La RTX 4090 2x plus rapide que la 3090 ?

Les rumeurs s’empilent sur les prochaines RTX 40. Ce jour nous évoquions le chaud TDP de la RTX 4080 qui pourrait lui aussi battre des records, mais la dernière rumeur évoque le sauf de performance que pourrait procurer les nouvelles Nvidia et particulièrement la RTX 4090.

RTX 4090

Ainsi, le haut de gamme qui devrait sortir sur cette fin d’année, la RTX 4090, serait plus de deux fois plus rapide que la RTX 3090. Ce chiffre a été partagé par Kopite7kimi que nous pouvons qualifier de « fiable » en ce qui concerne les rumeurs sur Nvidia notamment. Ce bon monstrueux se fera au prix d’un TDP qui lui aussi lâche les chevaux. Mais on va dire que nous sommes psychologiquement préparés depuis des mois sur le sujet.

L’autre point le plus intrigant voir fascinant sur cette future RTX 4090 c’est qu’elle ne disposerait que d’une version « réduite » du GPU AD102. Voilà de quoi susciter les fantasmes les plus fous sur une 4090Ti ou le retour d’une Titan pour cette génération.

[irp posts= »157670″ name= »NVIDIA Ada Lovelace ( RTX 40xx ) en 4N TSMC ? »]

Dans les autres informations lâchées par notre leaker, on apprend aussi que si le TDP de la RTX 4080 a fait l’objet d’une révision sensible à la hausse c’est essentiellement car la carte profiterait d’une mise à jour bien plus importante que programmée initialement. La RTX 4080 pourrait utiliser le GPU AD103, une variante légèrement plus optimisée du processeur AD104. Comme nous l’évoquions précédemment, cette hausse de la puissance signifierait également un TDP supérieur de 100 W à celui du RTX 3080.

Reste maintenant l’inconnue du calendrier. On évoque l’arrivée des nouvelles cartes par le haut de gamme ( 4090 et 4080 puis 4070 et enfin 4060 ). Mais le début des festivités n’est pas vraiment encore précisé : Fin Août ou fin septembre ?

 

Model S : un PC Aorus compact avec du Core i 12e gen et une RTX 3070 !

Gigabyte/Aorus annonce l’arrivée d’une nouvelle configuration pour sa mini machine Model S. Le PC de la marque embarque maintenant un Core i de douzième génération ainsi qu’une RTX 3070. Le tout étant refroidi par air dans une machine d’un peu plus de 14l.

Model S : une configuration musclée dans un boîtier de 14,4l !

Gigabyte Aorus Model SPour rappel, le Model S, c’est un PC mesurant 190 (L) x 189 (P) x 400 (H) mm qui embarque une configuration musclée. Dans notre cas, la marque met à jour la configuration qui propose maintenant du Core i de douzième génération.

Effectivement, nous avons le droit à un Core i7 12700K. Ce dernier est couplé à une carte mère Z690 ce qui permet l’overclocking. On retrouvera en renfort 32 Go de mémoire en DDR5 et cadencée à 4800 MT/s. Pour la partie graphique, on retrouve une RTX 3070, tandis que le stockage est confié à un SSD PCIe 4.0 x4 de 2 To. Enfin, pour alimenter tout ce petit monde, nous avons un bloc de 750W avec certification 80+ Gold.

Gigabyte Aorus Model S

L’autre aspect intéressant réside dans le refroidissement de type aircooling. En interne, on retrouve un bloc d’ailette en aluminium massif. De part et d’autre sont disposés le CPU et le GPU qui entre en contact avec un système de caloduc. Enfin, deux ventilateurs soufflant 84 CFM sont présents aux deux extrémités. Le flux d’air est vertical avec l’air chaud rejeté par le dessus de la machine !

