TEAMGROUP P250Q : ce SSD va s’autodétruire !

Non ce n’est pas une blague au rabais de fin de semaine, le SSD TEAMGROUP P250Q est une référence conçue pour les environnements industriels et militaires, où la sécurité des données est cruciale. En première lecture, ses caractéristiques sont classiques : cette référence utilise une interface PCIe Gen4x4 avec le protocole NVMe 1.4, offrant des vitesses de lecture allant jusqu’à 7 000 MB/s et d’écriture jusqu’à 5 500 MB/s. Disponible en capacités de 256 GB, 512 GB, 1 TB, et 2 TB, ce SSD intègre une mémoire 3D TLC NAND Flash, ainsi que la technologie S.M.A.R.T. pour surveiller sa santé. Il est aussi capable de résister à des températures extrêmes, jusqu’à 105 °C, grâce à une gestion thermique avancée. Teamgroup annonce à se sujet l’obtention d’un brevet pour sa technologie SSD de fonctionnement sous de fortes températures, permettant de maintenir des performances stables dans ces conditions difficiles. Cette avancée est destinée à proposer des solutions pour les secteurs de l’automobile électrique et les systèmes industriels fonctionnant à des températures extrêmes. Mais la sécurité étant son point fort, il va beaucoup plus loin.

TEAMGROUP P250Q
Ce SSD s’autodétruira dans 5 mn…

TEAMGROUP P250Q : industriels, militaires, paranos, ce SSD est pour vous.

Comme indiqué dans le titre de cette brève, la particularité de cette référence de SSD réside dans une fonction d’autodestruction à double niveau. C’est une combinaison d’un circuit physique breveté et d’un logiciel intelligent, qui efface les données sensibles en un instant, même sans alimentation. Effectivement, en cas de coupure de courant, le système d’effacement logiciel relance le processus après redémarrage même si le SSD a été déplacé. Ces deux mécanismes garantissent l’élimination complète des informations confidentielles. A part si vous êtes paranoïaque vous aurez compris que cette fonctionnalité particulière s’adresse aux secteurs où chaque octet à une valeur importante, comme l’intelligence artificielle ou le domaine militaire.

Dans ces conditions, si le prix n’est pas communiqué, il semble évident qu’il sera particulièrement épicé… Les SSD de la famille P250Q sont conformes à la norme MIL-STD-202 de l’Organisation mondiale de la santé (OMS) etcertifiés MIL-STD-202G. Enfin on retiendra qu’ils revendique un MTBF (Mean Time Before Failure) de plus de 3 millions d’heures. TeamGroup garantit les disques P250Q pendant trois ans.

 

 

 

 

 

Deathadder V4 Pro : La légende revisitée par Razer

Razer vient de dévoiler la DeathAdder V4 Pro. La légende est de retour, plus rapide, plus légère et plus avancée technologiquement. Une nouveauté clé pour Razer puisque cette souris iconique s’est jusque là vendue à plus de 20 millions d’exemplaires dans le monde.

DeathAdder V4 Pro

Dans les faits, si l’esthétique de la nouvelle Deathadder n’est pas bouleversée. sa forme plébiscitée par des millions de joueurs, a été peaufinée tout en veillant à conserver son ergonomie. Elle ne pèse que 56 grammes (noir) ou 57 grammes (blanc), ce qui en fait une option ultra-légère, parfaite pour les jeux rapides.

nouvelle Razer DeathAdder V4 Pro

Razer DeathAdder V4 Pro : la différence c’est sous le capot.

C’est en réalité sous le capot qu’elle intègre pas mal de changements. Dotée de la technologie HyperSpeed Wireless Gen-2 de Razer, elle assure une connexion stable, avec 37% de latence en moins que la version précédente. Elle revendique un taux de polling de 8000 Hz en mode sans fil, une performance équivalente aux connexions filaires. De plus, elle embarque le capteur optique Razer Focus Pro 45K Gen-2 disposant d’une résolution allant jusqu’à 45 000 DPI, une vitesse de suivi de 900 IPS, et une précision de 99,8%, garantissant des mouvements précis sur toutes les surfaces. Elle intègre une nouvelle molette optique, plus précise et durable, ainsi que des switches optiques Gen-4, résistants jusqu’à 100 millions de clics, assurant une longévité exemplaire. En la retournant, on remarquera que cette nouvelle version dispose de patins en PTFE plus larges pour favoriser une glisse plus fluide.

