[COMPUTEX 2022] Nvidia / RTX 40xx : RIEN

Beaucoup d’entres vous avez l’espoir de quelques annonces de Nvidia concernant les futures cartes GeForce RTX 40. Mais la « faiblesse » de la conférence AMD, quelques heures plus tôt donnait en fait le « La » de ce que risque d’être ce Computex 2022 pour Nvidia.

Nvidia Computex 2022

COMPUTEX 2022 : Nvidia ne parle pas des GeForce RTX 40xx

Au terme d’une conférence très largement consacrée au monde professionnel ( datacenters, IA, robotiques…) il revenait à Jeff Fisher, le Senior Vice Président de la division GeForce, de clôturer cette conférence. Et vous l’avez compris, la déception fut au rendez-vous puisque comme certains l’imaginaient, nous avons eu des présentation de jeux compatibles Ray tracing et autres mais rien de vraiment neuf niveau hardware si ce n’est l’évocation d’un nouvel écran Asus 24″ 1080P qui atteint un taux de rafraîchissement de 500 Hz ( nous y reviendrons ).

Pour ceux qui souhaitent tout de même regarder en détail la présentation de Nvidia vous trouverez ci-après la vidéo. Voici l’ordre d’apparition des intervenants et donc les thématiques abordées :

  • Ian Buck, vice-président du calcul accéléré
  • Brian Kelleher, vice-président principal, Ingénierie matérielle
  • Ying Yin Shih, directeur de la gestion des produits, calcul accéléré
  • Michael Kagan, directeur de la technologie
  • Deepu Talla, vice-président de l’informatique embarquée
  • Jeff Fisher, vice-président senior de GeForce

Test : Kingston Fury Beast 6000 MHz CL40 RGB DDR5 16 GB

[nextpage title= »Introduction : « ]

On poursuit notre comparatif des kits mémoires DDR5 avec aujourd’hui, le Kingston Fury Beast cadencé à 6000 MT/s en CL40 mais bénéficiant d’un rétroéclairage RGB. C’est donc aujourd’hui le lancement officiel de ce nouveau kit mémoire en DDR5. Pour rappel, nous avons déjà eu l’opportunité de tester le Fury Beast 5200 MHz CL40 il y a quelques semaines. Nous disposons aussi d’un kit Kingston équipé de puces Hynix qui sera testé sous froid avec les radiateurs de la marque Bitspower. Attention cependant, le kit que nous avons reçu ce jour est composé de deux barrettes de 8 GB pour un total de 16 GB. Vous pourrez constater que cela aura malheureusement une influence négative face aux kits de 32 GB précédemment testés.

Nous avons fait le choix de ne pas inclure les performances des kits DDR4 afin de ne pas tout mélanger. Vous pouvez retrouvez ici notre dernier test en date d’un kit DDR4. Merci à Kingston de nous avoir proposé ce kit afin de pouvoir vous proposer un test complet.

Autre point qui a son importance, nous venons de passer notre APEX sur le dernier BIOS en date, le 1403 ainsi que mis à jour AIDA64 et notre OS Windows 10. Cela a eu comme conséquence que nous venons de retester tous les kits précédemment testés afin de remettre nos graphiques à jour !

 

On fait le point sur les kits à notre disposition :

Puisqu’il s’agit d’un article où nous allons faire des tests comparatifs, il nous semblait intéressant de refaire un point sur les différents kits en notre possession. Vous pourrez ainsi connaître en détails les caractéristiques de chacun d’entre eux. Vous pouvez aussi jeter un œil à la section où sont disponibles nos derniers tests de kits mémoires et ainsi retrouver celui qui vous intéresse.

Alors, petit commentaire face au choix de l’unité pour la fréquence mémoire. Depuis plusieurs mois, les fabricants et plusieurs de nos confrères n’utilisent plus MHz pour parler de la fréquence de la mémoire. Soit certains utilisent MT/s soit Mbps. De notre côté, nous allons passer sur MT/s à l’heure actuelle en attendant de voir que va devenir la nouvelle norme.

N’hésitez pas à nous posez vos questions si vous rencontrez des soucis de paramétrage soit en commentaire soit sur nos réseaux sociaux. Vous pouvez aussi rejoindre notre communauté sur le discord.

[nextpage title= »Description du packaging : »]

Description du packaging :

Le packaging de notre kit Kingston Fury Beast RGB est réduit à sa plus simple expression. Nous avons ici droit à un emballage en plastique transparent avec deux emplacements afin d’insérer les barrettes mémoires. L’avantage est que vous pouvez ainsi admirer directement votre nouveau kit mémoire. Kingston livre en bonus avec ce kit, un sticker ainsi qu’une notice d’installation.

C’est la partie autocollante qui scelle la boite qui contient les informations et caractéristiques de notre sample du jour. Il devrait exister plusieurs versions différentes pour la série Fury Beast RGB avec très certainement un kit à 4800 MT/s CL38, un kit à 5600 MT/s en CL40 et bien entendu notre version à 6000 MT/s en CL40. Comme notre kit dispose de ces trois XMP, nous pourrons aussi vous donner les performances de ce kit en 4800 MT/s et 5600 MT/s.

Caractéristiques et refroidissement :

Notre kit est cadencé à 6000 MT/s, dispose de timings de 40-40-40-80 et nécessite une tension de 1,35 volt pour fonctionner. Il est composé de deux barrettes de 8 Go pour un total de 16 Go. Nous sommes ici sur du full black au niveau des radiateurs.

Les dissipateurs, « Heatspreaders » en anglais, sont en aluminium et ici de couleur noir. Ils sont chargés de dissiper la chaleur dégagée par le PCB composé de huit couches ainsi que celle des puces mémoires. L’avantage de ce kit Kingston Fury est sa faible hauteur qui lui permettra de ne pas être incompatible avec votre système de refroidissement. Vu la présence du rétroéclairage sur la partie supérieure, le kit est légèrement plus haut que la version non RGB.

