Intel lance sa Arc A580 à $179 pour rivaliser avec la RTX 3050

Via leur derniers pilote, Intel apportait un support logiciel à leur dernière carte graphique, la Arc A580. La carte en question est maintenant lancée par Intel à un tarif de $179,99 et se positionne comme rivale de la RTX 3050 de NVIDIA. Pari réussi ?

Arc A580 : la carte d’Intel lancée à $179 ! 

Intel Arc A580

Pour rappel, avec cette carte, Intel nous propose une référence équipée d’un GPU ACM-G10 gravé en 6 nm. Cependant, pour cette carte, la puce se retrouve castrée par rapport à la A750 qui partage le même GPU. Elle dispose alors de 24 Xe Core sur les 32 qui la constitue. Idem, elle dispose également 384 unités d’exécution comprenant au total 3072 shaders, 384 cœurs XMX AI et 24 unité ray tracing. Enfin, la puce renferme 192 TMU et 96 ROP.

La partie mémoire est conséquente pour une carte de cette gamme. Effectivement, elle dispose de 8 Go de VRAM reposant sur un bus de 256 bits. Via de la GDDR6 fonctionnant à 16 Gbps, la bande passante mémoire affiche 512 Go/s.

En matière de performances, Intel positionne sa carte face à la RTX 3050 qui se fait rouler dessus. Les tests de TechpowerUp sont explicites à ce niveau. En réalité, la Arc A580 se positionne davantage face à une RX 6600 d’AMD ou une RTX 2060, voire RTX 2070 suivant la résolution de jeu.

Cependant, il faudra très certainement réajuster les paramètres graphiques de certains jeu pour atteindre les 60 fps en 1080p. Néanmoins, pour du jeu compétitif tel que du MOBA voire du Counter Strike 2, elle devrait très bien s’en sortir.

[affilizz-publication id= »cy3ceigbw »]

Actuellement, la carte ne semble disponible que via deux constructeurs : ASRock et Sparkle qui proposent respectivement des versions Challenger et Orc. Entre les deux, le modèle d’ASRock semble le plus intéressant du fait de températures plus basses sur la mémoire et le GPU et d’un bruit bien moins prononcé.

Maintenant, la question reste de savoir quand ces cartes seront disponibles.

Bon plan : Thermalright Phantom Spirit 120 à 46 € chez Amazon

Encore une fois, lorsque l’on regarde le prix des ventirads CPU, il y a de quoi devenir « zinzin ». Les offres à 30 €, il n’y en a plus beaucoup de réellement intéressantes tandis que sur le haut de gamme, les prix explosent… Rien qu’à voir les nouveaux Dark Rock à 100 € et 115 €. C’est la raison pour laquelle nous ne pouvons que vous conseiller du Phantom Spirit à 46 € chez Amazon. Des dissipateurs double tour en 120 mm équipés de sept caloducs en cuivre !

Phantom Spirit : un ventirad double tour en 120 mm à 46 € seulement ! 

Phantom Spirit 120Avec ce dissipateur, la marque Thermalright nous propose un modèle plutôt compact mesurant 125 (L) x 135 (P) x 157 (H) mm avec ses ventilateurs. La finition est d’ailleurs soignée puisque l’on retrouve deux platines servant à cacher les caloducs sur le dessus de chaque tour. Enfin, les heatpipes sont également nickelés.

Sinon, on retiendra, bien évidemment, sa conception double tour, mais également son nombre de caloducs important. Ces derniers sont au nombre de sept et mesurent 6 mm de diamètre. Ils se rejoignent au niveau de la base qui est en cuivre C1100 nickelé.

Les deux ventilateurs sont des TL-C12B V2 capables de fonctionner jusqu’à 1500 tr/min. À plein régime, le flux d’air atteindra les 66,17 CFM tandis que la pression statique montera à 1,53 mmH2O.

Reste à résoudre la compatibilité des sockets qui se limite aux plateformes mainstream.

Quant au prix, nous sommes à 46 € environ, ce qui est plutôt doux compte tenu de la fiche technique. Pour se le procurer, c’est via le bouton ci-dessous que ça se passe :

[affilizz-publication id= »ojzgyq7g2″]

Corsair nous propose des AIO iCUE Link avec écran LCD !

La série de kits watercooling iCUE Link de Corsair se complète avec l’arrivée d’AIO intégrant maintenant un écran LCD. Pour rappel, cette série a pour particularité d’offrir un nombre de câbles très réduit via un branchement en série de chaque élément constituant l’AIO.

iCUE Link, les kits de Corsair disposent maintenant d’un écran LCD !

Corsair iCUE Link LCDPour rappel, avec ses kits, la marque ont pour particularité me mettre en avant une connectique ultra limitée. Effectivement, via un contrôleur unique, Corsair propose de contrôler chaque élément de l’AIO, que ce soit les ventilateurs, la pompe, l’éclairage ou encore leur vitesse. Dans le lot, Corsair ajoute un écran LCD de type IPS de 2,1″ que l’on pourra personnaliser. Pour voir ce que l’on peut en faire, nous vous invitons à lire notre article sur le H170i Elite LCD XT.

Là, la série se décline alors en trois tailles de radiateur avec des kits en 240 mm (H100i), 360 mm (H150i) et 420 mm (H170i). Quant au coloris, le H150i sera décliné en blanc, mais pas en noir.

Quant à la ventilation, nous retrouvons deux ou trois ventilateurs en 120 mm ou 140 mm suivant la taille du radiateur. Si le besoin est, ils pourront monter haut dans les tours avec des vitesses maximales de 2400 tr/min en 120 mm et 2000 tr/min en 140 mm. En revanche, ils proposent un mode 0 RPM pour les allergiques au bruit.

[affilizz-publication id= »762oivonu »]

Encore une fois, il faudra composer avec une tarification élevée puisque le H100i s’affiche à ~335 € contre ~380 € pour le H150i ~415 € pour le H170i. À ce prix, clairement, autant se tourner vers du watercooling custom, ce que propose Corsair également. Pour le moment, la disponibilité dans le commerce ne semble pas effective.


Par ici les fiches produits de Corsair ! 


Dark Rock Pro 5 et Elite : be quiet! annonce ses deux ventirads

Nouvelle annonce de be quiet! qui annonce ses nouveaux ventirads haut de gamme. Effectivement, l’entreprise lève le voile sur ses futurs Dark Rock Pro 5 et Dark Rock Elite. Ces derniers ayant été présentés à la Gamescom, les voici qui profitent d’une annonce officielle !

