Le SSD Nvme CORSAIR MP600 CORE XT 2To est il le bon choix du moment ?

Le Corsair MP600 Core XT 2To est un SSD NVMe PCIe 4.0 à base de puces QLC. S’il n’éblouit pas par des performances exceptionnelles, il offre une capacité intéressante pour un prix contenu. Dans ces conditions, cette référence a tout du choix raisonnable et pourrait être une bonne option pour ajouter plus de stockage à votre système. Le contrôleur est un Phison E21T et il n’est pas épaulé par de ka DRAM. Au lieu de cela, le MP600 Core XT utilise la mémoire principale de votre PC comme tampon, une manière d’économiser quelques dollars et de positionner ce SSD de manière plus agressive en termes de prix. Dans la pratique, la mémoire flash QLC de 176 couches Micron offre des vitesses de lecture séquentielle de 5 000 Mo/s et des vitesses d’écriture séquentielle de 4 400 Mo/s. Autre information non négligeable, bien que l’utilisation de la technologie QLC limite sa durabilité à long terme pour les écritures intensives, Corsair offre une garantie de cinq ans pour cette référence.

[irp posts= »174903″ ]

Le test en vidéo du Corsair MP600 CORE XT 2To

Enfin, si ce SSD vous intéresse, sachez qu’il existe en plusieurs capacités et que notre outil de comparaison de prix ci dessous vous donne les tarifs et la disponibilité en temps réel.

[affilizz-publication id= »u56cfkd08″]

Le prix de la RTX 4060 Ti commence à chuter

Si les temps sont difficiles, la RTX 4060 Ti a eu du mal à faire se lever les foules. Parmi la masse des critiques parfois irrationnelles, une cependant faisait mouche : son prix supérieure à celui d’une 3060 Ti encore présente sur le marché. Mais les choses sont en train de changer pour 2 raisons. Premièrement, le stock de RTX 3060 Ti commence à se raréfier et surtout, près de deux mois après son lancement avec un prix conseillé de 399$ (445 euros); on constate une érosion de ce dernier (surtout aux USA) où son prix est maintenant régulièrement affiché à 334,49$…Une baisse de plus de 15%. Si cette baisse n’est pas encore visible chez nous, elle devrait cependant arriver dans le courant de l’été.

[irp posts= »175392″ ]

Vers une baisse rapide des prix de la RTX 4060 Ti

La carte graphique NVIDIA RTX 4060 Ti 8 GB
Les prix des RTX 4060 Ti commencent à baisser.

Vers une baisse de la RTX 4060 TIVers une baisse de la RTX 4060 TIPour le moment c’est MSI qui est le plus visible avec son modèle RTX 4060 Ti VENTUS 2X, toutes les autres marques ont commencé à enclencher une baisse significative des prix. Cette baisse coïncide avec l’agressivité des concurrents de Nvidia notamment en ce qui concerne les cartes graphiques Intel Arc. Sans faire nécessairement beaucoup de bruit en Europe, il semble cependant qu‘Intel oblige tout le monde à baisser les prix y compris AMD sur certaines références. N’oublions pas aussi que la GeForce RTX 4060 Ti 16 Go fera ses débuts, à priori, le 18 juillet. Et d’après certaines fuites, il semble que ce lancement n’enchante pas spécialement les partenaires de NVIDIA. Son positionnement tarifaire sera lui aussi particulièrement surveillé alors que des RTX 3070 sont encore présentes dans de nombreux stocks de grossistes à cette heure…

[irp posts= »175929″ ]

[affilizz-publication id= »nxdit7lkl »]

[affilizz-publication id= »6lvt2mi4l »]

Test : Alienware M16 R1 AMD

[nextpage title= »Introduction »]

Aujourd’hui, nous passons en revu le PC portable Alienware M16 R1 en version AMD de chez Dell. Il s’agit du premier PC portable gaming cœur de gamme que nous testons. Ce dernier reprend le design du Alienware M18 R1 mais cette fois dans un format 16 pouces.

Le Dell Alienware M16 R1 est disponible au tarif de 2 889,50 € dans sa version R9-7845HX, RTX 4070 et 32 Gb de RAM que nous testons ici. Un tarif revu à la baisse lors de ces soldes avec 2 589,50 €.

Dell Alienware M16 R1 AMD -

Merci à Dell pour nous avoir fourni cet exemplaire.

 

[nextpage title= »Le Dell Alienware M16 R1″]

Le Alienware M16 R1 est un ordinateur portable de 16 pouces, possédant une dalle IPS 2560x1600p avec un taux de rafraîchissement de 240 Hz. Nous retrouvons comme processeur un Zen4 Ryzen9-7845HX de chez AMD et un GPU RTX 4070 de chez Nvidia, accompagnés par 32 Go de RAM DDR5-4800, un SSD NVMe de 1 To et alimentés par une batterie de 86 Wh.

On commence avec le déballage de l’appareil, ce PC portable vient dans un carton type valise, à l’intérieur nous avons le PC portable. À côté de celui-ci, nous avons le chargeur de 330W.

Le chargeur est un bloc alimentation de 330W utilisant une connectique spéciale qu’il faudra brancher à l’arrière du PC portable.

Dell Alienware M16 R1 AMD - chargeur

Présentation

Pour commencer, nous avons le poids avec 3,3 Kg sur la balance, il tient parfaitement en place et l’écran peut s’ouvrir d’un seul doigt même si un peu raide. La conception générale est principalement en aluminium et l’écran est en plastique. Dans l’ensemble, ce Alienware M16 R1 respire la qualité et offre une prestation haut de gamme au même titre que le M18 R1. Au déballage et à la première mise en route, il est le premier laptop en test à m’avoir fait penser « je veux le même ».

On commence le tour avec le clavier, qui est assez agréable à l’utilisation. On regrette cependant que le choix du clavier mécanique ne soit pas possible en AZERTY. Avec la rigidité du PC portable, nous avons un excellent clavier bien silencieux. Ici pas de pavé numérique ce qui n’est pas un mal, car cela aurait été au détriment de son ergonomie globale.

On passe maintenant au trackpad, ce dernier est extrêmement lisse et vraiment agréable à l’utilisation. Sa taille est assez grande pour une utilisation sans souris du laptop. Ici, nous n’avons pas de lecteur d’empreinte. La sécurisation du PC se fera par mot de passe ou via la caméra.

Dell Alienware M16 R1 AMD - trackpad

Passons maintenant à la partie audio. Ici, nous avons une large partie audio sur la partie supérieure du clavier et à l’arrière deux woofers. Le son est très bon et ce laptop n’est pas des plus bruyants en jeu, ce qui peut permettre son utilisation sans casque.

Ensuite, nous avons les connectiques, nous sommes ici sur une solution très complète. Nous n’avons rien à droite du laptop. À gauche nous avons 1 port USB type-A 3.2 gen 1, une prise casque et un port Ethernet RJ45. Pour finir, nous avons à l’arrière 2 ports USB type-C 3.2 gen 2, 1 lecteur de carte SD, un port HDMI, un port mini-DiplayPort et pour finir un port USB type-A 3.2 gen 1 et la prise pour le chargeur. Il y a donc ici une bonne quantité de connectiques même s’il faudra passer par un dock pour l’USB type-A pour clavier souris et casque.

 

La caméra quant à elle est une FHD (30 ips @ 1080p) avec infrarouge et est relativement acceptable en dépannage ou pour de la visio.

