Corsair annonce la disponibilité de ses kits de mémoire CUDIMM Vengeance RGB DDR5, qui offrent des capacités allant jusqu’à 96 Go et des fréquences pouvant atteindre les 9200 MT/s, mais des kits encore plus rapides devraient suivre. Ces CUDIMM sont optimisées pour les derniers processeurs Intel Core Ultra série 200 et les cartes mères Z890, tout en offrant une rétrocompatibilité avec les configurations DDR5 précédentes.
Les premiers kits disponibles seront des versions dotées d’un rétroéclairage RGB. Les versions non RGB seront expédiées peu de temps après, au cours de la première semaine de décembre. Les kits initiaux comprennent des capacités de 48 Go et 96 Go avec des vitesses allant de DDR5-8400 à DDR5-9200. Les fréquences et les temps de latence de la mémoire sont stockés à l’aide de profils de performances Intel XMP 3.0, ce qui permet d’obtenir facilement des performances optimales avec un accès rapide au BIOS pour activer le profil choisi.
Les kits sont conçus avec des puces mémoire sélectionnées à la main et rigoureusement testées pour assurer de hautes fréquences constantes. Comme à son habitude, ces nouveaux kits CUDIMM bénéficie d’une garantie à vie. En ce qui concerne les tarifs, le kit de 2 x 24 GB à 8400 MT/s est disponible au tarif de 383,99 euros et le haut de gamme, en 2 x 24 GB à 9200 MT/s à 426,99 euros.
Hier, c’était l’annonce des nouvelles cartes graphiques d’Intel, les Arc basées sur l’architecture Battlemage. On en a bien évidemment parlé en live sur notre chaîne Twitch tandis que nous vous proposons un article de déballage de B580 Limited Edition. Toutefois, les slides d’Intel soulevaient quelques questions quant aux partenaires de la marque proposant des cartes customs. Effectivement, qui est Onix ? Visiblement, ce serait une marque poussée par Sapphire.
Sapphire serait derrière la marque Onix !
Parmi les constructeurs annoncés par Intel, nous retrouvons les classiques Acer et ASRock qui proposent des GPU bleu depuis le début. Idem pour Gunnir ou encore Sparkle qui n’a rejoint la danse que plus tard. Du côté de Maxsun, nous le savons que depuis peu, mais l’entreprise semble faire des infidélités à NVIDIA tandis qu’Onix, personne ou presque ne connaît.
La raison derrière ça est toute simple puisque selon nos confrères de chez BenchLife, il s’agit d’une marque très jeune. Cette dernière a été fondée le 28 août 2024 à Hong Kong. Au regard de la date de création, on peut se demander pourquoi Intel fait confiance à un tel constructeur qui sort de nulle part sans sérieuse garantie ? La réponse est simple : il s’agirait d’une marque appartenant à un autre constructeur plus gros, dans ce cas, il s’agirait de Sapphire.
Cependant, ce ne serait pas la première fois que des entreprises créées des « sous-marques », pour proposer du matériel. En effet, Gunnir est déjà la résultante de ce type de pratique. Si vous ne le saviez pas, Gunnir appartient à Colorful par exemple.
Si de grandes entreprises en viennent à ce genre de pratique, c’est pour plusieurs raisons. La première, ne pas être associée à un bide si le matériel proposé ne parvient pas à convaincre le public. La seconde raison, c’est selon nous la principale : ne pas fâcher les partenaires historiques de proposer du matériel concurrent ! Et on peut le comprendre, dans cet article, NVIDIA ne serait pas tendre avec les entreprises regardant le menu alors qu’elles ont à manger dans leur assiette.
Comme vous le savez, AMD a renoncé au secteur du haut de gamme, la marque estimant qu’elle devait capturer des parts de marché avant d’y retourner. Cela contraint donc l’entreprise à proposer des produits sur les secteurs qui font du chiffre : entrée et milieu de gamme. Pour cela, nous devrions retrouver une gamme RX 8000 n’allant pas plus haut, que la RX 8800 XT. Toutefois, ces choix stratégiques semblent avoir contraint AMD à travailler sur un véritable petit monstre d’efficience.
