Du côté de DeepCool, nous avons le droit à l’annonce d’un nouveau boîtier, le CH510 Mesh Digital. Ce nouveau boîtier se distingue par la présence d’un écran présent dans la partie supérieure de la face avant… Mais la marque ne donne pas beaucoup d’informations le concernant.
CH510 Mesh Digital : un boîtier DeepCool avec écran !
Concernant les dimensions, nous avons un boîtier plus imposant que le CH510 d’origine. En effet, les dimensions sont de 230 (L) x 455 (P) x 470 (H) mm. Il est également un peu plus lourd avec 7,5 kg.
En revanche, il affiche de bonnes compatibilités avec les composants. Si on le souhaite, on pourra installer une carte mère au format E-ATX. Sinon, on retiendra une limite de 380 mm pour la carte graphique contre 175 mm pour le ventirad CPU. L’alimentation dispose quant à elle de 170 mm de profondeur.
La partie stockage dispose d’une cage disque dur de deux emplacements 3,5″, dont un qui pourra être occupé par un SSD 2,5″. Sinon, nous retrouvons deux emplacements dédiés aux unités 2,5″.
La partie refroidissement pourra être conséquente avec neuf emplacements en 120 mm ou cinq en 140 mm. Le flux d’air pourra être conséquent d’autant que la façade est en mesh. Pour le watercooling, nous retrouvons une double compatibilité avec des radiateurs de 360 mm, dans le haut et en façade.
Sinon, ce modèle profite d’un système d’ouverture facilité des panneaux latéraux via un système de bouton. Un support de carte graphique est aussi de la partie tout comme le fameux écran LCD. Malheureusement, la marque ne communique pas sur sa taille ou sa résolution. On sait simplement qu’il servira à fournir des stats sur les températures du CPU ou du GPU.
En revanche, le prix de vente est très, très doux puisque DeepCool positionne son modèle à 99,99 € seulement. Certes, les fonctionnalités liées à l’affichage LCD semblent limitées, mais le prix l’est également.
Sharkoon lance un nouveau boîtier sur le marché avec le Wave RGB. Il est question d’un modèle moyen tour avec une façade en mesh, favorisant le flux d’air. Par ailleurs, cette dernière est assez originale puisqu’elle affiche de nombreuses petites vagues, d’où son nom !
Wave RGB : un boîtier moyen tour à la façade originale !
Avec ce modèle, la marque propose une référence affichant des dimensions de 200 (L) x 403 (P) x 456 (H) mm. De plus, nous avons affaire à un modèle plutôt léger sur la balance avec 5,4 kg.
En interne, nous avons de la place pour loger une carte mère au format ATX standard. Pour les autres composants, nos avons un espace de 310 mm pour la carte graphique, qui pourra être portée à 335 mm sans ventilateurs frontaux. Le ventirad CPU dispose de 157 mm contre 175 mm pour l’alimentation. À ce sujet, nous avons vu mieux. D’ailleurs, si vous cherchez un nouveau boîtier, n’hésitez pas à faire un saut sur notre nouveau guide d’achat.
Côté stockage, nous retrouvons une cage disque dur comprenant emplacements 3,5″/2,5″. Cette dernière est complétée par trois autres emplacements 2,5″, deux à l’arrière du plateau de carte mère, un dernier sur le cache alimentation.
Pour le refroidissement, le boîtier arrive avec quatre ventilateurs aRGB installés de série. Trois d’entre eux sont présents à l’avant tandis que le dernier se situe à l’arrière. Si on le souhaite, on pourra les compléter en ajoutant deux moulins en 120/140 mm dans le haut du châssis. Pour le watercooling, en théorie, le boîtier peut accueillir du radiateur en 240 mm. Néanmoins, nous insistons bien sur le côté théorique puisque la fiche technique ne mentionne aucun support de radiateur.
Finalement, ce modèle se distinguera par sa façade en forme de vague et son panneau contrôle qui offre deux USB 3.0 type A et un USB 3.2 Gen2. Et pour faciliter la gestion de l’éclairage, nous avons le droit à un petit hub de quatre ports pour gérer tout ça.
