Test : NZXT Kraken Plus

En plus de proposer des Kraken Elite qui se situent sur le secteur haut de gamme, NZXT décline une série de kit un peu plus sage avec ses Kraken Plus. Cette gamme, comme nous allons le voir, se veut résolument plus simple que les modèles Elite tout en proposant une facture bien plus douce. De notre côté, nous avons reçu toutes les tailles de Kraken Plus pour un test complet, c’est parti.

NZXT Kraken Plus boîte

Présentation :

Pour rappel avec cette série Kraken Plus, NZXT nous propose en réalité une gamme d’AIO comprenant trois tailles de radiateur. Ainsi, nous avons le droit à des kits équipés d’un radiateur de 360 mm au plus gros tandis que la série se décline en 240 mm pour les plus petits modèles. Enfin, un radiateur intermédiaire est disponible via une référence en 280 mm. Des versions RGB sont aussi proposées et sont équipées d’échangeurs thermiques en 240 et 360 mm seulement. De plus, on retiendra que ce ne sont pas les mêmes ventilateurs dans ce cas là.

Bien qu’elle s’oriente sur le secteur de l’entrée de gamme, cette série Kraken Plus profite tout de même d’un écran LCD. Ce dernier sera loin d’être aussi massif que celui d’un Kraken Plus, mais il est toujours présent. Comme vous vous en doutez, il servira notamment à afficher diverses infos système comme la température CPU ou alors vous pourrez le personnaliser en affichant de petits .gif.

Avec cette série, la marque s’appuie sur une plaque froide en cuivre dite « split-flow ». Cette dernière à pour but de diminuer les températures. D’ailleurs, en plus de la plaque froide, la pompe est conçue pour maximiser le débit de liquide tout en proposant une pression élevée. Enfin, pour être exhaustif sur le sujet, sachez que la marque applique de la pâte thermique afin de maximiser le transfert thermique.

Bien évidemment, s’agissant d’un kit de nouvelle génération, la marque fournit tout le nécessaire pour un montage sur les sockets les plus récents. Ainsi, le support des plateformes AM5 et LGA-1851 est assuré. De plus, afin de faciliter le câblage, un unique faisceau de câble sera nécessaire pour assurer les branchements du kit, de quoi simplifier cette étable.

Enfin, du côté de la ventilation, nous retenons que la marque fournit des ventilateurs individuels pour ses modèles noirs et des ventilateurs à cadre unique pour la série Kraken Plus RGB déclinés en blanc. Si le premier profite d’un mode de fonctionnement semi-passif, le second propose un montage et un câblage simplifié en plus d’un éclairage RGB. NZXT Kraken Plus 360

[affilizz-publication id= »nnljdtc »]

Au niveau des prix, nous retiendrons pour l’instant que les kits ne sont pas encore largement disponibles dans le commerce. Cependant, on peut déjà tabler sur une facture de 190 € pour le modèle en 360 mm contre 150 € en 240 mm. Le kit en 280 mm se retrouve à un prix intermédiaire de 170 €.

[nextpage title= »Les Kraken Plus »]

Quelle que soit le modèle, nous retrouvons toujours un packaging similaire avec une boîte noire et blanche. Cette dernière présentera une illustration du kit sur le devant avec un rappel des fonctionnalités à l’arrière. Bref, du grand classique pour NZXT.

À l’intérieur, la marque opte pour les protections habituelles à base de moule en carton couplé à des sachets plastique pour emballer les divers éléments fournis. Le radiateur profitera d’une petite couche cartonnée supplémentaire.

Le radiateur :

NZXT Kraken Plus radiateur On passe maintenant au radiateur qui bénéficie d’une finition tout à fait exemplaire. Effectivement, ce dernier affiche une forme carrée avec un revêtement noir bien appliqué sur sa surface. Bien entendu, les rivets ne sont pas apparents et nous retrouvons un logo NZXT moulé directement sur les flancs. Suivant le modèle, nous avons constaté des moulages plus ou moins net, mais il est toujours présent.

Dans tous les cas, le radiateur est en aluminium est mesure 27 mm d’épaisseur, soit quelque chose de parfaitement standard. Contrairement à du Arctic Liquid Freezer, vous ne transpirerez pas lors du montage. Les autres dimensions sont de :

  • 360 mm : 401 mm de longueur, 120 mm de largeur
  • 280 : 321 mm de longueur, 140 mm de largeur
  • 240 mm : 281 mm de longueur, 120 mm de largeur

NZXT Kraken Plus radiateur

Pour finir, afin de relier le radiateur au bloc pompe, nous retrouvons deux tuyaux en caoutchouc. Ces derniers proposent une finition tout à fait satisfaisante avec une jolie gaine nylon finement tressée. Cependant, la différence varie d’une dimension à une autre en passant de 40 cm pour les modèles de 240 et 280 mm à 42 cm pour le 360 mm.

La pompe :

En matière de pompe, clairement, le design n’est pas aussi sexy que ce que l’on peut retrouver du côté des Kraken Plus. Ici, le look nous évoque les Kraken Z de 2020 puisque l’on retrouve une pompe toute petite avec un diamètre de 72,95 mm et une hauteur de 55,97 mm. Cette dernière est circulaire avec un centre noir mat.

NZXT Kraken Plus pompe

L’écran se situe bien évidemment au centre du bloc et ce dernier affiche une diagonale de 1,54″. Au niveau de la résolution, la définition ne cassera pas trois pattes à un canard puisqu’il affiche du 240×240 tout en affichant en 30 Hz. De son côté, la luminosité est annoncée à 300 cd/m². Sa gestion est bien évidemment confiée à CAM, le logiciel de marque et vous permettra d’afficher diverses petites choses, mais clairement, on s’attend plus à du gadget qu’autre chose.

