Vers une Instinct MI400 avec 432 Go de mémoire HBM4 !

Aujourd’hui, AMD organisait un événement nommé Advancing AI 2025 durant lequel l’entreprise a annoncé de nouvelles cartes Instinct à destination du secteur professionnel et de l’IA plus particulièrement. Cela a aussi été l’occasion pour l’entreprise de dévoiler ses plans avec ses futurs produits, notamment la future génération de GPU représentée par l’Instinct MI400. La différence avec la gamme actuelle est significative !

Instinct MI400 : mémoire HBM4, 19,6 To/s de bande passante et 432 Go de VRAM !

RADEON Instinct MI400

Avec cette nouvelle carte, AMD distille quelques chiffres concernant sa future série à destination de l’intelligence artificielle. Ainsi, les gains de la future génération des rouges s’annoncent massifs, notamment au niveau de la mémoire. Déjà, AMD opte pour de la mémoire HBM4 de future génération (comme pour les prochaines Nvidia). Cette dernière permettra un bond en avant au niveau des capacités mémoires ainsi qu’une forte hausse de la bande passante. Quand on sait que chaque stack de mémoire affiche une bande passante de 1,6 Go/s, lorsque tout est combiné, cette bande passante pointe à 19,6 To/s tandis que la capacité atteindra les 432 Go. Actuellement, une MI355X, c’est 288 Go de VRAM à 8 To/s de bande passante.

Mais ce n’est pas tout puisque les performances aussi exploseront, surtout grâce à l’utilisation de la future architecture GPU CDNA. On parle ici de puissances théoriques de 40 PFLOP en FP4 et 20 PFLOP en FP8, des valeurs quasiment doublées par rapport à une MI355X : 10,15 PFLOP en FP8 et 20,1 PFLOP en FP4 pour rappel.

RADEON Instinct MI400

Pour finir, cette prochaine génération de carte améliorera aussi le lien d’interconnexion entre les GPU puisqu’il s’agit d’un des points faibles de la série actuelle. En effet, actuellement dans un système, AMD ne peut faire communiquer entre eux que 8 GPU via un fabric link dont le débit est presque deux fois inférieur aux 300 Go/s de la future MI400. Ainsi, au-delà de 8 GPU, actuellement, vous êtes obligé de passer par le réseau ce qui est forcément plus lent.

Grâce à ce nouveau lien, AMD peut proposer des racks Helios, lesquels disposeront de pas moins de 72 cartes, de quoi assurer des performances de 31 ExaFLOP de performances tensor et pas moins de 31 To de mémoire.

Pour le lancement, visiblement, il faut tabler pour début 2026.

Lexar présente ses SSD NM990

Ce matin, nous apprenons que la marque Lexar annonce de nouveaux SSD avec sa série NM990. Cette dernière se base sur une interface PCIe 5.0 et est capable d’offrir de gros débits séquentiels avec du 14 Go/s en lecture. Bref, le digne successeur aux NM790 ? Probablement. Rappelons que le NM790 est un franc succès : bonnes performances, bonne endurance et prix abordable !

[affilizz-publication id= »hkengig »]

NM990 : nouveaux SSD en PCIe 5.0 chez Lexar ! 

NM990

Avec cette nouvelle série, la marque nous propose donc des SSD au format M.2 2280, le format le plus couramment utilisé dans nos PC actuellement. Au niveau des capacités, on reste sur quelque chose d’assez classique avec des unités de 1 To, 2 To et 4 To pour les plus gros besoins en stockage. À noter que 2 To vous laissent déjà un espace suffisamment conséquent pour installer de nombreux jeux, même des AAA récents.

Bien entendu, cette nouvelle série exploite une interface PCIe 5.0 x4 ce qui garantit un certain niveau de performance. Ainsi, Lexar annonce des débits séquentiels atteignant les 14 Go/s en lecture tandis que l’écriture variera de 7,5 Go/s à 11 Go/s pour les modèles de 1 et 4 To. La déclinaison en 2 To offrira une écriture intermédiaire : 10 Go/s. Les performances aléatoires sont également connues et ces dernières sont données pour 2 et 1,5 millions d’IOPS en lecture et écriture.