Pour finir, la machine se dote d’une partie réseau en 2,5 Gigabit, du WiFi 6E via une puce Intel et du Bluetooth 5.2. Le reste de la connectique est pléthorique avec 7 USB type A (normes variées), un USB type C 3.2 Gen2, deux HDMI et quatre DisplayPort.

Pour le moment, pas de prix de connu.


Par ici la fiche technique de Gigabyte ! 


Ultra 120EX Rev.4 : un ventirad noir et rouge chez Thermalright !

Petit tour chez Thermalright qui annonce un nouveau ventirad CPU. Au programme, nous sommes face à un dissipateur en 120 mm abordant une configuration push/pull. Voici donc l’Ultra 120EX Rev.4 !

Ultra 120EX Rev.4 : un dissipateur noir et rouge en push/pull chez Thermalright ! 

Thermalright Ultra 120EX rev.4Avec ce nouveau dissipateur, nous avons donc affaire à un produit plutôt sobre puisqu’entièrement en noir. Seuls quelques silentblocs rouges apportent un peu de contraste à l’ensemble. Pour le reste, on remarquera que les ailettes en aluminium ou encore les caloducs adoptent un revêtement noir.

Au niveau des dimensions, ce modèle devrait se glisser assez facilement dans votre boîtier. Effectivement, ses 157 mm devraient aider. Par ailleurs, la largeur est de 132 mm et la profondeur de 115,2 mm avec les deux ventilateurs.

Sinon, le radiateur en lui-même profite de 52 ailettes en aluminium. Ces dernières affichent une épaisseur de 0,4 mm et sont espacées les unes des autres de 1,6 mm. Enfin, on retiendra les six caloducs en cuivre de 66 mm se rejoignant au niveau d’une base, elle aussi en cuivre. Notez d’ailleurs qu’elle est légèrement excentrée afin de maximiser la compatibilité avec la RAM.

Thermalright Ultra 120 rev.4

Enfin, pour ce qui est de la ventilation, nous retrouvons un duo de TL-B12 Extrem, des ventilateurs en 120 mm. Ces derniers affichent une vitesse plutôt élevée pour de l’aircooling avec 2150 RPM à plein régime. Toutefois, à plein régime, ça pousse avec un flux d’air à 69 CFM et une pression statique à 2,87 mmH2O. D’ailleurs, de visu, on leur donnerait un petit côté Nidec Gentle Typhoon ou NF-A12x25.

D’après Guru3D, le prix sera plutôt élevé puisque tournant autour des 85€.


Par ici la fiche technique de Thermalright !


B660T-Silver : une nouvelle carte mère ITX chez Biostar !

Petite nouveauté chez Biostar qui annonce une nouvelle carte mère. Au programme, on retrouve donc la B660T-Silver. Un nouveau modèle capable d’accueillir de la mémoire DDR4, mais qui embarque un connecteur PCIe à la norme 5.0 !

B660T-Silver : entre DDR4 et PCIe 5.0 ! 

Biostar B660T-SilverAu programme, on retrouve donc une carte mère au format mini-ITX. Cette dernière dispose donc d’une connectique limitée à base de deux emplacements mémoires en DDR4. Néanmoins, on pourra toujours installer jusqu’à 64 Go de DDR4 cadencés à 5000 MT/s. De son côté, le slot PCIe x16 fonctionne à la norme 5.0, la dernière en date.

La partie stockage reste assez classique pour une carte de ce format puisque l’on retrouve quatre SATA III. Ces derniers sont épaulés par deux slots M.2 2280 en PCIe 4.0 x4, l’un étant relié au CPU, le second au chipset.

Pour finir, la carte embarque une puce Realtek RTL8125B pour la gestion de l’Ethernet. Côté audio, nous avons le droit à du Realtek ALC1220 en 7.1. Enfin, à l’arrière, sont présents, un combo PS/2 pour clavier souris et une sortie vidéo HDMI et DisplayPort. La partie USB propose quatre ports 3.2 Gen2 type A et deux USB 2.0.