Dell Alienware M16 R1 AMD - webcam

[nextpage title= »Présentation de la configuration »]

La configuration de ce Dell Alienware M16 R1 s’oriente autour d’une plateforme AMD Zen4. Le CPU utilisé (R9-7845HXHX) reprend la même configuration que le R9-7900X que l’on retrouve sur PC de bureau.

Les différents composants :

On commence avec le CPU, la carte mère et la RAM, ici sur CPU nous pouvons voir que le M16 R1 est équipé d’un R9-7845HX. Pour la RAM, les sticks sont de 16 Gb pour 32 Gb de RAM au total, nous sommes sur des modules Sk Hynix M-die en single rank à 4800 Mt/s CL40. Il sera possible de pousser la RAM à 5200 Mt/s en optant pour un kit de remplacement comme nous allons le voir en fin de test. Comptez 125,90 € pour 32 Gb de ram en 5600 Mt/s CL40 et 232,90 € pour 64 Gb de RAM en 5600 Mt/s CL40 (tournant à 5200CL38 ici).

Dell Alienware M16 R1 AMD - CPU Z

Passons maintenant à la carte graphique. Ici, nous sommes sur une solution intéressante sur le papier pour un PC portable. En effet, la RTX 4070 mobile dispose de spécifications à mi-chemin entre la RTX 4060 Ti et la RTX 4070. En terme de performances nous sommes au niveau d’une RTX 3060 Ti à la RTX 4060 Ti.

Dell Alienware M16 R1 AMD - GPU Z

Pour le stockage, nous avons un Western digital SN810 PCIe 4.0 x4. Les performances de ces SSD WD sont toujours aussi bonnes comme le montre ces benchmarks.

Dell Alienware M16 R1 AMD - SSD

Pour ce qui est de l’écran, nous sommes sur une dalle IPS 2K (2560x1440p) capable d’atteindre 350 nits.

Dell Alienware M16 R1 AMD - écran

 

Démontage, réparation et upgrade :

Le démontage se fait en retirant les 8 vis au dos de l’appareil, il faudra ensuite utiliser des outils en plastique comme dans les kit ifixit. Pour toute modification ou manipulation, il faudra débrancher la batterie, surtout pour le changement de la DDR5 qui meurt assez facilement si toujours alimentée en 5V.

Le petit plus au démontage, deux vis qui déclipsent la panneau arrière au dévissage, vraiment très appréciable. Le démontage se fait très facilement en quelques minutes.

Dell Alienware M18 R1 - démontage

D’un point de vue modification, nous avons accès facilement aux 2 slots DDR5 so-dimm mais aussi aux 3 slots M.2 en PCIe 4.0 x4 dans des formats miniatures en 2230 et 2280. La carte Wi-Fi est aussi facile d’accès. Il faut cependant noter que le système de refroidissement se place au dos de la carte mère et un démontage de ce dernier peut s’avérer risqué. On notera également que le placement des différents éléments est le même que dans le Alienware M18 R1.

[nextpage title= »Protocole de test »]

Le protocole de test a été revu pour proposer quelque chose de plus complet. Nous avons maintenant des logiciels pour les mesures d’autonomie mais aussi une caméra thermique pour les mesures de chauffe en surface.

De nouveaux jeux vidéo e-sport ont été ajoutés au test ainsi que quelques titres bénéficiant du Nvidia DLSS et/ou Ray tracing.

Le protocole :

  1. Mesures de l’écran
  2. Autonomie et chauffe
  3. Test CPU synthétique
    Cinebench R20
    Cinebench R23
    Geekbench 3
    Geekbench 5
    3DMark CPU Profile
    Aida 64
  4. Performances GPU synthétique
    3DMark Timespy
    3DMark Timespy extreme
    3DMark Firestrike
    3DMark Firestrike Extreme
    3DMark Firestrike Ultra
    3DMark Speedway
  5. Performances en productivité
    PCMark 10 Extented
    PCMark 10 Applications test
    Blender Benchmark
    PugetBench Davinci Resolve
  6. Performances gaming Resterisation (1080p  ultra / 1440p ultra)
    Shadow of the tomb raider
    Anno 1800
    Cyberpunk 2077
    COD MW2
    War thunder
  7. Performances gaming Esport
    Counter strike : Global offensive
    Raimbow 6 siege
  8. Performances gaming RTX & DLSS/FSR (1080p/1440p ultra)
    Shadow of the tomb raider
    Cyberpunk 2077
    War Thunder
    COD MW2
  9. Changement de la RAM

Les tests ont été réalisés avec la version de drivers NVIDIA 535.98.

[nextpage title= »Mesure de l’écran à la sonde »]

Mesures de l’écran

On commence notre essai avec le test de la dalle et afin de connaître la qualité colorimétrique de cet écran en sortie de boîte, nous avons réalisé des mesures de l’écran.

Pour ce test, pas de mode 10 bits pour cette dalle, nous avons cependant réalisé les tests avec la carte graphique en discrete mode. Les mesures sont meilleures dans ce mode et il est possible d’avoir un meilleur rendu après calibration.

Celui-ci a été testé sur DisplayCal suivant 51 patchs de couleurs avec comme cible le profil sRGB.

Dell Alienware M16 R1 AMD - mesures écran

Comme on peut le voir, la calibration est assez décevante de base, nous avons du 6800K pour du 6500K attendu, ce qui est dans les specs. Le delta E est à plus de 2,82% d’écart moyen et 6,93% au maximum.

Pour ce qui est de la luminosité, l’écran peut monter à 344 cd/m² avec un taux de contraste autour de 1160:1.

L’étendu du gammut est de :

  • 99,8 % du sRGB
  • 87,9 % du Adobe RGB
  • 98,6 % du DCI P3

Impossible ici de faire une calibration acceptable, à chaque fois le résultat était trop proche de l’origine.

Pour ce qui est de la réflectance de l’écran, nous avons une dalle matte, un bon choix pour un usage en environnent lumineux même si cette dernière reflète bien la lumière.

Dell Alienware M16 R1 AMD - écran réflexion

[nextpage title= »Autonomie et chauffe »]

Autonomie 

L’autonomie de l’appareil a été mesurée via le benchmark pour batterie intégrée à PCMark10. Les modes testées sont les modes vidéo, productivité et jeux vidéo. La gestion d’énergie est restée sur le mode normale et le GPU en mode hybrid. La luminosité de l’écran a été réglée sur 200Cd/m² sans HDR et le son sortait via des écouteurs branchés à la prise jack du M16 R1.

Dell Alienware M16 R1 AMD - PCMark 10 autonomie

Comme on peut le voir, nous ne sommes pas sur un champion de l’autonomie, il est même assez décevant sur ce point-ci, encore une fois nous avons un Dell Alienware en bas du classement. Il y possiblement un souci de ce coté-là.

Chauffe

Pour tester la chauffe de la machine, nous sommes partis sur trois tests distincts, en premier lieu la chauffe en IDLE, ensuite la chauffe en charge CPU sur Cinebench R23 pendant 10 minutes.

Le système de refroidissement

Extérieur

À l’extérieur, nous avons pour commencer une ouverture de chaque coté droite et gauche du PC portable et à l’arrière deux larges ouvertures pour expulser l’air chaud. En dessous, nous avons une large grille qui permet d’aspirer de l’air frais via les ventilateurs que nous voyons à travers.