Le positionnement tarifaire des RTX 40 continue à faire débat. Si la RTX 4090 a pu séduire les plus fortunés, le prix de la RTX 4080 a du mal à passer auprès des fans de PC. Ses mauvais chiffres attestent du malaise. Car pour la première fois, le débat se concentre uniquement sur le prix, les qualités de la carte ne sont pas un sujet de discussion. TechPowerUp a donc décidé de sonder son lectorat pour déterminer le montant qui serait « acceptable » pour un acheteur (malgré tout fortuné) souhaitant se payer la nouvelle Nvidia RTX 4080. Si le volume de réponses obtenu par notre confrère est très significatif ( près de 11 000 réponses ) il faut toujours rester prudent sur la pertinence de certaines réponses. Nous avons ainsi 13% des votants qui pensent que le bon prix pour une RTX 4080 serait de 400$.
Combien seriez vous prêts à payer pour vous offrir une RTX 4080
Cependant, globalement pour 44% des personnes, le prix « honnête » d’une telle carte devrait se situer entre 700 et 800$. Une belle somme si nous ramenons ça aux prix européens avec un taux de conversion défavorable et des taxes plus élevées…En tel positionnement nous ramènerait encore autour de 900 voir 1000€. Evidemment nous ne sommes pas dans un monde utopique où le client fixe lui même le prix du produit qu’il veut acheter. Mais globalement, il est intéressant de constater que les sondés sont plus raisonnables qu’on ne le pense ( 2% des votants pensent que le prix de la 4080 est juste ).
Malheureusement, si un message de ce type arrive aux oreilles de Nvidia, nous pensons que plutôt que de pénétrer il ne fera que rebondir 😉
Voilà un autre indicateur qui vient nous confirmer (pour ceux qui en doutaient) que nous vivons une séquence difficile au sein de l’industrie du PC. Le dernier rapport TrendForce révèle que les livraisons de dalles pour PC portables aux fabricants sont à leur plus bas niveau depuis 10 ans. En près de 12 mois, le volume global de livraison a été quasiment divisé par 2. Evidemment tout ceci s’explique par la baisse brutale de la demande mais aussi par un effet de surstockage un peu trop massif de certains fabricants qui voyaient l’âge d’or de la pandémie se prolonger éternellement.
Livraisons de dalles aux assembleurs de PC portables :
Tout ce qui monte anormalement doit redescendre brutalement
Nous en sommes là car même si ce n’est pas l’euphorie sur le front de la demande, celle-ci devrait augmenter sur la fin d’année et une prévision de croissance à +3,5% est envisagée pour le premier trimestre 2023…Mais cela ne devrait pas suffire. Car ces chiffres malheureusement ne vont pas faire trop de mal au volume de stock de dalles présent chez les assembleurs de PC portables. La plupart des observateurs indiquent qu’il faudrait baisser significativement les stocks pour revenir à une situation saine. Il faut donc s’attendre à une période particulièrement folle en matière de prix jusqu’à la fin du premier semestre 2023. Evidemment toutes ces conjectures sont faites sur la base de la situation économique actuelle. Une nouvelle dégradation de l’économie mondiale pourrait encore fragiliser plus fortement l’écosystème.
Après vous avoir proposé un guide d’achat pour les refroidissements CPU, nous nous posions la question de savoir si nous n’allions pas faire la même pour les boîtiers PC ? Eh bien nous y sommes, il est temps de vous proposer un nouveau guide. Nous avons épluché le marché et retenu une sélection de boîtiers qui mérite le coup d’œil.
Contrairement à ce que l’on pourrait croire, le boîtier d’un PC n’est pas juste une « vulgaire boîte » servant à accueillir tous nos composants. Son choix mérite que l’on s’y attarde quelque peu puisqu’un certain nombre de facteurs entre en ligne de compte. Bien entendu, il y a le style visuel, mais, nous avons presque envie de vous dire que c’est secondaire.
Pour baser son choix, on se penchera d’avantage sur les capacités d’accueil de ce dernier, surtout au niveau des systèmes de refroidissement liquide ou par air. Idem côté cartes graphiques, ces derniers temps, les nouvelles générations de carte ont pris tellement d’embonpoint, que certaines personnes ont dû changer de boîtier pour accueillir la dernière RTX 4090 par exemple. Et bien évidemment, nous retrouvons les contraintes liées au refroidissement, le nombre de ventilateurs fournis de base, etc, etc.
