In Win lance donc un troisième boîtier A series avec le A5. Après les A1, format ITX, et A3 en version micro-ATX, voici donc le modèle moyen tour. Il se destine donc aux cartes mères ATX et même E-ATX.
A5 : la version moyen tour débarque !
Forcément, avec ce modèle, nous retrouvons le plus gros boîtier de la série. Cela se traduit par des dimensions de 215 (L) x 399 (P) x 407 (H) mm.
En interne, nous avons la même organisation qu’à l’intérieur du A3, à savoir, un bloc d’alimentation s’installant verticalement en façade. Pour ce composant, nous disposons d’un espace compris entre 14 cm et 20 cm. Bien sûr, suivant la longueur de la carte graphique, il faudra faire attention, 17 cm max avec un GPU de 28 cm de long.
De nouveau, nous retrouvons un flux d’air vertical avec un air frais puisé depuis le bas du boîtier. Cependant, le nombre d’emplacements pour les ventilateurs n’est pas énorme puisque l’on ne pourra monter que cinq ventilateurs en 120 mm au maximum… D’autant que l’on n’en retrouve qu’un seul dans le bas au format slim. Tout ceci limite également la taille du radiateur de watercooling à 240 mm maximum.
Avant de passer au prix, petit mot sur la capacité en stockage qui permet d’accueillir jusqu’à deux unités 2,5″. Deux autres emplacements 2,5″/3,5″ sont aussi présents !
Enfin, la facture montera à 125,50 € pour ce boîtier original à la construction en acier, aluminium et verre trempé.
NZXT vient d’annoncer son entrée sur le marché des moniteurs gaming avec les Canvas 27QHD et Canvas 32QHD. Si les caractéristiques des deux modèles sont dans la norme haute de ce que l’on peut trouver sur le marché, l’approche commerciale a de quoi surprendre…Les deux modèles sont en effet venus sans pied ! Si vous souhaitez disposer d’une solution permettant de poser ces écrans NZXT sur votre bureau et pouvoir les régler en hauteur et autres, il faudra passer à la caisse. Si la démarche peut choquer à première vue, en réalité c’est plutôt cohérent quand on constate les usages multi-écrans des joueurs qui investissent souvent dans des pieds et autres fixations murales pour leurs setups. Enfin, les deux versions seront disponibles en Noir ou en Blanc.
NZXT Canvas : des moniteurs…sans pied
Revenons en aux caractéristiques et prix de ces deux écrans :
Le NZXT Canvas 27QHD est équipé d’une dalle IPS plate offrant une luminosité maximale de 300 nits et un contraste de 1000: 1. La résolution offerte est du Quad HD soit 2560 x 1440 pixels. Nous avons un taux de rafraîchissement de 165 Hz et un temps de réponse de 1 milliseconde ( mais on ne sait pas comment il est mesuré ). Pour la connectivité vous pourrez compter sur 2x HDMI 2.0 + 1x DisplayPort 1.2 + 2x USB 3.0 + 1x USB-C. Il est certifié Freesync Premium et HDR10. Le prix de lancement en Europe est de 409€ TTC sans le pied. Pour obtenir ce dernier, il faudra rajouter 40€
Le NZXT Canvas 32Q utilise une dalle VA incurvé (1500R) de 32″ avec une résolution QHD. Le reste des spécifications est identique rapport au modèle 27″. Le prix de l’écran commence à 499€ et il faudra rajouter 50€ pour un pied articulé.
La communication officielle de NZXT :
NZXT, un fournisseur communautaire de matériel, de logiciels et de services pour PC, annonce aujourd’hui les moniteurs Canvas QHD, conçus pour trouver un équilibre entre hautes résolutions et fréquences d’images élevées. S’ajoutant à n’importe quelle configuration avec la bonne taille, la bonne couleur et les options de montage pour une expérience de jeu améliorée.
Les moniteurs Canvas invitent les joueurs à explorer leurs mondes de jeu préférés avec des détails saisissants tout en profitant de performances fluides et réactives.
Bon, derrière ce titre un peu racoleur avouons-le, se cache un tweet lâché hier par kopite7kimi qui annonce simplement : « RTX 4090, TSE >19000 »… . Attention, comme d’habitude, ce type de brève est à prendre avec des pincettes, voire de grosses pincettes.