Intérieur

À l’intérieur nous retrouvons les ventilateurs, avec à gauche celui pour le CPU et à droite celui pour le GPU. Ceux-ci soufflent de l’air à travers des radiateurs reliés aux puces par des caloducs ou bien une chambre à vapeur. Difficile de le dire sans les voir.

Chauffe du CPU seul

En IDLE

Après 8 min de Cinebench R23

On commence avec la chauffe en IDLE et sur Cinebench R23 après 10 min de stress. Le CPU est monté à 91°C lors des premières minutes avant de se stabiliser autour des 96°C. La consommation et la fréquence sont restées à 107 W et 4500 MHz lors de ce stress test. En surface, on note une température maximale sur la face clavier de 37 °C.

[nextpage title= »Performances CPU synthétique »]

Performances CPU synthétiques

Voyons maintenant ce que cette machine a dans le ventre, on commence avec les performances CPU et mémoires sur quelques benchmarks synthétiques. Le R9-7945HX qu’embarque cette machine sera comparée aux résultats obtenus par les i9-13900HX et i9-13950HX.

Cinebench R20

Dell Alienware M16 R1 AMD - Cinebench R20

On commence avec Cinebench R20, ici le 7845HX est légèrement en retrait par rapport au 13700K et au 13950HX. Mais nous sommes tout de même très proche de ces CPU.

Cinebench R23

Dell Alienware M16 R1 AMD - Cinebench R23

On poursuit avec Cinebench R23, ici le 7845HX reste toujours en retrait face aux i9 mais parvient toujours à faire mieux que le i5 13600K. Encore une fois les performances sont très bonnes et nous sommes au niveau d’un Ryzen 9 7900.

Geekbench 3

Dell Alienware M16 R1 AMD - Geekbench 3

Sur Geekbench 3, le 7845HX reste au niveau du Ryzen 9 7900, ici c’est surtout la mémoire vive qui pourrait faire monter ce score.

Geekbench 5

Dell Alienware M16 R1 AMD - Geekbench 5

Pour Geekbench 5, le 7845HX passe derrière le i5 13600K pour la première fois.

3DMark CPU Profile 

Dell Alienware M16 R1 AMD - 3DM CPU Profile

Sur 3DMark CPU profile, ce 7845HX talonne une fois de plus les i9.

Aida 64

Dell Alienware M16 R1 AMD - Aida 64

Pour AIDA64, nous regardons surtout la RAM et ici les performances sont en adéquations avec le kit mémoire utilisé. La latence frôle les 90 ns et les débits atteignent les 60 Gb/s. Des débits assez bas même si l’on sait que les processeurs AMD ne sont pas les mieux loti pour ce benchmark.

[nextpage title= »Performances GPU synthétique »]

Performances GPU synthétique

Maintenant que l’on connait les performances de la partie CPU, nous pouvons passer au GPU sur quelques benchmarks synthétiques. La RTX 4070 couplée au R9-7845HX et 2x16Gb de DDR5 à 4800CL40 seront comparés principalement aux scores obtenus avec les RTX 4090 et RTX 4050.

3DMark Timespy 

Dell Alienware M16 R1 AMD - 3DM Time spy

On commence avec 3DMark Time Spy, ici la RTX 4070 Mobile de ce M16 R1 est environ deux fois moins performantes que les RTX 4090 mobile. La configuration en core étant deux fois moindre, cela est normal.

3DMark Timespy extreme 

Dell Alienware M16 R1 AMD - 3DM Time spy extreme

Tout comme pour Time Spy, même constat. Ici on notera l’écart face à la RTX 4050 de prêt de 41 %. Un gain de performances non négligeable pour jouer en ultra aux derniers jeux sortie.

3DMark Firestrike

Dell Alienware M16 R1 AMD - 3DM Firestrike

Sur 3DMark Firestrike, cette RTX 4070 mobile s’en sort très bien, tout comme le CPU qui arrive presque au niveau des i9 13900HX et 13950HX.

3DM Firestrike Extreme

Dell Alienware M16 R1 AMD - 3DM Firestrike extreme

Sur 3DMark Firestrike Extreme, les performances sont à nouveau très bonnes pour un PC portable.

3DM Firestrike Ultra 

Dell Alienware M16 R1 AMD - 3DM Firestrike Ultra

Sur Firestrike Ultra, la RTX 4070 reste une fois de plus en retrait avec toujours deux fois moins de puissance que les RTX 4090 mobile.

3DM Speedway

Dell Alienware M16 R1 AMD - 3DM Speed way

On termine avec 3DMark Speedway qui est un benchmark uniquement graphique. Ici, on remarque bien les écarts de performances brutes avec le Ray Tracing. La RTX 4070 est 75% plus performante que la RTX 4050 et toujours deux fois moins que les RTX 4090 mobile.

[nextpage title= »Performances en productivité »]

Performances en productivité

Dans cette partie, nous nous focaliserons sur les performances en productivité. C’est-à-dire les performances de la machine sur des logiciels tels que Microsoft Office, Blender ou DaVinci Resolve.

PCMark 10 Extented

Dell Alienware M16 R1 AMD - PCMark 10 Office

Sur PCMark 10, le Alienware M16 R1 détrône les M18 R1 et GT 77 HX pourtant plus puissants sur le papier. La raison vient à la fois du CPU très performant sur certains benchmarks. Mais, aussi du SSD SN810 que l’on connaît dans le grand public sous la référence SN850, le meilleur SSD Nand PCIe 4.0 pour ce benchmark.

PCMark 10 : application 

Dell Alienware M16 R1 AMD - PCMark 10 Office

Le benchmark ici présenté utilise la suite Microsoft office pour nous donner les performances de notre machine sur Word, Excel et Powerpoint. Ici, le M16 R1 parvient encore une fois à prendre la tête du tableau.

Blender

Dell Alienware M16 R1 AMD - Blender

Sur Blender, le M16 R1 est une nouvelle fois très surprenant, que ce soit sur le plan CPU ou GPU. Avec un 7845HX talonnant les i9 et une RTX 4070 très performante.

PugetBench : Davinci Resolve

Dell Alienware M16 R1 AMD - Puget Davinci resolve

Sur Davinci Resolve, le M16 R1 est encore une fois très proche des deux mastodontes équipés de RTX 4090 mobile. Cette fois c’est sur le plan du montage vidéo que nous avons un écart de moins de seulement 37 %.

Ce Dell Alienware M16 R1 s’en sort donc sans problème dans un usage de bureautique ou création de contenu. Il pourrait sans soucis se transformer en station de travail haute performances.

[nextpage title= »Performances gaming »]

Performances gaming Rastérisation 

Nous en avons terminé avec les benchmarks synthétiques, passons maintenant aux tests sur des jeux vidéo. Dans un premier temps, se seront des titres AAA en résolutions native et sans DLSS ou autre upscaling.

Shadow of the Tomb Raider 

Résultats du benchmark intégré de Shadow of the Tomb Raider. En qualité ultra, en 1080p, 1440p sous DX12.

Dell Alienware M16 R1 AMD - SOTTR

Le Alienware M16 R1 arrive ici à faire mieux avec sa RTX 4070 en 1440P que la RTX 4050 en 1080p. Jouer dans les deux conditions sera donc possible.

Anno 1800 

Résultats du benchmark intégré de Anno 1800. En qualité ultra, en 1080p, 1440p sous DX12.

