Connect SSR-750FA : une alim Seasonic avec connectique déportée !

Direction Seasonic qui annonce l’arrivée de son alimentation Connect SSR-750FA avec une connectique déportée. Un bloc qui était visible la première fois lors du Computex de l’année dernière.

Connect SSR-750FA : Une alim avec une connectique déportée facilitant le câblage ! 

Seasonic Connect SSR-750FAAvec ce bloc, Seasonic nous propose une alimentation bien singulière. En effet, la connectique ne se branchera pas directement sur l’alimentation, mais sur une barre déportée dédiée. Cette dernière s’installera donc dans votre boîtier et son rôle sera de répartir la connectique le long de la carte mère. On s’épargnera toute l’étape où il faut router ses câbles lors du montage.

Sortis de son appendice, nous retrouvons un bloc plutôt classique mesurant 14 cm de profondeur. Au programme, la marque nous propose une référence affichant une certification 80+ Gold d’une puissance de 750W.

En interne, nous aurons un ventilateur de 135 mm semi-passif. Ainsi, tant que la charge est inférieure à 40%, le ventilateur ne se lancera pas. Au niveau électrique, nous aurons un unique rail 12V de 62A et toutes les protections électriques. Effectivement, nous retrouvons les OPP, OVP, UVP, OCP, OTP et SCP.

Seasonic Connect SSR-750FA

Maintenant, en matière de connectique, à quoi avons-nous le droit ?

  • 1x ATX 24 broches
  • 1x EPS12V CPU
  • 4x PCIe 6+2 broches
  • 8x SATA
  • 2x adaptateur Molex vers SATA 3.3
  • 3x Molex

Malheureusement, la marque n’a toujours pas annoncé de prix pour sa nouvelle alimentation. Cependant, on sait que la garantie sera de 10 ans.


Par ici la fiche technique de la marque ! 


 

[LN2] Asus Crosshair VIII Impact et Ryzen 3600X

Il me restait une petite dizaine de litres d’azote dans mon dewar, je ne pouvais par conséquent pas les gaspiller. J’ai donc décidé d’installer le Ryzen 3600X sur l’Asus Crosshair VIII Impact afin de voir comme celui-ci allait se comporter. Voici la configuration utilisée pour cette petite petite session sous froid :

  • Carte mère : Asus Crosshair VIII Impact (bios 0050) (test)
  • Processeur : AMD Ryzen 3600X
  • Mémoire : 16 GB GALAX HOF OC LAB 4400 MHz C19 Water Cooling (test)
  • Carte graphique : MSI GT710
  • Système de refroidissement : godet Kingpin Cooling T-Rex + adaptateur AM4
  • SSD : Samsung 970 EVOplus M.2
  • Alimentation : Super Flower 1600W
  • Système d’exploitation : Windows 10 64 bits (version 1909)

Étape 1 : une bonne isolation

Isolation Crosshair VIII Impact LN2Qui dit test sous azote liquide, dit d’office, une bonne isolation de la carte mère et des composants sensibles. Au vue du format réduit de la carte, l’isolation va être quasiment complète. L’entièreté de l’arrière du PCB sera recouvert de gomme à fusain. Il existe plusieurs techniques d’isolation mais mon choix s’est porté sur celui-là. La zone autour du socket et des emplacements mémoires a elle aussi été isolée de cette façon. J’ai dû par contre démonter le radiateur recouvrant les étages d’alimentation ainsi que le chipset car celui-ci m’empêchait de fixer mon godet.

Étape 2 : un godet CPU

Les plus connus à l’heure actuelle sont sans aucun doute ceux réalisés par Kingpin Cooling. C’est d’ailleurs le modèle T-Rex que j’ai utilisé durant les tests dont le prix est affiché à 329$. C’est un budget assez conséquent, mais sachez qu’il est possible de trouver des godets d’occasion à partir d’une centaine d’euros. Comme vous pourrez le constater sur les photos, j’ai utilisé l’adaptateur AM4 pour le T-Rex. Je vous parlerai bientôt du godet ECO de Bartxstore dans le cadre d’un tuto sur l’utilisation de la glace carbonique.