Afin de mieux vous conseiller, nous avons organisé notre guide en plusieurs gamme de prix. De plus, nous nous sommes basés sur des modèles dits « moyen tour » dont le but est d’accueillir des cartes mères ATX. Enfin, nos critères sont simples : flux d’air maximisé, vous n’allez pas voir beaucoup de façade en verre ici et compatibilité des composants. Bref, voici comment ça s’organise :
Entrée de gamme : de 0 € à 60 €
Milieu de gamme : 61 € à 120 €
Haut de gamme : 121 € à 200 €
Très haut de gamme : > 201 €
ITX
Avant de commencer, nous tenons à préciser que ce n’est pas parce qu’un modèle ne figure pas dans ce guide d’achat boîtier qu’il est forcément mauvais, loin de là. Voyez ce guide comme une sélection de bons boîtiers en fonction de leur catégorie de prix (basés sur ceux de Top Achat). Maintenant que c’est dit, en avant Guingamp !
[nextpage title= »Entrée de gamme »]
Guide d’achat boîtier PC 2023 – entrée de gamme :
C’est parti, on entre dans le vif du sujet avec notre première section de ce guide d’achat boîtier 2023 : l’entrée de gamme. Ici, on se concentre sur des modèles dont les prix sont compris entre 0 € et 60 €. Forcément, dans ces modèles, on évitera de mettre des composants hors normes… Quoi que, les modèles que nous vous avons déniché sont parfaitement capables d’accueillir des configurations décentes !
Entrée de gamme : Antec AX20
Parmi les références situées sur ce segment tarifaire des 0 € à 60 €, notre choix principal se portera sur un modèle signé Antec. En effet, la marque nous propose l’AX20, une référence facturée 49,99 € qui réunie pas mal de bons points.
En premier lieu, pour ce prix, le boîtier profite d’une ventilation plutôt complète avec trois ventilateurs présents en façade. Ensuite, il dispose d’une bonne compatibilité avec les composants : 170 mm pour un ventirad CPU et 375 mm de libre pour la carte graphique. Et nous avons quatre emplacements dédiés au stockage et un support des radiateurs de watercooling en 360 mm en façade !
Pour une cinquantaine d’euros, c’est le modèle que nous vous conseillons en priorité, en plus, il n’est pas très imposant : 207 (L) x 358 (P) x 451 (H) mm.
[affilizz-publication id= »y3xdkgi5d »]
Entrée de gamme alternatif : Zalman S2 TG
Pour un budget similaire, si nous devions vous conseiller un modèle alternatif, ça serait le Zalman S2 TG.
Tout comme le modèle d’Antec, ce modèle profite d’une ventilation plutôt complète de base avec trois ventilateurs. Néanmoins, sa largeur réduite (189 mm), impacte négativement la compatibilité des ventirads CPU : 156 mm contre 170 mm. Idem pour la carte graphique qui ne devra pas dépasser les 330 mm… Tout comme le câblage qui peut s’annoncer compliqué du fait du manque d’espace arrière.
En revanche, l’alimentation pourra être plus grosse et la cage disque dur nous semble plus simple d’utilisation.
[gp_product_box ean= »8809213766183″]
Conseils d’OCC pour l’entrée de gamme :
Entrée de gamme :
Antec AX20
Entrée de gamme alternatif :
Zalman S2 TG
[nextpage title= »Milieu de gamme « ]
Guide d’achat boîtier PC 2023 : milieu de gamme
Cette fois-ci, nous montons en gamme et on se concentre sur le secteur de prix situé entre 61 € et 120 €. Là, on commence à avoir des modèles intéressants et bien équipés en ventilateurs. Idem, les restrictions côté composants fondent comme neige au soleil. Voyons ce que l’on retrouve !
Milieu de gamme « – » : MSI MAG Forge 112R
Sur la tranche basse du segment milieu de gamme, nous avons repéré le petit MSI MAG Forge 112R, un modèle récent.
Si nous avons choisi de l’inclure dans ce guide, c’est simplement pour sa ventilation complète de série. Effectivement, ce boîtier profite d’un total de quatre ventilateurs ARGB en dotation de base. Avec sa façade mesh, le flux d’air devrait être au rendez-vous. Idem pour le stockage où il propose pas moins de cinq emplacements, jusqu’à deux 3,5″ et trois 2,5″.
Sinon, nous avons le droit à un hub RGB pour six dispositifs lumineux ainsi qu’à une compatibilité avec les radiateurs de watercooling en 240 mm… Ce qui reste assez basique finalement.
Milieu de gamme « + » : Antec DF800 Flux ou DF700 Flux
Le DF800 Flux à gauche, le DF700 Flux à droite.
