Et maintenant la RTX 3080 Ti 12Go

Le feuilleton autour de la RTX 3080 Ti pourrait trouver son dénouement durant le mois d’avril. Au cours du dernier épisode de la saga, nous apprenons que Nvidia aurait modifié le nombre final de cœurs et la mémoire VRAM de sa carte graphique. Les forts bouleversements en matière de coûts sur la mémoire auraient obligé le caméléon à changer une énième fois ses plans.

A priori, si on devait en rester à cet épisode, la future 3080 Ti n’aurait plus le même nombre de cœurs CUDA que la RTX 3090 (10496 cœurs CUDA pour la 3090 contre 10240 pour cette 3080Ti du jour ). L’autre donnée importante serait aussi un revirement concernant la Vram installée sur cette future carte. On avait évoqué 20 Go de GDDR6X, on serait revenu à un chiffre plus raisonnable de 12 Go de mémoire VRAM GDDR6X .

Cette nouvelle configuration théorique aurait le mérite de contenir l’envolée du prix de cette future référence tout en préservant l’intérêt de la RTX 3090.

Si on se réfère à la fable actuelle qui nous parle d’une amélioration de la disponibilité des GPU au second semestre, il semble donc cohérent d’envisager l’arrivée de cette carte courant Avril. Si on croit à la fable évidemment.

Voici d’après nos amis de Videocardz à quoi pourrait ressembler la future carte et son placement au milieu de sa famille Nvidia et de ses concurrentes Radeon.

Nvidia RTX 3080 Ti

 

Laptop Mining Episode 2

4

On a franchement rigolé puis enragé quand on a découvert qu’en Chine, certains profitent de l’arrivée des RTX 30 pour se monter des mini-fermes de minage avec plusieurs PC portables. On pensait que le laptop mining c’était juste un délire. On aurait du s’arrêter là et se dire qu’on était sur un cas isolé, le bricolage d’un fou inconscient. Mais non en fait.

Le Laptop Mining : une discipline en expansion…

Maintenant que la disponibilité des PC portables équipés de graphiques GeForce RTX 30 Mobile s’est améliorée et que l’Ether continue de grimper, la mode de la mine de PC portables est en train de se développer. Les promotions de lancement des nouvelles gammes semblent rendre l’investissement encore plus rentable que les cartes seules !

La première image nous montre une mini ferme composée de plus de plus de 20 ordinateurs portables de jeu de la marque chinoise Hasee. On peut également voir une autre image avec au moins 25 autres ordinateurs
Laptop mining
Dans le premier cas le matériel est simplement empilé alors que l’autre mineur a décidé lui de démonter la dalle LCD de chacun de ses portables pour améliorer le refroidissement. C’est visiblement les laptops équipés de RTX 3070 qui sont recherchés pour se lancer dans le minage et tenter de rentabiliser au plus vite son investissement.

Quand Nvidia ( et les autres ) vont-ils se décider à stopper tout ça ?

Le choix des mineurs de se porter majoritairement sur un laptop en RTX 3070 signifie que malgré un prix de base plus élevé ils réalisent toujours des bénéfices.

Laptop mining

On constatera que même si nous sommes sur des PC portables, la ventilation de ces mini-mines reste indispensable.

Enfin, pour ceux qui se pose la question : oui évidemment cette tendance va avoir des répercussions sur les prix des PC portables…En plus de tout le reste.

 

DLH21 : un boîtier ITX tout en verticalité chez darkFlash !

Si vous aimez les boîtiers ITX (notre test du Sugo 14 est dispo ici), sachez que darkFlash propose son DLH21. Il est question d’une référence compacte au design sobre, mais surtout, qui fait dans le vertical.

DLH21 : un boîtier ITX vertical ! 

darkFlash DLH21On commence donc par les dimensions et à ce sujet, ce modèle affiche 175 (L) x 238.8 (P) x 412 (H) mm. Pour le moment, le poids n’est pas précisé, cependant, sachez que la marque emploie de l’acier 0.8 mm pour l’ensemble du boîtier. Les différents panneaux sont ainsi perforés afin de laisser respirer au mieux la configuration placée à l’intérieur.

Forcément, la compatibilité avec les cartes mères se limitera au mini-ITX, mais c’est le but de l’exercice. En revanche, il n’y aura pas ou presque pas d’inquiétude à avoir pour la carte graphique. Cette dernière pouvant mesurer jusqu’à 32 cm de longueur sur 2 slots. Côté ventirad, nous serons plutôt limités : 134 mm de hauteur au maximum. Par ailleurs, on pourra aussi installer du watercooling en 240 mm si nécessaire. Enfin, au niveau de l’alimentation, il faudra se contenter d’un bloc SFX/SFX-L.

darkFlash DLH21
On peut distinguer la carte graphique à la verticale dans le fond du boîtier.

Si l’on souhaite améliorer le flux d’air, on pourra ajouter des ventilateurs. Un premier emplacement en 92 mm sera disponible dans le haut. Si on reste sur de l’aircooling, on pourra également ajouter deux moulins en 120 mm en face de la carte mère.

Pour le prix, sachez que ce modèle se retrouve en vente chez Newegg (USA) à partir de $190. Idem, concernant les coloris, on aura le choix entre du noir, du blanc, du rose et cyan. Des coloris qui sortent des sentiers battus, mais pas étrangers à la marque au vu de son catalogue.


Par ici la fiche technique de darkFlash !


RX 6900 XT Gaming Trio : MSI lance deux 6900 XT custom !

Du côté des cartes graphiques, nous apprenons que la marque MSI lance deux nouvelles références. Le constructeur nous propose deux RX 6900 XT Gaming Trio avec une version X, overclockée d’usine. La seconde, « non X » fonctionnant aux fréquences de références d’AMD !

RX 6900 XT Gaming Trio : MSI sort l’artillerie lourde pour les cartes AMD ! 

MSI RX 6900 XT Gaming Trio

Avec ces nouvelles cartes, la marque nous propose des références customisées avec un dissipateur imposant. Comme souvent (maintenant), ce modèle occupera trois slots dans votre boîtier. Idem pour ce qui est de la longueur, avec 32.4 cm, c’est n’est pas un petit gabarit.

Par ailleurs, le ventirad peut se vanter d’afficher trois ventilateurs Torx 4.0. Idem, on peut compter sur des caloducs plus efficaces dissipant la chaleur sur toute la longueur du radiateur.

Néanmoins, on sait que plus un dissipateur est imposant, plus il est lourd et plus votre carte risque de plier dans le temps. Pour cela, la marque ajoute un renfort latéral supplémentaire en plus d’un renfort supplémentaire s’installant directement dans le boîtier.

