[nextpage title= »Introduction »]
Depuis la crise sanitaire, nombre d’entre nous sommes passés pendant un laps de temps, voire définitivement en télétravail, accentuant l’accent sur la « mobilité ». Combiné avec la pénurie qui a touché l’industrie informatique, les ordinateurs portables sont revenus sur le devant de la scène, proposant des composants performants de dernière génération, ainsi que des prix plus attractifs que leur homologue de bureau.
Pour ses raisons mais aussi pour proposer un contenu plus varié, nous nous lançons donc dans la présentation et tests d’ordinateurs portables, afin de constater de leurs performances.
Nous commencerons aujourd’hui avec le GF76 Katana (GF76-12UEK) de chez MSI, une machine possédant un châssis « moyen de gamme » et se classant dans la catégorie des portables « classiques » avec un tarif se situant aux alentours des 1700 €.

[nextpage title= »Spécifications »]
Les caractéristiques techniques
Le GF76 Katana est un ordinateur portable de 17,3 pouces, possédant une dalle 1080p IPS avec un taux de rafraichissement de 144 Hz. Nous y retrouvons les dernières générations de composants Intel et NVIDIA, avec un Core i7-12700H et une RTX 3060 couplés avec 16 Go de DDR4 et un SSD NVMe de 512 Go, accompagné par une batterie de 53,5 Wh.

| Modèle | MSI GF76-12UEK |
| Processeurs | Intel Core i7-12700H Alder Lake-H 45W |
| Carte graphique | Nvidia RTX 3060 6 Go 80W (105W Dynamic Boost) |
| Mémoire ram | 2×8 Go DDR4-3200 (2 slot, jusqu’à 64 Go) |
| Écran | 1920*1080 16:9, 17,3”, 144 Hz, IPS |
| Stockage | 512 Go NVMe (2 slot PCIe 4.0) |
| Connectique | x1 USB C 3.2 Gen 1, x2 USB A 3.2 Gen 1, x1 USB A 2.0, 1 RJ45, 1 HDMI, 1 Jack 3.5mm |
| Batterie | 53.5 Wh |
| Réseau | Intel AX201, Realtek RTL811HS-CG 1Gb/s, Bluetooth 5.2 |
| Dimension | 398x273x25.2mm |
| Poids | 2.6 Kg |
Nous sommes ici sur un châssis noir très sobre, mélangeant plastique et aluminium comme matériaux, paraissant un peu « cheap » aux premiers abords, mais qui restent solides à l’utilisation et aux transports.
L’écran a une qualité correcte, proposant une bonne luminosité et un rafraichissement à 144 Hz pour une meilleure fluidité en jeu.

Le format 17″3 aurait permis de proposer un clavier adapter à ce format, ce qui n’est pas vraiment le cas ici, avec des touches compactes surtout pour le pavé numérique auquel il faudra s’habituer. Le touchpad est classique mais reste comme le clavier sous dimensionné par rapport au châssis.


Niveau connectique, sur la tranche droite, nous y trouvons un port jack 3,5 avec deux USB 3.2 Type A et type C accompagné par un port HDMI et RJ45. Sur la tranche gauche, nous avons la prise pour le chargeur 240W et le reste des USB avec deux Type A 3.2 et 2.0.
Cela reste assez léger pour ce gabarit, mais suffisant pour son utilisation première : le gaming.
[nextpage title= »Protocole »]
Nous débuterons aujourd’hui avec un protocole qui sera amené à changer selon les retours. Il gardera bien sûr une base établie avec certains logiciels et jeux populaires, mais viendra à évoluer selon les besoins (acquisition de matériel pour des meilleures mesures, rajouts de nouveaux jeux, etc.).
Tous les benchmarks seront effectués dans le plus haut mode de performance disponible (bios et Windows), pour avoir une idée de ce que les machines valent à leur maximum. Côté drivers, nous mentionnerons et utiliserons les dernières versions officielles disponibles en date.
La définition de base sera le 1920×1080, mais d’autres résolutions pourront être ajoutées selon l’écran de l’ordinateur portable. Nous mettrons les plus hauts preset graphiques disponibles sur chaque jeux.
Pour cette première review, nous ne ferons bien sûr pas de comparatif. Cela arrivera plus tard lorsque plusieurs ordinateurs portables auront été testés.
Au niveau des tests synthétiques :
- CPU
- Cinebench R23/R20, Geekbench 5, AIDA64.
- GPU
- TimeSpy Extreme, Fire Strike Extreme.
- Mémoire
Coté vidéoludique avec les jeux : nous choisissons des licences populaires, mais qui surtout possèdent des « in game benchmark » pour permettre une meilleure représentation et reproductivité des performances. Cela vous permet aussi de pouvoir comparer vos résultats avec les nôtres sans difficulté. La liste s’étoffera bien sûr au fur et à mesure, avec de nouveaux jeux.
- Borderlands 3 (DX12)
- Anno 1800 (DX12)
- Shadow Of The Tomb Raider (DX12)
Le driver de la RTX 3060 est la version 512.95.
[nextpage title= »Performances synthétiques »]Performance synthétique
Nous sommes en présence d’un Intel Core de dernière génération à savoir un i7-12700H basé sur l’architecture Alder Lake proposant des cœurs Performance et des cœurs Efficiency.

