevés effectués sur notre Ryzen 9 7900X consommant 65W et 105W et 170W. Il est à noter que sur la plus grosse consommation certains dissipateurs ne sont pas parvenus à maintenir notre processeur au frais, la chauffe étant trop intense.

Ici, nous mesurons maintenant le delta entre la température relevée sur notre CPU et la température ambiante. Pour finir, la gestion de la vitesse de ventilation est maintenant confiée à notre carte mère. Lors des tests, nous faisons fonctionner les ventilateurs successivement à 100%, 66% et 33%.

DeepCool Assassin IV VC Vision protocole

Pour les besoins du test, nous comparerons le Pure Rock 3 Black avec d’autres modèles simples tour et double tour en 120 mm et 140 mm :

[nextpage title= »Vitesse et bruit »]

Vitesse de ventilation :

On attaque donc notre série de relevés de températures, ici, on repart à zéro. Précisons tout de même les vitesses de ventilation enregistrées lors de nos relevés (pour 12V, 8V, 5V) :

DeepCool Assassin IV VC Vision vitesses ventilateurs Au niveau de la vitesse des ventilateurs, ceux de cet Assassin IV VC Vision sont dans la moyenne de ce que nous relevons habituellement. Effectivement, à pleine vitesse, ces derniers montent jusqu’à 1800 tr/min contre 1400 à mi-régime. Enfin, à 33% de signal PWM, nous relevons 900 tr/min. Face à l’Assassin IV original, cela représente une amélioration de 100 tr/min à fond pour des vitesses équivalentes à 66% et 33%.

Bruit :

Bruit Assassin IV VC Vision Toutefois, les nuisances sonores restent encore conséquentes comme on peut le voir. Ainsi, à fond, cette nouvelle génération d’Assassin IV génère 34 dB contre 38 dB à bas régime. On retrouve ici un profil de nuisance équivalent à celui du premier modèle. Par ailleurs, à basse vitesse, nous retombons à 30 dB. Dommage pour les nuisances à 66% qui restent encore trop importantes !

[nextpage title= »Températures CPU AMD »]

Processeur à 65W :

Nous commençons par notre profil en 65W, une consommation finalement assez basse, surtout lorsque l’on considère les monstres actuels. Cette consommation est là pour simuler de petits processeurs équipés de peu de cœurs ou peu consommateurs.

température Ryzen 9 7900x 65w Avec une consommation de 65W, le gros dissipateur de DeepCool s’en sort très bien, en se positionnant au niveau de l’AK620 Digital Pro du même constructeur. Par ailleurs, la chauffe étant assez limitée avec ce profil, il n’est pas impossible que l’on finisse par atteindre un certain plafond de verre.

Processeur à 105W :

Ici, notre CPU tournera à 2,70 GHz constamment et sur tous ses cœurs. Nous appliquons un VCore de 1.030 pour obtenir une consommation d’une centaine de watts environ. Cela correspond à la valeur de TDP d’un Ryzen 7 7700X.

Températures 105W Ryzen 9 7900X Avec une consommation de 105W, clairement, ce dissipateur se positionne en première place et ce quel que soit le régime de ses ventilateurs. On retiendra surtout une bien meilleure tenue des températures à basse vitesse contrairement à ses concurrents.

Processeur à 170W :

Enfin, nous terminons avec notre profil 170W. Ici le dégagement thermique est plus important, et correspond au TDP par défaut du 7900X. Voyons comment s’en sortent nos coolings !

Températures Ryzen 7 7900X 170W Avec une consommation de 170W, l’Assassin IV VC Vision brille de nouveau par ses températures excellentes. Dans ces conditions, aidé par sa chambre à vapeur, il met une tempête à ses concurrents. À 66% de vitesse, il faut aussi bien que le NH-D15 G2 de Noctua à fond !

Résumé :

Sur plateforme AM5, l’Assassin IV VC Vision se montre très performant et se positionne dans le haut du panier. Il faut dire qu’il est taillé pour avec son système à chambre à vapeur, ses deux tours de refroidissement ainsi que sa chambre à vapeur, clairement, il a ce qu’il faut pour s’imposer comme un sérieux challenger.

[nextpage title= »Ratio températures/bruit AMD »]

Sur ces graphiques de rapport perf/bruit, nous rappelons que le mieux est d’être placé le plus possible en bas à gauche du graphique. Pour la lecture, le point le plus à gauche symbolise la ventilation en 12V, celui au centre, la ventilation en 8V et le plus à droite en 5V.

65W de consommation :

températures/bruit 65W Ryzen 9 7900X En 65W, l’Assassin IV VC Vision se positionne alors dans le peloton de tête. Comme on peut le voir, il se positionne assez haut dans le graphique, signe que ses nuisances sonores sont importantes. On aurait aimé un mieux à ce niveau pour qu’il se distingue pleinement ici.

