Test : be quiet! Pure Loop 240

[nextpage title= »Sommaire »]

Depuis ses Silent Loop, lancés en 2016 (pour rappel test du Silent Loop 240), be quiet! n’a pas redonné de signe de vie sur le secteur du watercooling tout-en-un… Jusqu’à aujourd’hui du moins. Effectivement, la marque allemande procède au remplacement de ses kits avec une nouvelle série. La nouvelle série se nomme Pure Loop. D’ailleurs, nous avons reçu un exemplaire afin de vous proposer un test maison. Ici, on se concentre sur le cas du Pure Loop 240, c’est parti !

be quiet! Pure Loop 240

Présentation :

Bien souvent, les marques ne se limitent pas qu’à une seule taille de radiateurs avec leurs AIO. C’est également le cas ici avec la série Pure Loop de be quiet! qui se décline en trois tailles différentes de radiateurs. Ainsi, nous aurons le droit à des versions à deux ventilateurs, les Pure Loop 240 et Pure Loop 280 et à un modèle à trois ventilateurs en compagnie du Pure Loop 360. Pour finir, les boîtiers les plus compacts devraient trouver chaussure à leur pied avec une déclinaison en 120 mm.

Avec son kit, be quiet! nous propose une référence que l’on pourra maintenir dans le temps. En effet, ce modèle dispose d’un port de remplissage permettant de faire l’appoint en cas de besoin. Ceci augmente ainsi la durée de vie du kit.

De plus, le constructeur met en avant une pompe « doublement découplée » afin de garantir un fonctionnement fluide et silencieux. Cette dernière dispose d’un amortissement puissant ce qui lui éviterait de vibrer en fonctionnement et ça, nos oreilles devraient apprécier.

De son côté, la ventilation sera assurée par deux ventilateurs Pure Wings 2, des moulins idéals pour le radiateur du Pure Loop dixit la marque. Ces derniers devraient assurer des performances de refroidissement élevées ainsi qu’un fonctionnement très silencieux.

La marque ne néglige pas l’esthétique de son kit avec un design entièrement noir. Le bloc de refroidissement assurera un contraste avec le reste du kit avec une finition en aluminium brossé souligné par une diode blanche.

be quiet! Pure Loop 240Enfin, sachez que la marque place son kit de manière agressive puisque ce modèle en 240 mm s’affiche à 94.90 €. Une tarification qui place notre AIO sur les premiers prix des kits en 240 mm.

[nextpage title= »Le Pure Loop 240″]

Le be quiet! Pure Loop 240 :

Déballage : 

À l’instar de ses autres dissipateurs, le Pure Loop 240 nous parvient dans une boîte intégralement noire. Seul un liseré argenté sur la tranche affichant la gamme du produit vient apporter un peu de contraste à l’ensemble. Sinon, on retrouve les classiques illustrations ou autre rappels des caractéristiques techniques de ce modèle.

À l’intérieur, rien de transcendant non plus avec l’habituelle protection en carton. D’ailleurs, on remarquera que chaque élément profite d’un sachet en plastique et que le radiateur dispose d’une protection en carton supplémentaire. Une bonne chose, au moins, ce bloc arrivera intact !

Le radiateur :

Avec le Silent Loop 240, nous avons eu une agréable surprise en sortant le radiateur de ses protection cartonnées. En effet, la marque nous propose là un radiateur du plus bel effet. Ce dernier affiche une jolie peinture noire matte en plus d’avoir les bords carrés et non arrondis. Idem, on retrouve également un petit rappel « Pure Loop » sur la tranche, franchement, il y a tout ce qu’il faut ici.

Sans plus attendre, on enchaîne avec les dimensions de ce dernier. À ce sujet, notre AIO du jour affiche 277 mm de profondeur, 120 mm de largeur et une épaisseur de 27 mm. En somme, les dimensions sont tout à fait classiques, le radiateur profite d’une épaisseur standard contrairement à un Kraken X53 et 30 mm.

Mais la petite particularité de ce modèle est d’offrir une petite vis à son extrémité. Via cette dernière, on pourra « refaire le plein » en cas de besoin. Oui, ce modèle dispose d’un fill port, idéal pour faire la maintenance soi-même de son AIO.

Afin de relier la pompe au radiateur, nous avons, bien entendu, deux tuyaux. Ces derniers proposent une gaine tressée en nylon noire. Ici, on reste sur la longueur habituelle de 40 cm, de quoi installer le radiateur dans le haut ou en façade de votre boîtier !

La pompe :

Nous poursuivons avec la pompe qui n’en est pas réellement une. Le Pure Loop 240 de la marque partage effectivement une « architecture » similaire à celle des AIO Orcus de Raijintek ou LiqFusion de Enermax. Vous l’aurez compris, la pompe se situe donc au niveau des tuyaux et le bloc s’installant sur le CPU s’avère être une « coquille vide » si l’on puis se permettre.

Par ailleurs, cette coquille présente très bien. Elle affiche fièrement un logo « be quiet! » en noir sur un plastique gris imitation aluminium brossé. D’ailleurs, ce dernier se retrouve entouré d’un petit liseré translucide qui s’éclairera en blanc lorsque la machine sera sous tension. Un peu dommage, nous aurions peut-être préféré un éclairage RGB plutôt que des diodes blanches.