Étape 3 : l’azote liquide

Livraison d'azote liquideL’élément indispensable pour l’overclocking extrême ! Le prix de l’azote liquide varie d’un distributeur à l’autre et peut se monnayer de 1 à 8 euros le litre. N’oubliez pas que vous aurez aussi besoin d’un dewar afin de le conserver. Il est déjà aussi possible de bien s’amuser avec de la glace carbonique. Comme plusieurs d’entre vous semblent vraiment intéressés, je vais me procurer une dizaine de kilos afin de réaliser un petit tuto sur son utilisation.

Personnellement, je m’en procure chez Flandres Azote qui a une couverture de distribution assez large sur la Belgique et le nord de la France.

Étape 4 : c’est parti !

Comme à chaque fois, je vous conseille de préparer un profil bios stable et opérationnel avant de débuter les tests sous froid. Dans mon cas, c’est par exemple, d’avoir pré-réglé mon kit mémoire GALAX à 4800 MHz en 14-13-13-28 et le FCLK à 1566 MHz. Sous froid, le FCLK est beaucoup plus limité qu’en air ou sous watercooling.

Sous LN2, je suis parti d’une fréquence de 4.7 GHz pour le 3600X avec une tension de 1.50 volt et une température de -50°C sur la Crosshair VIII Impact. Voici un tableau vous indiquant les différentes fréquences, tensions, résultats et température lors du benchmark.

Tableau des résultats du Ryzen 3600X sous LN2

Tout a bien débuté jusqu’au moment où je suis arrivé à une température de -150°C. Je me suis retrouvé confronté à un « cold bug » en relation avec le FCLK très certainement.
Celui-ci se manifeste par un reboot de la configuration ou un écran figé et donc, l’obligation de redémarrer la configuration. Si celle-ci accepte un reset, ouf, je ne suis pas obligé de réchauffer le godet à -115°C, si par contre, je dois éteindre ou passer par le bios, il faut redescendre obligatoirement la température aux alentours de -115°C. Cette température correspond au « cold boot ». Il s’agit d’une température au-delà de laquelle la carte mère refuse de démarrer.

Malgré la modification des tensions, la diminution du FCLK,… je ne suis jamais parvenu lors de cette première session à descendre en température plus bas que -150°C.
Le meilleur score obtenu est donc de 2125 points à Cinebench R15 à 5300 MHz.

Ryzen 3600X sous LN2 avec la Crosshair VIII Impact

Le mot de la fin :

Je reste sur ma faim. J’aurai espéré pouvoir bencher « full pot » mais ce ne sera pas pour cette fois. De plus, il me restait réellement dans mon dewar un peu plus de 8 litres, ce qui était largement insuffisant pour investiguer plus longtemps sur ce « cold bug ».
L’Asus Crosshair VIII Impact s’est parfaitement comportée sous LN2 et même malgré l’absence d’un radiateur sur le chipset/étage d’alimentation. Elle confirme donc tous le bien que je pensais déjà d’elle ! Pour rappel, mon test complet se trouve ici, un test qui lui avait permis d’obtenir un award gold !

N’hésitez pas à nous poser vos questions si certaines zones d’ombre subsistent ou si vous désirez avoir plus d’informations sur certains éléments. Prochaine session sous froid, ce sera avec le godet ECO de Bartxstore pour la réalisation d’un tuto glace carbonique !

 

RADEON Software 20.2.2 WHQL : revoici le pilote AMD avec la certification WHQL

Fin Février, AMD publiait un pilote RADEON Software 20.2.2 qui apportait une grande quantité de correctifs. Effectivement, la marque proposait un total de 24 correctifs que vous pouvez retrouver ici.