Sous la pompe, nous retrouvons bien évidemment la fameuse base en cuivre. Cette dernière est plutôt imposante et mesure 56×56 mm, des dimensions similaires si ce n’est identique à celle du Kraken Plus 420. De nouveau, nous avons affaire à une base qui est vissée dans le bloc avec huit vis à tête Philips, le bon vieux cruciforme. Enfin, par défaut, nous retrouvons les bras de fixation Intel tandis que de la pâte thermique est appliquée de série. Il va sans dire que le traitement de la base est bon avec un usinage très fin.

Contrairement au Kraken Elite, sur la tranche de la pompe, nous retrouvons un connecteur propriétaire. C’est via ce dernier qu’il faudra brancher le faisceau de câbles mentionné plus haut pour la gestion et l’alimentation du kit.

Autrement, la fiche de NZXT ne mentionne finalement que la vitesse de la pompe. Les autres informations comme le débit où la colonne d’eau ne sont pas connues. Concrètement, la pompe Turbine de NZXT fonctionnera de 1200 à 2800 tr/min.

Compatibilité : 

Au niveau des plateformes compatibles, NZXT met en avant un support des cartes mères en :

  • Intel : LGA-1851/1700/1200/115X
  • AMD : AM5 – AM4

Comme d’habitude nous direz-vous, nous retrouvons le support des cartes mères dites « mainstream ». Ici, point de support pour des référence HEDT comme les modèles pour processeurs Threadripper par exemple.

Les ventilateurs : 

En ce qui concerne la ventilation, nous avons affaire à deux tailles de ventilateurs avec des moulins de 120 mm et 140 mm. Les 120 mm se retrouverons sur les kits en 240 et 360 mm tandis que le 140 mm ira sur l’AIO en 280 mm, ce qui est logique.

D’un point de vue physique, il n’y a pas de grosses différences entre les deux si ce n’est la taille. Toutefois, le cadre reste sensiblement le même et il profite d’une forme carrée avec un logo NZXT sur les tranches via une petite platine moulée dans le cadre. Des silentblocs en caoutchouc sont présent aux quatre coins ainsi qu’un logo NZXT sur le devant du ventilateur.

Sinon, les pales sont au nombre de sept et sont particulièrement larges, surtout à leur extrémité. Toutefois, nous retrouvons un moyeu tout à fait classique qui ne sera pas particulièrement épais comme cela peut être le cas avec un NF-A12x25 de chez Noctua par exemple.

Maintenant, au niveau des caractéristiques, en 120 mm, nous retiendrons une plage de vitesse comprise entre 500 et 2000 tr/min. À plein régime, le flux d’air atteindra les 73,47 CFM tandis que la pression statique montera jusqu’à 4,5 mmH2O. En 140 mm, les ventilateurs seront un peu plus lents avec une plage de vitesse comprise entre 500 et 1700 tr/min. Ici, le flux d’air est en forte hausse : 93,20 CFM tandis que la pression statique est à peine impactée avec ses 4,45 mmH2O.

Le bundle :

La partie accessoires repose dans des petits sachets en plastique qui renferment :

  • Une notice de montage
  • Les pattes de montage AMD avec la visserie correspondante
  • Les écrous de serrage
  • Une backplate multisocket Intel et la visserie correspondante
  • La visserie pour le montage des ventilateurs et du radiateur
  • Un faisceau de câbles
  • Un splitter pour brancher jusque trois ventilateurs

À noter que les Kraken Plus équipés de deux ventilateurs bénéficient de plus de vis longues pour le montage des ventilateur. Dans leur cas, nous avons tous le nécessaire fourni pour le montage de configuration push/pull.

Dans tous les cas, la partie accessoire ira à l’essentiel avec la visserie ainsi que les kits de montage de fournie. Ici, malheureusement, pas de supplément de pâte thermique. Comme bien souvent, lorsqu’elle est préappliquée de série, on n’en retrouvera pas en bundle.

Grosso modo :

Globalement, nous retiendrons que cette série Kraken Plus s’appuie sur l’ancien design de la marque et quand on voit ce que l’entreprise est capable de proposer actuellement, on se dit que ce design commence à se faire vieillot… D’autant que l’écran est tout petit, bref, on sent qu’il est là pour cocher une case dans le cahier des charges. Sinon, la finition est satisfaisante tandis que la partie accessoire va à l’essentiel.

[nextpage title= »Installation »]

Pour la partie installation, il faudra conserver sa backplate AMD, ASUS n’en fournissant pas. Si vous ne l’avez plus, un petit tour sur eBay devrait permettre d’en retrouver une facilement.

Le montage des Kraken Plus :

Montage AMD 1

On passe maintenant à l’étape de montage des kits Kraken Plus qui, peu importe la taille, se déroulera de la même manière. Ainsi, sur plateforme AMD, il faudra commencer par mettre en place les bons bras de montage. Pour cela, il faudra retirer ceux d’origine Intel en tirant simplement dessus et insérer ceux pour socket AMD en les glissant à la place des anciens.

Une fois la pompe prête, on dévissera les pattes de montage d’origine de la carte AMD pour y visser quatre entretoise. Une fois en place, il ne reste plus qu’à positionner la pompe sur le processeur et à la visser sur le CPU. Ici, il faudra se servir d’écrous à main. On pourra sortir le tournevis pour s’assurer d’un bon serrage de la pompe.

Côté Intel, le montage se déroule de la même manière à un détail près : il faut déposer une backplate au dos de la carte mère. Au préalable, un ajustement des pas de vis pourra être requis puisque selon le socket, l’écart ne sera pas le même. En LGA-1851/1700, les pas de vis doivent être les plus écartés possible. Ensuite, on place la pompe sur le CPU et on la visse à l’aide d’écrous à main encore une fois.

