Intel Arc A770M : officiellement au niveau d’une RTX 3060M ?

0

Intel a publié via Tomshardware les performances attendues de leur A770M sur 17 jeux, avec des performances qui atteindraient la 3060 mobile ?

Arc A770M : plus ou moins rapide qu’une 3060 mobile ?

Arc

Avant toute chose, comparer les performances sur ordinateur portable a toujours été une histoire plus ou moins délicate en fonction des châssis utilisés, qui peuvent être plus performants que d’autres, ayant pourtant le même GPU et disposant du même TGP.

Ainsi, certains laptops disposant de la même 3060, pourront proposer des performances honorables voire meilleures qu’une 3060 de desktop, tandis que d’autres tomberont sur des versions dont les capacités seront bridées par le système de refroidissement.

Intel a donc mis 2 ordinateurs portables de pré série équipés des GPU Arc et 2 laptops avec des GPU NVIDIA :

  • Intel Arc A730M (80-120W), i7-12700H, DDR5-4800
  • Intel Arc A770M (120-150W), i9-12900HK, DDR5-4800
  • MSI Pulse GL66 : RTX 3060 Mobile (85W), i9-12900HK, DDR5-4800
  • ROG Zephyrus M16 : RTX 3050 Ti Mobile (60W), i7-11800H, DDR4-3200
Arc A770M benchmark
VideoCardz

Sur une moyenne de 17 jeux, Intel annonce que sa A730M est plus performant de 13% face à la 3050 Ti mobile et sa A770M de 12% face à la 3060 mobile. Des chiffres qui paraissent ainsi encourageants en premiers lieux pour ses versions laptop, mais aussi pour les versions desktop. Mais voilà, les comparaisons sur laptops sont plus compliquées à cause des TGP et refroidissement.

Possédant un Intel NUC X15 équipé d’une RTX 3060 mobile à 80W et d’un i7-11800H, qui dispose d’un très bon cooling CPU et GPU, j’ai voulu tester un des jeux qu’Intel a mis dans leur liste, à savoir Borderlands 3 avec les même settings en 1080p ultra.

Borderlands 3 3060M Intel NUC X15

Avec ce laptop, j’obtiens un résultat de quasiment 78 FPS, soit à peine plus performant que l’A770M, mais quasiment 30% plus rapide que la 3060 Mobile choisi par Intel.

Il faut donc prendre les chiffres publiés avec une extrême prudence, tant les performances d’une même carte graphique dans un laptop peuvent varier, à cause des TGP appliqués par les constructeurs ou encore du système de refroidissement intégré. Il faudra donc attendre les premières reviews et surtout de différents ordinateurs portables pour se faire une vraie idée des performances.

Futurs AMD Ryzen 7000 : ça pourrait bien chauffer

C’est une tendance qui se généralise dans une certaine indifférence : l’inflation concernant la consommation et la dissipation thermique de nos composants ne cesse d’augmenter. Alors évidemment, pour le moment ça nous donne des moyens de rigoler en se moquant de Greta mais tout de même, à trop vouloir s’inscrire à contre courant de l’histoire en cours, notre industrie ne jouerait pas avec le feu ( sans jeu de mot ) ? Dernier exemple en date, AMD tout d’abord avec ses prochaines cartes graphiques mais aussi avec ses futurs Ryzen 7000.

AMD Ryzen 7000 chauffe
Les prochains AMD Ryzen 7000 pourraient consommer et chauffer un max…

Il y a quelques temps, au cours de sa présentation officielle au Computex, on a cherché dans les documents officiels des rouges une quelconque référence au TDP de se prochains CPU…En vain. En fouillant, certains de nos confères ont ainsi trouvé des éléments très inquiétants notamment en analysant la conception des futures cartes mères des prochains Ryzen. On parle notamment de la prochaine X670E Taichi , qui intègre pas moins de 26 phases SPS Dr.MOS. Une telle débauche concernant les VRM d’une carte mère est-elle uniquement du marketing ou tout simplement l’annonce que pour tirer le max de ces prochains CPU, il va falloir engorger des watts ?

AMD Ryzen 7000 chauffe X670E Taichi

Comprenons qu’AMD se met à parler le même langage qu’Intel. En plus du TDP, on se met maintenant à parler du PPT ( Package Power Tracking ). Faut-il s’inquiéter de la généralisation de ce concept sensiblement équivalent entre Intel et AMD ? Oui et non.

