Connect Pro 360 : un écran de 7″ sur un AIO Xigmatek !

Du côté de Xigmatek, nous retiendrons l’annonce d’un nouveau kit watercooling tout-en-un avec le Connect Pro 360. Cette nouvelle référence se dote d’un écran imposant de 7″ affichant une grosse résolution. Ce dernier est totalement amovible et pourra donc servir d’affichage secondaire.

Connect Pro 360 : encore un AIO avec écran sur le marché… 

Xigmatek Connect Pro 360 Avec ce nouvel AIO, la marque Xigmatek tente un truc en équipant son AIO d’un écran franchement imposant. En effet, ce dernier est plus gros que celui du Thicc Q60 de Hyte puisque l’on a affaire à une diagonale de 7″. Au niveau de la résolution, cette dernière est importante : 1280×800 tandis que l’ensemble se connecte au système via une prise USB-C. Mais l’innovation la plus importante reste son système de fixation via un socle magnétique. De la sorte, on pourra l’orienter sur 360° en plus d’être amovible et de servir d’écran secondaire pour votre système. Enfin, un petit cache est présent pour masquer le système de montage côté pompe.

Pour le reste, le kit reste tout à fait classique. Le radiateur profite d’une construction en aluminium tandis qu’il affiche une épaisseur de 27 mm. Il est également relié à la pompe via des tuyaux de 38 cm de longueur, ce qui, suivant les boîtiers ou l’emplacement dans le boîtier peut être un peu court. Enfin, la pompe en elle-même fonctionnera de 800 à 2500 tr/min et est annoncée comme silencieuse.

Du côté de la ventilation, nous retrouvons trois moulins qui partagent un seul et même cadre. Si le montage est simplifié, en cas de défaillance d’un des ventilateurs, c’est le bloc complet qu’il faudra remplacer. Quant aux caractéristiques, la marque annonce une vitesse comprise en 600 et 2000 tr/min. À pleine vitesse, le flux d’air affiche 82,8 CFM tandis que la pression statique monte à 2,78 mmH2O.

Ne reste plus qu’à connaître le prix de vente de cet ensemble.

Nouveau boîtier Gamdias avec l’Athena P3 !

Nouveau boîtier du côté de la marque Gamdias qui dévoile son modèle Athena P3. Cette nouvelle référence est notamment tournée vers les performances de refroidissement avec une façade en mesh ainsi que de nombreuses options pour la ventilation. La compatibilité watercooling n’est pas non plus en reste. Bref, on regarde tout ça dans le détail.

Athena P3 : nouveau boîtier pour Gamdias !

Gamdias Athena P3 Avec ce modèle, nous retrouvons donc un boîtier au format moyen tout plutôt imposant. Ce dernier mesure 238 (L) x 500 (P) x 500 (H) mm. Toutefois, ces dimensions lui permettent de se doter d’un plateau de carte mère compatible avec les cartes mères au format E-ATX au maximum. De plus, nous retenons le support de modèles dit backpanels, les fameuses cartes mères avec la connectique inversée pour masquer au maximum les câbles.

Autrement, pour ce qui est du reste de la compatibilité, nous avons de la place pour les cartes graphiques, le ventirad CPU ainsi que les alimentations. Effectivement, on parle de 180 mm pour le ventirad contre 430 mm pour la carte graphique. Quant à l’alimentation, la fiche technique indique 220 mm de libres en profondeur.

Mais ce boîtier permettra aussi un flux d’air généreux avec la possibilité de monter jusqu’à neuf ventilateurs de 120 contre huit en 140 mm. Quant aux capacités en watercooling, on retiendra un support de radiateur en 420/360 mm en façade contre 360/280 mm dans le haut du boîtier. À noter qu’un radiateur de 420 mm en façade et un second de 360 mm dans le haut peuvent être montés en simultané !

La partie stockage reste tout à fait classique avec un total de trois emplacements. Une cage disque dur permettra le montage de deux à trois unités : 1×3,5″ + 2×2,5″ ou 2×3,5″. Cette dernière est complétée par une petite platine exclusivement tournée vers les formats 2,5″.

