AMD : un dépôt de brevet mentionne des chiplets pour GPU

Un brevet très intéressant, déposé par AMD en 2019 vient d’être publié. Il confirme que la marque travaille actuellement sur des GPU avec la technique chiplet.

Chiplet revolution
L’évolution vers l’utilisation des chiplets

Les prochain GPU AMD utiliseront des chiplets.

Découvert par un utilisateur du site Anandtech, un brevet, concernant l’utilisation de chiplet pour les GPU par AMD vient d’être rendu public ce 31 décembre. Pourtant ce brevet a été déposé en juin 2019 confirmant ainsi qu’AMD est sur le sujet depuis un moment.

 

Actuellement utilisée sur les processeurs Zen 2 et Zen 3, la méthode des chiplets permet aujourd’hui de réduire les coûts de production et d’augmenter le yield. Cette technique permet aussi de multiplier le nombre de cœurs et donc de gagner en performances. Jusqu’à présent, cette méthode était difficilement réalisable sur les GPU et représentait un défi considérable. Il semble pourtant qu’AMD souhaite adopter cette méthode pour ses prochaines générations (RDNA3 et CDNA2 ?).

 « A system, comprising: a central processing unit (CPU) communicably coupled to a first graphics processing unit (GPU) chiplet of a GPU chiplet array, wherein the GPU chiplet array includes: the first GPU chiplet communicably coupled to the CPU via a bus; and a second GPU chiplet communicably coupled to the first GPU chiplet via a passive crosslink, wherein the passive crosslink is dedicated for inter-chiplet communications. »

L’idée principale à retenir est que le CPU communiquerait avec le premier chiplet GPU via un bus, qui lui communiquerait avec les autres dies par l’intermédiaire d’une connexion crosslink.

Nvidia et Intel aussi dans la course 

Bien sûr, AMD n’est pas le seul qui souhaite développer des GPU suivant cette technique. Du côté de Nvidia, l’architecture Hopper serait la première à introduire le MCM (la différence majeure entre MCM et chiplet est que le MCM n’utilise qu’une seul gravure), cependant il semble qu’Hopper accumule les retards. 

Intel lui semble beaucoup plus avancé et les GPU avec chiplets devraient faire leur apparition cette année, avec l’architecture Xe HP pouvant utiliser jusqu’à 4 dies.

Fara H1 M : un nouveau boîtier micro-ATX chez Silverstone !

Après avoir teasé sur les nouveaux coloris de ses boîtiers Sugo, Silverstone revient à la charge avec une nouvelle référence. Ce matin, on apprend que la marque lance son Fara H1 M, un nouveau boîtier micro-ATX !

Fara H1 M : un nouveau boîtier compact pour Silverstone ! 

Silverstone Fara H1 MAvec ce nouveau modèle, la marque propose une référence toute simple avec une façade en mesh et un panneau latéral en verre. Idem, la compacité est au programme puisque le boîtier mesure 210 (L) x 366 (P) x 392 (H) mm. En résulte donc une compatibilité avec les cartes mères micro-ATX, mini-ITX et mini-DTX.

À l’intérieur, nous n’avons pas grand-chose à dire puisque l’on retrouve des capacités d’accueil tout à fait classiques. Ainsi, la carte graphique profite d’un espace de 320 mm de longueur. Idem pour l’alimentation et le ventirad CPU avec des dégagements respectifs de 160 mm pour les deux types de composants. Malgré tout, si on retire la cage HDD, le bloc d’alimentation pourra mesurer 25 cm de profondeur.

Au niveau du watercooling, on reste sur quelque chose d’assez limité. En façade, nous nous contenterons d’un radiateur de 240 mm contre un 120 mm à l’arrière.