Cependant, ce pilote était en BETA. Cette fois-ci, AMD le lance avec sa certification WHQL (Windows Hardware Quality Labs).

RADEON Software 20.2.2 WHQL : le même, mais avec sa certification ! 

Pour rappel, avec cette version, AMD apportait pas mal de correctifs en lien avec les RX 5700 series. À titre d’exemple, les rouges amélioraient la réactivité de la ventilation ou encore la lecture des fréquences via Metrics Overlay. Idem, nous avions le droit à pas mal de correctifs pour les jeux, écrans noirs sur Battlefield V, GTA, V, The Witcher III, etc. Quoi qu’il en soit, vous pouvez retrouver les correctifs apportés ci-dessous :

  • Il n’y aura donc plus de plantage en cas de changement de tâche avec des fonctionnalités actives du RADEON Software sur d’autres applications. Cela se produisait lorsque l’accélération matérielle fonctionnait.
  • Des améliorations ont été faites du côté de la ventilation des RX 5700 series. Ainsi, la montée ou la baisse du régime de la ventilation répond mieux.
  • RADEON Wattman et l’onglet Performance Metrics affichent les bonnes fréquences des RX 5700 en jeux. Ces dernières étaient plus basses que prévu.
  • Quand l’Instant Replay est actif, des erreurs TDR ou des écrans noirs pouvaient survenir lors du lancement de jeux ou d’applications.
  • Idem, les écrans noirs sont de l’histoire ancienne en activant la HDR depuis Battlefield V.
  • Dans The Witcher III, il n’y aura plus de plantage ou d’écran noir en plein jeu.
  • Correction des écrans noirs sur Chrome lors de la lecture de vidéo avec des RX 5700 avec l’accélération matérielle active.
  • Il n’y aura plus de plantage ou d’erreur TDR dans le DLC The Sam’s Story de Metro Exodus lors du choix de certains dialogues.
  • Résolution des crashs sur GTA V lors de l’ouverture d’un overlay du RADEON Software. Ces crashs avaient lieu lorsque l’OSD d’une autre application fonctionnait.
  • Monster Hunter : World Iceborne pouvait crasher lors des temps de « idle » sur l’écran de création du personnage.
  • Terminées les couleurs lavées avec la HDR en jeu ou sur Windows avec les RX 5700 series.
  • Après une réinitialisation d’usine, l’instant Replay pouvait ne pas fonctionner si l’option était activée lors de la précédente installation.
  • Du flickering pouvait être observé lors de l’ouverture d’un overlay du RADEON Software en jeu. Ledit flickering était présent soit sur le jeu, soit sur l’overlay du pilote.
  • Il n’y aura plus de message d’erreur en verrouillant Windows ou lors de sa mise en veille (prolongée) avec l’onglet streaming d’ouvert.
  • Une perte de signal peut être observée sur un nombre limité d’affichages lors d’un changement de mode sur les RX 5700 series.
  • Le RADEON Software se lancera correctement même si l’overlay est désactivé et qu’un jeu tourne en fond de tâche.
  • On ne rencontrera plus d’erreur TDR ou de plantage sur BFV après une longue période de jeu.
  • Certains jeux Origin pouvaient ne pas être détectés ou sous un titre erronés par le pilote.
  • Certaines applications de prod pouvaient être détectées dans l’onglet de jeu.
  • La touche raccourcie pour le RADEON Chill continuait d’être fonctionnelle après avoir été supprimée ou désactivée par l’utilisateur.
  • Red Dead Redemption 2 n’affichera plus des textures en forme de bloc sur les terrains couverts de neige.
  • Lors de la sortie de veille, Chrome ne crashera plus si une vidéo était en cours de lecture. Un problème connu avec des RX 5700 series.
  • Le statut de la FreeSync est maintenant correctement rapporté dans le pilote même après activation/désactivation via l’écran lui-même.
  • Finis les crashs sur Fortnite avec les RX 500 series sur des configurations types Hybrid Graphics.

