Silverstone lance un nouveau boîtier, le Milo 12. Il est question d’un boîtier compact, format ITX plutôt allongé. Ce format nous évoque très fortement le Ridge de chez Fractal Design.
Au programme, nous retrouvons donc un boîtier PC compact mesurant 105 (L) x 378 (P) x 393 (P) mm. Le poids est également léger puisqu’il affiche 4,89 kg sur la balance.
À l’intérieur, nous avons donc de la place pour installer une carte mère au format mini-ITX. Côté GPU, on pourra opter pour une carte mesurant 345 mm de longueur sur trois slots d’épaisseurs. Par ailleurs, il faudra se contenter d’une alimentation ATX de 16 cm de profondeur ou d’un bloc SFX/SFX-L. Enfin, pour les ventirads CPU, il ne faudra pas être trop gourmand avec 77 mm de hauteur au maximum.
Pour la ventilation, nous n’avons que deux emplacements pour du ventilateur. En façade, nous retrouvons donc un emplacement en 80 mm x 15 mm d’épaisseur. Sinon, sur le côté, un emplacement en 140 mm est aussi présent. Vous l’aurez compris, le watercooling est donc exclu.
Sinon, ce boîtier semble être un bon choix pour monter une machine destinée au multimédia. En effet, il dispose d’une baie externe 9,5 mm pour l’installation d’un lecteur optique slim. Mais elle n’est exploitable que lorsqu’un bloc SFX est utilisé. Et pour le stockage, quatre emplacements 2,5″ sont de la partie.
Second kit que nous allons passer en revue et qui porte la mention « EXPO ». C’est donc un kit en provenance de chez GSKill, le Trident Z5 NEO 6000 MT/s CL30 EXPO que nous allons tester ce jour sur la ROG Crosshair X670E Gene. Nous vous avons proposé la semaine dernière le test du kit Corsair Dominator Platinum RGB 6000 MT/s CL30 EXPO.
« EXPO », mais qu’est-ce donc que cela ? Ce sont des kits mémoires DDR5 qui se destinent aux cartes mères architecturées autour du chipset X670E et B650E. Ils disposent de deux profils avec en toute logique un second profil plus optimisé, mais est-ce vraiment le cas ? Nous en profitons aussi pour remercier GSKill de nous avoir offert l’opportunité de passer en revue ce kit.
Alors, petit commentaire face au choix de l’unité pour la fréquence mémoire. Depuis plusieurs mois, les fabricants et plusieurs de nos confrères n’utilisent plus MHz pour parler de la fréquence de la mémoire. Soit certains utilisent MT/s soit Mbps. De notre côté, nous allons passer sur MT/s à l’heure actuelle en attendant de voir que va devenir la nouvelle norme.
N’hésitez pas à nous poser vos questions si vous rencontrez des soucis de paramétrage soit en commentaire soit sur nos réseaux sociaux. Vous pouvez aussi rejoindre notre communauté sur le discord.
On fait le point sur les kits à notre disposition :
Puisqu’il s’agit d’un article où nous allons faire des tests comparatifs, il nous semblait intéressant de refaire un point sur les différents kits en notre possession. Vous pourrez ainsi connaître en détails les caractéristiques de chacun d’entre eux. Vous pouvez aussi jeter un œil à la section où sont disponibles nos derniers tests de kits mémoires et ainsi retrouver celui qui vous intéresse.
Le kit de chez GSKill est livré dans une boite cartonnée reprenant le code couleur habituel fidèle à l’esprit de la marque. On peut distinguer l’une des deux barrettes noire à l’avant de la boite grâce à la découpe. On peut ainsi s’apercevoir que celles-ci sont enfermées et protégées dans une protection plastique transparente. Sur la face arrière se trouve aussi une étiquette qui informe le futur acquéreur des caractéristiques de son kit mémoire. Deux découpes, au niveau des étiquettes, permettent d’avoir la confirmation de ces informations.
Une fois la boîte ouverte, on retrouve nos deux modules parfaitement protégés dans une coque en plastique transparent. Cette série « Trident Z5 NEO » est destinée principalement aux cartes mères AMD. C’est la référence « NEO » qui nous l’indique puisque GSKill l’a déjà utilisé pour proposer des kits optimisés pour les plateformes AMD.
Il existe cinq versions différentes à l’heure actuelle. Le kit Trident Z5 NEO est disponible soit en gris soit en noir. De plus, vous aurez le choix d’opter pour une version bénéficiant d’un rétro-éclairage RGB ou non.
Notre sample du jour est noir et dépourvu de RGB. La gamme va de 5200, 5600 à 6000 MT/s. En ce qui concerne les timings, ils diffèrent eux aussi selon le kit, mais nous disposons du kit disposant de la plus haute fréquence ainsi que des timings les plus serrés.
Caractéristiques et refroidissement :
Notre kit est cadencé à 6000 MT/s, dispose de timings de 30-38-38-96 et nécessite une tension de 1,35 volt pour fonctionner. Il est composé de deux barrettes de 16 Go pour un total de 32 Go. Nous sommes donc ici sur du full black.
Les dissipateurs, « Heatspreaders » en anglais, sont en aluminium et ici de couleur noir. Ils sont chargés de dissiper la chaleur dégagée par le PCB composé de huit couches ainsi que celle des puces mémoires. Si vous avez déjà eu entre les mains un kit G.SKill Trident, vous constaterez rapidement que G.KSill à garder le même esprit dans la conception du radiateur.