Maintenant, nous passons sous ce bloc et remarquons que la plaque froide est en cuivre nickelée. Dans le cas du Pure Loop 240, la pâte thermique ne sera pas pré-appliquée. Normalement, nous devrions avoir une seringue ce qui devrait permettre deux à trois installations.

be quiet! Pure Loop 240Enfin, nous terminons avec la vraie pompe qui est bien prise dans les tuyaux. Cette dernière sera alimentée via une prise fan à trois broches. Si la colonne d’eau ou encore le débit n’est pas précisé, on sait que la pompe fonctionnera à 5500 RPM à plein régime.

Compatibilité : 

Au niveau de la compatibilité des sockets, be quiet! propose une série d’AIO compatible avec une majorité de plateformes. Ainsi voici les cartes mères compatibles :

  • Intel : LGA-115x – LGA-1200 – LGA-2000
  • AMD : AM4 – FMx/+ – AMx/+

Ici, contrairement aux watercooling tout-en-un de Corsair par exemple, la compatibilité avec le STRX40 n’est pas à l’ordre du jour.

Les ventilateurs : 

Avec ce refroidissement, nous avons les ventilateurs habituels, les Pure Wings 2 du constructeur. À noter qu’il s’agissait déjà des moulins présents avec les Silent Loop de l’époque, dire si ces ventilateurs ont une longue carrière !

Pour le coup, la forme des Silent Wings 2 est bien connue puisque l’on retrouve des moulins entièrement noirs avec neuf pâles striées. Le cadre est circulaire et relativement fin. En revanche, nous n’avons pas de dispositifs anti-vibrations. On terminera par le câble qui est de couleur noir également et plat, pas de gaine dans ce cas là.

Au niveau des caractéristiques, nous avons un ventilateur alimenté par un signal PWM et qui fonctionnera à 2000 RPM à plein régime. Le reste des spécifications n’est pas précisé par la marque, mais on peut extrapoler en reprenant celle du Silent Loop 240. On peut alors tabler sur un flux d’air de 65.51 CFM et une pression statique de 1.25 mmH2O.

be quiet! Pure Loop 240 ventilateurs

Le bundle :

Au niveau des accessoires proposés, be quiet! propose quelques éléments qui sortent des sentiers battus. Vous allez le voir, d’ailleurs, certains sont bienvenus :

  • Une notice de montage en couleur !
  • Un guide de garantie
  • Une petite seringue de pâte thermique
  • Trois colliers en nylon
  • Une bouteille de 100 ml de liquide (pour reremplir le kit)
  • Une backplate Intel
  • Les bras de montage Intel et la visserie qui va avec
  • Les bras de montage AMD et la visserie qui va avec
  • La visserie pour le montage des ventilateurs et du radiateur
  • Un splitter pour deux ventilateurs
  • Un adaptateur SATA vers deux prises fans

La partie bundle se veut donc plutôt complète et la marque n’hésite pas à proposer quelques éléments intéressants. Dans le lot, on pense surtout aux colliers en nylon afin d’aider au câble management. Bien souvent, quand les câbles se multiplient et ça devient vite compliqué. Autrement, la bouteille de liquide est un vrai plus pour faire l’appoint au bout de quelques temps d’utilisation. Enfin, les divers adaptateurs se montreront utiles afin d’économiser des prises sur la carte mère.

be quiet! Pure Loop 240 bundle

Grosso modo :

Avec son kit Pure Loop 240, be quiet! nous propose un AIO au look bien sympathique. Son radiateur est bien fini en plus de proposer un orifice de remplissage en cas de besoin. De plus, la partie bundle offre un certain nombre d’éléments bien utiles pour le câble management ou encore le branchement avec des colliers ou des adaptateurs !

[nextpage title= »Installation et RGB »]

Installation :

Pour la partie installation, il faudra conserver sa backplate AMD, le constructeur n’en fournissant pas. Si vous ne l’avez plus, un petit tour sur eBay devrait permettre d’en retrouver une facilement.

Ici, les montages Intel et AMD sont assez similaires, nous allons détailler les deux montages en parallèle.

Préparation de la backplate Intel :

be quiet! Pure Loop 240 montage Intel

Avant de procéder à la mise en place de la pompe sur sockets Intel, il faudra commencer par assembler la backplate. Ici, on retrouve alors un système similaire à celui des Pure Rock 2, Dark Rock 4 ou autre Dark Rock Slim avec des vis et des rondelles en caoutchouc.

Dans les faits, sa préparation est simple à effectuer. On insèrera les vis dans la backplate avec un écart correspondant au socket visé puis on les maintiendra avec de petites rondelles en caoutchouc. Une fois fait, on peut passer à la suite.

Installation de la pompe : 

Du coup, une fois la backplate préparée, on peut la déposer au dos de notre carte mère. On continuera en retournant l’ensemble et vissant des entretoises aux extrémités de cette fameuse backplate. On enchaînera en vissant les bras de montage. Attention au sens, les bras devant être disposés dans le sens vertical (et non horizontal) si on veut que le logo soit dans le bon sens.

On terminera par déposer une petite noix de pâte thermique sur le CPU et par visser la pompe.

Sur les plateformes AMD, c’est encore plus simple puisqu’on n’aura pas de backplate à préparer. Au lieu de ça, il suffira de retirer les bras de montage d’origine et d’installer ceux fournit par la marque. Pour cela, rien de méchant, on dispose quatre entretoises et on visse le tout à l’aide de ce qui est fournit dans la boîte. Ensuite, même topos que sur les plateformes Intel, une petite noix de pâte thermique sur le processeur et on visse la pompe.

