Avec Borderlands 4, 2K Games a fait parler de lui, notamment sur le prix des jeux. Visiblement, les gros studios veulent augmenter les prix de vente de leurs jeux, tandis que les joueurs ne sont pas prêt à mettre plus d’argent dans des titres dont la qualité se dégrade voire n’apporte finalement pas grand-chose de nouveau. On l’a vu avec ce qu’il se passe du côté d’Ubisoft qui est dans la panade avec des jeux qui ne parviennent pas à convaincre par manque d’originalité notamment. Bref, ce qui nous intéresse, c’est la config PC de ce nouveau Borderlands, voyons les détails du PC nécessaire pour faire tourner ce titre.
Borderlands 4 : vers des RTX 3080 et RX 6800 XT en config recommandées !
La première chose à retenir, c’est qu’il s’agit de configuration Steam, ces dernières ne sont pas des plus complètes puisqu’elles n’indiquent ni le framerate visé ni la résolution comme c’est de plus en plus le cas. Ici, nous avons juste une idée des prérequis minimums et idéaux pour jouer !
Ainsi, pour faire fonctionner le jeu, il vous faudra au minimum un CPU équipé de 8 cœurs avec des Core i7 9700 et Ryzen 7 2700X de listés. Au niveau de la RAM, on est sur une base de 16 Go tandis que la partie graphique met en avant des RTX 2070 et RX 5700 XT. Dans tous les cas, il semblerait qu’il soit nécessaire d’avoir un minimum de 8 Go de VRAM. Ceci risque donc de mettre les cartes 8 Go actuelles dans une situation délicate, surtout si on active des options gourmandes en mémoire comme l’upscaling ou le ray tracing.
Du côté de la configuration recommandée, 2K indique qu’un processeur plus récent sera nécessaire, évidemment. Ainsi, l’éditeur liste un processeur 12 cœurs en Intel avec un Core i7 12700 contre un 8 cœurs en AMD avec le Ryzen 7 5800X. La partie mémoire passe directement à 32 Go tandis que la partie graphique met en avant une RTX 3080 ou une RX 6800 XT. Dans tous les cas, les notes additionnelles indiquent qu’une carte avec 12 Go de mémoire est nécessaire.
Quant à l’espace de stockage, il faudra faire de la place sur votre support puisque 100 Go sont nécessaires. Ah et un SSD est également « requis ». Vous pouvez donc mettre vos vieux disques durs au placard !
Pour le prix du jeu, comptez 69,90 € pour l’édition de base. On n’est pas aux 80 € supputés précédemment, mais on est au-dessus des 60 € habituels pour un jeu PC. La technique du salami, tranche par tranche les prix augmentent.
Ces dernières années, sur le secteur du matériel informatique, nous avons pu voir une forte hausse des prix de vente des composants PC. Logiquement, ces hausses, couplées à d’autres facteurs, commencent à influer sur la manière dont les gamers investissent dans leur matériel. Et globalement, la tendance qui s’en dégage c’est que le geek qui change de PC à chaque nouvelle génération de CPU ou de GPU, c’est plus ou moins terminé. Ça coûte trop cher et ces personnes ont d’autres priorités actuellement.
Les gamers ne changent plus de matos à chaque gen !
C’est lors d’une étude réalisée sur un échantillon d’un millier de personnes que l’on se rend compte du changement d’attitude des joueurs sur le secteur informatique. En effet, ladite étude révèle que la majorité des sondés (57%) n’ont pas investi dans une nouvelle carte graphique à cause des hausses de prix ou encore des scalpers qui se sont rués sur les stocks de cartes graphiques.
Ensuite, nous retiendrons que le budget max que 25% des joueurs sont prêts à mettre dans un GPU est de $499 tandis que pour 27% ce budget est compris entre $500 et $699. On voit qu’ici, le prix raisonnable pour une carte graphique est donc compris entre $0 et $700. C’est d’ailleurs ce segment tarifaire qu’AMD a tenté de viser avec ses RX 9070 series.