Malheureusement, la marque ne communique pas sur le contrôleur utilisé, idem pour ce qui est de la mémoire… Mais au vu de l’endurance, on se doute qu’il s’agit de puces de type 3D NAND TLC. Effectivement, la version 1 To affiche 750 To d’endurance contre 1500 To en 2 To et 3000 To en 4 To.

Pour finir, nous retiendrons la présence d’un fin dissipateur en graphène afin de réduire les températures… Bien que le mieux reste d’exploiter les dissipateurs présents sur votre carte mère voire utiliser un modèle alternatif. C’est aussi un modèle dit « single sided » avec les puces mémoires et le contrôleur montés d’un côté du PCB, ceci permet de réduire l’épaisseur et permettre une installation dans une PS5 par exemple.

Pour l’instant, nous ne connaissons pas encore le prix de vente !


Par ici la fiche produit de Lexar ! 


Les RX 9070 XT équipées de VRAM Samsung sont plus lentes !

Au lancement des RX 9070 (XT), AMD se fournissait principalement chez SK Hynix pour ce qui est des puces mémoires de ses cartes. Toutefois, avec le temps, un nouveau challenger est entré en lice : Samsung. De plus en plus, on retrouve des RX 9000 équipées de puces mémoires coréennes, mais il y a un « mais » puisque les performances sont en baisse. Alors on ne parle pas d’une différence significative, mais il y a quand même une différence.

[affilizz-publication id= »6evo811″]

RX 9070 XT : avec des puces Samsung, comptez jusqu’à 2,6% de pertes ! 

RX 9070 XT Samsung vs SK Hynix Dans les grandes lignes, un testeur chinois s’est « amusé » à comparer les performances obtenues avec 22 cartes graphiques et à analyser les résultats. Ici, le constat est sans appel puisque les modèles équipés de puces Samsung se classent systématiquement sous celles dotées de puces SK Hynix, c’est incontestable.

Cependant, il faut nuancer ces résultats puisque les tests ont été conduits sur un seul benchmark synthétique : 3DMark Speed Way. De plus, il s’avère qu’au global, la différence de performance est de 2,6% inférieure aux cartes dotées de VRAM Hynix ce qui est assez peu significatif. Donc, sur du jeu vidéo, vous ne devriez même pas sentir la différence… Ou à peine.

Au vu de ces résultats, évidemment, le testeur a contacté AMD pour savoir ce qui expliquait cette différence. Selon les rouges, cela proviendrait des timings des puces Samsung qui seraient moins strictes que chez SK Hynix. Information qui aurait été confirmée par la suite par un logiciel comme Clamchower Cache Benchmark.

Comme quoi, chaque constructeur de mémoire à ses avantages et inconvénients. Ainsi, chez SK Hynix, nous retrouvons des puces mémoires qui assurent un meilleur niveau de performances. En opposition, ces dernières ont tendance à chauffer davantage. Du côté de Samsung, on perd un peu en performance, mais les puces mémoires sont plus fraîches comme nous le disions ici.

AMD publie son RADEON Software 25.6.2 !

AMD publie une seconde mise à jour de pilote pour ce mois de juin avec le RADEON Software Adrenalin en version 25.6.2. Cette nouvelle version se destine notamment au support de nouveaux jeux comme The Alters ainsi qu’au support du FSR 4 dans de nouveaux titres. Bien entendu, nous retrouvons quelques correctifs ainsi qu’une liste de problème identifié qui a tendance à s’allonger.

[affilizz-publication id= »ppvc8at »]

RADEON Sofware 25.6.2 : seconde mise à jour de juin ! 

Les nouveautés : 

AMD RADEON Software 25.6.2

Avec cette nouvelle mouture, AMD annonce le support de deux nouveaux jeux avec The Alters ainsi que FBC: Firebreak.