Ne reste maintenant plus qu’à raccorder le faisceau de câble à la pompe. Dessus, nous retrouvons une prise SATA pour l’alimentation des AIO ainsi qu’un header USB 2.0 pour la gestion des kits. Une petite prise fan à 3 broches servira à récupérer l’information quant à la vitesse de la pompe tandis qu’un connecteur propriétaire est présent pour le branchement du splitter fan.

NZXT Kraken Plus LCD Une fois correctement monté et branché, on peut passer au téléchargement du logiciel CAM. Pour rappel, ce dernier servira à la gestion de la vitesse de la pompe et des ventilateurs ainsi qu’au contrôle de l’écran LCD. Pour le télécharger, c’est par ici.

Comme on peut le voir sur l’image ci-dessus, l’écran de ces Kraken Plus n’est pas le plus agréable. Effectivement, il est vraiment petit et ne couvre pas l’intégralité de la surface de la pompe. De plus, les angles de visions ne sont pas idéaux puisqu’il faudra se trouver devant la pompe pour avoir une bonne vision sur les informations renvoyées. Bref, on sent clairement que l’on est une bonne gamme en-dessous de la série Elite.

[nextpage title= »Protocole »]

Nous vous proposerons les relevés effectués sur nos Ryzen 7 7900X et i5 13600KF consommant 105W et 170W pour AMD et 125 et 170W côté Intel. Pas de 65W, cette consommation ne nous semble pas pertinente pour évaluer les performances de kits watercooling.

Ici, nous mesurons maintenant le delta entre la température relevée sur notre CPU et la température ambiante. Pour finir, la gestion de la vitesse de ventilation est maintenant confiée à notre carte mère. Lors des tests, nous faisons fonctionner les ventilateurs successivement à 100%, 66% et 33%.

NZXT Kraken Plus protocole

Pour les besoins du test, nous comparerons les Kraken Plus avec d’autres modèles en 240 mm, 280 mm, 360 mm et même du 420 mm :

[nextpage title= »Vitesse et bruit »]

Vitesse de ventilation :

On attaque donc notre série de relevés de températures, ici, on repart à zéro. Précisons tout de même les vitesses de ventilation enregistrées lors de nos relevés (pour 12V, 8V, 5V) :

NZXT Kraken Plus vitesses Au niveau des vitesses de fonctionnement des ventilateurs, nous remarquons que les ventilateurs en 120 mm sont, globalement, plus rapide que ceux en 140 mm ce qui est conforme à ce que renseignaient les fiches technique.

En 120 mm, nous relevons donc une vitesse maximale de 2000 tr/min contre un bas régime à 800 tr/min et une vitesse intermédiaire à 140 tr/min. En 140 mm, les ventilateurs seront systématiquement plus lents : 1700 tr/min à fond, moins de 1300 tr/min à mi-régime et 750 tr/min à basse vitesse.

Bruit :

NZXT Kraken Plus bruit Au niveau du bruit, globalement, les kits Kraken Plus ne sont pas les plus bruyants que nous ayons eu entre les mains. Effectivement, au maximum, nous relevons 45 dB en 360 mm puis 44,5 et 44 dB respectivement en 240 et 280 mm. Dans tous les cas, à basse vitesse, le silence règne d’autant que les pompes restent discrètes.

[nextpage title= »Températures CPU AMD »]

Processeur à 105W :

Ici, notre CPU tournera à 2,70 GHz constamment et sur tous ses cœurs. Nous appliquons un VCore de 1.030 pour obtenir une consommation d’une centaine de watts environ. Cela correspond à la valeur de TDP d’un Ryzen 7 7700X.

Températures Ryzen 9 7900X 105W On attaque donc sur notre profil de consommation en 105W sur notre CPU AMD et on voit déjà une hiérarchie claire se mettre en place. En effet, le kit en 360 mm se positionne devant les modèles en 280 et 240 mm. Ici, le 280 mm se distingue du 240 par une meilleure tenue des températures à base régime comme on peu le voir.

Processeur à 170W :

Enfin, nous terminons avec notre profil 170W. Ici le dégagement thermique est plus important, et correspond au TDP par défaut du 7900X. Voyons comment s’en sortent nos coolings !

Températures Ryzen 9 7900X 170W Avec une consommation de 170W, nous retrouvons un kit en 240 mm mis à mal lorsqu’il fonctionne à basse vitesse. Comme on peut le voir, avec son delta de 66,5°C, il arrive au bout du bout tandis que le 280 s’en sort bien mieux. Même à 66% de vitesse, la différence est présente.

Toutefois, le 360 mm se distinguera ici de ses deux frères et de manière assez marquée, et ce, à tous les régimes de ventilation.

Résumé : 

Sur notre plateforme AMD, on remarque que plus le radiateur est plus il offre un meilleure tenue des températures à basse vitesse. C’est d’ailleurs l’un des principal avantage des kits à trois ventilateurs : meilleur ratio température/bruit à bas régime.

[nextpage title= »Ratio températures/bruit AMD »]

Sur ces graphiques de rapport perf/bruit, nous rappelons que le mieux est d’être placé le plus possible en bas à gauche du graphique. Pour la lecture, le point le plus à gauche symbolise la ventilation en 12V, celui au centre, la ventilation en 8V et le plus à droite en 5V.

105W de consommation : 

Températures/bruit AMD 105W Au niveau du ratio températures/bruit en 105W sur CPU AMD, nous remarquons que le Kraken Plus 360 se distingue particulièrement de ses deux autres homologues en 280 et 240 mm. Ce dernier vient se placer dans le peloton de tête sans pour autant égaler le Silent Loop 3 420 de be quiet! par exemple.