105W de consommation :

températures/bruit 105W Ryzen 9 7900X Avec une consommation de 105W, le dissipateur de DeepCool s’en sort mieux, disons qu’il prend de l’ascendant par rapport à l’AK620 Digital Pro. Par ailleurs, il se montre redoutable à bas régime.

170W de consommation :

températures/bruit 170W Ryzen 9 7900X En 170W, c’est clairement LE dissipateur qu’il vous faut. Comme on peut le voir, il domine tous ses concurrents, même le NH-D15 G2 ne lui résiste pas. De plus, même à bas régime, il affiche une domination nette face à la concurrence !
[nextpage title= »Températures CPU Intel »]

Processeur à 65W :

Nous commençons par le profil en 65W, une consommation finalement assez basse, surtout lorsque l’on considère celle de base de ce 13600KF. Ici, nous sommes là pour simuler celle de petits processeurs équipés de peu de cœurs ou peu énergivores. En théorie, tout le monde devrait bien s’en sortir !

température core i5 13600kf 65w Sur un Core i5 13600KF consommant 65W, le ventirad de DeepCool affiche d’excellentes prestations, mais surtout une tenue hors pair à bas régime comme on peut le voir. Effectivement, à 33% de signal PWM, il domine assez nettement son rival de chez Noctua. Par ailleurs, rappelons que les ventilateurs DeepCool sont presque 2x plus rapides que ceux de l’autrichien ce qui leur permet d’offrir un bon flux d’air et une bonne pression statique.

Processeur à 105W :

Ici, nous effectuons nos relevés sur un Core i5 13600KF dont la consommation atteint 125W, la consommation de base pour ce processeur. Cela correspond à la puissance consommée de manière prolongée du processeur.

température core i5 13600kf 125w Sur ce profil de consommation de 125W, de nouveau, l’Assassin IV VC Vision vient rivaliser avec le NH-D15 G2 à haute vitesse avant de se montrer bien plus efficace à basse vitesse. Ici, la différence de température atteint 7°C sur le delta, ce qui est important !

Processeur à 170W :

Enfin, nous terminons nos séries de relevés avec notre Core i5 13600K qui consomme 170W. Pour cela on pousse un peu plus les fréquences ainsi que le VCore qui monte maintenant à 1,350V !

température core i5 13600kf 170w Avec une consommation de 170W, plusieurs deux choses à dire. Déjà, sur Intel, c’est le seul dissipateur à contenir la chauffe à basse vitesse, tous les autres ventirads sont K.O ici. Cependant, malgré cette tenue impressionnante, il faut garder à l’esprit que notre CPU n’était pas au frais. Avec une température ambiante de 22°C, nous relevions réellement 92°C sur notre 13600KF. Ensuite, s’il impressionne à basse vitesse, le NH-D15 G2 affiche de sérieuses prestations à haute vitesse comme on peut le voir.

Résumé :

Sur plateforme AMD, l’Assassin IV VC Vision se comporte toujours très bien, mais on sent que le son penchant Noctua lui mène vie dure à haute vitesse. Cependant, il brille par sa bonne tenue à basse vitesse… D’un autre côté, ses ventilateurs fonctionnent presque deux fois plus vite que ceux de l’autrichien, forcément, ça aide.

[nextpage title= »Ratio températures/bruit Intel »]

Sur ces graphiques de rapport perf/bruit, nous rappelons que le mieux est d’être placé le plus possible en bas à gauche du graphique. Pour la lecture, le point le plus à gauche symbolise la ventilation en 12V, celui au centre, la ventilation en 8V et le plus à droite en 5V.

65W de consommation :

températures/bruit 65W i5 13600kf Sur une consommation de 65W, l’Assassin IV VC Vision se tire « la bourre » avec le NH-D15 G2 de Noctua comme on peut le voir. Les deux produits affichent des courbes assez similaires, bien que celle de DeepCool s’arrête bien plus tôt sur le graphique grâce à une bien meilleure tenue des températures à basse vitesse !

125W de consommation :

températures/bruit 125W i5 13600kf En 125W, nous retrouvons un dissipateur autrichien qui commence à se positionner de manière assez nette devant le produit chinois (DeepCool étant basé à Pékin). Toutefois, à basse vitesse, l’Assassin IV VC Vision se positionne de manière bien plus agressive !

170W de consommation :

températures/bruit 170W i5 13600kf Avec une consommation de 170W, le ventirad de DeepCool se fait larguer à haute vitesse par le NH-D15 G2. Visiblement, sur socket LGA-1700, le ventirad autrichien et plus à l’aise, certainement une histoire de contact avec le CPU. En attendant, à basse vitesse, le D15 ne parvient pas à contenir la chauffe de notre CPU ce que l’Assassin IV VC Vision parvient à faire !

