[LABO] Radiateur DDR5 Niuulh’s Workshop pour godet ram

Aujourd’hui nous allons parler d’artisanat Français et particulièrement en matière de refroidissement avec les radiateurs pour godet ram de chez Niuulh’s workshop. Nous avons pu mettre la main sur le premier radiateur DDR5 conçu et fabriqué par l’overclockeur extrême Niuulh. Ici, nous sommes sur du sur-mesure, adaptable à tout les godets et waterblock existants, si les modifications nécessaires sont bien faites avant la commande.

Nous tenons à rappeler qu’il s’agit d’un prototype et que la version finale est en cours de développement. Le godet ici utilisé est le K|ING|N cooling Mem Pro, mais des versions pour les godets EK ou Galax existent également.

Présentation des Heatspreader

Ce radiateur DDR5 entièrement en aluminium se présente en deux parties identiques en tout point si ce n’est le taraudage sur l’une et les trou de tête de vis sur l’autre.

Pour avoir une compatibilité avec une grande partie des kits DDR5, nous avons des usinages pour les LES et  le PMIC. Que votre kit mémoires soient RGB ou non, la compatibilité sera très grande sans souci de voir toucher les LED sur l’aluminium. En revanche les kit avec des PCB custom trop haut tel que celui du Corsair Dominator Platinium ne seront pas compatibles. Notons également que le radiateur est prévu pour être compatible avec des kits DDR4 disposant d’un PCB A2.

La singularité de ce radiateur viens également du détail apporté par son créateur à son usage en XOC (overclocking extrême). On notera que la surface de contact avec le godet est la même des deux coté pour augmenter les performances thermiques.

On en vient maintenant à la partie esthétique, pour ce premier jet, les radiateurs sont brut. Mais des options de finitions seront proposé à l’avenir avec du polissage par exemple. Concernant la personnalisation nous avons la possibilité également de marquer nos radiateurs. Dans notre cas le logo de la marque se situe à gauche avec en dessous des points pour identifier les sticks. Sur le côté gauche, mon pseudo a été marqué à ma demande.

Il nous reste maintenant à tester ce radiateur sur la EVGA Z690 DARK K|NGP|N avec de la glace carbonique. Pour le moment tout se monte bien sur les sticks DDR5 Adata XPG Lancer RGB, le contact est parfait.

Ce radiateur sera bientôt disponible en version final sur le site Niuulh’s Workshop. Mais pour les plus impatients vous pouvez faire votre demande de radiateur dans sa version actuel à l’adresse suivante.

Test – NZXT Canvas 27Q

[nextpage title= »Introduction »]
NZXT continue d’élargir sa gamme de produits. Au cours de la dernière année, nous avons vu un microphone, un clavier, une souris NZXT et maintenant c’est au tour des moniteurs NZXT de rejoindre nos tests. En effet, nous avons eu entre les mains le Canvas 27Q, le plus petit des deux nouveaux écrans, l’autre étant le Canvas 32Q. Le 27 pouces est la taille idéale pour les joueurs sérieux. Cette taille, combinée avec la multitude d’autres caractéristiques dont se vante le 27Q, lui donnent le potentiel d’être un concurrent redoutable sur le marché des moniteurs de milieu de gamme.

À partir de 449 € pour le modèle noir avec support et 469 € pour le modèle blanc, le NZXT Canvas 27Q est à un prix raisonnable par rapport à la concurrence. Là où NZXT fait fort, c’est qu’il est possible de commander son écran sans pied, ou avec un bras simple ou double, une première. C’est tout l’avantage de vendre son moniteur en ligne uniquement.

NZXT Canvas 27Q

 

Les spécifications du Canvas 27Q :

  • Dalle IPS
  • Une résolution QHD (2560×1440),
  • Une couverture des couleurs P3 qui atteint les 94% (selon nos tests).
  • Un contraste de 3000:1
  • Des angles de vision de 178°
  • Un taux de rafraîchissement de 1ms 
  • Une fréquence de 165Hz maximum
  • Freesync Premium, G-Sync Compatible
  • Un revêtement anti-reflet
  • VESA 100x100mm
  • 2 ports USB 3.0
  • 1x DisplayPort 1.2
  • 2x HDMI 2.0

NZXT Canvas 27Q

 

Design

Le NZXT Canvas 27Q a un design très sobre, on est loin du look gaming. Pas de LED RGB. La construction est dans l’ensemble très solide.

NZXT Canvas 27Q

NZXT Canvas 27Q

NZXT Canvas 27Q

 

Ergonomie

Le système de fixation est solide, le pied est stable et ajustable en hauteur, tout comme l’inclinaison, et permet de mettre le moniteur verticalement. Enfin, on a aussi un système de fixation VESA 100. Aussi, vous avez accès un petit hub USB sous l’écran.

NZXT Canvas 27QNZXT Canvas 27Q

NZXT Canvas 27Q

L’OSD est simple, les presets sont nombreux. Tout est contrôlable avec le téton qui se trouve à l’arrière de l’écran. Bonus, on a la possibilité de tout contrôler via l’application CAM de NZXT.

