[LABO] Asus ROG Strix B550-E Gaming

Hier, nous avons réceptionné au sein du labo, un exemplaire de la carte mère Asus ROG Strix B550-E Gaming. Ce modèle est architecturé autour du nouveau chipset d’AMD : le B550. Celui-ci viendra succéder au B450 en proposant notamment le support du PCIe 4.0 comme sur le chipset X570. Pour ce faire, vous devrez disposer d’un processeur Ryzen de troisième génération. Le B550 améliorera aussi le support de la mémoire en acceptant des kits bénéficiant de fréquences plus élevées. Asus annonce le support de kits de 128 GB jusqu’à une fréquence de 4400 MHz (OC).

Cette Strix B550-E Gaming possède un étage d’alimentation composé de 14 + 2 phases. La partie en charge du CPU se compose de 14 phases et sur ce modèle, aucun doubleur, mais des phases placées en parallèles. Bonne nouvelle puisque notre exemplaire bénéficie du Bios FlashBack, d’un Debug led ainsi que d’un port Ethernet 2.5Gb.

Aucune information sur les prix à l’heure actuelle mais nous risquons d’avoir une (forte) augmentation de prix face au chipset B450, cela ne fait aucun doute. Les performances sont toujours sous NDA, vous devrez encore patienter un peu avant de découvrir les résultats de notre 3600X et 3300X sur cette Asus ROG Strix B550-E Gaming.

Aidez-nous à solutionner ce mystère…

Un petit sondage, voilà un truc qui manquait sur overclocking.com…

Pas question ici de travailler pour une marque, de collecter des données pour la pub ni de concours bidon avec une Ferrari à gagner non plus.

Complotisme, grand remplacement, Gilets jaunes. Sondage bidon ...

Comme vous le savez de nombreux projets autour de notre communauté sont dans les cartons, vous allez en entendre parler rapidement…Nous souhaitons juste nous rapprocher encore plus de vous, nous améliorer, vous écouter, vous donner la parole.

Pour ça, prenez quelques secondes (vraiment) de votre temps pour répondre à ce questionnaire. Il nous aidera à accélérer et à affiner les nombreux changements qui vont arriver sur la deuxième partie de l’année.

Merci

-> C’est ici que ça se passe

Test : Chieftec Tornado aRGB

Après avoir fait connaissance avec Chieftec et leur Scorpion III, on passe maintenant du côté de leurs ventilateurs. Effectivement, dans son catalogue, le constructeur propose également des ventilateurs. Aujourd’hui, ce sont les Tornado aRGB qui passent entre nos mains. Que valent ses ventilateurs sur un AIO ? C’est ce que nous allons voir. 

Sommaire :

  1. Présentation
  2. RGB
  3. Tests
  4. Conclusion

Présentation :

Contrairement à d’autres marques, le catalogue de Chieftec ne recense pas une ribambelle de ventilateurs. Bien au contraire, nous avons quelques références dépourvues de LED RGB allant du 60 mm au 120 mm. Ces derniers étant déclinés en deux versions, l’une étant plus rapide que l’autre. 

A côté de ça, nous retrouvons deux séries de ventilateurs à LED, une première, baptisée AF-120RGB et la seconde, les moulins du jour. Ces deux séries se distingueront par leur nombre respectif de pâles et le motif de leur éclairage. 

Les Tornado aRGB :

Au programme, on retrouve donc des ventilateurs en 120 mm, un format standard dans le domaine. Ces derniers affichent également une épaisseur classique de 25 mm. Pas de format slim ici. 

Visuellement parlant, il n’y a pas grand chose à redire à leur sujet. Nous avons un cadre noir en PVC avec des pâles blanches brillantes. Aux quatre coins du cadre, la marque dispose des patins en mousse anti-vibrations. Le but étant de limiter les bruits parasites liés aux exponentielles vibrations des ventilos sur leur support. 

Concernant les pâles, ces dernières sont au nombre de  sept et sont relativement élargies. Par ailleurs, nous restons assez dubitatifs sur la qualité perçue de ces dernières. L’aspect brillant leur confèrent un côté cheap. 