Alors, pour comprendre ce qui se cache derrière ce message, si vous n’êtes pas un habitué des benchmarks, kopite7kimi annonce un score GPU supérieure à 19000 points sous Time Spy Extreme. Le score GPU n’est pas le score global mais celui calculé sur les deux tests GPU du benchmark. Et alors me direz-vous ? Eh bien 19 000 points, c’est par rapport à une RTX 3090 Ti (11400) un gain de 66 % et face à la RTX 3090 (10440), plus de 82 % de gain. Alors oui, il s’agira d’une nouvelle génération de cartes graphiques mais le gain semble juste énorme.
Si l’on revient une génération en arrière, la NVIDIA RTX 2080 Ti de référence obtenait un score GPU de 6313 points. La RTX 3090 Ti est donc actuellement près de 80 % plus performante que notre ancienne RTX 2080 Ti. Au final, même si le score obtenu par la future RTX 4090 semble incroyable, il est juste « logique » si on compare les performances des générations précédentes. En tout cas, nous devrons encore patienter quelques semaines afin de voir si cette brève racoleuse se confirme ou pas !
Kingston est une marque qui passe régulièrement entre nos mains au sein du labo et dernièrement avec un exemplaire du Fury Beast 6000 MT/s CL40 en version RGB. Aujourd’hui, Kingston annonce via son communiqué de presse l’arrivée de kits de la série Fury Renegade pour la première fois en DDR5. Deux kits seront disponibles soit en 16 GB soit en 32 GB. En ce qui concerne les caractéristiques, on retrouvera une première version cadencée à 6000 MT/s en 32-38-38 pour une tension de 1.35 volt. La seconde, plus intéressante encore sera cadencée à 6400 MT/s en 32-39-39 pour une tension de 1.40 volt.
Cette série Kingston Fury Renegade bénéficie d’un dissipateur plus agressif accompagné d’un rétroéclairage RGB. Nous sommes ici sur des kits avec des fréquences élevées et des timings primaires serrés. L’idée de ce type de kit est de proposer d’excellentes performances en sortie de boite. Vous installez ce kit mémoire Kingston Fury Renegade en DDR5 et vous profitez directement de son potentiel. Nous essayerons de mettre la main sur un exemplaire de la version 6400 MT/s afin de juger si le potentiel d’overclocking est présent et qu’il est encore envisageable de le pousser bien plus haut ! En ce qui concerne les prix et la disponibilité, nous ne disposons pas encore d’informations.
C’est en provenance de Chine que nous vient cette information. Une version OEM de la RTX 3050, dédiée à l’intégration de PCs ( et donc non disponible à la vente pour le grand public ) serait lancée par Nvidia. D’après les informations qui ont fuité, cette version de la RTX 3050 peut se retrouver en deux variantes avec soit le GPU GA106, soit le GPU GA107. Dans les deux cas, ces deux sous versions auraient les mêmes spécifications soit 2560 cœurs CUDA, 80 TMU et 32 ROP. Si cette fiche technique se confirme, cela signifie que cette 3050 aurait 10% de cœurs CUDA en moins que la version originale. En poursuivant sur la fiche technique, on apprend aussi que les fréquences Base / Turbo seraient légèrement inférieures avec 1,51 / 1,76 GHz là où la version originale affiche 1,55 / 1,78 GHz. Le reste des caractéristiques ( dont la mémoire ) serait inchangé.
Il faut maintenant s’interroger sur l’intérêt de cette carte qui pourrait se retrouver amputée de près de 5 à 10% de performances par rapport à la version originale. Nvidia cherche t-il à nettoyer les stocks en proposant des cartes aux gros fabricants de PC avec une remises substantielles ? Difficile de se prononcer sur la logique de l’histoire mais il semble évident que le seul « perdant » sera le client final pensant avoir une carte alors que c’est unje version plus limitée.
Un sample de pré-série (ES ) d’un processeur Intel Core i5-13600K a été repéré sur CPU-Z. Le i5-13600K doit proposer une confguration comprenant 14 cœurs et 20 threads (6x P-Core + 8x E -Core). Sa féquence Turbo oscillerait entre 4,90 / 5,10 GHz pour le P-Core contre 3,90 GHz pour le E-Core. Une amélioration notable des performances est attendue par rapport au 12600K puisque nous sommes face à un CPU avec 4 cœurs + 4 threads supplémentaires. Evidemment, cette configuration implique que sa consommation maximale (PL2) serait d’environ 228W par rapport aux 150W du 12600K. Cependant la version testée ici dans les benchmarks atteint 176W. La version finale qui sera disponible à la vente devrait elle être optimisée pour rester à 160W. Il est aussi indiqué que tous les cœurs hautes performances du CPU ont atteint une température comprise entre 73 et 78 ºC, tandis que ceux à faible consommation étaient très stables entre 73 et 74 ºC…Cependant, nous ne connaissons pas le système de refroidissement utilisé pour ces tests.