Sur les deux faces, on retrouve le nom de la série. Une étiquette reprend une partie des caractéristiques de notre kit. En ce qui concerne le tarif, ce kit est actuellement disponible au prix de 454,95 euros chez LDLC. Il est possible de le trouver moins chère surtout en cette période de Black Friday.
Sur la partie supérieure, point de RGB mais juste l’inscription G.Skill. Pour terminer cette présentation, sachez que le kit est compatible avec les nouveaux profils EXPO. Il ne faudra donc pas oublier d’activer le profil directement via le BIOS de votre carte mère.
[nextpage title= »Les nouveautés de la DDR5 : « ]
L’arrivée du chipset X670E d’AMD coïncide avec l’arrivée de ses nouvelles barrettes mémoires en DDR5 et compatible AMD EXPO. Le principal changement de la DDR5 est l’augmentation des fréquences ainsi qu’une capacité plus importante. Attention, mettons directement les choses au clair, il n’est pas possible d’utiliser des modules DDR5 sur une carte mère DDR4 et inversement. Même si la DDR5 possède aussi 288 broches, les encoches ne correspondent pas et c’est volontaire afin de ne pas avoir de catastrophes.
L’arrivée du module PMIC :
La grande nouveauté des barrettes DDR5 est la présence d’un module PMIC (Power Manager Integrated Circuit). Son rôle est de réguler l’alimentation du stick mémoire. Il y en a donc un par barrette. Celui-ci va utiliser le 5 volts de votre carte mère et le convertir pour fournir la tension nécessaire à votre kit. Par exemple, si votre kit a besoin de 1,1 volt, chaque puce recevra 1,1 volt.
Auparavant, c’était la carte mère qui était en charge de le faire. En réalité, cela a un avantage mais aussi un désavantage. Le point positif est de ne plus devoir prévoir ce contrôle sur le PCB de la carte mère pour les fabricants. Donc, un gain financier.
Mais malheureusement, il existe deux types de PMIC. L’un est verrouillé et n’acceptera que les valeurs par défaut de votre kit, on parle de secure mode. L’autre type de PMIC est modifiable et permettra donc de monter la tension au-delà de 2 volt. Heureusement, Asus sur sa Z690 APEX, a déjà commencé à contourner la restriction du secure mode afin d’atteindre 1,435 volt. Nous en avons parlé en détails dans l’article consacré à l’APEX.
L’autre question concerne le dégagement de chaleur de cette puce ainsi que le coût supplémentaire pour un kit DDR5. Personnellement, nous n’avons pas remarqué de dégagement supplémentaire de chaleur durant nos tests. En ce qui concerne les prix, ce sera plus élevé et ils dépendront aussi de la disponibilité.
Des fréquences plus hautes et une tension plus basse :
Alors, qu’est-ce qui change ? Premièrement, les fabricants semblent privilégier des barrettes de 16 GB et donc des kits dual channel en 2 x 16 ou 2 x 32 Go alors que nous sommes habitués à du 2 x 8 GB pour la DDR4. Les fréquences sont aussi à la hausse avec des kits qui débutent à 4800 MT/s alors que la norme semble se situer à 3200 MHz en DDR4 et qui peuvent atteindre actuellement 6600 MT/s. Enfin, qui dit hautes fréquences dit timings (beaucoup) plus relâchés.
La tension est aussi en amélioration puisqu’elle pourra diminuer à 1,1 volt pour la DDR5 contre 1,2 volt pour la DDR4. On parle ici d’une tension de 1,1 volt pour les kits DDR5 à 4800 MT/s. La tension sera plus haute si la fréquence augmente comme vous le verrez ci-dessous.
L’ECC (Error Correcting Code) compatible avec la DDR5 :
Les barrettes de DDR5 pourront intégrer l’ECC (Error Correcting Code). Euh, oui ? L’idée de ce module est de relever d’éventuelles erreurs et de les analyser avant de les transmettre au CPU. Maintenant, ce module ne sera pas disponible sur toutes les barrettes puisque cela augmentera le prix du kit. Tant que nous sommes à parler du prix, ceux-ci devraient être malheureusement (beaucoup) plus élevés.
XMP 2.0 (DDR4) et XMP 3.0 (DDR5), les changements :
On passe d’un XMP 2.0 pour la DDR4 au XMP 3.0 pour la DDR5. Ce qui change dans un premier temps, c’est la possibilité pour un fabricant de proposer trois XMP différents pour son kit mémoire. Ceux-ci doivent s’activer au sein du BIOS. Maintenant, sur les plateformes AMD X670E et B650E, on retrouve des profils EXPO1 et EXPO2 sur lesquels nous allons revenir en détails dans la suite de cet article.
[nextpage title= »Comment identifier son kit mémoire : « ]
Les caractéristiques de base :
Vous allez me dire que c’est assez facile puisqu’il suffit de regarder les références annoncées par le constructeur. Oui, mais ce n’est pas suffisant, surtout si vous comptez l’overclocker ! Certaines informations sont données par le constructeur, mais il faudra fouiller voire ôter les radiateurs pour connaître les autres.
On retrouve sur l’une des faces du dissipateur l’inscription « GSKill Trident Z5 » et sur l’autre, une étiquette reprenant les caractéristiques techniques de notre exemplaire. C’est cela que nous allons regarder en détails. Par exemple, dans le cas de notre exemplaire du jour, voilà les informations que nous connaissons.