Enfin, pour la tranche tarifaire haute du segment du milieu de gamme, nous retrouvons les Antec DF800 Fluxet DF700 Flux ! C’est simple, ces boîtiers proposent tout ce qu’il faut pour le montage d’une configuration musclé. Du watercooling ? Pas de soucis, vous pourrez installer un radiateur en 360 mm à l’avant ou dans le haut. De l’aircooling ? Pas de panique, un NH-D15 rentrera sans soucis avec les 175 mm d’espaces proposés.
Avec ceci, ces deux boîtiers pourront accueillir votre RTX 4090 Strix fraîchement acquise puisqu’ils proposent jusqu’à 405 mm d’espace pour la carte graphique… Tout en étant en capacité de la refroidir avec leurs quatre ventilateurs présents de base. Et si ça ne suffit pas, vous pourrez ajouter jusqu’à cinq ventilateurs en plus : trois dans le haut, deux sur le cache alimentation. De plus, la gestion de tout ce beau monde pourra être confiée à un hub pouvant gérer jusqu’à six ventilateurs et six dispositifs RGB.
Finalement, quelle différence entre les deux modèles ? Les dimensions, le DF700 est un poil plus petit, mais surtout moins cher. Son prix, chez Top Achat, passe de 119,99 € à 112,99 € pour les mêmes prestations ou presque. En tout cas, en épluchant leurs fiches techniques sur le site de la marque, nous n’avons pas trouvé de différences significatives. À vous de voir au niveau du design finalement.
[affilizz-publication id= »vnezdhurj »]
Conseil d’OCC pour le milieu de gamme :
Milieu de gamme « – » :
MSI MAG Forge 112R
Milieu de gamme « + » :
Antec DF800 Flux ou Antec DF700 Flux
[nextpage title= »Haut de gamme »]
Guide d’achat boîtier PC 2023 : haut de gamme
Avec ce segment du haut de gamme, on se concentre sur des boîtiers dont les soucis de compatibilité ne sont plus vraiment au programme. Idem, là on commence à regarder l’équipement fourni en plus de manière plus sérieuse. Alors, quels sont les boîtiers qui ont retenu notre attention ?
Haut de gamme « – » : Zalman Z10 Duo
Avec son Z10 Duo, la marque Zalman nous propose un modèle somme toute, plutôt intéressant. En effet, ce modèle arrive avec deux façades au choix : une en verre trempé pour plus de style, l’autre en mesh pour un meilleur flux d’air. Bien sûr, si les températures de vos composants s’envolent, nous ne pouvons que vous conseiller d’utiliser le mesh. Cela serait dommage de laisser cuir votre configuration non ?
Outre les quatre ventilateurs proposés de base, ce modèle propose une double compatibilité avec les radiateurs de watercooling en 360 mm. On retiendra également la possibilité de monter des ventirads CPU de 173 mm de haut, des GPU de 395 mm de profondeur et jusqu’à 4 unités de stockage.
Mais ce qui rend ce modèle intéressant, c’est son support de carte graphique. Grâce à lui, votre carte ne risque pas de s’affaisser sous son propre poids. Idem, la marque propose un support pour le montage à la verticale, une idée intéressante, mais il faudra acheter le riser PCIe séparément.
Haut de gamme « + » : Phanteks Eclipse 500A
On monte encore en gamme pour, cette fois-ci, se tourner vers la marque Phanteks et son Eclipse P500A.
Ici, on franchit un nouveau cap puisque le boîtier se veut compatible avec des cartes mères plus grosses : E-ATX. Idem pour ce qui est de la compatibilité watercooling avec une référence pouvant accueillir des radiateurs en 420 mm. Si vous être propriétaire d’un Arctic Liquid Freezer II 420 ou d’un Corsair H170i Elite Capellix, vous pourrez les installer. Néanmoins, la contrepartie, le nombre de ventilateur fourni, au nombre de deux, en 140 mm.
À côté de ça, si vous avez de gros besoin en stockage, vous pourrez installer jusqu’à dix disques durs 3,5″ ainsi que trois SSD 2,5″. Idem, nous avons trois slots d’extensions à la verticale, de quoi mettre en avant sa carte graphique… Bien que nous ne vous le conseillons pas, cette dernière étant très proche de la vitre en verre. Elle risque donc de na pas pouvoir respirer convenablement… À moins d’opter pour une installation watercooling custom.
