Des profils bios MSI pour un overclocking facile à +6 GHz !

Direction MSI qui, pour le lancement de ses prochaines cartes mères à destination de Raptor Lake Refresh proposera des profils BIOS pour un overclocking facile. Ces derniers promettent, sur le papier, des fréquences supérieures à 6,00 GHz… On parle de 6,3 GHz au maximum !

Overclocking facile : les 6,00 GHz, c’est EZ chez MSI ! 

Comme nous vous le disions, MSI, tout comme Asus ou Gigabyte, proposera de nouvelles cartes mères pour accompagner la 14e génération de CPU Intel… Sorte de baroud d’honneur de la plateforme avant de laisser place au LGA-1851. Mais pour convaincre, il faut de nouvelles fonctionnalités et MSI propose donc des profils d’overclocking.

MSI overclocking facile +6,00 GHz

Ces derniers, accessibles via un simple click, mettent en avant des fréquences supérieures à 6,00 GHz. Via une capture partagée par le leaker chi11eddog sur Twitter, six profils sont proposés. Les fréquences vont de 6,1 GHz à 6,3 GHz avec une seconde fréquence affichée à 5,7 GHz ou 5,8 GHz.

Maintenant, si la sélection d’un profil dans un BIOS est chose aisée, même pour les plus néophytes, reste à savoir comment sont conçus ces profils. Effectivement, pour garantir des fréquences hautes tout en assurant un minimum de stabilité sur un maximum de CPU, il n’est pas impossible que le VCore ait été particulièrement augmenté. Ceci générant une forte consommation ainsi qu’une forte chauffe sur votre processeur. Avant de se lancer dans l’opération, il faudra s’assurer d’avoir un solide système de refroidissement. Nous vous en conseillions quelques-uns dans notre guide d’achat dédié.

Encore une fois, il sera tout à fait possible d’optimiser tout ça en basculant manuellement. De la sorte, vous pourrez abaisser quelques tensions afin de gagner en consommation et en températures… Mais encore faut-il vouloir mettre les mains dedans.

Un pilote AMD 23.9.3 pour Phantom Liberty

Nouveau pilote à destination des cartes graphiques d’AMD qui nous propose son RADEON Software Adrenalin Edition 23.9.3. Cette nouvelle mouture apporte le support de la dernière extension de Cyberpunk 2077 : Phantom Liberty.

Phantom Liberty : un pilote 23.9.3, mais pas pour toutes les cartes !

Payday 3 - Phantom liberty - RADEON Software 23.9.3

Avec ce nouveau pilote, AMD nous propose l’ajout du support de nouveaux jeux vidéos. On y retrouve donc l’ajout du support de Payday 3, nouvel opus de la licence de jeu de braquage. Le second titre n’est autre que Cyberpunk 2077: Phantom Liberty, l’extension du célèbre jeu de CD Projekt Red. Cependant, cette version n’apporte aucun correctif, la note de changement précise simplement les problèmes connus suivants :

  • L’overlay performance peut afficher « N/A » dans la case FPS sur certains jeux.
  • Des soucis de désynchronisation audio/vidéo peuvent apparaître lors de l’enregistrement en AV1 via le RADEON Software.
  • En streamant via AMD Link sur certains jeux, l’affichage peut freeze de manière intermittente après avoir changé le format d’encodage. Pour contourner le problème, sélectionnez le format d’encodage avant de lancer le stream !

Côté cartes supportées, c’est simple, nous retrouvons tous les modèles basés sur RDNA. Concernant Polaris & Cie, il ne faudra pas louper le lien incluant le support de ces anciennes cartes sur le page du pilote. Actuellement, en passant par le centre de téléchargement, si vous avez une carte GCN, la seule version qui vous sera proposée, c’est la 23.9.2.


Par ici le pilote d’AMD (641 Mo) – (1,2 Go avec Polaris)


AMD Ryzen 8000 (Zen 5) au premier semestre 2024 ?

AMD aurait programmé le lancement de ses processeurs Ryzen 8000, basés sur la nouvelle architecture Zen 5, au cours du premier semestre 2024. Plusieurs rumeurs laissent entendre que pour cette génération AMD souhaite se concentrer sur la performance monocœur avec des gains IPC compris entre 20 et 30 % (ce qui semble extrêmement ambitieux). Il y a quelques temps déjà AdoredTV faisait état d’information confirmant le gain d’IPC mais une stagnation du nombre maximal de core et une baisse de la fréquence maximale (une régression de 200 à 300 MHz).