Mais ce n’est pas tout puisque cette version ajoute le support du FSR4 dans The Alters, Delta Force, Dragonkin: The Banished ainsi que sur RoadCraft.

Les correctifs :

Le support de nouveaux jeux, c’est toujours bon à prendre, mais l’entreprise déploie également cinq correctifs que voici :

  • Finis les teintes vertes affichées sur l’Oculus Rift S avec une RX 70000.
  • Correction du stuttering et des baisses de performances après un Alt+Tab en streamant sur Discord.
  • Il n’y aura plus de crashs intermittents ou de time out pilote sur Marvel’s Spider Man 2 avec le ray tracing actif avec une RX 9060 XT.
  • Même chose au premier lancement de The Last of US Part I, toujours avec une RX 9060 XT.
  • Terminées les performances plus faibles qu’attendues sur Warhammer 40,000: Darktide avec une RX 9070. 

Les problèmes connus : 

Enfin, nous terminons avec les problèmes déjà identifiés par AMD. La liste commence à s’allonger :

  • Du scintillement sur les textures peut apparaître sur Oblivion Remastered avec le FSR actif avec une RX 9070 XT. Pour éviter cela, vous pouvez désactiver le FSR.
  • Du stuttering peut être observé avec certains casques VR à 80~90 Hz sur certaines cartes AMD comme les RX 7000. Comme mesure de contournement, vous pouvez changer la fréquence de rafraichissement du casque.
  • Avec les RX 7000 et RTX 9000, des crashs ou plantages système peuvent être observés en jouant à Cyberpunk 2077.
  • Avec le RADEON Anti-Lag et Instant Replay actif, des crashs ou des timeout pilotes peuvent se faire sentir en jeu sur Monster Hunter Wilds.
  • Du stuttering peut être observé en jeu sur la carte Verdansk de Call of Duty: Warzone Season 3.
  • Du stuttering et des performances en bernes peuvent être observés lors de la lecture de vidéo en 4K sur YouTube avec un navigateur Chromium. Comme mesure de contournement, lancer la vidéo en plein écran.
  • Des crashs intermittents peuvent être observés en jeu sur FBC: Firebreak sur certains Ryzen AI 300 et APU Ryzen 7000.

Maintenant, pour le téléchargement, ça se passe ici :


Par ici le pilote AMD (874 Mo)


Deux I/O dies pour les Epyc en Zen 6 ?

Progressivement, des détails émergent du côté des futurs processeurs Epyc d’AMD. Cette fois-ci, cela concerne la future génération de processeurs, ceux basés en Zen 6. D’après les derniers bruits de couloir, il semblerait qu’AMD prépare des modèles équipés non pas d’un, mais de deux I/O dies. Ceci change donc la manière qu’a AMD de concevoir ces processeurs, mais quelles conséquences attendre de ce changement ?

Epyc en Zen 6, vers une configuration à deux I/O die ? 

AMD Epyc Zen 6

De ce que l’on apprend, les futurs processeurs Epyc exploiteraient alors deux dies I/O, cela change radicalement de ce que fait AMD actuellement. Effectivement, dans les modèles actuels, l’entreprise met en avant un unique die I/O, lequel intègre tout ce qui est autre que les cœurs présents dans les CCD installés tout autour. Traditionnellement, cette puce gère toutes les fonctions d’entrées/sorties du processeur et intègre également le contrôleur mémoire et les lignes PCIe.

En disposant de deux puces, c’est l’occasion pour AMD de s’octroyer plus de latitude pour adapter au mieux ses processeurs en fonction des besoins. Visiblement, Venice, les futurs CPU Epyc, seront déclinés sous deux plateformes différentes. D’un côté, nous aurions le droit à du SP7 lequel mettrait l’accent sur la partie mémoire tandis que le SP8 se concentrerait davantage sur la partie PCIe avec plus de ligne. Ainsi, vous l’aurez compris, avec deux IOD, AMD pourrait proposer des CPU tantôt avec un meilleur contrôleur mémoire capable de gérer plus de canaux ou de plus grosses capacités et des CPU capables de gérer plus de lignes PCIe. Suivant les cas d’usage, on pourrait se retrouver avec des configurations avec plus de cartes filles : cartes réseau, AIC pour SSD M.2, GPU, etc.