Malgré tout, faire changer les habitudes des gens n’est pas chose aisée et nous apprenons que 73% des sondés continueraient de se tourner vers NVIDIA si toutes les marques offraient des performances équivalentes. D’ailleurs, ces tendances se retrouvent aussi sur les parts de marché des GPU avec une très forte domination du caméléon sur le marché.
Enfin, la dernière stat qui ne fait pas plaisir à lire, c’est que 62% des sondés préfèreraient se tourner vers le cloud gaming plutôt que de continuer à monter des PC si les problèmes de latence étaient résolus. Sinon 42% préfèrent ne pas mettre à jour leur carte si les mises à niveau IA et upscaling parviennent à satisfaire leurs besoins de performances.
Bref, des données qui s’expliquent simplement par des prix de plus en plus décorrélés avec le budget des joueurs. Les consommateurs ont malheureusement d’autres priorités comme payer le loyer, les factures et avoir de quoi manger à la fin du mois. Avec des conditions économiques globales qui se dégradent, on comprend que mettre 1200 € à 2000 € dans une RTX 5080 ou une RTX 5090 ne soit pas la priorité de tous ! Les gamers qui change de carte à chaque gen, c’est plus ou moins terminé… On en voyait plus souvent il y a quelques années en arrière, mais à l’époque, pour 500 € nous avions la GTX 580 ou la HD 6970 pour 400 €.
Le connecteur 12V-2×6 c’est devenu une véritable hantise pour certains et les constructeurs de cartes graphiques prennent des mesures. Certes, l’idéal serait de réemployer des connecteurs PCIe 8 broches, cependant ce n’est pas dans les plans de NVIDIA. Pour la peine, les AIB n’ont pas d’autre choix que d’intégrer des systèmes de sécurité autre comme Galax. En effet, avec ses RTX 50 HOF, la marque se sert du système d’éclairage de la carte comme témoin d’un bon branchement de la prise !
[affilizz-publication id= »0oo6xyq »]
RTX 50 HOF : les diodes de la carte vous aident à savoir si vous avez bien branché votre carte !
Comme on peut le voir, il y a véritablement deux couleurs qu’il faut redouter : le jaune et le rouge. Dans les grandes lignes, si la carte s’allume en jaune, cela signifie tout simplement que le câble n’est pas bien branché. En soit, c’est la meilleure des mauvaises nouvelles puisqu’il suffit de bien enfoncer le connecteur pour que le branchement se fasse correctement.
En rouge, les choses deviennent un peu plus inquiétantes puisque cela signifie qu’il y a des problèmes dans l’alimentation de la carte. On peut citer un connecteur qui commence à fondre par exemple.
Sinon, si tout va bien, que la carte est bien branchée et qu’il n’y a pas de problème autre, les diodes affichent le RGB tout à fait habituel avec des couleurs arc-en-ciel sans doute. Dans tous les cas, évitez de vous faire peur en réglant l’éclairage sur jaune ou rouge, ça risquerait de vous faire tout chose au démarrage du PC.
Pour rappel, avec cette série HOF, Galax nous propose des cartes à destination des overclockers extrême. Les cartes sont taillées pour les montées en fréquences avec un PCB remanié ainsi qu’un système de refroidissement travaillé. Au niveau des fréquences, la RTX 5080 affiche 2775 MHz en boost contre 2625 MHz pour la RTX 5070 Ti. Par défaut, ce sont des cartes qui moulinent à 2617 MHz et 2452 MHz respectivement.
Fût un temps, on pouvait lire ici et là que NVIDIA proposerait une RTX 3080 Ti 20 Go Founders Edition. Toutefois, la marque n’a jamais confirmé travailler sur une telle carte. Alors certes il y a bien eu des versions personnalisées avec une telle capacité mémoire, mais une Founders Edition c’est une première. L’apparition de cette carte sur ebay semble confirmer que les verts ont considéré une telle option à un moment ou un autre.