[nextpage title= »Conclusion »]

Nous arrivons à la fin de ce test de l’Assassin IV VC Vision de DeepCool. Pour le coup, avons-nous affaire à un produit réussi ? Voyons cela dans le détail !

Un ventirad imposant, esthétique et encore plus haut !

Clairement, l’Assassin IV VC Vision est un ventirad vraiment impressionnant. C’est un modèle qui propose une conception atypique dans le sens où il n’a pas de ventilateurs à l’avant, mais à l’arrière. De plus, son look ainsi que ses finitions sont de très bonne qualité… Tous les aspects sont soignés avec un carénage intégral pour les tours de refroidissement ou les ventilateurs. Cependant, si le modèle original pouvait passer dans votre boîtier, attention, cela ne sera peut-être pas le cas de cette version. La raison est simple, l’affichage numérique vient ajouter à la hauteur du radiateur !

Si la partie accessoire est parfaitement complète et ne souffre pas de la critique, on ne peut pas en dire autant de l’affiche LCD. Si ce dernier peut s’avérer pratique (cela dépendra de chacun), ce n’est pas le plus lisible que nous ayons eu. Ce dernier manquerait peut-être d’un peu de luminosité tandis qu’il faudra se tenir bien devant pour pouvoir lire les informations qu’il affiche.

Montage simple et compatibilité maximale avec la RAM ! 

DeepCool Assassin VI VC Vision Pour ce qui est du montage, nous n’avons pas de critique particulière à formuler, loin de là. Le mécanisme de montage se met rapidement en place et ne dispose que de très peu d’éléments à manipuler d’une part. D’autre part, le dissipateur assure une compatibilité maximale avec la mémoire tandis qu’il se montera sans encombre sur une Crosshair X670E Extreme d’ASUS. Effectivement, lors de notre test de l’Endorfy Fortis 5 Black, nous avons eu quelques soucis de compatibilité sur cette carte !

D’excellentes performances !

Au niveau des températures, ce nouveau modèle fournit d’excellentes prestations avec les meilleures températures relevées sur socket AM5 sur notre Ryzen 9 7900X. Du côté d’Intel, si parvient à proposer ce qu’il se fait de mieux à bas régime, le NH-D15 G2 de Noctua sera un rival de taille, surtout à haute vitesse. D’ailleurs, notre exemplaire en pâtira au niveau de son ratio températures/bruit.

Concernant ses nuisances sonores, il faudra faire attention à la vitesse à laquelle on fait fonctionner ce dissipateur puisqu’à fond il donne de la voix ! Heureusement qu’il dispose d’un sélecteur de vitesse réduisant facilement ses vitesses de fonctionnement en un clin d’œil.

Une grosse facture de 146 € !

[affilizz-publication id= »y8yfo8c »]

Au niveau de la facture, cette dernière pique assez sévèrement dans le sens où l’on retrouve ce ventirad à un prix de 146 € chez Alternate.fr, boutique qui n’est pas particulièrement connue pour se « goinfrer » sur les prix. Forcément, ça pique, par ailleurs, rappelons qu’il s’agit d’un tarif équivalent à celui du NH-15 G2 de Noctua.

DeepCool Assassin IV VC Vision :

On aime :
  • Le design vraiment attrayant de ce modèle
  • Les finitions de qualité
  • Son afficheur numérique pour surveiller les données essentielles de son processeur
  • Le sélecteur de vitesse présent sur le dessus !
  • La partie accessoire complète incluant un tournevis, une lingette de nettoyage, etc.
  • Le montage des ventilateurs se passant du classique système de griffe en acier
  • Le montage simple à réaliser
  • Malgré son format imposant, il est pleinement compatible avec la RAM !
  • Ses performances exceptionnelles sur AM5 à bas régime
  • Son excellent ratio températures/bruit à basse vitesse
On a moins aimé :
  • La hauteur qui augmente encore !
  • Les angles de vision de l’afficheur LCD qui mériterait d’être plus ouverts
  • Les nuisances sonores à mi-régime et à fond qui sont très présentes !
  • Le prix qui reste très élevé pour de l’aircooling !

overclocking.com Gold Award

Avec ce dissipateur, nous retrouvons une excellente référence proposant une finition soignée et un look ravageur. Si vous cherchez un produit performant, c’est le ventirad qu’il vous faut, c’est également le plus performant sur socket AM5 tandis qu’il se montre redoutable à basse vitesse sur LGA-1700. Attention cependant, aux nuisances sonores à plein régime puisqu’il donne rapidement de la voix… Vous pouvez cependant réduire rapidement la vitesse de ses ventilateurs grâce à un sélecteur manuel. Enfin, on retiendra un bundle complet, une installation simple et une compatibilité maximale avec la RAM !

Un grand merci à DeepCool !