La marque : GSKill
Le modèle : Trident Z5 NEO
La capacité : 2 x 16 GB
La fréquence : 6000 MT/s
Les timings : 30-38-38-96
La tension : 1,35 volt
Révision : –
Afin de se faire une idée du potentiel d’overclocking de votre kit, ces informations sont insuffisantes et il va falloir aller plus loin. En effet, il est aussi très important de connaître la révision du PCB ainsi que le modèle des puces qui équipent votre kit mémoire. En fonction de ces informations, les performances du kit en overclocking seront bien différentes.
Pour trouver ces renseignements, il n’existe actuellement qu’une seule solution, démonter les radiateurs. En effet, actuellement, le logiciel Taiphoon Burner ne prend pas en charge les kits en DDR5.
CPU-Z toujours présent :
Heureusement, notre fidèle logiciel CPU-Z est lui toujours au rendez-vous et nous permet de vérifier ces informations, notamment sur le type de puces qui équipe notre kit. Actuellement, il existe trois types de puces : Samsung, Hynix et Micron. Attention, puisque dorénavant sur les kits DDR5, nous pouvons avoir soit de la Hynix M-die soit de la Hynix A-die.
Notre kit est parfaitement reconnu sous Windows 10 et les différents timings parfaitement lus. Les puces mémoires qui équipent notre kit sont bien des Hynix M-die. Il s’agit des puces bénéficiant d’un très bon potentiel en overclocking.
Le PCB de notre kit mémoire :
Nous allons démonter les dissipateurs afin de pouvoir observer le PCB ainsi qu’identifier les puces. Attention, il s’agit de prendre ses précautions afin de ne pas détacher accidentellement des puces du PCB ! La meilleure technique consiste à chauffer le radiateur avec un sèche-cheveux avant de faire délicatement levier et s’armer de patience.
Pour rappel, la conception des modules DDR5 sera aussi différente de la DDR4 avec la présence d’une puce PMIC (circuit intégré de gestion de l’alimentation) embarquée. L’idée est de permettre une meilleure gestion de l’alimentation et donc de la stabilité du système.
Notre kit bénéficie donc des puces Hynix M-die qui sont au nombre de 8. Nous sommes sur un kit dit « SR » pour single rank, c’est-à-dire que toutes les puces se trouvent sur une seule face. A contrario, on peut retrouver des kits « DR » pour dual rank avec des puces sur les deux faces du PCB. Les puces Hynix portent la référence « HY5CG48MEB0 » et sont des versions de 2 Go.
[nextpage title= »L’importance du profil XMP : « ]
Paramétrage au sein du BIOS :
On ne le dira jamais assez, mais les paramètres de votre kit mémoire ne se règlent pas automatiquement après l’avoir installé. Si c’est le cas pour votre processeur, il n’en est rien pour votre kit mémoire et un passage par le BIOS sera obligatoire ! Vous pourrez ainsi le configurer manuellement, en choisissant la bonne fréquence, les timings ainsi que la tension correspondant à votre kit. Pour plus de facilité, nous vous conseillons d’activer le mode EXPO 2 dans « AI Overclock Tuner » afin de le paramétrer automatiquement. Il existe un profil EXPO 1 aussi mais personnellement, nous avons testé les deux profils et ils donnent des performances identiques.
Sans l’activation du profil, vos performances seront impactées dans tous les domaines et vous vous retrouverez avec un kit ne dépassant pas la fréquence de 4800 MHz en CL40. Nous allons donc activer notre profil EXPO directement dans le BIOS comme le montre les captures ci-dessous avec notre ROG Crosshair X670E Gene.
Les BIOS Asus, que ce soit sur l’APEX ou sur les modèles Crosshair, bénéficient de profils mémoires. Ils sont de bonnes bases pour overclocker votre kit mémoire. Nous les utiliserons dans un premier temps lors de nos tests en overclocking. Notre kit est à présent paramétré au sein du BIOS et fonctionnera avec les caractéristiques du fabricant.
Comme vous l’avez vu sur les captures ci-dessus, une fois le profil EXPO activé, les paramètres sont automatiquement détectés. La fréquence monte à 6000 MT/s, les timings sont activés et la tension passe à 1,35 volt.
[nextpage title= »Test sur la configuration AMD : « ]
Bien entendu, ce kit ne sera testé que sur une plateforme AMD puisque actuellement seul les cartes mères AMD prennent en charge les profils EXPO. Nous devrions pourtant voir ces profils être pris en compte dans les prochains BIOS des cartes mères avec un chipset Intel :
Système de refroidissement : Optimus Foundation + radiateur EK de 480 mm
SSD : Western Digital SN850 NVMe SSD M.2
Alimentation : be quiet! Dark Power PRO 12 1500w
Système d’exploitation : Windows 10 64 bits
Pour nos tests, puisqu’il s’agit du second kit que nous allons tester bénéficiant de la technologie AMD EXPO, nous avons ajouté les performances du kit mémoire Corsair Vengeance 5600 MT/s CL36. Mais pas d’inquiétude, d’autres tests de kits AMD EXPO arriveront encore dans les semaines à venir.
Attention ! Tous les kits DDR5 non compatibles AMD EXPO et dont la fréquence est inférieure à 6000 MT/s devraient être compatibles sans problème mais à partir de 6000 MT/s, optez pour du AMD EXPO. Notre kit Corsair Dominator Platinum RGB 6600 MT/s CL32 n’est pas exemple pas reconnu et il est impossible d’activer le DOCP. En réalité, il est assez compliqué d’être stable au-delà de 6400 MT/s sur le nouveau chipset AMD.
