Le meilleur et le pire du hardware en 2020

L’année vient de commencer et on a tous notre avis sur ce qui a marqué 2020, de manière positive ou négative dans le domaine du hardware.

Un produit sort du lot en particulier, une marque est à clouer au pilori, … . Bref, si les bars pour fans de hardware existaient (et étaient ouverts) ça pourrait animer de longues soirées alcoolisées. Mais faute de bars, on va se rabattre sur la technologie moderne pour recueillir vos avis.

Donnez votre avis sur ce qui a fait le hardware en 2020

[UPDATE] Fin des votes

Golden Hardware 2020Nous avons donc simplifié quand même un peu les choses afin d’éviter de partir dans tous les sens. Et comme la vie est injuste, vous bénéficierez d’un premier tri effectué par l’équipe de la rédaction. Évidemment, vous allez pouvoir donner votre avis. Dans un premier temps nous allons nous concentrer sur les CPU et les GPU. Nous rajouterons aussi un classement pour déterminer vos marques préférées mais aussi les marques qui vous ont fait enrager en 2020.

Vous pouvez échanger avec notre communauté sur le Discord overclocking.com.

Dans un second temps, nous parlerons des cartes mères et aussi des périphériques.

Le Meilleur CPU en 2020

En 2020, nous avons assisté à deux lancements majeurs de processeurs. Intel a lancé sa génération 10, Comet Lake et AMD a lancé la série Ryzen 5000, équipée de leur nouveau design de cœur Zen 3. D’après vous, vos connaissances, votre expérience personnelle et les informations que vous avez pu avoir notamment sur nos tests, quel est le CPU qui marquera l’année 2020 ?

Le Meilleur GPU en 2020

Les lancements de cartes graphiques en 2020 ont été particuliers. On peut considérer tout d’abord, qu’ils ont tous été effectués au second semestre de l’année, il faut donc considérer dans cette liste la présence de GPU du 1er semestre. Enfin, ces lancements ont été, pour la très grande majorité impactés par les problèmes de disponibilités. D’après vous, vos connaissances, votre expérience personnelle et les informations que vous avez pu avoir notamment sur nos tests, quel est le GPU qui marquera l’année 2020 ?

 

La meilleure marque hardware en 2020

Difficile de juger une marque sur une seule année. Cependant, il faut garder à l’esprit ce que cette marque a fait pour le hardware PC et ce qu’elle a injecté sur le marché en 2020. En ce sens, nous vous invitons à considérer le rôle particulier des fondeurs comme AMD, Intel mais aussi Nvidia. Car il ne faut pas oublier ceux qui sont aussi là pour nous distribuer la technologie et aussi innover comme les marques de cartes mères mais aussi de châssis, cooling…

Voilà pourquoi sur ce questionnaire, vous aurez la possibilité de voter pour 3 marques ( contrairement aux deux questionnaires précédents ).

 

AMD a fortement augmenté ses prix en fin d’année

Mindfactory, le distributeur de hardware allemand, s’est fait une spécialité de publier des chiffres sur ses ventes tous les mois. Ces chiffres permettent de se faire une idée du marché allemand ( qui reste malgré tout différent des autres pays ). Mais malgré tout c’est souvent un indicateur général notamment sur les positions AMD / INTEL, les deux marques ayant une politique « globale » en Europe.

TOP 20 CPU AMD 2020

AMD a terminé l’année avec 83% de parts de marché chez Mindfactory

L’hégémonie d’AMD sur le marché du CPU devient de plus en plus criante. C’est clairement une récompense d’une gamme qui ne cesse de progresser et dont les performances sont indiscutables. Au sein des chiffres de l’entreprise allemande, on arrive à isoler les meilleures ventes de cette fin 2020. L’AMD Ryzen 3700X est ainsi le best seller de cette fin d’année, suivi du 5600X et du 3600. En réalité, AMD fait carton plein sur l’ensemble du top 10 et il faut descendre à la 12ème place pour trouver le premier processeur Intel ( Le Core i5-10400F ).

L’envers du décor : AMD augmente fortement tous ses prix

D’autres chiffres sont intéressants à analyser. Ils concernent l’évolution des prix de chaque référence de CPU entre septembre et décembre 2020. Et le constat est alarmant. Alors que nous avons tous pesté jadis sur la position dominante d’Intel et sa politique en terme de prix, il semble qu’AMD ne se prive absolument pas de faire la même chose.