Sans avoir une explication, on découvre que le 13600K a été opposé au Ryzen 9 5950X. Sous CPU-Z il a obtenu une performance monocœur de 830,4 points lui permettant ainsi d’être 28% plus rapide que l’AMD Ryzen 9 5950X. Evidemment, en multicœur, il a obtient 10031,8 points, soit une performance 18 % inférieure au Ryzen 5950X. Sous Cinebench R23, l’écart est beaucoup plus fort.
Néanmoins si on compare ce i5-13600K à son prédécesseur le Core i5-12600K, le futur cpu Intel obtient une amélioration des performances monocœur de 8%, alors qu’en multicœur il y a un bond allant jusqu’à 79%.
In Win complète sa série de boîtiers A series avec un modèle capable d’accueillir des cartes mères au format micro-ATX. Voici donc l’A3, la taille au-dessus de l’A1 qui se destinait aux cartes mères mini-ITX.
A3 : un boîtier A series pour une carte micro-ATX !
Ce nouveau modèle propose des dimensions plutôt compactes, en même temps, il se destine aux cartes mères micro-ATX. Ces dernières sont de 215 (L) x 401 (P) x 347 (H) mm et un poids de 5,24 kg.
En interne, comme nous vous le disions, nous avons un espace permettant d’accueillir une carte mère micro-ATX et mini-ITX. Cependant, l’agencement reste plutôt original avec un bloc d’alimentation s’installant à la vertical derrière la façade. Attention cependant à sa profondeur qui pourra être comprise entre 140 mm et 200 mm. Effectivement, si votre carte graphique mesure plus de 280 mm de long, il faudra opter pour un bloc de 170 mm max.
Pour le refroidissement, In Win met en avant un flux d’air vertical. Ainsi, l’air frais provient du bas du boîtier et arrose directement la carte graphique. Il sera donc possible d’intégrer jusqu’à cinq ventilateurs en 120 mm : deux dans le bas, deux dans le haut et un à l’arrière. De base, le boîtier intègre un moulin Mercury 120 dans le bas. On retiendra son format slim de 20 mm d’épaisseur. Cependant, pour le refroidissement liquide, il faudra se contenter d’une compatibilité avec des radiateurs de 360 mm.
Nous terminons avec le prix de vente qui s’élève à 115,00 € directement depuis la boutique en ligne de la marque !
Des tensions de plus en plus fortes occuperaient les relations entre Nvidia et ses partenaires ces dernières semaines. La raison principale concernerait la sortie des futures RTX 40 et l’état des stocks actuels chez les marques. Chez certaines de ces dernières, un sentiment de colère à l’encontre de Nvidia se manifesterait même ouvertement. Ces marques reprochent à Nvidia d’avoir poussé les commandes de GPU ces derniers mois pour produire des cartesTuring (série RTX 2000) et Ampere ( série RTX 3000). Une situation qui engendrerait aujourd’hui un sur-stock important. Certaines marques seraient montées au créneau pour exiger une aide de NVIDIA afin de se débarrasser des cartes graphiques actuelles avant de lancer la nouvelle génération Ada Lovelace (RTX 4000).
[irp posts= »159834″ name= »La RTX 4090 reportée à cause du trop gros stock de RTX 30 ? »]
Les partenaires de Nvidia commenceraient à s’agacer…
Les marques font pression sur Nvidia pour la sortie des RTX 40
Jusqu’à présent c’était Nvidia qui dictait aux marques ce qu’elles devraient faire. Mais si on en croit quelques fuites, certaines font pression sur les verts en minorant fortement leurs engagements de commandes de GPU pour produire les prochaines cartes graphiques RTX 40. Certaines marques conditionneraient ainsi leurs engagements sur les prochains GPU à une aide directe de Nvidia pour sortir les stocks actuels de cartes. Même si tout cela n’est pas confirmé, quelques partenaires engagés avec Nvidia mais aussi AMD et Intel, miseraient davantage sur AMD face à la nouvelle génération de GPU. D’après MLID, une source chez une marque lui aurait ainsi affirmé :
Nous ne voulons plus acheter de GPU Ampere ou Turing tant que nous n’aurons pas liquidé les stocks de nos entrepôts existants […] Nous sommes prêts à prendre des risques sur l’allocation de GPU Ada Lovelace si Nvidia ne nous aide pas.