[irp posts= »160035″ name= »Les AMD Ryzen 7000 en vente le 15 septembre ? »]

Pour ceux qui veulent tirer le maximum de leur machine, la consommation et la chaleur vont augmenter fortement

Les gros Ryzen 7000 resteront à une limite haute de 170 watts dans la grande majorité des PC classiques et notamment ceux des marques. Mais pour ceux qui veulent tirer le maximum de leur machine, la consommation et la chaleur vont augmenter fortement.

AMD Ryzen 7000 chauffe

Pour comprendre la différence, nos confrères évoquent le Ryzen 9 5950X qui avec 16 cœurs consommait la quasi-totalité du PPT autorisé par AMD, soit 142 watts. Une fois cette limitation supprimée, la consommation était en fourchette haute à 220 watts sans difficulté. Seule la limite thermique ( le système de refroidissement globalement ) était le facteur qui venait freiner cette hausse de la consommation. Le successeur du 5950X, le 7950X pourrait monter dans les mêmes conditions à 250 ou 260 watts. Une consommation justifiant ainsi l’orgie de connecteurs EPS12V et de phases d’alimentation sur notre fameuse X670E. Mais une consommation qui pourrait faire monter la température du CPU à plus de 80°c même avec le meilleur système de refroidissement.

Donc dites vous bien que si vous souhaiter jouer avec votre futur Ryzen 7000 ( mais aussi votre prochain Raptor Lake =, il va falloir songer à (ré ) investir dans une alimentation, un bon boitier et un watercooling digne de ce nom 🙂

 

 

Source : Elchapuzainformatico

Intel : un Raptor Lake ES testé, que dire des performances ?

Le site expreview a réussi à obtenir un ES de Raptor Lake, la prochaine génération de CPU Intel devant sortir en fin d’année. En préambule, rappelons ce qu’est un processeur ES (Engineering Sample). Globalement un ES est un processeur issu d’échantillons de qualification. Ce processeur provient donc d’une pré-production. Souvent Intel comme AMD prête aux fabricants de cartes mères ou d’autres équipements ces processeurs pour les utiliser dans le cycle de conception d’un produit afin, par exemple, que les cartes mères sortent simultanément au lancement des processeurs. Globalement un ES est quasi un produit fini mais pas tout à fait quand même. La fréquence pourra changer tout comme l’activation ou la désactivation de certaines fonctionnalités.

Raptor Lake : Des performances multi cœurs grandement améliorées.

 

Intel Raptor Lake ES

Le media chinois expreview, a pu donc se procurer un processeur Raptor Lake ES disposant de 24 cœurs 32 threads (i9-13900), le stepping de celui-ci est un A0 et sa date de fabrication remonte à novembre 2021, nous sommes donc en face d’un des premiers exemplaires sortie d’usine. Par conséquent, ces versions possèdent des fréquences basses et encore beaucoup de bugs ( comme expliqué dans notre rappel sur ce qu’est un ES ).

Intel Raptor Lake ES

Comme nous l’avons dit avant, nous sommes sur 24 cœurs 32 threads, repartis en 8 cœurs performance et 16 cœurs efficiency, soit 8 de plus que sur Alder Lake. L’AVX512 n’est pas présent sur cet exemplaire, la fréquence de boost est de 3,8 GHz pour les P cœurs et 2,8 GHz pour les E cœurs.

Ce processeur a été testé sur une plateforme Z690 qui a pu reconnaitre le CPU sans trop de soucis, le reste de la configuration est de la DDR5-5200 et une RTX 3090.

Pour faire une comparaison la plus équitable possible, le site a utilisé un i9-12900K qu’ils ont bloqué à 3,8 GHz, mais il faut rappeler que le Raptor Lake ES ne tiendra pas tout le temps ces fréquences et par conséquent les résultats en mono cœur pourront être sans doute inférieurs malgré la « nouvelle » architecture.

Intel Raptor Lake ES

Sur Cinebench R20, le i9-12900K apparaît 12% plus rapide en mono cœurs, mais tombe a -20% en multi cœurs. Constat identique pour R23 où nous retrouvons des résultats similaires avec une avance de 12% pour le 12900K en mono cœurs, mais qui est en retraite d’environ 20% en multi cœurs face au Rapace Lake.