AMD a augmenté ses prix de 32.2% entre Septembre et Décembre.

Le prix moyen de tous les CPU AMD n’a cessé d’augmenter ces derniers mois. 32.2% entre septembre et décembre…14.9% rien qu’en comptant le mois de décembre 2020. Sur le même mois, le prix moyen des processeurs Intel baissait lui de 10,5%

Evolution Prix AMD

Comment expliquer cette hausse d’AMD ?

Il y a plusieurs clés de compréhension à ce phénomène.

La première et la plus simple à comprendre c’est que contrairement à ce que pense beaucoup de jeunes passionnés, il n’y a pas de gentils et de méchants dans la guerre AMD/INTEL. Ce que faisait Intel quand il était fort, AMD le fait aujourd’hui tout simplement car le but de l’entreprise est de gagner de l’argent. Mais cette explication n’est pas la seule.

AMD plus fort sur le haut de gamme.

En quelques mois, AMD est aussi devenu incontestable sur le haut de gamme. Une situation qui était moins évidente il y a quelques mois encore où le i9 9900K se vendait à la pelle et qu’un i7 était une option qui se discutait encore pour certains esthètes du gaming. Aujourd’hui c’est un total renversement. Dans le classement Mindfactory, le premier i9 ( le i9-10850K ) est 19ème…

AMD lâche l’entrée-moyen de gamme. 

L’autre décision qui a pesé sur cette situation d’augmentation générale des prix, c’est un abandon, de plus en plus franc des CPU « petits prix« . L’exemple le plus flagrant est à mettre au crédit du Ryzen 3100 et 3300X. Deux excellents CPU pour se monter une bonne machine et pour bricoler…Quasiment introuvables. Une autre situation nous ramène à la cohabitation des gammes. Il y a encore quelques mois, on trouvait à profusion du Ryzen 2600 ( voir du 1600 ), un CPU très agressif et qui venait accompagner une montée en prix sensible mais gérable du Ryzen 3600. Aujourd’hui, avec l’arrivée du Ryzen 5600 vendu très cher, le Ryzen 3600 a lui augmenté et les Ryzen 2600 ont disparu.

Vous voulez un CPU bon marché, disponible ( facilement ) pour vous monter une machine : le 10400F est aujourd’hui la seule solution. Et voici donc la dernière explication de cette situation : Intel ne vend quasiment plus que des 10400F…Son prix moyen baisse nécessairement.

Conclusion : AMD profite de son temps fort

Comme en sport, AMD profite de son temps fort pour marquer des points. Car cette compétition avec Intel est loin d’être terminée. Les rouges ont besoin d’engranger du cash pour financer leurs futurs développements et éventuellement accroitre leur avance. AMD a aussi besoin de gérer sa chaine de production embouteillée, une situation où il est plus intéressant de produire des CPU chers / à forte marge que des Ryzen 2600 qui certes ravissent la communauté…Mais pas les actionnaires.

 

EVGA une marque en perdition en France

1

Difficile d’être objectif quand on parle d’EVGA. Pourquoi ? Tout simplement car au sein de la rédaction mais aussi de la communauté Discord overclocking.com, il existe encore de nombreux amoureux de la marque.

EVGA : l’amour vache

Pour ceux qui ont eu la chance de parler avec l’équipe EVGA et son fondateur, on sait qu’on a affaire à une boite d’ingénieurs, plus que de rois du marketing. Une boite qui aime les produits plus que le packaging. Enfin c’est l’image que nous avions. La nouvelle GeForce RTX 3090 KINGPIN Hydro Copper qui a été présentée hier ne fait que renforcer notre amertume.

EVGA RTX 3090 KINGPIN-Hydro-Copper
EVGA RTX 3090 KINGPIN Hydro Copper

La carte est magnifique, sans doute bien conçue, mais s’en procurer une en Europe et particulièrement en France, sera une vraie gageure.

La France n’intéresse pas EVGA : l’Europe est en perdition

La faute à une stratégie commerciale qui, depuis 2 ans, fait l’impasse sur l’Europe. En effet d’après nos sources, EVGA ne dispose plus d’aucune représentation en France, d’autres pays d’Europe sont gérés de manière artisanale.