Ces rumeurs viennent confirmer les échos que nous avons auprès des distributeurs européens. Nvidia a ainsi engagé plusieurs actions pour essayer de nettoyer les stocks et de favoriser le lancement des RTX 40 en octobre.
[irp posts= »159280″ name= »Les livraisons de GPU ont baissé début 2022″]
Le temps a sérieusement passé depuis notre dernier guide d’achat des refroidissement CPU. Pour rappel, notre dernier gros dossier datait de 2019 ! Pour le coup, en 3 ans, de nouvelles références de dissipateurs sont arrivées sur le marché, d’autres sont parties. Mais que reste-t-il ? On épluche tout ça et nous vous proposons les références qui ont retenu notre attention. Vous êtes prêts ? Alors c’est parti !
On ne vous apprend rien, un processeur, quand ça fonctionne, ça chauffe. Moins en idle, mais lorsqu’il est sollicité, il faut quant même avoir de quoi le refroidir. Particulièrement ces derniers temps avec la hausse des nombres de cœurs que ce sont livrés Intel et AMD. En théorie, plus ils sont nombreux, plus ils chauffent, il faudra donc prévoir un refroidissement en conséquence… Et ce, particulièrement si vous vous lancez dans un overclocking par exemple.
Bref, durant ce guide d’achat refroidissement 2022, nous répondrons à la classique question : « Quels sont les références à prendre en compte en fonction de mon budget ? ». L’objectif par rapport à notre guide de 2016 n’a pas changé.
Avant de poursuivre, il faut savoir que si une référence ne fait partie du guide, ce n’est pas parce qu’elle est mauvaise, loin de là. Voyez ce guide comme une sélection de bons refroidissements en fonction de leur catégorie de prix. D’ailleurs, pour la sélection, nous nous sommes basés sur l’offre d’Amazon France et sur les catalogues des boutiques du groupe LDLC (Top Achat, Matériel.net, etc.). Bref, comme pour les précédents guides, celui-ci sera aussi divisé en quatre catégories que voici :
Entrée de gamme : de 0 € à 30 €
Milieu de gamme : 30 € à 50 €
Haut de gamme : 50 € à 100 €
Très haut de gamme : > 100 €
Aller, en avant Guingamp !
[nextpage title= »Entrée de gamme »]
Guide d’achat refroidissement 2022 : entrée de gamme :
On attaque ce guide d’achat par la catégorie entrée de gamme qui représente les solutions comprises entre 0 € et 30 €. Cette section a pour vocation de couvrir les besoins en refroidissement de petits processeurs consommant et chauffant peu. Les utilisateurs n’ont pas pour objectif de se lancer dans l’overclocking et la machine se destine à des utilisations légères.
Aircooling :
Entrée de gamme : le radbox
Il y a quelques années en arrière, AMD mettait à jour toute sa gamme de dissipateurs fournis avec leurs processeurs. Eh bien sachez que ces derniers sont toujours disponibles lors de l’achat d’un processeur neuf… Attention en revanche puisque le Wraith Spire semble avoir disparu des boîtes quand le radbox est totalement absent des packaging des plus gros Ryzen. Effectivement, les gammes Ryzen 7 et 9 n’embarquent plus de dissipateur. En même temps, avec la hausse des consommations de ces processeurs, la situation devenait difficilement tenable.
Chez Intel, le géant bleu a récemment surpris les passionnés (ou pas) de hardware en dévoilant un nouveau design de leur dissipateur « commis d’office ». Ce nouveau venu affiche alors un visuel plus travaillé. Il répond d’ailleurs présent sur toutes les gammes de CPU, du Core i3 au Core i9 du moment qu’il s’agisse d’un modèle non overclockable.
Finalement, que penser de cette solution ? Elle peut-être intéressante si vous n’avez pas de budget à consacrer à un refroidisseur alternatif. Néanmoins, il ne faudra pas être trop exigeant. Sinon, nous ne pouvons que vous conseiller d’augmenter votre budget d’une trentaine d’euros pour vous tourner vers quelque chose de plus imposant et peut-être de plus adapté.
