Rad Card : un AIO pour GPU sous forme de carte PCIe !

Pouvoir produire un PC performant, bien refroidi dans un minimum de place n’est pas toujours aisé. Surtout lorsque l’on est un OEM et que l’on opte pour du watercooling (AIO). Pour cela, Asetek, dévoile son Rad Card, une nouvelle solution de refroidissement liquide pour les cartes graphiques.

Rad Card : un refroidissement GPU avec un radiateur sous forme de carte PCIe !

Asetek rad PCIe

Lorsque l’on parle d’AIO, on s’imagine une pompe reliée à des tuyaux à l’extrémité desquels on retrouve un radiateur rectangulaire et plat. Ici, la solution de l’entreprise danoise et d’apporter un radiateur sous forme de carte PCIe. Ainsi, nous avons toujours le bloc pompe/plaque froide placée sur le GPU et les tuyaux faisant le lien entre cet ensemble et le radiateur. Cependant, le radiateur se monte sur le boîtier comme s’il s’agissait d’une carte fille.

Bien entendu, le radiateur dispose également d’un ventilateur, mais sous forme de turbine. Le moulin expulse ainsi l’air chaud à l’extérieur du boîtier comme le ferait une bonne vieille carte graphique de référence.

Selon la marque cette solution offre plusieurs avantages dont le principal est un gain de place. Avec un radiateur sous cette forme, on n’augmente pas la taille du boîtier pour pouvoir y monter des radiateurs d’AIO classiques. Idem au niveau des performances avec des températures 20% plus basses et un niveau sonore réduit de 69% ! Enfin, cette solution serait plus esthétique selon la marque puisqu’on n’aura pas tous ces tuyaux à se balader un peu partout. Bon, ça, chacun sera juge.

La seconde carte est en réalité le radiateur de l’AIO de la carte graphique.

Quoi qu’il en soit, il semblerait bien que Dell fasse confiance à ce type de solution. Effectivement, la marque a retenu ce système pour refroidir le GPU de son Alienware Aurora R11. Pour rappel, la carte en question et une RTX 2080 Super.


Par ici la fiche technique sur le site d’Asetek ! 


 

MAG CoreLiquid : Une série de watercooling tout-en-un chez MSI !

Dévoilés lors du CES en début d’année, les AIO MAG CoreLiquid de MSI font l’objet d’une petite annonce de la marque. Le constructeur en profite pour dévoiler quelques détails les concernant. Voyons à quoi nous avons affaire !

MAG CoreLiquid : un top de pompe pivotable ! 

MSI MAG CoreLiquid
Source image : TechpowerUp.

Avec cette nouvelle série d’AIO, MSI propose des watercooling tout-en-un à son image. En effet, nous aurons le droit à une pompe affichant le fameux dragon de la marque, mis en avant par un éclairage RGB. D’ailleurs, la particularité de cette pompe et d’avoir un top orientable à l’image de celui du Kraken X53 testé ici.

Sinon, le constructeur nous propose deux tailles de radiateurs avec des kits en 240 mm et 360 mm. En parlant de radiateur, ces derniers sont en aluminium et offrent une épaisseur de 27 mm, du grand classique. Toutefois, la petite particularité ici, c’est qu’ils intègrent directement la pompe qui ne sera pas dans le bloc plaque froide.

Au niveau des ventilateurs, on aura deux ou trois moulins RGB. Ces derniers profitent d’une alimentation PWM et affichent une plage de rotation comprise entre 500 RPM et 2000 RPM. À plein régime, le flux d’air sera de 78.73 CFM et la pression statique de 2.39 mmH2O.

Source image : blog MSI.

Du côté de l’installation, on n’aura pas de soucis à se faire. Effectivement, ces AIO s’installeront sur tous les sockets du marché, même le TR4 !

Bref, il ne nous restera plus qu’à connaître le prix de ces modèles qui, espérons-le, ne devrait plus tarder. Enfin, il faut savoir que chaque modèle taille se décline en deux versions : « R » et « RH ». La différence se faisant au niveau d’un contrôleur pour la gestion du RGB et de la ventilation.