Comme toujours on se quitte avec le lien pour télécharger le pilote directement depuis le site d’AMD :


Par ici le téléchargement du pilote !


 

EK-Furious Meltemi 120 : un ventilateurs EKWB qui tourne à 3500 RPM

L’année dernière EK surprenait quelque peu avec l’annonce de ventilateurs de 38 mm d’épaisseur : les EK-Meltemi. Cette fois-ci, la marque propose une version très axée sur les performances avec les EK-Furious Meltemi 120. Une déclinaison capable de mouliner à 3500 RPM !

EK-Furious Meltemi 120 : le ventilateur de 38 mm d’épaisseur ! 

EK-Furious Meltemi 120

Avec ce nouveau ventilateur EKWB nous propose un moulin de 120 mm particulièrement épais. Là où un ventilateur classique affiche une épaisseur de 25 mm, ici, nous sommes à 38 mm. Imaginez face à un moulin slim de 15 mm ?

Autrement, le ventilateur affiche un total de 7 pâles particulièrement allongées. Ces dernières nous font penser à celle des Noctua NF-A12x25 ou des Gentle Typhoon de Scythe… Mais là, ça remonte.

Pour ce qui est des caractéristiques, forcément, ça va souffler fort ! Avec une plage de rotation allant de 1200 RPM à 3500 RPM on n’est pas là pour rigoler. D’ailleurs, à plein régime, le flux d’air grimpe 121 CFM tandis que la pression statique s’envole dans la thermosphère : 7.13 mmH2O. Des ventilateurs que l’on installera aisément des gros radiateurs de watercooling !

Avant de passer au prix, on terminera par le câble, gainé de 50 cm de longueur. Côté bundle, ça sera de la visserie et le ventilateur et… C’est tout.

En matière de prix, ce dernier sera conséquent puisqu’il s’affiche déjà à $29.99 sur la boutique en ligne du constructeur.


Par ici la fiche technique de EKWB ! 


 

Quoi de prévu pour ce week-end du 7 et 8 mars ?

Pour l’équipe de Overlocking, les week-ends sont toujours plus ou moins chargés… Alors, quoi de prévu pour nous en cette fin de semaine pluvieuse ?

Un arrivage de nouveaux périphériques

Millenium Touch 2 Mini

Du côté de Alan Grant, nous venons tout juste de recevoir de tous nouveaux périphériques à tester d’un constructeur que nous n’avons jamais eu l’occasion d’avoir entre les mains. Cette fois-ci nous accueillons un siège et un clavier TKL de chez Millenium ! En effet, vous découvriez bientôt le test du siège Gaming Seat de la marque mais aussi le petit Touch 2 Mini. Ce week-end, nous allons donc dans un premier temps, nous atteler au montage de la chaise et des photos de cette dernière. En parallèle, nous allons nous accoutumer du clavier Touch 2 Mini en faisant quelques parties de jeux vidéos tels que The Witcher III ou encore sur No Man’s Sky… Rien de tel pour passer un bon week-end.

Du Noctua en pagaille…

Pour NHU9B, son week-end va être départagé sur plusieurs produits de chez Noctua. Il a entre autres réceptionné un petit NH-L9A chromax.black pour normalement accompagner une toute nouvelle plateforme. En effet, bientôt vous découvrirez des tests de boîtiers mini-ITX sur le site. Toutefois, cela dépendra bien entendu des résultats de ce petit dernier en test… De plus, une présentation des ventilateurs NF-A14 PWM chromax.black.swap est sur les railles.
NZXT Kraken Z73

Pour terminer, NHU9B a aussi reçu un nouvel AIO de chez NZXT. Effectivement, après le test du Kraken X53, nous allons bientôt vous proposer celui du tout dernier Kraken Z73 et de son fameux écran LCD !