Possédant ainsi 6 cœurs Performance boostant jusqu’à 4,7 GHz et 8 cœurs Efficiency boostant à 3,5 G. Hz, le processeur est indiqué avec un PL1 de 45W et un PL2 montant jusqu’à 115 W.


Sur Cinebench R20, le 12700H obtient un score de 6014 points en multi cœurs et de 694 points en mono cœurs. Avec la version R23, nous sommes sur des 15828 points en multi cœurs et 1804 points en mono cœurs.

Dans Geekbench 5, le 12700H monte à 1683 points en mono cœurs et 11504 points en multi cœurs.

Au niveau de le RAM, le GF76 12UEK est équipé de 16 Go de RAM DDR4-3200 CL22 en dual channel et gear 1, qui propose des débits d’environ 49 go/s en lecture, 47 en écriture et 46 en copie, le tout avec une latence de 93,9.
Le portable propose ainsi de très bonnes performances côté processeurs, couplé avec une quantité de RAM suffisante, n’aura aucun mal à effectuer toutes les tâches qui lui seront demandées.

La partie graphique n’est pas en reste avec une RTX 3060 6 Go. Nous l’avons passé sous Time Spy Extreme, où la carte a fait un score de 4053 points en combiné et 3923 points en graphics score.

Nous sommes ensuite passés sur Fire Strike Extreme avec 9705 points en combiné et 10100 points en graphics score.
Comme sur la partie CPU, il n’y a rien à redire sur le GPU, qui est très performant.
[nextpage title= »Performance Gaming »]Performance gaming
Passons maintenant aux performances en jeux vidéo, avec ainsi la RTX 3060 80W (105W en dynamic boost) qui est la 3060 mobile avec le plus bas TGP.

Le premier jeu est Borderlands 3, dont le paramètre graphique a été réglé sur le mode brutal ainsi sur l’API DX12, les 3060 affichent de bonnes performances atteignant les 65 FPS en moyenne.

Nous avons ensuite, Shadow Of The Tomb Raider réglé sur ultra et en DX12. Là aussi les résultats sont convaincants avec une moyenne de 97 FPS.

Troisième jeu : Anno 1800, lui aussi testé avec l’API DX12 et en ultra. Les performances sont tout à fait excellentes, avec une moyenne de 101 FPS sur ce titre.
Ces 3060 mobiles, bien que possédant le plus faible des TGP, arrivent toujours à proposer plus de 60 FPS en ultra sur de gros jeux sans avoir à sacrifier la qualité.
[nextpage title= »Température et Consommation »]Température
Les températures mesurées durant les sessions de gaming étaient relativement correctes pour un ordinateur portable, avec une montée à plus de 80-90° sur le CPU et GPU en interne.
En externe, le châssis restait chaud mais sans être brulant avec des températures de l’ordre des 40° sur les touches du clavier, permettant ainsi de continuer à jouer plusieurs heures sans soucis.
Les consommations quant à elles, restaient ainsi dans les chiffres constructeurs, avec une maximale application d’environ 90W pour l’i7-12700H et d’environ 110W pour la RTX 3060.
En jeu (Borderlands 3), nous avions des chiffres combinés du CPU et du GPU de l’ordre de 100 à 110 W, permettant ainsi une charge sans problème avec le bloc de 240W.
[nextpage title= »Conclusion »]Conclusion
Ce MSI GF76 Katana rempli bien son rôle d’ordinateur portable moyen de gamme, proposant ainsi de bonnes performances pour le prix, le tout dans un châssis sobre rendant assez bien avec les grilles d’aération présentent en dessous.
Cependant ses avantages viennent aussi avec leurs inconvénients, la batterie ridiculement petite pour une machine de 17,3″ avec seulement 53.5 Wh, lui donnant ainsi une faible autonomie qui en est son principal défaut, il faudra donc rester près d’une prise.
Néanmoins, le rapport qualité-prix reste excellent avec un prix autour des 1 650 €, qui permet de bénéficier d’une puissance CPU non négligeable et d’un bon GPU capable de faire tourner la majorité des jeux en ultra-60 FPS.
On a aimé :
- Les performances en général
- Le rapport qualité-prix
- Le style et design du châssis
On aurait aimé :
- Un système de refroidissement adapté a la taille
- Une capacité de batterie supérieure au vu des 17,3″
- Des touches légèrement plus grandes