Entrée de gamme : le Fox Spirit Cold Snap VT120 Black
Pour un budget d’une trentaine d’euros, nous retrouvons un modèle que se distingue du reste : le Fox Spirit Cold Snap VT120 Black. Avec ce modèle, on skip toutes les petites références en 92 mm pour passer au 120 mm directement. Alors pour 29,90 € chez Top Achat, qu’avons-nous là ?
Dans un premier temps, on retrouve un dissipateur à la surface d’échange (surface en contact avec l’air) supérieure à ce que nous propose un radbox. Ensuite, nous avons le droit à des caloducs en cuivre, au nombre de quatre chargés de transporter la chaleur vers les ailettes en aluminium. Et pour finir, un ventilateur, imposant, de 12 cm. Cependant, sa taille n’est pas forcément synonyme de grosses nuisances sonores puisque sa vitesse de 1650 tr/mins devrait garantir un faible niveau de bruit.
Pour finir l’esthétique est travaillé avec des ailettes en aluminium noires, un capot supérieur masquant le bous disgracieux des caloducs. Bref, il est abordable et de bon goût. Et si vous voulez un éclairage lumineux, la version RGB est accessible pour 10 € de plus. Mais ça reste accessoire pour cette tranche de prix, mieux vaut privilégier l’efficacité !
Conseils d’OCC pour l’entrée de gamme :
Radbox
Fox Spirit Cold Snap VT120 Black
[nextpage title= »Milieu de gamme « ]
Guide d’achat refroidissement 2022 : milieu de gamme
Montons maintenant en gamme et attaquons-nous aux dissipateurs un peu plus évolués, les ventirads milieux de gamme. Ces derniers disposent d’une surface d’échange plus importante et donc de meilleures performances de refroidissement. Les produits qui nous intéressent sont situés sur une tranche tarifaire comprise entre 31 € et 50 €. L’overclocking peut être envisagé, mais avec parcimonie. Voyons quelles références peuvent intégrer ce guide d’achat.
Aircooling :
Milieu de gamme : le DeepCool AK400
Sur ce segment du milieu de gamme, nous retrouvons une référence qui nous aura particulièrement séduit : l’AK400 de chez DeepCool. Effectivement, lors de notre test, il s’est avéré que le dissipateur était particulièrement convaincant de par ses températures et son niveau de bruit maîtrisé.
Cependant, il brille aussi par son format compact puisque ses 155 mm de hauteur lui permettront de se glisser un peu partout. Idem pour ce qui est de son épaisseur puisque ce modèle affiche 97 mm, il ne devrait donc pas y avoir de gros soucis de compatibilité avec la RAM. Enfin, dernier point intéressant, sa compatibilité assurée avec le socket LGA-1700 de chez Intel.
Bref, pour une quarantaine d’euros, nous avons là un dissipateur qui se place en plein milieu de notre segment tarifaire des 30 € à 50 €. D’autant que le côté esthétique n’est pas non plus en reste. Pour nous, c’est clairement une référence à viser sur ce segment de prix.
Milieu de gamme alternatif : l’Arctic Freezer 34 eSports Duo
Si nous devions vous proposer un dissipateur alternatif, ça serait le Freezer 34 eSports Duo de chez Arctic. Avec ce modèle, nous passons sur un modèle un poil plus imposant, notamment grâce à ses deux ventilateurs en 120 mm… Car oui, il arrive de base avec deux moulins montés en push/pull.
De nouveaux les performances sont au rendez-vous, tout du moins, elles matchent avec l’offre de DeepCool. Et ce modèle suisse propose également un bruit plutôt maitrisé. C’est une référence que nous vous conseillons si vous ne trouvez pas l’AK400 chez le revendeur chez qui vous souhaitez passer… Ou si vous êtes à la recherche d’une esthétique bien particulière. Précisons que ce modèle de décline en plusieurs coloris. Quoi qu’il en soit, ce n’est pas un mauvais choix non plus !