Haut de gamme « + » alternatif : be quiet! Silent Base 802
Enfin, pour ~195 € chez Top Achat, vous pouvez vous tourner vers le Silent Base 802 de be quiet!. À ce prix là, vous aurez la version avec panneau en acier, le modèle avec panneau en verre coûtera 10 € de plus.
En revanche, la marque allemande signe ici un excellent boîtier également compatible avec les cartes mères E-ATX. Tout comme le Phanteks, nous retrouvons un support de radiateur de watercooling en 420 mm et un système d’ouverture facile des panneaux latéraux. Néanmoins, ce modèle se distingue par un plateau de carte mère que l’on pourra passer en reverse !
Finalement, même s’il n’arrive qu’avec trois ventilateurs d’installés de base, il sera possible d’en ajouter pour compléter davantage la ventilation. Le Silent Base 802 peut accueillir trois ventilateurs en 120/140 mm à l’avant, dans le haut et un 120/140 mm à l’arrière. Et côté stockage, on n’a pas à s’en faire avec jusqu’à sept unités 3,5″ et quinze unités 2,5″.
[affilizz-publication id= »at9pnofpn »]
haut de gamme « – » :
Zalman Z10 Duo
haut de gamme « + » :
Phanteks Eclipse P500A
haut de gamme « + » alternatif :
be quiet! Silent Base 802
[nextpage title= »Très haut de gamme »]
Guide d’achat boîtier PC 2023 : très haut de gamme
Sur le secteur du très haut de gamme, c’est-à-dire plus de 201 €, il n’y a plus vraiment de raison d’être déçu. La compatibilité avec les composants n’est plus un soucis et les boîtiers arrivent avec un bon équipement de série.
Haut de gamme : Fractal Design Torrent TG
Sur ce secteur du très de haut de gomme, on peut citer le Torrent TG Light de chez Fractal Design. Un modèle au design particulièrement léché et axé sur le flux d’air. Ce boîtier proposera une puissante ventilation de série avec pas moins de cinq ventilateurs inclus de base. On retrouvera deux modèles de 180 mm à l’avant complétés par trois modèles en 140 mm dans le bas.
Le support de radiateur de watercooling en 420 mm est aussi présent, à l’avant et dans le bas du boîtier. Pour le reste des composants, pas de soucis à se faire non plus, d’autant qu’un hub permettant de gérer jusqu’à neuf ventilateurs.
Mais il se distinguera surtout par son agencement interne favorisant grandement le flux d’air, surtout pour la carte graphique. Quand on voit les consommations que peuvent atteindre les cartes de dernières génération, on se dit que ce n’est pas un mal !
Et après ?
Au-delà de 250 € à 300 €, difficile de recommander un boîtier spécifiquement tant ces modèles font, finalement, office de vitrine pour les marques. On pense notamment à la série Cooler Master Cosmos au look bien particulier ou au renouveau de la série HAF avec le HAF 700 Evo et sa compatibilité watercooling de folie.
Chez Corsair nous avons les iCUE 7000 qui sont dans la même optique, mais avec un design plus sobre, plus monolithique. Clairement, on retrouve des modèles très bien équipés, avec de nombreux ventilateurs de série, des assistances pour le câblage, un support logiciel…
Et si on veut aller plus loin, pourquoi ne pas lorgner du côté des Obsidian 1000D ou autre Enthoo Elitesigné Phanteks… Voire même les séries signature d’In Win par exemple.
[affilizz-publication id= »wyf4elzd2″]
Très haut de gamme :
Fractal Design Torrent TG Light
[nextpage title= »Quelques choix en ITX »]Guide d’achat boîtier PC 2023 :ITX
Ici, nous vous proposons, pêle-mêle une petite sélection de boîtiers compacts qui mérite votre attention. En revanche, ce n’est pas parce qu’ils sont de petites tailles que ces boîtiers sont « cheap ». D’ailleurs, pour cette sélection, n’hésitez pas à faire un tour chez Caseking.depour des prix plus justes !
On commence alors avec le petit Meshlicious de chez Ssupd (testé par Vonguru). Au programme, nous retrouvons donc un modèle, compact, forcément. Cependant, il acceptera des kits watercooling avec des radiateurs en 280 mm au maximum. La carte graphique n’est pas vraiment limitée en taille : 336 mm de longueur sur trois slots. Et pour l’alimentation, vous pourrez intégrer un bloc au format SFX/SFX-L ou ATX, sans être trop gourmand quant à la profondeur.
