Asus annonce l’arrivée de l’alimentation ROG STRIX 850W

0

Asus n’en est pas à son coup d’essai dans le domaine des alimentations. Il y a quelques mois, ils ont proposé une version ROG Thor. Cette dernière était disponible en 850 et 1200 watts. L’une de ces particularités était de disposer d’un écran OLED permettant de suivre en temps réel la consommation de votre configuration. Aujourd’hui, Asus annonce une version 850 watts de son alimentation ROG Strix ! Elle sera disponible en noir ou en blanc. L’idée est  de s’accorder au mieux avec votre configuration.

Cette alimentation Asus Rog Strix sont équipées du même type de radiateur que la version ROG Thor « haut de gamme »  afin d’offrir un refroidissement optimal tout en limitant les nuisances sonores. Le ventilateur qui surplombe ces radiateurs est un ventilateur axial de 135mm munis de pales plus larges ainsi que d’une base réduite pour un meilleur flux d’air. Le bundle comprend un ensemble de câbles modulaires ainsi que des stickers et logos magnétiques pour customiser  l’extérieur de votre bloc d’alimentation.

Actuellement, aucun prix ni date de disponibilité n’est encore disponible. Sachez que ce nouveau modèle vient rejoindre la gamme actuelle ROG Strix. Celle-ci dispose déjà d’un bloc de 550 watts (167.38 euros),  de 650 watts (149.90 euros) et d’un bloc de 750 watts à 177.99 euros.

Les futurs ryzen 4000 desktop compatibles avec les B450 ?

Passé inaperçu pendant 2 semaines, un post reddit de la marque XMG, qui a été remis au goût du jour aujourd’hui, nous informe probablement de la compatibilité des B450 avec les ryzen 4000 desktop.

Les ryzen 4000 compatibles avec le socket AM4.

Prévus en octobre, les ryzen 4000 étaient sujet à débat sur le socket que AMD utiliserait. La marque avait réaffirmé que toutes ses architectures utiliseraient le socket AM4 jusqu’en 2020…au moins. Finalement un post de la marque XMG vient nous confirmer que la prochaines génération 4xxx de Ryzen sera bien compatible AM4.

Comme vous pouvez le lire, la marque confirmerait que le chipset B450 (et donc surement les X470 et X570) seront compatibles avec la prochaine génération de processeurs desktop, les ryzen 4000. Le tout avec une mise a jours du bios bien entendu. On peut cependant noter quelques contradictions dans le même document :

  • The AM4 socket and B450 chipset are confirmed to be able to support future AMD Ryzen 4000 Desktop CPUs

Et plus loin…

  • Ryzen 4000 series are slated to be compatible with B450 Chipset via Microcode Update

Pour ceux qui font une allergie à l’anglais : are slated to be peut se traduire par « sont supposés être ». Vous apprécierez la nuance…

Une question se pose maintenant sur la pertinence des B550. Si on suit la dénomination, AMD devra lancer les B650 et X670 pour les zen 3. A ce jour, les B550 ne sont toujours pas sur le marché près de 9 mois après la sortie des zen 2 et à 7 mois de l’arrivée ( théorique ) de la nouvelle génération.

On peut donc légitimement se poser la question de l’avenir de ces cartes ? Vont-elles vraiment arriver ou seront-elles oubliées pour passer directement au B650 ?.

 

Hydro XC7 : le waterblock de Corsair débarque en blanc !

Petit tour chez Corsair qui propose un nouveau waterblock pour du watercooling custom. En effet, la marque lance une déclinaison blanche de son XC7 RGB. Auparavant, nous avions le modèle noir, le voici en blanc.

Hydro X XC7 : le voilà qui débarque en blanc ! 

Corsair XC7 BlancCe nouveau waterblock fait donc suite au XC7 noir qui sortait il y a un petit moment déjà. Grosso modo, on retrouve quelque chose de très proche du modèle noir d’origine, seul changement : la couleur. La marque s’intéresse donc aux fans de configurations blanches qui deviennent de plus en plus populaires.

Avec ce modèle, la marque continue de proposer un bloc destiné aux plateformes mainstream. Ainsi, les sockets AM4, LGA-115x et futur LGA-1200 sont parfaitement compatibles. Idem, deux ports avec un filetage G1/4″ sont présents. En interne, la plaque froide comprend 60 microailettes pour évacuer la chaleur émise par le CPU.

Au niveau des matériaux, on retrouve un top en acrylique transparent. La base en cuivre nickelé avec une finition miroir où la pâte thermique est pré-appliquée. Enfin, on termine avec l’éclairage RGB (via 16 diodes) de type adressable. Pour piloter tout ce petit monde, ça se passe soit via une prise 3 broches, soit via le contrôleur de la marque.

Pour le prix, la marque l’affiche à 79.90€ sur son site.