Aida 64 :
Il s’agit d’un logiciel capable de vous fournir de nombreuses informations à propos de votre configuration mais qui à surtout la particularité de disposer d’un benchmark mémoire. Celui-ci va calculer la vitesse de lecture, d’écriture, de copie ainsi que la latence de votre kit mémoire. Il est très souvent utilisé notamment pour comparer des kits mémoires entre eux. C’est un excellent outil si vous voulez comparer les performances de votre kit mémoire avec ceux que nous avons déjà eu l’occasion de tester.
La version utilisée pour les tests est la dernière en date en version bêta et nous débutons seulement le test de ce type de kits mémoires, donc il faudra le temps que nos graphiques s’étoffent. Sachez d’ailleurs que nous vous déconseillons l’achat d’un kit non EXPO ayant une fréquence supérieure à 6000 MT/s car celui-ci risque de ne pas être compatible.
Les performances de ce premier test nous semblent parfaitement logiques même si à fréquence égale et sur une plateforme Intel, les performances seront meilleures. Notre kit GSKill Trident Z5 NEO 6000 MT/s CL30 obtient un score de 79126 MB/s. Notre sample du jour dispose de timings légèrement plus relâchés que le kit Corsair. Cependant, nous devrions avoir des scores sensiblement identiques.
En écriture, même constat mais ici notre sample du jour atteint un débit de 79573 MB/s lui permettant ainsi de passe devant.
Les constatations sont identiques en copie avec ici une seconde place pour notre Trident Z5 NEO avec un débit de 69513 MB/s.
Enfin, la latence. C’est d’ailleurs sur cette valeur que tous les yeux sont rivés car la DDR5 est un peu à la traine. Ici, nous obtenons 62,1 ns pour notre GSKill Trident Z5 NEO 6000 MT/s CL30. Pour rappel, AMD annonçait une latence inférieure à environ 63 nanosecondes ce qui est parfaitement le cas ici.
Geekbench 3.4.4 :
Il s’agit d’un benchmark disponible en plusieurs révisions, la version 5 venant d’ailleurs de débarquer depuis quelques semaines. Il permet d’obtenir deux scores : l’un en single et l’autre en multi. En utilisant ce benchmark, nous allons nous focaliser sur les performances obtenues sur le score dit « Memory Multi-Core » qui permet de différencier les performances mémoires.
La version utilisée pour les tests est la 3.4.4.
Pour le benchmark Geekbench 3, malgré qu’en single core la fréquence de notre Ryzen 9 7950X soit de 5.8 GHz, on relève une différence de score entre les différents kits mémoires. Notre kit du jour s’empare de la première place avec 9072 points.
En multi core, l’écart entre nos kits est moins important puisqu’il est de 430 points.
Dès que l’on isole le score memory, de vraies différences sont visibles entre nos deux kits. Notre kit du jour obtient un score de 11265 points ! Pas toujours évident de comparer avec trois kits, mais comme nous vous l’avons dit lors de l’introduction, d’autres kits arriveront par la suite et compatibles AMD EXPO.
Geekbench 5.2.5 :
Nous avons décidé d’ajouter ce benchmark supplémentaire mais pourquoi ? Le benchmark CPU fait appel à de nouveaux tests qui simulent plus fidèlement les tâches auxquelles sont confrontées les processeurs face aux applications récentes. Geekbench 5 augmente également la mémoire utilisée lors du benchmark pour mieux rendre compte de l’impact de ce paramètre dans les résultats du CPU. Actuellement, nous conserverons les deux puisque la version 3 est encore largement utilisée.
Alors que dans Geekbench 3, nous avions une différence en single core, ici dans la version 5, les performances sont assez identiques et c’est toujours notre kit du jour qui prend la seconde place avec un total de 2345 points.
Enfin, dernier score de notre série de benchmark avec un total de 24164 points pour notre sample. Alors, n’arrêtez surtout pas cet article ici car l’overclocking réserve de grosses surprises !
[nextpage title= »Overclocking sur notre X670E Gene : « ]
Le choix de votre kit DDR5 en fonction des puces mémoires :
Comme c’était déjà le cas pour la DDR4, si vous souhaitez clocker votre mémoire, certaines marques bénéficieront d’un meilleur potentiel. Actuellement, les kits EXPO annoncés par les différentes marques ne sont équipés que de puces Hynix M-die. Ces puces disposent d’un bon potentiel d’overclocking sur les plateformes Intel. Attention, depuis quelques semaines, il existe aussi des puces Hynix A-die qui permettent de monter plus facilement en fréquence mais aucun kit EXPO n’en disposent actuellement.
Les tensions « clés » de la DDR5 EXPO :
C’est vraiment différent de ce qui se passe chez Intel. Ici, quatre tensions semblent avoir un impact sur l’overclocking. Les deux principaux sont le DRAM VVD Voltage et le DRAM VVDQ Voltage. Lors de nos tests en overclocking, nous avons aussi pris conscience que deux autres tensions pouvaient avoir un impact, il s’agit de VDDP et de VDDIO.
Nous découvrons seulement l’overclocking sur la plateforme AMD et c’est assez différent de ce que nous avons sur une plateforme Intel. Nous vous en reparlerons lors de la section overclocking.