Dans les grandes lignes, nous avons un mécanisme rapide à mettre en œuvre, on aurait peut-être aimé avoir moins de manipulations à faire du côté Intel avec la backplate à préparer. Surtout quand on sait que la concurrence propose des plaques toutes prêtes d’origine.

[nextpage title= »Protocole »]

Protocole :

Petite mise à jour de notre protocole de test. En effet, nous avons changé le logiciel que nous utilisions pour stresser notre configuration. Il en va de même pour les différents profils. C’est via ce lien que vous pourrez voir notre méthode de test ainsi que le matériel de notre machine de test. Bien sûr, nous nous attarderons toujours sur des mesures de températures et de bruit.

be quiet! Pure Loop 240

Pour les besoins du test, nous comparerons le Silent Loop 240 avec d’autres modèles en 120 mm, 240 mm, 280 mm et 360 mm :

[nextpage title= »Vitesse et bruit »]

Vitesse et bruit :

Vitesse de ventilation :

On attaque donc notre série de relevés de températures, ici, on repart à zéro. Précisons tout de même les vitesses de ventilation enregistrées lors de nos relevés (pour 12V, 8V, 5V) :

be quiet! Pure Loop 240 vitesse ventilation

On commence donc avec la vitesse de ventilation de notre Pure Loop 240. Ici, pas de quoi se distinguer franchement de la concurrence avec un profil de ventilation équivalent à un certain nombre de kits déjà testés. À plein régime, nous aurons donc une ventilation tournant à 2000 RPM avec une vitesse à mi-régime située autour des 1500 RPM. À bas régime, on se trouve aux environs des 1000 RPM. Cependant, est-ce que le design de be quiet! fera la différence au niveau du bruit ? Voyons cela.

Bruit :

be quiet! Pure Loop 240 bruit

Cependant, concernant le bruit, la donne change. En effet, le kit de be quiet! s’avère être plus silencieux qu’une grosse majorité de ses concurrents. Ici, seul le Floe DX360 fait mieux, mais il est bien plus orienté silence, ~1600 RPM au maximum pour rappel.

Avec ses 45 dB à plein régime, le Pure Loop 240 se place bien mieux que les autres AIO dotés de deux ventilateurs. Les kits Corsair étant largement plus bruyants. Une fois régulé, on obtient un kit parfaitement supportable à mi-régime et totalement inaudible à basse vitesse.

[nextpage title= »Températures »]

Relevés de températures :

Processeur à 65W : 

Malgré un profil 65W plus violent, ce dernier représente toujours la phase la moins stressante de ce protocole. Elle permet de mettre en avant les performances obtenues avec des dissipateurs compacts/entrées de gamme. Ces résultats sont simplement présents à titre indicatif pour les dissipateurs les plus imposants (AIO, gros ventirad dual tower, etc.).

be quiet! Pure Loop 240 température 65W
Afin de faciliter la lecture, certaines valeurs ont été arrondies.

On commence donc les séries de relevés de températures par notre profil de 65W. Comme on peut le voir, le Pure Loop 240 reste très éloigné des autres AIO en 360 mm. Face aux autres kits en 240 mm (H100i RGB Platinum & Kraken X53), on sent que celui de be quiet! ne tient pas la comparaison. Le kit allemand accuse deux à trois degrés d’écart et ce, quelque soit le régime de ventilation. Dans cette configuration, il rivalise surtout avec le Castle 280EX en 12V et 8V.

Processeur à 95W :

Ici, notre CPU tournera à 3.90 GHz constamment et sur tous ses cœurs. Nous appliquons un VCore de 1.375V pour obtenir une consommation de 95W environ. Pour simplifier la lecture du graphique, il se peut que nous ayons arrondi certaines valeurs à l’entier près.

be quiet! Pure Loop 240 température 95W
Afin de faciliter la lecture, certaines valeurs ont été arrondies.

Avec notre profil en 95W, la chauffe est plus prononcée, mais l’AIO de be quiet! ne s’en sort pas mieux. Dans ces conditions, il ne parvient toujours pas à égaler les kits concurrents de même taille, l’écart se creusant même davantage. On remarquera qu’en 5V notre référence du jour rivalise avec le Floe DX360, un refroidissement très orienté silence !

Ici, le Pure Loop s’insère entre les modèles en 120 mm et 240 mm.

Processeur à 125W :

Enfin, nous terminons avec notre profil 125W. Ici le dégagement thermique est plus important, voyons comment s’en sortent nos coolings !

be quiet! Pure Loop 240 température 125W
Afin de faciliter la lecture, certaines valeurs ont été arrondies.

Avec un CPU consommant 125W, le kit de be quiet! se hisse maintenant au niveau du Castle 280EX à plein régime. À basse vitesse, par ailleurs, il parvient à devancer le Floe DX360. Cependant, à mi-régime, notre exemplaire de test s’intercale entre le kit 280 mm de DeepCool et l’AquaFusion de Enermax.

Résumé : 

Comme nous avons pu le voir, les températures de ce Pure Loop 240 se sont avérées être en retrait par rapport à la concurrence. En effet, les kits Kraken X53 et H100i RGB Platinum dominaient largement le kit allemand. Par ailleurs, il faut garder à l’esprit que notre AIO du jour se place sur le segment de l’entrée de gamme pour ce format. De plus, les autres refroidissement qui partageaient la même architecture que nous avons eu n’étaient pas des foudres de guerre non plus. Les températures sont-elles liées à la pompe déportée ? Mystère.