L’ensemble devrait bien respirer également puisque l’intégralité des panneaux sont en mesh… Mais vous pourrez opter pour un version avec un panneau en verre trempé selon si vous souhaitez mettre en avant le côté carte graphique ou carte mère. Bref, un choix intéressant qui s’avèrera plutôt simple à câbler et à monter de surcroît.
Choix n°2 : Lian Li A4H2O
Issue de la collaboration entre Dan (cases) et Lian Li, nous avons le A4 H2O qui mérite également sa place dans cette sélection ITX. À l’instar du Meshlicious, ce modèle se veut compatible avec de grosses cartes graphiques de 322 mm de longueur tout en occupant trois slots. Sinon, la compatibilité watercooling est également au programme même si le radiateur se doit d’être en 240 mm au maximum.
En revanche, la partie stockage est assez pauvre avec un unique emplacement 2,5″ contrairement au modèle de Ssupd qui peut en accueillir jusqu’à sept suivant le choix des composants.
Néanmoins, ce modèle étant plus compact, il peut être intéressant si vous avez de forte contrainte de place. Attention en revanche au montage où le chausse-pied peut être de sortie pour loger certains composants.
Idem, le boîtier arrive avec un riser soit en PCIe 3.0 ou PCIe 4.0 en noir ou silver suivant vos préférences et besoins.
En choix, n°4, nous choisissons de vous parler du Q58de chez Lian Li. Ce modèle propose dans les grandes lignes, des caractéristiques similaires au Meshlicious de Ssupd. Néanmoins, il se distingue par la présence de matériaux plus nobles et un agencement interne différent.
Autrement, nous pourrons installer une carte graphique de 320 mm de longueur sur trois slots. Côté refroidissement, les radiateurs de watercooling en 280/240 mm sont aussi supportés. Et on pourra, si on gère suffisamment bien la partie câblage, intégrer jusqu’à trois ventilateurs en 120 mm.
Pour ce qui est du montage et du câblage, ce modèle s’en sort bien et il est possible d’avoir un montage soigné sans trop d’effort.
Sinon, dans le même genre, nous avons le Phanteks Evolv Shift XT qui propose un châssis semblable. En revanche, on pourra gérer sa hauteur suivant les composants installés dedans, mais il sera globalement plus onéreux.
Choix n°4 : NZXT H1 v2
Enfin, comme dernier boîtier, nous choisissons de vous parler du NZXT H1 v2. En réalité, il est plus question d’un ensemble de composants puisque sous cette référence se cachent en réalité un boîtier, une alimentation et un système de refroidissement. Certes, c’est assez onéreux, mais si vous prévoyez de monter une machine complète, cela peut avoir un intérêt certain. On notera que l’alimentation affiche une puissance de 750W en 80+ Gold et que l’AIO est en 140 mm.
À l’intérieur, tout est déjà précâblé. Si le montage d’une configuration ITX vous fait un peu peur, sachez que vous n’aurez plus qu’à monter votre carte mère, votre carte graphique et votre stockage 2,5″ et à câbler ! Simple et rapide.
En revanche, l’ensemble s’affiche à presque 400 €, mais il se veut complet… D’autant que tous les défauts de jeunesse ont été corrigés !
[affilizz-publication id= »hxauf3tv2″]
Choix n°1 :
Ssupd Meshlicious
Choix n°2 :
Lian Li DAN cases A4 H2O
Choix n°3 :
Lian Li Q58 ou Phanteks Shift Evolv XT
Choix n°4 :
NZXT H1 v2
[nextpage title= »Conclusion »]Conclusion :
Il est maintenant temps de conclure au sujet de ce guide d’achat boîtier PC 2023. Comme nous l’avons vu, le marché du boîtier est riche en références et modèles divers. Par ailleurs, si cette profusion peut vous perdre, elle vous garantie également de trouver chaussure à votre pied et ce, peu importe votre budget.
De plus, gardez à l’esprit qu’il s’agit d’une sélection de modèle basée principalement sur leur fiche technique. Nous avons essayé, tout du long, de vous proposer les modèles qui en propose le plus dans chaque catégorie tarifaire… Tout en conservant une certaine cohérence. Nous n’allions pas vous recommander un modèle plus cher, mais moins intéressant que le modèle de catégorie inférieure.
Idem, nous avons tenté de favoriser au maximum le flux d’air pour vous garantir des températures correctes à l’usage… Surtout avec les composants de nouvelle génération, les consommations s’envolent et les températures aussi.