En opposition, AMD proposerait également des CPU répondant au nom de code Verona qui, eux, ne disposeraient que d’un seul I/O dies… Des processeurs plus « généralistes ».

Bien entendu, on prendra toutes ces informations avec un certain recul puisqu’il ne s’agit actuellement que de rumeurs.

Antec et Asetek travaillent de nouveau ensemble !

Asetek, c’est ce que l’on appelle dans le milieu, un OEM. Dans les grandes lignes, c’est une entreprise qui conçoit ses produits et vend à des partenaires la possibilité de les personnaliser et de les exploiter. L’avantage de cette pratique pour une entreprise ? Se concentrer sur une base déjà existante sans avoir à se concentrer sur le développement d’une pompe maison, etc, etc. D’ailleurs, c’est une pratique qui fonctionne puisque mis à part quelques marques de prestige comme DeepCool ou Cooler Master, nombreux sont ceux à être ou à avoir été clients de la marque danoise. Parmi ces clients, nous avons Antec qui signe à nouveau !

Antec signe une nouvelle collaboration avec Asetek ! 

Antec Vortex View Au Computex, nous nous sommes rendu sur le stand d’Antec où l’on pouvait voir les nouveaux kits Vortex View exposé chez la marque. Et ce nouvel AIO est en réalité le résultat de la nouvelle collaboration entre les deux entreprises. Visiblement, si l’on en croit le PDG de l’entreprise danoise, cette collaboration a été fructueuse dans la mesure où Antec savait ce qu’il voulait. Grosso modo, en six mois, les deux entreprises ont accouché du Vortex View. Pour rappel, il s’agit d’un AIO avec écran monté sur pivot. Ce système permet une orientation sur 360° ainsi qu’une inclinaison de l’écran.

Quoi qu’il en soit ce nouveau client tombe bien pour Asetek qui traverse actuellement une passe difficile. On l’a vu l’an passé, les cours en bourse de la société s’écroulaient tandis que, plus récemment, des rumeurs faisant état d’une revente de l’activité cooling commençaient à pointer le bout de leur nez. Cela n’augurait rien de bon.

À voir ce qu’il en sera à l’avenir, mais visiblement, la collaboration entre les deux entreprises ne va pas s’arrêter à cet unique kit watercooling, d’autres produits pourraient bien voir le jour.

RTX 5080 ProArt : un emplacement SSD sur la carte graphique d’ASUS

Durant le Computex, nous sommes passés à côté d’une carte graphique assez particulière présentée par ASUS, la RTX 5080 ProArt. Cette dernière a d’ailleurs une particularité : intégrer un connecteur M.2 dédié à un SSD. Cependant, contrairement à la RTX 4060 Ti M.2, cette fois-ci, le bus PCIe est partagé entre le GPU et le SSD. Rappelons que la RTX 4060 Ti était la carte idéale pour cet exercice puisqu’elle ne disposait que d’une interface PCIe x8 et non un x16 comme c’est actuellement le cas avec la RTX 5080.

[affilizz-publication id= »2lbjxvb »]

RTX 5080 ProArt : un SSD qui vampirise la bande passante PCIe ! 

ASUS RTX 5080 ProArt Avec sa nouvelle carte, ASUS reprend le design sobre et discret de la sérié Pro Art. Ainsi, nous retrouvons un carénage affichant des teintes de gris et de noir, le tout avec des liserés et marquages dorés. Le but de la marque avec cette série, c’est de proposer du matériel aux créateurs. De plus, la carte affiche des dimensions plutôt compacte, ce qui lui permet de rentrer dans plus de boîtiers que les autres séries de la marque.