Dell Alienware M16 R1 AMD - Anno 1800

On passe maintenant à Anno 1800 toujours en ultra, nous avons une fois encore des performances très satisfaisantes pour ce laptop. Ici nous sommes très proche des laptops équipé de RTX 4090 mobile.

Cyberpunk 2077 

Résultats du benchmark intégré de Cyberpunk 2077. En qualité ultra, en 1080p, 1440p sous DX12.

Dell Alienware M16 R1 AMD - Cyberpunk 2077

Sur Cyberpunk 2077 également, les performances sont très bonnes, presque au niveau des RTX 4060 ti desktop.

Call Of Duty Modern Warfare II

Résultats du benchmark intégré de Call Of Duty Modern Warfare II. En qualité ultra, en 1080p, 1440p sous DX12.

Dell Alienware M16 R1 AMD - COD MW2

Pour COD MW2, nous avons une fois de plus d’excellentes performances. Il faudra cependant opter pour la 1080p ou baisser la qualité pour avoir un maximum de fps.

War Thunder

Résultats du benchmark intégré de War Thunder (conflit moderne). En qualité ultra, en 1080p, 1440p sous DX12.

Dell Alienware M16 R1 AMD - War thunder

Pour War Thunder, aucun soucis pour jouer à ce jeu en 1440p sur cette écran 240Hz. Il sera même possible de jouer sur un écran 360Hz en 1080p.

[nextpage title= »Performances gaming Esport »]

Performances gaming Esport

On passe maintenant à quelques titres e-sport bénéficiant de benchmark intégré. Ici, c’est essentiellement les performances du CPU qui sont testées. La carte graphique n’étant pas beaucoup sollicité dans des résolutions faibles. Pour une machine de ce calibre, nous pouvons nous attendre à au moins 360 fps en 1080p sans trop de soucis.

CSGO 

Résultats du benchmark intégré de CS:GO. En qualité ultra, en 1080p, 1440p sous DX9.

Dell Alienware M16 R1 AMD - CS GO

Comme on pouvait s’y attendre, les performances sont très bonnes. Ici que ce soit sur cet écran 1600p 240 Hz ou sur la version 1080p 360Hz, le jeu tournera à la bonne fréquence.

Raimbow 6 siege

Résultats du benchmark intégré de R6S. En qualité ultra, en 1080p, 1440p sous DX12.

Dell Alienware M16 R1 AMD - Rainbow six siege

Tout comme CS:GO, les performances sont très bonnes avec plus de 240 fps en 1080p. De quoi faire tourner le jeux dans cette résolution en 240Hz sans problème.

[nextpage title= »Performances gaming RTX & DLSS/FSR « ]

Performances gaming RTX & DLSS/FSR 

Le Dell ALienware M18 R1 embarque une RTX4090 qui dispose de la dernière génération de DLSS (Deep Learning Super Sampling), le DLSS 3.

DLSS 3 avec génération optique multi-images

Améliore les performances graphiques en exploitant la puissance de l’IA pour générer davantage d’images. Le DLSS analyse les images séquentielles et les données de mouvement à partir du nouvel accélérateur de flux optiques des GPU GeForce RTX série 40 afin de créer des images additionnelles de la plus haute qualité.

Le DLSS 3 sera donc testé sur Cyberpunk 2077 en comparaison du DLSS 2. Pour les autres titres seul la version du DLSS sans génération d’image sera comparé à la résolution native avec Ray Tracing activé.

Shadow of the Tomb Raider

Résultats du benchmark intégré de Shadow of the Tomb Raider. En qualité ultra avec Ray tracing actif, en 1080p, 1440p sous DX12.

Dell Alienware M16 R1 AMD - SOTTR RT

Comme on peut le voir sur ce titre avec Ray Tracing actif, la RTX 4070 de ce M16 R1 reste à plus de 100 fps en 1080p.

Résultats du benchmark intégré de Shadow of the Tomb Raider. En qualité ultra avec Ray tracing actif, en 1080p et 1440p native et DLSS Performance sous DX12.

Dell Alienware M16 R1 AMD - SOTTR RT DLSS

Avec l’activation du DLSS nous obtenons des performances proches du jeux en résolution native sans Ray Tracing.

Cyberpunk 2077 

Résultats du benchmark intégré de Cyberpunk 2077. En qualité ultra avec Ray Tracing actif (Psycho), en 1080p, 1440p sous DX12.

Dell Alienware M16 R1 AMD - Cyberpunk 2077 RT

Sur Cyberpunk 2077, le Ray Tracing en mode psycho divise les performances presque par 3. Dans ce cas là, il sera nécessaire d’activer le DLSS.

Résultats du benchmark intégré de Cyberpunk 2077. En qualité ultra avec Ray Tracing actif (Psycho), en 1080p et 1440p native et 2160p DLSS 2 ou 3 performance sous DX12.

Dell Alienware M16 R1 AMD - Cyberpunk 2077 RT DLSS

Avec le DLSS 2 actif sur Cyberpunk 2077, nous parvenons à atteindre presque 60 FPS en 1440p et Ray Tracing Actif. Avec l’activation du DLSS 3, nous passons la barre des 70 FPS. Dans ces conditions, le jeu est parfaitement jouable.

Call Of Duty Modern Warfare II

Résultats du benchmark intégré de Call Of Duty Modern Warfare II. En qualité ultra, en 1080p, 1440p avec et sans DLSS performance sous DX12.

Dell Alienware M16 R1 AMD - COD MW2 DLSS

Sur COD MW2, l’activation du DLSS permet de passer la barre des 100 fps en 1440p et 150 fps en 1080p. En jouant sur certains réglages, il sera possible de jouer en 240 Hz.

War thunder

Résultats du benchmark intégré de War thunder (conflit moderne). En qualité ultra, en 1080p, 1440p avec et sans DLSS performance sous DX12.

Dell Alienware M16 R1 AMD - War thunder DLSS

Sur War Thunder, les performances étaient de base excellentes en natif. Ici, le gain permet de passer la barre des 300 fps en 1440p et 400 fps en 1080p.

[nextpage title= »Changement de la RAM »]

Optimisation Windows et changement de RAM

Dans cette partie, nous allons parler d’upgrade matériel et en particulier la RAM. Dans le cas de ce Alienware M16 R1, nous avons la possibilité de le choisir la RAM en version 2×8 Gb de RAM pour 150 € de moins par rapport à 2×16 Gb. Pourquoi ferions-nous cela ? C’est assez simple, pour nous permettre de passer à 2x 32 Gb de 5600 Cl40 à 225,90 € augmentant la note de 75 €. Ou bien 2×16 Gb à 113,90 € pour un tarif final inférieur de 40 €. Le tout en bénéficient d’une mémoire plus rapide avec de timings plus serrés.

Dell Alienware M16 R1 AMD - changement RAM 2x32 Gb

Voyons maintenant ce que cela donne avec notre kit Kingston Fury Impact 5600 Mt/s CL40 de 2×32 Gb.

Sur CPU-Z nous pouvons voir que le kit tourne à la limite de 5200 Mt/s pour un tCL38. Cela octroi un gain de débit de prêt de 10 Gb/s et une baisse de la latence de 10ns sur AIDA64 ainsi qu’un gain de performances sur la plupart de nos benchmarks.

Performances CPU et GPU Synthétiques

Dell Alienware M16 R1 AMD - Geekbench kingston ram

Sur Geekbench 3 et 5 pour commencer, on note un gain en single core et  en multi core. le score mémoire sur Geekbench 3 passe de 8016 points à 9374 points.