En espérant que ce dossier vous aura permis d’y voir un peu plus clair et vous aura aidé à trouver votre boîtier !
C’est une rumeur qui commence à enfler sur la toile et qui laisse présager que la marque Colorful qui propose des cartes graphiques NVIDIA, pourrait annoncer très prochainement une version RTX 4090 OC Lab qui se baserait sur la RTX 4090 Vulcan OC-V. Une carte graphique « OC Lab » c’est quoi ? C’est un modèle qui dispose généralement d’un PCB retravaillé ainsi que d’un BIOS unlock permettant de profiter du potentiel de la carte en overclocking mais principalement sous froid. Pour faire simple, les limites imposées par NVIDIA ne sont pas prise en compte sur ce type de cartes et leur objectif est le passage sous LN2 afin de faire tomber des records.
Un indice qui nous permet de croire que Colorful est vraiment occupé à travailler sur cette carte, provient d’une capture postée par Takukou où ce dernier a obtenu la première place à 3DMark Time Spy Extreme avec une RTX 4090.
En commentaire, ce dernier a noté : « Colorful iGame Lab,will submit more results at the appropriate time ».
Depuis la disparition de EVGA, il ne reste plus que GALAX qui devrait logiquement proposer une RTX 4090 Hall Of Fame OC Lab. Ces cartes sont proposées en quantité ultra limitée et souvent bien plus chères que les autres versions. Reste à voir si cette carte pourrait débarquer en Europe puisque Colorful n’y est pas vraiment présent à l’heure actuelle.
Il y a beaucoup de contradictions concernant le calendrier d’arrivée et le positionnement des prochains processeurs Intel de 14ème génération. Pour mémoire, cette génération devrait permettre à Intel de faire un nouveau bond en avant avec une architecture profondément renouvelée. Les processeurs Intel Meteor Lake de 14e génération seront les premiers à tirer parti du process Intel 4. C’est en Irlande, au cœur de la Fab 34,qu’Intel va déployer la production. Pat Gelsinger, a récemment visité la Fab 34. Pour donner les moyens de cette montée en puissance, la superficie de l’usine a doublé et la capacité de production s’est considérablement améliorée au cours des deux derniers mois. Car c’est ici que les process Intel 4 et Intel 3 vont être mis en action avec pour objectif de s’attaquer aux process N4 et N3 de TSMC de 2023 à 2024.
Meteor Lake rentre en production…Mais pas de CPU avant fin 2023 ?
[irp posts= »157271″ ]
Meteor Lake rentre en production dans l’usine d’Irelande d’Intel
Suivant la nouvelle méthode d’Intel pour ses CPU, les processeurs Meteor Lake-P de 14e génération devraient être lancés fin 2023 en volumes limités. La puce principale (CPU) sera donc fabriquée avec l’Intel 4, tandis que l’iGPU et la puce IO tireront parti du nœud TSMC 5 nm et 6 nm. Concernant le process Intel 3, il devrait, au moins dans un premier temps, être exclusivement dédié à la nouvelle génération de Xeon pour 2024, Granite Rapids et Sierra Forest.
[irp posts= »145648″ ]
Pour en revenir aux Meteor Lake, ils devraient donc arriver tout d’abord en version mobile ( pour les PC Portables. Si ce calendrier se confirmait, cela signifierait qu’Intel compte bien se satisfaire sur 2024 de Raptor Lake sur le desktop. En lui accordant peut-être un petit refresh..?
La nouvelle pourrait sembler anodine quand on connait le nombre de kilomètres qu’affichent ces deux cartes au compteur. Après tout, il semble normal qu’une série qui date puisse à un moment faire la place aux nouveautés. Mais autant la RTX 2060 que la GTX 1660 sont deux cartes qui continuent à se tailler une part de marché plus que significative. Et la principale raison est évidemment leurs prix respectifs. Car au sein de ces deux « séries », on trouve la RTX 2060 6 Go, la RTX 2060 SUPER, la RTX 2060 12 Go, la GeForce GTX 1660, la GTX 1660 SUPER et la GTX 1660Ti. Plus aucune de ces cartes ne sera produite dorénavant…La question qui vient tout de suite à l’esprit est donc « quelles références vont venir les remplacer ? ». Et c’est bien là que se situe le problème. Ces cartes ont été très utiles pour construire des PCs avec un prix contenu. Qu’en sera t-il de leurs remplaçantes ? Car à cet instant, on ne voit que la RTX 3050 s’occuper de l’entrée de gamme, une carte difficilement trouvable à moins de 290€ pour le moment.