Intel Raptor Lake ES

Plusieurs autres benchmarks sont disponibles sur le site, où l’on constate l’avantage pris par le Raptor Lake grâce au 8 E cœurs supplémentaires. Niveau jeux, nous sommes par contre sur des résultats quasiment identiques qui rentre dans la marge d’erreur.

Néanmoins, RPL (Raptor Lake) devraient bénéficier d’un boost de fréquence qui lui permettra de reprendre l’avantage en jeux pour contrer les Zen 4 (Raphael) en fin d’année. Le combat avec les prochains Ryzen 7000 s’annonce donc serré.

 

Se doter d’un VPN ultra performant c’est possible pour moins d’1€ / mois

Offre limitée : Un VPN performant à mois d’1€ / mois c’est possible

Utiliser un VPN est en vogue en ce moment. Évidemment nous avons tous en tête l’intérêt d’une solution comme celle-ci pour les problématiques de sécurité et de confidentialité. Mais le revers de la médaille c’est toujours qu’il faut faire des concessions en ce qui concerne les performances.

Ivacy VPN contourne le problème en utilisant le split tunneling. Une technologie qu’il maîtrise bien compte tenu de son ancienneté sur le marché ( Ivacy est sur le marché depuis près de 10 ans ). Avec cette méthode vous pouvez “splitter” le trafic internet pour en envoyer une partie via un VPN chiffré et une autre ( moins sensible par exemple ) via un tunnel séparé sur le réseau ouvert. Ainsi, avec avec cette option innovante, vous pouvez accéder à des contenus locaux et étrangers en même temps sans aucune limite. Le paramétrage est facile et permet de choisir les applications à sécuriser et celles qui peuvent se connecter hors VPN. 

Ivacy VPN

L’offre Ivacy à 54€ pour 5 ans ( soit 0.9€ / mois ) permet en plus d’être utilisée sur plus de 10 appareils. Et tout cela avec un seul compte. Alors évidemment, si vous voulez profiter de ce VPN pour le streaming, ce service vous donnera accès à l’intégralité du catalogue de 7 grandes régions : Les Etats Unis évidemment mais aussi la France, le Japon, le Royaume-Uni, l’Australie, l’Allemagne et Canada.

Le changement de zone est enfantin comme vous pouvez le constater :

Mais la performance de ce service ne s’arrête pas à Netflix puisque vous pourrez profiter en plus d’un déblocage complet de l’intégralité du catalogue Disney +

Enfin du côté du P2P, là encore la vitesse reste la préoccupation majeure et Ivacy est là encore très performant grâce à des protocoles spécifiquement optimisés.

La cerise sur le gâteau reste l’application mobile qui permet de vous connecter simplement ( en trois étapes ) depuis un smartphone Android ou iOS mais si vous souhaitez rester sur PC, sur Mac ou même sur votre Nvidia Shield ou un Amazon Fire Stick, des applications sont disponibles !

IVACY VPN mobile

Sur votre PC, l’installation est encore plus simple avec un paramétrage la aussi automatique en 3 étapes optimisant la sécurité et les performances.

IVACY VPN PC

Soyons limpides: ce VPN est tout simplement magique ! 

Compte tenu de l’ancienneté de l’entreprise et de sa position de précurseur dans le monde du VPN, la performance d’Ivacy repose sur plus de 5700 serveurs répartis dans plus de 100 villes un peu partout dans le monde. Tout ce cocktail explique pourquoi Ivacy est régulièrement positionné en première position des benchmarks VPN concernant ses performances. Des résultats salués par ses utilisateurs sur TrustPilot qui lui ont accordé la note de 4.8/5.

Pour résumer, les avantages de ce VPN sont multiples :

  • aucun log
  • des performances remarquables
  • chiffrement 256 bits (AES 256)
  • protocoles TCP, UDP, L2TP et IKEV avancés
  • protection contre les malwares
  • protection contre les fuites IPv6 et DNS
  • possibilité d’utiliser votre propre serveur DNS
  • optimisation pour le P2P

Vous abonner à Ivacy VPN 

Les performances de ce VPN sont au sommet

 

L’application Mobile IVACY

Test : Corsair AF120 Elite

[nextpage title= »Présentation »]

Petit retour dans le monde des ventilateurs avec, cette fois-ci, Corsair qui se manifeste par l’envoie des derniers AF120 Elite. Des ventilateurs qui, comme nous allons le voir, jouent la carte de la sobriété. En effet, on fait l’impasse sur une quelconque forme d’éclairage RGB, chose assez surprenante de la part de la marque. Bref, voyons à quoi nous avons à faire.

