Il se soude 8Go de plus sur sa RTX 3070

Une RTX 3070 16Go au fer à souder

Dans sa dernière vidéo, le moddeur russe VIK-on a encore fait parler son fer à souder. Il a ainsi modifié sa GeForce RTX 3070 ( une Palit GamingPro ) en la faisant passer à 16Go de mémoire.

RTX 3070 16Gb mod

La manipulation est tout sauf évidente puisqu’il a fallu remplacer physiquement les modules d’origine. Le moddeur a remplacé les modules de mémoire GDDR6 de 1 Go (K4Z803256C-HC14) fabriqués par Samsung par des modules GDDR6 de 2 Go (K4ZAF3258M-HC14) du même fabricant. Le RTX 3070 dispose de 8 modules au total, ce qui signifie que la capacité totale est passée à 16 Go.

RTX 3070 16Gb mod

Bilan : ça fonctionne !

Mais une fois l’opération fer à souder effectuée, le projet ne s’arrête pas là. Nvidia a quasi totalement verrouillé ses bios, il n’est donc pas simple de faire comprendre à la carte qu’elle dispose maintenant de 16Go. Au cours d’un long processus d’essais et d’erreurs, le moddeur a expérimenté différentes combinaisons jusqu’à ce que la carte soit correctement reconnue comme une RTX 3070 16Go.

RTX 3070 16Gb mod

Après une multitude de tests et paramétrages ( notamment le verrouillage de l’horloge à l’aide d’EVGA Precision ), la carte est enfin devenue stable. L’utilisation de plusieurs benchs dont Furmark et 3DMark a permis d’éprouver la fiabilité de l’ensemble. La carte a obtenu 13783 points dans 3DMark Time Spy et 4914 points dans le test Unigine Superposition 8K Optimized. Les deux résultats sont légèrement meilleurs qu’une RTX 3070 Founders Edition, confirmant que la mise à niveau a été un succès complet.

RTX 3070 16Gb mod

Vous trouverez ci-dessous les deux vidéos youtube des manipulations autour de ce projet :

Le montage / soudure de la RTX 3070 16Go

Les tests / la stabilisation 

MSI rend ses Z490 compatibles PCIe 4.0 !

Comme nous vous l’avions laissé comprendre lors de notre test de la carte mère MSI MEG Z490 ACE, la carte nous semblait bien être câblée pour le PCIe 4.0 mais sans possibilité de l’utiliser avec les processeurs Comet Lake-S. MSI annonce aujourd’hui l’arrivée de nouveaux BIOS à destination de toutes les cartes mères MSI Z490 pour leur conférer désormais la prise en charge PCIe 4.0 avec les processeurs Intel de 11ème génération. Donc, comme vous l’aurez compris, vous aurez besoin d’acquérir un processeur de 11ème génération. Ensuite, il faudra juste passer par une simple mise à jour vers lesdits BIOS, ce qui permettra donc d’offrir bande passante et performances conséquentes que ce soit pour les SSDs M.2 et les cartes graphiques en PCIe 4.0.

Ainsi mises à jour, les cartes mères MSI Z490 permettent de libérer le plein potentiel des périphériques. Pour information, voici un tableau récapitulant les BIOS compatibles selon les modèles de cartes mères.

MSI BIOS Z490 PCIe 4.0

Quoi, vous avez un doute sur le flash de votre BIOS ? Vous pouvez soit utiliser le port USB compatible si votre carte mère vous le permet ou vous référez à cet article que nous avions posté sur Vonguru. Même s’il s’agissait d’un modèle X570 Godlike, le principe reste le même.

Test : 32 GB Corsair Vengeance RGB PRO SL 3600 MHz CL18

[nextpage title= »Introduction : « ]

Premier kit mémoire Corsair qui débarque dans le labo cette année ! Il ne s’agit pas réellement d’un nouveau kit mémoire mais d’un évolution des barrettes Vengeance RGB PRO. Cette nouvelle version porte la mention « SL »  pour « Slightly Low ». L’idée de Corsair est de réduire la hauteur de la série Vengeance RGB PRO afin d’améliorer la compatibilité avec les ventirad imposant disponible sur le marché. Les barrettes bénéficiant d’un rétro-éclairage RGB sont souvent plus hautes et donc posent plus de soucis de compatibilité.

Nous avons donc réceptionné ce jour un exemplaire d’un kit Corsair Vengeance RGB PRO SL disposant de deux barrettes de 16 GB cadencés à 3600 MHz et bénéficiant de timings de 18-22-22-42 pour une tension de 1.35 volt. Notre article vous apprendra qu’il s’agit d’un kit à privilégier pour une configuration AMD au vue de la certification apposée par Corsair sur la boite de notre kit.

On fait le point sur les kits à notre disposition :

Puisqu’il s’agit d’un article où nous allons faire des tests comparatifs, il nous semblait intéressant de refaire un point sur les différents kits en notre possession. Vous pourrez ainsi connaître en détails les caractéristiques de chacun d’entre eux. Vous pouvez aussi jeter un œil à la section où sont disponibles nos derniers tests de kits mémoires et ainsi retrouver celui qui vous intéresse.

N’hésitez pas à nous posez vos questions si vous rencontrez des soucis de paramétrage soit en commentaire soit sur nos réseaux sociaux. Vous pouvez aussi rejoindre notre communauté sur le discord.

[nextpage title= »Présentation de ce kit Corsair Vengeance SL : »]

Description du packaging :

Le kit de chez Corsair est livré dans une boite cartonnée reprenant le code couleur habituel de Corsair, à savoir le noir et le jaune. On peut distinguer les deux barrettes blanches à l’arrière de la boite grâce aux deux découpes. On peut aussi s’apercevoir que celles-ci sont enfermées et protégées dans une protection plastique transparente. Sur la face arrière se trouve aussi une étiquette qui informent le futur acquéreur des caractéristiques de son kit mémoire.

Une fois la boîte ouverte, on retrouve nos deux modules parfaitement protégés dans une coque en plastique transparent. Cette série « Vengeance RGB PRO » existe depuis de quelques années chez Corsair et comme nous vous le disions dans l’introduction, le but de cette nouvelle série bénéficiant de l’appellation « SL » est de proposer des barrettes ayant une hauteur moins importante. Le but étant de maximiser la compatibilité avec les ventirads disponibles sur le marché.

Caractéristiques et refroidissement :

Notre kit est cadencé à 3600 MHz, dispose de timings de 18-22-22-42 et nécessite une tension de 1.35 volt pour fonctionner. Ce kit dispose de deux barrettes de 16 GB pour un total de 32 GB. En ce qui concerne la finition, le nôtre est de couleur blanc mais sachez que des versions noires sont aussi disponibles.

Les dissipateurs, « Heatspreaders » en anglais, sont en aluminium et ici de couleur blanche. Ils sont chargés de dissiper la chaleur dégagée par le PCB composé de dix couches ainsi que celle des puces mémoires. Sur l’une des face on retrouve le nom de la série et de l’autre côté, les caractéristiques du kit. Comme nous vous l’avons déjà dit, l’idée de cette série est de réduire la hauteur du kit, en passant à 44 mm avec cette série « SL », il est à présent compatible avec le ventirad Corsair A500.