Par ici la fiche technique de Corsair !


Legion : Lenovo débarquerait-il sur le marché des cartes mères ?

Visiblement, le marché des cartes mères serait sur le point d’accueillir un nouvel acteur. Lenovo est actuellement sous le feu des projecteurs puisque deux cartes mères pointent le bout de leur nez sur la toile. Tout ceci arriverait sous la marque Legion du constructeur chinois. Attention toutefois, tout ceci n’est qu’à l’état de rumeur, sortons les pincettes.

Legion : Lenovo sur le marché des cartes mères ? 

Lenovo Legion

Du coup, à quoi avons-nous affaire ? Les images montrent des cartes mères qui débarquent dans des formats un peu particuliers. En effet, il s’agit ici de cartes au format propriétaire qui n’entreront donc pas dans nos boîtiers. Ici, il faut donc s’attendre à des références destinées au marché de l’OEM. De plus il est question ici de cartes dotées de chipsets en 300 et 400 series.

Par ailleurs, pour de l’OEM, c’est loin d’être sale. Effectivement, la première référence embarque un dissipateur pour les VRM plutôt travaillé sur le plan esthétique. Idem, on retrouve 8+2 phases d’alimentations sans parler des dissipateurs sur les slot M2. Enfin, la connectique offre quatre emplacements mémoires, un PCIe x16 complété par deux PCIe x1 et un PCIe x4.

Lenovo Legion

Maintenant la question demeure : « Lenovo débarquera-t-il sur le marché custom ? ». Pour le moment difficile de dire s’ils le feront ou non. Actuellement, le marché est dominé par les géants que sont Asus, ASRock, Gigabyte et MSI et percer sur ce secteur ne sera pas chose aisée. Pour l’heure, on voit bien la marque se concentrer sur le secteur de l’OEM avant tout.

GeForce 445.87 WHQL : un pilote nVidia pour Modern Warfare 2 Remastered

Nouveau pilote pour nVidia qui publie son GeForce 445.87 WHQL. Une nouvelle mouture du pilote qui s’attaque à la BETA de Minecraft RTX, mais aussi à la campagne remastérisée de COD : Modern Warfare 2.

GeForce 445.87 WHQL, les nouveautés : 

GeForce 445.87 WHQL

Au programme de ce nouveau driver, nVidia s’attaque aux nouvelles sorties du moment. Ainsi, le pilote se veut « Game Ready » pour la campagne remastérisée de Modern Warfare 2. Mais ce n’est pas tout, puisque l’on retrouvera aussi le support de Saints Row : The Third Remastered ainsi que SnowRunner. La beta de Minecraft RTX est également au programme, pas de panique.

Malgré tout, ce pilote ne se concentre pas exclusivement sur la partie jeu vidéo. Effectivement, nVidia ajoute aussi le support de nouveaux écrans G-Sync. Trois modèles sont au programme avec les Acer XB273GP et XB323U et un Asus, le VG27B.

Les correctifs : 

Au passage, le caméléon en profite aussi pour ajouter quelques correctifs. Ces derniers sont au nombre de quatre et les voici :

  • Fini les blue screen sur Rise of the Tomb Raider (DirectX 12) avec une RTX 2080 Ti au bout de 5 à 10 mins de jeu.
  • Correction du flickering noir en jeu sur Doom Eternal.
  • Terminés les soucis de lancement sur certains jeux en DirectX 11 lorsque l’image Sharpening est activée depuis le panneau de contrôle nVidia.
  • nVidia corrige les corruptions graphiques qui pouvaient avoir lieu sur notebook lors de la sortie de veille de l’écran.

Maintenant, pour procéder au téléchargement, rendez-vous sur le lien ci-dessous :


Par ici pour télécharger le pilote nVidia ! 


Intel : la 11e génération Intel Rocket Lake se montre sur 3dmark

1

Alors qu’on attend toujours la 10e génération d’Intel…qui n’est toujours pas disponible, la 11e génération du nom de Rocket Lake s’offre un benchmark sur 3dmark.

Rocket lake : un lancement rapide après la 10e génération ?

De manière inattendue, un processeur de la 11e génération vient en effet de faire sont apparition sur 3dmark . Repérée par le twittos rogame, voyons voir ce que cette « fuite » nous apporte comme information.

Evidemment, il ne faut pas être gourmand et nous n’apprenons pas énormément de choses, à part qu’Intel a commencé à tester sa prochaine génération Rocket Lake sur 3dmark. Le cobaye dont on parle aujourd’hui est un 8 cœurs 16 thread tournant a 1.8 GHz et nous n’avons aucune autre information importante.