NZXT Canvas 27QNZXT Canvas 27Q

 

Les bras NZXT

En option, les bras simples ou double écrans sont très soignés, avec une construction tout en métal. Ils seront tout de même plus cher que de nombreuses options disponibles sur Amazon, mais l’option NZXT est un bon entre deux, entre les premiers prix Amazon et les bras Ergotron.

NZXT Canvas 27Q

NZXT Canvas 27Q

 

[nextpage title= »Méthodologie de test »]Méthodologie de test

Nous souhaitons que nos tests de moniteurs soient le plus objectifs possible. Nous n’utilisons donc pas les remarques subjectives pour notre notation. Les notes proviennent d’analyses numériques. Nous utilisons la sonde SpyderX Elite de Datacolor pour évaluer la qualité d’affichage. Et nous utilisons une sonde faite sur mesure pour tester l’input lag au taux de rafraîchissement maximal de l’écran. Ces résultats ajoutent une utilité supplémentaire à nos tests, ce qui nous permet de comparer plus précisément les caractéristiques.

Pour les tests, nous ne touchons pas aux paramètres par défaut de l’écran. Nous ajustons juste la luminosité pour le test de celle-ci, car la grande majorité des acheteurs ne changera pas ou peu les valeurs par défaut et ne possède pas de sonde de calibration. Ceci montre aussi le temps que passe la marque pour rendre l’écran agréable à sa sortie du carton.

[nextpage title= »Fuite de lumière / backlight leakage »]Côté fuite de lumière / backlight leakage, rien de notable avec l’écran allumé sur fond noir dans une pièce avec le moins de lumière possible. Le résultat obtenu est donc bon.

La dalle ne souffre pas de fuite de lumière du tout. Les noirs plus foncés au centre sont dû à ma réflexion. Sur la photo, nous avons fortement augmenté les contrastes pour montrer l’uniformité des noirs. À l’œil nu, les différences sont difficilement perceptibles.

NZXT Canvas 27Q

Attention : cette observation considérée subjective n’est pas prise en compte dans notre système de notation, qui se veut le plus objectif possible.

[nextpage title= »Angle de vision »]Étant une dalle IPS, les angles de vision sont généralement très bons. Le Canvas 27Q ne fait donc pas exception à la règle et s’en sort très bien.

NZXT Canvas 27QNZXT Canvas 27QNZXT Canvas 27Q

Attention : cette observation considérée comme subjective n’est pas prise en compte dans notre système de notation, qui se veut le plus objectif possible.

[nextpage title= »Ghosting »]Pour ce test, une certaine méthodologie doit être appliquée, vous pouvez faire les tests vous-même sur votre écran en suivant ces instructions.

 

Overdrive

NZXT a inclus 3 niveaux d’overdrive dans le menu OSD. Les différences ne sont pas flagrantes. Le temps de réponse est correct sans être génial, avec du flou évident.

NZXT Canvas 27Q

Attention : cette observation considérée comme subjective n’est pas prise en compte dans notre système de notation, qui se veut le plus objectif possible.

[nextpage title= »Gamme & précision des couleurs »]

Gamme de couleur / Gamut

Le gamut est l’ensemble des couleurs qu’un dispositif permet d’afficher. Notez que tout score supérieur à 90% P3 est excellent. Un taux de rafraîchissement élevé et une synchronisation adaptative sont des fonctionnalités intéressantes à avoir, mais il ne faut pas non plus sacrifier le gamut et les couleurs. La couverture sRGB est de 100%, AdobeRGB de 84%, DCI-P3 de 94%, un score excellent.

NZXT Canvas 27Q

 

Précision des couleurs

Pour cette mesure, on veut un Delta-E le plus faible possible. Un Delta-E moyen de moins de 2 est considéré comme bon. Le score moyen du NZXT Canvas 27Q est de 1.30 ce qui assure de bonnes couleurs.

NZXT Canvas 27Q

[nextpage title= »Uniformité des couleurs / Luminance »]Uniformité des couleurs

L’uniformité varie pour les dalles d’une même production, donc il faut toujours prendre ses valeurs pour une tendance. Nous souhaitons généralement une variance de couleur inférieure à cinq sur un écran 24/27 pouces. Le Canvas 27Q obtient un score mitigé, avec une forte dégradation des couleurs en bas de l’écran, au dessus de 6.

NZXT Canvas 27Q

 

Uniformité de la luminance

On espère généralement une uniformité de la luminance avec un score maximal autour des 10%, mais plus l’écran est grand plus la tâche est difficile. Le NZXT Canvas 27Q affiche un maximum de 10%. Ce qui est donc un bon résultat.

NZXT Canvas 27Q

 

[nextpage title= »Niveaux de luminosité et taux de contraste »]

Nous avons mesuré 388,9 nits en utilisant les paramètres par défaut de l’écran, ce qui est au delà des 300nits annoncés par NZXT, et c’est bien la première fois que l’erreur est dans ce sens. Les blancs sont quant à eux très bien calibrés.