Enfin, nous retiendrons la présence d’un hub pour huit ventilateurs avec des ports dédiés à l’éclairage aRGB. Quant au panneau de contrôle, il reste classique avec deux USB 3.0 et un USB-C.

Au niveau des prix, nous sommes à $129,90 !


Par ici la fiche produit de Gamdias !


La RTX 5080 Astral Dahab disponible globalement ?

Du côté d’ASUS, nous avons des nouvelles concernant la RTX 5080 Astral Dahab. Pour rappel, il s’agit d’une série plutôt exclusive basée sur la version ROG Astral de la carte à un petit détail près : ce modèle affiche des teintes dorées et émeraudes. Le but, rendre hommage au luxe des pays du Moyen-Orient. Eh bien, concernant la RTX 5080, la carte s’affiche sur le site global d’ASUS ROG. Aurions-nous le droit à une disponibilité élargie ?

[affilizz-publication id= »1f38paa »]

RTX 5080 Astral Dahab : vers un lancement global ? 

ASUS RTX 5080 Astral Dahab La RTX 5090 du même nom était une carte exclusive à quelques pays du Moyen-Orient. Cependant, la RTX 5080 ne semble pas suivre le même schéma. Effectivement, la carte s’affiche sur le site global d’ASUS ROG suggérant que la marque pourrait lancer ce modèle de manière globale. Aurions-nous accès à cette version en France ? Peut-être, encore faut-il que la carte trouve son public.

Quoi qu’il en soit, cette carte est une sorte d’hommage au luxe des pays du Moyen-Orient. Pour cela, ASUS n’hésite pas à teindre le carénage, la backplate, les ailettes et même l’équerre PCIe de la carte graphique en dorée. Nous retrouvons également quelques accents couleur émeraude au niveau des ventilateurs arrières ainsi que du noir sur le dessus du carénage. Avec ceci, de la calligraphie arabe est présente sur le devant de la carte tandis que la backplate affiche une caravane du désert ainsi que des gratte-ciel symbole de modernité et de tradition.

Enfin, nous retiendrons la présence d’un overclocking d’usine avec une fréquence boost atteignant les 2760 MHz contre 2617 MHz pour la carte de référence de NVIDIA.

Bien évidemment, la grande interrogation concerne le prix de vente final de la carte. Pour rappel, la RTX 5090 profitait d’un prix de vente de $7000 également justifié par la présence de 6,5g d’or sur son carénage. Cela sera-t-il le cas ici aussi ?

Platform:4, Corsair lance un panneau perforé Multi Frame

Comme vous le savez, Corsair propose une ligne de bureaux modulables nommée Platform. Avec le 6, nous avions le droit au gros modèle tandis que le Platform:4 correspond à la petite version destinée à ceux ayant de petits espaces. Aujourd’hui, nous apprenons que la marque lance un panneau perforé pour ce second modèle. Nommé Multi Frame, il permettra une meilleure organisation via une bonne modularité !

[affilizz-publication id= »tghi2sv »]

Platform:4, Corsair lance le panneau perforé qui va bien ! 

Corsair Platform:4 Multi Frame

Pour rappel, la série de bureaux de Corsair exploite des rails en T en aluminium 3060 permettant une manipulation et une installation simplifiée. Ainsi, l’ajout du panneau perforé se fera facilement, quelques minutes seront nécessaires pour installer cette extension au bureau.

Une fois en place, vous gagnerez de nouvelles options de rangement puisque ce panneau arrive avec deux panneaux perforé, trois tablettes ainsi que treize crochets en T. Ces derniers offriront de nouveaux espaces de rangement vous permettant d’y placer vos accessoires, des éléments de décors ou encore vos éléments de streaming El Gato par exemple.

Avec des dimensions de 1,19 m de longueur pour une hauteur de 1,01 m, cette solution vous offre une sérieuse surface de rangement.