Voir un benchmark de cette génération apparaître aujourd’hui après la plateforme qui a fuité fin mars, apporte plusieurs questions sur l’utilité des Comet Lake. Ces derniers doivent  être officiellement lancés le 30 avril, pour un début des ventes vers mai/juin. Mais Rocket Lake quand à lui devrait arriver selon les rumeurs en fin d’année 2020, début 2021 laissant une durée de vie très courte aux cpu Comet Lake.

Bref, avec ce benchmark aujourd’hui nous nous attendons à ce que de nouvelle fuites arrivent dans les prochaines semaine sur  cette 11e génération pour desktop.

Pour mémoire, Rocket Lake devrait inaugurer pas mal de changement chez Intel

Les processeurs Intel Rocket Lake-S
à priori un Rocket Lake-S …

Rocket Lake serait donc un tournant important pour Intel même si les dernières fuites laissent penser que cette génération conserverait le socket 1200 de la Gen 10…

L’arrivée du PCIex 4.0 mais aussi d’autres avancées importantes nous amènent à douter fortement sur l’espérance de vie de la Gen 10…

Vous retrouverez les derniers détails connus sur la plateforme dédiée à Rocket Lake ici

Pure Base 500DX : un nouveau Pure Base débarque chez be quiet!

Lors du CES, en début d’année, be quiet! présentait un nouveau boîtier… Ou plutôt une nouvelle déclinaison de son Pure Base 500. Ce nouveau modèle profitait d’un éclairage RGB en façade notamment. Revenons en aux faits, le Pure Base 500DX s’annonce chez la marque allemande !

Pure Base 500DX : un boîtier Pure Base RGB chez la marque allemande ! 

be quiet! Pure Base 500DX

Ce nouveau modèle fait, pour ainsi dire, peau neuve. Effectivement, cette dernière troque sa façade en plastique imitation aluminium brossé pour du mesh et deux liserés RGB. Idem, cette dernière prend maintenant une forme bombée là où celle du Pure base 500 était plate avec les angles biseautés.

Au niveau des dimensions ce modèle s’avère être un chouia plus imposant que le Pure Base 500 premier du nom. On retrouve alors des dimensions de 232 (L) x 450 (P) x 463 (H) mm. Au niveau du poids, nous sommes à 7.8 kg.

À l’intérieur, le boîtier assurera une compatibilité avec les cartes mères ATX. Concernant les GPU, nous avons 369 mm de longueur au maximum contre 190 mm de hauteur pour les ventirads types aircooling. Côté stockage, il y aura de quoi faire avec une cage de deux emplacements 3.5″. Pour les unités 2.5″, nous avons une platine de deux emplacements derrière la carte mère. Idem, on en retrouvera une seconde qui mettra en avant deux SSD depuis le côté vitré du Pure Base 500DX.

Côté refroidissement, ce boîtier mise à nouveau sur une bonne compatibilité avec les ventilateurs de 140 mm. De base, il arrive avec trois Pure Wings de 140 mm d’installés. On les retrouve alors en façade, à l’arrière et dans le haut. Malgré tout, on aura la possibilité de monter jusqu’à deux moulins de 120/140 mm dans le haut, 2x 140 mm ou 3x 120 mm en façade et 1x 140/120 mm à l’arrière.

Pour le watercooling on se contentera d’un emplacement en 360 mm en façade. Malgré tout, dans le haut, be quiet! n’annonce pas de compatibilité avec des radiateurs de 240 mm ou 280 mm.

be quiet! Pure Base 500DX

Le prix et la disponibilité : 

Pour le prix, il faudra compter une centaine d’euros pour ce modèle, ce qui correspond aux prix annoncés lors du CES. Au niveau des couleurs, deux teintes seront proposées avec du noir et du blanc. Enfin, on le retrouvera dans nos étals à partir du 28 Avril !


Par ici la fiche technique de be quiet!


TH : deux nouveaux AIO aRGB débarquent chez Thermaltake !

Direction Thermaltake qui annonce deux nouveaux AIO. Ces kits tout-en-un débarquent dans une nouvelle série baptisée TH. Dans les grandes lignes, nous avons du 120 mm et du 240 mm avec un éclairage RGB adressable. Mais voyons ça de plus près voulez-vous !

TH : des AIO aRGB en 120 mm et 240 mm avec un éclairage RGB adressable ! 

Thermaltake TH 120

Avec ces deux modèles, Thermaltake s’attaque aux AIO les plus standards qui soient avec des versions en 120 mm et en 240 mm. Effectivement, les modèles plus gros, les 280 mm et 360 mm ne passent pas encore partout.

Quoi qu’il en soit, sur ces deux kits, nous retrouvons un radiateur en aluminium peint en noir. Les tuyaux quant à eux, semblent gainés et affichent une longueur totale de 40 cm. On termine rapidement par la pompe qui affiche un design carré avec un logo rétro éclairé. Cette dernière diffère des Floe DX actuels où la pompe reste ronde.