Quant aux Krakent Plus 240 et 280, ces derniers se tiennent assez proche l’un de l’autre.

170W de consommation : 

Températures/bruit AMD 170W En 170W, nous avons ici un Kraken Plus 360 qui vient rivaliser avec son homologue en 420 mm ce qui n’est pas rien. Du côté des modèles à deux ventilateurs, il obtiennent un ratio températures/bruit similaire avec un modèle en 240 mm se détachant à basse vitesse face au 280 mm.

[nextpage title= »Températures CPU Intel »]

Processeur à 125W : 

Ici, nous effectuons nos relevés sur un Core i5 13600KF donc la consommation atteint 125W. Pour cela, les P-Core tournent à 4,5 GHz avec des E-Core fonctionnant à 3,5 GHz tandis que le VCore est réglé à 1,250V !

Température Core i5 14600KF 125W En 125W, nous retrouvons une hiérarchie cohérente au niveau des températures obtenues. Ainsi, le Kraken Plus 360 se positionne au-dessus de ses homologues en 240 et 280 mm comme on peut le voir. En 360 mm, nous retrouvons un kit équivalent à un Silent Loop 3 420 tandis que le 280 mm se hisse au niveau du MAG Core Liquid A15 360 mm. Enfin, en 240 mm, nous avons un kit plutôt efficace à 100% de vitesse, mais qui perd à bas régime.

Processeur à 170W :

Ici, nous effectuons nos relevés sur un Core i5 13600KF donc la consommation atteint 170W. Pour cela, les P-Core tournent à 5,00 GHz tandis que les E-Core fonctionnent à 4,00 GHz tandis que le VCore est réglé à 1,350V !

Température Core i5 14600KF 170W Avec une consommation de 170W, nous remarquons que le Kraken Plus 240 est davantage à la traine tandis que les modèles en 280/360 mm sont proches l’un de l’autre. Ainsi, le Kraken Plus 360 rivalise toujours avec le gros SilentLoop de be quiet! tandis que la version en 280 mm se place au niveau du Prime LC360 aRGB LCD. Pour finir, le modèle en 240 mm vient se rapproche du Liquid Freezer II 240.

Résumé : 

Sur plateforme Intel, les kits Kraken de NZXT obtiennent des résultats en cohérence avec la taille de leur échangeur thermique comme on a pu le voir.

[nextpage title= »Ratio températures/bruit Intel »]

Sur ces graphiques de rapport perf/bruit, nous rappelons que le mieux est d’être placé le plus possible en bas à gauche du graphique. Pour la lecture, le point le plus à gauche symbolise la ventilation en 12V, celui au centre, la ventilation en 8V et le plus à droite en 5V.

125W de consommation : 

Ratio températures/bruit Intel 125W Sur plateforme Intel, clairement, les kits NZXT sont noyés dans la masse et ne se distinguent pas vraiment des kits concurrents. On retiendra ici que le Ryuo III 360 reste intouchable sur cette plateforme tandis que le Prime LC240 aRGB est à la traine. Dans ce contexte, la différenciation entre le Kraken Plus 360 et 280 se fera surtout sur les basses vitesses.

170W de consommation : 

Ratio températures/bruit Intel 170W Avec une consommation plus importante, nous remarquons que le Kraken Plus 360 se détache des versions en 280 et 240 mm. En l’état, le kit est le plus intéressant des trois sur ce type de chauffe d’autant qu’il vient titiller le LQ360 de DeepCool avec un léger retard à basse vitesse. Dans un second temps, on constate que le Kraken Plus 280 rivalise avecl e MAG CoreLiquid A15 de MSI tandis que le 240 mm vient titiller du Prime LC360 aRGB LCD d’ASUS.

[nextpage title= »Conclusion »]

Nous arrivons à la fin de ce test de la série Kraken Plus signée NZXT. Pour le coup, avons-nous affaire à un produit réussi ? Voyons cela dans le détail !

Un look qui se fait vieillissant !

Si nous apprécions fortement le design des nouveaux Kraken Elite avec leur pompe et leur écran massif, on ne peut pas en dire autant de cette gamme Kraken Plus. Effectivement, le look affiché commence à dater et nous renvoi directement aux Kraken Z lancés en 2020, après cinq ans, ça commence à dater. D’autant que l’écran est ici tout petit sans pour autant être particulièrement lisible. Le capot de la pompe propose un traitement de surface générant quelques reflets tout en atténuant l’écran ce qui le rend pas forcément facile à lire suivant les angles.

Par ailleurs, NZXT oblige, nous pouvons toujours compter sur le support de CAM pour la gestion et l’exploitation des kits. Via ce dernier, vous pourrez gérer la vitesse des ventilateurs et de la pompe en plus de choisir ce que vous souhaitez afficher à l’écran. Par ailleurs, les fonctionnalités ne seront pas aussi poussées qu’avec un Kraken Elite qui profite d’une plus grosse résolution. Il permettra d’afficher plus d’informations en simultané.

Au niveau du montage, c’est simple, nous retrouvons un mécanisme similaire à celui des Kraken Elite. Pour monter la pompe, il ne faudra manipuler que quelques pièces tout au plus. Ensuite, on serre la pompe sur le processeur et le tour est joué. En quelques minute on peut avoir un kit prêt à l’emploi. Contrairement à de plus en plus d’AIO, dommage que la ventilation ne soit pas montée d’origine sur le radiateur.

En revanche, la partie accessoire reste assez basique avec la visserie et les éléments pour le montage de la pompe, des ventilateurs et du radiateur et c’est tout. On aurait apprécier que la pâte thermique soit fournie sous forme de seringue, cela nous aurais permis de réaliser plusieurs montages.