Cependant, comme dit un peu plus haut, avec l’emplacement M.2 du SSD, ce dernier vient vampiriser la bande passante PCIe puisque la RTX 5080 dispose, à l’origine, d’une interface complète en x16. Or, nous imaginons que le M.2 présent sur le PCB doit être interfacé en PCIe 5.0 x4 ce qui laisse douze lignes au GPU lorsqu’un SSD est monté sur la carte. La question reste de savoir quel est l’impact sur les performances.

ASUS RTX 5080 ProArt

En attendant, l’idée n’est pas saugrenue puisque cela permet d’avoir un SSD bien refroidi puisqu’il profite du flux d’air du dissipateur de la carte graphique. Et contrairement aux microventilateurs des dissipateurs SSD, ils ne sont pas, ou alors très peu bruyants.

Sinon, on apprend que le PCB de cette RTX 5080 Creator exploite un PCB hautement personnalisé. Autre élément à prendre en considération : la carte exploite un connecteur USB-C, élément qui se fait rare sur cette série de cartes.

Unboxing et montage de l’AIO NZXT Kraken Elite 420 RGB

Nous avons testé récemment le kit watercooling AIO NZXT Kraken Elite 420 RGB. Doté d’un radiateur de 420 mm, le NZXT Kraken Elite 420 RGB se débrouille plutôt bien en ce qui concerne la dissipation thermique, même pour les processeurs les plus exigeants. Lors des tests, nous avons pu le constater notamment avec un Intel Core i9-13900K à pleine charge, un processeur qui a l’habitude de faire transpirer. Ses trois ventilateurs de 140 mm, réglables de 500 à 1800 RPM, génèrent un flux d’air optimal tout en limitant le bruit à 35 dB. Ce kit est donc intéressant pour les configurations musclées, vous permettant de jouer l’équilibre entre puissance et silence. Nous vous proposons ici un unboxing pour découvrir comment arrive le kit et que contient la boite puis un montage vous permettant de juger du produit en situation.

NZXT Kraken Elite 420 RGB : un kit esthétique

Indéniablement, l’atout principal de ce kit repose sur son écran LCD IPS de haute qualité. Cet écran est parfaitement intégré à la pompe et offre une luminosité satisfaisante ainsi qu’une résolution qui le rend totalement fonctionnel. En outre, grâce au logiciel CAM, vous pouvez le personnaliser selon vos souhaits, ce qui constitue un réel bénéfice.

NZXT Kraken Elite 420 RGB écran LCD
Retrouvez notre test complet du Kraken Elite 420 RGB

Au-delà de l’écran, NZXT s’appuie sur une base CoolIt et propose une finition irréprochable. D’une part, le radiateur est soigneusement conçu, sans rivets visibles. D’autre part, le câblage est optimisé grâce à des ventilateurs partageant un cadre unique. Bien que cette solution ne soit pas notre préférée — puisque la défaillance d’un ventilateur nécessiterait le remplacement de l’ensemble complet —, elle permet toutefois de réduire le nombre de câbles dans le montage, avec un seul connecteur à relier à un faisceau unique.

Notre test complet disponible ici.

[affilizz-publication id= »pefg9kh »]

Summair 2Go : un ventilateur portatif chez Arctic !

Pour survivre à cet été, la marque Arctic annonce un nouvel accessoire : un ventilateur portatif. En effet, le Summair 2Go profite d’une batterie interne, vous pourrez donc vous promener librement avec durant vos vacances dans le sud ou à l’étranger. De quoi éviter la suffocation.

Summair 2Go : un ventilateur portatif chez Arctic ! 

Summair 2GO Ce nouveau ventilateur est plutôt compact et mesure 10x14x3,3 cm. C’est assez compact pour tenir dans une poche de jean par exemple. Un pied articulé et orientable de 0 à 260° est présent pour le poser sur un bureau pendant le travail par exemple. Enfin, nous retiendrons que et ensemble est également équipé d’un petit ventilateur de 91 mm et fonctionnera de 600 à 4300 tr/min. La vitesse du ventilateur pourra être sélectionnée via une molette située sur le côté de l’appareil tandis que son alimentation via batterie Lithium-Ion de 5000 mAh permettra une autonomie de 4 à 74h suivant la vitesse du moulin. De type 26650, la batterie pourra être changée facilement via un cache pile maintenu grâce à une unique vis à tête Phillips.