Au niveau des caractéristiques, ces AIO disposent d’un ou deux ventilateurs pourvus d’un éclairage RGB adressable. Ces derniers sont clairement axés sur le silence avec une vitesse maximale de fonctionnement affichée à 1500 RPM. Si la pression statique n’est pas précisée, on sait que le flux d’air sera de 59.28 CFM. Côté pompe, nous ne pouvons que vous parler de sa vitesse de 3300 RPM.

Thermaltake TH TH240 aRGB

Enfin, la gestion de l’éclairage se fera soit via votre carte mère en branchant tout ce petit monde sur une prise RGB 5V à trois broches. Sinon, la marque fournit une petite télécommande à l’image de celle proposée avec les ventilateurs Pure 12 testés ici.

Malheureusement, nous ne connaissons toujours pas le prix de ces deux kits. Par ailleurs, la fiche technique est disponible sur le site de la marque.


Par ici la fiche technique de Thermaltake !


Les tests sous froid avec la MSI 5770 Hawk

Pour faire suite à notre brève sur le vmod de notre exemplaire de la MSI 5770 Hawk, j’ai débuté les tests sous froid. Le vmod fonctionne parfaitement mais j’ai quelques bugs d’affichage sous froid et je ne suis toujours pas parvenu à identifier le problème. J’ai cru dans un premier temps que les puces mémoires étaient responsables mais celles-ci restent relativement chaudes durant les benchs sous froid. Certaines puces mémoires n’aiment pas les températures négatives. Par acquit de conscience, j’ai aussi fait le vmod de la mémoire mais sans succès.

Voici quelques résultats avec mon DOD (-50°C) avec la carte cadencée à 1200 MHz pour le GPU et 1400 MHz pour la mémoire. La tension est quand à elle fixée à 1.37 volt. Aujourd’hui, je crée une nouvelle partition bien propre afin de voir si le bug d’affichage n’est pas lié aux drivers ou à mon OS. Dernière tentative afin d’essayer d’améliorer mes scores aux benchmarks Fire Strike, 3DMark 11 et Unigine Heaven Xtreme.

Sinon, je vous reparlerai dans quelques temps de l’utilisation du liquid tape pour isoler le PCB de sa carte graphique voir de sa carte mère. C’était ma première utilisation et c’est plutôt facile à appliquer. Reste à voir si le retirer sur notre MSI 5770 Hawk se déroulera aussi bien.
Le post sur notre forum se trouve ici.

Test : 16 GB Thermaltake Toughram 4400 MHz CL19

Après avoir testé pour Vonguru le kit Thermaltake Toughram RGB 3600 MHz CL18, nous revenons aujourd’hui avec la version Toughram 4400 MHz CL19, dépourvue du rétroéclairage RGB.

Lorsque l’on parle de kits mémoires, on pense directement à G.SKill et Corsair qui sont actuellement, les leaders du marché. Et pourtant, il y a quelques mois, Thermaltake a décidé de se lancer sur ce créneau mais d’une façon un peu différente. Dans un premier temps, ils ont lancé un kit mémoire WaterRam RGB couplé directement avec un système de refroidissement liquide. L’idée étant de maintenir les barrettes au frais. Soyons honnêtes, pour une utilisation traditionnelle, ce n’est absolument pas nécessaire d’avoir recours à un tel système de refroidissement.

Thermaltake Toughram 4400 MHz CL19

Thermaltake a ensuite lancé la gamme « ToughRam » dont les kits bénéficient d’un rétroéclairage RGB. Trois modèles de 16 GB (2 x 8 GB) furent lancés avec des fréquences de 3000, 3200 et 3600 MHz. Depuis, Thermaltake a étoffé sa gamme avec de nouveaux kits cadencés à 4000, 4266 et 4400 MHz ainsi que des versions blanches ou noires, avec ou sans RGB.

Sommaire :

  1. On fait le point sur les kits à notre disposition
  2. Présentation
  3. Comment identifier son kit mémoire ?
  4. Les configurations de tests
  5. L’importance du réglage de votre kit mémoire
  6. Les tests comparatifs sur la configuration INTEL
  7. Les tests comparatifs sur la configuration AMD
  8. Overclocking sur la Crosshair VIII Impact H24
  9. Overclocking manuel via le profil OC
  10. Le mot de la fin

On fait le point sur les kits à notre disposition :

Puisqu’il s’agit d’un article où nous allons faire des tests comparatifs, il nous semblait intéressant de refaire un point sur les différents kits en notre possession. Vous pourrez ainsi connaitre en détails les caractéristiques de chacun d’entre eux. Vous pouvez aussi jeter un œil à la section où sont disponibles nos derniers tests de kits mémoires.

Comme vous pouvez le constater, c’est le premier kit que nous allons tester et qui dispose de puces Hynix DJR !

[gp_product_box ean= »0841163073162″]