Les dalles IPS sont connues pour leurs problèmes de noirs et leurs contrastes élevés. On constate un contraste de 1060:1 (bien en dessous des 3000:1 annoncés) et un niveau des noirs de 0.37 à 388,9 nits ce qui reste un score moyen pour une dalle IPS.

NZXT Canvas 27Q

 

[nextpage title= »Input lag »]La mesure de l’input lag est très différente de celle du taux de rafraîchissement. L’input lag, c’est le temps que met le signal vidéo entre l’entrée dans le port vidéo (HDMI/DisplayPort) et l’affichage de l’image sur l’écran. Peu de constructeurs communiquent sur cette valeur, qui est pourtant cruciale pour le joueur. Un taux de rafraîchissement de 1ms ne sert à rien si l’input lag est élevé. Il est important de noter que plus il y aura de pixels à afficher, plus l’input lag sera grand. Il sera donc dur de trouver de très bons résultats sur un écran 4K.

Autre information importante, tous les pixels ne s’affichent pas au même moment, le rafraîchissement se fait de haut en bas. Donc, on trouvera un bien meilleur temps de réponse en haut de l’écran qu’en bas. Nous faisons 3 mesures (haut, centre, bas) et calculons la moyenne pour notre notation.

 

Notation :

  • 5 étoiles – Un décalage de moins de 4ms – excellent, écran e-sport
  • 4 étoiles – De 4ms à 8,33 ms – l’équivalent d’un décalage d’image d’un écran à un taux de rafraîchissement de 120 Hz – bon pour les joueurs compétitifs
  • 3 étoiles – De 8,33 à 12,33 ms – plus d’une image de décalage à un taux de rafraîchissement de 120 Hz – bon pour la plupart des joueurs
  • 2 étoiles – De 12,33 à 16,66 ms – moins de deux images à un taux de rafraîchissement de 120 Hz – bon pour la plupart des joueurs, déconseillé pour les FPS
  • 1 étoiles – Plus de 16,66 ms – l’équivalent de plus de 2 images à un taux de rafraîchissement de 120 Hz – un décalage notable dans l’utilisation quotidienne, pas optimal pour les jeux rapides

Le NZXT Canvas 27Q obtient un bon score (4 étoiles) avec 0.6 ms en haut de l’écran, 4.1 ms au milieu et 8.3 ms sur le bas. Donc, on a ici une très bonne réactivité, ce qui fera de cet écran un bon choix pour un jeu FPS compétitif.

[nextpage title= »Conclusion »]

On retrouve le NZXT Canvas 27Q sur leur site à 409 € sans support. Bien que NZXT soit un des derniers venus sur le marché des moniteurs, la société prend soin de ses produits. Le Canvas 27Q a un style unique avec son choix de couleur et de support. Le NZXT Canvas 27Q mérite de figurer sur votre liste pour votre prochain moniteur de jeu.

NZXT Canvas 27Q

 

NZXT Canvas 27Q

On a aimé :

  • Le design sobre
  • Un input lag excellent
  • Le menu OSD et NZXT CAM
  • Le choix des supports

On a moins aimé :

  • La netteté des images
  • HDR failbard
  • La variation des couleurs dans le bas de l’écran

À l’arrivée, nous choisissons de décerner l’or au Canvas 27Q. Ce petit nouveau de NZXT tape juste et fort sur un marché à forte concurrence. NZXT semble être très sérieux et nous regrettons maintenant de ne pas avoir demandé de tester le Canvas 32Q.

 

 

Les chinois produisent secrètement des puces 7nm depuis 2021

Vous le savez tous, une véritable guerre commerciale s’est ouverte concernant les semi-conducteurs sur fond d’indépendance nationale et de pénuries. La pandémie et les perturbations économiques qu’elle a généré ont été un vrai révélateur pour les US comme pour l’Europe qui tentent à marche forcée de relocaliser leurs industries pour s’affranchir de la Chine. D’un point de vue politique, si tout est fait pour freiner les volontés d’hégémonie chinoise. Le gouvernement américain a ainsi contraint ASML à ne pas vendre directement ou indirectement ses outils EUV à la Chine. l’Empire du milieu lui fait tout pour se renforcer sur l’industrie des fonderies de semi-conducteur. Le bras armé de l’état chinois se nomme SMIC fortement subventionné et qui voit dans les demandes de la Russie, un débouché volumique très intéressant. L’accès aux gravures de pointe, dont le 7nm est donc un enjeu stratégique.

SMIC 7nm Chine

Ce contexte étant rappelé, c’est presque sans surprise que de récentes investigations ont permis de découvrir que les chinois font le nécessaire pour contourner toutes les barrières pour faire monter en puissance cette industrie. SMIC produirait ainsi secrètement des puces en 7 nm depuis juillet 2021. Ce n’est pas vraiment une surprise puisque SMIC a initialement annoncé avoir finalisé son process 7nm au début de l’année 2020. Mais  l’outillage actuel permettant à SMIC de produire en 7 nm (voir en dessous) ne permet pas d’obtenir les rendements et les performances que l’on retrouve chez TSMC notamment.

[irp posts= »149135″ name= »Explosion des coûts en Chine »]

Mais alors quel est le problème avec SMIC et la Chine ?