Le processeur AMD 3000G et la HD 5770

Pour CornerJack, ce sont deux composants qui vont être utilisés dans le cadre de la compétition d’overclocking organisée par Hwbot mais feront aussi le cadre d’articles et de tutos. Le premier composant reçu est le processeur AMD 3000G disposant de 2 cores et 4 threads. Il s’agit d’un processeur, disponible sous la barre des 55 euros, avec lequel on devrait pouvoir bien s’amuser sous froid ! Et quoi de mieux que l’Asus Crosshair VIII Impact pour l’accueillir (post sur le forum).

L’autre composant, acheté sur eBay, est une MSI HD 5770 Hawk. Dans la gamme MSI, les versions « Hawk » sont des cartes disposant de quelques outils pour l’overclocking et se trouvant à mi-chemin entre « les cartes traditionnelles » et les versions « Lightning ». On installe ce p’tit monde et on se retrouve sur le forum afin d’en discuter !

Et vous, quoi de prévu de votre côté ?

Test : Crucial X8, comment allier mobilité et performance

Test du CRUCIAL X8, un SSD PORTABLE

Pourquoi le Crucial X8 ? On a tous eu ce moment irritant où notre bonne grosse clé USB ne faisait plus l’affaire. Soit elle ne suffisait plus en terme d’espace disponible, soit nous en arrivions à rager à cause de la lenteur de ses débits.

La solution toute trouvée passait forcément par l’achat d’un disque dur USB, ou la méthode DIY, le boitier USB externe et un SSD au format 3.5″ à la norme SATA. On pouvait enfin avoir un bon disque de stockage rapide et de grosse capacité. Mais il est toujours possible de LevelUp cette solution. Le choix passe bien évidement par le SSD M.2 NVME, avec un bon boitier externe en aluminium et avec un connecteur en USB-C. En tout point, c’est LA solution ultime.

Pour ceux qui ne veulent seulement brancher/utiliser, Crucial propose pour cela le Crucial X8, un support de stockage performant et surtout mobile.

test-crucial-x8-usbcSommaire:

  1. test-crucial-x8-usbcPrésentation et descriptif technique
  2. Protocole
  3. Jeux vidéo
  4. Applicatif
  5. Débits Séquentiels et Aléatoires
  6. Débits selon la taille du fichier
  7. Temps d’accès
  8. Conclusion

Avant de commencer, répondons à la question « Pourquoi le test d’un support de stockage externe sur overclocking.com ? ». La raison est simple et évidente, quoi que …

Tout d’abord, les overclockeurs savent que pour bencher sur une configuration, on utilise des systèmes d’exploitation spécifiques. Tel benchmark est plus performant sous Windows 7, celui ci sous Windows XP (oui ça existe encore). Pour diverses raisons, on pratique le Ghosting d’OS. Cela permet d’avoir rapidement sous la main un OS exploitable. Mais un OS de quelques Go, ça ne tient jamais sur une clé USB, à la rigueur on utilise un disque dur externe. Pour cela, nous avons tous ce bon vieux SSD, trop petit pour un H24.

Ensuite, et c’est mon cas par exemple, nous n’avons pas toujours une TV connectée, ou un serveur de fichier pour regarder nos films familiaux capturés en 4K 60FPS de 40-50 Go. Le disque dur externe est une aubaine, sauf quand il a du mal à fournir les débits correctes au bon visionnage du film.

Enfin, certains d’entre nous sont plus nomade que d’autres, et se promènent avec une grosse quantité de données. Les étudiants par exemple, les professionnels peut-être, nous avons tous une raison d’avoir sur nous des données lourdes en espace, et une nécessité d’y accéder rapidement.

Pour toutes ces raisons, le test d’aujourd’hui est un moyen de découvrir ou redécouvrir les SSD externes.

Encore le test d’un produit de niche ?