[affilizz-publication id= »pq5ej4qvi »]
Conseil d’OCC pour le milieu de gamme :
Milieu de gamme :
DeepCool AK400
Milieu de gamme alternatif :
Arctic Freezer 34 eSports Duo
[nextpage title= »Haut de gamme »]
Guide d’achat refroidissement 2022 : haut de gamme
Nous poursuivons notre guide d’achat et arrivons maintenant sur le secteur du haut de gamme, nous regardons donc ce qui nous est proposé sur la tranche tarifaire des 51 € à 100 €. Au niveau de l’utilisation, on cherche à refroidir ici les gros processeurs tout en cherchant à se lancer dans l’overclocking.
Watercooling :
Haut de gamme : l’Arctic Liquid Freezer II 240
C’est sur ce secteur du haut de gamme que nous allons commencer à vous parler de watercooling sous forme d’AIO. En effet, avant ça, difficile de trouver quoi que ce soit si ce n’est des modèles dotés de radiateur en 120 mm. Et comme on dit : « mieux vaut un bon machin qu’un mauvais truc ». Vous l’aurez compris, nous préférons vous conseiller un bon ventirad qu’un mauvais AIO.
Pour le coup, ce segment, la gamme de kit qui se distingue le plus, reste selon nous la série Liquid Freezer IIde chez Arctic et plus particulièrement le modèle en 240 mm ! Ainsi, pour environ 80 €, nous retrouvons un refroidisseur bien fini avec un design sobre. Ce modèle dispose également d’un radiateur épais de 38 mm pour une meilleure maîtrise des températures. À bas régime, il s’en sort particulièrement bien.
Enfin, la ventilation, assurée par deux ventilateurs P12 demeure extrêmement silencieuse. Vulgairement, vous pouvez les faire fonctionner à plein régime qu’ils resteraient encore très discret. De plus, la pompe dispose d’un petit ventilateur pour aider au refroidissement des étages d’alimentation de votre carte mère. Bref, une solution très complète à un prix raisonnable. On retiendra également son côté prêt à l’emploi grâce à ses ventilateurs précâblés et déjà montés sur le radiateur. Il ne restera plus qu’à fixer la pompe pour obtenir un ensemble fonctionnel.
Selon, sur cette gamme de prix, c’est LE kit watercooling à surveiller… Du moins, si votre boîtier peut l’accueillir puisque l’épaisseur radiateur + ventilateur devient conséquente.
Aircooling :
Haut de gamme « – » : le DeepCool AS500 Plus
Si vous êtes un fervent défenseur de la cause aircooling plusieurs solutions intéressantes s’offrent à nous sur ce segment tarifaire. La première que nous avons retenue et la moins chère, c’est l’AS500 Plus de chez DeepCool.
Par rapport aux ventirads des segments tarifaire précédemment, la montée en gamme se fait clairement ressentir. En premier lieu, on retiendra ses dimensions plus imposantes puisque l’on retrouve une structure apte à recevoir deux ventilateurs de 140 mm. Ceci se traduit donc par une hauteur importante de 164 mm de hauteur. Vous l’aurez compris, la surface d’échange reste importante d’autant que les cinq caloducs permettront une bonne répartition de la chaleur au travers du réseau d’ailette en aluminium.
De plus, si les nuisances sonores vont font peur, pas de panique, lors de nos tests, nous trouvions qu’il n’y avait pas lieu de s’inquiéter. Ce modèle propose un excellent ratio températures/bruit. Avec ceci, on gardera à l’esprit son format slim facilitant la compatibilité avec la mémoire, la petite pointe de RGB sur le dessus et son système de montage simple et efficace.
De nouveau DeepCool se distingue avec un très bon dissipateur, mais il restera relativement onéreux. Pour cela, vous pouvez vous tourner vers l’AS500 « non-plus » accessible pour quelques piastres de moins.
Haut de gamme « + » : le Noctua NH-D15S
Maintenant, nous allons voir ce qu’il y a à surveiller du côté de la tranche haute du secteur haut de gamme. Et là, on commence à retrouver de vrai monstre en aircooling. Un modèle retient notre attention : le NH-D15S de chez Noctua.
Avec cette référence, nous avons le droit à un très gros modèle disposant de deux tours de refroidissement et de nombreux caloducs. La base en cuivre et excentrée afin de limiter l’impact sur la connectique autour du socket, on pense surtout au premier port PCIe de la carte mère. De plus, face au NH-D15 plus classique, ce modèle propose une hauteur réduite à 160 mm afin de passer plus aisément dans votre boîtier.