Les fameuses puces 7nm auraient été utilisées dans un SoC pour miner du bitcoin. Un cabinet technologique occidental à priori indépendant, s’est procuré, sur le marché commercial, un exemplaire de cette puce. En faisant de la rétro-ingénierie de la puce, l’étude conclue que cette puce a été réalisé suivant une méthode proche de la technologie de traitement 7 nm de TSMC . On peut donc penser sans détour que SMIC à copier des méthodes, techniques chez TSMC sans doute en violant quelques propriétés intellectuelles et brevets du géant taïwanais. Là encore aucun étonnement possible puisque TSMC a déjà engagé à deux reprises par le passé des actions en justice contre SMIC pour avoir copié sa technologie.

Pourquoi est-ce un problème ?

C’est évidemment la contrefaçon et la violation de brevets qui pose problème. Mais ce qui inquiète plus particulièrement les US notamment c’est une éventuelle alliance entre la Chine et la Russie sur ce secteur. Les deux pays sont frappés de restrictions ( de manière différente ) mais l’addition de ces deux marchés donnerait des débouchés incroyables à l’industrie chinoise des semi-conducteurs.

[irp posts= »155306″ name= »Tensions Russie – Ukraine : les semi-conducteurs au milieu ? »]

Soho, c’est aussi des kits watercooling tout-en-un chez Akasa !

La marque Akasa annonce également des kits watercooling tout-en-un sous le nom Soho. Il ne faudra donc pas les confondre avec les ventirads commercialisés sous le même nom. Quoi qu’il en soit, deux versions sont annoncées, une en 240 mm et une seconde en 360 mm !

Soho : des AIO en 240 mm et 360 mm ! 

Akasa SohoAvec ses nouveaux kits watercooling, Akasa lance donc trois nouvelles références en 240 mm et 360 mm. Et sur les deux déclinaisons en 240 mm, l’une d’entre elles est blanche.

Quoi qu’il en soit, nos petits AIO reprennent la même base avec un radiateur en aluminium mesurant 27 mm d’épaisseur. Idem, pour la pompe qui partage le même design d’une référence à l’autre.

Finalement, nous retiendrons l’utilisation de deux ou trois ventilateurs en 120 mm. Ces derniers fonctionneront de 500 RPM à 2000 RPM. À plein régime, le flux d’air montera à 52,9 CFM et la pression statique atteindra les 1,75 mmH2O. Des chiffres somme tout assez classiques.

Pour le montage, on retrouvera une télécommande pour piloter la partie RGB présente sur la pompe et les ventilateurs. Et pour ce qui est de la compatibilité des sockets, la marque mentionne un support des plateformes LGA-2000, LGA-1700 et LGA-1000. Chez AMD, on retrouvera l’AM4 et de facto l’AM5, les deux sockets partageant le même système de montage.

Les prix débuteront à partir de 120,95 € pour le modèle en 240 mm de couleur noirs. La version blanche sera un peu plus onéreuse avec 125,95 €. Enfin, nous terminons à 165,95 € pour le 360 mm.


Par ici et là les fiches techniques d’Akasa !


NVIDIA : attention au leak des RTX 4000 Ada Lovelace

Des leaks sur les performances des prochaines cartes graphiques NVIDIA sont apparus ces derniers jours, mais il faut cependant prendre de grosses pincettes concernant les sources les ayant partagé.

Des scores sur TimeSpy et en jeux pour Lovelace ? 

Commençons par le bien connu @kopite7Kimi, qui nous a, sur ses dernières années, très bien informé concernant les nouvelles cartes NVIDIA (notamment la génération Ampere). Il avait partagé que la RTX 4090 obtiendrait un score de plus de 19000 points sur le benchmark Time Spy Extreme, soit un score 66% plus haut que la RTX 3090 Ti actuelle.

Malgré que cela soit un leak, l’auteur reste une source fiable, comparé aux nouvelles rumeurs ayant surgi un jour plus tard par une personne du nom de @XpeaGPU sur Twitter, mais qui est aussi connu sur le forum d’Anandtech pour avoir débité de nombreuses fausses rumeurs sur les anciennes cartes NVIDIA.

Cette personne a ainsi publié que la puce AD102 au complet atteindrait plus de 160 FPS sur Control en ultra dans une résolution en 4K, avec le Ray Tracing et DLSS activé. Des performances qui atteindraient ainsi le double d’une 3090.

Ce « leak » repris par plusieurs sites a vite fait le tour et le buzz. Mais comme cité auparavant, cette personne est habituée à sortir des âneries en prétendant disposer de sources fiables, voire plus fiable que kopite7kimi.

NVIDIA fake leak NVIDIA fake leak NVIDIA fake leak

Cette même personne (xpea) prétendait dans ses derniers leaks survenus il y a 2 ans que les NVIDIA Ampere gaming seraient basées sur la gravure 7 nm de chez TSMC, mais qu’elles utiliseraient Samsung aussi. Le tout en clamant haut et fort que kopite7Kimi, qui a eu un tracking quasiment parfait sur la gamme Ampere, était dans le faux.