Sur la partie supérieure se trouve 10 leds adressables qui peuvent être contrôlées par le logiciel maison de Corsair, iCUE. Les kits Vengeance RGB PRO SL sont bien entendu également compatibles avec les logiciels RGB des marques Asus, Gigabyte, MSI et ASRock.

Pour terminer cette présentation, sachez que le kit est évidemment compatible XMP 2.0 (Extreme Memory Profil), ce qui nous permettra d’activer son profil directement via le bios de nos cartes mères. Nous vous expliquerons d’ailleurs comment paramétrer votre kit au sein du bios dans cet article.

Et le prix dans tout cela :

Le prix de ce kit 32 GB Corsair Vengeance RGB PRO SL 3600 MHz CL18 est actuellement de 276.26 euros chez LDLC. Sachez que la version identique, mais sans la hauteur réduite, est affiché actuellement au prix de 283.94 euros. Sachez que d’autres kits sont également disponibles en version en blanc ou en noir, avec des capacités de 16 GB (2 x 8 GB), 32 GB (2 x 16 GB ou 4 x 8 GB) et 128 GB (4 x 32 GB). Les fréquences disponibles actuellement sont 3200 et 3600 MHz.

Malheureusement, depuis plusieurs jours, le prix de la mémoire semble suivre celui des GPU, avec des prix qui explosent.

[nextpage title= »Comment identifier son kit mémoire : »]

Les caractéristiques de base :

Vous allez me dire que c’est assez facile puisqu’il suffit de regarder les références annoncées par le constructeur. Oui, mais ce n’est pas suffisant, surtout si vous comptez l’overclocker ! Certaines informations sont données par le constructeur, mais il faudra fouiller voire démonter pour connaître les autres.

On retrouve sur une des faces du dissipateur l’inscription « Vengeance » ainsi que le logo de la marque et sur l’autre, une étiquette reprenant les caractéristiques techniques de notre exemplaire. C’est cela que nous allons regarder en détails afin de décrypter les différentes informations disponibles.

Par exemple, dans le cas de notre exemplaire du jour, voilà les informations que nous connaissons déjà :

  • La marque : Corsair
  • Le modèle : Vengeance RGB PRO SL
  • La capacité : 2 x 16 GB
  • La fréquence : 3600 MHz
  • Les timings : 18-22-22-42
  • La tension : 1.35 volt
  • Révision : 3.41

Afin de se faire une idée du potentiel d’overclocking de votre kit, ces informations sont insuffisantes et il va falloir aller plus loin. En effet, il est aussi très important de connaître la révision du PCB ainsi que le modèle des puces qui équipent votre kit mémoire. En fonction de ces informations, les performances du kit en overclocking seront bien différentes.

Pour trouver ces renseignements, il existe deux manières distinctes. La première consiste à démonter les radiateurs de votre kit afin de visualiser le PCB. Vous pourrez ainsi voir le PCB et la référence des puces. La seconde solution est d’utiliser le logiciel Taiphoon Burner (lien pour le télécharger).

Logiciel Taiphoon Burner :

Voici d’ailleurs ce que nous indique ledit logiciel. On a aussi ouvert CPU-z afin de comparer les informations. CPU-z nous confirme les timings et la fréquence de notre kit mémoire, à condition d’avoir activé le XMP au sein du bios. Si vous avez des doutes sur la façon d’activer le XMP au sein du bios, passez à la page suivante ou jetez un œil à notre article sur Vonguru.

Thaiphoon Burner nous apprend qu’il s’agit de puces B-Die de la marque Micro et que les puces sont regroupées sur une seule face et qu’il s’agirait d’un PCB A0, mais nous penchons plus pour du A2. Pour info, il existe des puces de différentes marques (Samsung, Micron, …) et avec des révisions également différentes (B-die, D-die, E-die…).

Le PCB de notre kit mémoire :

Nous allons démonter les dissipateurs afin de pouvoir observer le PCB ainsi qu’identifier les puces. Attention, il s’agit de prendre ses précautions afin de ne pas détacher accidentellement des puces du PCB ! La meilleure technique consiste à chauffer le radiateur avec un sèche cheveux avant de faire délicatement levier.

À l’heure actuelle, pour les kits DDR4, on peut retrouver trois PCB différents qui se distinguent par l’emplacement des puces mémoires. On retrouve des versions « A0 », « A1 » et « A2 ». Voici une photo proposée par LuckyNoob qui permet de visualiser facilement les différences.

Notre kit bénéficie donc d’un PCB A2 avec des puces B-die. Attention, il s’agit du type de kit le plus prisé actuellement pour ses performances en overclocking mais pas dans ce cas ! Pourquoi ? Ce ne sont pas des puces de la marque Samsung mais Micron… et malheureusement le potentiel n’est pas le même du tout. De plus, de manière général, il est plus facile de clocker 16 puces de 1 GB que 8 puces de 2 GB.

[nextpage title= »L’importance du profil XMP : »]

Paramétrage au sein du bios :

On ne le dira jamais assez, mais les paramètres de votre kit mémoire ne se règlent pas automatiquement après l’avoir installé. Si c’est le cas pour votre processeur, il n’en est rien pour votre kit mémoire et un passage par le BIOS sera obligatoire ! Vous pourrez ainsi le configurer manuellement, en choisissant la bonne fréquence, les timings ainsi que la tension correspondant à votre kit. Pour plus de facilité, nous vous conseillons d’activer le mode XMP (Intel) ou DOCP (AMD) dans « AI Overclock Tuner » afin de le paramétrer automatiquement.

Sans cela, vos performances seront impactées dans tous les domaines et vous vous retrouverez avec un kit ne dépassant pas la fréquence de 2666 MHz. Pour la plateforme AMD, vous pouvez opter pour 1800 MHz sans aucun souci pour la fréquence FCLK.

Les BIOS Asus, que ce soit sur l’APEX ou sur la Crosshair VIII Impact, bénéficient de profils RAMS. Ils sont de bonnes bases pour overclocker votre kit mémoire. Nous les utiliserons dans un premier temps lors de nos tests en overclocking. Notre kit est à présent paramétré au sein du bios et fonctionnera avec les caractéristiques du fabricant.
Encore des questions sur l’installation et le paramétrage ? Alors, allez jeter un œil ici à notre article/vidéo explicatif sur Vonguru.

Petite astuce pour la plateforme AMD :

Petite astuce si le chiffre de votre timing « CAS Latency (CL) » est impair, il faut désactiver l’option Gear Mode. Si vous ne la trouvez pas, vous pouvez passer par le mode recherche du bios et ainsi trouver directement l’option que vous recherchez. Si vous ne réalisez pas cette opération, un kit disposant d’un timing de 15 passera à 16 par exemple sur votre configuration AMD.

[nextpage title= »Test sur la configuration Intel : « ]

Pourquoi avoir choisi deux plateformes de tests ? Afin de pouvoir vous donner une idée des différences de performances entre les deux configurations. De plus, à l’heure actuelle, il est assez courant d’upgrader sa configuration en passant de chez Intel vers AMD ou inversement tout en conservant son kit mémoire.