RX 8800 XT : 220W de TDP selon le calculateur d’alimentation Seasonic !
Seasonic, en tant que constructeur d’alimentation PC propose un outil vous permettant de choisir au mieux la puissance de votre bloc suivant les composants de votre ordinateur. Ce dernier s’est déjà fait connaître pour les TDP des RTX 50, maintenant, c’est pour la future carte d’AMD.
Si l’on se réfère à cet outil, nous devrions retrouver un TDP de seulement 220W, inférieur à ce qui était annoncé dans de précédentes rumeurs. D’ailleurs, si l’on tient compte de ce qui était dit précédemment, cette carte, c’est juste un monstre en fait. En effet, pour 220 W de conso, nous aurions une carte capable de tenir tête à une RTX 4080(S) en rastérisation tout en offrant des performances boostées de 45 % en ray tracing face à la RX 7900 XTX.
Bien sûr, il faudra prendre des pincettes puisque la déception a des chances d’être grande. On ne dit pas que c’est impossible, on dit simplement qu’il ne faut pas trop se « hyper » et prendre trop au sérieux les rumeurs. D’autant que dans ce cas de figure, on ne connait pas la configuration du GPU, seulement la puce utilisée, un Navi 48.
Même si le moteur ray tracing de la carte aura été remanié, même si le GPU profitera de gains architecturaux, etc, le mieux reste encore d’attendre l’annonce officielle de la carte d’une part. D’autre part, les tests indépendants (normalement) devraient vous permettre d’avoir des éléments concrets pour vous faire une idée du matériel contrairement au marketing qui vous embrume l’esprit.
Petite actualité rapide concernant une nouvelle carte mère à destination des processeurs AMD. En effet, la marque chinoise Erying dévoile une nouvelle référence avec sa Alkia B650 ITX D5. Certes, ce n’est pas un produit que l’on verra dans nos contrées, cependant, c’est toujours intéressant de savoir ce qu’il se fait ailleurs dans le monde… Enfin, cela reste notre point de vue.
Alkia B650 ITX D5 : une carte mère AMD d’origine chinoise !
Avec cette carte, nous retrouvons donc une référence ITX, format limitant fortement la connectique de la carte. Comme on peut le voir, nous ne retrouvons qu’un unique PCIe tandis qu’il n’y a que deux slots pour la mémoire… Quoique sur ce critère, avec les séries XOC, on peut tout à fait tomber sur des modèles plus imposants avec deux slots DIMM, mais ce n’est plus la même utilisation.
Plus concrètement, au niveau de la mémoire, ce modèle pourra encaisser sans mal de la RAM fonctionnant à 6400 MT/s tout en profitant des profils XMP3.0 et AMD EXPO. Quant au PCIe, nous avons affaire à un connecteur x16 fonctionnant à la norme 4.0.
Ici, la partie stockage est confiée à quatre connecteurs SATA III non coudés tandis qu’un M.2 est de la partie sous le socket. On retiendra que ce dernier profite d’un dissipateur intégré et qu’il est maintenu par deux vis.
Sinon, au niveau de la connectique, la carte dispose d’un package habituel avec un connecteur Ethernet en 2,5 GbE piloté par une puce RTL8125BG. Sinon, la partie USB propose un total de sept connecteurs avec de l’USB 2.0, de l’USB 3.0 et un connecteur type C en 10 Gbps. En façade du boîtier, nous avons aussi un headerUSB-C en 10 Gbps couplés au classique double USB 3.0.
Pour finir, on retiendra une alimentation CPU passant par un unique connecteur EPS12V CPU en 8 broches tandis que la carte profite de 8+2+1 phases d’alimentation.
Nous qui pensions que l’année 2024 allait se terminer tranquillement après le lancement des processeurs Intel Core Ultra 200S, que nenni, Intel dévoile ce 3 décembre une nouvelle gamme de cartes graphiques qui comprendra une Intel ARC B580 et une Intel ARC B570. Nous avons suivi lundi soir, une conférence dédiée à la presse et qui a été très riche en annonces. Nous allons, aujourd’hui, vous proposer l’unboxing de la carte graphique Intel ARC B580 Limited Edition que nous venons de réceptionner. Bien entendu, nous ne vous dévoilerons aucun résultat pour le moment, il vous faudra encore être patient. Un tout grand merci à Intel France pour la mise à disposition de cet exemplaire de l’Intel ARC B580 Limited Edition.