Malheureusement, dans toute cette histoire l’aspect fâcheux concernera le prix de vente de cet ensemble. Déjà que le bureau en lui-même n’est pas donné (de 1199,90 € à 1299,90 €), il faut rajouter un surcoût de 349,90 €. Heureusement, le passage du noir au blanc n’a pas d’influence sur le prix de vente. Vous avez bien lu, le bureau vous coûte le prix d’une tour.


Par ici la fiche produit de Corsair !


Bridge75, THE clavier mécanique ?

Le monde du clavier mécanique est un domaine qui peut être intimidant, surtout pour les personnes ayant peu de connaissances. Effectivement, lorsque l’on sort du domaine mainstream et des marques telles que Razer, Corsair, SteelSeries ou Turtle Beach, on se rend compte que le clavier est un monde véritablement à part. Malgré tout, on sent que certains constructeurs tentent de rendre la chose accessible et de plus en plus de clavier customs arrivent préassemblés d’origine et c’est notamment le cas du Bridge75 de Shortcut Studio. Shortcut Studio Bridge75 Les layout, les dimensions et le poids :

Dans les grandes lignes, avec ce clavier, nous retrouvons un modèle dit custom assemblé de série. Néanmoins, comme le soulignait la chaîne Custom ton clavier, il faudrait redéfinir ce qu’est un clavier custom puisque les marques généralistes marchent de plus en plus dans les pas des modèles personnalisés. Bref, avec ce clavier, la marque Shortcut Studio nous propose un modèle en format 75%.

Dans les faits, ce n’est ni un TKL, ni un modèle rikiki comme les 60%. Concrètement, nous retrouvons le pavé lettré, les touches fonction ainsi que quelques touches de navigation comme les flèches directionnelles, insert, fin, page up et down. On se retrouve ici avec le strict nécessaire pour de la rédaction, mais c’est largement suffisant d’autant que le retrait du pavé numérique permet un gain de place significatif sur le bureau par rapport à un clavier 104 touches plus traditionnel.

Ici on peut admirer la belle plaque en laiton de ce Bridge75.

Au niveau des dimensions, cela se traduit alors par une longueur de 31,5 cm contre 13,5 cm de profondeur. Quant à la hauteur, cette dernière est mentionnée pour 1,82 cm sur le devant… Au niveau de la case. Mais ce qui choquera le plus par rapport à un clavier mécanique de marque généraliste, c’est le poids. Là où la plupart des modèles du marché pèsent dans les 1~1,5 kg, on parle de 1,5 kg pour le Dark Mount de be quiet! par exemple, ici, le Bridge75 affiche un poids de 1,7 kg dans sa version Max. Qu’est-ce qui justifie ce poids ? C’est simple, l’utilisation d’une case entièrement en aluminium avec un lest en laiton monté dans le fond.

L’isolation et le bruit : 

Bridge75 isolation L’autre aspect intéressant de ce clavier réside dans le son qu’il produit. Outre la case qui est entièrement en aluminium (la base comme la partie supérieure), on retrouve une isolation phonique intégrale. Cette dernière comprend un total de cinq couches avec de la mousse Poron, des feuilles en IPXE et en PET ainsi qu’une mousse EPDM pour isoler la case. Enfin, nous retiendrons la présence de patins anti-statique et d’un montage en gasket. En d’autres termes, la plate du clavier repose sur un système de joint ce qui améliore également l’acoustique du clavier. Toutes ces couches, couplées à des  stabilisateurs et des commutateurs prélubrifiés, ça s’entend et le clavier propose un son mat que l’on pourrait qualifier de crémeux.

Avec le keyset d’origine :

Avec un keyset différent au profil XDA :

Les commutateurs proposés :

Au niveau des commutateurs, ce Bridge75 est proposé avec deux types :

  • MMD Princess Ultra
  • SC Switches

Les deux sont de type linéaire, cependant, ils proposent un traitement différent suivant le type de son que vous recherchez. Les Princess offriront un son dit « thock » tandis que les SC sont dit « clack ». Quoi qu’il en soit les deux proposent une prélubrification de série avec des caractéristiques assez similaire : 45g pour activation avec un point d’accentuation autour des 2 mm, 1,9 mm pour le Princess. Enfin, les SC seront plus cours avec une course de 3,5 mm seulement.