De l’autre côté, la ventilation est assurée par un unique ventilateur de 14 cm x 15 cm, le NF-A15. Ce ventilateur sera capable de générer un puissant flux d’air avec un niveau de bruit maîtrisé. Sans parler du système de montage à la Noctua très efficace et rapide à mettre en place.
[affilizz-publication id= »yh0gfzhjc »]
Conseils d’OCC pour le haut de gamme (watercooling) :
Arctic Liquid Freezer II 240
Conseils d’OCC pour le haut de gamme (aircooling) :
Haut de gamme « – » :
DeepCool AS500 Plus
Haut de gamme « – » alternatif :
DeepCool AS500
Haut de gamme « + » :
Noctua NH-D15S
[nextpage title= »Très haut de gamme »]
Guide d’achat refroidissement 2022 : très haut de gamme :
Aircooling :
Attaquons-nous au secteur du très haut de gamme, c’est-à-dire des refroidissements dont le prix est supérieur à 101 €. Et si vous pensiez que l’aircooling n’avait plus sa place, détrompez-vous puisque nous retrouvons d’excellentes référence, notamment chez Noctua, de nouveau. Bref, qui figurera dans notre guide d’achat ?
Très haut de gamme : le Noctua NH-D15 / chromax.black
Malheureusement, ces derniers temps, le prix des dissipateurs double tour a quelque peu flambé. Si à l’époque nous trouvions un NH-D15 à moins d’une centaine d’euros, ce n’est plus le cas aujourd’hui. Actuellement, la version marron se négocie autour des 100 € à 110 € quand le modèle chromax.black, noir donc, s’affiche entre 110 € et 130 € suivant les boutiques.
Cependant, derrière ce prix élitiste se cache en réalité la Rolls des dissipateurs aircooling. Néanmoins, cela ne se fait pas par magie puisque l’on retrouve un modèle vraiment imposant avec ses 164 mm de hauteur. La profondeur n’est pas en reste avec ses 161 mm et la largeur est toute aussi importante : 150 mm. Bref, en plus d’un boîtier capable de l’intégrer, il faudra surveiller la hauteur de vos modules RAM puisque ce modèle ne dispose pas de base excentrée.
À côté de ça, les performances thermiques sont au rendez-vous et le bruit est maîtrisé sans parler du système de montage SecuFirm2 agréable à manipuler.
Très haut de gamme alternatif : le Noctua NH-U12A / chromax.black
Maintenant, si vous avez un budget conséquent, que vous souhaitez rester dans le monde de l’aircooling, mais que vous un espace limité, nous ne pouvons que vous conseiller le NH-U12A. Il s’agit vulgairement des performances d’un AS500Plus dans un format encore plus réduit… Tout en assurant une compatibilité maximale avec la mémoire puisqu’il ne bloquera pas les slots sur votre carte mère.
Avec ceci, nous avons tous les avantages liés à la marque, à savoir le support de la compatibilité avec les nouveaux sockets à venir. Idem pour la garantie de six ans ou encore la possibilité de personnaliser son dissipateur via les accessoires Chromax. Pour ceux désirant d’allier l’efficacité à l’esthétique, cela peut compter.
Bref, ce modèle et une pépite en ce qui concerne le ratio performances/encombrement. En contrepartie, il faudra être prêt à y mettre le prix !
Watercooling :
Très haut de gamme alternatif : l’Arctic Liquid Freezer II 420
Passons maintenant aux offres liées au watercooling tout-en-un où deux modèles retiennent notre attention. En premier lieu nous partirons de nouveau en Suisse pour scruter le catalogue d’Arctic. Vous le savez, la marque dispose d’excellentes références placées à des prix très agressifs. Et c’est là que l’on retrouve le Liquid Freezer II 420, un modèle immense avec un radiateur acceptant trois ventilateurs en 140 mm. La seule contrepartie, et pas des moindres, avoir un boîtier capable de l’accueillir ! C’est d’ailleurs pour cette raison que nous le positionnons en choix alternatif et non en choix principal.
Si vous avec le bon boîtier, vous retrouverez un modèle plutôt abordable reprenant les avantages de la version en 240 mm déjà conseillée dans ce guide. Ils prennent la forme d’un kit prémonté avec des ventilateurs déjà installés. Idem pour la pompe et son petit ventilateur aidant au refroidissement des VRM de la carte mère, ou encore du silence en fonctionnement. Bref, un modèle offrant un ratio températures/bruit très agressif grâce à ses ventilateurs P14 très silencieux.