Arc Battlemage : deux modèles pour le lancement
Nous vous proposerons cette semaine un dossier complet concernant les nouvelles technologies embarquées par cette nouvelle gamme de GPU Intel. Nous pouvons par contre déjà vous annoncer l’arrivée d’une carte Intel ARC B580 et d’une Intel ARC B570. Ces deux modèles Arc Battlemage disposeront de la seconde génération de cœurs Xe. Comme vous vous en doutez, ceux-ci se montreront plus performants et seront d’ailleurs moins nombreux que sur la génération précédente.
La version Intel ARC B580 Limited Edition sera équipée de 20 cœurs Xe2 et de 20 unités ray tracing. Elle disposera de 12 Go de mémoire GDDR6 avec une interface mémoire de 192 bits, assurant une bande passante de 456 Go/s. La fréquence du GPU est annoncée à 2670 MHz. Sa petite sœur, l’ARC B570 Limited Edition disposera de 18 cœurs Xe2 et de 18 unités ray tracing. Elle disposera de 10 Go de mémoire GDDR6 avec une interface mémoire de 160 bits, assurant une bande passante de 380 Go/s. La fréquence du GPU est annoncée à 2500 MHz.
Malgré certaines rumeurs ces dernières semaines, ces deux modèles seront bien en PCIe 4.0 x8. Concernant le TDP, celui de la B580 est annoncé à 190 watts et celui de la B570, à 150 watts, ce qui est aussi une excellente nouvelle. Nous resterons aussi attentif à la consommation au repos, qui était un point négatif lors du lancement des ARC A750/A770.
L’Intel ARC B580 sera commercialisée à partir du 13 décembre 2024 avec un prix conseillé de 249 $ US alors qu’il faudra patienter jusqu’au 16 janvier 2025 afin de voir débarquer le modèle B570, à un tarif de 219 $ US. Ce sont des tarifs très agressifs puisqu’à leur lancement, l’ARC A770 était commercialisée à 329 $ et l’ARC A750, à 289 $.
Intel a également annoncé la liste de ses partenaires qui proposeront des cartes Intel. On retrouvera Acer, ASRock, Gunnir, MaxSun, Onix et Sparkle. Comme vous pouvez le constater, pas vraiment de nouveautés, hormis MaxSun qui vient s’ajouter comme nouveau partenaire d’Intel. Ces modèles disposeront de leur propre système de refroidissement et d’un PCB maison, puisque par exemple, l’ASRock ARC B580 Steel Legend dispose de deux connecteurs d’alimentation.
Intel ARC B580 : une carte pour la définition 1440p ?
C’est l’annonce qui nous a le plus surpris. Intel explique dans ses slides que la tendance des joueurs compétitifs est de se tourner vers la définition 1440p au détriment du 1080p. C’est effectivement une nouvelle tendance qui se dessine et qui a déjà été mise en avant par NVIDIA.
Intel annonce ainsi que sa carte ARC B580 se destinera à cette définition 1440p et a donc comparé les performances de la B580 face à la A750. Les bleus annoncent un gain en moyenne de 24%. Il aurait aussi été intéressant de connaître les gains face à la version A770.
Mais où nous sommes un peu perdu, et il faut bien l’avouer, c’est lorsqu’Intel compare les performances de son modèle ARC B580 avec les RTX 4060 de NVIDIA et RX 7600 d’AMD, deux cartes pleinement orientées 1080p. Nous étions convaincus que ce modèle ARC B580 se destinait à la définition 1080p, à moins de faire des concessions sur les options graphiques au sein des jeux. Est-ce qu’Intel se base sur son upscaling maison pour mettre en avant l’utilisation du 1440p ?
Sachez d’ailleurs qu’Intel proposera un XeSS de seconde génération avec le XeSS-SR (Super Resolution), le XeSS-FR (Frame Generation) et le XeSS-LL (Low Latency). Ce sont finalement nos tests qui permettront d’y voir plus clair en ce qui concernent les performances en 1080p et 1440p.
