Un kit DDR5 à 5600 MT/s CL28 chez GSKill

GSKill vient d’annoncer la disponibilité d’un nouveau kit mémoire DDR5 disposant d’une fréquence de 5600 MT/s en CL28. Nous sommes donc ici sur un kit proposant une fréquence dans la moyenne mais avec des timings assez serrés puisque nous sommes sur du 28-34-34-89. Ce nouveau kit sera disponible en 2 x 16 GB ou en 2 x 32 GB.

Sachez qu’une autre fréquence sera également disponible. Toujours proposés en 2 x 16 GB ou en 2 x 32 GB, le second kit voit sa fréquence diminuer à 5200 MT/s avec des timings de 28-34-34-83. En terme de finition, vous pourrez retrouver ces deux kits en Trident Z5 RGB, Trident Z5, et Ripjaws S5 dans le courant du mois de mai.

GSKill 5600 MT/s CL28

La capture ci-dessous vous montre la validation du modèle cadencé à 5600 MT/s CL28 en 64 GB (32 GB x 2) avec un processeur Intel Core i7-12700K sur une carte mère ASUS ROG Maximus Z690 Hero.

GSKill 5600 MT/s CL28

Actuellement, nous n’avons encore reçu aucune information concernant le prix de ces différents kits. Comme à son habitude chez GSKill, c’est la version Ripjaws S5 qui devrait être la plus intéressante financièrement et la version Trident Z5 RGB la plus onéreuse. Sachez qu’au niveau des puces, elles ne diffèrent pas d’une version à l’autre.

On va pouvoir tirer 240W d’un câble USB-C

Le connecteur USB Type-C permet aujourd’hui de construire les câbles les plus polyvalents du marché. Prouesse absolue, le standard pourrait s’appliquer aussi aux iPhone. Il y a maintenant un an de cela, l’USB Implementers Forum a annoncé une nouvelle révision de la norme USB-C. Avec la révision USB-C 2.1, la puissance potentiellement délivrée par l’interface, passe de 100 W à 240 W, permettant à des appareils tels que des moniteurs et des téléviseurs 4K, des imprimantes et même des ordinateurs portables « gaming » d’être alimentés via une interface USB-C.

USB-C 2.1

Pour gérer 240 W de puissance, l’USB Implementers Forum a modifié la spécification USB-PD. Alors que l’ampérage sera toujours configurable jusqu’à 5A, la tension maximale a été augmentée de 20V (norme USB-C 2.0) à 48V. Cette nouvelle génération de câbles USB-C s’appelle Extended Power Range (EPR). Les câbles USB-C EPR devront répondre à certaines exigences comme la prise en charge de 5A et 50V, une tension fonctionnelle minimale de 53,65V et des composants électriques tels que des condensateurs de dérivation évalués pour un minimum de 63V. Les constructeurs sont fortement encouragés à recourir à l’utilisation de condensateurs d’amortissement à chaque extrémité du câble pour éviter les dommages par arc électrique lors du débranchement. Vous l’aurez compris ces câbles couteront évidemment plus cher…

Bientôt un seul connecteur, un seul standard d’alimentation pour tout ?

Cependant, il n’y aura aucune modification physique des prises, de sorte que les utilisateurs peuvent brancher un périphérique USB-C 2.1 sur un port USB-C 2.0 et vice-versa sans problème et surtout sans risque d’endommager un matériel compatible ou non avec la génération EPR.

Des câbles USB-C 2.1 pourraient commencer à être fournis avec des ordinateurs portables de jeu et mettre ainsi fin aux connecteurs propriétaires et variés qu’on retrouve sur les portables depuis des années. Cela ouvrirait aussi la porte à une standardisation des blocs d’alimentation.

Club3D vient de communiquer sur l’arrivée de câbles disposant de cette nouvelle norme. Il manque maintenant au marché que les constructeurs s’empare de celle-ci et généralise la connectique un peu partout.

 

Radeon RX 6950 XT, RX 6750 XT, RX 6650 XT : les perfs ?

Nous sommes à quelques jours de l’annonce officielle du refresh de la gamme AMD Radeon basée sur RDNA2. Plusieurs informations ont déjà largement fuitées mais aujourd’hui nous allons vous partager les tests de ces 3 futures RX 6950 XT, RX 6750 XT, RX 6650 XT sous 3DMark. Les résultats que nous partageons ici sont basés sur des modèles de référence qui fonctionnent aux vitesses d’horloge officielles. Les benchmarks de la famille 3DMark incluent Time Spy, Fire Strike, 3DMark 11 et Port Royal. La configuration de test avancée par wccftech comprend un Ryzen 7 5800X3D tournant avec de la DDR4-3600 sur les derniers pilotes 22.10-220411n dans le système d’exploitation Windows 10.