Et les performances ?

Au niveau des performances, nous avons affaire à une série qui se débrouille globalement bien. Sans pour autant être des foudres de guerre, nous avons des performances globalement descentes. Le kit en 360 mm se distingue cependant de ses petits frères grâce à une plus grosse surface d’échange, ceci lui permet une meilleure tenue des températures surtout lorsque la ventilation fonctionne à basse vitesse. C’est surtout visible sur notre CPU avec notre profil le plus énervé.

Au niveau du bruit, c’est clairement maîtrisé, nous n’avons pas à faire face à un niveau de bruit qui explose à mesure que les ventilateurs montent en régime ce qui est plutôt agréable. On se souvient encore des vieilles séries de kit de chez Corsair notamment. D’ailleurs, le ratio températures/bruit est particulièrement intéressant sur le 360 mm qui, sur plateforme AMD, se détache assez nettement des versions en 240/280 mm.

Une facture dans la moyenne haute : 

[affilizz-publication id= »r9t2scl »]

Au niveau des prix, NZXT se positionne sur la tranche moyenne haute des kits watercooling tout-en-un avec des prix avoisinant les 200 € en 360 mm. Clairement, on trouvera beaucoup plus abordable pour ce type de produit. Cependant, il faut rappeler que la marque a fait le choix d’intégrer un écran LCD ainsi que la gestion complète par le logiciel de la marque. Forcément, toutes ces fonctionnalités pèsent sur le prix final.

NZXT Kraken Plus : 

On aime :
  • La bonne finition du radiateur
  • Le montage simple de la pompe
  • Les nuisances sonores maîtrisées dans l’absolu
  • La pompe qui sait se montrer silencieuse
  • La gestion complète via le logiciel CAM
On a moins aimé :
  • Le design de la pompe qui commence à dater
  • l’écran de 1,54″ pas très lisible, clairement gadget
  • La ventilation à monter soit-même

OCC Silver Au final, nous choisissons de décerner l’argent à cette série de kit. Dans l’absolu, nous retrouvons des références tout à fait satisfaisantes mais qui sont loin d’être parfaites. Effectivement, le prix reste assez élevé, surtout au regard de ce qu’il se fait actuellement tandis que le design mériterait un petit coup de frais. Sinon, on retrouve un écran plutôt gadget dont la taille ne permettra pas de faire autre chose que de l’affichage de température. Heureusement, les nuisance sonores sont maîtrisées tandis qu’il profite d’une gestion complète via CAM.

Un grand merci à NZXT !

Gainward Japon fournit le mauvais adaptateur 12V-2×6 et s’excuse !

Petite erreur du côté de Gainward au Japon qui reconnaît avoir fourni, sur un nombre limité de cartes, le mauvais adaptateur 12V-2×6. Effectivement, l’adaptateur ne comportait que deux prises PCIe 8 broches au lieu de trois. L’entreprise s’excuse, identifie les numéros de série incriminée et renvoie le bon câble !

Gainward Japon : un mauvais câble fourni, une erreur vite corrigée !

Gainward RTX 5070 Ti Phantom

Pour le coup, avec les séries Phantom de la RTX 5070 Ti de la marque, vous pouviez retrouver (si vous êtes au Japon) un adaptateur 2x PCIe 8 broches vers 12V-2×6 au lieu d’un adaptateur triple. Dans l’absolu, cela ne devrait pas gêner le fonctionnement de la carte dont le TDP officiel est de 300W. Or, un connecteur PCIe 8 broches, c’est 150W par connecteur, donc 300W au total, sans parler des 75W fournis par le slot de la carte mère. Toutefois, la marque ne prend pas de risque et indique qu’avec cet adaptateur la carte pourrait ne pas fonctionner correctement.

Quoi qu’il en soit, la politique de la marque, c’est de fournir un adaptateur pouvant fournir jusqu’à 450W à la carte… Pourquoi pas après tout. Quoi qu’il en soit, l’entreprise a déjà identifié les cartes incriminées et relevé les numéros de série. Après étude de ces derniers, il s’avère que 149 cartes sont concernées.

Bien évidemment, l’entreprise s’excuse auprès de ses clients et annonce que le bon adaptateur sera envoyé au frais de la marque aux personnes concernées. Cependant, elle stipule également que l’envoi peut prendre du temps.

Récupérez un code steam de 40€ pour l’achat d’une RTX 5070 MSI

Il n’y a pas de petites économie et MSI nous fait parvenir cette offre qui permettra d’étoffer votre bibliothèque de jeux si vous envisagez de changer de carte graphique. Du 4 juin au 4 juillet 2025, MSI offre ainsi un code Steam d’une valeur de 40 euros pour l’achat d’une carte graphique MSI GeForce RTX 5070 éligible auprès de l’un de ses partenaires participants à l’offre.

MSI RTX 5070

RTX 5070 : le bon choix dans la gamme

Si vous nous suivez, vous savez que nous avons retenu la RTX 5070 comme la bonne surprise de cette gamme RTX 50 qui fait beaucoup couler d’encre. La RTX 5070 est conçue pour exceller en résolution 1440p, la carte offre une expérience fluide, même avec le ray tracing activé. Elle se positionne comme un choix idéal pour les joueurs recherchant un équilibre entre qualité visuelle et performances, bien qu’elle puisse aussi gérer le 4K dans des jeux moins exigeants. Et enfin, dans ces situations, l’utilisation de la dernière version de la technologie d’upscaling par IA de NVIDIA aka DLSS4, deviendra un atout majeur. Cette fonctionnalité améliore les performances dans les jeux compatibles, tout en garantissant une certaine pérennité face aux titres futurs adoptant cette technologie. Retrouvez notre test complet de la RTX 5070 ici.