En matière de fréquence, comme vous le savez, MSI propose deux variantes, une Gaming X Trio overclockée d’usine et une autre, tournant aux fréquences de référence. Ainsi, le modèle « OC » affiche un boost à 2340 MHz là où la seconde carte tournera à 2250 MHz en boost. Cependant, la fréquence de la mémoire reste inchangée et reste à 16 Gpbs.

MSI RX 6900 XT Gaming Trio

On termine avec la connectique de ce modèle qui se dote de trois sorties DisplayPorts ainsi qu’un HDMI. La partie alimentation sera plus musclée puisqu’elle nécessitera trois connecteurs d’alimentation PCIe 8 broches !

[gp_product_box ean= »4719072792305″]

Pour le prix, comme on peut le voir, ce dernier tourne autour des 1600€ chez la plupart de nos revendeurs. Pour la disponibilité, GrosBill et Cybertek semblent avoir quelques pièces, mais à partir de 1900€… Du moins, au moment de la rédaction de cet article.


Par ici la fiche technique de MSI ! 


Makashi II : un nouveau boîtier signé Enermax !

Petit tour chez Enermax qui annonce l’arrivée d’un nouveau boîtier. Le constructeur dévoile en effet son Makashi II, un boîtier plutôt imposant. La particularité de ce modèle ? Son support des cartes mères E-ATX et son éclairage RGB en façade.

Makashi II : un boîtier compatible E-ATX chez Enermax ! 

Enermax Makashi II

Avec son nouveau boîtier, Enermax nous propose une référence relativement imposante. Ce modèle affiche des dimensions de 219 (L) x 450 (P) x 495 (H) mm. Ces dimensions lui permettent d’accueillir des cartes mères allant du format mini-ITX, jusqu’à l’E-ATX. Idem, on aura pas mal de place pour des cartes graphiques de 410 mm de longueur, un ventirad CPU de 161 mm de hauteur et une alim de 200 mm sans cage HDD.

En parlant de cage HDD, sachez que cette dernière est amovible. Elle contient deux paniers compatibles 3.5″/2.5″. Autrement, nous retrouvons quatre emplacements 2.5″ placés au niveau de la seconde colonne de passage de câble. Le quatrième emplacement quant à lui, se situe à l’arrière du plateau de la carte mère.

Enermax Makashi II

Côté refroidissement, on aura de la place pour installer jusqu’à huit ventilateurs en 120 mm. Un moulin pourra prendre place à l’arrière et sur le cache alimentation tandis que le reste se répartira entre la façade et le haut du boîtier. Pour le watercooling, on retrouve une compatibilité en 360/280 mm dans le haut. En façade, cette compatibilité sera exclusivement en 360/240/120 mm.

Pour le câblage, la marque annonce une espace plus que confortable avec 25 mm à l’arrière du plateau de la carte mère. De quoi gérer aisément le câblage et plus particulièrement si vous optez pour du RGB avec tout un tas de contrôleurs !

Enfin, pour le prix, il faudra patienter encore un peu puisque la marque n’a rien communiqué à ce sujet.


Par ici la fiche technique de Enermax ! 


Test : MSI RTX 3070 Gaming X Trio

[nextpage title= »Introduction : « ]

On continue notre tour des cartes graphiques customs avec aujourd’hui, un modèle de chez MSI, la RTX 3070 Gaming X Trio. Nous avons déjà eu la chance de passer en revue d’autres modèles de chez MSI ces dernières semaines, avec notamment la RTX 3060 Ti Gaming X Trio ainsi que la RTX 3080 Gaming X Trio. Avec ce modèle RTX 3070 de chez MSI, il sera intéressant de le confronter aux performances de nos RTX 3070 Founders Edition et KFA RTX 3070 qui bénéficient elles, des fréquences de base proposées par NVIDIA.

Nous avons déjà eu l’occasion de tester le système de refroidissement qui équipe les modèles Gaming X Trio et celui-ci nous a toujours donné entière satisfaction, en sera-t-il de même avec cette RTX 3070 ? De plus, ces versions disposent très souvent d’un excellent overclocking d’usine ! Bref, vous l’aurez compris, nous avons hâte de voir ce que nous propose cette nouvelle carte de chez MSI !

Merci à MSI France pour la mise à disposition de ce sample.

On fait le point sur les modèles testés :

Avant de débuter la présentation de cette MSI RTX 3070 Gaming X Trio, voici un tableau récapitulatif qui vous permettra de mettre en lumière les différences entre les différents modèles que nous avons testé. Pour rappel, notre dossier sur l’architecture Ampere est toujours disponible en suivant ce lien. Comme vous pouvez le voir, la carte de MSI bénéficie d’un overclocking assez important au niveau de la fréquence Boost face aux deux autres RTX 3070 que nous avons précédemment testé.

[nextpage title= »MSI RTX 3070 Gaming X Trio : « ]

L’architecture :

Cette MSI RTX 3070 Gaming X Trio bénéficie de la nouvelle architecture de NVIDIA, Ampere. Celle-ci a pour but de venir remplacer la GeForce RTX 2070 lancée il y a un peu plus de deux ans. Cette RTX 3070 bénéficie d’une puce graphique GA104 avec un processus de fabrication en 8 nm réalisé par Samsung. La taille de la puce est de 392 mm² et accueille 5888 cœurs cuda.

Notre Gaming X Trio dispose de 8 GB de GDDR6 en 256-bit, ce qui se traduit par une bande passante de 448 GB/s. Le TDP est de 220 watt, ce qui est supérieur à la RTX 2070 qu’elle a pour but de remplacer et dont le TDP était de 185 watt.

Un petit mot sur le bundle, puisque MSI fournit un accessoire toujours bien utile, un bracket de support afin d’apporter un renforcement supplémentaire à votre carte graphique lorsque celle-ci est installée au sein de votre boitier et en position horizontale.

Le refroidissement :

Cette MSI RTX 3070 Gaming X Trio a des proportions différentes de la version Founders Edition de NVIDIA. C’est d’ailleurs le modèle le plus imposant des trois RTX 3070 que nous avons eu entre les mains. Taille oblige, elle bénéfice de trois ventilateurs de 95 mm de la série TORX FAN 4.0.

Le principal changement se situe au niveau des ventilateurs qui disposent de pales reliées par paire sur leur partie supérieure. Ce design permet de mieux rediriger l’air vers le système de refroidissement Tri Frozr 2 de dernière génération. Au niveau des dimensions de la carte, nous sommes sur des proportions de 323 x 140 x 56 mm avec une épaisseur de 2.5 slots.

Chaque ventilateur dispose de 14 pales et cette RTX 3070 Gaming X Trio bénéficie de la technologie Zero Frozr qui permet de laisser les ventilateurs à l’arrêt lorsque la température est suffisamment basse (39°C pour être précis).