  • Carte mère : Asus Maximus XII APEX (Bios 0602)
  • Processeur : Intel i9 10900K à 5 GHz (50×100 MHz) 1.24 volt
  • Mémoire : 32 GB Corsair Vengeance RGB Pro SL 3600 MHz 18-22-22-42
  • Système de refroidissement : Optimus + radiateur de 480 mm
  • Alimentation : Corsair AX1600i
  • Système d’exploitation : Windows 10 64 bits (version 1909)
  • Écran : Asus PG27UQ

Aida 64 :

Logiciel AIDA64Il s’agit d’un logiciel capable de vous fournir de nombreuses informations à propos de votre configuration mais qui à surtout la particularité de disposer d’un benchmark mémoire. Celui-ci va calculer la vitesse de lecture, d’écriture, de copie ainsi que la latence de votre kit mémoire. Il est très souvent utilisé notamment pour comparer des kits mémoires entre eux. C’est un excellent outil si vous voulez comparer les performances de votre kit mémoire avec ceux que nous avons déjà eu l’occasion de tester.
La version utilisée pour les tests est la 6.32.5600, dernière en date.

Pour rappel, ce kit ne se destine pas à la base à une configuration Intel comme nous le soulignions durant la présentation.
La progression est quasiment respectée si l’on se base sur les fréquences des kits et ensuite sur leurs timings et subtimings. Ici, notre exemplaire du jour atteint un débit de 48.99 Go/s ce qui le place en queue de peloton.

Les choses ne s’arrangent pas mieux en écriture et en copie, où notre sample du jour se place en fin de classement mais ce qui est somme toute logique.

Du côté de la latence, les CAS Latencies (plus de détails ici) jouent énormément, mais la fréquence aussi, comme expliqué dans notre article sur les CAS Latencies. Ici notre kit mémoire se place une fois de plus en dernière position. Malgré une fréquence plus élevée que le kit Textorm, les timings de 18-22-22-42 le pénalisent énormément.

Geekbench 3.4.2 :

Logiciel Geekbench 3.4.2Il s’agit d’un benchmark disponible en plusieurs révisions, la version 5 venant d’ailleurs de débarquer depuis quelques semaines. Il permet d’obtenir deux scores : l’un en single et l’autre en multi. En utilisant ce benchmark, nous allons nous focaliser sur les performances obtenues sur le score dit « Memory Multi-Core » qui permet de différencier les performances mémoires.
La version utilisée pour les tests est la 3.4.2

Notre kit du jour, ce Corsair Vengeance RGB Pro SL à 3600 MHz CL18 obtient un score de 5344 points en single et de 47963 points en multi sous Geekbench 3. Une fois de plus, ce sont ces timings de 18-22-22-42 associés à la fréquence de 3600 MHz qui le pénalisent sur la plateforme Intel.

Dès que l’on isole le score memory, de vraies différences sont visibles entre les différents kits. Notre kit du jour obtient le score logique de 5851 points ! Pour Geekbench, un équilibre parfait doit être obtenu entre la fréquence et les timings primaires/secondaires.

Geekbench 5.2.5 :

Capture Geekbench 5.2.5Nous avons décidé d’ajouter ce benchmark supplémentaire mais pourquoi ? Le benchmark CPU fait appel à de nouveaux tests qui simulent plus fidèlement les tâches auxquels sont confrontés les processeurs face aux applications récentes. Geekbench 5 augmente également la mémoire utilisée lors du benchmark pour mieux rendre compte de l’impact de ce paramètre dans les résultats du CPU. Actuellement, nous conserverons les deux puisque la version 3 est encore largement utilisée.

Même constat que sous Geekbench 3, les résultats et le positionnement de ce kit Corsair sont identiques. Les timings de 18-22-22-42 associés à la fréquence de 3600 MHz qui le pénalise sur la plateforme Intel et il sera donc logique de ne pas opter pour ce dernier sur une configuration des bleus.

[nextpage title= »Test sur la configuration AMD : « ]

Pourquoi avoir choisi deux plateformes de tests ? Afin de pouvoir vous donner une idée des différences de performances entre les deux configurations. De plus, à l’heure actuelle, il est assez courant d’upgrader sa configuration en passant de chez Intel vers AMD ou inversement tout en conservant son kit mémoire. Afin de garder des résultats cohérents, nous avons activé le profile DOCP dans le bios, fixé la fréquence FCLK à 1800 MHz et désactivé Gear mode.

  • Carte mère : Asus Crosshair VIII DARK Hero
  • Processeur : Ryzen 9 5900X à 4.5 GHz (45×100 MHz) 1.20 volt
  • Mémoire : 32 GB Corsair Vengeance RGB Pro SL 3600 MHz 18-22-22-42
  • Carte graphique : MSI GT710
  • Système de refroidissement : EK customs + radiateur de 480 mm
  • Alimentation : Super Flower Platinum 1600w
  • Système d’exploitation : Windows 10 64 bits (version 1909)
  • Écran : Asus PG27UQ

Aida 64 :

Logiciel AIDA64Il s’agit d’un logiciel capable de vous fournir de nombreuses informations à propos de votre configuration mais qui à surtout la particularité de disposer d’un benchmark mémoire. Celui-ci va calculer la vitesse de lecture, d’écriture, de copie ainsi que la latence de votre kit mémoire. Il est très souvent utilisé notamment pour comparer des kits mémoires entre eux. C’est un excellent outil si vous voulez comparer les performances de votre kit mémoire avec ceux que nous avons déjà eu l’occasion de tester.
La version utilisée pour les tests est la v6.32.5600

Changement de plateforme et nouveaux résultats face à nos précédents tests avec le Ryzen 5 3600X. Ici, le passage à un processeur Ryzen 9 5900X et ses douze cœurs, nous offrent des graphiques plus proches de ceux obtenus avec notre plateforme Intel mais que nous espérons meilleur puisque rappelons-le, ce kit se destine à une configuration AMD.

Et bien, ça s’annonce assez proche des performances obtenues chez Intel même si ici notre kit Corsair Vengeance RGB Pro SL devrait avoir des performances proches du Thermaltake Toughram 3600 qui possède les mêmes timings que notre sample du jour.

En écriture et copie, les graphiques sont logiques et conservent la même cohérence, avec un kit Corsair qui se place légèrement derrière celui de Thermaltake avec un débit de 51002 MB/s en écriture et 45467 MB/s en copie.

Ce graphique parle de lui-même et montre l’impact que subissent les kits mémoires dont la fréquence est supérieure à 3700 MHz et qui passe sur un ratio 1:2. Jusque 3733/3800 MHz, le lien entre le Infinity Fabric (ou FCLK) et la fréquence mémoire se fait sur un ratio 1:1, après, ça se complique. AMD préconise d’ailleurs pour bénéficier des meilleures performances d’opter pour un kit ayant une fréquence de 3600 MHz. C’est ce place, une fois n’est pas coutume, notre exemplaire du jour en bas de classement.

Plus la fréquence est haute et plus il est possible de réduire le fossé qui se creuse avec les kits cadencés à 3600 MHz.