Comme d’hab, il faudra attendre avant de connaître le prix… Sachant que les produits Biostar ne sont pas les mieux distribués dans nos contrées.


Par ici la fiche technique de Biostar ! 


RTX 4080 : vers un TGP de 420W ? Vivement les réacteurs de Macron !

Dernièrement, nous supputions que la RTX 4090 serait la première des cartes de nouvelle génération à débarquer sur le marché. Cette fois-ci, on s’intéresse à la RTX 4080 et son TGP qui s’annonce stratosphérique. Les premières rumeurs évoquent quelque chose comme 420W… Outch !

RTX 4080 : vers un TGP de 420W ? Une future crise énergétique en vue ? 

RTX 4080 TGPPour le coup, la rumeur nous provient de Kopite7kimi qui semble sûr à 99% de ce qu’il indique. Dans tous les cas, avec cette nouvelle génération, on pourra compter à coup sûr sur une hausse de la consommation et de la chauffe. Pour la RTX 4090, le TGP pourrait déjà dépasser les 600W. En ce qui concerne la 4080, la situation est loin d’être aussi catastrophique puisque nous serions à 420W. Cependant, face à une RTX 3080, cela représente déjà une hausse de 100W.

En ce qui concerne la RTX 4060, même constat avec une hausse de 50W face à la génération précédente. Le TGP passerait donc à 220W.

Bref, pour cette future génération, si NVIDIA parvient à satisfaire la demande en carte, c’est surtout la partie consommation qui nous fait peur. En cette période d’inflation, difficile de prédire quel sera le poids de ces nouvelles cartes sur notre facture EDF.

Intel Arc A730M : des fuites très contradictoires sur les performances

Ces dernières heures, la puce graphique dédiée pour PC portables Intel Arc A730M a fait l’objet de fuites détaillées concernant ces performances. La première faisait état d’un score du benchmark 3DMark Time Spy avec plus de 10 000 points. Un score évidemment très flatteur plaçant la puce Intel, qui n’est pourtant pas le haut de gamme, au dessus d’une GeForce RTX 3070 mobile. Le même leaker a aussi divulgué les scores 3DMark Fire Strike qu’il aurait obtenu avec le même PC portable équipé du GPU Arc A730M. Dans ce cas, le GPU se situe entre une RTX 3060 et une RTX 3070 pour portable.

Arc A730M

Cependant, quelques heures plus tard, d’autres fuites sont venues « doucher » l’optimisme qui berçait ces premiers chiffres. En effet, le même leaker a ensuite testé ce PC portable équipé avec le GPU Intel Arc A730M  dans un certain nombre de jeux ( Assassin’s Creed: Odyssey, Metro Exodus, F1 2020 ). Et là, l’histoire n’est plus la même. En effet les relevés des scores obtenus ramènent les performances au niveau des cartes RTX 3050/3060, bien loin des 3070 et 3070Ti évoquées au début.

Arc A730M

Depuis le début, la rumeur sur le retard de la sortie des cartes ARC trouve son explication dans des problèmes de drivers. Cette différence flagrante entre les tests synthétiques et la situation dans les jeux semblent fortement confirmer cette hypothèse. Les pilotes actuels pour les GPU ARC souffriraient donc d’un manque conséquent d’optimisation pour les jeux.

Apple M2 : 90 % plus rapide qu’un Alder Lake 10 cœurs ?

Apple a donc lancé sont nouveau SoC M2 lors de la WWDC22 il y a quelques heures. Cette nouvelle puce va prendre place dans un premier temps au sein des prochains MacBook Air et de certains autres MacBook Pro. Comme beaucoup le présumaient, le M2 est gravé en 5 nm chez TSMC. Il est composé de 20 milliards de transistors. Il s’agit d’une augmentation de 25 % par rapport à la puce M1. Pour le moment, la configuration interne du nouveau SoC de la pomme n’est pas totalement claire. Mais nous savons cependant qu’il reçoit un cache plus important, offrant des performances multithread jusqu’à 18 % plus rapides par rapport à son grand frère M1. Le M2 reçoit également 24 Go de mémoire LPDDR5 qui agit comme une mémoire unifiée ( deux puces DRAM LPDDR5 de 12 Go pour une bande passante jusqu’à 50 % supérieure, annoncée à 100 Go/s).