Présentation :

Globalement, tout le monde connaît Corsair puisque la marque est présente sur à peu près tous les fronts du monde du hardware PC. Là, on s’attaque à du ventilateur et globalement, l’entreprise propose un catalogue garnit de nombreuses références. Cependant, avec ces AF120 Elite, la marque reprend le nom d’une série qui s’est renouvelée à maintes reprises.

Au programme, nous aurons donc affaire à un ventilateur en 120 mm au look sobre. Nous devrions également faire face à un modèle silencieux et performant d’après la marque. À voir comment il se comporte sur un petit radiateur de watercooling, comme nous procédons habituellement.

[affilizz-publication id= »nnbh00ubg »]

L’AF120 Elite :

Clairement, avec son AF120 Elite, Corsair mise sur la sobriété puisque son ventilateur est intégralement noir. Ici, point de couleur comme sur le Toughfan 12 Racing Green de chez Thermaltake par exemple. Et même sous tension, il ne brillera pas par un quelconque éclairage.

Concernant ces dimensions, nous avons affaire à un modèle des plus classiques puisqu’en 120 mm. L’épaisseur reste également standard avec ses 25 mm, exit le format slim comme les NF-A12x15 de Noctua par exemple. Idem, il ne sera pas excessivement épais non plus contrairement au FrostBlade 120 d’Acer.

Comme on peut le voir, la marque surfe sur la tendance actuelle des ventilateurs à pales fines et fortement courbées. Et c’est exactement ce que proposent les neuf unités de ce modèle. De plus, le moyeu central s’avère être assez imposant également, de taille plus ou moins équivalente à celle des ToughFan 120 de Thermaltake et autre NF-A12x25 de Noctua.

Le cadre de son côté, reste assez simple et propose un design similaire à celui des ML120 RGB Elite de la marque. On retrouvera donc un logo Corsair sur la tranche de ce dernier ainsi qu’un petit rappel « //AF ELITE » sur un des quatre silentblocs qu’il embarque. Enfin, à l’arrière, on retrouve neuf aubes servant à canaliser et à concentrer le flux d’air. Le fameux AirGuide de la marque.

Avant de parler des caractéristiques, petit mot sur la connectique disponible qui se veut très simple et basique. Ici, on ne retrouvera qu’un unique câble PWM plat à quatre broches d’une longueur de 60 cm, ce qui est idéal selon nous.

On enchaîne maintenant avec les caractéristiques technique :

  • Sans L.N.C :
    • Plage de rotation : de 450 RPM à 1850 RPM
    • Débit d’air : 59,1 CFM
    • Pression statique : 1,93 mmH2O

Le bundle : 

Corsair AF120 Elite bundle

La partie accessoire de cet AF120 Elite est basique puisque l’on y retrouve :

  • Un guide de sécurité
  • Quatre vis pour un montage sur boîtier

Petite déception sur la partie accessoire qui s’avère être réduite au maximum. Nous verrons via nos tests sur un réducteur de tension aurait été appréciable ou non. En l’état, nous avons uniquement de quoi procéder au montage sur boîtier et c’est tout !

[nextpage title= »Les tests »]

Tests : 

Pour les tests des ventilateurs, on suit grosso modo la même base que nos tests de refroidissement CPU. Ainsi, on teste le tout sur notre Ryzen 7 1700X avec une consommation à 95W uniquement sur un ventiad Noctua NH-U12A chromax.black. Le but étant d’être dépendant de la ventilation afin de mettre en avant les différences de performances d’un ventilateur à un autre.

Vitesse de rotation :

Corsair AF120 Elite

L’AIO nous servant de base pour le test de ventilateurs ayant rendu l’âme, on repart donc sur une base saine. Pour comparer nos ventilateurs Corsair, on retrouve le ToughFan 12 de Thermaltake ainsi que le BioniX 120 de chez Arctic.