Geekbench 3.4.2 :

Logiciel Geekbench 3.4.2Il s’agit d’un benchmark disponible en plusieurs révisions, la version 5 venant d’ailleurs de débarquer depuis quelques semaines. Il permet d’obtenir deux scores : l’un en single et l’autre en multi. En utilisant ce benchmark, nous allons nous focaliser sur les performances obtenues sur le score dit « Memory Multi-Core » qui permet de différencier les performances mémoires.
La version utilisée pour les tests est la 3.4.2

En single, ça passe mais en multi, notre kit Corsair se fait dépasser par le kit Textorm de 362 points.

Un classement identique quand on isole le score mémoire avec un score de 7331 points à stock pour notre kit de 32 GB 3600 MHz CL18. Ce score est d’ailleurs largement meilleur sur la plateforme AMD, puisque qu’il n’était que de 5851 points sur la configuration Intel.

Geekbench 5.2.5 :

Capture Geekbench 5.2.5Nous avons décidé d’ajouter ce benchmark supplémentaire mais pourquoi ? Le benchmark CPU fait appel à de nouveaux tests qui simulent plus fidèlement les tâches auxquels sont confrontés les processeurs face aux applications récentes. Geekbench 5 augmente également la mémoire utilisée lors du benchmark pour mieux rendre compte de l’impact de ce paramètre dans les résultats du CPU. Actuellement, nous conserverons les deux puisque la version 3 est encore largement utilisée.

Même constat que sous Geekbench 3, le score en multi-core ne parvient pas à décoller et reste bloqué sur 13189 points. Finalement ce kit ne nous aura pas donner vraiment plus de satisfaction sur notre plateforme AMD, même si les scores sont logiques et correspondent aux caractéristiques de notre sample. Tout va se jouer sur l’overclocking en espérant pour booster les performances de ce Corsair Vengeance RGB Pro SL.

[nextpage title= »Overclocking H24 chez AMD : « ]

Avant de débuter :

Tout d’abord, ce n’est pas le prix du kit mémoire qui détermine ses capacités en overclocking. Le plus important, comme nous vous en parlions en page 2, est de bien identifier et vous renseigner sur le kit que vous désirez acheter. Il est assez facile aujourd’hui de connaître les puces qui équipent les différents modules disponibles à la vente et ainsi avoir une idée de ce que vous pourrez en tirer.

L’overclocking mémoire est pour moi et pour beaucoup de mes confrères, plus compliqué que celui de votre processeur ou de votre carte graphique. En plus, cela demande beaucoup de temps afin de trouver un profil performant et stable. De plus, l’impacte de l’overclocking mémoire est assez faible dans les résultats sauf sur certains benchmarks bien spécifiques.

Enfin pour finir, d’autres facteurs entre en compte, comme le type de puces qui équipent le module mémoire, l’IMC (contrôleur mémoire) de votre processeur ainsi que votre carte mère. Certains modèles comme notre Crosshair VIII Dark et l’APEX par exemple, sont mieux armés dans ce domaine.

Puisqu’il s’agit d’un kit clairement à destination des plateformes AMD, nous allons nous concentrer sur l’overclocking de notre sample sur l’Asus Crosshair VIII Dark Hero, combinée au Ryzen 9 5900X.

Bon, par où commencer :

Étant globalement déçu des performances de ce kit Corsair, notre volonté est de voir si en l’overclockant, il serait possible d’améliorer les performances. Pour rappel, les puces qui équipent notre sample du jour, ce Vengeance RGB PRO SL sont bien des B-die, mais pas en Samsung, en Micron. De plus, nous ne sommes pas sur du dual-rank avec 16 puces de 16 GB mais bien en single-rank avec 8 puces de 2 GB. Clairement, ce n’est pas un point qui va faciliter les choses.

L’idée va donc être de monter la fréquence par palier, relâcher les timings si cela est nécessaire afin de poursuivre la montée en fréquence ainsi qu’augmenter la tension mais sans dépasser les 1.5 volt pour de l’overclocking H24. Nous avons aussi décidé de monter la fréquence du FCLK en parallèle afin de rester sur un ratio 1:1.
Au final, très bonnes surprise mais… Voici les trois fréquences supplémentaires que nous avons pu obtenir :

  • 3800 MHz 18-22-22-42 1.4v (FCLK 1900 MHz)
  • 4333 MHz 20-26-26-46 1.5v (FCLK 2166 MHz !!!)
  • 4400 MHz 20-26-26-46 1.5v (FCLK 1900 MHz)

Alors, oui, nous avons dit, très bonne surprise puisque notre kit accepte de monter à 4333 MHz tout en conservant un ratio de 1:1 en acceptant une fréquence FCLK de 2166 MHz. Comme le montre la capture ci-dessous, les performances décollent. Malheureusement, seul le test memory sous Aida64 s’est montré stable. Pour les Geekbench, soit le score était mauvais soit le benchmark se coupait.

De plus, les profils disponibles sur notre ROG Crosshair VIII Dark Hero ne passe malheureusement pas puisqu’ils sont optimisés pour des puces B-die mais de la marque Samsung et pas Micron. Voyons tout de même ce que nous avons pu obtenir comme résultats avec nos deux nouveaux profils : 3800 MHz 18-22-22-42 1.4v (FCLK 1900 MHz) et 4400 MHz 20-26-26-46 1.5v (FCLK 1900 MHz).

C’est le profil en 4400 MHz qui permet de voir les score grimper, même si le passage à 3800 MHz a déjà un excellent effet sur les résultats.

Sur le score single-core, c’est le profil à 4400 MHz qui se montre le plus performant, mais en multi, c’est celui à 3800 MHz. Sous Geekbench 5, c’est le profil à 3800 MHz conservant un ratio 1:1 permettant une fréquence FLCK de 1900 MHz qui se montre plus performant.

Bref, vous l’aurez compris, il faut obligatoirement passer par la case overclocking afin de booster les performances de ce Corsair Vengeance RGB Pro SL 3600 MHz CL18.

[nextpage title= »Le mot de la fin : « ]

Il est à présent temps de conclure et de vous faire part de nos impressions sur ce kit Corsair Vengeance RGB Pro SL cadencé à 3600 MHz en CL18. Comme vous avez pu le constater au fil des pages, notre avis est plutôt mitigé au vue des performances face notamment aux modèles disposant de fréquences et timings identiques. La première constatation est qu’il ne s’agit pas du tout d’un kit à destination d’une plateforme Intel mais sur ce coup là, Corsair communique bien en le stipulant sur la boite.

Maintenant, il ne s’agit pas d’un mauvais kit même s’il ne nous a pas non plus emballé sur notre plateforme de tests AMD. N’oublions pas, que nous n’avons qu’un seul kit dans notre comparatif sous la barre des 3600 MHz. Si votre kit actuel est cadencé à une fréquence inférieure, vous aurez bien entendu une amélioration des performances en optant pour ce kit sur votre configuration AMD.

La combinaison des puces B-die mais de la marque Micron ne nous a malheureusement pas permis d’obtenir un gain intéressant en overclocking, même si le profil à 3800 MHz en 18-22-22-42 à 1.4v avec une fréquence FCLK de 1900 MHz apporte un réel gain. De plus, cet overclocking est très facile à mettre en œuvre puisqu’il ne vous demandera qu’une modification de la fréquence mémoire après avoir activer le profil XMP.