Apple M2

La partie GPU du M2 semble être l’endroit où s’est porté l’attention d’Apple. Elle dispose de 10 cœurs et d’un cache L2 plus grand qui, combiné à une bande passante plus élevée, offre des performances jusqu’à 35 % supérieures ( toujours d’après les chiffres officiels ).

Encore une fois des performances flatteuses…Mais des comparaisons difficiles

C’est encore une fois sur le terrain de l’efficience que la puce M2 est attendue. Ainsi Apple compare son M2 à un Intel Core i7-1265U monté sur l’ordinateur portable Samsung GalaxyBook2 360. La comparaison avec cette puce Alder Lake-M à 10 cœurs est évidemment flatteuse pour Apple. Le californien revendique une amélioration des performances de 90 % à la moitié de la puissance et des performances similaires à un quart de la puissance.

Apple M2 size

Mais Apple a aussi voulu comparer son SoC à une puce 12-Core Alder Lake-P, le Core i7-1260P monté sur un portable MSI. Dans ce cas de figure, Apple affirme que le M2 offre des performances presque similaires (87 % du Alder Lake 12 cœurs d’Intel) pour un quart de la puissance.

Pour la partie GPU nous sommes dans la même lignée avec encore une fois une débauche de superlatifs et de comparaisons favorables. Comparé au pauvre GPU Iris Xe du Core i7-1265U, le M2 revendique près de 2,3 fois les performances à 1/5ème de la consommation d’énergie.

Apple M2 GPU

La communication d’Apple:

Le M2 comprend également le GPU de nouvelle génération d’Apple avec jusqu’à 10 cœurs, soit deux de plus que le M1. Combiné avec un cache plus grand et une bande passante mémoire plus élevée, le GPU à 10 cœurs offre une grande amélioration des performances graphiques, offrant des performances graphiques jusqu’à 25 % supérieures à celles du M1 au même niveau de puissance, et jusqu’à 35 % de meilleures performances à sa puissance maximale. .

Par rapport aux graphiques intégrés de la dernière puce pour PC portable, le GPU du M2 offre des performances 2,3 fois plus rapides au même niveau de puissance et correspond à ses performances de pointe en utilisant un cinquième de la puissance. Les performances plus élevées par watt de M2 ​​permettent aux systèmes d’avoir une autonomie de batterie exceptionnelle et de fonctionner à froid et en silence, même lors de la lecture de jeux gourmands en graphiques ou de l’édition d’images RAW volumineuses.

Nouveau waterblock Phanteks Glacier G3090Ti

Phanteks, une marque que nous avons déjà eu l’occasion de tester à plusieurs reprises annonce la disponibilité d’un nouveau waterblock Glacier G3090Ti Gigabyte.

Ce nouveau waterblock Glacier G3090 Ti sera compatible avec les dernières cartes graphiques RTX 3090 Ti de GIGABYTE et AORUS. Comme vous avez déjà pu le découvrir lors de nos tests, une boucle de refroidissement liquide apporte toujours un gain non négligeable grâce notamment à des températures plus fraîches. Qu’à cela ne tienne, Phanteks dévoile aujourd’hui le waterblock Glacier G3090Ti Gigabyte à destination de plusieurs cartes, les GAMING et AORUS XTREME.

Disponible en chromé et en noir, ce waterblock profite de la même finition que les autres modèles de la série Glacier. Il fait la part belle aux matériaux haut de gamme qui en font un produit de haute technologie et de pointe. La face avant est transparente laissant le liquide de refroidissement partiellement visible. Il bénéficie aussi d’un rétroéclairage RGB adressable. Et afin de parfaire le look, une backplate assortie est livrée avec.