Shortcut Studio Bridge75 switches
Il commençait à pleuvoir lors du shooting.

Du côté de ces switchs Princess, clairement, le feeling est bon et on retrouve une frappe très fluide et douce. Cette sensation est clairement facilitée par la lubrification de série bien que le commutateur profite d’une construction à base de matériaux dit à faible friction comme le polycarbonate pour sa partie supérieure ou du LY pour le stem. Forcément, avec tout ceci, le confort est au rendez-vous. D’autant que les bruits de ressort sont totalement absents, sur un modèle de ce type, ça aurait clairement été un comble.

L’outil nécessaire au remplacement des touches et des switches.

Cependant, si ce type de frappe ne vous convient pas, vous pouvez toujours opter pour d’autres switchs tout simplement parce que le PCB est dit « hotswap ». En gros, il vous suffit d’enlever les commutateurs d’origine et de les remplacer par ceux de votre choix.  Les keycap puller et switches puller sont justement fournis en accessoires. On retiendra la compatibilité du clavier avec les commutateurs à trois et cinq broches… Autant dire plus ou moins tout ce qui se fait de nos jours.

Un keyset ISO FR en PBT ! 

Le look d’origine du clavier.

L’une des particularité de ce clavier, c’est d’être proposé avec un set de touche type ANSI, bien évidement… Mais aussi en ISO et en ISO FR ! De plus, il ne s’agit pas d’un keyset en ABS puisque Shortcut Studio décline son clavier avec un set en PTB double injection ! Si de plus en plus de marques comme Corsair proposent des claviers avec des sets ISO FR, ce n’est pas encore la norme dans le monde des claviers mécanique. Malheureusement, pour de nombreux constructeurs, la France représente un marché « secondaire » et ces derniers ne veulent pas se risque à investir dans des moules français.

Cependant, bien qu’il s’agisse d’un keyset ISO FR, nous retrouvons quelques petites incohérences comme la présence de touches avec des dispositions internationales comme le « 2 » qui comporte le « é », le « ~ »ainsi que le « @ ». Idem sur la touche « ² » qui affiche le « ‘ ».

Autre reproche que l’on pourrait faire aux touches, c’est la précision des moulages puisque tous les caractères n’ont pas la même épaisseur. Par exemple les touches « F3 » ou « F4 » sont beaucoup plus fines qu’un « F6 » par exemple.

Dans l’absolu, ce n’est pas quelques chose de bien dérangeant, mais c’est quand même la première fois que l’on retrouve autant d’irrégularités dans le lettrage d’un clavier. Mais c’est un « problème » déjà connu sur ce modèle.

Personnellement, j’ai retiré ce set de touche que je ne trouvais pas très esthétique. D’autant qu’à titre personnel, je ne suis pas fan du blanc. À noter qu’en FR seul le blanc est proposé. Avec un layout ANSI par exemple, vous aurez le choix entre six coloris différents.

Le démontage : 

Shortcut Studio Bridge75 ballcatch
On voit clairement les petites billes du système qui maintient la couche supérieure en place.

Le démontage du clavier se fait très simplement puisqu’il bénéficie d’un système ballcatch intégré. Retirer la partie supérieur du clavier ne sera donc pas bien compliqué puisqu’il suffit d’attraper le clavier par les côté et appuyer sur les touches pour faire sauter la partie supérieure.

Une fois retirée, nous avons désormais accès aux entrailles du clavier ainsi qu’au commutateur pour l’allumage, à la top plate ainsi qu’au différentes couches d’isolant phoniques. Attention cependant, si vous retirer l’ensemble PCB/top plate, vous risquez d’arracher la nappe qui relie le PCB et la carte fille localisée dans le fond de la case. C’est peut-être un petit manquement de ce modèle : l’absence de connecteur magnétique.