Jusqu’à l’année dernière EVGA disposait d’un centre logistique et SAV en Hollande. Ce dernier permettait d’adresser toute l’Europe. Il servait notamment de plateforme au site marchand EVGA. Ce n’est plus le cas depuis un moment, ce centre n’existe plus. Il est quasi impossible de commande de chez nous sur le site EVGA.

Alors, les plus motivés peuvent encore trouver des produits notamment au sein du groupe LDLC, quand l’entreprise livre. Parfois on en trouve sur Amazon ou Ebay, mais clairement il faut avoir la foi.

Ce retrait sur la pointe des pieds n’est pas la première mésaventure de la marque en France. Il y a quelques années, la marque s’était aussi brutalement retirée en laissant un SAV en jachère. Difficile contraste quand on traverse l’Atlantique où EVGA est dans son fief. Là-bas, la marque raisonne plus fort qu’un Asus. Elle est portée par la plupart des influenceurs majeurs américains (JayzTwoCents, GamersNexus…), son offre en terme de SAV est exceptionnelle. Une torture.

Bref, si on peut faire un vœu pour cette marque, on l’adressera directement à son PDG Andrew Han : « Andrew, trouve un vrai distributeur chez nous, quelqu’un qui aime tes produits et qui ne les rajoute pas juste à son catalogue pléthorique, quelqu’un qui valorise ta marque à sa valeur et qui dispose des moyens pour se développer. Merci ».

Le Ryzen 5800U, pour ultrabook, pointe son nez

0

AMD devrait dévoiler dans les prochains jours, au cours du CES sa série de CPU Ryzen 5000 dédiée à la mobilité. Evidemment cette série reprend les spécifications de ce qu’on connait déjà sur le PC fixes, c’est à dire l’architecture Zen 3.

La série U est plutôt dédiée aux pc portables de type ultrabook puisqu’elle dispose d’un faible TDP de 15W. La série H dont nous avons déjà parlé est plutôt elle dédiée aux portables gaming haut de gamme avec un TDP par défaut de 45W.

Le Ryzen 7 5800U se destine donc aux portables ultra légers et disposant de la meilleure autonomie. Il sera visiblement le sommet de la gamme. Ce processeur sera basé sur l’APU Cezanne, contrairement à certains processeurs de cette série particulière ( certaines références qui porteront le nom de Lucienne, pourraient être malgré tout en Zen 2 ).

Ryzen 5800U : Pas de quoi casser trois pates à un canard ?

Le 5800U est un processeur 8 cœurs et 16 threads avec une fréquence de base de 2,0 GHz et un boost à 4,4 GHz. Par rapport à la série actuelle, l’APU basé sur Zen3 aura deux fois plus de mémoire cache L3 de 16 Mo. Le CPU doit offrir une base 200 MHz plus élevée et monter plus haut dans le boost par rapport à son prédécesseur.

Pourtant si les fuites communiquées ces dernières heures ont enchanté certains confrères, il semble que la différence avec son prédécesseur le Ryzen 7 4800U ne soit pas transcendantale. Evidemment, cette conclusion est très partielle car elle repose sur une fuite avec des résultats qui pourraient souffrir d’erreurs ou autres.

Les performances ont été relevées avec CPU-Z et Cinebench R23 / R20.
Le résultat obtenu en monocœur est de 592 points sur CPU-Z et pour les performances multicœurs on obtient 3812,1 points. Nos confrères comparent ces résultats avec un 10900K et obtiennent des résultats ultra flatteurs surtout pour les performances monocœur.

Ryzen-7-5800U-Cinebench-R23-R20

Si on s’attarde sur Cinebench R20 , on constate un score unique et multi-core de 509/3614 points; tandis que dans Cinebench R23, nous obtenons respectivement de 1311/9326 points. Pour référence, dans le Cinebench R23, son prédécesseur l’ AMD Ryzen 7 4800U , obtient lui 1235/9762 points. Il est 6,1% plus lent en single core  mais 4,6% plus rapide en performances  multi-core.

L’impact du châssis ou les bios expliquent peut-être cette petite déception sur le Ryzen 5800U

Multithreading défaillant ?

Pour Videocardz, il est possible que le portable testé ne dispose pas d’un bios finalisé. Dans ces conditions le SMT ne fonctionnerait pas de manière optimale.

Performance castrée par le Thermal Throttling ?