L’overclocking évolue !
Bonne nouvelle, si avec la première génération de GPU ARC, l’overclocking n’était pas la chose la plus aisée, Intel semble bien décidé à changer la donne. Nous savons déjà que certains modèles custom bénéficieront de fréquences plus élevées que la version B580 Limited Edition. Intel nous a annoncé avoir revu en profondeur les différentes options dans la section « Performance, Overclocking & Controls ».
Nous verrons lors de notre test ce qui nous pouvons espérer comme gain grâce à l’overclocking de cette Intel ARC B580 Limited Edition.
C’est donc parti avec la découverte de cette carte graphique Intel ARC B580 Limited Edition. Si vous êtes un accro aux cartes graphiques, vous aurez remarqué que cette ARC B580 contient la référence « Limited Edition » propre aux cartes proposées par Intel. On pourrait faire la comparaison avec les modèles Founders Edition de NVIDIA. La boite possède des proportions assez similaires à celles de la génération précédente.
Afin de dévoiler la boite qui renferme ce nouveau GPU, vous devrez retirer la languette placée sur la face latérale, et qui permettra de la libérer. Il suffit ensuite de la faire glisser pour découvrir une boite cartonnée; toute de noire vêtue. On retrouve l’inscription « Intel ARC » sur la face avant.
L’ouverture se fait par le bas et …, ne dévoile finalement pas encore la carte graphique. Celle-ci est toujours dissimulée sous un tissu noir, qui lui permettra d’arriver dans les meilleures conditions jusque chez vous. Occupons-nous, dans un premier temps, des documents qui semblent être dissimulés sur la partie haute.
On va retrouver dans un premier temps un petit guide de démarrage rapide ainsi qu’une imposante enveloppe. Sur celle-ci, nous avons droit à un petit mot de la part d’Intel : « Thank you for choosing Intel ARX B-Series Graphics for the next capter in your hardware odyssey with us ! ». Mais que peut-elle bien contenir ?
On retrouve en réalité une maquette, non pas d’un petit avion, mais d’une carte graphique Intel ARC. Nous avons du résister à l’envie de la monter directement, mais nous avons pensé qu’il serait bien d’en faire une petite vidéo lors du montage ! Nous devrions vous la proposer cette semaine.
Passons maintenant à l’élément le plus important, notre carte graphique Intel ARC B580 Limited Edition.
Intel ARC B580 Limited Edition :
Une fois le morceau de tissu enlevé, c’est la face arrière de la carte qui se dévoile. La première différence qui saute aux yeux, par rapport aux ARC A750/A770 Limited Edition, c’est la présence d’une découpe dans la backplate qui permet de visualiser le radiateur. C’est plutôt une bonne chose puisque cela devrait optimiser le refroidissement de cette B580.
Au niveau des proportions, cette nouvelle génération est assez proche de la précédente. On retrouve aussi, sur la face avant, deux ventilateurs de 85 mm et disposant de 11 pales, avec une conception différente des modèles ARC A750/A770. Ici, toutes les extrémités des pales sont reliées ensemble. Les GPU actuels utilisent souvent ce type de ventilateurs qui améliore le débit d’air.
Une chose qui frappe par contre lors de sa prise en main : c’est son poids ! Le modèle ARC B580 Limited Edition semble beaucoup plus léger. Nous avons pesé ce nouveau GPU et son poids est de 785 g contre 1080 g pour le modèle ARC A770 Limited Edition et 1065 g pour la ARC A750. Esthétiquement, Intel propose une version noir, sans vraiment de logo de la marque, mais avec juste sur la tranche supérieure « Intel ARC » et sur la backplate, « Intel ARC B580 ».
Pour alimenter cette ARC B580 Limited Edition, vous aurez besoin d’un unique connecteur 8-pins. Intel conserve l’utilisation des connecteurs d’alimentation « traditionnels » et c’est tant mieux. Rien ne laisse imaginer la présence d’un rétroéclairage RGB, et ce n’est pas pour nous déplaire, que du contraire.