RTX 3080 Ti 20 FE, une carte repérée sur eBay !
En soit, la carte ressemble à n’importe quelle RTX 3000 Founders Edition avec sont système de refroidissement à deux ventilateurs et sa backplate comportant le nom du modèle. Cependant, là où la carte se distingue, c’est sur le nombre de puces mémoires puisqu’elles sont tellement abondante qu’on en retrouve jusqu’à l’arrière du circuit imprimé. À l’époque, pour augmenter la capacité en VRAM, l’entreprise a simplement doublé le nombre de puce.
Sur eBay, l’annonceur indique clairement qu’il s’agit d’une carte de développement et d’ingénierie. La question reste encore de savoir comment ces personnes parviennent à ce procurer de telles cartes. Le caméléon devrait sécuriser ses poubelles à moins que ça soit la connaissance de machin qui travaille chez NVIDIA qui a pu avoir la carte sous le manteau.
Quoi qu’il en ce soit, ce modèle est affiché à un prix délirant de $2000 environ. Alors certes, il s’agit d’une pièce rare et elle pourrait être pour certains une addition incontestable dans une collection. Toutefois, hormis le collectionneur acharné, on se demande bien qui pourrait être client d’une telle carte vendue à un tel prix ? En toute objectivité, à $2000, on retrouve des RTX 4090 qui sont autrement plus performantes… En plus d’avoir des pilotes fonctionnels. S’agissant d’une carte de développement, pour qu’elle fonctionne correctement il faut passer par un pilote moddé puisque le device ID n’est pas le même que la 3080 Ti d’origine. Bref, pas pratique.
La Supremo FM6 1000W est une alimentation modulaire très complète et silencieuse. Le bloc d’Endorfy respecte les normes récentes ATX 3.1 et PCIe 5.1 et dispose notamment du fameux connecteur 12V-2×6 qui prend en charge les cartes graphiques de dernière génération. En plus d’une garantie de 10 ans, ce bloc dispose d’une certification 80+ Gold et la de certification Cybenetics Platinum. Cybenetics lui a également attribué la note A pour le bruit. Mais l’autre différence se situe dans le prix puisque nous avons là un bloc facturé autour de 145€ ! Nous allons nous pencher un peu plus en détails sur ce bloc. Spoiler : encore une fois, Endorfy nous régale avec un excellent rapport qualité / prix.
Avant d’aller plus loin, nous vous proposons de la découvrir en vidéo :
Présentation
Le bloc Supremo FM6 1000W respecte les normes récentes ATX 3.1 et PCIe 5.1, parfaites pour les configs dernier cri, notamment avec son connecteur 12V-2×6 qui prend en charge les cartes graphiques de dernière génération. Avec sa puissance de 1000 watts, elle encaisse les setups gourmands, tout en affichant une excellente efficacité énergétique. Son prix ? Environ 145 euros, un tarif agressif pour ce niveau de qualité. En prime, elle offre une garantie de 10 ans, preuve que la marque est confiante sur son produit. Le premier contact avec cette alimentation ne nous dépayse pas vraiment du reste de la gamme Endorfy. On retrouve la même philosophie pour la conception de l’emballage : simple, sobre, efficace. La marque assume de mettre l’argent dans les produits et pas dans le marketing.
Le bloc d’alimentation est sécurisé dans la boîte à l’aide de papier bulle. Le reste de l’espace est occupé par les éléments supplémentaires et les câbles. Ces derniers incluent un cordon d’alimentation, des attaches pour câbles, un guide d’utilisation ainsi que des vis destinées au montage. Tout le nécessaire pour intégrer l’alimentation à votre système est donc inclus. Cette alimentation est 100% modulaire. On retrouve donc toute la panoplie de câbles qui seront nécessaire pour alimenter votre PC. Ces câbles se distinguent par leur bonne qualité tant d’un point de vue esthétique qu’en se qui concerne les diamètres de fils utilisés. Evidemment, nous ne sommes pas sur le niveau de détails des blocs RM de chez Corsair mais objectivement tout ce que nous avons a disposition est d’une excellente qualité.