Très haut de gamme : le DeepCool LS720
Dernier modèle de notre guide d’achat et on retrouve le tout dernier kit watercooling de chez DeepCool, à savoir le LS720. Si vous avez lu notre test récent, vous devez déjà savoir à quoi vous attendre.
Ici, nous avons affaire à un modèle très performant de la marque de la marque asiatique. Nos relevés le positionnait aisément face à d’autres kits en 360 mm axés sur les perfs comme le NZXT Kraken Z73 par exemple. Cependant, avec ce genre d’AIO, il faudra faire attention quant à la vitesse de fonctionnement des ventilateurs et ne pas hésiter à la brider quelques peu.
Sinon, pour un tarif d’environ 150 €, nous avons là une référence intéressante avec un design à tomber. La finition n’est pas non plus en reste et on pourra même faciliter le câblage grâce aux ventilateurs pouvant se brancher en série. Niveau compatibilité, rien à redire, ce modèle va sur toutes les cartes mères du marché, donc vous pouvez foncer !
[affilizz-publication id= »bgo8twt2p »]
Conseil d’OCC pour le très haut de gamme aircooling :
Très haut de gamme :
NH-D15 / chromax.black
Très haut de gamme alternatif :
Noctua NH-U12A / chrommax.black
Conseil d’OCC pour le très haut de gamme watercooling :
Très haut de gamme :
DeepCool LS720
Très haut de gamme alternatif :
Arctic Liquid Freezer II 420
[nextpage title= »Conclusion »]
Conclusion :
Il est maintenant temps de conclure notre guide d’achat des refroidissements CPU 2022. Comme nous l’avons vu, le marché comporte de très nombreux modèles et on peut aisément s’y perdre. D’ailleurs, comme nous vous le disions, si un dissipateur ne figure pas dans notre dossier, ce n’est pas parce qu’il est forcément mauvais. Nous cherchons à vous conseiller des références qui vous en offre le plus pour moins cher sans pour autant vous casser les oreilles… Ou alors qu’il faudra régler pendant des heures avant d’avoir un profil optimal.
C’est pour ces raisons que de nombreux modèles signés Arctic, DeepCool ou encore Noctua sont présents dans ce dossier. Ces constructeurs proposant des références au ratio températures/bruit tout bonnement excellent. Certes, nous aurions pu vous parler des kits MSI ou NZXT avec leur écrans, mais forcé de constater que la facture grimpe en flèche, les rendant moins intéressant au vu de leur prix.
De plus, nous avons essayé de vous présenter au maximum des modèles déjà testés par nos soins afin de vous conseiller en toute connaissance de cause. Bref, nous espérons que ce guide d’achat vous aura permis d’y voir un peu plus clair dans ce domaine !
On spécule depuis de nombreuses semaines sur la date d’arrivée, les prix et les performances des cartes graphiques Intel ARC. Cette slide à priori officielle que s’est procuré WCCFTECH nous permet maintenant de nous faire une idée beaucoup précise sur le positionnement prix mais aussi les performances des cartes Intel à venir. Sans surprise, le bas de gamme sera animé par la petite Arc A310 disposant de 4 Go de mémoire et un TDP de 75W. Elle devrait se situer au niveau des GeForce GTX 1050/1050 Ti ( soit une GTX 1630 ) à un prix inférieur à 99 $. Juste au-dessus nous avons la A380légèrement moins performante que la qu’une GTX 1650 avec un prix allant de 100 à 149 dollars.
Un peu plus haut, dans la fourchette des 200 à 300 dollars, nous voyons la Arc A580 qui promet de lutter contre la NVIDIA GeForce RTX 3050. Enfin, la carte Arc A750 concurrencera les RTX 3060 et AMD Radeon RX 6600 dans la fourchette de prix de 300 à 350 dollars, tandis que le modèle haut de gamme de la génération de GPU Intel Arc Alchemist, Arc A770, se contentera de se battre avec la RTX 3060 Ti et la RX 6650 XT dans une fourchette de prix allant de 350 $ à 400 $.
Evidemment, certains vont se dire déçus par ce positionnement mais attendions nous vraiment Intel compétitif sur le haut de gamme dès le lancement ? N’oublions pas que le cœur du marché se situe autour de la série xx60 de Nvidia depuis des années. Si Intel réussit son positionnement prix, il aura vraiment une carte à jouer dès son arrivée sur le marché.