L’autre option serait l’impact du châssis sur les performances de ce CPU. En gros, un châssis n’offrant pas une bonne dissipation pourrait engendrer du Thermal Throttling. Notre 5800U ne pourrait donc pas s’exprimer correctement. N’oublions pas que la cible de ces CPU est la gamme ultrabook disposant de châssis très fins avec nécessairement des limitations en terme de dissipation active.

Il faudra donc attendre quelques temps pour avoir d’autres tests avec des laptops en version finale et pouvoir disposer d’une diversité de châssis pour voir l’impact de ceux-ci sur les performances.

 

 

Pour les pros les Radeon RX6000 ça ne le fait pas

4

L’arrivée des cartes graphiques AMD RDNA2 a remis un peu de sel dans le marché des cartes graphiques. Si AMD a pu se hisser au niveau de son concurrent sur quelques positionnement, la partie est loin d’être encore gagnée sur le terrain du gaming.

Il y a un autre domaine où ces grosses cartes sont attendues : la productivité / création.

Nvidia solidement installé, les RX6000 larguées

Puget Systems  a publié des tests qui révèlent une énorme différence de performances entre un GPU AMD et Nvidia en dehors des jeux . Cette publication intervient peu de temps après qu’AMD ait publié sur son site officiel un benchmark PugetBench pour démontrer les performances de son GPU dans Adobe Premiere Pro.

Puget Systems tire sa notoriété de l’autre côté de l’Atlantique dans la construction de PC dédiés au montage vidéo, graphisme et autres traitements de la chaine graphique.

RX6000 Davinci Resolve

Pas mieux qu’une RTX 3060Ti !

Dans la série de tests utilisés par la société, on retrouve un bench basé sur DaVinci Resolve Studio v0.92.1  (le logiciel de montage vidéo de Black Magic), où un GPU haut de gamme comme l’ AMD Radeon RX 6900 XT avec 16 Go de mémoire est inférieur à un GPU de milieu de gamme ,en l’occurrence la GeForce RTX 3060 Ti avec 6 Go de mémoire VRAM. Malgré cette quantité de mémoire, la petite RTX est positionnée dans tous les tests au-dessus du GPU AMD même dans les tests avec des résolutions 4K et 8K .

RX6000

La conclusion du test, traduite ici en français est sans appel :

«D’un point de vue général, l’AMD Radeon 6900 XT est largement dépassée par la Nvidia GeForce RTX 3060 Ti, nettement moins chère, avec une performance supplémentaire moyenne d’environ 10% , et se situe derrière un modèle de coût similaire ( bien que toujours moins cher) Nvidia GeForce RTX 3080 avec une différence de performances de 23% . Et lors de l’analyse des tâches particulièrement liées au GPU comme la réduction du bruit et OpenFX, les résultats sont encore plus favorables pour Nvidia, puisque la GeForce RTX 3080 obtient un énorme avantage de performances de 56% par rapport à l’AMD Radeon 6900 XT »

Et ailleurs ?

Evidemment, les pros n’utilisent pas que DaVinci Resolve. La 6900XT et ses petites sœurs se comportent mieux sur After Effect ou Photoshop. Cependant, la 6900XT se retrouve soit à égalité avec la RTX 3070 soit à peine devant (même pas 1% d’écart ). LA situation est la même avec Adobe Premiere Pro où une 3070 est devant la 6900XT. Autant dire que les « créatifs » ne feront pas de débat philosophique entre AMD ou Nvidia et iront au plus rentable. Dans ces conditions, Nvidia reste bien installé.

Ce terrain là risque donc de se tenir éloigné d’AMD pendant encore quelques temps. Il ne faut pas oublier les efforts de Nvidia pour proposer ses technos à Adobe notamment ou encore améliorer l’encodage live avec Nvenc.