Conception :
Comme la quasi majorité des marques qui vendent des alimentations PC, Endorfy fait appel à un fabricant externe. On constate en ouvrant le bloc FM6 qu’Endorfy utilise SAMA comme OEM pour la conception. Cependant, si certains se contentent de choisir un design sur étagère et de juste coller leurs autocollants, on remarque ici que certains choix de conception ont clairement été effectués par Endorfy elle-même.
Une fois démontée , on peut ainsi constater que les soudures du circuit imprimé sont très propres et que des composants de qualité sont utilisés. Mention spéciale pour l’étage primaire qui est équipé d’un condensateur Nichicon de haute qualité. Nichicon propose des condensateurs de qualité et on retrouve d’autres marques japonaises dans ce bloc telles que Nippon Chemi Con et Rubycon. Nous sommes là sur des condensateurs plutôt haut de gamme.
La partie ventilation est assurée par le ventilateur maison Fluctus de 120 mm. Même si ce bloc ne fonctionne pas en mode « semi-passif » (avec le ventilo arrêté quand la charge est faible), le Fluctus est une pépite, conçu pour tourner sans bruit tout en refroidissant efficacement.
Le ventilateur Fluctus de l’alim Endorfy Supremo FM6 1000W
Avantages et Inconvénients
Voici un récap clair des points forts et des petits bémols de l’Endorfy Supremo FM6 1000W :
Efficacité énergétique 80 Plus Gold & Cybenetics Platinum
Compatible ATX 3.1 et PCIe 5.1
Conception soignée et composants de qualité.
Garantie généreuse de 10 ans
Ultra-silencieuse – Merci au ventilateur Fluctus
Câbles modulaires pour un montage propre
Supporte les GPU récents sans adaptateur
Éléments Importants
Pour creuser un peu plus, rappelons une nouvelle fois que l’Endorfy Supremo FM6 1000W a décroché la certification Cybenetics Platinum pour son efficacité, et un A pour son silence. Le logo de cette certification n’apparait pas encore sur les deniers emballages mais vous pouvez retrouver tous les éléments sur le site Cybenetics ici.
Lors des évaluations effectuées sous des tensions de 115 V et 230 V, l’alimentation a révélé une efficacité moyenne de 90,01 % à 115 V et de 92,18 % à 230 V, après avoir été testée sur plus de 1 450 configurations de charge variées. Grâce à ces résultats, elle a obtenu la certification ETA Platinum, ce qui la positionne parmi les blocs d’alimentation les plus performants disponibles sur le marché aujourd’hui. Un atout supplémentaire réside dans son facteur de puissance, qui atteint 0,981 à 115 V et 0,941 à 230 V, des chiffres mettant en évidence la fiabilité de sa régulation électrique.
Ensuite, le bloc est équipé du ventilateur Fluctus de 120 mm de la marque. Sans exagération, on se répète : c’est une pépite, le fonctionnement du bloc quasiment sans bruit tout en disposant d’un refroidissement efficace, participe à la qualité générale de cette référence. L’autre argument important mis en avant par Endorfy c’est l’utilisation des composants japonais haut de gamme, gages de fiabilité et de longévité, généralement parfaits pour éviter les mauvaises surprises. Enfin, elle est blindée de protections : surtensions, courts-circuits, surchauffes, tout y passe, sécurisant votre config et évidemment votre carte graphique. Pour être claire, tous ces éléments font déjà une vraie différence pour un produit dans cette gamme de prix.