Toutes les caractéristiques sur le blog de la marque ! 


 

Test : Asus ROG Zenith II Extreme TRX40

Après avoir testé la carte haut de gamme d’Asus prête à accueillir le i9-10980XE, la Rampage VI Extreme Encore, passons à présent du côté d’AMD, avec l’imposante ROG Zenith II Extreme TRX40 ! Nous allons tester cette carte haut de gamme AMD en la combinant avec le processeur Threadripper 3970X.

Carte mère ROG Zenith II Extreme

Sommaire :

  1. On fait le point sur ce Threadripper 3970X
  2. Nouveau chipset, socket et tour du propriétaire
  3. Le PCB et les connectiques
  4. Le bios et logiciel
  5. La configuration utilisée pour les tests
  6. L’overclocking
  7. Le comportement des VRM
  8. Conclusion

On fait le point sur ce Threadripper 3970X :

AMD Ryzen Threadripper 3970X 32 cœurs :

Après l’arrivée des Ryzen de troisième génération, on était en droit de s’attendre à voir débarquer les nouveaux Threadripper. Ce fut le cas dès le mois de novembre avec le 3960X et le 3970X. Ces deux modèles sont construits autour de l’architecture de cœur Zen 2 et gravés en 7 nm. Le Threadripper 3960X dispose d’une fréquence de base de 3.8 GHz avec un Boost pouvant atteindre les 4.5 GHz sur un seul cœur. Il bénéficie de 24 cores et 48 threads ainsi que 128 Mo de cache L3 avec un prix affiché à 1551,95 euros.

Le modèle que nous allons utilisé aujourd’hui, le Threadripper 3970X, possède quant à lui 32 cores et 64 Threads avec un cache L2 de 16 Mo (32x 512 Ko) et de 128 Mo de cache L3. Sa fréquence de base monte à 3.7 GHz avec un Boost pouvant grimper lui aussi à 4.5 GHz sur un seul cœur. Le prix de ce processeur est de 2230,95 euros. Le 3970X supporte 64 lignes PCI Express et son TDP est de 280 watts. Sur le PCB de notre 3970X, on retrouve 4 CCD disposant de 8 cœurs placés autour du Die I/O, gravé quant à lui en 12 nm.

Processeur Threadripper 3970X 3960X

Nouveau socket, le sTRX4 :

Les cartes mères architecturées autour du nouveau chipset TRX40 possèdent un nouveau socket, le « sTRX4 ». Il n’y a donc pas de compatibilité avec la génération précédente (chipset X399 et socket TR4). Il sera impossible d’utiliser un Threadripper de seconde génération, comme par exemple le 2990WX, avec les nouvelles cartes mères, dans notre cas cette ROG Zenith II Extreme TRX40.

Enfin, lors du CES 2020, AMD a annoncé l’arrivée du modèle ultra haut de gamme et bénéficiant de 64 cores et 128 threads, le Threadripper 3990X. Il est disponible depuis quelques jours pour un tarif de 4725,95 euros.

Pour finir, nous avons mis à jour notre tableau regroupant les benchmarks que nous affectionnons afin de vous faire une idée des performances (monstrueuses) du Threadripper 3970X.

Falcon : un SSD M.2 en PCIe tout jaune chez ADATA !

Nouveau SSD chez ADATA qui annonce sa série Falcon. Au programme, nous avons le droit à des modèles offrant des capacités intéressantes, mais pas de PCIe 4.0. Bref, voyons ce que nous annonce la marque.

Falcon : des SSD montant jusqu’à 2 To en PCIe avec dissipateur jaune ! 

ADATA Falcon

Avec cette gamme Falcon, ADATA nous propose des affichant quatre capacités différentes. Ces dernières vont de 256 Go à 2 To en passant par des modèles de 512 Go à 1 To. Au niveau de l’interface, on reste sur quelque chose de classique avec du PCIe 3.0 x4 avec une compatibilité NVMe 1.3.