[nextpage title= »Ratio température/bruit »]

Perf/Bruit :

Sur ces graphiques de rapport perf/bruit, nous rappelons que le mieux est d’être placé le plus possible en bas à gauche du graphique. Pour la lecture, le point le plus à gauche symbolise la ventilation en 12V, celui au centre la ventilation en 8V et le plus à droite en 5V.

be quiet! Pure Loop 240 température/bruit 65W

Comme on peut le voir, avec un processeur affichant une consommation de 65W, le Pure Loop 240 rivalise péniblement avec le H100i RGB Platinum de Corsair. Les autres kits équipés de deux ventilateurs offrent un meilleur ratio températures/bruit et ce, quel que soit le régime de ventilation.

be quiet! Pure Loop 240 température/bruit 95W

Plus la chauffe de notre processeur augmente, plus le kit allemand se détache du reste du groupe. En 95W, les H100i RGB Platinum et DeepCool Castle 280EX prennent le large. Il n’y a qu’en 5V où le Pure Loop 240 rivalise avec le Floe DX 360.

be quiet! Pure Loop 240 température/bruit 125W

En 125W en revanche, notre AIO du jour revient à la charge où sa courbe se confond davantage avec celle du Castle 280EX de DeepCool. Cette fois-ci, il se distingue assez nettement du Floe DX360 à bas régime.

[nextpage title= »Conclusion »]

Conclusion :

Nous y voilà, il est maintenant temps de dresser le bilan sur ce Pure Loop 240 de be quiet!. Avec cette nouvelle série, la marque allemande fera-t-elle un retour triomphale dans le monde du watercooling tout-en-un ? Faisons le point.

Un design sobre et une bonne finition !

Avec ses kits Pure Loop, be quiet! nous propose une série de kits tout-en-un offrant un joli design. Tous les aspects du kit sont travaillés, notamment le radiateur avec un rappel sur la tranche, une forme carrée et une peinture noire matte, bref, tout y est ! Concernant la pompe, si cette dernière présente bien, nous aurions apprécié une diode RGB plutôt que la LED blanche de base.

Un bundle complet :

be quiet! Pure Loop 240

Avec cette série, be quiet! met en avant un bundle complet et fournit. La marque n’hésite pas à proposer une bouteille de liquide afin de refaire le plein en cas de besoin. Et c’est là l’un des points forts de ce modèle, c’est qu’on peut le remplir à nouveau en cas de besoin.
Autrement, on trouvera des adaptateurs SATA vers deux prises fan ou encore des Y pour économiser des prises sur la carte mère. Des accessoires forts utiles, mention spéciale pour les colliers en nylon.

Un montage simple, et pas de crochets en AMD !

Si vous nous suivez, vous savez sûrement que nous n’apprécions pas les montages AMD par crochets. Suivant comment on serre, la pression sur le CPU est plus ou moins forte et les températures peuvent en pâtir. Ce n’est pas le cas ici, où be quiet! nous propose un vrai mécanisme pour sa pompe. Par ailleurs, sur les plateformes Intel, il faudra assembler la backplate à la main. En soit ce n’est pas gênant, ni difficile à faire, mais avoir une plaque prête à être installée nous aurait évité des manipulations.

Des températures en retraits, mais un bruit contenu :

Comme nous avons pu le voir, ce Pure Loop n’a pas jeté un froid polaire sur notre processeur. Face aux autres kits en 240 mm, voire 280 mm, il ne s’est pas particulièrement distingué, au contraire même, il est plutôt resté en retrait. C’est dommage, cependant, nos obtenions des résultats similaires avec les Raijintek Orcus 240 et Enermax LiqFusion 240, des kit qui offraient aussi une pompe déportée dans les tuyaux.

Par ailleurs, cette nouvelle série parvient à proposer un bruit plutôt contenu face à la concurrence. À plein régime, il sera alors moins bruyant qu’un kit Corsair ou NZXT en 2x 120 mm. Une fois régulé, le kit de be quiet! saura clairement se faire oublier, un bon point.

Malgré tout, le Pure Loop 240 ne parvient pas à se distinguer pleinement des kits concurrents pour ce qui est du ratio températures/bruit. Disons qu’il s’intercale entre les AIO en 120 mm et les kits en 240 mm que l’on qualifiera d’axés « performances ».

be quiet! Pure Loop 240 conclusion

Une tarification agressive !

Cependant, là où be quiet! se distingue assez nettement de ses concurrents, c’est sur la tarification qui se veut très agressive ! En effet, il faudra compter moins de 100 € pour ce modèle en 240 mm, 94,90 € pour être précis. À ce tarif, qu’avons-nous en face ? Eh bien, on retrouvera surtout des AIO en 120 mm et quelques modèles en 240 mm. Dans les faits, be quiet! propose une tarification en adéquation avec les performances offertes.

be quiet! Pure Loop 240 : 

On aime :
  • Le design travaillé de l’ensemble
  • Son radiateur très bien fini
  • Le bundle complet (divers adaptateurs, colliers, bouteille de liquide)
  • La possibilité de pouvoir remplir le kit en cas de besoin
  • La présence d’un vrai système de montage, sans crochets sur plateforme AMD
  • Le bruit plutôt contenu à plein régime
  • Sa tarification très agressive !
On aurait aimé :
  • Des températures plus basses dans l’ensemble
  • Passer moins de temps à assembler la backplate des sockets Intel
  • Eventuellement, une diode RGB à place de la LED blanche sur la pompe

Pour finir, nous décernons la distinction argent à ce kit signé be quiet!. En effet, la marque allemande parvient à nous proposer un AIO bien fini avec un bundle complet et un vrai système de montage pour les cartes mères AMD, d’autant qu’on peut le remplir en cas de besoin. Cependant, ses performances fait qu’il ne se distinguera pas franchement de la concurrence en 240/280 mm. Mais il parvient à s’offrir une tarification très agressive : moins de 100 € !