Ryzen 8000

Ryzen 8000 : prudence sur les performances

Il faut évidemment être très prudent avec ces rumeurs qui vont être reprises en boucle dans les prochaines heures. La baisse des fréquences est difficilement compréhensible sachant que cette génération devrait s’appuyer sur le processus de gravure N4 de TSMC qui est en réalité une optimisation du N5 actuel. Pour la même raison, la « stagnation » du nombre de cœurs parait par contre beaucoup plus crédible.

Comme prévu, le socket devrait évidemment rester l’AM5 et des versions X3D devraient arriver sur la seconde partie de 2024, sans doute pour la fin d’année. AMD devrait communiquer de manière beaucoup plus précise au début de l’année prochaine (au cours du CES 2024 ?).

Ryzen 8000 2024 L’arrivée des Ryzen 8000 en 2024 n’est pas vraiment une surprise puisque ce calendrier a déjà été officiellement dévoilé il y a quelques temps par les rouges. Cependant, une mise sur le marché de ces processeurs sur la première partie de l’année semble par contre un objectif optimiste.

Meteor Lake finalement sur PC de bureau ?

La lisibilité de la 14eme génération de processeurs Intel était déjà complexe avec la cohabitation d’une nouvelle architecture (Meteor Lake) uniquement sur PC portables et le maintient d’une version rafraichie de Raptor Lake pour PC de bureau…Les dernières déclarations des dirigeants d’Intel ne vont pas arranger les choses. En effet, Michelle Johnston Holthaus, vice-présidente exécutive de la division Intel CCG et directrice générale de la division Client Computing, vient de déclarer dans une interview qu’Intel lancerait des processeurs Meteor Lake de bureau en 2024. Ces derniers mois, l’arrivée de cette architecture (Meteor Lake-S) dans les PC de bureau semblait pourtant avoir été annulée par les bleus.

[irp posts= »181600″ ]

Comment expliquer ce revirement qui prend totalement à contre-pied la plupart des fuites publiées sur le sujet ? Comme l’annulation a toujours été justifiée par plusieurs hypothèses, nous ne pouvons aujourd’hui que nous prononcer sur la base de ces vieilles rumeurs. Dans ces conditions plusieurs théories sont possibles pour expliquer ce revirement surprenant :

  • Soit Intel a trouvé une solution aux problèmes de performances qui étaient avancés par les rumeurs comme le problème principal pour la version Meteor Lake-S.
  • Soit Intel compte densifier son calendrier de sorties en 2024 avec trois familles de processeurs pour ordinateurs de bureau en une seule année : Raptor Lake Refresh ( versions non K en 65 W), Meteor Lake-S et Arrow Lake-S.
  • Soit Intel compte différer l’arrivée d’Arrow Lake-S en la repoussant à 2025.

Dans tous les cas, Raptor Lake Refresh se confirme un peu plus encore comme une génération de transition.

 

 

Petit à petit, les composants EVA-02 d’Asus débarquent !

0

En juillet dernier, la marque Asus annonçait de nouveaux composants issus de la série ROG Evangelion. Ces derniers s’appuient sur le design de l’unité EVA-02, on retrouve alors des teintes rouges avec des mélanges de jaunes et de noir. En tout, visuellement, ça en jette et petit à petit la série débarque en France. Au sein des boutiques du groupe LDLC, nous retrouvons la carte mère, l’alimentation et le tapis de souris.

EVA-02, les composants d’Asus débarquent progressivement ! 

Au niveau de la carte mère, nous retrouvons alors la Maximus Z790 Hero avec un nouveau skin. Pour le coup, elle perd ses logos ROG au niveau du cache I/O et du dissipateur chipset et devient plus colorée. Même la backplate est travaillé avec des illustrations du mécha de l’unité en question que l’on retrouve sur le cache I/O. Bref, ça rend vraiment bien, d’autant que la carte ne perd pas en fonctionnalité.