Comme on peut le voir, d’un point de vue vitesse, l’AF120 Elite de Corsair s’avère être le ventilateur le plus lent de notre sélection. À plein régime, nous mesurons moins de 2000 tr/mins contre 800 tr/min à basse vitesse. À vitesse moyenne, il atteint les 1300 tr/min. Dans les faits, il propose un profil similaire au ventilateur de Thermaltake, mais avec une vitesse max, un tout petit peu moins élevée.

Bruit : 

Les relevés de bruits sont effectués à 40 cm de la source sonore dans le sens d’aspiration des ventilateurs. L’intérêt est double : ainsi nous mesurons le plus de différences possibles d’un exemplaire à l’autre, et nous ne sommes pas perturbés par les mouvements d’air.

Corsair AF120 Elite bruit

Concernant les nuisances sonores, malheureusement, le ventilateur de Corsair s’avère être le plus bruyant. En push, il titille plus notre sonomètre qu’un duo de ToughFan 12 de Thermaltake. En duo, c’est encore pire, à bas régime, il ne descend pas sous les 31 dB. Dans l’absolu, le bruit ne vous rendra pas sourd, c’est sûr, mais face à la concurrence, c’est dommageable.

Températures : 

Nous attaquons avec les relevés de températures avec notre profil 125W. Ici le dégagement thermique est important, voyons comment s’en sortent nos ventilateurs ! C’est le test le plus intéressant pour mettre en avant les performances des ventilateurs.

Corsair AF120 Elite températures

Au niveau des températures, notre référence du jour s’en tire plutôt bien puisque c’est celui qui parvient à mieux refroidir notre NH-U12A chromax.black… Surtout sur ses vitesses les plus élevées. Néanmoins, à bas régime, le BioniX 120 d’Arctic s’en sort légèrement mieux, aidé par ses 200 tr/min de plus.

En push, même constat : un ventilateur volontaire sur ses vitesses les plus élevées, mais qui se place au niveau du Arctic à bas régime.

Ratio températures/bruit : 

Sur ce graphique de rapport perfs/bruit, nous rappelons que le mieux est d’être placé le plus possible en bas à gauche du graphique. Pour la lecture, le point le plus à gauche symbolise la ventilation en 12V, celui au centre la ventilation en 8V et le plus à droite en 5V.

Corsair AF120 Elite températures/bruit

En solo, notre AF120 Elite se positionne dans le peloton, mais s’avère un peu plus capable à haute vitesse. À moyenne vitesse, nos trois ventilateurs se tirent la bourre tandis que le Thermaltake essouffle à faible vitesse.

Sinon, en push/push, on notera un bon score à haute vitesse, néanmoins, c’est dans les régimes les plus faible que ça pèche. Le bruit généré s’avère pénalisant, d’autant que réduire davantage la vitesse des ventilos s’avèrera problématique d’un point de vue thermique.

[nextpage title= »Conclusion »]

Conclusion :

Il est maintenant temps de conclure au sujet du ventilateur AF120 Elite de Corsair. Alors, a-t-il ce qu’il faut pour trouver leur place dans votre PC ? On vous dit tout !

Un ventilateur sobre ! 

Le moins que l’on puisse dire, c’est qu’avec les ventilateurs de Corsair, on retrouve quelque chose de très sobre. Le moulin affiche alors un design simple, tout en noir et sans éclairage RGB. Les détracteurs des lumières dans tous les sens, seront ravis, d’autant qu’il n’y aura pas de câble supplémentaire à gérer.

Cependant, la partie accessoire est peut-être un peu chiche, sorti de la notice et des vis, il n’y a rien… Peut-être que des tétines siliconées à la Noctua ou une résistance auraient été bienvenues.

Des performances honorables ! 

Corsair AF120 Elite

En matière de performances, le ventilateurs de Corsair s’en tire pas trop mal face à ses deux concurrents. On retiendra une bonne tenue des températures sur ses faibles vitesses. En revanche, bien que pas catastrophique, ce modèle s’est avéré plus bruyant que ses opposants.

Une tarification plutôt élevée !

[affilizz-publication id= »bx89b63e1″]

Concernant le prix de vente, Corsair positionne son moulin à 23,90 €. Une tarification qui peut s’avérer délicate si l’on considère l’offre d’Arctic avec ses BioniX vendus 13 €/unité. Les ventilateurs suisses tenant tête au modèle de Corsair à bas régime, mais qui perd l’avantage à haute vitesse.