Pour profiter de cette offre, il faudra respecter deux conditions :

  1. Faire l’acquisition d’un des modèles dans la liste suivant :

GEFORCE RTX 5070 12G GAMING TRIO WHITE
GEFORCE RTX 5070 12G GAMING TRIO
GEFORCE RTX 5070 12G GAMING TRIO OC WHITE
GEFORCE RTX 5070 12G GAMING TRIO OC
GEFORCE RTX 5070 12G INSPIRE 3X
GEFORCE RTX 5070 12G INSPIRE 3X OC

2. Faire cet achat chez un revendeur éligible à l’opération ( voir la liste )
Liste des revendeurs éligibles :

  • Grosbill
  • Cybertek
  • Amazon France
  • LDLC
  • Materiel.net
  • Top Achat
  • Infomax
  • Powerlab

Conservez ensuite votre preuve d’achat et rendez-vous sur la page dédiée à l’opération sur le site MSI. La procédure est simple, se connecter ou devenir membre sur le site MSI. Puis enregistrer son produit (ce qui facilitera la garantie) et télécharger sa preuve d’achat…Et enfin récupérer votre code Steam.

Attention, vous devez avoir acheté votre carte avant le 4 juillet 2025.

La fiche du Threadripper Pro 9995WX se dévoile !

Via son site internet, AMD dévoile la fiche technique à venir de son futur processeur Threadripper Pro 9995WX. Pour rappel, il s’agit là du modèle le plus performant de la gamme qui profite d’un grand nombre de cœurs, des fréquences en hausse, mais surtout, de l’architecture Zen 5. Pour des usages de type workstation, ce passage à Zen 5 sera clairement bénéfique !

[affilizz-publication id= »jil8h4e »]

Threadripper Pro 9995WX : AMD publie la fiche produit ! 

AMD Threadripper 9995WX Dans les grandes lignes, AMD a décliné son architecture Zen 5 sur ses processeurs de bureau en AM5. Toutefois, la série Threadripper n’en est pas encore là, au contraire, elle est encore bloquée à l’architecture Zen 4. Pour mettre tout ce petit monde à niveau, nous aurons le droit, en juillet, à la série Threadripper 9000 dont le fer de lance, le 9995WX voit sa fiche technique être publiée par AMD.

Concrètement, ce dernier ne bénéficie pas d’une hausse du nombre de cœurs. Comme pour le Threadripper 7995WX, il reste toujours limité à 96 cœurs et 192 threads. Néanmoins, ce nouveau fer de lance mise sur l’architecture Zen ainsi qu’une montée en fréquence de 300 MHz sur la fréquence boost. Cette dernière s’établit maintenant à 5,4 GHz. Autre élément à prendre en compte : une meilleure prise en charge de la mémoire. On passe alors de la DDR5 à 5200 MT/s à de la RAM moulinant à 6400 MT/s. Par ailleurs, il n’y a pas de hausse du TDP avec une valeur toujours évaluée à 350W !

Enfin, il est à noter que cette série Threadripper 9000 sera scindée en deux, avec d’un côté les modèles réguliers et de l’autre la série Pro. La différence se fera au niveau du nombre de cœurs max : 64c/128t pour la série de base contre 96c/192t pour les pros. Idem, la gamme pro bénéficie du support des technologies « AMD Pro », de huit canaux mémoires et de plus de lignes PCIe.

Malgré les critiques, le lancement de la Switch 2 est un carton

C’est le meilleur lancement d’une console réalisé par Nintendo. 4 jours après son lancement officiel, la Switch 2 est devenue la console la plus rapidement vendue de l’histoire de Nintendo. La nouvelle console Nintendo a plus de 3,5 millions d’exemplaires depuis sa sortie le 5 juin. Ces ventes mondiales dépassent celles de toutes les consoles Nintendo précédentes, y compris la Switch originale et la Wii.

Switch 2

Une nouvelle fois Nintendo se distingue mais cette fois en mettant en avant la fidélité de sa communauté. Il faut aussi garder en mémoire les chiffres des ventes de la Switch 1. A ce jour, huit ans après sa sortie, la Switch 1 s’est vendue à plus de 150 millions d’exemplaires avec une montée en charge souvent symétrique aux lancements des jeux exclusifs de la marque. Nintendo a, à ce propos, dévoilé plusieurs titres Switch 2 qui sortiront tout au long de l’année 2025. Et sans trop de suspense, ils seront autant de moments forts pour les ventes de la nouvelle console.

Switch 2 : Nintendo n’est plus le seul sur le terrain de la console portable

Alors, si vous n’êtes pas un fan absolu de Nintendo, que devez vous savoir sur cette nouvelle console ?  Tout d’abord, l’écart avec les consoles concurrentes (PS5, Xbox) est abyssal…Mais cela n’a jamais réellement gêné Nintendo.

Là où les choses pourraient devenir compliquées pour Big N c’est que la concurrence dans le secteur du jeu portable ne cesse de croître. On pensera évidemment aux consoles PC comme la Steam Deck ou à l’offensive que Microsoft est en train de mener notamment en misant sur Asus et sa Rog Xbox Ally. Là encore Nintendo pourrait toujours être protégé par son catalogue exclusif et un prix plus compétitif que les solutions PC (499€ avec Mario Kart World).

Vers une guerre des offres en fin d’année ?

Mais on constate bien que le lignes sont en train de bouger et il faut s’attendre à une fin d’année très riche sur le sujet. Jusqu’ici, Nintendo avait réussi à sortir de son cercle de fans avec un produit facile, fiable et avec une polyvalence permettant de toucher l’ensemble des utilisateurs d’une famille. Mais qu’en sera t-il avec des offres agressives de consoles portables PC intégrant le Game Pass ?