Un grand merci à be quiet! 

Pénurie de RTX 3080 et cie : situation tendue jusqu’en 2021

Nous avons évoqué le fiasco du lancement des RTX très tôt malgré un discours ambiant à contre courant, niant une pénurie et ventant un succès commercial sans précédent. Aujourd’hui, c’est Jensen Huang, le patron de Nvidia, qui reconnait un problème de disponibilité majeur sur les RTX 3080 et RTX 3090. D’après lui, la situation ne s’améliorera pas avant 2021.

RTX 3080 RTX3090

Cependant, s’il semble logique que le boss de la marque reconnaisse l’évidence, il a donné une explication très particulière de la situation lors d’une séance de questions/réponses au cours du GTX 2020 online.

Pas de pénurie mais une gamme « victime de son succès »

« Les GeForce RTX 3090 et 3080 ont un problème de demande, pas un problème d’offre. Le problème de demande est qu’elle est beaucoup plus élevée que ce à quoi nous nous attendions, et nous nous attendions vraiment à beaucoup. Les magasins de détail vous diront qu’ils n’ont pas vu un tel phénomène. Cela remonte à l’ancien temps de Windows 95 et Pentium où les gens étaient fous d’acheter ces choses. C’est donc un phénomène que nous n’avons pas vu depuis longtemps, et nous n’y étions pas préparés ».

RTX 3080 pénurie

Le souci c’est que nous ne pouvons pas souscrire à cette explication

Nos multiples contacts chez les grossistes français et européens nous confirment que les volumes de livraison des cartes n’ont jamais été aussi bas pour un lancement. Chaque marque ne pouvant compter que sur quelques dizaines de pièces au maximum pour le lancement chez nous. Du côté des distributeurs, au moment où nous parlons certains n’ont pas encore vu la couleur d’une RTX 3080/90. Alors que dire du revendeur local.

Le choix de Samsung en question ?

La vraie explication de la situation se trouverait dans le bras de fer qu’a mené Nvidia avec TSMC, préférant Samsung à ce dernier visiblement pour des raisons de coût. TSMC ayant des lignes de production saturées, il ferait payer cher l’accès à ses fonderies. Nvidia a choisi de se rabattre sur Samsung comme fabricant de ses GPU pour avoir accès à un plus grand volume et à un meilleur prix. Il semblerait cependant que le rendement de Samsung ne soit pas satisfaisant. Cette situation se combine à la disponibilité relativement faible de puces GDDR6X. Bref, factuellement rien à voir avec une demande trop forte et historiquement inhabituelle. Nvidia a tout simplement raté le lancement de ses cartes et nombreuses sont les voix, chez les marques partenaires du caméléon, à maintenant pointer du doigt une situation qui aura des conséquences sur le chiffre d’affaire des entreprises.

RTX 3080 strix stock
Pénurie de RTX 3080 : des volumes très limités chez les distributeurs

La situation sur les RTX 3070 et 3060 Ti meilleure mais pas idéale

La RTX 3070 est la prochaine carte qui sera lancée, elle sera suivi par la RTX 3060 Ti quelques jours après. Nos informations confirment que les volumes sont beaucoup plus importants que pour la RTX 3080. Des pièces de 3070 mais aussi de 3060Ti ont déjà commencé à être livrées chez les gros distributeurs français. Le report du lancement de la 3070 est donc clairement une décision prise pour éviter le même phénomène que celui vécu début septembre… Dans la réalité, il ne fera que faire gagner du temps à Nvidia.

Car il faut être lucide, cette amélioration indiscutable n’est à considérer qu’en comparaison du lancement de la RTX 3080. Une nouvelle fois, si les marques peuvent parler en centaines de pièces sur la RTX 3070, ce volume reste relativement faible pour une référence qui est censée être le fleuron, en volume, de la gamme. 

La conséquence immédiate : les prix.

Une faible quantité combinée à l’entrée du marché dans sa période la plus faste implique quasi « mécaniquement » le maintient de prix élevés. La pénurie de RTX 3080 et les tensions sur les prochaines cartes vont perdurer.

Si vous rajoutez à cela une pénurie générale de produits à vendre (Nvidia ayant nettoyé les stocks des anciennes générations), les marques sont contraintes de maintenir une politique de prix élevés pour tenter de sauver leur année. Elles n’ont pas/plus de produits à vendre, y compris concernant l’ancienne génération !

Il faut donc s’attendre à passer les fêtes avec des produits chers. Les marques favoriseront logiquement leurs gros clients (les fabricants de PC) et les produits qu’ils peuvent mettre sur le marché le plus rapidement possible.

Une idée plus précise sur les futurs Ryzen 5xxx

Zen 3 arrive le 8 octobre prochain : « enfin pas vraiment »

Lisa Su va présenter et lancer officiellement l’architecture Zen 3 et sans doute quelques processeurs Ryzen 5xxx qu’on pourrait retrouver tardivement sur le marché.