Étape 1 : un peu de théorie pour commencer
Bon, débutons avec un rappel théorique puisqu’il y a du changement avec l’arrivée de l’architecture ZEN 4 en ce qui concerne la mémoire. Alors que pour les Ryzen 5000, la norme était de conserver un ratio 1:1:1 entre le mclk:uclk:fclk, cela va changer avec les Ryzen 7000. En effet, ceux-ci adoptent la mémoire DDR5. Celle-ci voit sa fréquence augmenter, ce qui implique des changements au niveau de ces ratio. AMD recommande dorénavant pour les cartes mères AM5 en DDR5 un ratio de type 1:1 pour le mclk:uclk et de finalement laisser le fclk en AUTO ce qui aura ainsi comme incidence de le régler automatiquement sur 2000 MHz. Voici théoriquement comment cela va se comporter :
DDR5-4800 donnera avec les nouveaux ratios 2400:2400:2000 MHz (mclk:uclk:fclk)
DDR5-5200 donnera avec les nouveaux ratios 2600:2600:2000 MHz (mclk:uclk:fclk)
DDR5-6000 donnera avec les nouveaux ratios 3000:3000:2000 MHz (mclk:uclk:fclk)
Bon, ça peut paraître un peu compliqué comme cela, mais on va tout vous expliquer. Tout d’abord, pas de panique, si vous activez votre profil DOCP ou EXPO dans le BIOS, tout sera paramétré automatiquement. Les explications que nous vous donnons ici sont pour ceux qui désirent overclocker leur kit mémoire.
Étape 2 : fclk, uclk et mclk
Le fclk est la fréquence de l’Infiny Fabric qui peut être, depuis la génération précédente, contrôlé indépendamment via les paramètres du BIOS. Par défaut, cette valeur est mise en mode AUTO et c’est la carte mère qui va gérer sa fréquence afin d’assurer la stabilité du système. Sa fréquence maximale se situe aux alentours de 2100/2200 MHz mais elle aussi dépendre de la qualité de votre processeur, mais ça, c’est la loterie qui en décidera. Le mclk appelé aussi parfois « memclk » correspond à la fréquence de votre kit mémoire et le uclk est la fréquence du contrôleur mémoire.
Sachez aussi que si vous dépassez la fréquence de 6000 MT/s avec votre kit mémoire, automatiquement la fréquence du contrôleur mémoire (uclk) devrait passer sur un ratio 1:2 toujours dans l’optique d’assurer la stabilité du système. AMD indique que la fréquence et les ratios les plus performants sont 3000:3000:2000 (mclk:uclk:fclk). C’est d’ailleurs la raison pour laquelle tous les kits DDR5 EXPO sont des 6000 MT/s.
Nous avons testé nos kits DDR5 ayant une fréquence supérieure à 6400 MT/s et aucun n’a accepté de fonctionner.
Étape 3 : overclocking via les profils au sein du BIOS de la GENE
La carte mère ROG Crosshair X670E dispose de trois profils d’overclocking mémoires compatibles avec les kits Hynix en 2 x 16 GB. Pour ce faire, direction le BIOS dans la section « Extreme Tweaker » et choisissez « Memory Presets ». Là, vous retrouvez tout une série de profil mémoire.
Nous allons tester chacun de ces profils pour voir l’impact qu’ils ont sur les performances obtenues avec notre kit d’origine et vous allez voir que cela vaut largement la peine de l’overclocker !
Étape 4 : 6200, 6400 et peut-être plus ?
Pour charger les profils, rien de plus simple, cliquez dessus et validez. Attention cependant, si les timings et la tension sont réglés automatiquement, vous devrez modifier manuellement la fréquence du kit. Pour le premier profil, nous avons dû passer de 6000 à 6200 MHz la fréquence dans le BIOS.
Le profil 6200 1.4 volt et 6400 1.4 volt passe sans problème. Le second profil à 6400 MT/s utilise une tension de 1,5 volt. Si notre kit Corsair avait refusé de booter avec une tension supérieure à 1,435 volt, ce n’est pas le cas pour notre kit GSKill. Les profils présents au sein du BIOS resserrent très forts les subtimings ce qui devraient apporter un réel gain dans nos benchmarks.
Voici un tableau qui reprend les différents scores que nous avons obtenu à ces différentes fréquences sous AIDA64 et Geekbench 3.4.4 en comparants aux fréquences stocks. Nous avons aussi ajouté un nouveau profil qui se base sur le profil 6400 MT/s où nous sommes passé de CL32 à CL30 pour le tCL.
Le potentiel d’overclocking de ce kit est excellent et grâce aux profils, le gain de performances est très intéressant. Nous sommes d’ailleurs surpris que les fabricants n’optent pas pour des subtimings plus serrés de base. Voici les captures de nos deux meilleurs scores sous AIDA64 et Geekbench 3.4.4 avec une fréquence FCLK portée à 2200 MHz, des subtimings encore optimisés et une tension VDD/VDDQ de 1,53 volt.
Nous continuons notre exploration de l’overclocking sur ce type de kit avec comme objectif de passer la barre des 100000 MB/s en lecture.