Conclusion
Pour conclure, l’Endorfy Supremo FM6 1000W est une alimentation qui coche presque toutes les cases. Sa compatibilité avec les standards modernes, son efficacité énergétique, son silence remarquable et sa garantie de 10 ans en font un choix béton pour les gamers ou les ceux qui veulent du fiable et de l’efficace sans avoir à payer le prix fort. Oui, son prix est son principal argument, mais franchement, c’est tout simplement au regard de la copie rendue par la marque…Et sur ce bloc, c’est franchement bluffant. Au delà de la puissance et de la modularité, le confort de fonctionnement change tout. Si vous montez un PC puissant et que vous cherchez une alimentation modulaire durable, on vous recommande sans hésiter. Pour mois de 145 euros, vous avez un bloc bien conçu, avec des composants de qualité, un fonctionnement silencieux… Un bloc prêt à tenir la distance et à vous accompagner longtemps. Alors, pourquoi se priver ? Foncez sur l’Endorfy Supremo FM6 1000W, votre config vous dira merci !
Aïe, la magnifique aventure que NVIDIA menait en Chine est en train de tourner au vinaigre, principalement à cause de sanctions américaines qui placent l’entreprise dans une position délicate. Les ventes retombent et la situation est incertaine. La marque arrête d’inclure l’Empire du Milieu dans ses prévisions économiques !
Chine : NVIDIA n’inclut plus le pays dans ses prévisions économiques !
Les sanctions et durcissements successifs dans les positions américaines ont contraint NVIDIA à revoir plusieurs fois sa copie. Au fur et à mesure, le caméléon, pour pouvoir continuer à exporter son matériel, devait proposer du matériel toujours plus limité jusqu’à aujourd’hui. En effet, la RTX 5090D est désormais interdite, idem pour la H20 qui était conforme jusqu’à présent. En réponse, nous avons la B30 mais qui est bien limitée par rapport aux premières cartes de la marque.
Tout ceci fait que les entreprises chinoises parviennent, petit à petit, à rivaliser avec les produits d’exportations du caméléon. On pense surtout à Huawei dont le matériel a été utilisé à un moment ou l’autre pour l’entrainement et/ou l’exécution de DeepSeek, la fameuse IA rivale de ChatGPT. Sinon, il y a bien évidemment AMD qui propose sa RADEON Pro AI R9700, etc,.
La situation est donc globalement incertaine d’autant que, en quelques années, les parts de l’entreprise se sont effondrées en Chine. En 2021, la marque totalisait 90% de parts de marché contre 50% actuellement. Bien que l’entreprise reste encore très présente, on ne peut nier que la chute est vertigineuse. Et tant que les sanctions seront en place et pourront, potentiellement, être durcies, le constructeur ne veut plus inclure la Chine dans ses prévisions économiques puisque le marché est incertain là-bas.
Malgré tout, cela n’empêche pas le caméléon de battre trimestre après trimestre les résultats de la période précédente. Même si la situation se complique en Chine, l’entreprise reste en excellente santé économique.
Le dernier patch AGESA mentionnait la présence d’un nouveau processeur AMD Ryzen 9000, un modèle 9700F. De suite, les rumeurs ont fait état d’un Ryzen 7 9700F, un modèle en 65W de TDP affichant un prix très agressif, le tout, sans iGPU à priori. Bien entendu, tout ceci reste à prendre avec des pincettes, mais pourquoi pas.
Ryzen 7 9700F : un nouveau CPU AMD à venir ?
Bien sûr, rien n’est encore confirmé, ce ne sont que des rumeurs qui ont fait surface suite à la publication du code AGESA 1.2.0.3e. Toutefois, il semblerait que le rouge travaille sur un nouveau CPU basé sur le design du Ryzen 7 9700X. Ce dernier reprendrait alors toutes ces caractéristiques, mais avec quelques petites subtilités.