Sur la première face, on retrouve la marque, le nom de la série ainsi que le mot « Beast ». De l’autre côté, une étiquette reprend une partie des caractéristiques de notre kit. En ce qui concerne le tarif, nous ne l’avions pas encore reçu au moment de la parution de notre article.

On se contente de l’inscription « Fury » sur la tranche supérieure mais ici mis en évidence via le rétroéclairage. Celui-ci pourra être contrôler via le logiciel Kingston FURY CTRL, qui permet de personnaliser les effets lumineux des produits Kingston. Par défaut, c’est le mode arc-en-ciel qui est activé. Ayant toujours à disposition un kit Fury Beast sans RGB, voici deux photos vous montrant la différence de hauteur entre le RGB et le non RGB.

Pour terminer cette présentation, sachez que le kit est compatible XMP 3.0 (Extreme Memory Profil). Il ne faudra donc pas oublier d’activer le profil directement via le bios de nos cartes mères.

[nextpage title= »Les nouveautés de la DDR5 : « ]

L’arrivée du chipset Z690 coïncide avec l’arrivée de nouvelles barrettes mémoires en DDR5. Le principal changement est l’augmentation des fréquences ainsi qu’une capacité plus importante. Attention, mettons directement les choses au clair, il n’est pas possible d’utiliser des modules DDR5 sur une carte mère DDR4 et inversement. Même si la DDR5 possède aussi 288 broches, les encoches ne correspondent pas et c’est volontaire afin de ne pas avoir de catastrophes.

L’arrivée du module PMIC :

La grande nouveauté des barrettes DDR5 est la présence d’un module PMIC (Power Manager Integrated Circuit). Son rôle est de réguler l’alimentation du stick mémoire. Il y en a donc un par barrette. Celui-ci va utiliser le 5 volts de votre carte mère et le convertir pour fournir la tension nécessaire à votre kit. Par exemple, si votre kit a besoin de 1,1 volt, chaque puce recevra 1,1 volt.

Auparavant, c’était la carte mère qui était en charge de le faire. En réalité, cela à avantage mais aussi un désavantage. Le point positif est de ne plus devoir prévoir ce contrôle sur le PCB de la carte mère pour les fabricants. Donc, un gain financier.

Mais malheureusement, il existe deux types de PMIC. L’un est verrouillé et n’acceptera que les valeurs par défaut de votre kit, on parle de secure mode. L’autre type de PMIC est modifiable et permettra donc de monter la tension au-delà de 2 volt. Heureusement, Asus sur sa Z690 APEX, a déjà commencé à contourner la restriction du secure mode afin d’atteindre 1,435 volt. Nous en avons parlé en détails dans l’article consacré à l’APEX.

L’autre question concerne le dégagement de chaleur de cette puce ainsi que le coût supplémentaire pour un kit DDR5. Personnellement, nous n’avons pas remarqué de dégagement supplémentaire de chaleur durant nos tests. En ce qui concerne les prix, ce sera plus élevé et ils dépendront aussi de la disponibilité.

Des fréquences plus hautes et une tension plus basse :

Alors, qu’est-ce qui change ? Premièrement, les fabricants semblent privilégier des barrettes de 16 GB et donc des kits dual channel en 2 x 16 ou 2 x 32 GB alors que nous sommes habitués à du 2 x 8 GB pour la DDR4. Les fréquences sont aussi à la hausse avec des kits qui débutent à 4800 MT/s alors que la norme semble se situer à 3200 MHz en DDR4 et qui peuvent atteindre actuellement 7000 MT/s chez G.SKill. Enfin, qui dit hautes fréquences dit timings (beaucoup) plus relâchés.

La tension est aussi en amélioration puisqu’elle pourra diminuer à 1,1 volt pour la DDR5 contre 1,2 volt pour la DDR4. On parle ici d’une tension de 1,1 volt pour les kits DDR5 à 4800 MT/s. La tension sera plus haute si la fréquence augmente comme vous le verrez ci-dessous.

L’ECC (Error Correcting Code) compatible avec la DDR5 :

Les barrettes de DDR5 pourront intégrer l’ECC (Error Correcting Code). Euh, oui ? L’idée de ce module est de relever d’éventuelles erreurs et de les analyser avant de les transmettre au CPU. Maintenant, ce module ne sera pas disponible sur toutes les barrettes puisque cela augmentera le prix du kit. Tant que nous sommes à parler du prix, ceux-ci devraient être malheureusement (beaucoup) plus élevés.

XMP 2.0 (DDR4) et XMP 3.0 (DDR5), les changements :

On passe d’un XMP 2.0 pour la DDR4 au XMP 3.0 pour la DDR5. Ce qui change dans un premier temps, c’est la possibilité pour un fabricant de proposer trois XMP différents pour son kit mémoire. Ceux-ci doivent s’activer au sein du BIOS.

L’autre grande évolution est la possibilité d’enregistrer votre propre XMP. Pour faire simple, vous pouvez optimiser les timings et tensions pour ensuite écrire votre propre XMP. Une fois « gravé » sur votre stick mémoire, vous aurez la possibilité de choisir cette XMP au sein du BIOS. Il s’agit bien entendu d’une fonction sur laquelle nous reviendrons en détails lors d’un article dédié.

[nextpage title= »Comment identifier son kit mémoire : « ]

Les caractéristiques de base :

Vous allez me dire que c’est assez facile puisqu’il suffit de regarder les références annoncées par le constructeur. Oui, mais ce n’est pas suffisant, surtout si vous comptez l’overclocker ! Certaines informations sont données par le constructeur, mais il faudra fouiller voire ôter les radiateurs pour connaître les autres.

On retrouve sur l’une des faces du dissipateur l’inscription « Kingston Fury Beast » et sur l’autre, une étiquette reprenant les caractéristiques techniques de notre exemplaire. C’est cela que nous allons regarder en détails. Par exemple, dans le cas de notre exemplaire du jour, voilà les informations que nous connaissons.