Instinct MI355X : une carte avec un TBP de 1400W !

À l’occasion de l’ISC 2025, AMD expose ses nouveaux GPU pro à destination, notamment, de l’intelligence artificielle. Ainsi, l’entreprise présente ses AMD Instinct MI350, des puces basées sur l’architecture CDNA 4 qui misent sur une capacité mémoire massive. De même, les consommations donnent le tournis puisque les Instinct MI355X sont affichés avec un TBP de 1400W !

Instinct MI355X : jusqu’à 1400W de TBP et 288 Go de VRAM ! 

AMD Instinct MI355X Au programme, cette série Instinct MI350 sera déclinée en quatre versions avec des modèles simples et d’autres sous forme de « plateformes » intégrant jusqu’à 8 puces. Dans tous les cas, ce sont des GPU exploitant l’architecture CDAN 4, lesquels sont bien équipés en termes de mémoire vidéo. Effectivement, chaque puce profite de 288 Go de VRAM de type HBM3E. La bande passante mémoire est colossale avec pas moins de 8 To/s.

Maintenant, il faut distinguer les MI350X des MI355X et la différence se fait principalement au niveau des performances… Et de la consommation. Si la 350X tourne à 1000W de conso, la 355X affiche pas moins de 1400W de consommation. Si cela peut sembler important (ça l’est), gardez à l’esprit que le Grace Blackwell Superchip de NVIDIA tourne entre 1700 et 2700W. Mais on est déjà supérieurs à la consommation d’un B200 au format SXM.

Au niveau des chiffres, nous retiendrons :

Instinct MI350XInstinct MI355X
FP164,6 PFLOP5,03 PFLOP
FP89,228 PFLOP10,15 PFLOP
FP618,45 PFLOP20,1 PFLOP
FP418,45 PFLOP20,1 PFLOP

 

Enfin, il faut retenir que ces GPU ne se déclinent pas au format PCIe tel qu’on le connaît, non, ici, nous avons affaire des puces au format OAM (OCP Accelerator Module). En gros, une sorte de format SXM à la AMD sur lequel nous retrouvons un dissipateur thermique qui couvre toute la surface du PCB. On retiendra également que l’Instinct MI355X bénéficie d’un système de refroidissement liquide.

Bref, tous les détails seront rendus publics prochainement puisque, visiblement, les fiches imprimées pour le salon contiendraient quelques incohérences au niveau des chiffres de performances. C’est en tout ce que constataient nos confrères allemands.

Les nouveaux bios MSI ajoutent le support de futurs CPU AMD (?)

Du côté des cartes mères AMD, nous apprenons que de nouveaux BIOS MSI sont publiés par la marque. En plus d’apporter un meilleur support RAM ainsi que d’intégrer un nouveau code AGESA, nous apprenons le support de futurs processeurs AMD. La question reste de savoir lesquels ?

[affilizz-publication id= »hs6sfs4″]

Les nouveaux BIOS MSI supportent de futurs CPU AMD ! 

Carte mère MSI X870E Carbon WiFi Dans les grandes lignes, ces nouvelles mises à jour mettent en avant le déploiement d’un nouveau code AGESA. Ce dernier passe en version 1.2.0.3e et apporte notamment des performances améliorées pour les CPU Ryzen.

Mais ce n’est pas la seule nouveauté de ces BIOS puisque nous retrouvons quelques petites améliorations du côté de la RAM. Ainsi, le support de configurations en 4×64 Go de RAM est amélioré tandis que la compatibilité 2DPC 1R est optimisée. Idem, nous retrouvons aussi des optimisations avec les puces Samsung 4Gx8.

Mais ce qui nous intéresse le plus ici, c’est le support de futurs processeurs AMD. Cette ligne reste très vague et nous ne savons pas à quels modèles elle correspond. Les Ryzen basés sur Zen 6 ne sont pas près d’arriver, il est donc assez peu probable que cela concerne ces modèles. Les rouges, prévoiraient-ils de lancer une nouvelle gamme d’APU avec, pourquoi pas, des Ryzen 9000G ? En opposition, nos confrères chinois indiquent qu’il pourrait bien s’agir de CPU Gorgon Point, des Ryzen AI 300 boostés à l’IA qui pourraient bien voir le jour en AM5.

Bref, affaire à suivre, en attendant, profiter d’un support de RAM amélioré et de petits gains de performances apportés via un nouveau code AGESA, c’est toujours bon à prendre !

PCI-SIG lance les spécifications du PCIe 7.0, 32 Go/s de bande passante par ligne !

Mine de rien, les choses évoluent, elles aussi, rapidement du côté PCI-SIG, le consortium derrière la norme PCI Express. Pour faire simple, ce sont eux qui fixent les caractéristiques de l’interface. Dans les grandes lignes, l’objectif, c’est un doublement de la bande passante tous les trois ans et globalement, les choses se tiennent. Aujourd’hui, il s’agit de l’annonce des caractéristiques du PCIe 7.0 !

 

PCI-SIG lance les spécifications du PCIe 7.0 ! 

PCIe 7.0 Bien entendu, le consortium n’a lancé que les specs de la nouvelle norme… Avant qu’elle ne soit adoptée dans le secteur industriel, il faudra patienter un peu, bien que le communiqué indique que des datacenters sont prêts à déployer des réseaux construits sur cette norme. Quant au monde PC, il faudra clairement prendre son mal en patience. Actuellement, la norme dominante est le PCIe 5.0, on commence à peine à entrevoir les possibilités de la norme 6.0, via le secteur du stockage notamment.