Avec le HDD Exos X16 de Seagate, nous avions recommencé à proposer un article sur les supports de stockage. Le Crucial X8 est aussi un produit particulier, à la fois dans le public visé, mais également dans sa tarification. En effet, le prix sur le site de Crucial est à ce jour de 192 € pour la version 1 To que nous allons tester, ce qui commence à chiffrer pour 1 To.

Cher me direz-vous ? Pas tant que ça si on détaille, puisque le X8 intègre un SSD au format M.2 de type NVME référencé CT1000X8SSD8. Tient ça tombe bien, la référence ressemble étrangement au CT1000P1SSD8. J’ai la même version en 512 Go à titre personnel, on verra si on peut le rajouter aux relevés. Le tarif du P1 est aujourd’hui aux alentours de 110-120 € pour 1 To. On rajoute à cela un bon boitier externe USB-C en aluminium pour SSD M.2 (dans les 30-40 €) et on obtient une solution montée à la main pour moins de 150 €.

Il en découle donc que le X8 de chez Crucial à une tarification un peu élevée, de l’ordre de 50 € de trop. Mais c’est un produit livré utilisable de suite, et les non-adeptes du montage y trouveront leur compte.

Un bundle léger, mais suffisant

Le bundle est rarement transcendant sur un SSD. Mais dans notre cas, il s’agit d’un SSD externe, de surcroît en USB-C. Il était donc évident que Crucial propose un adaptateur pour utiliser le X8 sur une prise USB 3.0.

test-crucial-x8-usbc

Une fiche technique peut détaillée

La fiche technique fournie par Cruciale est disponible à cette adresse. Elle est succincte, et ne donne que très peu d’éléments techniques. Les voici :

  • Série : X8
  • Capacité ds stockage : 1TB
  • Connectivité : USB 3.1 Gen-2
  • Protocole de connexion : PCIe 3.0 x4 / NVME
  • Débit théorique : 1050 Mo/s en lecture séquentielle
  • Compatibilité : PC, Mac, PS4, XBox One, Android, Ipad Pro
  • Garantie 3 ans

On ouvre la bête

On a donc décidé d’ouvrir la bête pour savoir ce qu’il existe réellement à l’intérieur. Après presque 45 minutes de bataille pour ne pas endommager le boitier en aluminium, voici ce qu’on y découvre. Le PCB intègre des composants sur ses deux faces.

test-crucial-x8-usbc

Sur ce cliché, on retrouve notre connecteur USB-C, ainsi qu’un port M.2. Un petit contrôleur ASMedia est visible, portant la référence ASM2362. Un petit tour sur le site du constructeur nous retourne une « datasheet » visible ici. C’est donc un contrôleur USB vers PCIe NVME. Le débit maximum est de 10Gbps pour des applications USB-C (ce que l’on retrouve dans la solution X8 de Crucial). Le débit maximum théorique sera donc de 1250Mo/s, sachant qu’un octet est codé sur 8 Bits (tout le monde suit ?). La norme PCIe supportée est le 3.0 x2 et au-delà, soit un débit maximum de … 2Go/s.

Quant à la seconde face, rien d’exceptionnel.

test-crucial-x8-usbcLe SSD M.2 est lui référencé comme nous l’évoquions tout à l’heure CT1000X8SSD8, ce qui ressemble beaucoup donc au CT1000P1SSD8. Regardons donc de plus près les composants de ce petit SSD.

test-crucial-x8-usbc

Tout d’abord, le contrôleur est un SM2263ENG (datasheet ici). Il est interfacé en PCIe 3.0 x4, utilise un protocole PCIe NVME 1.3, permet un débit maximum de 2400 Mo/s en lecture séquentielle et 1700 Mo/s en écriture du même type.

test-crucial-x8-usbc

Une puce mémoire est référencée MTGb 41K512M16HA-125:A (datasheet ici). Comme souvent sur les SSD, c’est de la DDR3 mais ici cadencée à 1600 MHz (D9STQ). Elle fera office de cache.

test-crucial-x8-usbc

Enfin, la mémoire flash est référencée MT29F4T08GMHAFJ4:A. C’est de la mémoire Micron 3D QLC (NW947). Comme nous sommes avec un SSD de 1 To, il y a donc 2 puces de 512 Go.

test-crucial-x8-usbc

Tableau comparatif des SSD « récents » en notre possession :

Des premiers prix pour les CPU bureaux d’Intel, Comet Lake-S

Attendus depuis des mois, mais pas encore officialisés, les prix de toute la gamme Intel Comet Lake-S auraient été dévoilés chez un revendeur européen.