EDIT 21h00 par Bruce Wayne : suite à un mouvement contestataire sur le discord OCC ( durement réprimé ), notre communauté fait remarquer certaines incohérences dans les mesures effectuées par Wccftech. Nous précisons que nous relayons ici leurs tests à titre d’information et que nos propres résultats devraient arriver sous peu.

RX 6950 XT devant la RTX 3090 Ti sous Time Spy et Fire Strike

Ce n’est pas vraiment une surprise, les « nouvelles » AMD s’en sortent bien : sous Time Spy la RX 6950 XT est plus rapide que la RTX 3090 Ti, la 6750 XT est plus rapide que la RTX 3070 Ti et la 6650 XT est plus rapide que la RTX 3060.

RX 6950 XT, RX 6750 XT, RX 6650 XT 3DMark

RX 6950 XT, RX 6750 XT, RX 6650 XT 3DMark

Mais le Refresh RDNA2 toujours en difficulté en Raytracing

Sous 3DMark Port Royal, un test spécifique au Raytracing, nos amis de Wccftech font le constat que NVIDIA conserve dans le domaine son avance grâce à son architecture plus avancée dans le domaine. La Radeon RX 6950 XT offre des performances proches d’une RTX 3080 mais n’arrive pas à l’égaler. Le RX 6750 XT est à peu près aussi rapide qu’une RTX 2080 mais beaucoup plus lente qu’une carte graphique RTX 3060 Ti. La RX 6650 XT est juste légèrement plus rapide que la RTX 3050 dans ce test de performances.

RX 6950 XT, RX 6750 XT, RX 6650 XT 3DMark

Vous l’aurez compris, il n’y a pas de réelles surprises d’un point de vue des performances. Le juge de paix sera les prix évidemment…

Ripjaws DDR5 SO-DIMM : des kits G.Skill allant jusqu’à 5200 MT/s !

G.Skill, constructeur que l’on ne présente plus, annonce l’arrivée de nouveaux kits mémoires. Au programme, on retrouve de la DDR5 déclinée en format SO-DIMM, de la RAM couramment utilisée dans les NUC et les laptops. Voici donc la Ripjaws DDR5 SO-DIMM pouvant atteindre les 5200 MT/s.

Ripjaws DDR5 SO-DIMM : de la RAM pouvant monter jusqu’à 5200 MT/s !

G.Skill Ripjaws DDR5 SO-DIMM

Avec ses nouveaux kits mémoires, la marque G.Skill propose des ensembles dual channel affichant des capacités de 64 Go au maximum. Néanmoins, pour les besoins plus contenus, on peut toujours se tourner vers des ensembles de 16 Go ou 32 Go sur une ou deux barrettes.

En ce qui concerne les fréquences, on retrouve, globalement, des kits moulinant à 4800 MT/s et 5200 MT/s au maximum. Les timings de leurs côtés sont de 34-34-34-76, 38-38-38-76 et 40-39-39-76 en 4800 MT/s. En 5200 MT/s, un seul timing de proposé : 38-38-38-83. Actuellement, nous n’avons aucune idée des tensions appliquées.

En ce qui concerne les prix, difficile à dire puisque, pour l’heure, nous ne les retrouvons pas en vente dans nos boutiques françaises. Cependant, pour se faire une idée, on retrouve des kits similaires à des tarifs compris entre 165 € et 700 € suivant les fréquences et timings sur LDLC.

MSI ouvre sa boutique en ligne française

MSI, fabricant parmi les leaders dans le secteur du hardware pour joueurs et utilisateurs exigeants, vient d’annoncer le grand lancement de sa boutique en ligne en France, à partir du 4 mai. Ce magasin permettra à l’entreprise de s’adresser directement à sa communauté afin de leur proposer des offres exclusives et des produits inédits.

Pour célébrer le lancement de sa boutique, MSI propose des offres exclusives sur des produits d’exception parmi ses gammes de PC, d’écrans pour joueurs et créateurs, de PC portables et de périphériques gaming. C’est également l’occasion de collecter des points de fidélité MSI pour gagner des codes Steam et pleins d’autres cadeaux.