Mais il faut avancer et s’assurer que les normes soient prêtes lorsque le besoin se fera sentir alors voici ce que promet le PCIe 7.0 :

  • Une bande passante allant jusqu’à 128 GT/s et jusqu’à 512 Go/s bidirectionnels en x16
  • Utilisation de signaux d’encodage PAM4
  • Amélioration de l’efficience énergétique
  • Maintiens la rétrocompatibilité avec les normes plus anciennes

PCIe 7.0 débits Donc cette norme se veut donc rétrocompatible avec les anciennes normes tout en doublant les débits proposés par la norme 6.0. Ainsi, un connecteur câblé en x16 sera capable de fournir jusqu’à 512 Go/s en bidirectionnel contre 32 Go/s pour un connecteur en x1. Sachant que la plupart des SSD actuels utilisent une interface x4 via un connecteur M.2, ceci permet alors une bande passante totale de 128 Go/s.

Bref, avant d’atterrir dans nos PC, c’est une norme qui servira avant tout les secteurs pro, notamment ceux de l’IA, du HPC (High Performance Computing) ou des centres de données hyperscale. Maintenant, la grande question reste de savoir quand cette norme commencera à être déployée dans l’industrie.

Bientôt la parité Intel/AMD dans les CPU serveur ?

À chaque fois que l’on regarde les évolutions des parts de marché CPU, on ne peut s’empêcher de constater que les rouges ont fait un magnifique come-back. En seulement quelques années, nous sommes passés d’une entreprise à l’agonie sur le point de fermer boutique à une marque en pleine santé qui roule sur Intel. Et les mots sont justes puisque sur le secteur des CPU serveur, les choses vont très vite et la parité Intel/AMD est proche, les analystes penchent sur un 50/50 de parts de marché dès 2026 !

[affilizz-publication id= »14rggdc »]

CPU serveur : bientôt des parts de marché à 50/50 ? 

Milan X 3D V-Cache - CPU serveur

Dans les grandes lignes, nous retiendrons que les processeurs Epyc des rouges ont clairement le vent en poupe. Face à l’offre actuelle d’Intel, ces processeurs sont performants, offrent un grand nombre de cœurs et sont vendus avec une plateforme solide qui offre de grosses possibilités. De son côté, Intel est en difficulté sur ce secteur, les Xeon des bleus ne parviennent pas à matcher au niveau du nombre de cœurs et il faut le dire, ils sont plus onéreux.

Mais comme le milieu pro est bien plus pragmatique que le secteur grand public. Ici, oubliez les fanboy qui défendent leur marque favorite, ce qui compte, ce sont les performances et le prix. C’est la raison pour laquelle nous retrouvons des parts en forte évolution côté AMD. Pour faire simple, les rouges ont vu leurs parts de marché évoluer positivement de +6,5 % d’un trimestre à l’autre (T4 2024 vs T1 2025). Actuellement, selon les analyses de Mercury Research, AMD totalise 39,4 % de parts de marché totales sur le secteur pro et les analystes indiquent que la parité, les fameux 50/50 pourront être atteints dès l’année prochaine, du moins, si les choses continuent à ce rythme.

Bref, tout ceci, on le doit à une architecture Zen qui a su rebattre les cartes d’un marché un peu trop inerte en 2017. D’ailleurs, à cette époque, l’entreprise était à presque 0 % de parts sur le secteur serveur. La marque avait bien quelques processeurs Opteron, mais rien qui ne soit bien pris au sérieux. Les temps changent.

Le Ryzen 7 9800X3D tombe à son plus bas prix jamais enregistré

5

C’est indiscutable, le Ryzen 7 9800X3D est une réussite commerciale pour AMD. C’est aujourd’hui le choix numéro 1 des joueurs qui veulent se construire une nouvelle machine. Et évidemment, compte tenu de la demande, trouver ce processeur au prix public conseillé est rare. Faire de bonnes affaire avec cette référence est donc quasiment impossible, la demande pour ce processeur ne montrant aucun signe de ralentissement. Cependant ces dernières heures, le 9800X3D vient de tomber à son plus bas prix jamais enregistré sur Amazon. Alors pourquoi opter pour un Ryzen 7 9800X3D maintenant ?

Ryzen 7 9800X3d meilleur prix
Le Ryzen 7 9800X3d n’a jamais eu un prix si bas…

 

[affilizz-publication id= »zdmxva3″]

Le prix du Ryzen 7 9800X3D en direct sur Amazon

Performances gaming élevées grâce au 3d vcache
Le Ryzen 7 9800X3D est un processeur orienté gaming, doté de huit cœurs et 16 threads. Construit sur l’architecture Zen 5 d’AMD, il offre une fréquence de base de 4,2 GHz et un boost jusqu’à 5,2 GHz. Avec 96 Mo de cache L3 il améliore nettement les performances dans les jeux sensibles au cache.

Efficacité et polyvalence
Ce processeur excelle non seulement en gaming, mais aussi dans les tâches multi-threadées, bien qu’il soit optimisé pour les jeux. Il se distingue par une meilleure efficacité énergétique, consommant moins que son prédécesseur le 7800X3D, tout en offrant des performances supérieures, ce qui en fait une option équilibrée pour les joueurs et les utilisateurs polyvalents.

Potentiel d’overclocking limité mais…
Le 9800X3D supporte l’overclocking, permettant de dépasser ses fréquences d’origine. Cependant, les gains restent modestes, avec une légère augmentation des performances. Mais on a aussi pu s’amuser à le pousser un peu plus dans des conditions « extrêmes ».

En résumé, le Ryzen 7 9800X3D est idéal pour les gamers. Il permet d’accompagner les plus grosses cartes graphiques et surtout son socket AM5 permet d’envisager avec une certaine sérénité l’évolution future de votre machine.

Vous pouvez retrouver notre test complet du Ryzen 7 9800X3D ici.