Silverstone Fara H1 M

Côté stockage, la marque met à disposition un total de quatre emplacements. Parmi eux, on en retrouve deux dans une cage HDD placée sous le cache alimentation. Cette dernière offre deux emplacements 3.5″ ou un emplacement 3.5″ suivi d’un second en 2.5″. Les deux derniers placements possibles se destinent aux unités 2.5″ qui viendront se positionner au niveau des passages de câbles latéraux. Disons qu’il ne faut pas avoir de gros besoin en stockage au risque de ne pas pouvoir câbler son boîtier correctement.

Encore une fois, il faudra patienter avant de connaître le prix de vente ainsi que la disponibilité. Par ailleurs, la fiche technique est disponible sur le site de la marque via le lien ci-dessous :


Par ici la fiche technique de Silverstone ! 


Rumeur : encore un rebondissement sur la 3080Ti ?

2

Alors qu’on a eu une confirmation avec l’apparition de la référence de la RTX 3080Ti sur plusieurs sites de marques, une nouvelle rumeur évoque une annulation pure et simple de cette référence par Nvidia.

On est maintenant coutumier des changements de dernières minutes dans la roadmap Nvidia mais la situation devient de plus en plus confuse. Si d’un point de vue du client final, ces tergiversations n’ont pas de gros impacts ( la faible disponibilité empêchant de se poser des questions ), on imagine le casse tête en cours chez les marques partenaires de Nvidia.

Pour le moment il est difficile d’estimer le niveau de fiabilité de cette information mais il n’est pas impossible qu’au lieu d’une annulation franche, on découvre bientôt une carte avec le même nom ( 3080Ti ou super ? ) mais avec un autre type de configuration (nombre de cœurs CUDA, interface mémoire, etc.). Nous sommes clairement à cet instant dans la spéculation mais force est de constater qu’entre la GeForce RTX 3080 et la GeForce RTX 3090, il existe une place énorme que Nvidia cherchera évidemment à combler.

Paradoxalement, cette rumeur vient avec la confirmation de la RTX 3060 12Go et 6Go, les dates semblent un poil décalées mais ces deux références au positionnement « bancal » ne semblent pas remises en question.

 

C’est reparti pour un tour avec le minage

L’année 2021 aura t-elle aussi droit aux 7 plaies d’Égypte ? On connait à ce jour la pandémie, la dépendance à la Chine, la pénurie de composants, la hausse des coûts de transport on a maintenant un retour en force du mining GPU.

Un scénario tristement connu est-il sur le point de revenir ?

Suite à la récente hausse des prix des crypto-monnaies, en particulier le Bitcoin et l’Ethereum, les cartes graphiques devraient devenir encore plus rares au fur et à mesure que les mineurs se remettent à investir pour mettre à jour leurs fermes. La situation serait même de nouveau en train d’impacter les blocs d’alimentations de 750W et plus déjà très prisés par les heureux propriétaires de RTX 3080/90.

On a publié il y a quelques jours la photo d’une « petite » ferme de minage composée de RTX 3080. Beaucoup ont argué que ce n’était pas rentable et que ce genre de ferme relevait au mieux de la crétinerie avancée, au pire d’une contribution zélée au développement de la notoriété de Greta Thundberg. C’était sans compter sur Simon de Las Vegas.

Simon Barnes : le mineur de Las Vegas et ses 78 RTX 3080

RTX-3080- GPU mining

Le cas de Simon Barnes est « instructif ».
Simon s’est construit sa mini ferme en fin d’année en achetant ses RTX 3080 « plein pot » (soit près de 1200$ alors que la carte est logiquement positionnée à 699$). Ainsi, les cartes de cette ferme coûteraient à elles seules environ 93 522$. Le coût total de l’installation avec les alimentations et la structure est de 100 000$. Gageons que Simon n’est pas un imbécile et qu’il a pu faire mieux sur l’achat des 78 RTX 3080.

Le tarif moyen de l’électricité commerciale à Las Vegas (où il est basé) est de 8,43 cents le kWh. L’électricité devrait donc coûter environ  1444$ par mois. Faisons 2166$ par mois (+ 50%) pour tenir compte des coûts de refroidissement comme la climatisation et autres (à Vegas il peut faire chaud).