Intel Comet Lake-S prix

Intel Comet Lake-S : les prix

Cette liste nous vient directement du twitto momomo_us, qui nous dévoile les prix de toute la nouvelle génération, allant des Pentium au i9, avec en prime plusieurs xeon, chez un certain revendeur non précisé. Rappelons que cette génération sortirait sur un nouveau socket LGA-1200.

La voici : 

Comme nous pouvons d’abord le constater, les prix affichés sont hors taxe, en les ajoutant, les prix finaux pour les modèles overclockables seraient donc :   

Les I9 10c/20t : 10900K  599 €    10900KF : 569 €                 

Les I7 8c/16t : 10700K : 469 €  10700KF : 434.4 €                                   

Les i5 6c/12t : 10600K : 319 €  10600KF : 289 €

Les prix, sont bien sûr à prendre avec des pincettes, car ils peuvent varier entre les magasins et selon la disponibilité du processeur, mais globalement à modèle équivalent avec la 9 ème génération, nous aurions une belle baisse de prix. Par exemple :  un 9900K se négocie aujourd’hui dans les 540 € , nous aurions le droit à un 10700K pour 469 € soit quasiment 80 € de moins.

On attend une confirmation prochainement de cette fuite mais de nombreuses sources parlent depuis longtemps d’une politique tarifaire agressive d’Intel sur 2020 afin de préserver ses parts de marché. Voilà sans doute une opération qui ne va pas arranger les ratios financiers de l’entreprise avant l’avènement du 10nm.

RTX 2080 Super Strix Snow White : fréquence et prix connus !

Début Février, nous vous parlions d’une carte toute blanche qui était en préparation chez Asus. La carte en question était la RTX 2080 Super Strix Snow White. Néanmoins, à ce moment-là, nous ne connaissions pas encore ses fréquences ni même son prix.

RTX 2080 Super Strix Snow White : prix, fréquence, on vous dit tout !

Asus RTX 2080 Super Strix Snow White

Pour rappel, ce modèle est une déclinaison blanche de la RTX 2080 Super Strix que nous connaissons déjà. Sur cette dernière, tout (ou presque) passe au blanc. Cela concerne ainsi le carénage et la backplate. Le PCB, lui, reste noir. Sinon, le dissipateur n’évolue pas et on retrouve un ventirad surmonté par trois ventilateurs de type « Axial-tech » semi-passifs.

On enchaîne maintenant par l’un des éléments qui nous manquaient à savoir les fréquences. Avec cette carte, Asus nous propose un modèle overclocké d’usine. Si la fréquence de base reste à 1650 MHz, le boost, lui, passe de 1815 MHz à 1860 MHz. En revanche, la fréquence des 8 Go de GDDR6 reste inchangée : 15.5 Gbps.

Sinon, la connectique reste plutôt complète et offre deux sorties HDMI couplées à deux DisplayPorts. Un USB type C vient aussi se greffer sur la carte. Au final, deux connecteurs PCIe 8 broches seront nécessaires pour alimenter la carte.

Pour le prix, il faut savoir que ce modèle s’affiche déjà chez certains revendeurs. Elle aurait été repérée à ¥109,000 ce qui nous fait un prix d’environ 900€.

B5 Series : une nouvelle série d’alimentation en 80+ Bronze chez EVGA

Direction EVGA qui annonce une nouvelle série d’alimentation avec les B5 Series. Avec ces modèles, on restera donc sur des blocs abordables avec un ticket d’entrée affichée à $79.99.