Le logiciel : 

Si vous en avez marre de devoir installer des logiciels divers pour vos périphériques, bonne nouvelle puisque ce modèle est compatible avec VIA Software. Dans les grandes lignes, il s’agit d’une application web (sans installation donc) qui vous permettra de redéfinir les touches de votre clavier ainsi que de programmer et d’attribuer des macros. Le seul prérequis pour pouvoir l’utiliser : uploader un fichier .json correspondant à votre clavier, ensuite, on autorise le clavier sur le navigateur web et c’est parti. Attention cependant puisque tous les navigateurs web ne sont pas compatibles. Dans notre cas, nous avons dû utiliser Chrome ou Opera, FireFox n’était visiblement pas supporté.

Via app attribution touches Grosso modo, le logiciel se comporte comme n’importe quel soft fourni avec un clavier puisque sur la page d’accueil nous avons affaire à l’attribution des touches. C’est fort utile puisque par défaut, le clavier ne dispose pas de touche d’impression d’écran. De notre côté, nous avons remplacé la touche page up par cette fonction.

VIA app enregistrement macro L’enregistrement des macros se fait classiquement avec un éditeur. On sélectionne l’emplacement de macro (M0, M1, M2, etc.) puis on peut commencer l’enregistrement. Ensuite, on enregistre notre séquence de touche avec la possibilité d’enregistrer les délais entre chaque frappe ou non puis on sauvegarde. Ne reste plus qu’à attribuer la macro à une touche en sélectionnant la touche voulue puis la macro.

VIA app éclairage

On retiendra également qu’il est tout à fait possible de personnaliser l’éclairage du clavier en plus de se baser sur les raccourcis intégrés directement au Bridge75.

Bref, cette partie logiciel, c’est du très bon puisque ça réagit instantanément et on retrouve toutes les fonctions attendues… En plus de ne nécessiter aucune installation et donc aucun logiciel qui viendra se lancer au démarrage de votre PC. Idem, contrairement à un iCUE de Corsair, inutile de redémarrer l’ordinateur après chaque installation de mise à jour. Clairement, si les divers constructeurs pouvaient suivre ce chemin, ça serait tip top, mais pas que pour les clavier… On pense par exemple aux logiciels de gestion des AIO, etc.

En conclusion : 

Bridge75
Le Bridge75 avec un autre set de touches.

Dans les grandes lignes, je dois dire que je suis particulièrement satisfait de ce clavier. S’agissant de mon premier custom, je trouve l’expérience très agréable puisque l’on retrouve une acoustique particulièrement soignée et une qualité de fabrication assez folle. Cependant, le plus gros défaut de ce modèle réside à mon sens dans le keyset blanc installé de base. Le moulage des touches n’est pas le plus régulier et en plus, je n’aime pas le blanc, raison de plus pour changer. Mais pour ceux que ça ne dérange pas, on retrouve un set PBT en ISO FR et c’est assez rare pour être souligné.

Au niveau des nuisances sonores, ceux baignant dans le monde du clavier custom nous diront qu’il y a mieux, etc. Et ils auront certainement raison, mais pour un néophyte, je trouve que la marche entre ce modèle et un clavier signé Corsair, Razer, Steelseries est tellement haute, que c’est le jour et la nuit.

Pourtant, avec ce Bridge75, vous ne vous saignerez pas lors de l’achat du clavier. En effet, nous le retrouvons à un prix de 140 € en version max chez Delta Key Co auquel il faudra rajouter entre 8 € et 15 € suivant le service de livraison choisi… En plus, ça part de France, donc il n’y aura pas de délai de livraison interminable ni de frais de douanes à l’arrivée.

Bref, je trouve qu’il s’agit là d’une excellente alternative pour ceux qui souhaitent se lancer dans le milieu sans avoir à se prendre la tête avec le choix des composants. Et clairement, si le layout ne vous fait pas peur, foncez !

L’adaptateur de MSI fond sur une RTX 5070 Ti !