  • La marque : Kingston
  • Le modèle : Fury Beast RGB
  • La capacité : 2 x 8 GB
  • La fréquence : 6000 MT/s
  • Les timings : 40-40-40-80
  • La tension : 1,35 volt
  • Révision : –

Afin de se faire une idée du potentiel d’overclocking de votre kit, ces informations sont insuffisantes et il va falloir aller plus loin. En effet, il est aussi très important de connaître la révision du PCB ainsi que le modèle des puces qui équipent votre kit mémoire. En fonction de ces informations, les performances du kit en overclocking seront bien différentes.

Les étiquettes de chez Kingston permettent d’identifier le type de puces comme nous vous en parlions dans cette brève. La référence indiquée sur l’étiquette est ETMH, avec la lettre « H » qui ferait référence à des puces Hynix alors que le premier kit que nous avons testé portait la référence ETMM et donc « M » pour des puces Micron.

Nous savons donc déjà que notre kit disposera de puces Hynix qui sont celles qui disposent du meilleur potentiel en overclocking.

 

CPU-Z toujours présent :

Heureusement, notre fidèle logiciel CPU-Z est lui toujours au rendez-vous et nous permet de confirmer quelques informations, notamment sur le type de puces qui équipe notre kit. Actuellement, il existe trois types de puces : Samsung, Hynix et Micron.

On peut d’ailleurs remarquer la présence des trois profils XMP dans l’onglet SPD.

 

Le PCB de notre kit mémoire :

Nous allons démonter les dissipateurs afin de pouvoir observer le PCB ainsi qu’identifier les puces. Attention, il s’agit de prendre ses précautions afin de ne pas détacher accidentellement des puces du PCB ! La meilleure technique consiste à chauffer le radiateur avec un sèche cheveux avant de faire délicatement levier. Puisque nous disposons aussi d’un kit Kingston Fury Beast en 5200 MT/s CL40, nous allons comparer les PCB puisque les deux kits bénéficient de puces Hynix.

Pour rappel, la conception des modules DDR5 sera aussi différente de la DDR4 avec la présence d’une puce PMIC (circuit intégré de gestion de l’alimentation) embarquée. L’idée est de permettre une meilleure gestion de l’alimentation et donc de la stabilité du système. Notez que Kingston a prévu un pad thermique sur le PMIC !

Notre kit bénéficie donc des puces Hynix qui sont au nombre de 4. Nous sommes sur un kit dit « SR » pour single rank, c’est-à-dire que toutes les puces se trouvent sur une seule face. A contrario, on peut retrouver des kits « DR » pour dual rank avec des puces sur les deux faces du PCB. Les puces Hynix portent la référence « H5CG46MEBD » et sont des versions de 2 GB.

[nextpage title= »L’importance du profil XMP : « ]

Paramétrage au sein du bios :

On ne le dira jamais assez, mais les paramètres de votre kit mémoire ne se règlent pas automatiquement après l’avoir installé. Si c’est le cas pour votre processeur, il n’en est rien pour votre kit mémoire et un passage par le bios sera obligatoire ! Vous pourrez ainsi le configurer manuellement, en choisissant la bonne fréquence, les timings ainsi que la tension correspondant à votre kit. Pour plus de facilité, nous vous conseillons d’activer le mode XMP (Intel) ou DOCP (AMD) dans « AI Overclock Tuner » afin de le paramétrer automatiquement.

Sans cela, vos performances seront impactées dans tous les domaines et vous vous retrouverez avec un kit ne dépassant pas la fréquence de 4800 MHz en CL40. En activant le profil XMP, nous nous sommes rendus compte que ce kit Kingston Fury disposait de trois profils. L’un à 4800 MT/s en 38-38-38-70, un second à 5600 MT/s en 40-40-40-80 et enfin celui qui nous intéresse à 6000 MT/s en 40-40-40-80. Nous utiliserons les trois dans nos tests afin de vous offrir une plus grande visibilité sur les performances à différentes fréquences.

Les BIOS Asus, que ce soit sur l’APEX ou sur les modèles Crosshair, bénéficient de profils RAMS. Ils sont de bonnes bases pour overclocker votre kit mémoire. Nous les utiliserons dans un premier temps lors de nos tests en overclocking. Notre kit est à présent paramétré au sein du BIOS et fonctionnera avec les caractéristiques du fabricant.

C’est parti pour les tests !

[nextpage title= »Test sur la configuration Intel : « ]

Bien entendu, ce kit ne sera testé que sur une plateforme Intel puisque actuellement, AMD ne dispose pas encore de cartes mères prenant en charge la DDR5.

  • Carte mère : ROG Maximus Z690 APEX (BIOS 1403)
  • Processeur : Intel i9-12900K Alder Lake
  • Mémoire : 16 Go Kingston Fury Beast RGB 6000 MT/s 40-40-40-80
  • Carte graphique : MSI GT 710
  • Système de refroidissement : Optimus Foundation + radiateur EK de 480 mm
  • SSD : Western Digital SN850 NVMe SSD M.2
  • Alimentation : be quiet! Dark Power PRO 12 1500w
  • Système d’exploitation : Windows 10 64 bits

 

Aida 64 :

Logiciel AIDA64Il s’agit d’un logiciel capable de vous fournir de nombreuses informations à propos de votre configuration mais qui à surtout la particularité de disposer d’un benchmark mémoire. Celui-ci va calculer la vitesse de lecture, d’écriture, de copie ainsi que la latence de votre kit mémoire. Il est très souvent utilisé notamment pour comparer des kits mémoires entre eux. C’est un excellent outil si vous voulez comparer les performances de votre kit mémoire avec ceux que nous avons déjà eu l’occasion de tester.

La version utilisée pour les tests est la 6.70.6014 bêta et nous avons aussi mis les performances du kit Kingston Fury Beast RGB à 4800 MT/s CL38, à 5600 MT/s CL40 et bien entendu à 6000 MT/s CL40.