Il faut donc toujours se méfier des leaks sortant de l’ordinaire, prendre cela avec des pincettes et aller chercher la source de ses informations. Nous ne visons pas cette personne en particulier, mais nous recommandons d’être attentif à tous ses fameux leakers sorti de nul part, possédant déjà un passé douteux.

Les Ryzen 7800X3D & 7900X3D lancés en novembre 2022 ?

A ce stade, veuillez bien noter que nous sommes encore au stade de la rumeur. Bien que l’existence des Ryzen 7000 X3D soit revenue sur le tapis à plusieurs reprises, une éventuelle sortie n’étaient programmée que pour 2023. Alors qu’on attend tous le lancement des prochains Ryzen 5 7600X,  Ryzen 7 7800X, Ryzen 9 7900X et 7950X pour la fin de l’été, AMD pourrait très vite compléter cette gamme. Ainsi la gamme Ryzen 7000X3D nommée Raphael-X pourrait bénéficier d’un lancement seulement deux mois après ses ainés de la série Raphael. Nous pourrions ainsi voir débarquer dès le mois de novembre de nouvelles références dont le Ryzen 5 7600X3D, le Ryzen 7 7800X3D et peut-être même le Ryzen 9 7900X3D. Le V-Cache 3D sur ces CPU peut varier de 64 Mo à 128 Mo, ce dernier contenant deux matrices de cache, une sur chaque CCD.

Avec les Ryzen 7800X3D & 7900X3D, AMD très haut de gamme pour 2022 ?

Ryzen 7800X3D & 7900X3D

Si cette information venait à se confirmer cela pourrait être le signe qu’AMD n’est pas totalement serein face aux Raptor Lake d’Intel. Pour mémoire, Intel va laisser cohabiter sur le marché sa 12ème génération ( Alder Lake ) et sa prochaine 13ème génération ( Raptor Lake ) attendue pour octobre. Se poserait alors la question des CPU en AM4 qui devaient occuper le terrain encore sur l’année 2022 avec éventuellement de nouvelles références. Car il faut bien le noter, AMD perd des parts de marché au profit d’Intel sur le segment de prix bas / moyen de gamme depuis un certain temps maintenant.

[irp posts= »153872″ name= »Zen4 utilisera le 5 nm amélioré (N5P) de TSMC »]

 

Intel Arc A380 : terrain miné pour Intel ?

Alors que nous constatons une diffusion de plus en plus importante des cartes graphique Intel chez certains médias étrangers voir certains influenceurs, nous attendons encore pour le moment de nous faire une véritable opinion sur le troisième entrant sur le marché des cartes graphiques. Cependant, les premiers retours que l’on peut compiler ici et là sur la première Arc A380 déjà diffusée en Chine, laissent perplexe. Certains médias ont décidé d’acheter ensemble des cartes basées sur l’A380 de la marque Gunnir en Chine. Ils se sont aussi imposés un embargo pour pouvoir diffuser leurs analyses simultanément. Nous devons préciser que nous avons eu cette opportunité mais nous avons décidé de laisser Intel lancer cette carte « proprement » chez nous pour nous faire une idée non seulement du produit mais aussi des moyens que la marque met en œuvre autour de ses nouveaux GPU.

Intel Arc A380 made in Gunnir : la contre pub ?

Intel Arc A380
La petite A380 de Gunnir n’a pas vraiment laissé un bon souvenir à ComputerBase

[irp posts= »161393″ name= »Cartes graphiques Intel : le positionnement et les prix »]

Lancement des cartes ARC : une fessée pour commencer.

Sur ce second point on ne se prononcera pas pour le moment pour ne pas céder à l’ambiance du commentaire permanent : attendons de voir.

Mais il fallait s’attendre à ce que cette stratégie « tende » certains testeurs ne comprenant pas ce crime de lèse majesté. Le problème c’est que « l’encadrement » quasi soviétique des derniers lancements effectués par Nvidia ou encore le chaos artistique des lancements d’AMD laissaient espérer qu’Intel prenne le contrepied de ces deux là en marquant d’entrée sa différence. Les premiers retours effectués sur cette carte Gunnir ne pouvaient évidemment pas se faire sous le sceau de la bienveillance. Florilège :

Jouer avec l’Arc A380 d’Intel, même avec le dernier pilote, c’est comme vivre au milieu d’un champ de mines – ComputerBase

Igor’sLAB considère lui que cette ARC A380 n’est tout simplement pas utilisable et qu’en plus le modèle de Gunnir est juste catastrophique en matière de qualité de conception / fabrication (qualité du PCB, pads thermiques trop épais, assemblage désastreux avec notamment l’utilisation de trop de pâte thermique).

D’autres enfin s’attardant sur le gaming, ne voient pas cette A380 pas comme une option solide par rapport aux cartes de bureau NVIDIA et AMD.

Alors doit-on jeter le bébé avec l’eau du bain ? Chez overclocking.com nous avons décidé d’attendre et de laisser sa chance au produit 🙂

En effet, on ne trouvera pas de « Gunnir » chez nous, on espère que les marques partenaires d’Intel produiront des cartes plus propres et que dans les prochains jours les drivers donneront à cette petite carte un attrait supplémentaire. Surtout si son prix est vraiment étudié. On attend surtout qu’Intel nous explique où il place cette A380 (et accessoirement les autres).