Chieftec Tornado aRGB

Comme nous vous le disions, les Tornado sont des ventilateurs éclairés par des diodes aRGB. Ces dernières se situent au niveau du cadre, à l’intérieur d’un anneau translucide. En fonctionnement, l’éclairage se reflétera dans les pâles. Quant à leur nombre, le constructeur n’y va pas de main morte en équipant ses ventilateurs de 16 diodes. 

Avant de passer aux caractéristiques annoncées par le constructeur, petit mot sur la connectique. A ce sujet, nous avons le droit à un connecteur propriétaire à six broches au bout d’un câble mesurant ~58 cm. Ce dernier affiche des brins collés et de couleurs noirs. 

Concernant les caractéristiques de ces Tornado aRGB, nous retrouvons :

  • Alimentation : prise 6 broches
  • Plage de rotation : 1200 RPM maximum
  • Flux d’air : 53 CFM
  • Pression statique : non renseignée

Le bundle : 

Chieftec Tornado aRGB Bundle

Côté bundle, Chieftec fait dans la simplicité avec :

  • Un contrôleur pour la vitesse des ventilateurs et le RGB
  • Une télécommande pour la gestion de ventilos
  • La visserie pour les trois moulins (16 vis)
  • Une notice d’utilisation
  • Un câble d’alimentation SATA pour le contrôleur RGB
  • Un câble pour synchroniser l’éclairage à la carte mère

Pour ce qui est de la partie bundle, on reste sur quelque chose de classique qui permettra l’installation des ventilateurs, mais pas plus. Des vis pour un montage sur radiateur (CF : Thermaltake Pure 12) auraient été bienvenues par exemple. 

Corsair propose sa Dominator Platinum RGB en blanc

Pour les amateurs de kits mémoires, la série « Dominator » de Corsair fait référence à des kits hors normes, performants et même pour certains modèles, collectors ! Le premier kit fut lancé en 2010 et évolua au fil des années. En 2019, Corsair a proposé une nouvelle révision avec le modèle Dominator Platinum RGB uniquement disponible en version noir. J’avais d’ailleurs eu l’opportunité de le tester sur Vonguru. Aujourd’hui, Corsair annonce l’arrivée de versions blanches, identiques au modèle de l’année dernière et reprenant ses nombreux atouts.

Elles bénéficieront de dissipateurs blancs en aluminium profitant de la technologie de refroidissement Dual-Path DHX ainsi que de 12 leds RGB CAPELLIX. Celles-ci ont la particularité d’être très lumineuses et seront paramétrables individuellement via le logiciel iCUE.

Bonne nouvelle puisqu’en terme de fréquences, Corsair annonce des kits allant jusqu’à 4800 MHz en CL18. Autant dire que nous sommes à ce niveau sur des puces triées à la main. Et là, où l’histoire est encore plus belle, c’est que nous aurons la chance de pouvoir mettre la main sur l’un de ses kits dans les jours à venir. Rendez-vous donc d’ici peu afin de découvrir en détails ce nouveau modèle Corsair Dominator ainsi que ses performances face à la concurrence. En attendant, nous vous invitons à jeter un œil à nos derniers tests de kits mémoires.

Intel : un plus gros processeur 10nm en circulation

On repart une nouvelle fois du coté d’Intel et des fameux processeurs 10nm qui font encore parler d’eux. En effet un surprenant ice lake SP avec un nombre impressionnant de 24 cœurs, aurait été testé sur geekbench.

Intel Ice Lake

Enfin des gros processeurs sur le 10nm ?

Depuis des années, les ennuis s’accumulaient sur cette gravure qui peinait à monter en fréquence et dépasser les 4 cœurs. Mais depuis cette année, les rumeurs et les benchmarks redonnent de l’espoir quant à l’augmentation des cœurs.

Alors que les versions clients d’Ice Lake, disponibles uniquement sur ordinateur portable, se limitent à 4 cœurs, la déclinaison serveur quant à elle, monterait jusqu’à 38 cœurs (voir plus ?) le tout contenu dans un TDP de 270W (certaines sources, reconnues très fiables, mentionnaient pourtant jusqu’à 400W).