Corsair AF120 Elite : 

On aime :
  • Le design sobre et épuré
  • La connectique limitée
  • Les températures qui ne s’envolent pas trop à bas régime
  • Silencieux à bas régime en solo
On a moins aimé :
  • La partie accessoire chiche
  • Le bruit globalement plus élevé que la concurrence
  • Tarif pouvant s’avérer délicat

En fin de course, nous choisissons de décerne l’argent à cet AF120 Elite de Corsair. Certes les performances sont globalement bonnes, surtout face à l’offre de Thermaltake, cependant, on notera un tarif globalement assez élevé et un bruit légèrement plus prononcé que les ventilos du comparatif… D’autant qu’il faudra composer avec une partie accessoire chiche. Sinon, vous aurez le droit à des ventilateurs sobres, bien construit et, dans l’absolu, plutôt silencieux à basse vitesse.

Un grand merci à Corsair!

AMD confirme que ses Radeon 7000 ne vont pas faire rigoler Greta

Sans véritable surprise, AMD vient d’avouer que ses prochaines Radeon RX 7000 devraient souffrir d’une augmentation de la consommation d’énergie…A priori une nécessité pour augmenter les performances et suivre la concurrence. AMD ne sera donc pas moins énergivore avec RDNA 3 mais il fera « moins pire » que son concurrent vert.

RTX 40 fight RX 7000

Radeon 7000 : meilleur rendement par watt mais conso plus élevée

La demande de performances dans les jeux et l’informatique s’accélère, et en même temps, la technologie de processus sous-jacente ralentit considérablement, ainsi que le rythme d’amélioration. Les niveaux de puissance vont donc continuer[…] nous avons une feuille de route pluriannuelle d’améliorations d’efficacité très significatives pour compenser cette courbe, mais la tendance est là. ( Sam Naffziger, vice-président senior, Corporate Fellow et Product Technology Architect d’AMD ).

Si on doit lire entre les lignes, cela signifie que les prochaines puces AMD gagneront en efficacité mais que la course à la performance engendrera une consommation supérieure par rapport à la génération précédente.

Officiellement, AMD proclame que l’architecture RDNA3 va apporter environ 50% de performances supplémentaires par watt consommé par rapport à l’architecture RDNA2 actuelle. Mais visiblement pour délivrer une amélioration des performances significative par rapport à la génération actuelle de GPU, AMD devra augmenter la consommation globale de ses cartes. La situation semble encore plus critique chez Nvidia dont la nouvelle génération devrait battre des records de consommation. Sur ce dossier, Intel est étonnamment silencieux concernant ses prochaines GPU…

Source : TH

Les alimentations MSI MEG Ai1300P et Ai1000P

Il y a quelques semaines, nous vous parlions de la prochaine alimentation haut de gamme d’Asus et qui embarquera un connecteur PCIe 5.0. Aujourd’hui, grâce à un tweet de @g01d3nm4ng0, nous découvrons les modèles MEG Ai1300P et Ai100P de MSI. Il s’agit des prochaines alimentations de MSI bénéficiant d’une certification 80 Plus Titanium. Elles seront compatibles PCIe Gen 5.0 afin de pouvoir prendre en charge les prochaines NVIDIA RTX 4000. Elles seront aussi compatibles avec la norme ATX 3.0.

Le nouveau mini-connecteurs 16-pin est apparu avec les RTX 3090 Ti et notre GALAX HOF en possédait d’ailleurs deux. Actuellement, il faut utiliser des adaptateurs puisque ces alimentations ne sont pas encore disponibles. Ces alimentations devraient fournir jusqu’à 600 W de puissance via le connecteur 12VHPWR à 16 broches. Malheureusement, nous nous posons la question de savoir comment faire si votre GPU possède deux mini-connecteurs 16-pin.

Ces deux alimentations MEG Ai1300P et Ai100P de MSI disposent d’un connecteur qui pourra être relié en USB à votre carte mère. Via le logiciel maison de MSI, MSI Center, vous pourrez monitorer les différentes tensions de l’alimentation. Actuellement, on ne connait toujours pas la disponibilité ni le prix de ces deux alimentations. Nous devrions cependant les voir débarquer avant le lancement de la prochaine génération de GPU NVIDIA.