La vue éclatée nous permet de confirmer que le PCB est bien plus court que le système de refroidissement. L’extrémité du radiateur et le second ventilateur permettront, comme nous l’avons imaginé, d’améliorer la dissipation de la chaleur.
Enfin, au niveau des sorties vidéos, vous disposerez de trois DisplayPort 2.1 et d’un port HDMI 2.1.
Et face au design de la génération précédente ?
Pour terminer, nous vous proposons quelques photos de notre modèle Intel ARC B580 Limited Edition face à la version ARC A770 Limited Edition. Vous pourrez ainsi mieux comprendre que la conception reste dans le même esprit, même si des différences sont visuellement identifiables.
Malheureusement, c’est déjà terminé pour aujourd’hui. Vous devrez encore être patient afin de découvrir (enfin) les performances de cette Intel ARC B580 Limited Edition. Rendez-vous d’ici quelques jours afin de découvrir les performances de ce nouveau GPU face à la concurrence et notamment à la RTX 4060 de NVIDIA et la RX 7600 d’AMD. Alors, vous voyez ce GPU dans la gamme des 1080p ou des 1440p ?
Avec sa série de consoles Claw, MSI s’est fait une place sur ce nouveau secteur des consoles portables. Au Computex de cette année, la marque annonçait son intentionde poursuivre dans ce milieu avec les Claw 8 AI+ et Claw 7 AI+. Dernièrement, c’était une page du CES qui dévoilait les premières specs de la console quand elles sont maintenant connues. Découvrons ce que nous réserve la marque.
Claw 8 AI+, Claw 7 AI+, les specs :
Bien entendu, la version de 8″ sera la plus grosse version des deux. Effectivement, cette déclinaison profite déjà d’un écran plus large en 8″, mais aussi mieux défini. Il affichera donc en 1920×1200 dans un aspect en 16:10 tout en étant tactile. De plus, il devrait offrir une bonne réactivité avec ses 120 Hz ainsi qu’une bonne luminosité : 500 nits. Quant à la version 7″, il faudra se contenter d’un modèle en 1080p tout à fait classique qui profite des mêmes caractéristiques.
Pour animer ce dernier, nous retrouvons un processeur Core Ultra 200, un Ultra 7 258V en Lunar Lake, conforme à ce qui était annoncé jusqu’à présent. Ici, il est question d’un processeur équipé d’un total de 4 P-Core et 4 E-Core pouvant atteindre 4,8 GHz en turbo tout en affichant une consommation de 37W au maximum. Enfin, on retiendra la présence de RAM on package à hauteur de 32 Go, de la LPDDR5x tournant à 8533 MT/s. Quant à l’iGPU, dans les deux consoles, c’est une Intel Arc 140V.
Au niveau de la batterie maintenant, celle de la console en 8″ s’avère plus importante et affiche une capacité de 80 Whr contre 54,5 Wh pour la console en 7″.
Avec ces consoles, nous devrions avoir des machines suffisamment autonomes pour pouvoir jouer quelques 4h à des jeux AAA. C’est en tout cas ce qui était annoncé sur la fiche du CES. Pêle-mêle, nous retiendrons un système de refroidissement à double ventilateur et deux caloducs. Pour le jeu, bien évidemment, nous retrouvons la technologie XeSS supportée actuellement par plus de 150 jeux AAA tandis que la console profite des fonctionnalités Copilot+ de Microsoft ou de App Player vous permettant aussi de récupérer et de jouer à des jeux Android.
Nous vous proposons un petit concours avec à la clé le magnifique boitier Corsair 2500X White ( donc dans sa déclinaison blanche vous l’aurez compris ).
La mécanique est simple. Vous avez avec le module ci-dessous plusieurs actions qui vous rapportent des points (nous suivre sur X, suivre Corsair France…)
Le gagnant sera tiré au sort parmi les participants ayant le plus de points.
Mettez toutes les chances de votre côté en participant au Live de ce soir !
Mais nous accordons un MEGA Bonus ce soir à ceux qui vont suivre notre live Twitch OCC NEWS.
Durant ce live un code vous sera transmis rapportant 5 points. Vous pouvez revenir ici et répondre à la question de notre module, vos points seront alors additionnés.