ROG Thor Platinum II Eva

Concernant l’alimentation, cette dernière passe aussi en mode Evangelion, néanmoins, les modifications sont plus sages. Ainsi, nous retrouvons un marquage Evangelion sur la grille tandis que les tranches proposent plusieurs inscriptions. La partie câble arrive aussi avec un petit logo ROG x Evangelion, plutôt discret compte tenu de son emplacement. Elle s’affiche chez LDLC, Top Achat et materiel.net.

Asus ROG Scarbbard EVA-02

Enfin, concernant le tapis de souris, Asus se lâche, et le tapis colle bien au thème comme on peut le voir. Côté dimensions, nous avons là un modèle XXL mesurant 90×40 cm. Concernant les matériaux, nous avons une surface de glisse en tissus tandis que la base est en caoutchouc pour une meilleure adhérence. Le tapis est en précommande chez Top Achat et materiel.net.

Concernant les prix, vous pouvez les retrouver dans nos comparatifs ci-dessous. Noter que  :

[affilizz-publication id= »nd8qfdaux »]

La Z790 Aorus Elite X affichée sur LDLC à un prix de 399,00 € !

Direction la boutique LDLC où l’on retrouve une nouvelle carte mère, mais pas n’importe laquelle. Effectivement, nous y retrouvons la Z790 Aorus Elite X Wi-Fi 7, un modèle nouvelle génération à destination des processeurs Intel de 14e génération.

La Z790 Aorus Elite X Wi-Fi 7 à 399 € chez LDLC, une nouveauté ! 

Gigabyte Z790 Aorus Elite X Wi-Fi 7 Au programme, nous retrouvons une carte mère au format ATX équipée d’un socket LGA-1700 et d’un chipset Z790. Par ailleurs, il s’agit d’une carte issue de la série dépoussiérée de Gigabyte à destination des Core i de la quatorzième génération d’Intel bien que la carte soit compatible avec les 12e et 13e génération.

Avec ce modèle, nous avons affaire à une carte plutôt onéreuse, puisqu’affichée à 400 €. À ce prix, la carte propose un total de 16+1+2 phases d’alimentation à destination du processeur ainsi qu’un PCB 8 couches.

Le reste de la connectique s’appuie sur du PCIe x16 x5.0 ainsi que deux PCIe 4.0 x4 sous forme de x16. Concernant le stockage, six SATA III sont présents tandis que quatre M.2 sont présents. On retiendra la présence de dissipateur dans tous les sens pour aider au refroidissement de votre support de stockage. Enfin, en ce qui concerne la RAM, quatre slots DIMM en DDR5 sont présents. Ils encaisseront de la mémoire fonctionnant à 8266 MT/s officiellement, le tout, pour une capacité max de 192 Go.

Bien sûr, Gigabyte propose un certain nombre d’options nouvelle génération avec ce modèle. Le montage des SSD pourra se faire sans outils tandis que l’EZ-Latch est de la partie pour aider à retirer votre carte graphique. Il prend la forme d’un levier proéminent au niveau du mécanisme de verrouillage du slot PCIe. Pour finir, partie refroidissement n’est pas en reste avec un caloduc en cuivre de 8 mm et des pads thermiques en 7 W/m.K.

Bref, cette apparition chez LDLC (dispo dans plus de 15j) nous laisse croire que les Raptor Lake Refresh ne sont plus bien loin, d’ici la première quinzaine d’octobre normalement.

+40% de perfs en plus pour les cartes chinoises MTT S80 et S70 !

Quand la Chine veut faire ses propres cartes graphiques, ça donne les MTT S80 et S70. Cependant, à leur sortie, c’étaient de véritables catastrophes et c’est toujours plus ou moins le cas d’ailleurs. Récemment, nous en parlions lorsque ces modèles étaient capables d’effectuer des rendus sur Unreal Engine 5. Aujourd’hui, nous apprenons qu’un pilote tout frais améliore grandement leurs performances !

MTT S80 & S70 : jusqu’à +40% de perfs ! 

MTT S80Avec le dernier pilote de l’entreprise, nous apprenons que les cartes chinoises gagnent le support d’une nouvelle API. En effet, le support d’OpenGL 3.3 est maintenant assuré alors que ce n’était pas le cas jusqu’à présent.