MSI ouvre une boutique en ligne

Promotions exclusives sur les desktops propulsés par la 12ème génération Intel et les moniteurs gaming

Les desktops et moniteurs gaming MSI bénéficient de prix cassés, avec des réductions allant jusqu’à 20% sur les derniers modèles disponibles. Également, et exclusivement pendant cette fenêtre de lancement, le siège gaming MSI CH120I est exceptionnellement proposé à 1€ pour l’achat d’un desktop Intel 12ème génération en promotion.

Enfin, 150€ de réduction sont offerts pour l’achat d’un pack de périphériques MSI (clavier + souris + tapis souris) en plus d’un desktop Intel 12ème génération.

Des réductions exceptionnelles sur toutes les gammes de notebooks MSI

Tous les notebooks gaming et professionnels MSI profitent d’une belle réduction de 5% du 04/05 au 09/05 avec le code JADOREMSI5. C’est le moment parfait pour acquérir un ordinateur portable de dernière génération à un bon prix.

Le Stealth GS77 12UGS-004, propulsé par un processeur Intel i7-12700H et une RTX 3070 Ti, et arborant un design gaming sera ainsi disponible à partir de 2840,50 € au lieu de 2 999 €.

Toute la gamme de périphériques gaming MSI pour briller au meilleur niveau

Enfin, pour permettre aux joueurs d’être toujours mieux équipés afin de faire la différence sur le terrain, tous les accessoires MSI sont également disponibles sur la boutique en ligne. De la souris GM41 Lightweight V2 et son poids plume, idéal pour les jeux multi-joueurs nerveux, au clavier mécanique GK50 Low Profile TKL et son format compact, les meilleures références pour le gaming compétitif sont à retrouver sur le e-shop MSI dès le 04/05.

Retrouvez toutes ces promotions et plus encore dès aujourd’hui, le 04/05/2022, sur la boutique en ligne officielle de MSI France.

AMD : chiffre d’affaires record au premier trimestre

Malgré une relative atonie ( en comparaison des dernières années ) sur notre marché du PC face à Intel, AMD signe un premier trimestre record avec un chiffre d’affaires de 5,9 milliards de dollars. Cette annonce effectuée durant le point régulier avec les investisseurs a aussi permis de comprendre comment l’entreprise a navigué pendant la crise.

AMD chiffre d'affaires

Jusqu’à présent la croissance d’AMD reposée quasi essentiellement sur l’informatique domestique avec ses CPU et ses GPU. Mais au fil des dernières années, l’entreprise a acquis une position de plus en plus solide dans le segment des entreprises également. Il faut noter à ce sujet que la publications de ces chiffres intègre pour la première fois la consolidation des affaires réalisées par Xilinx rachetée par AMD et dont le but est de renforcer le portefeuille de l’entreprise dans le calcul haute performance.

Au cours de ce premier trimestre, AMD a ainsi réalisé un chiffre d’affaires sur sa partie entreprise / calcul haute performance de 2,5 milliards de dollars. Cela nous ramène à une forte croissance annuelle de 88 %. Dans le même temps, le segment informatique et graphique d’AMD a enregistré un chiffre d’affaires de 2,8 milliards de dollars, ce qui est en un autre record. Il faut cependant bien prendre en compte que cette croissance semble être en grande partie le résultats de prix plus élevés sur les familles CPU et GPU.

AMD chiffre d'affaires

Les prévisions d’AMD pour le second trimestre sont aussi très enthousiastes, là encore avec le secteur entreprise comme cheval de proue. L’arrivée de Zen 4 a aussi été citée comme un facteur très positif pour les chiffres d’AMD en 2022. Enfin, on a aussi appris qu’AMD ciblé une autre acquisition, l’entreprise Pensando, pour 1,9 milliard de dollars, toujours dans le périmètre des entreprise et des réseaux. Vous pouvez retrouver une étude détaillée des résultats d’AMD ici.

RX 6950 XT Toxic : un boost allant jusqu’à 2565 MHz !

Un membre de Chiphell aurait déjà pu mettre la main sur les spécifications des prochaines cartes custom de Sapphire. Le moins que l’on puisse dire, c’est que la prochaine RX 6950 XT Toxic de la marque va monter haut en fréquence. Néanmoins, le TGP n’est pas en reste, vous vous en doutez !

RX 6950 XT Toxic : grosse conso, mais aussi, grosse fréquence ! 