Pour terminer, venons-en au prix. Il s’agira pour notre exemplaire d’un facteur non négligeable. Nous l’avons trouvé à 276.26 euros chez LDLC et à 228.30 euros sur Amazon. Pour nous, un prix supérieure à 210 euros, nous semble trop élevé. Et pour ne rien arranger, le prix de la ram est actuellement entrain de flamber.

32 GB Corsair Vengeance RGB PRO SL 3600 MHz CL16 :

On a aimé :

  • Le look, les barrettes blanches sont vraiment très jolie
  • La qualité de finition des modules mémoires
  • Un kit à privilégier uniquement pour une configuration AMD
  • La qualité du rétroéclairage RGB
  • La compatibilité avec l’ensemble des ventirad existants pour cette série
  • La facilité pour passer en 3800 CL18 (FCLK 1900 MHz)
  • La garantie à vie

On aurait aimé :

  • De meilleures performances d’origine
  • Un prix moins élevé face à la concurrence
  • Un meilleur potentiel en overclocking

Non, ce n’est pas un nouvel award mais celui qui nous semble le plus cohérent. Petite explication. Il mérite un award d’argent à condition de se destiner à une plateforme AMD, de l’acquérir pour un prix inférieure à 210 euros et de l’overclocker afin de booster ses performances ! Bon, je sais que cela fait beaucoup de conditions, mais sans cela, ce kit perd de son intérêt en sachant que Corsair propose dans sa gamme d’autres kits bien plus intéressants.

 

[gp_product_box ean= »0840006632122″]

Un Mac Pro 64 Cœurs l’année prochaine ?

Alors qu’on apprend qu’Apple tente doucement de nettoyer ses stock sur ses iMac Pro, un nouveau Mac Pro équipé en Apple Silicon pourrait faire son entrée en 2022.

La rumeur vient de @LeaksApplePro , qui affirme qu’au moins trois configurations Mac Pro arriveront l’année prochaine avec des SoC basés sur Arm qui combinent des cœurs de performance et d’efficacité, tout comme le M1.

Les prix annoncés peuvent paraitre élevés mais il faut se souvenir qu’un Mac Pro en Xeon peut monter beaucoup plus haut que ça dans les tarifs.

La vraie information serait ici l’arrivée d’Apple sur des SoC hautes performances, beaucoup plus rapidement que la firme a la pomme l’avait annoncé elle même. Etant donné le succès du SoC M1, nous pouvons certainement nous attendre à ce que ses puces internes commencent à apparaître dans plus de Mac assez tôt. Il est probable que la montée en puissance des solutions Apple Silicon permette d’équiper de plus en plus de produits.

mac pro

Mais les spécifications annoncées ici doivent être prises avec beaucoup de prudence. La répartition des cœurs performance / faible consommation pose justement question sur des systèmes de ce type. Enfin, le calendrier est surprenant car pour le moment entre le M1 du Macbook Air et Cie et cette fuite…Il n’y a rien.

Personne ne doute de la volonté ni des moyens d’Apple pour arriver à « switcher » intégralement sa gamme mais nous sommes déjà à l’aube du second trimestre 2021 et nous n’avons pas encore pu voir autre chose que des solutions pour MacBook et MacMini… Avant la fin 2021, logiquement nous pourrions voir arriver les iMac en Apple Silicon. Et si les bruits en provenance de TSMC se vérifient, des SoC en 3nm pourraient arriver plus tôt que prévu pour la pomme…

3 voire 4 générations avec le LGA1700 Intel ?

Rocket Lake-S n’est pas encore tout a fait là qu’on commence à avoir des billes pour le futur d’Intel. Nous le savons tous, les vrais changements vont arriver après Rocket Lake-S qui lui, en finira avec le 14nm ( et accessoirement le socket 1200 ).

Le LGA1700 : un socket là pour longtemps ?

Alder Lake sera la première étape de ces changements avec le nouveau socket LGA1700. Nous avons déjà parlé d’Alder Lake, de ses promesses et des changements dans l’architecture. Jusqu’à présent, il y avait des rumeurs selon lesquelles Intel prévoyait de conserver la plate-forme LGA1700 pendant au moins trois générations, Meteor Lake et Lunar Lake étaient les candidats annoncés pour cette succession sur la base du même socket. Pourtant d’après les éléments cités par VideoCardz, Intel pourrait lancer une nouvelle série appelée «Raptor Lake». Jusqu’à présent, Raptor Lake n’est apparu dans aucune fuite, mais certaines sources pensent qu’il sera lancer après Alder Lake.

Intel-Alder-Lake LGA1700

Raptor Lake est décrit comme un refresh d’Alder Lake, ce qui peut expliquer pourquoi il n’est pas traité comme une architecture distincte. Un rafraîchissement signifierait également qu’il est fabriqué avec un process de gravure 10 nm, tandis que Meteor Lake devrait logiquement être la première série EUV 7 nm et présenter une architecture à gros cœur «Redwood Cove». Cette série Raptor Lake en 10 nm pourrait servir d’actualisation provisoire du produit jusqu’à ce qu’Intel commence enfin la production de masse de ses produits en 7 nm.

La roadmap Intel jusqu’en 2024

Il est important cependant de bien se rappeler qu’aujourd’hui, encore plus qu’hier, rien n’est écrit dans le marbre et que le calendrier des sorties peut être profondément remanié.

Dans l’attente, voici le tableau balayant les futures générations Intel dès les prochaines semaines :

Spécifications de la série de processeurs Intel sur Socket 1700
VideoCardz.comRocket Lake-SAlder Lake-SRaptor Lake-SMeteor Lake-SLunar-Lac-S
Année de lancement30 mars 2021T4 20212022 (?)2022-2023 (?)2023-2024 (?)
Process de fabrication14 nmSuperFin amélioré 10 nmSuperFin amélioré 10 nm (?)SuperFin amélioré 7 nm (?)À confirmer
Core µArchCypress CoveGolden Cove + GracemontGolden Cove + Gracemont (?)Redwood Cove + Gracemont (?)À confirmer
Graphiques µArchGen12.1Gén 12.2Gén 12.2Gén 12.7Génération 13
Nombre maximal de cœursjusqu’à 8 cœursjusqu’à 16 (8 + 8)jusqu’à 16 (8 + 8)À confirmerÀ confirmer
SocketLGA1200LGA1700LGA1700LGA1700À confirmer
Prise en charge de la mémoireDDR4DDR4 / DDR5À confirmerDDR5DDR5
PCIe GenPCIe 4.0PCIe 5.0PCIe 5.0PCIe 5.0PCIe 5.0
Série Intel CoreCore-S de 11e générationCore-S de 12e générationÀ confirmerCore-S de 13e générationCore-S de 14e génération
Chipsets de la carte mèreIntel 500 (Z590)Intel 600 (par exemple Z690)À confirmerÀ confirmerÀ confirmer

Source: osuosl

 

Aquarius Plus Queen : un boîtier tout rose chez Xigmatek !