Dark Rock Pro 5 et Dark Rock Elite : des ventirads très similaires ! 

be quiet! Dark Rock EliteAu programme, la marque allemande annonce donc deux nouveaux ventirads aircooling haut de gamme. Les deux modèles sont très similaires puisqu’ils adoptent une conception type double tour. Idem, ils partagent le même nombre de caloducs tout en disposant d’une base en cuivre nickelé. Finalement, la seule différence vraiment flagrante entre les deux modèles concernera la vitesse des ventilateurs ainsi que le premier moulin qui change d’un modèle à l’autre.

Dans les faits, le Dark Rock Elite est imposant puisqu’il mesure 136 (L) x 145,2 (P) x 168 (H) mm. Il est aussi assez lourd avec ses 1,34 kg sur la balance. Comme nous vous le disions, il profite d’une conception double tour tout en disposant de six caloducs en cuivre de 6 mm et d’une base en cuivre nickelé.

Sa particularité, c’est d’offrir un ventilateur frontal (Silens Wings) de 135 x 25 mm monté sur rail. Son capot supérieur propose un éclairage aRGB tandis que sa finition est en aluminium brossé et anodisé.

be quiet! Dark Rock Pro 5

Concernant le Dark Rock Pro 5, il propose des dimensions similaires, mais se veut un tout petit peu plus léger : 1,29 kg. Le montage de son ventilateur frontal est un peu plus basique, via un système de griffe, tandis qu’il troque le Silent Wings pour un Silent Wings 4 en 120 mm ce qui assurera une meilleure compatibilité avec la RAM.

Dans tous les cas, ces deux modèles disposent d’un interrupteur pour contrôler la vitesse maximale des ventilateurs. Ainsi, le Dark Rock Pro 5 fonctionnera à 1500/2000 tr/min en mode performance pour tomber à 1300/1700 tr/min en mode silencieux. Quant au Dark Rock Elite, les deux ventilateurs fonctionneront à 200 tr/min en mode performance contre 1500 tr/min en mode silence.

[affilizz-publication id= »f0hayhpoy »]

Il ne reste plus qu’à parler des prix de vente qui ne sont pas donnés. Il faut dire que ces derniers temps, le prix des ventirads double tour a eu tendance à bien monté. Ainsi, le Dark Rock Pro 5 s’affichera à 99,90 € contre 114,90 € pour le Dark Rock Elite.


Par ici les fiches produits de be quiet!


537.58 : un pilote NVIDIA pour la Beta de COD: Modern Warfare III

Nouveau pilote du côté du caméléon qui nous propose son GeForce 537.58 WHQL. Cette nouvelle mouture s’attaque notamment à la beta de COD: Modern Warfare III. D’autres jeux sont également supportés tandis que quelques correctifs sont aussi déployés.

GeForce 537.58 WHQL : NVIDIA prêt pour la beta de COD: Modern Warfare III !

GeForce 537.58 COD: Modern Warfare III

Avec cette nouvelle version de son pilote, NVIDIA nous propose une mouture « Game Ready » pour la phase de beta de Modern Warfare III, bien évidemment. Cependant, nous retrouvons aussi un support pour les titres Forza Motorsport ainsi que Lords of the Fallen.

Sinon, les verts en profitent pour déployer trois correctifs que voici :

  • Ajout d’un profil Microsoft Store/XBox Game Pass pour Lies of P [4290286].
  • La consommation de la RTX 4060 est correctement rapportée par les utilitaires de monitoring [4186490].
  • Une augmentation de la latence DPC peut être observée lorsque le GPU est connecté via un HDMI 2.1 FRL à 12bpc/12bpc [4253581].

Enfin, nous terminons avec la liste des problèmes identifiés par NVIDIA qui comprend :

  • Des baisses de performances significatives peuvent être observées sur Halo Infinite [4052711].
  • Avec des pilotes R530, certains écrans peuvent afficher des scintillements noirs aléatoires en utilisant le mode Display Stream Compression [4034096].

Comme on peut le voir, la note de changement du pilote de NVIDIA reste vraiment courte comparé à celle d’Intel. Quoi qu’il en soit, pour profiter de cette nouvelle mouture, rendez-vous sur le lien ci-dessous :


Par ici le pilote NVIDIA (644,43 Mo)


Test – Corsair K70 Core

[nextpage title= »Présentation »]

Aujourd’hui, nouvelles sorties chez Corsair avec l’annonce du tout nouveau clavier gaming K70 Core. Il s’agit, cette fois-ci, d’un clavier au format 100 %. Contrairement, au K65 Pro Mini que nous avons testé dernièrement. Notre K70 Core est doté de commutateurs Corsair rouges et surtout est proposé à un tarif intéressant : moins de 100 euros.

Bref, que vaut ce K70 Core ? Réponse dans notre test complet !

Logo Corsair

 

Caractéristiques techniques :

Le nouveau K70 de Corsair mesure 448 x 153 x 35,4 mm sans son repose-poignets et il pèse 934 g. Il est donc plus léger que le dernier K70 et que le Vulcan II précédemment testé (1,14 kg). Le K70 Core est doté de commutateurs Corsair linéaires similaires à des switches Cherry MX Red.

Bien entendu, il est aussi équipé de LED RGB qui pourront être personnalisées via iCUE une nouvelle fois. Ce nouveau modèle dispose de touches en ABS double injection prévues. Ce clavier de Corsair propose un câble non gainé de 1,8 m. ici, contrairement au dernier K70 Max RGB,  nous avons le droit à un taux d’interrogation de 1 GHz contre 8.

 

[affilizz-publication id= »t1cdpy3cl »]

Système recommandé :

Pour utiliser le dernier clavier de Corsair, une connexion internet sera nécessaire pour télécharger le logiciel iCUE. De plus, il faudra un port USB 2.0 au minimum pour pouvoir le brancher. En ce qui concerne le système d’exploitation, Corsair préconise un Windows 10/11 ou un macOS en version 10.15+.

[nextpage title= »Déballage »]

La boîte :

Notre clavier du jour prend place dans une boîte aux couleurs de Corsair, c’est-à-dire noir et jaune. On y découvre également une représentation du K70 Core illuminé de ses LED RGB. De plus, on apprend que les commutateurs Corsair sont pré-lubrifiés et qu’une mousse isonorisante est installée. Bien entendu, le tout sera gérable avec le logiciel Corsair iCUE pour tout ce qui concerne les macros et les effets d’éclairages.