Nos informations nous confirment effectivement que les produits ne pourraient être lancés commercialement qu’au tout début du mois de Novembre, en tout cas après l’élection présidentielle (le 3 Novembre).

Ryzen are coming

Pour le moment, seuls le Ryzen 5800X (8 cores, 16 threads) et le 5900X (12 cores et 24 threads) ont pointé le bout de leur nez dans les fuites récentes. Il se pourrait ainsi que la gamme Zen 3 soit considérablement réduite et cohabite avec les actuels Ryzen 3xxx sur le marché jusqu’au moins, la fin du premier trimestre 2021. Après tout, rien de perturbant, le Ryzen 2600 est encore une référence en haut du classement des ventes et on parlait il y a quelques semaines de promotions sur l’excellent Ryzen 5 1600AF.

Ces dernières heures, le sommet de la gamme, le 5950X (16 cores et 32 threads) et le produit « cœur de gamme », le Ryzen 5600X (6 cores, 12 threads) ont eu aussi fait leur apparition.

Rien ne dit cependant qu’ils soient disponibles sur cette fin d’année, on se souviendra ainsi que le 3950X était sorti bien après le lancement de la dernière génération.

Une première idée des performances ? Méfiance…

Les scores sont publiés sur CPU-Monkey et il faut les prendre avec du recul même si on sait que l’amélioration de l’IPC sera le principal argument de cette gamme. Il est même très probable que CPU-Monkey n’a jamais eu entre les mains un seul des CPUs évoqués ici mais se contente de concaténer les récents leaks publiés sur le sujet.

bench cinebench r20 ryzen-5-5600X ryzen-7-5800x ryzen-9-5900x ryzen-9-5950X

Les résultats en multi-threads :

Ryzen zen 3

Les nouveaux Ryzen plus chers, au moins pendant un certain temps.

Enfin, la cohabitation de plusieurs générations d’AMD devrait engendrer un « recalibrage  » tarifaire. On peut clairement anticiper une disparition du Ryzen 2600 mais il est difficile de penser que le prix du 3600 va lui fondre. On sait déjà que les versions XT seront invisibles sur Q4. Il y a fort à parier que les nouveaux CPU 5xxx reprennent leurs tarifs.

Spectrum : Xigmatek lance une série d’alim RGB abordable !

Petit tour chez Xigmatek qui nous propose une nouvelle série d’alimentation avec la gamme Spectrum. Pour l’heure, la marque ne propose qu’un seul bloc de 700W. Par ailleurs, on s’attend à ce que d’autres puissances rejoignent la série.

Spectrum : une série d’alims RGB, mais un seul bloc pour le moment ! 

Xigmatek Spectrum

Avec cette série, le constructeur ne propose qu’une seule alimentation pour le moment. En effet, on ne peut compter que sur un seul modèle de 700W certifié 80+ Basique. Côté câbles, pas de modularité, ici, on fait dans la simplicité avec une connectique attachée au bloc.

Côté électrique, Xigmatek propose une alim dotée d’un unique rail 12V de 50A ce qui nous fait une puissance de 600W sur ce rail. Oui, c’est plutôt limite d’un point de vue marketing.

Côté protections, la marque se concentre sur l’UVP (sous-tension), l’OVP (surtension), le SCP (court-circuit) et l’OPP (surpuissance). L’OCP (surintensité) et l’OTP (températures) ne sont donc pas listés. Pour le refroidissement, la marque propose un ventilateur de 120 mm RGB. Idem ici, pas de fonctionnement semi-passif. On reste donc sur une ventilation 100% active.

Xigmatek Spectrum

Concernant la connectique, sachez que les câbles sont plats et noirs. Le bloc propose les connecteurs suivants :

  • 1x ATX 24 broches
  • 2x EPS12V 4+4 broches
  • 4x PCIe 6+2 broches
  • 5x SATA
  • 2x Molex
  • 1x Floppy

Pour le moment, nous ne connaissons toujours pas le prix de vente de ce modèle. Idem pour la garantie.


Par ici la fiche technique de Xigmatek !


Les Asus RTX 3070 en piste pour le lancement

Asus devrait arriver avec plusieurs modèles de RTX 3070 dès le lancement ( repoussé au 29/10 comme vous le savez tous maintenant ).

Une offre plus large au lancement ?

Nous devrions donc avoir au lancement la ROG Strix GeForce RTX3070, sa version OC, la TUF GeForce RTX3070, la TUF GeForce RTX3070 OC et la GeForce RTX3070 Dual ainsi que la Dual OC. Dans un second temps, Asus pourrait aussi lancer une DUAL MINI (Pour le format Mini-ITX ).

Si on devrait trouver des points communs aux cartes qui seront immédiatement disponibles, on pourra noter qu’elles sont alimentés par deux connecteurs PCI-Express 8 + 8 broches , et qu’au moins deux de ces trois modèles utilisent un système de refroidissement avancé avec un triple ventilateur. Enfin, comme les RTX 3080, elles disposent toutes de deux sorties vidéo HDMI 2.1 plus les trois DisplayPort 1.4a.
Pour mémoire, la version Founders Edition de la RTX3070 tournera à une fréquence Turbo de 1730 MHz. Le TDP de cette dernière sera de 220W. Les caractéristiques de cette carte en font la candidate idéale pour le gaming en 1440P, en segment de marché bien plus volumique que le 4K aujourd’hui.

Quid des prix chez Asus ?