Ce matin, nous avons quelques nouvelles de Xigmatek puisque la marque propose une nouvelle version de son Aquarius. En effet, le boîtier se pare d’une nouvelle couleur, le rose ! Voici donc l’Aquarius Plus Queen Edition !

Aquarius Plus Queen : un boîtier tout rose, ce qui n’est vraiment pas banal ! 

Xigmatek Aquarius Plus Queen

Le boîtier en question reprend le concept et les dimensions de l’Aquarius Plus d’origine. On se retrouve alors face à un modèle compartimenté mesurant 280 (L) x 415 (P) x 427 (H) mm. D’ailleurs, ce modèle fera la part belle au watercooling puisque l’on retrouve deux emplacements pour radiateurs en 360 mm. Ces emplacements se situent dans le haut et à côté de la carte mère. À l’arrière, on se contentera d’un petit emplacement en 120 mm. Bref, un agencement similaire à celui du PC-O11 de Lian Li.

Idem pour la ventilation où, clairement, il y aura de quoi faire. Ainsi, nous pourrons intégrer jusqu’à 10 ventilateurs en 120 mm. Neuf d’entre eux se répartiront entre la façade, le haut et sur la droite de la carte mère. Enfin, le dernier moulin se positionnera à l’arrière.

Pour ce qui est de la compatibilité des composants, la marque annonce un support des cartes mères ATX, classique. Par ailleurs, on sera un peu plus restreint côté ventirad avec 158 mm. Néanmoins, pas de restriction côté GPU avec 360 mm d’autant que, via un bracket optionnel, il sera possible de l’installer à la verticale. On termine avec l’alimentation, qui s’installera derrière le plateau de la carte mère, pouvant mesurer 20 cm de profondeur.

Xigmatek Aquarius Plus Queen

Enfin, le stockage se montera sur une platine verticale que l’on pourra décaler vers l’avant du boîtier et ce, en fonction de la taille de votre bloc d’alimentation. Sur cette dernière, nous retrouvons deux emplacements 3.5″ et deux autres en 2.5″.

Finalement, pour être totalement exhaustif, il faudra parler du prix… Mais pour ça, il aurait fallu que la marque l’annonce, ce qui n’est pas encore le cas.


Par ici la fiche technique de Xigmatek !


AMD : Le FidelityFX Super Resolution un concurrent sérieux au DLSS ?

Nvidia a frappé fort avec son DLSS, nous l’avons répété plusieurs fois. Nvidia dispose là d’un vrai atout lui permettant d’augmenter drastiquement les performances tout en limitant l’impact graphique. Mais AMD serait loin d’être largué à priori…

Jusqu’à 2 fois plus de performances pour les cartes AMD ?   

Une grosse information vient d’être lâchée par le youtubeur RedGamingTech, auteur de précédents leaks sur les cartes graphique AMD, notamment sur la Radeon VII ou sur les gammes RDNA1 et RDNA2. Il affirme que d’après ses sources, le FidelityFX Super Resolution (la réponse au DLSS de Nvidia et qui arriverait en mai) serait actuellement en Alpha chez plusieurs développeurs avec de beaux gains en perspective.

AMD FidelityFX Super Resolution

Selon ses sources, les premiers tests de cette technologie montreraient jusqu’à 100 % de gain en performances selon les titres, de quoi rivaliser avec le DLSS de Nvidia (qui pourrait lui aussi se mettre à jours à son tour pour répondre a AMD ? ).

De plus il y aurait une très bonne nouvelle ( qui resterait cependant à confirmer lors de la présentation de cette technologie ). FidelityFX serait compatible non pas uniquement avec RDNA2, mais aussi avec RDNA1, de quoi redonner du boost aux anciennes cartes AMD.

Malheureusement, le point noir, comme pour le DLSS, est que le FidelityFX Super Resolution demanderait d’être implanté directement dans le moteur des jeux. Le déploiement serait donc dépendant des développeurs de jeux.

Bref, nous avons hâte de voir comment se débrouillera AMD niveau marketing pour implanter et promouvoir sa technologie contre celle de Nvidia.

Intel : les caractéristiques finals des prochains Tiger Lake H ?

Après la gamme basse consommation et ses dérivés version performance n’apportant qu’une hausse de fréquences, nous avons enfin accès aux caractéristiques des prochains Tiger Lake H, équipés cette fois ci, de 6 à 8 cœurs

Jusqu’à 5 Ghz pour le 11980HK ? 

Voilà deux leaks intéressants, le premier nous est partagé par momomo_us sur twitter, dévoilant la documentation d’un ordinateur portable de la marque DT Research qui confirmerait les caractéristiques de trois nouvelles références de la gamme Tiger Lake H.
Nous avons tout d’abord le droit au i5-11400H, un 6 cœurs de 2.2 Ghz avec des fréquences de base et 4.5 Ghz en turbo; le TDP est de 35 W. Viennent ensuite 2 processeurs 8 cœurs, le i7-11800H avec 1.9 Ghz en base et 4.6 Ghz en turbo dans un TDP de 35 W et pour finir le i9-11900H avec 2.1 Ghz en base et 4.9 Ghz en turbo et 35 W de TDP aussi.

Tiger Lake H fréquence

Au même moment, un leaker du nom de raichu connu pour ses informations à propos des produits Intel (Rocket Lake, DG2 …), a juste après publié des informations concernant ces 3 processeurs et une nouvelle référence.

Les caractéristiques des Tiger Lake H partagées par le site web, seraient basées sur les versions à 35W de TDP, tandis que les versions classiques seraient quant à elles à 45W, avec bien sûr des fréquences de base rehaussées.

Parmi les informations partagées par ce twitto, le 11980HK, prochain fleuron de la gamme mobile d’Intel, monterait jusqu’à 5.0 Ghz en boost, avec une fréquence de base de 3.3 Ghz à 65W de TDP .

Pour finir, un mystérieux nouveau processeur viendrait compléter la gamme, le 11260H, ayant une dénomination inconnu (i3 ? i5 ? i7 ?) et possédant plus de cœurs que le i7-11375H, il prendrait place juste en dessous du i5-11400H avec une fréquence de base à 2.1 Ghz et un boost à 4.4 Ghz.

Test – Thermaltake M900 XXL

[nextpage title= »Présentation et déballage »]

Après vous avoir proposé le test du dernier tapis grand format et RGB de Corsair, nous revenons aujourd’hui vers vous avec un tapis gigantesque ! Effectivement, c’est le constructeur Thermaltake qui nous a fait parvenir un exemplaire du tapis M900 XXL. Il s’agit là d’un tapis de souris gaming RGB qui mesure 1,60 m x 80 cm. C’est très très grand, bien plus qu’un grand qu’un tapis de gymnastique pour faire des abdos. Pour tout vous dire, c’est presque taille humaine à ce stade !