Passons maintenant à l’arrière où nous avons le droit à une nouvelle représentation du clavier. La marque rappelle que les switches sont pré-lubrifiés et que le clavier dispose d’une mousse insonorisante. La nouveauté ici, c’est le petit coup d’œil sur les fonctionnalités multimédias disponibles avec la petite molette.

À l’instar du K65 Pro Mini et du K70 Max RGB, le K70 Core est protégé dans un papier protecteur et des protections carton dans sa boîte d’origine. Dans tous les cas, cela a bien fait son office car le clavier est arrivé en excellent état.

Corsair K70 Core

Aux côtés du K70 Core, nous avons seulement le droit à deux notices.

Le Corsair K70 Core :

Découvrons maintenant ensemble le nouveau K70 Core en sortie de boîte. Nous avons affaire à un clavier tout à fait classique avec des touches en plastique ABS double-shot. À première vue, il semble de bonne facture bien qu’il soit surtout en plastique. Néanmoins, il repose tout de même sur une plaque de couche en aluminium. Ce modèle possède un câble non gainé, nous ne l’avons pas trouvé très esthétique au déballage.

En plus de cela, nous avons le droit à une touche « espace » avec des motifs qui changent de l’ordinaire. Au dessus des flèches directionnelles, on va trouver un petit logo Corsair pour rappeler la marque. Si on passe sur la droite du clavier, nous pouvons apercevoir une petite molette noire et jaune qui change clairement des autres K70 de la marque.

Pour finir, ce K70 Core dispose d’un repose-poignets en plastique magnétique. Il est plutôt fin et son revêtement semble assez abrasif. Lui aussi arbore le logo Corsair en son centre.

 

Corsair K70 Core

Et de dos, ça donne quoi ?

À l’arrière du clavier, nous retrouvons quelques patins en caoutchouc pour le maintien et deux pattes sur-élévatrices. L’étiquette reprenant les numéros et séries et informations de recyclage migre en haut du clavier.

Corsair K70 Core

[nextpage title= »Logiciel Corsair ICUE »]

Le clavier K70 Core de Corsair est proposé avec le logiciel Corsair Utility Engine ou (iCUE) dans sa toute dernière version. Pour découvrir toutes ses spécificités, c’est ici, dans ce tutoriel entièrement dédié au iCUE.

Corsair iCUE

[nextpage title= »Test »]

Passons maintenant au test de ce K70 Core. Nous l’avons mis à l’épreuve dans à peu près tous les scénarios : jeux vidéo, bureautique, etc…

La prise en main :

Sur ce K70 Core, la prise en main est tout à fait classique ! En effet, il s’agit d’un clavier de 104 touches, il n’y aura donc pas de changement si vous êtes habitués à ce type de claviers. Et encore plus, si vous utilisiez des claviers Corsair jusqu’ici, et contrairement au Corsair K100 RGB, nous n’avons pas de touches de macros placées sur la gauche du clavier. C’est plutôt arrangeant puisque cela nous évitera de nous tromper d’une colonne à la frappe… Le temps de s’y habituer du moins.

En haut, couplées aux touches F.., nous avons le droit aux touches multimédias permettant de changer le profil, de gérer la luminosité du clavier et de bloquer la touche Windows. Vous le verrez sur les photos ci-dessous, mais de nombreux raccourcis sont disponibles sur le K70 Core. Si on passe tout à droite, nous découvrons une molette inédite chez Corsair. Cette dernière permettra d’augmenter ou de réduire le volume et de couper le son en « cliquant » dessus. Cette molette est très agréable à l’usage, peut-être même plus que celles des précédents K70 et K100.

Ici, exit les touches en PBT, ce modèle étant proposé avec des touches en ABS. Néanmoins, au vu du tarif du clavier (moins de 100 euros), il est difficile d’en tenir rigueur à la marque. Les touches en ABS auront tendance à plus marquer les traces de doigts et pourront laisser un effet brillant dans le temps. Dans le temps, le lettrage durera quand même plus longtemps car elles sont en double injection, c’est-à-dire que le lettrage est directement moulé dans la touche. Ainsi, il ne s’effacera pour ainsi dire jamais en plus de laisser passer le rétro-éclairage, contrairement au clavier de NZXT par exemple.

Ce K70 Core possède un repose-poignets en plastique dur et granuleux. Il n’est pas très agréable à l’usage car il est malheureusement trop plat, je ne pose quasiment jamais mes poignets dessus. En plus de cela, il pourrait griffer un peu la peau si votre poignet est posé dessus. Il rappelle un peu ceux des anciens K70 RGB MK.2.

Sur ce modèle, le câble d’alimentation est fin et non gainé. Ce n’est pas très esthétique visuellement parlant. À côté de ça, il n’est pas rigide et ne gênera clairement pas sur le bureau. On est loin du double câble du Roccat Vulcan II Max qui était épais et rigide par exemple.

Les commutateurs :

Ici exit les switches personnalisables du K70 Max RGB. Nous avons tout de même affaire à des commutateurs signés Corsair mais dans leur version linéaire. Ces derniers sont conçus pour être rapides, précis et silencieux. Pour les activer, il faudra 1,9 mm pour une force de 45 G. Leur course totale est de 4 mm et sont garantis pour 70 millions de frappe. En plus de cela, ces commutateurs ont été pré-lubrifiés, les rendant plus fluides, moins rugueux et plus silencieux.

Au niveau de la sensation, ce sont des commutateurs assez mous puisque l’on aura aucune butée. Les switches linéaires seront en général assez sensibles. En effet avec une force de 45 cN la touche sera activée assez facilement et ce encore plus ici avec la lubrification de ces derniers. J’ai d’ailleurs tendance à mettre des doubles lettres avec ce clavier au moment de la rédaction. Les fautes de frappes sont nombreuses et en jeu les déplacements inopportuns également. Par contre, pour de la rédaction, il y aura moins de fatigue que sur des switches plus durs, c’est aussi l’avantage.

Corsair K70 Core

Le bruit :

Corsair dote son K70 Core d’une couche d’insonorisation qui permet de limiter les bruits désagréables. Le socle du clavier ne fera pas office de caisse de résonnance. À l’usage, le bruit de la barre espace est grandement atténué. En effet, sur la plupart des références mécaniques, elle aura tendance à claquer. Elle est même plus silencieuse que les autres touches du clavier.

Néanmoins, cela ne veut pas dire que les switches sont réellement silencieux. Ils ont une fin de course relativement sèche qui génère des « clac, clac, clac » qui pourront peut-être gêner votre entourage. Toutefois, ce bruit semble recherché par la marque.