Nouveau cas de connecteur 12V-2×6 qui part en fumée, mais cette fois-ci, cela concerne une RTX 5070 Ti. La carte affiche pourtant une consommation que l’on qualifiera de « ok » avec son TDP de 300W. Mais vous allez le voir, le propriétaire a suivi des conseils donnés sur un forum, conseils qui lui ont coûté sa carte.

L’adaptateur 12V-2×6 de MSI fond sur une RTX 5070 Ti ! 

RTX 5070 Ti adaptateur Dans les grandes lignes, nous avons un utilisateur de Reddit, qui a supprimé son post entre temps, dont le PC fonctionnait très bien, initialement, puis qui s’est mis à crasher régulièrement. Forcément, dans ce genre de situation, le premier reflex, c’est de contrôler la partie logiciel, une mauvaise mise à jour de Windows, un pilote qui ne va pas ? Après toutes ces possibilités éliminées, il s’est alors tourné vers le matériel et a découvert que l’adaptateur fournit avec sa carte, une 5070 Ti de chez MSI, a pris un coup de chaud.

Jusque là, on pourrait se dire que ce n’est pas grave, la carte, il l’a acheté et il suffit de faire une demande de retour SAV. Mais les choses ne sont pas si simple. En effet, ne sachant comment brancher sa carte, il a alors demandé conseil sur un forum. Les membres en question lui ont indiqué de brancher l’adaptateur avec deux brins PCIe et d’utiliser la partie repiquée pour connecteur le troisième connecteur PCIe de l’adaptateur, que cela ne poserait pas de problème. Or, la documentation de MSI conseille strictement d’utiliser un brin PCIe bien distinct pour le branchement de son adaptateur.

12V-2x6 adaptateur MSI

À cause de ce mauvais branchement ou pas, les dégâts sont là et l’utilisateur entre donc dans une clause d’exclusions de la garantie de marque. Effectivement, il n’a pas correctement connecté son adaptateur. Comme vous le savez, les marques sont promptes à annuler toute prise en charge dès la moindre erreur commise par l’utilisateur. Vous imaginez bien que si la marque l’apprend, la demande sera rejetée.

Finalement, que retenir de tout ça ? Dans un premier temps, assurez-vous de suivre la notice scrupuleusement les consignes du constructeur d’une part. D’autre part, éviter, si possible d’utiliser ces adaptateurs, la meilleure solution reste d’opter pour une alimentation certifiée ATX 3.1 et PCIe 5.1 avec un connecteur natif.

Les boutiques de la marine américaine, un bon moyen de trouver des RTX 50 au MSRP !

Actuellement, trouver des cartes graphiques à prix décent, ce n’est pas quelque chose de facile. Effectivement, les MSRP, bien que la situation commence à changer, ne sont pas toujours respectés. Certains ont toutefois trouvé la faille aux États-Unis en se tournant vers les boutiques militaires, les NEX (US Navy Exchange). Ainsi, un utilisateur est parvenu à trouver des RTX 50 vendus au MSRP et s’est tourné vers une RTX 5090 achetée $1900 en tout et pour tout !

RTX 50 : aux US, ils se tournent vers les boutiques militaires !

RTX 5090 Nex

C’est ce que nous raconte le redditor Accomplished-Feed123, aux États-Unis, il donc visité une de ces boutiques et s’est tourné vers la partie électronique du magasin. De là, il put voir plusieurs boîtes de cartes graphiques faisant référence à des RTX 5070, RTX 5080 et une RTX 5090. Le point commun entre toutes ces cartes c’est le prix MSRP appliqué. Ainsi, les RTX 5070 sont vendues $449 contre $999 pour la RTX 5080 et $1999 pour la RTX 5090.

Bref, il récupère la RTX 5090 et se présente au comptoir pour payer. Une fois toutes les remises de la boutique et les récompenses de sa carte obtenue, il ne doit payer finalement plus que $1900. Finalement, il s’agit d’un super bon plan, surtout lorsque l’on compare aux prix actuels de la carte.