Concernant les prix, nous avions pu vous donner une petite idée en exclusivité il y a déjà un petit moment ici. La RTX3070 Founders Edition est annoncée à 519€ par Nvidia.

Les prix que nous avons ici sur la gamme Asus ne peuvent être être considérés que comme une indication en provenance d’un gros E-commerçant espagnol.

  • RTX3070 Dual = 569,9€
  • RTX3070 Dual OC = 589,9€
  • RTX3070 Strix = 659,9€
  • RTX3070 Strix OC = 679,9€

Nous n’avons pas d’indication sur la gamme 3070 TUF à cet instant.

Les RTX 3070 d’Asus en photos :

La carte vue de face
La Asus RTX 3070 Dual
Asus RTX 3070 Dual
Backplate de la Asus RTX 3070 Dual
La carte asus vue de face
               Asus RTX 3070 TUF
 RTX 3070 Tuf
               Backplate Asus RTX3070 TUF
La carte Asus Strix vue de face
         La Asus RTX3070 Strix
RTX 3070 Strix
                  Backplate de la Asus RTX3070 Strix

Source images : Videocardz

Sniper X Steel Legend : de la RAM G.Skill à l’effigie d’ASRock !

Direction G.Skill qui annonce de nouveaux kits mémoire. Le constructeur propose en effet ses Sniper X Steel Legend, de la RAM à l’effigie de la série de cartes mères ASRock du même nom !

Sniper X Steel Legend : la RAM à l’effigie des cartes mères d’ASRock ! 

G.Skill Sniper X Steel Legend Edition

Au programme, on retrouve la forme classique des dissipateurs Sniper X, mais avec un skin Steel Legend. Ces derniers affichent alors le camouflage numérique blanc propre à la série de cartes mères du même nom. On remarquera aussi la finition de l’aluminium style acier inoxydable.

Concernant les dimensions, nous avons affaire à des modules affichant 43 mm de hauteur. Des dimensions pouvant être handicapantes suivant le dissipateur CPU choisi.

Par ailleurs, nous aurons deux kits différents partageant les mêmes caractéristiques, mais aux capacités différentes. Ainsi, les deux ensembles affichent des fréquences de 3600 MHz et des timings de 18-22-22-42. Idem pour le voltage avec du 1.35V. Toutefois, la capacité variera selon le kit choisi. On aura alors un premier ensemble de 16 Go (2×8 Go) et un second de 32 Go en 2×16 Go. Pour finir, on notera la compatibilité avec le XMP 2.0.

Actuellement, nous ne connaissons toujours pas le prix de vente de ces ensembles.


Par ici et là les fiches techniques de G.Skill !


Hydro PTM Pro : fini le watercooling sur cette série !

FSP lance une nouvelle série d’alimentation avec les Hydro PTM Pro. Avec cette nouvelle série, la marque se passe du watercooling sur ses alimentations… Tout du moins, sur cette série, baptisée « Hydro ».

Hydro PTM Pro : fini le watercooling et bonjour la certification 80+ Platinum ! 

FSP Hydro PTM Pro PlatinumAvec cette nouvelle série, la marque propose alors cinq nouveaux blocs dont les puissances s’étalent de 650W à 1200W. On retrouvera aussi des alims de 750W, 850W et 1000W. Au niveau de la certification, ici, on est sur du haut de gamme avec du 80+ Platinum. Côté gestion des câbles, nous avons affaire des blocs entièrement modulaires.

En interne, ces alims disposent d’un unique rail 12V et disposent de toutes les protections électriques. L’OVP, l’UVP, l’OCP, l’OPP, le SCP et l’OTP sont donc de la partie. Idem, on devrait avoir des voltages stables avec une variation de 1% à chaque niveau de charge. FSP mettant en avant un LLC Full-Bridge ainsi qu’un module DC-DC.

La ventilation sera assurée par un ventilateur de 135 mm proposant un mode de fonctionnement semi-passif via un bouton « Eco ». Ainsi, sous les 30% de charge, la ventilation ne s’enclenchera pas.

Pour finir, le constructeur propose un petit aspect personnalisation via des stickers à coller sur les côtés de votre bloc. Toujours sympathique de pouvoir s’approprier un peu son matos nous direz-vous.

Pour les prix, ces derniers débutent à 164.99€ pour le modèle de 650W et vont jusqu’à $269.99 pour l’unité de 1200W. Les autres blocs sont affichés à $189.99 (750W), $214.99 (850W), $249.99 (1000W). Enfin, la garantie sera de 10 ans sur l’ensemble de la gamme.


Par ici la fiche technique de FSP ! 


Morpheus 8057 : un gros ventirad pour carte graphique à 70€ !

Si l’on connaît les dissipateurs CPU aftermarket, pour les cartes graphiques, ça existe aussi. Exemple concret avec le Morpheus 8057 de chez Raijintek qui s’avère être un gros dissipateur pour GPU.

Morpheus 8057 : un dissipateur GPU pour 70€ ! 

Raijintek Morpheus 8057On commence donc avec les dimensions qui se veulent relativement encombrantes. Ainsi, ce 8057 affiche 254 (L) x 100 (P) x 44 (H) mm pour un poids annoncé de 515 grammes. Clairement, avec deux ventilateurs de 120 x 25 mm, la carte occupera bien ses trois slots d’extensions.