 

Le RGB :

Sur ce K70 Core, les lumières ressortent bien sur les touches du clavier. Globalement, la lumière est intense et bien dosée. De plus, grâce aux raccourcis clavier ou bien au logiciel iCUE, on pourra paramétrer de nombreux effets et ce même touche par touche sur différentes couches d’éclairage. Néanmoins, si vous achetez votre clavier pour son éclairage RGB, il vaudra peut-être mieux vous tourner vers un Vulcan II ou Vulcan II Max signé Roccat.

Corsair K70 Core

 

[nextpage title= »Conclusion »]

Il est grand temps de passer à notre conclusion en ce qui concerne le K70 Core de Corsair. Alors, qu’en avons-nous pensé ?

De bonnes prestations globales

Avec son nouveau K70 Core, Corsair nous propose un clavier doté d’une plaque de couche aluminium et de finitions globalement en plastique. Néanmoins, sa construction reste solide et de qualité. En plus de cela, la marque dote cette référence d’une nouvelle sorte de molette qui est esthétique avec ses coloris noirs et jaunes. Elle est bien crantée et aussi très agréable à l’usage. Malgré tout, avec le K70 Core, vous ne serez pas obligé de télécharger le logiciel iCUE de Corsair puisque les nombreux raccourcis claviers permettent de gérer de nombreuses possibilités. Néanmoins, si vous le souhaitez, iCUE est tout de même compatible avec le K70 Core pour gérer tous les effets d’éclairage disponibles. Comme tous les derniers claviers de la marque, les effets RGB sont nombreux et l’intensité est bien dosée.

On regrettera toutefois que le câble du clavier soit non gainé. De même, le repose-poignets est trop plat pour être réellement utile. En plus de cela, si vous posez vos poignets dessus, il est rugueux et pourra vite être désagréable si vous avez la peau sensible.

Corsair K70 Core

Ici, la marque propose son K70 Core avec des commutateurs maisons et pré-lubrifiés. C’est très rare sur le marché des claviers, cela limite le bruit notamment des commutateurs. Malgré tout, cela les rend super sensibles et génèrera énormément de faute de frappes.

À combien trouve-t-on le K70 Core ? 

[affilizz-publication id= »zrav4gwev »]

Ce nouveau K70 Core de Corsair est disponible au tarif de 99,99 € chez nous en France. C’est un prix très attractif pour un clavier mécanique qui de plus possède des switches pré-lubrifié. C’est banco pour la marque !

Corsair K70 Core

On a aimé :

  • Sa construction solide malgré la présence de pas mal de plastique
  • Son RGB au top
  • Sa plaque de couche en aluminium
  • La nouvelle molette très sympa à l’usage
  • Le logiciel iCUE toujours aussi fonctionnel
  • Le nombre de raccourcis qui vous évitent d’installer le logiciel
  • Les commutateurs lubrifiés
  • Son prix attrayant (moins de 100 €)

On a moins aimé :

  • Les switches hyper sensibles qui génèrent des fautes de frappe
  • Le repose-poignets un peu plat et rugueux à l’usage
  • Le câble non gainé

médaille award OMF or gold

Corsair nous propose ici une très bonne référence de clavier mécanique. On retrouve une construction qualitative en aluminium et plastique. En plus de cela, ce K70 Core propose des switches pré-lubrifiés qui améliorent le son et la fluidité de ces derniers. Néanmoins, les commutateurs sont super sensibles et les fautes de frappe seront nombreuses. De plus, le repose-poignets est trop plat et rugueux à l’usage. On regrette aussi la présence d’un câble non gainé. Toutefois, son prix contenu de 100 euros est vraiment très attrayant !

Merci à Corsair !

Test : be quiet! Pure Loop 2 280

[nextpage title= »Sommaire »]

La marque allemande be quiet! nous régale ce jour avec le lancement d’une nouvelle série de kit watercooling tout-en-un. L’entreprise lance alors sa série de kit AIO Pure Loop 2, cette dernière fait donc suite aux premiers modèles que nous testions ici. Cependant, si la base n’évolue pas, la marque nous propose de nouveaux ventilateurs en compagnie de ses Pure Wings 3. De notre côté, nous vous livrons nos conclusions quant au modèle en 280 mm.

be quiet! Pure Loop 2 280

Présentation :

Avec cette série de kit, la marque nous propose alors un AIO qui se décline en plusieurs tailles de radiateur. On commence alors tout petit avec un modèle en 120 mm puis on monte crescendo : 240 mm, 280 mm et 360 mm pour le plus gros. Là où un certain nombre de constructeur jette l’éponge, la marque allemande continue de nous proposer un radiateur de petite taille en 120 mm !

be quiet! met en avant des performances sérieuses pour son AIO. La marque indique que le kit pourra maintenir votre processeur à des températures basses, malgré l’utilisation d’applications exigeantes. De plus, étant sur la version en 280 mm, on s’attend à quelque chose d’assez solides, nous verrons comment il se comportera sur nos CPU.

Sinon, nous retrouvons les nouveaux ventilateurs Pure Wings 3 de la marque. Ces derniers sont annoncés comme performants puisqu’ils sont capables de générer une forte pression statique. Malgré tout, le bruit ne devrait pas être un problème, l’entreprise les annonçant comme silencieux.

À l’instar des Pure Loop et Pure Loop 2 FX, nous retrouvons une pompe « doublement découplée ». Vulgairement, cela signifie qu’elle ne se situe plus dans le waterblock, mais dans les tuyaux. De plus, afin de diminuer le bruit qu’elle génère, elle est entièrement isolé, dans un compartiment caoutchouté. Son alimentation type PWM permet aussi d’ajuster sa vitesse à notre convenance.

Concernant le radiateur, ce dernier conserve toujours son orifice de remplissage. Contrairement à d’autres références du secteur, c’est prévu par la marque qui le met en avant. Ainsi, en cas de panne sèche, pas de problème, vous faites le plein sans perdre la garantie.

be quiet! Pure Loop 2 280

Pour ce qui est de la facture, be quiet! nous propose un AIO en 280 mm à un prix de 114,90 €. Le prix est donc très avantageux et permet de se rapprocher assez dangereusement d’un Liquid Freezer II de même dimension. À voir s’il tiendra la comparaison !

[nextpage title= »Le Pure Loop 2 280″]

Comme d’habitude avec be quiet!, nous retrouvons un packaging sobre mettant en avant le kit watercooling sur sa face avant. À l’arrière, nous avons, comme toujours un bref rappel des principales fonctionnalités du kit avec les caractéristiques détaillées sur les côtés.