Oui, un peu de RGB :

La carte bénéficie de zones bénéficiant d’un rétro-éclairage RGB mais sans tomber dans l’excès, et ça, nous apprécions. On trouve sur la face avant deux paires de trois griffes situées en haut et en bas du ventilateur central. Sur la partie supérieure, une longue bande disposant de plusieurs leds est aussi disponible. Il est ainsi possible de paramétrer le rétroéclairage de la carte graphique et en le synchronisant avec celui de vos autres composants, si ceux-ci sont bien entendu compatibles. Les différents réglages peuvent être réaliser via le logiciel MSI Mystic Light. Pour les autres paramètres, vous pouvez utiliser MSI Dragon Center.

Le radiateur :

Le radiateur est assez imposant et a été complètement retravaillé par MSI. L’idée est de diminuer les nuisances sonores en guidant l’air là où il sera le plus efficace pour refroidir la carte. L’utilisation des ailettes Wave-curved 2.0 en forme de vagues, permet à l’air de circuler de manière fluide, pour un refroidissement plus silencieux.

Le radiateur est composé de deux parties distinctes. L’une chargée de dissiper la chaleur de la puce graphique, d’une partie de l’étage d’alimentation et d’apporter de l’air frais sur les puces mémoires. La seconde partie se concentre sur la seconde partie des différentes phases de l’étage d’alimentation tout en ayant recourt aussi à différents pads thermiques.

Le radiateur est traversé par six caloducs de 6 mm en cuivre. La partie en contact avec le GPU a été usinée de façon à assurer une zone de contact la plus large possible et dissiper la chaleur sur toute la longueur du dissipateur. Comme on peut le voir, les six caloducs sont en contact direct avec la puce graphique. L’unique rôle ici de la backplate est de rigidifier le PCB et d’éviter que celui-ci ne se torde sous le poids de la carte. Remarquer que MSI a placé à des endroits stratégiques du PCB une plaque métallique robuste, afin d’éviter que la carte ne se plie.

Les connectiques :

Pour alimenter la carte, on retrouve deux connecteur 8-pin. Enfin, sachez que la carte dispose, au niveau des sorties vidéos de trois DisplayPort 1.4a et d’un port HDMI 2.1. On peut aussi remarquer que l’équerre dispose d’une surface évidée afin de permettre à l’air chaud d’être évacué à l’extérieur de votre PC.

Enfin, sachez que MSI fournit dans son bundle, un bracket, qui pourra être fixé au sein de votre boitier afin d’apporter un renforcement supplémentaire et ainsi éviter une torsion de  votre carte graphique.

[nextpage title= »Spécifications et PCB : « ]

Les spécifications techniques :

En terme de fréquence, celle de base est annoncée à 1500 MHz quant le Boost pointe à 1830 MHz. Les 8 Go de mémoire G-DDR6 quant à eux tournent à 1750 MHz (448 GB/s) sur un bus de 256 bit. Notre MSI RTX 3070 Gaming X Trio bénéficie d’un overclocking d’usine par rapport à la carte de référence, qui représente un gain de 6% sur la fréquence Boost.

Petit passage par GPU-Z afin de vérifier que les informations lues sont bien correctes. La fréquence GPU est bien de 1500 MHz, et la fréquence Boost de 1830 MHz. N’oubliez pas que cette dernière sera supérieure lors des benchmarks selon la qualité de votre puce et déterminée par GPU Boost 4.0. La mémoire a une fréquence de 1750 MHz. Nous vous rappelons le fonctionnement du GPU Boost ici.

Le PCB :

Débutons par ôter les nombreuses vis se trouvant au niveau de la backplate ainsi que celles tenant en place le radiateur sur la puce GPU. Observons le PCB de notre sample en détails. Le PCB est bien différent de celui de la RTX 3070 Founders Edition. Tout d’abord, pas de surprise, la puce qui équipe notre modèle est bien la GA104 dont la taille est de 392 mm².

Occupons-nous à présent des VRM, Voltage Regulator Module, c’est-à-dire le module de régulation de la tension. C’est le contrôleur OnSemi NCP81610, placé à l’arrière du PCB, qui va alimenter le GPU avec la bonne tension et le bon courant. On retrouve un ensemble de 9 phases. Le nombre de phases est souvent déterminé par le besoin de courant de la puce graphique. Plus celle-ci a besoin de courant et plus il y a de phases.

On retrouve ensuite les mosfets qui sont ici des OnSemi 302045. Les mosfets sont les éléments à tenir bien au frais et sont souvent surmontés d’un radiateur. Ce sont eux qui vont convertir le courant continu puisque notre GPU ne fonctionne pas en 12 ou 5 volts, mais sur une tension plus faible souvent située aux alentours de 1 volt. Notons aussi pour terminer, la présence de points de tension intégrés directement sur le PCB.

Les puces mémoires :

Les deux phases de la mémoire sont contrôlées par une puce uP 1666Q. La puce est située à l’arrière du PCB dans le coin gauche. En ce qui concerne les puces mémoires GDDR6, elles sont au nombre de huit, des K4Z80325BC et sont fabriquées par Samsung. Elles devraient bénéficier d’un bon potentiel en overclocking.

[nextpage title= »La configuration de tests : « ]

Voici donc les différents composants qui équipent nos plateformes de tests. Pour rappel, celle-ci vient d’être upgrader avec l’arrivée du processeur i9-10900K ainsi que d’un kit mémoire de 16 GB cadencé à 4266 MHz, le tout sur une carte mère Maximus XII APEX. Nous sommes également passés sur un SSD SN750 de 2 TB de la marque Western Digital :

  • Carte mère : Asus Maximus XII APEX (BIOS 0701)
  • Processeur : Intel i9 10900K à 5 GHz (50×100 MHz) 1,24 V – uncore x45
  • Mémoire : 16 GB Corsair Platinum RGB 4266 MHz CL19
  • Carte graphique : MSI RTX 3070 Gaming X Trio
  • Système de refroidissement : Optimus Foundation + radiateur EK de 480 mm
  • SSD : Western Digital Black SN750 2 TB + radiateur EKWB
  • Alimentation : Corsair AX1600i
  • Système d’exploitation : Windows 10 64 bits (version 1909)
  • Écran : Asus PG27UQ

Afin de tester cette MSI RTX 3070 Gaming X Trio, nous avons utilisé les drivers 457.40. Il ne s’agit pas des derniers en date mais nous conservons actuellement ceux-là afin de respecter notre protocole de tests.