[irp posts= »160124″ name= »Intel Arc A380 : les premiers tests »]

XENEON : deux nouveaux écrans PC chez Corsair !

Corsair vient d’annoncer l’arrivée de deux nouveaux écrans avec ses XENEON 32UHD144 et 32QHD240. Vous allez le voir, la marque tape fort avec deux moniteurs haut de gamme en 32″. Au programme, des dalles IPS avec un fort taux de rafraichissement !

XENEON : des moniteurs Corsair avec dalles IPS avec plein de hertz ! 

Corsair Xeneon

Avec cette série, Corsair met donc en avant deux écrans destinés aux joueurs PC. Ces derniers disposent d’une dalle de 32″ de type IPS avec une forte fréquence de rafraîchissement. Le modèle QHD affiche tout de même 240 Hz contre 144 Hz pour la version UHD.

Le 32UHD144 dispose de la technologie Quatum Dot  et propose une couverture de 100% des spectres sRGB et Adobe RGB. Malheureusement, nous ne connaissons pas les chiffres liés au contraste ou encore à luminosité. Cependant, ces derniers sont suffisamment hauts pour permettre une certification DisplayHDR600.

Le 32QHD240 quant à lui reprend les mêmes bases avec la certification DisplayHDR 600 notamment. Cependant, nous savons qu’il propose une faible latence de 1 ms.

Dans les deux cas, un hub USB est de la partie tout comme le système de guide plat au niveau du pied multidirectionnel. Idem, qui dit écran réactif dit aussi compatibilité NVIDIA G-Sync et AMD FreeSync.

Pour le moment, nous ne connaissons pas les prix de vente. En revanche, on sait qu’ils sont garantis trois ans qu’ils sont couverts par la garantie zéro pixel mort.


Par ici et là les fiches techniques de Corsair !


7 records du monde pour la KFA2 RTX 3090 Ti EX Gamer

Quand on parle de performances et de records du monde dans les benchmarks, on pense souvent aux modèles haut de gamme et chez KFA2, il s’agit souvent de la série « Hall Of Fame ». Et pourtant, ici, c’est la KFA2 RTX 3090 Ti EX Gamer qui s’est fait remarquer et de quelle manière ! Elle vient de faire tomber pas moins de 7 records du monde.

Les records ont été obtenus sur les benchmarks suivant : Ice Storm, Ice Storm Extreme, Ice Storm Unlimited, Cloud Gate, Superposition 1080p Medium (1xGPU), CATZILLA – 720P (1xGPU) et CATZILLA – 576P (1xGPU). Bien que certains benchmarks portent davantage sur les performances du CPU, la RTX 3090 Ti EX Gamer a pu atteindre des fréquences de 2400 MHz afin de faire tomber ces records. Les tests ont été réalisés sur une ROG Z690 APEX combinée avec un i9-12900K.

L’exemplaire de la KFA2 RTX 3090 Ti EX Gamer a pu bénéficier d’un refroidissement extrême sous azote liquide ce qui a permis d’atteindre une fréquence Boost à 2700 MHz (900 watts) de manière stable. La carte était bien entendue équipée d’un BIOS permettant de dépasser les limites. Lorsque les températures redeviendront correctes au sein du labo, nous offrirons nous aussi une session sous LN2 à notre exemplaire de la KFA2 RTX 3090 Ti HOF.

[LABO] MSI Oculux NXG253R et Reflex Latency Analyzer

[nextpage title= »Introduction : « ]

Toujours dans l’optique d’améliorer la qualité de nos tests GPU, nous venons de recevoir un exemplaire de l’écran Oculux NXG253R de la marque MSI de la part de NVIDIA France. Vous allez nous dire, ben oui, un écran PC, logique pour tester vos cartes graphiques ! Mais bien entendu, cet MSI Oculux NXG253R a des caractéristiques particulières qui pourront nous aider pour nos prochains relevés. Avant de rentrer dans les détails de ses caractéristiques et notamment du Reflex Latency Analyzer, nous vous proposons un petit tour du propriétaire.

Ecran MSI Oculux NXG253R

Sachez que ce MSI Oculux NXG253R bénéficie actuellement d’une promotion et est très facilement trouvable pour la somme de 449,99 euros. Merci à NVIDIA France pour la mise à disposition de cet écran.

[nextpage title= »Unboxing MSI Oculux NXG253R : »]

Comme vous vous en doutez, le boite est assez imposante, même si l’écran affiche une diagonale de 24,5″. C’est le genre de produit qui doit être parfaitement protégé au risque d’avoir de mauvaises surprises lors de son déballage. Nous avons donc réceptionné un imposant colis. Les différentes faces de la boite mettent en avant les caractéristiques de l’écran sur lesquels nous reviendrons en détails ici plus bas.