En interne, le classique moule cartonné fait office de protection tandis que les divers éléments sont emballés dans des sachets plastiques… Sauf pour le radiateur qui profite d’un renfort en carton.

Le radiateur :

be quiet! Pure Loop 2 280 radiateur

En ce qui concerne le radiateur, nous sommes alors face à un bloc tout à fait classique. Ce dernier met en avant une construction en aluminium. Ce dernier est un peu plus imposant qu’un modèle en 240 mm puisqu’il mesure 317 (L) x 140 (P) x 27 (H) mm. L’épaisseur est donc tout à fait standard. Cependant, étant plus large, il propose également un nombre de canaux supérieur à la moyenne : 14 contre 12 pour un kit en 240 mm.

D’un autre côté, la finition est tout à fait satisfaisante puisque le radiateur est de forme carrée. Sur la tranche, nous retrouvons un marquage « Pure Loop 2 » rappelant la série du kit. Sinon, une jolie peinture noire mate est soigneusement appliquée tandis que nous retrouvons l’orifice de remplissage à son extrémité.

Le raccordement au waterblock est assuré par deux tuyaux mesurant une quarantaine de centimètres de longueur. Afin d’assurer un bon niveau de finition nous retrouvons une jolie gaine nylon de couleur noire. Quant à la souplesse cette dernière est tout à fait satisfaisante et ne gênera pas l’installation dans un boîtier.

Le waterblock :

L’aspect visuel du waterblock reste conforme aux autres AIO de cette série Pure Loop. La partie supérieure présente une partie en aluminium brossée tandis qu’un liseré translucide l’entoure. Ce dernier servira à la diffusion de l’éclairage aRGB, similaire à celui du Pure Loop 2 FX.

Pour ce qui est des dimensions, ce waterblock mesure 83 (L) x 94,5 (P) x 42 (H) mm. Pas de quoi obstruer vos slots mémoire, loin de là. En-dessous, nous retrouvons une base en cuivre. Cette dernière affiche une couleur grise, c’est normal puisque chez be quiet!, c’est du cuivre certes, mais du cuivre nickelé ! Enfin, nous remarquons qu’elle vissée au reste du bloc par un total de huit vis torx, mais rien qu’un bon kit tournevis Corsair ne puisse dévisser.

De son côté, la finition de la base est particulièrement soignée puisqu’elle présente un joli nickelage est un usinage très fin. Au touché, elle parait presque lisse, ce qui n’est pas cas. Si l’on regarde attentivement, on peut observer les traces laissées par le process de fabrication.

be quiet! Pure Loop 2 280 pompe

 

Cependant, comme nous vous le disions, ce bloc ne dispose pas de pompe, puisque cette dernière prise dans les tubes du kits. Comme on peut le voir, elle laissera une protubérance massive au niveau des tuyaux. Encore une fois toutes ses caractéristiques ne sont pas connues, cependant, on sait qu’elle fonctionnera jusqu’à 5500 tr/min. Via son alimentation PWM, on pourra, si on le souhaiter, baisser sa vitesse jusque 4000 tr/min.

Compatibilité : 

Au niveau des plateformes compatibles, be quiet! met en avant un support des cartes mères en :

  • Intel : LGA-1100 – LGA-1200 – LGA-1700
  • AMD : AM5 – AM4

Ici, la marque allemande ne s’attaque qu’aux plateformes mainstream puisque seuls les classiques LGA-1000 et AM5/4 sont compatibles. Exit les LGA-2000, maintenant anciens, et les imposants Threadripper !

Les ventilateurs : 

Radiateur en 280 mm oblige, nous retrouvons deux ventilateurs de 140 mm fournis avec ce kit. Cette fois-ci, il est question de nouveaux ventilos avec les Pure Wings 3. D’un point de vue visuel, nous retrouvons quelques éléments distinctifs des ventilos de la marque comme les pales striées notamment. Cependant, contrairement à la seconde génération de Pure Wings, ces dernières sont davantage incurvées, mais surtout plus larges.

be quiet! Pure Loop 2 280 ventilateurs

Quant au cadre, nous avons affaire à quelque chose de basique avec un cadre carré. Cependant, il ne dispose d’aucun silentblocs caoutchouté visant à réduire les éventuelles vibrations parasites générées lorsque le moulin tourne.

Actuellement, les caractéristiques complètes ne sont pas connues, on sait simplement qu’ils fonctionneront à 1800 tr/min et c’est tout. Aucune information quant à la pression statique ou au flux d’air n’est communiqué.

Le bundle :

be quiet! Pure Loop 2 280 bundle

 

La partie accessoire repose dans une petite boîte cartonnée, voyons ce que ce Pure Loop 2 280 propose :

  • Une notice de montage
  • Un guide de garanti
  • Une bouteille de liquide afin de faire l’appoint
  • Une seringue de pâte thermique
  • Un splitter 2 -> 1
  • Une backplate Intel multisocket en métal
  • Les bras de montage et la visserie Intel
  • Les bras de montage et la visserie AMD
  • La visserie pour le montage des ventilateurs et du radiateur

La partie accessoire est donc complète. Outre l’attirail nécessaire au montage de la pompe et du radiateur, be quiet! fourni le nécessaire pour le branchement des ventilateur ou du liquide pour faire l’appoint. C’est un élément bienvenu afin de prolonger la durée de vie du kit.

Grosso modo :

Dans les grandes lignes, la marque nous propose donc un kit très similaire au Pure Loop 2 FX. Le seul véritable changement concernera finalement la ventilation à base de Pure Wings 3 et non de Light Wings ou de Pure Wings 2 par exemple. À voir ce que ça donnera au niveau des températures, en attendant, voyons comment ça se monte !

[nextpage title= »Installation »]

Pour la partie installation, il faudra conserver sa backplate AMD, Phanteks n’en fournissant pas. Si vous ne l’avez plus, un petit tour sur eBay devrait permettre d’en retrouver une facilement.

Le montage du Pure Loop 2 280 :

be quiet! Pure Loop 2 280 montage

Au final, le montage se déroule exactement de la même manière que sur les deux autres modèles de la série. Sur socket Intel, la première chose à faire, sera de préparer la backplate. Pour cela, on enfile des vis au travers que l’on maintient avec des rondelles de caoutchouc. L’écartement desdites vis déterminera des plateformes de destination :

  • Fortement écartées : LGA-1700
  • Plus rapprochées : LGA-1200/1100

Une fois la backplate prête, il faudra la déposer au dos de votre carte mère Intel. Côté AMD, on commencera par dévisser les bras de montage d’origine. Ensuite, nous poursuivons à la mise en place des entretoises aux quatre coins du socket alors qu’il faudra y déposer des rondelles en plastique côté AMD. Dans tous les cas, on finira par visser les bras de montage sur les entretoises/rondelles.