Néanmoins, le point névralgique de cette version concerne les gains de performances annoncées. Attention cependant, l’entreprise parle en pourcentage et n’indique pas les framerate. Difficile de dire si les gains sont réellement probants puisque passer de 1 FPS à 2 FPS représente un boost de 100%, mais ça reste injouable !

Ainsi Moore Thread évoque alors des performances en hausse de 40% sur Valorant en 1080p avec les détails graphiques à fond. Sur Project Cars, le framerate est annoncé comme étant amélioré de 10% tandis que sur Neon Noir, un benchmark basé sur le Cry Engine 5.7 affiche +40% de perfs. Sur Unigine Valley sous DirectX 11, les scores sont en hausse de 30%. Des pourcentages importants, mais encore une fois, si c’est pour passer de 1 FPS à 2 FPS…

Enfin, on retiendra une amélioration de la stabilité sur les jeux Dark Souls: Remastered, GTFO, The Riftbreaker ainsi que sur certains logiciels :Sketchup 2023 ou encore 3D One. Et c’est sans compter la liste importante de correctifs déployés, une vingtaine que nous ne détaillerons pas.

Bref, les choses semblent s’améliorer du côté des cartes graphiques chinoises. Néanmoins, cela souligne des questions quant aux gains réels apportés à ces cartes.

Les prix des RTX 4070, RTX 4060 Ti et RTX 4060 en baisse !

Le lancement des RX 7700 XT et RX 7800 XT d’AMD est venu quelque peu bousculer NVIDIA dans son entreprise. Effectivement, à leur lancement les RTX 4070, RTX 4060 Ti et RTX 4060 se retrouvaient à des tarifs importants. Néanmoins, la concurrence imposée par AMD a contraint le caméléon à revoir ses prix. Ainsi, les RTX 40 milieu de gamme voient leur prix baisser, parfois jusqu’à -10% !

Le prix des RTX 4070, RTX 4060 Ti et RTX 4060 à la baisse ! 

Quand on est en situation de monopole sur un secteur, on peut se permettre d’afficher le prix que l’on souhaite. C’est ce que pouvait se permettre de faire NVIDIA avant qu’AMD ne lance ses RX 7800 XT et RX 7700 XT. Sans ces cartes, AMD ne rivalisait que via ses RX 6000, des cartes d’ancienne génération.

Cependant, le lancement de ces nouveaux modèles a contraint NVIDIA à réagir. Les verts  ont donc réajusté le prix de quelques séries de cartes. Via Techspot, nous apprenons que certaines cartes affichent des baisses de prix pouvant atteindre les -10%.

NVIDIA RTX 4070 - RTX 4060 Ti - RTX 4060 variation de prix

Dans le détail, de septembre à août, les prix des RTX 4090, RTX 4080 et de la 4070 Ti n’évoluent pas. Ces derniers sont donc restés stables puisqu’il n’y a pas eu de mouvement de la part de la concurrence sur ces secteurs… Ce qui n’est pas le cas sur le milieu de gamme où l’on peut observer des variations assez importantes. Ainsi, la 4070 non-Ti voit son tarif baisser de 10% pour s’établir à $550. C’est ce que nous observions à la mi-septembre.

Concernant les plus petites cartes comme les RTX 4060 Ti 16 Go et 8 Go ainsi que la 4060 non-Ti, ici aussi il y a des mouvements. Ainsi, la 4060 Ti 16 Go baisse de 10% pour s’afficher à $450 contre $380 pour la version 8 Go (-3%). Enfin, la 4060 non-Ti perd également 3% pour s’établir sous les $300.

[affilizz-publication id= »fghisz9in »]

Bref, il faut dire que la concurrence imposée par AMD n’a pas fait de mal qu’à la 4070 puisque les 4060 Ti baissent aussi. C’est d’ailleurs la plus grosse dévaluation du côté de NVIDIA… C’est d’autant plus amusant que NVIDIA indiquait que l’ajout de 8 Go sur la 4060 Ti était une opération coûteuse (dixit nos confrères).

Rapidement, les prix AMD ont également évolué avec :

  • RX 7900 XTX : -2% ($940)
  • RX 7900 XT : +5% ($790)
  • RX 7600 : -2% ($260)

Pas de nouvelle carte graphique Intel Arc en vue prochainement ?