DeathAdder V4 Pro

Enfin, l’autonomie annoncée est là aussi spectaculaire puisque la marque annonce jusqu’à 150 heures d’autonomie à 1 000 Hz. Elle peut passer en mode filaire à la volée si besoin. Bien entendu la personnalisation se fera via le logiciel Synapse de Razer où des fonctionnalités logicielles avancées comme Dynamic Sensitivity et Sensitivity Matcher sont également incluses pour offrir aux joueurs compétitifs un meilleur contrôle.

Il faudra s’acquitter d’un billet de presque 180€ (179.99)…Le prix d’une légende ? Nous reviendrons prochainement sur cette version puisque nous avons un exemplaire entre nos mains et que les tests vont commencer.

 

 

Asus prépare le BTF 3.0

C’était une curiosité un peu cachée dans un coin au dernier Computex où Colorful avait présenté des prototype au standard BTF 3.0, une norme pourtant propriétaire d’ASUS. La principale évolution notable était l’apparition d’un connecteur d’alimentation 50 broches, capable d’envoyer 1500W à la carte mère.

BTF 3.0

Asus BTF 3.0 : moins de câbles plus de watts ?

L’avantage de ce connecteur est évident, il permet de remplacer le 24 pins classique, le 2 x 8 pins du CPU mais aussi le 12V-2×6 de la carte graphique.

BTS 3.0 50 pins

Asus USA a fait une présentation plus détaillée du BTF 3.0 lors d’un live vidéo il y a un peu moins d’un mois. En continuant à miser et à développer son système BTF, ASUS est convaincu qu’il pourra pousser d’autres marques à élargir la logique d’unification des connectiques et à construire un écosystème de plus en plus large. Cette version BTF 3.0 introduit donc un connecteur dénommé SINGULAR EDGE CONNECTOR qui permet de regrouper 3 câbles présents sur chacune de nos cartes mères. Ces derniers sont souvent, à minima inesthétiques et parfois même source de problème de fiabilité.

Par contre pour utiliser ce connecteur 50 pins, une alimentation est aussi au programme avec là encore l’objectif de simplifier et de fluidifier les montages et mises à niveau de vos PCs.

PSU BTF 3.0
Cette alimentation présentée au Computex chez Colorful ne semble pas être d’origine Asus

Tout l’enjeu c’est de faire grossir un écosystème porté par Asus mais aussi par MSI qui a son propre système. Si les fabricants de boitiers ont rapidement pris la vague, d’autres marques plus « composants » sont attendues. On vient de citer Colorful mais Sapphire a aussi fait le saut en proposant une RX 9070 XT et une carte mère utilisant le connecteur BTF Asus. Enfin, si les 1500W promis par le connecteurs 50 broches semblent confortables, qu’en sera t-il dans quelques mois avec les prochains GPU potentiellement toujours aussi énergivores ?

Des échantillons de Ryzen Zen 6 déjà distribués ?

Les informations concernant les futurs processeurs issus de l’architecture Zen 6 sont maigres. AMD est évidemment avare en information même si l’entreprise à communiqué sur la future gamme EPYC Venice. Mais ces dernières heures, quelques informations ont été dévoilées par le créateur du logiciel de réglage Hydra, Yuri Bubliy aka 1usmus.

Ryzen Zen 6

Il nous confirme tout d’abord un certain nombre de rumeurs qui tournent depuis un petit moment. Celle-ci seraient confirmées par certaines marques car AMD aurait déjà fait parvenir à ses partenaires des échantillons techniques basés sur l’architecture Zen 6. Sur les futurs Ryzen utilisant Zen 6, il pense avoir la confirmation qu’AMD aurait choisi d’accroître le nombre de cœurs par CCD, passant ainsi à douze contre huit précédemment, et qu’il adopterait désormais deux contrôleurs mémoire distincts au lieu d’un seul. Ces éléments viennent conforter de précédentes rumeurs à ce sujet. Pour les Ryzen Zen 6, on pourrait avoir des puces disposant de 2x CCD et 1x IOD (dans la version haute).

A cet instant il est difficile d’avoir une idée claire sur ce qu’AMD prévoit concernant la gestion mémoire avec Zen 6. L’hypothèse serait qu’AMD ait opté pour un contrôleur indépendant par canal DDR5, ce qui offrirait des fréquences mémoire nettement supérieures. Une telle évolution pourrait aussi ouvrir la voie à une compatibilité avec les modules mémoire CUDIMM.

Enfin, sur le gain global attendu par Zen 6, il précise que les informations dont il dispose vont dans le sens d’une évolution et non d’une révolution. Evidemment, le nombre de cœurs sera à la hausse mais cela semble aussi signifier qu’AMD n’apportera pas de changements fondamentaux à son architecture CPU. Il est donc possible que l’IPC de progresse pas hors augmentations fréquences et cie.