Au delà de sa taille, est-ce que ce tapis est de bonne qualité ? De plus, ses LED RGB sont elles intéressantes en ce qui concerne l’intensité des couleurs ou leur fidélité ? La réponse à découvrir dans notre test complet !

logo Thermaltake

 

Présentation et déballage :

Petite présentation générale :

Thermaltake propose avec son tapis de souris gaming, une référence gigantesque. En effet, ici, le « XXL » semble tout à fait justifié. Nous avons avec le M900 XXL, un tapis mesurant 1600 mm x 800 mm x 4 mm. C’est quasiment le double des tapis que nous avons testé jusqu’à présent. Selon les individus, ce tapis sera même plus grand qu’eux-mêmes, c’est pour dire ! De plus, il ne faut pas oublier qu’un tel tapis, cela pèse son poids. Ici, le M900 XXL pèse 2,7 kg.

Pour comparaison :

Au centre du tapis, nous retrouvons l’alimentation de ce dernier. Sinon, le M900 XL possède une base en caoutchouc pour mieux accrocher aux différents supports sur lequel il pourrait être placé.

Thermaltake annonce que la surface du tapis a été « optimisée » afin d’avoir une meilleure glisse et une meilleure précision.

Ce tapis est également équipé de LED RGB pouvant afficher jusqu’à 16,8 millions de couleurs.

Déballage :

Le M900 XXL de Thermaltake arrive dans une énorme boîte rectangulaire intégralement noire. Sur le dessus de cette dernière, on va retrouver une petite représentation du tapis de souris. À ses côtés, nous avons les classiques références du produit et quelques informations techniques (compatible alexa, TT Sync etc..). Sur les 2 autres faces, nous avons quelques logos et nom du produit.

Pour terminer, sur la dernière face, il y a de nombreuses précisions sur le tapis de souris. On trouve notamment les caractéristiques techniques du M900 XXL en plusieurs langues. On apprend entre autre que le tapis est RGB et qu’il possède 7 effets d’éclairages différents. De plus, il est compatible avec la technologie TT Sync. La marque précise aussi que le câble a été conçu de sorte à ne pas frotter sur le bureau, et donc ne pas vous gêner à l’utilisation quotidienne. Sinon, le tapis possède une base en caoutchouc épaisse antidérapante. Pour terminer, Thermaltake indique que la surface du tapis a été optimisée de sorte à obtenir un gameplay équilibré.

Contenu de la boîte : 

À l’intérieur de la boîte du M900 XXL, on trouvera bien entendu le tapis de souris ainsi que son câble d’alimentation mais aussi un guide multi-langues et une carte de garantie. Mise à part cela, on ne trouvera pas grand chose en plus du tapis. Autant sur d’autres produits de la marque, nous trouvions des stickers, ou des housses… mais là, rien de plus. Pour autant, proposer une housse sur un produit de ce poids et de cette taille, peut être assez compliqué. Nous sommes donc assez mitigés à ce niveau là.

Configuration système requise :

Pour utiliser son tapis de souris, Thermaltake préconise un système d’exploitation Windows 7 au minimum. Bien entendu, Windows 8 et 10 sont aussi supportés. De plus, une connexion internet sera nécessaire pour télécharger le logiciel de Thermaltake, ce dernier pèse 60 MB. Pour le brancher, cela paraît logique mais un port USB 2.0 est obligatoire.

[nextpage title= »Logiciel »]

TT iTAKE Engine : 

Avec son tapis de souris RGB, Thermaltake propose le logiciel de gestion TT iTAKE Engine. Vous pourrez télécharger ce dernier sur leur site internet via ce lien. La dernière version du logiciel, au moment de la rédaction de ce test, est la V15.0 datée du 17 février 2021 dernier.

Pour l’installer, faites tout simplement un double clic sur l’exécutable que vous aurez téléchargé sur le site de Thermaltake et suivez les étapes à l’écran.

Le logiciel en lui-même est très simple d’utilisation, il suffira de cliquer sur votre périphérique et de choisir les éléments à paramétrer.

Dans le cas du tapis de souris M900 XXL de Thermaltake, on ne pourra choisir que les différents profils et les couleurs/effets à appliquer au tapis.

Liste des effets : 

  • Statique
  • Impulsion
  • Clignotement
  • Spectre RGB
  • Goutte de pluie
  • Mode musique
  • Température système

Thermaltake M900 XXL - TT iTAKE Engine

[nextpage title= »Test »]

Il est grand temps de s’intéresser maintenant à la partie « Test » du M900 XXL de Thermaltake. Nous l’avons mis à l’épreuve, au quotidien, en bureautique donc, mais aussi en jeu. Alors, dans les faits, que vaut-il ?

La base en caoutchouc :

Comme tout bon tapis de souris qui se respecte, le M900 XXL de Thermaltake, possède une base en caoutchouc assez épaisse pour permettre de bien accrocher sur tous les supports sur lequel il pourrait être placé. On regrettera néanmoins que, comme nous l’avions constaté avec le Sense Aimo XXL ou encore le tapis de Dark Rainbow XXL de Empire Gaming, que les bords ne soient pas très plats. Ils ont tendance à se courber légèrement à cause des coutures dans les extrémités. C’est un peu dommage, cela montre, pour nous, un manque de finitions. Mis à part cela, il tient bien sur n’importe lequel des supports que nous ayons essayé (bois brut, bois vernis, sol…).

Thermaltake M900 XXL

Le tapis M900 XXL :

Avec son tapis, Thermaltake nous propose quelque chose de bonne facture. On a, en effet, des coutures très précises. De plus, la marque a choisit des coutures blanches contrairement au Sense Aimo XXL qui étaient noires. De ce fait, elles sont donc beaucoup moins visibles une fois le tapis allumé et ne viendront pas gêner l’illumination du tapis.

On regrettera toutefois que les bords se soulèvent légèrement à cause des coutures (peut-être trop serrées ?). Cela donne un effet un peu mal fini que nous avions déjà sur le Sense Aimo XXL ou le tapis de Empire Gaming. C’est dommage !

Sinon, le tapis est assez épais. On retrouve effectivement 4 mm comme le MM700 RGB par exemple. C’est agréable de trouver des tapis épais, d’autant plus sur des grands tapis de ce type. Cela permet de moins ressentir le bureau en dessous au niveau des coudes par exemple. Comme le dernier tapis de Corsair, le logo de la marque est présent sur le bas, à droite du tapis. C’est le meilleur endroit possible pour nous puisqu’il est rare, de trouver un quelconque objet à cet endroit précis.

On pourra néanmoins regretter que le tissu en noir mat ait tendance à se salir assez facilement. En peu de temps, vous obtiendrez des tâches plus claires qui seront difficiles à nettoyer. Il s’agit de tâches qui se font souvent au frottement avec les vêtements par exemple. Alors, si vous avez tendance à mettre de la crème hydratante sur les mains… eh bien vous passerez régulièrement pas mal de temps à le nettoyer !

Sa taille gigantesque : 

On ne pourra pas le nier, le M900 XXL de Thermaltake est gigantesque. Il ne pourra clairement pas sied à n’importe quel bureau. En effet, il mesure 1,60 m x 80 cm pour un poids de 2,7 kg, c’est énorme ! Toutefois, cela fait aussi son charme… Sur ce dernier, il sera possible de placer absolument tout vos périphériques en passant de l’écran jusqu’au PC en lui-même. C’est top si vous avez la place de l’utiliser.

Il est également assez drôle de constater que ce tapis de souris sera parfois plus grand que certaines personnes. Pour ma part, mesurant 1,65 m, cela passe encore ! Ouf !