Ce nouveau waterblock Phanteks Glacier G3090Ti Gigabyte sera prochainement disponible chez les revendeurs français officiels au tarif recommandé de 229,90 € en noir et de 249,90 € en chromé. C’est le moment de concevoir votre boucle de refroidissement liquide !

Intel : un nouveau socket après les Raptor Lake

Selon le leaker MLID et le site benchlife.info, Intel aurait prévu un nouveau socket après seulement 2 générations sur le LGA1700/1800 avec Meteor Lake.

Quoi de neuf concernant Raptor Lake et Meteor Lake ?

Le Youtubeur MLID, bien connu pour ses leaks Intel (mais auquel on émet encore des doutes sur ses fuites AMD et surtout NVIDIA), nous informe dans sa dernière vidéo de nouvelles informations concernant les prochains processeurs Raptor Lake ainsi que Meteor Lake avec un nouveau socket.

Intel Raptor Meteor Lake

Rien de très nouveau concernant Raptor Lake par MLID, avec toujours 8 cœurs performances et 16 cœurs efficiency, soit une augmentation de 8 par rapport à Alder Lake et le socket 1800 qui accompagneront le CPU (malgré ce changement, les processeurs ADL seront bien compatibles).

Concernant le lancement, nous serions sur le dernier trimestre 2022 pour les versions desktop et les laptops en H et HX. Puis les non-k au premier trimestre 2023, suivi des versions laptop U et P.

Intel Raptor Meteor Lake

Selon MLID, l’augmentation de l’IPC pour cette génération serait estimée entre 12 et 21%, mais avec une diminution de la fréquence en contrepartie.

Un nouveau cœur efficiency ferait son apparition du nom de Crestmont Core, le tout pour une sortie prévue entre le deuxième et troisième trimestres 2023 pour les laptops et quatrième trimestre pour le desktop contre Zen 5.

Bien sur, tout cela reste des rumeurs, malgré l’exactitude de MLID par le passé sur Intel.

 

Un socket LGA 1851 pour Meteor Lake et Arrow Lake ?

Mais, dans le même temps, le site benchlife.info (via VideoCardz) est venu publier des documents Intel, contredisant l’information principale de MLID qui indiquait un nouveau socket nommé LGA 2551, qui est probablement la version BGA pour laptop.

Intel LGA 1851

La version desktop des Meteor Lake et Arrow Lake utiliserait  ainsi le LGA 1851, qui disposerait des mêmes dimensions que le LGA 1700. Mais selon le même site, les deux sockets bien que « physiquement » identiques ne seraient en aucun cas compatibles entre eux, rendant ainsi le LGA 1700 obsolète après seulement 2 générations.

Présentation : NZXT C850 Gold

On se retrouve aujourd’hui pour une nouvelle présentation d’un bloc d’alimentation. Cette fois-ci, nous allons nous concentrer sur la dernière référence de chez NZXT. Vous l’aurez compris, c’est bien la C850 Gold que nous allons déballer et vous présenter. Du coup, que nous propose la marque ? On zieute ça rapido !

NZXT C850 Gold

Présentation de la série C Gold : 

NZXT, de nos jours, est loin d’être une marque no-name, d’ailleurs, c’est un constructeur bien connu à la rédaction que nous apprécions également. Pour rappel, l’entreprise propose des systèmes de refroidissement, des boîtiers, ventilateurs et même des alimentations PC. En ce qui concerne les alims, on retrouve les séries C disponibles en plusieurs rendements : 80+ Bronze et 80+ Gold.