Benchmark AIDA64 kit Kingston Fury RGB 6000

Au vue des caractéristiques de notre kit, nous devrions avoir des performances supérieures aux kits en 5600 MT/s CL36. Le score « lecture » sous AIDA64 est influencé principalement par la fréquence. Ici, notre sample du jour avec ses 6000 MT/s nous permet d’obtenir un score de 87391 MB/s. Comme nous l’imaginions, les barrettes de 8 GB ont un impact négatif sur les performances

Pour rappel, notre meilleur score en DDR4 était de 61325 MB/s avec le Corsair Dominator Platinum à 4800 MT/s CL19 sur du Z590. Il faudra donc, comme habituellement sur une plateforme Intel, privilégier la fréquence et les timings serrés.

Benchmark AIDA64 kit Kingston Fury RGB 6000

En écriture, même constat et les performances deviennent même encore moins bonnes puisque nous obtenons un score de 69299 MB/s ce qui le place derrière le score du kit Kinston 4800 MT/s CL40 mais lui en 32 GB. Pour info, le Corsair Dominator Platinum 4800 MT/s CL19 en DDR4 obtenait 67251 MB/s sur Z590.

Benchmark AIDA64 kit Kingston Fury RGB 6000

En copie, notre kit Kingston Fury Beast 6000 MT/s voit sa vitesse grimper à 71980MB/s, ce qui est très loin de nos attentes puisque nous devrions être au minimum à 80K.

Les constatations sont identiques en copie. Le Corsair Dominator Platinum 4800 MT/s CL19 en DDR4 sur Z590 obtenait lui en copie un débit de 57330 MB/s.

Benchmark AIDA64 kit Kingston Fury RGB 6000

Enfin, la latence. C’est d’ailleurs sur cette valeur que tous les yeux sont rivés car la DDR5 est un peu à la traine face à la DDR4. Le score obtenu est de 66,3 n/s.

Notre meilleur kit en DDR4 à ce petit jeu là était le G.SKill Trident Z Royal Elite 4000 MT/S CL14 qui obtenait 41,4 ns. Vous remarquerez que plus la fréquence de la DDR5 est haute et plus cet écart rétrécit. Notez qu’un kit DDR4 en 3200 MT/S CL16 a une latence de 50,3 ns.

 

Geekbench 3.4.4 :

Logiciel Geekbench 3.4.2Il s’agit d’un benchmark disponible en plusieurs révisions, la version 5 venant d’ailleurs de débarquer depuis quelques semaines. Il permet d’obtenir deux scores : l’un en single et l’autre en multi. En utilisant ce benchmark, nous allons nous focaliser sur les performances obtenues sur le score dit « Memory Multi-Core » qui permet de différencier les performances mémoires.

La version utilisée pour les tests est la 3.4.4.

Benchmark Geekbench3 kit Kingston Fury RGB 6000

Pour le benchmark Geekbench 3, malgré qu’en single core la fréquence de notre i9-12900K soit de 5.1 GHz, on relève une différence de score entre les kits mémoires. Une fois de plus, notre sample du jour est à la traine avec un score de 7922 points.

Toujours à titre informatif, en DDR4, notre meilleur kit était le G.SKill Trident Z Royal 4400 MT/S CL16 avec 5617 points sur Z590.

Benchmark Geekbench3 kit Kingston Fury RGB 6000

En multi core, c’est la dégringolade puisque une fois de plus nos 16 GB à 6000 MT/s se trouvent derrière les 32 GB à 4800 MT/s !

Benchmark Geekbench3 kit Kingston Fury RGB 6000

Dès que l’on isole le score memory, de vraies différences sont visibles entre les kits. Notre kit du jour obtient un score de 8951 points ce qui est toujours aussi décevant.

 

Geekbench 5.2.5 :

Capture Geekbench 5.2.5Nous avons décidé d’ajouter ce benchmark supplémentaire mais pourquoi ? Le benchmark CPU fait appel à de nouveaux tests qui simulent plus fidèlement les tâches auxquelles sont confrontées les processeurs face aux applications récentes. Geekbench 5 augmente également la mémoire utilisée lors du benchmark pour mieux rendre compte de l’impact de ce paramètre dans les résultats du CPU. Actuellement, nous conserverons les deux puisque la version 3 est encore largement utilisée.

Benchmark Geekbench5 kit Kingston Fury RGB 6000

Alors que dans Geekbench 3, nous avions une différence en single core, ici dans la version 5, les performances sont quasiment identiques et c’est, pour une fois, un bon score.

Benchmark Geekbench5 kit Kingston Fury RGB 6000

Enfin, dernier score de notre série de benchmark avec un total de 17211 points pour notre kit Kingston Fury Beast RGB à 6000 MT/s CL40. Bref, vous l’aurez compris, notre sample du jour se montre très décevant face à la concurrence en 32 GB. On se rend compte que les performances sont bridées.

[nextpage title= »Overclocking sur notre Z690 APEX : « ]

Le choix de votre kit DDR5 en fonction des puces mémoires :

Comme c’était déjà le cas pour la DDR4, si vous souhaitez clocker votre mémoire, certaines marques bénéficieront d’un meilleur potentiel. Actuellement, les kits annoncés par les différentes marques bénéficient soit de puces Micron soit de puces Hynix soit de puces Samsung. Ce sont ces deux dernières marques qui seront les plus intéressantes. Notre kit Kingston Fury Beast RGB 6000 MT/s 40-40-40-80 est équipé de puces Hynix.

Les tensions « clés » de la DDR5 :

Pour l’overclocking de la mémoire, il y a 5 tensions clés. Il s’agit des tensions qui auront un impact sur l’overclocking et donc sur la montée en fréquence ou le serrage des timings. Il s’agit du CPU System Agent Voltage (SA), du DRAM VVD Voltage, du DRAM VVDQ Voltage, du Memory Controller Voltage ainsi que du IVR Transmitter VVDQ Voltage. Voici où ces tensions se trouvent dans le BIOS de notre ROG Maximus Z690 APEX.