À l’intérieur, aucune idée quant au contrôleur employé, idem pour le type de mémoire. Par ailleurs, TechpowerUp suppose qu’il s’agit de mémoire 3D NAND QLC. Quoi qu’il en soit, tout ce petit monde est refroidi par un dissipateur en aluminium alloy jaune.

Concernant les performances, ADATA annonce des débits de 3100 Mo/s et 1500 Mo/s en lecture et écriture séquentielle. Côté performances aléatoires, nous sommes face à du 180k IOPS que ça soit en lecture ou écriture. Bien entendu, il est question de performances maximales, d’un modèle à l’autre, ces données peuvent varier.

Finalement, ces SSD disposent d’un cache SLC et profitent de la technologie HMB. Côté sécurité, nous avons des fonctions de cryptage en AES 256-Bit et retrouvons la technologie LDPC pour la correction d’erreur.

Malheureusement, la marque n’a pas annoncé le prix de ces nouveaux SSD. En revanche, on sait que la garantie sera de 5 ans.


Par ici la fiche technique de ADATA ! 


RADEON Pro VII : le retour des connecteurs multi-GPU chez AMD ?

Nouvelle annonce de la part d’AMD sur le segment des cartes graphiques professionnelles. Ainsi, la marque dévoile sa RADEON Pro VII, une sorte de RADEON VII « professionnalisée » pour résumer cela. D’ailleurs, avec cette carte, l’entreprise se rabiboche avec les ponts pour le multi-GPU !

RADEON VII Pro : le retour des ponts pour le multi-GPU ! 

AMD RADEON Pro VIIAvec ce nouveau modèle de carte, AMD nous propose une référence dotée d’un GPU Vega 20 gravé en 7 nm. Ce dernier renferme alors un total de 3840 stream processors, 240 TMU et 64 ROPs. Concernant la mémoire, nous avons affaire à un total de 16 Go de HBM2 avec un bus mémoire de 4096 bits pour une bande passante totale de 1 To/s.

Concernant les fréquences, ce modèle tournera un peu moins vite que son penchant mainstream, la RADEON VII. Ainsi, on nous avons une fréquence boost de 1705 MHz contre 1750 MHz pour la version tout public. En résulte une petite baisse de performance en FP32 avec 13.1 TFLOP contre 13.4 TFLOP pour la seconde carte. Par ailleurs, les performances en double précision (FP64) sont presque doublées : 6.5 TFLOP au lieu de 3.5 TFLOP, ce qui est énorme !

À noter qu’AMD positionne sa carte face à la Quadro RTX 5000 qu’elle surpasse aisément, du moins sur le papier. La carte verte affichant des performances en simple et double précision de 11.2 TFLOP et 0.3 TFLOP.

Chose tout à fait importante de noter, le multi-GPU via un pont fait également son grand retour chez les rouges. Ainsi, l’Infinty Fabric s’invite sur la carte sous forme de connecteur dédié, comme c’était le cas autrefois. Par ailleurs, cet « IF » affiche une bande passante démentielle de 168 Go/s. Pour ce faire une idée, le NVLink proposé par nVidia n’offre qu’une bande passante totale de 100 Go/s au maximum avec les Quadro RTX 6000.

RADEON Pro VII températures
Source image : VideoCardz. « It’s not cool to be hot ».

Pour finir, on terminera par dire que la carte d’AMD profite aussi du PCIe 4.0, là où la concurrence reste au PCIe 3.0 pour le moment. Avec Ampere, les choses risquent fortement de changer. En matière de TDP, la carte affiche une enveloppe thermique de 250W, soit la même que la RTX 5000. Néanmoins, AMD n’hésite pas à mettre en avant des températures plus basses que celles du rival : ~73°C max contre ~80°C pour la Quadro du même segment.