[nextpage title= »Le mot de la fin : « ]
GSKill nous propose avec ce kit Trident Z5 NEO un kit très intéressant pour les nouvelles plateformes AMD basées sur les chipsets X670 et B650. Tarifé à 454,95 euros chez LDLC, c’est finalement aussi chère que le kit de chez Corsair que nous avons passé en revue la semaine dernière. Notre sample du jour bénéficie d’une finition parfaite et surtout d’un design ultra sobre. C’est noir, sans RGB et ce kit pourra s’insérer sur n’importe quel design de carte mère. Les performances en sortie de boite et avec le profil EXPO sont bonnes. Par contre, ce kit GSKill Trident Z5 NEO affirme tout son potentiel lorsque les subtimings sont resserrés notamment grâce aux profils disponibles sur notre ROG Crosshair X670E Gene. L’excellente nouvelle est que ce kit GSKill ne voit pas sa tension verrouillée et contrairement au kit Corsair, nous pouvons utiliser des tensions supérieures à 1,435 volt.
Les performances de la DDR5 commencent à s’améliorer sur notre plateforme X670E et espérons voir GSKill sortir d’ici peu un kit encore plus optimisé avec une fréquence supérieure à 6000 MT/s. Maintenant une partie du travail est entre les mains d’AMD et difficile de voir des kits hautes fréquences débarquer avec les limitations de la plateforme notamment à cause du ratio imposé par les mclk, uclk et fclk.
GSKill Trident Z5 NEO 6000 MT/s CL30 EXPO :
On a aimé :
Le look des dissipateurs et surtout leur sobriété qui s’adaptera à n’importe quelle carte mère
La qualité de finition des modules mémoires
L’excellent potentiel d’overclocking des puces Hynix M-die et du BIOS de notre Crosshair
Les tensions VDD/VDDQ non verrouillées
La garantie à vie
Les performances avec le profil EXPO
On aurait aimé :
Un tarif moins élevé même si certaines versions sont moins chères tout en conservant de bonnes performances
Tout comme le kit Corsair, les performances en sortie de boite sont bonnes mais c’est réellement l’overclocking qui permet de booster les performances et d’avoir des résultats proches de ce que l’on obtient sur une plateforme Intel. Le gros atout de ce kit GSKill Trident Z5 NEO est de ne pas avoir ses tensions VDD/VDDQ verrouillées, ce qui lui permet de profiter pleinement de son potentiel d’overclocking. Si vous désirez gagner en performance, ce kit est un excellent choix ! Merci à GSKill pour la mise à disposition de ce sample.
C’est maintenant une stratégie de Sony pour diversifier ses recettes : la plupart des jeux exclusifs PlayStation arrivent sur PC. Nous avons pu constater récemment que ces portages vers le PC sont plutôt réussis. Reste cependant un titre emblématique de Playstation qui fait de la résistance : Gran Turismo. Il y a peu, on pouvait dire que c’était le joyau de la couronne chez Sony…Mais le lancement du dernier Gran Turismo 7, en mars 2022, a malheureusement terni cette image alors que le titre doit composer avec une concurrence de plus en plus affutée.
[irp posts= »154963″ ]
Alors une sortie PC pourrait-elle « sauver » une franchise qui nous suit depuis près de 25 années ? Son studio, Polyphony Digital, propriété de Sony, semble le penser. Kazunori Yamauchi, PDG de Polyphony Digital et producteur de Gran Turismo, a indiqué lors des Gran Turismo World Finals à Monaco que le PC serait la plateforme idéale pour faire tourner son jeu sur une résolution 4K à 60 FPS en natif. Lorsque la question d’une arrivée potentielle du titre sur PC, sa réponse permet de comprendre que tout est désormais envisageable :
Oui, je pense que oui. Gran Turismo est un titre d’un grand intérêt. Il n’y a pas beaucoup de plateformes qui peuvent faire tourner le jeu à 4K 60 FPS nativement[…] Ce n’est pas un sujet très facile, mais bien sûr, nous l’étudions et l’étudions
Alors on va évidemment surveiller tout ça avec attention…En se rappelant qu’il y a quelques années Sony annonçait la mort du PC comme plateforme de gaming.
Objectivement, les processeurs Intel Raptor Lake sont globalement plus rapides que les processeurs Ryzen 7000 en ce qui concerne une utilisation globale ( gaming et applicatifs ). Mais dans certains cas, le match est totalement déséquilibré. C’est le cas avec quelques jeux. Spider-Man: Miles Morales est l’un de ces titres. Pour les besoins du test, le Core i9-13900K et le Ryzen 7950X ont été associés une carte RTX 4090 et de la mémoire DDR5-5600. Le verdict est sans appel puisque la puce Intel affiche une moyenne impressionnante de 119 FPS lorsque le Ryzen 9 7950X arrive péniblement à 80 FPS en moyenne, environ 50 % en dessous de son rival.
Le contrôleur mémoire : véritable Talon d’Achille des Ryzen 7000
Alors comment expliquer de tels écarts sur certains titres ? Nous avions déjà évoqué le talon d’Achille des Ryzen 7000 : leur gestion de la mémoire. Il s’agit d’un goulot d’étranglement qui pénalise grandement les CPU AMD. Les puces Raptor Lake disposent d’un contrôleur de mémoire plus performant, ce qui leur donne un avantage considérable dans certains titres. Pour mémoire, les processeurs Intel Core de 12e et 13e génération ont une bande passante de 93 Go/s dans les charges de travail intensives, tandis que le Ryzen 9 7950X est limité à 66 Go/s. C’est un delta de bande passante de 50% entre les deux, en ligne avec l’écart de performances. De plus, plus la vitesse de la DDR5 est élevée, plus les Raptor Lake en tire profit alors que les Ryzen 7000 atteignent très rapidement un plafond.