 

 

On pourra bien overclocker la ram des B560

1

Les cartes mères de milieu de gamme d’Intel, et tout d’abord la B560 , permettront l’ overclocking de la mémoire. Un moyen de gommer ( un peu ) une différence qui devenait criante avec AMD où c’est une possibilité offerte sur toute la gamme ( à différent degré évidemment ).
C’est un argument supplémentaire pour les CPU Rocket Lake-S sur lequels Intel va s’appuyer pour tenter de résister à l’offensive d’AMD avec sa série 5000.
Comme l’a révélé le tweeto Harukaze5719, les prochaines cartes B560 seront donc compatibles avec la 10e génération actuelle de processeurs (Comet Lake-S) et la 11e génération. Elles devraient pouvoir prendre en charge un maximum de 128 Go de RAM DDR4 en configuration double canal à une fréquence maximale de 4000 MHz. Pour rafraichir le bas de gamme, la H410 devrait bénéficier d’un coup de main avec le chipset H510. Par contre ce dernier sera plus limité et ne supportera qu’un maximum de 32 Go de RAM DDR4 en configuration Dual Channel à une fréquence maximale de 2933 MHz .

Enfin, il semble qu’Intel se décide à être moins pointilleux sur les restrictions qu’il imposait jusqu’ici en matière d’overclocking. En effet, certains fabricants vont proposer des versions de cartes permettant overclocker le processeur via le BCLK. Cela signifie que le processeur et la ram pourront bénéficier d’un gain.

 

XM1R : quatre nouvelles souris pour EndGame Gear !

Chez EndGame Gear, il y a du nouveau puisque la marque annonce une nouvelle souris. Après les XM1 et XM1 RGB, voici le gang des XM1R, quatre nouvelles souris, dont certaines, avec des coques transparentes !

XM1r : quatre souris pour EndGame Gear !

EndGame Gear XM1r

Visiblement, il n’y aurait pas de changement de forme ni de dimension avec cette nouvelle référence. Effectivement, nous retrouvons des modèles affichant 122.14 (L) x 65.81 (P) x 38.26 (H) mm. Au niveau du poids, idem, pas de changement avec 70 gr sur la balance. Encore une fois, la Model O de Glorious reste plus légère avec ses 67 gr et 69 gr pour la version wireless. Pour finir, l’ensemble est couplé à un cordon Flex Cord 2.0 ultra souple.

En interne, la marque opte pour un capteur optique Pixart PMW3370 capable de monter jusqu’à 19 000 DPI en d’encaisser des accélérations de 50G. En matière de switches, EndGame Gear opte pour des commutateurs GM 8.0 signés Kailh annoncé à 80 millions d’activations. Ici, une force 55 gr à 60 gr sont nécessaires pour les activer. Enfin, on finira par mentionner la présence d’un CPU ARM Cortex STM32 et d’un polling rate à 1000 Hz.

Pour finir, sachez que la marque propose plusieurs versions de sa souris. Bien entendu, nous avons les modèles noir et blanc, classique. Par ailleurs, on retrouve des déclinaisons avec une coque transparente noire qui sera soit glossy, soit noire.

Concernant le prix, il n’y aura pas de changement, et ce, quelle que soit la version choisie. En effet, ce modèle s’affiche à 59.99€ sur le site de la marque.


Par ici la fiche technique de EndGame Gear ! 


Pan Slim : Un boîtier mini-ITX support d’écran chez Raijintek !

Ce matin, petit tour chez Raijintek qui annonce un nouveau modèle de boîtier. En effet, la firme taïwanaise lance son Pan Slim, un modèle original qui remplira le rôle de boîtier PC et de support d’écran. Cela ne vous dit rien ? En tout cas, nous, ça nous évoque le Taku de Cryorig !

Pan Slim : un boîtier support d’écran pour Raijintek ! 

Raijintek PAN SlimPour le moment, nous ne connaissons pas tous les détails concernant ce boîtier. Cependant, on sait qu’il est question d’un boîtier profitant d’une construction en aluminium. Idem, plusieurs coloris seront proposés avec du noir, du blanc et un gris argenté.

En interne, nous apprenons que ce modèle se limitera aux cartes mères petit format. En d’autres termes, il s’agit d’une référence qui n’accueillera que des cartes mini-ITX. Idem côté alimentation avec une compatibilité limitée aux blocs SFX. Par ailleurs, il ne semble pas y avoir de restriction particulière au niveau des cartes graphiques. Visiblement, des modèles triples slots de 34 cm de longueur y logeront sans difficulté.

Pour le stockage, on aura de quoi faire avec la présence de deux emplacements 3.5″. Ces derniers pourront se transformer en quatre emplacements 2.5″. Concernant le refroidissement, on pourra intégrer des AIO avec des radiateurs en 120 mm et 240 mm. Malheureusement, rien n’a été dit pour les dissipateurs de type aircooling, mais on se doute que la hauteur sera limitée.