Si toutes ces informations sont évidemment à classer dans la catégorie Rumeurs et à prendre avec une certaine hauteur, elles permettent cependant au moins de se dire qu’AMD n’a pas de retard sur sa feuille de route. On peut donc à cet instant toujours espérer une arrivée sur la seconde partie de 2026.

 

La Radeon RX 9060 se montre dans AIDA64

Les rumeurs pourraient se confirmer concernant l’arrivée d’une RX 9060 chez AMD. Les récentes modifications apportées à AIDA64 semblent confirmer que les rouges travaillent sur une nouvelle carte graphique pour sa série RX 9000. En effet, la dernière version d’AIDA64 Extreme (7.70.7500), prend désormais en charge la Radeon RX 9060 non-XT. Celle-ci aurait pour mission de se positionner entre la RTX 5050 et 5060. Le but de cette modification de ce logiciel est de reconnaitre cette nouvelle carte dans les outils d’AIDA64.

RX 9060

RX 9060 : même logique qu’avec les 9070 XT et non XT ?

Sur la 9060 non XT, on sait peu de choses en réalité. L’hypothèse la plus crédible est qu’AMD utilise la même stratégie qu’avec les RX 9070XT et 9070. La RX 9060 serait alors probablement équipée avec la même puce Navi 48 que la RX 9060 XT. Evidemment, la puce serait castrée notamment en ce qui concerne son nombre de cœurs et probablement ses performances VRAM. Il est aussi fortement probable que cette carte ne dépasse pas les 8Go pour ne pas cannibaliser les 9060XT. Reste l’élément fondamental de cette encore théorique future carte : son positionnement tarifaire. Si AMD profite sur cette génération de GPU, pour la première fois, d’une appréciation positive, le positionnement d’Intel avec sa B580 « gène » Nvidia sur les RTX 5050 et 5060 mais aussi AMD.

Enfin, nous avons volontairement utilisé les guillemets car Nvidia n’est pas vraiment inquiet d’AMD et encore moins d’Intel en ce qui concerne les GPU en cette année 2025. Malgré les polémiques qui frappent les RTX 50, la notoriété de la marque Geforce est tellement forte que les verts peuvent se permettre de lâcher quelques miettes sans douleur.

L’arrivée de cette RX 9060 pourrait se faire à la fin de l’été avec une annonce pourquoi pas à la Gamescom fin août. Il y a maintenant 2 ans, AMD avait profité de l’évènement allemand pour lancer les RX 7800XT et 7700XT.

 

115000 GPU NVIDIA dans 36 data centers chinois ?

La Chine prévoit la construction de nouveaux data centers équipés de GPU en provenance de chez NVIDIA. Le souci dans l’histoire, c’est que le pays évoque l’utilisation de 115000 GPU et que les GPU en question sont bloqués par les restrictions américaines. Nous sommes quand même curieux de savoir comment ils vont faire !

Le marché noir à la rescousse des data centers chinois ? 

NVIDIA H100 NVL

Ce nouveau complexe de centre de données doit voir le jour dans la province du Xinjiang en Chine, près de Yiwu. Ce choix repose sur plusieurs critères dont des températures basses, surtout en altitude en plus de ressources solaires et éoliennes et sans parler du charbon, notamment pour l’alimentation électrique.

Mais ce qui laisse perplexe, c’est la quantité de cartes NVIDIA annoncée pour faire fonctionner ces data centers d’une part. D’autre part, ce sont les modèles évoqués puisqu’il est annoncé que des H100 et des H200 seront utilisés. Un déploiement initial concernerait l’utilisation de 625 serveurs équipés de H100 soit 2000 puces environ.

Bien entendu, à l’heure où les sanctions américaines sont de plus en plus sévères, on peut se poser la question de la manière dont les puces seront obtenues. Mais face à ces interrogations, tout le monde reste muet, mais on parle de fournisseur extérieur. Reste encore à savoir qui est comment. Effectivement, les sanctions américaines prévoient des licences exceptionnelles accordant le droit à certaines entreprises d’exporter du matériel de pointe vers la Chine. Mais forcé de constater que lesdites licences n’ont pas été accordées.

Il ne serait pas surprenant de voir des cartes obtenues sous le manteau, mais un tel nombre risque d’attirer les regards. Exploiter un réseau de sociétés-écrans serait aussi une possibilité pour le pays, sans parler de complices travaillant dans des entreprises ayant accès à ce type de matériel, ça s’est déjà vu.