Chaque GeForce RTX 3080 a un taux de hachage de 83,57 MH / s en utilisant l’algorithme Ethash (Phoenix), qui devrait générer environ 0,22236870 ETH d’une valeur de 165 USD par mois.

L’ami Simon doit transpirer à Vegas mais avec ses 78 cartes, il devrait générer 17,3447586 ETH d’une valeur de 12 840$ par mois. En déduisant les coûts d’électricité, c’est un bénéfice net de 10 674$ par mois  ou 128 088$ par année ! Ce scénario semble même être le plus pessimiste comme nous allons le voir après.

La RTX 3060TI carte la plus rentable pour le mining GPU

En réalité, les mineurs ne semblent pas être du tout des crétins et l’investissement sur deux références Nvidia notamment (RTX 3080 et RTX 3060Ti) serait particulièrement rentable pour eux. Le cas de Simon ferait même sourire si on appliquait les calculs de Tom’s Hardware. En effet en prenant en compte le prix moyens du kWh US (0,10 $ le kWh) et les prix « conseillés » des cartes graphiques, on commence rapidement à avoir des maux de tête. Dans ces conditions, vous amortissez votre 3060Ti en moins de 3 mois, à peine plus pour une 3080. Un record en comparaison des autres cartes. Simon est un amateur.

Janvier 2021 Minage de crypto-monnaie GPU
Composant$ par jourPuissance $ par jourBénéfice par jourIl est temps de gagner du terrain
GeForce RTX 3090 (1499 $)10,80 $0,80 USD10,00 $~ 150 jours
GeForce RTX 3080 (699 $)8,80 $0,60 USD8,20 $~ 85 jours
GeForce RTX 3070 (499 $)5,45 $0,40 USD5,05 USD~ 99 jours
GeForce RTX 3060 Ti (399 $)5,40 USD0,40 USD5,00 $~ 80 jours
GeForce RTX 2080 Ti (1199 $)5,35 $0,55 USD4,80 $~ 250 jours
GeForce RTX 2080 Super (699 $)3,80 $0,50 USD3,30 USD~ 212 jours
GeForce RTX 2070 Super (499 $)3,60 USD0,40 USD3,20 $~ 156 jours
GeForce RTX 2060 Super (399 $)3,50 USD0,30 USD3,20 $~ 125 jours
GeForce RTX 2060 (299 $)2,85 $0,30 USD2,55 $~ 117 jours
Radeon RX 6900 XT (999 $)8,05 $0,55 USD7,50 $~ 133 jours
Radeon RX 6800 XT (649 $)7,00 $0,50 USD6,50 $~ 100 jours
Radeon RX 6800 (579 $)5,75 $0,40 USD5,35 $~ 108 jours
Radeon RX 5700 XT (399 $)5,00 $0,40 USD4,60 USD~ 87 jours
Radeon RX 5700 (349 $)4,80 $0,40 USD4,40 USD~ 79 jours
Radeon RX 5600 XT (279 $)3,35 USD0,30 USD3,05 USD~ 91 jours

 

Alors essayons de ne pas être trop négatifs mais ce début 2021 semble s’inscrire dans la lignée de 2020 : sombre et pénible, deux adjectifs corrigés après relecture car la politesse nous les impose.

Le i9 11900K déjà comparé au 5900X..En Chine

La fin de la journée peut aussi donner le droit à un petite moment de détente avec un leak d’un i9 11900K de Kalité… 😉

On serait tenté de dire que les chinois ne respecte rien et surtout pas un NDA de chez Intel. En vérité on ne sait pas comment ils ont pu se procurer ce CPU mais voilà, on a le droit à la première comparaison vidéo du i9 11900K avec le Ryzen 5900X. Ce processeur semble clairement être un exemplaire de pré-série donc il ne faut pas porter trop d’attention au ridicule de la boite.

i9 11900K chinese leak

Evidemment, beaucoup de choses ne vont pas dans cette histoire avec notamment un bus PCIE incapable d’accepter le 4.0 à tel point qu’une modeste GTX 1650 a du être utilisée. On rajoute à ça un bios pas du tout optimisé et qui n’encaisse pas les grosses fréquences de ram.