Prévu pour être samplés aux entreprises au premier semestre 2020 avec un lancement officiel au second semestre 2020, nous n’avions alors vu que des 6/12/14/16 cœurs sur les différent benchmarks tel que sisoftware ou geekbench. Jusque là avec des résultats très moyens pour des processeurs de test.

Aujourd’hui, c’est au tour d’un Ice Lake SP de 24 cœurs (déniché par Apisak) d’apparaître sur geekbench. Le processeur est reconnaissable par sa configuration L3 de 1.5 Mo par cœur (contre 2 Mo par cœur pour les Ice Lake U). Il affichait une fréquence de base a 2.2 Ghz et semblait tourner en moyenne à 2.8 Ghz pendant le benchmark.

Alors aux jeux des comparaisons, nous pouvons placer ce 24 cœurs intel contre un 7402P basé sur l’architecture zen 2 et possédant aussi 24 cœurs. Ce dernier tournant à environ 3.3 ghz durant le benchmark. Malgré une différence de fréquence de l’ordre de 500 Mhz, les deux processeurs obtiennent des résultats assez proches en multi threading. Cependant, le 7402P l’emporte en single threading.

Avec les Ice Lake SP, Intel pourrait proposer un processeur « décent » pour concurrencer les AMD Rome en terme de performances brutes, mais de nombreuses questions restent en suspens. A cause de la gravure, les fréquences finales seront elles plus élevées ? La consommation et la chauffe seront elles maîtrisées ?

Rendez-vous en fin d’année pour les réponses.

Test : XFX RX 5600 XT THICC II PRO

Aujourd’hui, nous revenons sur une carte graphique RX 5600 XT, avec le modèle THICC II PRO de la marque XFX. Une marque d’ailleurs que nous sommes heureux de voir débarquer au sein du labo. Nous n’en sommes pas à notre coup d’essai concernant les RX 5600 XT puisque nous avons déjà pu juger des performances de la MSI Gaming X ainsi que de la Gigabyte Gaming OC.

XFX RX 5600 XT Thicc II PRO

Nous n’allons pas revenir sur le lancement de ce modèle RX 5600 XT qui a été légèrement chaotique avec des mises à jour du bios en dernières minutes sur certaines cartes et pas d’autres. Le modèle que nous allons vous présenter aujourd’hui est une version 14 Gbps, donc bénéficiant d’une fréquence mémoire de 1750 MHz. Il ne sera donc pas nécessaire d’avoir recours au flash du bios. XFX a fait le choix de ne pas proposer de mise à jour du bios pour ses versions 12 Gbps. L’idée est ainsi d’éviter des cartes instables après flash. La version que nous testons aujourd’hui est donc une « vraie » carte 14 Gbps. Un autocollant a d’ailleurs été apposé sur la boite.

Sommaire :

  1. On fait le point sur l’offre actuelle
  2. Architecture, refroidissement et connectiques
  3. Spécifications et PCB
  4. La configuration utilisée pour les tests
  5. La carte vue par MorePowerTool
  6. Les benchmarks synthétiques
  7. Les performances dans les jeux
  8. Les benchmarks applicatifs
  9. Consommation, températures et nuisances
  10. Overclocking
  11. Conclusion

On fait le point sur l’offre actuelle !

La RX 5600 XT est annoncée par AMD comme une référence pour le 1080p : « Ultimate 1080p Gaming », mais aussi un modèle dont les performances peuvent se rapprocher de celle de la RTX 2060. Pour cette raison, nous avons décidé de la tester en 1080p, sa résolution de prédilection, mais aussi en 1440p, afin de voir comment elle se débrouille notamment face à la RTX 2060 de NVIDIA.

Tableau comparatif des GPU

Allez, c’est parti pour la présentation de cette XFX RX 5600 XT THICC II PRO.

i9 9900K : Intel abandonne son packaging en dodécaèdre !