Attention, en fonction du type de puces mémoires (Micron, Hynix et Samsung), l’équilibre entre ces différentes tensions est différent. Pas de panique, nous y reviendrons en détail dans notre guide sur l’overclocking d’Alder Lake et de la DDR5. Si votre module PMIC n’est pas verrouillé, en activant « High DRAM Voltage Mode », vous aurez accès aux tensions allant jusqu’à 2 volt. C’est parti pour l’overclocking de cette DDR5 de chez Kingston.

 

Étape 1 : les profils de notre APEX 6000 MT/s 36-35-34-52 1T

Première étape, direction le BIOS de notre ROG Maximus Z690 APEX et plus spécifiquement dans la section des Memory Presets où nous attendent des profils à destination des trois types de puces actuelles : Micron, Samsung et Hynix.

Ici, vous l’aurez compris, nous allons opter pour le profil le plus haut à 6200 MT/s mais celui-ci ne boot pas. Nous avons donc choisi le profil à 6000 MT/s en 36-35-34-52 1T. Malheureusement, lors des différents benchmarks, celui-ci ne se montre pas totalement stable et nous avons du légèrement augmenter les tensions.

Les résultats sont étrangement très bons et nous devons bien avouer que nous ne l’imaginions pas. Finalement, ce kit qui se montrait très décevant à stock rattrape son retard et parvient enfin à dévoiler son potentiel une fois overclocké comme si le goulot d’étranglement avait disparu. Nous allons investiguer afin de comprendre la raison.

 

Récapitulatif des performances en overclocking :

Voici nos tableaux de tests mis à jour afin que vous puissiez vous rendre compte des gains grâce à l’overclocking dans les différents benchmarks que nous utilisons. Nous avons ajouté les scores de référence ainsi que ceux obtenus avec les deux profils ci-dessus. Débutons de suite avec AIDA64 afin de voir l’impact de l’overclocking de notre kit sur les débits.

Comme vous avez pu le constater, les performances de bases n’étaient pas du tout satisfaisantes. L’overclocking nous permet néanmoins d’améliorer significativement nos scores. Sous AIDA64 en lecture, nous dépassons les 99K. Mais c’est surtout les scores en « écriture » et en « copie » qui explosent !

Passons à Geekbench 3 afin de notamment observer le score du memory performance qui est souvent celui qui grimpe le plus. Et c’est effectivement le cas, puisque nous atteignons un score de 11596 points.

Maintenant que nos différents tests sont terminés, il est temps de conclure.

[nextpage title= »Le mot de la fin : « ]

Bon, vous aurez sans aucun doute deviné la conclusion que nous pouvons tirer de ce test du kit mémoire Kingston Fury Beast RGB à 6000 MT/s CL40 en 16 GB ? Ne l’achetez pas si vous ne comptez pas l’overclocker ! Alors, je voudrais tout de suite nuancer et insister que cela n’a rien à voir avec la marque Kingston, bien du contraire. Nous avons toujours été très satisfait des kits que nous avons eu la chance de tester mais ici, c’est la quantité de 16 GB qui bride les performances en DDR5. Notre conclusion serait la même pour un kit mémoire 16 GB DDR5 de chez Corsair ou de GSKill par exemple. Alors qu’en DDR4, l’impact sur les performances entre un kit 16 GB et 32 GB est relativement insignifiant, ce n’est pas du tout le cas pour la DDR5. C’est d’ailleurs, et il ne faut pas s’en cacher, la raison pour laquelle lors du lancement du chipset Z690, tous les samples DDR5 était en 32 GB !

Si c’est dans une optique financière que vous choisissez d’acheter une version 16 GB moins chère que la version 32 GB, le jeu n’en vaut pas la chandelle. Nous vous le confirmons une fois de plus, en DDR5, c’est au minimum un kit composé de deux barrettes mémoires de 16 GB ! Par contre, étrangement, une fois overclocké avec l’un des profils de notre APEX, il devient très performant et retrouve des performances dignes d’un 2 x 16 GB clocké.

Si Kingston désire nous faire parvenir un nouveau kit mais cette fois-ci en 2 x 16 GB, nous serions enchanté d’en faire le test. Hormis cela, le kit en lui-même reste superbe et le rétroéclairage RGB s’insère parfaitement sur cette version Fury Beast.

 

Kingston Fury Beast 6000 MT/s CL40 RGB

On a aimé :

  • Le look sobre et passe partout de ce kit Fury Beast agrémenté ici du rétroéclairage RGB
  • La très faible hauteur permettant une grande compatibilité avec les ventirad
  • La garantie à vie du constructeur
  • Le gain apporté par l’overclocking

On aurait aimé :

  • Un kit mémoire en 32 GB et non en 16 GB
  • Un overclocking plus stable comme sur les kits en 32 GB

Que dire si ce n’est que nous vous conseillons d’investir non pas dans un kit mémoire DDR5 de 16 GB mais bien de 32 GB. Comme vous avez pu le constater, les performances sont nettement en retraits. En ce qui concerne le kit en lui-même, Kingston a une fois de plus fait de l’excellent boulot. Esthétiquement le kit est une réussite et l’ajout du rétroéclairage RGB ne dénature pas le kit. Ce sera le bronze pour ses performances mais nul doute qu’en version 32 GB, ce Kingston Fury Beast 6000 MT/s CL40 RGB aurait remporté l’or.

EA essaie de se vendre à un géant du streaming

Alors que le marché des éditeurs de jeux vidéo est particulièrement agité ces derniers mois, de nouvelles sources indiquent qu’Electronic Arts ( EA ) tente de se vendre depuis quelques temps. L’entreprise aurait ainsi discuté avec Amazon, Apple et Disney d’une acquisition potentielle.

EA
Le monopoly a commencé depuis longtemps et EA ne veut pas laisser passer son tour…

Microsoft et Sony semblent s’être lancées dans une course à la taille critique au cours de l’année 2021. Ainsi Microsoft a dépensé une somme record pour récupérer Activision Blizzard et la société mère de Bethesda, Zenimax. Sony a  répondu en jetant son dévolu sur Bungie et d’autres développeurs plus petits. Désormais, chaque éditeur indépendant fait figure de proie potentielle. D’après des rapports du marché, le boss de Comcast, Brian Roberts, a envisagé de céder le contrôle de NBCUniversal au PDG d’EA, Andrew Wilson, dans le cadre d’un projet de fusion qui aurait vu les deux sociétés former un géant du divertissement. Mais les négociations ont tourné au fiasco lorsque les deux parties ont commencé à parler argent.