Toutes les cartes sont testées aux fréquences stock et sans aucune optimisation. En ce qui concerne les différents benchmarks, que ce soit les synthétiques ou les jeux, nous opterons pour des résolutions en 1080p, 1440p et 2160p. Nous avons fait le choix de conserver la résolution en 1080p afin de pouvoir réaliser des comparatifs avec l’ancienne génération dans les semaines à venir.

[nextpage title= »Benchmarks synthétiques : « ]

Notre première série de tests va être dédiée aux benchs synthétiques. Ceux-ci sont souvent utilisés pour les compétitions d’overclocking mais sont également très intéressants pour comparer les différents GPU entre eux. Nous allons donc privilégier les benchmarks de la série 3DMark ainsi que Superposition de la société Unigine.

Nous testerons les benchmarks suivants :

  • Fire Strike (1080p)
  • Fire Strike Ultra (2160p)
  • Time Spy (1440p)
  • Time Spy Extreme (2160p)
  • DirectX Raytracing
  • Unigine Superposition (1080p extrême)

3DMark Fire Strike :

Benchmark Fire Strike

Débutons avec 3DMark Fire Strike, qui est l’un des benchs les plus utilisés actuellement. Il se compose de deux tests graphiques, d’un test CPU ainsi que d’un quatrième test qui combine GPU et CPU. N’oubliez pas de désactiver la démo qui n’apporte rien dans le score final et prolonge la durée (inutilement) du benchmark.

Premier benchmark et notre modèle MSI RTX 3070 Gaming X Trio obtient un score logique pour une RTX 3070, mais s’impose directement comme la plus performante des trois grâce à son overclocking d’usine.

3DMark Time Spy :

Benchmark Time Spy

Le second test est 3DMark Time Spy. Bien que celui-ci se réalise en 1440p, il a surtout comme particularité d’utiliser DirectX 12. Il se compose de deux tests graphiques et d’un test CPU. Comme pour Fire Strike, n’oubliez pas de désactiver la démo. Ces deux premiers benchmarks sont proposés par UL Benchmark.

Ici, dans Time Spy, notre sample du jour se place toujours en tête des trois RTX 3070 mais accuse un léger retard face à la RTX 2080 Ti en version standard. Dans le benchmark Extreme, elle reprend la tête sans aucune difficulté.

3DMark DirectX Raytracing :

UL Benchmarks a ajouté un nouveau test dans sa série de benchmarks permettant de mesurer les performances en Ray Tracing. L’idée sera d’utiliser le test 3DMark DirectX Raytracing afin de comparer les performances du matériel de Ray Tracing dédié aux cartes graphiques d’AMD et de NVIDIA.

Le test de la fonction 3DMark DirectX Raytracing est conçu pour faire du Ray Tracing le facteur limitant. Au lieu de s’appuyer sur le rendu traditionnel, toute la scène est tracée et dessinée en une seule passe. Le résultat du test dépendra entièrement des performances du Ray Tracing. Il sera ainsi facile de mesurer et comparer les performances des différentes cartes entre elles.

Alors que ce nouveau benchmark ne juge que des performances en Ray Tracing, notre RTX 3070 s’en sort très bien et viens se placer en troisième place. Dans ce benchmark, l’écart de performance avec la RTX 3080 est impressionnant.

Superposition :

Benchmark Superposition

Superposition est le dernier benchmark en date de chez Unigine. Il est basé sur DirectX 11. Pour ce benchmark, j’ai opté pour la version Performance en 1080p Extreme. Il se compose de 17 scènes et se montre assez costaud afin de mettre à mal votre carte graphique.

Ici, une fois de plus, notre MSI RTX 3070 Gaming X Trio dépasse la RTX 2080 Ti. Globalement, sur les différents tests synthétiques, on peut dire que ce modèle MSI obtient des performances supérieures à l’ancienne carte haut de gamme de l’architecture Turing !

[nextpage title= »Performances en jeux : « ]
Nous avons décidé de retenir cinq jeux car ils nous semblent suffisamment représentatifs. Nous avons opté pour DirectX11, DirectX12 ainsi que Vulkan avec les jeux suivants :

  • The Division 2 (DirectX 12)
  • Borderlands 3 (DirectX 11)
  • Red Dead Redemption II (Vulkan)
  • Gears 5 (DirectX 12)
  • Assassin’s Creed Valhalla (DirectX 12)

Nous avons fait le choix d’utiliser les benchmarks intégrés à ces différents jeux.
Pourquoi ? Tout simplement pour vous permettre de comparer vos résultats avec les nôtres si vous disposez aussi d’un exemplaire de l’un de ces jeux. C’est une réflexion qui nous semblait pertinente et qui va ainsi vous permettre de comparer vos résultats avec les nôtres en vous rendant dans la section benchmark sur ce post dans le forum. Vous y trouverez les réglages et paramètres que nous utilisons pour nos tests.

Nous avons aussi ajouté un nouveau jeu : Assassin’s Creed Valhalla. Il nous semblait pertinent de l’ajouter au vue du succès rencontré lors de son lancement. Merci à Ubisoft France de nous avoir offert l’opportunité de l’ajouter à notre protocole.

The Division 2 :

Benchmark The Division 2

Le jeu The Division 2 sera testé sous DirectX 12. En ce qui concerne les paramètres graphiques, ils seront réglés en mode « ultra » (lien sur le forum).

Premier jeu et la tendance relevée pour les benchs synthétiques semble se confirmer dans The Division 2. Notre MSI RTX 3070 Gaming X Trio se débrouille parfaitement dans les trois définitions que sont le 1080p, le 1440p et le 2160p.

Borderlands 3 :

Benchmark Borderlands 3

Pour le second jeu, nous passons sur Borderlands 3 et par la même occasion sous DirectX 11. Les options graphiques réglées sur « Brutal ». Il faut savoir que Borderlands 3 se montre assez gourmand et que ce choix de paramètres ait une incidence assez forte sur les FPS (lien sur le forum).

Même constat pour Borderlands 3 où notre exemplaire du jour fait jeu égal avec la RTX 2080 Ti. La carte se montre parfaitement à l’aise en 1440p avec une moyenne de 85.6 FPS et avec les options graphiques, rappelons-le, en mode Brutal !

Red Dead Redemption 2 :

Benchmark Red Dead Redemption 2

Troisième jeu et non des moindres, le très attendu Red Dead Redemption II sur PC. L’avantage de ce nouvel opus est de proposer la possibilité de tester le benchmark intégré sous Vulkan. Nous optons pour les options graphiques en « ultra ».
Attention, contrairement aux autres jeux où en optant pour un niveau de détails, rien ne change, ce n’est pas ici le cas, il faut donc bien être attentif à toutes les valeurs. De plus, avec les options que nous avons choisi, il faut plus de 4 Go de mémoire pour lancer le benchmark (lien sur le forum). Sans quoi le jeu manquera de mémoire vidéo et ne voudra pas se lancer.