Vous allez nous dire : « mais pourquoi publier cette vidéo ». Déjà parce que ça nous fait marrer et aussi car finalement, avec toutes les restrictions annoncées plus haut, les résultats de ce pseudo i9-11900K ne sont pas si foireux que ça.

On s’aperçoit aussi que le niveau de confidentialité de certains partenaires chinois d’Intel est relativement…limité.

On attendra donc un test avec un vrai bios, une carte mère compatible, un bus PCIE vraiment calé sur 4.0 et autre chose qu’une 1650 pour les benchs gaming.

Message spécial à Intel : SVP, faites nous une vraie boite pour ce CPU 😉

 

 

TX700 & TX500 : des alims Silverstone au format TFX !

On reste chez Silverstone qui annonce l’arrivée de nouveaux blocs d’alimentations. En effet, la marque propose ses TX700 et TX500, des alims au format TFX, un format peu banal. D’ailleurs, ce type de bloc s’utilise dans des PC pré-build comme les Dell Optilex par exemple.

TX700 et TX500 : des alims TFX de fortes puissances ! 

Silverstone TX700

Au programme, la marque nous propose deux alimentations se déclinant dans des puissances de 500W et 700W. La certification n’est pas en reste puisque les blocs sont certifiés 80+ Gold.

Au vu du format, le refroidissement sera assuré par un tout petit ventilateur de 80 mm. Par ailleurs, pas de panique, la marque annonce qu’il sera silencieux à l’usage, ouf !

Pour ce qui est de l’aspect électrique, il n’y a pas de panique à avoir puisque toutes les protections répondent présentes. On retrouve ainsi l’OCP, l’OPP, l’OVP, le SCP, l’UVP et l’OTP. Grosso modo, il est question de protection contre les surintensités, sous-tension, cours circuit et la surchauffe (dans les grandes lignes). Idem, un unique rail 12V est à l’œuvre. De dernier affiche un ampérage de 58.3A pour le bloc de 700W contre 41.6A pour celui de 500W.

Enfin, pour ce qui est des câbles, la marque met à disposition :

  • TX500 :
    • 1x ATX 24 broches
    • 1x EPS12V 4+4 broches
    • 2x PCIe 6+2 broches
    • 4x SATA
    • 4x Molex
    • 1x Floppy
  • TX700 :
    • 1x ATX 24 broches
    • 1x EPS12V 4+4 broches + 1x EPS12V 8 broches
    • 4x PCIe 6+2 broches
    • 4x SATA
    • 4x Molex
    • 1x Floppy

Pour ce qui est de la tarification, une fois encore, il faudra se montrer patient. Cependant, on sait que la disponibilité sera effective fin Janvier en Europe.


Par ici et là pour les fiches techniques de Silverstone !


Sugo : Silverstone tease de nouveaux coloris pour ses boîtiers !

De notre côté, nous apprenons que Silverstone prévoit de nouveaux coloris pour ses boîtiers. Effectivement, la série des Sugo 13, 14 et 15 s’apprêtent à recevoir de nouvelles variantes d’après un post Instagram de la marque !

Sugo : de nouveaux coloris pour les boîtiers de Silverstone ! 

Silverstone Sugo nouveaux coloris
Le SG15 en bleu Cobalt et le SG13 en cyan avec façade mesh !

Pour l’heure, les boîtiers de la marque ne sont disponibles que dans des coloris « basiques ». On retrouve du noir et du blanc, seul le SG13 fait exception à la règle avec une déclinaison rose.