La carte en elle-même :

Pour ce qui est de la carte en elle-même, il n’y a pas grand-chose à dire. Effectivement, nous avons un GPU qui tourne avec un dissipateur type turbine, grand classique dans le secteur.

Par ailleurs, ce sont les sorties vidéos qui intéressent avec a présence de six connecteurs mini-DisplayPorts. Chacun d’entre eux pourra prendre en charge un affichage en 8K. De plus, combinez quatre de ces RADEON Pro VII et vous pourrez gérer un mur de 24 écrans, six par carte.

On termine rapidement par la partie alimentation. Ici, il faudra deux connecteurs  PCIe auxiliaires, un en huit broches et un second en six broches.

Le prix !

On arrive maintenant sur le prix annoncé par AMD. À ce sujet, l’entreprise place son produit à $1899. À titre de comparaison (toujours), la RTX 5000 coûte $2299 pour des performances en simple précision inférieures. Concernant la double précision, n’en parlons pas, la carte d’AMD jouant carrément dans un monde à part. Par ailleurs, les Quadro ont pour avantage de tirer partie de Cuda, ce qui est un sérieux argument auprès des pros, même si la carte est physiquement inférieur sur le papier.

Intel : les caractéristiques thermiques des prochains CPU dévoilées ?

Après avoir parlé de la future plateforme des prochains processeurs Intel de 11ème génération nommée Rocket Lake, c’est autour des caractéristiques thermiques d’apparaître maintenant sur Internet. 

Le 10900K petit joueur comparé au « 11900K » ? 

Intel illustration

Venant droit de Chine, le leaker sharkbay (spécialiste sur les fuites Intel), aurait mis la main sur des documents techniques des prochaines générations d’Intel. Ayant été fraîchement mis en ligne sur le site du constructeur, cette prochaine génération serait encore plus gourmande en watts.

La grosse information de ce leak nous donne quelques idées sur les TDP et PL2 de cette 11ème  génération. On retrouverait donc des processeurs allant de 4 à 8 cœurs et proposant des TDP de 65W à 95W. Le PL2 (valeur plus représentative de la consommation des CPU Intel) serait de 128W a 146W pour les 4 cœurs, 173W a 191W pour les 6 cœurs et de 251W pour le 8 cœurs.

Ces chiffres ne sont pas très choquants, les Comet Lake sont à quelques watts près identiques. Nous pouvons cependant remarquer une chose: le 8 cœurs Rocket lake posséderait le même PL2 que le 10900K, qui lui  possède pourtant 10 cœurs et fonctionne à très haute fréquence. Nous aurions donc un processeur 8 cœurs, consommant tout autant qu’un Comet Lake 10 cœurs !  

Cela ne serait cependant pas vraiment surprenant, cette nouvelle génération Rocket Lake, toujours gravée en 14 nm, devrait utiliser une architecture conçue à la base pour le 10 nm, rendant le processeur plus massif et plus énergivore. La source évoque même d’un refroidissement liquide de 420 mm pour pouvoir refroidir efficacement ces prochains processeurs (avec ironie ?).

Une autre information, qui concerne cette fois la 12ème génération d’Intel, nommée Alder Lake, nous est aussi délivrée. Cette génération adopterait la DDR5 et supporterait nativement des fréquences de 4800 ou 4000 MHz (dépendant du nombre de DIMM per channel).

Reste néanmoins à voir si ces informations se confirment, le TDP des CPU Intel étant devenu un sujet de moqueries constantes ces derniers temps… Souvent avec beaucoup d’exagération… Ou pas.

Neptune ARGB : deux nouveaux AIO RGB chez Antec !

Petit tour chez Antec qui annonce deux nouveaux AIO. Les kits en question se nomment Neptune ARGB et débarquent en deux tailles différentes. En effet, le californien nous propose des dissipateurs en 240 mm et 120 mm.

Neptune ARGB : de l’AIO en 120 mm et 240 mm franchement jolis ! 