Au vu de son épaisseur, pendant le télétravail, vous pourrez même l’utiliser quelques minutes pour faire vos abdos… ou votre yoga journalier. ?

La glisse :

Nous avons pu essayer le tapis de Thermaltake avec quelques souris que nous avons testé par le passé sur le site. Globalement la glisse sera meilleure avec des souris ayant des patins en téflon tel que la Katar Pro Wireless ou encore avec la Model O Wireless de Glorious. Avec des souris comme la Dark Core RGB Pro, la glisse est légèrement freinée en comparaison avec les deux souris précédentes. Sinon, nous n’avons constaté aucun décrochage, même sur les bords du tapis, là où l’on trouve la bande de LED. Mais à vrai dire, cela est surtout lié au capteur des souris.

Le RGB :

Le M900 XXL possède deux zones distinctes pour le paramétrage. Vous pourrez choisir des effets différents selon la zone voulue grâce au logiciel TT iTAKE Engine. Le logiciel est globalement simple d’utilisation et en plus, il n’est pas très lourd et ne nécessitera pas trop de temps de téléchargement pour les plus faibles connexions internet.

Thermaltake M900 XXL

En ce qui concerne son RGB, le tapis de Thermaltake n’a pas à craindre la concurrence puisque la luminosité est vraiment bonne et les couleurs ressortent correctement. On est loin ici du tapis Dark Rainbow XXL de Empire Gaming testé récemment. En même temps, les prix ne sont pas forcément comparables mais cela permet de vous donner une idée. Si vous avez lu notre autre test du tapis Thermaltake Level 20 RGB, on est globalement sur la même chose.

[nextpage title= »Conclusion »]

Nous arrivons au terme de ce test du tapis de souris RGB de Thermaltake. Alors que vaut ce tapis ? On vous dit tout !

Un tapis gigantesque… : 

Avec son M900 XXL, Thermaltake nous propose un tapis colossal (pas comme le titan). En effet, mesurant 1,60 m x 80 cm x 4 mm, on a vraiment quelque chose de très particulier en dimensions. Déjà, il ne passera pas sur la plupart des bureaux. Toutefois, quand on a la place de le mettre, on pourra y placer tous les périphériques voulus (écran, PC : tour ou portable, clavier, souris … et on en passe). C’est vraiment top et cela donnera un super effet.

Thermaltake M900 XXL

… Qui offre de belles prestations : 

De plus, la marque nous offre un tapis RGB très convaincant. Les couleurs ressortent bien et le logiciel TT iTAKE Engine est très simple d’utilisation. On trouvera également quelques effets sympathiques. Bref, chez Overclocking, on est convaincus par ce produit.

De même, nous avons trouvé que le tapis était sobre (intégralement noir) et que ses coutures étaient précises. On regrettera seulement que les bords ne soient pas totalement à plat à cause des coutures trop serrées à notre goût.

Et le prix dans tout ça ? :

En ce qui concerne son prix, ce n’est pas évident car il n’est pas facile à trouver sur le net. Autant vous le dire d’emblée, il est même introuvable chez nos revendeurs français. On le trouvera globalement entre 100 et 150 € selon les boutiques. Toutefois, à l’origine, il se trouvait aux alentours de 90 €. Par rapport à la concurrence, à 90 €, le placement tarifaire est pour nous très bon.

Thermaltake M900 XXL :

On a aimé :
  • Sa sobriété
  • Ses coutures précises
  • La présence et la qualité du RGB
  • Pouvoir gérer les effets lumineux grâce à TT iTAKE Engine
  • Sa glisse
  • Sa très grande taille
  • Que les coutures soient discrètes (blanches) sur le RGB
On aurait aimé :
  • Qu’il soit totalement plat sur ses extrémités
  • Mieux le trouver en vente sur le net

médaille award OMF or gold

Avec son M900 XXL, Thermaltake nous propose un très bon tapis de souris au grand format. Le « XXL » ici n’est pas pour faire bonne impression. Globalement, ce tapis offre de très bonnes prestations, les coutures sont précises et le RGB est de bonne qualité. Toutefois, on regrettera que le tapis ne soit pas totalement plat sur ses extrémités. Par contre, on est ici face à quelque chose de très sobre. De plus, nous n’avons rien à redire en ce qui concerne la glisse. Pour nous, ce sera l’or !

Merci à Thermaltake !

Intel Alder Lake Mobile : la gamme dévoilée

Alors qu’on en est à peine à dévoiler les derniers éléments de la gamme Tiger Lake, toute la future gamme de produits Intel Alder Lake Mobile semble avoir fuité. HXL s’est ainsi procuré un slide qui permet de se faire une idée relativement précise de cette gamme qui devrait arriver d’ici la fin de l’année. On sait en effet qu’Alder Lake « desktop » pourrait être présentée au troisième trimestre 2021.

Si on en croit la fuite, la gamme mobile Intel Core de 12e génération sera divisée en trois catégories principales et six segments de performance, chacun avec plusieurs produits.

Alder Lake Mobile

La gamme Alder Lake-M

On pourrait résumer cette gamme en la qualifiant de la série « basse consommation ». Elle comprend les séries M5 et U9 avec une puissance nominale de 5W (jusqu’à 7W) et 9W (jusqu’à 15W) respectivement. La série M5 offrira 1 gros cœur et jusqu’à 4 petits cœurs avec jusqu’à 64 unités d’exécution graphique. La série U9 offrira jusqu’à 2 gros cœurs et 8 petits cœurs et jusqu’à 96 unités d’exécution graphique. La diapositive indique que ceux-ci seront utilisés dans les « tablet-PC » et les ultrabooks.

La gamme  Alder Lake-P

La série Alder Lake P comprend les U15, U28 et H45. Les U15, U28 et H45 ont des puissances nominales de 15 W (12/20 W), 28 W (20 W) et 45 W (35 W) respectivement. La série U15 comprendra jusqu’à 2 gros cœurs et jusqu’à 8 petits cœurs. La série U28 comprendra jusqu’à 6 gros cœurs et jusqu’à 8 petits cœurs.

La série H45 comprendra jusqu’à 6 gros cœurs et jusqu’à 8 petits cœurs. Tous les trois disposent de 96 unités d’exécution graphique. La série U semble être intégrée aux ordinateurs portables grand public et performants dotés de processeurs Tiger Lake. La série H semble être un remplacement direct pour Tiger Lake-H35 qui est dans les ordinateurs portables de jeu portables.

La gamme Alder Lake-S

Alder Lake S est la dernière catégorie et c’est un peu une « suprise ». La seule série répertoriée ci-dessous est la série H55. Elle aurait une puissance nominale de 55 W (45 W cTDP). On aurait alors jusqu’à 8 gros cœurs et 8 petits cœurs Gracemont. La « contrepartie » serait que cette série ne possède que 32 unités d’exécution graphique. On peut donc en conclure que cette série est destinée à être accompagnée par une carte graphique dédiée. Dans le slide fuité, les systèmes répertoriés sont définis comme le segment «muscle» qui indique un cas d’utilisation dans un portable gaming haut de gamme.