Pour finir, on déposera une petite noisette de pâte thermique sur le processeur avant de positionner la pompe sur le CPU. Le vissage se fera en vissant tantôt celle du haut, tantôt celle du bas. Et nous voici prêt à alimenter le PC.

[nextpage title= »Protocole »]

Petite mise à jour de notre protocole de test. En effet, nous avons changé le logiciel que nous utilisions pour stresser notre configuration. Il en va de même pour les différents profils. C’est via ce lien que vous pourrez voir notre méthode de test ainsi que le matériel de notre machine de test.

be quiet! Pure Loop 2 280 protocole

Pour les besoins du test, nous comparerons le Pure Loop 2 280 avec d’autres modèles en 240 mm, 280 mm, 360 mm et même du 420 mm :

[nextpage title= »Vitesse et bruit »]

Vitesse de ventilation :

On attaque donc notre série de relevés de températures, ici, on repart à zéro. Précisons tout de même les vitesses de ventilation enregistrées lors de nos relevés (pour 12V, 8V, 5V) :

Vitesse Pure Wings 3 140

Comme on peut le voir, le Pure Loop 2 280 dispose des ventilateurs en 140 mm les plus rapide de notre comparatif. Face aux P14 des Liquid Freezer II 420/280 ou aux ML140 RGB et AF140 RGB Elite des deux H170i de Corsair, les Pure Wings 3 sont effectivement plus rapides… Au moins à basse et moyenne vitesse.

Bruit :

Bruit Pure Loop 2 280

Au niveau des nuisances sonores émises, globalement, le Pure Loop 2 280 se tient un carreau. Les 42 dB qu’il génère à pleine vitesse sont supportables, du moins, bien plus que le bruit émis par les kits Corsair ! À basse vitesse, le kit saura se faire oublier tandis qu’il commencera à être audible à vitesse moyenne.

[nextpage title= »Températures CPU AMD »]

Processeur à 100W : 

Malgré un profil 100W plus violent, ce dernier représente toujours la phase la moins stressante de ce protocole. Elle permet de mettre en avant les performances obtenues avec des dissipateurs compacts/entrées de gamme.

Température Ryzen 9 7900X 100W

Sur notre Ryzen 9 7900X réglé pour ne consommer qu’une centaine de watts, globalement, il n’y pas de problème de chauffe particulière. À basse vitesse, la température du processeur se stabilise autour de 50°C ce est loin d’être alarmant. À pleine vitesse, nous enregistrons 47°C, température similaire au Liquid Freezer II 280 ou au H170i Elite Capellix par exemple !

Processeur à 150W :

Ici, notre CPU tournera à 3.90 GHz constamment et sur tous ses cœurs. Nous appliquons un VCore de 1,246V pour obtenir une consommation de 150W environ. Pour simplifier la lecture du graphique, il se peut que nous ayons arrondi certaines valeurs à l’entier près.

Température Ryzen 9 7900X 150W

Avec une consommation de 150W, nous retrouvons des températures rivalisant avec le Liquid Freezer II 240 dans ses vitesses les plus élevées. Cependant, à vitesse moyenne, il se comporte de manière similaire au kit d’Arctic en 280 mm avec moins de 70°C enregistré sur notre CPU !

Processeur à 200W :

Enfin, nous terminons avec notre profil 200W. Ici le dégagement thermique est plus important. Il faut dire que notre CPU fonctionne à 4,00 GHz sur tous ses cœurs avec un VCore de 1,36V ! Voyons comment s’en sortent nos coolings !

Température Ryzen 9 7900X 200W

En 200W, malheureusement le kit commence à atteindre ses limites puisqu’il ne parvient pas à contenir la chauffe de notre Ryzen 9 7900X… Tout comme le Liquid Freezer II en 280 mm d’ailleurs. Cependant, face à ce dernier, il s’en sort moins bien à haute et moyenne vitesse, la faute à un radiateur plus fin peut-être ?

Résumé : 

Globalement, pas de miracle, le Pure Loop 2 280 fait son travail sur notre processeur AMD, mais il ne fait pas de miracle non plus. 200W de consommation semble être la limite à ne pas franchir avec ce kit. Ainsi, si vous avez un gros CPU, il faudra probablement le faire fonctionner à plein régime lorsque votre machine se mettra en branle !

[nextpage title= »Ratio températures/bruit AMD »]

Sur ces graphiques de rapport perf/bruit, nous rappelons que le mieux est d’être placé le plus possible en bas à gauche du graphique. Pour la lecture, le point le plus à gauche symbolise la ventilation en 12V, celui au centre la ventilation en 8V et le plus à droite en 5V.

Températures/bruit Ryzen 9 7900X 100W

En 100W, on sent que l’AIO de be quiet! met de la bonne volonté. Le bruit est contenu et les température maîtrisée. Sur un CPU faiblement énergivore, il se montrera aussi efficace qu’un H170i Elite Capellix. Cependant, les Liquid Freezer II 240/280 l’attende au tournant !

Températures/bruit Ryzen 9 7900X 150W

Sur notre processeur consommant 150W, la situation évolue puisque le Liquid Freezer II 280 prend le large. Néanmoins, le Pure Loop 2 280 affiche toujours un meilleur ratio températures/bruit que les Kraken en 240 mm et 360 mm. Idem, le H170i Elite Capellix a la vie dure tandis que le Liquid Freezer II 240 s’essouffle à basse vitesse.

Températures/bruit Ryzen 9 7900X 200W

En 200W, on voit clairement que le Pure Loop 280 arrive au bout de sa vie. Effectivement, il lui manque une partie de sa courbe et ce qui reste ne le met guère en avant… Enfin, au moins il reste quelque chose comparé au Kraken 240 RGB qui a totalement disparu des radars.

[nextpage title= »Températures CPU Intel »]

Processeur à 95W : 

Nous commençons par le profil en 95W, une consommation finalement assez moyenne, surtout lorsque l’on considère celle de base de ce 13600K. Ici, nous sommes là pour simuler celle de petits processeurs équipés d’un nombre raisonnable de cœurs. En théorie, tout le monde devrait bien s’en sortir !