Neptune 240 ARGB

Cette nouvelle série signée Antec se décline en deux modèles avec du 120 mm et du 240 mm. L’ensemble profite d’un éclairage RGB au niveau du bloc de refroidissement, mais aussi sur les ventilateurs. Cet éclairage sera de type adressable.

Sorti de l’éclairage, la marque propose un design plutôt travaillé avec un radiateur carré, tout comme le bloc plaque froide. Sur ces éléments, des parties métalliques sont présentes offrant un petit quelque chose aux kits.

En y regardant de plus près, le radiateur de ces modèles se veut particulièrement long et c’est tout à fait normal. Effectivement, c’est à cet endroit que reposera la pompe de ces kits Neptune. À ce sujet, cette pompe s’alimente via une prise SATA et débitera du 1.5l/min, soit du 60l/h. Enfin, la colonne d’eau sera de 1m.

Neptune 120 ARGBLa ventilation sera assurée par un ou deux moulins en 120 mm. Ces derniers tirent parti d’une alimentation PWM et offrent une plage de rotation comprise entre 900 RPM et 1600 RPM. À plein régime, le flux d’air sera de 77 CFM pour une pression statique non précisée malheureusement.

Pour finir, on retrouve des kits tout-en-un s’installant sur tous les sockets du marché. Ces modèles affichent une compatibilité avec le LGA-115x, LGA-2000, l’AM4 (et plus anciens), mais aussi, et plus rare, le TR4 d’AMD !

[gp_product_box ean= »0761345740272″]

[gp_product_box ean= »0761345740265″]

Maintenant, pour résoudre la question des prix, le Neptune 240 ARGB ~95€ contre ~75€ pour le 120 mm en France.


Par ici la fiche technique de Antec !


 

Test : be quiet! Pure Rock 2

5 ans comme durée de vie, c’est long dans le domaine du hardware PC, c’est d’ailleurs le temps qu’aura vécu le Pure Rock premier du nom de be quiet!. Pour rappel, nous le testions pour la première fois en 2015 et il faut dire qu’il avait tout pour plaire. En effet, sa finition était de bon aloi, les températures et le bruit convaincants pour un dissipateur affiché de 30€ à 35€. Cette année, be quiet! en profite pour sortir son successeur, le Pure Rock 2, le succès sera-t-il à nouveau au rendez-vous ? Vérifions cela dans le test !

Boîte du be quiet! Pure Rock 2

Présentation :

Malgré son placement sur le secteur de l’entrée de gamme, be quiet! continue de soigner la présentation de son Pure Rock 2. Effectivement, le dissipateur s’annonce avec une finition en aluminium brossé, mais aussi des capuchons pour les caloducs. Pour rappel, nous trouvions déjà ces éléments sur la première itération du ventirad.

Toutefois, face au premier Pure Rock, cette nouvelle génération gagnera en compacité, du moins, la compatibilité RAM est améliorée. Pour parfaire cet aspect, le constructeur a donc légèrement excentré la base de son dissipateur. Pour rappel, nous trouvions dommage que le premier modèle bloque un emplacement mémoire.

Bien entendu, be quiet! continue de mettre en avant les bonnes performances de son dissipateur. Pour y arriver, la firme allemande mise sur quatre caloducs en cuivre de 6 mm. Ceci garantissant un acheminement idéal de la chaleur vers la surface de dissipation en aluminium.

Pour finir, la marque met en avant un fonctionnement « extrêmement silencieux » et à ce niveau, on leur fait confiance. D’ailleurs, le ventilateur Pure Wings 2 fait de nouveau son apparition. Il n’y aura donc pas de changements de ventilation face au premier modèle.

Sommaire :

  1. Présentation
  2. Le be quiet! Pure Rock 2
  3. Installation
  4. Protocole
  5. Vitesse et Bruit
  6. Températures
  7. Perf/Bruit
  8. Conclusion

be quiet! Pure Rock 2

Grandis 3 Evo ARGB : un dissipateur double tour pour SilentiumPC

Cette fois-ci on s’attaque à du gros ventirad aircooling avec la dernière annonce des polonais de chez SilentiumPC. Effectivement, la marque dévoile son Grandis 3 Evo ARGB, un dissipateur aircooling type dual tour avec un éclairage RGB.