EA trop seul et sans « licence » ?

Pour se faire une idée des échelles, la capitalisation boursière actuelle de EA est de près de 37 milliards de dollars. Un chiffre à mettre en parallèle avec les 69 milliards de dollars dépensés par Microsoft pour avaler Activision Blizzard.

[irp posts= »154199″ name= »Microsoft s’offre Activision Blizzard »]

Alors pourquoi cette course au deal engagée par EA ? Il semble que l’une des raisons soit l’arrivée à échéance de pas mal de droits et licences qu’exploitait EA. On pensera immédiatement à la licence exclusive d’EA pour produire des titres Star Wars ou encore la fin du partenariat de 25 ans avec la FIFA.

Dans le même temps, la volonté affichée par Netflix, Amazon et à une moindre échelle Apple de vouloir renforcer leur contenu y compris dans le gaming, fait saliver pas mal de monde. Après deux ans de folie, certains peuvent se dire qu’il est temps maintenant d’encaisser ?

Le Core i9-13900 atteindrait 5,45 GHz

Alors qu’AMD a profité du Computex pour lâcher quelques ( faibles ? ) informations officielles sur ses futurs Ryzen 7000 avec notamment une fréquence pouvant monter à 5.5Ghz dans les jeux, la guerre de communication continue avec Intel et notamment une fuite sur la fréquence d’un i9-13900…

1usmus a ainsi lui aussi dévoilé quelques informations sur la fréquence de fonctionnement du futur 13900 ( non K ) de chez Intel. Il affirme que ce dernier pourra atteindre une fréquence Turbo de 5,45 GHz, en espérant que plusieurs cœurs puissent fonctionner à 5,20 GHz et que tous les cœurs à l’unisson atteignent les 5.00GHz.

Core i9-13900 à 5.45Ghz / i9-13900K à 5.8Ghz ?

Core i9-13900

Il faut se souvenir que les rumeurs ont indiqué précédemment que le prochain haut de gamme Raptor Lake, le Core i9-13900K, pourrait atteindre 5,80 GHz. Ces rumeurs affirmant que chaque cœur Raptor Cove sera 300 MHz plus rapide que la version précédente.

Poker menteur sur les fréquences, silence radio sur le TDP

Bien entendu, chez Intel comme AMD, le sujet tabou pour le moment reste la consommation. Avec de telles fréquences, un 13900K pourrait taquiner les 300W par rapport aux 260W actuels du Core i9-12900KS. Concernant les Ryzen 7000, il est régulièrement évoqué qu’AMD passerait la barre des 170W.

Raptor Lake va donc se retrouver en face des Ryzen 7000 avec potentiellement une hausse significative de sa fréquence. Mais une amélioration des performances multicœurs allant jusqu’à 40% est aussi attendue. Pour ce qui est de l’IPC, il se dit que l’amélioration des cœurs hautes performances (P-Core) pourrait aller jusqu’à 15%…Etonnant, le même chiffre que celui communiqué par AMD 😉

 

HX90G : un PC Minisforum avec une RX 6650M dédiée !

La marque de PC ultras compacts Minisforum vient d’annoncer un nouveau modèle. Effectivement, elle propose maintenant son HX90G, un modèle doté d’une RX 6650M dédiée.

HX90G : un PC Minisforum embarquant un Ryzen 9 5900HX et une RX 6650M ! 

Minisforum HX90GComme toujours, le but de la marque, c’est de proposer des machines ultras compactes. D’ailleurs, celle-ci ne déroge pas à la règle puisqu’elle occupe un volume de 2,8 l. Néanmoins, malgré cela, on retrouve une configuration plutôt musclée puisque l’on y retrouve un Ryzen 9 5900 HX couplé à une RX 6650M. Pour rappel, le 5900HX propose 8 cœurs et 16 threads cadencés à 3,3 GHz de base avec un boost à 4,6 GHz.

Concernant la mémoire, on retrouve deux slots DDR4 format SO-DIMM. La partie stockage met en avant un SSD PCIe au format M.2 de 512 Go ainsi qu’un autre emplacement libre pour du SSD. On termine avec un M.2 2230 pour un module WiFi/Bluetooth.

Enfin, en ce qui concerne le refroidissement, on apprend que ce modèle est refroidi par air. Le système dispose d’un total de sept caloducs, trois pour le CPU et quatre pour le GPU ainsi que deux ventilateurs. La marque exploite aussi du métal liquide en tant qu’interface thermique.

Pour finir, on apprend que le CPU consommera 50W contre 100W pour la partie graphique en pleine charge. D’ailleurs, le GPU pourra tourner à fond sans perte de performance, notamment lié à un quelconque thermal throttle.

En revanche, il faudra patienter un peu pour connaitre le prix. Sachez aussi que la machine arrive avec une brique d’alimentation de 260W.

[COMPUTEX 2022] Corsair lance son premier PC portable

Comme nous vous le dévoilions il y a quelques temps, c’est maintenant officiel, Corsair se lance sur le marché des Pcs Portables. Profitant du Computex, Corsair a donc présenté un PC Portable 100% AMD ( Ryzen 9 6900HS et Radeon RX 6800M ).

Corsair PC portable

Le Corsair Voyager a1600 se distingue aussi pas un châssis plutôt original et ( il faut le dire ) par un prix épicé : le ticket d’entrée commence à 2700$.

PC Portable Corsair Voyager a1600 : un positionnement haut ( très haut même )

Pour ce prix vous aurez un laptop construit autour d’une dalle IPS de 16 pouces avec une résolution Quad HD+ de 2560 x 1600  pixels  (16:10) pour un taux de rafraîchissement de 240 Hz.  Pour épauler le CPU et GPU AMD, vous pourrez choisir d’accompagner ce portable de 16 Go ou 32 Go de RAM Corsair Vengeance DDR5 et d’un stockage SSD NVMe PCIe 4.0 de 1 To ou 2 To.