L’écart de performances avec la RTX 2080 Ti est ici beaucoup plus marqué. Les performances obtenues par notre MSI RTX 3070 sont une fois de plus excellentes, et même la barre des 60 FPS est atteinte en 2160p.

Gears 5 :

Benchmark Gears 5

Gears 5 tourne sous DirectX 12 avec les options graphiques en « ultra » (lien sur le forum). Il sera ici également possible d’augmenter certaines options graphiques.

Les benchs se suivent et se ressemblent avec une fois de plus, notre NVIDIA RTX 3070 Founders Edition qui s’impose comme la plus performante des RTX 3070 testées.

Assassin’s Creed Valhalla :

Dernier jeu proposé par Ubisoft et qui fait partie de la licence Assassin’s Creed. Cet épisode Valhalla sera testé sous DirectX 12. En ce qui concerne les paramètres graphique, ils seront réglés en mode « ultra élevé ». Il se montre assez gourmand, ce qui nous permettra de mettre à mal nos cartes graphiques. Sachez que ce jeu fera partie d’un article dédié où nous passerons en revue nos cartes graphiques mais aussi des plateformes différentes chez Intel et AMD.

Bon, vous l’aurez compris, cette MSI RTX 3070 Gaming X Trio et son overclocking d’usine lui permettent d’être à chaque instant plus performante que les deux autres modèles et leurs fréquences stock.

La moyenne des jeux :

Pour la moyenne des jeux, nous avons considéré la RTX 2070 Super comme étant la carte de référence et donc celle qui représente les 100%.

Cette RTX 3070, annoncée comme la remplaçante de la RTX 2070 ou de la RTX 2070 Super, atteint parfaitement son objectif et est même très largement dépassé.
En effet, comme nous avons pu le constater durant nos tests gaming, notre sample se débrouille encore mieux que la RTX 2080 Ti. Nous sommes donc sur un modèle RTX xx70 qui se permet de faire mieux que le modèle haut de gamme de la génération précédente. Pour nous, le pari est parfaitement réussi !

[nextpage title= »Performances avec Ray tracing et DLSS : »]

Occupons-nous à présent des trois jeux sélectionnés et qui prennent en charge le Ray Tracing ainsi que le DLSS. Nous pourrons ainsi juger de l’impacte sur les FPS de ces deux technologies.

  • Shadow of the Tomb Raider (DirectX 12)
  • Wolfenstein Youngblood (DirectX 12)
  • Watch Dogs : Legion (DirectX 12)

Le Ray Tracing est une solution qui permet d’offrir des éclairages, des reflets et des ombres plus réalistes. Ce sont les RT Core qui sont utilisés par l’API Ray Tracing. Pour rappel, les nouvelles cartes RTX 30×0 bénéficient de RT Core de seconde génération qui se montrent plus efficaces et surtout capables de réaliser des calculs plus rapidement. En fonction du jeu, il vous sera proposé plusieurs degrés de Ray Tracing.

NVIDIA propose aussi le DLSS qui permet un gain en terme de FPS en remplaçant l’antialiasing TAA. L’idée est de permettre un affichage plus rapide tout en conservant une qualité de rendu quasiment identique. Lors de la conférence de presse concernant les cartes graphiques Ampere, nous avons appris que le DLSS passait en version 2.1 et prenait en charge le 8K.

Sachez qu’il existe actuellement quatre types de mode pour le DLSS 2.0 : performance, équilibre, qualité et ultra performance. Pour notre part, nous réaliserons les tests ci-dessous avec le DLSS en mode équilibré qui nous semble être un bon compromis pour nos tests. Maintenant, en fonction de votre carte graphique, et de votre tolérance visuelle, vous êtes libre d’opter pour l’un des quatre modes. Gardez à l’esprit que le DLSS améliore la jouabilité mais à un impacte sur la qualité de l’affichage.

En fonction de votre carte graphique et de la résolution dans laquelle vous jouez, il est important de conserver un certain équilibre entre le RT et le DLSS. NVIDIA fournit par exemple un tableau pour le jeu Watch Dogs Legion afin de vous donner une idée des paramètres à choisir.

Ray Tracing et DLSS pour Watch Dogs Legion

Petite mise au point pour les cartes AMD RX 6000 XT :

Le Ray Tracing est une technologie disponible pour tous les GPU, à conditions d’avoir l’architecture qui le permet sur le GPU. La nouvelle série des cartes AMD RT 6000 XT est donc capable d’activer le Ray Tracing. Nous pourrons donc ainsi vous proposer les résultats de notre carte graphique RX 6800 avec le Ray Tracing actif comme pour les modèles de chez NVIDIA.

La seule différence, c’est que le DLSS est lui une technologie mise au point par NVIDIA et donc il sera impossible de l’activer avec une carte AMD. C’est la raison pour laquelle vous ne trouverez aucun score en RT + DLSS ci-dessous.

Shadow of the Tomb Raider :

Premier jeu que nous ajoutons à ce comparatif et qui prend en charge le Ray Tracing et le DLSS 1.0. Trois niveaux de Ray Tracing sont proposés dans le jeu (moyen – haut – ultra) et un seul niveaux de DLSS.
Pour nos benchmarks, nous avons opté pour une qualité graphique en Ultra, un Ray Tracing « ultra » et un DLSS activé. Maintenant, selon votre configuration, ce sera à vous de trouver le parfait équilibre, mais nous, afin de comparer les cartes graphiques, nous devons faire un choix. Gardez à l’esprit que le DLSS améliore la jouabilité mais à un impacte sur la qualité de l’affichage.

Comme vous pouvez le constater, l’activation du Ray Tracing à un impact sur les performances, ce qui est en soit logique. Mais grâce à la technologie propre à NVIDIA, le DLSS, nous permet un gain de 12 FPS en 1440p.
Les cartes AMD ne disposant pas d’une technologie similaire au DLSS, actuellement, il n’est uniquement possible que d’activer le Ray Tracing dans Shadow of the Tomb Raider.

Wolfenstein Youngblood :

Benchmarks Wolfstein YoungbloodSecond jeu que nous ajoutons à ce comparatif et qui prend en charge le Ray Tracing et le DLSS 2.0. Un seul niveau de Ray Tracing est proposé dans le jeu et quatre niveaux de DLSS (performance – équilibré – qualité – überperformance).
Pour nos benchmarks, nous avons opté pour une qualité graphique en Mein leben!, un Ray Tracing activé et un DLSS « équilibré ». Maintenant, selon votre configuration, ce sera à vous de trouver le parfait équilibre, mais nous, afin de comparer les cartes graphiques, nous devons faire un choix. Gardez à l’esprit que le DLSS améliore la jouabilité mais à un impacte sur la qualité de l’affichage.