Pour son Core i9 9900K, Intel faisait les choses bien concernant le packaging. Effectivement, dans sa version « Special Edition » ce dernier arrivait dans une boîte bien particulière, un dodécaèdre. Cependant, avec l’arrivée du Core i9 10900K, les bleus abandonnent ce packaging pour maintenir quelque chose de plus classique.

i9 9900K, fini le dodécaèdre, bonjour le packaging standard ! 

i9 9900K PCN

Pour le coup, Intel enterre bien rapidement le packaging en dodécaèdre de son 9900K. En effet, via une notification de changement de produit, les bleus laissent les commandes ouvertes jusqu’au 26 Juin. Ainsi, si vous êtes revendeurs, vous aurez jusqu’à cette date pour commander votre lot de CPU avec ce fameux packaging. Pour finir, la dernière commande sera expédiée le 10 Juillet.

Maintenant, reste à connaître les raisons derrière lesquelles Intel abandonne son fameux emballage. À ce sujet, certains mettent en avant les conditions difficiles d’expédition de ce type de packaging. Au vu de sa forme, il faut être plus généreux en matière de protection dans les colis. Enfin, on peut aussi y voir le fait que le 9900K n’est plus le modèle le plus haut de gamme sur socket mainstream. Ce titre revient maintenant au Core i9 10900K et ses 10 cœurs et 20 threads.

Ryzen 3000 Refresh : premiers prix affichés sur materiel.net

Depuis quelque temps, on entend pas mal parler de nouveaux processeurs AMD. Toutefois, ne vous méprenez pas, il ne s’agit pas d’une nouvelle génération avec une nouvelle architecture, loin de là. En effet, avec ses Ryzen 3000 Refresh, AMD reprendrait simplement ce qui se fait déjà tout en boostant les fréquences. Pour l’heure, les CPU ont fait une brève apparition chez materiel.net avant d’être retirés.

materiel.net liste brièvement les Ryzen 3000 Refresh !

AMD Ryzen 3000 RefreshComme toujours, ce type d’information reste à prendre avec des pincettes puisqu’AMD n’a fait aucune annonce officielle. Cela étant, l’apparition des ces modèles chez un revendeur nous donne de précieuses indications. Tout cela tend à confirmer l’existence de ces modèles tout en renseignant sur une fourchette de prix (souvent très haute)… Bien qu’il puisse également s’agir de placeholders.

Bref, comme nous vous le disions, materiel.net référençait brièvement ces processeurs avant de les supprimer du catalogue. Ainsi, de ce que l’on peut voir, le Ryzen 5 3600XT s’affichait à 319.99€, le 3800XT à 459.00€ et le 3900XT montait à 499.90€.

Concernant le tarif, celui du 3900XT nous semble cohérent. En effet, un Ryzen 9 3900X se négocie actuellement 514.94€. En revanche, le 3800XT nous paraît un tantinet élevé puisque le Ryzen 7 3800X s’affiche actuellement à 429.95€. Ces nouveaux venus débarqueraient à des tarifs relativement équivalents aux modèles déjà en ventes. Une manière de concurrencer les Core i 10000 tout récents ?

Par ailleurs, nous avons beau chercher, le prix du Ryzen 5 3600XT ne colle pas. À 319.00€, ce dernier subirait une trop forte hausse de prix. Actuellement, le Ryzen 5 3600X se négocie 269.95€, tandis que l’on retrouve le 3700X à ~370€, toujours chez matériel.net.

Comme toujours, il faudra patienter encore un peu avant de les voir arriver officiellement dans nos boutiques. Quoi qu’il en soit, et d’ici là, ces tarifs peuvent être soumis à variation.

AMD : premier constructeur en 5 nm EUV ?

À l’heure actuelle, Intel peine à proposer mieux que son bon vieux 14 nm. Le 10 nm ne devrait pas arriver avant 2022/2023 sur nos PC de bureau ( hors NUC ). Dans ces conditions, AMD pourrait-il surprendre le marché en dévoilant des produits 5 nm EUV sur cette fin d’année ? 

Surprise, du 5nm pour fin 2020 chez AMD ? 