Grandis 3 Evo ARGB : du double tour avec des loupiotes sur les ventilateurs ! 

SilentiumPC Grandis 3 Evo ARGB

Si les dissipateurs dual tower ont pour réputation d’être particulièrement imposants, ce n’est pas vraiment le cas de celui-ci. En effet, il affiche une hauteur contenue avec 159 mm, de fait, il devrait se faufiler un peu partout. Pour le reste, la largeur sera de 140 mm et la profondeur de 131 mm.

Ce modèle propose un total de six caloducs en cuivre nickelé de 6 mm de diamètre. Ces derniers se rejoignent au niveau d’une base, elle aussi en cuivre disposant d’un nickelage. Par ailleurs, cette dernière n’est pas excentrée, attention à la hauteur des dissipateurs de la RAM.

Pour la ventilation, nous retrouvons deux ventilateurs, un premier de 140 mm et un second en 120 mm. Le premier, le plus grand, affiche une vitesse de rotation comprise entre 250 RPM et 1400 RPM alors que le second sera un tout petit plus véloce avec une vitesse maximale de 1600 RPM. Malheureusement, c’est le flou concernant le flux d’air ou la pression statique. Quoi qu’il en soit, ce modèle devrait être plutôt silencieux.

Enfin, pour ce qui est du montage, ça s’installera partout, AM4, AM3, LGA-1150, LGA-2000… Sauf le TR4 qui n’est pas au programme.

Enfin, pour finir, la marque n’a pas communiqué de prix, ce qui est bien dommage.


Par ici la fiche technique de la marque !


 

Intel : la carte graphique DG1 uniquement pour ordinateur portable ?

Montré pour la première fois au CES 2020, la carte graphique DG1 d’Intel serait l’unique modèle prévu pour le grand public et uniquement disponible pour les ordinateurs portables.

La carte graphique intel DG1 uniquement pour laptop ? 

Cela va bientôt faire plus d’un an que les bleus ont officialisé leur retour sur le marché des GPU en présentant une nouvelle roadmap. Prévue pour 2020 et portant le nom de Xe, la nouvelle architecture d’Intel se présente sous trois formes : LP, HP et HPC qui doivent couvrir l’ensemble du marché, de l’ultra mobilité jusqu’à l’Exascale.

Au début de l’année, Intel montrait au CES sa carte DG1 prenant place dans une tour avec connecteur PCIe. La carte permettait de faire tourner Destiny 2 en 1080p de manière fluide (on parle de performances similaires à une GTX 1050). Mais cette carte n’était seulement qu’un exemplaire pour les développeurs.

intel momentum

Déniché par le twitto komachi, des documents parlant du système Exascale d’Intel nommé Aurora, révèlent finalement que cette carte graphique ne sera utilisée uniquement dans des laptop. La carte au format PCIe, aperçue au CES, n’était pas un produit fait pour être vendu, mais uniquement un kit de développement.

Ils se pourraient alors qu’Intel ne lance en réalité aucune carte pour desktop avant 2021 et l’arrivée de la seconde génération nommée DG2. Pour alimenter cette hypothèse, il convient de prendre en compte les déclarations du boss de la division graphic d’Intel. Ce dernier a confirmé que, les architectures HP et HPC sont pour le moment exclusives aux data centers. La DG1 étant une carte Low Power. Il faudra donc encore patienter pour voir Intel venir jouer sur le marché des pc de bureau.

Pour rappel, la carte DG1 est gravée en 10 nm, elle devrait embarquer au maximum 768 cœurs et disposer de 3 Go de mémoire vidéo. Le tout devant proposer des performances supérieures au iGPU AMD. Comme évoqué plus haut, à cet instant, cette carte est capable de proposer des performances équivalentes à une GTX 1050.