Fin de vie des 2060 & 1660 : qui pour remplacer ?
Alors que cherche à faire Nvidia ? Accélérer sur l’opération nettoyage des stocks des RTX 30, offrir un boulevard aux cartes Intel ARC ou AMD ? Objectivement c’est difficile de comprendre où souhaite nous emmener les verts. Une bonne surprise est-elle envisageable sur les petites RTX 30 ? Ces derniers temps, les surprises réservées par Nvidia ont été difficile à digérer…Mais
Intel va revenir sur le segment des HEDT, un monde qu’il avait laissé aux Threadripper d’AMD depuis quelques temps. Pour se faire, c’est la plateforme Sapphire Rapids qui sera utilisée avec un haut de gamme disposant de 56 Cores. Ce Xeon W sera fabriqué en utilisant le process de gravure Intel 7 10 nm ESF. Malgré cela, le TDP de la future bête devrait être autour de 350W. Dans cette histoire vous l’aurez compris, le principal atout d’Intel ne sera pas le nombre de cœurs, mais bien l’IPC qui est attendu comme visiblement supérieur à celui de son rival AMD.
Un futur Xeon W SApphire Rapids ?
Les Xeon Sapphire Rapids-WS, utiliseront la plateforme W790, nom de code « Fishhawk Falls ». Celle-ci utilisera le socket LGA 4677. Le chipset devrait supporter les nouveaux CPU Intel Xeon avec jusqu’à 56 cœurs et 112 threads, il disposera de 112 voies PCIe 5.0 et d’une mémoire DDR5 8 canaux à 4400 MHz (1DPC) ou 4800 MHz (2DPC) pour un total maximale de 4 To. La blague dans l’histoire c’est qu’une première carte mère de chez SuperMicro a fuité chez un revendeur. Un modèle a été mise en vente chez Atica.ca à 1260$ CAD (soit environ 900€) avec 6 slots PCIe 4.0 x16 , deux LAN Ethernet 10 Go le tout en format E-ATX.
Alors malheureusement, il sera difficile, comme les Threadripper, de se procurer ce CPU qui sera sans doute réservé aux stations professionnels. Les Xeon Sapphire Rapids HEDT seront disponibles au printemps 2023, avec presque un an de retard sur les prévisions initiales d’Intel. Une fois réellement là, il faudra voir comment se comporte le fleuron de la gamme (56 cœurs / 112 threads à 350 W de TDP) face aux nouveaux Threadripper 7000 “Storm Peak” dont le champion devrait lui proposer 96 cœurs / 192 threads.
Cougar complète son offre de ventirad de type Aircooling. Cette fois-ci, la série reçoit un modèle double tour, le Forza 135. Ce dernier débarque dans un format plutôt compact puisqu’il mesure moins de 160 mm de hauteur !
Forza 135 : un ventirad double tour signé Cougar de moins de 160 mm de haut !
Avec ce dissipateur, Cougar nous propose donc un modèle au format double tour. Côté dimensions, il affiche : 140 (L) x 153 (P) x 160 (H) mm. Il devrait donc pouvoir s’insérer dans un certain nombre de boîtiers sans grande difficulté. Par contre, attention au poids puisqu’il monte à 1392 g sur la balance !
Au programme, on retrouve un radiateur plutôt costaud avec une structure traversée par de nombreux caloducs en cuivre. Nous pouvons en compter pas moins de sept, se rejoignant au niveau d’une base en cuivre nickelée. Sinon, on remarque que les ailettes basses sont tronquées.
La ventilation est assurée par deux ventilateurs, un en 140 mm, un autre en 120 mm. Leurs caractéristiques sont les suivantes :
MHP140-A (140 mm) :
Vitesse de fonctionnement : de 500 tr/min à 1500 tr/min
Flux d’air (max) : 72,73 CFM
Pression statique (max) : 2,11 mmH2O
MHP120 (120 mm) :
Vitesse de fonctionnement : de 600 tr/min à 2000 tr/min
Flux d’air (max) : 82,48 CFM
Pression statique (max) : 4,24 mmH2O
Il ne reste plus qu’à mentionner la compatibilité des sockets qui prend en compte les LGA-2000/1700/1200/115x en Intel. En AMD, nous avons l’AM5/AM4 et les anciens FMx/+ et AMx/+.