La MSIA RTX 3070 Gaming X Trio s’en sort très bien dans Wolfenstein Youngblood, qui est un jeu plus récent et qui bénéficie du DLSS 2.1
Même lorsque le Ray Tracing est activé (mode équilibré), les performances sont excellentes tant en 1440p qu’en 2160p. Le DLSS est là pour booster encore plus le nombre de FPS si cela s’avérait nécessaire.

Watch Dogs Legion :

Troisième jeu fraichement sorti, Watch Dogd Legion prend en charge le Ray Tracing et le DLSS 2.0 et se montre l’un des jeux les plus gourmands du moment.
Trois niveaux de Ray Tracing sont proposés dans le jeu (moyen – élevé – ultra) et quatre niveaux de DLSS (performance – qualité – équilibré – ultra performance).
Pour nos benchmarks, nous avons opté pour une qualité graphique en Ultra, un Ray Tracing « élevé » et un DLSS « équilibré ». Maintenant, selon votre configuration, ce sera à vous de trouver le parfait équilibre, mais nous, afin de comparer les cartes graphiques, nous devons faire un choix. Gardez à l’esprit que le DLSS améliore la jouabilité mais à un impacte sur la qualité de l’affichage.

Dernier jeu que nous avons ajouté à notre série de tests Ray Tracing, Watch Dogs Legion se montre plus costaud et fait souffrir notre RTX 3070. Heureusement, le DLSS est là, et si vous voulez profiter pleinement du 1440p et du Ray Tracing, alors il faudra obligatoirement activer le DLSS et ainsi afin de faire remonter la moyenne à 73 FPS, contre 46 sans DLSS.
Les cartes AMD ne disposant pas d’une technologie similaire au DLSS, actuellement, il n’est uniquement possible que d’activer le Ray Tracing dans Watch Dogs Legion.

Alors, ça donne quoi le RT sur la RTX 3070 ?

Comme nous l’avons constaté et déjà répété, NVIDIA conserve un réelle avantage sur AMD avec sa technologie DLSS qui n’a encore aucun équivalent chez les rouges actuellement. Même s’il ne s’agit pas d’une obligation d’activer le Ray Tracing, force est de constater que son activation est un réelle plus pour les yeux au niveau des éclairages, des reflets et des ombres qui apportent une touche supplémentaire au réalisme.

[nextpage title= »Benchmarks applicatifs : « ]

Nous sommes en réflexion afin de modifier les tests applicatifs et très certainement en ajouter certains. Encore un peu de patience afin de voir cette catégorie de tests mise à jour complètement.
Nous venons dans un premier temps d’ajouter deux tests sous Blender 2.90 : Classroom et BMW. Ils viennent s’ajouter à 3DS Max et de Catia, deux benchmarks issus du monde applicatifs. Ils sont là pour montrer comment se comporte votre GPU lors d’un usage Workstation.

Blender 2.90 :

Benchmark Blender Classrom

L’avantage de ce logiciel est de pouvoir profiter de CUDA pour les cartes graphiques NVIDIA et de OpenCL pour les cartes AMD. Nous avons opté pour deux tests : Classroom et BMW27.

Dans ces deux benchmarks, les performances de notre MSI RTX 3070 Gaming X Trio sont cohérentes. Dans Blender BMW, l’ordre est respecté avec un avantage pour les verts, alors que dans Classroom, les performances nous semblent plus logiques contenues des performances de chacune des cartes.

3DSMax 6 :

Ce benchmark utilise plusieurs tests qui utilisent des méthodes de rendu différentes. Les vues reflètent des représentations réalistes, ombrées et filaires. Les animations combinent des vues différentes : rotation du modèle et survol de la caméra selon le test.

Le benchmark 3DSMax 6 fait les belles heures de NVIDIA. Sur ce benchmark applicatif, notre RTX 3070 perd 14 points face à la 2080 Ti. Cette différence de score peut s’expliquer par la quantité de mémoire inférieure sur le modèle RTX 3070.

Catia :

L’ensemble de vues de Catia comprend de nombreux modes de rendu pris en charge par l’application, notamment filaire, anticrénelage, ombré, ombré avec bords, profondeur de champ et occlusion ambiante.

Ici, c’est un peu l’inverse bien que notre RTX 3070 accuse toujours un très léger retard face à la 2080 Ti.

[nextpage title= »Conso, température et nuisances : « ]

Consommation (configuration entière) :

Nous utilisons le logiciel Corsair Link en relevant la consommation sur la sortie PowerOut. Notre bloc d’alimentation modulaire est un CORSAIR AX1600i qui dispose d’une connectique dédiée au sein du bloc pour la lecture de la consommation. Le résultat que nous vous proposons est celui de la moyenne de la consommation totale de notre configuration. Seule la carte graphique change entre chaque relevé. Il est donc ainsi facile de calculer la différence entre chaque carte graphique. Pour info, au repos, la consommation globale relevée est de 73 watt.

La consommation de notre MSI RTX 3070 Gaming X Trio se situe entre les deux autres RTX 3070 avec une moyenne de la consommation générale de 324 watt. Cela devrait vous permettre de concevoir une configuration en optant pour un modèle d’alimentation de 650 watt mais de bonne qualité. Rappelons que l’alimentation n’est certainement pas un composant sur lequel il faut tenter de faire des économies.

Température :

Afin de relever les températures, nous avons opté pour le stress test de Superposition en mode Extreme. Nous avons opté pour trois passages de 5 minutes avec 10 minutes d’intervalle entre chaque tests. Nous avons profité de ce benchmark afin de relever la consommation de la carte graphique pour le tableau ci-dessus.

Afin de connaître la température en Idle, après avoir terminé les trois boucles du stress test, nous laissons la carte au repos durant 20 minutes avant de relever la température. Il faut tenir compte que la plupart des cartes bénéficient de la technologie « 0 dBa » et donc, que les ventilateurs se coupent en dessous d’une certaine températures, souvent entre 50 et 55°C. Il faut donc plus de temps pour dissiper la chaleur après une période de stress test ou de jeux. Une carte ne bénéficiant pas de cette technologie sera plus bruyante que les autres au repos.

Petit rappel : nos relevés de température sont effectués en Open-Air. Dans un boîtier fermé, les cartes seront forcément plus chaudes.

La carte chauffe beaucoup moins fort que son homologue chez NVIDIA et c’est un peu normal. La taille du radiateur est plus imposante et notre MSI est équipée de trois ventilateurs de 95 mm contre deux de 85 mm sur le modèle de NVIDIA. Une fois que la carte n’est plus sollicitée, la température descend rapidement et les ventilateurs se coupent afin de ne plus produire de nuisances sonores.