Température Core i5 13600K 95W

Sur notre Core i5 13600K, le Pure Loop 2 280 vient se positionner au niveau des kits à deux ventilateurs. On remarque qu’il fait légèrement mieux que son rival suisse, le Liquid Freezer II 280, du moins, à basse vitesse ainsi qu’un moyen régime. Sinon, c’est du pareil au même.

Processeur à 130W :

Ici, nous effectuons nos relevés sur un Core i5 13600K donc la consommation atteint 130W. Pour cela, les P-Core tournent à 4,5 GHz tandis que les E-Core fonctionnent à 3,5 GHz tandis que le VCore est réglé à 1,270V !

Température Core i5 13600K 130W

En 130W, le kit affiche des résultats plutôt solides sur ses vitesses les plus élevées, cependant, notre Core i5 commence à attraper chaud à basse vitesse. En l’état, il fait à peine mieux que le Liquid Freezer II 240 d’Arctic.

Processeur à 130W :

Enfin, nous terminons nos séries de relevés avec notre Core i5 13600K qui consomme 170W. Pour cela on pousse un peu plus les fréquences ainsi que le VCore qui monte maintenant à 1,350V !

Température Core i5 13600K 170W

En 170W, le Pure Loop 2 280 de be quiet! affiche des résultats similaires au Kraken 240 RGB de NZXT à basse vitesse. À fond, tout comme à vitesse moyenne, le kit de be quiet! se laisse complètement devancer par le Liquid Freezer II 280 de chez Arctic, même le 240 mm fait mieux.

Résumé : 

Si sur notre Ryzen 9 7900X le Pure Loop 2 280 s’en sortait pas trop mal, la situation se complique sur le Core i5 13600K de chez Intel. L’AIO allemand patauge, surtout sur une consommation élevée !

[nextpage title= »Ratio températures/bruit Intel »]

Sur ces graphiques de rapport perf/bruit, nous rappelons que le mieux est d’être placé le plus possible en bas à gauche du graphique. Pour la lecture, le point le plus à gauche symbolise la ventilation en 12V, celui au centre la ventilation en 8V et le plus à droite en 5V.

Températures/bruit Core i5 13600K 95W

Sur un CPU Intel affichant une faible consommation, le Pure Loop 2 280 est à la traine bien qu’il parvienne à rivaliser avec un Ryuo III 240 ou un Liquid Freezer II 240. Ici, autant se tourner vers le Liquid Freezer II 280 qui fera un bien meilleur travail !

Températures/bruit Core i5 13600K 130W

En 130W, notre exemplaire du jour commence à trainer la patte. Comme on peut le voir, sa courbe commence à s’allonger de manière importante, signe qu’à basse vitesse il atteint petit à petit ses limites. Cependant, il revient également sur le Kraken 240 RGB tout en se positionnant agressivement face au Ryuo III 240. Néanmoins, ne cherchez pas, le Liquid Freezer II 280 reste hors de portée.

Températures/bruit Core i5 13600K 170W

Même si le Pure Loop 2 280 parvient à contenir la chauffe imposée par notre CPU consommant 170W, nous sommes forcés de constater qu’il arrive en bout de course, ici, il ne rivalise plus avec la concurrence.

[nextpage title= »Conclusion »]

Nous arrivons à la fin de ce test du Pure Loop 2 280 signé be quiet!. Pour le coup, avons-nous affaire à un produit réussi ? Voyons cela dans le détail !

Le même, mais avec de nouveaux ventilateurs ! 

Avec cette nouvelle génération de kit, ne cherchez pas trop les nouveautés car elles sont très peu nombreuses. En effet, la base reste la même que celle du Pure Loop 2 FX tandis que seuls les ventilateurs évolus. Ici, nous retrouvons les Pure Wings 3 de la marque et c’est tout. Il n’y a donc pas d’évolution côté pompe, ni au niveau du radiateur. L’aspect visuel ne change pas non plus si ce n’est la présence d’un éclairage aRGB sur le waterblock.

Côté bundle, on retrouvera tout le nécessaire pour le montage ainsi que le branchement du kit. Le splitter permettra de réduire le nombre de prise fan occupé sur la carte mère tandis que la marque fournie le nécessaire pour effectuer soi-même la maintenance. Eh oui, une bouteille de liquide est là pour faire l’appoint en cas de panne sèche, ce n’est pas nouveau, mais c’est toujours pratique.

be quiet! Pure Loop 2 280 protocole

Quid des performances ? 

En matière de performances, nous retrouvons un kit standard, il n’est pas catastrophique, mais exceptionnel non plus. Sur notre processeur AMD, il s’en sort plutôt bien dès lors que la consommation n’atteint pas les 200W. Une fois cette limite atteinte, clairement, le kit montre ses limites, les températures sont hautes, tellement, qu’il ne parvient pas à contenir la chauffe du 7900X à basse vitesse.
Côté Intel, la situation est assez similaire il faut dire puisque dès que l’on arrive à 170W de consommation, la concurrence lui repasse devant. En fin de compte, sur les gros processeurs, nous lui préfèrerons sûrement son homologue en 360 mm.

Heureusement, les nuisances sonores sont maîtrisées, il n’y a rien pire qu’un watercooling bruyant qui ne refroidit pas. Ici, dès le mi-régime il sait se montrer discret tandis qu’il est inaudible à basse vitesse. De plus, la pompe ne se fera pas du tout entendre. Vous l’aurez compris, son ratio températures/bruit n’est donc pas idéal dès que l’on se trouve sur un CPU énergivore. Dans cette situation, soit on monte le régime de la ventilation, soit un passe sur la taille au-dessus : le 360 mm.

Une facture abordable : 

Pour ce qui est de la facture, comme nous vous le disions en début de test, be quiet! positionne son AIO à 150 € environ. En soit, la facture est assez agressive, seulement 5 € de plus qu’un Liquid Freezer II 280. Face à ce dernier, il aura tendance à ne pas tenir la comparaison sur les fortes consommations. Cependant, il a un avantage de taille : son encombrement réduit grâce à un radiateur de 27 mm d’épaisseur. Il trouvera plus facilement son chemin dans votre boîtier !

be quiet! Pure Loop 2 280 : 

On aime :
  • La finition du radiateur, toujours aussi soignée !
  • L’orifice de remplissage offrant, potentiellement, une durée de vie plus longue
  • Les tuyaux souples aidant au montage
  • La partie accessoire complète
  • Le montage simple du waterblock
  • La présence du RGB sur le waterblock… Pour ceux qui aiment
  • La tarification intéressante
On a moins aimé :
  • Le manque flagrant de nouveauté hormis les ventilateurs
  • Il montre vite ses limites sur les CPU affichant une forte consommation
  • Le ratio températures/bruit dégradé sur les grosses consommations

Une fois de plus nous décernons un award argent et cette fois-ci, il va au Pure Loop 2 280 de be quiet!. Avec ce kit, nous retrouvons un AIO qui montrera vite ses limites sur un CPU énergivore avec des températures montant en flèche… C’est toujours dommageable d’avoir des nuisances sonores en hausse ou un CPU qui throttle par manque d’efficacité. Cependant, son prix est assez agressif tandis que le reste du kit n’est pas mauvais d’autant qu’il n’est pas particulièrement bruyant.