Pour le reste des éléments nous avons un clavier équipé de Cherry MX ultra-bas profil , une webcam 1080p ( occultable ) , 2x ports USB 4.0 / Thunderbolt 3, 1x USB-C 3.2 Gen2 , 1x USB 3.2 Gen1, lecteur de carte SDXC 7.0, WiFi 6E + Bluetooth 5.2 et une batterie de 6410 mAh (99 Wh) dans un châssis de 19,9 mm d’ épaisseur pesant 2,4 kilogrammes. On retrouve aussi quatre microphones directionnels avec suppression du bruit ambiant, un récepteur intégré pour prendre en charge jusqu’à trois périphériques Corsair Slipstream Wireless.

Pc Portable CORSAIR VOYAGER a1600

Enfin, Corsair insiste sur le système de refroidissement conçu autour d’une chambre à vapeur de taille compacte permettant au laptop de maintenir les CPU et GPU en conditions optimales. Il vous sera donc demandé 2699$ pour la première version ( 16Go / 1To ) . Un positionnement ambitieux alors que le marché devrait subir quelques secousses d’ici quelques semaines…

 

Pc Portable CORSAIR VOYAGER a1600Streamdeck intégré ?

Une partie de la curiosité de ce pc portable repose sur sa barre de raccourcis qui agit comme un Elgato Stream Deck. C’est ce qui justifie que Frank Azor, le patron du gaming chez AMD, a déclaré qu’il s’agissait du « premier ordinateur portable jamais conçu pour être une véritable solution de streaming mobile »…

Corsair PC portable

Alucia SC : du ventilateur Akasa en 120 mm et 140 mm !

De nouveaux ventilateurs sont en vue chez Akasa qui annonce ses Alucia SC series. De nouveaux ventilateurs, dépourvus d’éclairage RGB qui se déclinent en 120 mm et 140 mm. En plus, le tarif est attractif !

Alucia SC series : des ventilateurs en 120 mm et 140 mm ! 

Akasa Alucia SCMême si les nouveaux moulins d’Akasa sont dépourvus d’éclairage RGB, cela n’empêche pas la marque d’y mettre un peu de couleur. Effectivement, on retrouvera des teintes de bleus sur les pales et les silentblocs sur le cadre. Cependant, il s’agit là d’un navy blue assez discret.

Autrement, la marque décline ses ventilateurs en 120 mm et 140 mm. En revanche, quel que soit le format, on retrouve le même nombre de pales : neuf. D’ailleurs, elles restent assez fines et plutôt allongées tout en étant fortement courbées.

Bref, ce qu’il nous intéresse ici, ce sont les caractéristiques. Dans tous les cas, les moulins fonctionnent via PWM et affichent :

  • 120 mm :
    • Plage de vitesse : 500 RPM à 2000 RPM
    • Flux d’air : 56,3 CFM
  • 140 mm :
    • Plage de vitesse : 600 RPM à 1800 RPM
    • Flux d’air : 84,3 CFM

Malheureusement, nous ne connaissons pas la pression statique.

Finalement, la tarification est plutôt abordable puisque la marque annonce un prix de 13,50 € pour le SC12 et 13,95 € pour le SC14.

Evo V : de la RAM Geil avec deux mini ventilateurs !

La marque Geil vient d’annoncer de nouveaux kits mémoires avec sa gamme Evo V series. Il s’agit de RAM cadencée à de fortes fréquences, on parle tout de même de 6600 MT/s. Cependant, on retrouve un dissipateur imposant et surtout deux mini ventilateurs !

Evo V : de la RAM rapide, mais aussi refroidie activement ! 

Geil Evo VAvec ses nouveaux kits mémoires, la marque Geil tape fort avec des ensembles affichant de très fortes fréquences. Au maximum, la RAM de la marque pourra mouliner jusqu’à 6600 MT/s ! Sinon, d’autres kits sont proposés avec du 4800 MT/s en entrée de gamme, puis on monte : 5200 MT/s, 5600 MT/s, 6000 MT/s, 6200 MT/s et enfin 6400 MT/s. On peut donc dire que la série est déjà bien complète !

Cependant, pour ce qui est des capacités, on reste sur quelque chose de standard avec des barrettes de 16 Go et 32 Go. Concernant les timings, Geil évoque des CAS latency compris entre du CL34 et du CL40. Les tensions, quant à elles, varient de 1,10V à 1,35V.

Cependant, la grosse particularité de ces modules, c’est d’offrir un très imposant dissipateur actif. Oui, oui, vous avez bien lu « dissipateur actif ». Comme on peut le voir, sur ces extrémités, la RAM dispose de deux mini ventilateurs afin de dissiper la chaleur du circuit d’alimentation des puces mémoires.

Maintenant, la question est de savoir combien ça coûtera. Sur LDLC, on retrouve déjà de la Trident Z5 en 32 Go moulinant à 6600 MT/s, mais elle s’affiche à 700 €.


Par ici la fiche technique de Geil ! 


[COMPUTEX 2022] Présentation officielle des AMD Ryzen 7000

Le discours d’ouverture du Computex 2022 a permis à AMD, comme prévu, de présenter officiellement ses nouveaux Ryzen 7000 « Raphael » basés sur Zen 4.

AMD ryzen 7000

Dès le début, les rouges se sont placés sur le terrain de la compétition face aux Alder Lake d’Intel. AMD a ainsi présenté une démo de rendu de son processeur de bureau Ryzen 7000 de pré-production opposé à un Core i9-12900K. Le nouveau processeur a fourni des performances jusqu’à 31% plus rapides que la concurrence, mais aucune vitesse d’horloge ni aucune indication du TDP n’ont été divulgués pendant la démonstration. Notez également que la puce Zen 4 offre 33% de threads en plus (32 vs 24) donc la différence de performances est, pour le moment, à relativiser.