Le concours Corsair 2500X
Fin du concours : demain soir le 4/12/2024 à 20H
Attention, le gagnant sera annoncé sur les réseaux sociaux et contacté directement sur un de ses comptes utilisés pour ce concours. Un moyen pour nous de vérifier les faux comptes et autres profils fantômes créés uniquement pour les concours.
Sans réponse de sa part dans les 48h, notre bot tirera un autre gagnant.
Lors de notre test de la version noire, nous avions pu relever les nombreuses qualités de ce boitier :
Design sobre et élégant : le boîtier présente une façade alliant verre et acier, sans pilier apparent, offrant une esthétique épurée.Construction solide : l’utilisation de matériaux tels que l’acier et le verre trempé confère au boîtier une robustesse appréciable.Conception compartimentée : cette architecture facilite la gestion des câbles et permet un assemblage propre et organisé.Compatibilité étendue : le 2500X peut accueillir des alimentations ATX ou SFX et est compatible avec les cartes mères à connecteurs inversés, offrant une flexibilité accrue pour diverses configurations.
Options de refroidissement variées : le boîtier offre de multiples emplacements pour ventilateurs et radiateurs, permettant une personnalisation efficace du système de refroidissement.
Si NVIDIA domine clairement AMD au niveau de ses parts de marché, il y a une boutique qui résiste encore et toujours : MindFactory. De plus, le marchand allemand fait preuve d’une grande transparence en affichant clairement ses chiffres de ventes desquels on peut en tirer quelques stats. C’est ce que fait très bien TechEpiphany sur X où il tient les comptes chaque semaine.
La semaine dernière, c’était le Black Friday on va pouvoir découvrir qui d’AMD ou de NVIDIA a écoulé le plus de GPU sur cette semaine 48 riche en promos… Enfin, chez le marchand unique qui ne représente que ses propres ventes. Effectivement, la boutique ne représente pas le marché dans sa globalité puisque NVIDA représente à lui seul 88% de parts de marché.
Black Friday : 2250 cartes AMD vendues chez MindFacorty pour une valeur de 1,7 millions d’euros !
Parts de marché.Nombres de ventes.
Selon les chiffres compilés par TechEpiphany, durant cette semaine 48, le marchand a écoulé un total de 2 250 cartes AMD (53%) contre 1 985 cartes de chez NVIDIA (46,76%). Au niveau de la valeur, AMD aura donc généré un total de 1 178 586 € (48,65%) de chiffre d’affaires contre 1 241 773 € (51,26%) pour NVIDIA.
Cependant, si on additionne tous les pourcentages, on ne tombe pas à 100%, c’est normal puisqu’il manque Intel qui propose aussi des cartes graphiques dédiées. Cependant, depuis le lancement d’Alchemist, les chiffres de vente se sont tassés : 10 ventes soit 0,24% de parts de marché pour un total de 2 236 € de généré (0,09%).
Enfin, il est intéressant de retenir la valeur moyenne par carte vendue. Si AMD a écoulé le plus de GPU que NVIDIA, la valeur globale de ces dernières est plus faible avec 524 € en moyenne contre 626 € pour le caméléon et 224 € pour Intel. Toutefois, c’est normal puisque le modèle le plus onéreux des bleus référencé chez la boutique allemande n’est autre que la Arc A770 Phantom Gaming d’ASRock affichée 332 € environ.
Pour finir, on retiendra que la carte la plus écoulée n’est autre que la RX 7800 XT avec 660 exemplaires suivie par la RX 7900 XT avec 450 exemplaires… Et dire qu’au lancement des RX 7900, la XT était un modèle boudé pour son positionnement tarifaire désavantageux face à la XTX. Pour finir ce petit top, en troisième position, nous retrouvons la RTX 4070 Super avec 430 exemplaires écoulés suivie par les RTX 4070 non-Super (380 unités) et RTX 4080 Super (350 pièces).
Comme vous le savez, D. Trump a remporté les élections présidentielles américaines cette année. Que l’on aime ou pas l’ancien nouveau président américain, il n’empêche que sa politique aura des conséquences sur le monde de la tech. Dans son programme, il prévoit la mise en application d’une taxation supplémentaire des produits d’importations en provenance notamment de Chine, du Mexique et de Taïwan. Mais « ce choix aura des conséquences ».