[irp posts= »165356″ ]
Alors évidemment, tous les jeux ne sollicitent pas de cette manière la bande passante mémoire et tous les joueurs ne vont pas utiliser un combo 13900K-7950X / RTX 4090 en faible résolution…L’objectif de ce protocole était bien d’isoler le CPU et de comparer son comportement.
Comme prévu, le compte à rebours est lancé pour l’arrivée du Core i9-13900KS. Le CPU a déjà été répertorié par le détaillant canadien PC-Canada, avec des prix qu’il faut, pour le moment, considérer avec précaution. Dans les premiers jours de Janvier, toute la gamme de processeurs Intel non-K sera lancée avec ce 13900KS qui viendra terminer l’offre par le haut.
i9-13900KS : 6Ghz « stock » mais des quantités limitées
Plus tôt dans l’année, Intel a confirmé qu’il allait sortir le premier processeur 6 GHz au monde. Ce dernier sera le Core i9-13900K mais attention, il sera livré en quantité limitée. Pour le moment on ne sait pas grand chose de neuf sur ce CPU même si nos tests du 13900K nous donnent déjà une bonne idée. Une fuite a permis de voir le 13900KS testé avec CPU-Z. On obtiendrait un score de 18453,4 points en multicœurs et 982,5 points en simple cœur. En supposant que nous sommes dans une configuration « stock », nous sommes 15% au dessus d’un Ryzen 9 7950X qui revendique lui environ 16 000 points. On le comprend, c’est donc pour marquer le coup face à AMD que sort ce processeur. Certains d’entres nous vont cependant rechercher intensivement ce CPU. Cette version est en fait une sélection des meilleurs 13900K binés pour obtenir le plein potentiel de la puce.
Le lancement effectif des Radeon RX 7900XT et 7900XTX est programmé au 13 décembre. Cependant, il se confirme que l’approvisionnement sera sommaire pendant les premières semaines. les cartes de référence seront donc lancées en nombre limité et il faudra se battre pour mettre la main sur une pièce. Malheureusement, les modèles des partenaires n’arriveront que quelques semaines plus tard. Pour le moment, seuls trois AIB ont annoncé leurs versions customs des RX 7900 XT/XTX, à savoir Sapphire, PowerColor et ASUS.
Lancement des RX 7900 le 13 décembre : quid de la vraie dispo ?
[irp posts= »166354″ ]
RX 7900 : Quid de la « vraie » disponibilité des cartes le 13 décembre
Si les cartes AMD sont particulièrement attendues au regard de ce qui se passe actuellement avec les RTX 40, on est en droit de craindre un lancement calamiteux comme AMD en a le secret malheureusement sur ses GPU. Les rumeurs de ces dernières heures ne poussent pas à l’optimisme sur le sujet et il semble évident que les acheteurs les plus motivés devront attendre 2023. Le sujet important sera ensuite de connaitre le positionnement des marques partenaires des rouges sur les cartes RDNA3. Des informations supplémentaires suggèrent que les partenaires d’AMD n’ont toujours pas de chiffres précis sur les quantités de GPU affectées pour le lancement. Dans ces conditions, les plus pessimistes se demandent si la date du 13 Décembre ne sera pas encore un lancement « fantôme ».
[irp posts= »167416″ ]
A noter aussi la prudence d’autres partenaires historiques d’AMD sur les GPU. ASRock, Biostar, Gigabyte, MSI, ou XFX n’ont pas communiqué pour le moment sur leurs éventuelles futures cartes en RDNA3.
Nous l’attendions et il est enfin arrivé, le waterblock à destination des cartes graphiques Intel ARC A770 et A750 que nous avions eu l’occasion de passer en revue. Nous savions que EK travaillait sur un block qui est disponible depuis hier, il s’agit du EK-Quantum Vector² ARC A750/A770 D-RGB – Nickel + Plexi qui sera vendu au tarif de 244 euros. Il s’agit actuellement d’une pré-commande avec une livraison prévue mi-décembre.
Pour en revenir aux cartes Intel, la version A750 est disponible chez LDLC à 380 euros en stock alors que la A770 est tarifée à 460 euros mais en rupture. Même si une solution de refroidissement liquide reste toujours très intéressante, le prix ici risque de piquer si on additionne celui de la carte graphique avec celui du waterblock. Pour la version Intel ARC A770 Limited Edition nous arriverons à 700 euros ! Il aurait peut-être été intéressant de voir EK se rapprocher d’Intel afin de proposer une carte directement équipée de ce waterblock.
L’autre point à souligner est la complexité à démonter le système de refroidissement d’origine des Intel ARC. Nous avons pu voir les images de certains confrères qui l’on réalisé et c’est assez long et loin d’être évident. Nous allons d’ailleurs revenir très bientôt sur les performances de la version ARC A770 Limited Edition puisque les derniers drivers semblent prometteurs. Nous essayerons aussi de mettre la main sur un exemplaire du EK-Quantum Vector² ARC A750/A770 D-RGB – Nickel + Plexi afin de vous donner notre avis.
Dans une relative discrétion, Netflix vient d’enregistrer l’arrivée d’une nouvelle recrue du nom de Chacko Sonny. Le bonhomme ne sort pas de nul part puisqu’il est l’une des personnes derrière Overwatch. Depuis son arrivée, il n’a pas chômé puisqu’il a monté pour le compte de Netflix un nouveau studio de jeux vidéo à Los Angeles. A ce titre, il s’est lancé dans une phase de recrutement et les profil des postes recherchés sont très explicites. La recherche porte notamment sur un « Game Director » : Nous recherchons un directeur de jeu créatif et hautement qualifié pour nous aider à forger la direction du jeu et la vision créative d’un tout nouveau jeu PC AAA. D’autres indices plaident clairement pour un FPS Made in Netflix.