Dell Alienware M16 R1 AMD - 3DMark kingston ram

Pour la suite 3DMark le gain est essentiellement sur le score CPU avec un gain minime sur Firestrike et Timespy.

Performances CPU en applicatif

Dell Alienware M16 R1 AMD - PCMark 10 Office kingston ram

Sur PCMark10 Applicatif, le gain est également présent même si une nouvelle fois très minime compte tenu des excellentes performances de base de ce M16 R1.

Performances en jeu

Passons maintenant aux tests en jeux. Avec tous les jeux précédemment testés en 1080p Ultra.

Dell Alienware M16 R1 AMD - Gaming kingston ram

Comme on peut le voir, le gain est vraiment minime, pour un usage gaming il y aura peu d’impact d’un changement de kit sur de gros jeux en ultra.

Bien que le gain de performances soit très minime, le simple fait de gagner de l’argent sur la configuration en prenant un kit 2×16 Gb plus rapide est une bonne idée. Ensuite, la facturation chez Dell de 2×32 Gb est de 450 € par rapport au kit 2×8 Gb. De quoi réaliser un belle économie de 230 € et en profiter pour prendre souris, dock, sac et autres accessoires.

[nextpage title= »Conclusion »]

Conclusion

Après un Alienware M18 R1 que l’on trouvait excellent sur bien des points mais trop encombrant, la version M16 R1 nous aura enfin fait aimer les laptop gaming. Ici nous avons une carte graphique assez performante pour convenir à la plupart des utilisateurs si l’on en croit les derniers relevés de Steam. La RTX 4070 est aussi bonne sur le plan du gaming que pour de la création de contenu et de la productivité. Couplé au dernier Ryzen 9 7845HX sur architecture Zen 4 et à un SSD très réactif, cette machine est vraiment une bonne découverte. Le seul bémol viendrait de l’écran, celui-ci est vraiment magnifique et agréable à la sortie de boite mais la calibration serait à refaire.

En ce qui concerne les configurations possibles, nous privilégierons la version 2×16 Gb pour ceux ne voulant pas mettre les mains dedans. Et pour les autres, une version 2×8 Gb avec un upgrade RAM à 2×16 ou 2×32 Gb en 5600Mt/s. Toutes les options sur la RAM ou les SSD coûtent chères et sont à éviter. En revanche, passer l’écran en 240 Hz (qui apporte aussi le DCI-P3 à 100%) est un choix non discutable compte tenu de son surcoût assez faible.

Dell Alienware M16 R1 AMD - logo

Pour rappel, le Dell Alienware M16 R1 est disponible au tarif de 2 889,50 € dans sa version R9-7845HX, RTX 4070 et 32 Gb de RAM que nous testons ici. Un tarif revu à la baisse lors de ces soldes avec 2 589,50 €.

La version avec Radeon RX 7600M XT m’intéresse fortement car, sur le papier il s’agit d’une RX 7600 tournant aux mêmes fréquences. Et la RX 7600 desktop semble offrir les mêmes performances que la RTX 4070 équipant le M16 R1. Ce choix pourrait faire baisser la facture de 200 € supplémentaires, ce qui n’est pas négligeable.

Le Dell Alienware M16 R1

On a aimé :

  • Les performances du CPU
  • Les performances du GPU
  • Le refroidissement performant pour le GPU
  • Le SSD très performant
  • Le clavier de bonne facture
  • Le gain du DLSS 3
  • Les 60 FPS en ultra Ray Tracing sur tous les titres en 1440p DLSS
  • La qualité de fabrication

On aurait aimé :

  • Un BIOS plus ouvert
  • Une mémoire vive plus véloce
  • Une bonne calibration de l’écran d’usine
  • Un Windows moins pollué
  • Plus de VRAM

médaille award OMF or gold« Je veux le même », sont les premiers mots qui me sont venus à l’esprit au déballage et à la première mise en route de ce Alienware M16 R1. Le verdict a-t-il changé après ce test ? Eh bien non, même si le manque de VRAM ne le rend pas très futur proof ou que son écran pourrait être encore meilleur. Ce laptop mérite que l’on s’y attarde, ne serait-ce que pour son CPU Zen 4 ultra performant et ses résultats en productivités ou bien pour sa qualité de fabrication.

Nvidia de lâche pas l’affaire concernant ARM

Le rachat d’ARM par Nvidia a tenu en haleine les marchés financiers pendant quelques temps. Cependant, l’opposition globale contre ce deal a eu raison des ambitions des verts même si plusieurs voix avaient prévenu de l’impossibilité technique de cette opération. Mais Nvidia a de la suite dans les idées et n’oublie pas ARM. Car 18 mois après cet échec, SoftBank, le propriétaire d’ARM, va introduire la société sur le marché… Et Nvidia compterait profiter de l’introduction en bourse d’Arm pour s’emparer d’une partie significative du capital. 

Nvidia ARM Deal

Nvidia pourrait-il s’offrir une seconde manche avec ARM ?

D’après le Financial Times, c’est SoftBank qui aurait directement approché Nvidia pour lui proposer de sécuriser autant d’actions Arm que possible. Si on revient en arrière, le deal avorté se montait à 66 milliards de dollars. Depuis, plusieurs sources évoquent que l’ambition de Softbank était de tirer entre 70 et 80 milliards des 75% qu’il détient dans ARM avec l’introduction boursière. Cependant, la période a changé et des vents contraires soufflent sur les marchés. Les chiffres du moment laissent envisager une valorisation autour de 40 milliards. SoftBank serait donc en consultation avec des partenaires privilégiés avant d’entrer en Bourse afin d’éviter tout risque financier et pourquoi pas de faire monter les enchères. Plusieurs gros acteurs du secteurs se sont positionnés, comme Intel notamment qui chercherait à détenir une participation significative. Mais d’autres grands noms comme Microsoft, TSMC, Samsung ou encore Apple sont évoqués pour prendre une participation avant la mise sur le marché.

Test – Corsair K65 Pro Mini

[nextpage title= »Présentation »]

Aujourd’hui, nouvelle sortie chez Corsair avec l’annonce du tout nouveau clavier gaming K65 Pro Mini. Il s’agit d’un clavier de format 65%. C’est-à-dire qu’il embarque les flèches de navigation mais perd son pavé numérique notamment. De plus, Corsair nous propose avec cette référence des touches en PBT et des commutateurs optiques. Il s’agit, d’une mise à jour du K65 RGB Mini que nous avions testé en 2021.

Bref, que vaut ce K65 Pro Mini ? Réponse dans notre test !

Logo Corsair

 

Caractéristiques techniques :

Contrairement à la version K65 RGB Mini, ce K65 Pro Mini (oui, désolée, ce n’est vraiment pas facile de faire la différence) est un modèle au format 65%. En effet, le précédent modèle était un clavier 60%, c’est-à-dire qu’il ne disposait pas des flèches de navigation. Sinon, ici nous allons conserver que le minimum sur ce clavier. Exit les touches fonctions ou encore le pavé numérique. Ici, Corsair nous propose encore une fois, un clavier qui dispose de touches en PBT double injection. Cela change des touches en ABS classiques qui deviennent rapidement « luisantes » et lisses à l’utilisation.