Déjà, en portant le suffixe « F », on s’attend à ce que le CPU soit dénué de partie graphique intégrée. Dans l’absolu, celle présente avec le processeur est tellement peu performante que ce n’est pas une grande perte. Effectivement, avec ses deux compute unit en RDNA2, difficile de lui demander autre chose que d’accomplir des tâches d’affichage.
Ensuite, l’autre changement concernera le TDP du processeur qui serait abaissé à 65W contre 105W pour le 9700X actuel… Enfin, officiellement, le 9700X est aussi en 65W, mais on se souvient du patch lancé visant à soutenir les performances du processeur via un profil 105W. Il a été publié après le lancement pour donner un second souffle au CPU limité par un TDP trop conservateur. Ça avait fait parlé lors de l’arrivée des Ryzen 9000.
Sinon, on retrouvera un modèle doté de 8 cœurs et 16 threads et 32 Mo de cache L3. Quant aux fréquences, à voir si ces dernières conserveront les 3,8/5,5 GHz du 9700X original ou si elles perdront quelques MHz au passage. En attendant, le prix supposé devrait être compris en $250 et $300. Le but serait de positionner le CPU entre les 9600X et 9700X tout en mettant la pression sur Intel et son Core Ultra 5 245K.
C’est un sujet qui a déjà été abordé, mais il semblerait que Micron veuille stopper sa production de puces mémoires en DDR4. La raison reste toujours la même, la demande est toujours importante, mais les fabricants chinois imposent une sérieuse concurrence. C’est pour cette raison que, progressivement, la production du constructeur américain diminuera jusqu’à l’arrêt total.
DDR4 : Micron veut stopper sa production !
Nous apprenons que l’entreprise souhaite mettre un terme à sa production de puces mémoires en DDR4 à cause de pressions concurrentielles en provenance de Chine. Il faut dire que certaines entreprises chinoises se sont rendues spécialistes dans la production de mémoire à bas coût. Alors certes, la qualité de ces puces n’est pas aussi sérieuse que celles des marques comme Micron, Sk Hynix ou Samsung, toutefois, elles sont suffisamment abordables pour appliquer une pression constante qui décourage les producteurs historiques.
Ainsi, le trio de la DRAM préfère maintenant se concentrer vers des produits plus récents que les entreprises chinoises ne peuvent pas encore produire. On pense notamment à la DDR5 qui est complètement dans l’air du temps. Il faut dire qu’Intel et AMD exploitent ce type de mémoire sur leurs plateformes en LGA-1851 et AM5. Toutefois, la demande en DDR4 reste encore élevée, tous n’ont pas encore transitionné vers ces nouvelles plateformes… Surtout avec AMD qui lance un Ryzen 5 5500X3D.
Bref, cet arrêt de production pourrait entraîner une hausse des prix de la mémoire. En effet, si les marques chinoises vendent à prix bas, elles n’ont pas plus la même capacité de production qu’un Samsung, qu’un SK Hynix ou qu’un Micron. Et si la demande reste forte, vous connaissez la suite : les prix montent. On parle quand même d’une facture qui pourrait dépasser celle de modules en DDR5 tout de même.
Cette fois-ci, les choses semblent actées, la DDR4 passe à l’arrêt chez les trois géants de la DRAM.
Les SSD PCIe 5.0 sont arrivés sur le marché depuis un petit moment, mais les choses semblent stagner. Effectivement, si les premiers chiffres concernant les SSD PCIe 6.0 commencent à faire surface, selon Silicon Motion, il faudra du temps avant de les voir arriver réellement sur le secteur du grand public. La raison ? Des coûts trop élevés et une demande nulle !
[affilizz-publication id= »70d9xtm »]
SSD PCIe 6.0 : pas avant 2030 selon le PDG de Silicon Motion !
Pour ceux qui ne connaissent pas Silicon Motion, retenez qu’il s’agit d’une entreprise spécialisée dans le stockage puisque la marque produit notamment des contrôleurs pour SSD. Donc quand le PDG de l’entreprise indique que le SSD PCIe 6.0 ce n’est pas pour demain, on lui prête une oreille attentive.