Le MSI Oculux NXG253R est un moniteur plat de 24,5″ pouces, bénéficiant d’une dalle IPS (In-Plane Switching) et qui offre une résolution Full HD 1080p. Le taux de rafraîchissement est lui très élevé avec 360 Hz et avec un temps de réponse GTG (Gray To Gray) de 1 ms. Comme vous l’aurez compris si vous êtes un assidu de composants hardwares, ce moniteur s’adresse principalement aux joueurs. Ce modèle est bien entendu certifié NVIDIA G-Sync ainsi que HDR Ready. Enfin, niveau énergétique, la note est un « F », avec une consommation de 22 kWh/1000 h (35 kWh en mode HDR).

 

Le bundle :

En ce qui concerne le bundle, en plus de l’écran, MSI fournit un câble d’alimentation, un bloc d’alimentation, quatre entretoise pour une fixation murale, un guide de démarrage rapide ainsi que trois autres câbles (DisplayPort, HDMI et un USB 3.0). Sachez que nous avons reçu aussi un exemplaire de la souris MSI Clutch GM41 Lightweight V2. Cette souris est compatible avec la technologie NVIDIA Reflex.

 

La face avant :

La face avant est assez traditionnelle avec une absence de bord (borderless) si ce n’est sur la partie basse de l’écran. Hormis le nom MSI, on ne retrouve aucune autre annotation ou bouton en façade. En ce qui concerne sa motricité, vous pourrez ajuster l’angle d’inclinaison de l’écran (-5 ~ 20°), le baisser ou le monter (0 ~ 130 mm) et même le faire pivoter à l’horizontale (-45° ~ 45°) ou à la verticale (-90° ~ 90°) afin de trouver la position qui vous conviendra le mieux.

Enfin, le pied dispose d’une ouverture afin de passer vos câbles et ainsi bénéficier d’un cable management le plus propre possible.

 

La face arrière :

Je trouve toujours dommage de ne pas pouvoir plus profiter du soin apporté par les marques à la face arrière des moniteurs. La plupart du temps, ils finissent placé contre un mur. Mais, une fois de plus, c’est le côté « joueurs professionnels » qui est mis en avant. En effet, l’écran est prévu pour être placé sur une scène où c’est l’arrière de ce dernier qui sera vu par le public. On retrouve donc sur cette face le logo MSI avec son fidèle dragon ainsi que la mention « NVIDIA G-Sync 360 ». Histoire de marquer le coup, on retrouve une fine bande de rétroéclairage RGB paramétrable via le logiciel MSI Mystic Light. En bas à gauche se trouve le joystick qui permettra de naviguer dans les paramètres de l’écran.

Le pied est livré en deux parties. Vous devrez installer vous-même le pied mais c’est une opération très facile qui demande juste le serrage de trois vis. Enfin, sachez pour finir vous disposez aussi d’un support VESA afin de le fixer sur un support mural ou sur un autre pied. C’est très certainement ce que nous allons faire dans l’optique d’un gain de place.

Les connectiques :

Voyons les connectiques disponibles à l’arrière de ce MSI NXG253R. On retrouve donc un port DisplayPort 1.4, deux ports HDMI 2.0b, un port USB Type-B (pour les trois ports USB 3.2), trois ports USB 3.2 et une entrée audio Jack 3,5 mm. Sachez que le moniteur ne dispose pas d’enceintes intégrées.

Notez déjà car cela aura son importance, que le port dédié à la souris MSI Clutch GM41 Lightweight V2 sur notre moniteur est le port USB le plus haut. On reconnait d’ailleurs le logo de la souris.

[nextpage title= »Technologie Reflex Latency Analyzer : « ]

La technologie NVIDIA Reflex :

C’est la technologie qui va principalement nous intéresser pour nos futurs tests. Tout d’abord, revenons sur la technologie « Reflex » proposée par NVIDIA. Reflex, c’est quoi ? Pour résumer simplement, le principe est de faire diminuer au maximum la latence dans les jeux, c’est à dire le temps qui s’écoule entre le moment où vous cliquez sur le bouton de votre souris et sa manifestation à l’écran. Afin de pouvoir effectuer tous les relevés, une souris compatible sera nécessaire. C’est la raison pour laquelle nous avons aussi réceptionné une MSI Clutch GM41 Lightweight V2.

Latence NVIDIA Reflex

L’idée est ainsi de gagner en réactivité et en efficacité dans un FPS par exemple. Lors de nos tests, nous rentrerons plus dans les détails mais le graphique ci-dessus vous permet déjà de comprendre assez facilement le principe. La latence est quelque chose de normal et d’inévitable. L’idée de NVIDIA, par l’intermédiaire de sa technologie « Reflex », est de réduire la durée de cette latence, qui rappelons-le, s’exprime en millisecondes. Nous touchons plus ici au domaine du e-sport et de la compétition, pour qui ce genre d’optimisation peut s’avérer être un avantage non négligeable.

Plusieurs jeux sont déjà compatibles comme Apex Legends, Fortnite, Valorant, Call of Duty Modern Warfare, Warzone mais aussi Cold War. Le nombre de jeux compatibles augmentera encore dans les semaines à venir. Enfin sachez que cette technologie est compatible avec les cartes graphiques des séries GTX 900, GTX 1000 et RTX 2000. Les RTX 3000 sont bien entendu aussi de la partie et comme vous vous en doutez, plus votre GPU sera puissant et plus la latence sera basse.