Un FPS AAA chez Netflix ?
Le candidat idéal aura une expérience des FPS et/ou des jeux de tir à la troisième personne et une vaste expérience de travail sur des jeux de service en direct.
Le portrait robot du bon profil est complété par au moins 10 ans d’ancienneté en tant que Creative/Game Director. Le candiat doit être à l’aise avec Unreal Engine et pouvoir travailler sur un titre coopératif et compétitif. Il doit aussi se sentir capable de créer un jeu rassemblant des dizaines, voire des centaines, de millions de joueurs.
L’intérêt de Netflix pour le jeu vidéo ne date pas d’hier. Cependant, on pense tout de suite à une solution de streaming…Une option techniquement difficile pour une FPS triple A capable de jouer un rôle dans l’univers compétitif. Des surprises sont donc peut-être à attendre.
La marque Akasa nous propose une petite série de ventirads dits top flow. Au programme, nous avons un Soho H6L et deux Alucia H6L. Si la base reste le même, ces derniers changent de noms en fonction du ventilateur qu’ils embarquent. Et contrairement à la dernière fois, nous connaissons maintenant les prix de vente !
Soho H6L & Alucia H6L : les prix maintenant connus !
Pour le coup, nos trois ventirads reposent sur la même base, un radiateur de type top flow. L’ensemble est également compact, le Soho mesure 120 (L) x 120 (P) x 67,2 (H) mm tout en pesant 524,4g sur la balance. Au niveau des Alucia, les choses sont légèrement différentes. Le H6L affiche les mêmes dimensions, mais un poids légèrement inférieur : 448,7g. L’Alucia H6LS, est encore plus compact grâce à son ventilateur Slim. Il ne mesure plus que 57,2 mm de hauteur et son poids passe à 433,8g.
Le radiateur propose une base, à priori solide puisqu’elle repose sur une construction en aluminium. Cette dernière est traversée par un total de six caloducs en cuivre de 6 mm qui se rejoignent au niveau d’une base en cuivre nickelée.
Au niveau du ventilateur, trois cas de figure :
Soho H6L (RGB) :
Vitesse de fonctionnement : de 500 tr/min à 2000 tr/min
Flux d’air (max) : 52,91 CFM
Pression statique (max) : 1,75 mmH2O
Alucia H6L :
Vitesse de fonctionnement : de 500 tr/min à 2000 tr/min
Flux d’air (max) : 56,3 CFM
Pression statique (max) : 1,94 mmH2O
L’Alucia H6LS avec son ventilateur slim
Alucia H6LS :
Vitesse de fonctionnement : de700 tr/min à 2000 tr/min
Flux d’air (max) : 41,59 CFM
Pression statique (max) : 1,41 mmH2O
Il ne reste plus qu’à parler des prix de vente. Le petit H6LS, avec son ventilateur slim, s’annonce à 52,95 € contre 51,95 € pour la version en 25 mm. Le Soho avec son éclairage RGB monte à 55,95 €.
Voilà une carte qui a mal commencée son existence. La 4070Ti est née dans un mauvais corps, celui d’une RTX 4080. Conscient de l’erreur marketing manifeste, Nvidia a donc décidé de lui faire changer de genre et qu’elle (re)devienne une RTX 4070(Ti). Mais les choses ne sont pas simple et l’économie reprend ses droits. Avec une gamme lancée avec un positionnement tarifaire élevé, quelle autre solution a Nvidia pour positionner cette carte qui devrait être lancée dans les premiers jours de 2023 ? Et bien certaines fuites laissent penser que Nvidia va continuer dans sa volonté de se tirer une balle dans le pied…
Les jumelles 4080 et 480 12Go
Ada Lovelace : un accident marketing ?
Les fuites qui courent sur le prix de la 4070Ti indiquent que cette dernière serait positionnée encore plus chère que son clone 4080 12Go (initialement programmée à 899$). Voilà qui nous amène à envisager un prix de 1200€ pour une 4070Ti (n’oublions pas de préciser « Founders Edition »). Malgré la situation et des chiffres qui semblent dessiner un échec pour les grosses RTX 40, Nvidia a une chance de redresser la barre et de montrer qu’il a compris le message en repositionnant totalement sa gamme lors du lancement de cette RTX 4070Ti… Visiblement il ne le fera pas.
[irp posts= »167717″ ]
Evidemment, une entreprise ne peut pas jouer avec ses prix et ses marges aussi facilement que le client le voudrait. Mais si la « nouvelle » 4070Ti se retrouve bien autour des 1200€, nous pensons que c’est dans un mur que Nvidia se lance tête baissée. L’occasion existe de montrer que les verts écoutent le marché et de repositionner l’ensemble de la gamme. Car en continuant sur sa voie originale, Nvidia est condamnée à subir les critiques à chaque sortie d’une RTX 40. Si nous avons le droit à une 4070Ti à 1200€ il semble impossible de voir une 4060 à 300-400€.
Le choix de Nvidia semble donc limpide : perdre un peu sur sa marge après des années fastes ou perdre beaucoup dans un futur proche ? La réponse devrait nous arriver au début du mois de Janvier et honnêtement, même si on critique souvent Nvidia, on espère tous se tromper et avoir une bonne surprise.