 B5 Series : des alims 80+ bronze, mais full modulaires !

EVGA B5 Series

Avec cette nouvelle gamme B5, EVGA nous propose un total de quatre nouvelles alimentations. Ces dernières affichent des puissances allant de 550W à 850W en passant par des blocs de 650W et 750W.

Au niveau de la certification, on reste sur quelque chose d’assez basique avec du 80+ Bronze. En revanche, la marque se lâche au niveau de la gestion des câbles qui passe au full modulaire.

 À l’intérieur, nous aurons le droit à un ventilateur de 135 mm au fonctionnement semi-passif. Ainsi, à faible et à moyen régime, ce dernier ne tournera pas, pour un silence optimal. Avec ceci, on retrouve toutes les protections électriques du marché : OCP, OPP, OTP, OVP, SCP et UVP. Idem, les blocs disposent de condensateurs 100% japonais ou encore d’un unique rail 12V.

Côté connectique, nous aurons quelque chose d’assez complet :

  • 850W :
    • 1x ATX 24 broches
    • 2x EPS12V 4+4 broches
    • 6x PCIe 6+2 broches
    • 9x SATA
    • 3x Molex
    • 1x Floppy
  • 550W :
    • 1x ATX 24 broches
    • 1x EPS12V 4+4 broches
    • 2x PCIe 6+2 broches
    • 6x SATA
    • 3x Molex
    • 1x Floppy

Pour les autres blocs, l’alim de 650W profitera seulement d’un connecteur PCIe 6+2 en sus par rapport à la B5 550W. La B5 750W, par rapport au modèle de 850 perdra deux PCIe 6+2 broches ainsi que 3 Molex.

Au niveau des prix, ces derniers débutent à partir $79.99 et vont jusqu’à $129.99. Les blocs de 650W et 750W s’affichent respectivement à $89.99 et $109.99. Concernant la garantie, nous sommes à 5 ans.


Par ici la fiche technique d’EVGA !


 

Que retenir du Financial Analyst Day 2020 d’AMD ?

Hier soir s’est déroulé le Financial Analyst Day 2020 d’AMD en Californie . Nous étions loin d’une conférence mettant en avant de grosses annonces mais plutôt une soirée de confirmation : AMD va mieux et même plutôt bien ! Les chiffres et les résultats de 2019 confirment la très bonne année d’AMD et l’on doit dire que l’on s’en doutait un peu. La marque se félicite d’être dans une constante de rentabilité, ce qui permettra l’arrivée très certainement de nouveaux investisseurs.

Lors de cette conférence, AMD est revenu sur plusieurs points, déjà dévoilés depuis quelques semaines. Tout d’abord, oui, AMD confirme, le RDNA 2 serait bien pour cette année avec l’arrivée de cartes graphiques hauts de gamme pour la fin de l’année. Une amélioration de près de 50% au point de vue de la consommation sera d’actualité avec le RDNA2. Nous devrions aussi retrouver cette architecture au sein des consoles de jeux.

Le RDNA 2 devrait également gérer le Ray Tracing et ainsi rattraper son retard face à NVIDIA. Le design de la carte de référence haut de gamme devrait aussi faire l’impasse sur le blower pour se concentrer sur un refroidissement plus performant. Enfin, même si cela peut sembler prématuré, AMD en a profité pour dévoiler RDNA 3 sans dévoiler la finesse de gravure, du 7 nm+ ou peut-être du 5 nm.

Au niveau des processeurs, Zen 3 conservera une gravure en 7 nm et Zen 4 verra débarqué le 5 nm. Enfin, AMD a comme objectif de reprendre des parts de marché à Intel concernant les gros centres de données (datacenters), grâce à ses processeurs EPYC. Voilà ce que nous pouvions dire à propos de cette Financial Analyst Day d’AMD.