Arctic Summair 2GO

À titre perso, c’est un accessoire qui m’a été offert par la marque lors de ma visite sur leur stand au Computex. Clairement, lorsque l’on se rend à Taiwan en mai/juin, avoir un petit ventilateur portatif comme ça, ça change la vie. Je ne vais pas vous faire un dessin, mais le climat taïwanais est à la fois chaud et humide et trouver de la fraicheur (hors des bâtiments climatisés), c’est mission impossible ou presque. Et c’est là que le ventilateur s’est avéré très pratique. Alors certes, il ventilait de l’air à 30~33°C avec 80% d’humidité, mais ça fait un toujours un peu d’air et ça permet de respirer.

Arctic Summair 2GO

Bref, comme ça, on ne dirait pas, mais c’est plutôt pratique et ça reste un accessoire à considérer si vous partez dans un pays chaud… Voire même pour la France, car certaines journées peuvent être chaudes (moins en Bretagne), d’autant plus si vous travaillez dans des bureaux non climatisés, le ventilateur est suffisamment discret pour ne pas gênez les collègues.

Quant au prix, il faudra compter 21,99 € avec trois coloris disponibles : noir, bleu et blanc !

Zen 7, premières rumeurs (un peu fantaisistes ?)

Alors que Zen 6 n’est même pas encore arrivé, certains leakers commencent à tirer des plans sur la comète de ce que sera Zen 7. Mais bon, au vu du calendrier, il faudra prendre tout ça avec de (très) grosses pincettes et surtout prendre beaucoup de hauteur sur ces « fuites ». En effet, les rumeurs font état d’un lancement de l’architecture pour fin 2027 voire début 2028. Donc ce n’est pas pour demain.

[affilizz-publication id= »0wl8yak »]

Zen 7, quelques infos à prendre avec des pincettes !

Ryzen 9000 evolutivité - Zen 7 Dans les grandes lignes, nous apprenons que le nombre de cœurs pourrait rapidement augmenter avec l’arrivée de Zen 7. Effectivement, le leaker, Moore’s Law is Dead pour ne pas le citer, indique que les processeurs pourraient maintenant atteindre les 32 cœurs répartis dans des chiplets core de 16 cœurs. Idem, une version grand public serait proposée avec la cache L3 intégrée dans le die cœur tandis qu’une variante 3D ne disposant pas de mémoire cache L3 en son sein. Quant au process utilisé, on parle d’une gravure en 1,4 nm de chez TSMC tandis que les dies 3D V-Cache exploiteront désormais une gravure en 4 nm.

Bien entendu, les processeurs équipés de mémoire 3D V-Cache seraient toujours d’actualité puisqu’actuellement, c’est le type de CPU qui a le vent en poupe. Le Ryzen 9 9800X3D ainsi que son prédécesseur le Ryzen 7 7800X3D étaient les rois du gaming. Il n’y a pas de raison pour AMD de se passer de cette technologie sur les prochaines générations en Zen 6 et 7.

Cependant, et c’est à notre avis là que les choses sont un peu fantaisistes, c’est lorsque le leaker nous parle des gains en IPC. Ces derniers seraient tout simplement colossaux. Il mentionne tout de même les +25% d’IPC.

Enfin, on nous parle d’un nouveau socket avec l’AM6. En soi, cela nous semble cohérent dans la mesure où l’AM5 doit durer jusqu’en 2027. Or, si ces hypothétiques Zen 7 sortent fin 2027 voire début 2028, le calendrier se tient pour le lancement d’un hypothétique AM6. Bien sûr, il n’est impossible, comme c’est le cas actuellement avec l’AM4, de voir de nouveaux CPU AM5 sortir post 2027.