Toutefois, il y a plusieurs raisons qui expliquent cela. En effet, la première chose à retenir, ce sont les coûts de production exorbitants. Ainsi, soumettre un contrôleur en tape-out coûte bien plus cher qu’un contrôleur de SSD PCIe 5.0 déjà disponible, mais pas encore largement adopté. Selon Wallace Kou, les coûts passent de $16 à $20 millions pour un contrôleur en PCIe 5.0 à $30 à $60 millions pour un modèle de future génération. La raison dernière et également liée à finesse de gravure : 4 nm.
Autre élément à prendre en compte : la demande qui n’est pas encore présente. Toujours selon W. Kou, cette nouvelle génération ne fait pas de sens maintenant parce que la plupart des possesseurs de PC n’ont même pas de système compatible PCIe 5.0 alors lancer la norme 6.0 maintenant ne ferait pas sens puisqu’il n’y aurait aucune demande… Sorti de quelques passionnés ultras hardcores qui seraient prêts à y mettre les moyens. Enfin, dernier argument, passer d’un modèle PCIe 4.0 à un modèle 5.0 n’apporte, concrètement, pas beaucoup de différence, alors transitionner vers un modèle 6.0…
Bref, selon Silicon Motion, on pourrait commencer à entrevoir les premiers modèles 6.0 à partir de fin 2027 voire début 2028… Sur le secteur professionnel. Cette demande serait alimentée principalement par le lancement de Rubin fin 2026 par NVIDIA. Quant au secteur grand public, il faudra attendre jusqu’en 2030 environ.
Attention lorsque vous achetez du matériel d’occasion, puisqu’un nouvel utilisateur s’est fait arnaquer en achetant quatre RTX 4090 dont trois étaient des fake et la quatrième était non fonctionnelle. Les trois premières comportaient un GPU et de la VRAM regravée pour paraîtres « réelles » !
RTX 4090 : les arnaques continuent !
Dans les grandes lignes, l’arnaque est connue puisqu’entre ses GPU GA102 et AD102, il y a peu de différence et un œil non averti pourrait les confondre. Toutefois, il existe de subtiles différences, notamment au niveau du substrat et des condensateurs de surface installés. Visiblement, le coin supérieur droit du GA102 dispose de condensateurs que n’a pas l’AD102.
Bref, jouer sur la confusion entre les deux puces est quelque chose de courant puisque les arnaqueurs remplacent la puce de la RTX 4090 pour y mettre une puce de RTX 3000. Ensuite, ils passent le GPU au polissage et regrave la puce pour y inscrire le nom de la 4090. C’est ainsi que l’on passe d’un GA102-XXX-A1 à un AD-300-A1 facilement. Et si l’escroc veut pousser les choses encore plus loin, il fait de même avec les puces mémoires de la carte qui sont également regravées.
Sur les quatre cartes achetées par l’utilisateur et envoyées en centrale SAV, puisque non fonctionnelles, évidemment, une seule était réparable. Les trois autres n’avaient pas le bon GPU ni la bonne mémoire. Sur la quatrième, nous avions le droit à une vraie carte qui souffrait d’un problème de mémoire et de condensateur, heureusement réparable. Malheureusement, à raison de 10000 yens ($1400) par carte, l’acheteur a quand même perdu l’équivalent de $4200. Il aura conservé la carte fonctionnelle et veut renvoyer les modèles défectueux. Néanmoins, si ça a été fait délibérément, il ne fait aucun doute que l’acheteur ne reverra pas son argent, même en renvoyant le matériel.
C’est pour ça, dès que vous tentez d’acquérir ce type de matériel, rendez-vous sur place et testez le matos directement pour vous assurer qu’il ne s’agit pas d’une arnaque.