La présentation des Ryzen 7000 au Computex 2022

Plus globalement, AMD annonce un gain de 15 % des performances mono-thread pour ses processeurs de bureau Ryzen 7000 par rapport aux Ryzen 5000. Cela a été évalué à l’aide du test de référence Cinebench R23 (1T) où un Ryzen 7 5950X a été comparé à une puce de pré-production Ryzen 7000 à 16 cœurs utilisant une mémoire DDR5-6000 (CL30) sur une carte AM5 de référence X670.

Près de 5.5Ghz de fréquence ?

AMD ryzen 7000

Mais la partie la plus spectaculaire s’est déroulée au cours d’une démonstration lors d’une cession de gaming. Nous avons pu voir un Ryzen 7000 fonctionnant à une vitesse de 5520,3 MHz sous Ghostwire : Toyko.  Là encore, AMD a distillé les informations et nous ne savons pas si cette fréquence est obtenue sur un cœur unique ou si le CPU a été overclocké . Cependant, AMD avait déjà eu l’occasion de montrer ces Ryzen 7000 au CES 2022 tournant à 5Ghz sur tous les cœurs. Une telle fréquence pour un seul cœur ne semble donc pas si surprenante même sans overclocking.

Concernant la date de sortie, soyons francs, on est toujours dans le flou puisque il est évoqué « l’automne » sans plus de précision. La rumeur d’une sortie anticipée durant l’été est donc malheureusement en train de tomber à l’eau.

Nous sommes amenés à faire évoluer cette brève au fil des infos que nous aurons durant le déroulement du Computex.

[COMPUTEX 2022] MSI annonce ses cartes AMD X670

Après la première annonce de ASUS concernant sa ROG Crosshair X670E Extreme, c’est à présent au tour de MSI de dévoiler une partie de sa gamme de cartes AMD X670 via un communiqué de presse.

Les nouvelles cartes mères AMD X670 de MSI :

MSI est fier d’annoncer sa gamme de cartes mères au chipset X670, prenant en charge les nouveaux processeurs AMD Ryzen 7000. Avec les nouvelles MEG X670E GODLIKE, MEG X670E ACE, MPG X670E CARBON WIFI et PRO X670-P WIFI, MSI souhaite proposer le meilleur de la technologie et des fonctionnalités apportées par cette nouvelle génération de processeurs AMD au sein d’une gamme complète destinée aux joueurs, créateurs et professionnels.

L’arrivée des processeurs AMD 7000 apporte leur lot de nouvelles fonctionnalités comme le PCIe 5.0, la prise en charge de la DDR5 et bien plus encore ! Le chipset X670 se scinde en deux segments : X670 Extreme et X670. Le X670E prend en charge le PCIe 5.0 tant sur les connecteurs PCIe que sur les emplacements M.2 tandis que les cartes mères équipées du chipset X670 prennent en charge le PCIe 5.0 uniquement sur les emplacements M.2. La conception de la phase d’alimentation a également été optimisée incluant jusqu’à 24 + 2 phases avec des mosfets de 105A. Comme à son habitude, MSI proposera des cartes mères dans la série MEG, MPG et MAG.

La révélation d’une légende – Série MEG :

Les cartes mères X670 de MSI

Notre série MEG se dote d’un nombre de fonctionnalités jamais vu auparavant avec les cartes mères MEG X670E GODLIKE et MEG X670E ACE. La série MEG arrive désormais au format E-ATX et est équipée d’un étage d’alimentation jusqu’à 24 + 2 phases de 105A. Celle-ci est couverte par un radiateur disposant d’ailettes densément empilées et d’un caloduc pour dissiper la chaleur tout en conservant des performances remarquables. En outre, une baseplate destinée aux MOSFET est présente pour une plus grande dissipation thermique de la phase d’alimentation tandis qu’une backplate en métal aide à protéger le PCB tout en offrant une rigidité accrue à la carte. Les cartes mères de la série MEG arrivent toutes équipées avec jusqu’à 4 connecteurs M.2 dont 1 connecteur M.2 PCIe 5.0 x4. Une carte d’extension M.2 XPANDER-Z GEN5 DUAL est également fournie pour ajouter 2 connecteurs M.2 PCIe 5.0 x4 supplémentaires afin de vous offrir des capacités de stockage ultimes.

 

Soyez en avance sur votre temps, démarquez-vous – Série MPG :

Les cartes mères X670 de MSI

La série MPG profite d’une belle mise à niveau avec la nouvelle plateforme AMD. L’utilisation d’un thème noir carbone rend la MPG X670E CARBON WIFI plus époustouflante que jamais. Ainsi, la carte MPG X670E CARBON WIFI et sa robe noire carbone dispose de 2 connecteurs PCIe 5.0 16x et de 4 connecteurs M.2 répartis en 2 M.2 PCIe 5.0 x4 et 2 M.2 PCIe 4.0 x4. Elle est équipée d’un étage d’alimentation à 18 + 2 phases avec des mosfets de 90A et dispose d’un refroidissement conséquent grâce à un radiateur étendu. Tout comme la génération précédente, il y aura une collaboration avec EK Water Blocks pour un monoblock sur mesure recouvrant le processeur, les étages d’alimentation et un port M.2. Quel que soit votre choix, vous serez satisfait.

 

L’élégance incarnée – Série PRO :

Les cartes mères X670 de MSI

La série PRO est peut-être l’une des plus populaires auprès des entreprises et des créateurs. Avec son étage d’alimentation disposant de 14 + 2 phases et son double connecteur 8 pins pour le processeur, la PRO X670-P WIFI relèvera toutes les tâches sans broncher. La série PRO est équipée d’un connecteur M.2 PCIe 5.0 x4, d’un port réseau 2.5G et du Wi-Fi 6E, pour que vous puissiez réaliser votre travail en un temps record. Si vous appréciez les courbes simples, le design de ces produits se mariera à la perfection à votre bureau ou à votre studio pour un style harmonieux.