Bon Plan – CLC 280, un kit watercooling EVGA à 44,90 € chez RDC !

Ce matin, en cette période de soldes d’été, petit tour chez Rue du Commerce qui nous fait un taro aux oignons sur un AIO. Au programme, on retrouve un kit CLC 280 de chez EVGA à même pas 50 € ! Le prix fait -68%, bref, aucune raison de ne pas se jeter dessus !

CLC 280 : le kit en 280 mm d’EVGA à même pas 50 € ! 

EVGA CLC 280 Avec ce modèle, nous retrouvons donc un kit watercooling signé EVGA… Enfin, proposant une esthétique à la EVGA. Sinon, pour la base, nous avons le droit à un kit signé Asetek redessiné, mais peu importe. Ah ! Et précisons aussi qu’il dispose d’un contrôle logiciel intégral. Il vous permettra de gérer l’éclairage de la pompe (logo de la marque), la vitesse de la pompe et des ventilateurs.

Dans cette version en 280 mm, le kit débarque avec deux ventilateurs en 140 mm. Ces derniers pourront monter assez haut dans les tours avec des vitesses comprises entre 600 RPM et 2200 RPM. À plein régime, le flux d’air atteindra les 113,50 CFM et la pression statique montera à 4,20 mmH2O.

Du côté de la pompe, ses caractéristiques ne sont pas connues, mais on sait qu’elle s’installera sur à peu près toutes les plateformes du marché. Concernant le LGA-1700, n’hésitez pas à contacter le service client de la marque, ou, à défaut, acheter un kit de montage correspondant à la plateforme.

Pour le prix, on le répète, Rue du Commerce affiche le kit à 44,90 €, donc on ne laisse pas passer ça ! De notre côté, on remercie Fayte de notre Discord OCC pour avoir repéré le deal !


Enjoy l’AIO EVGA à 44,90 € ! 


Ornata V3 & V3X : deux claviers membrane low profile chez Razer !

Razer lance deux nouveaux claviers avec ses modèles Ornata V3 et Ornatat V3X. Ils occuperont le segment « entrée de gamme »… Du moins dans l’esprit, parce qu’une fois confronté à la facture… L’histoire est toute autre.

Ornata V3 & V3X : deux claviers membranes entrée de gamme ! 

Razer Ornata V3Avec ces deux références, la marque aux serpents annonce deux claviers 104 touches des plus classiques. Malgré tout, on retrouvera quelques touches dédiées aux fonctions multimédias, enfin, pas sur le V3X, mais le repose poignet magnétique est présent sur les deux.

Côté matériaux, pas d’originalité avec du plastique à tous les niveaux. Les touches sont en ABS avec un traitement aux UV afin d’en améliorer la résistance. D’ailleurs, elles affichent un profile à faible hauteur pour une meilleure ergonomie.

En interne, on reste sur quelque chose d’assez simple avec un clavier dépourvu de mémoire. Si le polling rate est à 1000 Hz, nous n’aurons qu’un 6-keys roll over. En revanche, on pourra compter sur la possibilité d’enregistrer les macros à la volée ainsi que sur un éclairage RGB. D’ailleurs, à ce sujet, le V3X est le moins bien loti des deux avec une unique zone contre 10 pour le V3.

Pour les prix, il faudra débourser 99,99 € pour le V3 contre 49,99 € pour le V3X. À 100 €, autant se tourner vers un mécanique, c’est largement faisable.


Par ici et là les fiches techniques de Razer !


Test : NZXT High-performance Thermal Paste

[nextpage title= »Introduction : »]

Cette semaine, nous parlions de l’arrivée sur le marché de la première pâte thermique NZXT, la High-performance Thermal Paste. Aujourd’hui, nous vous en proposons le test, voyons si cette nouvelle arrivée parvient à se faire un nom parmi les plus grandes références.

La High-performance Thermal Paste est disponible sur le site NZXT en 3g et 15g au prix de 9,99 € et 19,99 € .

NZXT High-performance Thermal Paste

Nous en profitons aussi pour remercier NZXT pour les samples proposés pour ces tests.

[nextpage title= »La NZXT High-performance Thermal Paste : »]

La High-performance Thermal Paste arrive dans un emballage en carton non peint, on retrouve à l’intérieur la seringue de pâte thermique de 3g ou 15g ainsi qu’un manuel et une lingette pour le nettoyage des processeurs et refroidissements.