Ici, comme nous vous le disions, nous avons affaire à un petit clavier qui mesure 315 x 105 x 37 mm pour un poids contenu de 0,58 kg. Bien entendu, le K65 Pro Mini embarque une mémoire interne de 8 Mo afin de pouvoir enregistrer jusqu’à 50 profils différents. En plus de cela, le clavier est pourvu de switches mécaniques optiques de chez Corsair (Corsair OPX). Ces derniers sont linéaires avec une distance d’actionnement de 1 mm pour une force de 45 g.

Avec ce K65 Pro Mini, nous trouvons aussi les classiques options de rollover et 100% Anti-Ghosting. De plus, comme d’habitude avec les références Corsair, nous avons le droit à 8 Ghz de taux d’interrogation.

 

Système recommandé :

Pour utiliser le dernier clavier de Corsair, une connexion internet sera nécessaire pour télécharger le logiciel iCUE. De plus, il faudra un port USB 2.0 au minimum pour pouvoir le brancher. En ce qui concerne le système d’exploitation, Corsair préconise un Windows 10/11 ou un macOS en version 10.15+.

[nextpage title= »Déballage »]

La boîte :

Notre clavier du jour nous arrive dans une petite boîte jaune et noire, les couleurs de Corsair. Sur la face avant, nous avons une représentation du K65 Pro Mini illuminé de ses LED RGB. À ses côtés, Corsair nous en dit un peu plus sur ce qu’il faut savoir sur son clavier. Nous avons donc un rappel du format du clavier (65% pour rappel), ses commutateurs optiques ou encore sa comptabilité avec PC, Mac, Xbox ou Playstation.

Si nous passons à l’arrière, nous en apprenons davantage sur les capacités du clavier. La marque met en avant ses switches optiques ou encore les deux couches d’insonorisation du clavier, le châssis en aluminium et ses touches en PBT double injection.

À l’ouverture de la boîte, le clavier est bien protégé grâce à des protections en carton et un sachet en papier. Dans tous les cas, cela a bien fait son office car le sample est arrivé en excellent état.

Corsair K65 Pro Mini

 

Le bundle :

Dans la boîte, en plus du clavier, nous trouverons deux notices, une touche supplémentaire en ABS et le câble USB-C vers USB-A.

 

Corsair K65 Pro Mini

 

Le Corsair K65 Pro Mini :

Sortons maintenant ce K65 Pro Mini de sa boîte. La première impression qu’il donne est clairement gage de qualité. En effet, il fait assez solide et la texture des touches ne fait que rajouter un effet qualitatif. Avec ce clavier, on va droit à l’essentiel. Les touches sont assez hautes et épaisses contrairement au clavier MSI que nous avons précédemment testé. Sinon, quand on le manipule, on ne constate aucun craquements. Il semble donc de bonne facture. De plus, ce modèle dispose d’une construction en aluminium qui lui donne gage de qualité dans le temps. Contrairement au précédent modèle du K65 RGB Mini, le K65 Pro Mini récupère ses touches directionnelles pour plus de praticité.

Corsair K65 Pro Mini

Et de dos, ça donne quoi ?

Au dos, l’arrière tout à fait classique. On retrouvera quelques patins en caoutchouc pour aider au maintien de cette référence. Nous avons aussi le droit à deux pattes sur-élévatrices, sans oublier l’étiquette au centre reprenant les numéros de séries et informations de recyclage.

Corsair K65 Pro Mini

 

 

[nextpage title= »Logiciel Corsair ICUE »]

Le clavier K65 Pro Mini de Corsair est proposé avec le logiciel Corsair Utility Engine ou (iCUE) dans sa toute dernière version. Pour découvrir toutes ses spécificités, c’est ici, dans ce tutoriel entièrement dédié au iCUE.

Corsair iCUE

[nextpage title= »Test »]

Passons maintenant au test de ce K65 Pro Mini. Nous l’avons mis à l’épreuve dans à peu près tous les scénarios : jeux vidéo, bureautique, etc…

La prise en main :

Avec son tout nouveau clavier, Corsair nous propose une référence au format 65%. C’est-à-dire que la partie du pavé numérique ou encore les touches fonctions disparaissent. Quand on a l’habitude d’un clavier 104 touches, il est assez difficile de se faire à ce petit format. Encore plus, si vous avez l’habitude de beaucoup utiliser le pavé numérique. Néanmoins, si vous êtes adeptes de ce type de clavier, ce sera par contre assez simple de passer sur ce K65 Pro Mini. Toutefois, avec le K65 Pro Mini, nous avons un certain nombre de raccourcis disponibles un peu partout sur le clavier. Au final, c’est une nouvelle habitude à prendre, rien de plus. Mais l’humain ayant tendance à se faire des petites routines, il pourra être compliqué à s’habituer à ce nouveau fonctionnement.

Par contre, si vous bougez beaucoup avec votre PC, cela peut être intéressant d’avoir un petit clavier de ce format. Il ne prendra quasiment aucune place dans une sacoche. De plus, son câble étant détachable, cela aidera encore plus pour le transport. De même, sur un petit bureau, c’est idéal. Au vu de son format, on pourra orienter notre clavier comme on le souhaite sur le bureau : décalé, droit, juste à côté de la souris… Dans tous les cas, peu importe sa position, il ne gênera en aucun cas. Sans parler qu’il n’est pas très lourd avec ses 580 g.

Ici, contrairement au K65 RGB Mini, les touches directionnelles font leur réapparition en bas à droite du clavier et c’est très appréciable. Pour rappel, sur l’ancienne référence, il fallait utiliser un raccourci et elles se trouvaient au niveau des touches « U, H, J et K ». Malgré tout, on a aussi le droit à quelques touches macros sur la droite du clavier, c’est assez pratique pour ce format !

En ce qui concerne les raccourcis multimédias, on les trouvera vers la droite du clavier. Ils sont assez accessibles, même à une main. On trouve aussi quelques combinaisons situées sur la gauche du K65 Pro Mini pour changer les effets lumineux à la volée. De même on a un raccourci afin de bloquer la touche windows. C’est top car cela permet à l’utilisateur de ne pas installer le logiciel de gestion de Corsair s’il ne le souhaite pas.

Grosse nouveauté avec le nouveau clavier de Corsair, c’est la barre d’espace qui est beaucoup plus silencieuse que sur la plupart des claviers. Elle ne claque clairement pas. On ne sait pas s’il s’agit d’une lubrification supplémentaire des commutateurs ou bien de la double couche d’insonorisation, mais en tout cas, cela fonctionne très bien !

 

Le design du K65 Pro Mini : 

Le K65 Pro Mini de Corsair est très simple, très classique mais n’en reste pas esthétique. Nous le trouvons très réussi à titre personnel. De plus, ses keycaps supplémentaires donnent un charme non négligeable au clavier. Par exemple, la touche espace est à moitié transparente avec son motif et laissera passer la lumière des LED RGB. En plus de cela, nous avons affaire à une référence dotée d’une structure en aluminium. Il respire donc la qualité !

Par contre, nous perdons tous les petits marquages que nous avions avec le K65 RGB Mini. En effet, sur les côtés ou à l’arrière, on trouvait des logos par exemple, qui n’existent plus ici.

Sur ce modèle, une nouvelle fois Corsair propose des touches en PBT double injection. À l’usage, cette matière est beaucoup plus agréable sous les doigts. Les touches seront aussi beaucoup moins lisses qu’en ABS classique. De plus, elles permettront également de limiter l’effet brillant que l’on trouve sur la plupart des claviers. Dans le temps, elles dureront aussi plus longtemps car le PBT est en double injection, c’est-à-dire que le lettrage est directement moulé dans la touche. Ainsi, il ne s’effacera pour ainsi dire jamais en plus de laisser passer le rétro-éclairage.