Tout récemment, à San José aux États-Unis, se déroulait l’événement Intel Innovation dont nous avons d’ailleurs pu assister. Cependant, cette grande messe se concentrait principalement autour des processeurs. Malheureusement, aucune nouvelle info n’était donnée concernant la partie graphique. Cela fait un petit moment que nous n’avons pas de nouvelles des Intel Arc !

Intel Arc : pas de nouvelles cartes graphiques en vue… 

Intel Arc A580

Bien sûr, quand on dit : « pas de carte en vue », nous parlons dans un avenir proche. Car si l’on remonte un peu le temps, la première carte dédiée des bleus à sortir, c’était la petite A380. Pour rappel, la carte voyait le jour en juin 2022, mais a souffert d’un lancement assez catastrophique. Ensuite, c’était au tour des cartes milieu de gamme qu’étaient les A750 et A770 de sortir et c’était en octobre 2022.

Cependant, cela va faire bientôt un an qu’Intel n’a rien proposé de neuf. Entre deux nous avons bien eu un petit retour de la A580 qui se dévoilait sur GeekBench et depuis… Plus rien. La conférence Innovation aurait été le bon moment pour l’entreprise de proposer quelque chose de neuf, mais visiblement rien dans les cartons.

Alors certes, l’entreprise régale sur sa partie pilote puisqu’elle publie régulièrement de nouvelles mises à jour. Ces dernières ajoutent le support de nouveaux jeux tout en améliorant régulièrement les performances. Encore une fois, notre section Software peut en témoigner.

[affilizz-publication id= »qrg36kb3u »]

Nous ne voulons pas jouer les oiseaux de mauvais augure, mais il n’est pas non plus impossible qu’Intel ne propose rien de neuf avant l’année prochaine au minimum. Effectivement, le prochain gros lancement de l’entreprise devrait concerner Battlemage qui a d’ailleurs été aperçu dans les labos de l’entreprise. Après, rien n’exclu un petit refresh entre temps, mais nous n’avons eu encore aucun retour.

RX 7800 XT : un meilleur ratio perfs/conso une fois undervolté ?

La RX 7800 XT est une carte qui a su « faire son trou » dans le milieu de la carte graphique. Parmi ses avantages face à la RTX 4070, on retiendra plus de VRAM, de meilleures performances en rastérisation et un prix plus intéressant. Cependant, c’est une carte plus énergivore… Mais, en pratiquant un petit undervolting, il est possible d’avoir un ratio performances/conso très intéressant, similaire à sa rivale !

RX 7800 XT : un ratio perfs/conso similaire à la RTX 4070 après undervolt ! 

RX 7800 XT stock conso

La mise en évidence de cette situation nous provient d’une chaîne YouTube néerlandaise qui s’est prêtée à l’exercice. Après s’être armée d’une carte overclockée d’usine, une version Gigabyte Gaming OC, le power limit a donc été abaissé à 90%. Ceci permettait de réduire considérablement la consommation. En effet, par défaut, la carte affiche une consommation supérieure de 40% (24% de plus pour la carte de référence) face à la version undervolted pour seulement 9% de performances en plus.

Au niveau des performances justement, forcément, diminuer la limite de consommation réduit également les perfs. Là où la perte est la plus importante, c’est sur Starfield où la carte fait 29% de moins. En revanche, cet impact n’est pas le même sur tous les jeux : -10% sur Spider-Man Remastered et -4% sur God of War.

Mais ce qui est intéressant, c’est de voir l’impact sur les performances face à la RTX 4070 qui sont en moyenne 1% supérieures. Bien sûr, la carte d’AMD écrase littéralement sa rivale sur Starfield (+21%) tandis qu’elle se prend un retour de bâton sur Spider-Man (-14%). À noter que les deux cartes affichent une conso similaire : autour des 200W.

[affilizz-publication id= »radp70o7s »]

Bref, si vous avez une 7800 XT et que vous êtes soucieux de votre facture EDF, pratiquez l’undervolting, cela permettra d’améliorer son efficience. De plus, cette pratique est également intéressante d’un point de vue chauffe et bruit. Car si la carte consomme moins, elle chauffe moins et la ventilation n’a plus autant besoin de compenser : la ventilation tourne moins vite et est plus silencieuse.