 

Les tubes sont quant à eux recouverts en parti par un plastique au couleur de NZXT. Une zone reste transparente, ce qui permet de connaître le niveau de pâte encore présente dans la seringue.

Concernant les spécifications de cette pâte, nous sommes sur une densité de 3,5g/ml. La conductivité thermique annoncée est de 6,3 W/m.K ainsi qu’une viscosité à 35~220 Pa.s. Voici ci-dessous un tableau des différentes pâtes thermiques testées sur notre configuration.

 

[nextpage title= »La configuration de tests : »]

Voici la configuration qui sera utilisée pour le test :

  • Carte mère : EVGA Z690 DARK KINGPIN (BIOS 1.10)
  • Processeur : INTEL CORE I9 12900KS
  • Mémoire : 2x16gb ADATA XPG LANCER RGB 6000C40
  • Carte graphique : GTX 750 ti
  • Système de refroidissement : Watercool Heatkiller IV basic + MO-RA3 420
  • SSD : Western Digital SN850 500gb
  • Alimentation : Be Quiet ! Dark Power Pro 12 1200W
  • Système d’exploitation : Windows 11 64 bits (version 21H2)
  • Écran : DELL S2421NX

[nextpage title= »Résultats : »]

Notre protocole de test de pâte thermique est tout jeune, celui-ci s’oriente autour d’une plateforme Intel Alderlake avec un I9-12900KS et une EVGA Z690 DARK KINGPIN. Les tests sont réalisés dans les mêmes conditions avec un waterblock Heatkiller IV à pression constante.

Protocole :

Le I9 12900KS est paramétré pour obtenir 250W de charge sur cinebench R20. Les Pcore sont à 5200MHz, les Ecore à 4000MHz et le cache à 4400MHz pour une tension de 1,335V bios LLC +25%.

Les applications de pâtes thermiques se font en croix sur le CPU, il s’agit de la méthode fonctionnant le mieux avec toutes les pâtes thermiques du marché. Le waterblock est monté et serré jusqu’à la buté des vis pour laisser les ressorts appliquer la bonne pression.

EVGA DARK KINGPIN test pate thermique étalageEnsuite, un stress test de cinebench R23 est lancé pour mettre la pâte thermique en température avec 10min de charge lourde. Trois cinebench R20 sont lancés à la suite. En prenant bien compte d’avoir la même température d’eau entre chaque début de benchmark.

Chaque pâte thermique est appliquée trois fois avec trois cinebench R20 par application. La valeur de delta T° minimal entre l’eau et le CPU est relevé parmi ces neuf mesures.

Résultats :

Comme on peut le voir la pâte thermique de NZXT n’est pas au niveau de la concurrence. Bien que moins chère que les grandes marques telle que la NOCTUA NT-H2, elle ne parvient pas à faire jeu égal avec la MX-4 de chez Arctic vendue moins chère.

Les mesures ont été réalisées avec une eau à 28°C et un débit de 235L/h. Voici le détail des meilleures mesures sur neuf relevés par pâte thermique.

NZXT High-performance Thermal Paste R20

NZXT High-performance Thermal Paste R23

 

[nextpage title= »Conclusion : »]

Nous arrivons à la fin de ce test. Et, pour une première en temps que fabricant de pâte thermique, NZXT rate son coup. Bien que l’emballage soit très réussi, le produit à l’intérieur ne propose pas de performances à la hauteur de nos exigences. Nous espérons donc que la marque nous proposera une mise à jour de cette pâte thermique pour nous fournir une vrai High-performance Thermal Paste.

NZXT High-performance Thermal Paste

Pour rappel la High-performance Thermal Paste est disponible sur le site NZXT en 3g et 15g au prix de 9,99 € et 19,99 € .

NZXT High-performance Thermal Paste

On a aimé :

  • Le bundle avec lingette
  • Le visu sur le niveau de pâte thermique
  • Le prix

On aurait aimé :

  • Des performances à la hauteur de la concurrence

NZXT propose pour son premier galop d’essai dans le monde des fabricants de pâte thermique un produit dont les performances ne sont pas à la hauteur. Cette High-performance Thermal Paste restera cependant un choix possible pour de longue utilisation.