Avant toute chose, il faut prendre cette rumeur avec de larges pincettes, même si cette révélation vient du site réputé DigiTimes. Les affirmations de ce nouveau « rapport » laissent perplexe. Traduit par le twitto RetiredEngineer, voici ce que DigiTimes nous apprend aujourd’hui.

Tout d’abord, TSMC a commencé la production en gravure 5 nm. Celle-ci devrait être majoritairement utilisée par Apple pour leur prochaine puce A14 en fin d’année. Mais le fondeur aurait fait un énorme changement de programme, en accélérant la production pour le quatrième trimestre du 5 nm enhanced (EUV).

Rien de choquant dans tout cela, TSMC voulant sans doute accentuer la pression sur les autres concurrents, notamment Samsung. En avançant ses dates de début de production, TSMC compte marquer les esprits. Mais l’information/rumeur importante de cette histoire c’est que le « surplus » de production dégagé pourrait bénéficier à AMD.

Amd 5 nm fin 2020

Il est ainsi rapporté que AMD et TSMC auraient signé un partenariat à long terme concernant de nombreuses gravures (du 7nm au 3nm). Cela permettrait à AMD d’obtenir des gravures spécialement étudiées pour leurs produits pour tirer le maximum de performances possible.

AMD aurait d’ailleurs prévu comme premier produit en 5nm EUV, les Ryzen 4000… Pour fin 2020 ? 

Soyons objectifs: cette information est particulièrement déconcertante. Les Ryzen 4000 (aka zen 3) ont été plusieurs fois annoncés comme issus d’une production 7nm EUV. Comment justifier un saut aussi rapide vers un process de gravure pas encore optimisé ?

Difficile de souscrire à cette rumeur en l’état et surtout au regard de tout l’historique du saut de process de gravure d’un CPU. En plus, DigiTimes nous avait déjà mentionné il y a quelque temps que AMD avait justement augmenté ses commandes de 7nm pour leurs prochains processeurs et cartes graphiques. Dans le même temps, un leaker AMD réputé, nous a informé que la date de lancement des RDNA2 et Zen 3 pourrait être repoussée.

Enfin, d’autres avancent que ce passage au 5 nm serait uniquement pour les prochaines puces dédiées à la mobilité et non au desktop.

Bref, beaucoup de rumeurs et de contradictions sur ce sujet. Globalement ces hypothèses nous laissent vraiment dubitatifs malgré la qualité des sources.

Intel améliore le radbox de sa dixième génération de Core i !

Hier nous vous parlions du TS15A qui gagnait sa compatibilité avec le LGA-1200, aujourd’hui, nous allons parler radbox. Effectivement, avec ses processeurs Core i de 10 génération, Intel améliore son dissipateur d’origine.

Le radbox d’Intel passe au noir intégral et gère de plus gros TDP ! 

Intel radbox 10e gen
Source image : Forum ChipHell

La première amélioration visible de ce dissipateur concerne le design. Intel améliore donc cet aspect en proposant une anodisation sur le bloc en aluminium. Avant, c’était gris et pas terrible, là, c’est noir et beaucoup plus classe. Idem, sur le dessus, on remarque un logo Intel en blanc, plutôt que bleu. Enfin, on passe sur un câble gainé noir plutôt que des câbles colorés et collés. Un ensemble bien plus agréable à l’œil.

Sinon, via Tom’s Hardware (En), on apprend qu’Intel améliore les performances de refroidissement. Avant, nous avions une prise en charge des TDP de 65W, maintenant, on passe maintenant sur du 80W. Amélioration rendue possible via un nouveau cœur en cuivre diminuant la résistance thermique. Malheureusement, nous avons toujours le fameux système de montage push-pin, là, pas de changement.

Dernière information, sachez que ce nouveau modèle arrive avec certains Core i9 et Core i7 desktop. Ainsi, les i9 10900, i9 10900F, i7 10700 et i7 10700F en sont équipés. Idem côté Xeon avec les W-1290, W-1270 et W-1250.

Pour finir, nous sommes curieux de voir ce que ça donne d’un point de vue thermique face à l’ancien stock cooler des bleus.