Notre modèle du jour est issue de la série certifiée 80+ Gold qui propose, en tout, quatre puissances : 650W, 750W, 850W et 1000W. De notre côté, nous avons reçu le modèle intermédiaire en 850W, une bonne puissance permettant d’alimenter n’importe quelle configuration actuelle en mono-GPU. Une RTX 3090 ou une RX 6900 XT ? Pas de soucis, ça passe.

Pour cette série, côté garantie, il n’y a pas de stress à avoir puisque la marque garantie son matériel 10 ans. En gros, vous aurez changer deux à trois fois votre config avant de changer le bloc d’alimentation.

Le déballage : 

Comme d’habitude avec NZXT, on retrouve un packaging sobre à base de blanc et de violet… Il faut dire que ce sont les couleurs de la marque. La face avant de la boîte présente donc une illustration de l’alimentation avec un rappel de sa référence. À l’arrière, les principales caractéristiques sont mises en avant avec la courbe des rendements et de vitesse du ventilateur.

À l’ouverture, on découvre que notre alimentation est particulièrement bien protégée puisqu’elle est disposée dans deux blocs de mousse blanche. Sur le côté, nous avons le droit à une trousse violette en polyester renfermant les câbles. Bref, ça présente bien et c’est bien protéger.

La C850 Gold : 

NZXT C850 Gold

Après vous avoir présenté la petite Revolt SFX 750 Gold de Phanteks, ça fait du bien de se retrouver face à un bloc ATX… Disons que c’est moins déroutant. Pour le coup, nous avons affaire à une alim tout à fait classique de part ses dimensions. Cette dernière affiche alors 150 (L) x 150 (P) x 86 (H) mm. On remarque également que ce modèle se veut moins profond que les autres alims que nous vous présentions. Que ça soit la V850 Gold V2 ou la XG Plus, ou celles de be quiet! et Corsair, la profondeur était de 16 cm. Suivant les boîtiers, ça peut avoir son importance !

Côté finition, rien à redire puisque la peinture noire mate légèrement granuleuse est très bien appliquée. Sur les flancs, le rappel de la marque et du modèle vient apporter un peu de contraste à l’ensemble. D’autant que l’on retrouve un petit renfoncement arrondi afin de casser la monotonie de la coque. Enfin, la grille de la ventilation nous rappelle fortement le dessus des caches alimentations des boîtiers de la marque.

En matière de connectique, comme on peut le voir, il n’y a aucun câble attaché au bloc. C’est tout à fait normal puisque nous avons affaire à une référence entièrement modulaire. Un avantage considérable quand il s’agit de câble un PC puisque l’on peut se débarrasser des câbles inutiles.

L’arrière du bloc d’alimentation se veut assez classique avec une prise IEC 14 à destination du cordon d’alimentation. Juste à côté, nous avons le bouton de mise sous tension ainsi que celui pour la gestion du ventilateur. Eh oui, le moulin de 135 mm chargé du refroidissement propose un mode de fonctionnement semi-passif ou actif via simple pression du bouton.

Puisque nous y sommes, parlons plus en détail du ventilo puisque NZXT annonce ses caractéristiques, ce qui n’est pas le cas de tout le monde. Pour le coup, le ventilateur affiche une vitesse maximale de 1500 RPM permettant de généré un flux d’air de 93,02 CFM. Comme nous vous le disions, le moulin pourra fonctionner de manière semi-passive et ce, jusqu’à 40% de charge.

Un petit mot sur la partie électrique : 

NZXT C850 Gold

Au programme, nous avons le droit à une alimentation de 850W dotée d’un unique rail 12V. Ce dernier affiche une forte intensité de 70,8A lui permettant, à lui seul, de fournir 850W. On pourra donc alimenter sans crainte notre carte graphique et notre CPU sans avoir à répartir la puissance entre plusieurs rails, comme sur la Pure Power 11 FM de be quiet! et ses deux rails 12V par exemple.

Concernant les autres rails, le 3,3V ainsi que le 5V affichent le même ampérage, à savoir 22A. La puissance combinée pour ces deux rails est de 120W. Enfin, le 5VSB affiche 3A, soit 15W de puissance. Enfin, le -12V est à 0,3A pour une puissance de 3,6W.