Un grand merci à be quiet! !

Bon plan : les WD_Black SN770 & SN850X en promo chez Amazon

De retour chez Amazon où l’on retrouve de nouveaux modèles de SSD en promotion. Cette fois-ci, ce sont les WD_Black SN770 et SN850X qui passent en promotion. Ils s’affichent respectivement à -14% et -6% pour ces modèles de 1 To !

Le WD_Black SN770 1 To à 49,99 € ! 

WD_Black SN770

Bien entendu, nous avons ici affaire à du SSD au format M.2 2280. Celui-ci profite d’une interface PCIe 4.0 x4. En interne, la marque opte pour un contrôleur mémoire Polaris MP16+ tandis que la mémoire provient de chez Toshiba (BiCS5). Cette dernière est de type TLC et affiche 112 couches.

En ce qui concerne ses performances, ces dernières sont « Ok » avec des débits séquentiels de 5,15 Go/s en lecture contre 4,9 Go/s en écriture. Les performances aléatoires affichent 740k IOPS en lecture et 800k IOPS en écriture. L’endurance est donnée pour 600 TBW.

Pour le prix, comptez 49,99 € en promo chez Amazon (-14%).

[affilizz-publication id= »dxgsk2xdx »]

Le WD_Black SN850X à 75 € ! 

SN850X

Avec ce SN850X, nous parlons également d’un SSD M.2 2280 interfacé en PCIe 4.0 x4 de 1 To. Cependant, ce dernier est beaucoup plus performant et affiche des débits plus élevés. La lecture/écriture séquentielle passe alors à 7,3 Go/s et 6,3 Go/s respectivement. Ensuite, les performances aléatoires font un bon en avant avec 800k IOPS en lecture et 1,1M IOPS en écriture.

Tout ceci est rendu possible grâce à un contrôleur mémoire maison ainsi qu’à un cache mémoire de 1 Go en DDR4. Sinon, pour ce qui est des puces mémoires, nous retrouvons toujours de la BiCS5 TLC en 112 couches de chez Toshiba.

Pour le prix, comptez 74,99 € :

[affilizz-publication id= »3h7xuzdoz »]

Le SSD Samsung 990 Pro 4 To arrive dans le commerce !

Après vous avoir proposé le 990 Pro 1 To en promotion, nous nous sommes aperçus que la version de 4 To arrivait progressivement dans le commerce. Pour ce modèle, il faudra compter sur une facture d’au moins 300 €.

990 Pro 4 To : le SSD de Samsung débarque dans le commerce ! 

Samsung 990 Pro 4 To

Comme nous vous le disions ici, ce modèle est une déclinaison 4 To du SSD d’origine. Ce dernier propose toujours un format M.2 2280 et se déclinera avec et sans dissipateur. C’est un modèle qui profite toujours d’une interface PCIe 4.0 x4. Cependant, face au modèle de 2 To, on retrouvera quelques petits changements. Effectivement, le contrôleur, s’il est toujours d’origine Samsung, passe en V8 tandis que l’on retrouve de la mémoire TLC de 236 couches contre de la TLC 176 couches en 2 To.

En ce qui concerne les performances, c’est un modèle toujours aussi véloce. Il propose alors des débits séquentiels de 7,45 Go/s en lecture contre 6,9 Go/s en écriture. Idem pour les performances aléatoires qui sont toujours à 1,4M IOPS en lecture et 1,550M IOPS en écriture. Côté endurance, cette dernière passe à 2400 TBW, de quoi offrir une longue durée de vie.

[affilizz-publication id= »9ou6ssxeo »]

En ce qui concerne les prix de vente, forcément, ce modèle de 4 To sera le plus onéreux de la série. Concrètement, il faudra compter au bas mot 300 € chez Boulanger, 355 € chez Amazon (marketplace) contre 325 € avec dissipateur, toujours chez Amazon.

+5% de hausse pour les Raptor Lake Refresh !

Si tout se passe bien, le lancement des processeurs Intel de 14e génération, allias Raptor Lake Refresh, devrait avoir lieu la semaine prochaine. Cette série s’est déjà retrouvée en vente au Canada notamment. Si la hausse tarifaire était confirmée, les prix ne s’envolaient pas non plus. Cette tendance se confirmait de nouveau avec les tarifs d’overclockers.co.uk en Angleterre.

Raptor Lake Refresh, une apparition chez Overclockers.co.uk et des prix en hausse de 5% !

Raptor Lake Refresh - Core i9 14900K prix

De nouveau, la tendance des +5% de hausses de prix se confirme, mais en Angleterre cette fois-ci. En effet, OC.co.uk affichait un certain nombre de processeurs de 14e génération, cinq plus précisément. Malheureusement, entre temps, les fiches ont été retirées du site, ce qui est courant.

Quoi qu’il en soit, Wccftech a pu faire quelques screens des prix pratiqués et les processeurs en question s’affichaient à :

  • i9 14900K : £578,99 → +1,5%
  • i9 14900KF : £559,99 → +3,7%
  • i7 14700KF : £398,99 → +5%
  • i5 14600K : £319,99 → +6,6%
  • i5 14600KF : £299,99 → +7,5%

Face à l’ancienne génération, on remarque que le 14900K est celui dont le prix de vente augmente le moins. En opposition, le 14600KF est celui dont la facture évolue le plus. Dans tous les cas, si vous avez déjà un Core i déloqué de 13e génération, Raptor Lake Refresh ne vous apportera rien de neuf. Dans les faits, les 200 MHz de hausse de fréquence se rattrapent facilement via un petit tour dans le bios de votre carte mère.

Finalement, seuls les Core i7 14700K/F apportent un ajout de taille : +4 E-Core ainsi qu’un gain de fréquence. D’ailleurs, c’est peut-être le modèle le plus intéressant de cette génération.