Le dissipateur embarque un total de six caloducs en cuivre de 6 mm chacun. Ces derniers traversent un réseau constitué de 112 ailettes en aluminium. De plus, l’ensemble dispose d’un revêtement en céramique noir et une base en cuivre nickelée. Ensuite, pour le refroidissement des VRM et des puces mémoires, des dissipateurs en aluminium sont fournis. Ces derniers se fixeront sur les modules mémoire et VRM via un pad thermique collant.

Raijintek Morpheus 8057

Pour ce qui est de la compatibilité, malheureusement, les RTX 3000 ne figurent pas dans la liste. Ici, on y trouvera que des RTX 2000 ou des RX 5000 côté AMD.

Maintenant, reste à savoir si ce type solution reste encore viable aujourd’hui. D’après El Chapuzas Informatico, le bilan reste mitigé côté nVidia face aux Founders du caméléon, idem face à des customs. Par ailleurs, si c’est pour changer le dissipateur blower d’une RADEON, des gains sont à saisir !


Par ici la fiche technique de Raijintek ! 


 

Intel : Disparition silencieuse des NUC Hades Canyon

Fruit d’une improbable collaboration entre Intel et AMD, les NUC Hades Canyon étaient équipés d’un processeur Kaby Lake disposant de son iGPU Gen 9, mais aussi d’un GPU  Vega M GL/GH.

Les débuts de la technologie EMIB d’Intel.

Intel Hades Canyon

Dans le but de vouloir développer de nouvelles solutions pour les ordinateurs portables combinant performances, efficacité énergétique et gain de place place, Intel avait commencé à développer une nouvelle puce en collaboration avec AMD. Ce NUC Hades Canyon a valeur de symbole car pour la première fois, Intel a mis en pratique sa technologie EMIB permettant de lier plusieurs dies et donc concevoir des systèmes que l’on pourrait considérer comme à chiplets.

Intel Hades Canyon

Les processeurs Kaby Lage G viennent de là. Utilisant la dénomination 8000 (I7-8809G par exemple), ils étaient en réalité équipés de cœurs Kaby Lake série 7000. Toute la gamme se composait de 4 cœurs 8 threads cadencés jusqu’à 4.2 Ghz et d’un iGPU UHD 630, rien de bien différent des Kaby Lake pour desktop. La nouveauté de ce CPU était évidemment la présence d’un GPU AMD intégré au packaging. Disponible en deux versions de 20 et 24 CU utilisant l’architecture Polaris (mais appelé Vega pour l’occasion), le tout associé avec de l’HBM2.

Intel annonçait alors des performances supérieures à la GTX 1060 Max Q. Coté CPU les performances étaient proches d’un I7-7700. Malgré cela, ce processeur ne rencontrera pas le succès attendu, seulement 4 produits utilisant les Kaby Lake G furent annoncés dont seulement 2 laptops.

Après plusieurs années, il ne restait plus que le NUC d’Intel. Les Kaby Lake G furent abandonnés rapidement, en même temps que le support logiciel. Du côté d’AMD, la firme laissa tomber elle aussi, quelques mois plus tard. Ce 28 octobre, Intel a donné le coup de grâce en annonçant l’arrêt de leur propre NUC Hades Canyon.

Intel Hades Canyon

Première image du GPU Big Navi ?

La petite rumeur du dimanche concerne une éventuelle première vue des détails du GPU Big Navi, le GPU qui devrait équiper la carte Radeon RX 6900XT. Attention, cette photo n’est en réalité qu’un montage pour apprécier la dimension de ce GPU.

Big Navi plus gros que prévu ?

L’information importante de cette fuite concernant le GPU serait sa taille, revue à la hausse par rapport aux informations précédentes. Big Navi aurait une taille de 536 mm2 (les rumeurs précédentes évoquaient 505 mm2). On serait donc sur un morceau de silicium faisant plus de deux fois la taille de celui équipant aujourd’hui les Radeon RX 5700 XT (251 mm2) .

Navi 21
                 Attention, ceci n’est pas une photo de Big Navi mais une projection faite à partir de sa taille

La carte AMD Radeon RX 6900 XT pourrait donc disposer de  80 unités de calcul , ce qui se traduit par 5120 processeurs de flux. Pour la fréquence, il a été annoncé à de multiples reprises que la carte pourrait atteindre une fréquence d’usine de 2200 MHz. Tous ces éléments combinés permettent de spéculer sur une puissance voisines des 22,5 TFLOPs FP32 , tandis que la RTX 3080 est évaluée à 29.77 TFLOPS. Le GPU serait accompagné de 16 Go de mémoire GDDR6 qui, avec une interface mémoire de 256 bits, donneraient une bande passante de 512 Go/s. A cet instant on ne sait pas si la mémoire sera de la GDDR6 ou GDDR6X.

Encore beaucoup d’incertitudes avant l’annonce du 28 Octobre

Concernant l’utilisation d’un système de refroidissement à 3 ventilateurs, il pourrait confirmer que la 6900XT dispose d’un TDP proche des 300W ( à mettre en perspective avec les 320W très théoriques des RTX 3080 ). Enfin, nos sources internes au sein d’AMD nous indiquent que les principaux responsables du programme graphique sont très sereins sur le potentiel de leurs cartes face à Nvidia. Reste maintenant à vérifier tout ça dans les faits le 28 Octobre.

Comme c’est stipulé avec la légende de la première photo, nous n’avons pas une vraie photo mais un montage réalisé par Coreteks pour se rendre compte de la taille du GPU en fonction des données qui ont fuité.

Voici la vidéo de Coreteks où les principales informations sont détaillées :