Corsair K65 Pro Mini

 

Les commutateurs :

Ici, Corsair dote son K65 Pro Mini de switches linéaires optiques ultra sensibles (Corsair OPX) avec un point d’accentuation à 1 mm en 45 g. Et il faut se le dire, à l’usage, les fautes de frappes seront monnaie courante. On passera notre temps à revenir sur ce que l’on a écrit précédemment. On est très loin ici des commutateurs Gateron Ink Silent Black du NZXT Function MiniTKL. On aura tendance à se rapprocher des fautes que l’on faisait avec la solution de MSI.

À l’usage, quand on presse le commutateurs, on sent que la course est fluide. Ici, on sent un peu plus les frottements en comparaison des switches optiques du Apex Pro de Steelseries. La course est très courte (1 mm) et léger avec ses 45 g. Autant dire, qu’il ne faudra pas appuyer beaucoup pour activer la touche.

En jeu, les commutateurs optiques de Corsair sont très réactifs et sont donc idéaux pour les jeux de type FPS où le moindre mouvement est parfois vital.

En plus, Corsair vante une rapidité 8 fois meilleure aux autres références du marché grâce à son taux d’interrogation de 8 GHz et une analyse de touche à 4 GHz. Le délai entre la frappe de la touche et l’envoi du signal au PC est de 0,25 ms avec le K100 contre 2 ms pour les claviers gaming hautes performances contre 8 ms pour les autres références du marché.

Corsair K65 Pro Mini

Le bruit :

Grâce à sa double couche d’insonorisation, ce nouveau clavier Corsair est vraiment silencieux. Même la barre espace qui aura tendance à claquer sur la plupart des claviers mécaniques, passe ici inaperçue. Il y a eu un énorme travail de la marque sur la silence de leurs claviers et c’est très appréciable. On est très loin ici du bruit que pouvait dégager le MSI Vigor GK71 Sonic.

 

Le RGB :

Contrairement au K65 RGB Mini qui possédait un réflecteur blanc sous le clavier, ici ce modèle n’en ayant pas, le RGB est plus discret que son prédécesseur. Toutefois, les lumières ressortent quand même bien sur les touches du clavier. Encore plus, si vous optez pour la barre espace fournie en bundle. Globalement, la lumière est intense et bien dosée. De plus, grâce aux raccourcis clavier ou bien au logiciel iCUE, on pourra paramétrer de nombreux effets et ce même touche par touche. C’est top.

 

[nextpage title= »Conclusion »]

Il est grand temps de passer à notre conclusion en ce qui concerne le K65 Pro Mini de Corsair. Alors, qu’en avons-nous pensé ?

Un sans faute ?

Au final, avec le nouveau clavier de Corsair, nous avons un clavier qui corrige la plupart des défauts du précédent modèle (K65 RGB Mini). Par exemple, les touches directionnelles font leur réapparition en bas à droite du clavier. De plus, elles sont permanentes, ne nécessitant pas d’utiliser une touche en raccourcie. À l’usage, je trouve cela très pratique. En plus de cela, son look est épuré, le RGB ressort bien et pourra être personnalisé avec le logiciel iCUE.

Avec le K65 Pro Mini, la marque rajoute de l’aluminium dans la construction et vient ajouter une couche supplémentaire insonorisante pour rendre le clavier très silencieux. C’est top, surtout si comme moi, vous avez tendance à faire un bruit monstre en tapant. Malgré tout, ce K65 Pro Mini garde son câble détachable, ses touches en PBT double injection, son poids réduit ou son format très peu encombrant. On pourrait simplement chipoter sur le fait que la touche espace supplémentaire en bundle soit, elle en ABS et non pas en PBT. Mais, au final, ce n’est pas grand chose à souligner ! Malgré tout, sur la droite du clavier, on retrouve quelques touches macros qui pourront vous servir au quotidien.

Corsair K65 Pro Mini

 

 

À combien trouve-t-on le K65 Pro Mini ? 

Corsair propose son K65 Pro Mini au tarif de 150 euros. Par rapport au K65 RGB Mini, il prend donc près de 20 euros. Après, le modèle d’origine ne possédait pas les commutateurs OPX de la marque, ni de construction en aluminium et propose toujours des touches en PBT double injection. Il faut donc faire un pour et contre, et voir si ces ajouts valent 20 euros de plus. Pour nous, la tarification reste cohérente pour le coup.

 

Corsair K65 Pro Mini

On a aimé :

  • Son look épuré
  • Son RGB au top
  • Ses matériaux premium (aluminium)
  • Le logiciel iCUE toujours aussi fonctionnel
  • Le câble détachable
  • Les touches en PBT double injection
  • Son poids réduit
  • Son format très peu encombrant et par conséquent le gain de place sur le bureau
  • Les touches supplémentaires en bundle
  • Le silence à la frappe grâce à la couche insonorisante supplémentaire
  • Sa tarification cohérente

On a moins aimé :

  • Que la touche espace supplémentaire soit en PBT

 

médaille award OMF or gold

Aujourd’hui, et comme souvent avec Corsair, la marque nous propose une très bonne référence de clavier mécanique au format 65%. Ce clavier corrige en plus la plupart des «​ défauts » du K65 RGB Mini. Ici, on retrouve une construction qualitative en aluminium, des touches directionnelles sans raccourci, un look épuré et simple, des touches en PBT, un poids léger, un format peu encombrant. Bref, que du positif pour ce K65 Pro Mini. Malgré tout, le prix ne prend que 20 euros pour pas mal d’éléments en plus ! Pour nous, c’est l’or !​

Merci à Corsair !

Intel Arc Battlemage : les specs en fuite ?

Si certaines mauvaises langues considèrent avec dédain la série Alchemist de cartes graphiques lancée par les Bleus, nous n’avons pas le même avis. Le positionnement et les performances des ARC 750 et 770 font de ces cartes des choix judicieux malgré un lancement clairement raté. Et les principaux rivaux d’Intel, Nvidia notamment, ont bien compris qu’il fallait éviter de prendre à la légère les ambitions de la famille GPU ARC. Un refresh de la gamme Alchemist est programmé pour la dernière partie de cette année alors que la seconde génération de GPU Intel, Battlemage, devrait arriver au second semestre 2024. Les spécifications de cette dernière font l’objet de plusieurs fuites ces derniers jours.

Intel Arc Battlemage

[irp posts= »164190″ ]

Cartes Intel Battlemage : lancement en 2024

Faisons donc la synthèse des rumeurs. Il semble que la génération Battlemage utilisera des cœurs considérablement plus gros, contenant deux fois plus de shaders (ALU) qu’Alchemist. Du côté de la mémoire un cache L4 allant jusqu’à 112 Mo semble programmé. Selon MLID, il s’appellera Adamantine Cache. NVIDIA et AMD ont déjà intégré des gros caches L4 dans leurs derniers GPU.

Enfin, les GPU Battlemage utiliseront de la mémoire GDDR6X avec des puces cadencées à 22 Gbps et plus. Au rang des surprises, les rumeurs insistent sur le fait que Battlemage utilisera un bus 256 bits. Jusque là, un bus 320 bits ou 384 bits était annoncé. Mais visiblement, ce plan a été abandonné par Intel pour se concentrer sur une architecture moins coûteuse. Concrètement cela signifie que la norme de cette génération sera sur des cartes équipées en 16 Go avec possiblement une variante en 24 Go.