Au programme, on retrouverait des couleurs bien plus originales. Ainsi, le SG14 arriverait en rouge et cyan. Le SG15 profiterait d’un magnifique bleu cobalt en plus du noir et du blanc. Enfin le petit SG13 s’offrirait une couleur cyan.

Dans les grandes lignes, ces trois boîtiers se destinent au PC petits formats comme en atteste leur compatibilité ITX. Malgré tout, ces modèles restent assez souples en matière de montage. Effectivement, un bloc d’alimentation ATX passera à l’intérieur, idem pour les cartes graphiques avec 270 mm de longueur au minimum. Le must étant les SG14 et SG15 avec 330 mm.

Côté refroidissement, on pourra intégrer soit de l’aircooling en 182 mm de hauteur soit de l’AIO en 240 mm pour les plus gros. Malheureusement, le SG13 sera très limité avec ses 61 mm.

Silverstone Sugo SG14
Le SG14 en rouge et cyan !

Enfin, pour le stockage, les SG14 et 15 restent les mieux équipés avec deux emplacements en 3.5″ et trois en 2.5″. Le SG13 se contente d’un emplacement 3.5″ (compatible avec deux 2.5″) et un 2.5″.

Pour le moment, difficile de dire quand sortiront ces nouveaux coloris. Par ailleurs, nous ne pouvons que saluer l’effort fait par la marque de proposer quelque chose qui sort des sentiers battus.

[gp_product_box ean= »4710007222348″]

Toughair : Thermaltake lance trois nouveaux aircooling !

0

Du côté de Thermaltake, on apprend que l’entreprise annonce un trio de dissipateur aircooling. Effectivement, la marque lance sa série Toughair, une gamme composée de trois dissipateurs. Au programme, on retrouve les modèles 110, 310 et 510 avec du top flow, du side flow et du side flow en push/pull !

Thermaltake Toughair series

Toughair 110 : le top flow de Thermaltake ! 

Avec ce dissipateur, la marque nous propose un modèle dit « top flow ». Dans les faits, le ventilateur soufflera en direction du CPU.

Dans les faits, on retrouve un modèle relativement compact. Ce modèle arbore des dimensions de 137.7 (L) x 123.6 (P) x 114.1 (H) mm. Le radiateur de modèle dispose d’un total de quatre caloducs en cuivre de 6 mm chacun. Ces derniers sont également nickelés pour une meilleure finition.

La ventilation est confiée à un moulin de 120 mm tournant de 500 RPM à 2000 RPM. À plein régime, la pression statique sera de 2.41 mmH2O alors que le flux d’air grimpera à 58.35 CFM.

Les modèles 310 et 510 ! 

Avec ses modèles 310 et 510, la marque propose des dissipateurs plus conventionnels. Malgré tout, on retrouve un radiateur slim comme en témoigne sa profondeur de 46.7 mm sans ventilateur. Autrement, on reste sur une hauteur inférieure à 159.5 mm et une largeur de 123.6 mm.

Vous l’aurez compris, ces références se déclinent en push et push/pull affichant donc un ou deux ventilateurs. Le moulin retenu est le même que celui du Toughair 110 et affiche les mêmes caractéristiques. Idem pour le radiateur qui dispose de quatre caloducs.

En matière de compatibilité, tout ce petit monde s’installera sur les sockets mainstream Intel et AMD. Avec des capacités de refroidissement comprises entre 140W et 180W, il valait mieux éviter les LGA-2000 ou autre AMD sTRX4.

Pour le moment, nous ne connaissons pas le prix de ces modèles. Quant à la disponibilité, cette dernière devrait être effective début Février.

Gammaxx L : deux AIO en 240 mm et 360 mm pour la série Gammaxx !

En ce début d’année 2021, on apprend que DeepCool lance deux nouveaux watercooling tout-en-un. Les kits en question appartiennent à la série Gammaxx L, donc l’offre entrée de gamme de la marque.

Gammaxx L : DeepCool lance deux nouveaux AIO en 240 mm et 360 mm !