Nuisances sonores :

Pour le relevé du bruit, nous utilisons un sonomètre placé à 40 cm de notre carte graphique. L’ensemble des autres composants susceptibles de faire du bruit (ventilateurs et pompe du circuit liquide) est désactivé.

Les ventilateurs ne sont vraiment pas bruyants et la bonne température du GPU leurs permet de ne pas prendre trop de vitesse. Une fois la chaleur dissipée, les ventilateurs se mettent en stand-by et les nuisances sonores retombent à 0.

[nextpage title= »Overclocking : « ]

Overclocking via MSI Afterburner :

Direction la dernière version en date du logiciel MSI Afterburner de MSI, la version 4.63 Beta 5. Il s’agit du logiciel d’overclocking conçu par MSI mais qui se montrera compatible avec les autres marques de GPU. Le logiciel est vraiment bien conçu mais il vous faudra passer par le mode avancé afin d’avoir accès à toutes les possibilités de paramétrages.

Pour tester notre overclocking, nous allons nous concentrer dans un premier temps sur le benchmark Time Spy. C’est parti ! On opte pour une vitesse maximale des ventilateurs et chose étrange, le power limit est fixé à 104%, pas moyen d’aller plus haut. L’idée est de voir jusqu’où la carte peut aller.

Dans un premier temps, on ne pousse que la fréquence du GPU jusqu’au moment où le bench ne s’exécute plus. Une fois que nous avons la fréquence GPU stable, on passe à l’augmentation de la fréquence mémoire.

Au final, j’ai pu pousser la fréquence Boost à 1955 MHz et la mémoire à 2050 MHz. Cela me permet d’obtenir des très bons scores et ainsi encore grapiller des points. Face aux deux autres RTX 3070, la limite se trouve plus ou moins au même endroit. Malgré un excellent système de refroidissement, c’est au final le GPU qui est le facteur limitant et çà, peut importe le modèle.

[nextpage title= »Conclusion : »]

Cette article nous aura permis de pouvoir comparer plusieurs RTX 3070 et ainsi nous faire un avis plus global. Si la Founders Edition de NVIDIA nous avait séduit par son prix et ses performances, cette MSI RTX 3070 Gaming X Trio est tout simplement la plus performantes de nos trois modèles à la sortie de boite. Eh oui, pas mal de lecteurs aiment profiter de ce qui se fait de mieux sans devoir commencer à modifier les fréquences voire la courbe de ventilation. Même si ce modèle MSI est plus imposant que la FE, cela lui permet de disposer d’un système de refroidissement plus efficace ainsi que des ventilateurs qui se feront oublier.

Par contre, une fois que nous passons en overclocking manuel, la limite des fréquences est sensiblement similaire sur les trois modèles. La différence de température restera toujours cependant d’actualité selon le modèle. Cette MSI RTX 3070 Gaming X Trio est pour nous un excellent choix afin de profiter pleinement de la définition 1440p.

Ne parlons de prix actuellement, car les prix ne sont plus vraiment le reflet de la réalité du au manque de stock et comme nous vous en parlions ici, nous avons peu d’espoir de voir les choses s’arranger dans les semaines à venir.

MSI RTX 3070 Gaming X Trio

On a aimé :

  • La carte parfaite pour profiter pleinement du 1440p
  • Des performances identiques au haut gamme Turing, la RTX 2080 Ti
  • Une consommation « normale » face à ses grandes sœurs
  • Un étage d’alimentation bien conçu avec des composants de qualité
  • Un bon potentiel en overclocking
  • La mémoire GDDR6 toujours aussi docile en overclocking
  • L’excellent système de refroidissement !
  • Les nuisances sonores contrôlées

On aurait aimé :

  • Quid toujours et encore de la disponibilité ? On croise les doigts
  • Des prix « réels » et pas en fonction du stock

médaille award OMF or goldUn modèle custom en RTX 3070 proposé par MSI avec la déclinaison « Gaming X Trio » qui est pour nous, une référence en terme de refroidissement mais qui bénéficie aussi d’un imposant overclocking d’usine.
Bref, c’est la troisième carte que nous testons de cette série et nous sommes à présent apte à pouvoir vous dire :  « vous pouvez foncer les yeux fermés ! »

 

[gp_product_box ean= »4719072763053″]

Tout savoir sur la MSI RTX 3070 SUPRIM

La MSI RTX 3070 Suprim fait partie des rares cartes disponibles en ce moment.

Nous avions déjà parlé de la série Suprim de MSI, une famille produit nouvellement créée par la marque.

Msi GeForce RTX 3070 SUPRIM

Tout savoir sur la RTX 3070 SUPRIM avec 2 vidéos

Il n’en reste pas moins que cette référence semble être régulièrement disponible chez vos revendeurs :

[gp_product_box ean= »4719072787646″]

Tout comme la Suprim X

[gp_product_box ean= »4719072763046″]

Nous vous proposons deux vidéos issues de nos derniers lives sur notre chaine.

Dans la première vous pourrez découvrir la carte sous toutes ses coutures avec un unboxing et ensuite une série de tests plus quelques tentatives de faire monter les performances en overclocking.

Dans la seconde vidéo, la carte sera intégralement démonter pour juger de sa conception et de ses éventuelles faiblesses.

 Unboxing et tests de la 3070 SUPRIM

Démontage et analyse de la conception de la 3070 SUPRIM

Enfin, si vous souhaitez discuter avec les membres de l’équipe qui ont réalisé ces tests durant le live Twitch d’overclocking.com , n’hésitez pas à venir sur notre serveur Discord pour discuter et partager avec nous.

-> Venez sur notre serveur Discord

Si vous voulez vous remémorer les performances des RTX 3070, retrouvez nos différents tests ici :

Livraisons de RTX : un mois de janvier pénible

Alors que nous avons constaté une détente très relative sur les livraisons de cartes RTX 3070, la situation sur le reste des références de la gamme Nvidia a été très difficile. La rupture permanente semble s’installer au cœur de toutes les gammes chez Nvidia.

Pas une puce livrée par Nvidia aux marques en Janvier ?

Chez nous mais aussi pour le reste du marché, il semble que les partenaires de Nvidia aient reçu très peu de puces pour intégrer des cartes graphiques. Ainsi d’après ses sources, hardwaretimes, affirme que sur le mois de janvier, les partenaires majeurs de Nvidia n’ont reçu quasiment aucune puce. La situation est même beaucoup plus critique sur les RTX 3080 et 3090 car la plupart d’entre eux n’auraient même pas reçu une seule puce graphique haut de gamme sur le mois.