Malgré le fait que Huawei et d’autres entreprises chinoises essaient de limiter la dépendance au matériel NVIDIA, mais il faut dire que l’écosystème du caméléon est particulièrement apprécié.

CNPS9X Eco : un petit ventirad Zalman pas cher !

Zalman annonce un nouveau ventirad d’entrée de gamme avec son CNPS9X Eco qui se veut économique jusque dans son nom. Blague à part, nous retrouvons ici une référence en 120 mm qui profite d’une configuration typique d’un modèle d’entrée de gamme. Malgré tout, nous avons un indicateur de température sur le dessus du dissipateur.

[affilizz-publication id= »wfddrlz »]

CNPS9X Eco : un ventirad d’entrée de gamme chez Zalman !

Zalman CNPS9X Eco Avec ce dissipateur, nous avons affaire à une référence en 120 mm qui adopte un format plutôt compact. Effectivement, il se dote d’un radiateur slim mesurant 71 mm avec le ventilateur. Au niveau de la hauteur, il ne devrait pas opposer de résistance et devrait se monter facilement dans n’importe quel boîtier du marché avec ses 155 mm de hauteur.

Ici, la finition semble soignée puisque l’on retrouve un capot supérieur qui masquera l’embout disgracieux des caloducs en cuivre. De plus, nous avons un petit affichage numérique qui permettra de renseigner la température du processeur ainsi que sa consommation. Un troisième indicateur renseigne sur l’utilisation du CPU. Plus la barre est pleine, plus le CPU est utilisé.

Au niveau du ventilateur d’ailleurs, ce dernier affiche un profil standard en 120 mm par 25 mm d’épaisseur. Ce dernier affiche une vitesse de fonctionnement comprise entre 600 et 2100 tr/min et génèrera un flux d’air de 57,1 CFM et une pression statique de 2,41 mmH2O.

Zalman CNPS9X Eco

Cet ensemble soufflera donc sur un radiateur slim comme dit précédemment. Ce dernier affiche une configuration typique pour de l’entrée de gamme avec un total de quatre caloducs, lesquels sont montés en contact direct avec le CPU. Par ailleurs, il ne devrait pas y avoir de problème de compatibilité avec la RAM. Précisons également que les ailettes comme les caloducs profitent d’un revêtement noir intégral.

Il ne reste plus qu’à mentionner la compatibilité des sockets qui reste basique avec le support des LGA-1700 et LGA-1851 côté Intel et AM4/5 côté AMD.

Pour le moment, pas de prix de connu.


Par ici la fiche produit de Zalman ! 


Le prix de la NAND Flash aussi en hausse…

Il y a deux jours, nous apprenions que les prix de la mémoire RAM allaient augmenter, particulièrement ceux de la DDR4. Mais cette hausse touchera aussi un autre type de mémoire, celui de la NAND Flash. Les deux types de mémoires n’ont pas la même utilité. Si la première prend place sur les barrettes mémoires et les cartes graphiques, la seconde sert dans les SSD ou les clefs USB par exemple !

Le prix de la NAND repart à la hausse !

TrendForce Nand Flash Q3 2025Si la mémoire flash était globalement à la hausse au second trimestre 2025, cette hausse se poursuivra au troisième trimestre, voire même, s’accentuera. Effectivement, sur T2 2025, les hausses étaient globalement comprises entre 3 et 8%, là, le rapport TrendForce estime les hausses entre 5 et 10% en moyenne.

Malgré tout, tous les secteurs ne sont pas impactés de la même manière. La mémoire eMMC/UFS, celle utilisée majoritairement dans les smartphones, subira une hausse plutôt modérée de 0 à 5%. Visiblement, ce marché est en plein ralentissement, la demande est moins forte, les prix décollent moins vite.

Du côté des SSD client, le secteur qui nous concerne globalement tous, on peut s’attendre à une hausse comprise entre 3 et 8%. Ici aussi les hausses de prix ralentissent, mais sont toujours présentes. Rappelons qu’au T2 2025, la hausse était comprise entre 5 et 10%.

Mais le secteur qui semble progresser le plus finalement, c’est la partie SSD entreprise dont les hausses sont estimées en 5 et 10% alors que les prix restaient globalement stables durant la période précédente. Et bien évidemment, les wafers prennent entre 8 et 13% ce trimestre.