 

L’outil Reflex Latency Analyzer :

C’est l’un des atouts de notre écran MSI Oculux NXG253R. En effet, cet écran est doté de la technologie « RLA » qui signifie « Reflex Latency Analyzer ». Habituellement, pour connaître ce type de mesure, vous aurez besoin d’outils externes qui ont un coût assez élevé. MSI en collaboration avec NVIDIA les a intégré directement dans son moniteur. Comme nous vous le disions à la page précédente, c’est une technologie qui va principalement intéresser les gamers mais, comme nous le verrons, tout gain est bon à prendre peu importe la situation.

Si vous ne disposez pas d’un écran compatible avec l’option « Reflex Latency Analyzer », vous pouvez utiliser le logiciel mis à disposition par NVIDIA : Frameview. Grâce à notre écran MSI, il suffira d’installer les drivers NVIDIA et d’activer l’overlay via GeForce Experience. Cela nous permettra ainsi d’avoir accès à toute une série de mesures.

[nextpage title= »Paramétrage du PC et de GeForce Experience : « ]

Préparation du PC et de l’écran :

Afin de pouvoir bénéficier et surtout d’utiliser l’outil Reflex Latency Analyzer, il faudra dans un premier temps installer et paramétrer correctement votre configuration. En ce qui concerne notre MSI Oculux NXG253R, il va falloir alimenter les trois ports USB qui se trouve sur la tranche de l’écran. Pour ce faire, il faut utiliser le câble d’alimentation fournit avec l’écran. Ce câble devra être ensuite relié entre l’écran et un port USB de votre carte mère. Une fois les trois ports alimentés, branchez la souris MSI Clutch GM41 Lightweight V2 dans le port supérieur. Il s’agit de l’unique port compatible Reflex.

 

Activation et paramétrage de GeForce Experience :

Ensuite, direction le site de NVIDIA afin de télécharger les derniers drivers en date ainsi que d’installer GeForce Experience. Vous devrez bien entendu vous créer un compte NVIDIA. Le logiciel va identifier très rapidement la liste des jeux compatibles et installés sur votre PC. Direction dans un premier temps vers les paramètres afin d’aller cocher l’option « Activez les fonctionnalités expérimentales ».

Comme nous pouvons le voir sur la seconde capture, notre carte graphique ainsi que notre écran 360Hz sont parfaitement reconnu. Maintenant, nous allons devoir paramétrer l’overlay afin que celui-ci apparaisse lors du lancement de notre jeu.

Cliquez ensuite sur l’icône à gauche de paramètres ou en utilisant la combinaison de touches « ALT + Z», pour accéder à une nouvelle interface. Là, vous devrez opter pour paramétrer l’onglet « performances » et choisir où vous voulez voir apparaitre l’overlay. Vous avez le choix entre les quatre coins de votre écran.

Nous avons choisi de notre côté, en haut à droite. Enfin, sélectionnez les infos qui devront apparaître, et ici nous optons pour « analyseur reflex ».

 

Premiers tests de l’outil sous Overwatch :

Attention, en fonction du jeu que vous utiliserez, les paramètres à activer seront différents. Vous pouvez les retrouver ici sur le site de NVIDIA. Nous allons donc aller dans les options graphiques afin de choisir celles qui conviennent.

Il faut donc choisir la bonne résolution, ici 1920 x 1080 (360) ainsi que les paramètres Reflex. Vous avez le choix entre désactivé, activé et activé + Boost. Cela permettra de faire des relevés différents. La particularité de l’option « activé + Boost » est d’augmenter la fréquence du GPU afin d’améliorer encore la latence. C’est surtout utile si votre CPU peut se monter être un facteur limitant dans le jeu. Cette option n’est disponible que pour certains jeux. Une fois ces options graphiques sélectionnées, il vous suffira de lancer le jeu afin de voir apparaître les données dans l’overlay.

Maintenant que nous pouvons lire les données, vous aurez aussi la possibilité de les enregistrer sous un format excel. Pour ce faire, vous allez devoir créer un raccourci dans les paramètres. Pour rappel, la combinaison « ALT + Z » vous permet d’avoir accès au paramètres de GeForce Experience durant le jeu. Vous pourrez aussi par cette intermédiaire, enregistrer votre session de jeu, faire des captures d’écran, etc. Lorsque vous activez l’enregistrement des données de latence, une nouvelle ligne apparait en bas des données qui porte le nom de « performance logging on » ou « journalisation des informations on » (en français).

 

Le mot de la fin :

Maintenant que tout est opérationnel de notre côté, nous reviendrons très vite avec le test de cette technologie dans plusieurs jeux. Sachez aussi que nous allons débuter la mise à jour de nos graphiques de performances GPU en 1080p, 1440p et 2160p avec les derniers drivers en date afin d’être prêt pour la nouvelle génération de GPU qui arrivera dans les semaines à venir. Merci à NVIDIA France pour la mise à disposition de ce MSI Oculux NXG253R.