Cependant, on a pu voir réapparaitre quelques 3090 notamment des Founders Editions et quelques versions customs en Allemagne. Une situation qui s’expliquerait par le fait que ces produits qui partaient il y a encore quelques temps à des prix démesurés sans sourciller, commencent à rester un peu plus longtemps en stock. Le signe que les acheteurs commencent à être usés par cette situation.

Pour les RTX 3070, les livraisons continuent d’être plus fluides sans pour autant permettre de satisfaire la demande. La situation est particulièrement inquiétante par contre sur la 3060Ti. Des volumes sont arrivés un peu avant décembre…Depuis plus rien de significatif, la rupture est quasi permanente sur cette référence phare de Nvidia.

Anne ma soeur Anne

Plus aucune « petite » carte à l’horizon

Les GTX 1660 et 1650 sont maintenant devenues des denrées rares aussi et les prix ont flambés. D’après nos informations, là aussi Nvidia ne livre plus de puces aux marques alors que les GTX ne sont pas dépendantes du process de fabrication Samsung 8nm comme la génération Ampere. Ces cartes n’ont pourtant pas basculés en « fin de vie ».

Nvidia rupture

Une certaine quantité de RTX 2060 ( en 12nm ) doit arriver sur le marché dans les prochains jours comme nous l’annoncions ici mais cette opération est vraiment ponctuelle et sera sans doute intégralement absorbée par les fabricants de PC.

La disponibilité potentielle de la RTX 3060 est elle aussi nébuleuse. De toute façon le positionnement tarifaire de la carte ne solutionnera pas le problème des « petits prix ».

A très court terme, le nouvel an chinois va encore exacerber les tensions. Plusieurs centres logistiques sont ainsi fermés pendant 3 semaines. Ce qui veut dire que des marques majeurs qui reçoivent des pièces au compte goutte de l’Asie chaque semaine, n’auront plus RIEN à vendre durant ces 3 semaines.

La plus grande part de la production des verts est depuis la fin d’année orientée sur les PC portables. Aucune amélioration notable n’est à attendre ce trimestre.

 

[gp_product_box ean= »4719072787646″]

 

 

Intel regagne des parts de marché face à AMD

2

Voilà une situation qui va laisser perplexe certains commentateurs. Pour la première fois depuis 3 ans, Intel est en train de regagner des parts de marché face à AMD sur le segment des PCs de bureau. Une situation mesurée par Mercury Research sur le 4ème trimestre 2020 et qui semble perdurer en ce début 2021.

Pour la première fois depuis 3 ans Intel reprend du terrain à AMD

Il convient cependant de bien s’entendre sur une chose : la situation depuis quelques mois n’a rien de cohérent sur le marché et si Intel redresse la tête ce n’est pas, pour l’instant, en raison de ses prouesses technologiques mais plutôt grâce aux faiblesses de son concurrent.

Intel VS AMD : la guerre n’est pas gagnée

Alors même si AMD a explosé les records au cours de l’année 2020 et a profité de l’explosion de la demande en rapport avec la crise sanitaire, il semble qu’Intel a un peu plus profité de la situation que son concurrent. En effet, AMD est maintenant régulièrement en pénurie sur ses CPU et ses GPU depuis la fin de l’année dernière. Ces pénuries ont conduit à une raréfaction des puces d’AMD pendant la période des achats des Fêtes au quatrième trimestre, tandis que les puces d’Intel étaient largement disponibles et se vendaient souvent avec des prix agressifs. Lors de l’une de ses dernières interventions, le désormais ex-PDG d’Intel, Bob Swan, avait expliqué que la société avait augmenté ses unités de production de processeur PC de 33% au cours du quatrième trimestre. Une déclaration qui venait confirmer qu’Intel avait réussi à augmenter sa production de puces à pas de géant au cours des dernières années. Une situation qui l’avait fait souffrir pendant des mois.

Intel : Merci à l’outil de production plutôt qu’à l’innovation

Il faut en tirer quelques leçons alors qu’il y a encore peu de temps, le modèle intégré de production d’Intel faisait débat chez certains analystes. En réalité se sont bien les avantages de ce modèle intégré qui permettent à la société d’avoir un contrôle beaucoup plus fin sur sa chaîne d’approvisionnement et son outil de production.

Tom’s Hardware a pu matérialiser les données de Mercury Research et on constate même qu’Intel a aussi pu tirer son épingle du jeu sur les PC portables durant la même période.

AMD VS Intel
                                                                      AMD VS Intel parts de marché

Enfin, si on peut constater qu’Intel a stoppé l’hémorragie, on se souviendra cependant qu’AMD est maintenant devant, une première depuis de longues années. Mais ceux qui ont condamné Intel devront attendre encore un peu et beaucoup de choses vont se jouer dans les prochains mois.

Nvidia pousse son DLSS 2.0 dans l’Unreal Engine

L’arrivée de la technologie DLSS 2.0 de Nvidia dans l’Unreal Ungine est assurément un sacrée annonce. Pour ceux qui l’ignore encore, Unreal Engine est un moteur 3D développé par Epic Games. Ce moteur est mis à disposition des développeurs sous forme de licence. On le retrouve notamment dans des jeux comme Bordelands 3, Assetto Corsa Competizione, Star Warts Jedi : Fallen Order… Tout comme Fortnite évidemment.

Un nouvel avantage majeur pour Nvidia

Le DLSS 2.0 sera ainsi intégré dés la version 4.26 d’Unreal Engine et évidemment cela devrait se traduire par une grande amélioration des performances lors de l’activation de cette technologie. L’intérêt principal d’après Tom Looman, un développeur de jeux vidéo qui travaille avec Unreal Engine 4, c’est clairement le processus d’intégration DLSS 2.0 et les énormes améliorations de performances qu’il implique. Dans un post sur son blog, il propose de nombreux exemples et révèle que l’intégration avec Unreal Engine 4.26 est extrêmement simple. Une fois cette étape passé, le DLSS 2.0 parvient à augmenter la fréquence d’images entre 60 et 180% selon la scène, ce qui apporte clairement un nouvel avantage concurrentiel massif à Nvidia.

Le DLSS 2.0 : la potion magique pour les développeurs

Evidemment si la possibilité d’avoir accès aussi simplement à la technologie DLSS pour les développeurs se confirme, c’est un avantage vers lequel ils seront nombreux à se tourner. Enfin, même si ce n’est pas tout à fait clair pour le moment, l’intégration de la technologie Nvidia à l’Unreal Engine 4 devrait mécaniquement élargir le portefeuille de jeux pour lesquels avoir une RTX est un avantage déterminant.