Cependant, il y a un « mais » puisque ce type de boutique n’est pas accessible à tout le monde. La seule condition pour y aller : servir dans la marine ou avoir un membre de sa famille qui serve dans ce corps d’armée. Mais… Il est tout à fait possible d’envoyer une connaissance acheter la carte pour soi et de le rembourser par la suite. Cela peut être un bon moyen de se procurer une carte graphique en cas de récidive des scalpers ou de perturbation du commerce international pour une raison X ou Y…Il faudra par contre aller aux US.

Nova Lake-S : support de RAM jusqu’à 8000 MT/s !

Après un premier leak en lien avec le nombre de cœurs des processeurs Nova Lake-S, place maintenant à plus de détails en lien avec la plateforme. Cette fois-ci, nous allons parler de support de mémoire et de nombre de lignes PCIe. Sur le papier ça s’annonce bien avec un support de RAM à 8000 MT/s et de nombreuses lignes PCIe 5.0 supportées. Bien sûr, on prendra toutes ces informations avec des pincettes.

Nova Lake-S : grosse amélioration du support de la RAM ! 

Nova Lake-S RAM Support

De nombreuses informations en lien avec la future génération de processeur d’Intel remontent à la surface aujourd’hui. Quant à savoir si elles sont vraies, difficiles à dire pour le moment, cependant, elles sont diffusées par des leakers qui ont su montrer leur fiabilité. On peut donc leur prêter une oreille attentive.

Ainsi, on commence avec la partie mémoire où l’on apprend que la future génération de CPU profitera d’un support de RAM à 8000 MT/s (1DPV 1R) en natif. À titre de comparaison Arrow Lake-S se contente d’un support mémoire allant jusqu’à 6400 MT/s. De plus, cela soulève quelques questions quant à la fréquence maximale atteignable sur cette génération, surtout en overclocking. Actuellement, le record du monde de fréquence mémoire est de 12 842 MT/s, détenu par saltycroissant. Avec Nova Lake-S, il ne fait aucun doute que ce record tombera, surtout si le contrôleur mémoire s’avère être à la hauteur.

Autrement, on pourra compter sur un nouvel ensemble de chipsets et potentiellement un nouveau socket. Cet ensemble profiterait également d’un grand nombre de lignes PCIe avec un total de 48 lignes à la norme 5.0. Ainsi, 24 lignes seraient gérées par le CPU, 8 par le chipset tandis que 4 seraient allouées au DMI. Pour finir, nous aurions le droit à 16 lignes à la norme 4.0.

Tout ceci permettra notamment des configurations avec l’installation d’une carte graphique en x16 et deux SSD en PCIe 5.0 x4. En cas de multi-GPU, nous aurions le droit à deux cartes en x8 et deux SSD x4 ou quatre GPU en x4 et deux SSD en x4, rien qu’avec les lignes du processeur.

Enfin, la plateforme ferait le plein de ports USB. On comptera notamment jusqu’à 10 ports en 10 Gbps et 5 Gbps ainsi que cinq en 20 Gbps. Le nombre d’USB 2.0 sera conséquent avec jusqu’à 10 ports.

Bref, au vu de la précocité des informations, il faudra prendre tout ceci avec un certain recul encore une fois. Rappelons que Nova Lake doit arriver sur le marché en 2026.

Avec Nova Lake on parle déjà de CPU en 52 cœurs !

Du côté d’Intel, nous avons vent d’une nouvelle rumeur. Cette dernière concerne Nova Lake et son nombre de cœurs qui part sérieusement en hausse. Effectivement, un leaker connu dans le milieu annonce que le futur Core Ultra 9 des bleus disposerait de 52 cœurs ! Une sérieuse hausse par rapport aux 24 cœurs du modèle actuel !

[affilizz-publication id= »692kars »]

Nova Lake : jusque 52 cœurs dans les futurs Core Ultra 9 ? 