[affilizz-publication id= »idabdftte »]

Silverstone propose ses alimentations DA850R et DA750R !

Deux nouvelles alimentations font leur apparition dans le catalogue de Silverstone. La marque dévoile alors ses DA850R et DA750R. Il est question d’alimentations ATX conformes avec les normes ATX 3.0 et PCIe 5.0 !

DA850R et DA750R : deux nouveaux blocs Silverstone ! 

Silverstone DA850RAvec ses nouvelles alimentations, la marque Silverstone nous propose alors des blocs dont les puissances sont de 850W et 750W. Ces derniers profitent également d’une certification 80+ garantissant un rendement de 92% à 50% de charge. De plus, il s’agit d’alimentations conformes avec les normes ATX 3.0 et PCIe 5.0. C’est d’ailleurs la raison pour laquelle un connecteur 12VHPWR est présent.

La partie électrique repose bien évidemment sur des condensateurs entièrement japonais. Nous avons également le droit à un unique rail 12V dont l’ampérage est de 62A en 750W contre 70,5A en 850W. Les protections électriques mettent en avant l’OCP, l’OPP, l’OVP, le SCP et l’OTP. Enfin, le refroidissement est assuré par un ventilateur de 120 mm type FDB au fonctionnement actif. Cependant, sa vitesse à basse charge est suffisamment lente pour rendre le moulin inaudible.

Nous terminons par la connectique qui met en avant un ATX 24 broches ainsi que deux EPS12V CPU en 4+4 pins. La partie graphique profite d’un 12VHPWR ainsi que quatre PCIe 6+2. Pour les périphériques, nous terminons avec huit SATA, six Molex ainsi que deux floppy.

Bien évidemment, le prix reste inconnu.


Par ici et là les fiches produits de Silverstone !


Raptor Lake refresh : les CPU font-ils le plein de cœurs ?

Des nouvelles viennent d’arriver concernant les Core i de 14e génération de chez Intel, les Raptor Lake Refresh. D’après la chaîne YouTube Red Gaming Tech, ces processeurs devraient faire le plein de cœurs !

Raptor Lake Refresh : le plein de cœurs !

Sans plus tarder, entrons de le vif du sujet avec la série i3 qui pourrait bien disposer d’un total de six P-Core. Ainsi, les futurs 14100 et 14300 seraient des processeurs en six cœurs. Jusqu’à présent, au sein de la treizième génération, c’étaient des puces en quatre cœurs, sans E-Core. Bref, +50% de performance sur du i3, on ne crache pas dessus !

Raptor Lake Refresh

Du côté de la série i5, même constat avec des i5 14400 et i5 14500 qui gagnent 4 E-Core. Jusqu’à présent, les i5 13400 et i5 13500 affichaient six P-Core ainsi que quatre E-Core. Du côté des gros i5, le 14600K/KF, les bleus y ajouter deux P-Core supplémentaire. Leur configuration devient donc similaire à celle des i7 actuels : 8+8 cœurs.

Si jusqu’à présent les i7 13700K/KF disposaient de 8+8 coeurs, les futurs 14700K/KF afficheront des configurations en 8+12 cœurs… De vraies monstres.

Cependant, la grosse déception concerne finalement les 14900K/KF dont le nombre de cœurs n’évolue pas. Pour eux, Intel réserve simplement une hausse des fréquences de fonctionnement. Si le 13900K tournait à 5,8 GHz en turbo, là, cette dernière passe à 6 GHz. Concernant le 14900KS, le CPU atteindra les 6,2 GHz au lieu de 6 GHz jusqu’à présent.

Maintenant, il faut garder à l’esprit que tout ceci ne sont que des suppositions. Tant qu’Intel n’a pas officialisé ses processeurs, les caractéristiques peuvent toujours être amenées à changer. C’était le petit disclaimer de la news.

La RX 7900 XTX d’ASRock affichée à $799 aux É-U !

Encore des promotions de fous aux États-Unis où l’on retrouve une RX 7900 XTX Phantom Gaming d’ASRock à prix sacrifié. La carte s’affiche effectivement à quelques $799,99. Si l’on se base sur le court de l’euro/dollar actuel ainsi que sur notre T.V.A à 20%, ça nous ramènerait la carte à 860 € environ !

RX 7900 XTX Phantom Gaming : la carte à $799,99 chez Newegg !

ASRock RX 7900 XTX Phantom GamingComme on peut le voir, ce modèle Phantom Gaming n’est pas une petite carte puisqu’elle dispose d’un dissipateur thermique massif. Il dispose de trois imposants ventilateurs tandis que l’on retrouve une très jolie backplate. Bref, ce n’est pas la petite carte MBA d’AMD.

Sachez que ce modèle se retrouve en promo aux États-Unis. Par-dessus le prix de $899,99, déjà $100 inférieur au MSRP, nous avons une réduction supplémentaire de $100. Bref, à $799,99, c’est le prix le plus bas constaté sur ce GPU depuis le lancement de la carte.

[affilizz-publication id= »qig7pz2pq »]

Par chez nous, la RX 7900 XTX d’ASRock se négocie au moins cher à 1099,99 € via un marketplace d’Amazon. D’ailleurs, à ce tarif, c’est l’une des cartes personnalisées les moins chères du marché. À côté d’elle, nous avons les versions Merc 310 de XFX à 1049 € chez Amazon et le modèle Sapphire Pulse à 1069,44 € chez CDiscount !

N3 Mini : un boîtier Jonsbo pour NAS à huit disques durs !

Suite au N2, la marque Jonsbo nous propose un nouveau boîtier : le N3 Mini. Il est question d’un boîtier PC, dans la même veine que le N2, mais en un peu plus gros. Ce dernier permettant l’intégration de huit disques durs 3,5″ notamment !

N3 Mini : jusqu’à huit disques durs ! 

Jonsbo N3 MiniDe nouveau, nous avons affaire à un petit cube de 233 (L) x 262 (P) x 298 (H) mm. Le poids est toujours aussi contenu avec seulement 3,9 kg sur la balance.

À l’intérieur, on retiendra surtout la capacité d’accueil importante en unité de stockage. Effectivement, dans sa partie inférieure, le boîtier dispose d’un total de huit paniers compatibles avec des disques durs de 3,5″. Ces derniers profitent d’un branchement hot-swap, on pourra donc ajouter ou retirer des disques à chaud !

Sinon, la configuration se fera à base de carte mère au format ITX. Il ne faudra pas être trop gourmand quant à la carte graphique puisque c’est un modèle qui ne laisse que 250 mm de longueur pour cette dernière. Enfin, pour le refroidissement CPU, nous sommes à 130 mm de hauteur tandis que l’alimentation sera au format SFX.

Jonsbo N3 Mini

C’est donc une version bien plus permissive que le N2, d’autant que la ventilation pourra accueillir jusqu’à deux ventilateurs de 10 cm dans le compartiment stockage. La partie carte mère bénéficiera de deux petits moulins en 80 mm.

Si le N2 coûte 139,90 € sur Caseking.de, ce N3 Mini sera forcément plus onéreux. Malheureusement, il n’est pas encore référencé dans aucune boutique.


Par ici la fiche produit de Jonsbo !