Pour ce qui est de la partie protection, nous n’avons aucune idée de ce qu’il se cache là-dessous puisque la marque ne précise pas quels mécanismes sont à l’œuvre.

NZXT C850 Gold

À l’intérieur, nous retrouvons une conception plutôt propre avec, finalement, très peu de câble utilisé. Ici, nous avons quelque chose de similaire à ce qui est utilisé par Phanteks pour sa petite Revolt SFX 750 Gold à savoir des PCB. En effet, différents circuits sont directement soudés à la platine principale.

Quant aux composants, sachez que l’on retrouve des condensateurs de qualité. Le principal, en 105°C, est fourni par Rubycon. Pour les autres, il apparaît qu’ils proviennent de chez Nichicon, deux constructeurs japonais de renom.

On termine par mentionner la présence de dissipateurs noirs situés au entre le transformateur et le condensateur principal.

Les câbles et le bundle :  

Au niveau des accessoires, NZXT propose, dans un premier temps :

  • Un cordon d’alimentation
  • Quatre vis pour le montage dans le boîtier
  • Un QR code pour télécharger le manuel de l’alimentation

Sans plus tarder, on passe à la partie câbles :

  • 1x connecteur ATX 24 broches de 60 cm (un câble)
  • 2x connecteurs EPS12V 4+4 broches de 70 cm (deux câbles)
  • 6x connecteurs PCIe 6+2 broches de 65 cm + 15 cm (trois câbles)
  • 4x connecteurs SATA de 50 cm + 15 cm + 15 cm + 15 cm (un câble)
  • 2x connecteurs SATA de 50 cm + 15 cm (un câble)
  • 4x connecteurs Molex de 50 cm + 15 cm + 15 cm + 15 cm (un câble)
  • 2x connecteurs Molex de 50 cm + 15 cm (un câble)

Comme on peut le voir, tous les câbles fournis avec cette alimentation présentent une jolie gaine noire. Ça nous change grandement de la connectique plate que l’on a pu rencontrer sur les modèles précédemment présentés. Toutefois, cette gaine implique une certaine rigidité de la connectique. Lors du câblage cela peut être problématique. D’autant que la forme ronde des câbles fait qu’ils prendront plus de place à l’arrière d’un boîtier PC. Cependant, on pourrait peut-être reprocher le manque de connecteurs SATA, six ici, contre 8 à douze pour d’autres modèles.

En bref : 

NZXT C850 Gold

Avec sa nouvelle alimentation NZXT nous propose un produit soigné tant par le packaging que par la construction en elle-même. Le bloc dispose en effet de câbles gainés et non des câbles plats. Si le gain esthétique est certain, attention à la rigidité de ces derniers. En revanche, on peut trouver dommage la présence d’uniquement six connecteurs SATA, la concurrence n’hésite pas à en proposer davantage : 8 à 12 suivant les modèles.

Autrement, nous trouvons dommage que la marque ne communique pas sur les mécanismes de protection à l’œuvre dans ce bloc. Même s’il est certain qu’il y en a, nous ne savons pas lesquels. Quoi qu’il en soit, de ce que l’on pouvait voir, la marque (ou plutôt, l’OEM derrière tout ça), exploite des composants qualitatifs, notamment au niveau des condensateurs qui sont d’origine japonaise.

[gp_product_box ean= »5060301697656″]

Nous terminons maintenant par le prix de vente, ce modèle se retrouve à 139,99 € sur la boutique en ligne de la marque. À ce prix, nous avons un bloc conforme à ce que l’on retrouve chez la concurrence, le tout, avec une garantie de 10 ans. Néanmoins, cette référence ayant pour avantage sa profondeur de 15 cm là où d’autres montent à 16 cm.

Un grand merci à NZXT !