Intel Nova Lake nombre de coeurs

Dans les grandes lignes, le nombre de cœurs avec Nova Lake pourrait donc plus que doubler. Actuellement, un Core Ultra 9 285K c’est 24 cœurs avec 8 P-core et 16 E-core. Là, on parle d’une hausse à 52 cœurs avec un total de 16 P-core couplés à 32 E-core et 4 cœurs LP-E. Là-dedans, le TDP n’exploserait pas de manière significative puisque cette valeur resterait à 150W… Valeur que l’on retrouverait aussi sur les futures Core Ultra 7 dont le nombre de cœurs passerait à 42 contre 20 actuellement, encore un joli gain.

Mais là où les choses pourraient être intéressantes, c’est sur les gammes inférieures comme les Core Ultra 5 et Ultra 3. Ainsi, on parle de Core Ultra 5 affichant entre 18 et 28 cœurs tandis que l’entrée de gamme profiterait de douze à seize cœurs. Ici, les TDP seraient de 65W pour les Ultra 3 et monteraient à 125W pour le Ultra 5.

En procédant ainsi, Intel pourrait tirer son épingle du jeu dans le domaine applicatif, là où avoir de nombreux cœurs est bénéfique. On pense par exemple à tous ceux qui font du rendu ou de l’encodage par exemple. Maintenant, on se pose aussi la question de savoir quelles seront les perfs des processeurs dans des domaines comme le jeu vidéo. À ce sujet, nous ne sommes pas certains que les jeux tireront parti d’un tel nombre de threads. Également, il serait intéressant de voir dans quelle mesure les performances en single threads progresseront.

Quoi qu’il en soit, cette future génération de CPU s’annonce intéressante puisqu’Intel devrait taper dur avec cette série Nova Lake. De l’autre, nous avons AMD qui pourrait bien augmenter son nombre de cœurs et passer à 22 cœurs. Bien entendu, tout ceci reste à prendre avec un certain recul.

Lucid 05 : un nouveau boîtier aquarium chez Silverstone !

Nouveau boîtier du côté de Silverstone qui annonce son nouveau Lucid 05, une nouvelle référence qui semble abordable. Au programme, nous retrouvons un modèle de type aquarium qui a la particularité d’offrir deux petits ventilateurs de 80 mm en façade pour apporter de l’air frais dans le compartiment de l’alimentation !

[affilizz-publication id= »49lwvup »]

Lucid 05 : nouveau boîtier type aquarium chez Silverstone !

Silverstone Lucid 05 Avec ce boîtier, nous retrouvons donc une référence au format moyen tour tout à fait classique. Cela se traduit par des dimensions de 220 (L) x 427,6 (P) x 491,5 (H) mm.

En interne, nous retrouvons un plateau de carte mère capable d’accueillir des modèles au format ATX, micro-ATX et mini-ITX. Toutefois, la compatibilité avec les cartes backpanel n’est pas à l’ordre du jour, pour ça, il faudra se tourner vers une autre référence. Le reste de la compatibilité mentionne un support des ventirads de 173 mm en hauteur et des cartes graphiques de 410 mm de longueur. Quant à l’alimentation, nous avons un dégagement de 200 mm en profondeur.

La ventilation pourra accueillir, jusqu’à neuf ventilateurs de 120 mm, deux en 140 mm et deux en 80 mm. Quant au radiateur de watercooling, la compatibilité est assurée dans le haut pour les modèles de 360 mm au maximum.

En soi, nous avons affaire à un modèle tout à fait classique qui proposera tout de même un hub permettant la gestion de huit ventilateurs avec huit prises aRGB. De base, le boîtier est fourni avec trois ventilateurs lumineux, deux à pales inversées et un à pales standard. Enfin, il se distingue par la possibilité de monter deux petits ventilateurs dans le bas de la façade. Le but est clair, apporté de l’air frais au compartiment de l’alimentation et à la cage HDD situé derrière. De plus, ceci permettra de soutenir les ventilateurs montés sur le cache alimentation.

Pour l’instant, le prix de vente n’est pas encore connu.


Par ici la fiche produit de Silverstone !