RX 6900 XT Toxic Aircooled

Vulgairement, la future RX 6950 XT d’AMD n’est autre qu’une RX 6900 XT avec des fréquences boostées. Toutefois, certains partenaires de la marque, via leurs cartes customisées poussent le vice encore plus avec des modèles customs. Et à ce sujet, on parle déjà de la future version Toxic de Sapphire. Mais avant de parler de sa fréquence et de son TGP, rappelons quelques valeurs.

Ainsi, pour rappel, une RX 6900 XT de référence, c’est un TGP de 255W pour un boost de 2250 MHz. L’actuelle 6900 XT Toxic Extreme de Sapphire, avec refroidissement à base d’AIO en 360 mm, c’est 332W de TGP avec une fréquence boost de 2525 MHz.

Là, cette nouvelle version affiche un TGP à 332W avec une fréquence de 2532 MHz. En mode OC, le TGP monte jusqu’à 346W pour un boost affiché à 2565 MHz. Notez cependant que ce modèle ne serait doté que d’un dissipateur type aircooling.

Imaginez la fréquence que l’on pourrait atteindre avec une version watercoolée de série. De notre côté, nous sommes curieux de voir jusqu’où pourra aller Sapphire ou encore les clocker confirmés !

RGB Elite : trois nouveaux kits watercooling signés Corsair !

Corsair dévoile une nouvelle série de kits watercooling tout-en-un avec ses modèles RGB Elite. Des kits avec un éclairage RGB assez limité et de nouveaux ventilateurs, les AF Series en 120 mm ou 140 mm suivant la taille du radiateur !

RGB Elite : des AIO avec pas beaucoup de RGB et de nouveaux ventilos !

Corsair RGB EliteAu programme, on retrouve donc trois nouveaux kits watercooling tout-en-un. Concernant les tailles de radiateur, c’est du classique avec du 240 mm, du 280 mm et du 360 mm. Cependant, Corsair limite le RGB sur cette série qui ne sera présent que sur la pompe. Exit donc les ventilateurs lumineux et le contrôleur Commander Core comme sur le H150i Elite Capellix par exemple. De plus, cela devrait faciliter le câblage et le montage.

Quoi qu’il en soit, on retrouve une pompe au look plutôt sobre, carrée avec des angles arrondis. Bien entendu, on retrouve une base en cuivre mesurant 56 x 56 mm, de quoi couvrir tous les CPU en AM5/AM4 et en LGA-1000 et LGA-2000. Par ailleurs, nous n’avons pas plus d’information à son sujet.

Ces kits débarquent également avec de nouveaux ventilateurs, les AF Elite. En matière de fiche technique, la marque mentionne une pression statique atteignant les 2,68 mmH2O et un flux d’air de 65,57 CFM. En 140 mm, le flux d’air atteint maintenant les 89 CFM et la pression descend à 2 mmH2O.

Pour finir, sachez que l’on retrouve un support logiciel avec le fameux iCUE de la marque. Via ce dernier, il sera possible de paramétrer la vitesse de la pompe ainsi que l’éclairage de cette dernière.

Maintenant, les prix et à ce propos, sachez que le H100i Elite RGB s’affiche à 155,90 € contre 173,90 € pour le 280 mm. Enfin, le H150i se négocie 197,90 €, le tout, directement depuis le site de Corsair !


Par ici la fiche technique de Corsair !


Ryzen 7000 : arrivée encore confirmée pour 2022

Lors de la présentation de ses résultats financiers du premier trimestre 2022, AMD a confirmé être engagé sur le lancement de trois plates-formes de CPU Zen 4. Dans la série Ryzen 7000, nous devrions voir tout d’abord Raphael pour les ordinateurs de bureau. La gamme est confirmée pour cette fin d’année et ensuite Dragon Range pour les ordinateurs portables haut de gamme et Phoenix pour les ordinateurs portables de jeux légers dans le courant de l’année 2023.

Ryzen 7000
                                      Cette slide tirée de la communication AMD trouve sa source ici

Les Ryzen 7000 sur socket AM5 confirmés pour le second semestre 2022.

Même si AMD n’est jamais revenu sur son ambition de lancer ses processeurs Zen 4 en 2022, la succession de crises que nous traversons pouvait rajouter un certain doute sur le calendrier des rouges. Mais une nouvelle fois et dans un cadre formel ( avec les analystes financiers ) AMD a confirmé que les prochains CPU Ryzen pour PC de bureau sortiraient sur le second semestre. Evidemment, il faudra se contenter de cette information pour le moment sans espérer une fenêtre de tir plus précise.

Dragon Range : un nouveau venu en 2023 ?