Les grosses entreprises amassent des stocks !
Concrètement, le plan de Trump est d’appliquer une taxe supplémentaire sur les produits venant de pays jugés anticoncurrentiels. L’objectif est d’encourager les relocalisations de production aux États-Unis en taxant les produits importés. Toutefois, qui dit taxe, dit hausses des prix et les premières estimations font froid dans le dos puisque le montant de la facture pourrait exploser pour les produits high tech. Selon le CTA (Corporate Transparency Act) :
Les laptops et tablettes pourraient augmenter de 46%
Les consoles de jeux verraient leur facture monter de 40%
Les smartphones afficheraient un prix en hausse de 26%
Coup dur pour le peuple américain qui verrait ses factures augmenter de manière significative. Toutefois, toujours selon le CTA, ces mesures ne seraient pas suffisantes pour encourager une relocalisation de la production aux États-Unis, non. Ce qu’elle risque de faire, c’est d’encourager les entreprises exportatrices à bouger leurs usines dans des pays non ciblés par ces taxes tout en tuant la consommation.
En attendant, ce plan donne des sueurs froides à des acteurs majeurs de la tech. On pense ici à Microsoft, à Dell ou à HP qui demandent à leur fournisseur d’augmenter leur production. Le but étant de cumuler un maximum de stock avant la mise en place de ces taxes. De plus, ces entreprises ont fait connaître leur intention de réduire leur dépendance vis-à-vis de la Chine tout en encourageant leur fournisseur à ouvrir de nouveaux sites de productions hors des territoires concernés par ces taxes !
Le rapport sur le matériel de Steam, c’est une enquête basée sur le volontariat qui tombe tous les mois. Ce dernier, bien qu’à titre indicatif et non obligatoire, permet de suivre « vite fait » l’évolution sur le matériel des joueurs PC… Du moins, ceux qui utilisent et répondent à l’enquête. Sur ce mois de novembre, nous retiendrons une forte progression de Windows 11 !
Windows 11 : +4,18% de progression sur Steam en novembre 2024 !
La principale nouveauté décrite par ces stats Steam de ce mois de novembre est en lien avec le système d’exploitation. En effet, nous retiendrons une forte progression de Windows 11 qui gagne 4,18% de parts ce mois-ci, là où Windows 10 perd 4,15%. D’un autre côté, nous imaginons que les joueurs n’y vont pas par gaieté de cœur puisque la fin du support de Windows 10 est annoncée à l’année prochaine tandis que les machines neuves intègrent W11 par défaut.
Mais de manière plus générale, nous constatons une légère baisse de la part des systèmes Windows utilisés sur Steam, une baisse de 0,05%, ce qui correspond à la progression des systèmes MacOS et Linux combinés. Du côté d’Apple on observe une progression de +0,02% contre +0,03% sur Linux.
Sinon, sur le côté matériel pur, nous ne constatons pas de franche nouveauté. Ici, la carte graphique la plus utilisée reste la RTX 3060 bien que cette dernière soit en perte de vitesse. Ce mois-ci, elle enregistre un nombre d’utilisateurs en baisse de 0,70% tandis que la RTX 4060 mobile progresse avec +0.58%. Bientôt la carte mobile devant le modèle desktop ? Cela semble bien parti pour.
[affilizz-publication id= »peu4zvm1h »]
Pour leur processeur, les joueurs de la plateforme semblent affectionner les modèles Intel en six cœurs fonctionnant entre 2,3 et 2,69 GHz. Quant aux parts de marchés, nous retiendrons qu’Intel est en légère perte de vitesse ce mois-ci (-1,94%). Ici, la part de marché des deux entreprise est de 35,71% pour AMD contre 64,23% pour Intel.
Enfin, les joueurs disposent de machines équipées de 16 Go de mémoire, d’un écran 1080p tandis que leur espace de stockage total dépasse le To. Quant aux utilisateurs de casques VR, il semblerait que le Meta Quest 2 ait toujours le vent en poupe (34,14%).