DeepCool Gammaxx L240 a-RGB

Au programme la marque lance deux kits tout-en-un avec des versions en 240 mm et 360 mm. Malgré leur placement, ces AIO reprennent des fonctionnalités destinées aux séries plus premium. On pense ainsi au système de réduction de pression directement intégré au radiateur que l’on retrouve sur les séries Castle par exemple.

Pour le reste, on retrouve quelque de visuellement soigné. Ainsi, le radiateur est carré et la pompe affiche un logo DeepCool éclairé. Idem, les silentblocs gris des ventilateurs apportent un peu de contraste ce qui n’est pas déplaisant.

En matière de caractéristique, on retrouve des ventilateurs en 120 mm avec éclairage aRGB. Pour ce qui est des vitesses, on retrouve une large plage de fonctionnement comprise entre 500 RPM et 1800 RPM. À plein régime, le flux d’air sera de 69.34 CFM et la pression statique de 2.42 mmH2O.

DeepCool Gammaxx L360 a-RGB

Pour la pompe, difficile d’en dire plus, les chiffres la concernant n’ont pas été annoncés. Par ailleurs, on sait qu’elle s’installera sur les sockets AM4, LGA-1200 et LGA-2000.

Actuellement, aucune idée du prix de vente, la marque étant restée muette à ce sujet.

Nvidia : toutes les caractéristiques des RTX 3000 mobiles

Attendues pour une présentation dans quelques jours au CES 2021, les versions mobiles des Nvidia RTX 3000 dévoilent leurs caractéristiques.

Des performances de 3070 sur laptop

Alors que le CES approche, les informations commencent à être dévoilées ou fuitées, concernant la nouvelle gamme mobile des cartes graphiques Nvidia. On devrait avoir une foule d’annonce de la part de Nvidia mais aussi des marques pendant la conférence du 12 janvier et dans les heures qui suivent.

En amont de cela, notebookcheck a commencé à mettre à jour sa base de données en y incluant les nouvelles GeForce mobiles et leurs caractéristiques. L’ensemble des infos a été repris par videocardz sous forme d’un tableau synthétique très pratique.

RTX 30 mobile

Actuellement, la gamme mobile serait composée de 3 cartes :

  • La 3080 mobile dont nous avons déjà parlé ici, basée sur la puce GA104 équipant la 3070 desktop, mais avec tous les cuda core activés ( 6144 ). Cette carte serait dotée de 8 ou 16 Go de GDDR6 et déclinée en 2 versions, Max-P allant de 115W a 150W et Max-Q allant de 80 à 90W. 
  • La 3070 mobile, elle aussi basée sur la puce GA104, mais n’utilisant que 5120 cuda core, la plaçant juste au-dessus d’une 3060 Ti. Cette carte sera dotée de 8 Go uniquement. On devrait là aussi avec des versions Max-P de 115W at 150W et Max-Q de 80W a 90W.
  • La 3060 mobile doit elle être basée sur le GA106 avec 3072 cuda core. Cette carte sera dotée de 6 Go uniquement et d’une version Max-P de 80W a 115W et Max-Q de 60W a 70W.

AMD capable de titiller Nvidia sur les Pc Portables ?

Alors que du coté de Nvidia, on semble se diriger vers un sommet de gamme mobile capable d’apporter l’équivalent d’une 3070 en terme de performances, AMD aurait une autre logique.

A priori, les rouges lanceraient leur Navi 21 mobile doté d’un TDP équivalent à 150W. Un chiffre bien supérieur à ce qu’annonce Nvidia sur ses modèles RTX 30. Bien sur, aucune information précise n’est pour le moment disponible sur cette version mobile. Le reste de la gamme AMD sur pc portable pourrait s’articuler ainsi :

AMD Big Navi mobile

Il ne reste donc plus qu’une semaine avant d’avoir les confirmations sur les nouveautés de Nvidia et d’AMD.