Si les prix sont en hausse, on peut imaginer qu’il y a une forte demande du côté de ce type de mémoire. C’est particulièrement le cas du côté des pros où l’IA reste le moteur de la croissance actuellement, notamment grâce aux livraisons de GPU Blackwell. Idem, la fin du support de Windows pourrait booster la demande du côté du grand public et encouragée à quelques renouvellements de configuration. De plus, nous sortons d’une période où les producteurs ont réduit leur production au premier trimestre, ce qui a un impact sur les stocks et donc l’offre.

Sparkle annonce une B580 Titan Nox toute noire !

Nouvelle carte graphique du côté de Sparkle qui annonce une Arc B580 Titan Nox. À l’origine, cette série de carte arbore une coque intégralement bleue, bien qu’une déclinaison blanche soit proposée par la marque. Cette fois-ci, la société propose une carte intégralement noire via cette version Nox !

[affilizz-publication id= »k597ch4″]

B580 Titan Nox : une première version noire !

Sparkle Arc B580 Titan Nox Comme on peut le voir, la carte conserve des dimensions généreuses, particulièrement en longueur avec ses 31,5 cm de longueur. Le dissipateur bénéficie également d’un système de refroidissement à trois ventilateurs, ici, des moulins de 95 mm au fonctionnement semi-passif. Cet ensemble soufflera directement sur un imposant bloc d’ailettes en aluminium traversé par des caloducs.

Au niveau des caractéristiques, pas de gros changement puisque le GPU affiche la même fréquence boost que les versions blanches et bleue. La fréquence grimpe donc à 2740 MHz ce qui correspond à un overclocking d’usine. Pour rappel, la carte de référence d’Intel fonctionne à 2670 MHz par défaut. Sinon, le TBP est de 200W, soit 10W de plus que la carte de référence.

Le PCB de la carte est très court par rapport à sa longueur totale. Ce dernier s’arrête à peu près à la moitié de la longueur de la carte. Le but étant de laisser suffisamment de surface ajourée au niveau de la backplate pour maximiser le refroidissement. Quoi qu’il en soit, nous retiendrons la présence d’un connecteur PCIe 8 broches pour l’alimentation. Le reste de la connectique met en avant un unique HDMI complété par trois DisplayPort.

Au niveau des prix maintenant, nous retiendrons une facture élevée de $319. Cette pilule restera difficile à avaler puisque ce sur ce secteur tarifaire nous commençons à retrouver des RTX 5060 qui surclassent la carte d’Intel. Rappelons aussi que le prix d’annonce de la Arc B580 était de $249.


Par ici la fiche produit de Sparkle (le modèle bleu)


The Tower 600 : trois nouveaux coloris du côté de Thermaltake !

Thermaltake annonce trois nouveaux coloris pour son boîtier The Tower 600. Pour rappel, ce modèle est le plus gros modèle de la série The Tower. La marque propose trois nouveaux coloris avec de nouvelles teintes de turquoise, de jaune et de marron. Ces derniers viennent compléter la riche palette actuelle !

[affilizz-publication id= »ej73sve »]

The Tower 600 : encore de nouveaux coloris ! 

Thermaltake The Tower 600 Au programme, la marque nous propose donc une référence Butter Caramel avec un extérieur jaune et un intérieur marron. Le modèle Mocah Mousse sera marron à l’extérieur et blanc à l’intérieur contrairement au Gravel Sand qui est intégralement marron. Enfin, avec le Mint Strawberry, nous retrouvons un boîtier turquoise et rose à l’intérieur.

Dans tous les cas, le Tower 600 n’est pas un petit boîtier puisqu’il mesure quand même 420 (L) x 286,4 (P) x 550 (H) mm. En interne, on a de la place pour installer une carte mère au format ATX au maximum. La carte graphique profitera d’un dégagement de 400 mm sans cache alimentation contre 280 mm avec. Enfin, le ventirad CPU pourra être imposant avec 210 mm.

Malgré ce format atypique, le boîtier de Thermaltake pourra accueillir un grand nombre de ventilateurs. Au total, nous retrouvons 13 emplacements en 120 mm contre neuf en 140 mm. Forcément, pour le watercooling, on a une base solide avec un support de radiateur en 420 mm sur la partie de droite.

Côté stockage, on reste sur quelque chose d’assez simple avec un emplacement compatible 3,5″. Sinon trois emplacements 2,5″ sont disponibles.

Pour finir, vous aurez la possibilité d’ajouter un petit écran de 3,9″ pour personnaliser votre configuration via des .gif et des animations. Bien sûr, on pourra y afficher des infos système et autres trucs utiles si on le souhaite, mais cet écran reste optionnel.

Côté prix, la boutique en ligne de la marque liste déjà ces déclinaisons à un prix de 204,90 €.


Par ici les fiches produits de Thermaltake !