Raijintek Pan Slim

Avant de passer au prix, on notera que la façade accueille deux ports USB 3.0 Type A ainsi qu’un port USB Type C. Visiblement, pas de prise Jack ni de bouton reset, ici, on fait dans la sobriété !

Pour le prix, rien de confirmé actuellement, mais il semblerait que ce modèle débarque autour des 200€. Quant au lancement, il celui-ci aurait lieu durant ce premier trimestre 2021 !

TSMC cartonne en 2020 et se prépare à investir

1

Alors que la banque d’investissement Morgan Stanley estime que TSMC devrait gagner 130,5 milliards de dollars NT en décembre (soit 4.65 millards de US$ ) – un nouveau record sans précédent – l’entreprise semble vouloir maintenir son avance avec des investissements massifs. D’après des rumeurs en provenance de la presse économique taïwanaise, TSMC va annoncer qu’il souhaite investir 22 milliards de dollars américains en 2021, essentiellement sur son outil de production.

Renforcer la production en 5nm

TSMC prévoit de consacrer 20 des 22 milliards au renforcement de ses capacités de production notamment en 5nm. L’ambition serait de porter la capacité de 60 000 puces en 5 nm par mois à 100 000 pièces par mois au cours du second semestre de cette année. Pour ça, l’entreprise pourra compter sur une nouvelle usine de fabrication de puces en Arizona, aux États-Unis qui devrait commencer à être opérationnelle dans quelques mois.

TSMC fait face à une saturation de ses capacités de production alors qu’il y a quelques mois, la « perte » de son client Huawei lui faisait craindre des difficultés. La manne providentielle est venue du côté d’Apple qui a préempté énormément de capacité de production chez TSMC pour 2021 ( on a évoqué 80% de la capacité du 5nm pour les puces Apple Silicon)

tsmc-5nm-apple

On sait qu’Intel souhaite confier une partie de sa production aussi à TSMC ( pour sa carte graphique ? ) et on constate qu’AMD a de gros soucis de disponibilité. La production de TSMC s’annonce donc sous tension pendant quelques temps et l’entreprise ne semble pas vouloir que la situation se dégrade.

Le renfort de la capacité de production en 5nm est cruciale d’autant plus que le calendrier d’arrivée du process 3nm semble se compliquer. TSMC et Samsung devront probablement reporter l’avancée du développement de la technologie 3 nm. Le plan initial de TSMC pour le 3nm et d’achever la certification et la production d’essai cette année. La production de masse qui était envisagée en 2022 semble donc être à minima repoussée d’une année.

Apple a déjà bloqué une grosse partie des capacités 3nm de TSMC

Enfin, de nombreuses rumeurs font état d’une préemption forte d’Apple sur la future production 3nm. Apple étant très généreux sur le sujet, cela signifie que le 7nm et 5nm risques de durer pour AMD et les autres.

 

 

Noctua : Le ventirad passif repoussé au deuxième trimestre 2021 !

Visiblement, tout ne se passe pas comme prévu chez Noctua. Dans un précédent article, nous vous disions que le ventirad passif de la marque débarquerait au premier trimestre 2021. Du coup, il semblerait que les choses ne se déroulent pas comme prévu puisque ce modèle a été repoussé. On apprend la nouvelle via une roadmap mise à jour par le constructeur !

Le ventirad passif de Noctua repoussé au second trimestre 2021 !

Roadmap Noctua

Comme nous pouvons le voir sur cette feuille de route à jour, le dissipateur passif de la marque se voir être repoussé. Effectivement, la firme autrichienne décale son lancement au second trimestre de l’année. Par ailleurs, il ne s’agit pas du seul élément à voir son lancement repoussé puisque cela concerne également le NH-U12A en noir. Il en va de même pour ses accessoires Chromax, idem pour le NF-A12x25 chromax.black.

Dans un même temps, on apprend que le lancement des ventilateurs blancs de la marque aura lieu durant le troisième trimestre. Ils arriveront à la même période que le convertisseur 24V -> 12V et que le fan hub du constructeur.

En fin de compte, seuls les ventirads Redux voient leur lancement maintenu en ce début d’année. Idem pour les produits prévus pour la fin de l’année, à savoir, la nouvelle génération de NH-D15, de ventilateurs en 14 cm et de ventilateur de bureau.