Une petite surprise est survenue pendant ces échanges avec l’annonce d’une gamme d’APU destinée aux ordinateurs portables Extreme Gaming avec des épaisseurs supérieures à 20 mm. La particularité de ces APU est qu’ils disposeront d’un cache beaucoup plus important et de configurations proches des CPU Raphael en ce qui concerne le nombre de cœurs (sans doute jusqu’à 16 cœurs). La gamme sera également compatible DDR5 et PCIe 5.0. AMD a expliqué que la gamme Dragon Range prendra le suffixe «HS» avec par exemple des Ryzen 7800HS.

Ryzen 7000 Laptop gaming

Cette gamme viendra donc au dessus de la gamme d’APU Phoenix destinée aux ordinateurs portables plus fins et légers qui sortiront en 2023 avec une présentation probablement au cours du CES 2023 ( janvier ). Le point intéressant pour les APU Phoenix est qu’ils utiliseront à la fois les cœurs Zen 4 et RDNA 3 et bénéficieront de la prise en charge de la mémoire LPDDR5 et du PCIe 5. La gamme devrait proposer des références allant de 35W à 45W. Pour une question de cohérence par rapport à la gamme Dragon Range citée plus haut, les APU Phoenix devraient s’arrêter à 8 cœurs et 16 threads.

Raphael, Phoenix et Dragon Range : tous des Ryzen 7000

Pour une question de cohérence, les 3 gammes devraient porter le nom de Ryzen 7000. La série Raphael pourrait être détaillée dès le prochain Computex avec éventuellement une précision sur la date de sortie commerciale. Pour ce qui est des deux gammes mobiles, il faudra attendre le mois de janvier prochain et le CES 2023.

 

Meta aurait 4 nouveaux casques VR pour les prochains mois

La VR n’est pas morte ( même si ça fait des années qu’on le pense ) et Meta ( Facebook ) devrait lancer pas mal de produits dans les prochains mois. Ces lancements sont tous liés à la vision de Mark Zuckerberg a propos de son metaverse. Zuckerberg a de grands espoirs pour les lunettes intelligentes qu’il pense être un accessoire capable d’apporter une rupture dans les usages, du même ordre que l’avènement du smartphone.

META VR

Zuckerberg pense que la VR est une révolution qui va tout emporter…Un jour.

Cependant, la réalité à court terme est tout de même moins enthousiasmante et on attend toujours que la technologie se démocratise et propose vraiment un usage qui justifie sans condition son adoption. Pour le fondateur de Facebook, pas de doute c’est le metaverse qui va permettre de basculer, il en est convaincu. Mais au delà de l’ambition, le PDG de Meta a aussi un rêve secret. Celui de proposer des lunettes AR, moins contraignantes à adopter que des lunettes VR, et d’en faire l’outil permettant à Meta de se soustraire à la coupe d’Apple et de Google, qui dictent ensemble les conditions que les applications comme Facebook doivent respecter sur les téléphones mobiles.

Meta veut aussi s’affranchir de Google et d’Apple

Meta travaille intensément livrer cet outil qui est nommé en interne Project Nazare. Mais la VR n’est pas pour autant mise de côté, au contraire. L’entreprise prévoit de sortir quatre casques de réalité virtuelle d’ici 2024, selon une feuille de route interne consultée par The Information. Le premier lancement pourrait intervenir dès septembre de cette année avec  Project Cambria, un casque de réalité virtuelle et de réalité mixte haut de gamme présenté comme un appareil pour l’avenir du travail. Ce casque pourrait coûter environ 799 $, bien au-dessus du prix des casques Quest VR.

2 autres casques VR de la gamme Quest sont aussi attendus. En 2023 et 2024 ont devrait ainsi voir arriver deux produits aux noms de code Stinson et Cardiff. L’amélioration du rendu visuel et le confort d’utilisation seront les deux axes principaux pour ces produits « grand public ». Pour mémoire, la gamme VR d’Oculus est maintenant renommée Meta. Le 1er mars dernier, le casque VR Quest a commencé à afficher le logo de Meta au lieu de celui d’Oculus lors de son démarrage, après une mise à jour. Le 28 mars dernier, la société a publié les premières images du nouvel emballage du Quest 2, sur lequel Oculus est remplacé par Meta. Le site Oculus redirige maintenant vers Meta Store.

Alors la VR est-elle sur le point de vivre l’âge d’or qu’on nous annonce depuis près de 10 ans ? Le metaverse est-il le « truc » qui manquait à la VR ? Honnêtement on en doute…